автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Клубные объединения как фактор самореализации студентов в современных условиях
- Автор научной работы
- Галеева, Миляуша Загитовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галеева, Миляуша Загитовна, 2010 год
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты самореализации студентов в клубных объединениях как психолого-педагогическая проблема.
§ 1 Исторический и сравнительно-педагогический анализ становления понятий и проблемы клубных объединений в отечественной и зарубежной педагогике.
§ 2 Самореализация студентов в процессе клубной деятельности как непрерывный и поэтапный процесс.
§ 3 Отечественный и зарубежный опыт самореализации студентов вузов в процессе клубной деятельности в условиях международной образовательной интеграции.
Выводы по первой главе.
Глава II. Организационно-педагогические условия эффективной деятельности студенческих клубов как фактора самореализации студентов.
§ 1 Реализация психолого-педагогических принципов культурно-досуговой .деятельности в клубных объединениях, адекватных самореализации студентов вузов
§ 2 Стимулирование деятельности студенческих клубных объединений на основе самоуправления.
§ 3 Использование зарубежного опыта отбора и подготовки специалистов по организации культурно-досуговой деятельности в российской высшей 120 школе.
§ 4 Результаты опытно-экспериментальной работы по самореализации студентов вузов в клубной деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Клубные объединения как фактор самореализации студентов в современных условиях"
Крушение многих, исторически сложившихся устойчивых идеалов и ценностей, отсутствие новых ориентиров привели значительную часть российской молодежи к бездуховности, проявлениям безответственности, безнравственности, к агрессивности, преступности, к снижению уровня культуры.
Анализ ситуации в российском обществе показывает, что в молодежной среде наблюдается рост таких негативных социальных и психологических явлений как неуверенность в завтрашнем дне, увеличение числа стрессовых ситуаций, наличие конфликтов в межличностных отношениях. Положение осложняется тем, что духовное состояние подрастающего поколения, внутренний мир, эмоциональная сфера остаются без внимания общества. Практически отсутствует развитая инфраструктура социальной защиты и поддержки молодежи, способствующая самореализации личности в процессе ее социализации.
Долгое время объединяющим началом в деле организации досуга российской молодежи служил комсомол - молодежная организация, официально разрешенная и поддерживаемая коммунистической партией. В связи с известными политическими событиями данная организация распалась, при этом не было предложено достойной альтернативы. На фоне полной деидеологизации возникли группы металлистов, панков, «системных ребят», брейкеров, ностальгистов, пацифистов и др. Однако данные течения зачастую трансформировались в довольно нелепые формы: достигнув максимума, их активность постепенно спадала, сопровождаясь значительным уменьшением численности оставшихся.
Драматизм сегодняшней социокультурной ситуации обусловлен социальной демагогией, социальным неравенством общества, остаточным
I ' ' принципом по отношению к культуре, образованию, а также недооценкой интеллектуального, творческого труда и активной клубной деятельности.
Обращение к проблеме организации клубной деятельности студентов вузов, способствующей их самореализации, и выделение ее в число актуальнейших направлений развития современной педагогической мысли явилось результатом осознания вышеобозначенных кризисных явлений в российском обществе, которые вызывают необходимость решения социально-воспитательных проблем средствами создания равных стартовых возможностей получения молодежью качественного высшего образования, активизации социальной активности, актуализации готовности молодежи к преобразованию общественных процессов, адаптации во всех сферах жизни.
Все это требует новых подходов к решению проблем социально-культурного и социально-профессионального становления подрастающего поколения, обновления теоретических взглядов и практических действий по социальному воспитанию учащейся молодежи в образовательных учреждениях, как основных институтах становления и развития личности, создающих условия для ее самореализации.
Особую актуальность проблема клубных объединений студентов вузов приобретает в связи с необходимостью организации воспитательной работы в вузе на основе современной концепции идеологии воспитания в целом. Поэтому очень важными для нашего исследования стали положения гуманистической психологии, затрагивающие различные аспекты самореализации личности и реализации человеческого потенциала (С. Джудард, А. Маслоу, К. Роджерс).
Для полноценного включения студентов вузов в социальную жизнь, для эффективного и творческого выполнения ими социальных функций как членов общества, для подготовки студентов к саморазвитию и самообразованию требуется качественно иная, эстетически и педагогически организованная система культурно-досуговой деятельности, направленная на становление социально-ориентированной зрелой личности.
Следовательно, возникает потребность в принципиально ином подходе обеспечения системы социального воспитания в микросоциуме, предусматривающем педагогически организованную деятельность как социально-культурных, так и образовательных учреждений.
Данные предпосылки позволяют сделать вывод о том, что самореализация студентов в процессе клубной деятельности как один из важнейших способов развития личности, должна стать важнейшей компонентой образовательно-воспитательного процесса в современной высшей профессиональной школе
Самореализация, так или иначе, являлась предметом исследования как зарубежных, так и отечественных ученых, (А. Адлер, Р. Берне, В.П. Выготский, У. Джеймс, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, C.JI. Рубинштейн и др.), которые впервые начали рассматривать процесс самореализации на методологическом уровне, создав необходимые теоретико-методологические предпосылки для дальнейшего исследования указанной проблемы. Весомый вклад в исследование обозначенной проблемы внесли Ю.А. Васильчук, Э.Д. Вильховченко, П.П. Гайденко, А.Б. Гофман, Ю.Н. Давыдов, А.П. Донченко, H.H. Зарубина, Г.Е. Зборовский, Э.М.,Коржева, А.И. Кравченко, К.П. Кротов, Г.П. Орлов, Е.В. Осипова и др.
Выделяя лишь деятельностный аспект самореализации студентов вузов, отечественная педагогическая наука еще не рассматривала данную проблему в качестве самостоятельного объекта исследования в связи с проблемой формирования социально-ориентированной зрелой личности в студенческих клубных объединениях. Из всех исследователей, занимающихся названной проблемой, можно выделить философско-социологические, культурологические, психолого-педагогические исследования свободного времени и культуры досуга М.А. Ариарского, М.М.Бахтина, И.В. Бестужев-Лада, Г.М.Бирженюка, P.C. Гарифуллиной, Е.И. Григорьева, А.Д. Жаркова, Т.Г. Кисилевой, Ю.Д. Красильникова, Н.Ф. Максютина, А.П. Маркова, В.Е. Новаторова,Э.Г. Рыжик, В.М.Рябкова, И.В. Саркисовой, Л.Ю.Сироткина,
В.Я.Суртаева, П.П.Терехова, Б. А. Титова, В.Е.Триодина, В.В.Туева, Д.В.Шамсутдиновой, Н.НЛрошенко и др.
В зарубежной литературе проблема клубных объединений высшей школы как фактора самореализации студентов рассматривается в более широком контексте, - с точки зрения влияния всей системы внеаудиторной или внеучебной деятельности на социализацию студентов. Не вызывает сомнения тот факт, что для профессионализации студентов решающее значение имеет их учебная или (в европейской терминологии) аудиторная деятельность (curricular activity). В то же время зарубежные исследователи обращают внимание на то, что внеаудиторная деятельность студентов (extracurricular activity) оказывает на их жизнь не меньшее воздействие, чем обычные учебные курсы. В связи с тем, что образовательный опыт студентов складывается как из аудиторных, так и внеаудиторных действий, стратегическое использование обеих сред (аудиторной и внеаудиторной) является решающим условием для оптимального обучения и развития студентов (Кэрролл Глиффин, научный сотрудник Мэрилендского университета США). (118, с.24). Таким образом, в зарубежной литературе обусловленность постановки проблемы влияния внеаудиторной деятельности студенческих клубов, в частности, на социально-культурное воспитание студентов определяется результатами социологических и педагогических исследований в данной области. Поскольку клубная деятельность студентов представляет неотъемлемую часть внеаудиторной деятельности, соответственно студенческие клубы выступают важным компонентом социально-культурного воспитания и самореализации студенчества.
В настоящее время клубные формы как одно из важных средств воспитания и обучения переживают период своеобразного возрождения. Широкое рассмотрение приобретают личностно-ориентированные формы клубной деятельности: социальные клубы, педагогические студии, школы стажеров, клубы развития и т.д.
Однако в настоящее время ресурсы клубной сферы вузов (материально-техническая база, кадры и актив, методологическое обеспечение и др.) для развития личности, ее самовыражения и самореализации используются недостаточно полно и эффективно.
Это связано с глубокими противоречиями в этой области:
- между сложившимся в традиционной инфраструктуре стереотипным набором форм и методов социально-культурной деятельности и многообразием духовных потребностей и интересов различных групп студенческой молодежи;
- наличием деструктивных процессов, связанных с коммерциализацией, снижением доступности культурно-досуговых учреждений и желанием молодежи развивать свой духовный потенциал и поднимать уровень досуговой культуры;
- между необходимостью развития материальной базы отрасли, способствующей самореализации студентов вузов в процессе культурно-досуговой деятельности и остаточным принципом финансирования по отношению к духовно-нравственному воспитанию молодежи.
Указанные обстоятельства подчеркивают насущную потребность более глубокого исследования избранной нами проблемы с новых теоретико-методологических и практикоориентированных позиций с учетом названных противоречий, главное из которых -' противоречие между необходимостью реализации культурно-воспитательных задач в целях творческого саморазвития личности, ее самореализации в клубных объединениях и не разработанностью теоретико-методологических и практикоориентированных предпосылок их решения.
Данное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, при которых деятельность клубных объединений в высших учебных заведениях является фактором самореализации студентов?
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса организационно-педагогических условий эффективной деятельности клубных объединений студентов вузов, способствующей их самореализации.
Объект исследования - самореализация студентов в процессе социально-культурной деятельности :в высшем профессиональном учебном заведении.
Предмет исследования — комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективной самореализации студентов вузов в процессе культурно-досуговой деятельности в клубных объединениях.
Гипотеза исследования. Самореализация студентов вузов в процессе культурно-досуговой деятельности осуществляется более эффективно при реализации следующего комплекса организационно-педагогических условий:
- внедрение психолого-педагогических принципов культурно-досуговой деятельности в клубных объединениях, адекватных самореализации студентов вузов;
- организация деятельности студенческих клубных объединений на основе самоуправления;
- использование зарубежного опыта отбора и подготовки специалистов по организации культурно-досуговой деятельности в российской высшей школе.
Задачи исследования:
1. Определить сущность и содержание деятельности студенческих клубов и объединений в профессиональной школе в современных условиях.
2.Выявить состояние разработанности проблемы самореализации студентов вузов в процессе клубной деятельности в философской, культурологической, психологической и педагогической литературе.
3.Раскрыть сущность и особенности многоуровневой профессиональной подготовки специалистов по организации культурно-досуговой деятельности студентов в условиях международной образовательной интеграции.
4. Выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий эффективности самореализации студентов вуза в процессе клубной деятельности.
Методологической основой исследования послужили философские, психологические и педагогические концепции и теории развития личности:
- психологическая теория развития личности в деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров и др.);
- концепция развития социального образования и воспитания в новых социально-экономических условиях в России и за рубежом (В.Г.Бочарова, Р.А.Валеева, Р.Х.Гильмеева, Л.И.Гурье, В.И. Жуков, Н.Д.Никандров, М.В.Кларин, Л.Ю. Сироткин, Ю.Г.Татур, Т.М. Трегубова, В.А.Фокин);
- теория культурологической подготовки специалистов (Л.А. Волович, М.К.Мамардашвили, В.Ш. Масленникова, Г.Г.Коломиец, Ю.Ю. Рыбасова, П.П.
Терехов, В.В. Туев, H.H. Ярошенко и др.).
11
Большое значение для выяснения методологических и теоретических вопросов по проблеме досуга имеют работы зарубежных исследователей в рамках социологии досуга. Основные подходы к проблематике досуга содержатся в классических социологических теориях Т. Веблена, являющегося основателем социологии досуга, М. Вебера, Э. Дюркгейма, а также . в исследованиях Ж. Дюмазедье, Е. Гросса, М. Лаплана, С. Паркера и др., которые дали определение досуга и сформировали ряд следующих научно-обоснованных подходов к изучению свободного времени: деятельностный, культурологический, экологический и т.д.
В качестве источниковедческой базы исследования, позволившей проследить генезис, эволюцию и современное состояние становления клубной деятельности в странах ЕС и США, а также их реализацию в практике зарубежных учебных заведений, использовались фундаментальные монографические труды ведущих исследователей (А.Дэвис, А.Кропли, В.Гриффис, Р.Дейв, Дж. Кросс, П.Мейер и др.).
В работе учитывались и использовались результаты исследований проблемы подготовки педагогических кадров и кадров социокультурной сферы (В.Г. Бочаровой, З.С. Галагузовой, З.А. Мальковой, В.Ш.Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой, М.А. Соколовой,; C.B. Тетерского, Т.М.Трегуб.овой, В.В.Туева, Д.В.Шамсутдиновой, Н.Н.Ярошенко).
Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами:
- теоретические методы: изучение и анализ философской, педагогической и психологической научно-методической литературы по вопросам самореализации студентов вузов в социально-культурной деятельности, синтез, аналогия, обобщение результатов исследования; системный дидактико-методический анализ учебно-программной документации по подготовке специалистов социально-культурной деятельности; абстрагирование и конкретизация; моделирование и др.
- эмпирические методы: прямое и косвенное, а также включенное наблюдение за деятельностью студенческих клубов в российских и европейских университетах и колледжах, анкетирование, опрос студентов, мониторинг, изучение и обобщение, педагогического опыта, использование сравнительно-исторического метода, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий);
- математическая обработка результатов исследования.
Исследование проводилось на базе ряда вузов Республики Татарстан
КГТУ, КГФЭИ, КГУКИ, Нижнекамский муниципальный институт, Альметьевский муниципальный институт). Апробация осуществлялась в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 6 лет в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2003-2005) - изучение состояния теоретической разработанности проблемы, анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы, нормативных и статистических материалов, отражающих опыт деятельности клубных объединений в Республике
Татарстан, России и за рубежом. Особое внимание уделялось изучению моделей, учебных планов и программ учебных заведений, готовящих специалистов по организации клубной деятельности в странах ЕС, США и России. Здесь же определялись исходные позиции и цель исследования, уточнялись его задачи, осуществлялся углубленный анализ проблемы организации клубной деятельности в высших учебных заведениях с учетом глобальных тенденций и происходящих в российском обществе социально-экономических и политических перемен; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.
На втором этапе (2006-2007г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялась рабочая гипотеза, проводилась апробация педагогических средств, первичная обработка экспериментальных данных. Были проведены консультации с ведущими специалистами французских вузов, с профессиональными служащими различных социокультурных агентств и благотворительных фондов. Результативным оказалась стажировка автора в Канском университете, что позволило глубже осознать специфику организации социального воспитания в учебном заведении и раскрыть генезис современных теоретических подходов, применяемых в проектировании содержания и процессов стандартизации профессионального образования в области подготовки специалистов по организации социального воспитания и социокультурной деятельности на федеральном и региональном уровнях.
Результаты данного этапа нашли отражение в публикациях, проектах, в соответствующих параграфах диссертации.
На третьем этапе (2008-2009 г.г.) окончательно систематизировался и обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента, продолжалось их обсуждение и внедрение, оформлялся текст диссертации.
Достоверность результатов исследования и обоснованность научных выводов обеспечивались общим методологическим подходом при определении исходных позиций исследования; использованием, сопоставлением, анализом и синтезом современного знания из различных отраслей педагогической и искусствоведческих наук; выбором комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических, количественных и качественных методов; исходными методологическими и теоретическими положениями, их непротиворечивостью и комплексом взаимодополняющих методов изучения.
Научная новизна заключается в следующем: сформулированы структурные компоненты самореализации студентов вузов в процессе клубной деятельности, осуществляемые в личностно-значимой социально-культурной сфере, способствующие формированию социально-ориентированной зрелой личности через развитие и удовлетворение ее культурно-образовательных, культурно-творческих потребностей и интересов;
- выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий эффективности самореализации студентов вузов в процессе культурно-досуговой деятельности, который включает в себя: внедрение психолого-педагогических принципов культурно-досуговой деятельности в клубных объединениях, адекватных самореализации студентов вузов (принципы интереса, сочетание индивидуальной и коллективной деятельности, принцип нравственно-эстетической направленности); стимулирование деятельности студенческих клубных объединений на основе самоуправления; использование зарубежного опыта отбора и подготовки специалистов по организации культурно-досуговой деятельности в российской высшей школе;
- разработана и апробирована авторская модель самореализации студентов вузов в культурно - досуговой деятельности;
- определены сущность и содержание многоуровневой и вариативной подготовки организаторов культурно-досуговой деятельности студентов в учебном и внеучебном социумах стран ЕС и США, что обогащает теории профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы в России в современных условиях;
- введены в научный оборот работы зарубежных исследователей, периодика, информационно-статистический материал и документы, которые до настоящего времени не использовались в отечественной теории и практике, культурно-досуговой и педагогической деятельности.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в диссертации осуществлено целостное рассмотрение проблематики самореализации студентов вузов через их участие в студенческих клубах и объединениях, проанализированы социализирующие возможности клубных объединений; уточнены место и роль клубных объединений студентов в социально-культурном и профессиональном становлении личности обучаемого в условиях интеграции и глобализации образования; раскрыты тенденции и особенности, выявлена модель профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы в вузах стран с развитой рыночной экономикой, которые могут представлять интерес при оценке и решении социально-образовательных проблем в России в период реформ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования данные могут быть использованы для составления конкретной методики организации деятельности клубных объединений студентов профессиональных школ, а также позволяют определять динамику развития студенческих клубных объединений. Разработаны методические рекомендации, адресованные специалистам социально-культурной деятельности, воспитателям, классным руководителям, социальным педагогам, направленные на оптимизацию социально-воспитательной работы с учащимися профессиональных школ.
Результаты исследования и программа учебного курса «Самореализация студентов вузов в клубной деятельности» могут быть использованы при подготовке специалистов по таким направлениям как «Организация работы с молодежью», «Социально-культурная деятельность», а также в деятельности проректоров вузов по воспитательной работе и кураторов учебных групп, при подготовке методической литературы для педагогов вузов по проблемам социально-культурной деятельности.
На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование педагогических возможностей студенческого клуба как фактора самореализации студентов в процессе культурно-досуговой деятельности.
2. Модель и обоснование структурных компонентов самореализации студентов вузов в процессе культурно-досуговой деятельности (самоопределение, самовыражение и самоутверждение), осуществляемых в личностно значимой культурно-досуговой сфере, способствующих формированию социально-ориентированной зрелой личности через развитие и удовлетворение ее культурно-образовательных, культурно-творческих потребностей и интересов.
3. Комплекс организационно-педагогических условий эффективности самореализации студентов вузов в процессе культурно-досуговой деятельности в клубных объединениях.
4. Содержание деятельности клубных объединений в высшем учебном заведении и психолого-педагогические принципы ее организации (гуманизм, системность, толерантность, автономия совместной деятельности, особая система коммуникаций, общие цели, ценности, традиции, единый нормативно-нравственный климат, самоорганизация и самоуправление).
5. Формы и методы работы культурно-досуговых объединений в учебном заведении, направленные на активизацию внутреннего потенциала личности и создание оптимальных условий для его реализации.
6. Особенности и тенденции в подготовке педагогических кадров для студенческих клубов в учебном заведении, а именно: широкопрофильная фундаментальная подготовка, в основе которой лежит междисциплинарный системный подход к определению ее содержания с учетом расового, этнического, тендерного многообразия; углубленная специальная подготовка в соответствии со специализацией и конкретными профессиональными задачами; интеграция теоретической подготовки и опыта работы будущих специалистов клубных объединений в учебном заведении.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах работников образования и культуры: на научно-практической конференции по проблеме «Современная идеология воспитания в системе профессионального образования» (г. Казань 22 марта 2002г); на региональной научно-практической конференции «Развитие личности студента вуза в социокультурном воспитательном пространстве» (г.Казань, 21 мая 2003г.); на Международной научно-методической конференции «Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста», г. Казань 25-26 сентября 2008г.; на Международной научно-методической конференции «Национальная художественная культура народов России и зарубежья» Казань, 2009 г. и др.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 189 источников, и ряда приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Выводы по II главе: г '
1. На каждом этапе процесса самореализации студентов вуза в клубной деятельности выделяются 3 периода, определяющиеся характером действий студента вуза: подготовительный, когда ведется корректировка уровня клубной деятельности студента вуза с целью его соответствия этапу самореализации; собственно самореализация, когда студент вуза участвует в клубной деятельности определенного уровня, соответствующего определенному этапу самореализации и заключительно-результирующий, когда студент вуза проводит самоанализ и соотнесение полученного результата с имеющимся потенциалом.
2. Блок управления клубной деятельностью студентов вуза в рамках культурно-досугового центра состоит из следующих компонентов: а) решение задач по анализу состояния объекта самореализации (педагогическая диагностика) и определение на , его основе конкретных направлений самореализации; б) постановка и решение педагогических задач по планированию предстоящего процесса; в) решение педагогических задач по организации и осуществлению практической преобразовательной педагогической деятельности и соответствующей деятельности объектов самореализации; г) анализ итогов решения педагогических задач, определение перспектив нового состояния объекта самореализации.
3.Наш опыт позволяет вести речь о подготовке к созданию новых спецкурсов типа «Культурно-досуговая деятельность в моей жизни», «Культурно-досуговая деятельность народов мира». Данные спецкурсы, имея своей целью развитие у студентов дополнительных знаний о клубной деятельности, с одной стороны, повышают интеллектуальный уровень студентов вуза, а с другой стороны, значительно обогащают содержание учебных предметов, привнося в них элементы активности, разнообразия и, естественно, интереса.
4. Результаты практического апробирования выявленных нами организационно- педагогических условий эффективности самореализации в клубной деятельности: учет психолого-педагогических принципов клубной деятельности, адекватных самореализации студентов вуза; формирование студенческих клубных объединений на основе самоуправления; организация специальной подготовки, педагогов к управлению культурно-досуговой деятельностью в процессе самореализации студентов вуза показали эффективность их использования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы: самореализация студентов вуза в процессе клубной деятельности, представляет собой реализацию индивидуального и личностного потенциала студента в личностно значимой клубной сфере, способствующей через развитие и удовлетворение культурно-образовательных, культурно-творческих потребностей и интересов формированию социально-ориентированной зрелой личности студента вуза, готовой к преобразованию окружающей действительности и самого себя; с позиции личностно-деятельностного, системно-ролевого и культурологического подходов, процесс самореализации студентов вуза в клубной деятельности представляет собой многоуровневую систему, в результате которой развивается и совершенствуется личность студента вуза, формируется ее социальная зрелость. Социальная зрелость личности представляет собой интегральный критерий, отражающий полифункциональность современной системы образования, позволяющий конкретизировать цели и задачи образования и воспитания на каждой ступени обучения, в русле гуманистической парадигмы проводить системную диагностику качества образования в целях наиболее полной самореализации личности; система, разработанная в исследовании, представлена в виде структурной модели самореализации студентов вуза в клубной деятельности, состоящей из нескольких уровней: самоопределение путем потребления, самоутверждение путем творчества, формирование социально-ориентированной зрелой личности в ходе экстериоризации; самореализация студентов вуза в клубной деятельности -динамичный и развивающийся процесс, его особенностью является комплексный характер. Это обусловлено тем, что личность формируется в целом, а не по частям, развитие определенных черт характера и качеств идет одновременно, в комплексе, а не по очереди, сначала одно, затем другое; . самореализация студентов вуза в клубной деятельности связана с разрешением основного противоречия: между достигнутым уровнем самореализации и необходимостью его повышения в целях наиболее полной самореализации личности. Условием его разрешения и превращения в движущую силу формирования социально-ориентированной зрелой личности является высокий уровень сформированности определенных качеств личности: развитое чувство ответственности, потребность в заботе о других людях, способность к активному участию в жизни общества путем эффективного использования своих знаний и способностей, способность к психологической близости с другим человеком, способность к конструктивному решению различных жизненных проблем и др. Перечисленные качества личности являются приоритетными диагностическими признаками эффективности процесса самореализации личности студента;
- повышению эффективности процесса самореализации студентов вуза в клубной деятельности способствует следующий комплекс организационно-педагогических условий, включающий в себя: развитие клубной деятельности на основе психолого-педагогических принципов, адекватных самореализации студентов вуза; стимулировании деятельности студенческих клубных объединений на основе самоуправления; если организатором студенческого клубного объединения ' является ' педагог, обладающий специальными психолого-педагогическими знаниями и компетенциями, способный открывать для студентов возможность широко обогащаться идеями, ценностями, мировоззрением в едином образовательном пространстве.
Проведенное исследование позволило разработать специальный курс «Самореализация студентов вуза в процессе клубной деятельности», который может использоваться педагогами, и студентами высших и средних профессиональных учебных заведений.
Однако проведенное исследование не исчерпывает все аспекты рассматриваемой темы. Необходимо продолжить разработку педагогических технологий, позволяющих наиболее эффективно реализовывать содержание процесса самореализации студентов вуза в клубной деятельности.
Также существует необходимость, провести стандартизацию показателей разработанного нами диагностического комплекса, что, безусловно, является основой для психологических исследований.

Автореферат диссертации по теме "Клубные объединения как фактор самореализации студентов в современных условиях"
На правах рукописи
□03490881
ГАЛЕЕВА МИЛЯУША ЗАГИТОВНА
КЛУБНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ КАК ФАКТОР САМОРЕАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ В СОВРЕМЕННЫХ
УСЛОВИЯХ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань-2010
2 8 Н Н В 2010
003490881
Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Федерального Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский Государственный университет культуры и искусств».
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Шамсутдинова Дильбар Валиевна
доктор педагогических наук, профессор Гарифуллина Резеда Саитовна
доктор педагогических наук,профессор Трегубова Татьяна Моисеевна
ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»
Защита состоится 19 февраля 2010 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.005.03 при Федеральном Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский Государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, г.Казань, ул.Оренбурский тракт, д.З, зал Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Казанский Государственный университет культуры и искусств».
Электронная версия автореферата размещена 19 января 2010 г. на официальном сайте Казанского Государственного университета культуры и искусств. Режим доступа: http:Avww.kazguki.ru
Автореферат разослан 19 января 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ]
кандидат педагогический наук,
доцент Р.И.Турханова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Крушение многих, исторически сложившихся устойчивых идеалов и ценностей, отсутствие новых ориентиров привели значительную часть российской молодежи к бездуховности, проявлениям безответственности, безнравственности, к агрессивности, преступности, к снижению уровня культуры.
Анализ ситуации в российском обществе показывает, что в молодежной среде наблюдается рост таких негативных социальных и психологических явлений как неуверенность в завтрашнем дне, увеличение числа стрессовых ситуаций, наличие конфликтов в межличностных отношениях. Положение осложняется тем, что духовное состояние подрастающего поколения, внутренний мир, эмоциональная сфера остаются без внимания общества. Практически отсутствует развитая инфраструктура социальной защиты и поддержки молодежи, способствующая самореализации личности в процессе ее социализации.
Долгое время объединяющим началом в деле организации досуга российской молодежи служил комсомол - молодежная организация, официально разрешенная и поддерживаемая коммунистической партией. В связи с известными политическими событиями данная организация распалась, при этом не было предложено достойной альтернативы. На фоне полной деидеологизации возникли группы металлистов, панков, «системных ребят», брейкеров, ностальгистов, пацифистов и др. Однако данные течения зачастую трансформировались в довольно нелепые формы: достигнув максимума, их активность постепенно спадала, сопровождаясь значительным уменьшением численности оставшихся.
Драматизм сегодняшней социокультурной ситуации обусловлен социальной демагогией, социальным неравенством общества, остаточным принципом по отношению к культуре, образованию, а также недооценкой интеллектуального, творческого труда и активной клубной деятельности.
Обращение к проблеме организации клубной деятельности студентов вузов, способствующей их самореализации, и выделение ее в число актуальнейших направлений развития современной педагогической мысли явилось результатом осознания вышеобозначенных кризисных явлений в российском обществе, которые .вызывают необходимость решения социально-воспитательных проблем средствами создания равных стартовых возможностей получения молодежью качественного высшего образования, активизации социальной активности, актуализации готовности молодежи к преобразованию общественных процессов, адаптации во всех сферах жизни.
Все это требует новых подходов к решению проблем социально-культурного и социально-профессионального становления подрастающего поколения, обновления теоретических взглядов и практических действий по социальному воспитанию учащейся молодежи в образовательных учреждениях,
как основных институтах становления и развития личности, создающих условия для ее самореализации.
Особую актуальность проблема клубных объединений студентов вузов приобретает в связи с необходимостью организации воспитательной работы в вузе на основе современной концепции идеологии воспитания в целом. Поэтому очень важными для нашего исследования стали положения гуманистической психологии, затрагивающие различные аспекты самореализации личности и реализации человеческого потенциала (С. Джудард, А. Маслоу, К. Роджерс).
Для полноценного включения студентов вузов в социальную жизнь, для эффективного и творческого выполнения ими социальных функций как членов общества, для подготовки студентов к ' саморазвитию и самообразованию требуется качественно иная, эстетически и педагогически организованная система культурно-досуговой деятельности, направленная на становление социально-ориентированной зрелой личности.
Следовательно, возникает потребность в принципиально ином подходе обеспечения системы социального воспитания в микросоциуме, предусматривающем педагогически организованную деятельность как социально-культурных, так и образовательных учреждений.
Данные предпосылки позволяют сделать вывод о том, что самореализация студентов в процессе клубной деятельности как один из важнейших способов развития личности, должна стать важнейшей компонентой образовательно-воспитательного процесса в современной высшей профессиональной школе
Самореализация, так или иначе, являлась предметом исследования как зарубежных, так и отечественных ученых, (А. Адлер, Р. Берне, В.П. Выготский, У. Джеймс, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, С.Л. Рубинштейн и др.), которые впервые начали рассматривать процесс самореализации на методологическом уровне, создав необходимые теоретико-методологические предпосылки для дальнейшего исследования указанной проблемы. Весомый вклад в исследование обозначенной проблемы внесли Ю.А. Васильчук, Э.Д. Вильховченко, П.П. Гайденко,"А.Б. Гофман, Ю.Н. Давыдов, А.П. Донченко, H.H. Зарубина, Г.Е. Зборовский, Э.М. Коржева, А.И. Кравченко, К.П. Кротов, Г.П. Орлов, Е.В. Осипова и др.
Выделяя лишь деятельностный аспект самореализации студентов вузов, отечественная педагогическая наука еще не рассматривала данную проблему в качестве самостоятельного объекта исследования в связи с проблемой формирования социально-ориентированной зрелой личности в студенческих клубных объединениях. Из всех исследователей, занимающихся названной проблемой, можно выделить философско-социологические,
культурологические, психолого-педагогические исследования свободного времени и культуры досуга М.А. Ариарского, М.М.Бахтина, И.В. Бестужев-Лада, Г.М. Бирженюка, P.C. Гарифуллиной, Е.И. Григорьева, А.Д. Жаркова, Т.Г. Кисилевой, Ю.Д. Красильникова, Н.Ф. Максютина, А.П. Маркова, В.Е. Новаторова,Э.Г. Рыжик, В.М.Рябкова, И.В. Саркисовой, Л.Ю.Сироткина,
ВЛ.Суртаева, ПЛ.Терехова, Б.А. Титова В.Е.Триодина, В.В.Туева, Д.В.Шамсутдиновой, Н.Н.Ярошенко.
В зарубежной литературе проблема клубных объединений высшей школы как фактора самореализации студентов рассматривается в более широком контексте, - с точки зрения влияния всей системы внеаудиторной или внеучебной деятельности на социализацию студентов. Не вызывает сомнения тот факт, что для профессионализации студентов решающее значение имеет их учебная или (в европейской терминологии) аудиторная деятельность (curricular activity). В то же время зарубежные исследователи обращают внимание на то, что внеаудиторная деятельность студентов (extracurricular activity) оказывает на их жизнь не меньшее воздействие, чем обычные учебные курсы. В связи с тем, что образовательный опыт студентов складывается как из аудиторных, так и внеаудиторных действий, стратегическое использование обеих сред (аудиторной и внеаудиторной) является решающим условием для оптимального обучения и развития студентов (Кэрролл Глиффин, научный сотрудник Мэрилендского университета США). Таким образом, в зарубежной литературе обусловленность постановки проблемы влияния внеаудиторной деятельности студенческих клубов, в частности, на социально-культурное воспитание студентов определяется результатами социологических и педагогических исследований в данной области. Поскольку клубная деятельность студентов представляет неотъемлемую часть внеаудиторной деятельности, соответственно студенческие клубы выступают важным компонентом социально-культурного воспитания и самореализации студенчества.
В настоящее время клубные формы как одно из важных средств воспитания и обучения переживают период своеобразного возрождения. Широкое рассмотрение приобретает личностно-ориентированные формы клубной деятельности: социальные клубы, педагогические студии, школы стажеров, клубы развития и т.д..
Однако в настоящее время ресурсы клубной сферы вузов (материально-техническая база, кадры и актив, методологическое обеспечение и др.) для развития личности, ее самовыражения и самореализации используются недостаточно полно и эффективно.
Это связано с глубокими противоречиями в этой области:
- между сложившимся в традиционной инфраструктуре стереотипным набором форм и методов социально-культурной деятельности и многообразием духовных потребностей и интересов различных групп студенческой молодежи;
- наличием деструктивных процессов, связанных с коммерциализацией, снижением доступности культурно-досуговых учреждений и желанием молодежи развивать свой духовный потенциал и поднимать уровень досуговой культуры;
- между необходимостью развития материальной базы отрасли, способствующей самореализации студентов вузов в процессе культурно-досуговой деятельности и остаточным принципом финансирования по отношению к духовно-нравственному воспитанию молодежи.
Указанные обстоятельства подчеркивают насущную потребность более глубокого исследования избранной нами проблемы с новых теоретико-методологических и практикоориентированных позиций с учетом названных противоречий, главное из которых - противоречие между необходимостью реализации культурно-воспитательных задач в целях творческого саморазвития личности, ее самореализации в клубных объединениях и не разработанностью теоретико-методологических и практикоориентированных предпосылок их решения.
Данное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, при которых деятельность клубных объединений в высших учебных заведениях является фактором самореализации студентов?
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса организационно-педагогических условий эффективной деятельности клубных объединений студентов вузов, способствующей их самореализации.
Объект исследования - самореализация студентов в процессе социально-культурной деятельности в высшем профессиональном учебном заведении.
Предмет исследования - комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективной самореализации студентов вузов в процессе культурно-досуговой деятельности.
Гипотеза исследования. Самореализация студентов вузов в процессе культурно-досуговой деятельности осуществляется более эффективно при реализации следующего комплекса организационно-педагогических условий:
- внедрение психолого-педагогических принципов культурно-досуговой деятельности в клубных объединениях, адекватных самореализации студентов вузов;
- организация деятельности студенческих клубных объединений на основе самоуправления;
- использование зарубежного опыта отбора и подготовки специалистов по организации культурно-досуговой деятельности в российской высшей школе.
Задачи исследования:
1. Определить сущность и содержание деятельности студенческих клубов и объединений в профессиональной школе в современных условиях.
2.Выявить состояние разработанности проблемы самореализации студентов вузов в процессе клубной деятельности в философской, культурологической, психологической и педагогической литературе.
3.Раскрыть сущность и особенности многоуровневой профессиональной подготовки специалистов по организации культурно-досуговой деятельности студентов в условиях международной образовательной интеграции.
4.Выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий эффективности самореализации студентов вуза в процессе клубной деятельности.
Методологической основой исследования послужили философские, психологические и педагогические концепции и теории развития личности:
- психологическая теория развития личности в деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров и др.);
- концепция развития социального образования и воспитания в новых социально-экономических условиях в России и за рубежом (В.Г.Бочарова, Р.А.Валеева, Р.Х.Гильмеева, Л.И.Гурье, В.И. Жуков, Н.Д.Никандров, М.В.Кларин, Л.Ю. Сироткин, Ю.Г.Татур, Т.М. Трегубова, В.А.Фокин);
- теория культурологической подготовки специалистов (Л.А. Волович, М.К.Мамардашвили, В.Ш. Масленникова, Г.Г.Коломиец, Ю.Ю. Рыбасова, П.П. Терехов, Туев В.В., Ярошенко Н.Н и др.). ,
Большое значение для выяснения методологических и теоретических вопросов по проблеме досуга имеют работы зарубежных исследователей в рамках социологии досуга. Основные подходы к проблематике досуга содержатся в классических социологических теориях Т. Веблена, являющегося основателем социологии досуга, М. Вебера, Э. Дюркгейма, а также в исследованиях Ж. Дюмазедье, Е. Гросса, М. Лаплана, С. Паркера и др., которые дали определение досуга и сформировали ряд следующих научно-обоснованных подходов к изучению свободного времени: деятельностный, культурологический, экологический и т.д.
В качестве источниковедческой базы исследования, позволившей проследить генезис, эволюцию и современное состояние становления клубной деятельности в странах ЕС и США, а также их реализацию в практике зарубежных учебных заведений, использовались фундаментальные монографические труды ведущих исследователей (А.Дэвис, А.Кропли, В.Гриффис, Р.Дейв, Дж. Кросс, П.Мейер и др.).
В работе учитывались и использовались результаты исследований проблемы подготовки педагогических кадров и кадров социокультурной сферы (В.Г. Бочаровой, З.С. Галагузовой, З.А. Мальковой, В.ШМасленниковой, Г.В. Мухаметзяновой, М.А. Соколовой, C.B. Тетерского, Т.М.Трегубовой, В.В.Туева, Д.В.Шамсутдиновой, Н.Н.Ярошенко).
Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами:
- теоретические методы: изучение и анализ философской, педагогической и психологической научно-методической литературы по вопросам самореализации студентов вузов в социально-культурной деятельности, синтез, аналогия, обобщение результатов исследования; системный дидактико-методический анализ учебно-программной документации по подготовке специалистов социально-культурной деятельности; абстрагирование и конкретизация; моделирование и др.
- эмпирические методы: прямое и косвенное, а также включенное наблюдение за деятельностью студенческих клубов в российских и европейских университетах и колледжах, анкетирование, опрос студентов, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта, использование сравнительно-исторического метода, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий);
- математическая обработка результатов исследования.
Исследование проводилось на базе ряда вузов Республики Татарстан (КГТУ, КГФЭИ, КГУКИ, Нижнекамский муниципальный институт, Альметьевский муниципальный институт). Апробация осуществлялась в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 6 лет в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2003-2005) - изучение состояния теоретической разработанности проблемы, анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы, нормативных и статистических материалов, отражающих опыт деятельности клубных объединений в Республике Татарстан, России и за рубежом. Особое внимание уделялось изучению моделей, учебных планов и программ учебных заведений, готовящих специалистов по организации клубной деятельности в странах ЕС, США и России. Здесь же определялись исходные позиции и цель исследования, уточнялись его задачи, осуществлялся углубленный анализ проблемы организации клубной деятельности в высших учебных заведениях с учетом глобальных тенденций и происходящих в российском обществе социально-экономических и политических перемен; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.
На втором этапе (2006-2007г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялась рабочая гипотеза, проводилась апробация педагогических средств, первичная обработка экспериментальных данных. Были проведены консультации с ведущими специалистами французских вузов, с профессиональными служащими различных социокультурных агентств и благотворительных фондов. Результативным оказалась стажировка автора в Канском университете, что позволило глубже осознать специфику организации социального воспитания в учебном заведении и раскрыть генезис современных теоретических подходов, применяемых в проектировании содержания и процессов стандартизации профессионального образования в области подготовки специалистов по организации социального воспитания и социокультурной деятельности на федеральном и региональном уровнях.
Результаты данного этапа нашли отражение в публикациях, проектах, в соответствующих параграфах диссертации.
На третьем этапе (2008-2009 г.г.) окончательно систематизировался и обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента, продолжалось их обсуждение и внедрение, оформлялся текст диссертации.
Достоверность результатов исследования и обоснованность научных выводов обеспечивались общим методологическим подходом при определении исходных позиций исследования; использованием, сопоставлением, анализом и синтезом современного знания из различных отраслей педагогической и искусствоведческих наук; выбором комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических, количественных и качественных методов; исходными методологическими и теоретическими положениями, их непротиворечивостью и комплексом взаимодополняющих методов изучения.
Научная новизна заключается в следующем:
сформулированы структурные компоненты самореализации студентов вузов в процессе культурно-досуговой деятельности,
осуществляемые в личностно-значимой социально-культурной сфере, способствующие формированию социально-ориентированной зрелой личности через развитие и удовлетворение ее культурно-образовательных, культурно-творческих потребностей и интересов;
- выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий эффективности самореализации студентов вузов в процессе культурно-досуговой деятельности, который включает в себя: внедрение психолого-педагогических принципов культурно-досуговой деятельности в клубных объединениях, адекватных самореализации студентов вузов (принципы интереса, сочетание индивидуальной и коллективной деятельности, принцип нравственно-эстетической направленности); стимулирование деятельности студенческих клубных объединений на основе самоуправления; использование зарубежного опыта отбора и подготовки специалистов по организации культурно-досуговой деятельности в российской высшей школе;
- разработана и апробирована авторская модель самореализации студентов вузов в культурно - досуговой деятельности;
- определены сущность и содержание многоуровневой и вариативной подготовки организаторов культурно-досуговой деятельности студентов в учебном и внеучебном социумах стран Евросоюза и США, что обогащает теории профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы в России в современных условиях;
- введены в научный оборот работы зарубежных, прежде всего, французских исследователей, периодика, информационно-статистический материал и документы, которые до настоящего времени не использовались в отечественной теории, методике и организации социально-культурной деятельности.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в диссертации осуществлено целостное рассмотрение проблематики самореализации студентов вузов через их участие в студенческих клубах и объединениях, проанализированы социализирующие возможности клубных объединений; уточнены место и роль клубных объединений студентов в социально-культурном и профессиональном становлении личности обучаемого в условиях интеграции и глобализации образования; раскрыты тенденции и особенности, выявлена модель профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы в вузах стран с развитой рыночной экономикой, которые могут представлять интерес при оценке и решении социально-образовательных проблем в России в период реформ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования данные могут быть использованы для составления конкретной методики организации деятельности клубных объединений студентов профессиональных школ, а также позволяют определять динамику развития студенческих клубных объединений. Разработаны методические
рекомендации, адресованные специалистам социально-культурной деятельности, воспитателям, классным руководителям, социальным педагогам, направленные на оптимизацию социально-воспитательной работы с учащимися профессиональных школ.
Результаты исследования и программа учебного курса «Самореализация студентов вузов в клубной деятельности» могут быть использованы при подготовке специалистов по таким направлениям как «Социально-культурная работа с молодежью», «Социально-культурная работа с молодежью за рубежом», а также в деятельности проректоров вузов по воспитательной работе и кураторов учебных групп, при подготовке методической литературы для педагогов вузов по проблемам социально-культурной деятельности.
На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование педагогических возможностей студенческого клуба как фактора самореализации студентов в процессе культурно-досуговой деятельности.
2. Модель и обоснование структурных компонентов самореализации студентов вузов в процессе культурно-досуговой деятельности (самоопределение, самовыражение и самоутверждение), осуществляемых в личностно значимой культурно-досуговой сфере, способствующих формированию социально-ориентированной зрелой личности через развитие и удовлетворение ее культурно-образовательных, культурно-творческих потребностей и интересов ,
3. Комплекс организационно-педагогических условий эффективности самореализации студентов вузов в процессе культурно-досуговой деятельности в клубных объединениях.
4. Содержание культурно-досуговой деятельности клубных объединений в высшем учебном заведении и принципы ее организации (гуманизм, системность, толерантность, автономия совместной деятельности, особая система коммуникаций, общие цели, ценности, традиции, единый нормативно-нравственный климат, самоорганизация и самоуправление).
5. Формы и методы работы культурно-досуговых объединений в учебном заведении, направленные на активизацию внутреннего потенциала личности и создание оптимальных условий для его реализации.
6. Особенности и тенденции в подготовке педагогических кадров для студенческих клубов в учебном заведении, а именно: широкопрофильная фундаментальная подготовка, в основе которой лежит междисциплинарный системный подход к определению ее содержания с учетом расового, этнического, тендерного многообразия; углубленная специальная подготовка в соответствии со специализацией и конкретными профессиональными задачами; интеграция теоретической подготовки и опыта работы будущих специалистов клубных объединений в учебном заведении.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах работников образования и культуры: на научно-
практической конференции по проблеме «Современная идеология воспитания в системе профессионального образования» (г. Казань 22 марта 2002г); на региональной научно-практической конференции «Развитие личности студента вуза в социокультурном воспитательном пространстве» (г.Казань, 21 мая 2003г.); на Международной научно-методической конференции «Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста», г. Казань 25-26 сентября 2008г.; на Международной научно-методической конференции «Национальная художественная культура народов России и зарубежья» Казань, 2009 г. и др. 1
Структура II объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 189 источников, и ряда приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, выявлены научно-теоретические предпосылки изучения темы диссертации, раскрыты объект, предмет, цель, задачи исследования, охарактеризована методологическая основа, теоретическая база, методы и этапы исследования. Раскрыты основные положения, выносимые на защиту, представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность, обоснованность полученных результатов, формы апробации и внедрения результатов исследования.
Первая глава «Теоретические аспекты самореализации студентов в клубных объединениях как психолого-педагогическая проблема» включает три параграфа, в которых обосновываются теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; раскрываются сущностные характеристики процесса самореализации студентов вузов в культурно-досуговой деятельности, его структура, содержание и особенности; анализируется опыт решения проблемы самореализации студентов в практике отечественных и зарубежных систем высшего профессионального образования.
В первом параграфе «Исторический и сравнительно-педагогический анализ становления понятий и проблемы клубных объединений в отечественной и зарубежной педагогике» представлен анализ психолого-педагогической, философской, культурологической литературы, отражающей становление и развитие понятий и проблемного поля деятельности клубных объединений в России и за рубежом.
Установлено, что в современной науке и практике культурно-досуговой и педагогической деятельности осуществляется активный поиск механизмов совершенствования социально-профессионального становления личности будущего компетентного специалиста. С этой целью изучается российский исторический и зарубежный опыт с целью выявления его адаптационного потенциала для решения проблем социально-профессионального становления и воспитания российских студентов в условиях реформирования высшего образования.
Если влияние на самореализацию личности малых (семьи) и больших социальных групп исследовано достаточно полно и глубоко, то количество работ, посвященных анализу средних социальных групп (клубов, союзов, ассоциаций), рассмотрению специфических форм их воспитывающего влияния на самореализацию личности в настоящее время недостаточно, что приводит к противоречию между объективными потребностями и социально-культурной педагогической практикой.
Возможность полнее и разностороннее реализовать себя в различных видах социально-культурного творчества открывается, по мнению многих ученых (Н.Ф. Максютин, Р.Г. Салахутдинов и др.), и в клубной деятельности. Н.И. Орлянская считает, что самореализация в клубной деятельности направлена на формирование личностных качеств студента вуза, постепенное образование внутреннего механизма саморегуляции личности.
Самые первые клубы были известны еще древним римлянам. Клубы назывались «товарищество» и/или «братство». Они имели большое значение для политической жизни Римского государства. В этих клубах собирались для обмена информацией, а также, чтобы насладиться поэзией и музыкой.
Идея современного клуба зародилась в Англии в 17 веке, когда клубом называлось "место, где можно поесть, выпить и поговорить", то есть изначально понятием "клуб" характеризовалась группа людей, собравшихся на досуге в целях нерегламентированного общения. В то же время, в отечественной литературе, посвященной исследованию сущности клуба, сложилась ситуация, когда в понятие "клуб" вкладываются два совершенно различных смысла: клуб-учревдение и клуб-объединение. Подобное положение в теории возникло вследствие того, что на протяжении длительного периода, примерно, начиная с 20-х годов, в нашей стране клуб был жестко включен в систему идеологической работы, функции клуба определялись, исходя не из его сущности, а из политических задач. Начиная с 60-х годов, в разработках концепции клуба ученые пытались соединить в одно целое клуб-учреждение и клуб-объединение. Одним из характерных было определение клуба как "функционирующего в сфере свободного времени института культуры, в котором диалектически сочетаются идеологическое и воспитательное воздействие партии и государства с организованной самодеятельностью и инициативой широких масс". В полемике ученых конца 80-х и начала 90-х годов отражается та качественная трансформация, которую претерпело содержание понятий "клуб", "клубное объединение" в отечественной литературе.
На наш взгляд, попытки исследователей рассматривать клуб-учреждение и клуб-объединение как одно и то же явление были неправомерными, ибо клуб-учреждение и клуб-объединение представляют собой два принципиально отличающихся социокультурных института. В первом случае выделяется учрежденческий аспект клуба, который заключается в наличии организационной структуры, устанавливаемой и контролируемой его учредителем. Во втором случае на первый план выдвигается самодеятельность как
основа любого клубного объединения.
Обращаясь к зарубежной научной литературе, отметим, что перед европейскими, учеными проблема теоретической дифференциации понятия "клуб" под таким углом зрения не рассматривается, хотя за рубежом термином "клуб" в его практическом, обыденном смысле обозначают и досуговую общность людей, и учреждение, в котором осуществляется неформальное общение на досуге.
В целом при анализе зарубежной литературы выделяются два подхода к определению понятия "клуб". С одной стороны, клуб рассматривается как сообщество людей, которые разделяют общие интересы и периодически встречаются с целью приятного времяпровождения или сотрудничества". С другой стороны, в ряде зарубежных изданий, включая "Международную энциклопедию социальных наук", термин "клуб"(с1иЬ) заменяется другим термином - "добровольная ассоциация" (voluntary association) - "группу, организованную для занятий, связанных с общими интересами" ведущие признаки которых институционализация, минимальный свод правил, целевая последовательность, динамичность развития.
По своему статусному положению студенческий клуб является частью системы более высокого порядка - высшей профессиональной школы. В связи с тем, что функции студенческой деятельности вытекают из функций высшей школы, то соответственно и специфика деятельности студенческих клубов будет предопределяться функциями высшей школы.
Во втором параграфе «Самореализация студентов в деятельности клубных объединений как непрерывный и поэтапный процесс» охарактеризованы подходы к определению понятия "самореализация", выделены сущностные и содержательные характеристики данного процесса, представлена культурно-досуговая деятельность как структурированный процесс, включающий в себя систему определенных этапов.
Установлено, что в психолого-педагогической научной литературе существует несколько подходов к определению понятия "самореализация", характеризующих его неоднозначно. Одни считают, что это путь познания человеком своих личных особенностей (А.Шопенгауэр), другие видят в этом сознательное, целенаправленное раскрытие и опредмечивание сущностных сил личности в ее многообразной деятельности (Л.Н. Коган), третьи рассматривают самореализацию как стремление личности к глубокому и сокровенному переживанию своих желаний и чувств, к выявлению своего предназначения в жизни и принятие ответственности как за себя, так и за других людей (Э.Фромм). А.И. Блощинский представляет свое определение процесса самореализации, как процесс осуществления индивидных и личных возможностей, потенций Я посредством собственных усилий, а также содеятельности с другими людьми.
Одним из первых, обозначивших проблему самореализации в науке, был представитель гуманистического направления в психологии А.Маслоу, который в своей теории потребностей выделил потребность самореализации как высшую ступень в иерархии потребностей человека.
Самореализация личности как психолого-педагогяческая категория рассматривается в определениях различных авторов в трех аспектах: как потребность личности; как деятельность (деятельностная самореализация: в учебной, трудовой, досуговой, общественной видах деятельности); как объективный результат этой деятельности.
Особенное в самореализации раскрывается через те ее стороны, которые являются моментами ее обращенности на субъект. Это такие понятия как самоопределение, самовыражение, самоутверждение и рефлексия, характеризующие в поведенческих актах психологический механизм самовоздействия, внутреннего владения собой и способствующих эффективности самореализации, переводу ее на более высокий уровень.
Анализ большинства исследований привел нас к выводу, что самореализация в определенном виде деятельности связана с универсальностью способностей личности, ее всесторонностью, гармоничностью. Целостная самореализация связана с высшим уровнем организации жизни, с превращением ее в предмет творчества.
В нашем исследовании самореализация в клубной деятельности представляет собой процесс реализации индивидуального и личностного потенциала студента в личностно-значимой культурно-досуговой сфере, способствующей через развитие и удовлетворение культурно-образовательных, культурно-творческих потребностей и интересов формированию социально-ориентированной зрелой личности студента вуза, готовой к преобразованию окружающей действительности и самого себя.
В ходе анализа исследований было выявлено, что культурно-досуговая деятельность - структурированный процесс, представляющий собой систему определенных этапов: потребление, творчество, экстериоризация.
В процессе культурно-досуговой деятельности на всех ее этапах происходит самореализация личности в виде следующей логически последовательной схемы: самоопределение —> самовыражение —> самоутверждение —► формирование социально-ориентированной зрелой личности.
Рис.1 Схематическая модель процесса самореализации личности студента вуза
В третьем параграфе «Отечественный и зарубежный опыт самореализации студентов вузов в процессе клубной деятельности в условиях международной образовательной интеграции» представлен конструктивный международный и передовой российский опыт деятельности студенческих клубов, способствующих самореализации личности в условиях глобализации и интеграции образования.
Анализ научной литературы показал, что в настоящее время система высшего профессионального образования располагает достаточно большим опытом организации культурно-досуговой деятельности, который свидетельствует о различных аспектах самореализации студентов в клубных объединениях. Рассмотренный опыт культурно-досуговой деятельности студентов вузов в клубных объединениях позволяет сделать вывод о том, что доминирующими видами этой деятельности являются: самодеятельность, самоуправление, самообразование. Эти виды активно используются в вузе, находя поддержку и вызывая большой интерес у студентов, занимающихся в клубах и кружках различной направленности.
Однако высшие профессиональные учебные заведения не обладают какой-либо определенной, сконструированной, четкой идеей осуществления
самореализации личности молодого человека в процессе культурно-досуговой деятельности. И это позволяет нам сделать вывод, что несмотря на наличие практически в каждом вузе, в планах воспитательной работы различных культурно-досуговых мероприятий, наблюдается отсутствие теоретических разработок по проблемам самореализации личности, выявления условий ее эффективности в клубных объединениях, что значительно снижает эффективность данного процесса.
Проведенный нами анализ зарубежных источников позволяет говорить о большой распространенности студенческих клубов как особого социально-педагогического явления в университетской жизни в странах с развитой рыночной экономикой. В среднём, один европейский университет насчитывает, примерно, 120 студенческих клубных объединений. При этом мы установили, что на численность клубных объединений студентов мало влияния оказывают такие факторы, как географическое расположение университета или его количественные характеристики.
Особое внимание университетских властей к ассоциативной или клубной жизни студентов европейских вузов находит свое отражение в официальной документации университетов, высказываниях сотрудников администрации университетов. На наш взгляд, одна из причин особого, даже пристального внимания университетских властей к студенческой клубной жизни связана с тем, что многие аспекты деятельности студенческих объединений способствуют формированию положительного социального имиджа вуза в глазах общественности, за которым постоянно следит администрация европейского или американского высшего учебного заведения.
Во второй главе «Организационно-педагогические условия эффективной деятельности студенческих клубов как фактора самореализации студентов в условиях единого образовательного пространства» содержится обоснование комплекса выявленных организационно-педагогических условий, описание организации и проведения педагогического эксперимента; по проверке их эффективности, а также представлена математическая обработка и интерпретация результатов исследования.
В первом параграфе «Реализация психолого-педагогических принципов культурно-досуговой деятельности в клубных объединениях, адекватных самореализации студентов вузов» были обозначены приоритетные психолого-педагогические принципы культурно-досуговой деятельности, содержание которых адекватно процессу самореализации студентов, как первое условие эффективности данного процесса, а именно: принцип интереса, принцип сочетания индивидуальной и коллективной деятельности, принцип нравственно-эстетической направленности:
Данное условие было реализовано в процессе деятельности культурно-досугового центра (КДЦ) в ТГГПУ. При организации деятельности этого Центра мы опирались на интересы каждого студента, создавая благоприятные
условия для пробы его сил и возможностей, двигаясь от удовлетворения личных интересов к общественным. В процессе эксперимента создавались условия, в которых студент ТГТПУ, выступая субъектом культурно-досуговой, общественно-полезной, трудовой деятельности, был поставлен в ситуацию выбора, т.е. сам выбирал интересующее его творческое направление, клуб по интересам.
Реализация принципа сочетания : индивидуальной и коллективной деятельности осуществлялась в процессе индивидуального выполнения студентами различных видов культурно-досуговой деятельности в КДЦ. Так, в музыкальном клубе студенты исполняли музыкальные произведения на различных инструментах, участники пресс-центра готовили сообщения по различным темам, артисты студенческого театра готовили свои роли, участвуя в спектаклях. Посредством индивидуального выполнения различных задач -исполнение музыкального номера, выпуск газеты, постановка спектакля и т.д. достигались коллективные цели, осуществлялось единство индивидуальной и коллективной деятельности, а самое главное - создавались условия самовыражения, способствующие самореализации. Одним из направлений деятельности КДЦ было нравственно-эстетическое воспитание в процессе развития социально зрелой личности студента. Принцип нравственно-эстетической направленности реализовывался в процессе нескольких этапов: на первом этапе главное внимание уделялось изучению личности студента, определялся уровень его нравственно-эстетического развития. На втором этапе происходило накопление положительного нравственно-эстетического опыта, студент включался в систему коллективных отношений, при этом осуществлялся педагогический мониторинг. На третьем - проводились психологические тренинги и консультации^ целях формирования нравственно-эстетических качеств личности, способствующих формированию социально-ориентированной зрелой личности на основе самореализации.
Во втором параграфе «Стимулирование деятельности студенческих клубных объединений на основе самоуправления» представлено обоснование эффективности деятельности студенческих клубных объединений на основе самоуправления как формы организации жизнедеятельности коллектива студентов, обеспечивающей развитие их социальной активности в процессе выполнения различных социальных ролей.
Данное условие было реализовано в КДЦ, который организовывал разнообразные виды культурно-досуговой деятельности, выполняя следующие функции: социокультурную, воспитательно-образовательную, творчески развивающую и рекреационно-развлекательную.
Были определены основные задачи по организации студенческой клубной деятельности, решение которых способствовало самовыражению и самореализации студентов: изучение интересов, мнений, запросов студентов, степени их осведомлённости об обычаях и традициях культурно-досуговой деятельности; разработка и реализация программ деятельности студенческих
клубов; формирование отношений сотрудничества, содружества, сотворчества в клубном объединении; обеспечение организации жизнедеятельности структурных подразделений клуба с максимальным учётом возможностей социума таким образом, чтобы опыт культурно-досуговой деятельности нашёл своё отражение в реальной жизни студентов; создание материальных, социальных, организационных условий для раскрытия склонностей и интересов; развитие индивидуальности каждого студента, особенностей его самовыражения.
При организации культурно-досуговой деятельности клубного объединения в рамках КДЦ на основе самоуправления мы исходили из того, что студенческое самоуправление - форма организации жизнедеятельности коллектива студентов, обеспечивающая развитие их социальной активности в процессе выполнения различных социальных ролей в воспитательном социокультурном пространстве вуза. Главная функция студенческого самоуправления КДЦ состояла в привлечении всех студентов к сознательному и систематическому участию в организации культурно-досуговой деятельности КДЦ в рамках клубного объединения.
Важнейшую роль в организации культурно-досуговой деятельности КДЦ на основе самоуправления играл совет центра, состоящий из председателя совета и руководителей подразделений центра - клубных объединений.
Совет КДЦ разрабатывал план работы всех подразделений, руководил процессом подготовки различных массовых культурно-досуговых мероприятий, предоставлял оперативную информацию о своей работе в целях привлечения студентов к самореализации в процессе культурно-досуговой деятельности.
Руководил деятельностью КДЦ студенческий совет. Студенческий совет имел свой устав, президента (который избирался в ходе альтернативных выборов путем всеобщего голосования) и его советников по различным вопросам, в том числе и культурно-досуговой деятельности.
Таким образом, в процессе разнообразной клубной деятельности создавались условия для творческого самоопределения, самовыражения и самоутверждения студентов, способствующих их эффективной самореализации.
В третьем параграфе «Использование зарубежного опыта отбора и подготовки специалистов по организации культурно-досуговой деятельности в российской высшей школе» выявлен и охарактеризован международный, в частности, французский опыт подготовки специалистов -социальных педагогов, организаторов культурно-досуговой деятельности и показаны возможности использования данного опыта в российской высшей школе в период ее реформирования.
Данное условие повышения эффективности процесса самореализации студентов в деятельности клубных объединений было осуществлено в в виде социально-ролевого профессионального обучения педагогов в процессе их
совместного со студентами участия в деятельности клубных объединений в высшей школе.
Мировой опыт показывает, что в большинстве стран существует строгий отбор контингента на профессию специалиста социокультурной сферы. В работах многих современных европейских, в частности, французских педагогов отмечается, что за последнее время значительно повысились требования к поступающим в колледжи социокультурной сферы и на соответствующие отделения университетов. Это касается не только оценок по учебным дисциплинам за курс средней школы, но и личностных характеристик тех, кто решает посвятить свою жизнь профессии специалиста социокультурной сферы.
Что касается содержательной стороны подготовки данных специалистов, то в каждой стране традиционно существует свое соотношение между общими и специальными дисциплинами, теорией и практикой. Соотношение теоретической и практической частей различно, но наиболее распространенная пропорция теории и практики - 40% и 60%.
В начале 90-х годов с особой остротой встал вопрос совершенствования форм и методов работы как обучающих, так и обучаемых, поскольку стало совершенно очевидно, что активизация учебного процесса не может быть достигнута лишь путем рационального отбора содержания учебного материала и оптимизации планирования обучения. Характеристикой 90-х годов явился поиск способов более интерактивного обучения, что означает партнерское взаимодействие со студентами, со службами карьеры, с другими вузами.
Информационные сети придали подготовке специалистов социокультурной сферы более осязаемый контекст, целостность, глобальность и скорость взаимодействия спроса и предложения. Благодаря системам презентации Интернет разнообразил свои функции, в том числе -образовательные. Обучение приобрело новые ресурсы, формы и методы в электронном пространстве. Кооперативное и контекстуальное обучение представлено в достаточном разнообразии дистанционных образовательных программ, что позволяет сделать образование действительно глобальным.
В ходе нашего эксперимента педагогическая поддержка процесса подготовки студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности заключалась в:
- моделировании художественно-творческого процесса, при котором студент ТГТПУ становился в позиции творца-композитора, творца-литератора, творца-художника на клубных занятиях по интересам;
- взаимодействии видов культурно-досуговой деятельности внутри серии занятий по определенной теме;
- сочетании материала образовательных дисциплин и различных видов культурно-досуговой деятельности на уровне межпредметных связей и т.д.
В четвертом параграфе «Результаты опытно-экспериментальной работы по самореализации студентов вузов в клубных объединениях» отражены результаты опытно-экспериментальной работы, представлены выводы и рекомендации.
В целях совершенствования педагогического мастерства в решении проблемы создания условий для самореализации студентов в процессе исследования был разработан и апробирован спецкурс «Самореализация студентов вузов в культурно-досуговой деятельности» для преподавателей-предметников, в содержание которого включены такие темы, как «Самореализация личности, постановка проблемы», «Внутренний механизм процесса самореализации в культурно-досуговой деятельности», «Диагностика эффективности процесса самореализации личности студентов вузов в клубной деятельности» и др.
Основной целью экспериментальной работы была проверка эффективности предложенного комплекса условий самореализации студентов в процессе клубной деятельности. В ходе констатирующего эксперимента до начала наблюдения и проведения эксперимента было проведено входное тестирование.
Одной из наиболее сложных проблем, которые пришлось решать при проектировании и реализаций комплекса организационно-педагогических условий самореализации студентов вуза в процессе клубной деятельности, явилась диагностика уровня личностной самореализации. В числе конкретных параметров диагностики личностной самореализации были выделены интегративные критерии самореализации, отраженные в трех компонентах: мотивационном, когнитивном, деятельностном (В.И. Андреев, Л.И. Куликова, Л.П. Лазарева). На основе экспертных оценок нами были выявлены диагностические признаки этих компонентов, характеризующие степень развития того или иного показателя. Степенью выраженности каждого диагностического признака являются высокий, средний и низкий уровни показателей. Для оценки этих показателей был составлен диагностический комплекс, включающий в себя следующие методики, отраженные в общем опроснике: тест «Ценностные ориентации», тест «Оценка уровня способностей к самоуправлению», тест-опросник «Коммуникативные умения», тест-исследование «Самоотношения».
Экспериментальные группы состояли из 51 студента факультета "Психологии" ТГГПУ - участников КДЦ. Контрольные группы состояли из 148 студентов, не участвовавших в деятельности КДЦ. Всего в эксперименте участвовало 199 студентов. Экспериментальная и контрольная группы были поставлены в одинаковые условия за исключением элементов оптимального педагогического общения. Эксперимент проводился в процессе обучения и воспитания студентов, т.е. в естественных условиях.
Для оценки эффективности воспитательной системы в вузе перед проведением опытно-экспериментальной работы было проведено исследование с целью изучения состояния и потенциала учебно-воспитательного процесса вуза, способствующего самореализации студента в процессе культурно-досуговой деятельности в клубных объединениях. Опрос показал существенное расхождение устоявшихся оценок администрацией и
студентами качества воспитательной работы в вузе, что явилось фактором пересмотра общей системы управления процессом клубной деятельности.
На формирующем этапе исследования проводилась работа по реализации выявленных нами организационно-педагогических условий в образовательно-воспитательном процессе в вузе.
На третьем, завершающем этапе экспериментальной работы изучалась эффективность практического внедрения в культурно-досуговую деятельность в клубных объединениях выявленных нами организационно-педагогических условий. В конце эксперимента была проведена итоговая диагностика.
Результаты обработки материалов свидетельствуют (см. рис 2, 3), что в экспериментальных 1руппах произошел значительный рост количества студентов с высоким уровнем самореализации на 20-25%. В контрольных группах эти показатели равнялись лишь 7-10 %.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ,14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Примечание:
-данные первого этапа сбора информации
~'в данные четвертого этапа сбора информации
Рис.2. График динамики среднегрупповых различий самореализации студентов контрольной группы (высокий уровень)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Примечание:
- данные первого этапа сбора информации
~~■— данные четвертого этапа сбора информации
Рис.3. График динамики среднегрупповых различий самореализации студентов экспериментальной группы (высокий уровень)
Теоретическое и экспериментальное исследование проблемы самореализации личности студентов вуза в процессе клубной деятельности показало возможность и необходимость повышения эффективности самореализации посредством создания организационно-педагогических условий в их оптимальном сочетании.
Основные выводы исследования.
1. В настоящее время проблема самореализации студентов вуза в процессе культурно-досуговой деятельности в клубных объединениях приобрела особую актуальность. Участие в студенческом клубе создает предпосылки для решения имеющихся у молодежи социальных, юридических и психологических проблем, выступает профилактическим средством асоциального поведения молодежи. В этой связи важное значение имеет раскрытие организационно-педагогических условий, определяющих эффективность самореализации студентов вузов в процессе культурно-досуговой деятельности в клубных объединениях.
2. Под «самореализацией студента вуза в процессе культурно-досуговой деятельности в клубных объединениях» понимается реализация индивидуального и личностного потенциала студента в личностно-значимой культурно-досуговой сфере, способствующей через развитие и удовлетворение культурно-образовательных, культурно-творческих потребностей и интересов формированию социально-ориентированной зрелой личности студента вуза, готовой к преобразованию окружающей действительности и самого себя.
3. Эффективность и результативность культурно-досуговой деятельности со студентами, способствующей их самореализации, обеспечивается научно-обоснованными целями, принципами, подходами, а также подбором оптимальных методов и средств социального воспитания молодого человека в клубных объединениях высшего учебного заведения.
4. Ведущими организационно-педагогическими условиями эффективности самореализации студентов вузов в процессе культурно -досуговой деятельности в клубных объединениях являются: организация культурно-досуговой деятельности на основе психолого-педагогических принципов, адекватных самореализации студентов вуза; стимулирование деятельности студенческих клубных объединений на основе самоуправления; использование зарубежного опыта отбора и подготовки специалистов по организации культурно-досуговой деятельности в российской высшей школе..
5. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают, что выдвинутый комплекс организационно-педагогических условий способствует эффективной самореализации студентов вузов в процессе культурно-досуговой деятельности в клубных объединениях и обладает свойством полифункциональности: реализация хотя бы одного из них приводит к повышению уровня самореализации студентов. Однако по истечении
некоторого времени, если система условий не организуется в целом своем виде, то заметно гаснет влияние и результативность организованного отдельного условия.
6. Важное теоретическое и практическое значение для дальнейшей разработки проблемы имеет разработка педагогических технологий, позволяющих наиболее эффективно реализовывать содержание процесса самореализации студентов вуза в культурно-досуговой деятельности в клубных объединениях.
7. Сравнительный анализ организации культурно-досуговой деятельности в клубных объединениях, способствующей самореализации студентов, показал, что большинство форм и методов ее организации в вузах стран ЕС и США вполне приемлемы для использования в нашей стране с учетом российских реалий. Выработка рекомендаций и осуществление ближайших и отдалённых перспектив развития и совершенствования студенческих клубов в высших профессиональных школах требует дальнейшего детального и многоаспектного исследования данной проблемы в соответствии с быстро меняющимися условиями.
В заключении обобщаются итоги экспериментальной работы, анализируются полученные результаты, излагаются основные выводы работы и перспективные направления дальнейших исследований проблемы самореализации студентов высшей профессиональной школы в процессе культурно-досуговой деятельности.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованные ВАК: 1. Галеева, М.З. Клубные объединения студентов как фактор самореализации будущего специалиста: сравнительно-педагогический анализ //Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова: серия «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социогенетика» -2009 г., том 15.-№ 5. С. 81-87
Публикации в других российских изданиях:
2. Галеева, М.З. Клубные объединения как фактор самореализации студентов в условиях международной образовательной интеграции. Монография. - Казань, Изд-во «Отечество». - 2008 г. - 78 с.
3. Галеева М.З., С.Р. Каримова, JLM. Тавабилова. Службы психолого-педагогической помощи в профилактике девиантного поведения подростков /Материалы межреспубликанской научно-практической конференции «Положение молодежи в Республиках Российской Федерации 23-24 октября 1997г.», Казань, 1997г. - С. 77-79.
4. Галеева, М.З. Социальные службы для молодежи /Материалы межрегиональной научно-практической конференции 3-4 декабря 1998г. Система социальной работы в условиях переходного периода: принципы формирования и функционирования. - Казань, 1998г - С.46-50
5. Галеева, М.З. Актуализация проблемы образовательной и социокультурной деятельности как фактора повышения качества подготовки специалиста //Инновационные процессы в современной экономике /Республиканская научно-практическая конференция 16 мая 2004 г. - Казань: ТИСБИ, 2004. -С. 45-49.
6. Галеева, М.З. Роль молодежных общественных объединений и движений в духовно-нравственном становлении личности /Научные основы подготовки специалистов для социально-правовой сферы в системе высшего образования (сборник научных трудов): Казань, КСЮИ 2004. - С.171-175.
7. Галеева, М.З. Клубные объединения студентов как средство развития социальной активности будущего конкурентоспособного специалиста: зарубежный опыт /Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Казань: КГУ, 2004. - С. 19*21
8. Галеева, М.З. Студенческое волонтерское движение в колледжах как социально-педагогический феномен профессиональной школы за рубежом //Научные основы формирования компетентного специалиста в системе непрерывного образования/ Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Самара, 2004. - С. 19-21.
Р. Галеева М.З., В.В. Солосин, А.Г. Синеглазова, Э.И. Читалина и др. Сборник нормативно-правовых документов по организации работы подростковых (молодежных) клубов. - Казань, 2004г. - 39 с.
10. Галеева М.З., А.Г.Синеглазова, Э.И. Читалина и др. Деятельность учреждений по месту жительства, Казань, 2007г. - 44 с.
11.Галеева, М.З. Студенческие клубные объединения: современная проблема определения понятия / Сборник материалов международной научно-практической конференции «Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста», г. Казань 25-26 сентября 2008г.-С.70-79.
12.Галеева, М.З. Сущность и содержание студенческой клубной деятельности в контексте международной образовательной интеграции // Формирование академической мобильности студентов в контексте международной образовательной интеграции /Республиканская научно-практическая конференция, Зеленодольск, 2008 г. - С.98-105.
13.Галеева, М.З. Профессиональная подготовка специалистов социальной работы: взгляд в будущее /Сборник материалов Всероссийского научно-практического семинара для руководителей учебных заведений и
предприятий, их заместителей, методистов, научных и практических работников «Дуальная форма профессиональной подготовки компетентных специалистов: опыт, проблемы, перспективы развития», Казань 2009 г. -С.50-54.
14.Танеева, М.З. Зарубежный опыт использования клубных технологий реализации воспитательной деятельности// Принципы, технологии и диагностика качества воспитательной деятельности в учреждениях профессионального образования /Материалы Региональной научно-практической конференции, Казань, 2009 г. - С.113-117.
У5.Галеева, М.З. Взаимодействие СМИ, общественных организаций и учебного заведения как фактор социального воспитания студентов. /Сборник материалов международной научно-практической конференции «Социальное партнерство как фактор становления конкурентоспособного специалиста», Чебоксары, 5-7 октября 2009 г. - С.58-61.
Подписано в печать 18.01.2010. Тираж 110 экз. Заказ 1
Отдел оперативной полиграфии ГУ «РМБИЦ» 420059 Казань, ул. Хади Такташа, 125