Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация развития личности ребенка в условиях социально-культурной среды

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузнецова, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация развития личности ребенка в условиях социально-культурной среды», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Татьяна Викторовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА В РАЗВИТИИ

ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА

§1. Сущность и роль социально-культурной среды в развитии личности ребенка

§2. Педагогические возможности социально-культурной среды

ГЛАВА II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ И ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА

§1. Социально-психологические условия развития семьи как важнейшего фактора развития личности ребенка

§2. Гуманизация социокультурной среды - условие оптимизации развития личности ребенка

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация развития личности ребенка в условиях социально-культурной среды"

Социолого-педагогическое исследование проблем развития личности ребенка в условиях социокультурной среды пришлось на один из сложных периодов в истории нашего общества.

Характерными чертами рассматриваемого периода являются кардинальное изменение условий существования людей; крушение сложившихся представлений о жизни, ее ценностей; разрушение привычных правил, норм поведения и отношения к себе, к окружающему миру.

Социально-экономическая и политическая ситуация, сложившаяся в стране на рубеже XX и XXI веков, сказалась негативно, прежде всего, на социальной сфере. В ходе преобразований произошло разрушение отдельных звеньев социальной структуры общества, коренным образом меняются многие представления о действии социальных и культурных механизмов.

В отличие от модернизации в странах Запада, модернизация в России началась не с культуры и изменения общественного сознания, а с экономики и политики. Модернизация не успевает охватить подавляющее большинство населения и не получает прочной социальной поддержки. Она овладевает умами наиболее подготовленной части общества. Эта ситуация привела к неустойчивости общества, к обострению и противостоянию в нем.

Конъюнктура рынка обусловила развитие сопровождающих ее процессов: закрытие предприятий, сокращение рабочих мест, падение производства товаров первой необходимости и продуктов питания. Большая часть общества оказалась совершенно не готовой к новым экономическим условиям. Терпение многих людей, связанное с ожиданием позитивных результатов от реформ, стало иссякать. Ширится социальная апатия и неверие людей в какие-либо перемены к лучшему. Осложняет ситуацию бедственное положение, а зачастую состояние нищеты большинства российских семей. Продолжается расслоение общества. В течение 5 лет в стране уже почти сформировался высший класс собственников, составляющий около 3% всего населения1. Другим полюсом стали социальные низы общества, уровень жизни которых находится за чертой бедности. Они составляют около 40% населения2.

Середину социальной пирамиды занимают мелкие предприниматели, с разной степенью успеха пытающиеся попасть в правящий класс. Сегодня, чтобы получить доступ в элиту, необходимы капиталы и возможности, какими большинство людей не располагает. Следовательно, перед большинством людей в этот сложный период встала проблема физического и духовного выживания.

При этом уменьшились социальные гарантии, усилилась бытовая и экономическая неустроенность и растерянность. В ряд бесперспективных долгостроев попали объекты культурно-бытового назначения, секвестру подверглись социальные программы. Очевидно, принцип «остаточности» прочно вошел в практику государства, где традиционно не первоочередными считались социально-культурные проблемы, хотя практика жизнедеятельности давно доказала, что институт семьи, комфорт социальной сферы, удовлетворение образовательных и культурных потребностей, создание условий духовного и физического развития личности позитивно сказываются на отношениях между людьми

1 Кравченко. Введение в социологию. - М., 1997. - С. 89.

2 См. там же. - С. 90. во всех сферах общественной жизни и позволяют обществу обеспечивать его внутреннюю стабильность. Невнимание, «второй план», на который отодвигаются проблемы социальной сферы, культуры и образования, нередко приводят к социальному противостоянию, конфронтации отдельных категорий граждан и власти, управленческих структур, взрослого населения, что в конечном итоге негативно сказывается на личности ребенка. Общество создает социокультурную среду, в которой происходит формирование подрастающего поколения. Поэтому на личность ребенка неизбежно проецируются все плюсы и минусы сегодняшней жизни.

Нравственное здоровье общества на рубеже тысячелетий находится в прямой зависимости от состояния социокультурной среды, именно в ней репродуцируются главные жизненные ценности в процессе развития личности ребенка.

Автор исходит из необходимости изучения явлений, связанных с проблемой влияния среды на духовное, физическое формирование и выживание человека в период сложных общественных потрясений. Важность определения значения и роли в этом процессе социально-культурной среды также обусловливает актуальность данной проблемы.

В периоды наибольшей социальной напряженности на первый план выдвигается среда как фактор существования, выживания и передачи социально-культурных ценностей подрастающему поколению. При этом следует учитывать, что человек живет в нескольких жизненных сферах, в том числе: семейной, экологической, производственной, культурной и общественной. Востребовав результаты личностного развития человека, эти сферы одновременно могут выступать и как гаранты, и как условия его развития. В соответствии с этим, по нашему мнению, необходимо изменить сложившуюся структуру взаимоотношений - образования и социальных институтов, входящих в данные сферы. Это относится не только к структуре, но и к содержанию социально-культурной работы, расширению и укреплению открытой педагогической системы, где будет преобладать иной характер взаимодействия социально-образовательных институтов со всеми социально-культурными институтами, семьей, предприятиями, учреждениями, искусства, общественными организациями, органами власти и т.д. Новая система взаимодействия позволит создать необходимые условия для личностного развития ребенка, т.к. именно «сегодняшним» 6-10-летним детям предстоит стать основной социальной силой в 20-50-х годах XXI века.

Изучение взаимодействия социально-культурной среды и личности ребенка в процессе ее формирования имеет научное значение для прогнозирования путей будущего социально-культурного развития общества. Кроме того, оно может способствовать дальнейшей разработке этносоциальной и социально-психологической проблематики личности в социально-культурной среде. Поэтому актуальным оказывается обобщение, анализ и дальнейшее проектирование опыта взаимодействия всех элементов среды в интересах развития личности ребенка.

Проблема развития личности ребенка и роли в этом процессе социально-культурной среды является многоаспектной и многогранной. Следует выделить некоторые подходы в ее изучении.

Во-первых, это исследования проблемы личности и ее социального окружения. Необходимо отметить, что личность как объект социального анализа рассматривается с давних времен. Широкий резонанс эта проблема получила начиная со второй половины XIX века с теорий Д. Мида, Т. Парсона, определяющих личность как социально обусловленное «Я» человека, как результат социализации. В теориях К. Маркса, Э. Дюркгейма, П.А. Сорокина, Э. Фромма разработаны проблемы взаимосвязи индивидуальной психологии и социальной структуры общества, наличие в человеке «Я» - социального и «Я» - биологического. Дальнейшая разработка этой теории отражена в трудах Г. Лессинга, Ф. Мерила, X. Элдриджа и других западных исследователей.

Во-вторых, это естественнонаучная теория семейного воспитания. В ее основу положены идеи П.Ф. Лесгафта. В его работах нашла наиболее четкую аргументацию ключевая идея русской педагогики последней трети XIX века о том, что педагогическая теория и практика должны опираться на антропологию как целостное учение о значении, развитии и отправлениях человеческого организма и непременно учитывать физическое и нравственное влияние окружающей среды на развитие личности.

П.Ф. Лесгафт выдвинул естественнонаучное обоснование понятий, закономерностей, принципов семейного воспитания: признание лишь причинно-обусловленных явлений и реальных научных данных, единство духовного и физического, решающая роль среды, воспитания и «направленных» упражнений, отрицание наследственного фатума, роль «прибавочных раздражений». В своих работах П.Ф. Лесгафт также определил периоды семейного воспитания, закономерность формирования «детских типов» под влиянием умственного и нравственного развития ребенка в семье.

В аспекте рассматриваемой проблемы нельзя обойти вниманием концептуальное ядро соотношений биологических и социальных факторов развития личности в дошкольный период в теории П.П. Блонского.

Исследованиями И.М. Сеченова и К.Д. Ушинского доказано, что движущей силой нервно-психологического и нравственного развития личности является воспитание в широком смысле слова и активное взаимодействие человеческого организма с окружающим миром. Этот вывод способствовал преодолению религиозных, догматических и умозрительных подходов к воспитанию и оказал решающее влияние на судьбу педагогики.

В ходе изучения источников мы пришли к убеждению, что процесс становления и развития естественнонаучной теории семейного воспитания не был антагонистическим процессом вытеснения одних взглядов другими, здесь имела место тенденция обогащения и приращения, новаторства и авторской интерпретации отдельных идей, принципов, понятий.

Достижения отечественной психологии и педагогики, относящиеся к исследуемой проблеме, изложены в трудах JI.C. Шацкого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского.

Существенный вклад в разработку концептуальных основ естественнонаучной теории семейного воспитания внесла М.М. Манасеина. Она представила полную и убедительную картину закономерностей, принципов и понятий сущности человека и двойственного характера наследственности.

В отечественном обществоведении с 60-х годов XX в. проблема взаимодействия личности и социальной среды вызвала большой исследовательский интерес и нашла свое отражение. Наиболее близкое отношение к нашей теме имеют работы Н.И. Сарджвеладзе, Ю.В. Сычева, которые дают определение понятию социальной среды и выделяют ее макро- и микрокомпоненты. Для нашего исследования особый интерес представляют работы, освещающие вопросы социальной сущности личности, роли сознания, взаимосвязи социальных и психологических факторов в процессе ее формирования, проведенные Б.Г. Ананьевым, А.Г. Асмо-ловым, В.Я. Ельмеевым, М.Я. Корнеевым, М.К. Мамардашвили, Г.Г. Силласте, В.П. Тугановым, В.Я. Ядовым и др.

Исследование велось в контексте современных психолого-педагогических теорий и теорий социально-культурной деятельности на основе трудов Ю.П. Азарова, А.И. Арнольдова, Т.И. Баклановой, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, B.C. Кузина, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова.

В разные годы разные авторы в той или иной степени решали вопросы взаимодействия среды и личности. Так, С.М. Косенок в своем диссертационном исследовании «Социально-педагогические условия развития образовательной системы малого города»1 рассматривает проблему согласования мотивов получения качественного образования на всех уровнях: «Ребенок» - «семья» - «первичный производственный коллектив» - «социальная отрасль» -«город», в рамках которой дается педагогическая интерпретация проблемы с акцентом на управленческий аспект деятельности школы.

Д.М. Абдуразакова раскрывает в своей диссертации особенности средового подхода в воспитании учащихся сельских национальных школ Дагестана, причем ведущим мотивом ее исследования является экспериментальное обоснование воспитательных факторов сельской среды Дагестана с целью приобщения учащих

1 Косенок С.М. Социально-педагогические условия развития образовательной системы: Дисс. . канд. пед. наук. - Челябинск, 1995.

2 Абдуразакова Д.М. Особенности средового подхода в воспитании учащихся сельских национальных школ Дагестана: Дисс. . канд. пед. наук. - М., 1995. - С. 181. ся к народной культуре данного региона.

В диссертации И.В. Василенко1 рассматривается взаимодействие школы и социальной среды микрорайона в воспитательной работе с учащимися. Однако данное исследование построено на материале периода застоя, и его результаты устарели и не могут быть непосредственно применены к настоящему периоду - времени кардинального изменения социально-экономической ситуации.

К еще более раннему периоду относится диссертация Н.Е. Мойсеюк2, в которой исследуется социальная среда села и ее функции в нравственном воспитании личности старшеклассника.

Анализ литературы показывает, что целый ряд проблем взаимодействия социально-культурной среды и личности в условиях реформирования России остается не изученным. Важнейшей из них является недооценка в педагогическом процессе развития личности ребенка социально-культурных технологий. Дело в том, что исследования воздействия социально-культурных технологий стоят как бы в стороне от основных социально-образовательных институтов: школы и семьи. Вне зависимости от них исследуется воздействие музыки, живописи, хореографии, досуга на личность ребенка и роль в этом учреждений культуры и искусства. Попытка создать механизм взаимодействия социально-образовательных, социально-культурных институтов и семьи была осуществлена в

1 Василенко И.В. Взаимодействие школы и социальной среды микрорайона в воспитательной работе с учащимися: Дисс. . канд. пед. наук. - Киев, 1988. - 223 с.

2 Мойсеюк Н.Е. Социальная среда социалистического села и ее функции в нравственном воспитании и развитии личности старшеклассника: Дисс. . канд. пед. наук. - М., 1976. - 218 с. комплексном социально-педагогическом исследовании Московского государственного университета культуры, проведенном в 1993-1998 гг. под руководством доктора педагогических наук B.C. Садовской1. Данная работа является одним из направлений этого исследования.

Объектом исследования является личность ребенка.

Предметом исследования выступает процесс развития личности ребенка в условиях социально-культурной среды.

Цель исследования: создание педагогической модели оптимизации развития личности ребенка в условиях социально-культурной среды.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- выявить место и роль социокультурной среды в развитии личности ребенка;

- установить педагогические возможности социокультурной среды в развитии личности ребенка;

- определить социально-психологические условия развития семьи как важнейшего фактора развития личности ребенка;

- разработать и апробировать педагогические технологии взаимодействия социально-образовательных и социально-культурных учреждений, обеспечивающие эффективное развитие личности ребенка.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что развитие личности ребенка в условиях социально-культурной сре

Садовская B.C. Концепция непрерывного гуманитарно-культурологического образования //Концепция образовательной политики РФ в сфере культуры: Круглый стол. - СПб., 1995. - С. 6-12. ды эффективно, когда:

- учитывается конкретно-историческая, социально-культурная, социально-образовательная ситуация, в которой происходит развитие личности ребенка;

- осуществляется индивидуальное, психологическое и психофизическое развитие ребенка;

- создается благоприятная социально-психологическая ситуация в семье;

- осуществляется целенаправленная взаимосвязь семьи, социально-образовательных и социально-культурных институтов в развитии личности ребенка.

При этом важнейшее значение имеет среда ближайшего окружения ребенка. Определенную психофизиологическую задан-ность личности дают природные наследственные факторы ребенка. Эта заданность проявляется не только в физических особенностях личности, но и в ее психическом и интеллектуальном развитии. Эти врожденные особенности должны учитывать люди ближайшего окружения. Создавая благоприятные условия развития личности, благодаря которым возможна корректировка психических и интеллектуальных возможностей личности ребенка, мы формируем благоприятную среду. Для создания таких условий родители и педагоги должны обладать определенной компетентностью, которая включает в себя знания и умения, связанные с диагностикой потенциальных возможностей личности и владением психолого-педагогическими, социально-культурными технологиями развития личности ребенка.

Методологию исследования составляют философско-педагогические установки Н.А. Бердяева, В.И. Вернадского, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, П.А. Флоренского, Н.Г. Чернышевского; положения о целостности и взаимообусловленности социальных и культурно-педагогических явлений в процессе развития личности ребенка (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); положения о системном подходе в психолого-педагогических исследованиях (В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, Н.Д. Никандров, В.П. Симонов); идеи деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев); концепция развития личности на основе общечеловеческих ценностей и культуры мира (Т.В. Болотина, М.В. Кабатченко, А.Ф. Никитин, Э.С. Соколов, З.К. Шнекендорф).

Э мп и р ичес ко йос но во й исс ледова н ия явились: результаты исследования, проведенного диссертантом в образовательной системе начального и среднего звена Химкинского района Московской области; данные комплексного социально-педагогического исследования Московского государственного университета культуры и искусств; материалы Центра психолого-педагогической диагностики, а также результаты педагогических исследований в России и за рубежом.

Базами исследования явились образовательные и социально-досуговые учреждения г. Химки: гимназия №7, Детская школа искусств, Центр психолого-педагогической диагностики "Успех" г. Химки, Центр детского творчества "Виктория".

Для реализации целей и задач диссертации применялся комплекс методов исследования: наблюдение, в том числе включенное; аналитико-синтетическая обработка информационных массивов; социологическое изучение субъектов социально-культурной среды; проведение экспертных оценок; анализ психолого-педагогической, социологической, культурологической литературы, а также материалов исследования эстетического и культурологического образования в Детской школе искусств, гимназиях,

Центре детского творчества. Особое место в исследовании занимает опытно-экспериментальная работа, в процессе которой использовались традиционные педагогические методы сбора, обработки и анализа эмпирического материала: письменные и устные опросы, социометрия и мониторинг.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической основой, опорой на достижения современной социологии, педагогики, психологии; объектами теоретической и эмпирической базы, использованной в работе; комплексом взаимодополняющих и взаимоконтролирующих методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике, а также многолетней исследовательской работой, которая осуществлялась в рамках комплексного исследования кафедры социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств "Духовное и гражданское становление личности ребенка" (руководитель - доктор педагогических наук, профессор B.C. Садовская).

Организация исследования.

Исследование состояло из 3-х этапов.

На I этапе (1993-1994 гг.) осуществлялись разработка теоретических основ проблемы, формулировка рабочей гипотезы, сбор и фиксация фактологического материала по теме исследования; разрабатывалась концепция исследования развития личности ребенка в условиях социально-культурной среды и программа опытно-экспериментальной работы в гимназии №7 г. Химки, в Центре психолого-педагогической диагностики "Успех" г. Химки. Применялись опросы, собеседования, индивидуальные и групповые беседы с детьми дошкольного и школьного возрастов, а также их родителями или заменяющими их лицами. Всего опрошено

2852 человека. Использовалось визуальное и включенное наблюдение за процессом развития личности ребенка.

Итогом I этапа явилось накопление обобщенной информации по теме исследования, включающей сведения о родительских запросах к образовательным и социально-культурным учреждениям, типах внутрисемейных отношений, психофизическом развитии детей 6-11 лет; разработана концептуальная идея экспериментальной гимназии "Семья, гимназия, вуз - в духовном становлении личности ребенка".

На II этапе (1995-1998 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа на основе рабочей модели, вариативных учебно-образовательных программ по эстетическому и культурологическому обучению и воспитанию детей. На данном этапе в ней участвовало около 50 профессоров и ведущих преподавателей МГУКИ. Проходило уточнение рабочей гипотезы исследования, корректировка содержания опытно-экспериментальной работы, реализация педагогической модели оптимизации развития личности ребенка на основе взаимодействия семьи и социально-образовательных учреждений.

Итогом II этапа явились апробация педагогической модели оптимизации развития личности ребенка на основе взаимодействия семьи и социально-образовательных учреждений, реализация варианта учебного плана по углубленному изучению в гимназиях предметов эстетического цикла, внедрение новых форм культур-но-досуговой деятельности (балов гимназистов, театрализованных недель, народных праздников, литературных гостиных, музыкальных салонов).

На III этапе (1998-1999 гг.) проводилось внедрение программы углубленного изучения предметов эстетического и культурологического циклов в учебный процесс гимназий, Центра детского творчества "Виктория"; на основе педагогической модели оптимизации развития личности ребенка на основе взаимодействия семьи и социально-образовательных учреждений внедрены технологии работы с разными типами семей; разработаны критерии и показатели развития личности ребенка; выявлены запросы родителей к социуму; разработаны и апробированы методические рекомендации по взаимодействию социально-образовательных институтов и семьи, способствующие развитию и саморазвитию личности ребенка.

Итогом III этапа являются апробация и внедрение педагогической модели оптимизации развития личности ребенка на основе взаимодействия семьи и социально-образовательных учреждений. В ходе опытно-экспериментальной работы подтверждена гипотеза исследования.

Общим итогом работы явилось оформление результатов опытно-экспериментальной работы в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- вычленены структурные составляющие феномена "социально-культурная среда", определены ее сущность и роль в системе развития личности ребенка;

- определены условия взаимодействия социально-образовательных институтов и семьи, обеспечивающие эффективное развитие личности ребенка и ее саморазвитие;

- выявлены типы семей и психолого-педагогические технологии работы с ними, стимулирующие собственный потенциал семьи для создания наиболее эффективных условий развития личности ребенка;

- определены системообразующие связи и взаимозависимости системы "человек - социокультурная среда", которые отражают статические и динамические условия работы со средой ближайшего окружения ребенка;

- разработана педагогическая модель оптимизации развития личности ребенка на основе взаимодействия семьи и социально-образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором предложена теоретически обоснованная и проверенная в ходе экспериментальной работы педагогическая модель оптимизации развития личности ребенка на основе взаимодействия семьи и социально-образовательных учреждений. Разработанные педагогические технологии создания благоприятных условий для формирования личностного роста ребенка вошли в практику деятельности социальных учреждений: Центров семьи, Центров детского творчества, а также образовательных учреждений: гимназий, лицеев, Центров развития образования.

Рекомендован для включения в содержание учебных дисциплин психолого-педагогического цикла материал по педагогическим технологиям создания благоприятной социально-культурной среды.

Подготовлены рекомендации для социальных педагогов по работе с детьми из семей разных типов и самими семьями.

Результаты исследования используются в учебном процессе по подготовке социальных педагогов, психологов Института дополнительного профессионального образования МГУКИ, Учебно-методического кабинета Департамента образования г. Москвы, в Центре развития образования г. Норильска.

Результаты исследования могут быть использованы в работе

Центров реабилитации детей с ограниченными возможностями, Центров психологической помощи населению, Центров социальной помощи семье и детям.

Апробацияматериалов исследования осуществлялась в процессе проектирования и реализации программ углубленного изучения предметов эстетического цикла в условиях многопрофильной муниципальной гимназии №7 г. Химки; в ходе участия в научно-методическом Совете по обеспечению развития систем образования Московской области, г. Сочи; через работу в составе городских Экспертных Советов; через обучение педагогических кадров; через научные сообщения на международных и российских научно-практических конференциях: "Новые пути наук о культуре" (международная научно-практическая конференция, Москва, 27-29 марта 1995 г.), "Культура России на рубеже столетий" (международная научно-практическая конференция, 22-23 февраля 1996 г.), "Духовные ценности и молодое поколение" (научно-практическая конференция молодых ученых, Москва, 25-26 марта 1998 г.); в процессе участия в работе методологического семинара "Социальная работа и социология" (Москва, 1999 г.); в лекционных курсах в Институте дополнительного профессионального образования Московского государственного университета культуры и искусств; на педагогическом фестивале "Сочи-98" и в личной практической педагогической деятельности автора в социально-образовательных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Условия, оптимизирующие развитие личности ребенка, определяются уровнем социально-культурной среды, зависящей от степени развития объективных и субъективных факторов социума.

2. Необходимым условием оптимизации развития личности ребенка является учет в педагогической практике особенностей соци ально-культурной среды.

3. Детоцентризм является доминантой личностного развитш ребенка в семье, приводит к демократизации семейных отноше ний.

4. Гуманизация непосредственного и опосредованного педа готического воздействия на личность ребенка является эффектив ной предпосылкой его развития.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Результаты исследования определили подходы к преобразованию педагогического процесса. Один из них предполагает реализацию творческого развития гуманистических и демократических принципов и технологий в рамках традиционно сложившейся системы воспитания с использованием идей сотрудничества. Второй реализуется в рамках поиска, экспериментально-исследовательской деятельности педагогических коллективов. Он представляет собой новые авторские проекты педагогических систем, создаваемых на основе собственных теоретических концепций.

Использование инновационных программ, ориентированных на концептуальную идею "Семья, гимназия, вуз в духовном становлении личности", позволило формировать у учеников целостную картину мира в процессе усвоения мировоззренческих идей.

Это определило основные виды деятельности педагога: исследовательскую и инновационную. Отсюда - переориентация обучения на построение самим учеником личностно значимых моделей познания. Научное обеспечение обучения осуществляется с помощью естественнонаучных методов и проектирования. На смену авторитарной педагогике приходит личностно-ориентированная. Реализация личностно-ориентированного подхода продиктовала следующие направления работы:

- проектирование социально-культурной и образовательной среды таким образом, чтобы она максимально способствовала развитию личности школьника и стимулировала его деятельность;

- познание окружающего мира в тесном сотрудничестве учащихся и преподавателей в осуществлении учебно-воспитательной деятельности по моделированию, конструированию и исследованию. Ученик становится главным действующим лицом этой деятельности и вместе с преподавателями как бы творит мир открытий, мир знаний.

Автор проанализировала создание условий для развития и реализации творческого потенциала личности ребенка в экспериментальной гимназии. Целостную картину мира учащиеся получают при углубленном изучении предметов и установлении широких межпредметных связей, при интеграции и дополнительном образовании. Преподавание базисных предметов и блока предметов вариативного компонента учебного плана (начиная с первого класса) позволило предоставить ребенку максимальные возможности для развития его индивидуальных способностей.

В экспериментальной гимназии реализуется концепция непрерывного культурологического образования на основе ранней специализации учащихся, углубленного изучения предметов, работы с одаренными детьми, предвузовской подготовки. (Идея концепции непрерывного культурологического образования помогает ребенку найти себя, определить свой путь, почувствовать себя личностью в условиях активной творческой деятельности.)

Введение новых педагогических технологий развития личности ребенка обусловило качественно новые подходы к организации обучения и воспитания детей: инновационно-педагогическую деятельность, создание условий для педагогического творчества, вариативность в отборе содержания, форм, методов обучения, воспитания и управления процессом перевода инновации в реальную педагогическую культуру.

Программа педагогической деятельности имела три уровня:

1. Искусство как культура отношений ко всем явлениям жизни (этот уровень реализовался на уроках эстетического цикла).

2. Искусство как творчество (этот уровень реализовался с использованием классных часов, тематических встреч, фестивалей, конкурсов, концертов и выставок, предметных кружков, клубов по интересам).

3. Искусство как язык (этот уровень реализовался в процессе допрофессиональной подготовки).

В процессе осуществления многоуровневой программы педагогической деятельности была констатирована положительная динамика в оптимизации развития личности ребенка. У 44% школьников, которые были вовлечены в кружки эстетического цикла (театральный, хоровой, танцевальный, изобразительного искусства), педагоги и руководители кружков отмечали возросшую коммуникабельность со сверстниками и взрослыми людьми. Преподаватели гуманитарных предметов наблюдали увеличение словарного запаса у 52% детей, расширение диапазона их знаний. У 18% детей в ходе опытно-экспериментальной работы с помощью проективной методики «Несуществующее животное» было зафиксировано понижение уровня тревожности, который первоначально наблюдался у 53,4% числа включенных в обследование детей.

При тестировании по методике Люшера было отмечено изменение психофизического состояния детей в гимназии. 64% детей чувствуют себя в гимназии комфортно, с радостью занимаются на уроках и в кружках.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что для создания социально-культурной среды, обеспечивающей оптимизацию развития личности ребенка, необходимы новые педагогические технологии, позволяющие соединять дисциплины учебного плана с профориентационной работой в гимназических классах; широкое внедрение методик, которые способствуют развитию интереса детей и подростков к культурологической деятельности и их творческих способностей.

Таким образом, это доказывает эффективность предложенной в исследовании педагогической модели оптимизации развития личности ребенка на основе взаимодействия семьи и социально-образовательных учреждений, которая обеспечила наиболее благоприятное воздействие на развитие личности ребенка.

Вместе с тем следует заметить: проблема столь многогранна, что некоторые аспекты остались за пределами исследования. Так, требуют дальнейшего изучения такие вопросы, как демократические ценности социокультурной среды, своеобразие культурных моделей инновационных социально-образовательных учреждений, социальная интеграция как способ освоения культуры в рамках образовательного пространства, модели социально-культурных инфраструктур и т.п.

Данные, полученные нами в ходе исследования, могут быть использованы в преподавании курсов социальной педагогики, практической психологии, психологии общения и в практической деятельности школьных и внешкольных учреждений, центров семьи и других социально-образовательных и реабилитационных институтов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание педагогической модели оптимизации развития личности ребенка в условиях социально-культурной среды является одной из важнейших задач педагогической науки.

В данном исследовании предлагается педагогическая модель оптимального развития личности ребенка на основе взаимодействия семьи и социально-образовательных учреждений, призванная обеспечить эффективное воздействие на развитие личности ребенка.

В результате теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявлены сущность и роль социокультурной среды. Социально-культурная среда есть определенная система "среда - личность", представляющая внутреннюю связь социально-культурных условий и деятельности, их взаимопроникновение. В этом заключен и феномен социокультурной среды: культура, интегрируясь в социальный институт, обеспечивает его связь с обществом через особую основу (субстрат) - культурную среду. Следовательно, социально-культурная среда выступает как сфера реализации общественных функций культуры, направленных на духовное развитие и социализацию личности. Вычленены структурные составляющие социокультурной среды: материальная система, культура, психологические факторы, от степени развития которых зависит уровень социально-культурной среды.

Исследование позволило установить воспитательные возможности социокультурной среды. Они заключаются в моделировании качеств среды, использовании технологии диагностики среды и ее оценки, проектировании системы мер (предупредительных, охраняющих, преобразующих и т.д.) воспитательного воздействия среды на развитие личности ребенка. Это подтвердило вынесенное на защиту положение о том, что необходимым условием оптимизации развития личности ребенка является учет в педагогической практике особенностей социально-культурной среды.

В ходе опытно-экспериментальной работы установлены взаимосвязь и взаимозависимость результата развития личности ребенка от социально-психологической обстановки в семье. Различная социально-культурная среда в каждой семье характеризуется уровнем развития интересов семьи, запросов и мотивов социально-культурной деятельности ее членов. Этот уровень оказывает непосредственное воздействие на многообразные личностные характеристики детей. Анализ социокультурной среды ближайшего окружения ребенка позволил дифференцировать духовные потребности семьи.

К первому (высокому) уровню были отнесены семьи, которые отличаются разносторонностью и многогранностью интересов, глубиной понимания роли семьи и социально-образовательных институтов в развитии личности ребенка. Родители в таких семьях аналитически оценивают реальные возможности общества и семьи в формировании личности своего ребенка. Имеют высокие нравственные установки и ценности, адекватно оценивают уровень психического и физического развития ребенка. Их число в исследовании составило 22-27% опрошенных семей.

Ко второму (среднему) уровню были отнесены семьи, которые имеют достаточно разнообразные социокультурные потребности, запросы и интересы, но их структура несколько уже. Интересы отличаются меньшей глубиной и устойчивостью. В отношении ребенка дают сугубо внешнюю количественную характеристику способностей. К этой группе отнесены 23-28% опрошенных семей.

К третьему (низкому) уровню были отнесены семьи, интересы которых отличаются конъюнктурными соображениями или носят поверхностный неустойчивый характер. Для семей данной группы характерен узкий круг запросов. Родители из таких семей затрудняются в анализе возможностей своего ребенка, зачастую склоняются к отдельным репликам, которые извращенно характеризуют поведение ребенка. Они пассивны в отношении понимания перспектив обучения и возможностей своего ребенка. К этому уровню, по результатам исследования, относится 50% опрошенных родителей. Научная и теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в результате исследования выстроены педагогические технологии создания модели наиболее благоприятной социокультурной среды в семье для оптимизации развития личности ребенка.

Они включают в себя: раннюю психолого-педагогическую диагностику климата семьи еще на стадии поступления ребенка в школу; выявление ценностных ориентиров семьи в подготовке ре-% бенка к новому периоду жизни и правильной ориентации семьи на изменение ее социального статуса, связанного с обучением ребенка в школе; создание для групп семей, характеризующихся определенной зоной развития своего ребенка, особой модели учебно-воспитательного процесса (от классов здоровья, коррекции до профильных гимназических классов); выявление семей, которые нуждаются в психолого-педагогической коррекции взаимоотношений внутри данного социума; стимулирование с помощью педагогических средств включения семьи в создание для ребенка условий, обеспечивающих ему переход на более высокий уровень гармоничного развития. Таким образом, детоцентризм становится доминантой личностного развития ребенка в семье, что способствует демократизации семейных отношений.

Разработаны и апробированы педагогические технологии взаимодействия социально-образовательных и социально-культурных учреждений по созданию благоприятной среды для развития личности ребенка.

В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что социально-культурная среда способствует эффективному развитию личности при соблюдении ряда условий, в том числе: организованной целенаправленной взаимосвязи семьи как микросоциума и социально-образовательных учреждений; знания индивидуальных психофизических особенностей развития ребенка и адаптации его к социально-культурной среде; педагогических действий в конкретной социально-культурной и образовательной ситуации.

Педагогической деятельности каждое общество отводило и отводит большую роль. И дело здесь не только в «желании» общества поделиться с каждой личностью накопленными культурными богатствами, развить индивидуальность, айв «меркантильном», прагматическом интересе - внедрить в сознание личности ценности общества, сделать ее мировоззрение «лояльным» к общественно значимым ценностям. Для общества педагогическая система есть своеобразный механизм актуализации культуры.

В центре всей педагогической системы находится человек, на него направлена деятельность всех субъектов воздействия. Для каждого отдельного индивида действует неповторимая педагогическая система, в каждом случае в значительной мере неповторимый, своеобразный «букет» влияний. На воспроизводство личности изначально колоссальное влияние через педагогическую систему оказывает общество.

Таким образом, было подтверждено положение, вынесенное на защиту: гуманизация непосредственного и опосредованного педагогического воздействия развития на личность ребенка является эффективной предпосылкой его развития.

В исследовании определены системообразующие связи и взаимозависимости системы "человек - социально-культурная среда", которые отражают статические и динамические условия работы со средой ближайшего окружения ребенка. Эта работа сложна и трудоемка. Она включает в себя этапы изучения среды для определения программ взаимодействия с нею. Включает она также оценки возможностей среды с поправкой на время, пространство и вероятность ее трансформации, моделирования качества среды и прогнозирования воспитательных результатов, проектирование по включению среды в педагогический процесс.

Таким образом, историко-педагогическое рассмотрение развития понятия "социально-культурная среда" позволяет прийти к следующим выводам:

В истории педагогики среда определяется как совокупность природного и социально-культурного окружения и выступает как необходимое условие становления и развития личности.

Среда и средовые факторы являются предметом пристального изучения педагогов XIX-XX вв. Педагоги определяют их как источник интеллектуального, физического, нравственного и эстетического развития детей и взрослых.

В отечественных педагогических теориях определились два подхода, описывающие характер взаимодействий "личность - среда": в первом - приоритеты отдавались личности, семье, ближайшему окружению; во втором - акценты делались на социальных условиях, причем сама среда считалась результатом социальной деятельности. Среда выступает объектом педагогического воздействия, так как процесс воспитания ребенка происходит в единстве с окружающей средой, являющейся компонентом общественного устройства. Особое значение имеет социально-культурная среда, под которой мы понимаем зону развития личности определенными социальными условиями и культурными ценностями.

Следует отметить, что понятие социально-культурной среды появилось в последние 15-20 лет путем трансформации "социальной" и "культурной" среды и явилось логическим выводом педагогической теории и практики. Понятие социально-культурной среды отличается многообразием смыслов, поскольку среда является самым неустойчивым фактором человеческой жизни.

В диссертации уделяется внимание концепции социокультурной среды как гуманитарной системы. Понятие "гуманитарные системы"1 емкое, включающее многие объекты, ведущими из которых будут выступать личность и культура в целом. Конкретный человек одновременно будет включенным и принадлежащим к разнообразным подсистемам общества: семье, профессиональным сообществам, временным микросоциумам и т.д. Но личность в единстве личностных подсистем определенным порядком включает в себя и подсистемы культуры: "Ориентированность личности в той или иной области культуры, наличие соответствующей грамотности, с одной стороны, включает личность в подсистему культуры, а с другой - представляет эту подсистему в составе личности"1.

Таким образом, личность и социокультурная среда находятся во взаимодействии: среда развивает личность, личность же, в свою очередь, влияет на среду.

С позиции гуманистического воспитания в диссертации определены функции семьи и социально-образовательных учреждений по оптимальному развитию личности ребенка. Среди них выделены наиболее важные:

- социальная защита и охрана детства, жизни, здоровья детей, их достоинства и прав человека;

- создание условий для развития ребенка как субъекта культуры и собственного жизнетворчества;

- оказание помощи ребенку в развитии творческого потенциала, склонностей, способностей, в жизненном самоопределении, самореализации в семье, школе, окружающей среде;

- приобщение воспитателей и воспитанников к ценностям культуры.