автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности
- Автор научной работы
- Веряскина, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Веряскина, Ирина Александровна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ.
1.1 Развитие лидерских качеств учащейся молодежи как научная проблема.
1.2 Потенциал социально-культурной деятельности в развитии лидерских качеств учащейся молодежи как составляющей профессиональной успешности будущих специалистов.
1.3 Модель развития профессиональной успешности будущих специалистов.
ГЛАВА II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1 Методика развития лидерских качеств учащейся молодежи.
2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности"
Актуальность исследования. В последние годы интерес к проблемам развития жизненных ориентаций, социальной активности, лидерских качеств молодежи вызван, прежде всего, динамичными изменениями в обществе, глобальными процессами переоценки ценностей. В период, когда многие из прежних идеалов перестают быть референтными, необходимо уделять особое внимание системе развития социальной активности личности, разработке условий развития лидерских качеств у подрастающего поколения, формированию активной жизненной позиции молодежи вообще и студенчества, в частности, как наиболее динамичной и передовой ее части.
Современное развитие общества сформировало свой идеал успешного человека. В число наиболее востребованных и значимых характеристик современной личности, безусловно, входят лидерские качества, которые отражают степень целенаправленной активности субъекта, преобразующего действительность, в том числе, и самого себя.
О важности развития лидерских качеств молодежи свидетельствует ряд документов, принятых на федеральном уровне (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина развития образования в России, «Концепции модернизации российского образования до 2010 года» и др.). Социально обусловленный заказ заключается в воспитании активной личностной позиции, позволяющей реализовывать свои возможности в социуме.
Тем не менее, многочисленные социологические, педагогические и психологические исследования свидетельствуют о растерянности молодого поколения, пессимистическом восприятии жизни.
В связи с этим встает вопрос о поиске путей развития лидерских качеств учащейся молодежи.
Высшая школа является одной из наиболее значимых сфер для молодежи и обладает мощным потенциалом в области развития ценностного мира студенчества.
Однако в настоящий период возможности социокультурной деятельности в решении этих вопросов учитываются в недостаточной степени, мало обращается внимание на культурную составляющую досуга студентов, их включенность в социально значимую деятельность.
Все это актуализирует поиск путей развития лидерских качеств учащейся молодежи.
Степень научной разработанности проблемы. В последние годы интерес к проблеме воспитания социальной активности молодежи вызван, прежде всего, динамичными изменениями в обществе.
Тема активной жизненной позиции приобретает разнообразное звучание при рассмотрении ее широким кругом ученых разных направлений. Это Т. Гоббе, Р. Декарт, Э. Кондильяк, Ж. Ламетри, Б. Лейбниц, Г. Спиноза и такие русские исследователи как В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, Л.М. Лопатин, Н.О. Лосский, А.Л. Нечаев, С.Л. Франк, Г.И. Челпанов и др.
Проблема развития лидерских качеств и социальной активности молодежи всегда была актуальной в трудах философов, психологов и педагогов (Б.Г. Ананьева, Л.П. Буевой, О.Г. Дробницкого, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, Н.Д. Никандрова, С.Л. Рубинштейна, A.C. Шарова, В.А. Ядова и др.).
Жесткие требования рыночной экономики к профессиональным качествам молодых специалистов, их адаптированности, мобильности, детерминировавшие смену квалификационного подхода в профессиональном образовании на компетентностный, определили востребованность лидерских качеств у специалистов различных сфер (И.И. Барахович, A.B. Брушлинский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, С.Н. Краснокутская, А.К. Маркова, Л.Н. Митина, В.А. Сластенин, C.B. Шекшня и др.).
Проблема лидерства достаточно полно изучена в философско-историческом (В.Ю. Большаков, Е.В. Осипова, В.В. Мшвениеридзе и др.), политическом (Г.А. Авцинова, Б.И. Кретов, Е.В. Кудряшова и др.), социально-психологическом (Т.А. Бендас, Д.В. Беспалов, М. Вебер, J
A.JI. Ершов, A.B. Петровский, И.А. Урмина и др.), экономическом (П. Друкер, Б. Гриффин, А.Т. Зуб, О.В. Лукашова, Д.У. Хант и др.) и технологическом (Дж. Адаир, А.Г. Золотова, О.Г. Сударева и др.) аспектах.
Уникальность феномена «лидерство» обусловила появление многочисленных теоретических концепций: теории черт (М. Вебер, Е. Богардус, Г. Оппорт), ситуационной теории (Р. Стогдилс, Ф. Фидлер, Э. Фромм, А. Портер, М. Грегор), поведенческой теории (П. Херси, К. Бланшар), теории принятия ролей (Р. Бейлз, Ф. Слеттер), системной теории (Г. Хоманс) и др.
Исследование этой проблемы нашло свое отражение в работах
A.M. Баландина, А.П. Вардомацкого, М.К. Горшкова, Л.А. Гусейновой, Е.С. Дорофеевой, Т.Г. Исмалишиной, М.П. Карпенко, М.В. Кибакина, О.Ю. Кондратьевой, Н.И. Лапина, В.А. Лапшова, Д-А. Леонтьева, O.A. Максимовой, Н.В. Мальцевой, В.А. Попова, Б.А. Ручкина, Н.Е. Тихоновой, Г.Р. Хамзиной, Л.С. Щенниковой и др.
Неотъемлемой составляющей теоретико-методологического фундамента данной диссертации являются педагогические положения концепции социально-культурной деятельности, разработанные такими учеными как М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, Т.Г. Бортникова, Н.Д. Булатова, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, А.И. Костяев,
B.В. Леденев, Е.В. Литовкин, Н.Ю. Максимова, Ю.Е. Окунева, Э.И. Петрова, A.A. Сукало, Б.А. Титов, H.H. Ярошенко и др.
Вопросы совершенствования социально-культурной деятельности в вузе в контексте развития ценностного мира студенчества освещались А.И. Арнольдовым, A.C. Запесоцким, Т.Г. Киселевой,
Ю.Д. Красильниковым, Ю.Н. Кротовой, Л.Л. Новиковой, М.И. Рожковым, Ю.А. Стрельцовым, В.Е. Триодиным и др.
В работах по педагогике высшей школы (O.A. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, М.Е. Дуранова, И.А. Зязюн, Т.А. Стефановская, Н.Д. Хмель и др.) определены новые подходы и концепции к формированию лидерских качеств будущих специалистов социокультурной сферы на основании включения в социально-значимую деятельность.
Вместе с тем, проблема развития лидерских качеств учащейся молодежи требует дальнейшего рассмотрения. Безусловно, сказывается: сложность понимания процесса воспитания активной личностной позиции молодых людей, недооценка психологической готовности к формированию собственных взглядов, суждений, вследствие чего у молодежи нередко складывается созерцательная позиция, неумение найти способы преобразования окружающей жизни.
Значимость выбранного направления исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных нами в результате теоретического анализа и изучения массовой практики, а именно: между признанием необходимости воспитания у молодых людей лидерских качеств, позволяющих реализовывать свои возможности в современном социуме, и наличием у них пессимистического, созерцательного восприятия жизни; между необходимостью принципиально инициативной позиции специалиста в профессиональной деятельности и пассивной позицией студентов; между потенциальными возможностями социально-культурной деятельности в развитии лидерских качеств учащейся молодежи и недостаточным использованием культурной составляющей досуга студентов, их включенностью в значимую социально-культурную деятельность.
На основе выделенных противоречий, анализа научной литературы, изучения практики работы вузов нами была сформулирована проблема: каковы организационно-педагогические условия развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности.
Объект исследования: развитие лидерских качеств молодежи.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития лидерских качеств учащейся молодежи.
Цель диссертационного исследования - научное обоснование организационно-педагогических условий развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности.
Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:
1) Обосновать сущность развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности.
2) Выявить специфику развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности.
3) Обосновать организационно-педагогические условия, способствующие успешному развитию лидерских качеств учащейся молодежи.
3) Разработать модель развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности.
3) Разработать критериальный аппарат и с его помощью оценить уровень развития лидерских качеств учащейся молодежи.
5) Разработать программу развития лидерских качеств учащейся молодежи на основе использования разнообразных средств социально-культурной деятельности.
Предварительное изучение проблемы, объекта и предмета исследования позволили сформулировать исходную гипотезу: развитие лидерских качеств учащейся молодежи будет возможным, при создании следующих организационно-педагогических условий:
- использования средств социально-культурной деятельности;
- единства учебной и внеучебной деятельности, обеспечивающей целостность процесса развития лидерских качеств;
- учета деятельностно-этических принципов лидерской позиции будущих специалистов; оптимизации культурно-воспитательной среды ВУЗа как пространства самореализации будущего специалиста;
- включения студентов в общественную, художественно-творческую, культурно-досуговую деятельность;
- индивидуализации учебного процесса с учетом способностей и наклонностей каждого студента, развития индивидуальной образовательно-воспитательной траектории;
- стимулирования студенческого самоуправления и самоорганизации.
Методологической и теоретической основой исследования являются:
- ведущие положения общей теории обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, И.С. Якиманская и др.); положения системного (Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, Э.Г. Юдин), личностно-ориентированного (JI.C. Братченко, Э.Н. Гусинский, А. Маслоу, К. Роджерс,
Ю.И. Турчанинова), деятельностного (В.Г. Афанасьев, В.А. Беликов, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, Н.Ф. Талызина), системно-структурного (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, А.И. Уемов), программно-целевого (Г.Г. Гранатов, А.Я. Найн, Г.Н. Сериков и др.) подходов;
- психолого-педагогические теории социокультурной среды в ее параметрах и характеристиках (Я.А. Коменский, Я. Корчак, Дж. Локк, A.C. Макаренко, А. Маслоу, М. Монтессори, Б.Д. Парыгин, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Ясвин и др.);
- труды отечественных и зарубежных исследователей о ценностях и позициях молодежи (А.Г. Асмолов, Б.З. Вульфов, A.B. Кирьякова, A.M. Матюшкин и др.);
- исследования ученых, в которых анализируются условия, факторы и особенности развития жизненной позиции (И.В. Дубровина, В.Т. Лисовский, Р.Ф. Рогова, A.C. Шаров и др.);
- исследования, рассматривающие возможности социокультурной деятельности в образовании и воспитании личности (М.А. Ариарский,
Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.Е. Новаторов, А .Я. Суртаев, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, В.В. Ту ев, H.H. Ярошенко и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения были использованы адекватные объекту и предмету исследования методы, включающие: теоретические - изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, анализ нормативно-правовых документов; сравнительно-сопоставительный метод, систематизация, прогнозирование, планирование; эмпирические - наблюдение, опрос, групповые и индивидуальные беседы, обобщение практического опыта, математические методы обработки полученных данных.
Базой экспериментального исследования являлись: Воронежский государственный институт физической культуры, Воронежская областная федерация танцевального спорта, Борисоглебская федерация танцевального спорта, Воронежская областная федерация всестилевого каратэ. Всего экспериментом охвачено 362 человека.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе - поисковом (1999-2003 гг.) проводился теоретический анализ проблемы; изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по исследуемой проблеме; выявлялись возможности социокультурной деятельности для решения задач исследования; проводились пилотажные исследования по изучению лидерских качеств студенческой молодежи. Была сформулирована рабочая гипотеза исследования, определены объект и предмет исследования; разработаны и обоснованы пути решения проблемы; разрабатывалась программа констатирующего и формирующего экспериментов, определялись формы, методы и сроки проведения эксперимента.
На втором этапе - опытно-экспериментальном (2004—2006 гг.) осуществлялся поиск авторских подходов к решению проблемы. Были проведены констатирующий и формирующий эксперименты. На этом этапе подбирались методики, и с их помощью изучались лидерские качества учащейся молодежи, разрабатывалась и апробировалась педагогическая программа по формированию лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности, а затем экспериментальным путем проверялась эффективность разработанной нами программы.
На третьем этапе - обобщающем (2007—2008 гг.) обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись выводы, завершалось оформление диссертационного исследования, результаты исследования внедрялись в практику воспитательно-образовательной деятельности ВУЗа. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с применением математических методов. Результаты исследования апробировались на научно-практических конференциях различного уровня.
Научная новизна исследования определяется применением психолого-педагогического подхода к изучению процесса развития лидерских качеств учащейся молодежи, включенных в образовательную среду. При этом получены новые научные результаты, ранее не рассматриваемые с позиций теории социально-культурной деятельности. В том числе,
• обоснована совокупность теоретических положений, определяющих сущность и специфику развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности;
• разработана методика поэтапного развития лидерских качеств учащейся молодежи, посредством использования разнообразных средств и технологий социально-культурной деятельности (диагностических, адаптационных, коммуникативных, коррекционных, рекреативных, развивающе-стимулирующих), а также разнообразных техник (психотехника, техника имиджеобразования, техника командной работы и т.д.);
• разработана педагогическая модель развития лидерских качеств учащейся молодежи, выступающая как совокупность взаимосвязанных компонентов (когнитивный, коммуникативный, организаторский и регулятивный), способных последовательно и максимально эффективно осуществлять формирование профессиональной успешности человека; обоснован комплекс организационно-педагогических условий, способствующих развитию лидерских качеств учащейся молодежи с использованием различных средств социально-культурной деятельности (единство учебной и внеучебной деятельности; включение учащихся в различные виды деятельности; индивидуальный и дифференцированный подход к каждому учащемуся; стимулирование студенческого самоуправления и процессов самоорганизации);
• разработаны критерии и показатели оценки уровня развития личностных качеств учащейся молодежи;
• разработана педагогическая программа развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности, которая направлена на стимулирование социально-значимой, творческой активности; организацию деятельности творческого коллектива и интеграцию усилий к формированию профессиональной успешности; создание групповой синергии, социальной общности с положительными целями.
Теоретическая значимость исследования определяется:
- расширением педагогических знаний о возможностях использования средств социально-культурной деятельности для развития лидерских качеств учащейся молодежи;
- качественно новым переосмыслением социально-педагогических проблем и устоявшихся позиций, в числе которых:
• осмысление характера и содержания социально-педагогической деятельности в решении проблемы развития лидерских качеств молодежи; в теоретическое обоснование целесообразности использования потенциала средств социально-культурной деятельности в развитии лидерских качеств учащейся молодежи;
- операционализацией и уточнением сущности процесса развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности, а также выявлением специфики формирования профессиональной успешности будущего специалиста;
- разработкой пакета экспериментально-диагностических методик, способствующих выявлению результативности проведенной педагогической работы и получению характеристик, важных для педагогического влияния и развития лидерских качеств учащейся молодежи, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности; обоснованием организационно-педагогических условий педагогической деятельности по формированию лидерских качеств учащейся молодежи и содержанием педагогической технологии развития профессиональной успешности будущих специалистов, разработанной с учётом особенностей организации учебно-воспитательного процесса в ВУЗе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная педагогическая программа на основе использования средств социально-культурной деятельности «Всегда впереди» позволяет осуществлять эффективное воздействие на развитие лидерских качеств учащейся молодежи.
Разработанная методика поэтапного развития лидерских качеств с использованием разнообразных средств и технологий социально-культурной деятельности направлена на формирование педагогической, социокультурной и гуманитарной компетентностей личности и содействие развитию, стимулированию социально-значимой, творческой активности других.
Материалы и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования воспитательного процесса в
ВУЗе на основе использования разнообразных средств социально-культурной деятельности. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы: при разработке педагогических систем и образовательных программ воспитания учащейся молодежи; в деятельности культурно-досуговых, социологических и других центров по исследованию проблем молодежи; в системе подготовки и повышения квалификации кадров для работников социально-культурной сферы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивались:
1. Комплексным использованием методов исследования.
2. Количественной и качественной обработкой репрезентативного материала.
3. Взаимопроверкой полученных результатов.
4. Адекватностью методов исследования его целям и задачам.
5. Согласованностью основных положений теоретических подходов с данными экспериментальных исследований.
На защиту выносятся:
1. Сущность развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности заключающаяся в актуализации личностно-творческого потенциала молодого человека посредством использования многообразных средств социально-культурной деятельности, обеспечивающая стремление к культуротворческой, преобразующей деятельности, приоритетность общественно-значимых целей, нравственно-гуманистической направленности на другого человека, непрерывное самосовершенствование, позволяющее повысить социальный статус и конкурентоспособность будущего специалиста.
2. Специфика развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности, которая заключается в особом потенциале средств социально-культурной деятельности (печатных, устных, технических, наглядных, психолого-педагогических, искусство и самодеятельное творчество), позволяющих воздействовать на сознание и поведение студентов, расширять их духовные потребности, формировать активное отношение к окружающему миру и осуществлять непрерывное самосовершенствование.
3. Совокупность организационно-педагогических условий, способствующих формированию лидерских качеств учащейся молодежи: использование средств социально-культурной деятельности; единство учебной и внеучебной деятельности, обеспечивающее целостность процесса развития лидерских качеств; учет деятельностно-этических принципов лидерской позиции; оптимизация культурно-воспитательной среды ВУЗа как пространства самореализации учащейся молодежи; включение студентов в общественную, художественно-творческую, культурно-досуговую деятельность; индивидуализация учебного процесса с учетом способностей и наклонностей каждого студента, развитие индивидуальной образовательно-воспитательной траектории; стимулирование студенческого самоуправления и самоорганизации.
4. Педагогическая модель развития лидерских качеств учащейся молодежи представлена совокупностью взаимосвязанных компонентов (ценностно-нормативным, содержательно-технологическим, личностно-творческим); принципами целостности комплекса средств, форм и методов социально-культурной деятельности; единства системы педагогического воздействия и процесса саморазвития личности.
5. Педагогически эффективная программа развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности, ориентированная на формирование мотивированного и осознанного отношения к профессиональному самосовершенствованию, выражению субъектности личности, актуализации внутреннего потенциала, мобилизующее интеллектуальные, волевые, эмоциональные свойства человека.
7. Методика поэтапного развития лидерских качеств с использованием разнообразных средств и технологий социально-культурной деятельности, обеспечивающих профессиональную успешность учащейся молодежи.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям: а) выступление соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью, на конференциях различного уровня, совещаниях, круглых столах; б) разработка и внедрение авторской программы и методических рекомендаций по развитию лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности в образовательно-воспитательную среду Воронежского государственного института физической культуры, Воронежской областной федерации танцевального спорта, Борисоглебской федерации танцевального спорта, Воронежской областной федерации всестилевого каратэ; в) доклады и лекции для студентов Воронежского государственного института физической культуры.
Основные положения и результаты исследования нашли отражения в научных публикациях автора общим объемом 2,4 п.л. и используются в образовательно-воспитательном процессе вузов гг. Воронежа и Тамбова, в практической деятельности автора исследования.
Структура диссертации соответствует ее логике и включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы, приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Результаты исследования дают основание утверждать доказанность выдвинутой нами гипотезы и считать поставленные задачи выполненными.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное развитие общества сформировало свой идеал успешного человека. В число наиболее востребованных и значимых характеристик современной личности, безусловно, входят лидерские качества, которые отражают степень целенаправленной активности субъекта, преобразующего действительность, в том числе, и самого себя.
В связи с этим встает вопрос эффективности учебно-воспитательной работы в вузах. Необходимо изучать процесс и условия развития лидерских качеств студенческой молодежи, чтобы сделать воспитание и образование более содержательным и эффективным.
Однако в настоящий период в недостаточной степени учитываются возможности социокультурной деятельности в решении ряда вопросов, мало обращается внимание на досуг студентов, их включенность в социально значимую деятельность.
Тем не менее, использование возможностей социально-культурной деятельности является, на наш взгляд, одним из решений проблемы развития лидерских качеств учащейся молодежи.
Значимость выбранного направления исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных нами в результате теоретического анализа и изучения массовой практики, а именно:
- между признанием необходимости воспитания у молодых людей лидерских качеств, позволяющих реализовывать свои возможности в современном социуме, и наличием у них пессимистического, созерцательного восприятия жизни;
- между необходимостью принципиально инициативной позиции специалиста в профессиональной деятельности и пассивной позицией студентов;
- между потенциальными возможностями социально-культурной деятельности в развитии лидерских качеств учащейся молодежи и недостаточным использованием культурной составляющей досуга студентов,, их включенностью в значимую социально-культурную деятельность.
На основе выделенных противоречий, анализа научной литературы, изучения практики работы вузов нами была сформулирована проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности.
Целью нашего исследования являлось научное обоснование организационно-педагогических условий развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности.
Предварительное- изучение проблемы, объекта и предмета исследования позволили сформулировать исходную гипотезу: развитие лидерских качеств учащейся молодежи будет возможным, при создании следующих организационно-педагогических условий:
- использования средств социально-культурной деятельности.
- единства учебной и внеучебной деятельности, обеспечивающей целостность процесса развития лидерских качеств;
- учета деятельностно-этических принципов лидерской позиции будущих специалистов; оптимизации культурно-воспитательной среды ВУЗа как пространства самореализации будущего специалиста;
- включения студентов в общественную, художественно-творческую, культурно-досуговую деятельность;
- индивидуализации учебного процесса с учетом способностей и I наклонностей каждого студента, развитие индивидуальной образовательно-воспитательной траектории;
- стимулирования студенческого самоуправления и самоорганизации.
Достижение основной цели диссертации было связано с последовательным решением нескольких задач.
1) Обосновать сущность развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности.
2) Выявить специфику развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности.
3) Обосновать организационно-педагогические условия, способствующие успешному развитию лидерских качеств учащейся молодежи.
3) Разработать модель развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности.
3) Разработать критериальный аппарат и с его помощью оценить уровень развития лидерских качеств учащейся молодежи.
5) Разработать программу развития лидерских качеств учащейся молодежи на основе использования разнообразных средств социально-культурной деятельности.
Для решения первой задачи исследования был осуществлен анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы и на его основе определена совокупность теоретических положений, определяющих сущность и специфику развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности.
Сущность развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности по нашему мнению заключается в актуализации личностно-творческого потенциала молодого человека посредством использования многообразных средств социально-культурной деятельности, обеспечивающая стремление к культуротворческой, преобразующей деятельности, приоритетность общественно-значимых целей, нравственно-гуманистической направленности на другого человека, непрерывное самосовершенствование, позволяющее повысить социальный статус и конкурентоспособность будущего специалиста.
Специфика развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности, заключается в особом потенциале средств социально-культурной деятельности (печатных, устных, технических, наглядных, психолого-педагогических, искусство и самодеятельное творчество), позволяющих воздействовать на сознание и поведение студентов, расширять их духовные потребности, формировать активное отношение к окружающему миру и осуществлять непрерывное самосовершенствование.
В процессе решения следующей задачи мы обосновали комплекс организационно-педагогических условий, способствующих развитию лидерских качеств учащейся молодежи с использованием различных средств социально-культурной деятельности: использование средств социально-культурной деятельности; единство учебной и внеучебной деятельности, обеспечивающее целостность процесса развития лидерских качеств; учет деятельностно-этических принципов лидерской позиции; оптимизация культурно-воспитательной среды ВУЗа как пространства самореализации учащейся молодежи; включение студентов в общественную, художественно-творческую, культурно-досуговую деятельность; индивидуализация учебного процесса с учетом способностей и наклонностей каждого студента, развитие индивидуальной образовательно-воспитательной траектории; стимулирование студенческого самоуправления и самоорганизации.
Кроме того, нами была разработана модель развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности представленная совокупностью взаимосвязанных компонентов (ценностно-нормативным, содержательно-технологическим, личностно-творческим); принципами целостности комплекса средств, форм и методов социально-культурной деятельности; единства системы педагогического воздействия и процесса саморазвития личности.
Следующие задачи исследования состояли в том, чтобы разработать критериальный аппарат, и с его помощью оценить уровень развития лидерских качеств учащейся молодежи.
В результате проведения констатирующего эксперимента мы выяснили, что большинство участников имеют по большинству критериев невысокий уровень, что говорит о недостаточной подготовленности специалистов к будущей деятельности. Кроме того, нами был сделан вывод о том, что в учебной и внеучебной деятельности вуза в недостаточной степени используются возможности средств социокультурной деятельности.
Очевидно, было необходимо проведение целенаправленной педагогической работы по развитию лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности.
Поэтому, решая следующую задачу, мы разработали методику и программу развития лидерских качеств учащейся молодежи на основе использования средств социально-культурной деятельности.
Педагогически эффективная программа развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности, ориентирована на формирование мотивированного и осознанного отношения к профессиональному самосовершенствованию, выражению субъектности личности, актуализации внутреннего потенциала, мобилизующее интеллектуальные, волевые, эмоциональные свойства человека.
Методика поэтапного развития лидерских качеств с использованием разнообразных средств и технологий социально-культурной деятельности, обеспечивает профессиональную успешность учащейся молодежи.
Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2004 по 2008 гг. и состояла из нескольких этапов. Опытно-экспериментальной базой являлись: Воронежский государственный институт физической культуры, Воронежская областная федерация танцевального спорта, Борисоглебская федерация танцевального спорта, Воронежская областная федерация всестилевого каратэ. Всего экспериментом было охвачено 362 человека.
Разработанная педагогическая программа развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности позволила осуществить стимулирование социально-значимой, творческой активности; организации деятельности творческого коллектива и интеграции усилий к формированию профессиональной успешности; создание групповой синергии, социальной общности с положительными целями.
Сравнительный анализ, проведенный в экспериментальной и контрольной группах, показал, что у большинства участников экспериментальной группы уровень развития лидерских качеств стал выше, в то время, когда в контрольной группе аналогичные показатели практически не изменились, что доказало правильность выдвинутой нами гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности"
На правах рукописи
ВЕРЯСКИНА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов-2008
003457958
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, доцент
Кремнева Татьяна Леонидовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Нефедова Елена Георгиевна
кандидат педагогических наук Пальцева Ольга Павловна
Ведущая организация:
Московский государственный университет культуры и искусств
Защита состоится «26» декабря 2008 г. в. ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и на официальном сайте www. tsu. tmb. ru.
Автореферат разослан «/^>> ^^Jj 2008 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Иванова Н.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние годы интерес к проблемам развития жизненных ориентации, социальной активности, лидерских качеств молодежи вызван, прежде всего, динамичными изменениями в обществе, глобальными процессами переоценки ценностей. В период, когда многие из прежних идеалов перестают быть референтными, необходимо уделять особое внимание системе развития социальной активности личности, разработке условий развития лидерских качеств у подрастающего поколения, формированию активной жизненной позиции молодежи вообще и студенчества, в частности, как наиболее динамичной и передовой ее части.
Современное развитие общества сформировало свои идеал успешного человека. В число наиболее востребованных и значимых характеристик современной личности, безусловно, входят лидерские качества, которые отражают степень целенаправленной активности субъекта, преобразующего действительность, в том числе, и самого себя.
О важности развития лидерских качеств молодежи свидетельствует ряд документов, принятых на федеральном уровне (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина развития образования в России, «Концепции модернизации российского образования до 2010 года» и др.). Социально обусловленный заказ заключается в воспитании активной личностной позиции, позволяющей реализовывать свои возможности в социуме.
Тем не менее, многочисленные социологические, педагогические и психологические исследования свидетельствуют о растерянности молодого поколения, пессимистическом восприятии жизни.
В связи с этим встает вопрос о поиске путей развития лидерских качеств учащейся молодежи.
Высшая школа является одной из наиболее значимых сфер для молодежи и обладает мощным потенциалом в области развития ценностного мира студенчества.
Однако в настоящий период возможности социокультурной деятельности в решении этих вопросов учитываются в недостаточной степени, мало обращается внимание на культурную составляющую досуга студентов, их включенность в социально значимую деятельность.
Все это актуализирует поиск путей развития лидерских качеств учащейся молодежи.
Степень научной разработанности проблемы. В последние годы интерес к проблеме воспитания социальной активности молодежи вызван, прежде всего, динамичными изменениями в обществе.
Тема активной жизненной позиции приобретает разнообразное звучание при рассмотрении ее широким кругом ученых разных направлений. Это Т. Гоббе, Р. Декарт, Э. Коидильяк, Ж. Ламетри, Б. Лейбниц, Г. Спиноза и такие русские исследователи как В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, Л.М. Лопатин, И.О. Лосский, А.Л. Нечаев, С.Л. Франк, Г.И. Челпанов и др.
Проблема развития лидерских качеств и социальной активности молодежи всегда была актуальной в трудах философов, психологов и педагогов (Б.Г. Ананьева, Л.П. Буевой, О.Г. Дробницкого, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, Н.Д. Никандрова, С.Л. Рубинштейна, A.C. Шарова, В.А. Ядова и др.).
Жесткие требования рыночной экономики к профессиональным качествам молодых специалистов, их адаптированности, мобильности, детерминировавшие смену квалификационного подхода в профессиональном образовании на компетентностный определили востребованность лидерских качеств у специалистов различных сфер (И.И. Барахович,
A.B. Брушлинский, Э.Ф. Зеер, И. А. Зимняя, С.Н. Краснокутская, А.К. Марков:», JI.H. Митина, В.А. Сласгенин, C.B. Шекшня и др.).
Проблема лидерства достаточно полно изучена в философско-историческом (В.Ю. Большаков, Е.В. Осипова, В.В. Мшвениеридзе и др.), политическом (Г.А. An-цинова, Б.И. Кретов, Е.В. Кудряшова и др.), социально-психологическом (Т.А. Бен-дас, Д.В. Беспалов, М. Вебер, A.JI. Ершов, A.B. Петровский, И.А. Урмина и др.), экономическом (П. Друкер, Б. Гриффин, А.Т. Зуб, О.В. Лукашова, Д.У. Хант и др.) и технологическом (Дж. Адаир, А.Г. Золотова, О.Г. Сударева и др.) аспектах.
Уникальность феномена «лидерство» обусловила появление многочисленных теоретических концепций: теории черт (М. Вебер Е. Богардус, Г.Оппорт), ситуационной теории (Р. Стогдилс, Ф. Фидлер, Э. Фромм, А. Портер, М. Грегор), поведенческой теории (П. Херси, К. Бланшар), теории принятия ролей (Р. Бейлз, Ф. Слеттер), системной теории (Г. Хоманс) и др.
Исследование этой проблемы нашло свое отражение в работах A.M. Баландина,
A.П. Вардомацкого, М.К. Горшкова, JI.A. Гусейновой, Е.С. Дорофеевой, Т.Г. Исмалн шиной, М.П. Карпенко, М.В. Кибакина, О.Ю. Кондратьевой, Н.И. Лапина, В.А. Лап шова, Д.А. Леонтьева, O.A. Максимовой, Н.В. Мальцевой, В.А. Попова, Б.А. Ручкина, Н.Е. Тихоновой, Г.Р. Хамзиной, Л.С. Щенниковой и др.
Неотъемлемой составляющей теоретико-методологического фундамента данной диссертации являются педагогические положения концепции социально-культурно!' деятельности, разработанные такими учеными как М.А. Ариарский, Т.Н. Бакланова. Т.Г. Бортннкова, Н.Д. Булатова, Е.И.Григорьева, М.И.Долженкова, А.И. Костяев
B.В. Леденев, Е.В.Литовкин, Н.Ю. Максимова, Ю.Е. Окунева, Э.И. Петрова, A.A. Су кало, Б.А. Титов, H.H. Ярошенко и др.
Вопросы совершенствования социально-культурной деятельности в вузе в кои тексте развития ценностного мира студенчества освещались А.И. Арнольдовым A.C. Запесоцким, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильниковым, Ю.Н. Кротовой, Л.Л. Нови ковой, М.И. Рожковым, Ю.А. Стрельцовым, В.Е. Триодиным и др.
В работах по педагогике высшей школы (O.A. Абдулшша, Е.П. Белозерцев М.Е. Дуранова, И.А. Зязюн, Т.А. Стефановская, Н.Д. Хмель и др.) определены новы подходы и концепции к формированию лидерских качеств будущих специалистов со циокультурной сферы на основании включения в социально-значимую деятельность.
Вместе с тем, проблема развития лидерских качеств учащейся молодежи требуе дальнейшего рассмотрения. Безусловно, сказывается: сложность понимания процесс^ воспитания активной личностной позиции молодых людей, недооценка психологиче ской готовности к формированию собственных взглядов, суждений, вследствие чего \ молодежи нередко складывается созерцательная позиция, неумение найти способь преобразования окружающей жизни.
Значимость выбранного направления исследования подтверждается рядом про тиворечий, выявленных нами в результате теоретического анализа и изучения массо вой практики, а именно:
- между признанием необходимости воспитания у молодых людей лидерски-качеств, позволяющих реализовывать свои возможности в современном социуме, \ наличием у них пессимистического, созерцательного восприятия жизни;
- между необходимостью принципиально инициативной позиции специалист; в профессиональной деятельности и пассивной позицией студентов;
между потенциальными возможностями социально-культурной деятельно сти в развитии лидерских качеств учащейся молодежи и недостаточным использова
нием культурной составляющей досуга студентов, их включенностью в значимую социально-культурную деятельность.
На основе выделенных противоречий, анализа научной литературы, изучения практики работы вузов нами была сформулирована проблема: каковы организационно-педагогические условия развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности.
Объект исследования: развитие лидерских качеств молодежи.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития лидерских качеств учащейся молодежи.
Цель диссертационного исследования - научное обоснование организационно-педагогических условий развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности.
Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:
1) Обосновать сущность развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности.
2) Выявить специфику развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности.
3) Обосновать организационно-педагогические условия, способствующие успешному развитию лидерских качеств учащейся молодежи.
4) Разработать модель развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности.
5) Разработать критериальный аппарат и с его помощью оценить уровень развития лидерских качеств учащейся молодежи.
6) Разработать программу развития лидерских качеств учащейся молодежи на основе использования разнообразных средств социально-культурной деятельности.
Предварительное изучение проблемы, объекта и предмета исследования позволили сформулировать исходную гипотезу: развитие лидерских качеств учащейся молодежи будет возможным, при создании следующих организационно-педагогических условий: использования средств социально-культурной деятельности.
- единства учебной и внеучебной деятельности, обеспечивающей целостность процесса развития лидерских качеств;
- учета деятельностно-этических принципов лидерской позиции будущих специалистов;
- оптимизации культурно-воспитательной среды ВУЗа как пространства самореализации будущего специалиста;
- включения студентов в общественную, художественно-творческую, куль-турно-досуговую деятельность;
- индивидуализации учебного процесса с учетом способностей и наклонностей каждого студента, развитие индивидуальной образовательно-воспитательной траектории;
- стимулирования студенческого самоуправления и самоорганизации.
Методологической и теоретической основой исследования являются:
- ведущие положения общей теории обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, В,П. Беспалько, A.A. Вербицкий, И.С. Якиманская и др.);
- положения системного (Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, Э.Г. Юдин), личностно-ориентированного (JT.C. Братченко, Э.Н. Гусинский, А. Маслоу, К. Роджерс, Ю.И. Турчанинова), деятельностного (В.Г. Афанасьев, В.А. Беликов, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, Н.Ф. Талызина), сис-
темно-структурного (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, Ю.А. Ко-наржевский, А.И. Уемов), программно-целевого (Г.Г. Гранатов, А.Я. Наин, Г.Н. Сериков и др.) подходов;
- психолого-педагогические теории социокультурной среды в ее параметрах и характеристиках (Я.А. Коменский, Я. Корчак, Дж. Локк, A.C. Макаренко, А. Маслоу, М. Монтессори, Б.Д. Парыгин, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Ясвин и др.);
- труды отечественных и зарубежных исследователей о ценностях и позициях молодежи (А.Г. Асмолов, Б.З. Вульфов, A.B. Кирьякова, А. М. Матюшкин и др.);
- исследования ученых, в которых анализируются условия, факторы и особенности развития жизненной позиции (И.В. Дубровина, В.Т. Лисовский, Р.Ф. Рогова, A.C. Шаров и др.);
- исследования, рассматривающие возможности социокультурной деятельности в образовании и воспитании личности (М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.Е. Новаторов, А.Я. Суртаев, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, В.В. Туев, H.H. Ярошенко и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения были использованы адекватные объекту и предмету исследования методы, включающие: теоретические - изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, анализ нормативно-правовых документов; сравнительно-сопоставительный метод, систематизация, прогнозирование, планирование; эмпирн-, ческие - наблюдение, опрос, групповые и индивидуальные беседы, обобщение практического опыта, математические методы обработки полученных данных.
Базой экспериментального исследования являлись: Воронежский государственный институт физической культуры, Воронежская областная федерация танцевального спорта, Борисоглебская федерация танцевального спорта, Воронежская областная федерация всестилевого каратэ. Всего экспериментом охвачено 362 человека.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе - поисковом (1999-2003 гг.) проводился теоретический анализ проблемы; изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по исследуемой проблеме; выявлялись возможности социокультурной деятельности для решения задач исследования; проводились пилотажные исследования по изучению лидерских качеств студенческой молодежи. Была сформулирована рабочая гипотеза исследования, определены объект и предмет исследования; разработаны и обоснованы пути решения проблемы; разрабатывалась программа констатирующего и формирующего эксперимента, определялись формы, методы и сроки проведения эксперимента.
На втором этапе — опытно-экспериментальном (2004-2006 гг.) осуществлялся поиск авторских подходов к решению проблемы. Были проведены констатирующий и формирующий эксперименты. На этом этапе подбирались методики, и с их помощью изучались лидерские качества учащейся молодежи, разрабатывалась и апробировалась педагогическая программа по формированию лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности, а затем экспериментальным путем проверялась эффективность разработанной нами программы.
На третьем этапе - обобщающем (2007-2008 гг.) обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись выводы, завершалось оформление диссертационного исследования, результаты исследования внедрялись в практику воспитательно-образовательной деятельности ВУЗа. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному
анализу с применением математических методов. Результаты исследования апробировались на научно-практических конференциях различного уровня.
Научная новизна исследования определяется применением психолого-педагогического подхода к изучению процесса развития лидерских качеств учащейся молодежи, включенных в образовательную среду. При этом получены новые научные результаты, ранее не рассматриваемые с позиций теории социально-культурной деятельности. В том числе:
• обоснована совокупность теоретических положений, определяющих сущность и специфику развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности;
• разработана методика поэтапного развития лидерских качеств учащейся молодежи, посредством использования разнообразных средств и технологий социально-культурной деятельности (диагностических, адаптационных, коммуникативных, кор-рекционных, рекреативных, развнвающе-стимулирующих), а также разнообразных техник (психотехника, техника имиджеобразования, техника командной работы и т.д.);
• разработана педагогическая модель развития лидерских качеств учащейся молодежи, выступающая как совокупность взаимосвязанных компонентов (когнитивный, коммуникативный, организаторский и регулятивный), способных последовательно и максимально эффективно осуществлять формирование профессиональной успешности человека;
• обоснован комплекс организационно-педагогических условий, способствующих развитию лидерских качеств учащейся молодежи с использованием различных средств социально-культурной деятельности (единство учебной и внеучебной деятельности; включение учащихся в различные виды деятельности; индивидуальный и дифференцированный подход к каждому учащемуся; стимулирование студенческого самоуправления и процессов самоорганизации);
• разработаны критерии и показатели оценки уровня развития личностных качеств учащейся молодежи;
• разработана педагогическая программа развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности, которая направлена на стимулирование социально-значимой, творческой активности; организации деятельности творческого коллектива и интеграции усилий к формированию профессиональной успешности; создание групповой синергии, социальной общности с положительными целями.
Теоретическая значимость исследования определяется:
- расширением педагогических знаний о возможностях использования средств социально-культурной деятельности для развития лидерских качеств учащейся молодежи;
- качественно новым переосмыслением социально-педагогических проблем и устоявшихся позиций, в числе которых:
• осмысление характера и содержания социально-педагогической деятельности в решении проблемы развития лидерских качеств молодежи;
• теоретическим обоснованием целесообразности использования потенциала средств социально-культурной деятельности в развитии лидерских качеств учащейся молодежи;
- операционализацией и уточнением сущности процесса развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности, а также выявлением специфики формирования профессиональной успешности будущего специалиста;
- разработкой пакета экспериментально-диагностических методик, способствующих выявлению результативности проведенной педагогической работы и получением характеристик, важных для педагогического влияния и развития лидерских качеств учащейся молодежи, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности.
- обоснованием организационно-педагогических условий педагогической деятельности по формированию лидерских качеств учащейся молодежи и содержанием педагогической технологии развития профессиональной успешности будущих специалистов, разработанной с учётом особенностей организации учебно-воспитательного процесса в ВУЗе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная педагогическая программа на основе использования средств социально-культурной деятельности «Всегда впереди» позволяет осуществлять эффективное воздействие на развитие лидерских качеств учащейся молодежи.
Разработанная методика поэтапного развития лидерских качеств с использованием разнообразных средств и технологий социально-культурной деятельности направлена на формирование педагогической, социокультурной и гуманитарной компе-тентностей личности и содействие развитию, стимулированию социально-значимой, творческой активности других.
Материалы и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования воспитательного процесса в ВУЗе на основе использования разнообразных средств социально-культурной деятельности. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы: при разработке педагогических систем и образовательных программ воспитания учащейся молодежи; в деятельности культурно-досуговых, социологических и других центров по исследованию проблем молодежи; в системе подготовки и повышения квалификации кадров для работников социально-культурной сферы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивались:
1. Комплексным использованием методов исследования.
2. Количественной и качественной обработкой репрезентативного материала.
3. Взаимопроверкой полученных результатов.
4. Адекватностью методов исследования его целям и задачам.
5. Согласованностью основных положений теоретических подходов с данными экспериментальных исследований.
На защиту выносятся:
1. Сущность развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности заключающаяся в актуализации личностно-творческого потенциала молодого человека посредством использования многообразных средств социально-культурной деятельности, обеспечивающая стремление к культуротворческой, преобразующей деятельности, приоритетность общественко-значимых целей, нравственно-гуманистической направленности на другого человека, непрерывное самосовершенствование, позволяющее повысить социальный статус и конкурентоспособность будущего специалиста.
2. Специфика развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности, которая заключается в особом потенциале средств социально-культурной деятельности (печатных, устных, технических, наглядных, психолого-педагогических, искусство и самодеятельное творчество), позволяющих
воздействовать на сознание и поведение студентов, расширять их духовные потребности, формировать активное отношение к окружающему миру и осуществлять непрерывное самосовершенствование.
3. Совокупность организационно-педагогических условий, способствующих формированию лидерских качеств учащейся молодежи: использование средств социально-культурной деятельности; единство учебной и внеучебной деятельности, обеспечивающее целостность процесса развития лидерских качеств; учет деятельностно-этических принципов лидерской позиции; оптимизация культурно-воспитательной среды ВУЗа как пространства самореализации учащейся молодежи; включение студентов в общественную, художественно-творческую, культурно-досуговую деятельность; индивидуализация учебного процесса с учетом способностей и наклонностей каждого студента, развитие индивидуальной образовательно-воспитательной траектории; стимулирование студенческого самоуправления и самоорганизации.
4. Педагогическая модель развития лидерских качеств учащейся молодежи представлена совокупностью взаимосвязанных компонентов (ценностно-нормативным, содержательно-технологическим, личносгно-творческим); принципами целостности комплекса средств, форм и методов социально-культурной деятельности; единства системы педагогического воздействия и процесса саморазвития личности.
5. Педагогически эффективная программа развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности, ориентированная на формирование мотивированного и осознанного отношения к профессиональному самосовершенствованию, выражению субьектности личности, актуализации внутреннего потенциала, мобилизующее интеллектуальные, волевые, эмоциональные свойства человека.
6. Методика поэтапного развития лидерских качеств с использованием разнообразных средств и технологий социально-культурной деятельности, обеспечивающих профессиональную успешность учащейся молодежи.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:
а) выступление соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью, на конференциях различного уровня, совещаниях, круглых столах;
б) разработка и внедрение авторской программы и методических рекомендаций по развитию лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности в образовательно-воспитательную среду Воронежского государственного института физической культуры, Воронежской областной федерации танцевального спорта, Борисоглебской федерации танцевального спорта, Воронежской областная федерации всестилевого каратэ;
в) доклады и лекции для студентов Воронежского государственного института физической культуры.
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора, общим объемом 2,4 п.л., и используются в образовательно-воспитательном процессе вузов гг. Воронежа и Тамбова, в практической деятельности автора исследования.
Структура диссертации соответствует ее логике и включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы, приложение.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объест, предмет, цель, выдвинута гипотеза, определены задачи и методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения исследования, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов работы.
Первая глава «Теоретико-методологические основы развития лидерских качеств учащейся молодежи» содержит теоретический анализ изучаемой проблемы, в ходе которого рассмотрены и проанализированы основные подходы к проблеме развития конкурентноспособности будущих специалистов и развития лидерских качеств как одной из составляющих, и на их основе разработана модель, а также определены сущность, специфика и социально-культурные условия развития лидерских качеств учащейся молодежи.
В первом параграфе «Развитие лидерских качеств учащейся молодежи как научная проблема» проведен анализ литературных источников по теме диссертационного исследования.
Проанализировав философскую, культурологическую, психолого-педагогическую литературу, мы выявили, что проблема духовного лидерства, сверхзадачей которой являлось «пробуждение порождающих человека сил», всегда была неотъемлемой частью рус, ской ментальное™, русской культуры. Это нашло отражение в религиозных, философских, художественных исканиях выдающихся мыслителей разных эпох. И, прежде всего, в русской антропологической философии, в творчестве крупнейших русских философов: Д.Л.'Андреева, H.A. Бердяева, А.Ф. Лосева, B.C. Соловьева, Н.Ф. Федорова, отразивших поиски глубинного смысла человека и высшего предназначения его жизни.
Проблема лидерства давно интересует ученых. Ещё в середине XIX века выдающимися педагогами (К.Н. Венцель, Н.И. Пирогов, К.Д Ушинский) была разработана концепция развития индивидуальности, подхваченная современными отечественными педагогами и психологами (Ш.А. Амонашвили, A.B. Петровский, П.Г. Щедровицкий и др.), выразившаяся в идее личностно-ориентированного воспитания и обучения.
Антропоцентристский подход стал основополагающим d концепции гуманизации и гуманитаризации высшего образования 80-90-х годов XX века (И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко и др.). Смена образовательной парадигмы опиралась на исследования проблем и закономерностей личностного становления молодого человека, проблемы социализации личности, которые были осуществлены ранее в работах С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, A.B. Мудрика, Б.А Титова, В.А. Ядопа.
Процесс становления специалиста стал рассматриваться с позиции развития субъекта профессиональной деятельности, уровня его активности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, А. Н. Леонтьев и др.), способного к проектированию и реализации жизненных и профессиональных стратегий.
Проблема лидерства оказалась тесно связанной с решением проблемы самореализации личности, рассматриваемой как процесс и результат творения субъектом своей собственной жизнедеятельности в конкретных социально-исторических условиях (Е.И. Головах а, A.A. Кроиик, Л.Г. Брылева, В.П. Лаврентьев, Г.Е. Минскер и др.).
Одна из наиболее известных и простых теорий - это «теория великих людей». Ее сторонников можно встретить среди историков, политологов, психологов и социологов. Согласно этой теории (great person theory), человек, обладающий определенным набором личностных черт, будет хорошим лидером независимо от характера ситуа-
ции, в которой он находится. Абсолютным воплощением теории великих людей является понятие харизматического лидера, перед которым преклоняются окружающие (от греч. сЬапгта - дар, благодать божья, милость богов).
В диссертации отмечается, что лидер не может быть таковым всегда и везде, он может проявить свои лидерские качества только в подходящей ситуации. По мере количественного роста группы и, что особенно важно, ее стабилизации, среди членов группы складывается ранговая иерархия, и роль лидера приобретает решающее значение в деятельности группы.
Таким образом, в диссертации обосновывается вывод о необходимости развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности как составляющей профессиональной успешности будущих специалистов.
Во втором параграфе «Потенциал социально-культурной деятельности в развитии лидерских качеств учащейся молодежи как составляющей профессиональной успешности будущих специалистов» дана содержательная характеристика проблем, рассматриваемых в исследовании.
При рассмотрении понятия профессиональной успешности будущих специалистов, отмечено, что термин имеет несколько значений: удача в достижении чего-нибудь; общественное признание; хорошие результаты в работе, учебе (С.И. Ожегов, НЛО. Шведов).
Успешным можно считать человека, деятельность которого сопровождается удачей, вызывает к себе интерес, а человек приобретает определенную популярность. Профессиональную успешность можно представить как единство конкурентноспособности, материальной и моральной составляющих.
Конкурентноспособность специалиста напрямую зависит от его профессиональной подготовки, то есть от качества образования, полученного в вузе. Качество образования определяется направленностью на развитие профессиональной компетентности специалистов и зависит от следующих показателей:
- спектр возможностей при выборе направления профессиональной деятельности, возможность самостоятельно повышать либо менять квалификацию, направленность образовательного процесса в вузе на подготовку специалистов широкого профиля;
- качество профессиональной подготовки, то есть обеспечение высокого уровня личностной и специальной компетентности специалиста, достигнутой рациональным структурированием содержания образования и применением эффективных образовательных технологий.
Качество профессиональной подготовки непосредственным образом влияет на конкурентноспособность, а значит и на успешность будущего специалиста. Оно оценивается по следующим показателям:
1) качество знаний, умений и навыков, необходимых для эффективного осуществления педагогической и управленческой деятельности;
2) качество личности специалиста, обеспечивающее ему развитие профессиональной компетентности: характеристики сознания и мышления, профессионально значимые личностные качества, необходимые для реализации разнообразных профессиональных функций;
3) качество знаний, умений и навыков социально-профессионального общения, наличие опыта профессиональной деятельности, поведения и общения.
Поскольку критерием качества подготовки специалистов является их профессиональная, то есть специальная и личностная компетентность (рис. 1), содержание данных показателей может быть отражено в компетентностной модели будущего специалиста.
Рис. 1. Компетентностная модель будущего специалиста
Конкурентноспособность конкретного специалиста на рынке труда определяется более совершенной по сравнению с другими, системой знаний, умений, навыков и профессионально значимых личностных качеств, более высокой квалификацией, способностью быстро адаптироваться к реальной действительности и более эффективно выполнять профессиональные функции.
Тогда профессиональную готовность специалиста к успешной профессиональной деятельности можно представить как взаимосвязанное единство различных го-товностей (рис. 2).
Готовность к профессиональной деятельности
1 г г 1 г г г г 1
Психолого-педагогическая конфликтологическая интеллектуальная профессиональная социальная коммуникативная физическая
Рис. 2. Структура готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности
В диссертации отмечается, что одним из составляющих профессиональной успешности будущих специалистов является конфликтологическая готовность. Конфликтологическая готовность рассматривается нами как интегрировшшое качество, включающее уровень овладения специалистом конфликтологическими знаниями, умениями, навыками профессиональной деятельности, а так же степень развития необходимых личностных качеств, позволяющих ему выполнять определенные профессиональные функции в ситуациях межличностного конфликта субъектов учебно-воспитательного процесса.
Подчеркивая важность проблемы, в работе отмечено, что в будущем, специалист, являющийся руководителем коллектива, выбирает тот или иной путь управления этим коллективом. Грамотный перевод деструктивного конфликта в конструктивное русло приводит к победе справедливости, разрешению противоречий (И.Ю. Устинов). Приобретенные студентами общетеоретические знания о классификации, последствиях деструктивных и конструктивных конфмктов на практике не дадут ожидаемого эффекта, если не сформировать у них навыки работы в стрессовых ситуациях, ситуациях личного и делового прессинга, умение легко адаптироваться к новым ситуациям.
Будущему специалисту необходимо обладать личностными качествами, необходимыми для разрешения конфликтных ситуаций в группе. Такие профессионально важные качества сформулированы нами на основе анализа работ А.И. Кротова: гностические умения (наблюдать и анализировать конфликтную ситуацию, изучать эффективность выбранных педагогических воздействий); организаторские умения (осуществлять педагогическое руководство развитием коллектива); коммуникативные умения (развивать внутриколлек-тивные отношения, управлять эмоциональной атмосферой коллектива).
В решении проблемы развития лидерских качеств учащейся молодежи, подчеркивается в работе, большой потенциал имеет социально-культурная деятельность. В диссертации проведен анализ современных научных подходов к определению понятия «социокультурная деятельность» (М.А. Ариарский, Ж.Р.Дюмазедье, АД Жарков, Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.М. Рябков, A.B. Соколов, В.В. Туев, H.H. Ярошенко и др.).
Особенности социокультурной деятельности по формированию лидерских качеств личности определяются функциями рассматриваемой деятельности. Анализ теоретических источников по социокультурной деятельности позволил выделить следующее: функция - проявление свойств оциально-культурной деятельности и ее способности и предназначенности к определенным конструктивным действиям (М.А. Ариарский, Ю.Д. Красильников), функция - это свойство системы социокультурной деятельности (В .Г. Афанасьев и Л.Н. Столович).
На основе анализа литературных источников по проблеме исследования в диссертации определена сущность развития лидерских качеств будущего специалиста средствами социально-культурной деятельности, представляющая собой целенаправленный и планомерный процесс актуализации личностно-творческого потенциала личности посредством использования многообразных средств социально-культурной деятельности, обеспечивающий стремление к культуротворческой, преобразующей деятельности, приоритетность общественно-значимых целей, нравственно-гуманистической направленности на другого человека, непрерывное самосовершенствование, позволяющее повысить социальный статус и конкурентоспособность будущего специалиста
Кроме того, выявлена специфика развития лидерских качеств будущего специалиста средствами социально-культурной деятельности, которая заключается в особом потенциале средств социально-культурной деятельности, позволяющем воздействовать на сознание и поведение студентов, расширять их духовные потребности, формировать активное отношение к окружающему миру и лидерские качества.
В ходе теоретического изучения проблемы определены организационно-педагогические условия, способствующие формированию лидерских качеств учащейся молодежи.
В третьем параграфе «Модель развития профессиональной успешности будущих специалистов» представлена разработанная педагогическая модель, позволяющая эффективно организовать педагогический процесс со студенческой молодежью.
В современных условиях развития необходима подготовка специалистов, умеющих на основе творческого анализа самостоятельно выбирать рациональные методы решения разнообразных профессиональных задач. Традиционная система образования не в полной мере позволяет выполнять эти требования. В ее основе лежит обучение знаниям и основам наук, что, по мнению таких специалистов в области педагогики, как H.A. Гибнев, A.A. Кирсанов, В.В. Сериков, не может обеспечить требуемого качества подготовки, воспитания и развития студентов.
Все это обуславливает необходимость решения проблем образования и воспитания учащейся молодежи, основными из которых являются: устранение дисбаланса между обучением и воспитанием; развитие представлений о педагогической системе, в полном объеме реализующей функцию воспитания; воспитание личностных качеств специалистов.
Анализ схемы существующего в ВУЗе учебного процесса позволяет выделить главный недостаток традиционного обучения - слабую ориентацию на воспитатель, ный процесс, развитие творческого мышления обучающихся и развитие у него необходимых личностных качеств. Кроме того, традиционное обучение имеет ряд противоречий между реальной учебно-познавательной и профессиональной деятельностью учащихся: между пассивной позицией студентов (инициатива при организации обучения принадлежит преподавателю) и принципиально инициативной позицией специалиста в профессиональной деятельности; между усложнением и увеличением объема учебного материала и необходимостью решать воспитательные задачи в ходе преподавания учебных дисциплин.
Разрешение указанных противоречий и одновременное повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в ВУЗе могут быть достигнуты на основе совершенствования педагогической системы ВУЗа, качество профессиональной компетентности выпускников которого во многом зависят от степени осознания педагогами и студентами задач обучения, воспитания, психологической подготовки и личностного развития будущих специалистов.
Основываясь на концепции Т.Н. Шевченко, в работе конкретизированы основные компоненты формирования профессиональной успешности учащихся, которые представлены: ценностно-нормативным компонентом - совокупностью ценностей и норм, определяющих духовно-развивающую направленность воздействия и меру ответственности в процессе осуществления социально-культурной деятельности как педагогического процесса;
- содержательно-технологическим компонентом, включающим многообразие направлений социально-культурной деятельности, технологий, арсенал форм и методов, используемых специалистом социально-культурной деятельности для эффективного взаимодействия;
- личностно-творческим компонентом - единства актуальных свойств и качеств личности профессионала, обеспечивающего его референтность как социокультурного лидера, эффективность влияния в процессе социально-культурной деятельности, личностное и профессиональное совершенствование.
Социальный заказ общества выражаегся в общей цели педагогического процесса -обеспечении всестороннего личностного развития будущего специалиста, подготовленность его к успешному решению профессиональных задач в соответствии с полученной в ВУЗе квалификацией. Для достижения этой цели необходима корректировка содержания образования. Его можно условно разделить на три блока, каждый из которых, в свою очередь, представлен рядом модулей.
1) Общекультурный блок призван обеспечить развитие мировоззрения будущего специалиста, создать условия для его жизненного и профессионального самоопределения, овладения практической педагогикой, которая в своей основе имеет общую образованность. Элементами общекультурного блока являются: мировоззренческо-педагогический; аксиологический; историко-культурный; социально-экономический; естествен-нонаучный; коммуникативный.
2) Психолого-педагогический блок направлен на развитие педагогического самосознания будущего специалиста, его творческой индивидуальности, проявляющейся в способах анализа, проектирования, реализации педагогической деятельности, то есть становления «Я - концепции» специалиста. Этот блок может быть представлен следующими модулями: ориентирующий; теоретико-методологический; деятельностный.
3) Предметный блок ориентирован на освоение логики развертывания содержания конкретного знания как средства развития личности будущего специалиста. Блок предполагает разработку следующих модулей: общий, связанный с направлением знаний (гуманитарные знания, естествознания и т.д.); интегрированный, объединяющий в единое целое те или иные отрасли научного направления; специальный - в конкретной области знания (узкий или широкий профиль).
Обращенность современного педагогического образования к личности будущего специалиста как субъекту общения, познания и социального творчества повышает и роль самого студента в освоении профессии. Он должен четко представлять цель и задачи своей деятельности, ясно видеть пути профессионального становления. Для достижения этой цели в ВУЗе необходимо сбалансировать все составные части педагогического процесса: воспитание, обучение, личностное развитие и пр.
В отечественной педагогической практике накоплены разнообразные формы воспитательной работы, которые необходимо адаптировать к сегодняшним условиям жизни. Выбор конкретных форм и средств воспитательной работы зависит от ряда объективных факторов: качественной характеристики студентов; специфики решаемых задач; возможности использования воспитательных средств. Система методов воспитания основана на уважении человеческого достоинства студентов, всестороннем развитии их личности, нравственных и физических сил.
Воспитательная работа в ВУЗе должна проводиться в неразрывном единстве с обучением, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей. Так как основная задача - воспитать успешного квалифицированного специалиста, то для ее осуществления необходимо создать такие условия, чтобы от курса к курсу студенты из воспи-туемых превращались бы в воспитателей.
Для повышения эффективности процесса развития этих знаний и навыков необходимо построение соответствующей педагогической модели.
Необходимо заметить, что достаточного уровня эффективности процесса развития психолого-педагогической успешности невозможно достичь без соответствующего обеспечения: информационного, методического, научного, кадрового, материально-технического. Все виды обеспечения процесса развития психолого-педагогических знаний и качеств профессиональной успешности взаимосвязаны.
С учетом всех вышеизложенных требований к формированию психолого-педагогических знаний и личностных качеств профессиональной успешности у студентов мы разработали педагогическую модель, представленную на рис. 3.
Рис. 3. Педагогическая модель, представляющая структуру формирования профессиональной успешности будущих специалистов
Реализация педагогической модели на практике представлена нами во второй главе исследования.
Вторая глава «Опытно-экспериментальное исследование процесса развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности» посвящена организации и описанию результатов опытно-экспериментальной работы.
В первом параграфе второй главы «Методика развития лидерских качеств учащейся молодежи» представлены данные, полученные в результате экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2004 по 2008 гг. и состояла из нескольких этапов. Опытно-экспериментальной базой являлись: Воронежский государственный институт физической культуры, Воронежская областная федерация танцевального спорта, Борисоглебская федерация танцевального спорта, Воронежская областная федерация всестилевого каратэ. Всего экспериментом было охвачено 362 человека
Для реализации организационно-педагогических условий и функций модели воспитательной работы в учебно-воспитательном процессе ВУЗа необходимо было спроектировать и реализовать соответствующую методику развития лидерских качеств будущего специалиста. Существующие методики, в основном, не напрямую, а опосредованно обеспечивают реализацию воспитательной функции и решение задач развития гармонично развитой личности. Такое положение зачастую приводит к перекосу в получении полноценного гармоничного образования обучаемыми, диспропорции в реализации учебных и воспитательных функций.
В соответствии с разработанной нами методикой, развитие у студентов знаний, навыков и личностных качеств происходит поэтапно, в течении всего периода обучения в вузе. Так на 1 курсе обучения, учитывая, что выпускники общеобразовательных школ имеют повышенную тревожность из-за собственной дезадаптированности, что, в свою очередь, приводит к нарастанию агрессивности в поведении, мы посчитали необходимым в рамках курсов по «Общей психологии» и «Общей педагогике» ввести занятия по формированию эмоциональной устойчивости студентов. В результате изучения данного курса студенты получили знания, позволяющие: распознавать эмоциональные состояния человека, причины их возникновения; познавать особенности своих эмоциональных состояний, их влияние на состояние собеседников; создавать но заказу «хорошее» настроение, умение вызывать у себя положительные эмоции, контролировать вспышки отрицательных эмоций; выработать индивидуальный репертуар эмоционального реагирования на ситуацию; лучше осознавать собственную индивидуальность и её отличие от индивидуальности других людей; сформировать интра-персональные и интероперсональные критерии личностного роста.
Проверка и закрепление полученных знаний, приобретенных умений и навыков, а так же диагностика развития эмоциональной устойчивости проводилась на заключительном этапе первого курса обучения с помощью ролевых игр, развивающих навыки и умения ситуационно-ролевого поведения, способности обучаемых использовать методы саморегуляции и контроля, а также с помощью тестовых методик «Самооценка агрессивности».
На протяжении всего периода обучения в институте за студентами, участвующими в эксперименте, проводилось наблюдение. Результаты наблюдения анализировались в завершении каждого семестра обучения путем написания семестровых характеристик и профессионально-психологического заключения на выпускном курсе. Эффективность реализуемых в учебно-воспитательном процессе выявленных организационно-педагогических условий и методики поэтапного развития психолого-педагогических
знаний, умений, навыков и личностных качеств оценивалась по результатам анализа семестровых характеристик и профессионально-педагогических заключений.
Проводимая работа, в конечном итоге, позволила выявить объем и уровень знаний, умений и навыков, необходимых будущему специалисту для достижения профессиональной успешности.
В основу содержательной части опытно-экспериментальной работы были положены основные педагогические принципы: всесторонность рассмотрения проблемы, объективность и научность, связь теории с практикой, взаимосвязь основных элементов процесса воспитания.
Целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка эффективности процесса развития лидерских качеств учащейся молодежи путём внедрения в учебно-воспитательный процесс методики поэтапного развития, а также определенных организационно-педагогических условий, обеспечивающих возможность её эффективного функционирования.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: внедрить в учебно-воспитательный процесс методику поэтапного развития лидерских качеств студентов; проверить и оценить эффективность данной методики.
При оценке эффективности процесса развития лидерских качеств студентов и готовности будущих специалистов к успешной профессиональной деятельности решающим фактором стало выявление степени соответствия и расхождения между целями данного процесса и их реальным воплощением в ВУЗе.
Обоснование критериев и показателей соответствующего уровня профессиональной готовности и эффективности методики поэтапного развития психолого-педагогических знаний, умений, навыков и личностных качеств профессиональной успешности у студентов имеет целью объективно оценить: уровень развития психолого-педагогических знаний, умений, навыков и личностных качеств профессиональной успешности на каждом этапе их развития и степень эффективности самой методики развития данных аспектов успешности.
Профессиональная готовность будущего специалиста - сложное и многоплановое образование, включающее в себя как рациональные компоненты, относительно легко поддающиеся оценке, так и личностные составляющие, диагностируемые весьма непросто. Для того чтобы оценить уровень развития профессионально значимых качеств будущего специалиста, необходимо выявить такие критерии, которые позволяли бы оценить как внешние, так и внутренние стороны психолого-педагогической и конфликтологической готовности личности.
Уровень развития личностных качеств человека трудно определить и вычислить из-за сложности взаимосвязи между поведением и сознанием людей, между усвоением ими различных форм общественного опыта и развитием собственных взглядов, между влиянием из вне и развитием природных задатков. Для того чтобы эта оценка была объективной, она должна быть сделана на основе таких общих подходов, критериев и показателей, с помощью которых можно оценить уровень проявления личностного качества, характер поведения или деятельности.
В данной работе при определении критериев и показателей оценки уровня развития личностных качеств у студентов были взяты: разработанная В.Э. Пахальян программа предупреждения развития эмоциональной ригидности как профессионально-значимого качества личности и система критериев качественной оценки эффективности воспитательных мероприятий, представленная втрудах П.Н. Городова и И.Ю. Устинова.
В ходе работы критерии и показатели оценки уровня развития лидерских качеств будущего специалиста неоднократно уточнялись и дополнялись. Учитывались мнения по этому вопросу преподавателей кафедры «Педагогики и психологии» ВГИФК, имеющих значительный опыт работы со студентами, а также опытных педагогов Воронежской, Борисоглебской и Курской Федераций танцевального спорта и педагогов-тренеров Воронежской Федерации всестилевого каратэ, работающих совместно с начинающими тренерами и на практике сталкивающихся с проблемами их недостаточной психолого-педагогической подготовленности к профессии. Таким образом, в окончательном варианте были определены четыре компонента психолого-педагогической готовности специалиста к профессиональной деятельности: когнитивный, коммуникативный, организаторский и регулятивный.
Каждый из компонентов мы разбили на четыре показателя. Критерий в целом представляет собой максимальную условную «единицу измерения» развития лидерских качеств, а каждый признак является как бы минимальной его условной единицей, составной частью конкретного компонента. Характеризуя тот или иной показатель развития компонента, его развернутый критерий представляет собой совокупность основных признаков, раскрывающих норму, высший уровень развития соответствующего компонента готовности у студента. Признак, в свою очередь, как компонент критерия является конкретным и типичным проявлением одной из существенных сторон, черт личности, по которому можно судить о наличии у неё этого качества и уровне его развития.
Различные показатели, характеризующие тот или иной компонент, не равнозначны между собой. Однако поскольку уравнивание этих показателей невозможно, приходится приблизительно рассматривать их как равнозначные. В этом случае вопрос об определении уровня развития лидерских качеств решался следующим образом: если проявляются все показатели, свойственные конкретному компоненту, то уровень развития соответствующего компонента будет высоким; если проявляется половина показателей, то уровень развития компонента средний; при обнаружении менее половины показателей уровень нужно считать низким; если не удалось обнаружить ни один из показателей, то уровень развития данного компонента неудовлетворительный.
Необходимо отметить, что приведённые в рамках каждого компонента показатели связаны между собой и взаимно дополняют друг друга. Их выделение является условным и относительным. Однако выделенные показатели дают возможность устанавливать уровень развития существенных компонентов готовности к будущей профессиональной деятельности, видеть тенденции их развития. Оценка компонентов по их характерным показателям, их целесообразность подтверждена в ходе исследования.
Критерий предполагает определение того или иного явления не только с качественной, но и с количественной стороны. Следовательно, говоря о критериях развития готовности специалиста, вполне правомерно оценивать и количественную определённость их показателей. Оценка критерия, выраженная в количественной форме, в баллах определяет степень соответствия достигнутого уровня обучаемого предъявляемым требованиям. При учете результатов развития компонентов готовности будущих специалистов к будущей деятельности можно отметить, что четырех балльная система, которая применяется в исследовании школе, является наиболее целесообразной. Эта система практична, удобна, упрощает фиксацию результатов развития уровня определённых компонентов профессиональной готовности.
Используя в процессе обучения поэтапное развитие лидерских качеств, преподаватель имеет возможность получить необходимые сведения для обоснованного
планирования и организации последующей работы в группе. Показателем эффективности данного процесса служит степень развития её компонентов: когнитивного, коммуникативного, организаторского, регуляционного.
Во втором параграфе второй главы «Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию лидерских качеств учащейся молодежи средствами социально-культурной деятельности» представлены данные, полученные в результате экспериментальной работы.
На этапе формирующего эксперимента методика была реализована в процессе подготовки спортивных специалистов во ВГИФКе.
В институте физической культуры для эксперимента были выбраны контрольная группа (54 человека) и экспериментальная группа (46 человек). Студенты этих групп были зачислены в вуз в одно и тоже время. Оценка уровня развития лидерских качеств проводилась по четырём критериям в соответствии с показателями и разработанной методикой.
В начале эксперимента при помощи тестовой методики мы сравнили степень агрессивности и степень тревожности и эмоциональной стабильности у студентов контрольной и экспериментальной групп (рис. 4).
Как видно из полученных данных общий уровень эмоциональности и умения сдерживать свои эмоции у контрольных и экспериментальных групп приблизительно совпадает, что свидетельствует о чистоте эксперимента. Причиной данного положе-, ния является отсутствие у студентов при поступлении в ВУЗ знаний, умений и навыков эффективного общения. Внедрение разработанной авторской методики развития лидерских качеств в учебно-воспитательный процесс в экспериментальных группах показало свою результативность уже в конце первого года обучения. При повторном тестировании в конце учебного года тех же самых эмоциональных составляющих профессиональной успешности, данные в контрольных и экспериментальных группах существенно различались.
В ходе исследования нами разработано содержательно-методологическое обеспечение процесса развития лидерских качеств учащейся молодежи средствами социокультурной деятельности, рассмотрены содержательно-процессуальные особенности реализации: использована система презентации и проектирования личностного саморазвития; описана форма планирования, организация и осуществления социокультурной деятельности, система включения студентов в социально-значимую деятельность; представлены возможности использования средств социально-культурной деятельности; определены возможности повышения уровня профессиональной компетентности будущих специалистов.
Организация деятельности студентов в соответствии с разработанной нами про-• граммой осуществлялась по различным направлениям в течение 8 месяцев. Реализация данных направлений осуществлялась систематично, носила вариативный характер, и происходила на базе принципов: свободы выбора социокультурной деятельности; вариативности и доступности видов социокультурной деятельности; управления и самоуправления; социальной инициативы и ответственности и др.
1. Культуротворческое направление социокультурной деятельности. В социокультурном пространстве вуза это направление осуществлялось путем включения студентов в коллективные творческие дела («Посвящение в студенты», «День учителя», «День открытых дверей» и т.д.), что способствовало пониманию и присвоению таких понятий, как «культура», «профессия», «личность», «индивидуальность», «профессионализм», «ответственность» и т.д.
2. Социально-значимое направление социокультурной деятельности.
В рамках этого направления реализовывались социально-ориентированные дела, которые но смысловой направленности включали два блока:
1 блок - дела, задающие общую направленность внеаудиторной деятельности студентов, позволившие им реализовать знания и умения, ориентацию на ценностные ориентации. К ним относятся: конкурс проектов «Досуг будущего», «Помоги ближнему»; городские благотворительные мероприятия и т.д.
2 блок - дела, направленные на обогащение опыта профессиональной деятельности студентов: встречи с психологами, преподавателями, старшекурсниками и т.д.
3. Личностно-развивагощее направление социокультурной деятельности: мероприятия: «Путь к себе» - для общего представления о возможностях самосовершенствования; «Каждый человек неповторим» - для понимания студентом индивидуальных качеств и характеристик человека; «Я и другие» - для повышения уровня коммуникабельности и усвоения навыков правильного общения; «Моя сила» - для устранения психоневротических состояний и профилактики утомляемости; «Спокойствие - дар богов» -для самокоррекции нервных вспышек, общей гипермобильности; «Прости обидчика» -для снижения конформности, умения выходить из конфликтных ситуаций; «Жестокость губит человека» - для снижения агрессивных состояний; «Работать много - работать легко» - для профилактики усталости, повышения работоспособности, «Я-умею, Я-лидер» - для активизации лидерской позиции на основании коррекции вышеуказанных качеств; «Будь лидером» - самоактуализация применения полученных знаний, умений и навыков в социокультурной среде вуза культуры и искусств и др. В рамках реализуемой программы использовались диспуты, открытые Интернет-конференции и т.д.
После проведения целенаправленной педагогической работы по авторской программе мы провели повторное диагностическое обследование с помощью тех же методик, которые использовались нами в констатирующем эксперименте.
Обобщение экспериментальных данных и соотнесение их по высшим показателям позволяют сделать вывод об изменении уровня агрессивности и повышении эмоциональной стабильности у студентов уже к концу первого курса (рис. 4).
46% 40% 35% 30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%
Л*
/
' 0 Контрольная группа (до эксперимента) а Контрольная гругнта (после (Л? О л» эксперимента)
^ ° Экспериментальная группа (до
эксперимента) а Экспериментальная группа (после эксперимента)
Рис. 4. Данные об изменении зфовня агрессивности и эмоциональной стабильности
Обобщение экспериментальных данных проводилось после окончания педагогической работы по авторской программе. Если степень достижения цели процесса развития лидерских качеств студентов в экспериментальных группах по сравнению с констатирующим экспериментом значительно возросла, то в контрольных группах она возросла несущественно. Просматривается устойчивая тенденция к росту уровня развития лидерских качеств в экспериментальных группах.
На заключительном этапе мы сравнили также общую готовность к профессии у студентов контрольных и экспериментальных групп (рис. 5). Как видно из приведённой диаграммы, в экспериментальных группах преобладает количество студентов, имеющих высокий и средний уровни готовности к профессии, а в контрольных группах большинство студентов имеют низкий уровень готовности к профессии.
35% 30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%
| • 4 ' ' ■ . !
<Ь' > .. ч К? • >:. .г. ■■"• • :
1
1 — 7$ ш.....шш
/ о/ / /
О Контрольная группа (до эксперимента) О Контрольная группа (после эксперимента) И Экспериментальная группа (до эксперимента) □ Экспериментальная группа (после эксперимента)
Рис. 5. Количество студентов, достигших соответствующего уровня готовности к профессиональной деятельности (в контрольных и экспериментальных группах)
Эффективность методики поэтапного развития лидерских качеств в ходе проведения исследования подтверждается также тем фактом, что более половины студентов экспериментальных групп проявляют повышенную заинтересованность к изучению проблем саморегуляции и активности.
Таким образом, можно сделать вывод: применение разработанной нами педагогической программы «Всегда впереди» целесообразно, что подтверждает возможности реализации потенциала социально-культурной деятельности в развитии лидерских качеств учащейся молодежи и правильности выдвинутой нами гипотезы. I
В заключении обобщаются итоги экспериментальной работы и анализируются полученные результаты диссертационного исследования, формируются итоговые выводы, выносимые на защиту.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Веряскина, И.А, Развитие лидерских качеств учащейся молодежи как основная составляющая их профессиональной успешности / И. А. Веряскина // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, Вып. 12 (68). Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - 0,3 п.л.
Прочие публикации по теме исследования
2. Веряскина, ИА Типичные конфликты в тренерской работе (на примере спортивных танцев) / И.А. Веряскина / Гуманитарные и культурно-исторические аспекты развития российского общества Сборник научных трудов / Под ред. В.В. Галкина. Вып. 2. -Воронеж: Центрально-Чернозёмное книжное издательство, 2005. - 0,5 п.л.
3. Веряскина, И. А. Некоторые аспекты развития профессиональной успешности у студентов спортивного вуза / И.А. Веряскина // Транзитивные процессы в российском обществе: гуманитарные и социально-экономические процессы. Сборник научных трудов / Под ред. проф. В.В. Галкина. Вып. 1. - Воронеж: ЦентральноЧернозёмное книжное издательство, 2006. - 151 с.
4. Веряскина, И.А. Изучение особенностей повышения качества подготовки специалистов по физической культуре и спорту / И.А. Веряскина // Актуальные проблемы и современные технологии в системе физического воспитания и спортивной подготовки. Сборник научных статей всероссийской научно-практической конференции (под ред. проф. В.И. Сысоева, проф. В. У. Аванесова). - Воронеж: Изд-во «Истоки», 2007. - 232 с.
5. Веряскина, И. А. Роль социально-культурной деятельности в системе социализации подрастающего поколения / И.А. Веряскина // Мат-лы общероссийской конференции «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, инновации». Федеральное агентство по образованию, Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008 г. - 0,3 п.л.
6. Веряскина, И.А. Развитие лидерских качеств учащейся молодежи (результаты опытно-экспериментальной работы) / И.А. Веряскина // Совершенствование системы управления организациями культуры и искусства: опыт, проблемы, инновации. Мат-лы всерос. науч.-практ. конф. / Отв. ред. А.Н. Четвертков. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2008. - 0,4 п.л.
Подписано в печать 24.11.2008 г. Формат 60x84/16. Объем 1,34 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 3990. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.