автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Ориентация студентов во внеучебной деятельности на социокультурные ценности физической культуры
- Автор научной работы
- Кравчук, Василий Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кравчук, Василий Иванович, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические подходы к формированию социально-культурного аспекта физкультурного образования студентов вуза.
1.1. Теоретико-методологические основы изучения формирования социально-культурного аспекта физкультурного образования во внеучебной деятельности
1.2. Состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике
1.3. Модель ориентации студентов на социально-культурные ценности физкультурного образования во внеучебной деятельности
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Реализация модели ориентации студентов во внеучебной деятельности на социокультурные ценности физической культуры.
2 Л .Организация поисково-опытной работы.
2.2.Содержательно-процессуальные особенности поисковоопытной работы.
2.3.Анализ результатов поисково-опытной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Ориентация студентов во внеучебной деятельности на социокультурные ценности физической культуры"
Актуальность . исследования. Изменение социокультурной и экономической ситуации на, современном этапе развития, общества вызывает необходимость, в формировании социально- активной' личности, обладающей целостным мировоззрением;' с. развитыми адаптивными . способностями; В этом немаловажная роль, принадлежит, физической культуре; направленной на укрепление здоровья подрастающего поколения- и выступающей гарантом продуктивности социально-культурной деятельности. Возникает необходимость обратиться к «физкультурному образованию» как понятию, впервые использованному в работах В. М. Выдрина, Е. П. Каргаполова; Л. И. Лубы-шевой, В. В. Приходько, по следующим причинам: во-первых, культура выступает содержательной! стороной образования; во-вторых, физическая культура является частью общей культуры человека; в-третьих,, ядром культуры . являются ценности,' выступающие . средством подготовки специалиста. Следовательно", развитие- физкультурного образования студенческой молодежи выступает насущной общественной потребностью.: П. Ф. Лесгафт отмечал, что педагоги не. подозревают о физическом образовании^ в лучшем случае они говорят о необходимости физического развития тела. Такое утилитарное отношение не способствует росту престижа физической;культуры, снижается возможность осознания ее как ценности.
Закон РФ «Об образовании» в качестве одной из основных задач называет удовлетворение потребностей' в. интеллектуальном,' культурном, нравственном и. физическом развитии, что требует гибкой переориентации целей, содержания, организационных структур и методов воспитания с абстрактно понимаемого «социального1 заказа», детерминированного общественной целесообразностью и социокультурными обстоятельствами, на нужды и запросы самого развивающегося общества.
Анализ широкого круга теоретических источников (В. С. Быков, М. Е. Дуранов, А. П. Исаев, Р. Ф. Кабиров, П. И .Костенок, А.Н. Кузьмин, К. А. Матвийчук, Ю. М. Николаев, В: Д. Пономарев, Е. В. Тарасов,
Ю. М. Чернецкий и др.) свидетельствует о'том, что наработана значительная теоретико-методологическая база для решения проблемы ориентации студенческой« молодежи на социокультурные ценности физической культуры. Особая роль в> решении данной проблемы принадлежит системе внеучебной спортивно-оздоровительной деятельности, которая насыщена4мероприятиями, вызывающими интерес у студентов. В современной науке появился новый подход, связанный с физкультурно-спортивной деятельностью учащихся. Ориентация молодежи на ценности спорта нашла свое отражение в Международной хартии физического образования и спорта ЮНЕСКО.
Однако проблема ориентации студентов* на социально-культурные ценности физической культуры, выступающая как социокультурное образование, которое правильнее характеризовать, как социофизкультурное образование, остается мало исследованной частью педагогики физкультурного образования вообще и внеучебной физкультурно-спортивной/ деятельности в частности.
В современной педагогике физкультурного образования^ наблюдаются* существенные противоречиям трех уровнях:
- на социалънол1 уровне между возросшими потребностями общества к социокультурному образованию личности и неразработанностью социокультурного аспекта физкультурного образования студенческой молодежи;
- на социально-педагогическом уровне между ценностным потенциалом физической культуры и низким уровнем его освоения в образовательной внеучебной деятельности вуза;
- на педагогическом уровне между существующей практикой физического воспитания студентов, направленной на нормативный подход, и современными требованиями к социокультурному развитию личности специалиста.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в разработке социально-культурного аспекта физкультурного образования студентов во внеучебной деятельности. На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования определена тема «Ориентация студентов во внеучебной* деятельности на социокультурные ценности физической культуры».
Цель исследования: разработать и экспериментально -проверить модель ориентации студентов на социально-культурные ценности' и педагогические условия^ ее успешной реализации во внеучебной^ физкультурно-спортивной деятельности.
Объект' исследования: социокультурный аспект физкультурного образования студентов в вузе.
Предмет исследования: процесс ориентации студентов на социокультурные ценности.физической культуры во внеучебной деятельности.
Гипотеза» исследования: ориентация студентов' во внеучебной деятельности на социокультурные ценности физической» культуры, является процессом, обеспечивающим реализацию модели, адекватной требованиям социокультурной среды и приводящей к достижению высокого- уровня ориентированности* на ценности* у будущего специалиста, как одной из составляющих' его* профессиональной деятельности. Это- в свою' очередь интегрирует в себе ряд положений:
1. ориентация студентов во'внеучебной деятельности на социокультурные ценности физической культуры может осуществляться на- основе совокупности системного, аксиологического, деятельностного, социокультурного, личностно ориентированного подходов, что является теоретико-методологической стратегией этого процесса;
2. успешность реализации модели зависит от комплекса социально-педагогических условий, представленного системой блоков: целевого, содержательного, функционально-методического;
3. направленность ориентации студентов во внеучебной'деятельности на социокультурные ценности физической культуры обеспечивает разработанная методика.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ состояния изученности проблемы ориентации студентов во внеучебной деятельности на социокультурные ценности физической культуры.
2. Разработать и экспериментально проверить модель ориентации студентов на социокультурные ценности физической культуры в их внеучебной деятельности.
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить систему блоков социально-педагогических условий эффективной реализации модели ориентации студентов во внеучебной деятельности на социокультурные ценности физической культуры.
4. Разработать методику ориентации студентов во внеучебной деятельности на социокультурные ценности физической культуры.
Исследовательские ограничения: изучается ориентация студентов на социокультурные ценности физической культуры, выступающие процессуально-содержательной основой формирования социокультурного аспекта физкультурного образования во внеучебной физкультурно-спортивной деятельности.
Научная база исследования выступает в виде теорий и подходов: а) теория культуры, социокультурный подход (В. Л. Бенин, Г. И. Гай-сина, П. С. Гуревич, Б. С. Ерасов, М.С. Каган, А. С. Кармин, П. А. Сорокин, Л. О. Уайт и др.), позволяющие рассматривать физическую культуру, физкультурное образование как социокультурный процесс, отражающий одну из важнейших сторон жизнедеятельности человека - физический гарант его созидательной деятельности; б) теория систем, рассматривающая педагогический процесс физкультурного образования как целостную систему, состоящую из взаимосвязанных частей (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, В. И. Блауберг, Э. Г. Юдин, Ф. Ф. Королев, А. М. Коротков,
Ю. П. Сокольников, А. И. Кочетов, А. Г. Теслинов, Ю. Д. Железняк, Л. П. Матвеев и др.) и позволяющая рассматривать его как социально-педагогическую систему; в) теория деятельности и деятельностный подход, выступающие базой изучения и организации физкультурного образования студентов (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.), как активных субъектов физкультурно-спортивной деятельности; г) теория ценностей и аксиологический подход, рассматривающие физкультурное образование и его социокультурный аспект, как ценность, как процесс и результат ценностных ориентаций (Н. А. Асташова, Т. К. Ахаян, С. Ф. Анисимов, 3. И. Васильева, Г. Я. Головных, А. И. Донцов, А. Г. Здраво-мыслов, М. С. Каган, А. В. Кирьякова, Н. Б. Крылова, М. Рокич, В. П. Тугаринов, В. Я. Ядов и др.); д) личностно ориентированный подход к физической культуре и теории физического развития личности, позволяющий персонифицировать физкультурное образование студентов (В. И. Андреев, В. А. Беликов, Е. В. Бондаревская, В. В: Сериков и др.).
В своем исследовании мы опирались на теорию физического образования П. Ф. Лесгафта, в которой физическое, умственное, нравственное и эстетическое воспитание выступает в неразрывном^ единстве. Одна, из главных идей его теории: образование - это становление личности. Мы учитывали замечание С. И. Гессена, что физическое образование - это культура индивида, а цель образования совпадает с целями культуры.
База и этапы исследования:
Основной экспериментальной площадкой исследования явилась Челябинская государственная академия культуры и искусств. Дополнительной базой исследования выступили Челябинский институт музыки им. П. И. Чайковского, Челябинский государственный педагогический университет, Челябинский государственный университет. Всего в исследовании приняло участие 955 студентов и 16 преподавателей.
Исследование проводилось с 1998 по 2010 гг. и состояло из трех этапов, на каждом из которых в зависимости от поставленных задач использовались соответствующие методы.
Первый этап (1998-2002 гг.) - поисково-организационный. Целью данного этапа являлось: осмысление сущности социально-культурного аспекта физкультурного образования студентов на основе анализа научно-теоретической литературы, диссертационных исследований и практики; оценка состояния физкультурного образования студентов вузов ЮжноУральского региона в педагогической практике; разработка экспериментальной программы и методологического обеспечения рассматриваемого образования.
Основными методами исследования на данном этапе являлись: анализ научной литературы и нормативных документов по теме исследования, анкетирование преподавателей и студентов, моделирование педагогических условий.
Второй этап (2002-2006 гг.) - основной,- был посвящен проведению поисково-опытной работы; корректировке матрицы-программы и процесса ориентации студентов на социокультурные ценности физической культуры.
Основным методом исследования являлась поисково-опытная работа с элементами педагогического эксперимента констатирующего и формирующего характера, анализ и корректировка педагогического процесса.
Третий этап (2006-2010 гг.) - аналитический,- был связан с продолжением эксперимента, анализом и корректировкой его результатов, статистической обработкой полученных данных, оформлением результатов исследования.
Основными методами исследования на теоретическом уровне выступили анализ, моделирование, обобщение, математические методы обработки данных; на эмпирическом - наблюдение, анкетирование, беседы, эксперимент в форме поисково-опытной работы.
Нормативно-правовая база исследования:
Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».
Научная новизна исследования определяется тем, что целостно представлен процесс ориентации студентов во внеучебной деятельности на социокультурные ценности физической культуры как направление при проектировании обеспечения системы. внеучебной деятельности, способствующее формированию ценностных ориентаций студентов во внеучебной деятельности:
1. сконструирована структурно-функциональная модель ориентации студентов во внеучебной физкультурно-спортивной деятельности на социокультурные ценности физической культуры в соответствии с положениями системного, аксиологического, деятельностного подходов. Существенной особенностью предлагаемой модели является» обеспечение перехода в решении рефлексивного функционирования в социокультурной деятельности во. время внеучебных занятий с последующим проявлением: усвоения системы знаний о значении спорта, физической культуры и,здоровья человека; ценностного отношения к физической культуре как к социокультурному явлению и его проявления в преобразовательной деятельности в социуме;
2. определены педагогические условия успешной реализации модели ориентации студентов во внеучебной деятельности на социокультурные ценности физической культуры;
3. разработана методика ориентации студентов во внеучебной деятельности на социокультурные ценности физической культуры, имеющая поэтапный характер реализации (пропедевческий, деятельностно-преобразовательный, динамический).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обосновано выделение социокультурного аспекта физкультурного образования, включающего нравственно-правовую направленность и физкультурно-спортивную активность внеучебной деятельности;
- определено содержание социокультурного аспекта физкультурного образования студентов, позволяющего придать внеучебной физкультурно-спортивной деятельности социальную значимость и культурную ценность на основе системного, социокультурного, аксиологического, деятельностного, личностно ориентированного, подходов;
- выявлена и обоснована система ценностей физической культуры, вытекающая из специфики будущей профессиональной деятельности студентов, включающая формирование культуры межличностных отношений, усвоение системы знаний, норм, ценностей и образцов поведения и отношений, позволяющих реализовать социокультурное взаимодействие в общении.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны: методика ориентации студентов во внеучебной физкультурно-спортивной деятельности на социокультурные ценности физической культуры;
- программно-методическое обеспечение, включающее формирование социокультурного аспекта физкультурного образования студентов, специфика которого состоит в социокультурной составляющей в форме их ориентации на социокультурные ценности, включая нравственные, правовые и социальную физкультурно-спортивную активность;
- модель ориентации студентов во внеучебной физкультурно-спортивной деятельности на социокультурные ценности физической культуры и социально-педагогические условия ее эффективной реализации;
Материалы исследования могут быть использованы в практике подготовки учащихся общеобразовательных школ, студентов колледжей, вузов, слушателей курсов повышения квалификации учреждений социально-культурной сферы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. модель ориентации студентов во внеучебной физкультурно-спортивной деятельности на социокультурные ценности физической культуры, содержательно-процессуальный аспект которой используется в качестве основы формирования социокультурного аспекта физкультурного образования;
2. комплекс социально-педагогических условий реализации модели ориентации студентов во внеучебной физкультурно-спортивной деятельности на социокультурные ценности физической культуры, включающих нравственные, правовые ценности и социальную физкультурно-спортивную активность;
3. методика обеспечения формирования социокультурного аспекта физкультурного образования студентов во внеучебной деятельности представляет систему нравственных, правовых спортивных отношений.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается: методологически обоснованной логикой исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, экспериментальной проверкой основных положений гипотезы, воспроизводимостью результатов; качественным и количественным анализом полученных данных, выводов, подтвержденных методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась с 1998 по 2010 год посредством публикаций в печати (52 публикации общим объемом 23 п. л., в том числе 3 публикации в реферируемых журналах ВАК: «Педагогическое образование и наука», 2007, №2; «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств», 2008, №4, №6), в виде докладов, выступлений на международных конференциях «Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века» (г. Челябинск, 2005г.), «Россия-Узбекистан: Перспективы образовательно-культурного сотрудничества» (г. Челябинск, 2007, 2008 гг.), «Единое социокультурное пространство: теоретические и управленческо-технологические проблемы» (г. Челябинск, 2009г.); международном научно-творческом форуме «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2009 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Социокультурное пространство и роль культурного туризма в его формировании и развитии» (Челябинск, 2010); на региональных конференциях «Актуальные вопросы физического воспитания и спортивной тренировки учащейся молодежи» (г. Челябинск, 1998г.), «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (г. Челябинск, 2002г.), «Здравостроение, теория здоровья и здорового образа жизни» (г. Челябинск, 2005г.); на межвузовских конференциях «Актуальные проблемы модернизации содержания образования» (г. Челябинск, 2002г.), «Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов» (г. Челябинск, 2003г.); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Челябинской государственной академии культуры и искусств «Культура, искусство, образование» (г. Челябинск, с 2000 по 2010 гг.); на методических семинарах, круглых столах специалистов г. Челябинска.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы; 21 таблицы, 5 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Особенностью организации, и проведения поисково-опытной работы состоит в том, что она представляет собой: многоуровневую' систему, включает в себя секции, кружки, соревнования различного уровня и видов. Изменение одного из структурных элементов системы ■ ведет к снижению эффективности системы в целом. Это обстоятельство потребовало, целостного " подхода к организации и. управлению внеурочной системой физкультурно-спортивной деятельности в вузе;
Поисково-опытная работа, как нестрого поставленный педагогический эксперимент позволила проверить сформулированную гипотезу и педагогические условия совершенствования формирования социально-культурного аспекта физкультурного образования во внеучебной деятельности студентов.
Процессуальные особенности формирования социокультурного аспекта физкультурного образования студентов во внеучебной физкультурно-спортивной деятельности потребовали разработки программы-матрицы, включающей в себя:
- этапы участия студентов в физкультурно-спортивной деятельности;
- виды физкультурно-спортивной деятельности студентов;
- социально-культурные ценности физической культуры, на которые ориентировались студенты;
- процессуально-методическую специфику ориентации студентов на социально-культурные ценности физической культуры; блоки социально-педагогических условий, включенных в педагогический процесс на каждом этапе социофизкультурного образования.
Реализация программы-матрицы формирования социокультурного аспекта физкультурного образования студентов во внеучебной физкультурно-спортивной деятельности связана с выделением социокультурных ценностей физической культуры, определением и использованием социально-педагогических условий.
Ценности выступают содержательной основой формирования социокультурного аспекта физкультурного образования студентов, а ценностные ориентации его процессуальной особенностью. При этом ориентированность студентов на социокультурные ценности физической культуры выступает ядром и критерием, характеризующим социокультурное становление будущего специалиста.
Процессуально-методической особенностью формирования социально-культурного аспекта физкультурного образования в поисково-опытной работе во внеучебной деятельности со студентами вуза культуры имеет свои специфические особенности, проявляющиеся: во-первых, в специфике взаимодействия студентов с социально-культурной сферой вуза культуры и искусств, основанной на ценностях культуры и физкультурно-спортивной деятельности; во-вторых, в формах включения студентов в спортивную деятельность, имеющей добровольный характер и представляющий для личности социально-культурную ценность; в-третьих, в развитии самой вузовской системы дополнительного образования, включая и социофизкультурное, призванной удовлетворить потребности студентов в формировании культуры отношений; в-четвертых, в активном использовании комплекса социально-педагогических условий, связанных с формированием культуры отношений во внеучебной физкультурно-спортивной деятельности; в-пятых, в учете специфики профессиональной подготовки студентов, учитывая специализацию в сфере культуры и искусств.
Внеучебная физкультурно-спортивная деятельность представляет студентам более широкие возможности в области физического совершенствования, организации здорового образа жизни, формировании культуры отношений как содержательной стороны социофизкультурного образования в вузе культуры и искусств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-культурное развитие молодежи, в т. ч. и студенчества, выступает ядром образовательной политики социально-ориентированного государства. В решении данной проблемы важная роль принадлежит формированию социально-культурного аспекта физкультурного образования студентов вуза.
Социально-культурный аспект физической культуры, содержанием которого являются ценности нравственных, правовых отношений и физкультурно-спортивная активность, в физкультурном образовании студенческой молодежи представлен односторонне физическим развитием тела. Возникает необходимость обратиться к дополнительному образованию студентов, переосмыслить цели и задачи физкультурного образования в вузе, эффективнее использовать социально-культурный потенциал внеучебной физкультурно-спортивной деятельности.
Обращение к физкультурному образованию, как средству социализации студентов, вызвано и другими обстоятельствами: во-первых, культура выступает содержательной стороной образования, а физическая культура является частью общей культуры человека; во-вторых, ядром культуры являются ценности, выступающие средством подготовки специалиста. в-третьих, социально-культурный аспект отражает культуру отношений (нравственную, правовую). Физкультурно-спортивная практика показывает, что данный аспект физической культуры находится на низком уровне развития.
Следовательно, развитие физкультурного образования вообще и социокультурного в частности, является насущной общественной потребностью.
Физическая культура является частью общей культуры, связанной со всеми сферами общественной жизни, действенным социальным фактором продвижения каждого человека на пути его физического и культурного совершенствования.
• Физическая культура присуща, только человеку, она- социальна по своей сущности, имеет свой социокультурный аспект, выступает как-отношения на нравственном, правовом и . общественно-активном , уровне: Поэтому необходимо, вести речь о социокультурномх образовании студенческой' молодежи.
Социофизкультурное образование - это средство социализации личности студента, в процессе которого происходит приобретение опыта социальных, прежде всего нравственно-правовых отношений, интеграция студентов в социокультурное пространство вуза.
Актуализация^ социокультурных ценностей физической культуры является содержательной основой формирования социокультурного аспекта физической- культуры, способствует формированию установки на активное включение студентов в физкультурно-спортивную деятельность.
Физкультурное образование в вузе как процесс включает в подбор: ориентацию студентов на' ценности физической' культуры; присвоение, т.е. включение в структуру личности • знаний и умений, как- ценностей-физической- .культуры, как части человеческой культуры- в целом; формирование социокультурного аспекта физической- культуры включающего культуру отношений на нравственном, правовом уровне и на уровне социальной (спортивной) активности; внеучебную физкультурно-спортивную деятельность, которая рассматриваемую как дополнительное образование, процессуальной особенностью которого является соревновательная деятельность; удовлетворение интеллектуальных, эмоциональных и физкультурных потребностей, стимулирующих духовное и физическое самосовершенствование студентов.
Теоретико-методологическая основа и организационная, база формирования социокультурного аспекта физической, культуры представлены интеграцией системного, социокультурного, деятельностного, ценностного и личностно ориентированного подходов, позволяющих решать исследуемую проблему в контексте внеучебной физкультурно-спортивной деятельности студентов: во-первых, социофизкультурное образование выступает как социально-педагогическая система, структура которой связана с социализацией» личности, приобретением опыта социальных отношений; в том числе физкультурно-спортивных, истребует к себе системного подхода;
- во-вторых, физкультурное образование выступает к как социально-культурное явление, следовательно, к нему необходим социально-культурный подход. ' Социокультурный подход предполагает исследование личности, общества и культуры как неразрывную триаду в системе нравственных, правовых и политических отношений. Социокультурный подход обеспечивает методологическую базу для преодоления в системе, физкультурного образования противоречия между социокультурным, и I технологическим потенциалом физической культуры и уровнем его освоения в рамках образовательного процесса;
- в-третьих, физическая культура, представляющая собой ценность, составляет ядро физкультурного образования. Ориентация студентов на социокультурные ценности физической культуры, составляет процессуальную особенность, что требует ценностного подхода к формированию социокультурного аспекта физкультурного образования; в-четвертых, развитие личности студента осуществляется в деятельности. Физкультурно-спортивная деятельность, как социокультурная деятельность, связанная с развитием и образованием личности, требует к себе деятельностного подхода;
- в-пятых, социофизкультурное образование выступает как конкретно-личностное образование, в котором слито личное (самость) и- общественное (социум). Самость и социумность - это два взаимосвязанных полюса направленности личности на себя (жизнь в себе) и на общество (жизнь в обществе). К этому образованию необходим личностно-ориентированный подход.
Обоснование? теоретических основ формирования- социокультурного, аспекта физкультурного образования, позволило? разработать модель ориентации студентов на социокультурные: ценности' физической культуры в контексте внеучебной деятельности; особенностью которой; является; выделение. социокультурных ценностей' физической культуры, использование социокультурного потенциала внеучебной физкультурно-спортивной деятельности, обоснование выбора- комплекса социально-педагогических условий; в; форме целевого^ содержательного, функционально-методического блока.
Исследование^ показало,, что прогнозируемые пути; факторы, средства, социально-педагогические условия, подходы: и методы по ориентации^ студентов на социокультурные ценности физической .культуры обеспечивают формирование социокультурного аспекта физкультурного образования студентов. "
В процессуальном плане; ориентация: студентов на социокультурные ценности-физкультурного: образования включает в себя: выделение системы ценностей, отражающих сущность социофизкультурного* образования студентов, исходя; из их профессиональной; деятельности;
- ориентацию студентов на.ценности физической культуры и включение их в,структуру личности;
- иерархизацию социокультурных ценностей физической культуры в физкультурном образовании;,
- развитие рефлексивной сферы личности, подчиненной ориентации студентов на социокультурные ценности физической культуры;
К процессуальным особенностям социофизкультурного образования студентов во внеучебной деятельности относится; включение в педагогический процесс социально-педагогических условий, выступающих в форме блоков, соответствующих этапам педагогического процесса. К числу ведущих условий, входящих во все блоки относятся:
1) Ориентация студентов на ценности экологии нравственных межличностных отношений, основанных на нравственно-правовых нормах;
2) Ориентация студентов на ценности физкультурно-спортивной активности, как социокультурные ценности физической культуры;
3) Формирование установки на непрерывно-преемственное физкультурное образование студентов.
Физическая культура на личностном уровне выступает как ориентированность студентов на систему ценностей и соответствующих видов физкультурно-спортивной деятельности, которые обеспечивают формирование социокультурного аспекта физической культуры, целостное развитие студентов в единстве телесного и духовного.
Результаты поисково-опытной работы показали, что физкультурно-спортивный досуг является важным фактором социокультурного развития личности и показателем ориентированности студентов на социокультурные ценности физической культуры.
Результаты поисково-опытной работы подтвердили эффективность функционирования модели ориентации студентов во внеучебной физкультурно-спортивной деятельности на социокультурные ценности физической культуры, обеспеченного комплексом социально-педагогических условий, представленного системой блоков: целевого, отражающего формирование социокультурного аспекта физкультурного образования на основе выделенных социокультурных ценностей физическая культура; содержательного, включающего формирование культуры нравственных, правовых, межличностных отношений и физкультурно-спортивной активности на основе системного подхода; функционально-методического, включающего формирование установки на непрерывно-преемственное физкультурное образование.
Исследование показало, что прогнозируемые пути, факторы, средства, социально-педагогические условия, подходы и методы по ориентации студентов на социокультурные ценности физической культуры обеспечивают формирование социокультурного аспекта физкультурного образования студентов.
Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что исчерпаны не все возможности и аспекты внеучебной деятельности в социофизкультурном образовании студентов, изучение может быть продолжено с позиции выделения социокультурных компетенций физической культуры, формирования физкультурного образования студентов на основе модульного подхода с учетом требований ГОС ВПО следующего поколения.

Автореферат диссертации по теме "Ориентация студентов во внеучебной деятельности на социокультурные ценности физической культуры"
0046
4599
На правах рукописи
КРАВЧУК Василий Иванович
ОРИЕНТАЦИЯ СТУДЕНТОВ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 ЛЕЯ 2010
Челябинск-2010
004614599
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии
Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Дуранов Михаил Евгеньевич
доктор педагогических наук, профессор Пономарев Валерий Дмитриевич
доктор педагогических наук, профессор Костенок Павел Иванович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Алтайская государственная академия
культуры и искусств»
Защита состоится «16» декабря 2010 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 210.020.02 при ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36 а, ауд. 206.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств». Электронная версия автореферата размещена «16» ноября 2010 года на официальном сайте Челябинской государственной академии культуры и искусств. Режим доступа: http://vww.chgaki.ru
Автореферат разослан «15» ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
3. В. Руссак
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Изменение социокультурной и экономической ситуации на современном этапе развития общества вызывает необходимость в формировании социально активной личности, обладающей целостным мировоззрением, с развитыми адаптивными способностями. В этом немаловажная роль принадлежит физической культуре, направленной на укрепление здоровья подрастающего поколения и выступающей гарантом продуктивности социально-культурной деятельности. Возникает необходимость обратиться к «физкультурному образованию» как понятию, впервые использованному в работах В. М. Выдрина, Е. П. Каргаполова, Л. И. Лубышевой, В. В. Приходько, по следующим причинам: во-первых, культура выступает содержательной стороной образования; во-вторых, физическая культура является частью общей культуры человека; в-третьих, ядром культуры являются ценности, выступающие средством подготовки специалиста. Следовательно, развитие физкультурного образования студенческой молодежи выступает насущной общественной потребностью. П. Ф. Лесгафт отмечал, что педагоги не подозревают о физическом образовании, в лучшем случае они говорят о необходимости физического развития тела. Такое утилитарное отношение не способствует росту престижа физической культуры, снижается возможность осознания ее как ценности.
Закон РФ «Об образовании» в качестве одной из основных задач называет удовлетворение потребностей в интеллектуальном, культурном, нравственном и физическом развитии, что требует гибкой переориентации целей, содержания, организационных структур и методов воспитания с абстрактно понимаемого «социального заказа», детерминированного общественной целесообразностью и социокультурными обстоятельствами, на нужды и запросы самого развивающегося общества.
Анализ широкого круга теоретических источников (В. С. Быков, М. Е. Дуранов, А. П. Исаев, Р. Ф. Кабиров, П. И. Костенок, А. Н. Кузьмин, К. А. Матвийчук, Ю. М. Николаев, В. Д. Пономарев, Е. В. Тарасов, Ю. М. Чернецкий и др.) свидетельствует о том, что наработана . значительная теоретико-методологическая база для решения проблемы ориентации студенческой молодежи на социокультурные ценности физической культуры. Особая роль в решении данной проблемы принадлежит системе внеучебной спортивно-оздоровительной деятельности, которая насыщена мероприятиями, вызывающими интерес у студентов. В современной науке появился новый подход, связанный с физкультурно-спортивной деятельностью учащихся. Ориентация молодежи на ценности спорта нашла свое отражение в Международной хартии физического образования и спорта ЮНЕСКО.
Однако проблема ориентации студентов на социально-культурные ценности физической культуры, выступающая как социокультурное образование, которое правильнее характеризовать, как социофизкультурное образование, остается мало исследованной частью педагогики физкультурного образования вообще и внеучебной физкультурно-спортивной деятельности в частности.
В современной педагогике физкультурного образования наблюдаются существенные противоречия на трех уровнях:
- на социальном уровне между возросшими потребностями общества к социокультурному образованию личности и неразработанностью социокультурного аспекта физкультурного образования студенческой молодежи;
- на социально-педагогическом уровне между ценностным потенциалом физической культуры и низким уровнем его освоения в образовательной внеучебной деятельности вуза;
- на педагогическом уровне между существующей практикой физического воспитания студентов, направленной на нормативный подход, и современными требованиями к социокультурному развитию личности специалиста.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в разработке социально-культурного аспекта физкультурного образования студентов во внеучебной деятельности. На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования определена тема «Ориентация студентов во внеучебной деятельности на социокультурные ценности физической культуры».
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель ориентации студентов на социально-культурные ценности и педагогические условия ее успешной реализации во внеучебной физкультурно-спортивной деятельности.
Объект исследования: социокультурный аспект физкультурного образования студентов в вузе.
Предмет исследования: процесс ориентации студентов на социокультурные ценности физической культуры во внеучебной деятельности.
Гипотеза исследования: ориентация студентов во внеучебной деятельности на социокультурные ценности физической культуры является процессом, обеспечивающим реализацию модели, адекватной требованиям социокультурной среды и приводящей к достижению высокого уровня ориентации на ценности будущего специалиста, как одной из составляющих его профессиональной деятельности. Это в свою очередь интегрирует в себе ряд положений:
1. ориентация студентов во внеучебной деятельности на социокультурные ценности физической культуры может осуществляться на основе совокупности системного, аксиологического, деятельностного, социокультурного, личностно ориентированного подходов, что является теоретико-методологической стратегией этого процесса;
2. успешность реализации модели зависит от комплекса социально-педагогических условий, представленного системой блоков: целевого, содержательного, функционально-методического;
3. направленность ориентации студентов во внеучебной деятельности на социокультурные ценности физической культуры обеспечивает разработанная методика.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ состояния изученности проблемы ориентации студентов во внеучебной деятельности на социокультурные ценности физической культуры.
2. Разработать и экспериментально проверить модель ориентации студентов на социокультурные ценности физической культуры в их внеучебной деятельности.
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить систему блоков социально-педагогических условий эффективной реализации модели ориентации студентов во внеучебной деятельности на социокультурные ценности физической культуры.
4. Разработать методику ориентации студентов во внеучебной деятельности на социокультурные ценности физической культуры.
Исследовательские ограничения: изучается ориентация студентов на социокультурные ценности физической культуры, выступающих процессуально-
содержательной основой формирования социокультурного аспекта физкультурного образования во внеучебной физкультурно-спортивной деятельности. Научная база исследования выступает в виде теорий и подходов: а) теория культуры, социокультурный подход (В. Л. Бенин, Г. И. Гайсина, П. С. Гу-ревич, Б. С. Ерасов, М.С. Каган, А. С. Кармин, П. А. Сорокин, Л. О. Уайт и др.), позволяющие рассматривать физическую культуру, физкультурное образование как социокультурный процесс, отражающий одну из важнейших сторон жизнедеятельности человека - физический гарант его созидательной деятельности;
б) теория систем, рассматривающая педагогический процесс физкультурного образования как целостную систему, состоящую из взаимосвязанных частей
(А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, В. И. Блауберг, Э. Г. Юдин, Ф. Ф. Королев, А. М. Коротков, Ю. П. Сокольников, А. И. Кочетов, А. Г. Тйслинов, Ю. Д. Железняк, Л. П. Матвеев и др.), позволяющая рассматривать его как социально-педагогическую систему;
в) теория деятельности и деятельностный подход, выступающие базой изучения и организации физкультурного образования студентов (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский,
М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.), как активных субъектов физкультурно-спортивной деятельности;
г) теория ценностей и аксиологический подход, рассматривающие физкультурное образование и его социокультурный аспект,. как ценность, как процесс и результат ценностных ориентации (Н. А. Асташова, Т. К. Ахаян, С. Ф. Анисимов, 3. И. Васильева,
Г. Я. Головных, А. И. Донцов, А. Г. Здравомыслов, М. С. Каган, А. В. Кирьякова, Н. Б. Крылова, М. Рокич, В. П. Тугаринов, В. Я. Ядов и др.);
д) личностно ориентированный подход к физической культуре и теории физического развития личности, позволяющий персонифицировать физкультурное образование студентов (В. И. Андреев, В. А. Беликов, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков и др.).
В своем исследовании мы опирались на теорию физического образования П. Ф. Лес-гафта, в которой физическое, умственное, нравственное и эстетическое воспитание выступает в неразрывном единстве. Одна из главных идей его теории - образование и становление личности. Мы учитывали замечание С. И. Гессена, что физическое образование - это культура индивида, а цель образования совпадает с целями культуры.
База и этапы исследования:
Основной экспериментальной площадкой исследования явилась Челябинская государственная академия культуры и искусств. Дополнительной базой исследования выступили Челябинский институт музыки им. П. И. Чайковского, Челябинский государственный педагогический университет, Челябинский государственный университет. Всего в исследовании приняло участие 955 студентов и 16 преподавателей.
Исследование проводилось с 1998 по 2010 гг. и состояло из трех этапов, на каждом из которых в зависимости от поставленных задач использовались соответствующие методы.
Первый этап (1998-2002 гг.) - поисково-организационный. Целью данного этапа являлось: осмысление сущности социально-культурного аспекта физкультурного образования студентов на основе анализа научно-теоретической литературы, диссертационных исследований и практики; оценка состояния физкультурного образования студентов вузов Южно-Уральского региона в педагогической практике; разработка
экспериментальной программы и методологического обеспечения рассматриваемого образования.
Основными методами исследования на данном этапе являлись: анализ научной литературы и нормативных документов по теме исследования, анкетирование преподавателей и студентов, моделирование педагогических условий.
Второй этап (2002-2006 гг.) - основной,- был посвящен проведению поисково-опытной работы; корректировке матрицы-программы и процесса ориентации студентов на социокультурные ценности физической культуры.
Основным методом исследования являлась поисково-опытная работа с элементами педагогического эксперимента констатирующего и формирующего характера, анализ и корректировка педагогического процесса.
Третий этап (201)6-2010 гг.) - аналитический,- был связан с продолжением эксперимента, анализом и корректировкой его результатов, статистической обработкой полученных данных, оформлением результатов исследования.
Основными методами исследования на теоретическом уровне выступили анализ, моделирование, обобщение, математические методы обработки данных; на эмпирическом -наблюдение, анкетирование, беседы, эксперимент в форме поисково-опытной работы.
Нормативпо-правовая база исследования:
Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».
Научная новизна исследования определяется тем, что целостно представлен процесс ориентации студентов во внеучебной деятельности на социокультурные ценности физической культуры как направление при проектировании обеспечения системы внеучебной деятельности, способствующее формированию ценностных ориентаций студентов во внеучебной деятельности:
1. сконструирована структурно-функциональная модель ориентации студентов во внеучебной физкультурно-спортивной деятельности на социокультурные ценности физической культуры в соответствии с положениями системного, аксиологического, деятельностного подходов. Существенной особенностью предлагаемой модели является обеспечение перехода в решении рефлексивного функционирования в социокультурной деятельности во время внеучебных занятий с последующим проявлением: усвоения системы знаний о значении спорта, физической культуры и здоровья человека; ценностного отношения к физической культуре как к социокультурному явлению и его проявления в преобразовательной деятельности в социуме;
2. определены педагогические условия успешной реализации модели ориентации студентов во внеучебной деятельности на социокультурные ценности физической культуры;
3. разработана методика ориентации студентов во внеучебной деятельности на социокультурные ценности физической культуры, имеющая поэтапный характер реализации (пропедевческий, деятельностно-преобразовательный, динамический).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обосновано выделение социокультурного аспекта физкультурного образования, включающего нравственно-правовую направленность и физкультурно-спортивную активность внеучебной деятельности;
- определено содержание социокультурного аспекта физкультурного образования студентов, позволяющего придать внеучебной физкультурно-спортивной деятельности
социальную значимость и культурную ценность на основе системного, социокультурного, аксиологического, деятелыюстного, личностно ориентированного подходов;
- выявлена и обоснована система ценностей физической культуры, вытекающая из специфики будущей профессиональной деятельности студентов, включающая формирование культуры межличностных отношений, усвоение системы знаний, норм, ценностей и образцов поведения и отношений, позволяющих реализовать социокультурное взаимодействие в общении.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны:
методика ориентации студентов во внеучебной физкультурно-спортивной деятельности на социокультурные ценности физической культуры;
- программно-методическое обеспечение, включающее формирование социокультурного аспекта физкультурного образования студентов, специфика которого состоит в социокультурной составляющей в форме их ориентации на социокультурные ценности, включая нравственные, правовые и социальную физкультурно-спортивную активность;
модель ориентации студентов во внеучебной физкультурно-спортивной деятельности на социокультурные ценности физической культуры и социально-педагогические условия ее эффективной реализации;
Материалы исследования могут быть использованы в практике подготовки учащихся общеобразовательных школ, студентов колледжей, вузов, слушателей курсов повышения квалификации учреждений социально-культурной сферы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. модель ориентации студентов во внеучебной физкультурно-спортивной деятельности на социокультурные ценности физической культуры, содержательно-процессуальный аспект которой используется в качестве основы формирования социокультурного аспекта физкультурного образования;
2. комплекс социально-педагогических условий реализации модели ориентации студентов во внеучебной физкультурно-спортивной деятельности на социокультурные ценности физической культуры, включающих нравственные, правовые ценности и социальную физкультурно-спортивную активность;
3. методика обеспечения формирования социокультурного аспекта физкультурного образования студентов во внеучебной деятельности представляет систему нравственных, правовых спортивных отношений.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается: методологически обоснованной логикой исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, экспериментальной проверкой основных положений гипотезы, воспроизводимостью результатов; качественным и количественным анализом полученных данных, выводов, подтвержденных методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась с 1998 по 2010 год посредством публикаций в печати (52 публикации общим объемом 23 п. л., в том числе 3 публикации в реферируемых журналах ВАК: «Педагогическое образование и наука», 2007, №2; «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств», 2008, №4, №6), в виде докладов, выступлений на международных конференциях «Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века» (г. Челябинск, 2005г.), «Россия-Узбекистан: Перспективы образовательно-культурного
сотрудничества» (г. Челябинск, 2007, 2008 гг.), «Единое социокультурное пространство: теоретические и управленческо-технологические проблемы» (г. Челябинск, 2009г.); международном научно-творческом форуме «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2009 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Социокультурное пространство и роль культурного туризма в его формировании и развитии» (Челябинск, 2010); на региональных конференциях «Актуальные вопросы физического воспитания и спортивной тренировки учащейся молодежи» (г. Челябинск, 1998г.), «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (г. Челябинск, 2002г.), «Здравостроение, теория здоровья и здорового образа жизни» (г. Челябинск, 2005г.); на межвузовских конференциях «Актуальные проблемы модернизации содержания образования» (г. Челябинск, 2002г.), «Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов» (г. Челябинск, 2003г.); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Челябинской государственной академии культуры и искусств «Культура, искусство, образование» (г. Челябинск, с 2000 по 2010 гг.); на методических семинарах, круглых столах специалистов г. Челябинска.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект и предмет исследования; сформулированы гипотеза и основные задачи; обоснована теоретико-методологическая база; определены этапы и методы работы; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические подходы к формированию социально-культурного аспекта физкультурного образования студентов вуза» раскрываются теоретико-методологические основы исследования, дается анализ процесса ориентации студентов на социокультурные ценности физической культуры (ФК) в педагогической теории и практике; разработана модель ориентации студентов во внеучебной деятельности на социокультурные ценности ФК, выделен и теоретически обоснован комплекс социально-педагогических условий ее успешной реализации.
Социокультура рассматривается как культура нравственных, правовых и политических отношений (А. С. Кармин). Формирование социокультурного аспекта физкультурного образования (ФСКАФО) выступает как процесс социализации личности, приобщения ее к социально-культурным ценностям. Физкультурное образование (ФО) как социокультурное явление требует использования социокультурного подхода, выполняющего. методологические функции. Кроме того, к теоретическим основам исследования, относятся: а) теория систем, позволяющая рассмотреть физкультурное образование как целостную систему, имеющая свои аспекты и процессуальные особенности; б) теория деятельности и деятельностный подход, отражающие образование личности только в процессе деятельности, в нашем случае в системе внеучебной физкультурно-спортивной деятельности; в) теория ценностей и аксиологический подход, позволяющие рассматривать ФК, ФСКАФО с позиции ориентации студентов на ценности ФК;
г) личностно ориентированный подход к ФК и теории физического развития личности, позволяющий персонифицировать физкультурное образование студентов.
Ориентированность студентов на социокультурные ценности выступает приоритетной задачей, решение которой обеспечивает ФСКАФО личности.
Опираясь на исследования В. С. Леднева, образование мы рассматриваем как совокупную категорию, суммарно обозначающую процесс становления личности, обучение как основной вид образовательной деятельности, а также четыре аспекта этого процесса: передача социально значимого опыта; формирование знаний и умений; физическое и умственное развитие личности; воспитание качеств, характеризующих поведение человека. Это в полной мере соответствует ФСКАФО студентов.
В определении развития мы придерживаемся взглядов В. И. Слободчикова и Е. И Исаева, которые категорию «развитие» рассматривают как три совмещенных, но достаточно самостоятельных процесса, включающие становление, формирование и преобразование. Становление выступает как субкатегория развития, это переход от одного определенного состояния к другому, более высокого уровня, единство уже осуществленного и потенциально возможного. Развитие личности связано с межличностными отношениями, взаимодействием личности с социумом. Социокультуру, как аспект ФО, мы рассматриваем как взаимодействие личностей, их отношений, на основе значений, норм, ценностей культуры в форме нравственных, правовых отношений и социальной физкультурно-спортивной активности (ФСА).
Социокультурный аспект ФО студентов активно формируется в их внеучебной деятельности. Внеучебная деятельность рассматривается как деятельностная организация на основе вариативной составляющей, организуемой участниками физкультурно-спортивной деятельности по различным направлениям в разнообразных формах, способствующей реализации требований ГОС ВПО. Основываясь на этом положении, физкультурное внеучебное образование студентов мы рассматриваем с позиций ФСКАФО, содержанием которого является система ценностей ФК, в первую очередь, нравственных, правовых и социальной ФСА студентов.
Специфика внеучебной физкультурно-спортивной деятельности состоит в самореализации, самоутверждении, определении личного статуса. Она включает в себя соревновательную деятельность, подготовку к ней и формирование межличностных и поведенческих норм отношений на основе удовлетворения потребностей в эмоциональном общении. Спортивный результат выступает как показатель реализации возможностей спортсмена, характеризует его статус.
Ориентация студентов на социокультурные ценности ФК, следовательно, и ФСКАФО в процессе их внеучебной деятельности выступала как спортивно-соревновательная деятельность, выполнявшая функцию фактора развития и утверждения социокультурных отношений. Вместе с тем, во внеучебной физкультурно-спортивной деятельности студентами осваивался социальный опыт, опыт межличностного общения, нравственных отношений, социально оправданного поведения.
Особенность внеучебной физкультурно-спортивной деятельности студентов заключается в добровольности, развитости соревновательных потребностей в области физкультурного образования и его социокультурной направленности, ориентированности на социокультурные ценности, что позволяет сформировать положительное ценностное отношение к физкультуре и спорту, к своему здоровью, здоровому образу жизни. Приведенные особенности отражают сущность внеучебной физкультурно-спортивной деятельности, ориентации студентов на социокультурные ценности физкультурного образования, что нашло свое отражение в модели (см. рис. 1).
Сама модель включала в себя целевой, содержательно-процессуальный, критериально-аналитический блоки, реализовывалась на основе комплекса социально-педагогических условий, опора на которые способствовала ориентации студентов на социокультурные ценности ФК, формированию социокультурного аспекта ФО. Остановимся на обосновании содержания социально-педагогических условий.
Ориентацию студентов на социокультурные ценности ФК мы связываем с наличием первого блока социально-педагогических условий ФСКАФО на основе определения цели, выделения социально-культурных ценностей ФК, включения экологии нравственных межличностных отношений, основанных на праве и системном подходе.
ФСКАФО выступает как система, включает в себя содержание, этапы своего развития, решение соответствующих проблем (ситуаций). Управление ФО осуществляется на основе ориентации студентов на социокультурные ценности ФК, с их выбором для удовлетворения соответствующих потребностей личности; с поэтапным подходом к ориентации на указанные ценности, с коррекцией педагогического процесса, на основе системного подхода и исходя из его эффективности.
Использование системного подхода связано с личностью преподавателя и студентов и управленческо-уровневым подходом к педагогическому процессу. На социальном уровне управление системой ориентации студентов на социокультурные ценности ФК рассматривается с позиции обозначения целей данного образования, соответствующих социальных факторов и выявленными условиями функционирования системы образования, способов реализации факторов и контроля. На педагогическом уровне функционирование педагогического процесса рассматривается, исходя из характера взаимодействия преподавателей со студентами, со средствами образования; участия студентов в спортивной жизни вузовского коллектива. На психолого-педагогическом уровне цели ФО связаны с переводом обучения студентов в самообучение, воспитания в самовоспитание, образования в самообразование, связь функционирования процесса с анализом и самоанализом, управлением и самоуправлением ориентации на социокультурные ценности ФК.
Второй блок социально-педагогических условий - содержательный блок ФО включает культуру нравственных и правовых межличностных отношений, развитие ФСА студентов, формирование которых основывается на системном подходе. Содержанием образования являются культурные ценности и ориентация на них студентов. Поэтому ФСКАФО основывается на «ценностных ориентациях». Ориентацию мы рассматриваем как отношение субъекта к условиям своего бытия, своей жизнедеятельности, как отношение, которое существует, как результат сознательного, оценочного выбора жизненно-значимых предметов и объектов, т.е. ценностей. Исходя из исследований Б.Г.Ананьева, В. П. Туга-ринова и др., ценностная ориентированность студентов рассматривается как отражение личностных качеств, структурных элементов, характеризующих результат выбора личностью ценностей.
Ценностный подход как способ и принцип позволил ориентировать студентов на социокультурные ценности ФК, сформировать их оценочную деятельность, развить познавательные интересы, рационально использовать методы во внеучебной физкультурно-спортивной деятельности. Ценностный подход, как принцип, процессуально связан с ранжированием ценностей, определением функций, формированием мотивов и установки на отношение к ценностям, согласованием личных и общественных интересов, ориентацией личности на общечеловеческие ценности.
Исходя из цели и концепции исследования, к ценностям ФК и ФСКАФО мы отнесли: социально значимые, профессионально значимые и личностно значимые социокультурные ценности: ценности - цели, ценности - знания, ценности - средства, ценности - отношения, ценности - качества.
Социокультурные ценности (нравственные, правовые, спортивная активность) составляют содержание социокультурного аспекта ФК и ФО, социализации личности студента.
Ориентация выступает как процесс и как его результат. Как процесс включает в себя проективные действия от замысла до результата: точный, правильный выбор цели, средств ее достижения, оценка действия в сопоставлении поступка с общей направленностью, планами, жизненными ценностями. Как результат ориентированности - присвоение ценностей, социализация личности. Результатом ориентации студентов на социокультурные ценности ФК является ФСКАФО, «окультуривание» личности, социокультурная модификация тела (телесности, телесного бытия) человека. Это состояние входит в ФК как ее специфический элемент в той мере, в какой оно вплетено в социальную жизнедеятельность, и в том отношении, в каком оно является культурной ценностью (Л. И. Лубышева).
Данный блок социально-педагогических условий связан с выбором ценностей и их оценкой удовлетворения потребностей студентов. Выбор связан с отбором средств достижения цели, с овладением ценностями. Выбор средств, как процессуальных ценностей, включает в себя обращение к различным вариантам деятельности. Сам выбор - это преддверие действия, логическая ступень в ценностных ориентациях: поиск-оценка-выбор-действие. Выбор создает базу для выработки установки на отношения к ФК. Исследования показывают, что основным показателем ценностных ориентации, следовательно, и отношения к ним, является умение личности дифференцировать ценности (И. В. Дубровина).
Третий блок социально-педагогических условий - функционально-методический блок, включает формирование установки на непрерывно-преемственное ФО студентов во внеучебной физкультурно-спортивной деятельности. Мы исходим из теории установки Д. Н. Узнадзе, что установка - это личностное образование, которое сопровождает все виды человеческой деятельности. Важно, что установка выступает как предрасположенность личности к целенаправленной деятельности по отношению к объекту воздействия, как готовность действовать определенным образом, как работа по формированию ценностного отношения к занятиям ФК, как выбор условий и способов для формирования готовности студентов к ФСКАФО. Готовность к определенной форме реагирования формируется под влиянием внешних и внутренних условий: следовательно, установка, ее формирование, выступает как процессуальный элемент ФСКАФО студентов.
В вузе формируют, прежде всего, познавательную установку, как готовность личности студента к познавательной деятельности. Установка на познавательные ценности -это процесс ориентации в терминальных и инструментальных ценностях, которые составляют основу формирования познавательных компетенций. Становление установки на ФСКАФО, прежде всего нравственного образования студентов, обусловлено непрерывностью и преемственностью социализации личности.
Идея непрерывного ФО состоит в том, чтобы научить студентов заботиться о своем здоровье, используя методы самообразования в течение всей жизни на основе деятель-ностного подхода к освоению физкультурно-спортивной практики. Здесь установка связана с деятельностным подходом к развитию личности и образованию как социальному процессу.
г
Я'
т:
Цель: ориентация студентов на социокультурные ценности физической культуры
Задачи
1
Формирование Формирование системы Развитие физкультурно-
социокультурного аспекта социокультурных спортивной активности
ФО отношений студентов
Методологическая основа: положения социокультурного, системного, аксиологического, деятельностного, личностно ориентированного подходов
Содержание процесса ориентации студентов во внеучебной физкультурно-спортивной деятельности на социокультурные ценности физической культуры
Этапы:
• Организационно-прогностический > Содержательно-процессуальный 1 Аналитико-корректирующий
Внеучебные формы ценностных ориентаций:
Спортивные секции, клубы, группы по интересам
Самостоятельные занятия спортом,
туризмом
Кружки НИРС
Конференции, диспуты, олимпиады Консультативно-методический центр Массовые оздоровительные и спортивные мероприятия Спартакиады (система спортивных соревнований)
Социокультурные ценности ФК:
• Нравственные
• Правовые
• Социальная физкультур неспортивная активность
Компоненты ценностных ориентаций
Гностический Мотиваиионно-иенностный Личностно-деятельностный
Комплекс блоков социально-педагогических условий
Целевой, отражающий ФСКАФО на основе выделенных социокультурных ценностей ФК Содержательный, включающий формирование культуры нравственных, правовых межличностных отношений и ФСА на основе системного подхода Функционально-методический, включающий формирование установки на непрерывно-преемственное ФО
к%
и
и. £
Критерии: ориентированность студентов на социокультурные ценности ФК
Знания и умения Отношение Поведение
*
Уровни ориентированности студентов на социокультурные ценности ФК
Низкий Средний Высокий
Результат: сформированностъ социокультурного аспекта физкультурного образования -переход на более высокий уровень
Рис. 1. Модель ориентации студентов во внеучебной физкультурно-спортивной деятельности на социокультурные ценности ФК
Установка на деятельность представляет собой способ самореализации личности. Главным смыслом и предметом деятельности является сама личность и процесс ее развития. Если образование базируется на самореализации человека, то оно становится непрерывным, заложенным в человеческую субъективность, оказываясь ее специфической частью (А. Н. Леонтьев).
Во второй главе «Реализация модели ориентации студентов во внеучебной деятельности на социокультурные ценности ФК», определены этапы, организационные условия, содержательно-процессуальные особенности, представлены результаты анализа поисково-опытной работы.
Поисково-опытная работа проводилась в течение 1998-2010 гг., ее целью было апробация модели и комплекса социально-педагогических условий ориентации студентов на социально-культурные ценности ФК, выступающих содержательной основой ФСКАФО во внеучебной физкультурно-спортивной деятельности. Использовалась опытная работа, как самостоятельный, полноценный и надежный метод исследования (В. И. Загвязинский). Поисково-опытная работа проводилась в естественных условиях учебно-воспитательного процесса и внеучебной физкультурно-спортивной деятельности, с соблюдением системы ранее приведенных принципов и подходов. Одни и те же группы выступали как контрольные до введения независимой переменной и как экспериментальные после ее введения. В качестве контрольных, а затем экспериментальных, вошли группы студентов дневного отделения Челябинской государственной академии культуры и искусств (ЧГАКИ). В общей сложности в поисково-опытной работе приняло участие 955 студентов 1-3 курсов и 16 преподавателей. Каждый из трех лет физкультурного образования студентов включал в себя констатирующую, формирующую и аналитическую части работы. Сами этапы исследования совпадали с годами обучения студентов, что обеспечивало преемственность в ориентации на социокультурные ценности ФК и ФСКАФО.
Ориентированность студентов на социокультурные ценности ФК выступает ядром и критерием, характеризующим социокультурное становление студента. В качестве критерия выступила ориентированность студентов на социокультурные ценности ФК: знания и умения, отношения, поведение. Это дало нам основание выделить три уровня социокультурного становления студентов: низкий, средний, высокий.
Низкий уровень, ориентации только складываются, что характерно для студентов первых курсов. У них имеются эмпирические знания, владение элементарными умениями, ограниченная готовность к физкультурно-спортивной деятельности, нейтральное отношение к ценностям ФК.
Средний уровень характеризуется включением студентов в процесс ориентации на социокультурные ценности ФК. Однако владение знаниями и умениями, ориентации на ценности ФК не всегда сочетаются с конкретной спортивной направленностью, выраженной в уровне физкультурно-спортивной активности студентов. Данный уровень, как правило, соответствует студентам второго и третьего года обучения.
Высокий уровень ориентированности на социокультурные ценности ФК присущ студентам третьего курса. Ориентированность выражается в высокой физкультурно-спортивной активности, в уровне духовной и социальной культуры личности. Результаты, полученные на констатирующем этапе, позволили сделать следующие выводы: большинство студентов не понимают сущности социокультурного аспекта ФО. Ориентация на социокультурные ценности ФК низкая, наблюдается явная недооценка студентами
возможностей внеучебного ФО в их социокультурной подготовке. Сложившееся положение потребовало от нас разработки матрицы ориентации студентов на социокультурные ценности ФК и реализации ее в поисково-опытной работе (см. табл. 1).
Таблица 1
Матрица ориентации студентов на социокультурные ценности ФК во внеучебной физкультурно-спортивной деятельности
Виды внеучебной деятельности
Социокультурные ценности ФК
Методическая специфика ориентации студентов па ценности ФК
Социально-педагогические условия
Занятия в спортивных секциях: волейбол,
настольный теннис, туризм, баскетбол,
пауэрлифтинг, единоборства (каратэ, славяно-горецкая борьба, рукопашный бой),
аэробика, легкая атлетика
Самостоятельные занятия спортом, туризмом, системами физических упражнений.
Научно-
исследовательская работа в кружках НИРС по спортивным
направлениям: фитнесс-аэробика, спортигры, олимпийское образование
Разработка в научно-методическом центре вопросов: ориентации на ценности ФК, методики развития физических качеств, ФСКАФО
Участие в олимпиадах:
Интеллектуальные: анализ, обобщение, сравнение, осмысление ценности занятий ФК, отдельными видами спорта
Овладение двигательными технологиями как средством творческой дееспособности личности
Мобилизационные: средства ФКиС, способствующие созданию психологических, функциональных и физических возможностей - резерва в экстремальных ситуациях, требующих срочной мобилизации функциональных сил;
Интенционные: социально-психологические установки, ориентации на занятия ФКиС, положительное отношение, готовность к постоянному развитию и совершенствованию потенциала своей ФК, сформированные запросы в ФКиС
Валеологические: гуманистические идеалы
Здоровья, Красоты, Добра, Благоговения перед жизнью, природой; установки на здоровье, средства и методы
Актуализация знаний,
социокультурных
ценностей,
способствующих развитию установок личности, формированию положительной «Я-концепции»
Осмысление социокультурных ценностей, способствующих выполнению социальных функций
Выработка адекватных представлений о роли и месте социокультурных ценностей в ФСКАФО и социальной адаптации студентов
Формирование навыков нравственных межличностных отношений, сопряженных с взаимодействием в группах и командах на основе усвоенных социокультурных ценностей
Коррекция установки на
физкультурное
образование,
нравственные меж-
личностные отношения на
Целевой блок, включая цели ФСКАФО на основе выделения социально-культурных ценностей ФК, экологии нравственных межличностных отношений и системного подхода
Содержательный
блок ФСКАФО,
включая сущность
социальной
культуры, культуру
нравственных и
правовых
отношений,
развитие
физкультурно-
спортивной
активности,
ориентацию на них
как ценностей на
основе
системного
подхода
Функционально-
«Спорт и профессия», «Футбол как образ жизни», «Олимпийские игры: Быстрее! Выше! Сильнее!»
Участие в массовых спортивно-оздоровительных мероприятиях: «День спорта», «День
здоровья», Фитнесс-день», спортивное шоу «Физкульт Культура!»
Участие в Спартакиадах и системе спортивных соревнований: легкая атлетика (эстафеты, кросс), футбол,
спортигры, аэробика, пауэрлнфтинг
ФКиС по обеспечению передачи культуры здоровья
(валеологической культуры личности), способствующие формированию компетентности (валеологической грамотности) и валеогенной мотивации в решении проблем адаптации, самореализации
Этические: добро,
справедливость, честность, порядочность, обязательность
Правовые: правила спортивных соревнований, нормы поведения и отношений в спортивно-соревновательной и
физкультурно-спортивной деятельности
Социально значимые ценности: статус, положение личности, работоспособность, мобильность, социальная
активность
Индивидуально-личностные ценности: компетентность, нравственная зрелость, правовая подготовленность, порядочность, надежность, образованность_
основе единства физического, нравственного, интеллектуального и эстетического воспитания
методический
блок, включая
формирование
установки на
непрерывно-
преемственное
ФСКАФО
студентов во
внеучебной
физкультурно-
спортивной
деятельности
Матрица отражает содержательно-процессуальную сторону ориентации студентов на социокультурные ценности ФК. Исходя из матрицы, мы ранжировали систему ценностей ФК, составляющих содержательную сторону ФСКАФО студентов: 1) ценности ФК, связанные с наличием и использованием снарядов для выполнения физических упражнений, как ценностных средств удовлетворения потребностей физического развития; 2) ценности ФК, отражающие нравственно-правовую сторону отношений и спортивной активности; 3) ценности ФК, связанные с укреплением здоровья, формированием культуры поведения и отношений; 4) ценности, связанные с субординацией ценностей ФК, как ценностей общечеловеческой культуры; 5) ценности ФК, связанные с идеалом, человеческим совершенствованием, формированием человека культуры. Трехэтапный характер поисково-опытной работы позволил проследить ориентацию студентов на социокультурные ценности ФК в процессе ФСКАФО в связи с переходом их с курса на курс.
Первый этап поисково-опытной работы был связан в основном с первым курсом, подчинен обучению студентов применению системного подхода к ценностям ФК и ФО;
формированию установки на познание их сущности; разработке методики ориентации на ценности ФК.
Обучение системному подходу выступает как исходная база ориентации на социокультурные ценности ФК и ФСКАФО студентов. Его реализацию мы связывали с выяснением структуры и логических связей между ними и другими системами. Установка выражает готовность студента опираться в познании на системный подход и ценности ФК. Установку, ее формирование, мы рассматриваем как внутреннюю готовность личности к конкретной активной деятельности, характеризующейся через отношения, как предстартовое состояние личности, включаемой в деятельность, как процессуальный элемент ее ориентации на ценности ФСКАФО.
Организация процесса ориентации студентов на социокультурные ценности ФК и ФСКАФО студентов во внеучебной физкультурно-спортивной деятельности осуществлялась в системе работы следующих секций: легкая атлетика, спортигры, пауэрлифтинг, рукопашный бой, фитнесс-аэробика; проведения спортивно-оздоровительных мероприятий: «День здоровья», «День спорта», «Фитнесс-день», спортивное шоу «Физкульт Культура!»; календарных соревнований, спартакиады факультетов: футбол, легкая атлетика, волейбол, баскетбол, настольный теннис, армрестлинг, пауэрлифтинг. Осуществлялась ориентация студентов на ценности ФК и их присвоение; социокультурное взаимодействие участников проводимых мероприятий; развивались социокультурные коммуникативные связи; расширялась и обогащалась социально-культурная образовательная среда, включающая в себя нормы, правила деятельности и отношений, систему социокультурных ценностей. Во внеучебной физкультурно-спортивной деятельности формировалась культура нравственно-правовых межличностных отношений в системе «тренер - спортсмен» на основе взаимосотрудничества. Число участников спортивно-оздоровительных мероприятий к концу первого этапа поисково-опытной работы возросло с 21 до 29 %; календарных спортивных соревнований с 16 до 33 %; спортивных олимпиад с 5 до 30 % к общему числу первокурсников.
Культура отношений, прежде всего культура нравственных межличностных отношений, формировалась в процессе становления социокультурного аспекта физкультурного образования студентов в их внеучебной физкультурно-спортивной деятельности на основе правил спортивных соревнований и соблюдения норм спортивного поведения.
В различных видах внеучебной работы мы увеличили объем знаний и умений, используемых в практике физкультурно-спортивной деятельности. С этой целью ввели спортивные соревнования по видам спорта, спортивные олимпиады и викторины, конкурсы. Студентам, участвующим в физкультурно-спортивных мероприятиях, выполнившим разряды в спортивных соревнованиях, начислялись рейтинг-баллы (р/б) от 0,5 до 10 с максимальной суммой 30 р/б.
В течение всех этапов поисково-опытной работы был введен рейтинг-контроль дополнительного блока внеучебной физкультурно-спортивной деятельности студентов, так называемый спортивно-творческий рейтинг, предусматривающий начисление рейтинг-баллов по видам физкультурно-спортивной деятельности: занятия в спортивных секциях, клубах, участие в спортивных соревнованиях различного ранга, физкультурно-массовых мероприятиях, турпоходах, кружках научно-исследовательской работы, выступления с докладами на конференциях, публикации, олимпиады, викторины, диспуты. Результатом проделанной работы явились второе место в эстафете в районе, третье место среди 15 вузов
города. Для подведения итогов на 1-м курсе проводился рубежный рейтинг в виде суммарного результата рейтинг-баллов, который поднялся в среднем от 6 до 11,5 р/б.
Опыт внедрения рейтинг-контроля внеучебной физкультурно-спортивной деятельности показал, что появляется возможность достаточно объективно оценить и количественно охарактеризовать качество внеучебной физкультурно-спортивной деятельности студентов. Рейтинг способствовал повышению мотивации «достижения успеха», повышению уровня притязаний, навыков самоконтроля и самооценки достижений; позитивному отношению к физкультурно-спортивной деятельности; улучшению взаимоотношений между студентами и преподавателями на гностическом, эмоциональном и поведенческом уровнях. Количество студентов по видам спорта (спортигры, легкая атлетика, пауэрлифтинг, плавание, фитнесс-аэробика) выросло с 50 до 110 занимающихся, что составило 28 % от общего числа студентов-первокурсников.
Вместе с тем, проводимые срезы в конце первых двух лет поисково-опытной работы показали, что у студентов не сформирована установка на занятия внеучебной физкультурно-спортивной деятельностью. Это побудило нас скорректировать процесс ориентации студентов на социокультурные ценности ФК: актуализации социокультурных ценностей в общественной жизни вуза; насыщении образовательной среды вуза информацией о ценности физкультурно-спортивной деятельности; расширении видов физкультурно-спортивной деятельности; общественном стимулировании занятий спортом.
Второй этап реализации модели был связан с физкультурно-спортивной деятельностью студентов второго курса и включал ориентацию на социокультурные ценности ФК, исходя из культуры нравственных отношений, формирования установки на ФСКАФО. На втором этапе предпочтение отдавалось занятиям легкой атлетикой, футболом, волейболом, баскетболом, настольным теннисом, рукопашным боем, плаванием; занятиям клубного типа (клуб «Атлет», клуб «Фитнесс-аэробика»), а также индивидуальному тренингу.
В основу поисково-опытной работы на втором этапе была положена реализация программы-матрицы ориентации студентов на ценности ФК, включавшая систему терминальных (знание основ нравственно-правовой социальной культуры, знание структуры профессионально важных качеств) и инструментальных ценностей (средства и методы ФК как фактор адаптации к специальной деятельности и развития профессионально важных качеств, психомоторики, психофизических качеств), формируемых при наличии комплекса социально-педагогических условий.
Целевой блок условий был нацелен на формирование установки на ориентацию в социокультурных ценностях, эмоционально-ценностное отношение к ним, чему способствовало создание ситуации успеха. Содержательный блок был подчинен формированию норм отношений к спортивной деятельности и межличностному взаимодействию. Функционально-методический блок был сориентирован на социокультурные ценности ФК и формирование культуры отношений
В ходе второго этапа поисково-опытной работы был обнаружен низкий уровень правовой соревновательной подготовки, установки на занятия ФК, культуру поведения и отношений, что потребовало корректировки внеучебной физкультурно-спортивной деятельности студентов в области соблюдения принципа «фэйр плей» («честная игра»). Также определялись перспективы ФСКАФО (ближайшая, средняя, дальняя), порядок действий (выбор методов, приемов, средств).
Важное место в методике ориентации студентов на ценности ФК, как основы ФСКАФО, занимало сочетание методов воспитания со средствами развития ФК. Вместе с тем создавался положительный эмоциональный настрой перед выполнением упражнений и решением ситуаций повышенной трудности; стимулировались меры по преодолению трудностей при выполнении упражнений, связанных с элементами риска, при одобрении поддержки и взаимопомощи со стороны партнеров; студенты приучались к организованности, дисциплинированности в поведении как необходимым условиям учебно-тренировочной работы; включались в организованную коллективную деятельность, приучаясь к работе в студенческом коллективе на основе взаимосотрудничества, взаимоуважения.
Поисково-опытная работа на втором этапе показала, что формирование социокудьтуры межличностных отношений студентов обусловлено конкретными физическими соревновательными упражнениями. Реализация социально-педагогического потенциала происходит во всех основных видах взаимодействия: целевом, мотивационном, операциональном. Практика показала, что в регуляции поведения студентов, их ориентации на ценности ФК, ведущим мотивом в условиях социально значимой спортивно-коллективной деятельности выступает общая цель - стремление к победе. У студентов на фоне перестройки мотивов происходит сдвиг в структуре установки, в результате которого они ориентируются на позитивные действия, на помощь партнеру по команде, их поддержку, независимо от своей личной симпатии или антипатии.
Проведенные срезы в 2005-2006 гг. показали, что высокий и средний уровень ориентированности на социокультурные ценности ФК стал составлять на первом курсе около 50 %, на втором курсе - больше, чем на первом на 56 %:, на третьем - на 63 %.
Выросло количество студентов, занимающихся различными видами спорта, особенно в спортиграх, пауэрлифтинге, легкой атлетике, фитнесс-аэробике, с 60 до 120 человек, что составило по отношению к общему числу студентов второго курса 31 %. Общее количество участвующих в спортивно-оздоровительных мероприятиях возросло до 460 человек, что составило от общего числа студентов 1 и 2-х курсов 43 %. Наибольших успехов достигли сборные команды по фитнесс-аэробике (победы в первенствах города, области, УрФО, финалисты первенства России), пауэрлифтингу (призовые места в первенствах города, области), легкой атлетике (призовые места в первенствах района, области).
В работе, проводимой на втором этапе, упор был сделан на содержательный и процессуальный блоки условий, что позволило ориентировать студентов на социокультурные ценности ФК, тем самым активизировать их физкультурно-спортивную деятельность.
Третий этап поисково-опытной работы (третий год обучения) был связан с включением студентов в процесс реализации модели их ориентации на социокультурные ценности ФК; расширением сферы участия студентов в физкультурно-спортивной жизни вуза; повышением значимости социально-педагогических условий ФСКАФО.
Специфика ориентации студентов на ценности ФК была связана: с признанием в качестве главной цели поисково-опытной работы ФСКАФО средствами ориентации на ценности ФК; с созданием благоприятных условий для удовлетворения потребности студентов в социофизкультурном образовании; созданием необходимых условий для расширения внеучебной физкультурно-спортивной деятельности и ориентации студентов на ценности этой деятельности.
Организация процесса ориентации студентов на социально-культурные ценности физической культуры во внеучебной деятельности осуществлялась в системе работы следующих спортивных секций, вызывающих наибольший интерес у студентов: футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, плавание, пауэрлифтинг; клубных видов: «Фитнесс-аэробика», клуб «Атлет», клуб «Турист»; индивидуальных форм работы со студентами, показывающими высокие спортивные результаты в таких видах, как легкая атлетика, пауэрлифтинг, аэробика; проведении спортивно-оздоровительных мероприятий: «Фитнесс-день», «День здоровья», «День спорта»; олимпиад: «Спорт и профессия», «Футбол как образ жизни», «Олимпийские игры. Быстрее! Выше! Сильнее!»; календарных соревнований Спартакиады факультетов по легкой атлетике, футболу, волейболу, настольному теннису, армрестлингу, плаванию, пауэрлифтингу (сборная команда по аэробике «Джайв-2» - победитель первенств, чемпионатов Челябинской области, УРФО 2007 и 2008 гг.).
Приоритетными вопросами, наряду с ориентацией студентов на социокультурные ценности ФК, стало расширение и обогащение социокультурного пространства вуза, в котором осуществляется образовательная подготовка студентов. Само пространство включает в себя разные социально-культурные среды, отличающиеся своей нравственной и правовой направленностью, общественными идеалами и социальной активностью, что придавало ему уровневый, многоструктурный характер.
В поисково-опытной работе на этом этапе особое внимание уделялось персонифицированному характеру духовно-нравственной стороны ФСКАФО студентов, выступающей интегративной основой личности студентов вуза. Особенность социокультурного образовательного пространства вуза культуры и искусств состоит во взаимодействии, взаимопроникновении различных видов искусства, видов социокультурной деятельности, включая и спортивную деятельность. Эта особенность учитывалась как в работе вуза, так и факультетов, что обеспечило массовое участие студентов, как третьего, так и всех остальных курсов. Так, количество участников спартакиады факультетов ЧГАКИ в 2008 г. (окончание эксперимента) по сравнению с 2002 г. увеличилось с 250 до 1300 студентов; количество студентов-участников первенств популярных видов спорта соответственно увеличилось, в спортиграх с 120 до 400; фитнесс-аэробике - с 60 до 250 студентов; пауэрлифтинге - с 80 до 900.
Одним из важных стимулов физкультурно-спортивной активности явилось выдвижение студентов на стипендию ЧГАКИ «За спортивные достижения». К их числу следует отнести М. Индиенко и Р. Хасанова (оркестровое отделение, 2003 г.), К. Баннова (социология социально-культурной деятельности, 2004 г.), Д. Перминова (эстрадно-духовое отделение, 2005 г.), А. Рязанову (документоведение и документационное обеспечение управления, 2005 г.), Р. Мусина (инструментальное исполнительство, 2005 г.), А. Павлову (культурология, 2006 г.), М. Синицыну (книгораспространение, 2006 г.) А. Самерханова (отделение фольклористики, 2007 г.) и др. Неоднократно награждались сборные команды факультетов, победителей Кубка Ректора по различным видам спорта, денежными премиями в размере стипендии, путевками на спортбазы Черноморского побережья, горнолыжный центр «Солнечная долина», турпоездками в г. С-Петербург. В газете ЧГАКИ «Академгородок» помещались поздравления, статьи о победителях и призерах соревнований, на факультетах в академии оформлялись альбомы спортивной славы, демонстрировались видеосюжеты учебного телевидения академии «портреты спортсменов».
Важное место в ориентации студентов на социокультурные ценности в поисково-опытной работе отводилось физкультурно-спортивному досугу, который мы рассматриваем как фактор социокультурного развития личности и показатель ориентированности студентов на социокультурные ценности. Организовывались турпоходы на вершины Таганай, Шихан, походы выходного дня, занятия на базе тренажерного зала и спортплощадки у общежитий ЧГАКИ, на близлежащем стадионе, турниры по видам спорта, посвященные памятным датам, спортивные праздники открытия и закрытия Спартакиады, спортивное шоу в учебном театре, с участием до 500 студентов.
Развитию физкультурно-спортивной активности студентов во вкеучебной деятельности и их ориентации на социокультурные ценности ФК в значительной мере способствовал тот комплекс социально-педагогических условий, который был создан в академии. Это, прежде всего, включение студентов в активную общественно ценную спортивную деятельность, имеющую направленность на ценности ФК, деятельность в качестве физорга, капитана команды по виду спорта, судьи, ответственного за спортивную работу на факультете, инструктора и т.д.
Для студентов вуза культуры и искусств, как гуманитарного вуза с преимущественно женским контингентом, приоритет в личностном плане отдавался таким социальным факторам, как: повысить свою физическую подготовленность, работоспособность, желание коррекции телосложения, проведение активного досуга, эстетические мотивы. Учет значимости таких факторов-побудителей физкультурно-спортивной активности значительно увеличил количество студентов с деятельным отношением в освоении ценностей ФК.
Свободный выбор видов внеучебной физкультурно-спортивной деятельности расширил возможности самореализации студентов, что способствовало активизации ФСКАФО. Так, студенты факультетов театра, кино и телевидения, культурологического и хореографического отдали свое предпочтение занятиям аэробикой, восточными танцами, атлетической гимнастикой, спортивным играм, рукопашному бою. Студенты музыкально-педагогического, декоративно-прикладного творчества, исполнительского факультетов, института документальных коммуникаций, выбрали спортивные игры (волейбол, баскетбол, футбол, настольный теннис), аэробику, легкую атлетику, плавание. Число участников увеличилось с 9 % в 2005 г. до 13 % в 2008 г. от общего числа студентов вуза.
На третьем этапе основное внимание было сосредоточено на актуализации социокультурных ценностей ФК, выступающих содержательной основой формирования социокультурного аспекта ФК, что способствовало утверждению установки на активное включение студентов в физкультурно-спортивную деятельность.
Социальная культура выступает как культура отношений между людьми на личностном и социальном уровнях. В содержательном плане она проявляется как общественная активность, нравственно-правовое поведение и отношение. Следовательно, оценка результатов исследования должна исходить из цели, модели и гипотезы, охватывать три параметра внеучебной физкультурно-спортивной деятельности: физкультурно-спортивную активность студентов; ориентированность студентов на социокультурные ценности ФК; определение влияния социально-педагогических условий на ценностные ориентации студентов.
1) Развитие физкультурно-спортивной активности студентов во внеучебной деятельности. Проводился ежегодный анализ спортивной активности студентов всех трех курсов в их внеучебной физкультурно-спортивной деятельности, включая участие в
соревнованиях всех уровней. Приводим данные за последние пять лет (см. рис. 2).
1атап 2003-2006 гг.
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 О
1
курс
2
курс
3
курс
II этап 2004-2007 гг.
III этап 2005-2008 гг.
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 О
"19-з:г-
1 2 курс курс
3
курс
Рис. 2. Показатели физкультурно-спортивной активности студентов
Примечание:
Щ процент участия студентов во внеучебной спортивной деятельности от общего числа студентов конкретного курса;
ЁЭ процент студентов, участвовавших в соревнованиях, от числа занимающихся во внеучебной физкультурно-спортивной деятельности конкретного курса.
Показатели ФСА студентов свидетельствуют:
- участие студентов приема 2003 г. во внеучебной деятельности возросло в 2006 г. с 4 % до 9 % на 3 курсе; приема 2004 г. - с 5% до 11 % в 2007 г.; приема 2005 г. - с 7 % до 13 % в 2008 г. Динамика преемственного роста между 1-3 курсами составила 3 %. Совершенствование программы-матрицы и методики работы позволило увеличить рост участия студентов первых курсов с 4 % до 7 %, вторых - с 6 % до 10%, третьих -с 9 % до 13 %;
- участие студентов в различного ранга спортивных соревнованиях приема 2003 г. возросло с 12 % до 20 % на третьем курсе в 2006 г.; приема 2004 г. - с 13% до 22 % в 2007 г.; приема 2005 г. - с 15 % до 28 % в 2008 г. Динамика участия студентов в соревнованиях между 1 - 3 курсами составила в среднем 10 %. Рост числа студентов, участвовавших в соревнованиях на первом курсе, увеличился с 12 % до 15 %, на втором - с 17 % до 19 %, на третьем - с 20 % до 28 %.
О росте физкультурно-спортивной активности студентов свидетельствует и динамика количества спортивных секций. Если в 2002 г. их было три, то в 2005 г. уже 9, а в 2008 г. их стало 11.
2) Ориентация студентов на социокультурные ценности ФК. Срезы проводились регулярно, опросом охватывались более 30 % студентов каждого курса ежегодно, что свидетельствует о достоверности полученных результатов. Было охвачено в 2008 г. опросом студентов первого курса - 174, второго - 154, третьего -145 человек. В 2005 г. соответственно 172, 162 и 148 студентов. Было включено в работу 16 экспертов. Ввиду большого объема данных, приводим срезы мая 2005 и 2008 г. в оценке независимых экспертов.
Срез 2008 г. показал уменьшение процента студентов с низким уровнем ориентации на ценности ФК с 56 % на первом курсе до 31% на третьем курсе. По сравнению с 2005 г. низкий уровень уменьшился на 7 %. Количество студентов среднего уровня 3-го курса возросло с 31% до 50% в 2008 г. По сравнению с 2005 г. показатели остались на одном и том же уровне. Отмечено увеличение студентов с высоким уровнем ориентации на социокультурные ценности ФК с 13% в 2005 г. до 19% в 2008 г. По сравнению с 2005 г. наблюдается рост на 6%.
3) Для проверки влияния условий ориентации на социокультурные ценности ФК проводился опрос студентов в мае каждого года. Опрос носил анонимный характер (см. табл.
3).
Таблица 3
Уровни влияния условий ориентированности студентов на _социокультурные ценности ФК в оценке студентов и исследователя_
Курс, степень влияния Первый блок условий Второй блокусловий Гретий блок условий
1 курс 2005 г 2008 г. 2005 г. 2008 г. 2005 г. 2008 г.
Повлияли, высокая 34/38 51/44 38/38 52/50 14/13 52/50
Скорее повлияли, средняя 55/56 45/50 58/62 45/50 64/69 45/38
Скорее не повлияли, низкая 11/6 4/6 4/0 3/0 22/18 3/12
2 КУРС
Повлияли, высокая 52/44 61/56 52/50 64/63 14/13 64/63
Скорее повлияли, средняя 40/44 34/38 44/44 33/37 64/69 33/31
Скорее не повлияли, низкая 8/12 5/6 4/6 3/0 22/18 3/6
ЗКУРС
Повлияли, высокая 55/50 70/63 63/63 72/69 19/19 76/75
Скорее повлияли, средняя 40/44 26/31 33/37 26/31 60/63 22/19
Скорее не повлияли, низкая 5/6 4/6 4/0 2/0 21/18 2/6
Примечание: числитель - самооценка студентов; знаменатель - исследователя.
Показатели даются в округленных значениях.
Анализ материалов свидетельствует, что по мере перехода студентов с курса на курс возрастает высокий уровень осознания ими значимости всех условий, с 48 % на первом курсе до 75 % на третьем; значимости системного подхода соответственно с 48 % на первом до 66 % на третьем курсе; значимость ориентаций на социокультурные ценности ФК, соответственно с 51 % на первом до 70 % на третьем курсе; значимость установки на формирование социокультурного аспекта физкультурного (социофизкультурного) образования с 51 % на первом до 75 % на третьем курсе. Здесь проявляется, прежде всего, преемственность и целенаправленность проводимой работы.
Следовательно, изменения, которые произошли в ориентации студентов на социокультурные ценности ФК в их внеучебной физкультурно-спортивной деятельности, свидетельствуют о значимости комплекса социально-педагогических условий в ориентации на социокультурные ценности ФК и ФСКАФО. Это подтверждает верность наших предположений об условиях и средствах достижения цели исследования и доказывает достоверность полученных результатов.
Заключение по результатам исследования Актуальность проблемы исследования определяется уровнем развития ФК студенческой молодежи, в котором односторонне представлен ее социально-культурный аспект, ядром которого выступают ценности нравственных, правовых отношений и
физкультурно-спортивная активность. Поэтому необходимо переосмыслить цели и задачи, теоретические основы ФО в вузе, эффективно использовать социально-культурный потенциал внеучебной физкультурно-спортивной деятельности.
Ведущими понятиями исследования выступают физическая культура, которую мы понимаем как часть общей культуры, связанной со всеми сферами общественной жизни, как действенный социальный фактор продвижения каждого человека на пути его физического и культурного совершенствования; физкультурное образование, которое рассматриваем как процесс присвоения системы знаний, умений, человеческой культуры в целом, становления и развития личности, а также как результат этого процесса, как определенный уровень овладения культурой (образованность), развитие личности в контексте культуры; социокультурный аспект ФО (социофизкультурное образование), включающий в себя культуру отношений на нравственном, правовом уровне и на уровне социальной (спортивной) активности; внеучебная физкультурно-спортивная деятельность, которая рассматривается как дополнительное ФО, процессуальной особенностью которого является соревновательная деятельность, подготовка к ней и формирование межличностных и поведенческих норм отношений на основе удовлетворения интеллектуальных, эмоциональных и физкультурных потребностей, стимулирующих самосовершенствование студентов.
Обоснована теоретико-методологическая и организационная база исследования ориентации студентов на социокультурные ценности ФК на основе использования потенциала внеучебной деятельности, представленной интеграцией системного, социокультурного, деятельностного, ценностного и личностно ориентированного подходов, позволяющая более эффективно решать вышеуказанную проблему, в контексте внеучебной физкультурно-спортивной деятельности студентов.
Разработана и поисково-опытным путем проверена модель ориентации студентов на социокультурные ценности ФК в контексте внеучебной деятельности, особенностью которой является выделение социокультурных ценностей ФК, использование социокультурного потенциала внеучебной физкультурно-спортивной деятельности ФСКАФО (социофизкультурного образования). Сама модель может быть реализована при наличии комплекса социально-педагогических условий, выступающего в форме целевого блока, отражающего ФСКАФО на основе выделения социально-культурных ценностей ФК; содержательного блока физкультурного образования, исходя из социальной культуры, включая культуру нравственных, правовых межличностных отношений и спортивной активности, формирование которых основывается на системном подходе; функционально-методического блока, включая формирование установки на непрерывно-преемственное физкультурное образование студентов в контексте внеучебной физкультурно-спортивной деятельности.
Исследование показало, что прогнозируемые пути, факторы, средства, социально-педагогические условия, подходы и методы по ориентации студентов на социокультурные ценности ФК обеспечивают ФСКАФО студентов.
Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что исчерпаны не все возможности и аспекты внеучебной деятельности в социофизкультурном образовании студентов, изучение может быть продолжено с позиции выделения социокультурных компетенций физической культуры, формирования физкультурного образования студентов на основе модульного подхода с учетом требований ГОС ВПО следующего поколения.
Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях: Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:
1. Кравчук, В. И. Социокультурный подход к физкультурному образованию студентов-музыкантов вуза культуры и искусств / В.И. Кравчук // Педагогическое образование и наука. -2007. - №2. - С. 51-52.
2. Кравчук, В.И. Физическая культура как фактор становления личности студентов-музыкантов вуза культуры и искусств / В.И. Кравчук. // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2008. - № 4 (25). - С. 169-172.
3. Кравчук, В. И. Роль социализации в физкультурном образовании студентов вуза / В.И. Кравчук // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств . - 2008. - № 6 (27). - С. 152-154.
Статьи в сборниках научных трудов, тезисы докладов на научно-практических
конференциях:
4. Кравчук, В. И. Дифференцированный подход к занятиям по физической культуре у студентов вуза искусства и культуры / В. И. Кравчук // Культура: образ и образование: материалы Всеросс. науч.-метод. конф. «Культура: личность и общество» (21-23 марта 1996 г.) / ТГИК. - Тюмень,1996. - С. 93-96.
5. Кравчук, В. И. Физическое образование студентов-музыкантов / В.И. Кравчук // Вестн. ин-та пед. исследований / ЧГАКИ. - Челябинск, 2001Вып. 2. - С. 56-71.
6. Кравчук, В. И. Деятельностный подход как методологический принцип изучения и формирования интереса студентов-музыкантов к физкультурно-спортивной деятельности // Вестн. ин-та пед. исследований / ЧГАКИ. - Челябинск, 2002 - Вып. 2. - С. 87-96.
7. Кравчук, В. И. О единстве мировоззренческого, интеллектуального и двигательного компонентов в формировании физической культуры личности студентов-музыкантов вуза / В. И. Кравчук // Вестн. ин-та пед. исследований / ЧГАКИ. - Челябинск, 2004,- Вып. 12 (№ 1). - С. 80-84.
8. Кравчук, В. И. Физкультурное образование студентов вузов как социокультурный процесс / В. И. Кравчук // Вестн. Челяб. гос. академии культуры и искусств - Челябинск,
2006.-№ 2 (10). - С. 72-76.
9. Кравчук, В. И. Личностно-ориентированный подход к физкультурному образованию студентов вуза культуры и искусств / В.И. Кравчук // Социально-культурные проблемы подготовки специалиста в вузе: сб. науч. ст. / ЧГАКИ. - Челябинск, 2006.- Вып. 1. -С. 151-158.
10. Кравчук, В. И. О системном подходе к физическому (физкультурному) образованию студентов вуза культуры и искусств / В.И. Кравчук // Вестн. Таджикского гос. национального ун-та (науч. журнал).- № 4.- Серия общественных наук,- Душанбе: «СИНО»,
2007. - С. 200-207.
11. Кравчук, В. И. Аксиологический подход к физкультурному образованию студентов вуза культуры и искусств. / В. И. Кравчук // Россия-Узбекистан: перспективы образовательно-культурного сотрудничества: Сб. науч. трудов/ М-во по делам культуры и спорта Республики Узбекистан, Челяб. гос. акад. культуры и искусств, Ташкент, гос. ин-т культуры им. А. Кадыри; под ред. В.Я. Рущанина. - Челябинск, 2007. - С. 287-293.
12. Кравчук, В. И. Социокультурный аспект физкультурного образования студентов вуза / В.И. Кравчук II Вестн. ин-та пед. исследований / ЧГАКИ. - Челябинск, 2008.- Вып. 28 (№1).-С. 95-99.
13. Кравчук, В. И. Установка и ее роль в физкультурном образовании студентов-музыкантов вуза / В.И. Кравчук // Россия - Узбекистан: Перспективы образовательно-культурного сотруд-ничества: сб. науч. трудов в 2 т. под ред. А. А. Тураева. - Ташкент, 2008. -Т. 2.-С. 118-122.
14. Кравчук, В. И. Ценностный подход к физкультурному образованию студентов / В. И. Кравчук // Вестн. ин-та пед. исследований / ЧГАКИ. - Челябинск, 2007. - Вып. 1 (24). - С. 91-98.
15. Кравчук, В. И. Установка как фактор ориентации личности на физкультурное образование / В. И. Кравчук // Социально-культурные проблемы подготовки специалиста в вузе: межвуз. сб. науч. ст. / ЧГАКИ. - Челябинск, 2008. - Вып. 3. - С. 118-124.
16. Кравчук, В. И. Физкультурное образование студентов в социокультурном пространстве вуза / В. И. Кравчук // Единое социокультурное пространство: теоретические и управленческо-технологические проблемы. Материалы международ, яауч.-лракт. конф. ЧГАКИ. - Челябинск, 2009. - С.136-141.
17. Кравчук, В. И. Системный подход к социофизкультурному образованию студентов / В. И. Кравчук // Социально-культурные проблемы подготовки специалиста в вузе: межвуз. сб. науч.ст. / сост. Е. В. Исмаилова; ЧГАКИ. - Челябинск, 2009. - Вып. 4. - С. 144-149.
18. Кравчук, В. И. Компетенции физкультурного образования в профессиональной подготовке будущего специалиста / В.И. Кравчук // Молодежь в науке и культуре XXI века. Матер, международ, научно-творческого форума. 2-3 ноября 2009. / ЧГАКИ. - Челябинск, 2009.-С. 264-266.
19. Кравчук, В. И. Физическая культура: учебно-метод. комплекс для студ-ов/ В. И. Кравчук; ФГОУ ВПО «ЧГАКИ». -Челябинск, 2009. - 31 с.
20. Кравчук, В. И. Физкультурное образование как фактор социокультурного развития студентов вуза / В.И. Кравчук // Социокультурное пространство и роль культурного туризма в его формировании и развитии: материалы III Всероссийской науч.-практ. конф. / сост. B.C. Толстиков; ЧГАКИ. - Челябинск, 2010. - С. 132 - 135.
КРАВЧУК В. И.
Ориентация студентов во внеучебной деятельности на социокультурные ценности
физической культуры
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 пл.
Заказ № 1124 Тираж 100 экз.
Челябинская государственная академия культуры и искусств 454091, Челябинск, ул.
Орджоникидзе, 36 а
Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф.