Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Интерактивные технологии формирования коммуникативной компетентности руководителей социально-культурной сферы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Панфилова, Альвина Павловна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Интерактивные технологии формирования коммуникативной компетентности руководителей социально-культурной сферы», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Панфилова, Альвина Павловна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СКС КАК СОПИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ФЕНОМЕНА

1.1. Концептуальные и методологические проблемы исследования образовательного процесса в системе ПДО.

1.2. Социально-педагогические подходы к системе

ПДО руководителей СКС.

1.3. Социально-культурная сфера как предпосылка инновационных процессов в системе ПДО руководителей СКС.

1.4. Анализ технологий управления и образования руководителей СКС

1.4.1. Анализ управленческих технологий.

1.4.2. Анализ технологий образования руководителей.&S

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава 2. ИНФОРМАЦИОННО-ЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ПДО РУКОВОДТЕЛЕЙ СКС

2.1. Дидактические и исторические предпосылки активизации учебного процесса в системе ПДО руководителей СКС.

2. 2. Процессуально-технологический анализ имитационных игр.

2.3. Интерактивные имитационные и деловые игры.

2. 4. Методы активизации учебного процесса.

2. 5. Креативные технологии в системе ПДО руководителей СКС. 199 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Глава 3. НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СКС

3. 1. Системный анализ социально-психологического содержания функций делового общения руководителей СКС.

3. 2. Коммуникативная функция делового общения.

3.3. Интерактивная функция делового общения.

3. 4. Восприятие и понимание в деловом общении перцептивная функция).

3.5. Руководитель СКС рак субъект интерактивно-коммуникативной деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Глава 4. АНАЛИЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВ

НОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СКС

4.1. Коммуникативная компетентность руководителя СКС как методологическая проблема.

4.2. Программно-целевой методический комплекс интерактивных технологий в системе ПДО руководителей СКС

4.2.1. Принципы и задачи дидактического эксперимента.

4.2.2. Методический комплекс обучающих технологий.

4.2.3. Диагностика коммуникативно-интерактивного потенциала руководителей СКС до обучения.

4.3. Анализ образовательной результативности интерактивных технологий формирования коммуникативной компетентности руководителей СКС после обучения.

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интерактивные технологии формирования коммуникативной компетентности руководителей социально-культурной сферы"

Актуальность исследования.

Ушедший XX век ознаменован невидимыми ранее социальными потрясениями. Технократическая культура, утверждающая главенствующую роль в обществе принципов научно-технической рациональности, утилитарности, постепенно изживает себя, уступая место стратегическому управлению и гуманитарной культуре, эта тенденция, несомненно, отражается на всей системе образования.

Существующая российская система образования в своём совершенствовании завершает не только очередной этап, но и полный цикл своего развития, который основан на концепции и общей теории «педагогических систем» и вступает в инновационный цикл «научно-образовательного» (а не «научно-педагогического») становления.

Всё более расширяющиеся в последние годы экономические, политические, социальные и культурные связи с деловыми партнёрами, неотложно требуют повышения «средней» квалификации руководителей и специалистов на уровень требований современной теории и практики, освоения передового отечественного и зарубежного опыта, и адекватной его адаптации к социально-культурной сфере.

Гуманитарная культура, проводником которой является социально-культурная сфера (СКС), как отмечают многие исследователи, предполагает относительный, вероятностный подход к явлениям, ей свойственен отсроченный, пролонгированный эффект, потому что специалисты в этой сфере, как правило, склонны к рефлексии, как бы перепроверяя и подвергая анализу свой опыт с точки зрения вновь приобретённых знаний.

Существенные изменения социальных ориентации, внимание к личности, как основной социальной ценности, а в управлении - усиленное развитие деловых и межличностных отношений, предполагают такое построение последипломного образования (ПДС) руководителей СКС, при котором обеспечивается восполнение знаний именно психолого-педагогического характера, в том числе коммуникативной компетентности.

Социально-экономическое, духовно-нравственное и техническое развитие общества требует динамичного реагирования системы ПДО руководителей на потребности практики, рынка образовательных услуг, что, в первую очередь, обусловливает поиск и внедрение инновационных технологий, обучающих работе с информацией и эффективному взаимодействию.

В последние годы в системе образования вообще и ПДО, в частности, использовались разнообразные стратегии обучения, варьирующиеся от преимущественно «вербальных» («информационных») до «проблемных» и «имитационно игровых». Однако, как свидетельствует практика, преобладающими методами обучения всё ещё остаются «вербальные», требующие от обучаемого освоения непротиворечивого, «точного» знания, однозначных выводов и безальтернативных решений, что актуализирует, в свою очередь, проблему демократизации образования, его «компромиссности», перехода на партнёрские, паритетные взаимоотношения. Такого рода задачи в системе повышения квалификации руководителей СКС остаются невостребованными.

Вот почему проблема рационального развития и преобразования отечественной системы ПДО руководителей СКС сегодня стала не только одной из важнейших в современном культурологическом и педагогическом процессах, но и коренной проблемой выживания социально-культурной сферы. В этой связи на поиск адекватных необходимых и достаточных путей, технологий и средств решения данной задачи в последнее время нацелены и специально организованы научные исследования и разработки. Поэтому вполне правомерно актуализируется целый ряд проблемных вопросов, начиная от философско-концептуального, логико-методологического и научно-теоретического уровня и заканчивая чисто прикладным, технологическим, прагматическим аспектом.

Проблема развития системы ПДО по целому ряду своих параметров (логико-методологических и научно-теоретических) относится к числу многомерных и многоаспектных «проблематических» когнитивных задач, обеспечивающих переход от «линейных» моделей обучения к инновационным. Большинство исследователей связывают данный переход с поиском технологий в рамках «научно-педагогического пространства». На наш взгляд, такие подходы неспособны «перевести» современную систему последипломного образования из указанного в «научно-образовательное пространство».

Наиболее важный для данного исследования вопрос связан со смыслом содержания и технологического обеспечения «научно-образовательной» концепции инновационного цикла развития системы ПДО руководителей СКС.

Концептуально-методологический анализ публикаций, связанных с разработкой подходов к реорганизации системы образования, показывает, что чаще всего их теоретическим базисом является классическая педагогика, в меньшей степени - та или иная разновидность нетрадиционных педагогик, то есть андрагогика, инженерная педагогика, педагогика сотрудничества, кибернетическая педагогика, креативная педагогика, акмеология, эргопедагогика, авторизованная педагогика, инновационная педагогика, эдукология.

Однако публикации в нетрадиционной педагогике, значимые для данного исследования, носят, в основном, методический характер и, как правило, не отражают образовательной результативности инновационных технологий, что в соответствии с современными научными тенденциями является важнейшим аспектом педагогической компетентности и профессионализма.

Проведённое исследование показало, что существующие формы ПДО руководителей СКС зачастую не согласуются с требованиями жизни, нередко далеки от проблем реальной работы с людьми; практически не применяется отечественный и зарубежный опыт инновационных интерактивных технологий; при использовании методов обучения нередко игнорируются потребности руководителей СКС как в технологической, так и в дидактической обеспеченности учебного процесса.

Кулюткин, Л.Н. Лесохина, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Г.С. Сухоб-ская, А.П. Тряпицына и др.);

- теоретические и эмпирические психолого-педагогические исследования развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.);

- работы философов и культурологов, освещающие теоретико-методологические ориентиры культурологических процессов (А.И. Арнольдов, Л.П. Буева, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, А.П. Марков, Э.В. Соколов, ГЛ. Тульчинский и др.);

- труды специалистов по проблемам общения: коммуникативным (Г.М. Андреева, И.Г1. Волков, А.А. Ершов, А.Л. Журавлёв, В.П. Захаров, Б.Д. Парыгин, А.В. Соколов и др.), интерактивным (Н.Н. Богомолова, Ю.Н. Емельянов, Б.Ф. Ломов, А.Н. Лутошкин, Р.С. Немов, М. А. Новиков, Л.А. Петровская, Л.И. Уманский и др.), перцептивным (А.А. Бодалёв, Л.И. Божович, М.Н. Ночевник, В.Н. Панфёров и др.);

- работы по определению требований к современному руководителю (В.А. Абчук, И М. Болотников, И.П. Волков, А.Л. Журавлёв, Е.С. Кузьмин, Ю.П. Платонов, А.Л. Свенцицкий и др.);

- психолого-педагогические исследования в СКС для выявления тенденции её развития, проблем и требований к специалистам СКД (Н.Ю. Арефина, М.А. Ариарский, Т.С. Бибарцева, Т.Н. Ивлева, Л.П. Матвиенко, Л.Е. Осипова, А.Г. Подоленко, В.Д. Пономарёв, Е.Н. Ракимбаев, Б.А. Титов и др.);

- работы теоретиков игрового имитационного моделирования (И.Г. Абрамова, Ю.С. Арутюнов, М.М. Бирштейн, Н.В. Борисова, В.М. Ефимов, Р.Ф. Жуков, Д.Н. Кавтарадзе, В.М. Комаров, В.Я. Платов, A.M. Смолкин, И.М. Сыроежин, Г.П. Щедровицкий и др.)

Двадцатитрёхлетний педагогический опыт автора исследования по разработке и внедрению инновационных технологий в образовательную деятельность вузовской и ПДО специалистов и руководителей социальнокультурной сферы явился важным источником исследования.

В диссертации использовались в совокупности разнообразные методы.

1. Анализ философской, социологической, педагогической, психологической, культурологической и управленческой литературы, исследований и научно-методических разработок в области инновационных технологий обучения, коммуникации, управления персоналом для определения исходных концептуально-методологических положений исследования.

2. Анализ состояния практики ПДО руководителей СКС; интерпретация, рефлексия, включённое наблюдение, контент - анализ документов и игровых разработок, проектирование, моделирование, дидактический эксперимент; частные эмпирические (педагогический анамнез, рефлексивное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, мониторинг; преобразующие (технология пошагового отслеживания, психолого-педагогическая поддержка обучаемых, содействие апробации инновационных технологий); творческие (авторская разработка поисково-апробационных, деловых и интерактивных игр, тренингов, упражнений и их экспериментальная и тиражированная апробация на разных группах руководителей с видеотехникой и стенографированием); математическая статистика (графический и модульный анализ); метод экспертных оценок участников игр.

3. Логико-информационный анализ аудиторской, методической, педагогической и игротехнической деятельности автора исследования для разработки, экспериментальной проверки и широкого внедрения процессуально-технологических и программно-целевых процедур использования интерактивных технологий формирования коммуникативной компетентности руководителей СКС.

Логика и этапы исследования

Исследование базировалось на основных принципах методологии педагогических исследований и имело следующую логику:

Кроме того, недостаточен уровень развития психолого-педагогической и технологической квалификации преподавателей, работающих в системе ПДО и апробирующих игровые методы как альтернативу традиционному обучению, осуществляющих, в основном, игровые задачи (включённая активность, соревнование и другие) и не достигающих образовательной результативности.

Таким образом, актуальность данного исследования связана с потребностью решения на теоретическом и практическом уровнях задач концептуально-методологического обоснования содержания, методического обеспечения и внедрения интерактивных технологий формирования коммуникативной компетентности в систему ПДО руководителей СКС.

Необходимость исследования проблемы формирования коммуникативной компетентности с помощью интерактивных технологий обусловлена:

• новыми требованиями общества и социально-культурной сферы к психолого-педагогическому развитию руководителей;

• наличием предпосылок (мировоззренческих, методологических, социокультурных, психолого-педагогических, управленческих) формирования теоретических основ технологического обеспечения инновационного развития системы ПДО руководителей СКС;

• психологической готовностью преподавателей системы ПДО к восприятию идей внедрения в обучающий процесс инновационных технологий;

• мотивационной и психологической готовностью руководителей СКС обучаться с помощью интерактивных технологий;

• необходимостью преодоления противоречий между требованиями к реорганизации системы ПДО и отсутствием теоретических и практических разработок инновационных технологий обучения в СКС, которые обеспечили бы интенсификацию интеллектуального и творческого развития руководителей, их психологического мышления и коммуникативно-интерактивных умений и навыков.

1. разработка исходной общей и частных гипотез, определение и обоснование стратегии исследования, его цели и задач;

2. анализ, синтез и интерпретация основных теоретических посылок, концептуального и рабочего понятийного аппарата, определение границ применимости используемых понятий;

3. обоснование программы исследования, которая включала в себя поисковый, поисково-формирующий и преобразующий этапы. Указанные этапы исследования взаимосвязаны, последовательны, каждый из них отражает принцип единства теории практики.

На поисковом этапе (1985 — 1995 гг.) решались следующие задачи: анализ проблемы ПДО руководителей СКС в философской, управленческой, культурологической и психолого-педагогической литературе; анализ тенденций развития социально-культурных процессов, вызванных реформированием российского ПДО, изучение инновационного педагогического опыта; изучение состояния проблемы обучения руководителей СКС в системе ПДО, контент - анализ программ и учебных планов их подготовки и повышения квалификации в разных регионах страны; определение исходной гипотезы, параметров исследования; апробация инновационных технологий в СКС, в связи с её реорганизацией, в разных городах и республиках страны (поисково-апробационные игры по заявкам Министерства Культуры СССР и Министерства Культуры РСФСР); обучение преподавателей вузов культуры и искусств технологиям игрового имитационного моделирования (в университете марксизма-ленинизма и в специально организованных (выездных) школах-семинарах для преподавателей, а также на показательных семинарах и открытых уроках игрового обучения);

В этой связи оказалось необходимым осуществить обобщение инновационных технологий, выделить из них технологии интерактивного характера и показать на основе анализа результатов проведённого дидактического эксперимента возможность их эффективного использования в образовании руководителей; разработать основные принципы игрового интерактивного обучения и принципы обучения руководителей; продемонстрировать комплексную модульную программу «пошагового» освоения коммуникативной компетентности и предложить методологические основы, детерминирующие цели, условия и факторы совершенствования образовательного процесса в системе ПДО руководителей СКС.

Таким образом, не разработанность проблемы образовательной результативности интерактивных технологий в формировании коммуникативной компетентности руководителей СКС обусловила постановку цели исследования: разработка теоретических и методологических положений преобразования системы ПДО руководителей СКС на основе использования интерактивных технологий формирования коммуникативной компетентности.

Объект исследования - последипломное образование руководителей социально-культурной сферы.

Предмет исследования - интерактивные технологии формирования коммуникативной компетентности руководителей социально-культурной сферы.

Гипотеза исследования заключается в предположении того, что можно достичь образовательной результативности в формировании коммуникативной компетентности руководителей СКС за более короткие сроки, с высокой степенью мотивации к обучению и удовлетворённости им, если в образовательный процесс будут включены методические комплексы интерактивных технологий, опирающиеся на специально выделенные принципы их внедрения и принципы образования взрослых, а также на программно-целевые процедуры «пошагового» формирования коммуникативно-интерактивных умений и навыков и на разумное сочетание традиционных и инновационных технологий.

Частными гипотезами исследования стали предположения:

• о неадекватности самооценки и уровня развития коммуникативной компетентности руководителей требованиям, предъявляемым обществом и социокультурной практикой;

• о тождестве структурных элементов различных интерактивных технологий, формирующих коммуникативную компетентность, между собой и с активными элементами традиционных методов обучения;

• о зависимости эффективности образовательного процесса с внедрением интерактивных технологий в систему ПДО руководителей СКС от владения коммуникативно-интерактивной, технологической и психологической компетентностью самих преподавателей;

• о необходимости осуществления педагогической деятельности как коммуникативного процесса;

• о том, что междисциплинарный характер диссертационного исследования при определении образовательной результативности интерактивных технологий формирования коммуникативной компетентности руководителей СКС обеспечивает использование взаимодополняющих методов оценки, которые могут сочетать в себе как количественные, так и качественные критерии.

Задачи исследования

1. Выявить основные проблемы, трудности и противоречия в современной системе образования, связанные с реформированием российского ПДО, провести их концептуально-методологический анализ и определить основные инновационные тенденции в системе ПДО руководителей СКС;

2. Исследовать и охарактеризовать инновационный процесс в системе ПДО руководителей СКС; определить понятийно-категориальные основы исследования; обосновать технологический подход к образовательным формам и методам инновационного типа.

3. Разработать теоретико-методологические основы внедрения инновационных технологий в систему ПДО руководителей СКС: выделить интерактивные технологии, дать их генезис, определить разновидности, разработать принципы и условия их применения, определить цели, управленческие действия и игротехнические процедуры.

4. Обосновать научно-образовательную концепцию «коммуникативной компетентности», её составляющих функций в труде руководителя: коммуникативной (обмен информацией), интерактивной (взаимодействие) и перцептивной (восприятие и понимание); разработать основные динамические характеристики умений, составляющих коммуникативную компетентность современного руководителя СКС и описать педагогическую деятельность как коммуникативный процесс.

5. Определить программно-целевые и процессуально-технологические процедуры использования в системе ПДО комплекса интерактивных технологий формирования коммуникативной компетентности руководителей СКС: выявить и определить принципы, организационные и технологические условия игрового обучения и обучения взрослых; обучающие, развивающие и игровые цели; методики диагностики и развития умений и факторы образовательной результативности.

6. Разработать научно-методические рекомендации для преподавателей системы ПДО руководителей СКС по внедрению интерактивных технологий и психолого-педагогической поддержке обучаемых. Исследовательская позиция обусловлена теоретико-методологической базой, которую составили:

- педагогические труды, посвящённые различным подходам к образовательному процессу и к образованию взрослых (В.П. Беспалько, А.А.

Вербицкий, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Ф.Н. Гоноболин, Ю.Н.

- многократные выступления с докладами и показательными авторскими интерактивными играми на всесоюзных и международных школах-семинарах по игровому имитационному моделированию.

На поисково-преобразуюкцем этапе исследования (1995 - 1998 гг.) осуществлялась:

- разработка основных положений концепции образовательной результативности интерактивных технологий формирования коммуникативной компетентности руководителей СКС;

- выделение коммуникативных аспектов в труде руководителей СКС и диагностика их коммуникативного потенциала;

- апробация теоретико-практической модели на экспериментальных группах руководителей СКС гг. Калининграда, Сыктывкара, Перми (видеосъёмка занятий и стенографирование результатов);

- отслеживание и анализ промежуточных результатов исследования.

На преобразующем этапе (1998 - 2000 гг.) проводились:

- описание дидактического эксперимента и его образовательной результативности «на входе» и «выходе» (начало и конец обучения);

- написание монографии - учебного пособия «Деловая коммуникация в профессиональной деятельности»;

- обобщение результатов исследования и формулирование выводов;

- разработка рекомендаций для преподавателей, работающих с интерактивными технологиями.

Экспериментальная база исследования:

- курсы повышения квалификации (профсоюзные и государственные) руководителей и специалистов СКС гг. Калининграда, Перми, Сыктывкара;

- многодневные инновационные игры по перестройке СКС, проведённые в республиках (Белорусской, Украинской, Казахской, Киргизской, Бурятии) и в городах России (РСФСР) (Москве, Ленинграде и в области, Краснодаре, Орле,

Белгороде, Петропавловске-Камчатском, Архангельске, Мурманске, Пскове,

Новгороде и других);

- СПб ГУКИ (ЛГИК им. Н.К. Крупской);

- СПб МАЛО (кафедра педагогики ПДО врачей);

- РГПУ им. А.И. Герцена (кафедра социального менеджмента (ПДО);

- СПб ИВЭСЭП (кафедра педагогики и психологии).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые на основе системного подхода: исследованы проблемы инновационного преобразования системы ПДО руководителей СКС посредством обоснования технологического подхода и внедрения в учебный процесс интерактивных технологий формирования коммуникативной компетентности; обоснована новая педагогическая парадигма, рассматривающая образовательный процесс в системе ПДО руководителей СКС как «отрытую систему», позволяющую мобильно реагировать на внешние факторы, определяемые инновационными тенденциями и рыночными отношениями: потребности руководителей, спрос на образовательные услуги, конкурентные учебные заведения, изменение содержания и технологий обучения; выявлена специфика и сформулированы принципы, условия и факторы образовательной деятельности руководителей СКС, имеющих разную психологическую и мотивационную готовность, базовое образование, стаж, уровень компетентности и другие данные личностного и профессионального характера; обоснованы новые тенденции в обществе, сфере управления и в СКС, разработана трёхмодульная динамическая модель управленческих функций и интерактивно-коммуникативных умений руководителей СКС, связанных с актуализацией межличностных отношений и развитием сотрудничества, доказана необходимость формирования коммуникативной компетентности руководителей СКС, в связи с востребованностью в XXI веке менеджера-коммуникатора; разработана, методологически обоснована и апробирована концепция «дидактического проекта» ПДО руководителей СКС на основе программно-целевого «пошагового» проектирования инновационного процесса формирования их коммуникативной компетентности, включающего разработку дидактических, развивающих и игровых целей; составление набора обучающих игровых технологий и определение векторов действия на развитие умений; организационно-пространственных условий и принципов интерактивного обучения; описание факторов измерения образовательной результативности.

Практическая значимость исследования.

1. Разработана трёхмодульная модель коммуникативной компетентности руководителя СКС, включающая коммуникативные, интерактивные и перцептивные умения и комплексы интерактивных технологий для их развития.

2. Разработаны программно-целевые процедуры использования в ПДО руководителей СКС методических комплексов, включающих цели, технологии, векторы действия, методики диагностики развития умений «на входе» и факторы определения результативности и удовлетворённости «на выходе».

3. Разработаны метод рефлексивного наблюдения за продвижением обучаемых и педагогическая диагностика «пошагового» отслеживания образовательной результативности, с использованием обратной связи.

4. Описаны ситуации, стратегии и приёмы психолого-педагогической поддержки преподавателями участников игр для превентивного предупреждения фрустрирующих ситуаций и стрессогенных факторов.

5. Разработаны практические рекомендации для преподавателей, внедряющих интерактивные технологии в системе ПДО руководителей СКС, по развитию их коммуникативной и технологической компетентности, созданию творческой атмосферы;

6. Разработаны обучающие интерактивные технологии по развитию управленческой и коммуникативной компетентности руководителей СКС.

Положения, выносимые на защиту.

1. На основе новой образовательной парадигмы с широким использованием игровых технологий, с учётом принципов и организационных условий их внедрения, а также развития коммуникативной и технологической культуры преподавателей возможен перевод традиционно сложившейся системы ПДО руководителей СКС в режим инновационного развития.

2. Руководитель нового типа, в условиях демократизации общества, усиления социально-психологических аспектов управления, должен обладать коммуникативной компетентностью, чтобы через улучшение межличностных отношений обеспечивать продуктивную совместную деятельность трудового коллектива, используя конструктивные стратегии компромисса и сотрудничества.

3. Формирование коммуникативной компетентности, содержащей три модуля: коммуникативный, интерактивный и перцептивный, включающие умения, необходимые для эффективного управления, адекватной интерпретации информации личностного и делового характера и развития партнёрских отношений должно стать обязательной составляющей ПДО руководителей.

4. Описание и проектирование педагогического процесса как коммуникативного, включающего цепочку элементов: "цель - преподаватель - кодирование и формулирование сообщения (вербализация) - выбор канала (аудиалъ-ного, визуального, кинестетического) - выбор средства - слушатель (руководитель СКС) - слушание (рассматривание, переживание) - декодирование (восприятие и понимание сообщения) - «обратная связь» - результат».

5. Достижение высокой удовлетворённости и образовательной результативности интерактивных технологий формирования коммуникативной комнетентности руководителей СКС возможно при выполнении следующих условий и принципов: а) рационального сочетания традиционных и инновационных методов обучения; б) достижение образовательных, развивающих и игровых целей; в) программно-целевой проработке каждой процедуры методического обучающего комплекса; г) реализации принципов игрового имитационного моделирования и учете принципов обучения управленцев; д) высокой мотивации к обучению и партнёрских отношениях с обучаемыми; е) правильной организации пространственной среды («коммуникативного игрового поля») и регламента обучения; ж) развитии дидактической, коммуникативной культуры и игровой технологической компетентности преподавателей системы ПДО.

6. Внедрение интерактивных технологий предполагает высокую интеллектуальную нагрузку на обучаемых, напряжённый регламент и фрустрирующие ситуации, связанные с психологическим дискомфортом. Квалифицированное управление образовательным процессом заключено в психолого-педагогической поддержке взрослых обучаемых (преобразующий метод), то есть в стимулировании соревновательной активности, учебно-познавательной деятельности, создании творческой атмосферы, организации целесообразного взаимодействия, поощрении личного и коллективного успеха.

7. Разработка теоретико-практической модели обучения коммуникативной компетентности включает ценностно-целевой и результативный компонент, понятийный - категориальный аппарат, принципы, типологию интерактивных технологий, модули практических умений коммуникативной компетентности, и инвариант реализации образовательного процесса как совокупности разнообразных технологий, пропускаемых через коммуникативную цепочку передачи информации и обратной связи об её пошаговом усвоении.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов исследования обусловлены:

• репрезентативностью экспериментальной базы, представленной образовательными центрами разных регионов России: Калининград. Пермь, Сыктывкар, разным контингентом обучаемых, разными технологиями обучения (опрошено 156 руководителей СКС на семинарах (по 56 час.) в каждом регионе) и многодневные поисково-апробационные и инновационные игры, проведённые в 17 регионах страны, в том числе в союзных республиках), (опрошено 267 человек, в выборке - 38 игровых групп) и длительностью реализации игрового «дидактического проекта».

• количественным и качественным анализом результатов, полученных на основе использования представленных выше методов исследования, адекватных предметным задачам и этапам исследования. Внедрением в течение 23 лет в практику ПДО руководителей СКС интерактивных технологий и апробацией полученных результатов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ:

1. В современной практике управления в большей степени, чем когдалибо ранее, востребованы личностные и психологические характеристики руководителя СКС и акцент делается на умение взаимодействовать с другими, принимать коллективные решения, совершенствовать межличностные отношения.

2. Развивать психолого-педагогические характеристики руководителя СКС, проявляющиеся в его практических умениях и навыках работы с людьми с помощью вербальных методов обучения невозможно, что вызывает необходимость использовать инновационные технологии образования взрослых, ориентированные на развитие конкретных умений.

3. Среди инновационных технологий обучения наибольшей степенью образовательной результативности по развитию коммуникативной компетентности обладают интерактивные игровые технологии, которые дают наилучший результат при сочетании их с традиционными методами обучения, многократном повторении и при комплексном исследовании.

4. Предшествовать внедрению в учебный процесс интерактивных технологий должно, разработанное преподавателем, программно-целевое обеспечение методического комплекса обучающих технологий, который включает в себя постановку образовательных, развивающих и игровых целей, подбор комплекса обучающих технологий и определение векторов их действия для прогнозирования и достижения ожидаемого результата.

5. Рассматривая обучение руководителей СКС как коммуникативный процесс со всеми его составляющими элементами, преподавателю необходимо осуществлять программно-целевое проектирование и процессуально-методическое обеспечение каждого технологического фрагмента, что позволит развивать мотивационную готовность к обучению, стимулировать познавательную активность слушателей и достигать, ожидаемую намерениям преподавателя, образовательную результативность и удовлетворённость обучаемых.

6. Дидактический эксперимент позволил определить и на субъективном уровне замерить образовательную результативность по развитию планируемых преподавателем коммуникативных, интерактивных и перцептивных умений руководителей СКС, сравнивая её с результатами самодиагностики и научения в течение недельного цикла с полным погружением в процесс обучения.

7. Использование принятых в педагогике параметров по определению образовательной результативности позволили выявить также на объективном уровне степень развития или «продвижения» обучаемых руководителей СКС с помощью комплекса традиционных и интерактивных технологий.

8. Проведённое теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило сформулированные во введении гипотезы, как общего, так и частного характера, что позволило, в свою очередь, выйти на практические рекомендации для преподавателей, работающих в системе последипломного образования с руководителями СКС, по методологическим принципам продуктивного внедрения интерактивных технологий и приёмов психолого-педагогической поддержки взрослых обучаемых.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретико-экспериментальное исследование посвящено анализу и решению актуальной и практически значимой проблемы, связанной с проектированием и описанием внедрения в практику ПДО интерактивных технологий фор' мирования коммуникативной компетентности руководителей СКС.

Методологическую основу исследования данной проблемы составляет системный подход, позволяющий исследовать ПДО руководителей СКС как развивающуюся открытую систему («креативное» и «коммуникативное» поле), образовательное пространство, источником развития которого, является лично-стно-деятельностный подход, ориентированный на определение ценностно-смысловых позиций субъекта образования в выявлении и реализации путей инновационного развития системы последипломного обучения.

Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе учёта связей теории и практики, что позволяет выявить основные теоретические результаты проведённого исследования.

В исследовании в соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, были решены следующие теоретические и практические задачи:

1. Выявлены основные проблемы и противоречия в современной системе последипломного образования руководителей СКС, проведён их концептуально-методологический анализ и определены основные инновационные тенденции в этой системе.

2. Исследован и охарактеризован инновационный процесс в образовательной системе, определены наиболее распространённые, связанные с инновациями понятия и термины.

3. Проанализированы и раскрыты существенные характеристики организационно-методического и социально-педагогического подходов к системе последипломного образования руководителей, способы сопровождения её инновационного развития.

4. Обоснован технологический подход к образовательным технологиям формирования коммуникативной компетентности руководителей СКС, включающий программно-целевую отработку преподавателем технологических «шагов», действий и процедур и принципы обучения взрослых слушателей.

5. На основе психолого-педагогической и игротехнической литературы осуществлён информационно-логический анализ, дано определение и сделано обоснование интерактивных технологий», описан их генезис, определены разновидности, принципы и условия их разработки и применения в образовательном процессе.

6. Определено понятие «коммуникативная компетентность», сделано теоретическое обоснование составляющих её функций в труде руководителя СКС (коммуникативной, интерактивной и перцептивной) и описана образовательная деятельность в системе последипломного обучения руководителей как коммуникационный процесс.

7. Отслежены актуальные управленческие функции и соответствующий им уровень социально-психологической компетентности руководителя социально-культурной сферы, на основе анализа управленческой, социально-психологической и культурологической литературы.

8. Разработаны основные динамические характеристики умений и навыков, составляющих коммуникативную компетентность современного руководителя в трёх модулях (коммуникативный, интерактивный и перцептивный), для проектирования учебного процесса.

9. Сделан теоретический и практический анализ тенденций развития коммуникативного потенциала руководителей СКС и их обучения за последние пятнадцать лет.

10.Разработан и описан концептуальный подход к «новому образовательному пространству» в системе ПДО руководителей СКС, опирающемуся на программно-целевое обеспечение коммуникационного процесса обучения, процедуры использования методического комплекса интерактивных технологий, сочетающих традиционные и инновационные методы, модули умений, анализ векторов действий и прогнозирование результативности формирования коммуникативной компетентности руководителей СКС.

11 .Выявлены и определены принципы, факторы «тревожности» взрослых обучаемых, организационные и технологические условия организации инновационного обучения, адекватного целям и задачам развития системы повышения квалификации руководителей и параметры субъективной и объективной образовательной результативности («на выходе»).

12.Разработаны научно-методические рекомендации по внедрению игровых технологий, созданию творческой атмосферы на занятиях и оказанию психолого-педагогической поддержки взрослым обучаемым для преподавателей системы ПДО руководителей СКС.

В ходе решения исследовательских и практических задач были получены существенные результаты.

Качественно новый уровень системы ПДО, поднятие «средней» квалификации руководителей на уровень актуальных требований общества и социально-культурной сферы деятельности, может быть достигнут с большей эффективностью на основе концептуально-методологической обеспеченности развития теории и практики инновационного обучения, предполагающего интеграцию на философском, культурологическом, управленческом, психологическом, педагогическом и игротехническом уровнях.

Такая интеграция, проводимая с учётом множественности подходов к особенностям современной образовательной парадигмы, позволила прийти к принципиально новому раскрытию сущности её традиционных проблем, среди которых одной из профилирующих, на наш взгляд, является проблема конструирования преподавателем, работающим в сфере последипломного образования, «дидактического проекта», базирующегося на программно-целевой обеспеченности развития и комплексности внедрения в учебный процесс инновационных технологий интерактивного характера с превентивным прогнозированием ожидаемой образовательной результативности и удовлетворённости обучаемых.

В исследовании доказано, что программно-целевое обеспечение коммуникационного процесса в образовании взрослых, представляя собой деятельность по внедрению в практику обучения развивающей образовательной парадигмы, опирающейся на партнёрские, субъектно-субъектные отношения с широким использованием интерактивных технологий для обучения взаимодействию и коммуникации с учётом принципов и организационно - методических условий такой деятельности, а также развитие коммуникативной и игротехни-ческой культуры у самих обучающих, сделает возможным перевод традиционно сложившейся системы последипломного образования руководителей СКС в режим инновационного развития, адекватного запросам вре\*ени.

Переосмыслена стратегия повышения квалификации руководителей СКС в связи с демократизацией нашего общества, усилением социально-психологического аспекта в управленческой деятельности; сменой научных и образовательных парадигм с учётом новых социально-экономических условий; ориентацией системы ПДО на процесс диверсификации, то есть представление образовательных услуг на коммерческих началах; реализацией гуманистической тенденции и культурологических ценностей развития образования в социально-культурной сфере; потребностями учреждений культуры в коллективном принятии решений на основе организации сотрудничества; наконец, необходимостью управлять своей репутацией, а для этого формировать вербальный и визуальный имидж как профилирующие составляющие профессионального имиджа руководителя.

Проведённое исследование свидетельствует, что выдвигается новый тип руководителя СКС, который способен через улучшение межличностных огношений с работниками культуры и деловыми партнёрами организовать продуктивную совместную деятельность трудового коллектива досугового учреждения на основе конструктивных стратегий компромисса и сотрудничества.

Установлено и теоретически подтверждено, что обучение сотрудничеству возможно осуществить более успешно на основе рационального сочетания традиционных методов обучения, саморазвития слушателей, применения, для достижения многоаспектных (дидактических, развивающих и игровых) целей образования, интерактивных технологий, а также на основе организации комфортного «коммуникативного пространства» и «креативного поля», целесообразных для творческого создания обучаемыми вербальной продукции и более продуктивного игрового взаимодействия.

Логически - информационный анализ игротехнической литературы позволил выделить интерактивные технологии, предполагающие взаимодействие и обратную связь, и обосновать технологические возможности их использования в системе последипломного образования руководителей СКС при организации индивидуальной, групповой и межгрупповой деятельности обучаемых.

Доказано, что для того, чтобы эффективно взаимодействовать с другими, обучать персонал сотрудничеству и принимать коллективные решения руководителю СКС необходимо развивать свою коммуникативную компетентность, которая включает коммуникативные, интерактивные и перцептивные умения и навыки, позволяющие не только формировать свой собственный вербальный и визуальный имидж, но и адекватно интерпретировать информацию личностного и делового характера при развитии и совершенствовании партнёрских отношений.

В результате исследования констатировано, что преподаватель, работающий в инновационной образовательной парадигме, достигает большей результативности, если организует учебный процесс в системе последипломного образования как коммуникационный, прорабатывая на программно-целевом уровне каждый элемент этого процесса: цель — содержание - средства - каналы

- результат - обратная связь, учитывая принципы работы со взрослой аудиторией, демонстрируя свою дидактическую и коммуникативную компетентность.

В ходе исследования удалось установить, что достичь образовательной результативности, то есть сформировать коммуникативно-интерактивный потенциал руководителей СКС, повысить их мотивационную готовность к проявлению познавательной активности и при этом достичь высокой степени удовлетворённости процессом обучения, можно лишь при соблюдении методологических принципов и создания организационно-методических условий интерактивного обучения, а именно:

• при разумном сочетании традиционных и инновационных технологий обучения;

• при учёте специфики работы со взрослой аудиторией, с управленческим персоналом;

• при программно-целевой проработке (образовательные, развивающие и игровые цели, модульный подбор средств и определение векторов действия на развитие умений, прогнозирование «тревожных» ситуаций и конечного результата) каждого технологического «шага» или процедуры методического комплекса интерактивных технологий;

• при высокой мотивационной готовности к образовательной и развивающей деятельности и партнёрских отношений с обучаемыми;

• при реализации принципов игрового имитационного моделирования и создании творческой атмосферы;

• при правильной организации пространственной среды («коммуникативного игрового поля») и регламента обучения;

• при развитии дидактической, коммуникативной культуры и игровой технологической компетентности у преподавателей, работающих в системе последипломного образования руководителей СКС.

В работе показано, что внедрение имитационных интерактивных технологий предполагает высокую интеллектуальную нагрузку на обучаемых, напряжённый регламент работы и, возникающие порой, фрустрирующие ситуации, связанные с психологическим дискомфортом (в случае несовместимости участников команды, принятия неправильных решений, неэффективных действий преподавателя или коллег по обучению и пр.), что требует квалифицированного, психологически грамотного управления процессом такого обучения и наличия у преподавателя коммуникативно-интерактивного потенциала, позволяющего превентивно отслеживать потенциальные трудности и, в случае возникновения, преодолевать их, или оказывать психолого-педагогическую поддержку обучаемым руководителям СКС.

Образовательный процесс в системе последипломного обучения представляет собой многоуровневое и полиморфное взаимодействие: учебно-педагогическое взаимодействие преподавателя и слушателя; дидактическое взаимодействие, обеспечивающее целостность обучения; коррекционно-образовательное, обусловливающее преодоление стереотипов и отчуждения взрослых от обучения интерактивными технологиями; взаимодействие слушателей между собой для обмена опытом; межличностное взаимодействие для рефлексивного анализа происходящего и для коммуникативного аудита.

Доказано, что при таком подходе роль преподавателя становится, в основном, партнёрской и аудиторской, его основная функция - управлять коммуникационным процессом, то есть инструктировать, стимулировать соревновательную активность, учебно-познавательную деятельность, создавать творческую атмосферу, поощрять индивидуальный и коллективный успех, корректировать процесс достижения поставленных целей и действия участников инновационного процесса обучения, организовывать дискуссии и рефлексивный анализ.

В исследовании обоснована продуктивность теоретико-практической концепции интерактивных технологий формирования коммуникативной компетентности руководителей в системе последипломного образования СКС, продемонстрированы инварианты реализации модульных подходов к развитию коммуникативной компетентности как совокупности разнообразных образовательных технологий традиционного и инновационного типа, пропускаемых через коммуникативную цепочку передачи и понимания информации в режиме группового и межгруппового взаимодействия, обратной связи об эффективности её пошагового освоения.

Проведена субъективная и объективная оценка образовательной результативности внедрения в учебный процесс интерактивных технологий для обучения руководителей СКС коммуникативной компетентности; сделаны замеры развития практических умений «на входе» и на «выходе», изменения мотива-ционной готовности, степени удовлетворённости и развития вербального и визуального имиджа; разработаны методологические принципы и методические советы для преподавателей инновационного типа.

Представленные в диссертации теоретические и практические результаты исследования по использованию инновационных технологий в системе последипломного обучения руководителей открывают многогранные перспективы в изучении следующих проблем:

- исследование связи системы вузовского и последипломного образования по развитию коммуникативной компетентности работников социально-культурной сферы;

- изучение проблемы имиджа преподавателя инновационного типа; конструирование игровых разработок и дидактических проектов по развитию профессиональной компетентности культуролога, специалиста социально-культурной деятельности, менеджера коммерческого досугового учреждения;

- создание системы мониторинга деятельности всех звеньев в подготовке работников для социально-культурной сферы: училище - вуз - последипломное образование и повышение квалификации.