автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический диалог субъектов образовательного процесса как фактор социально-культурного развития студентов-первокурсников
- Автор научной работы
- Фетинина, Татьяна Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фетинина, Татьяна Юрьевна, 2011 год
Введение
Глава 1. Социально-культурное развитие первокурсников в процессе педагогического диалога как проблема современной теории и практики
1.1. Философские и психолого-педагогические основы социально-культурного развития первокурсников
1.2. Содержательные характеристики педагогического диалога как фактора социально-культурного развития
1.3. Научное обоснование модели социально-культурного развития первокурсников в процессе педагогического диалога субъектов образовательного процесса
Выводы по главе
Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности модели социально-культурного развития первокурсников в процессе педагогического диалога субъектов образовательного процесса
2.1. Диагностика ресурсного обеспечения процесса социально-культурного развития первокурсников
2.2. Условия реализации модели социально-культурного развития первокурсников в процессе педагогического диалога
2.3. Динамика процесса социально-культурного развития первокурсников в ходе организации педагогического диалога субъектов образовательного процесса
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогический диалог субъектов образовательного процесса как фактор социально-культурного развития студентов-первокурсников"
Актуальность исследования. Происходящие в современном обществе социально-экономические и социально-культурные перемены обострили проблему человеческих взаимоотношений: все чаще люди не понимают друг друга, увеличивается число конфликтных ситуаций. Эти изменения особенно затрагивают такую социальную группу, как молодежь, которая характеризуется максимализмом, сменой и искажением ценностных ориентаций, независимостью и простым,. порой необдуманным, решением любых проблем. Поэтому большую важность и актуальность в такой сложный период приобретает социально-культурное развитие человека.
Значительное влияние на социально-культурное развитие личности оказывает высшая школа.*. В; настоящее время, высшие учебные заведения решают задачу обеспечения страны такими специалистами, которые не только-владеют глубокими научными ^' профессиональными знаниями, но и способны к личностно-, . духовно-ценностному и творческому взаимодействию в различных сферах жизнедеятельности.
Социально-культурное: развитие личности студента; будущего специалиста в современном; информационном обществе, осуществляется главным образом в процессе выработки, у него устойчивых способностей к общению, так как качество существования человека в социальном мире во, многом зависит от его готовности и умения вступать с окружающими в диалогическое взаимодействие.
Мы считаем, что педагогический диалог обладает огромным потенциалом для социально-культурного развития личности. Организация диалогического взаимодействия особенно актуальна на. начальном этапе обучения в вузе, так как диалог создает основу для уважительных и дружеских взаимоотношений, между студентами, способствует плодотворному сотрудничеству всех субъектов образовательного и воспитательного процессов.
Теоретический анализ научного знания показал, что исследованию социального воспитания как составной части социальной педагогики посвящены труды многих современных ученых, в том числе В.Г. Бочаровой, М.П. Гурьяновой, И.П. Клемантович, A.B. Мудрика, JI.E. Никитиной, М.М. Плоткина и др.
Современные исследования проблемы воспитательной работы в высшей школе представлены работами Е.В. Бондаревской, Н.С. Дежниковой, И.М. Ильинского, Т.С. Комаровой, Е.А. Левановой, С.Б. Серяковой, Э.И. Сокольниковой и др.
Изучение философской, психологической и педагогической литературы позволило сделать вывод, что к теме диалога не раз обращались многие ученые. В частности, диалог как основа равноправного общения и единства человека с человеком представлен в трудах М.М. Бахтина, М. Бубера, Ф. Гемстергойса, Ф. Шлейермахера, JL Фейербаха и др. Общие проблемы культуры диалогического взаимодействия анализировались А.З. Абасовым, Е.О. Галицких, В.Д. Шадриковым, Н.Е. Щурковой и другими.
Несмотря на наличие большого объема методического материала, современные исследования практически не затрагивают проблему педагогического диалога как важнейшей составляющей эффективности процесса социально-культурного развития студентов на начальном этапе обучения в вузе.
Анализ литературы по данному вопросу свидетельствует о сложившихся противоречиях между:
• социальной и практической востребованностью специалистов с высоким уровнем социально-культурного развития и нехваткой такого рода специалистов;
• существующим потенциалом общегуманитарных дисциплин в обеспечении процесса социально-культурного развития и отсутствием целенаправленной работы для его реализации в вузе;
• существующим фрагментарным опытом по развитию социально-культурной составляющей личности студентов и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса в условиях педагогического диалога всех субъектов образовательного процесса.
Это обусловило выбор темы исследования «Педагогический диалог субъектов образовательного процесса как фактор социально-культурного развития студентов-первокурсн иков».
Цель исследования - на основании теоретических положений разработать и обосновать модель социально-культурного развития студентов в процессе педагогического диалога на начальном этапе обучения в вузе и проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе.
Объект исследования — процесс социально-культурного развития первокурсников.
Предмет исследования — условия социально-культурного развития первокурсников в процессе организации педагогического диалога.
Гипотеза исследования. Процесс социально-культурного развития первокурсников будет эффективным, если:
1) компонентами социально-культурного развития выступают культура диалога, культура поведения и культура внешнего вида;
2) одним из факторов (ресурсов), обеспечивающих процесс социально-культурного развития-первокурсников является педагогический диалог;
3) модель,социально-культурного развития первокурсников основана на стратегии ориентирования, включающую познавательный, ценностный и творческий, этапы;
4) реализуется следующий комплекс условий в работе со студентами-первокурсниками: социально-педагогические (соблюдение правил ведения диалога и норм поведения, взаимосвязь учебно-познавательной и коммуникативной деятельности, единство теории и практики, дифференцированный подход к студентам, демонстрация преподавателем культуры диалога, культуры поведения и культуры внешнего вида), личностно-коммуникативные (формирование мотивации к овладению компонентами социально-культурного развития, направленность на творческую самореализацию в диалоге, стремление к саморазвитию с целью преодоления трудностей диалогического общения) и организационно-деятельностные (определение содержания диалога, применение различных видов диалогического взаимодействия, установление субъектно-субъектных отношений, контроль за процессом социально-культурного развития).
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1) охарактеризовать содержание социально-культурного развития студентов на начальном этапе обучения в вузе;
2) раскрыть сущность педагогического диалога как фактора социально-культурного развития студентов;
3) разработать и обосновать модель социально-культурного развития первокурсников в процессе педагогического диалога субъектов образовательного процесса;
4) экспериментально проверить модель социально-культурного развития первокурсников;
5) определить критерии оценки эффективности педагогических условий.
Теоретико-методологические основы исследования составляют:
• идеи гуманизации образовательного процесса (Ш.А. Амонашвили, В.М. Басова, Е.В. Бондаревская, E.H. Ильин, К.Д. Ушинский, A.A. Шаталов, В.Т. Шаталов, Т.Я. Шпикалова и др.);
• положения о личностно-ориентированном подходе к обучению (Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);
• теоретические позиции исследования социального воспитания, основывающиеся на формировании качеств, необходимых для включения личности в систему общественных отношений (В.Г. Бочарова, JI.T. Волчкова,
А.Ю. Гончарук, Е.Г. Замолоцких, И.П. Клемантович, А.Г. Ковалев, С.Ю. Сенатор, Э.И. Сокольникова, Э. Фромм и др.);
• теоретические основы социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Н.М. Борытко, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, М.Б. Зацепина, С.Н. Иконникова, Т.Г. Киселева, Т.С. Комарова, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, H.H. Ярошенко и др.);
• положения о диалогической природе человеческого сознания (М.К. Мамардашвили, М. Бубер и др.);
• идеи всестороннего развития личности в деятельности и общении (А.В.Антонова, А.АБодалев, Л.И. Божович, А.Н.Леонтьев, В.Н. Мясищев, М.И. Рожков и др.);
• идея о воспитательном потенциале педагогической деятельности (Т.В. Анохина, Н.Б. Крылова, Е.А. Леванова, H.H. Михайлова, А.П. Тряпицина и др.);
• положения возрастной и педагогической психологии об особенностях личностного развития в подростковом возрасте (И.А. Зимняя,
A.A. Реан, В.И. Слободчиков и др.);
• теоретические и методологические выводы о сущности педагогического и социально-педагогического обеспечения (A.B. Волохов,
B.В. Игнатова, Т.Е. Коровкина, А.И. Тимонин и др.).
В процессе решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические — сравнительный анализ предмета исследования на основе изучения литературы по философии, педагогике, психологии, социологии, языкознанию, лингвистике, культурологии; синтез; индукция и дедукция; составление библиографии, цитирование; анализ обучающих программ вуза; эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент; математические - регистрация, шкалирование; аналитическая и статистическая обработка данных.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• выявлена необходимость социально-культурного развития студентов на начальном этапе обучения в вузе;
• выделены показатели культуры диалога студентов (диалогические знания и умения, ценностное отношение к диалогу, открытость к сотрудничеству, толерантность) и раскрыто их содержание;
• обоснован комплекс условий эффективности социально-культурного развития первокурсников в процессе педагогического диалога (социально-педагогические, личностно-коммуникативные, организационно-деятельностные);
• разработана и обоснована модель социально-культурного развития первокурсников в процессе педагогического диалога как фактора.
Теоретическая значимость состоит в том, что:
• внесен вклад в разработку теории социально-культурного развития личности: определены компоненты социально-культурного развития первокурсников (культура диалога, культура поведения, культура внешнего вида);
• раскрыто содержание уровней социально-культурного развития первокурсников;
• установлена зависимость эффективной учебной и коммуникативной деятельности студентов от уровня социально-культурного развития;
• дополнена теория средств (ресурсов) социально-культурной деятельности включением классификации по личностному, средовому и институциональному критериям;
• определены и охарактеризованы формы и методы, выступающие теоретико-методологической основой эффективной организации процесса социально-культурного развития студентов в аудиторной и внеаудиторной деятельности.
Практическая значимость заключается в том, что конкретизирован диагностический инструментарий для оценки уровня социально-культурного развития первокурсников и разработана программа социально-культурного 8 развития студентов. Результаты опытной работы и научно-методический материал по проблеме исследования могут быть использованы преподавателями общегуманитарных дисциплин в целях совершенствования социально-культурного развития студентов любых специальностей в гуманитарных и негуманитарных вузах, при подготовке учебно-методических пособий, в системе повышения квалификации4 и переподготовке педагогических кадров.
Достоверность исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью положений, адекватностью методов исследования- целям, задачам, феномену диалога, корректной обработкой материалов исследования. Теоретические выводы проверены и подтверждены экспериментально.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-культурное развитие представляет собой' непрерывный процесс усвоения личностью социальных норм и культурных ценностей, направленный на преобразование ее индивидуальных качеств. Компонентами социально-культурного развития первокурсников являются культура диалога (диалогические знания и умения, ценностное отношение к диалогу, открытость к сотрудничеству, толерантность), культура поведения и культура внешнего вида. На начальном этапе обучения в вузе сформированность данных компонентов повышает адаптивность студентов к новой социальной среде, в результате чего повышается эффективность учебной, коммуникативной и социально-культурной деятельности, осуществляется плодотворное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса.
2. Педагогический диалог является одним из ведущих факторов процесса социально-культурного развития первокурсников. Педагогический диалог представляет собой процесс взаимодействия равноправных участников и направлен на взаимное обогащение социального, культурного и коммуникативного опыта. Педагогический диалог субъектов образовательного процесса (преподаватель — студент, преподаватель — студенты, студент — студент) способен создать культурно-развивающий потенциал среды, воздействующей на личность студента, его социально-культурную составляющую.
3. Модель социально-культурного развития первокурсников в процессе педагогического диалога включает в себя принципы и подходы, совокупность которых составляет концепцию педагогической деятельности; стратегию ориентирования, включающую познавательный, ценностный и творческий этапы; программу, которая реализуется в двух направлениях (учебная и внеучебная деятельность); формирующие модули — средства, методы и формы, способствующие эффективному социально-культурному развитию студентов на первом курсе.
4. Эффективное социально-культурное развитие первокурсников обеспечивается при реализации следующего комплекса условий: социально-педагогических (соблюдение правил ведения диалога и норм поведения, взаимосвязь учебно-познавательной и коммуникативной деятельности, единство теории и практики, дифференцированный подход к студентам, демонстрация преподавателем культуры диалога, культуры поведения и культуры внешнего вида), личностно-коммуникативных (формирование мотивации к овладению компонентами социально-культурного развития, направленность на творческую самореализацию в диалоге, стремление к саморазвитию с целью преодоления трудностей диалогического общения) и организационно-деятельностных (определение содержания диалога, применение различных видов диалогического взаимодействия, установление субъектно-субъектных отношений (преподаватель — студент, преподаватель — студенты, студент - студент), контроль за процессом социально-культурного развития).
Апробация и внедрение результатов исследования по социально-культурному развитию первокурсников в процессе педагогического диалога субъектов образовательного процесса проводились в Кировском филиале
Московского гуманитарно-экономического института, Северном филиале Московского гуманитарно-экономического института, Вятском социально-экономическом институте. Ход, основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института, на кафедре педагогики Вятского социально-экономического института, на научно-практических конференциях: «Высшее образование для XXI века: VI Международная научная конференция» (Москва, 2009), «Теория и практика непрерывного психолого-педагогического образования: проблемы, поиски, перспективы: сб. материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летнему юбилею известного ученого Нигматова З.Г.» (Казань, 2009), «Актуальные проблемы научно-методического обеспечения' учебного процесса в вузе: от теоретических исследований до инноваций: сб. материалов V Межрегиональной научно-практической конференции» (Киров, 2009), «Человек и общество в противоречиях и согласии: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции» (Н.-Новгород, 2010), «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук: сб. материалов XI Межрегиональной научно-практической конференции» (Киров, 2010, 2011).
Основные результаты и выводы работы были сформулированы в статьях автора по данной проблеме: «Специфика преподавания иностранного языка на первом курсе», «Элементы диалога», «Использование видеофильмов на занятиях по формированию культуры диалога», «На пути к диалоговому общению», «Культура диалога как предмет философского осмысления», «Диалог в образовательном процессе», «Педагогическая стратегия процесса формирования культуры диалога студентов-первокурсников», «Условия* социально-культурного развития первокурсников в ходе организации педагогического диалога».
Организация исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института, Северного филиала Московского гуманитарно-экономического института, Вятского социально-экономического института. В эксперименте участвовало 312 студентов первого курса.
Исследование проводилось с 2006 по 2011 гг. и включало следующие этапы.
Первый этап (2006-2007) предусматривал теоретическое изучение состояния исследуемого вопроса, определение темы, цели, задач исследования, его объекта и предмета, разработку гипотезы. Был проведен анализ различных научных работ, связанных с темой диссертации и сущностью изучаемых в ней категорий. Разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2007-2010) реализовывались программы констатирующего и формирующего экспериментов, проверялись основные теоретические положения, реализовывались педагогические условия обеспечения процесса социально-культурного развития первокурсников. По мере необходимости в программу, используемую для социально-культурного развития, вносились корректировки.
На третьем этапе (2010-2011) проводилась обработка и анализ полученных результатов экспериментальной работы, подводились итоги, уточнялись полученные теоретические и практические выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Заключение •
Современное общество нуждается в новых моделях продуктивного поведения молодого человека, поэтому основной задачей образовательных учреждений становится развитие такого человека, который способен без конфликтов, всецело проявлять свои творческие способности, легко налаживать диалогические отношения и адаптироваться- к новой социальной среде, толерантно относиться к другим' и к себе, вести себя адекватно окружающей обстановке, т.е. человека с высоким уровнем социально-культурного развития.
Социально-культурное развитие представляет собой непрерывный процесс усвоения, личностью социальных норм и культурных ценностей, направленный;на преобразование ее индивидуальных качеств.» Главная цель развития < личности состоит в самоопределении, самоутверждении, самореализации5 в различных видах деятельности: познавательной, коммуникативной, эстетической, духовной, ценностно-ориентационной. Достижение' данной цели невозможно без взаимодействия и общения с субъектами, образовательного процесса и социальными группами. Аналих научного знания показал, что для эффективного сотрудничества с другими людьми в различных видах деятельности, успешного усвоения' общечеловеческих ценностей и норм поведения человек, а в нашем случае — студент, должен обладать.культурой, диалога. Следовательно, формирование культуры- диалога является одним- из направлений- реализации задач социально-культурного развития.
Проанализировав философские и психолого-педагогические подходы к понятию «культура- диалога», мы пришли к выводу, что она представляет собой'< неотъемлемую часть общей1 культуры личности И' важной составляющей ее социально-культурного развития, так как способствует самоопределению и самоактуализации личности в контексте культуры. Культура диалога предполагает принятие себя и другого с позиции нравственных и гуманистических ценностей, способствует развитию личности и общества в целом. На начальном этапе обучения в вузе владение культурой диалога помогает студентам легче адаптироваться к новой образовательной и воспитательной среде, а также создает основу для плодотворного сотрудничества в совместной деятельности. В' диссертации делается вывод о том, что культура диалога как социокультурная составляющая личности включает в себя следующие показатели:
1) диалогические знания (знания о специфике, содержании, структуре, формах, функциях, стилях и типах диалога, о правилах ведения диалога, о коммуникативных барьерах и т.п.);
2) диалогические умения (уменияг в возникающих ситуациях устанавливать, контакт с разными людьми, создавать ситуации сотрудничества и-диалога, находить темы разговора в различных случаях, выбирать адекватные способы взаимодействия в деловом, эмоциональном, парном, групповом или коллективном общении);
3) ценностное отношение к диалогу" (отношение к партнерам по диалогу как к цели, а не как к средству достижения собственного благополучия; интерес к самому процессу, диалога, а не только к его результату; осознание важности и уместности диалога во всех сферах жизнедеятельности человека);
4) открытость к сотрудничеству (активное включение в совместную деятельность; концентрация на той цели, достижению которой посвящена коллективная работа; готовность выслушивать, понимать и воспринимать различные точки зрения, принимать их или тактично и аргументировано дополнять или не соглашаться с ними; направленность на достижение взаимоприемлемых решений; стремление в общем деле не только получать самому, но и как можно больше давать другим);
5) толерантность (готовность принимать других такими, какие они есть, ' и взаимодействовать с ними на основе согласия и понимания; готовность отстаивать свои ценности, проявляя при этом уважение к ценностям других людей5 культурная восприимчивость).
В нашем исследовании мы, исходим их того, что полноценное социально-культурное развитие первокурсников заключается в. овладении ими не только культурой диалога,, но и культурой поведения и культурой внешнего вида. Культура- поведения выражает нравственные требования общества, закрепленные в нормах и принципах, а также предполагает усвоение положений, направляющих и регулирующих поступки и действия студентов. Культура внешнего вида студентов, подразумевает учет реальности, случая, обстановки, ситуации. и людей, с которыми они. будут общаться, при выборе одежды, аксессуаров, макияжа, прически и т.п
Рассмотрев процесс социально-культурного- развития мы проанализировали зону воздействия вузовской среды на студента и пришли к выводу, что педагогический, диалог субъектов- образовательного процесса (преподаватель - студент,, преподаватель - студенты, студент - студент) является одним; из ведущих, факторов,, способствующих созданию положительной эмоционально-психологической' атмосферы общения преподавателя и студентов, студентов между собой. Педагогический диалог определяется, как партнерский способ взаимодействия, субъектов образовательного: процесса, ориентированный на дискуссионный стиль обсуждения; социально-культурных вопросов и совместное их решение.
В контексте нашего исследования, педагогический диалог рассматривается как один, из: институциональных ресурсов педагогического обеспечения процесса социально-культурного развития первокурсников. Под педагогическим обеспечением . мы понимаем» создание условии для обогащения- социокультурного и коммуникативного опыта- студентов с учетом личностных, средовых и институциональных ресурсов; Для эффективного осуществления процесса социально-культурного развития первокурсников была разработана модель. В ходе моделирования процесса социально-культурного развития первокурсников мы руководствовались идеями системного, личностного, деятельностного, диалогического, культурологического и социокультурного подходов, а также следующими принципами: гуманизма, гибкости, систематичности, открытости, активности, непрерывности, рефлективности, ситуативности и интерактивности.
В соответствии с концепцией социально-культурного развития первокурсников была разработана программа, содержание которой характеризуется теоретической и практической направленностью в учебной и внеучебной деятельности. Теоретическое часть направлена на обеспечение студентов основными знаниями о культуре диалога, культуре поведения и культуре внешнего вида. Практическое часть направлена на, формирование, развитие и совершенствование диалогических умений, паттернов соответствующего ситуации поведения и навыков сотрудничества. Работа в рамках данной программы основана на стратегии ориентирования студентов на социально-культурное развитие, включающую» познавательный, ценностный и творческий этапы.
Апробация модели социально-культурного развития первокурсников в процессе педагогического диалога субъектов образовательного процесса доказала свою эффективность. Об этом свидетельствует положительная динамика уровней социально-культурного развития первокурсников.
Мы такжевыявили:
• потенциал дисциплины» «Иностранный язык» в плане успешного социально-культурного развития* студентов на начальном этапе обучения в вузе;
• зависимость успешной учебной и коммуникативной деятельности студентов от уровня их социально-культурного развития;
• повышение активности включения студентов в социально значимую деятельность.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила успешность реализованного комплекса условий социально-культурного развития студентов: социально-педагогических (соблюдение правил ведения диалога и норм поведения, взаимосвязь учебно-познавательной и коммуникативной деятельности, единство теории и практики, дифференцированный подход к студентам, демонстрация преподавателем культуры диалога, культуры поведения и культуры внешнего вида), личностно-коммуникативных (формирование мотивации к овладению компонентами социально-культурного развития, направленность на творческую самореализацию в диалоге, стремление к саморазвитию с целью преодоления трудностей диалогического общения) и организационно-деятельностных (определение содержания диалога, применение различных видов диалогического взаимодействия, установление субъектно-субъектных отношений, контроль процесса социально-культурного развития).
Изложенные в исследовании выводы не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы социально-культурного развития студентов-первокурсников. В качестве направлений дальнейшего научного поиска мы выделяем: продолжение исследований в области социально-культурного развития (расширение круга образовательных и других учреждений, которые могут быть задействованы в этом процессе); использование инновационных технологий в данном процессе и в процессе педагогического обеспечения. Данное исследование может быть продолжено на последующих этапах обучения студентов в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Педагогический диалог субъектов образовательного процесса как фактор социально-культурного развития студентов-первокурсников"
ФЕТИНИНА Татьяна Юрьевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДИАЛОГ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности (по всем уровням образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005008707
1 2 ЯНВ 2С!2
Москва-2011
005008707
Работа выполнена на кафедре педагогики НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Александрова Наталья Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Сокольникова Элла Ивановна
кандидат педагогических наук, доцент
Губанова Наталья Федоровна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им К. Минина»
Защита состоится «08» февраля 2012 г. в 12 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.136.06 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.
Автореферат разослан декабря 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Н.Р. Геворгян
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Происходящие в современном обществе социально-экономические и социально-культурные перемены обострили проблему человеческих взаимоотношений: все чаще люди не понимают друг друга, увеличивается число конфликтных ситуаций. Эти изменения особенно затрагивают такую социальную группу, как молодежь, которая характеризуется максимализмом, сменой и искажением ценностных ориентаций, независимостью и простым, порой необдуманным, решением любых проблем. Поэтому большую важность и актуальность в такой сложный период приобретает социально-культурное развитие человека.
Значительное влияние на социально-культурное развитие личности оказывает высшая школа. В настоящее время высшие учебные заведения решают задачу обеспечения страны такими специалистами, которые не только владеют глубокими научными и профессиональными знаниями, но и способны к личностно-, духовно-ценностному и творческому взаимодействию в различных сферах жизнедеятельности.
Социально-культурное развитие личности студента, будущего специалиста в современном информационном обществе, осуществляется главным образом в процессе выработки у него устойчивых способностей к общению, так как качество существования человека в социальном мире во многом зависит от его готовности и умения вступать с окружающими в диалогическое взаимодействие.
Мы считаем, что педагогический диалог обладает огромным потенциалом для социально-культурного развития личности. Организация диалогического взаимодействия особенно актуальна на начальном этапе обучения в вузе, так как диалог создает основу для уважительных и дружеских взаимоотношений между студентами, способствует плодотворному сотрудничеству всех субъектов образовательного и воспитательного процессов.
Теоретический анализ научного знания показал, что исследованию социального воспитания как составной части социальной педагогики посвящены труды многих современных ученых, в том числе В.Г. Бочаровой, М.П. Гурьяновой, И.П. Клемантович, A.B. Мудрика, Л.Е. Никитиной, М.М. Плоткина и др.
Современные исследования проблемы воспитательной работы в высшей школе представлены работами Е.В. Бондаревской, Н.С. Дежниковой, И.М. Ильинского, Т.С. Комаровой, Е.А. Левановой, С.Б. Серяковой, Э.И. Сокольниковой и др.
Изучение философской, психологической и педагогической литературы позволило сделать вывод, что к теме диалога не раз обращались многие ученые. В частности, диалог как основа равноправного общения и единства человека с человеком представлен в трудах М.М. Бахтина, М. Бубера, Ф. Гемстергойса, Ф. Шлейермахера, Л. Фейербаха и др. Общие проблемы культуры
в
диалогического взаимодействия анализировались А.З. Абасовым, Е.О. Галицких, В.Д. Шадриковым, Н.Е. Щурковой и другими.
Несмотря на наличие большого объема методического материала, современные исследования практически не затрагивают проблему педагогического диалога как важнейшей составляющей эффективности процесса социально-культурного развития студентов на начальном этапе обучения в вузе.
Анализ литературы по данному вопросу свидетельствует о сложившихся
противоречиях между:
• социальной и практической востребованностью специалистов с высоким уровнем социально-культурного развития и нехваткой такого рода специалистов;
• существующим потенциалом обшегуманитарных дисциплин обеспечении процесса социально-культурного развития и отсутствием целенаправленной работы для его реализации в вузе;
• существующим фрагментарным опытом по развитию социально-культурной составляющей личности студентов и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса в условиях педагогического диалога всех субъектов образовательного процесса.
Это обусловило выбор темы исследования «Педагогическии диалог субъектов образовательного процесса как фактор социально-культурного
развития студентов-первокурсников». .
Цель исследования - на основании теоретических положении разработать и обосновать модель социально-культурного развития студентов в процессе педагогического диалога на начальном этапе обучения в вузе и проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе.
Объект исследования - процесс социально-культурного развития первокурсников.
Предмет исследования - условия социально-культурного развития первокурсников в процессе организации педагогического диалога.
Гипотеза исследования. Процесс социально-культурного развития первокурсников будет эффективным, если:
. компонентами социально-культурного развития выступают культура диалога, культура поведения и культура внешнего вида;
. одним из факторов (ресурсов), обеспечивающих процесс социально-культурного развития первокурсников является педагогический диалог;
. модель социально-культурного развития первокурсников основана на стратегии ориентирования, включающую познавательный, ценностный и творческий этапы;
. реализуется следующий комплекс условий в работе со студентами-первокурсниками: социально-педагогические (соблюдение правил ведения диалога и норм поведения, взаимосвязь учебно-познавательной и коммуникативной деятельности, единство теории и практики, дифференцированный подход к студентам, демонстрация преподавателем
культуры диалога, культуры поведения и культуры внешнего вида), личностно-коммуникативные (формирование мотивации к овладению компонентами социально-культурного развития, направленность на творческую самореализацию в диалоге, стремление к саморазвитию с целью преодоления трудностей диалогического общения) и организационно-деятельностные (определение содержания диалога, применение различных видов диалогического взаимодействия, установление субъектно-субъектных отношений, контроль за процессом социально-культурного развития).
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1) охарактеризовать содержание социально-культурного развития студентов на начальном этапе обучения в вузе;
2) раскрыть сущность педагогического диалога как фактора социально-культурного развития студентов;
3) разработать и обосновать модель социально-культурного развития первокурсников в процессе педагогического диалога субъектов образовательного процесса;
4) экспериментально проверить модель социально-культурного развития первокурсников;
5) определить критерии оценки эффективности педагогических условий.
Теоретико-методологические основы исследования составляют:
• идеи гуманизации образовательного процесса (LLI.A. Амонашвили, В.М Басова, Е.В. Бондаревская, E.H. Ильин, К.Д. Ушинский, A.A. Шаталов,
B.Т. Шаталов, Т.Я. Шпикалова и др.);
• положения о личностно-ориентированном подходе к обучению (Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);
• теоретические позиции исследования социального воспитания, основывающиеся на формировании качеств, необходимых для включения личности в систему общественных отношений (В.Г. Бочарова, Л.Т. Волчкова, А.Ю. Гопчарук, Е.Г. Замолоцких, И.П. Клемантович, А.Г. Ковалев,
C.Ю. Сенатор, Э.И. Сокольникова, Э. Фромм и др.);
• теоретические основы социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Н.М. Борытко, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, М.Б. Зацепина, С.Н. Иконникова, Т.Г. Киселева, Т.С. Комарова, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцов, H.H. Ярошенко и др.);
• положения о диалогической природе человеческого сознания (М.К. Мамардашвили, М. Бубер и др.);
• идеи всестороннего развития личности в деятельности и общении (A.B. Антонова, А.А Бодалев, Л.И. Божович, А.Н.Леонтьев, В.Н. Мясищев, М.И. Рожков и др.);
• идея о воспитательном потенциале педагогической деятельности (Т.В. Анохина, Н.Б. Крылова, Е.А. Леванова, H.H. Михайлова, А.П. Тряпицина и др.);
• положения возрастной и педагогической психологии об особенностях личностного развития в подростковом возрасте (И.А. Зимняя, A.A. Реан, В.И. Слободчиков и др.);
• теоретические и методологические выводы о сущности педагогического и социально-педагогического обеспечения (A.B. Волохов, В.В. Игнатова, Т.Е. Коровкина, А.И. Тимонин и др.).
В процессе решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - сравнительный анализ предмета исследования на основе изучения литературы по философии, педагогике, психологии, социологии, языкознанию, лингвистике, культурологии; синтез; индукция и дедукция; составление библиографии, цитирование; анализ обучающих программ вуза; эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент; математические - регистрация, шкалирование; аналитическая и статистическая обработка данных.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• выявлена необходимость социально-культурного развития студентов на начальном этапе обучения в вузе;
• выделены показатели культуры диалога студентов (диалогические знания и умения, ценностное отношение к диалогу, открытость к сотрудничеству, толерантность) и раскрыто их содержание:
• обоснован комплекс условий эффективности социально-культурного развития первокурсников в процессе педагогического диалога (социально-педагогические, личностно-коммуникативные. организационно-деятельностные);
• разработана и обоснована модель социально-культурного развития первокурсников в процессе педагогического диалога как фактора.
Теоретическая значимость состоит в том, что:
• внесен вклад в разработку теории социально-культурного развития личности: определены компоненты социально-культурного развития первокурсников (культура диалога, культура поведения, культура внешнего вида);
• раскрыто содержание уровней социально-культурного развития первокурсников;
• установлена зависимость эффективной учебной и коммуникативной деятельности студентов от уровня социально-культурного развития;
• дополнена теория средств (ресурсов) социально-культурной деятельности включением классификации по личностному, средовому и институциональному критериям;
• определены и охарактеризованы формы и методы, выступающие теоретико-методологической основой эффективной организации процесса социально-культурного развития студентов в аудиторной и внеаудиторной деятельности.
Практическая значимость заключается в том, что конкретизирован диагностический инструментарий для оценки уровня социально-культурного развития первокурсников и разработана программа социально-культурного развития студентов. Результаты опытной работы и научно-методический материал по проблеме исследования могут быть использованы преподавателями общегуманитарных дисциплин в целях совершенствования социально-культурного развития студентов любых специальностей в гуманитарных и негуманитарных вузах, при подготовке учебно-методических пособий, в системе повышения квалификации и переподготовке педагогических кадров.
Достоверность исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью положений, адекватностью методов исследования целям, задачам, феномену диалога, корректной обработкой материалов исследования. Теоретические выводы проверены и подтверждены экспериментально.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-культурное развитие представляет собой непрерывный процесс усвоения личностью социальных норм и культурных ценностей, направленный на преобразование ее индивидуальных качеств. Компонентами социально-культурного развития первокурсников являются культура диалога (диалогические знания и умения, ценностное отношение к диалогу, открытость к сотрудничеству, толерантность), культура поведения и культура внешнего вида. На начальном этапе обучения в вузе сформированность данных компонентов повышает адаптивность студентов к новой социальной среде, в результате чего повышается эффективность учебной, коммуникативной и социально-культурной деятельности, осуществляется плодотворное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса.
2. Педагогический диалог является одним из ведущих факторов процесса социально-культурного развития первокурсников. Педагогический диалог представляет собой процесс взаимодействия равноправных участников и направлен на взаимное обогащение социального. культурного и коммуникативного опыта. Педагогический диалог субъектов образовательного процесса (преподаватель - студент, преподаватель - студенты, студент -студент) способен создать культурно-развивающий потенциал среды, воздействующей на личность студента, его социально-культурную составляющую.
3. Модель социально-культурного развития первокурсников в процессе педагогического диалога включает в себя принципы и подходы, совокупность которых составляет концепцию педагогической деятельности; стратегию ориентирования, включающую познавательный, ценностный и творческий этапы; программу, которая реализуется в двух направлениях (учебная и внеучебная деятельность); формирующие модули - средства, методы и формы, способствующие эффективному социально-культурному развитию студентов на первом курсе.
4. Эффективное социально-культурное развитие первокурсников обеспечивается при реализации следующего комплекса условий: социально-педагогических (соблюдение правил ведения диалога и норм поведения, взаимосвязь учебно-познавательной и коммуникативной деятельности, единство теории и практики, дифференцированный подход к студентам, демонстрация преподавателем культуры диалога, культуры поведения и культуры внешнего вида), личностно-коммуникативных (формирование мотивации к овладению компонентами социально-культурного развития, направленность на творческую самореализацию в диалоге, стремление к саморазвитию с целью преодоления трудностей диалогического общения) и организационио-деятельностных (определение содержания диалога, применение различных видов диалогического взаимодействия, установление субъектно-субъектных отношений (преподаватель - студент, преподаватель -студенты, студент - студент), контроль за процессом социально-культурного развития).
Апробация и внедрение результатов исследования по социально-культурному развитию первокурсников в процессе педагогического диалога субъектов образовательного процесса проводились в Кировском филиале Московского гуманитарно-экономического института, Северном филиале Московского гуманитарно-экономического института, Вятском социально-экономическом институте. Ход, основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Кировского филиала Московского гуйанитарно-экономического института, на кафедре педагогики Вятского социально-экономического института, на научно-практических конференциях: «Высшее образование для XXI века: VI Международная научная конференция» (Москва, 2009), «Теория и практика непрерывного психолого-педагогического образования: проблемы, поиски, перспективы: сб. материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летнему юбилею известного ученого Нигматова З.Г.» (Казань, 2009), «Актуальные проблемы научно-методического обеспечения учебного процесса в вузе: от теоретических исследований до инноваций: сб. материалов V Межрегиональной научно-практической конференции» (Киров, 2009), «Человек и общество в противоречиях и согласии: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции» (Н.-Новгород, 2010), «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук: сб. материалов XI Межрегиональной научно-практической конференции» (Киров, 2010, 2011).
Основные результаты и выводы работы были сформулированы в статьях
автора по данной проблеме.
Организация исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института, Северного филиала Московского гуманитарно-экономического института, Вятского социально-экономического института. В эксперименте участвовало 312 студентов первого курса.
Исследование проводилось с 2006 по 2011 гг. и включало следующие этапы.
Первый этап (2006-2007) предусматривал теоретическое изучение состояния исследуемого вопроса, определение темы, цели, задач исследования, его объекта и предмета, разработку гипотезы. Был проведен анализ различных научных работ, связанных с темой диссертации и сущностью изучаемых в ней категорий. Разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2007-2010) реализовывались программы констатирующего и формирующего экспериментов, проверялись основные теоретические положения, реализовывались педагогические условия обеспечения процесса социально-культурного развития первокурсников. По мере необходимости в программу, используемую для социально-культурного развития, вносились корректировки.
На третьем этапе (2010-2011) проводилась обработка и анализ полученных результатов экспериментальной работы, подводились итоги, уточнялись полученные теоретические и практические выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрены основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, теоретические и методологические основы, методы, экспериментальная база исследования; показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обоснованность и достоверность результатов; охарактеризованы этапы исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Социально-культурное развитие первокурсников в процессе педагогического диалога как проблема современной теории и практики» дан анализ состояния проблемы социально-культурного развития личности в научном знании и определены его составляющие; представлены содержательные характеристики педагогического диалога в качестве ведущего фактора, обеспечивающего процесс социально-культурного развития студентов на начальном этапе обучения в вузе; предложена модель социально-культурного развития первокурсников в процессе педагогического диалога субъектов образовательного процесса.
Социально-культурное развитие представляет собой непрерывный процесс усвоения личностью социальных норм и культурных ценностей, направленный на преобразование ее индивидуальных качеств. Главная цель развития личности состоит в самоопределении, самоутверждении, самореализации в различных видах деятельности: познавательной, коммуникативной, эстетической, духовной, ценностно-ориентационной. Достижение данной цели невозможно без взаимодействия и общения с
субъектами образовательного процесса и социальными группами. Анализ научного знания показал, что для эффективного сотрудничества с другими людьми в различных видах деятельности, успешного усвоения общечеловеческих ценностей и норм поведения человек, а в нашем случае -студент, должен обладать культурой диалога. Следовательно, формирование культуры диалога является одним из направлений реализации задач социально-культурного развития.
Проанализировав философские и психолого-педагогические подходы к осмыслению понятия «культура диалога» (З.А. Абасов, ММ. Бахтин, B.C. Библер, A.A. Бодалев, Г.М. Кучинский, A.A. Леонтьев, Э.И. Сокольникова, В.Д. Шадриков и др.), мы пришли к выводу, что рассматриваемое явление представляет собой неотъемлемую часть общей культуры личности и является важной составляющей ее социально-культурного развития, так как способствует самоопределению и самоактуализации личности в контексте культуры. Культура диалога предполагает принятие себя и другого с позиции социально-нравственных и гуманистических ценностей, способствует развитию личности и общества в целом: создает основу для взаимопонимания и культурной восприимчивости, а также для общения цивилизованных людей, независимых от предрассудков.
На начальном этапе обучения в вузе овладение культурой диалога помогает студентам легче адаптироваться к новой образовательной и воспитательной среде, а также создает основу для плодотворного сотрудничества в совместной деятельности. Культура диалога как социокультурная составляющая личности включает в себя следующие показатели:
1) диалогические знания (знания о специфике, содержании, структуре, формах, функциях, стилях и типах диалога, о правилах ведения диалога, о коммуникативных барьерах и т.п.);
2) диалогические умения (умения в возникающих ситуациях устанавливать контакт с разными людьми, создавать ситуации успешного сотрудничества и диалога, находить темы разговора в различных случаях, выбирать адекватные способы взаимодействия в деловом, эмоциональном, парном, групповом или коллективном общении);
3) ценностное отношение к диалогу (отношение к партнерам по диалогу как к цели, а не как к средству достижения собственного благополучия; интерес к самому процессу диалога, а не только к его результату; осознание важности и уместности диалога во всех сферах жизнедеятельности человека);
4) открытость к сотрудничеству (активное включение в совместную деятельность; концентрация на той цели, достижению которой посвящена коллективная работа; готовность выслушивать, понимать и воспринимать различные точки зрения, принимать их или тактично и аргументированно дополнять или не соглашаться с ними; направленность на достижение взаимоприемлемых решений; стремление в общем деле не только получать самому, но и как можно больше давать другим);
5) толерантность (готовность принимать других такими, какие они есть, и взаимодействовать с ними на основе согласия и понимания; готовность отстаивать свои ценности, проявляя при этом уважение к ценностям других людей; культурная восприимчивость).
В нашем исследовании мы исходим их того, что полноценное социально-культурное развитие первокурсников заключается в овладении ими не только культурой диалога, но и культурой поведения и культурой внешнего вида. Культура поведения выражает нравственные требования общества, закрепленные в нормах и принципах, а также предполагает усвоение положений, направляющих и регулирующих поступки и действия студентов. Культура внешнего вида студентов подразумевает учет реальности, случая, обстановки, ситуации и людей, с которыми они будут общаться, при выборе одежды, аксессуаров, макияжа, прически и т.п.
Рассматривая процесс социально-культурного развития, мы проанализировали зону воздействия вузовской среды на студента и пришли к выводу, что педагогический диалог субъектов образовательного процесса (преподаватель - студент, преподаватель - студенты, студент - студент) является одним из ведущих факторов, способствующих созданию положительной эмоционально-психологической атмосферы общения преподавателя и студентов, студентов между собой. Педагогический диалог определяется как партнерский способ взаимодействия субъектов образовательного процесса, ориентированный на дискуссионный стиль обсуждения социально-культурных вопросов и совместное их решение.
Педагогический диалог как способ взаимодействия субъектов образовательного процесса обладает рядом социально-культурных функций:
1) компенсаторной (возмещает педагогическими средствами дефицит диалогического общения различных социальных групп);
2) формирующей и корректирующей (устанавливает и изменяет систему взглядов личности, уровень ее мышления, мотивационно-ценностную направленность);
3) регулятивно-деятельностной (развивает способности управлять своими эмоциями с целью поддержания конструктивного диалога);
4) информационной (расширяет культурные интересы);
5) интегративной (объединяет усилия для достижения целей в совместной деятельности);
6) аппелятивной (привлекает внимание объекта диалога и воздействует на собеседника);
7) эмотивной (обеспечивает благоприятный эмоциональный фон посредством общения, ситуации успеха);
8) креативной (развивает творческое мышление).
В контексте нашего исследования педагогический диалог рассматривается как один из институциональных ресурсов педагогического обеспечения процесса социально-культурного развития первокурсников (Д.У. Дункан, Б.В. Куприянов, А.И. Тимонин, М.В. Фирсов и др.). Под
педагогическим обеспечением мы понимаем создание условий для обогащения социокультурного и коммуникативного опыта студентов с учетом личностных, средовых и институциональных ресурсов.
Для эффективного осуществления процесса социально-культурного развития первокурсников была разработана модель, включающая:
• методологические подходы к организации педагогического обеспечения процесса социально-культурного развития;
• ряд принципов, система которых составляет концепцию деятельности;
• авторскую программу социально-культурного развития первокурсников;
• эффективные методы, формы и средства, способствующие эффективному социально-культурному развитию первокурсников.
В ходе моделирования процесса социально-культурного развития первокурсников мы руководствовались идеями системного, личностного, деятельностного, диалогического, культурологического и социокультурного подходов, а также следующими принципами: гуманизма, гибкости, систематичности, открытости, активности, непрерывности, рефлективности, ситуативности и интерактивности.
В соответствии с концепцией социально-культурного развития первокурсников была разработана программа, направленная на реализацию следующих задач:
1) актуализировать в сознании студентов проблему культуры диалога, поведения и внешнего вида как неотъемлемых составляющих общей культуры студента и личности в целом;
2) обеспечить студентов основными знаниями о компонентах социально-культурного развития;
3) сформировать ценностное отношение к диалогическому взаимодействию;
4) выработать необходимые умения диалогического общения и поведения в различных ситуациях;
5) активизировать стремление к сотрудничеству, совместному решению педагогических задач на основе толерантности, уважения и партнерства;
6) обеспечить помощь и поддержку студентам в процессе социально-культурного развития.
Содержание программы характеризуется теоретической и практической направленностью в учебной и внеучебной деятельности. Теоретическое направление предполагает обеспечение студентов основными знаниями о культуре диалога, культуре поведения и культуре внешнего вида. Практическое направление подразумевает формирование, развитие и совершенствование диалогических умений, паттернов соответствующего ситуации поведения и навыков сотрудничества. Работа в рамках данной программы основана на стратегии ориентирования студентов на социально-культурное развитие, включающую три этапа: познавательный, ценностный и творческий.
На первом этапе используются методы поисковой деятельности, совместного обучения, лекции-визуализации. На втором - активные (диалоговые, игровые и т.д.) и интерактивные (презентации, личный пример и т.д.) методы обучения, парные и групповые формы работы. Третий этап предполагает проектную деятельность, олимпиады, конференции, научные кружки.
На всех этапах используются следующие средства: наглядные пособия (таблицы, схемы, эталоны-образцы, фотографии), технические средства обучения (компьютер, магнитофон, мультимедийный проектор), тексты (материалы СМИ, научно-популярные статьи и пр.) и др.
Во второй главе «Экспериментальное исследование эффективности модели социально-культурного развития первокурсников в процессе педагогического диалога субъектов образовательного процесса» представлены этапы, содержание и анализ результатов экспериментальной работы.
Апробация модели социально-культурного развития первокурсников в процессе педагогического диалога субъектов образовательного процесса проходила в ходе экспериментальной работы в Кировском и Северном филиалах Московского гуманитарно-экономического института, Вятском социально-экономическом институте.
На констатирующем этапе опытной работы мы проанализировали состояние ресурсного фонда и провели диагностику исходного уровня сформированное™ компонентов социально-культурного развития (культуры диалога, культуры поведения, культуры внешнего вида) первокурсников.
Анализ требований, предъявляемых Федеральным государственным образовательным стандартом к учебным программам, и потенциала общегуманитарных дисциплин для реализации процесса социально-культурного развития позволил сделать вывод, что дисциплины общегуманитарного цикла могут способствовать информационному ориентированию студентов на социально-культурное развитие благодаря сочетанию обязательного и вариативного компонентов: активное использование второго в теоретическом разделе программы. Занятия по иностранному языку, например, дают возможность использовать материал социально-культурной тематики, а также разнообразные формы и методы, способствующие диалогическому взаимодействию и концентрирующие внимание на личностной и профессиональной самоактуализации студентов.
Для определения исходного уровня социально-культурного развития (высокого, среднего, низкого) первокурсников мы использовали следующий диагностический инструментарий: анкетирование, тестирование, метод ассоциативного ряда, метод экспертной оценки. Содержание уровней было представлено в соответствии с компонентным составом социально-культурного развития студентов на начальном этапе обучения в вузе (культура диалога, культура поведения, культура внешнего вида).
Высокий уровень социально-культурного развития характеризуется глубокими знаниями о культуре диалога, умением вести диалог на основе
смыслового содержания, осознанием социальной значимости диалогического общения, партнерским стилем взаимодействия, толерантным отношением к личности собеседника, его точке зрения и продуктам деятельности, а также умением корректно и культурно вести себя в различных ситуациях, соблюдением дресс-кода.
Средний уровень социально-культурного развития характеризуется хорошими знаниями о технике ведения диалога, способностью удерживать диалог на основе собственных интересов, пониманием необходимости диалога на занятиях, доброжелательным стилем общения, уважительным отношением к чужому мнению, а также знаниями об основных нормах поведения в общественных местах и о требованиях к внешнему виду студента.
Низкий уровень социально-культурного развития характеризуется скудными знаниями о диалоге и его специфике, недостаточным развитием диалогических умений, отсутствием ценностного отношения к диалогу, авторитарным стилем взаимодействия, непринятием других точек зрения, а также отсутствием знаний о правилах поведения (этикета) в различных ситуациях и частичным соблюдением культуры внешнего вида.
Результаты диагностики показали, что студенты на начальном этапе обучения в вузе обладают в основном низким и средним уровнями социально-культурного развития (рис. 1).
60
о
Рис. 1. Уровень социально-культурного развития первокурсников на начало эксперимента
Анализ среднего значения по компонентам социально-культурного развития показал следующий результат. Высокий уровень социально-культурного развития выявлен у 4,4% студентов в экспериментальной группе и 6% - в контрольной группе. 40% студентов в экспериментальной группе и 43,8% студентов в контрольной группе обладают средним уровнем социально-культурного развития. У 55,6% студентов экспериментальной группы и у 50,2% студентов контрольной группы выявлен низкий уровень социально-культурного развития.
На формирующем этапе была определена эффективность разработанной программы, выбранной стратегии, методов и средств социально-культурного развития и произведена оценка вводимых педагогических условий.
В основе разработанной программы был спецкурс «На пути к диалогическому общению», состоящий из восьми разделов. Каждый раздел включал мотивирующие задания (предъявлялся тезис, мини-диалог или сюжет, который взывал к эмоциональной составляющей личности), эталоны-образцы (информация о культуре диалога, культуре поведения и внешнего вида), коммуникативные задачи (убеждение, согласие, привлечение в диалог, сопоставление, аргументация и т.п.), диалоги различного уровня сложности (имитационные, трансформационные и продуктивные), работу с информационными изданиями с использованием кейс метода (подбирался материал, который взывал к интеллектуальным, коммуникативным и нравственным переживаниям - например, статьи: «Как завоевать друзей и не давать советы», «Современные подростки - жертвы моды?», «Дом в самолете», «Британские стереотипы: правда или ложь?», «Международный этикет» и т.п.), познавательные игры («Что? Где? Когда?», «Марафон достопримечательностей», викторина «Национальные стереотипы», конкурс «Увлекательное хобби» и т.д.) н игры-инсценировки («Заграничная семья», «Иностранец», «Первый экзамен» и т.д.), упражнения с целью рефлексии (выполнение упражнений типа «Я - идеальный собеседник»), контрольные задания (тестирование с заданиями трех уровней сложности).
В рамках разработанной программы также был организован научный кружок «Диалог культур», просмотр и обсуждение художественных фильмов на английском языке, празднование важных английских национальных дат, студенческие научно-практические конференции с докладами на социокультурную тематику, языковые олимпиады с включением материала социально-культурной направленности. В диссертации подробно описывается опытно-экспериментальная работа со студентами.
В ходе экспериментальной работы мы реализовали следующий комплекс педагогических условий, способствующих эффективному социально-культурному развитию первокурсников в процессе педагогического диалога субъектов образовательного процесса.
1. Группа социально-педагогических условий:
1) соблюдение принципов ведения диалога и норм поведения (при организации диалогов необходимо следовать определенным принципам -активности, открытости, индивидуальности и коллективности, самостоятельности, проблемности, интереса к собеседнику, толерантного отношения к его мнению; основным принципом при выборе тактики поведения является адекватность ситуации);
2) взаимосвязь учебно-познавательной и коммуникативной деятельности (формирование ценностного отношения к диалогу, активное участие каждого студента и смену ролей в диалогической деятельности, обеспечение свободы студентам в самостоятельной работе над диалогом и оценке результатов);
3) единство теории и практики (обеспечение студентов диалогическими знаниями способствовало превращению коммуникативного поведения в осознанный процесс);
4) применение дифференцированного подхода (учет индивидуальных особенностей студентов способствовал адекватному распределению учебной нагрузки, что создавало комфортную образовательную и воспитательную среду);
5) демонстрация преподавателем культуры диалога, культуры поведения и культуры внешнего вида (речь, поведение и внешний вид преподавателя служили образцом для подражания, что стимулировало студентов соответствовать высокому уровню социально-культурного развития).
2. Группа личностно-коммуникативных условий:
1) формирование мотивации к овладению компонентами социально-культурного развития (создавались ситуации, где каждый мог проявить себя и свои знания; например, в рамках каждой темы мы просили студентов сравнить какую-либо реалию другой страны с нашей);
2) направленность на творческую самореализацию в диалоге (самореализация определяется двойственной позицией студента в диалоге: он осознает себя одновременно как субъект (равноправным участником диалога) и объект (тем, для кого диалог создается));
3) стремление к саморазвитию с целью преодоления трудностей диалогического общения (рефлексия способствовала анализу собственных достижений и постановке новых целей).
3. Группа организационно-деятельностных условий:
1) определение содержания диалога (правильно подобранный материал мобилизировал активность студентов к развертыванию диалога, способствовал выполнению коммуникативных действий как личностно значимых);
2) применение различных видов диалогического взаимодействия и форм работы (включение студентов в различные виды деятельности и формы работы способствовало обогащению опыта диалогического общения и совершенствованию паттернов поведения);
3) установление субъектно-субъектных отношений (преподаватель -студент, преподаватель - студенты, студент - студент);
4) контроль за процессом социально-культурного развития необходим для совершенствования и повышения эффективности, рассмотрения перспектив, создающих для каждого студента ситуацию успеха.
Контрольный этап показал значимость каждого из вышеперечисленных условий и подтвердил успешность разработанной модели.
В рамках анализа результатов проведенного эксперимента выявлено процентное соотношение студентов с разными уровнями социально-культурного развития в экспериментальной и контрольной группах с превалированием положительных результатов в первой (рис. 2).
Рис. 2. Уровень социально-культурного развития первокурсников экспериментальной и контрольной групп на конец эксперимента
Итоговая диагностика показала, что в экспериментальной группе 22,6% студентов обладают высоким уровнем социально-культурного развития, 52% -средним, 25,4% - низким; в контрольной группе 7% студентов характеризуются высоким уровнем социально-культурного развития, 46,2% - средним, 46,8% -низким.
Диагностика также зафиксировала положительную динамику уровней социально-культурного развития в экспериментальной группе (рис. 3).
' 0 ................. !
вышний средний ншкий
Рис. 3. Динамика уровней социально-культурного развитии в экспериментальной группе
Анализ полученных результатов экспериментальной апробации модели социально-культурного развития первокурсников в процессе педагогического диалога субъектов образовательного процесса показал, что студенты экспериментальной группы овладели определенным объемом диалогических знаний и умений, стали относиться к диалогу как к ценности, научились сотрудничать в совместной деятельности и толерантно относиться к
собеседнику, его мнению и продуктам деятельности. Мы также зафиксировали положительные изменения в поведении студентов и их внешнем виде.
В заключении изложены общие результаты исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейших исследований.
Основные выводы исследования
В проведенном исследовании решены поставленные задачи и подтверждены основные положения выдвинутой гипотезы, что позволило сделать следующие выводы.
1. Разработанная модель и включенная в нее программа позволили реализовать основные задачи социально-культурного развития первокурсников, включающие формирование культуры диалога, культуры поведения и культуры внешнего вида. Культура диалога включает владение диалогическими знаниями и умениями, ценностное отношение к диалогу, открытость к сотрудничеству, толерантность. Культура поведения выражает нравственные требования общества, закрепленные в нормах и принципах, а также предполагает усвоение положений, направляющих и регулирующих поступки и действия студентов. Культура внешнего вида студентов включает учет реальности, случая, обстановки, ситуации при выборе одежды, аксессуаров, макияжа, прически и т.п. На начальном этапе обучения в вузе сформированность данных компонентов повышает адаптивность студентов к новой социальной среде, в результате чего увеличивается эффективность учебной и коммуникативной деятельности, осуществляется плодотворное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса.
2. Рассматривая процесс социально-культурного развития, мы проанализировали зону воздействия вузовской среды на студента и пришли к выводу, что педагогический диалог субъектов образовательного процесса является одним из ведущих факторов, способствующих созданию культурно-развивающей среды. Педагогический диалог выступает в качестве одного из институциональных ресурсов, применяемых в ходе обеспечения процесса социально-культурного развития первокурсников.
3. Эффективное социально-культурное развитие первокурсников обеспечивается при реализации следующих условий: социально-педагогических (соблюдение правйл ведения диалога и норм поведения, взаимосвязь учебно-познавательной и коммуникативной деятельности, единство теории и практики, дифференцированный подход к студентам, демонстрация преподавателем культуры диалога, культуры поведения и культуры внешнего вида), личностно-коммуникативных (формирование мотивации к овладению компонентами социально-культурного развития, направленность на творческую самореализацию в диалоге, стремление к саморазвитию с целью преодоления трудностей диалогического общения) и оргаиюационно-деятелыюстных (определение содержания диалога, применение различных видов диалогического взаимодействия, установление субъектно-субъектных отношений, контроль за процессом социально-культурного развития).
Изложенные в исследовании выводы не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы социально-культурного развития студентов-первокурсников. В качестве направлений дальнейшего научного поиска мы выделяем продолжение исследований в области социально-культурного развития: разработку условий, расширение форм и методов. Данное исследование может быть продолжено на последующих этапах обучения студентов в вузе.
Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах автора.
Статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Фетинина, Т.Ю. Педагогическая стратегия процесса формирования культуры диалога студентов-первокурсников // В мире научных открытий. - 2011. - № 9. - 0,5 п.л.
2. Фетинина, Т.Ю. Условия социально-культурного развития первокурсников в ходе организации педагогического диалога // Казанская наука. - 2011. - JVs 9. - 0,4 п.л.
3. Шиляева, (Фетинина) Т.Ю. Специфика преподавания иностранного языка на первом курсе // Высшее образование для XXI века: VI Международная научная конференция. - М.: Изд-во Моск. Гуманит. Ун-та, 2009. - 0,3 пл.
4. Шиляева, (Фетинина) Т.Ю. Элементы диалога // Теория и практика непрерывного психолого-педагогического образования: проблемы, поиски, перспективы: сб. материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летнему юбилею известного ученого Нигматова З.Г. - Казань, 2009. - 0,2 п.л.
5. Шиляева, (Фетинина) Т.Ю. Использование видеофильмов на занятиях по формированию культуры диалога // Актуальные проблемы научно-методического обеспечения учебного процесса в вузе: от теоретических исследований до инноваций: сб. материалов V Межрегиональной научно-практической конференции. - Киров: Кировский филиал МГЭИ, 2009. -0,25 п.л.
6. Шиляева, (Фетинина) Т.Ю. На пути к диалоговому общению
// Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук: сб. материалов XI Межрегиональной научно-практической конференции. - Киров: Кировский филиал МГЭИ, 2010. - 0,2 п.л.
7. Фетинина, Т.Ю. Культура диалога как предмет философского осмысления // Человек и общество в противоречиях и согласии: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции / Под ред. докт. тех. наук, проф. А.И. Аспидова, канд. филос. наук, проф. А.Н. Штефана. - Н.-Новгород, 2010. - 0,3 пл.
8. Фетинина, Т.Ю. Диалог в образовательном процессе // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук: сб. материалов XII Межрегиональной научно-практической конференции. - Киров: Кировский филиал МГЭИ, 2011. -0,2 п.л.
Подписано в печать 23.12.11 Формат 60x88 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Усл. п. л. 1,27 Тираж 120 экз. Заказ №348.
Отпечатано в соответствии с качеством предоставленного оригинала-макета в типографии «Диамант» 610040, г. Киров, ул. П.Корчагина, 225