Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры: концептуальный подход

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры: концептуальный подход», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Сидорова, Лилия Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры: концептуальный подход», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сидорова, Лилия Олеговна, 2012 год

ВВЕДЕНИИ

Глава I. Теоретические основы воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры.

§1. Понятие «историческая память молодежи».

§ 2. «Концептуальные подходы к понятию «историческая память молодежи».

§ 3. Педагогические условия воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры.

Глава II. Основные направления совершенствования исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры.

§ 1. Технологическая концепция совершенствования процесса создания педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры.

§ 2. Аксиологическая концепция совершенствования процесса создания педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры.

§ 3. Ситуативный подход к совершенствованию процесса создания педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры: концептуальный подход"

Актуальность исследования обусловлена острой необходимостью воспитания исторической памяти у молодежи. Актуальность данной проблемы, к решению которой обращены исследования представителей многих ученых различных областей психолого-педагогического знания, всемерное развитие творческих устремлений и общественно-значимых действий -молодежи определено в качестве одной из приоритетных задач государства.

В последнее десятилсчие был принят ряд важных документов в области культуры, образования, социальной и молодежной политики, в которых в той или иной мерс затрагиваются проблемы воспитания молодежи («Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (2002), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»; Федеральные целевые программы «Молодежь России» (2001-2005 гг.), «Дети России» (2003-2006 гг.); Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.»; «Программа развития воспитания в сисчемс образования России на 2002-2004 гг.» и др.). Однако принятые докумешы раскрывают важность досуга и его педагогический потенциал не ставят специальную задачу воспитания исторической памяти у молодежи в процессе деятельности учреждений культуры.

Отсутствие внимания к проблемам воспитания исторической памяти у молодежи создает предпосылки для серьезных социальных и культурных конфликтов между поколениями, общественными группами, и в конечном итоге, не способствует нормальной социализации личности молодого человека, его полноценной интеграции в общество. Это создает проблемы не только в социальном, но и в личностном плане, осложняет процесс воспитания, переводит его в русло негативных, асоциальных или криминогенных проявлений.

Одним из эффективных средств, способных реально противодействовать негативным тенденциям в молодежной среде, обеспечить воспитание исторической памяти у молодежи, является включение ее в деятельность учреждений культуры.

Однако па практике стремление молодежи к уважению предков в обществе сталкивается с недостаточной научной разработкой научных подходов, определяющих педагогические условия для появления и полноценной реализации молодежью своих устремлений.

Отказ государства от своих традиционных культурно-просветительских, образовательных и социальных функций, передача этих функций, соответствующих прав и ответственности общественным организациям, частным предпринимателям, зарубежным институтам, фирмам и т.п., а также передача контроля за деятельностью этих новых образований привели к отрицательным результатам в воспитании у молодежи исторической памяти. Прежде всего, к быстрой утрате самих этих культурных ценностей и завоеваний, к девальвации их в сознании молодежи, деинтеллектуализации новых поколений, замене в их сознании подлинных ценностей мнимыми. По существу, выросло целое поколение молодых людей, частично или полностью лишенное социально-культурных корней, оторванное от живой, питательной среды национально-исторической культуры, место которой заполнено и продолжает заполняться инородными образцами эрзац-культуры.

Таким образом, научная актуальность данного исследования определяется противоречиями между:

- потребностью общества в воспитании исторической памяти у молодежи и отсутствием научного обоснования процесса воспитания у молодежи, адекватного современным социальным требованиям и уровню' развития научно-педагогического знания;

- потребностью молодежи в эффективных педагогических технологиях воспитания исторической памяти и отсутствием теоретического обоснования 4 педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры.

Потребность разрешения выделенных противоречий определяет основную проблему диссертационного исследования, связанную с научным осмыслением сущности и специфики педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры.

Актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость рассматриваемой проблемы послужили основой для выбора темы диссертационного исследования

Степень разработанности проблемы исследований. В последние годы отечественными исследователями опубликован ряд концептуальных трудов, посвященных общим проблемам и отдельным направлениям реализации государственной молодежной политики. Среди них следует выделить работы П.И. Бабочкина, В.Н. Бобкова, Ю.Р. Вишневского, И.М.

Ильинского, В.З. Колкова, В.К. Криворученко, В.Т. Лисовского, А.Н.

Мацуева, В.Н. Мошняги, В.В. Нехаева, Т.Э. Петровой, В.А.

Родионова, Б.А. Ручина.

Многие проблемы молодежи рассматривались в отечественном гуманитарном знании с позиций не только возрастных границ, но и в связи со специфическим социальным статусом, особенностями сознания и поведения молодых людей (К.А. Абульхаиова-Славская, Л.И. Божович, В.Г. Бочарова,

Л.Г1. Буева, И.С. Коп, С.II. Иконникова, В.Т. Лисовский, А.Н. Петровский,

В.Я. Сургаев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Элькоиии и др.). Этот подход предполагает углубленное осмысление молодежных проблем, дифференцированный подход к различным категориям молодежи как внутренне неоднородной и вместе с тем специфически особой общественной группе. Выделение в её составе различных слоев, особенностей сознания и поведения отдельных категорий молодых людей имеет большое значение для научного обоснования воспитательной деятельности с молодежью.

Социально-педагогический аспект развития социальной активности 5 молодежи разрабатывался П.Ф. Басовым, A.B. Волоховым, Б.З. Вульфовым, М.И. Рожковым, A.B. Соколовым, C.B. Тетерским, И.И. Фришман, М.М. Ящепко и др.

Ранний юношеский возраст Л.И. Божович, И.С. Кон, A.B. Петровский, A.C. Чернышевский, И.В. Дубровина, М.Р. Гинзбург и др. рассматривают как важнейший в социализации личности. Поэтому представляется актуальным исследовать особсиносги процесса воспитания истории памяти в учреждениях кульчуры, поскольку они являются моделью социального мира нашего общества, определяющие потребность всех слоев населения. Поэтому действовать, учитывая свои ценности, совмещая собственную волевую активность и окружающих, ориентируясь на принятые в организации нормы, молодежь начинает на основе памяти.

Деятельность молодежи - явления, привлекающие внимание отечественных исследователей (М.А. Емельянов, Л.П. Волкова), интеллектуальной инициативы (Д.Б. Богоявленская, Т.Е. Климова), социальной инициативы (С.С. Гиль, М.А. Галагузова, Е.Д. Дмитриева, C.B. Тетерский, М.В. Тулузакова и др.).

В определенной мере процесс воспитания исторической памяти молодежи раскрыт в педагогических диссертационных исследованиях JI.M. Андреева, A.III. Ибачулии, С.Г. Лесникова и др.

Поэтому особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, М.И. Должепковой, С.Н. Иконниковой, A.C. Каргипа, Ю.Д. Красилышкова, В.Я. Суртаева, В.Е. Триодина, В.В. Туева, Т.В. Христидис, H.H. Ярошенко и др.

Принципиальными для нашего исследования являются труды А.Д. Жаркова, всесторонне обосновывающего технологический подход" в деятельности учреждений культуры по воспитанию молодежи, где раскрыта возрастная специфика социально-культурной деятельности молодежи, показаны возможности дифференциации воспитательной деятельности учреждений культуры.

Таким образом, данное диссертационное исследование посвящено недостаточно изученной педагогической проблеме, которая имеет высокую социальную значимость и научную актуальность, что позволяет соотнести научно-педагогическую работу проблем воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры на основе концептуального подхода.

Объект исследования - процесс воспитания исторической памяти у молодежи.

Предмет исследования - процесс создания педагогических условий, обеспечивающих воспитание исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры на основе концептуального подхода.

Методологической основой исследования являются принципы культуросообразпости воспитания и личпостно-деятельностного подхода, сочетание которых позволяет признать деятельность основанием и условием развития личности, реализации свободы ее деятельности одновременно с созданием условий для всестороннего развития.

Цель исследования - состоит в разработке, апробации и внедрении научной концепции воспитания исторической памяти в современных условиях у молодежи в учреждениях культуры.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- раскрыть понятие «историческая память молодежи»;

- определить концептуальные подходы к понятию «историческая память»;

- обеспечить педагогические условия воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры;

- рассмотреть технологическую концепцию совершенствования процесса создания иедаго! ических условий воспи тания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры; создать универсальную концептуальную модель воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры; разработать, апробировать и внедрить научно-методические рекомендации по внедрению модели воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностпого подхода.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективность воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры будет значительно выше, если специалисты научаться применять на практике научную концепцию профессора А.Д. Жаркова о ценностно-ориентированном, активпо-деятсльностном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры. Эта научная концепция ориентирует на необходимость видения смысла человеческой жизни, истинные ценности жизни, которые организуют взаимодействие специалистов и молодежи в учреждениях культуры. В целях гармонии профессионального мастерства специалистам следует овладеть целостным технологическим процессом в учреждениях культуры как комплексом планируемых взаимосвязанных элементов, направленных на решение конкретных педагогических задач.

Методологической основой исследования стал концептуальный подход к воспитанию исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры, который позволяет признать деятельность основанием и педагогическим условием этого процесса.

Идеи философской системы И. Канта о смысле бытия, который возникает в среде общественных отношений, как организующем элементе развития самосознания, и содержания процесса достижения исторической памяти у молодежи;

- концепции, разрабатывающие сознание, самосознание как новую теоретико-педагогическую конструкцию временного континуума (А. Эйнштейн, Г. Мишсовский, В. Гейзенберг);

- методологические позиции отечественных философов (H.A. Бердяев, А.Ф. Лосев, СЛ. Франк и др.) о самоценности личности, возможности ее духовного строительства, о том, что личность является своего рода накопителем исторической памяти, из которой берут начало культура и история;

- концепция информационного общества (М. Кастельс, Э. Тоффлер);

- исследования развития творческой личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Я.А. Пономарев, CJI. Рубинштейн, Б.М. Теплой);

- представления о исторической памяти как содержательной форме бытия культуры, в которой на основе единства содержания и формы обеспечивается относительная автономность и самодостаточность культуры (М.С. Каган и др.); работы представителей гуманистической психологии по формированию творческого потенциала личности и Я-концепции (Д. Гилфорд, Ф. Барон, А. Маслоу, К. Роджерс, Е. Торранс, К. Тэйлор и др.);

- теории формирования самосознания молодежи (В.А. Кан-Калик, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.);

- концептуальные положения диалектики о' ведущей роли социально-культурных факторов в развитии педагогических идей (B.C. Библер, Н.Д. 11икапдров и др.).

Теоретическую основу исследования составили: психологическая концепция ведущего вида деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.IT.

Леонтьев, Д.Б. Элькони и др.); положения теории психологии молодежи (Т.В.

Драгунова, Д.В. Колесов, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.); концепция организации воспитательной среды (В.Г. Бочарова, A.B. Мудрик, И.А.

Липский, В.Д. Семёнов и др.); концептуальные подходы к организации воспитательной работы с молодежью (Н.Ф. Басов, A.B. Волохов, Б.З.

Вульфов, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, A.M. Лутошкин, М.И. Рожков,

H.H. Фришман, С.Г. Хозе, Л.И. Уманский, М.М. Ящепко и др.). Теоретически значимыми являются идеи социализации личности (A.M. Волохов, Л.Е. 9

Никитина, M.И. Рожков, Ii.II. Сорочинская, T.B. Трухачева и др.) и современные педагогические концепции организации деятельности (М.В. Богуславский, A.B. Bojioxob, М.Е. Кульпедипова, Э.А. Мальцева, Т.Н. Мальковская, A.B. Суворов, C.B. Тетерский и др.); концепция развивающей социально-культурной деятельности А.Д. Жаркова, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова, B.Ii. Триодина, H.H. Ярошенко и др.

Методы исследования. Для решения задач и проверки исходной гипотезы использовался следующий комплекс методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации, системный анализ, классификация, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, практического опыта разработки, оценки деятельности учреждений культуры по целенаправленному воспитанию исторической памяти у молодежи, включенное наблюдение, опытно-экспериментальная рабоча по изменению педагогических условий деятельности учреждения культуры, интервьюирование, собеседование, анкетирование); качественная и количественная обработка результатов исследования.

Опытно-жснеримеш ал ьпая база исследования. Исследование осуществлено па базах г.Москвы: Дворец культуры «Южный» экспериментальный; Дворец культуры Метростроя - контрольный. В Московской области г.Химки: Дворец культуры «Родина» экспериментальный, кульчурный центр «Восход» - контрольный.

Кроме того, в исследовании были задействованы и другие муниципальные молодежные клубы, консультативные молодежные органы муниципальных районов и городских округов Москвы и Московской области.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных Э1апов.

IIa первом папе (2008 год) изучалась научная и учебно-методическая литература по проблеме исследования; определялись методологические

10 подходы к разработке, реализации и сопровождению молодежных инициатив; формулировались концептуальные идеи, понятийный аппарат, рабочая гипотеза; разрабатывалась программа исследования и опытно-экспериментальной работы, обобщался опыт организации воспитательной деятельности с молодежью учреждений культуры разного типа.

На втором этапе (2008-2011 гг.) проводилась опытно-экспериментальная рабо1а по реализации разработанных программ воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры, формулировались и корректировались первичные выводы; осуществлялся поиск путей решения проблем, выявленных в процессе практической работы; разрабатывались методические рекомендации. Осуществлен социально-педагогический эксперимент но воспитанию исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры. В течение трех лет (с 2008 по 2011 год), пять раз в год под руководством диссертанта проводились культурно-досуговые программы для молодежи. В каждой культурно-досуговой профамме участвовали не менее 300-400 человек категории «молодежь» в возрасте от 18 до 25 лет. В общей сложности в опытно-экспериментальную работу было вовлечено 4000 человек, а 600 молодых людей стали непосредственными участниками педагогического эксперимента по воспитанию исторической памяти в процессе деятельности учреждений культуры.

Весь эксперимент проходил на основе внедрения технологического процесса в деятельность учреждений культуры по созданию педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры на основе концептуального подхода.

Целыо эксперимента стало внедрение научного подхода к процессу создания педагогических условий воспитания исторической памяти ~у молодежи в учреждениях культуры па основе концептуального подхода.

Разработанные автором диссертации технологии были направлены на выявление и устранение внутренних и внешних противоречий,

11 препятствующих повышению эффективности процесса создания педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры па основе концептуального подхода.

На третьем этапе исследования (в 2012 году) проводились анализ и обобщение полученных фактологических данных по воспитанию исторической памяти молодежи в учреждениях культуры на основе концептуального подхода. Это потребовало поиска взаимосвязи общих и специальных компонентов, их взаимодействия с различными формами деятельности учреждений культуры по воспитанию исторической памяти у молодежи на основе концептуального подхода.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия «педагогические условия процесса воспитания исторической памяти молодежи в учреждениях культуры» на основе концептуального подхода, где сознание характеризуется укорененностью исторической памяти в «верхних этажах» культуры личности. Педагогические условия помогают воспитанию исторической памяти, задавая процессу целостность;

- раскрыто взаимодействие различных компонентов педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры с использованием научных разработок, методических рекомендаций, личностных ресурсов специалистов, которые являются субъектами совершенствования этого процесса, где более глубоко представлены результаты многовекового совместного существования людей в различных исторических обстоятельствах; научно обосновано позитивное воспитательное воздействие молодежных культурпо-досуговых программ на реальную и потенциальную аудиторию как процесс последовательного приближения человеческой личности к образу культурного человека, где историческая память как форма психического отражения действительности обеспечивает накопление впечатлений об окружающем мире. Как продукт деятельности историческая

12 память является «открытой системой», которая впитывает в себя и перерабатывает в своих недрах социальный и духовный опы т своего и других народов. Отсюда, историческая память представляет собой синтез и квинтэссенцию такого рода информации, которая в обобщенном виде достигает максимально высокого теоретического уровня интеллектуальной абстракции.

Доказано, что моделирование процесса воспитания исторической памяти в учреждениях культуры дает качественно новое понимание научных подходов: просветительского, реализующего концепции открытого общества, цель которого - формирование свободной, социально и культурно самореализующейся личности; ситуативного подхода, апеллирующего к фундаментальным идеям исторического культурного наследия как главной национальной ценности и нацеленного на формирование личности с «мемориальной» культурной ориентацией; аксиологического подхода, возводящего на вершину аксиологической иерархии государство как высшую ценность истории и культуры данного общества и формирующего историческую память личности на основе существующих социальных уставов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссер1ации материалы развивают теорию социально-культурной деятельности, в основу которой положен концептуальный подход. Эта теория строилась на соединении теории и технологического процесса в деятельности учреждений культуры, воздействующего на сознание молодого человека в процессе хабитуализации, то есть наработки собственных значений посредством производства новых знаний, на добровольных началах, инициативно и плодотворно участвуя в общественно-значимых акциях.

Теория социально-педагогических условий воспитания исторической памяти молодежи в учреждениях культуры выступает как целостная совокупность целей, разнокачественных действий для освоения каждым молодым человеком собственной жизненной программы.

Теоретически разработана модель создания педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры, которая способна функционировать на основе концептуального похода и отражает пе просто воспитательный процесс в предлагаемых обстоятельствах, где молодые люди и специалисты заново «проживают» исторические события, происходящие в жизни страны как личностиые ценности, которые складываются в соответствии с социокультурной ситуацией.

Теоретически обоснованы модификациоипые формы личностной системы «исторической памяти», которая отражает значимые для молодого человека качества тех отношений, в которых они выступают ценностными основами, а также различную степень личностной общезначимости этих качеств.

Теоретически раскрыты механизмы создания педагогических условий воспитания исторической памяти молодежи в учреждениях культуры на основе концептуального подхода, что постепенно сокращает «доступ к памяти», становящейся все более доступной. Увлеченность конкретной предметной деятельностью позволяет молодому человеку осознать и оценить свои возможности. Именно па этой базе возникают ценности личностно и общественно значимого характера исторической памяти, где в оптимальных педагогических условиях у самостоятельно мыслящего человека возникают мысли об историческом опыте парода. Это обеспечивает возможность для создания оптимальных педагогических условий развития ценностного мира молодого человека, максимально соответствующего общим закономерностям процесса воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры на основе концептуального подхода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- материалы, полученные в ходе исследования, были использованы при подготовке ряда молодежных целевых программ в учреждениях культуры всех типов Москвы и Московской области, определяющих перспективное направление воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры;

- научные результаты диссертационного исследования используются при чтении дисциплин на кафедрах «Социально-культурная деятельность» и «Культурно-досуговая деятельность» в вузах культуры и искусств, Московском государственном университете культуры и искусств;

- материалы диссертации могут использоваться во всех типах учреждений культуры страны.

Достоверность исследования определяется его организацией, объектами, источниковой и эмпирической базами, реальными проектами культурно-досуговых программ, осуществлённых па сценах экспериментальных учреждений культуры.

В диссертации используются материалы наблюдений автора на культурно-досуговых программах, осуществляющих воспитание исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры г.Москвы и Московской области.

Достоверность исследования подтверждается репрезентативностью полученных резулыатов социологического опроса, интервью, бесед и актами о внедрении, полученными из всех учреждений культуры, где проводил исследования автор диссер тации.

Апробация основных результатов исследования осуществлялась в следующих формах:

- выступлениях автора па международных, российских, региональных межвузовских конференциях: второй международной научно-практической конференции «Пауки о культуре: актуальные проблемы» (Москва, 2009); третьей международной научно-практической конференции «Науки о культуре: актуальные проблемы» (Москва, 2010); межвузовской

15 конференции «Воспитательные проблемы в учреждениях культурно-досугового типа» (Москва, 2010); международной научно-практической конференции молодых ученых «Науки о культуре: современные концепции и традиции» (Москва, 25-26 декабря 2010); восьмой международной научно-практической конференции «Инновационные технологии обучения в учреждениях культурно-досугового типа» (Москва, 2011); международной научно-практической конференции «Культурная политика в условиях модернизации Российского общества» (Москва, 20-21 ноября 20-21 ноября 2011);

- публикациях статей и тезисов (см. список авторских публикаций с указанием объема в конце автореферата);

- преподавании курса «Социально-культурная деятельность» па кафедре культурпо-досуговой деятельности в Московском государственном университете культуры и искусств.

Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре культурпо-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств 12 мая 2012 года, протокол №65.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические условия деятельности учреждений культуры по воспитанию исторической памяти у молодежи на основе концептуального подхода есть идеальное предвосхищение будущего результата посредством практического воплощения идеального образа, проекта, плана в жизнедеятельность учреждения культуры. Степень развития планомерной деятельности специалистов учреждении культуры по воспитанию исторической памяти находится в прямой зависимости от общественных отношений. Поэтому педагогические условия деятельности учреждений культуры по воспитанию исторической памяти у молодежи на основе концептуального подхода имеют главную цель - патриотическое и гражданское воспитание молодежи. Педагогические условия позволяют начинать процесс осознания общенациональной, общегосударственной идеи,

16 в которой находит прежде всего отражение история страны, Родины, жизни народа.

2. Педагогические условия деятельности учреждений культуры по воспитанию исторической памяти у молодежи - это процесс, одной из составляющих которого могла бы стать идея концептуального подхода, которая формируется па основе исторических традиций, общих интересов и ценностей всех народов России. Историческая намять позволяет достигнуть и укрепить гражданский мир и межнациональное согласие, давать импульсы для проявления способностей каждого молодого человека. Еще одним компонентом содержания воспитания исторической памяти у молодежи является совокупность качеств сознания.

3. Специфика обеспечения педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры позволяет совершать действия в соответствии с общественными потребностями, интересами, личностными качествами: доброе отношение к людям, гражданская активность, справедливость, чувство собственного достоинства, упорство в достижении поставленных целей. Историческая память позволяет молодому человеку реализовать в непрерывном стремлении к истине, добру и красоте свои лучшие качества.

4. Технологическая концепция совершенствования процесса воспитания исторической памяти у молодежи включает общественные, коллективистские действия, направленные на поиск исторических ценностей. Технологическая концепция позволяет расширить у молодого человека объем знаний о сущности происходящих исторических событий, которые появляются па основе намерений специалистов учреждении культуры передать историческое наследие и консолидацию исторического понимания путем инициирования «диалога памяти» между поколениями. Одним из примеров интерактивного взаимодействия с посетителем учреждения культуры может стать научная реконструкция различных объектов эпохи на основе современных средств визуализации, которые позволяют выстраивать виртуальные макеты трехмерных объектов.

5. Аксиологическая концепция деятельности учреждений культуры по воспитанию исторической памяти у молодежи требует встречного движения специалистов и их актива. Историческая память приобретает особый смысл -смысл (само)цсппости. Историческая память здесь выступает в роли своеобразной «системы исторических координат», не позволяющих затеряться во все более размытом глобальном пространстве-времени.

13 деятельности учреждений культуры воспитание у молодежи исторической памяти осуществляется через содержание, структурирование в соответствии с целями воспитания ценностных ориентаций, мобилизирующих усвоение содержания, сохранение и изменение культурной среды в границах, определяемых социумом.

6. Ситуативный подход к процессу совершенствования педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры предполагает включение всех субъектов в совместное планирование деятельности с субъектами для достижения намеченной цели действий; ориентацию на смысловую сторону деятельности, что позволяет реализовать цель в разных педагогических ситуациях. Ситуативный подход обеспечивает культурпо-досуговая программа, ориентированная на историческую тематику.

Обобщение и реализация педагогического опыта в воспитании исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры Московской области позволяют определить культурные приоритеты, характерные для процесса интеграции всех форм, средств и методов духовно-насыщенной социальной среды. Педагогические условия данного процесса являются механизмами культурно-исторической преемственности на основе закрепления и передачи последующим поколениям духовного опыта народа, воспитания уважения личности к отечественной культуре, ее истории, традициям, национальным языкам.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Заключение

Актуальность исследования воспитания исторической памяти состоит в том, чтобы проинтерпретировать возможности исторического познания в современных условиях. При этом доминирует представление, что с течением лет, по мере того, как прошлые события утрачивают непосредственную актуальность, становится возможным дать их более объективное описание, включающее изложение причин, закономерностей и результатов, к чему и стремится историческая наука.

По представлениям современников исторические события меняют историческую память, так как приобретаются новые оттенки, становится она менее достоверной и более «насыщенной» реальностями дня сегодняшнего. То есть в отличие от научного знания о прошлом историческая память как бы со временем еще больше политически и идеологически актуализируется.

В современном понимании историческая память является не просто отдельно взятой концепцией, но приобрела черты особой научной дисциплины, возникшей на основе междисциплинарности. Теория исторической памяти динамично развивается.

Ее прикладной характер находит выражение в ряде существующих практик как социального воспитания, так воспитание исторической памяти молодежи. Принимая во внимание тезис о необходимости развития внешкольной дидактики, мы видим в концепции исторической памяти основу для разработки музейной педагогики, педагогики мнемонических мест, устной истории, проектной технологии и других способов педагогической деятельности, остро востребованных сегодня в процессе воспитания молодежи.

Сейчас искусственно созданные модели интерпретации прошлого отмечены этноцентризмом, эмоциональной окрашенностью и, будучи поддержаны массовым сознанием, стимулируют мышление по аналогии; их авторы пытаются объяснить современные проблемы с позиций

144 концептуальной и мировоззренческой архаики, что иногда причудливым образом уживается с самыми различными научными теориями.

Поэтому, историческая память выступает в виде сложного и многогранного духовного образования, фиксирующего состояние устойчивости и изменчивости в общественном развитии и обеспечивающего преемственность, связь времен и поколений, что в целом является основой для правильной ориентации в будущее. Способность исторической памяти воспроизводить прошлое и увязывать его с будущим является фундаментальным свойством человека и человеческого общества.

Она представляет собой один из ключевых механизмов соединения людей этническими связями, обеспечивая идентичность исторических предков, общие воспоминания, коллективные гордость и унижения, радость и сожаления, связанные с тем, что случилось в прошлом.

Историческая память пс может отражать прошлое абсолютно бесстрастно. Возникающие акцепты в восприятии прошлого формируются под влиянием, прежде всего, меняющихся политических и нравственных установок.

Нестабильность в идеологии, и ее разобщённость современного российского общества, обусловленные снятием государством с себя этатичных, скрепляющих функций и отсутствием каких-либо стратегических целей и вообще осмысленной объединительной идеи, почти полярное различие социально-групповых интересов накладывают существенный отпечаток на содержание исторической памяти в различных социальных группах, делая её внутренне противоречивой.

Историческая память, её элементы и состояние являются относительно новыми объектами педагогических исследований. Получаемая с их помощью информация позволяет принимать более взвешенные, обоснованные решения в деятельности по формированию патриотического отношения населения к стране и государству, усиления воспитательного воздействия культуры, искусства, образования, средств массовой информации на этот процесс.

145

Отметим, что социокультурное пространство является ареной серьезной борьбы различных, нередко - антагонистических идей, относительно необходимых, допустимых и приемлемых форм и методов историко-просветительской деятельности. Это развитие в культурпо-досуговых учреждениях патриотических, военно-патриотических, военно-спортивных клубов, клубов будущих воинов.

Именно любовь к родному краю, знание его истории - основа, на которой может осуществляться рост духовной культуры человека и всего общества. Воспитание исторической памяти в учреждениях культуры лучше других отраслей знания способствует воспитанию патриотизма, любви к родному краю, формированию общественного сознания. Поэтому учреждения культуры обязаны пропагандировать роль исторического развитии нашего многонационального и многоконфессиоиального государства.

Глобальный финансовый кризис вновь поставил общество на грань социально-экономической неопределенности, что в ближайшем будущем отразится на механизмах и тенденциях воспитания исторической памяти у молодежи.

Постоянные спонтанные изменения социальных условий и реагирования молодежи на эти условия обусловливают актуальность систематического отслеживания процесса воспитания исторической памяти.

Наибольшим потенциалом в реализации целей ценностного образования обладают педагогические условия воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры, поскольку их содержание призвано способствовать присвоению молодежи ценностного отношения к исторической памяти.

Отсюда, необходимо отвечать на вопрос о том, какие социально-исторические ценности, знания, образцы поведения, элементы народного творчества должны быть сохранены и переданы последующим поколениям для обеспечения эффективного развития, для сохранения социального порядка.

Для этого понимания в работе в практической плоскости рассматриваются оптимальные способы и технологии трансляции этого социокультурного опыта. Сохранение исторической памяти - это общенациональная проблема, решение которой должно выходить на уровень государственной политики.

Современный этап развития сферы культуры характеризуется необходимыми ценностными культурными потребностями и запросами разных групп населения и адекватным ответом па их расширение, которым может стать спроектированная концепция аксиологического совершенствования процесса создания педагогических условий воспитания исторической памя ти у молодежи в учреждениях культуры.

Историческая память всегда является, с одной стороны, результатом исторического дела культуры, опыта истории того или иного народа, общества, с другой стороны, является результатом поиска общественного идеала, будущетворения. В последнем контексте ценностное творчество всегда отражает функции общества - функции управления будущим на уровне общества как целого.

Из этого следует, что ценностные отношения и ценностные формы освоения мира характерны только для человека. Однако, и в этом случае, онтологоцентричпая интерпретация ценности невидимо присутствует.

С одной сторона, ценности - это те «значимости», которые выражают отношение выживаемости человека и среды обитания человека: общества, народа, нации, государства, природы. При этом, в этом случае ценность выражает собой значимость чего-то для человека, группы людей, общества.

С другой стороны, ценность выражает значимость действий, его работы, деятельности, для надсистемы. В данном контексте все ценности вырабатываются исторически, социогенетически и культурогенетически, в них концентрируется живой исторический опыт выживания коллективов,

147 общинных совокупностей людей - этносов, пародов, обществ, государств, локальных цивилизаций.

Значит, смысловое значение категории ценности в учреждении культуры для молодежи, которое мы назвали концепция аксиологического совершенствования процесса создания педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры вырастает из онтологоцептричного смысла, «надстраивается» над ним.

Более того именно социально-культурные базовые ценности России -это основа ее выживания. Управление системой социальных ценностей должно стать основой возрождения России.

Поэтому, молодому человеку необходимо ощущать себя в истории, понимать свое значение 'в современной жизни, оставить о себе добрую память. Историческая память —- необходимое условие нравственной жизни, духовной оседлости, национальной идентичности, привязанности к родным местам и патриотизма.

Здесь ценностно-мировоззренческое воспитание, соединяющее традиционные ценности русского народа и других народов России с духовным идеалом, формирование исторического самосознания молодежи в учреждениях культуры всего российского образования становятся моментом такого внутреннего управления ценностным воспитанием молодежи через парадигмальный подход совершенствования этого процесса.

Отсюда, историческая память как (само) ценность, которая становится отчетливой силой, особенно во времена предельных идеологических испытаний, выпадающих на долю молодых людей.

Поэтому важнейшим субъектом воспроизводства исторической в педагогических условиях деятельности учреждений культуры становится способность наследовать и воспроизводить культурные образцы, трансформировать их с учетом изменившегося социального опыта на основе рефлексивного сознания и передавать его будущим поколениям, внося свой вклад в развитие личности общества.

Для этого появляется возможность развития рефлексивного сознания личности в современных условиях. Л это уже новая система координат социально-культурного мира, без которой личность может утратить способность действовать целенаправленно и последовательно в интересах себя и общества.

В условиях совершенствования процесса воспитания исторической памяти рассматриваются основополагающие научные концепции технологическая и аксиологическая развития личности в условиях учреждений культуры, современные научные концепции реализации парадигмальиого подхода к развитию личности в условиях деятельности учреждений культуры, научная концепция социально-культурного проектирования развития личности в учреждениях культуры на основе парадигмальиого подхода.

Парадигмальпый подход к процессу воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры обеспечивает вариативность и многообразие пространства и времени, позволяет активизировать педагогические потенции местных, локальных, региональных структур, позволяющих осознанно проектировать развитие личности молодых людей.

Парадигмальпый подход к совершенствованию процесса создания педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры ценен тем, что интегрирует теорию и практику через единый технологический процесс освоения ценностных ориентации предполагающей комплексное, взаимосвязанное рассмотрение общественных, гносеологических, когнитивных факторов.

Системообразующей «единицей» парадигмальиого подхода к процесссу воспитания исторической памяти выступает целостный процесс высокоэффективной деятельности создающий условиях для деятельности, включающий ее гуманитарные ценности, фундаментальные теоретические принципы и ориентировочную основу выполнения (систему понятий и способов решения, типовых и ситуативных задач).

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры: концептуальный подход"

На правах рукописи ООбОЬ^А"

Сидорова Лилия Олеговна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ИСТОРИЧЕСКОИ ПАМЯТИ У МОЛОДЕЖИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД

13.00.05 -теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 8 НОЯ 2012

Москва 2012

005054328

Диссертация выполнена на кафедре культурно-досуговой деятельности федерального-государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Жаркова Алена Анатольевна,

доктор педагогических наук, доцент

Ласкин Александр Анатольевич,

доктор педагогических наук, Высшая школа социально-управленческо консалтинга, кафедра менеджмента, профессор

Майсевич Сергей Иванович,

кандидат педагогических наук, Государственное учреждение культуры «Подводная лодка-музей», генеральный директор

Тамбовский государственный университет им. Р.Г. Державина

Защита состоится « 19 » ноября 2012г. в « 11:00 » часов на заседай диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискан ученой степени доктора педагогических наук при Московскс государственном университете культуры и искусств по адресу: 14140 Московская обл., г.Химки-6, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защт диссертаций,

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиоте Федерального государственного бюджетного образовательного учрежден) высшего профессионального образования «Московский государственнь университет культуры и искусств».

Автореферат размещен на сайте Московского государственно! университета культуры и искусств http://www.mguki.ru и на сай Министерства образования и науки РФ: http://mon.gov.ru.

Автореферат разослан «17» октября 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /

кандидат педагогических наук ( "Т*-'^ Ю.А. Акунина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена острой необходимостью воспитания исторической памяти у молодежи. Актуальность данной проблемы к решению которой обращены исследования представителей многих ученых различных областей психолого-педагогического знания, всемерное развитие творческих устремлений и общественно-значимых действий молодежи определено в качестве одной из приоритетных задач

государства. й

В последнее десятилетие был принят ряд важных документов в области

культуры, образования, социальной и молодежной полигики, в которых в той или иной мере затрагиваются проблемы воспитания молодежи («Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (2002), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»; Федеральные целевые программы «Молодежь России» (2001-2005 гг.), «Дети России» (2003-2006 гг.); Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.»; «Программа развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 гг.» и др.). Однако принятые документы раскрывают важность досуга и его педагогический потенциал не ставят специальную задачу воспитания исторической памяти у молодежи в процессе деятельности учреждении культуры.

Отсутствие внимания к проблемам воспитания историческом памяти у молодежи создает предпосылки для серьезных социальных и культурных конфликтов между поколениями, общественными группами, и в конечном итоге не способствует нормальной социализации личности молодого человека, его полноценной интеграции в общество. Это создает проблемы не только в социальном, но и в личностном плане, осложняет процесс воспитания, переводит его в русло негативных, асоциальных или

криминогенных проявлений.

Одним из эффективных средств, способных реально противодействовать негативным тенденциям в молодежной среде, обеспечить воспитание исторической памяти у молодежи, является включение ее в деятельность

учреждений культуры.

Однако на практике стремление молодежи к уважению предков в обществе сталкивается с недостаточной научной разработкой научных подходов, определяющих педагогические условия дня появления и полноценной реализации молодежью своих устремлений.

Отказ государства от своих традиционных культурно-просветительских, образовательных и социальных функций, передача этих функций, соответствующих прав и ответственности общественным организациям, частным предпринимателям, зарубежным институтам, фирмам и т.п., а также передача контроля за деятельностью этих новых образований привели к отрицательным результатам в воспитании у молодежи исторической памяти.

Прежде всего, к быстрой утрате самих этих культурных ценностей и завоеваний, к девальвации их в сознании молодежи, деинтеллектуализации новых поколений, замене в их сознании подлинных ценностей мнимыми. По существу, выросло целое поколение молодых людей, частично или полностью лишенное социально-культурных корней, оторванное от живой, питательной среды национально-исторической культуры, место которой заполнено и продолжает заполняться инородными образцами эрзац-культуры.

Таким образом, научная актуальность данного исследования определяется противоречиями между:

- потребностью общества в воспитании исторической памяти у молодежи и отсутствием научного обоснования процесса воспитания у молодежи, адекватного современным социальным требованиям и уровню развития научно-педагогического знания;

- потребностью молодежи в эффективных педагогических технологиях воспитания исторической памяти и отсутствием теоретического обоснования педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры.

Потребность разрешения выделенных противоречий определяет основную проблему диссертационного исследования, связанную с научным осмыслением сущности и специфики педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры.

Актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость рассматриваемой проблемы послужили основой для выбора темы диссертационного исследования

Степень разработанности проблемы исследований. В последние годы отечественными исследователями опубликован ряд концептуальных трудов, посвященных общим проблемам и отдельным направлениям реализации государственной молодежной политики. Среди них следует выделить работы П.И. Бабочкина, В.Н. Бобкова, Ю.Р. Вишневского, И.М. Ильинского, ВЗ. Колкова, В.К. Криворученко, В.Т. Лисовского, А.Н. Мацуева, В.П. Мошняги, В.В. Нехаева, Т.Э. Петровой, В.А. Родионова, Б.А. Ручина.

Многие проблемы молодежи рассматривались в отечественном гуманитарном знании с позиций не только возрастных границ, но и в связи со специфическим социальным статусом, особенностями сознания и поведения молодых людей (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, И.С. Кон, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, А.Н. Петровский, ВЛ. Суртаев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.). Этот подход предполагает углубленное осмысление молодежных проблем, дифференцированный подход к различным категориям молодежи как внутренне неоднородной и вместе с тем специфически особой общественной группе. Выделение в её составе различных слоев, особенностей сознания и поведения отдельных категорий молодых людей имеет большое значение для научного обоснования воспитательной деятельности с молодежью. Социально-педагогический аспект развития социальной активности молодежи

разрабатывался Н.Ф. Басовым, A.B. Волоховым, Б.З. Вульфовым, М.И. Рожковым, A.B.- Соколовым, С.В. Тетерским, И.И. Фришман, М.М.

Ященко и др. „

Ранний юношеский возраст Л .И. Божович, И.С. Кон, A.B. Петровский, А С Чернышевский, И.В. Дубровина, М.Р. Гинзбург и др. рассматривают как важнейший в социализации личности. Поэтому представляется актуальным исследовать особенности процесса воспитания истории памяти в учреждениях культуры, поскольку они являются моделью социального мира нашего общества', определяющие потребность всех слоев населения. Поэтому действовать, учитывая свои ценности, совмещая собственную волевую активность и окружающих, ориентируясь на принятые в организации нормы, молодежь начинает на основе памяти.

Деятельность молодежи - явления, привлекающие внимание отечественных исследователей (М.А. Емельянов, Л.П. Волкова), интеллектуальной инициативы (Д.Б. Богоявленская, Т.Е. Климова), социальной инициативы (С.С. Гиль, М.А. Галагузова, Е.Д. Дмитриева, С.В. Тетерский, М.В. Тулузакова и др.).

В определенной мере процесс воспитания исгорическои памяти молодежи раскрыт в педагогических диссертационных исследованиях Л М. Андреева, А.Ш. Ибатулии, С.Г. Лесникова и др.

Поэтому особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, М.И. Долженковой, С.Н. Иконниковой, A.C. Каргина, ЮД. Красильникова, В .Я. Суртаева, В.Е. Триодина, В.В. Туева, Т.В. Христадис, H.H. Ярошенко и др.

Принципиальными для нашего исследования являются труды АД Жаркова, всесторонне обосновывающего технологический подход в деятельности учреждений культуры по воспитанию молодежи, где раскрыта возрастная специфика социально-культурной деятельности молодежи, показаны возможности дифференциации воспитательной деятельности

учреждений культуры.

Таким образом, данное диссертационное исследование посвящено недостаточно изученной педагогической проблеме, которая имеет высокую социальную значимость и научную актуальность, что позволяет соотнести научно-педагогическую работку проблем воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры на основе концептуального подхода.

Объект исследования - процесс воспитания исторической памяти у

молодежи. „

Предмет исследования - процесс создания педагогических условий,

обеспечивающих воспитание исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры на основе концептуального подхода.

Методологической основой исследования являются принципы культуросообразности воспитания и личностно-деятельностного подхода, сочетание которых позволяет признать деятельность основанием и условием

развития личности, реализации свободы ее деятельности одновременно с созданием условий для всестороннего развития.

Цель исследования - состоит в разработке, апробации и внедрении научной концепции воспитания исторической памяти в современных условиях у молодежи в учреждениях культуры.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- раскрыть понятие «историческая память молодежи»;

- определить концептуальные подходы к понятию «историческая память»;

- обеспечить педагогические условия воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры;

рассмотреть технологическую концепцию совершенствования процесса создания педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры;

- создать универсальную концептуальную модель воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры;

- разработать, апробировать и внедрить научно-методические рекомендации по внедрению модели воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективность воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры будет значительно выше, если специалисты научаться применять на практике научную концепцию профессора АД. Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры. Эта научная концепция ориентирует на необходимость видения смысла человеческой жизни, истинные ценности жизни, которые организуют взаимодействие специалистов и молодежи в учреждениях культуры. В целях гармонии профессионального мастерства специалистам следует овладеть целостным технологическим процессом в учреждениях культуры как комплексом планируемых взаимосвязанных элементов, направленных на решение конкретных педагогических задач.

Методологической основой исследования стал концептуальный подход к воспитанию исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры, который позволяет признать деятельность основанием и педагогическим условием этого процесса.

Идеи философской системы И. Канта о смысле бытия, который возникает в среде общественных отношений, как организующем элементе развития самосознания, и содержания процесса достижения исторической памяти у молодежи;

- концепции, разрабатывающие сознание, самосознание как новую теоретико-педагогическую конструкцию временного континуума (А. Эйнштейн, Г. Мшпсовский, В. Гейзенберг);

- методологические позиции отечественных философов (H.A. Бердяев, АФ Лосев, СЛ. Франк и др.) о самоценности личности, возможности ее духовного строительства, о том, что личность является своего рода накопителем исторической памяти, из которой берут начало культура и истор ИЯ "

- концепция информационного общества (М. Кастельс, Э. Тоффлер);

- исследования развития творческой личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Я .А. Пономарев, СЛ. Рубинштейн, Б.М. Теплов);

- представления о исторической памяти как содержательной форме бытия культуры, в которой на основе единства содержания и формы обеспечивается относительная автономность и самодостаточность культуры

(М.С. Каган и др.);

- работы представителей гуманистическом психологии по

формированию творческого потенциала личности и Я-концепции (Д. Гилфорд, Ф. Барон, А. Маслоу, К. Роджерс, Е. Торранс, К. Тэйлор и др.);

- теории формирования самосознания молодежи (В.А. Кан-Калик, Е.В.

Бондаревская, И.С. Якиманская и др.);

- концептуальные положения диалектики о ведущей роли социально-культурных факторов в развитии педагогических идей (B.C. Библер, НД. Никандров и др.).

Теоретическую основу исследования составили: психологическая концепция ведущего вида деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов А.Н. Леонтьев, Д.Б. Элькони и др.); положения теории психологии молодежи (Т.В. Драгунова, Д.В. Колесов, И.С. Кон, Д.И. Фельдпггейн и др.); концепция организации воспитательной среды (В.Г. Бочарова, A.B. Мудрик, И.А. Липский, В.Д. Семёнов и др.); концептуальные подходы к организации воспитательной работы с молодежью (Н.Ф. Басов, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, С H Иконникова, В.Т. Лисовский, А.Н. Лутошкин, М.И. Рожков, И.И. Фришман, С.Е. Хозе, Л.И. Уманский, М.М. Ященко и др.). Теоретически значимыми являются идеи социализации личности (A.M. Волохов, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, E.H. Сорочинская, Т.В. Трухачева и др.) и современные педагогические концепции организации деятельности (М.В. Богуславский, A.B. Волохов, М.Е. Кульпединова, Э.А. Мальцева, Т.Н. Мальковская, A.B. Суворов, C.B. Тетерский и др.); концепция развивающей социально-культурной деятельности АД. Жаркова, Ю.Д. Красильникова, Ю А. Стрельцова, В.Е. Триодина, H.H. Ярошенко и др.

Методы исследования. Для решения задач и проверки исходной гипотезы использовался следующий комплекс методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации, системный анализ, классификация, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, практического опыта разработки, оценки деятельности учреждений культуры по целенаправленному воспитанию исторической памяти у молодежи, включенное наблюдение, опьггао-экспериментальная работа по изменению педагогических условий

деятельности учреждения культуры, интервьюирование, собеседование, анкетирование); качественная и количественная обработка - результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлено на базах г.Москвы: Дворец культуры «Южный» -экспериментальный; Дворец культуры Метростроя - контрольный. В Московской области г.Химки: Дворец культуры «Родина» экспериментальный, культурный центр «Восход» - контрольный.

Кроме того, в исследовании были задействованы и другие муниципальные молодежные клубы, консультативные молодежные органы муниципальных районов и городских округов Москвы и Московской области.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе С2008 год1 изучалась научная и учебно-методическая литература по проблеме исследования; определялись методологические подходы к разработке, реализации и сопровождению молодежных инициатив; формулировались концептуальные идеи, понятийный аппарат, рабочая гипотеза; разрабатывалась программа исследования и опытно-экспериментальной работы, обобщался опьгг организации воспитательной деятельности с молодежью учреждений культуры разного типа.

На втором этапе (2008-2011 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации разработанных программ воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры, формулировались и корректировались первичные выводы; осуществлялся поиск путей решения проблем, выявленных в процессе практической работы; разрабатывались методические рекомендации. Осуществлен социально-педагогический эксперимент по воспитанию исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры. В течение трех лет (с 2008 по 2011 год), пять раз в год под руководством диссертанта проводились культурно-досуговые программы для молодежи. В каждой культурно-досуговой программе участвовали не менее 300-400 человек категории «молодежь» в возрасте от 18 до 25 лет. В общей сложности в опытно-экспериментальную работу было вовлечено 4000 человек, а 600 молодых людей стали непосредственными участниками педагогического эксперимента по воспитанию исторической памяти в процессе деятельности учреждений культуры.

Весь эксперимент проходил на основе внедрения технологического процесса в деятельность учреждений культуры по созданию педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры на основе концептуального подхода.

Целью эксперимента стало внедрение научного подхода к процессу создания педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры на основе концептуального подхода. Разработанные автором диссертации технологии были направлены на выявление и устранение внутренних и внешних противоречий,

препятствующих повышению эффективности процесса создания

педагогаческих -условий воспитания исторической памяти у молодежи в

vчneждeнияx культуры на основе концептуального подхода.

Исс""""°я"иа ^ году! проводились анализ и

обобщение полученных фактологических Данных по восп«™ исторической памяти молодежи в учреждениях культуры на основе котцептуально го подхода, ^го потребовало поиска взаимосвязи общи, и специальных компонентов, их взаимодействия с различным«. ¡рш дальности учреждений культуры по воспитанию исторической памяти у

молодежи на основе концептуального подхода.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - уточнено содержание понятия «педагогические условия процесса воспитания исторической памяти молодежи в учреждениях культуры» на основе концешуального подхода, где сознание характеризуется укорененностью исторической памяти в «верхних этажах» культуры личности. Педм"отииеские условия помогают воспитанию исторической памяти, задавая

ПР°Ц"%аТк;°ь™;имодейсгв„е различных компонентов педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждении ы с использованием научных разработок, методических Р-омевда^и личностных ресурсов специалистов, которые являются субъектами совершснсгвованм этого процесса, где более глубоко пред—ь. результаты многовекового совместного существования людей в различных

истооических обстоятельствах; „_

научно обосновано позитивное воспитательное воздействие молодежных культурно-досуговых программ на реальную и потенциальную аудГ™ к7к процесс последовательного приближения человеческой личности к образу культурного человека, где историческая память как форма психического сужения действительности обеспечивает накопление впечатлений об Сужающем мире. Как продукт Деятельности историческая память является «открытой системой», которая впитывает в себя и перерабатывает в своих недрах социальный и духовный опыт своего и других народов. Отсюда, историческая память представляет собой синтез и квинтэссенцию такого рода информации, которая в обобщенном виде достигает максимально высокого теоретического уровня интеллектуальной

аб<ЛРг5Г^шо, что моделирование процесса воспитания исторической памяти в учреждениях культуры дает качественно новое понимание научных подходов: просветительского, реализующего концепции открытого общества, цель которого - формирование свободной, социально и культурно самореализующейся личности; ситуативного подхода, апеллирующего к фундаментальным идеям исторического культурного наследия как главной национальной ценности и нацеленного на формирование личноес «мемориальной» культурной ориентацией; аксиологического подхода,

возводящего на вершину аксиологической иерархии государство как высшую ценность истории и культуры данного общества и формирующего историческую память личности на основе существующих социальных уставов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации материалы развивают теорию социально-культурной деятельности, в основу которой положен концептуальный подход. Эта теория строилась на соединении теории и технологического процесса в деятельности учреждений культуры, воздействующего на сознание молодого человека в процессе хабитуализации, то есть наработки собственных значений посредством производства новых знаний, на добровольных началах, инициативно и плодотворно участвуя в общественно-значимых акциях.

Теория социально-педагогических условий воспитания исторической памяти молодежи в учреждениях культуры выступает как целостная совокупность целей, разнокачественных действий для освоения каждым молодым человеком собственной жизненной программы.

Теоретически разработана модель создания педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры, которая способна функционировать на основе концептуального похода и отражает не просто воспитательный процесс в предлагаемых обстоятельствах, где молодые люди и специалисты заново «проживают» исторические события, происходящие в жизни страны как личностные ценности, которые складываются в соответствии с социокультурной ситуацией.

Теоретически обоснованы модификационные формы личностной системы «исторической памяти», которая отражает значимые для молодого человека качества тех отношений, в которых они выступают ценностными основами, а также различную степень личностной общезначимости этих качеств.

Теоретически раскрыты механизмы создания педагогических условий воспитания исторической памяти молодежи в учреждениях культуры на основе концептуального подхода, что постепенно сокращает «доступ к памяти», становящейся все более доступной. Увлеченность конкретной предметной деятельностью позволяет молодому человеку осознать и оценить свои возможности. Именно на этой базе возникают ценности личностно и общественно значимого характера исторической памяти, где в оптимальных педагогических условиях у самостоятельно мыслящего человека возникают мысли об историческом опыте народа. Это обеспечивает возможность для создания оптимальных педагогических условий развития ценностного мира молодого человека, максимально соответствующего общим закономерностям процесса воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры на основе концептуального подхода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- материалы, полученные в ходе исследования, были использованы при подготовке ряда молодежных целевых программ в учреждениях культуры всех типов Москвы и Московской области, определяющих перспективное

направление воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры;

- научные результаты диссертационного исследования используются при чтении дисциплин на кафедрах «Социально-культурная деятельность» и «Кулиурно-досуговая деятельность» в вузах культуры и искусств, Московском государственном университете культуры и искусств;

- материалы диссертации могут использоваться во всех типах

учреждений культуры страны.

Достоверность исследования определяется его организацией, объектами, исггочниковой и эмпирической базами, реальными проектами культурно-досуговых программ, осуществлённых на сценах экспериментальных учреждений культуры.

В диссертации используются материалы наблюдений автора на культурно-досуговых программах, осуществляющих воспитание исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры г.Москвы и Московской области.

Достоверность исследования подтверждается репрезентативностью полученных результатов социологического опроса, интервью, бесед и актами о внедрении, полученными из всех учреждений культуры, где проводил

исследования автор диссертации.

Апробация основных результатов исследования осуществлялась в следующих формах:

- выступлениях автора на международных, российских, региональных межвузовских конференциях: второй международной научно-практической конференции «Науки о культуре: актуальные проблемы» (Москва, 2009); третьей международной научно-практической конференции «Науки о культуре- актуальные проблемы» (Москва, 2010); межвузовской конференции «Воспитательные проблемы в учреждениях культурно-досугового типа» (Москва, 2010); международной научно-практической конференции молодых ученых «Науки о культуре: современные концепции и традиции» (Москва, 2526 декабря 2010); восьмой международной научно-практической конференции «Инновационные технологии обучения в учреждениях культурно-досугового типа» (Москва, 2011); международной научно-практической конференции «Культурная политика в условиях модернизации Российского общества»

(Москва, 20-21 ноября 20-21 ноября 2011);

- публикациях статей и тезисов (см. список авторских публикаций с

указанием объема в конце автореферата);

- преподавании курса «Социально-культурная деятельность» на кафедре культурно-досуговой деятельности в Московском государственном

университете культуры и искусств.

Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств 12 мая 2012 года, протокол №65. Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические условия деятельности учреждений культуры по воспитанию исторической памяти-у молодежи на основе концептуального подхода есть идеальное предвосхищение будущего результата посредством практического воплощения идеального образа, проекта, плана в жизнедеятельность учреждения культуры. Степень развития планомерной деятельности специалистов учреждении культуры по воспитанию исторической памяти находится в прямой зависимости от общественных отношений. Поэтому педагогические условия деятельности учреждений культуры по воспитанию исторической памяти у молодежи на основе концептуального подхода имеют главную цель — патриотическое и гражданское воспитание молодежи. Педагогические условия позволяют начинать процесс осознания общенациональной, общегосударственной идеи, в которой находит прежде всего отражение история страны, Родины, жизни народа.

2. Педагогические условия деятельности учреждений культуры по воспитанию исторической памяти у молодежи - это процесс, одной из составляющих которого могла бы стать идея концептуального подхода, которая формируется на основе исторических традиций, общих интересов и ценностей всех народов России. Историческая память позволяет достигнуть и укрепить гражданский мир и межнациональное согласие, давать импульсы для проявления способностей каждого молодого человека. Еще одним компонентом содержания воспитания исторической памяти у молодежи является совокупность качеств сознания.

3. Специфика обеспечения педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры позволяет совершать действия в соответствии с общественными потребностями, интересами, личностными качествами: доброе отношение к людям, гражданская активность, справедливость, чувство собственного достоинства, упорство в достижении поставленных целей. Историческая память позволяет молодому человеку реализовать в непрерывном стремлении к истине, добру и красоте свои лучшие качества.

4. Технологическая концепция совершенствования процесса воспитания исторической памяти у молодежи включает общественные, коллективистские действия, направленные на поиск исторических ценностей. Технологическая концепция позволяет расширить у молодого человека объем знаний о сущности происходящих исторических событий, которые появляются на основе намерений специалистов учреждении культуры передать историческое наследие и консолидацию исторического понимания путем инициирования «диалога памяти» между поколениями. Одним из примеров интерактивного взаимодействия с посетителем учреждения культуры может стать научная реконструкция различных объектов эпохи на основе современных средств визуализации, которые позволяют выстраивать виртуальные макеты трехмерных объектов.

5 Аксиологическая концепция деятельности учреждений культуры по воспитанию исторической памяти у молодежи требует встречного движения специалистов и их актива. Историческая память приобретает особый смысл -смысл (самоценности. Историческая память здесь выступает в роли своеобразной «системы исторических координат», не позволяющих затеряться во все более размытом глобальном пространстве-времени.

В деятельности учреждений культуры воспитание у молодежи исторической памяти осуществляется через содержание, структурирование в соответствии с целями воспитания ценностных ориентации, мобилизирующих усвоение содержания, сохранение и изменение культурной среды в границах,

определяемых социумом.

6 Ситуативный подход к процессу совершенствования педагогических

условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры предполагает включение всех субъектов в совместное планирование деятельности с субъектами для достижения намеченной цели действии; ориентацию на смысловую сторону деятельности, что позволяет реализовать цель в разных педагогических ситуациях. Ситуативный подход обеспечивает культурно-досуговая программа, ориентированная на историческую тематику.

Обобщение и реализация педагогического опыта в воспитании исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры Московской области позволяют определить культурные приоритеты, характерные для процесса интеграции всех форм, средств и методов духовно-насыщенной социальной среды. Педагогические условия данного процесса являются механизмами культурно-исторической преемственности на основе закрепления и передачи последующим поколениям духовного опыта народа, воспитания уважения личности к отечественной культуре, ее истории,

традициям, национальным языкам.

Структура диссертации выстроена согласно логике исследования, его цели и задачам. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность и раскрыта степень разработанности исследуемой проблемы, определены объект и предмет, цель и задачи, сформулирована гипотеза, охарактеризована методологическая база, описаны методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту, определена опытно-экспериментальная база апробации теоретических основ воспитания исторической памяти, выведены факторы, обуславливающие

достоверность исследования.

В первой главе «Теоретические основы воспитания историческон памяти у молодежи в учреждениях культуры» были рассмотрены понятие

«историческая память молодежи в трудах ученых различных наук», концептуальные подходы к понятию «историческая память», педагогические условия воспитания исторической памяти в учреждениях культуры.

В первом параграфе первой главы рассматривается «Понятие «историческая память молодежи» в трудах ученых различных наук.

Историческая память формируется с раннего детства у молодых людей, в семье, в школе. Герои русских былин, героических эпосов, библейских сказаний и описания мучений святых могут производить впечатления стократ более сильные, чем всякие «спайдермены», «бетманы» и различные мутанты, перенасытившие воображение современной молодежи.

Но для этого в условиях информационного многообразия, которое не всегда благоприятно влияет на молодые головы, изучение истории России должно стать частью государственной политики. Так как изучение исторической памяти молодежи не ограничивается пониманием памяти как индивидуальной способности или ее нейрокогнитивными механизмами. Здесь невозможно обойти феномен коллективной памяти.

Коллективная память имеет конкретные носители, доступные обществу и укорененные в коллективном опыте. Фиксация коллективной памяти на разного рода носителях создает прочную основу для стандартизации и коллективизации наших представлений об истории государства, культурно-исторических ценностях, единой идеологии, общих схемах поведения.

Также не менее сложны отношения молодого человека и пространственного образа мира. С одной стороны, образ этот создается молодым человеком, с другой - он активно формирует погруженного в него молодого человека. Здесь возможна параллель с естественным языком.

Можно сказать, что активность, идущая от молодого человека к пространственной модели, исходит от коллектива, а обратное формирующее направление воздействует на его личность.

«Места памяти» не являются местами в узком, географическом смысле, они определяются как своеобразные точки пересечения, на которых складывается и концентрируется память общества. Их главная функция -сохранение коллективной памяти. Местами памяти могут стать люди, события, предметы, здания, традиции, легенды, географические точки, которые окружены особой символической аурой. Их роль, прежде всего,' символическая, т.е. напоминание о прошлом, наполняющее смыслом жизнь в настоящем. Важной характеристикой lieux de memoire является то, что они могут нести разные значения, и эти значения могут меняться.

Эти обстоятельства даются нам вместе с мнемоническими местами... Защитники традиции должны, вероятно, поддерживать ее мнемонические места посредством актов коммеморации. Коммеморация, доказывает Хальбвакс, является их целенаправленной попыткой остановить, или, по меньшей мере, скрыть процесс медленного изменения традиции. Коммеморативные мнемонические места укрепляют стереотипы нашего сознания, пробуждая специфические воспоминания о прошлом.

По мнению М.В. Соколовой, в современном гуманитарном знании концепция исторической памяти стала одной из самых востребованных. К ней обращаются не только историки, но также социологи, культурологи, писатели и, конечно, политики.

Проведенный диссертантом анализ показывает, что отличие менаду историей и исторической памятью состоит также в том, как интерпретируются возможности познания отдаляющегося от нас времени. Хотя историк, изучающий древние эпохи, подчас сталкивается с недостатком источников, в целом доминирует представление: с течением лет, по мере того, как прошлые события утрачивают непосредственную актуальность, становится возможным дать их более объективное описание, включающее изложение причин, закономерностей и результатов, к чему и стремится историческая наука.

Таким образом, в современном понимании историческая память является не просто отдельно взятой концепцией, но приобрела черты особой научной дисциплины, возникшей на основе междисциплинарности. Теория исторической памяти динамично развивается.

Во втором параграфе первой главы рассматриваются «Концептуальные подходы к понятию «историческая память». В сфере внимания концептуальных подходов по исторической памяти находятся «коммуникативная память», охватывающая воспоминания трех-четырех живущих ныне поколений, - и «культурная память», соединяющая современность с давним прошлым; память «мягкая» (личная, субъективная, запечатленная в дневниках и воспоминаниях) - и память «жесткая» (закрепленная в форме разнообразных «мест памяти», музейных экспозиций, календаря официальных памятных дат, мемориалов и церемониалов); обыденные представления о прошлом - и эволюция профессиональных, научных практик историописания.

Чтобы понять вышесказанное, уместно обратиться к анализу основных концептуальных подходов, в том числе понятийно-категориального инструментария изучения исторической памяти. Именно через анализ научного инструментария можно понять, на какие вопросы ищут ответы исследователи, обращаясь к изучению исторической памяти; какими методами ведут поиск; что надеются обнаружить в результате.

В современной России на волне исследовательского интереса к проблемам исторической памяти активно издаются и переиздаются классические труды таких авторов, как М. Хальбвакс, П. Нора, Я. Ассманн, П. Рикер, Ю.М. Лотман, и многих других. Сформировались научные школы и научные направления по изучению исторической памяти.

Оба типа исторической памяти ориентированы на фиксирование кодов, а не текстов, однако природа этих кодов различна: одни из них приближаются к порождающим устройствам логического типа; другие - к целостным моделям - образам идеографического типа. Исключительно активную роль в организации памяти культуры играют метамодели (самоописания прошлого опыта культуры).

Поэтому историческая память является неотъемлемым аспектом в формировании ценностных ориентиров личности, особенностей морально-этического и философского понимания мира, основой формирования мировоззрения.

Проблема памяти вообще и исторической в частности привлекала и продолжает привлекать к себе пристальное внимание со стороны представителей разных наук - философии, психологии, истории, социологии. Интерес к вопросам, связанным с исторической памятью, имеет весьма

длительную историю.

Историческая память - это всегда сознательное обращение к прошлому, со всеми его плюсами и минусами, негативным и позитивным содержанием. Но при этом необходимо обратить внимание на то, что нередко упускается из виду когда историки, философы, культурологи, социологи обращаются к вопросам исторической памяти народа, - подход с позиций теории ценностей.

Интерес к местам памяти, где память кристаллизуется и находит свое убежище связан именно с таким особым моментом нашей истории. Это поворотный пункт, когда осознание разрыва с прошлым сливается с ощущением разорванной памяти, но в этом разрыве сохраняется еще.

Отсюда, взгляд на историческую память как на социогенетическии фактор может вносить определенную коррекцию в понимание смысла истории. Это связано с тем, что современная задача исторического исследования может переместиться в процесс событийности. А именно: выделение совокупности событий, оставивших след в исторической памяти, которые определяют жизнеустройство людей в настоящем и будущем, т.е.

имеют социогенетическое значение.

Актуальнее исследование возможного исторического значения событий, происходящих в настоящем. Такой подход к историческому исследованию особенно необходим для современной России, переживающей момент выбора дальнейшего пути развития. Сегодня стране нужна история становления, прогностическая история, а не описательная.

Формирование исторической памяти - объективный процесс, результат самоорганизации социальной психики. А вот социальная память - это самый глубокий феномен общественного сознания, от которого в огромной мере

зависит поведение людей.

В третьем параграфе первой главы «Педагогические условия

воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры» раскрывается важнейшая составляющая процесса воспитания исторической памяти - воспитание и развитие исторической памяти у молодежи.

При этом следует отметить, что процесс социализации молодежи в каждой семье проходит по-разному и зависит от совокупности факторов; условий субкультуры семьи; истории рода, полноты семьи (полная или усеченная семья); степени, в которой семье удается оказывать влияние на молодежь; материального благополучия семьи; количества членов семьи и места конкретного молодого человека в ее структуре.

Воспитание - это механизм обеспечения сохранения исторической памяти популяции. Воспитание молодежи возможно через -историческую

память и патриотизм (И.П. Павлов).

Однако процесс исторической памяти не означает механического повторения и воспроизведения прошлого, он отражает сложность, неоднозначность человеческих отношений, изменение духовных ценностей и личных позиций, влияние субъективных мнений.

Историческая память нередко становится предметом переписывания истории, переоценки прошлого; свержение кумиров, ирония и насмешка разрывают хрупкую нить исторической памяти, изменяют энергетический потенциал культуры. Великие «отцы» становятся забытыми «дедами», новые памятники противоречат прежним ценностным ориентирам, мемориалы становятся бесхозными, книги оказываются ненужными.

Меняются экспозиции в музеях, восстанавливаются стертые цензурой имена на картинах и фотографиях, возрождаются старые памятники. Историки и писатели вносят вклад в возвращение исторической памяти в более полном объеме. Литературные произведения, фильмы передают современникам представления о трагических страницах российской истории.

Поэтому немалое воспитательное значение имеет устная история, закрепленная в воспоминаниях участников событий. Их достоверность создает особый эмоциональный канал сопричастности к прошлому.

Историческая память живет активной жизнью, она не только воссоздает образы прошлого, но и вызывает широкий спектр эмоций - восхищения и поклонения, скорби и страдания, пренебрежения и скептицизма. Двойственная природа исторической памяти соответствует противоречивости реальной жизни.

На наш взгляд, именно важностью «идентификационной» функции исторической памяти объясняется растущий интерес к прошлому в современном российском обществе, и присутствующее стремление облечь его в символические и ритуальные формы (сколь бы сомнительными такие символы ни показались иногда профессиональным историкам).

Все более значимы и привлекательны для молодежи в учреждениях культуры, например в библиотеках, становятся Недели исторической памяти. К примеру, в программу Недели исторической памяти «Бессмертный подвиг защитников Отечества» включают: выставку-просмотр «Строки, опаленные войной»; игру-викторину «По следам мужества и стойкости»; час исторических сообщений «Я - солдат твой и сын, Родина!»; краеведческую мозаику «Из памяти старожилов».

Это может быть и комплекс программ, составляющий историко-информационную палитру «Патриоты Отечества», включающую: интерактивные выставки, фотовыставки; кружки громкого чтения; часы, уроки мужества (урок-размышление); тематические вечера; День открытых дверей и т.д.

Во второй главе «Основные направления совершенствования исторической -памяти у молодежи в учреждениях культуры» рассматривается технологическая концепция совершенствования процесса создания педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры, аксиологическая концепция совершенствования процесса создания педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры, ситуативный подход к совершенствованию процесса создания педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры.

В первом параграфе второй главы «Технологическая концепция совершенствования процесса создания педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры» рассматривается сущность и специфика технологической концепции реализации

воспитательного процесса.

Проведенный диссертантом социально-педагогический эксперимент был осуществлен на основе научной концепции А.Д. Жаркова о целостном технологическом процессе в учреждениях культуры. Технологическая концепция воспитания исторической памяти раскрывается полностью в совершенствовании процесса создания педагогических условий через проведение исторических мероприятий, красочных исторических фестивалей, народных забав, молодецких игрищ и потех, которые служат глубокому исследованию родной истории, воспитанию патриотизма, противодействию фальсификации истории и искажению исторических фактов.

Диссертантом были исследованы возможности использования педагогических условий воздействия на молодежь при воспитании исторической памяти в учреждениях культуры. Анализ общих показателей исследования, где мы видим, что молодой человек эмоционально усваивает 10% того, что прочитал, 20% того, что услышал. То, что молодой человек видит он эмоционально усваивает на 40-50%. Ключевой момент того, что эмоционально усваивает молодой человек на 70%, это то, что он пишет сам.

Из результатов опроса видно, что основным источником получения знаний о прошлом России является учебная литература для молодежи обучающейся в высших учебных заведениях 81,5%, что значительно отличается от мнения молодых людей со среднем образованием в средне арифметическом подсчете общего числа 77,1%, а музеи и экскурсии также интересуют образованных молодых людей, хотя в заметно меньшем эквиваленте 49,0% от общего числа молодых людей 36,3% и они остаются в

основном невостребованными.

Далее основной источник получения информации о знании прошлого России - Интернет от 72,0% до 61,9%, что примерно составляет 70,3% и в этом источнике заинтересованы разные возрастные группы молодых людей, на втором месте - телевидение от 63,4% до 64,4%, что примерно составляет 65 9% также от общего числа опрощенных нет большой разницы, и только потом'журналы, газеты от 50,2% до 34,0% - здесь заметен небольшой отрыв от

способа получения информации о России у молодых людей разных возрастов, что примерно составляет 44,9% и мемуары и художественная литература от 54,9% до 21,1% - заметна существенная разница в способе получения

информации, что равно примерно 42,8%.

В разы меньше, молодые люди ищут информацию о России в рассказах людей и друзей от 37,2% до 27,8%, что примерно равно 35,1/о, чем в Интернете, потому как возможности последнего (оперативность, быстрота и доступность связи между пользователями на дальних и близких расстояниях) позволяют использовать его не только как инструмент для познания, но и как

инструмент для общения.

А вот радиопередачи от 22,4% до 26,3%, что примерно равно 24,1 /о, не представляют особого интереса для молодежи, это для них дело случая. Специальная литература тоже мало интересует молодежь, только более старший контингент молодых людей - от 33,4% заинтересован в ее прочтении для себя - до 7,2% здесь особенно меньшая заинтересованность, что примерно составляет 22,5%.

Совсем не интересны молодежи семейные архивы - от 8,0 /о до 5,/ /о, что примерно составляет 5,9%, и другое - от 3,6% до 2,6%, что равно 0,5%.

Тем самым, развертывание коммуникации в виртуальном пространстве -замена реальных людей и исторических образов учреждений культуры виртуальными образами, объясняется абсолютной свободой моделирования ситуаций при неразвитости и зыбкости социальных норм.

Во втором параграфе второй главы «Аксиологическая концепция совершенствования процесса создания педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры» раскрыты преимущества этой научной концепции в воспитании исторической памяти у

молодежи.

Результаты проведенного эксперимента показывают, что история Древней Руси, становление централизованного государства особенно заинтересовала молодежь - 37%, а вот студентов больше интересует жизнь, быт, обычаи, традиции, устное народное творчество - 40%.

Неинтересна студентам тема история советского общества и история освободительного и революционного движения - 6% и 1%, что подтверждается их отрицательным отношением к этим эпохам.

Молодежи в равной степени интересны все темы с небольшой разницей в процентном отношении, так они еще не знакомы со всеми эпохами истории нашего государства, выводы они будут делать позже, изучив ошибки прошлого России - от 20% до 29%, кроме этой темы, еще история освободительного и революционного движения - 10%.

Малоинтересной для молодежи оказалась тема истории религии, история религиозных движений и учений - 17% и 12%, ее можно заменить или же разнообразить темой святых и мучеников Руси, которые погибли за религиозно-ценностные взгляды и поступки.

Следуя вышеописанным результатам деятельности учреждений культуры по историческому воспитанию, нами определились несколько-основных направлений: «Любовь к Родине»; «Ответственность за страну»; «Патриотизм»; «Добровольность»; «Гражданственность»; «Интерес к прошлому России»; «Сопричастность к будущему России».

Цель концепции аксиологического совершенствования процесса создания педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры - это воспитание личности:

- свободной, то есть способной к самореализации;

- гуманной, то есть способной на милосердие, доброту, сострадание;

- духовной (испытывающей потребность в познании и самопознании; стремящейся к красоте и поиску смысла жизни);

- творческой, то есть развивающей способности, интеллект; испытывающей потребность в исторических знаниях;

- практической (трудолюбивой, знающей народные обычаи; владеющей хорошими манерами; ведущей здоровый образ жизни).

Содержание концепции аксиологического совершенствования процесса создания педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры основывается на историко-краеведческом подходе к воспитанию исторического самосознания с его последующим всесторонним осмыслением исторического материала, практической реализации.

При этом в Москве на праздниках Дня города участвуют 120 русских вокальных коллективов, 35 фольклорных, 122 коллектива народного танца (каждый из них исполняет и русские танцы), 44 оркестра и ансамбля русских народных инструментов, много детских коллективов, то есть востребованность и связь поколений налицо.

Совокупный объем библиотечных фондов об истории России в указанных регионах составляет сегодня 27194 тыс. экземпляров или 82,5% от общего объема фонда. Ежегодно в фонды библиотек по заказу поступает свыше 700 тыс. книг о современной истории России.

Таким образом, в ходе эксперимента реализованы три ведомственные программы по открытию отделений и секций в спортшколах, в учебных заведениях, молодежных клубах упорядочено и увеличено число календарных культурно-досуговых программ и занимающихся национальными видами спорта, осуществляется широкая пропаганда традиционных видов спорта, укреплена материально-техническая база.

Вклад в воспитание исторической памяти, духовно-нравственных ценностей, патриотизма вносят музеи, они муниципальные, республиканские, и правильно, что в этих очагах культуры и истории есть неизменные экспозиции, ибо это паша общая история.

В третьем параграфе второй главы «Ситуативный подход к совершенствованию процесса создания педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры» раскрывается, что

историческая память по сути дела является выражением процесса организации, сохранения и воспроизводства прошлого опыта народа, страны, государства для возможного его использования в социально-культурной деятельности молодых людей или для возвращения ее влияния в сферу массового сознания.

Историческая память как часть массового сознания не столько персонифицирована, сколько социальна. Ее субъектами выступают, в первую очередь, групповые образования - семья, нации, государство. Конкретная личность может быть рассмотрена как вторичный субъект исторической намяли в конкретной ситуации.

В деятельности учреждений культуры историческая память не может строиться только на одном виде, форме деятельности, ибо здесь необходимо включать в ситуацию весь комплекс средств идейно-эмоционального и рационального воздействия с учетом уровня рефлексии личности.

Это позволяет в деятельности учреждения культуры с позиций парадигмального подхода взглянуть и на механизмы самореализации личности в процессе воспитания исторической памяти. Поэтому особенно актуален ситуационный подход, предполагающий рассмотрение любой ситуации как системы событий (Б.Ф. Ломов).

Как показали результаты эксперимента, коррекция личности ее ценностных пробелов развития в процессе воспитания исторической памяти в учреждении культуры молодого человека раскрывает педагогические возможности ее совершенствования на основе ситуативного подхода.

Были проведены систематизация и оформление полученных экспериментальных данных, проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы по проведенному исследованию. Сделаны научно-методические рекомендации, подведены результаты.

На основе полученных данных диссертантка пришла к выводу, что историческая память является коллективным опытом социальной группы или общества в целом, которая формируется в процессе развития представлений человека о мире, является актуальным для ныне живущего поколения и хранится при помощи особых социальных институтов, а именно учреждений культуры.

Такие устойчивые формы регуляции социально-культурной деятельности учреждений культуры, как знания, традиции, обряды, обычаи, ритуалы, ценности и совокупность морально-нравственных норм лежат в основе применения ситуативного подхода к совершенствованию процесса создания педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры.

Тогда устоявшаяся традиция воспитания исторической памяти может быть определена как система исторически сложившихся и передаваемых из поколения в поколение норм, порядков и правил коллективного поведения молодежи.

В социальных отношениях традиции проявляют себя через обычаи, обряды и ритуалы, которые являются своеобразным внешним выражением традиций и входят в систему традиций как составляющие элементы. Обычаи более детально, чем традиция, регламеетирует ценностные ориентации

различных общественных отношений.

Кроме них, важными элементами ситуативного подхода к совершенствованию процесса создания педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры является символы, язык, устное народное творчество и образы.

В них обозначена человечеством нравственная норма - это правило действий человека, сформулированное его разумом на основе тех или иных моральных ценностей. Нормы могут быть рассмотрены как один из важнейших элементов нравственности в целом.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны теоретические обобщения, сформулированы и выработаны научно-методические рекомендации, намечены перспективные направления дальнейшей работы по созданию педагогических условий совершенствования процесса воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора общим объемом 6 пл.:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Сидорова Л.О. Педагогические аспекты воспитания исторической памяти в регионе // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2012, №3. - С.142-146. - 0,4 пл.

2. Сидорова Л.О. Технологические аспекты воспитания историческои памяти у молодежи в учреждениях культуры // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2012. - №4. - С.81-86. -0,4 пл.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

3. Сидорова Л.О. Педагогические условия воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности: Сб.науч.ст. Вып. №10. - М.: МГУКИ, 2010. - С.120-131. - 0,9 пл.

4. Сидорова Л.О. Педагогические аспекты воспитания исторической памяти в регионе. // Образование и культура: научный поиск молодых ученых: альманах. - М.: ООО «Аналитик», 2011. - Вып. №4. - С.220-229. - 0,9 пл.

5. Сидорова Л.О. Воспитание исторической памяти в регионе: педагогический аспект // Стрельцовские чтения, 2011: Труды межвузовской научно-практической конференции, Москва, 14 декабря 2011 года. - М.: МГУКИ, 2012. - С.243-250. - 0,8 пл.

6. Сидорова Л.О. Воспитание исторического сознания — важнейший фактор патриотического воспитания молодежи // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности: Сб.науч.ст. Вып. №10. — М.: МГУКИ, 2011. - С. 104-112. - 0,9 п.л.

7. Сидорова Л.О. Воспитание исторической памяти у молодежи: педагогический аспект // Образование и культура: научный поиск молодых ученых: альманах. - М.: ООО «Аналитик», 2012. - Вып. №5. - С.127-133. -0,8 пл.

8. Сидорова Л.О. Аксиологическая концепция совершенствования процесса создания педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности: Сб.науч.ст. Вып. №12. - М.: МГУКИ, , 2011. - С.108-121. - 0,9 пл.

Подписано в печать 05.10.2012 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

__Заказ № 1С__

Типография МГУКИ Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.