автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Культуротворческие технологии как средство развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования
- Автор научной работы
- Нагорнова, Лариса Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нагорнова, Лариса Анатольевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
1 РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Сущность и специфика развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на основе культуротворческих технологий
1.2. Модель развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на основе культуротворческих технологий.
2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1 Организационно-педагогические условия развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.
2.2 Результаты реализации организационно-педагогических условий по развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Культуротворческие технологии как средство развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования"
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества наблюдается усиление роли учреждений дополнительного образования в жизненном становлении и профессиональном самоопределении ребенка. Развитие образования в сфере культуры и искусства является важнейшей базой для художественного образования и выявления художественно одаренных детей и молодежи, а также обеспечения соответствующих условий для их творческого развития. Об этом свидетельствуют различные документы, ориентированные на образовательную сферу, среди которых «Концепция развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2010 годы», Концепция художественного образования, Закон об образовании и др. Так в Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2010 годы ставится задача сохранения и передачи новым поколениям традиций российского профессионального образования в сфере культуры и искусства; эстетического воспитания подрастающего поколения; воспитание подготовленной и заинтересованной аудитории слушателей и зрителей; приобщение граждан России к ценностям отечественной и зарубежной художественной культуры, лучшим образцам народного творчества, классического и современного искусства.
Однако в настоящее время общеобразовательная школа не в полной мере удовлетворяет потребности развивающейся личности и основная задача учреждений дополнительного образования - раскрыть творческий потенциал ребенка, его природные способности и задатки. Этим в значительной степени определяются характеристики образовательного процесса в данных учреждениях, отличающегося от базового иным способом педагогического руководства: каждому ребенку предоставляется право выбора вида деятельности, уровня сложности и темпа освоения образовательной программы; организуется творческое сотрудничество детей и взрослых в процессе внеурочной деятельности.
В России музыкальное воспитание детей развивается и непрерывно совершенствуется с конца XIX века. Именно на рубеже XIX и XX веков целая плеяда прогрессивных ученых, педагогов и музыкантов поднимали актуальные для интеллектуального общества вопросы раннего эстетического развития детей средствами музыкального искусства. В.М. Бехтерев, К.Н. Вентцель, E.H. Водовозова, А.Н. Карасев, А.П. Маслов, А.И. Пузыревский, К.Д. Ушинский, Иоганн Бернард Ложье, Фридрих Вик, Лиина Раман, Маргит Варро и многие другие ученые разрабатывали концепции развития у детей музыкальных способностей. Пропагандируя различные педагогические взгляды, иногда даже оппозиционного характера, первые музыкальные педагоги, ученые теоретики и методисты прокладывали путь к развитию новой отрасли музыкальной педагогической науки.
В течение всего XX столетия дошкольное музыкальное воспитание находило свою реализацию в практике различных учебно-воспитательных учреждений музыкально-эстетического профиля, в системе дополнительного образования.
Сегодня дополнительное образование отвечает изменившимся принципам государственной политики в области образования (гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободное развитие личности). Вместе с тем, развитие отечественного дополнительного образования характеризуется чрезвычайно сложными, противоречивыми процессами, которые обусловлены рядом социальных, педагогических и практических факторов. В их числе изменения Российского дополнительного образования, связанные с появлением новых авторских методик, школ, которые ориентированы на развитие разносторонне развитой и мобильной личности ребенка с опорой на психолого-педагогический потенциал свободного времени.
Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить труды выдающихся ученых-теоретиков и практиков, посвятивших свою деятельность совершенствованию эстетического воспитания подрастающего поколения, модернизирующих и совершенствующих музыкальное воспитание и образование, таких, как В.М. Асафьев, Н.Я. Брюсова, H.JI. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, А.Д. Кастальский, Г.Г. Скрябина, В.А. Сухомлинский, С. Теофилович, А.Н. Тубельский, В.Н. Шацкая, И.И. Хорунжев, Б.П. Юсов, Б.Л. Яворский.
На сегодняшний день исследования личностного развития ребенка имеют богатую традицию как в отечественной науке (Б.Г.Ананьев, Ю.Б.Бабаева, Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, Н.С.Лейтес, В.Н.Мясищев,
A.М.Матюшкин, В.И.Панов, A.C. Петелин, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Д.И. Фельдштейн, М.А.Холодная, Г.М.Цыпин, В.Д.Шадриков,
B.С.Юркевич др.), так и за рубежом (Galton FGuilford Y., Gardner H., Sternberg R.J., Spearman Ch., j Taylor G. др.).
Основные подходы, направленные на развитие музыкальных способностей у детей дошкольного возраста раскрываются в работах Б.В.Асафьева, Б.М.Теплова, Н.А Ветлугиной, А.Д.Артоболевской, Л.А.Баренбойма, Е.М.Тимакина, К.Орфа, Н.А.Соколовой, А.А.Николаева, А.Н. Зиминой, Ш.Сузуки.
В определении позиции автора в вопросах личностных и технологических факторов в процессе педагогического воздействия существенную роль сыграли труды Ю.П. Азарова, В.И.Андреева, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, В.И.Черниченко.
Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: Т.Г. Бортниковой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, И.Н. Ерошенкова, А.Д. Жаркова, Ю.Д. Красильникова Е.В.Литовкина, Т.Э. Мангер, Е.Г. Нефедовой, Л.В. Пасюковой, Е.Ю.Стрельцовой, H.H. Ярошенко и др.
Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, обширный научный и практический опыт, проблема развития музыкальных способностей у детей остается далекой от своего окончательного завершения, здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований.
Проблема развития музыкальных способностей у детей дошкольного возраста с использованием культуротворческих технологий в учреждениях дополнительного образования не являлась предметом особого исследования, что и определило тему выбранной диссертации.
Использование возможностей технологий культуротворческой деятельности, является, на наш взгляд, одним из решений проблемы развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.
На основании анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы, собственного опыта был выявлен ряд противоречий между:
- наличием социального заказа на исследование проблемы музыкальных способностей детей, способных в дальнейшем внести наибольший вклад в развитие общества, с одной стороны, и отсутствием должного внимания к решению этой проблемы в теории и практике социально-культурной деятельности, с другой; потенциальной ориентацией учреждений дополнительного образования на внедрение соответствующих технологий и методик, учитывающих современные подходы в музыкальном образовании и отсутствием достаточного методического сопровождения процессов выявления, диагностики, прогноза, формирования, обучения и развития музыкальных способностей детей;
- необходимостью создания благоприятных условий для развития музыкальных способностей детей в учреждениях дополнительного образования и недостаточной научной разработкой конкретных технологий организации этого процесса.
Рассмотрение вышеуказанных противоречий позволяет нам сформулировать проблему исследования: каковы возможности культуротворческих технологий в развитии музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.
Объект исследования: развитие музыкальных способностей у детей дошкольного возраста.
Предмет исследования: культуротворческие технологии как средство развития музыкальных способностей у детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.
Цель исследования - научное обоснование использования культуротворческих технологий как эффективного средства развития музыкальных способностей у детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.
Задачи исследования:
- конкретизировать понятие «культуротворческие технологии» и определить их роль и место в процессе развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования;
- раскрыть сущность процесса развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на основе использования культуротворческих технологий;
- выявить специфику использования культуротворческих технологий в процессе развития музыкальных способностей у детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования;
- разработать и экспериментально апробировать педагогическую модель развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования с помощью культуротворческих технологий;
- выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия развития музыкальных способностей детей-дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на основе использования культуротворческих технологий социально-культурной деятельности;
- разработать и экспериментально апробировать педагогическую программу по развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на основе использования культуротворческих технологий социально-культурной деятельности.
В основу исследования положена следующая гипотеза: процесс развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования с использованием культуротворческих технологий будет эффективным если:
- теоретически обоснована структура и содержание процесса развития музыкальных способностей детей с использованием культуротворческих технологий;
- разработана и апробирована педагогическая модель развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования с использованием культуротворческих технологий:
- разработан комплекс диагностического сопровождения процесса развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования;
- уточнены и обоснованы организационно-педагогические условия развития музыкальных способностей у детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на основе использования культуротворческих технологий;
- разработана педагогическая программа развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на основе использования культуротворческих технологий социально-культурной деятельности.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные концепции классиков российской психологии и педагогики в области способностей и развития личности: Б.Г. Ананьева,
Д.Б.Богоявленской, В.Н. Дружинина, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Д.И. Фельдштейна, Г.М. Цыпина, В.Д. Шадрикова, а также развитие этих концепций в работах современных исследователей, защитившихся в последние годы. Так проблемы художественного творчества рассматривались в трудах В.Г. Антонюк, Н.К. Баклановой, O.A. Блоха, Д.К. Бусурашвили, В.А. Волобуева, Л.И. Гурье, Л.Н. Евменовой, В.Д. Иванова, Э.П. Костиной, В.Г. Кузнецова, И.Ф. Исаева, В.В. Карпова, М.И. Мухина, И.Ф. Плетневой, К.Д. Рабина, Г.П. Стулова, Н.В. Сергеева, А.И. Щербаковой, О.Ф. Шульпакова, а также в музыковедческих работах Н.И. Ефимовой, Н.П. Карыхаловой, А.Г. Костюхина, П.П. Сладкова, E.H. Селезневой (философская работа). В них раскрываются проблемы гуманизации обучения, воспитания, художественного образования, формирования духовных идеалов личности, проблемы педагогики сотрудничества, развития творческих начал в личности.
Идеи синтеза музыки, слова и движения в системе А.Д.Артоболевской, Л.А.Баренбойма, А.А.Николаева, К.Орфа, И.Э. Сафаровой, Н.А.Соколовой, Ш.Сузуки, Е.М.Тимакина, М.Г. Харлапа, Р. Штайнера, привлекли наше внимание своей очевидной творческой направленностью и определили основу методологической части диссертации.
Особую группу теоретических источников составляют работы по теории, методике и организации социально-культурной деятельности, в которых раскрывается потенциал учреждений дополнительного образования (М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, A.B. Соколов, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, Б.А. Титов, В.Е. Трио дин, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.
Для решения задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих теоретический анализ и синтез философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа в детских коллективах; наблюдение; письменный и устный опрос; эксперимент в единстве констатирующего, формирующего и контрольного этапов.
Этапы исследования: исследование состояло из трех этапов и проводилось в 2006 - 2009 гг.
На первом этапе (2004 г. — 2006 г.) поисковом, выявлялось состояние проблемы развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в научной литературе и педагогической практике; определялись исходные позиции исследования, его понятийный аппарат, объект, предмет, цель и задачи исследования; выявлялись возможности использования культуротворческих технологий для решения проблемы исследования, выдвигалась рабочая гипотеза; обосновывались формы, методы и сроки эксперимента. Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, обобщение отечественного и зарубежного опыта.
На втором этапе (2007 г. — 2008 г.) опытно-экспериментальном, осуществлялся поиск авторских подходов к решению проблемы. Были проведены констатирующий и формирующий эксперименты. На этом этапе разрабатывался комплекс организационно-педагогических условий развития музыкальных способностей у детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на основе использования культуротворческих технологий; разрабатывалась методика развития музыкальных способностей детей с использованием культуротворческих технологий, а также была разработана и апробирована авторская педагогическая программа по развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста на основе использования культуротворческих технологий социально-культурной деятельности;
На третьем этапе (2008 г. - 2009 г.) обобщающем, обрабатывались и систематизировались полученные результаты, была реализована программа по развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста на основе использования культуротворческих технологий социально-культурной деятельности; внедрялись результаты исследования в практику образовательной деятельности в процессе музыкальных занятий в системе дополнительного образования, был проведен контрольный эксперимент, уточнялись выводы, завершалось оформление диссертационного исследования.
База исследования представлена учреждениями дополнительного образования МОУ ДОД «Детская музыкальная школа №2» г. Тамбова и МДОУ детский сад «Буратино» № 45 г. Тамбова. В исследовании на разных его этапах приняли участие 104 ребенка дошкольного возраста, посещающие учреждения дополнительного образования, а так же 89 родителей.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- конкретизировано понятие «культуротворческие технологии», под которыми понимаются технологии создания и развития культурных ценностей, технологии творческого развития детей, подростков и взрослых. Данные технологии, воздействуя на эмоционально-чувствительную сферу человека, положительно влияют не только на процесс воспитания духовности, культуры чувств, развитие познавательных сторон личности, но и способствуют восстановлению сил личности, развитию её творческих способностей, расширению творческих потребностей;
- расширено педагогическое знание о возможностях использования культуротворческих технологий в процессе развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования за счет обоснования сущности и специфики этого процесса;
- разработана и апробирована педагогическая модель развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, включающая создание механизма эффективного и динамического взаимодействия педагогов, родителей и детей дошкольного возраста и опирающаяся на совокупность принципов, целей, и задач, функций, форм, условий и видов деятельности учреждений дополнительного образования;
- теоретически обоснованы и выявлены организационно-педагогические условия, способствующие развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на основе использования культуротворческих технологий, которые включают: внешние условия (усиление социального партнерства и ценностей культурной и развивающей среды учреждения дополнительного образования; расширение целевых ориентиров образовательной деятельности как фактора социально-культурного развития территории; наличие модели и педагогической программы, направленной на организацию и проведение разнообразных форм и методов социокультурной деятельности); внутренние условия (учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей дошкольников; комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включенности в социально-воспитательную деятельность учреждения дополнительного образования; сотрудничество педагога-организатора как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, родителей и детей дошкольного возраста с применением культуротворческих технологий; осуществление воздействия на развитие музыкальных способностей дошкольников через следующие виды музыкальной деятельности: восприятие музыки, пение, музыкально-ритмические движения, игру на детских музыкальных инструментах).
- разработаны критерии, показатели и уровни оценки эффективности сформированности музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на основе использования культуротворческих технологий, ведущими из которых являются восприятие музыки, пение, музыкально-ритмические движения, игра на музыкальных инструментах;
- дана развернутая характеристика социально-культурных мероприятий, способствующих развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования и обеспечивающая личностно-ориентированное взаимодействие педагога, ребенка и родителей; разработана и экспериментально апробирована педагогическая программа развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на основе использования культуротворческих технологий социально-культурной деятельности. Данная программа направлена на развитие музыкально-творческих способностей и мотивационной сферы, познавательных сторон личности, развитие музыкального слуха, музыкально-ритмической организации, мышления и воображения и способствует формированию чувств, понятий, убеждений и привычек, расширению творческих потребностей, а также приобщению к культуре, традициям, обычаям русского народа.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования расширяют научные представления о культуротворческих технологиях как эффективном средстве развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста.
Представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией об особенностях использования культуротворческих технологий при развитии музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.
Выявленная специфика использования культуротворческих технологий в процессе развития музыкальных способностей у детей дошкольного возраста позволяет расширять возможности учреждений дополнительного образования в воспитании и просвещении детей и развивать эмоциональную отзывчивость, сенсорные способности и ладо-высотный слух, чувство ритма, формировать певческий голос и выразительность движений; содействовать возникновению и первоначальному проявлению музыкального вкуса на основе полученных впечатлений и представлений о музыке; развивать творческую активность во всех доступных детям видах музыкальной деятельности.
Разработанная модель развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования может служить теоретической базой для изучения культуротворческих технологий в сфере социально-культурной деятельности.
Осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий, способствующих развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста и показана специфика их использования в процессе деятельности учреждений дополнительного образования.
Разработанный пакет экспериментально-диагностических методик позволяет выявлять результативность проведенной педагогической работы и получать характеристики, важные для педагогического влияния на развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на основе использования культуротворческих технологий, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности.
Практическая значимость исследования. Практическое значение имеет то, что разработаны и обоснованы в процессе опытно-экспериментальной работы методические подходы и рекомендации, способствующие развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста. Эти выводы могут быть использованы в процессе организации образовательно-воспитательной деятельности в условиях учреждений культуры и досуга, образовательных учреждений, создании системы эффективной педагогической поддержки личностного развития детей в учреждениях общего и дополнительного образования.
Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, включающего разработанную программу, в которой реализуются социально-культурные мероприятия на основе использования культуротворческих технологий, а также диагностические экспериментальные методики, позволяющие исследовать уровень сформированности музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.
Разработанная педагогическая программа «Игра и музыка» по развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, представляющая собой комплекс последовательных действий, способна максимально эффективно влиять на формирование музыкальной культуры, творческое развитие детей, осуществлять личностное развитие ребенка.
Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение (учебно-методические материалы, информационно-образовательные ресурсы и т.д.) и авторская педагогическая программа могут быть использованы при разработке педагогических систем и образовательных программ по развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на федеральном и региональном уровнях, а также в работе учреждений социально-культурной сферы и системы образования.
Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по организации свободного времени детей и подростков.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
- в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга;
- в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений общего, среднего и высшего образования;
- при проведении воспитательно-педагогической деятельности центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической помощи детей, учреждениях социально-культурной сферы, а также в других учреждениях системы дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены: их согласованностью с фундаментальными положениями различных областей знаний; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; количественной и качественной обработкой репрезентативного материала, взаимопроверкой полученных результатов; адекватностью методов исследования, его целям и задачам, согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность процесса развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на основе культуротворческих технологий определяется педагогическим потенциалом культуротворческих технологий и особенностями организации учебно-воспитательной работы учреждения дополнительного образования (общественный характер, открытость, демократичность, установление партнерских отношений участников учебно-воспитательного процесса). При этом «культуротворческие технологии» конкретизируются как технологии создания и развития культурных ценностей, технологии творческого развития детей, подростков и взрослых. Данные технологии, воздействуя на эмоционально-чувствительную сферу человека, положительно влияют не только на процесс воспитания духовности, культуры чувств, развитие познавательных сторон личности, но и способствуют восстановлению сил личности, развитию её творческих способностей, расширению творческих потребностей и самореализации. «Музыкальные способности» детей дошкольного возраста рассматриваются как свойства и данные необходимые для занятий музыкальной деятельностью, которые проявляются в особой духовно-творческой деятельности и обусловливают личностное развитие ребенка.
2. Специфика использования культуротворческих технологий в процессе развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования заключается в сотворчестве педагога, ребенка и родителей при котором происходит комплексное использование разнообразных форм и средств социально-культурной деятельности, что обуславливает эффективное взаимодействие традиционных и инновационных методов и форм обучения и воспитания, что позволяет развивать музыкальный слух, музыкально-ритмическую организацию, мышление и воображение.
3. Педагогическая модель развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования средствами культуротворческих технологий представляет собой целенаправленный процесс использования потенциала социально-культурной деятельности и взаимодействия совокупности принципов, форм, методов, культуротворческих технологий, организационно-педагогических условий, ориентированный на активизацию творческой деятельности ребенка и максимально учитывающей нормативные параметры развивающей среды. При этом нормативными параметрами развивающей среды являются:
- проблемная насыщенность;
- открытость к изменению, своеобразная незавершенность, «приглашающая» ребенка к активному достраиванию среды;
- диалогический режим функционирования;
- необыденность;
- четкая оформленность в среде предметных источников развития;
- многофункциональность;
- приспособленность к нуждам совместной деятельности детей и взрослых.
4. Комплекс организационно-педагогических условий развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на основе использования культуротворческих технологий социально-культурной деятельности: внешние условия (усиление социального партнерства и ценностей культурной и развивающей среды учреждения дополнительного образования; расширение целевых ориентиров образовательной деятельности как фактора социально-культурного развития территории; наличие модели и педагогической программы, направленной на организацию и проведение разнообразных форм и методов социокультурной деятельности); внутренние условия (учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей дошкольников; комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включенности в социально-воспитательную деятельность учреждения дополнительного образования; сотрудничество педагога-организатора как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, родителей и детей дошкольного возраста с применением культуротворческих технологий; осуществление воздействия на развитие музыкальных способностей дошкольников через следующие виды музыкальной деятельности: восприятие музыки, пение, музыкально-ритмические движения, игру на детских музыкальных инструментах).
5. Педагогически эффективная программа по развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования средствами культуротворческих технологий, которая способна влиять на формирование музыкальной культуры и ценностные ориентации, творческое развитие детей, коммуникативные навыки, осуществлять личностное развитие ребенка, ориентирована на развитие чувства ритма, тембрового и динамического слуха; побуждение к самостоятельным действиям с применением знаний, полученных на музыкальных занятиях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в г. Тамбове, Москве, Челябинске, Белгороде; б) участие и победа в международном конкурсе педагогического и исполнительского мастерства в г. Москве (2008 г.), во всероссийском конкурсе исполнительского мастерства преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств в г. Волгограде (2007 г.), присвоение звания «педагог-мастер» на международном конкурсе пианистов и фортепианных ансамблей в г. Москве (2010) и в областном конкурсе «Учитель года 2009 года» (г. Тамбов); в) разработка авторской педагогической программы «Игра и музыка» и непосредственное участие в ее реализации в Академии культуры и искусств Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в МОУ ДОД «Детская музыкальная школа №2» г. Тамбова и МДОУ детский сад «Буратино» № 45 г. Тамбова; г) социально-культурная, воспитательная и педагогическая деятельность в МОУ ДОД «Детская музыкальная школа №2» г. Тамбова, по результатам которой, дети являются лауреатами областных, всероссийских и международных конкурсов пианистов и фортепианных ансамблей.
Результаты диссертационного исследования отражены в 9 научных публикациях автора общим объемом 4,2 п.л., в виде научных статей, в том числе в статье, опубликованной в научном журнале «Вестник Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина», рекомендованного ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура работы вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Результаты исследования, выводы
Проведенное исследование по изучению и развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста показало, что разработанная и внедренная программа с учетом специальных организационно-педагогических условий оказывает позитивное влияние на детское поколение. Об этом свидетельствуют результаты контрольного эксперимента.
Сравнивая результаты диагностики детей дошкольного возраста экспериментальной группы до и после эксперимента, можем констатировать, что после внедрения программы по развитию музыкальных способностей, в экспериментальной группе показатели восприятия музыки, пения, музыкально-ритмических движений, а так же игры на музыкальных инструментах имеют уровень развития выше среднего, благодаря чему общий показатель музыкального развития достиг нижней границы высокого уровня (рисунок 3).
Восприятие музыки
Пение
Музыкально-ритмические движения
Игра на инструментах
Виды музыкальной деятельности
ЕЗ до эксперимента □ после эксперимента
Рисунок 3. Диаграмма изменения показателей музыкального развития детей экспериментальной группы (контрольный эксперимент)
В контрольной группе существенных изменений не произошло, хотя и отмечаются небольшие увеличения показателей по сравнению с первичной диагностикой по всем видам музыкальной деятельности (рисунок 4).
Воспр иятие музыки
Пение
Музыкально-ритмические движения
Игра на инструментах
Виды музыкальной деятельности до эксперимента после эксперимента
Рисунок 4. Диаграмма изменения показателей музыкального развития детей контрольной группы (контрольный эксперимент)
Произошли изменения и в психоэмоциональном состоянии детей. Так в экспериментальной группе наблюдается снижение агрессивности на 0,40, тревоги на 0,40, неуверенности в себе на 0,38, скрытности, осторожности на 0,27, пессимизма на 0,25. По остальным показателям (импульсивности, интровертированности и чувству одиночества) изменения незначительные (рисунок 5). к 2 X Н О н и о о V
X Л ч св X о
X X о т О X X и С
Одиночество И нтр овертир-ность Тревога Пессимизм Скрытность Неуверенность Импульсивность Агрессивность
О 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7
Средние значения в экспериментальной группе до эксперимента ■ после эксперимента
Рисунок 5. Диаграмма распределения средних значений психоэмоциональных состояний в экспериментальной группе (контрольный эксперимент)
В контрольной группе существенных изменений в психоэмоциональном состоянии не произошло ни по одному показателю (рисунок 6).
-а х
-о ч я X о
X X о г т о х
X и С
Одиночество И нтр овертир -ность Тревога Пессимизм Скр ытность Неуверенность Импульсивность Агрессивность
0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 Средние значения в контрольной группе до эксперимента ■ после эксперимента
Рисунок 6. Диаграмма распределения средних значений психоэмоциональных состояний в контрольной группе (контрольный эксперимент)
Таким образом, проведенное нами исследование по развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования показало, что разработанная и внедренная программа с учетом специально созданных организационно-педагогических условий оказывает позитивное влияние на детей, о чем свидетельствуют результаты контрольного эксперимента:
После внедрения программы, в экспериментальной группе показатели восприятия музыки, пения, музыкально-ритмических движений, а так же игры на музыкальных инструментах имеют уровень развития выше среднего, благодаря чему общий показатель музыкального развития достиг нижней границы высокого уровня. Так восприятие музыки детьми стало характеризоваться внимательным и увлеченным слушанием музыки (выражение глаз, мимика); адекватным определением характера музыкального произведения, использованием более двух образных определений, например: «веселая», «задорная», «бойкая»; адекватным определением жанра (песня, танец, марш); выделением наиболее ярких выразительные средств (динамика, тембр, регистр, темп). В пении дошкольники стали более точно определять мелодию знакомой песни, несложной попевки без музыкального сопровождения; выразительно передавать характер музыки; ярко проявлять себя в сочинении мелодий различного характера. Дети стали ритмично двигаться под музыку, их движения стали более выразительные, соответствующие характеру музыки; уверенно, ритмично, выразительно исполнять несложную знакомую попевку (построенную на 2-3 звуках) на металлофоне.
Произошли изменения и в психоэмоциональном состоянии детей. Так в экспериментальной группе детей произошло значительное снижение агрессивности, тревоги, неуверенности в себе, скрытности, осторожности, пессимизма.
Результаты наблюдений позволяют говорить о значительном интересе к историческому прошлому России и устному народному творчеству, возникшему у детей в результате проведённой педагогической деятельности с использованием культуротворческих технологий, основанной на переосмыслении методов и приёмов работы с былинным материалом. Новый подход к использованию эпоса даёт устойчивый положительный результат в формировании у детей интереса к устному народному творчеству и истории России. Былины можно и нужно применять в работе с детьми дошкольного возраста. Они помогают духовному становлению ребёнка. Необходимо только самому педагогу «услышать» музыку стиха народного эпоса, понять и творчески переосмыслить глубокий смысл и мудрость, заложенную в его содержании. Только тогда педагог сможет стать не просто посредником между объектами и явлениями истории и культуры и ребёнком, а соавтором, творческим интерпретатором, «проводником» в мир культуры, в мир обыкновенных и необыкновенных вещей, сказок, мифов, преданий, былин, музыки и многого другого. Следовательно, через использование былинного эпоса происходит не только общее развитие ребенка, но и развитие его музыкальных способностей.
Кроме того, происходит развитие:
-в области эмоций - от импульсивных откликов на простейшие музыкальные явления к более выраженным и разнообразным эмоциональным реакциям;
- в области ощущения, восприятия и слуха - от отдельных различений музыкальных звуков к целостному, осознанному и активному восприятию музыки, к дифференцированию высоты звука, ритма, тембра, динамики;
-в области проявления отношений — от неустойчивого увлечения к более устойчивым интересам, потребностям, к первым проявлениям музыкального вкуса;
-в области исполнительской деятельности — от действий по показу, подражанию к самостоятельным выразительным и творческим проявлениям в пении и музыкально-ритмическом движении.
Таким образом, в ходе экспериментального исследования были реализованы поставленные цели, задачи, подтверждена рабочая гипотеза.
Заключение
Цель исследования состояла в научном обоснованим использования культуротворческих технологий как эффективного средства развития музыкальных способностей у детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.
Первая задача исследования состояла в том, чтобы конкретизировать понятие «культуротворческие технологии» и определить их роль и место в процессе развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования. В процессе исследования было дано определение «культуротворческих технологий» которые понимаются нами как технологии создания и развития культурных ценностей, технологии творческого развития детей, подростков и взрослых. Данные технологии, воздействуя на эмоционально-чувствительную сферу человека, положительно влияют не только на процесс воспитания духовности, культуры чувств, развитие познавательных сторон личности, но и способствуют восстановлению сил личности, развитию её творческих способностей, расширению творческих потребностей и самореализации. Так же было уточнено понятие «музыкальные способности» детей дошкольного возраста, которые рассматриваются как свойства и данные необходимые для занятий музыкальной деятельностью, которые проявляются в особой духовно-творческой деятельности и обусловливают личностное развитие ребенка.
Вторая задача состояла в том, чтобы раскрыть сущность процесса развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на основе использования культуротворческих технологий. В диссертации сущность процесса развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на основе культуротворческих технологий определяется педагогическим потенциалом культуротворческих технологий и особенностями организации учебно-воспитательной работы учреждения дополнительного образования (общественный характер, открытость, демократичность, установление партнерских отношений участников учебно-воспитательного процесса).
Следующая задача состояла в том, чтобы выявить специфику использования культуротворческих технологий в процессе развития музыкальных способностей у детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, которая по нашему мнению заключается в сотворчестве педагога, ребенка и родителей при котором происходит комплексное использование разнообразных форм и средств социально-культурной деятельности, что обуславливает эффективное взаимодействие традиционных и инновационных методов и форм обучения и воспитания, что позволяет развивать музыкальный слух, музыкально-ритмическую организацию, мышление и воображение.
Следующая задача состояла в том, чтобы разработать и экспериментально апробировать педагогическую модель развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования с помощью культуротворческих технологий.
Педагогическая модель развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования средствами культуротворческих технологий представляет собой целенаправленный процесс использования потенциала социально-культурной деятельности и взаимодействия совокупности принципов, форм, методов, культуротворческих технологий, организационно-педагогических условий, ориентированный на активизацию творческой деятельности ребенка и максимально учитывающей нормативные параметры развивающей среды. При этом нормативными параметрами развивающей среды являются:
- проблемная насыщенность;
- открытость к изменению, своеобразная незавершенность, «приглашающая» ребенка к активному достраиванию среды;
- диалогический режим функционирования;
- необыденность;
- четкая оформленность в среде предметных источников развития;
- многофункциональность;
- приспособленность к нуждам совместной деятельности детей и взрослых.
При решении задачи обосновать организационно-педагогические условия развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на основе использования культуротворческих технологий социально-культурной деятельности были определены следующие условия: внешние условия (усиление социального партнерства и ценностей культурной и развивающей среды учреждения дополнительного образования; расширение целевых ориентиров образовательной деятельности как фактора социально-культурного развития территории; наличие модели и педагогической программы, направленной на организацию и проведение разнообразных форм и методов социокультурной деятельности); внутренние условия (учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей дошкольников; комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включенности в социально-воспитательную деятельность учреждения дополнительного образования; сотрудничество педагога-организатора как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, родителей и детей дошкольного возраста с применением культуротворческих технологий; осуществление воздействия на развитие музыкальных способностей дошкольников через следующие виды музыкальной деятельности: восприятие музыки, пение, музыкально-ритмические движения, игру на детских музыкальных инструментах).
Последняя задача заключалась в разработке и внедрении педагогически эффективной программы развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования средствами культуротворческих технологий. Как показали результаты опытно-экспериментальной работы программа способна влиять на формирование музыкальной культуры и ценностные ориентации, творческое развитие детей, коммуникативные навыки, осуществлять личностное развитие ребенка, ориентирована на развитие чувства ритма, тембрового и динамического слуха; побуждение к самостоятельным действиям с применением знаний, полученных на музыкальных занятиях.
В ходе экспериментальной работы по развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования нами решались следующие задачи: развитие творческого мышления учащегося, творческих способностей и нравственных сторон личности; формирование знаний и умений, необходимых для быстрой ориентации в выбранном направлении обучения.
По итогам экспериментальной работы с применением культуротворческих технологий диагностированы позитивные изменения, о чем свидетельствуют результаты контрольного эксперимента.
После внедрения программы, в экспериментальной группе показатели восприятия музыки, пения, музыкально-ритмических движений, а так же игры на музыкальных инструментах имеют уровень развития выше среднего, благодаря чему общий показатель музыкального развития достиг нижней границы высокого уровня. Так восприятие музыки детьми стало характеризоваться внимательным и увлеченным слушанием музыки (выражение глаз, мимика); адекватным определением характера музыкального произведения, использованием более двух образных определений, например: «веселая», «задорная», «бойкая»; адекватным определением жанра (песня, танец, марш); выделением наиболее ярких выразительные средств (динамика, тембр, регистр, темп). В пении дошкольники стали более точно определять мелодию знакомой песни, несложной попевки без музыкального сопровождения; выразительно передавать характер музыки; ярко проявлять себя в сочинении мелодий различного характера. Дети стали ритмично двигаться под музыку, их движения стали более выразительные, соответствующие характеру музыки; уверенно, ритмично, выразительно исполнять несложную знакомую попевку (построенную на 2-3 звуках) на металлофоне.
Произошли изменения и в психоэмоциональном состоянии детей. Так в экспериментальной группе детей произошло значительное снижение агрессивности, тревоги, неуверенности в себе, скрытности, осторожности, пессимизма.
Результаты наблюдений позволяют говорить о значительном интересе к историческому прошлому России и устному народному творчеству, возникшему у детей в результате проведённой педагогической деятельности с использованием культуротворческих технологий, основанной на переосмыслении методов и приёмов работы с былинным материалом. Новый подход к использованию эпоса даёт устойчивый положительный результат в формировании у детей интереса к устному народному творчеству и истории России. Былины можно и нужно применять в работе с детьми дошкольного возраста. Они помогают духовному становлению ребёнка. Необходимо только самому педагогу «услышать» музыку стиха народного эпоса, понять и творчески переосмыслить глубокий смысл и мудрость, заложенную в его содержании. Только тогда педагог сможет стать не просто посредником между объектами и явлениями истории и культуры и ребёнком, а соавтором, творческим интерпретатором, «проводником» в мир культуры, в мир обыкновенных и необыкновенных вещей, сказок, мифов, преданий, былин, музыки и многого другого. Следовательно, через использование былинного эпоса происходит не только общее развитие ребенка, но и развитие его музыкальных способностей.
Кроме того, происходит развитие: в области эмоций - от импульсивных откликов на простейшие музыкальные явления к более выраженным и разнообразным эмоциональным реакциям;
- в области ощущения, восприятия и слуха — от отдельных различений музыкальных звуков к целостному, осознанному и активному восприятию музыки, к дифференцированию высоты звука, ритма, тембра, динамики;
- в области проявления отношений — от неустойчивого увлечения к более устойчивым интересам, потребностям, к первым проявлениям музыкального вкуса;
- в области исполнительской деятельности — от действий по показу, подражанию к самостоятельным выразительным и творческим проявлениям в пении и музыкально-ритмическом движении.
Таким образом, в ходе экспериментального исследования были реализованы поставленные цели, задачи, подтверждена рабочая гипотеза.
Поэтому, мы считаем, что для развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста необходимо обеспечение навыков культурного досуга, которое возможно при:
-обеспечении благоприятных условий для ежедневного пребывания детей в учреждениях дополнительного образования;
-создании специфических условий для развития каждого индивида при выявлении внутреннего состояния;
-варьировании методов воспитания и увлечений в кружках, студиях, любительских объединениях для самостоятельного выбора индивидом видов и жанров самодеятельного творчества;
-создании условий для самостоятельного индивидуального вклада личности в художественно-творческую деятельность коллектива, группы;
- привлечении местного населения в клубы по интересам и любительские объединения.
Таким образом, можно отметить, что цель диссертации достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена.

Автореферат диссертации по теме "Культуротворческие технологии как средство развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования"
На правах рукописи
У04605012
НАГОРНОВА Лариса Анатольевна
КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов 2010
004605012
Работа выполнена в ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
доктор культурологии, профессор Григорьева Елена Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Нефедова Елена Георгиевна;
кандидат педагогических наук, доцент Барашева-Горева Лариса Валерьевна
Ведущая организация: Московский государственный
университет культуры и искусств
Защита состоится «30» апреля 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу; 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте ЬНр/ЛБи.tmb.ru.
Автореферат разослан «29» марта 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Иванова Н.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества наблюдается усиление роли учреждений дополнительного образования в жизненном становлении и профессиональном самоопределении ребенка. Развитие образования в сфере культуры и искусства является важнейшей базой для художественного образования и выявления одаренных детей и молодежи, а также обеспечения соответствующих условий для их творческого развития. Об этом свидетельствуют различные документы, ориентированные на образовательную сферу, среди которых «Концепция развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2010 годы», Концепция художественного образования, Закон об образовании и др. Так, в «Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2010 годы» ставится задача сохранения и передачи новым поколениям традиций российского профессионального образования в сфере культуры и искусства; эстетического воспитания подрастающего поколения; воспитания подготовленной и заинтересованной аудитории слушателей и зрителей; приобщения граждан России к ценностям отечественной и зарубежной художественной культуры, лучшим образцам народного творчества, классического и современного искусства.
Однако в настоящее время общеобразовательная школа не в полной мере удовлетворяет потребности развивающейся личности, и основная задача учреждений дополнительного образования - раскрыть творческий потенциал ребенка, его природные способности и задатки. Этим в значительной степени определяются характеристики образовательного процесса в данных учреждениях, отличающегося от базового иным способом педагогического руководства: каждому ребенку предоставляется право выбора вида деятельности, уровня сложности и темпа освоения образовательной программы; организуется творческое сотрудничество детей и взрослых в процессе внеурочной деятельности.
В России музыкальное воспитание детей как образовательная система развивается и непрерывно совершенствуется с конца XIX века. Именно на рубеже XIX и XX веков целая плеяда прогрессивных ученых, педагогов и музыкантов поднимали актуальные для интеллектуального общества вопросы раннего эстетического развития детей средствами музыкального искусства. В.М. Бехтерев, К.Н. Вентцель, E.H. Водовозова, А.Н. Карасев, А.П. Маслов, А.И. Пузыревский, К.Д. Ушинский, Иоганн Бернард Ложье, Фридрих Вик, Лиина Раман, Маргит Варро и многие другие ученые разрабатывали концепции развития у детей музыкальных способностей. Пропагандируя различные педагогические взгляды, иногда даже оппозиционного характера, первые музыкальные педагоги, ученые-
теоретики и методисты прокладывали путь к развитию новой отрасли музыкальной педагогической науки.
В течение всего XX столетия дошкольное музыкальное воспитание находило свою реализацию в практике различных учебно-воспитательных учреждений музыкально-эстетического профиля, в системе дополнительного образования.
Сегодня дополнительное образование отвечает изменившимся принципам государственной политики в этой области (гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободное развитие личности). Вместе с тем, это развитие характеризуется чрезвычайно сложными, противоречивыми процессами, которые обусловлены рядом социальных, педагогических и практических факторов. В их числе изменения Российского дополнительного образования, связанные с появлением новых авторских методик, школ, которые ориентированы на разностороннее развитие мобильной личности ребенка с опорой на психолого-педагогический потенциал свободного времени.
Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить труды выдающихся ученых-теоретиков и практиков, посвятивших свою деятельность совершенствованию эстетического воспитания подрастающего поколения, модернизирующих и совершенствующих музыкальное воспитание и образование, таких как В.М. Асафьев, Н.Я. Брюсова, H.J1. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, А.Д. Кастальский, Г.Г. Скрябина,
B.А. Сухомлинский, А.Н. Тубельский, В.Н. Шацкая, И.И. Хорунжев, Б.П. Юсов, Б.Л. Яворский.
На сегодняшний день исследования личностного развития ребенка имеют богатую традицию как в отечественной науке (Б.Г. Ананьев, Ю.Б. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, Н.С. Лейтес, В.Н. Мя-сищев, A.M. Матюшкин, В.И. Панов, A.C. Петелин, Я.А. Пономарев,
C.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн, М.А. Холодная, Г.М. Цыпин, В.Д. Шадриков, B.C. Юркевич др.), так и за рубежом (Y. Galton FGuilford, Н. Gardner, R.J. Sternberg, Ch. Spearman и др.).
Основные подходы, направленные на развитие музыкальных способностей у детей дошкольного возраста, раскрываются в работах Б.В. Асафьева, Б.М. Теплова, H.A. Ветлугиной, А.Д. Артоболевской, Л.А. Барен-бойма, Е.М. Тимакина, К. Орфа, H.A. Соколовой, A.A. Николаева, А.Н. Зиминой, Ш. Сузуки и др.
В определении позиции автора в вопросах личностных и технологических факторов в процессе педагогического воздействия существенную роль сыграли труды Ю.П. Азарова, В.И. Андреева, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, В.И. Черниченко.
Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: Т.Г. Бортниковой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, И.Н. Ерошенкова, А.Д. Жаркова, Ю.Д. Красиль-
никова, Е.В. Литовкина, Т.Э. Мангер, Е.Г. Нефедовой, Л.В. Барашевой-Горевой, Е.Ю. Стрельцовой, Н.Н. Ярошенко и др.
Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, обширный научный и практический опыт, проблема развития музыкальных способностей у детей остается далекой от своего окончательного завершения, здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований.
Проблема развития музыкальных способностей у детей дошкольного возраста с использованием культуротворческих технологий в учреждениях дополнительного образования не являлась предметом особого исследования, что и определило тему настоящей диссертации.
Использование возможностей технологий культуротворческой деятельности является, на наш взгляд, одним из решений проблемы развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.
На основании анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы, а также собственного опыта был выявлен ряд противоречий между: '
- наличием социального заказа на исследование проблемы музыкальных способностей детей, которые могут в дальнейшем внести наибольший вклад в развитие общества, с одной стороны, и отсутствием должного внимания к решению этой проблемы в теории и практике социально-культурной деятельности - с другой;
- потенциальной ориентацией учреждений дополнительного образования на внедрение соответствующих технологий и методик, учитывающих современные подходы в музыкальном образовании, и отсутствием достаточного методического обеспечения процессов выявления, диагностики, прогноза, формирования, обучения и развития музыкальных способностей детей;
- необходимостью создания благоприятных условий для развития музыкальных способностей детей в учреждениях дополнительного образования и недостаточной научной разработкой конкретных технологий организации этого процесса.
Рассмотрение вышеуказанных противоречий позволяет сформулировать проблему исследования: каковы возможности культуротворческих технологий в развитии музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.
Объект исследования: развитие музыкальных способностей у детей дошкольного возраста.
Предмет исследования: культуротворческие технологии как средство развития музыкальных способностей у детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.
Цель исследования - научное обоснование использования культуротворческих технологий как эффективного средства развития музы-
кальных способностей у детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.
Задачи исследования:
- конкретизировать понятие «культуротворческие технологии», определить их роль и место в процессе развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования;
- раскрыть сущность процесса развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на основе использования культуротворческих технологий;
- выявить специфику использования культуротворческих технологий в процессе развития музыкальных способностей у детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования;
-разработать и экспериментально апробировать педагогическую модель развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования с помощью культуротворческих технологий;
- выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на основе использования культуротворческих технологий социально-культурной деятельности;
-сформировать комплекс диагностического сопровождения, включающий критерии, показатели и уровни оценки эффективности сформированных музыкальных способностей детей дошкольного возраста, ведущими из которых являются восприятие музыки, пение, музыкально-ритмические движения, игра на музыкальном инструменте (фортепиано);
- разработать и экспериментально апробировать педагогическую программу по развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на основе использования культуротворческих технологий социально-культурной деятельности.
В основу исследования положена следующая гипотеза: процесс развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования с использованием культуротворческих технологий будет эффективным, если:
- теоретически обоснована структура и содержание процесса развития музыкальных способностей детей с использованием культуротворческих технологий;
- разработана и апробирована педагогическая модель развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования с использованием культуротворческих технологий;
- сформирован комплекс диагностического сопровождения процесса развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования;
- уточнены и обоснованы организационно-педагогические условия развития музыкальных способностей у детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на основе использования культуротворческих технологий;
- разработана педагогическая программа развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на основе использования культуротворческих технологий социально-культурной деятельности.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные концепции классиков российской психологии и педагогики в области способностей и развития личности: Б.Г. Ананьева, Д.Б. Богоявленской, В.Н. Дружинина, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясище-ва, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Д.И. Фельдштейна, Г.М. Цыпина, В.Д. Шадрикова, а также развитие этих концепций в работах современных исследователей, защитившихся в последние годы. Проблемам художественного творчества посвящены труды В.Г. Антонюк, Н.К. Баклановой, O.A. Блоха, Д.К. Бусурашвили, В.А. Волобуева, Л.И. Гурье, Л.Н. Евме-новой, В.Д. Иванова, Э.П. Костиной, В.Г. Кузнецова, И.Ф. Исаева, В.В, Карпова, М.И. Мухина, И.Ф. Плетневой, К.Д. Рабина, Г.П. Стулова, Н.В. Сергеева, А.И. Щербаковой, О.Ф. Шульпакова, E.H. Селезневой (философская работа), а также в музыковедческих работах Н.И. Ефимовой, Н.П. Карыхаловой, А.Г. Костюхина, П.П. Сладкова. В них раскрываются проблемы гуманизации обучения, воспитания, художественного образования, формирования духовных идеалов личности, вопросы педагогики сотрудничества, развития творческих начал в ученике.
Идеи синтеза музыки, слова и движения в системах А.Д. Артоболевской, Л.А. Баренбойма, A.A. Николаева, К. Орфа, И.Э. Сафаровой, H.A. Соколовой, Ш. Сузуки, Е.М. Тимакина, М.Г. Харлапа, Р. Штайнера привлекли наше внимание своей очевидной творческой направленностью и определили основу методологической части диссертации.
Особую группу теоретических источников составляют работы по теории, методике и организации социально-культурной деятельности, в которых раскрывается потенциал учреждений дополнительного образования (М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, A.B. Соколов, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.).
Для решения задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих теоретический анализ и синтез философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы; изучение и обоб-
щение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальную работу в детских коллективах; наблюдение; письменный и устный опрос; эксперимент в единстве констатирующего, формирующего и контрольного этапов.
Этапы исследования: исследование состояло из трех этапов и проводилось в период с 2006 по 2009 г.
На первом этапе (2006-2007 гг.) - поисковом - анализировалось отражение проблемы развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в научной литературе и педагогической практике; определялись исходные позиции исследования, его понятийный аппарат, объект, предмет, цель и задачи исследования; выявлялись возможности использования культуротворческих технологий для решения проблемы исследования, выдвигалась рабочая гипотеза; обосновывались формы, методы и сроки эксперимента. Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, обобщение отечественного и зарубежного опыта.
На втором этапе (2007-2008 гг.) — опытно-экспериментальном -осуществлялся поиск авторских подходов к решению проблемы. Были проведены констатирующий и формирующий эксперименты. На этом этапе формировался комплекс организационно-педагогических условий развития музыкальных способностей у детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на основе использования культуротворческих технологий; рассматривалась методика развития музыкальных способностей детей с использованием культуротворческих технологий, а также была разработана и апробирована авторская педагогическая программа по развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста на основе использования культуротворческих технологий социально-культурной деятельности.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) - обобщающем - обрабатывались и систематизировались полученные результаты, была реализована программа по развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста на основе использования культуротворческих технологий социально-культурной деятельности; внедрялись результаты исследования в практику образовательной деятельности в процессе музыкальных занятий в системе дополнительного образования; был проведен контрольный эксперимент, уточнялись выводы; завершалось оформление диссертационного исследования.
База исследования представлена учреждениями дополнительного образования МОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 2» г. Тамбова и МДОУ детский сад «Буратино» № 45 г. Тамбова. В исследовании на разных его этапах приняло участие 104 ребенка дошкольного возраста, посещающих учреждения дополнительного образования, а также 89 педагогов и родителей.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- конкретизировано понятие «культуротворческие технологии», под которыми понимаются технологии создания и развития культурных ценностей, технологии творческого развития детей, подростков и взрослых. Данные технологии, воздействуя на эмоционально-чувствительную сферу человека, положительно влияют не только на процесс воспитания духовности, культуры чувств, развитие познавательных сторон личности, но и способствуют восстановлению сил личности, развитию её творческих способностей, расширению творческих потребностей;
- расширено педагогическое знание о возможностях использования культуротворческих технологий в процессе развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования за счет обоснования сущности и специфики этого процесса;
- разработана и апробирована педагогическая модель развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, включающая создание механизма эффективного и динамического взаимодействия педагогов, родителей и детей дошкольного возраста и опирающаяся на совокупность принципов, целей, задач, функций, форм, условий и видов деятельности учреждений дополнительного образования;
- теоретически обоснованы и выявлены организационно-педагогические условия, способствующие развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на основе использования культуротворческих технологий, которые включают:
внешние условия (усиление социального партнерства и ценностей культурной и развивающей среды учреждения дополнительного образования; расширение целевых ориентиров образовательной деятельности как фактора социально-культурного развития территории; наличие модели и педагогической программы, направленной на организацию и проведение разнообразных форм и методов социокультурной деятельности);
внутренние условия (учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей дошкольников; комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включенности в социально-воспитательную деятельность учреждения дополнительного образования; сотрудничество педагога-организатора как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, родителей и детей дошкольного возраста с применением культуротворческих технологий; осуществление воздействия на развитие музыкальных способностей дошкольников через следующие виды музыкальной деятельности: восприятие музыки, пение, музыкально-ритмические движения, игра на музыкальном инструменте).
- разработан комплекс диагностического сопровождения процесса развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста, вклю-
чающий критерии, показатели и уровни оценки эффективности формирования музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, ведущими из которых являются восприятие музыки, пение, музыкально-ритмические движения, игра на музыкальном инструменте (фортепиано);
- дана развернутая характеристика социально-культурных мероприятий, способствующих развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования и обеспечивающих личностно ориентированное взаимодействие педагога, ребенка и родителей;
- разработана и экспериментально апробирована педагогическая программа развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на основе использования культуротворческих технологий социально-культурной деятельности. Данная программа направлена на развитие музыкально-творческих способностей и мотивационной сферы, познавательных сторон личности, развитие музыкального слуха, музыкально-ритмической организации, мышления и воображения и способствует формированию чувств, понятий, убеждений и привычек, расширению творческих потребностей, а также приобщению к культуре, традициям, обычаям русского народа.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования расширяют научные представления о культуротворческих технологиях как эффективном средстве развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста.
Представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией об особенностях использования культуротворческих технологий при развитии музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.
Выявленная специфика использования культуротворческих технологий в процессе развития музыкальных способностей у детей дошкольного возраста позволяет расширять возможности учреждений дополнительного образования в воспитании и просвещении детей и развивать эмоциональную отзывчивость, сенсорные способности и ладо-высотный слух, чувство ритма, формировать певческий голос и выразительность движений; содействовать возникновению и первоначальному проявлению музыкального вкуса на основе полученных впечатлений и представлений о музыке; развивать творческую активность во всех доступных детям видах музыкальной деятельности.
Разработанная модель развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования может служить теоретической базой для изучения культуротворческих технологий в сфере социально-культурной деятельности.
Осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий, способствующих развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста, и показана специфика их использования в процессе деятельности учреждений дополнительного образования.
Разработанный комплекс диагностического сопровождения процесса развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста позволяет выявлять результативность проведенной педагогической работы и получать характеристики, влияющие на развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на основе использования культуротворческих технологий, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности.
Практическая значимость исследования. Практическое значение имеют разработки и обоснования в процессе опытно-экспериментальной работы методических подходов и рекомендаций, способствующих развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста. Эти выводы могут быть использованы в процессе организации образовательно-воспитательной деятельности в условиях учреждений культуры и досуга, образовательных учреждений, создании системы эффективной педагогической поддержки личностного развития детей в учреждениях общего и дополнительного образования.
Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, включающего разработанную программу, в которой реализуются социально-культурные мероприятия на основе использования культуротворческих технологий, а также диагностические экспериментальные методики, позволяющие исследовать уровень сформированное™ музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.
Разработанная педагогическая программа «Игра и музыка» по развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, представляющая собой комплекс последовательных действий, способна максимально эффективно влиять на формирование музыкальной культуры, творческое развитие детей, осуществлять личностное развитие ребенка.
Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение (учебно-методические материалы, информационно-образовательные ресурсы и т.д.) и авторская педагогическая программа могут быть использованы при разработке педагогических систем и образовательных программ по развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на федеральном и региональном уровнях, а также в работе учреждений социально-культурной сферы и системы образования.
Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по организации свободного времени детей и подростков.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
- в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга;
- в учебно-воспитательной деятельности учреждений общего, среднего и высшего образования;
- при проведении воспитательно-педагогической деятельности центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической помощи детей, учреждений социально-культурной сферы, а также других учреждений системы дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены: их согласованностью с фундаментальными положениями различных областей знаний; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; количественной и качественной обработкой репрезентативного материала, взаимопроверкой полученных результатов; адекватностью методов исследования его целям и задачам; согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность процесса развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на основе культуротворческих технологий определяется педагогическим потенциалом культуротворческих технологий и особенностями организации учебно-воспитательной работы учреждения дополнительного образования (общественный характер, открытость, демократичность, установление партнерских отношений участников учебно-воспитательного процесса). При этом «культуротворческие технологии» конкретизируются как технологии создания и развития культурных ценностей, технологии творческого развития детей, подростков и взрослых. Данные технологии, воздействуя на эмоционально-чувствительную сферу человека, не только положительно влияют на процесс воспитания духовности, культуры чувств, развитие познавательных сторон личности, но и способствуют восстановлению сил личности, развитию её творческих способностей, расширению творческих потребностей и самореализации.
2. Специфика использования культуротворческих технологий в процессе развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в
учреждениях дополнительного образования заключается в сотворчестве педагога, ребенка и родителей, при котором происходит комплексное использование разнообразных форм и средств социально-культурной деятельности, что обусловливает эффективное взаимодействие традиционных и инновационных методов и форм обучения и воспитания, позволяющих развивать музыкальный слух, музыкально-ритмическую организацию, мышление и воображение.
3. Педагогическая модель развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования средствами культуротворческих технологий представляет собой целенаправленный процесс использования потенциала социально-культурной деятельности и взаимодействия совокупности принципов, форм, методов, культуротворческих технологий, организационно-педагогических условий, ориентированный на активизацию творческой деятельности ребенка и максимально учитывающий нормативные параметры развивающей среды. При этом нормативными параметрами развивающей среды являются:
- проблемная насыщенность;
- открытость к изменению, своеобразная незавершенность, «приглашающая» ребенка к активному достраиванию среды;
- диалогический режим функционирования;
- необыденность;
- четкая оформленность в среде предметных источников развития;
- многофункциональность;
- приспособленность к нуждам совместной деятельности детей и взрослых.
4. Комплекс организационно-педагогических условий развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на основе использования культуротворческих технологий социально-культурной деятельности, включающий следующие параметры:
- внешние условия (усиление социального партнерства и ценностей культурной и развивающей среды учреждения дополнительного образования; расширение целевых ориентиров образовательной деятельности как фактора социально-культурного развития территории; наличие модели и педагогической программы, направленной на организацию и проведение разнообразных форм и методов социокультурной деятельности);
- внутренние условия (учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей дошкольников; комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включенности в социально-воспитательную деятельность учреждения дополнительного образования; сотрудничество педагога-организатора как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, родителей и детей дошкольного возраста с применением культуротворческих технологий; осуществление
воздействия на развитие музыкальных способностей дошкольников через следующие виды музыкальной деятельности: восприятие музыки, пение, музыкально-ритмические движения, игра на фортепиано).
5. Комплекс диагностического сопровождения процесса развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста, включающий критерии, показатели и уровни оценки эффективности сформированно-сти музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, ведущими из которых являются восприятие музыки, пение, музыкально-ритмические движения, игра на музыкальном инструменте (фортепиано).
6. Педагогически эффективная программа по развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования средствами культуротворческих технологий, которая способна влиять на формирование музыкальной культуры и ценностные ориентации, творческое развитие детей, коммуникативные навыки, осуществлять личностное развитие ребенка, ориентированное на развитие чувства ритма, тембрового и динамического слуха; может побуждать к самостоятельным действиям с применением знаний, полученных на музыкальных занятиях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:
а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в г. Белгороде, Москве, Тамбове, Челябинске;
б) участие и победа в международном конкурсе педагогического и исполнительского мастерства в г. Москве (2008 г.), во всероссийском конкурсе исполнительского мастерства преподавателей детских музыкальных школ и детских школ искусств в г. Волгограде (2007 г.), присвоение звания «педагог-мастер» на международном конкурсе пианистов и фортепианных ансамблей в г. Москве (2010 г.) и в областном конкурсе «Учитель года 2008 года» (г. Тамбов);
в) разработка авторской педагогической программы «Игра и музыка» и непосредственное участие в ее реализации в Академии культуры и искусств Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, в МОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 2» г. Тамбова и МДОУ детский сад «Буратино» № 45 г. Тамбова;
г) социально-культурная, воспитательная и педагогическая деятельность в МОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 2» г. Тамбова, в результате которой дети стали лауреатами областных, всероссийских и международных конкурсов пианистов и фортепианных ансамблей.
Результаты диссертационного исследования отражены в 9 научных публикациях автора общим объемом 4,2 п.л., в виде научных статей, в
том числе в материалах, опубликованных в научном журнале «Вестник Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина», рекомендованного ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура работы вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, выдвинута гипотеза, определены задачи и методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов работы.
Первая глава «Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста на основе использования кулътуротворческих технологий как научно-педагогическая проблема» посвящена теоретическому анализу развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста.
В первом параграфе «Сущность и специфика развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на основе культуротворческих технологий» путем анализа философской и психолого-педагогической литературы выявлено современное состояние изучаемой проблемы с учетом различных подходов; проведен краткий анализ наиболее известных концепций развития музыкальных способностей.
Было установлено, что проблема развития музыкальных способностей всегда занимала особое место в различных науках, в том числе этим вопросом занимались философы, педагоги, психологи, культурологи.
Наиболее значимыми для решения проблемы настоящего исследования представляются теории М.Т. Картавцевой, А.Н. Леонтьева, P.C. Не-мова, Б.М. Теплова, С.Л. Рубинштейна. В контексте исследуемой проблемы выработано рабочее определение музыкальных способностей: «музыкальные способности» детей дошкольного возраста - это свойства и данные, необходимые для занятий музыкальной деятельностью, которые проявляются в особой духовно-творческой работе и обусловливают личностное развитие ребенка. Также определено, что музыкальные способности начинают формироваться в дошкольном возрасте и включают в себя следующие компоненты: музыкальный слух (мелодический, тембровый, звуковысотный); музыкальную память (кратковременную и долговременную); чувство метроритма (как последовательная, непрерывная
смена процессов и их прерывность (дискретность)); воображение (пассивное - произвольное и непроизвольное (непреднамеренное), активное -воссоздающее (создание образов, соответствующих описанию) и творческое); музыкальное мышление (наглядно-действенное, наглядно-образное, словесно-логическое).
Сделан вывод о необходимости комплексного подхода к решению проблемы развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в связи с тем, что именно дошкольный возраст является сензитив-ным для развития музыкальных способностей.
В диссертации культуротворческие технологии рассмотрены как эффективное средство развития музыкальных способностей. При этом «культуротворческие технологии» конкретизируются как технологии создания и развития культурных ценностей, технологии творческого развития детей, подростков и взрослых. Данные технологии, воздействуя на эмоционально-чувствительную сферу человека, положительно влияют не только на процесс воспитания духовности, культуры чувств, развитие познавательных сторон личности, но и способствуют восстановлению сил личности, развитию её творческих способностей, расширению творческих потребностей и самореализации.
В работе обосновано, что культуротворческие технологии, являясь одним из видов социально-культурных технологий, представляют собой целенаправленный результативный эмоционально-чувственный и дея-тельностный процесс взаимодействия с действительностью, в ходе которого обогащается музыкально-эстетический опыт личности и формируется ее культуротворческий потенциал.
Анализ сущности культуротворческих технологий показывает, что большинство из них основано на взаимодействии репродуктивных, творческих и репродуктивно-творческих элементов.
Культуротворческие технологии реализуются в трех формах:
- рецептивной (слушание музыки, восприятие музыки, переживание музыки);
- активной (музыкальная деятельность, игра на музыкальном инструменте, мелотерапия, хореотерапия);
- интегративной (сочетание рецептивной и интегративной форм, му-зыкоцветотерапия, музыкоизотерапия).
В исследовании показано, что культуротворческие технологии в процессе развития музыкальных способностей детей представляют собой единство трех аспектов: созерцания (восприятия произведений музыкального искусства), созидания (практическая творческо-музыкальная деятельность) и творческого моделирования (включение в музыкально-эстетическую среду, познание и оценка музыкального произведения), которые находятся в сложной взаимозависимости и взаимосвязи, влияя друг на друга и взаимно обогащаясь.
Автор в ходе исследования определяет особенности использования культуротворческих технологий в процессе развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста, которые обусловливают их познавательный и социально-культурный характер и должны учитываться при построении модели их реализации: 1) овладение языком искусства (музыкальный слух, музыкально-ритмическая организация, мышление и воображение) как базис практической творческой деятельности личности ребенка; 2) обращение всех сторон процесса использования культуротворческих технологий к эмоциональной сфере, к чувствам, сопереживание понимается как эмоционально-чувственный канал общения человека с миром музыки; 3) синтез деятельностных начал личности (созерцания, созидания и творческого моделирования) как основа формирования культуротворческой личности; 4) использование поливариативности в развитии музыкальных способностей (тематическое многообразие, широкий спектр музыкальных материалов) как залог успешного творческого самовыражения личности.
На основе анализа литературных источников по проблеме исследования раскрыта сущность процесса развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на основе культуротворческих технологий, которая определяется педагогическим потенциалом культуротворческих технологий и особенностями организации учебно-воспитательной работы учреждения дополнительного образования (общественный характер, открытость, демократичность, установление партнерских отношений участников учебно-воспитательного процесса). Кроме того, выявлена специфика использования культуротворческих технологий в процессе развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, которая заключается в сотворчестве педагога, ребенка и родителей при котором происходит комплексное использование разнообразных форм и средств социально-культурной деятельности, что обусловливает эффективное взаимодействие традиционных и инновационных методов и форм обучения и воспитания, позволяющее развивать музыкальный слух, музыкально-ритмическую организацию, мышление и воображение.
В диссертации обосновывается использование культуротворческих технологий в работе с детьми дошкольного возраста, позволяющее создавать развивающую среду, ориентированную на развитие музыкальных способностей, активное вовлечение ребенка в творческую деятельность и отвечающую следующим нормативным параметрам: проблемная насыщенность; открытость к изменению, своеобразная незавершенность, «приглашающая» ребенка к активному достраиванию среды, диалогический режим функционирования; необыденность; четкая оформленность в среде предметных источников развития; многофункциональность; приспособленность к нуждам совместной деятельности детей и взрослых.
Во втором параграфе «Модель развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на осн'ове культуротворческих технологий» представлено подробное описание модели развития музыкальных способностей дошкольников, позволяющей использовать потенциальные возможности учреждений дополнительного образования по развитию музыкальных способностей детей, учитывать в процессе работы основные особенности детского творчества и организовывать учебный процесс на основе выявленных критериев, принципов, методов, форм и условий деятельности. Отличительной особенностью модели развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования является объединение сразу нескольких направлений работы и комплексное использование многообразия видов культуротворческих технологий.
Разработанная нами педагогическая модель рассматривается как целостное образование, состоящее из следующих взаимосвязанных блоков:
Целевой блок, включающий в себя социальный заказ общества на развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста. Цель -использование культуротворческих технологий для развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста. Задачи - воспитание интереса к музыке: обогащение музыкальных впечатлений детей через знакомство их с разнообразными музыкальными произведениями; изучение детьми элементарных музыкальных понятий; развитие эмоциональной отзывчивости, сенсорных способностей и ладо-высотного слуха, чувства ритма, формирование певческого голоса и выразительности движений; содействие возникновению и первоначальному проявлению музыкального вкуса на основе полученных впечатлений и представлений о музыке, сначала формируя избирательное, а затем оценочное отношение к музыкальным произведениям; развитие творческой активности во всех доступных детям видах музыкальной деятельности (передаче характерных образов в играх и использовании выученных танцевальных движений в новых, самостоятельно найденных сочетаниях; импровизации маленьких песен, попевок); формирование самостоятельности, инициативы и стремления применять выученный репертуар в повседневной жизни, музицирование, пение и танцы.
Организационно-содержательный блок включает в себя факторы, принципы, формы, средства и методы развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста. Особое место в этом блоке занимают культуротворческие технологии, которые должны отвечать определенным методологическим требованиям (критериям технологичности), опираться на научные подходы (педагогические, культурологические, психологические, социальные и др.) и содержать обоснования возрастных и личностных особенностей ребенка. Культуротворческие технологии
предполагают соблюдение требований педагогической управляемости, что дает возможность специалистам осуществлять целеполагание и проектирование своей деятельности, поэтапную диагностику и развитие музыкального слуха, музыкального ритма, музыкальной памяти, музыкального мышления и музыкального воображения, постоянное варьирование средствами и методами культурно-досуговой деятельности с целью динамики результатов.
К культуротворческим технологиям развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста относятся: творчески-развивающие, формирующие, рекреационные, развлекательные, игровые, художественно-зрелищные, творческого моделирования, самодеятельного творчества, творческой терапии. Процесс развития музыкальных способностей на основе использования культуротворческих технологий обладает системой собственных принципов: единство эмоционального и сознательного, художественного и технического, единство развития ладового, ритмического чувства и чувства формы. Эти принципы со всей очевидностью подчеркивают роль педагога-специалиста в развитии музыкальных способностей детей путем выбора вида деятельности.
В качестве инструментов модель предлагает использование комплекса массовых, групповых и индивидуальных форм по работе с детьми дошкольного возраста.
Функциональный блок включает в себя функции учреждений дополнительного образования, способствующие развитию музыкальных способностей детей, а именно адаптационную, коммуникативную, рефлексивную, прогностическую и теоретико-познавательную функции.
Диагностико-резулыпативный блок характеризует критерии и уровни развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста (рис. 1).
В процессе исследования были выявлены необходимые организационно-педагогические условия для организации процесса развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования. Эти условия составили совокупность как реальных, так и потенциальных возможностей учреждений дополнительного образования.
Таким образом, разработанная в исследовании теоретическая модель развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на основе использования культуротворческих технологий позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования. Полученные теоретические результаты послужили основой для проведения экспериментальной части нашего исследования.
Цель: использование культуротворческих технологий для развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста___________
Задачи:
Воспитание интереса к музыке, формирование самостоятельности, инициативы и стремления применять выученный репертуар в повседневной жизни, музицирование, пение и танцы _
Обогащение музыкальных впечатлений детей через знакомство их с разнообразными музыкальными произведениями
Развитие эмоциональной отзывчивости, сенсорных способностей и ладо-высотного слуха, чувства ритма, формирование певческого голоса и выразительности движений
Учреащения дополнительного образовании
Культуротворческне технологии-, коммуникативные, творчески-развивающие, формирующие, рекреационные, развлекательные, игровые, художественно-зрелищные, творческого моделирования, самодеятельного творчества, коррскиионные, адаптационные
Факторы внешней среды
Принципы развития музыкальных способностей детей
Средства развития музыкальных способностей детей
Формы развития музыкальных .способностей детей
Методы развития музыкальных способностей детей
Особенности социал [»неэкономического развития общества;
социальное окружение (семья, друзья, воспитатели, педагоги); требования общества
Принцип единства эмоционального и сознательного, принцип единства художественного и технического, принцип единства развития ладового, ритмического чувства и чувства формы
Технические,
наглядные,
устные,
психолого-
педагогнческие
Массовые:
праздники, концерты, представления, обряды, тематические вечера, ярмарки, шоу-программы и тд.
Групповые: музы* калъные занятия, клубная гостиная, музыкальный салон, игры н развлечения. Индивидуальные: беседы, игры
Метод вовлечения в то или иное действие; методы стимулирования музыкальной деятельности детей дошкольного возраста; методы познавательной и самообразовательной деятельности; метод эмоционального воздействия; инновационные методы, игровые соревнования, арттерапия, рефлексивно-тренннговые и др., метод сравнения; метод музыкального обучения
Функинн учреждений дополнительного образовании
Адаптационная функция, приспособление к изменяющимся условиям
Коммун икативная функция, установление контактов и трансляция знаний
Рефлексивная функция, анализ и оценка педагогического процесса
Прогностическая функция, определение направления развития педагогического процесса
Теоретико-познавательная функция, формирование системы знаннй и умений
Критерии оценки компонентов музыкальных способностей: музыкальный слух, музыкальная память, чувство ротма, музыкальное движение, творческие навыки
Р» 3 *
Уровни развития компонентов музыкальных способностей: высокий, средний, низкий
Результат: повышение уровня развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста
Рис. 1. Модель развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на основе использования культуротворческих технологий
Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования» посвящена организации и описанию результатов эксперимента, включающего констатирующий, формирующий и контрольный этапы.
В параграфе первом второй главы «Изучение развития музыкальных способностей у детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования» представлены результаты, полученные в ходе констатирующего этапа экспериментальной работы.
Базами исследования явились следующие дошкольные образовательные учреждения МОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 2» г. Тамбова и МДОУ детский сад «Буратино» № 45 г. Тамбова. Общее число участников эксперимента - 193 человека. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов.
В экспериментальной работе использовались следующие методы исследования: беседа; наблюдение; диагностические методы - оценка уровня музыкального развития (О.П. Радынова и Л.Н. Комисарова) и проективная методика «Кактус» (модификация М.А. Памфиловой).
Прежде всего, был проведен констатирующий эксперимент для определения музыкального развития каждого ребенка. В ходе констатирующего эксперимента были диагностированы дети из двух групп: экспериментальной (38 человек) и контрольной (32 человека).
Проверка осуществлялась по четырем параметрам: восприятие музыки, пение, музыкально-ритмические движения, игра на фортепиано.
Выполнение детьми заданий оценивалось по 3-балльной шкале: высокий уровень - 3 балла, средний - 2, низкий - 1. Результаты заносились в таблицу и суммировались. В зависимости от того, какое общее количество баллов было набрано, определялся уровень музыкального развития каждого ребенка: от 4 до 5 баллов - низкий уровень; от 6 до 9 - средний; от 10 до 12 - высокий.
Так, согласно предложенной диагностике восприятие музыки регистрировалось следующими характеристиками:
Высокий уровень: внимательно, увлеченно слушает музыку (выражение глаз, мимика); адекватно определяет характер музыкального произведения, использует более двух образных определений, например: «веселая», «задорная», «бойкая»; определяет жанр (песня, танец, марш); определяет форму музыкального произведения (количество частей в нем, запев и припев в песне); выделяет наиболее яркие выразительные средства (динамика, тембр, регистр, темп).
Средний уровень: слушает музыку внимательно, но не проявляет ярких эмоций; адекватно определяет характер музыкального произведения, используя 1 -2 определения; называет жанр произведения с незначительной подсказкой педагога; узнает форму произведения (части, запев, припев) с незначительной помощью педагога; выделяет 1-2 выразительных средства музыки.
Низкий уровень: слушает музыку без интереса, отвлекается; не может точно определить характер музыки или определяет его одним словом («весело», «грустно»); ошибается в определении жанра музыкального произведения; ошибается в определении формы музыкального произведения; не может назвать ни одного выразительного средства музыки.
Пение как вид музыкальной деятельности определялось следующими действиями:
Высокий уровень: точно определяет мелодию знакомой песни, несложной попевки без музыкального сопровождения; выразительно передает характер музыки; ярко проявляет себя в сочинении мелодий различного характера.
Средний уровень: передает мелодию знакомой песни (попевки) с музыкальным сопровождением или с поддержкой голоса педагога; поет недостаточно выразительно; сочиняет несложные мелодии.
Низкий уровень: интонирует неточно; поет невыразительно, неэмоционально; сочиняет вариант мелодии, мало отличающийся от образца.
Анализируя музыкально-ритмические движения дошкольников, мы обращали внимание на следующие показатели:
Высокий уровень: двигается под музыку ритмично; движения выразительные, соответствуют характеру музыки; импровизирует под музыку, используя разнообразные танцевальные и образно-игровые движения.
Средний уровень: не всегда точно воспроизводит ритм музыки; двигается под музыку недостаточно выразительно; двигается, используя 2-3 танцевальных или образно-игровых движения.
Низкий уровень: двигается неритмично; движения невыразительны, не соответствуют характеру музыки; движения однообразны.
Четвертым видом музыкальной деятельности, характеризующим уровень развития музыкальности, являлась игра на фортепиано, которая также оценивалась по трем уровням:
Высокий уровень: уверенно, ритмично, выразительно исполняет несложную знакомую попевку на фортепиано; самостоятельно подбирает на фортепиано знакомую мелодию.
Средний уровень: исполняет знакомую попевку с незначительной помощью педагога; подбирает на фортепиано знакомую попевку с помощью педагога.
Низкий уровень: затрудняется в игре на фортепиано; не может подобрать на инструменте ни одной знакомой мелодии.
Согласно данным констатирующего эксперимента в экспериментальной и контрольной группах музыкальное развитие дошкольников имело средний уровень, а точнее его нижнюю границу (табл. 1). Из чего был сделан вывод о необходимости организации музыкальных занятий с целью повышения уровня развития музыкальных способностей у детей дошкольного возраста.
Таблица 1
Таблица средних значений оценки видов музыкальной деятельности (данные констатирующего эксперимента)
Оценки в баллах
Виды музыкальной деятельности Уровень музыкального развития
Группа Восприя- Музыкально- Игра Общая
тие Пение ритмические на инстру- сумма
музыки движения менте
ЭГ 1,6 1,5 1,7 1,7 6,5 средний
К 1,5 1,6 1,5 1,5 6,1 средний
Было определено, что на начало эксперимента большинство дошкольников в экспериментальной и контрольной группах умеет слушать музыку, не проявляя ярких эмоций; определяет характер музыкального произведения, используя 1-2 определения; узнает форму произведения (части, запев, припев) с незначительной помощью педагога; выделяет одно-два выразительных средства музыки. Испытуемые передают мелодию знакомой песни (попевки) лишь с музыкальным сопровождением или с поддержкой голоса педагога; поют недостаточно выразительно. Уровень развития музыкально-ритмических движений характеризуется не всегда точным воспроизведением ритма музыки; недостаточно выразительными движениями под музыку; использованием 2-3 танцевальных или образно-игровых движения. Играя на фортепиано, большинство детей исполняет знакомую попевку с незначительной помощью педагога.
С целью выявления отношения к занятиям и результативности работы была проведена оценка психоэмоциональной сферы детей контрольной и экспериментальной группы с помощью графической методики «Кактус». Согласно полученным результатам первичной диагностики, показатели психоэмоционального состояния в контрольной и экспериментальной группах незначительно отличаются друг от друга. Так, по шкалам агрессивности, импульсивности, пессимизму, скрытности различий в средних значениях практически не наблюдается, а по шкалам неуверенности в себе, тревоге, интровертированности и чувству одиночества различия присутствуют, но незначительные. Наглядно полученные результаты отображены в диаграмме на рисунке 2.
В целом пилотажное исследование позволило сделать вывод о том, что предпосылки для развития музыкальных способностей дошкольников в учреждениях дополнительного образования имеются, а использование культуротворческих технологий в работе будет способствовать эффективному решению данной проблемы.
Рис. 2. Диаграмма, демонстрирующая результаты изучения психоэмоциональных состояний детей дошкольного возраста (констатирующий эксперимент)
Во втором параграфе «Результаты реализации организационно-педагогических условий по развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста» анализируются итоги внедрения экспериментальной педагогической программы и теоретической модели развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста.
В формирующем эксперименте участвовало 38 детей, которые принимали участие в констатирующем эксперименте. Формирующий эксперимент состоял из нескольких этапов:
1. Разработка педагогической программы, направленной на развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста.
2. Проведение педагогической работы с детьми с использованием составленной программы.
3. Сравнительный анализ экспериментальных данных.
Первый этап формирующего эксперимента — разработка педагогической программы, направленной на развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста. Авторская программа была разработана на основе полученных в констатирующем эксперименте результатов. Основной целью программы являлось развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.
В программе решались следующие задачи:
- в доступной игровой форме помочь детям разобраться в соотношении звуков по высоте;
- развитие чувства ритма, тембрового и динамического слуха;
- побуждение к самостоятельным действиям с применением знаний, полученных на музыкальных занятиях.
Программа была рассчитана на 8 месяцев и предполагала проведение 64 тематических занятий. Режим работы с детьми - два раза в неделю, занятие может длиться не более 25 минут.
Для решения поставленных задач в программе использованы следующие методы работы: визуализация, психогимнастика (этюды на выражение различных эмоций), игровые методы (подвижные, сюжетно-ролевые, музыкально-дидактические игры), беседа.
На втором этапе формирующего эксперимента была апробирована разработанная программа развития музыкальных способностей дошкольников «Игра и музыка», в которой использовались разнообразные методы творческого обучения, модифицированные с учетом возрастных особенностей детей данного возраста.
Программа была реализована в 5 этапов. На 1-м этапе - организационном - была проведена ориентация на специфику тренинга как метода обучения. На 2-м этапе средствами музыкально-дидактических игр решались проблемы развития звуковысотного слуха, чувства ритма, тембрового слуха, диатонического слуха, памяти и слуха. На 3-м этапе осуществлялось приобщение дошкольников к устному народному творчеству и истории России. На 4-м этапе решались задачи воспитания интереса к музыке, обогащения музыкальных впечатлений детей; знакомства с элементарными музыкальными понятиями, обучения простейшим практическим навыкам во всех видах музыкальной деятельности, искренности, естественности и выразительности исполнения музыкальных произведений; развития эмоциональной отзывчивости, сенсорных способностей и ладовысотного слуха, чувства ритма, формирования певческого голоса и выразительности движений; развития творческой активности во всех доступных детям видах музыкальной деятельности. На 5-м этапе подводились общие итоги.
Условия и ход формирующего эксперимента показали, что развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста происходит в активной музыкально-эстетической деятельности, с использованием различных культуротворческих форм и методов: индивидуальных и групповых бесед, музыкально-познавательных занятий, музыкально- дидактических игр, устных комментариев прослушанных произведений и др.
На третьем этапе формирующего эксперимента было проведено повторное диагностирование развития музыкальных способностей, по тем же методикам, которые использовались нами в констатирующем эксперименте.
Сравнение результатов диагностики детей дошкольного возраста экспериментальной группы до и после эксперимента позволило констатировать, что после внедрения программы по развитию музыкальных способностей, в экспериментальной группе показатели восприятия музыки, пения, музыкально-ритмических движений, а так же игры на форте-
пиано значительно повысились и достигли нижней границы высокого уровня (рис. 3).
: ■ '
Виды музыкальной деятельности
П до эксперимента П после эксперимента
Рис. 3. Диаграмма, демонстрирующая изменения показателей музыкального развития детей экспериментальной группы (контрольный эксперимент)
В то же время в контрольной группе существенных изменений не произошло, хотя и отмечались небольшие увеличения показателей по сравнению с первичной диагностикой по всем видам музыкальной деятельности (рис. 4).
¡3 до эксперимента □ после эксперимента
Виды музыкальной деятельности
Пение
Восприятие музыки
Рис. 4. Диаграмма, демонстрирующая изменения показателей музыкального развития детей контрольной группы (контрольный эксперимент)
Также произошли существенные изменения и в психоэмоциональном состоянии детей. Так, в экспериментальной группе наблюдалось снижение агрессивности на 0,40, тревоги на 0,40, неуверенности в себе на 0,38, скрытности, осторожности на 0,27, пессимизма на 0,25. По остальным показателям (импульсивности, интровертированности и чувству одиночества) изменения незначительные. В контрольной группе существенных изменений в психоэмоциональном состоянии не произошло ни по одному показателю.
Таким образом, проведенное исследование по развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста показало, что разработанная и внедренная программа с учетом специально созданных организационно-педагогических условий оказала существенное воздействие на уровень развития музыкальных способностей дошкольников, о чем свидетельствуют результаты контрольного эксперимента: у большинства участников экспериментальной группы произошло существенное развитие -в области эмоций - от импульсивных откликов на простейшие музыкальные явления к более выраженным и разнообразным эмоциональным реакциям; в области ощущения, восприятия и слуха - от отдельных различений музыкальных звуков к целостному, осознанному и активному восприятию музыки, к дифференцированию высоты звука, ритма, тембра, динамики; в области проявления отношений - от неустойчивого увлечения к более устойчивым интересам, потребностям, к первым проявлениям музыкального вкуса; в области исполнительской деятельности - от действий по показу, подражанию к самостоятельным выразительным и творческим проявлениям в пении и музыкально-ритмическом движении.
Мы пришли к выводу, что использование культуротворческих технологий в системе дополнительного образования может эффективно влиять на развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста, что полностью подтверждает гипотезу исследования.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, сформулированы перспективные направления дальнейших исследований по изучаемой проблеме.
Основные положения и выводы исследования получили отражение в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиНРФ:
1. Нагорнова Л.А. Экспериментальное исследование по развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования // Вести. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. Вып. 7 (75). Тамбов, 2009. - 0,6 п.л.
Статьи в научных сборниках и сборниках материалов конференций:
2. Нагорнова Л.А. Теоретико-методологические аспекты развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста // НТЦ «Ин-формрегистр»: Актуальные инновационные исследования: наука и практика. 2008. № 1.-0,9 п.л.
3. Нагорнова Л.А. Народная музыкальная педагогика и процесс овладения народными традициями // Совершенствование системы управления организациями культуры и искусства: опыт, проблемы, инновации:
сб. мат-лов и ст. Всерос. науч.-практ. конф. / отв. ред. А.Н. Четвертков. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008.-0,8 п.л.
4. Нагорнова J1.A. Использование народных музыкальных традиций в системе современной педагогики // Совершенствование системы образования в сфере культуры и искусства: традиции и инновации: мат-лы и стат. Всерос. Internet-конференции 25 апреля 2009 г. / отв. ред. А.Н. Четвертков. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. -0,3 п.л.
5. Нагорнова Л.А. Музыкальный фольклор как средство воспитания подрастающего поколения // Социально-культурная деятельность: инновационные подходы к развитию: сб. ст. заоч. Междунар. науч.-теор. конф. / под общ. ред. В.Я. Рушанина. Челябинск: ЧГАКИ, 2009. - 0,3 п.л.
6. Нагорнова Л.А. К вопросу о диагностике музыкальных способностей // Модернизация образования в современном мире: мат-лы 2-й Всерос. науч.-практ. конф. / отв. ред. А.И. Воротникова. Тамбов: ООО «Орион», 2009. - 0,3 п.л.
7. Нагорнова Л.А. Использование культуротворческих технологий в развитии музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования // XIV Державинские чтения. Институт искусств: мат-лы Общерос. науч. конф. Февр. 2009 г. / отв. ред. В.Д. Мамонтов, науч. ред. Е.И. Григорьева. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - 0,4 п.л.
8. Нагорнова Л.А. Специфика использования культуротворческих технологий в процессе развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования // Современное социокультурное пространство Российских регионов: актуальные проблемы и перспективы развития: мат-лы и ст. I Всерос. Internet-конференции с междунар. участием 19 марта 2009 г. / отв. ред. Е.А. Белецкая. Белгород: Белгородский региональный институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, 2009. - 0,34 п.л.
9. Нагорнова Л.А. Сущность и специфика использования культуротворческих технологий в работе с детьми дошкольного возраста // Совершенствование системы образования в сфере культуры и искусства: традиции и инновации: мат-лы и стат. 2-й Всерос. Internet-конференции / отв. ред. А.Н, Четвертков. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010.-0,76 п.л.
Подписано в печать 26.03.2010 г. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1249. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.