Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Историко-патриотическое воспитание средствами музейной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Корчагин, Евгений Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Историко-патриотическое воспитание средствами музейной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корчагин, Евгений Николаевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Музей в системе формирования гражданина и патриота.

1.1. Развитие российских музеев как институтов историко-патриотического воспитания.

1.2. Становление музеев воинской славы.

1.3. Достижения и противоречия историкоф патриотического воспитания в советский период.

Глава II. Реализация культуросозидающего потенциала музея (итоги формирующего социально-педагогического эксперимента в Центральном военно-морском музее).

2.1. Создание материальной базы историко-патриотического воспитания.

2.2. Вовлечение музея в единую систему историко-патриотического воспитания.

2.3. Совершенствование методики использования культуросозидающего потенциала музея.

Глава III. Внедрение достижений отечественной науки и практики.

3.1. Использование научно-обоснованных механизмов вовлечения человека в мир культуры.

3.2. Обеспечение взаимосвязи историкопатриотического и нравственно-эстетического воспитания.

3.3. Создание открытой музейно-педагогической системы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Историко-патриотическое воспитание средствами музейной деятельности"

Актуальность темы исследования. Определяя важнейшие направления развития страны в начале XXI века, Правительство Российской Федерации приняло Постановление «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы»1, целью которой является развитие системы патриотического воспитания, способной на основе формирования патриотических чувств и сознания обеспечить решение задач по консолидации общества, поддержанию общественной и экономической стабильности, упрочению единства и дружбы народов Российской Федерации. Особое место в этой программе занимает историко-патриотическое воспитание, призванное формировать у россиян историческую память, обеспечивать связь поколений, сохранение и последовательное обогащение национально-культурных традиций.

Формирование исторической памяти - не самоцель. Это лишь ступень к историческому сознанию, которое, в свою очередь, во многом предопределяет духовную жизнь человека, и в первую очередь его гражданские качества. Воспитание историей через историческую память и историческое сознание, ведущее к утверждению патриотизма как качества личности, представляет собой многообразный процесс, пронизывающий все стороны жизнедеятельности человека. Он протекает как в условиях воспитания, так и в более широкой сфере развития личности - сфере социализации. В нем принимают участие семья, школа, трудовой коллектив, Вооруженные Силы, средства массовой информации, учреждения культуры и досуга, иные звенья микро- и макросреды.

1 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 года № 122 М.; 2001 -22 с.

Особое место в формировании исторического сознания и историко-патриотического воспитания принадлежит музейным учреждениям, которые хранят и экспонируют достоверные, первичные источники познания истории и культуры. Опираясь на национально-культурные раритеты, музеи могут воссоздать исторические реалии, вовлечь человека в мир ожившей истории, вызвать высокие чувства сопричастности значимым событиям минувшего времени. Однако эти возможности сегодня реализуются явно недостаточно, и важнейшая задача заключается в том, чтобы активизировать культуросозидающую деятельность музея, разработать и внедрить научно обоснованный механизм их эффективного включения в решение актуальнейшей ныне проблемы историко-патриотического воспитания населения.

Степень научной разработанности проблемы. Историко-патриотическое воспитание, как одно из стержневых компонентов духовной жизни любого общества, издревле занимало умы специалистов в области истории, философии, психологии, педагогики и иных наук. Перечень их простирается от Платона, Аристотеля, Эпикура до В. О. Ключевского, Н. Я. Данилевского, Н. А. Бердяева и к таким исследователям этой проблемы второй половины XX века, как С. Н. Артановский, Е. И. Востоков,

A. В. Иконников, С. Н. Иконникова, М. С. Каган, Ю. М. Лотман,

B. В. Мавродин, А. И. Новиков, Н. А. Печень, В. Т. Пуляев, Э. В. Соколов, А. К. Уледов, Е. А. Ямбург.

Проблемы формирования исторической памяти, исторического сознания и гражданского воспитания стали предметом научного анализа Э. Тайлора, А. Уиттли, 3. Александера, Ф. Клемма, 3. Странского, И. Бенеша и других философов, историков, антропологов, музееведов, психологов, педагогов. В России вопросы историко-патриотического воспитания средствами музейной деятельности стали предметом научного анализа М. X. Алешковского, Е. Г. Артемьева, Г. П. Бутикова, М. И. Бурлыкиной, Г. В. Вилинбахова,

C. С. Гейченко, М. Б. Гнездовского, А. И. Голышева, В. М. Грусмана,

М. Ш. Доминова, А. Б. Закс, А. И. Клюкиной, Н. 3. Крейн, Е. Н. Крайнер,

A. И. Кузьмина, Н. И. Михайловой, Н. В. Нагорского, С. М. Некрасова, И. А. Орбели, Б. Б. Пиотровского, Б. А. Столярова, Jl. М. Шляхтиной. Ф. И. Шмит и др. Значительный вклад в совершенствование практики работы музейных учреждений, направленной на историко-патриотическое и нравственно-эстетическое воспитание разных групп населения, внесли такие организаторы музейного дела России, как И. А. Антонова, В. А. Гусев,

B. В. Знаменов, В. М. Крылов, М. Б. Пиотровский, И. П. Саутов, А. И. Шкурко.

Широкий круг проблем историко-патриотического воспитания средствами социально-культурной (в том числе и музейной) деятельности нашли свое освещение в научных публикациях М. А. Ариарского, Г. М. Бирженюка, Д. М. Генкина, А. Д. Жаркова, А. С. Запесоцкого, Т. Г. Киселевой, В. М. Коткова, Ю. Д. Красильникова, А. П. Маркова, Г. Я. Никитиной, И. А. Новиковой, В. С. Садовской, Ю. А. Стрельцова, А. А. Сукало, В. Я. Суртаева, Б. А. Титова, В. Е. Триодина и других специалистов. Вместе с тем, ряд острых и злободневных вопросов формирования гражданина и патриота пока остается за пределами научного осмысления.

Совокупный опыт духовной жизни России начала XXI века убедительно свидетельствует, что музеи обладают самыми широкими объективными возможностями историко-патриотического воспитания населения. Однако сегодня они реализуются далеко не в полной мере. Музееведение, педагогика и культурология не вооружали практику эффективными методиками формирования исторического сознания. Многие музеи ведут работу по историко-патриотическому воспитанию, ограничиваясь лишь культурно-просветительными акциями, не пытаясь закрепить историко-культурную информацию вовлечением посетителей в различные формы социально-культурного творчества, способствующего преобразованию исторических знаний в нравственную позицию, в нормы и принципы патриотического поведения и деятельность.

Ряд музеев пытаются строить эту работу без связи и взаимодействия с другими институтами социально-культурной сферы, что изначально обрекает их на неудачи, ибо такие качества, как историческое сознание или патриотические чувства, формируются лишь в условиях комплексного воздействия микро- и макросреды.

Недопустимо медленно музейные учреждения используют новые активные нетрадиционные методы идейно-эмоционального воздействия на посетителей, внедряют достижения современных информационных технологий, расширяют палитру используемых средств пропаганды непреходящих ценностей историко-культурного наследия.

Противоречие между необходимостью и возможностью реализовать культуросозидающий потенциал музеев в формировании исторического сознания и гражданской позиции людей и объективно сложившимся уровнем решения этой задачи обусловило целесообразность осуществить теоретико-эмпирическое исследование, цель которого - разработать социально-педагогическую концепцию историко-патриотического воспитания средствами музейной деятельности и обосновать механизм ее реализации.

Из этой цели вытекают задачи:

1. Выявить роль и место музея в системе историко-патриотического воспитания разных групп населения.

2. Определить сложившееся в стране состояние работы музеев по историко-патриотическому воспитанию.

3. На основе гипотетически разработанной концепции историко-патриотического воспитания средствами музейной деятельности, осуществить формирующий социально-педагогический эксперимент по выявлению наиболее эффективных путей и средств использования музеев как центров формирования исторической памяти, исторического сознания и гражданских качеств учащихся, рабочей и военной молодежи.

4. Выявить механизм включения музея в единую систему историко-патриотического воспитания разных групп населения.

Объект исследования - историко-патриотическое воспитание разных групп населения средствами музейной деятельности.

Предмет исследования - социально-педагогический механизм реализации культуросозидающего потенциала музея в условиях его включения в общественно-государственную систему историко-патриотического воспитания населения.

В качестве основной базы исследования послужил Центральный военно-морской музей. Базами сравнительного анализа стали: в Санкт-Петербурге -Военно-медицинский музей, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Государственный мемориальный музей А. В. Суворова, Музей подводных сил России им. А. И. Маринеско, Музей истории войск Ленинградского военного округа; в Екатеринбурге - Военно-исторический музей Приволжско-Уральского военного округа; в Мурманске - Военно-морской музей Северного флота; в Балтийске - Музей Балтийского флота.

Источниковедческую базу составили документы Государственного исторического архива Российской Федерации, Государственного архива Вооруженных Сил Российской Федерации, Российского государственного архива Военно-Морского Флота, архива Государственного исторического музея, Отдела рукописей и редких книг Российской национальной библиотеки.

Гипотеза исследования исходила из того, что музей, как источник первичной, достоверной и наглядной информации о национально-культурных традициях и непреходящих ценностях Отечества, таит в себе богатейший потенциал, позволяющий осуществлять историкопатриотическое воспитание разных групп населения. Однако он может быть успешно реализован лишь при условии того, что:

- наиболее типичная для музея экскурсионная форма работы будет строиться не по традиционному принципу «экскурсовод - музейный предмет», а на основе субъект-субъектных отношений — «экскурсовод -посетитель», где обе стороны вступают в активный диалог, а музейные предметы служат его иллюстрацией;

- экспозиция музея и нравственно-психологическая атмосфера в ней создадут ситуацию включенности посетителя в мир истории своего Отечества, вызовут «эффект» сопричастности национально-культурным традициям отцов;

- музей достигнет нового качества социально-педагогической деятельности, обеспечит завершенность реализуемой методики воспитательного процесса, дополнив традиционное информационно-просветительное воздействие системой вовлечения посетителей в социально-культурное творчество историко-патриотической направленности, в процессе которого исторические знания преобразуются в нравственные убеждения, в нормы и принципы высокой гражданственности.

Методология исследования исходила из совокупности историко-философских (Н. А. Бердяев, Н. Я. Данилевский, М. Вебер, П. С. Гуревич, С. Н. Иконникова, М. С. Каган, В. О. Ключевский, Ю. М. Лотман, Э. В. Соколов, Э. Тайлор, А. Я. Флиер и др.) и культуролого-педагогических (Б. Г. Ананьев, Ю. К. Бабанский, Н. В. Бордовская, В. Г. Бочарова, А. П. Валицкая, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. Г. Маранцман, Н. Д. Никандров, А. И. Новиков, А. М. Новиков, А. А. Реан, Б. А. Столяров, Г. Н. Филонов и др.) концепций историко-патриотического и нравственно-эстетического воспитания разных групп населения, и в первую очередь молодежи, ориентированных на рассмотрение человека как высшей ценности общества, а его гражданской позиции интегральной формой отражения влияния макро- и микросреды, где существенное место принадлежит такому источнику первичной историко-культурной информации, как музей.

Восприятие культуросозидающего потенциала музея исходило из принципов прикладной культурологи (М. А. Ариарский, А. Я. Флиер и др.) и музейной педагогики (Г. П. Бутиков, Б. А. Столяров и др.), отражающих преимущества идейно-эмоционального воздействия на посетителя в условиях добровольности и полной свободы выбора содержания и общения в музее с ценностями истории и культуры.

Исследование строилось на системном анализе историко-культурных процессов, на диалектическом единстве культурологического, социально-экономического, психолого-педагогического и структурно-функционального подходов к постижению механизмов воздействия музеев на разные группы посетителей.

Стержневую основу исследования составило рассмотрение музея как компонента единой общественно-государственной системы историко-патриотического воспитания, в рамках которой последний реализует свои уникальные возможности первичной информации и опоры на непреходящие историко-культурные ценности.

Организация и методика исследования строилась на совокупности взаимодополняющих методов историко-культурного, социологического, социально-психологического и педагогического анализа. Наиболее широкое применение получили методы теоретического анализа и синтеза документов, монографий, статистических данных и иных объективных материалов, отражавших степень научной разработанности проблемы. Статистический и качественный анализ планов, отчетов, справок и иных документов текущей деятельности музея (предметом изучения послужили более 900 материалов) позволил определить состояние работы по историко-патриотическому воспитанию средствами музейной деятельности, выявить проблемы, осложняющие эту работу, обосновать пути и средства их преодоления.

В центре исследования был формирующий социально-педагогический эксперимент в Центральном военно-морском музее и его филиалах, давший возможность апробировать эффективность концепции деятельности музея по формированию исторического сознания и гражданской позиции разных групп населения. Широко использовались методы прямого и опосредованного наблюдения, профессиональной и общественной экспертизы.

Организация исследования потребовала не останавливаться на итогах опытно-экспериментальной работы, осуществленной на базе одного музея, а попытаться выйти на обобщение совокупного опыта аналогичной деятельности в крупнейших музеях России, Западной Европы, США и Японии. Ведущим методом решения этой задачи стал сравнительный анализ, дополненный материалами научных конференций (всего проанализировано более 800 докладов, сообщений, тезисов выступлений) и экспертной оценкой.

8600 учащихся школ, студентов вузов, курсантов военно-учебных заведений, моряков Балтийского и Северного флотов, которые были слушателями лектория, членами клубных объединений историко-культурной направленности или принимали участие в иных формах активного постижения национально-культурных ценностей, хранящихся в Центральном военно-морском музее и его филиалах, были вовлечены в систему опросов, позволивших выявить уровень исторического сознания последних и определить их отношение к понятиям «Родина», «национально-культурные традиции», «гражданский долг» и т.д.

Достоверность исследования обеспечена соответствием его методологии и методики, целям и задачам научного поиска, широтой и длительностью опытно-экспериментальной деятельности, эффективностью использованных взаимодополняющих методов историко-культурологического, социологического и, в первую очередь, психолого-педагогического анализа.

Научная новизна исследования проявилась в обосновании социально-педагогической концепции историко-патриотического воспитания разных групп населения средствами музейной деятельности, которая опирается на преимущества музея, выражающейся в первичности, достоверности и наглядности его историко-культурной информации; основывается на механизме субъект-субъектных отношений экскурсовода и посетителя, на эффекте сопричастности последнего к непреходящим ценностям отечественной истории и культуры.

Концепция строится на завершенности реализуемой методики воспитательного воздействия, достигаемого посредством дополнения типичных для музеев информационно-просветительных экскурсий вовлечением посетителей в различные формы социально-культурного творчества, способствующие преобразованию историко-культурных знаний в патриотические убеждения, в нормы и принципы высокой гражданственности. Исследование позволило обосновать технологию преодоления оторванности социально-культурной деятельности музеев от духовной жизни региона. Оно доказало, что, включившись в единую общественно-государственную систему историко-патриотического воспитания разных групп населения, музей обогащает ее уникальными возможностями приобщения людей к первичной и наглядно осязаемой информации об истоках национально-культурных традиций. Многолетняя опытно-экспериментальная работа убедительно показала, что музей достигает безусловной эффективности лишь как открытая педагогическая система, включенная в широкую инфраструктуру социально-культурной сферы.

Практическая значимость исследования выразилась в разработке и успешной апробации модели деятельности музея по историко-патриотическому воспитанию разных групп населения. Суммированный в 8 приложениях к диссертации комплект методических документов раскрывает механизм осуществления этой деятельности, вооружает образцами программ, планов, опросников и главным образом фактологическими данными, позволяющими строить процесс историко-патриотического воспитания с учетом специфики объекта воздействия и актуальности решаемых педагогических задач.

Выводы исследования могут быть использованы в музеях разных типов и разной направленности, в учебных заведениях, воинских подразделениях, в системе культурно-досуговых учреждений. Программа историко-патриотического воспитания средствами музейной деятельности может стать основой учебных курсов в педагогических университетах и вузах культуры, в системе подготовки и повышения квалификации офицерских кадров. Главным результатом исследования стало создание научной школы историко-патриотического воспитания средствами музейной деятельности, которая объединила широкий круг специалистов учебно-воспитательных музейных и клубных учреждений, офицеров армии и флота, студентов и аспирантов гуманитарных вузов.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством широких обсуждений публикаций автора, 22 докладов диссертанта в руководящих органах Министерства обороны Российской Федерации и на военном совете Военно-Морского Флота. 14 раз автор выступал с докладами и сообщениями на конференциях специалистов музейного дела России и международных конференциях музейных работников. 12 раз диссертант как начальник Центрального военно-морского музея, член президиума Союза музеев России и Национального комитета международного союза музеев (ИКОМ) являлся организатором и руководителем международных, всероссийских и региональных научных конференций, где выступал с докладами по проблемам историко-патриотического воспитания. Многократно читал лекции в системе обучения и повышения квалификации работников музеев, офицеров флота и организаторов социально-культурной деятельности.

На защиту выносятся:

1. Концепция историко-патриотического воспитания средствами музейной деятельности, основанная: на использовании присущих музейным учреждениям преимуществ первичности, достоверности и наглядности непреходящих ценностей истории и культуры, выступающих как база формирования исторической памяти и исторического сознания; на обеспечении завершенности воспитательного процесса, достигаемого посредством дополнения традиционного информационно-просветительного воздействия системой вовлечения посетителей в различные формы социально-культурного творчества, способствующего преобразованию историко-культурных знаний в патриотические убеждения, в нормы и принципы гражданского поведения.

2. Психолого-педагогический механизм «погружения» посетителей музея в ситуацию включенности в мир истории своего Отечества, вызывающий эффект сопричастности его ценностям и национально-культурным традициям.

3. Методика достижения в системе «экскурсовод — посетитель» субъект-субъектных отношений, в условиях которых каждый из них включается в активный диалог, а экспонаты музея служат его иллюстрацией.

4. Технология преодоления изолированности социально-культурной деятельности музея посредством его включения в единую систему историко-патриотического воспитания в масштабах региона, в рамках которой музей дополняет и обогащает функции семьи, школы и иных социально-воспитательных институтов своими уникальными возможностями опоры на несущие первичную информацию раритеты отечественной истории и культуры.

5. Социально-педагогическая программа научной школы историко-патриотического воспитания средствами музейной деятельности, раскрывающая содержание и формы работы музея по формированию исторического сознания и гражданской позиции разных групп населения (см. приложения к диссертации).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографию и 8 развернутых приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации констатируется, что многолетнее и многочисленное теоретико-эмпирическое исследование социально-педагогических возможностей историко-патриотического воспитания средствами музейной деятельности, естественно, не решало и не могло решить весь комплекс проблем, которые ныне встали перед обществом и государством в деле формирования исторического сознания и гражданского воспитания населения страны. За пределами настоящей работы остались многие вопросы, связанные с преодолением индивидуализма, немотивированной агрессии, неуважительного отношения к государству и социальным институтам, проявлением у некоторых групп населения элементов национализма. Однако исследование достаточно полно и достоверно раскрыло социально-педагогический механизм формирования исторического сознания как основы патриотической позиции; показало роль и место музея в системе формирования гражданина и патриота; выявило условия реализации культуросозидающего потенциала музея; определило ведущие ориентиры внедрения достижений отечественной науки и практики в широкую деятельность музейных учреждений по историко-патриотическому воспитанию населения, и в первую очередь молодежи.

В ходе исследования удалось проследить сложный и противоречивый процесс становления и развития музеев как институтов историко-патриотического воспитания, вычленив в нем наиболее значимые и актуальные в современных условиях факторы. Особое место в работе было уделено музеям воинской славы, которые стали опорными базами формирования патриотического и гражданского сознания солдат и матросов.

В центре исследования оказались итоги формирующего социально-педагогического эксперимента, осуществленного в Центральном военно-морском музее и его филиалах, которые подтвердили, что современные музеи могут и должны использовать свой потенциал не только для научнопросветительной работы, но и для вовлечения людей в социально-культурное творчество.

Исследование позволило разносторонне раскрыть технологию реализации культуросозидающего потенциала музейных учреждений, приведения их материальной базы и кадрового обеспечения в соответствие с требованиями формирующегося информационного общества XXI века.

Завершающий этап исследования в основе своей подтвердил исходную рабочую гипотезу, позволил убедиться в самых широких возможностях музейных учреждений по формированию исторической памяти и историко-патриотическому воспитанию разных групп населения. Однако в дополнение к этой гипотезе логика исследования заставила обратить внимание на то, что как автономная система, при всем богатстве первичной информации, музей достаточно эффективно решать воспитательные задачи не может. Он по-настоящему эффективен лишь как открытая музейно-педагогическая система, включенная в широкую инфраструктуру социально-культурной сферы. Воспитательный потенциал музея прямо пропорционален степени его взаимосвязи с иными социальными инфраструктурами, совместно с которыми он может обеспечить логическую завершенность воспитательного воздействия, органично соединить формирование исторического сознания с вовлечением людей в различные формы социально-культурной деятельности, преобразующие знания об истории Отечества и ее культуры в патриотические убеждения, в нормы и принципы повседневной практической деятельности во имя блага и величия своего Отечества.