автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственных потребностей старшеклассников средствами культурно-досуговой деятельности
- Автор научной работы
- Хитарова, Илона Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хитарова, Илона Юрьевна, 2000 год
Введение.
Глава 1. Воспитательный потенциал сферы свободного времени старшеклассников и условия его успешной реализации.
1.1. Понятие нравственной культуры личности в культурологии и смежных науках.
1.2. Педагогические возможности формирования нравственной культуры старшеклассника в сфере досуга.
1.3. Состояние и проблемы формирования нравственной культуры старшеклассника в сфере досуга.
1.4. Сущность и структура духовных потребностей личности и возможности их удовлетворения в сфере досуга
1.5. Педагогические возможности оптимизации досуга старшеклассников.
Глава 2. Основные направления совершенствования воспитательной работы со старшеклассниками средствами культурно-досуговой деятельности.
2.1. Современные принципы, цели и задачи формирования нравственной культуры старшеклассников.
2.2. Усиление нравственно-эстетического направления учебного процесса в школе
2.3. Обеспечение органической взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности.
2.4. Формирование у старшеклассников умений и навыков рациональной организации своего досуга.
2.5. Стимулирование нравственно-мотивированной творческой деятельности старшеклассников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственных потребностей старшеклассников средствами культурно-досуговой деятельности"
Современный период существования нашего государства характеризуется рядом сложнейших социально-экономических условий, что, в свою очередь, определяет появление в обществе таких отрицательных явлений как рост преступности, неуверенность в завтрашнем дне, недоверие к органам власти, иждивенчество, обнищание духовного мира, ломка нравственных идеалов, понижение уровня культурных запросов.
Сегодня, в период изменения и активного преобразования как общественно-политической, так и социально-экономической ситуации, проблема нравственного воспитания приобретает особое значение. Мы можем говорить о достаточном многообразии предлагаемых нравственных концепций, что имеет в равной степени свои положительные и отрицательные стороны. Многообразие нравственных концепций - это свобода выбора, свобода в предпочтении того или иного стиля нравственного поведения, который в максимальной степени соответствует устремлениям данной личности. С другой стороны, это увеличение степени риска, возможность выбора неверных жизненных ориентиров, создания мировоззренческих концепции, несущих в себе безнравственные, деструктивные, с точки зрения человечества, убеждения.
Особо необходимо подчеркнуть роль досуга, как важнейшей сферы влияния на личность, предоставляющей огромные возможности для приобретения нравственных знаний.
Досуг не просто часть свободного времени, но культурное пространство, предоставляющее огромные возможности для развития и формирования нравственной культуры личности.
Нравственная культура личности является важнейшим фактором, определяющим культуру личности в целом. Нравственно - это то, что соответствует установленным эталонам мышления и поведения индивидов и социальных групп.
Понятие нравственности включает в себя стремление соответствовать культурным нормам, способность следовать эталону, и, не удовлетворяясь этим, превосходить лучшие образцы культуры человека, создавая нечто совершенно особое, преобразующее мир.
Как культура сознания, нравственная культура может быть объектом формирования и воспитания. При этом она нуждается в многосторонней методике ее формирования.
Нравственная культура является важнейшей составляющей понятия культура в целом, развивается и существует в соответствии с принципами и закономерностями развития культуры.
Нравственные ценности, это часть сознания, которая находится в согласии с культурными нормами, предпочитаемыми индивидом, сообществом, обществом. Нравственность определяет качество и направленность культуры индивида, а культура конкретизирует нравственные стремления личности. В этом смысле нравственность является высшим качеством культуры личности.
Наиболее актуальной для общества является проблема формирования подрастающего поколения, в частности, нравственной культуры старшеклассников, так как именно в этот возрастной период идет активный процесс становления личности подростка.
Воспитание растущего человека как процесс формирования нравственно высокоразвитой личности составляет одну из главных задач современного общества.
Воспитание нравственной культуры старшеклассника - многоплановый процесс, в котором принимают участие как стихийные факторы (влияние массовой культуры, повседневное общение) так имеет место и система целенаправленного формирования нравственных потребностей.
Область педагогически направленной деятельности по формированию нравственной культуры старшеклассников включает в себя общеобразовательные учреждения, учреждения культуры, в ряде случаев сюда можно отнести и семейное воспитание. На сегодняшний день огромные педагогические возможности сферы целенаправленного формирования нравственных потребностей старшеклассников реализованы далеко не в полной мере. Это определяется тем обстоятельством, что в условиях кардинальных изменений, происходящих в обществе, система формирования нравственной культуры старшеклассников приобретает специфические черты, определяемые необходимостью постоянного учета конкретного момента и конкретных общественных проблем.
Изменение нравственной ориентации общества последних лет привело к изменению нравственных идеалов и нравственных потребностей граждан. Данные преобразования нашли свое отражение в массовой культуре и средствах массовой информации и оказывают непосредственное влияние на формирование нравственной культуры старшеклассников. Нравственные знания, организованные вне современного ситуационного материала, оказываются бесполезными в практической жизни, искажаются, воспринимаются подростками как "устаревшие" и "бесполезные". Нравственные категории, осваиваемые как "нравственные стереотипы" вне закономерностей развития современного общества формируют представление о "абсолютной безнравственности" общества, мешают социализации подростка. Таким образом, важнейшее значение приобретет умение старшеклассника самостоятельно приобретать нравственные знания, ориентируясь на окружающую действительность, грамотно осуществлять их отбор и классификацию.
Так как система нравственного воспитания, осуществляемая семьей и школой не является действенной в той степени, в какой это было бы желательно для общества, - важное значение приобретает педагогический потенциал сферы досуга с ее огромным багажом форм и методов воспитательного воздействия на личность старшеклассника.
Сфера досуга является сферой свободного самоопределения личности, что определяет специфику ее влияния на процесс нравственного воспитания старшеклассника. С одной стороны, потенциал сферы досуга предоставляет большие возможности для формирования нравственной культуры старшеклассника, с другой стороны, возможность свободного самоопределения в сочетании с отсутствием положительных нравственных ориентиров может оказать негативное влияние на развитие личности подростка. Данное обстоятельство позволяет нам ставить вопрос о возможностях целенаправленного использования потенциала сферы досуга и средств культурно-досуговой деятельности в процессе формирования нравственной культуры старшеклассников.
В этих условиях проблема формирования нравственной культуры личности приобретает новое понимание, связанное со спецификой современной общественной ситуации.
Совершенствование системы нравственного воспитания сегодня возможно только при условии учета ценностной ориентации актуальной нравственной культуры. Актуальная нравственная культура отражает специфику конкретного времени, конкретной социально-культурной ситуации. Актуальные нравственные ценности существуют в обществе наряду с общечеловеческими, непреходящими ценностями, отраженными в выдающихся произведениях литературы и искусства, трудах великих гуманистов и просветителей.
Значение актуальных нравственных ценностей велико, поскольку именно в них отражены специфические особенности данного конкретного времени, именно понимание актуальных нравственных ценностей определяет успешность взаимодействия между человеком и обществом. Не может и не должен возникать парадокс, когда освоение подростком нравственных знаний происходит таким образом, что этот процесс препятствует, а не способствует социализации старшеклассника.
Социальные изменения, произошедшие в обществе в последние годы оказали естественное влияние на состояние культурной жизни, определив наиболее актуальные факторы нравственной культуры современного общества, причем некоторые из них являются нехарактерными для нашего общества времен существования Советского Союза. В частности, это относится к ценностям, связанным с рыночными отношениями и коммерческой активностью.
Современная общественная ситуация, характеризующаяся недостатком социальных гарантий и общественной безопасности, определила принципиальную значимость удовлетворения первичных потребностей личности в выживании и безопасности. Для многих людей оказывается необходимым проявлять активность, связанную с бизнесом, участвовать в новой системе деловых и межличностных отношений.
Старшеклассники, наблюдающие жизнь современного общества, видящие его нравственные противоречия, испытывают сегодня огромную потребность в поиске нравственной опоры, системы нравственных ценностей, что является необходимым условием формирования личности.
Все это определяет важнейшее значение совершенствования системы формирования нравственной культуры старшеклассников.
В то же время, необходимо отметить, что система нравственного воспитания формировалась в нашем обществе в течение многих десятилетий и представляет сегодня глубоконаучную, слаженную систему знаний. Внесение любых преобразований и изменений в данную систему, - процесс сложный и многоплановый, требующий длительного изучения и анализа.
Противоречие, возникающее в связи с обновлением ряда аспектов актуальной нравственности и некоторой зацикленности школы и всей системы воспитания на ряде ценностей, которые утратили свою значимость, -требует оперативных изменений, которые очень сложно обеспечить в рамках образовательной системы, но возможно решить в рамках более гибкой культурно-досуговой деятельности.
Преодоление противоречия между потребностями общества вступающего в XXI век, формирующего новое поколение людей, способных наряду с освоением непреходящих ценностей человечества усвоить нравственные нормы, вытекающие из специфики современной политической, экономической и духовной жизни, обусловило целесообразность осуществить теоретико-эмпирическое исследование, цель которого обосновать пути и средства формирования нравственного облика старшеклассников, удовлетворяющего требованиям формирующегося информационного общества.
Актуальной проблемой нравственного воспитания сегодня является приведение в соответствие нравственных потребностей формируемых современным обществом, и нравственных знаний, необходимых старшеклассникам для успешного взаимодействия с данным обществом.
Система социо-культурной деятельности, сформированная в соответствии с общими для нашего общества принципами формирования нравственной культуры, сегодня также нуждается в переориентации ряда концепций, относительно факторов, которыми характеризуется актуальная культура.
В то же время, необходимо отметить, что сфера социо-культурной деятельности и, в частности, ее более узкая область -культурно-досуговая деятельность, обладает динамичным потенциалом, который позволяет оперативно реагировать на сложившуюся общественную ситуацию, что определяет особое значение потенциала культурно-досуговой деятельности в процессе формирования нравственных потребностей современного старшеклассника.
Гипотеза: Формирование нравственных ценностей современного старшеклассника не может ограничиваться рамками учебной деятельности, оно будет отвечать требованиям эффективности, если нравственные знания формируемые в процессе обучения будут закрепляться, дополняться и преобразовываться в нравственные убеждения, нормы и принципы поведения в сфере свободного времени, где подростки, юноши и девушки, могут проявить свою социальную активность, утвердить себя нравственно-мотивированной деятельностью.
Объектом исследования явилась сфера свободного времени старшеклассников как основа закрепления нравственной позиции старшеклассника, преобразования нравственных знаний в нравственные убеждения, принципы, нормы поведения. Предметом - социально-педагогический процесс формирования нравственной культуры старшеклассников средствами культурно-досуговой деятельности.
Для решения данной цели были определены следующие задачи:
1. Выявить специфические особенности "актуальной нравственности".
2. Определить педагогические возможности использования досуга старшеклассников для закрепления нравственных знаний и их преобразования в нравственные убеждения, принципы, нормы поведения.
3. Изучить принципы и задачи современной системы формирования нравственной культуры старшеклассников, состояние и проблемы формирования нравственной культуры старшеклассников в сфере досуга.
4. Определить сущность и структуру духовных потребностей личности, возможность их удовлетворения в сфере досуга.
5. Определить педагогические возможности оптимизации досуга старшеклассников, принципы и задачи нравственного воспитания старшеклассников в соответствии с современными нравственными потребностями общества.
6. Выявить основные направления совершенствования организации досуга старшеклассников в соответствии с необходимостью:
- усиления нравственно- эстетической направления учебного процесса в школе,
- обеспечения органичной взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности, -формирования у старшеклассников умений и навыков рациональной организации своего досуга,
-стимулирования нравственно-мотивированной творческой деятельности старшеклассников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Выводы второй таблицы аналогичны первой, "порядочное и вежливое" поведение человека и различные виды искусства ассоциируются у школьников с понятием "культура" в первую очередь.
1.2. Педагогические возможности формирования нравственной культуры старшеклассника в сфере досуга.
Воспитание растущего человека как процесс формирование нравственно высокоразвитой личности составляет одну из главных задач современного общества.
Преодоление отчуждения человека от его подлинной сущности, формирование духовно развитой личности в процессе исторического развития общества не совершается автоматически. Оно требует усилий со стороны людей, и эти усилия направляются как на создание материальных возможностей, объективных социальных условий, так и на реализацию открывающихся на каждом историческом этапе новых возможностей для духовно-нравственного совершенствования человека. В этом двуедином процессе реальная возможность развития человека как личности обеспечивается всей совокупностью материальных и духовных ресурсов общества.
Однако наличие объективных условий само по себе еще не решает задачу формирования развитой личности. Необходима организация систематического, базирующегося на знании и учете объективных закономерностей развития личности процесса воспитания, который служит необходимой и всеобщей формой этого развития.
Нравственное воспитание осуществляется в процессе всей жизнедеятельности личности, с учетом возраста и социального окружения человека. Средства и методы нравственного воспитания имеют свою специфику при организации социальной работы по нравственному просвещению, формированию нравственного опыта.
Целевая установка воспитательного процесса состоит в том, чтобы каждого растущего человека сделать борцом за человечность, что требует не только умственного развития детей, не только развития их творческих потенциалов, умений самостоятельно мыслить, обновлять и расширять свои знания, но и развития образа мышления, развития отношений, взглядов, чувств, готовности к участию в экономической, социальной, культурной и политической жизни, личностно-общественного становления, развития многообразных способностей, центральное место в которых занимает способность быть субъектом общественных отношений, способность и готовность участвовать в социально необходимой деятельности.
Ребенок постоянно включен в те или иные формы общественной практики; и если отсутствует ее специальная организация, то воспитательное воздействие на ребенка оказывают традиционно сложившиеся ее формы, результат действия которых может оказываться в противоречии с целями воспитания.
Воспитание нравственной культуры старшеклассников является значимой частью развития нравственной культуры общества в целом. Именно школьные годы являются активнейшим периодом приобщения к культуре.
В основе нравственной культуры старшеклассника лежат освоенные сознанием ценности, подкрепленные чувственным восприятием мира. Нравственные ценности - это ценности индивидуального сознания, которые гарантируют максимально возможный для данного человека уровень его культурного развития. Совершенствуя нравственную структуру сознания, мы помогаем человеку достичь более высокой культуры личности.
Личность формируется на основе усвоения человеком общещественных форм сознания и поведения. Нравственные нормы должны формироваться на основе практической деятельности." Старшекласснику необходим запас нравственных знаний, которые помогали бы ему при решении новых, сложных для него ситуаций и проблем.
Одним из первых и важнейших этапов нравственного воспитания является нравственное просвещение. Нравственное просвещение выполняет следующие функции:
- влияет на формирование нравственных представлений, понятий, взглядов, суждений, оценок и на этой основе на формирование нравственных убеждений
- способствует осмыслению и обогащению собственного нравственного опыта
- корректирует знания в области морали, полученные из различных источников
- способствует нравственному самовоспитанию личности.
Усвоение нравственных понятий само по себе еще не гарантирует нравственного поведения. Хорошо зная нравственные нормы, человек может им не следовать в своем поведении.
Не смотря на огромную значимость слова, необходимо чтобы воспитательный процесс не ограничивался вербальными методами, но ориентировал на практическую деятельность.
11 Фролова Г.И. Организация и методика клубной работы с детьми и подростками. -М., Просвещение. 1986 -160 с.
Превращение нравственных знаний в убеждения, предполагает, что они должны быть закреплены в системе мотивов и нравственных привычек.
Добрую привычку К.Д.Ушинский рассматривал как нравственный капитал, который беспрестанно растет и процентами с которого человек пользуется всю жизнь.
А.С.Макаренко говорил, что между сознанием как нужно поступить и привычным поведением существует противоречие, между ними есть какая-то "маленькая канавка" которую необходимо заполнить опытом. Нравственный опыт ребенок приобретает через упражнения в поведении, "гимнастику поведения."
Опыт поведения необходимо связывать с эмоциями ребенка. Удовлетворение от совершения нравственного поступка закрепляет положительное действие в сознании человека.
Усвоение нравственных норм обогащается эмоциональным отношением человека к этим нормам. Нравственные нормы определяют в значительной степени и побудительный мотив, который вызывает то или иное действие.
Нравственные чувства и переживания имеют глубоко личностную окраску.
Для формирования нравственных чувств, ребенка необходимо включать в ситуации требующие его сочувствия, сострадания, сопереживания.
Результат освоения нравственного опыта в первую очередь выражается в поступке. В поступке проявляется личность человека, ее качества и потребности.
Поступок характеризует появление нравственных привычек, то есть уже сформировавшейся системы нравственного поведения.
Осознавая нравственные требования, ребенок осмысливает и обобщает их. Осознание и систематизация нравственного опыта характерны уже для подросткового возраста.
Воспитание как процесс формирования личности человека имеет особые психологические механизмы. Каждое общество определяет свои образцы и эталоны нравственного поведения в соответствии с которыми осуществляется целенаправленная организация процесса воспитания.
Процесс формирования нравственных качеств личности осуществляется уже в практической деятельности общества. В деятельности формируются образцы общества, его идеалы.
В прошлом веке исследователи ввели термин "первичные идеалы" обозначив ими основные представления, усваиваемые ребенком на начальных стадиях социализации (человечность, справедливость, сострадание.)
Л.С. Выготский определил как отличительную черту психического развития то обстоятельство, что результат этого развития в виде своеобразной "идеальной формы" определенного образца существует в окружающей ребенка общественной среде еще до начала его развития. Общественные образцы ( литературные герои, конкретные люди и т.д.) не только направляют, коррегируют процесс развития детей, но и являются его источником.
Однако, образец сам по себе недостаточен для организации процесса воспитания. Необходимы конкретизированные цели, в основе которых лежат не только требования общества, но и учет особенностей различных этапов психического развития ребенка.
Освоение нравственных образцов - сложный и многоплановый процесс. Исследования показывают, что конкретный и неустойчивый характер идеалов младших школьников постепенно приобретает черты большей обобщенности и устойчивости у подростков и старшеклассников.
Искусство воспитания, по А.Н.Леонтьеву заключается в ". правильном сочетании "понимаемых мотивов" и "мотивов реально действующих", а вместе с тем, в умении вовремя придать более высокое значение успешному результату деятельности, чтобы этим обеспечить переход и к более высокому типу мотивов, управляющих жизнью личности."
Необходимо понимать, что ребенок является не только объектом, но и субъектом воздействия, активным участником процесса. Этот подход требует учета возрастных особенностей ребенка, особенностей детского коллектива, конкретных условий воспитательного процесса.
Особо говоря о поощрении и наказании как методах воспитательного процесса, Л.С.Выготский отмечает, что не следует требовать от ребенка, чтобы он совершал нравственный поступок из боязни совершить безнравственный. Значимая роль здесь отводится процессу "социальной координации".
В каждом возрасте, как пишет Л.С.Выготский возникает определенная совокупность обстоятельств, обуславливающих развитие личности -социальная ситуация развития.
Младший школьный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью к усвоению нравственных требований и норм, в этом возрасте закладывается фундамент нравственного развития.
Подростковый возраст характеризуется стремлением к самопознанию, поиску идеалов. В воспитательном процессе необходимо учитывать особенно актуальные для данного возраста противоречия между желаемым и возможным, идеальным, представляемым и реальным и т.д. (О.С.Богданова).
Множеством специфических особенностей характеризуется ранний юношеский возраст. Стремление к самопознанию тесно взаимодействует со стремлением к самоутверждению, идет стремление к самостоятельности, активный поиск и оценка информации об окружающем мире.
Возникает вопрос, в какой мере принципы нравственного воспитания реализуются в практике школьной и внешкольной работы. Попробуем рассмотреть этот вопрос на практическом материале:
Учащимся было предложено ответить на ряд вопросов. Здесь приводятся наиболее интересные варианты ответов. В опросе принимали участие учащиеся 2-х десятых классов 1994г.( 51 чел.) и учащиеся двух педагогических групп 1995 г.(14 чел.) В таб.3 выбраны наиболее интересные и характерные ответы.