Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Музыкальное воспитание в системе военного образования России 1700-1917 гг. (историко-педагогический анализ)

Автореферат по педагогике на тему «Музыкальное воспитание в системе военного образования России 1700-1917 гг. (историко-педагогический анализ)», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Семичев, Виталий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Музыкальное воспитание в системе военного образования России 1700-1917 гг. (историко-педагогический анализ)"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ

? Т^

На правах рукописи

I- о

СЕМИЧЕВ Виталий Владимирович

МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ В СИСТЕМЕ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ 1700 - 1917 ГГ. (ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 13.00.05 «Теория, методика, организация культурно-просветительной деятельности»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1994

диссертационная раоота выполнена на кафедре истории и теории культуры Санкт-Петербургской государственной академии культуры.

Научный руководитель- доктор философских наук, профессор АРТАНОВСКИЙ С.Н.

Официальные оппоненты:доктор педагогических наук, профессор ЧАБАННЬЙ В.Ф. ■ кандидат философских наук, доцент ТРАВИН И. И.

Ведущая организация - Российский государственный педагогический университет им. А.Й.Герцена

Защита состоится \ 994 года в .часов

Ш ноге

на заседании специализированного совета Д.092.01.01. по присуждения ученой степени кандидата педагогических наук при Санкт-Петербургской государственной академии культуры.

Адрес:. 191165, Санкт-Петербург, Дворцовая наб.,2.

С диссертацией можно ' ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии культуры.

Автореферат разослан кЛ&С'^Х 1934. года

Ученый секретарь '

Специализированного совета

кандидат педагогических наук,

доцент V ^ А. Сукало

I/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в российской армии осуществляются глубокие преобразования, которые затрагивают все сферы ее жизни, в том числе и воспитательную работу, поскольку существенно изменились ее цели и задачи. Решающим фактором, обуславливающим кардинальные перемени в этой сфере явилось то. что получило название "деполитизация армии". Если ранее основным ядром воспитательного процесса была политработа, которую осуществляли специальные органы, то теперь, с их ликвидацией, появилась насущная необходимость найти иные принципы построения системы воспитания в военно-учебных заведениях. Образовавшийся вакуум породил различные негативные тенденции: отсутствие системы воспитательной работы', падение дисциплины, обеднение сферы досуга. Все это негативны:.! образом сказывается на престиже военного образования- и армии в целом.

Актуальность темы исследования обусловлена следующим:

- важнейшей потребностью современного военного образования является создание системы целенаправленной воспитательной работы на новых основах;

- все возрастающим значением изучения отечественной исторической, в том числе и военной традиции. Военное образование в дореволюционной России складывалось на протяжении 200 лет путем постоянных и целенаправленных усилий государства и общества в целом. Лучших представителей русского офицерства отличала приверженность отечественной военно-патриотической, духовно-нравственной традиции, самоотверженная защита российской государственности. народа, понятия личной честп.'милосердия. разносторонние культурные интересы. Явившаяся к началу XX века итогом достижения передовой научно - педагогической мысли своего времени, эта система была из политических соображений разрушена большевиками. В дальнейшем. в советское время, были использованы некоторые отдельные элементы русской военной традиции. Но вместе с тем были отброшены многие ее достижения. в том числе и в сфере подготовки будущих офицеров: утрачен приоритет воспитания, ориентация на высокий уровень развития личности офицера в целом;

- актуальной задачей нашего времени является творческое сс-зоение культурного наследия, в том числе и в сфере военного воспитания. одним из ведущих направлений которого, было музыкально -

- г -

эстетическое.

Животрепещущая ггооблема постановки на новых основаниях воспитательной работы в военно-учебных заведениях современной России сопрягается с насужной необходимостью изучения к творческого освоения традиций музыкально-любительских занятий, слоишвшихся в кадетских и Пажеском корпусах, военных гимназиях и юнкерских училищах на протяжении 200 лет. •

Актуальность указанной проблемы определила тему и цель . исследования.

Цель исследования: Раскрыть в историческом становлении принципы организации и методпко-педагогичоскиП потенциал музыкального воспитания г система военного образования России в .пс-риод 1700 -1917 гг. •■••.'■.

Цель исследования определяет ее задачи:

1. Определить этапы становления традиций музыкального воспитания з всенно-учебных заведениях дореволюционной России.

2. Рассмотреть вклад военно-учебньк заведений и, прежде всего. Первого кадетского корпуса, в развитие музыкального воспитания и отечественной культуры ХУШ века.

3. Проанализировать влияние музыкального воспитания на формирование общей культуры русского офицерства в период ХУШ - начала XX века, а также его значение в организации целостной системы духовно-нравственного, патриотического и эстетического воспитания.

4. Исследовать основные педагогические к методические принципы построения системы музыкально-люОите-льскнх занятий ¡сак основы музыкального воспитания в военно-учебких заведениях дореволюционной России.

5. Рассмотреть возможности творческого развитая исторических традиций музыкального воспитания з целях становления на новик основах системы воспитательной работы в военно-учебных заведениях современной России.

Объектом исследования является становление и развитие системы музыкального воспитания средствами музыкально-любительских занятий в военно-учебных заведениях России в период с 1-700 - 1917 гг.

Предмет исслёдозания: методико-пгдагогическис принципы организации музыкально-любительских занятий в военно-учйбкых заведениях дореволюционной России и возможности иозрокдения. их традиций в современных условиях.

Источниками исследования явились исторические и архивные материалы: Полное собрание законов Российской империи, военно-директивные документы (Указы, приказы, инструкции, наставления и проч.), документы РГИА, ЦГВИА, отд. рук. РГБ; периодические издания: "Московские ведомости " за 1772 - 1774 гг., " Санкт-Петербургские ведомости" 1731 - 1779 гг., " Санкт - Петербургские Уч-зт ныс ведомости " 1777 - 1773 гг.," Русская музыкальная газета" 1900 - 1902 гг., публикации б журналах "Педагогический. сборник" при Боенно-педагсгическом 'музее 1864 - 1917 гг.,' "Военный сборник", "Витязь". "Оркестр" и др.. учебно-методические материалы: школы по обучению на музыкальных инструментах, репертуарные сборники, методики и- пособил различных' исторических периодов, материалы военно-исторических выставок: "200 лет Кавалергардского полка" (ЦВЗ Манеж'1992 г.), "Николай и Александра" (Эрмитаж 1994 г.) материалы фонда Музея истории музыкальных инструментов,' а тагане музея Пакеского корпуса (Суворовское училище).

Базой исследования явились духовой оркестр и музыкально-любительские коллективы клубов Высшего военно-морского инженерного-'' училища им. Ф.Э. Дзержинского, Волгоградской высыэй следственной школы милиции МВД РФ, Московской высшей инженерной пожарно-техни-ческой школа МВД РФ, Санкт-Петербургской высшей пояарао-'Тёхнйчес-кой школы МВД РФ. . . .

Изучение теории и- истории вопроса позволяло сформулировать исходную рабочую гипотезу, исходящую из того,■ что слетавшаяся к концу XIX века всеобъемлвдая и целенаправленная система музыкаль-' ного воспитания в военных учебных заведениях России, явилась необходимым условием формирования"общёй культуры русского офицерства, была неотъемлемой частьи духовно-нравственного, патриотического и эстетического воспитания. Творческое-возрождение традиций музыкального воспитания на основе музыкально-любительских занятий иопгет способствовать реформированию системы воспитательной работы, повышению культурного уровня будущих офицеров в. современной-России.'

Методологической основой исследования явились: труда по истории русской педагогики и просвещения, раскрывающие основную' проблематику отечественной педагогической ккелл XVIII - XIX веков: ■ И.И.Бецкого, В.Ф.Одоевского, Н.И.Пирогоеа, М.й.Демкого. 5.Н.Медынского, "■ К.Д.Ушинского; по истории и теории военио-педагогпч.ес-. кой мысли: Петра Великого, А.В.,Суворова, М.И.Кутузова, М, и, Драге-

мнрогл, П. А. Галенковского. В. П. Герштенцвейга. П. А. Зайончковского, Д.П.Острогорского, Великого князя Константина Константиновича, 1!. Д. Бутовского; теоретические и методические работы по проблемам музыкального воспитания: Д.С.Бортняиского, М.И.Глинки, В.Ф.Одоевского, М. А. Балакирева, Н.А. Римского-Корсакова, Ц. А. Кюи, В.Н.Бех-тере^п. а также преподавателей придворной певческой капеллы; ме-тодшсо-подагогические аспекты музыкально-эстетического воспитания. представленные в работах современных исследователей: Б.П. Асафьева, 0. А. Апраксиной,. Л. А. Баренбойма, Н. А. Ветлугиной, С.!!.Комарова;исследования авторов изучавших музыкально-эстетическое воспитание как аспект культуры: А.Н.Сохора, В. П. Матониса, И. с. Кагана, С.Т.Иахлиной и др.; труды по организации и методике культурно-просветительной деятельности: М.А.Ариарского, Е.И.Смирновой, В.Ф. Чабанного, а такие специалистов-культурологов: С.И.Иконниковой, В.Т.Лисовского, И.Я.Травина, историков русской культуры: М.Ю.Лотмана, Д.С.Лихачева, А.И.Новикова и др.

Научная новизна исследования состоит:

- в комплексном историко-педагогическом анализе системы музыкального воспитания в военно-учебных заведениях дореволюционной России;

- в выявлении вклада военно-учебных заведений - Первого ка-дотского и Пажеского корпусов - в развитии отечественной культуры XVIII - XIX вв.:

- в исследовании музыкально-любительских' занятий, как непременного условия воспитания общей культуры русского офицерства;

- в .поддержании и развитии исторических традиций музыкального воспитания в системе военного образования современной России как неотъемлемой часта воспитательной работы по повышению общей культуры будущих офицеров;

- во введении в научный оборот исторических источников и архивных материалов по истории музыкального воспитания в военно-учебных заведениях дореволюционной России; .

- в разработке методических основ построения системы музыкально - любительских занятий в цоенно-учебных 'заведениях МО и МВД РФ.

Практическая значимость работы: методические рекомендации, выводы и основные положения, диссертации используются при чтении курсов "История русской военной педагогики". "История русской музыкальной культуры", "Профессиональная этика и эстетическая куль-

тура сотрудников органов внутренних дел", в воспитательной. кул! турно-просветительной работе в военно-учебных заведениях, а гаюь в высших учебных заведениях МВД РФ, в организации досуга личноь< состава ВУЗ МО и МВД РФ.

На защиту выносятся:.

1. Историко-педагогическая концепция, определяющая этапы ста новления музыкального воспитания в военно-учебных заведениях дореволюционной России в период 1700 - 1917 гг.

2. Положение о вкладе военно-учебных заведений и, прежде все го. Первого кадетского корпуса, в развитие музыкального воспитания и отечественной культуры XVIII века: создание в корпусе первой балетной школы в-России (1736 г.), театральной труппы, преобразованной в Придворный российский театр драмы (1750-г.). школы капельмейстеров 60-70 гг. XVIII века, "Общества любителей русской словесности" и журналов "Праздное время, в пользу употребленное" и др., школы для простолюдинов (ремесленных классов) и др.

3. Концепция музыкального воспитания и ее влияние на формирование общей культуры русского офицерства в период XVIII - XIX веков, воплотившемся в развитии гуманитарной и эстетической культуры посредством ознакомления о лучшими образцами отечественной и мировой художественной культуры, развитие тела и дзнкения в процессе обучения танцам; духовно-нравственное совершенствование, патриотическое' и религиозное' воспитание путем приобщения к церковным песнопениям; участию в торжественных актах, тематических литературно-музыкальных вечерах, воинских ритуалах.

4. Основные педагогические-и методические принципы построения систему музыкально-любительских"занятий:: постоянная связь с передовой педагогической мыслью своего времени как отечественной, так и западно-европейской; опора на духовно-нравстзенный й- эстетический потенциал музыки; включение составной частью в единый учебно-воспитательный процесс; развитие личности воспитанников военно-учебных заведений на основе музыкально-любительского исполнительства. пешщ-и танца ; учат разносторонних интересов н индивидуальных способностей в развитии многообразных форм и какров: пенке в церковном и кадетском хоре, игра в струнном и духовом оркестре. домашнее музицирование, композиция и проч. .

„ 5. Методика возрождения,- традиций* музыкального воспитания в военно-учебных заведениях современной России состоит: в рекомендациях по созданию целостной системы музыкально-любительских заня-

тип о современных военно-учебных заведениях, включении еб в систему воспитательной работы'как составляющую часть духовно-нравственного, эстетического воспитания будущих офицеров; в выделении ведущих музыкальных любительских коллективов, составляющих основу этой системы: хор, духовой оркестр; в создании на основе базовых коллективов различных любительских музыкальных коллективов: ВИА, танцевальный, театральный, эстрадный, вокальный, клуба авторской песни, класса композиции и развитие мастерства солистов - исполнителей на различных инструментах; в предложениях по совершенствованию работы любительского духоаого оркестра, хора; в подборе репертуара (учебно-тренировочный, служебно-строевой, концертный); методике проведения репетиций с хором и духовым оркестром; рекомендациях по служебно-строевой деятельности духового оркестра по обеспечению воинских ритуалов и церемониалов; в предложениях по совершенствованию и развитию системы воспитательной работы в военно-учебных заведениях МО и МВД РФ,

Апробация работы: материалы исследования, его основные теоретические и методические положения обсуждались на научно-практических 'конференциях "Теоретические и методические проблемы художественной самодеятельности как , социального института" (Л.1987), "Дилетантизм и профессионализм" (СПб,1993), "Традиции воспитания и образования в Кадетском и Пажеском корпусах" (СПб.1994), "Проблемы социально-правовой и. медико-психологической подготовки сотрудников ОВД РФ" (СПб.1994),

■ Структура дироерт?Ц"и. Работа состоит из введения, ' двух глав. Глава 1.'"Этапы становления традиций музыкального воспитания в военно-учебных заведениях России в период 1700 - 1861 гг." Глава 2."Педагогические возможности музыкального воспитания в Формировании 'русского офицерства (вторая половина XIX- начало XX века)., заключения, списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ' • . Во введении раскрывается актуальность тени, цель, задами, объект, предмет исследования. Здесь жа формулируется исходная рабочая гипотеза, методология исследования, ого источники. Раскрывается степень изученности проблемы, Формулируется теоретическая новизна, практическая ценность исследования к основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1. "Этапы становления традиций музыкального воспита-

ния в военно-учебных заведениях России в период 1700-1861 гг." дается анализ становления и развития военного образования с момента его зарождения в ходе создания регулярней армии Петром Великим I! до начала реформы 1851 года. •.

В §1 "Реформы Петра I и роль Первого кадетского корпуса в становлении военного образования и в развитии русской культуры ХУШ века "рассматривается зарождение военно-учебных заведении,

содержание их деятельности, а такяэ вклад в отечественную культуру. '

Начальный этап развития военного образования в России Сыл ознаменован .появлением профессиональной регулярной ар:.пш и созданием военных школ по Западно - Европейскому образцу (Дакки I! Пруссии).

Зто образование носило сугубо утилитарную. направленность, связанную с курдами обновленного государства. В ?осс:;н зоекныэ школы били утверждены для увеличения числа знающих. "слугжых лп-ден". .

Военное' образование петровской эпохи: возникает с созданием регулярной армии; с момента зарождения становится ведущей Сармой образования дворянской молодени; слугкт целям формирования, военной и служебной элиты государства; было узко специальным, но ставило цели формировать личность разносторонне.

В ходе создания .регулярной армии в Го.ссй! при Петре Первом возникает и национальная военная музыка.

' Музыкальное воспитание в петровский период в военных школах такие носило утилитарную направленность: пенке в церковном хоре, строс-зая песня.' . -

Вакнш этапом развития военного образования было основание Первого Сухопутного Шляхетного кадетского корпуса (1731 г.).

В эпоху дворцовых переворотов после смерти Петра Первого по-' енное образование пришло в упадок.- С цель» его подъема по инициативе одного кз.сподвижников Петра Великого'- П.И. Ягуклнского -императрица Англ Иоановиа издает Указ "Об учрездзшш Сухопутного Шляхетного кадетского корпуса"(1731г.),

С возникновением Первого кадетского корпуса бнла заложена, традиция, характерная для последующего развития военного образования в России:

- подготовка не только к военной профессии, но и к государственной службе вообще (гражданской и политической);

- широкая направленность и гуманизация;

- определяющее значение воспитания, в том числе и художественного.

В программу изучаемых предметов были включены "чужестранные языки", история, география, юриспруденция, рисование, фехтование, музыка, танцы и "прочие полезные науки".

Первый кадетский корпус внес значительный вклад в развитие отечественной культуры ХУШ века. В правление императрицы Елизаветы Петровны это была не только школа грамотных военных инженеров, " колыбель славы многих героев и знаменитых мужей России". . но и "колыбель ее театра и трагедии"1. •

В Первом кадетском корпусе был организован театр, на его основании был создан Придворный российский театр драмы (1750 г.); -кадеты организовали "Общество любителей русской словесности", которое издавало журнал " Праздное время, в пользу употребленное". Членом этого общества был А. В. Суворов. Кадетами елизаветинской эпохи были выдающиеся деятели русской словесности: А.П.Сумароков, Я.Б.Княжнин, В.Л.Озеров, М.М.Херасков, М.В.Крюковский, кадетом • был также основатель русского театра, первый отечественный профессиональный актер Ф.Г.Волков; в его стенах была открыта первая русская балетная школа; в корпусе существовали ремесленные классы, готовившие исполнителей оркестрантов, капельмейстеров, а также педагогов - музыкантов для самого корпуса и других учреждений.

Музыкальное воспитание в корпусе осуществлялось по следующим направлениям: обучение церковному пению, танцам, обучение игре на различных музыкальных инструментах (по желанию).'

Представители дворянского сословия должны были ' считаться "любителями". Занятия музыкой рассматригались как часть светского воспитания' и приличествующая форма заполнения досуга. Вместе с тем, кадеты-любители достигали высокого уровня исполнительства: играли сонаты и симфонии, например, князь П.И.Репнин оставил заметный след в истории русского салонного музицирования.

Выбор музыкальных инструментов кадетами, . подбор репертуара . свидетельствовал о стремлении юношей к светским формам культуры.

Танцы были обязательным и важнейшим предметом учебной программы. В дворянской культуре ХУШ века,, как в Западной Европе,

1.Висковатов А.История Первого Сухопутного кадетского корпуса. .- СПб. .1832. - С. 36.

• О -

так и в России, бальные танцы - кульминация форм общественной жизни, умение танцевать - синоним воспитанности, незаменимое средство показать свою "ценность", свое умение звучать в унисон со всеми общественными устоями.

В этот период был подготовлен цвет будущей военной и гражданской элиты, составивший славу царствования Екатерины Великой: А.В.Суворов, П.А.Румянцев, П.И.Репнин, И.О.Каменский, И.П.Елагин и др.

§2.' "Значение педагогической реформы И. И. Бецкого в становлении системы музыкально-эстетического воспитания в военно-учебных заведениях" посзящён исследования влиянию идей Просвещения на совершенствование военного образования.

Важнейшим этапом развития военного образования и воспитания, в том числе и музыкально-эстетического, стала педагогическая реформа И.И.Бецкого.

В царствование императрицы Екатерины II была продолжена традиция военного образования, как школы для обучения " благородного оношества". Кадетский корпус заключал в себе не только военное, но'и. политическое и гражданское училище, охватывал все ступени об-эазовайия.Реформа, задуманная императрицей, рассматривала образование в качестве важного условия преобразований России. В полной «ре сто отразилось в педагогической программе для кадетского {орпуса,• составленной видным деятелем эпохи, генерал-поручиком 1.И.Бецким, опиравшейся на идейные основы.французского и русского 1росвёщения (идеи Ж.Я.Руссо. Ш.-Л.Монтескье, отечественную педагогическую мысль гуманистического направления). В ней определяющее значение приобрели идеи гуманности, воспитания "ума и сердца".

Центральной задачей "Генерального плана воспитания" И.И.Бец-сого было создание "новой породы людей" - нового сословия, приз* занного стать опорой предполагаемых реформ общественной и госу--дарственной жизни. В практической реализации это привело к созда^ шю типа закрытых учебных заведений (как для юношей, так и для 1евиц), должных оградить учащихся от вредного подчас влияния ;емы; и- общества.

Согласно идеалам Просвещения, ведущая роль отводилась воспи-'анию, основанному на принципах гуманности и развития личности, »или отменены телесные наказания, большое внимание уделялось иг-)е как средству развития ребенка, к воспитанникам впервые отнесись как к детям и юношеству.. а не только лишь как к военнослужа-

- 1 о -

щим, определяющее значение имело индивидуальное развитие наклонностей.

В свете идей Просвещения решающее значение уделялось художественному воспитанию. Искусство рассматривалось как. ведущее средство нравственного совершенствования личности, поэтому колоссальное внимание уделялось в кадетском корпусе "обучению изящным искусствам".

Формы музыкального воспитания были заложены в плаке обучения, они включали: пение в хоре ( церковном и светском), "такце-вание", музыкально-любительские занятия в оркестрах ( струнном и духовом), совместное музицирование со " штатными гобоистами", т. е. профессиональными музыкантами оркестров, участие п балетах,. театралы«« постановка/:, домашнее музицирование, салонное музицирование.

Педагогами били в основном капельмейстеры, приехавшие из Западной Европы и представлявшие ведущие направления музыкальной исполнительской культуры: И.X.Лхтель, И.Паулинус,, Томас Роде и др.

Большое внимание уделялось подбору репертуара, который включал в себя: разноплановые произведения Западно-Европейской классики. как- сложные так и простыв (сонаты, симфония, танцевальная музыка), церковные песнопения, народные русские песни.

Музыканты-любители кадетского . корпуса были неотъемлемыми участникам!! различных празднеств (например, в честь Кючук-Кай-.наджирского.мирного договора), придворных спектаклей и балетных постановок, а • также совместных выступлений с профессиональными исполнителями.й учащимися других учебных заведении (Академия ху-. дожеств). ! 4*

Благодаря гуманным и плодотворным для своего времени педаго- ' гичеспим идеям И.И.Бецкого был создан слой- широко образованных людей, подаривших выдающихся государственных деятелей, в том числе в сфере культуры и искусств ( А.Н. Оленин и др.).

В §3 "Музыкальное воспитание в первой половине XIX века" рассматривается воспитательная деятельность в кадетских корпусах в периоды царствозания Павла I, эпоху Александра I и Отечественной войны 1312 года, правления Николая I.

В первой трети XIX века учебная и воспитательная работа кадетских корпусов стала заметно ухудшаться. При императорах Павле I и Александре I были забыты педагогические задачи, выдвинутые И. 11. Бецким и М.И. Кутузовым. На первое место выдвинулась

зпешная подготовка офицерских кадров, потребность в которых особенно возросла в годы Отечественной войну 1812 года. Было заметно сокращено гуманитарное образование, в связи с боязнью "французс-сой заразы" - идей Французской революции 1793г., развившихся на {дейной.почве Просвещения.

Вместе с тем существовал культурный слой офицеров, гктересо-»авиихсл социальными вопросами, многие из которых стали участпи-даи тайных обществ - масоны, будущие декабристы н сочувствующие ;м.

Жесткая регламентация, муштра в служебной сфере породили та-«10 явления в офицерской среде как стремление обрести свободу в зсобнх Формах досуга:, знаменитые офицерские пристрастия к "чаше", 'кутеки и разгул", а также "ухарство" как форма самовыражения.

Патриотический подъем, порожденный Отечественной войной 1812 "ода создал привлекательный образ русского боевого офицера, его солоссальньй авторитет во всех сферах русской жизни, нашедшей от-шение. и в отечественной духовной и культурной жизни последующз-те времени.

. При императоре Николае I была проведена крупнейшая реформа м реорганизации системы военного образования, направленная на юдьшую его профессионализацию. Сохранялась традиция закрытых во-шно-учебных заведений, в его царствование подчеркивался приоритет военного образования перед гражданским.

Проблемы воспитания нашли отражение в "Наставлении", которое ¡редусматривало различные направления воспитательной работы,- в тем числе духовно-нравственного и эстетического. Сохранялась 'лэвная напразленность - сочетании образования и воспитания.'

В те годы уделялось внимание изучению литературы, а также ¡узыкадьно-любптельским занятиям. Специально з Приказе по воен-ю-учебным заведениям от 1838г. оговаривалось, что музыка имеет ¡ольшое воспитательно-нравственное значение. Традиционно сохраняюсь обучение танцам, пению, музыке. Программа .внеклассных за:;л-уЛ впервые была принята в качестве обязательно;!.' Снлыш государственная власть, созданная-Николаем I , 1:;-;е;;а двоякое сд-здс-та;е -для русского общества.« отечественной культура. Она с одной ггероны, создавстабильное общество, мощное прапленпе, ■ поощряло развитие отдельных направлений культуры, пе произореч'.ю'шпх ему. . с другой - подавляло свободное ее развитие.

Во второй- главе "Педагогические возможности музыкального

- 1 г -

воспитания в формировании русского офицерства (вторая половина XIX - начало XX века)" рассматривается в историческом аспекте ме-тодпко-педагогические принципы совершенствования системы музы-' кального воспитания в системе военного образования, . начиная с 1861 по 1917 гг.. а таюпе возможности возрождения традиций музыкально-любительских занятий в современных военно-учебных заведениях.

§1 "Реформа 1861 года и влияние гуманистической педагогики на развитие музыкально-эстетического воспитания в военно-учебных заведениях" посвящён анализу изменений . произошедших в военной системе, в том числе в кадетских корпусах, в ходе'проведения реформы. Гуманизация военной жизни, как часть реформ в армии,. а за--тем и введение всеобщей воинской повинности (1874г.) предъявляла новые требования к подготовке офицеров.

В 00-е гг. были проведены крупные реформы в области военного . образования, связанные с реорганизацией военно-учебных заведений, суть которых состояла в отделении общеобразовательного' курса в военно-учебных заведениях от военно-специального и создании для каждого из них отдельных учебных заведений: военных гимназий (1882 г. - кадетские корпуса) и военных училищ, на которые разделились прежние корпуса. Кроме тсго. было призьано необходимым в офицеры производить только получивших специальное" военное образование в учебных заведениях. Такке были организованы военно-учебные заведения сокращенного курса, готовившие к поступлению в юнкерские училища - военные прогимназии. . ^

Реформе, военно-учебных заведений предшествовала широкая.дискуссия по содержанию концепции военного образования. Е ней приняли участие наряду с военными специалистами - Военный 'министр Д.А.йплютин. директор Второго кадетского корпуса П.С.Ванновский -представители демократического,направления отечественной педагогической мысли: Н. И. Пирогов, К.Д.Ушйнский и др.

В программах военно-учебных заведений был расширен курс гу- ■ манитарных. дисциплин: отечественной и зарубежной литературы,-истории, включены социальные науки. 'При Управлении военно-учебных заведений был создан Педагогический музей, при котором издавался "Педагогический сборник'0. В этот период активно публиковались труды дидактического и методического характера по проблема военной педагогики и образования, как отечественных, так и зарубежных авторов ( Г.Спенсера и др.). ' .

Курс на обновление системы военного образования и воспитания зуществлялся все-таки, несмотря на меняющийся социальный состав гащихся, в рамках сложившихся представлений о статусе офицера, iK представителя дворянской культуры.

В военных'училищах и гимназиях сохранялись традиционные Фор-I музыкального воспитания: пение в хоре ( церковном и кадсто-|Ц). игра в оркестре (струнном и духовом), любительское музнци-'вание, обучение танцам. Игре на фортепиано к композиции обучали . отдельную плату. ( H.A. Римский-Корсакос начал занятия компо-цией в стенах Морского кадетского корпуса).

В инструкциях подчеркивался любительский характер занятий, едпочтение отдавалось "благородным" жанрам, связанным с духов--нравственным и патриотическим воспитанием. Театральные коллек-вы не поощрялись,, т.к. актерство считалось не созвучно с обрам офицера. В этом проявлялось влияние традиции.

Новые веяния выразились в появлении таких форм как: музн-льных вечеров и общедоступных концертов, в сближение с демокра-ческим крылом отечественной культуры - литературой, музыкой. В пертуар включаются произведения композиторов "Могучей кучки" эодная музыка.

. Все большее значение приобретают гуманные, связанные с либе-чьной мыслью своего времени педагогические идеи и кадры. Для введения музыкально-любительских занятий в воено-учебньк . заве-шях были разработаны отдельные методики по работе с хором,' гунйым и духовым оркестром, были выпущены учебно-методические ;обия по музыкально - эстетическому воспитанию. Приоритет науч-'о знания выразился в том. что впервые система внеклассных за-•ий получает научно-педагогическое осмысление'.

Период 60 нач. 80-х годов явился чрезвычайно важным для раз-'ия новых либерально - гуманистических принципов военной педа-ики,- в становлении на научных основах системы воспитательной оты, в том числе и музыкального воспитания.

В § 2 "Многообразие форм музыкально-любительских занятий как актерная черта воспитания в 'военно-учебных заведениях конца -начала XX столетня " выявляются аспекты целостной система му-ального воспитания, сложившейся за два столетия. ' В 80-S0-X гг. несмотря на сложность политической обстановм оссии конца XIX века, идет мощный подъем национальной культу-

которой вырайался в поисках национального стиля в. искусстве.

стремлении к осознанию национального образа России во всех формах культуры. В духовной сфере идет обращение к традиционным ценностям, преобладавшим над поисками нового, творческого.

В системе военного образования в 1882 году происходит реор- ' ганизация военных гимназий в кадетские корпуса. В воспитательной работе этого периода ведущая роль отводилась религиозному и национально-патриотическому ' воспитаний. Тем не менее именно в это время были осуществлены многие замыслы либеральных деятелей 60-х годов по улучшению воспитательной работы в военно-учебных заведениях: расширена сеть и содержание внеклассных занятий {физическое воспитание, естественно-научные кружки, экскурсии, издание журналов, занятия ремеслами и проч.), они ставятся на прочную методи- . ческую основу.

Музыкальное воспитание имело ведущее значение в ряду этих многообразных форм. Музнкалыю-люблтельские занятия были включены в учебные планы, рассматривались как неотъемлемая часть образования. Сохранился традиционный набор фор].! музыкального воспитания, к ним в этот период прибавились великорусские оркестры. -; , Разработкой систем;-! музыкально-любительских занятий занимался научно-методический отдел при Военно-педагогическом /музее. . В разработке учебных программ приникал7«} участие: М.А. Балакирев, 'профессор пения А.Л. Бутовский, H.A. Римский-Корсаков, преподаватели консерватории и придворной певческой капеллы,- артисты императорских театров. Была подготовлена и введена инструкция, предполагавшая комплексный .подход к воспитанию, включая музыкальное.

Последующий период - правление-императора Николая II - был1 ознаменован преемственностью.и дальнейшим развитием музыкального воспитания в системе военного образования. .Оно впервые закрепляется на общегосударственном уровне в "Проекте музыкального/ образования в России" 1839 г., охватывавшего все учебные заведения., в том числе и кадетские корпуса.

; ■ В 1905 -году была принята обязательная для всех военно-учебных заведений программа музыкальных любительских. занятий. .'Она предусматривала всесторонний охват всех жанров музыкального воспитания;. опираюсь на научно-методическую разработку (учебные программы, пособия, школа, репертуарные сборники и проч.); была ориентирована на высокие образцы отечественной и мировой музыкальной культуры; направлена на развитие личностей воспитанников, формирование духовно-нравственных, патриотических, эстетических

¡увств, повышение общей• культуры будущих офицеров; способствовала юлезному заполнению досуга, служила основой всех ферм культурной :изни военно-учебных заведений: празднества, торжественные акты, $алы. концерты, литературно-музыкалыше вечера, военно-патриоти-геекко мероприятия и др. (празднование 175-й годовщины Первого адетского корпуса 1007 г.). 1

Имевшая большой потенциал развития система музыкального воспитания была ограничена условиями военного времени с 1914 г., а ¡атем насильственно разрушена в 19,17 г.. .

§ 3' "Возрождение исторических традиций музыкального воеппта-;ил в системе военного образования и их развитие'р. современной >осс:ш" посвящен раскрытию возможностей музыкаяшо-лзОительсьих снятий с спстсмо современного военного образования.

За два века в военно-учебных 'заведениях России сложилась :истема воспитательной работы, иеотъемлехой частью которой было ¡узыкальнсе воспитание. Использование воспитательного потенциала ¡узыки было со всей полнотой рзализогано в системе роенного обра-юаания Госспи к началу XX столетия. Было достигнуто большое богатство педагогических Форм,. разработаны соответствующие- методи-:и. Приходится сожалеть, что псс это было отброшено с целью выт-ювить память о русском офицерстве в первые годы большэспсткого ¡равленпя, а затем, несмотря на обращение к отдельным-разрозненная формам, почти полностью утрачено ~ что наносит заметный ущерб [ля духов1 ю-нршстсснпого воспитания современного офицерского :српуса России.

3 настоящее времл существует потребность г. реформировании юегштателыюй работы в свете проводи,"ж армии и МЕД изменений, [ля реализации поставленной задачи 'ниобхслико учесть опыт пстори-:ес:снх традиций, в том 'числе и в сферсМузыкального воспитания.

Для эффективного педагогического воздействия -па" курсантов [узыкалгзно-лябптельские снятия дожни Сыть организованы з це-юстнуа систему, направленную на развитие общей'.культуры будущих Фицеров. их луховно-иравственноё и эстетическое', воспитание. Как оказывает исторический опыт, 'музыкальные любительские зантгня -(5Фект?1БКое средство организации досугогоП и культурио-нроеввти-'вльноП деятельности в стенах военных упиши, а'также в условиях атних военных лагерей, обеспечения воинских ритуалов, празднеств торжественных мероприятий.

Система музыкальных любительских занятий* . в 'военно-учебных

'заведениях должна основываться на современном развитии музыкальных жанров, учитывать культурные потребности и предпочтения молодежи, исходить из реальных возможностей материально-технического и учебно-методического обеспечения (наличие помещений, инструментов, руководителей, музыкальной литературы и т.п.).

В соответствии с .ныне существующими возможностями военно-учебных заведений предлагается подробная методика организации системы музыкальных любительских занятий.

В заключении подводятся итоги, делается вывод о том, что система музыкального воспитания в военно-учебных заведениях России, прошедшая двухсотлетний путь становления во всей полноте реализовала воспитательно-педагогический потенциал музыки. Ее трат диции с учетом современной специфики и методико-педагогических принципов построения могут быть реализованы в целях совершенствования системы воспитательной работы в военно-учебных заведениях МО и МВД РФ.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Духовой оркестр как средство кдейно-эстетического воспитания курсантов военных училищ . Тез. Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава. - ЛГИК., 1987.-0,2 п. л.

2. Повышение эстетической культуры слушателей высших учебных заведений МВД РФ средствами музыкально-любительских занятий. Методические рекомендации. - СПб.:ВПТШ МВД РФ, '1993.-1,5 п. л.

3. Музыкальное воспитание в системе военного образования России /1700-1917/. Историко-педагогический анализ. Тез. Межвузовская научная конференция. Санкт-Петербургская государственная академия культуры. - СПб., 1993.-0,2 п.л. /в соавт./.

4. Музыкальное воспитание в системе военного образования России (к истории вопроса). Российская культура глазами молодых ученых //Сб. трудов молодых ученых. - СПб.: МП РИЦ Культ-Информ-Пресс, 1993. - Вып. 1. - 0,5 п. л.

5. Повышение общей культуры слушателей высших учебных заведений МВД РФ средствами музыкально-любительских занятий. Тез.Всероссийской конференции //Проблемы социально-правовой и. меди-ко-пснхологаческой подготовки сотрудников ОВД РФ. - СПб.: ВПТШ МВД РФ, 1994.- 0,1 П.л.