Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический потенциал традиций в системе социально-культурной интеграции мигрантов в полиэтническом регионе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогический потенциал традиций в системе социально-культурной интеграции мигрантов в полиэтническом регионе», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Григорьева, Анна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Педагогический потенциал традиций в системе социально-культурной интеграции мигрантов в полиэтническом регионе», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Григорьева, Анна Михайловна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ КАК ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПЕДАГОГИКИ: ПОНЯТИЕ, РЕСУРСЫ, МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ.

1.1 Социально-культурная интеграция как цель и результат педагогического воздействия.

1.2 Социально-интеграционный потенциал традиций народной культуры.

1.3 Национально-культурные традиции Республики Татарстан как ресурс социально-культурной интеграции мигрантов.

1.4 Приоритеты и условия социально-культурной интеграции личности в мультикультурном пространстве региона.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИНТЕГРАЦИИ МИГРАНТОВ НА БАЗЕ КУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ РЕГИОНА.

2.1 Культурно-досуговые формы востребованности народных традиций в системе социально-культурной интеграции семей мигрантов.

2.1.1 Социально-интеграционные возможности народных праздников.

2.1.2 Досуговые общности в системе социально-культурной интеграции мигрантов и лиц некоренной национальности.

2.2 Проблемное поле социально-культурной интеграции мигрантов в Республике Татарстан.

2.3 Программа оптимизации условий социально-культурной интеграции мигрантов.

23.1 Характеристика социальной базы эксперимента.157—

2.3.2 Концепция программы.

2.3.3 Содержание городской программы комплексной социально-культурной интеграции мигрантов и членов их семей.

2.3.4 Результаты педагогического эксперимента.

2.4 Региональные условия социально-культурной интеграции мигрантов и лиц некоренной национальности.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогический потенциал традиций в системе социально-культурной интеграции мигрантов в полиэтническом регионе"

Поиск оптимальных условий и механизмов социально-культурной интеграции личности в поликультурном пространстве региона является приоритетом региональной социальной политики и актуальной проблемой педагогической теории и практики. Глобализирующийся мир порождает множество проблем и противоречий, вызванных интенсивной миграцией значительных групп населения1. Слабая интегрированность, вызванная сменой привычной социальной, культурной, профессиональной и психологической среды обитания, начинает носить всеохватывающий характер. По данным ООН, в настоящее время более 175 млн. легальных мигрантов (иммигрантов, беженцев, иностранных рабочих, предпринимателей, студентов и многих других групп) проживают за пределами страны своего происхождения. В России масштаб и острота проблем мигрантов обусловлены характером проводимых политических, экономических и социальных реформ, вызывающих растущую институциональную отчужденность человека, его обезличенность в системе социально-профессиональных отношений. Разрушаются культурные и территориальные связи, теряется чувство духовной, этнокультурной и профессионально-корпоративной общности человека с кругом «значимых других».

Неизбежным результатом массовых миграций становятся интенсивные интеракции мигрантов с этнокультурным большинством, осуществляющиеся на социально-групповом и индивидуально-личностном уровнях. Опираясь на групповую солидарность и осознавая себя целостным субъектом поведения, мигранты в новой социокультурной ситуации стремятся реализовать свои ценностные ориентиры, отличные от принимающего их сообщества. Присущее общностям мигрантов культурно-коммуникативное и социально-психологическое своеобразие обостряет региональные процессы

1 Под мигрантами в социально-культурном смысле понимаются люди, сменившие добровольно или вынужденно место жительства и профессиональная и личностная реализация которых в новой среде возможна только при условии частичной трансформации их жизненных стратегий (ценностей, коммуникативноповеденческих навыков, стереотипов восприятия человека и мира, ментальных особенностей). 3 этнокультурной идентичности, которые нередко принимают конфликтный характер, акцентируют проблемную направленность межэтнического общения, участники которого сталкиваются с трудностями взаимодействия с представителями других культур, отличающимися от их собственной по жизненным ценностям и нормам поведения. В результате возникает ценностный, ментальный и поведенческий диссонанс, способствующий росту социальной апатии и накоплению конфликтного потенциала, ведущий к усилению социальной напряженности территории и снижению качества жизнедеятельности отдельного человека. Миграция негативно воздействует на региональные социально-культурные среды, деструктурирует сложившиеся традиции и нормы общежития, становится источником социальной и межнациональной напряженности. Интенсивные миграционные процессы в результате ведут к утрате контроля над средой обитания и делают современную Россию обществом риска.

Проблемная жизненная ситуация, возникающая у значительного числа категорий и групп населения, оказавшихся в иной социальной и культурной среде, порождает особую значимость социально-культурной интеграции, которая выступает сущностным условием качества жизнедеятельности человека, его благоприятного самочувствия в значимых социальных средах, становится средством обеспечения непрерывности индивидуальной биографии, преемственности в жизненных стратегиях и смыслах бытия, а в конечном итоге - способом сохранения душевного здоровья личности и целостности социума. В основе социально-культурной интеграции лежит адаптационный механизм как фундаментальное свойство всех живых организмов, обеспечивающее приспособление к изменяющейся среде обитания в единстве сохранения и изменения. В социально-педагогическом контексте интеграция обеспечивается балансом традиций и новаций, единством социализации и инкультурации, совокупностью взаимодополняющих и взаимокомпенсирующих процессов включения личности в социум и культуру.

Особую значимость проблема социально-культурной интеграции мигрантов имеет для Республики Татарстан - относительная экономическая и политическая стабильности делает данный регион России привлекательным для переселенцев. Именно миграционный приток объясняет рост ее населения на 3,8% между переписями 1989 и 2004 гг. Миграция в Республике Татарстан стала важнейшим источником увеличения численности населения региона - в 1990-е годы на фоне роста смертности в республике наблюдалось сокращение рождаемости, а естественный прирост населения прекратился еще к концу 90-х годов. В такой ситуации особое значение приобретает проблема взаимоотношения местного населения и приезжих. Несмотря на традиционно толерантное отношение к представителям иных этнокультурных и религиозных групп, сегодня каждый четвертый представитель местного населения отрицательно относится к мигрантам. Среди студентов низкий уровень толерантной культуры обнаруживается у 21% опрошенных. Почти две трети респондентов (65,4% взрослого населения и 63,0% студентов) не видят положительных моментов в приезде мигрантов, 28% опрошенных взрослого населения и 36,0%) студенчества не задумывались о своем отношении к переселенцам. Каждый пятый среди студентов и 15% местного населения затруднились определить свою позицию по поводу возможных преимуществ приезда новых людей в родной город. Противники миграции считают, что переселенцы являются источником преступности (30,8%) среди местного населения и 44,0% среди студентов), заболеваний (34,6% и 39,0%, соответственно), появления некачественных товаров и продуктов (37,4% и 53,0%). Достаточно распространено среди местного населения ощущение обострения конкуренции на рынке труда в связи с приездом мигрантов: 35,5% постоянных жителей и 41,0% студентов считают, что переселенцы занимают рабочие места, снижают уровень зарплаты (29,9% и 32,0%), становятся причиной нерациональной траты городского бюджета. Лишь 11,2% среди взрослого населения и 7,0% студентов готовы помочь приезжающим. Эти данные свидетельствуют о достаточно высоком уровне интолерантно'сти населения республики по отношению к мигрантам. Следовательно, при определенных условиях и поддержке определенных институтов (и прежде всего средств массовой информации, националистически настроенных общественных объединений) может произойти существенное расширение социального состава личностей, исповедующих агрессивное отношение к представителям иных социально-культурных и этнокультурных групп. В такой ситуации создание условий для интеграции мигрантов в новое социокультурное пространство необходимо рассматривать в качестве приоритетной задачи государственной культурной политики, которая должна обеспечивать свободу выбора каждым членом общества оптимальных форм участия в культурной жизни, ориентировать образовательные, воспитательные и информационно-просветительские организации, национально-культурные объединения (клубы, землячества, движения) на диалог и консолидацию, формирование представлений о месте традиций национальной культуры в духовном наследии человечества, воспитание уважения граждан к культуре своего народа,, ее истории, создание необходимых условий для развития и самореализации личности в соответствии с ее этнокультурной идентичностью. Оптимизация условий социально-культурной интеграции мигрантов предполагает трудовую и профессиональную адаптацию, правовую и экономическую защиту, гармонизацию взаимоотношений мигрантов с местным населением, психологическую адаптацию и реабилитацию лиц, сменивших место жительства. Дело в том, что проблематика социально-культурной интеграции усиливается на фоне субъективного переживания личностью условий ее жизнедеятельности, которые воспринимаются как неоптимальные. Внутриличностный план проблематики интеграции формируется в результате оценки объективно существующих фактов неблагополучия в тех или иных сферах жизни (различного рода утраты и препятствия, затрудняющие процесс жизнедеятельности личности), а также с учетом остроты субъективно переживаемого противоречия между реальным и желаемым, целями и средствами.

В полиэтническом регионе важнейшим ресурсом оптимизации социально-культурной интеграции мигрантов являются традиции народной культуры, педагогический потенциал которых выражается в способности содействовать адаптации личности к условиям новой среды жизнедеятельности через воссоздание общности судеб человека и народа, компенсировать дефициты национально-культурной идентичности, образуемые фактом миграции. Погружение личности в мир региональных этнокультурных традиций создает особое пространство диалога, способствующее формированию духовно-нравственной общности «мы», обеспечивает культурную солидарность различных профессиональных и социальных групп, гармонизирует . процессы формирования национально-культурной идентичности и межкультурной толерантности. Интеграционный потенциал народных традиций максимально полно востребуется социально-культурной деятельностью, создающей дополнительные по отношению к другим институтам условия для социальной интеграции личности, обеспечивающей гармонизацию процессов инкультурации и самореализации личности за счет свободного и личностно-детерминированного потребления и создания культурных благ.

Однако сегодня педагогические резервы традиций народной культуры как средства социально-культурной интеграции мигрантов используются не в полной мере. Культурно-досуговые учреждения, работая в жестких условиях рынка, все больше специализируются в русле зрелищно-развлекательных программ, отодвигая на второй план значимую социально-педагогическую проблематику. В результате практически невостребованным в рамках современной педагогики досуга остается огромный интеграционный и адаптационный потенциал ценностей, норм и способов жизнедеятельности, сконцентрированных в сфере народной культуры.

Таким образом, основная проблема исследования определяется объективно существующими противоречиями между:

- универсальными принципами поликультурного развития современной цивилизации, опирающимися на национальные и общечеловеческие ценности и сохраняющейся ориентацией российского социума на защиту интересов локальных этнокультурных общностей;

- высоким уровнем разработанности общей педагогической теории, стержнем которой выступает личностно-ориентированная парадигма образования и воспитания и неразработанностью методологии социально-культурной интеграции мигрантов в поликультурном пространстве региона;

- общественной актуальностью проблемы социально-культурной интеграции мигрантов и членов их семей, от степени решения которой зависит качество жизнедеятельности человека, его благоприятное самочувствие в социуме и низкой эффективностью интеграционных программ, реализуемых на базе учреждений социально-культурной сферы;

- значительным консолидирующим потенциалом духовного богатства традиций народной культуры и мерой его востребованности культурно-досуговыми учреждениями, обеспечивающими социализацию и инкультурацию мигрантов и лиц некоренной национальности;

- декларируемой парадигмой детства как высшей общественной ценности и реальным положением детей-мигрантов, адаптация которых проходит вне квалифицированной социально-педагогической поддержки и защиты;

- существующей потребностью учреждений культуры в руководителях объединений этнокультурной направленности, способных продуктивно работать в условиях многонационального общества и ограниченными возможностями сложившейся системы педагогического образования.

Актуальность проблемы, а также недостаточная ее теоретическая разработанность определили цель диссертационного исследования - изучить педагогические ресурсы традиций народной культуры как средства социально-культурной интеграции мигрантов в полиэтническом регионе и обосновать условия их практической реализации.

Объект исследования - социально-культурная интеграция мигрантов как педагогический процесс; предмет - условия реализации потенциала традиций народной культуры в системе социально-культурной интеграции семей мигрантов.

Изучение теории и истории вопроса, анализ культурной политики и деятельности досуговых учреждений по оптимизации условий социально-культурной интеграции позволили сформулировать гипотезу исследования, которая представляет совокупность следующих предположений:

1. Содержание и формы социально-культурной интеграции мигрантов определяются остротой и характером переживаемых личностью проблем, уровнем личностного развития, спецификой этноса и ментальности этнокультурных групп, традициями толерантного отношения к представителям других ценностей, норм поведения, смыслов жизни.

2. Значимым психологическим фактором социально-культурной интеграции мигрантов в новой среде являются оптимальные условия для социализации и развития их детей, поэтому в качестве педагогического приоритета социально-интеграционных программ следует рассматривать благоприятную социально-психологическую и культурно-образовательную среду личностного развития ребенка.

3. Ключевым условием социальной интеграции и культурной адаптации личности является реализация педагогического потенциала традиций народной культуры, который определяется ее возможностями: обеспечить взаимодополнение процессов социализации, инкультурации и самореализации личности; гармонизировать процесс формирования национально-культурной идентичности в единстве с межкультурной толерантностью; оптимизировать ключевые составляющие социально-культурной среды обитания личности -основного пространства её повседневной жизнедеятельности.

4. Гармонизация отношений сменившего место жительства человека с социумом и комфортное самочувствие в пространстве культуры возможны на основе целенаправленного отбора традиций народной культуры, содержание которых отвечает критериям уникальности, универсальности и гуманистичное™.

5. Успешная социально-культурная интеграция личности на основе потенциала народных традиций предполагает целенаправленное создание на региональном уровне организационно-педагогических условий: способствующих включению семьи мигранта (включая детей) в ценностно-нормативное поле культуры и систему межличностных отношений; минимизирующих личностные проблемы, вызванные фактором миграции; реализующих личностные потенциалы в процессе совместной социально-культурной деятельности в рамках национально-культурного объединения.

Для достижения указанной цели были намечены следующие задачи:

1. Исследовать социально-культурную интеграцию как предмет гуманитарного знания и область педагогики.

2. Охарактеризовать социально-интеграционный потенциал традиций народной культуры.

3. Обосновать приоритеты и дать характеристику технологий социально-культурной интеграции мигрантов в мультикультурном пространстве региона.

4. Выявить эффективные культурно-досуговые формы востребованности народных традиций в системе социально-культурной интеграции семей мигрантов.

5. Разработать и апробировать программу оптимизации условий социально-культурной интеграции мигрантов.

6. Определить социально-педагогические условия интеграции мигрантов и лиц некоренной национальности на базе региональных культурных традиций.

Степень разработанности проблемы. Миграционные процессы, в силу своей значимости и масштабов их непосредственного и опосредованного влияния на политическую, экономическую, социально-культурную жизнь, оказались в центре внимания гуманитарных наук. Одной из актуальных в культурологической и социологической литературе является проблема социально-культурной адаптации личности к изменяющимся условиям бытия

Г.Х.Габдрахманова, Л.Л.Рыбаковский, Т.А.Титова, В.Е.Козлов и т.д.). В культурантропологии (в рамках теорий аккультурации, культурной диффузии, инкультурации) адаптация исследовалась как: важнейший механизм культурной динамики, результат процесса аккультурации, в котором интегрированы традиционные и заимствованные элементы культуры (Р.Билз); элемент инкультурации, обеспечивающий приобщение индивида к нормам, ценностям и обычаям данной культуры (М.Херсковиц); реакция индивида на изменившиеся условия среды (в форме геттоизации, ассимиляции, частичной ассимиляции), вызывающие «культурный шок» (Ф.Бок); общее свойство культуры обеспечивать адаптацию человека к природной среде обитания, восстанавливать нарушенное равновесие (Л.Уайт, Р.Вайд, А.Андерсон, У.Раппопорт). В социологии, наряду с понятием «культурная адаптация», рассматривались такие феномены как социальная и социально-психологическая адаптация - базисные социальные процессы, наряду с механизмами повторения и оппозиции (Г.Тард). Феномен адаптации в социологических концепциях представляет собой процесс и результат достижения равновесия между взаимодействующими субъектами и социально-культурной средой, которое обретается в результате пассивного и вынужденного принятия человеком норм, установленных в обществе, осуществляется путем освоения основного репертуара социально-культурных ролей. При этом человек рассматривается в качестве исполнителя социальных ролей, функционера социальных отношений (Дж. Мид, Т.Парсонс, Р.Мертон).

В современных исследованиях: детально изучены проблемы взаимосвязи миграционных процессов в контексте меняющейся демографической ситуации, механизмы влияния иммиграционных процессов на межнациональные отношения, конфликтогенный характер миграционных процессов и условия его минимизации, особенности миграционного поведения и субъективные факторы, определяющие механизмы принятия решений, этапы миграционных процессов, меняющих статус территории, причины и характер миграции русскоязычного населения из ближнего зарубежья, региональной особенности миграции в постсоветском пространстве (Р.Г.Абдулатипов, С.А.Арутюнов, И.В.Бабенко, Е.В.Бондаревская, Ю.В.Бромлей, Г.Д.Дмитриев, Я.Э.Галоян, О.В.Гукаленко, Ж.А.Зайончковская, Л.М.Сухорукова, В.А.Тишков, М.В.Ткачев); дана характеристика социальных проблем, рожденных миграционными потоками, определены механизмы влияния миграционных процессов на межнациональные отношения (Р.А.Костин); раскрыты технологии социальной адаптации вынужденных мигрантов к условиям новой среды обитания (В.С.Айрапетов).

Концептуальные основы исследования выстраивались с учетом теоретико-методологических положений, фиксирующих специфику этнической психологии (Ю.В.Арутюнов, Н.М.Лебедева, В.Н.Павленко, Т.Г.Стефаненко), с опорой на культурологические знания об особенностях межнационального взаимодействия, значении межкультурного диалога в духовном обогащении личности (С.Н.Артановский, Д.С.Лихачев). Теоретико-методологическими ориентирами стали работы, в которых охарактеризованы функции культурного наследия и раскрыта роль традиций, изложены исходные принципы деятельностного, ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры, определены ее функции в жизнедеятельности человека и общества (Е.Я. Александрова, И.М.Быховская, П.С.Гуревич, С.Н.Иконникова, М.С.Каган, Э.А.Орлова, А.Я.Флиер).

В последнее время проблематика социально-культурной интеграции мигрантов активно обсуждается в педагогической литературе. Это обусловлено не только фундаментальным положением проблем интеграции и адаптации в науках социально-гуманитарного профиля, но и заказом времени, реалии которого заставляют переосмыслить традиционные концепции, искать новые интеграционные ресурсы и возможности в традиционных технологиях и областях социально-культурной практики. Информационную и теоретическую базу исследования составили исследования национального характера (Д.С.Лихачев, К.Касьянова, Э.В.Соколов); принципы регионализации в развитии социально-культурных систем (Г.Г.Дадамян, О.Г.Генисаретский,

В.Л.Глазычев, С.В.Шишкин). В решении поставленных исследовательских задач автор опирался на исследования: роли социальной среды в развитии личности (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, Р.С.Гарифуллина, В.Ш.Масленникова, Ф.Г.Мухаметзянова, Л.Ю.Сироткин, П.П.Терехов); социально-интеграционного потенциала народной культуры (Г.А.Габдрахманов, Т.И.Бакланова, Е.И.Григорьева, М.И.Долженкова, А.Д.Жарков, А.С.Каргин); теоретико-методологических и организационных аспектов деятельности национально-культурных объединений (Ю.В.Арутюнян, Л.М.Дробижева, М.Н.Губогло, В.Н.Тишков). Разработка теоретических основ социально-культурной политики по интеграции мигрантов предпринята в исследованиях М.А.Ариарского, Г.М.Бирженюка, Т.М.Дридзе, А.П.Маркова, Э.А.Орловой. Условия оптимизации этнокультурного образования в национальных регионах России изучены в диссертационных исследованиях Р.З.Закировой, Л.В.Кузнецовой, В.И.Матиса, Т.К.Солодухиной, Ф.Ф.Харисова, Г.Ф.Хасановой. Особую роль для выработки концептуального ядра работы сыграли результаты докторского исследования Д.В.Шамсутдиновой, в котором раскрыта сущность социально-культурной интеграции и охарактеризованы культурологические и педагогические аспекты данного феномена, изучены механизмы и условия социально-культурной интеграции личности в сфере досуга, исследованы интеграционные потенциалы художественной деятельности, обоснованы социально-адаптационные ресурсы физической культуры в системе социальной интеграции личности, определены специфика и методы реализации социально-интеграционных функций массовых форм досуга и национально-культурных объединений в полиэтничном регионе.

В указанных работах вскрыты закономерности и этапы адаптации личности к меняющимся условиям, технологии и условия инкультурации, понимаемой как процесс усвоения индивидами ценностей и норм культуры; охарактеризованы социально-педагогические стратегии приобщения личности к традициям художественной культуры; определены возможности фольклора как фактора личностной идентичности и консолидации социума. Однако в спектре изученных проблем очевидно недостаточное теоретическое осмысление тех аспектов, которые связаны с обоснованием роли культурных традиций в формировании региональной духовно-нравственной общности «мы», реализацией традиций народной культуры как средства социально-культурной интеграции мигрантов и лиц некоренной национальности, становлением многоуровневой личностной идентичности. Кроме того социально-культурный контекст последних лет требует адаптации разработанных ранее моделей к специфике сегодняшнего времени.

Методология исследования базируется на единстве культурологического и социально-педагогического подходов к решению обозначенных проблем. Теоретическую основу исследования составили современные философско-культурологические и педагогические концепции социализации и индивидуализации личности, сложившиеся в рамках теории социально-культурной деятельности. В разработке условий социально-культурной интеграции мигрантов автор опирается на понимание культуры как: сотворенной человеком материальной и духовной среды его обитания, формы созидания и выражения человеческой природы, уникального механизма передачи духовных ценностей и коллективного опыта, способа обеспечения самотождественности и целостности социума, ценностно-нормативного пространства, на котором формируется общественное согласие и происходит консолидация субъектов в общность «мы». Методология социально-культурной интеграции семей мигрантов выстраивалась с учетом новой области педагогического знания - миграционной педагогики, основы которой заложены в работах Е.В.Бондаревской, И.В.Бабенко, О.В.Гукаленко, Л.М.Сухорукова и др. Народная культура рассматривается как «внегенетический механизм» наследования социального опыта, духовный генофонд, от сохранения и воспроизводства которого зависит успешность и эффективность развития общества, душевное и физическое здоровье нации. Исследование строится на понимании традиций народной культуры как живого процесса деятельности -активности субъекта, принимающего ценности прошлого и деятельно утверждающего их в образе жизни; как системной целостности, которая выступает базовой платформой жизнедеятельности социального сообщества, освоение которой оптимизирует социально-культурную среду обитания личности.

Организация и методика исследования. Комплексное исследование осуществлялось в три этапа на протяжении 4 лет. На первом этапе (20082009гг.) была разработана программа исследования, осуществлялся теоретический анализ научной литературы по теории социально-культурной деятельности, педагогике досуга, возрастной и педагогической психологии, социологии, а параллельно исследовалась реальная практика использования возможностей народных традиций в системе социально-культурной интеграции мигрантов и лиц некоренной национальности. На втором этапе (2009-2010гг.) была разработана программа педагогического эксперимента, обобщен полученный в результате исследования материал, проведена проверка исследовательских гипотез; выявлены направления и условия реализации потенциала народных традиций системе социально-культурной интеграции личности; разработана и апробирована региональная программа социально-культурной интеграции мигрантов. На третьем этапе (2011-2012гг.) проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, уточнены теоретические позиции и экспериментальные выводы, разработан механизм внедрения программы социально-культурной интеграции мигрантов и членов их семей в практику учреждений культуры и образования.

Методы исследования: анализ специальной литературы и результатов педагогических исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными; ретроспективный анализ опыта интеграции мигрантов и социально-педагогической деятельности национально-культурных объединений; тестирование самооценки мигрантов с точки зрения их удовлетворенности условиями жизнедеятельности; организационно-деятельностные игры; включенное наблюдение за процессом и результатами деятельности участников национально-культурных объединений; социально-педагогический ч эксперимент, включающий методы прогнозирования и моделирования ситуаций в рамках программы социально-культурной интеграции.

Экспериментальная база исследования: учреждения культуры и искусства г. Набережные Челны1, ресурсы и деятельность которых были скоординированы в рамках городской программы комплексной социально-культурной интеграции мигрантов и членов их семей (включающей проект национально-культурного объединения «Наш город» и культурно-образовательную программу «Мир народной культуры»): Дом Дружбы народов, музей истории города, дворец культуры «Энергетик», Центр народных культур «Родник», городской культурный центр «Эврика», городской^, парк культуры и отдыха, русский драматический театр «Мастеровые», ансамбль танца «Булгары», Городской дворец творчества детей и молодежи города (ГДТДиМ).

Социальная база эксперимента - родители и дети 120-ти семей мигрантов со стажем проживания на территории РТ до 10-ти лет. В общей сложности экспериментом были охвачены 187 взрослых и 119 детей -учащихся в средних образовательных учреждениях. Аудитория программы по национальному составу: русских - 40%, татар - 17%, украинцев - 8%, чувашей - 7%, представителей других национальных меньшинств - 28%.

Научная новизна исследования состоит в том, что в результате комплексного анализа культурных традиций и выявления их социально-педагогического ресурса:

- раскрыта стратегия деятельности по социально-культурной интеграции мигрантов и их семей, заключающаяся в содействии многоуровневой национально-культурной идентичности и формировании толерантного отношения человека к традициям и ценностям культур других этнических групп, составляющих культурную палитру региона;

1 Население города - 513 200 человек жителей (на 1 января 2011 года), что составляет около 13,5 % населения Татарстана; в том числе: татар - 45,7%, русских - 45,1 %, чувашей - 1,9 %, украинцев - 1,6 %, башкир - 1,4 %, марийцев, мордвы и удмуртов - 1,9 %.

- обоснована модель включения личности в новое социальное пространство и культурную среду путем реализации потенциала культурных традиций, которая обеспечивает социализацию и инкультурацию личности в рамках трех направлений: познавательного, наращивающего блок знаний истории и традиций народной культуры; аксиологического, способствующего культурной идентификации путем освоения соответствующих данной культуре ценностей и моделей мировосприятия; деятельностного, предполагающего освоение культурных практик;

- раскрыта социально-педагогическая миссия традиций народной культуры, заключающаяся в обеспечении культурной преемственности, сохранении единого социокультурного пространства общества через обретение многоуровневой личностной идентичности и воспитание толерантного отношения к поликультурному миру;

- дана трактовка национально-культурной идентичности как важнейшего фактора социально-культурной интеграции мигрантов - системного качества личности, формируемого на рефлексивном, духовном и поведенческом уровне и отражающего меру включенности личности в ценностно-нормативный мир народной культуры, способность к пониманию и конструктивному взаимодействию с представителями других культурных групп;

- обоснованы направления социально-культурной интеграции детей семей мигрантов, обеспечивающие различные аспекты и грани историко-культурного развития личности: аксиологический, способствующий национально-культурной идентичности путем освоения ценностей, норм и моделей мировосприятия, характерных для культуры коренного народа; познавательный, наращивающий блок знаний истории и традиций народной культуры; деятельностный, предполагающий освоение традиционных культурных практик, способов художественного творчества и социального поведения.

На защиту выносится:

1. Обоснование социально-интеграционного потенциала народных традиций, педагогический потенциал которых определяется: возможностями культурной деятельности обеспечить взаимодополняемый характер социализации, инкультурации и самореализации личности; гармонизировать процессы формирования национально-культурной идентичности и межкультурной толерантности; оптимизировать ключевые составляющие социально-культурной среды обитания, качество которой определяет важнейшие параметры жизнедеятельности и социально-психологическое самочувствие мигрантов и членов их семей.

2. Принципы социально-культурной интеграции мигрантов на базе реализации педагогического потенциала народных традиций: а) культуроцентричность содержания адресных программ - принцип, утверждающий в качестве мировоззренческой основы идею российской надэтнической духовной общности как согражданства, снимающий противоречие между национально-культурным и этнокультурным самосознанием личности мигранта, гармонизующий процессы общероссийской и региональной идентичности; предполагающий целенаправленный отбор традиций народной культуры, содержание которых отвечает критериям уникальности, универсальности и гуманистичности; б) персонально ориентированная направленность социально-культурных мероприятий и акций, опирающаяся на учет ценностно-нормативной и ментальной специфики мигрантов и членов их семей, создание условий для социализации и развития детей мигрантов; в) социально-комплексный характер интеграционных мероприятий, создающих благоприятную социально-психологическую и культурно-образовательную среду личностного развития мигрантов и членов их семей; г) проблемно-целевая направленность социально-интеграционных проектов, их ориентация на решение актуальных социально-культурных, профессиональных и личностных проблем мигрантов.

3. Характеристика социально-культурной среды как значимого пространства повседневной жизнедеятельности, обеспечивающего адаптацию личности к изменившимся социальным условиям, ее погружение в мир традиционной культуры, способствующего социальной интеграции и реализации личностных потенциалов мигрантов и членов их семей. Функции среды как социально-педагогической системы: стимулирование познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникативной и преобразовательно-творческой деятельности мигрантов; расширение социокультурного контекста жизнедеятельности членов семей мигрантов, в котором протекают образовательные и воспитательные процессы; насыщение ближайшего социально-культурного пространства референтными личностями, персонифицирующими ценности местной культуры и имеющими авторитет среди местного населения; функциональная и содержательная взаимодополняемость ресурсов учреждений социально-культурной , и образовательной сферы, семьи, самодеятельных объединений и сообществ по месту жительства, в процессе которой учреждения, выполняющие функции социализации, координируют свои усилия с институтами, обеспечивающими инкультурацию и самореализацию личности.

4. Программа оптимизации условий социально-культурной интеграции мигрантов, включающая: а) анализ проблемного поля социально-культурной интеграции семей мигрантов; б) характеристику культурных традиций Республики Татарстан как ресурса социально-культурной интеграции; в) содержательную часть, оформленную в виде самостоятельных проектных модулей (проект национально-культурного объединения «Наш город» и культурно-образовательный проект «Мир народной культуры»); г) критерии эффективности, предполагающие оценку результатов педагогического эксперимента по блоку социально-культурной результативности и группе социально-педагогических показателей.

5. Проект национально-культурного объединения «Наш город» как формы комплексной социально-культурной интеграции мигрантов и членов их семей. Идея Центра - гармонизация процесса погружения в культурный мир «новой Родины» и развитие самосознания себя как носителя общероссийской духовности. Цель НКО - создание условий для органичной интеграции семей мигрантов в культуру и социум «новой Родины», становления личностной идентичности в единстве ее социально-психологической, национально-культурной и этнокультурной составляющей.

6. Организационно-педагогические условия реализации коммуникативно-интеграционного потенциала народных традиций: а) востребованность народных традиций в системе праздничной культуры города, которая способна придать массовым праздникам значимые социально-педагогические функции, связанные с социализацией, адаптацией и инкультурацией личности, освоением новых форм и способов жизнедеятельности человека, созданием благоприятных условий для консолидации представителей различных этнокультурных и социальных групп; формировать благоприятную и консолидирующую культурную среду; б) многоуровневая оптимизация значимых социально-культурных сред как основного пространства жизнедеятельности мигрантов и членов их семей; в) разработка в рамках региональной политики организационно-правового механизма, стимулирующего деятельность учреждений и организаций социально-культурной деятельности, направленную на формирование культуры толерантности, настроя на открытость и диалог, уважение к людям других традиций, соблюдение правил общения в любом социуме; инициирующего и поддерживающего социально-культурные программы, способные эффективно и ответственно решать актуальные задачи социально-культурной политики по месту жительства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что, полученные результаты способствуют расширению педагогических возможностей традиций народной культуры как средства социально-культурной интеграции мигрантов и адаптации лиц, сменивших место жительства, к новому социуму и специфике культурного мира. Условия реализации педагогического потенциала народной культуры в рамках целенаправленно формируемой фольклорной среды, а также принципы оптимизации воспитательного процесса, организуемого на материале народных традиций, могут стать теоретической базой для совершенствования воспитательных практик в сфере досуга. Обоснование идентификационных функций ценностно-нормативного пласта традиционной культуры расширяет представление о педагогических ресурсах данного феномена и создает предпосылки для его дальнейшего изучения. Интеграционный и адаптационный потенциал традиционной народной культуры, а также условия и механизмы его реализации могут быть использованы в процессе оптимизации деятельности образовательных и культурно-досуговых учреждений, в методологическом обосновании приоритетов региональной культурной политики и разработке эффективного инструментария реализации ее практических задач.

Практическая значимость исследования: в научный оборот введены новые сведения о характере современных миграционных процессов в полиэтническом регионе, факторах и условиях, способствующих социально-культурной интеграции мигрантов; разработана программа социально-культурной интеграции мигрантов и членов их семей, опирающаяся на достижения народной и классической педагогики, включающая теоретико-методологическое, целевое, содержательное и технологическое оснащение педагогического процесса, обеспечивающая соответствие содержания, форм и методов организации совместной деятельности специфике возраста, стимулирующая культуротворческую активность семьи; обогащена и дополнена методика руководства национально-культурными объединениями за счет востребованности и адаптации к проблемному полю социально-культурной интеграции воспитательных практик народной культуры, внедрения новых педагогических технологий социализации и адаптации мигрантов, включения их в более широкий социально-культурный контекст жизнедеятельности по месту жительства; разработан пакет методических рекомендаций по реализации социально-интеграционного потенциала традиций народной культуры на базе деятельности НКО - путем создания благоприятных условий внутриколлективной деятельности и признания со стороны внешней социокультурной среды, целенаправленного формирования оптимального пространства, компенсирующего дефициты социализации и самореализации других сфер жизнедеятельности. Полученные данные могут служить научной основой для разработки региональных программ социально-культурной интеграции мигрантов, интегрирующих ресурсы государственных органов, учреждений культуры и образования и субъектов «третьего сектора» как основных институтов гражданского общества.

Предложенная автором организационно-педагогическая модель национально-культурного центра, основанная на идее взаимодополняемости процессов социализации, инкультурации и самореализации личности, способствует успешной социально-культурной интеграции мигрантов и их семей, включая человека в ценностно-нормативное поле культуры и систему межличностных отношений; минимизируя личностные проблемы, вызванные фактором миграции; способствуя реализации личностных потенциалов в процессе совместной культурной деятельности.

Результаты исследования: положены в основу методических рекомендаций, направленных на реализацию педагогического потенциала культурных традиций и адресованных работникам органов управления культуры в муниципальных образованиях, руководителям муниципальных учреждений культуры и образования; использованы в процессе подготовки студентов специальности «Социально-культурная деятельность» в КазГУКИ; составили основу проблемно-тематических курсов повышения квалификации и переподготовки специалистов учреждений социально-культурной сферы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: методологической основательностью исходных принципов исследования; личностно-ориентированной парадигмой, положенной в основу интеграционных стратегий; системным подходом, интегрирующим культурологические, социологические и педагогические ресурсы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту и предмету, цели и задачам; соотнесением полученных результатов с массовым педагогическим опытом; длительным характером педагогического эксперимента и возможностью его повтора; четко локализированной базой опытно-экспериментальной работы. Обоснованность выводов подтверждается опытом работы диссертанта в рамках проблематики диссертации. Результаты исследования апробированы в различных аудиториях и получили признание со стороны педагогической общественности.

Апробация результатов исследования осуществлялась по ряду направлений, в число которых входили: опубликование материалов исследования в печати; выступление на научных и научно-практических региональных и федеральных конференциях; доклады и лекции для практических работников Министерства культуры РТ, региональных органов управления культурой, работников учреждений культуры, досуга, образования, социального обеспечения; разработка методических рекомендаций по сохранению и востребованности культурных традиций - в рамках программ поддержки и развития культуры для различных регионов РФ; использование материалов и выводов исследования в учебном процессе в курсах «Социально-культурная деятельность» и «Основы культурной политики и социально-культурного проектирования».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по главе:

1. Системообразующей основой содержания интеграционной деятельности являются традиции народной культуры, концентрирующие мир духовных ценностей народа, имеющий историческую, эстетическую и педагогическую значимость. Включение личности в народное творчество позволяет наиболее эффективно решить весь комплекс педагогических задач: обеспечить общее знакомство с этнокультурными традициями; освоить мир национальной культуры в контексте общемировой; овладеть технологиями трансляции и создания художественных ценностей; использовать позитивный потенциал народных традиций в качестве средства ненормативного поведения.

2. Педагогическую эффективность демонстрируют социально-интеграционные программы, выстроенные на материале этнокультурных традиций, на основе поэтапной актуализации в новом социально-культурном контексте историко-культурной памяти народа, этнокультурных архетипов -объективных и трансперсональных констант национальной духовности,

1 Т.Самсонова. Федеративное устройство Российской Федерации и формирование российской надэтнической общности [Электронный ресурс]: Круглый стол. - Режим доступа: www.kennan.yar.ru. выражающих и закрепляющих основополагающие свойства этноса как культурной целостности. Воспитательный результат программы обеспечивается за счет целенаправленного погружения личности в фольклорную среду, структурированную в соответствии с базовыми историко-культурными символами, а также путем поэтапного включения личности в мир национальной культуры.

3. Значительными ресурсами социально-культурной интеграции обладают коллективные формы культурно-досуговой деятельности, создающие дополнительные условия для социализации и одновременно обеспечивающие гармонизацию процессов инкультурации и самореализации личности. Социально и культурно интеграционные ресурсы культурно-досуговой деятельности определяются ее компенсаторными и коррекционно-развивающими функциями, самодеятельностью и коллективным характером, единством социальной и культурной природы. Досуговая деятельность, выступая одновременно и как социальное, и как культурное явление, создает дополнительные по отношению к другим институтам условия для социальной интеграции личности; обеспечивает гармонизацию процессов инкультурации и самореализации личности за счет свободного и личностно детерминированного потребления и создания культурных благ.

4. Приоритетным направлением реализации социально-интеграционного потенциала народных традиций является ценностно-информационное обеспечение самоидентичности личности в системах «этнос» и «нация», формирование культуры социальности как способности к кооперации, солидарности, которая становится основой культурной интеграции посредством включения в. единое ценностно-нормативное пространство ближайшего социума - через включение человека в различные формы социально-культурной коммуникации, оптимизацию ролевых проявлений личности на всех уровнях социальных отношений (семья, неформальные связи, город, этнос, культура, страна).

5. Оптимальной средой социально-культурной интеграции на основе ресурсов досуга являются базовые институты досуга: народные праздники и национально-культурные объединения, действующие на принципах самостоятельности, ориентированные на личностное развитие, способные максимально полно учесть особенности ценностных ориентаций, ментальности и поведенческие стереотипы представителей различных социальных, возрастных и этнокультурных групп. Педагогический регулируемый процесс совместной деятельности в рамках объединения способствует духовному росту личности; созданию условий для развития самобытности и индивидуальности.

6. Социально-интеграционные и самореализационные ресурсы досугой деятельности в концентрированном виде реализуются в коллективных формах культурно-досуговой деятельности. Основная форма участия личности в сфере досуга - человеческая общность становится условием интеграции личности (социализации, признания) и одновременно средством ее инкультурации и самореализации - в силу культурного содержания совместной активности, личностной мотивации и максимального учета индивидуальности. Существенным фактором использования ресурсов досуговой общности в качестве средства социально-культурной интеграции является: социальная природа человека, его коллективистские потребности (как известно, человеческий индивид становится личностью в процессе совместной деятельности, реализуемой через систему социальных взаимодействий); возможности досуговой общности способствовать решению актуальных личностных проблем (создавая условия для признания, самовыражения, личностной идентичности и т.д.). Культурно-досуговая общность, стимулируя развитие индивидуальности, формирует способность к кооперации как основное условие совместного бытия и воспроизводства общественной жизни.

7. Этнокультурную идентичность и толерантность обеспечивает национально-культурное объединение, которое представляет собой специфическую культурно - досуговую общность этнокультурной интеграции граждан, реализующую потребность в коммуникации, диалоге, вырабатывающую и формирующую способность к кооперации, солидарности как нормы совместного бытия. Создавая коллективное деятельностное пространство, досуговая общность становится значимым условием интеграции личности и одновременно средством ее инкультурации и самореализации - в силу культурного содержания совместной активности, личностной мотивации и максимального учета индивидуальности. Функционально-содержательные приоритеты НКО в полиэтническом регионе определяются двумя группами задач: обеспечить сохранение (поддержку, воспитание) этнокультурной идентичности участников (путем формирования благоприятной и консолидирующей участников этносоциальной и культурной среды); способствовать вхождению в новые социальные структуры и культурные традиции, т.е. стать средством социализации и инкультрации.

8. Приоритеты деятельности объединения подчинены становлению личностной идентичности в единстве ее социально-культурной • и этнокультурной составляющей. Они включают: инкультурацию личности, т.е. ее погружение в мир этнокультурных традиций и ценностей, содействие национальному самосознанию, формированию традиционной для данной культуры картины мира и образа человека; адаптацию мигранта и членов его семьи к новым социальным средам; индивидуализацию личности совокупностью методов, приемов, средств формирования и развития творческих способностей, создания условий для личностной самореализации; создание условий для формирования духовно-нравственной культуры, накопления поликультурного опыта диалога и сотрудничества.

9. Оптимальным средством включения человека в социум и культуру является массовый праздник. Его идентификационные ресурсы обеспечиваются активным участием в коллективном действии, способствующим расширению и освоению социально-культурного пространства, воспитанию солидарности и формированию культурной идентичности. Праздник социален по своей природе, он организует коллективное сообщество, которое начинает определять и корректировать формы индивидуальной активности человека в силу его связанности с социальным окружением. Социально-культурная природа праздника раскрывается через его способность закреплять и стимулировать универсальные формы и способы жизнедеятельности человека в обществе, утверждать отобранные историческим опытом наиболее приемлемые по своей социальной значимости средства оптимизации коллективной жизни людей, стимулировать повышение уровня групповой консолидированности, транслировать опыт по социальному воспроизводству коллективов как устойчивых сообществ. Социально-интеграционные функции массового праздника обеспечиваются путем: актуализации историко-культурных ресурсов региона; включения в актуальное пространство самосознания граждан консолидирующих духовно-нравственных ценностей и идеалов; обеспечения соответствия содержания коллективной деятельности наиболее значимым проблемам аудитории; создания многоуровневого смыслового праздничного пространства (личность, семья, город, республика, страна).

10. Эффективность социально-культурной интеграции личности мигранта определяется комплексом педагогических условий и этнокультурных технологий, включающих достижения народной и современной педагогики, обеспечивающих соответствие содержания, форм и методов организации совместной деятельности специфике возраста; стимулирующих культуротворческую деятельность школьников.

11. Проектирование процесса социально-культурной интеграции предполагает понимание его стадий как качественно определенных и последовательно создаваемых условий, действий и средств, обусловленных особенностями развития личности учащихся. Алгоритм проектирования включает: выделение логики процесса, его интенциональную характеристику, внешние и внутренние условия, способствующие или препятствующие реализации целей; описание стадий (ступеней, этапов) процесса как структуры компонентов, включая характеристику состояния процесса в пограничных ситуациях, кризисных точках; определение внутренних и внешних сил, обеспечивающих направленное саморазвитие и необратимость процесса; выявление возможностей и условий постепенного (поэтапного) становления нового качества в рамках целостности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что социально-культурная интеграция и обретение национально-культурной идентичности как основной ее критерий осуществляется путем погружения в мир народной культуры. Коллективная деятельность на материале этнокультурного наследия на личностном уровне способствует национально-культурной идентичности и повышает межкультурную толерантность, а на социальном - обеспечивает воспроизводство и трансляцию базовых ценностей - духовного кода культуры этноса, сохраняющего культуру народа как исторически устойчивую целостность. Личность мигранта, погружаясь в мир народной культуры и усваивая ее ценностно-нормативный пласт, органичнее, естественнее и конструктивнее реализует себя в различных этнокультурных средах. Освоение народных традиций формирует системное качество личности, обеспечивающее ее целостность и самотождественность, позволяющее осознавать индивидуальность и одновременно ощущать себя частью общности «мы» -народа, страны, мира. Интериоризация этнокультурных традиций и ценностей активизирует формирование индивидуально-личностных смыслов жизни, способствует духовно-нравственному самоопределению личности, обеспечивает человека адаптационными ресурсами для успешной социализации и самореализации в сфере профессиональной, образовательной и культурно-досуговой деятельности, в системе неформального общения.

Приоритетами и результатом социально-культурной интеграции выступают: развитое национально-культурное самосознание, этнокультурная идентичность и межкультурная толерантность; культурная преемственность, являющаяся условием сохранения единого социокультурного пространства. Гармонизация национально-культурной идентичности и межкультурной толерантности осуществляется через целенаправленно отбираемый материал, содержащий в себе атрибуты самотождественности и всеобщности, уникальности и универсальности.

В работе предпринято обоснование массового праздника как социально-педагогического феномена, выполняющего важнейшие функции в системе адаптации семей мигрантов к специфике культуры и социума «новой родины». Праздник в системе жизнеобеспечения человека в новом сообществе выступает эффективным средством включения личности в социум и мир культуры, является фактором стимулирования творческой активности людей, механизмом формирования национально-культурной идентичности его участников. Как социальное явление праздник способствует общественной солидарности и этнокультурной интеграции, является инструментом идеологического влияния и действенным механизмом структурирования культурной жизни. Как феномен культуры праздник содержит значительные ресурсы для закрепления и стимулирования универсальных форм и способов жизнедеятельности человека и общества, утверждения наиболее приемлемых по своей социальной значимости и последствиям средств оптимизации коллективной жизни людей. Праздник фиксирует и раскрывает историко-культурную самобытность, интегрирует национальный менталитет с языческими, православными, исламскими, буддистскими и иными традициями народов многонациональной России. В индивидуальном плане он способствует выражению психологических и духовных состояний людей в период переживания ими важнейших переломных этапов и явлений, связанных с индивидуальной биографией, личностными экзистенциальными ценностями и ключевыми событиями «малой родины».

Исследование позволило охарактеризовать основные факторы, определяющие педагогический потенциал клубных форм организации совместной деятельности мигрантов и членов их семей, а именно: самодеятельная природа, образующая на основе специфики клубного общения особое межличностное пространство, культурную микросреду развития и воспитания личности; коллективный характер восприятия личностью духовцых ценностей и рефлексии (в соответствии с потребностями и мироощущением) в ходе клубного общения; компенсаторный характер деятельности досуговой общности, которая строится личной и коллективной заинтересованностью, позволяя снять порожденную повседневной деятельностью физическую, психологическую, интеллектуальную усталость, создать условия для компенсации недостаточного участия семьи мигранта и социума в обеспечении жизнедеятельности подростка, раскрытии и развитии его склонностей и способностей. Деятельность в НКО позволяет участникам впервые оказаться в ситуации успеха, дает возможность проявить свое Я, реализовать потребность в общении, она разрушает стереотипы, сложившиеся по отношению к подростку в том социуме, где он живет и учится. Педагогически значим референтный потенциал социально-психологической среды, реализуемый в совместной деятельности участников НКО, а также единство ценностных ориентаций, выступающее прообразом социальной солидарности в масштабах района, города.

Основными критериями социально-культурной интегрированности личности мигранта являются: функционально-ролевая успешность и профессиональная адаптация личности мигранта в условиях новой среды, адекватная ролевая идентичность в различных коммуникационных средах; степень удовлетворенности мигрантов (и членов их семей) значимыми социальными коммуникациями, статусом и качеством межличностных отношений в неформальных группах; социально-значимая деятельность (интенсивность и формы участия мигрантов и членов их семей в деятельности общественных объединений, в праздниках и акциях районного, городского и республиканского масштаба, выраженность гражданской позиции, характера отношений к «малой родине»); национально-культурная идентичность личности в новых условиях среды (самосознание себя как органичного представителя общенациональной и региональной культуры, чувство родства с коренными представителями среды обитания по ценностно-нормативным критериям, культурная интегрированность, ощущение себя носителем культурных ценностей, норм и традиций своего народа, выраженная мотивация к познанию культурных особенностей территории, включенность культурных норм и традиций в повседневную жизнь).

В социально-педагогическом плане результатами интеграции являются: социально-коммуникативная компетентность (фиксирующая: общий уровень коммуникативной культуры, поведенческую лояльность, установку на взаимопонимание, «культурную эмпатию», проектный характер коммуникации, выражающийся в способности моделировать нестандартные диалогические ситуации и способы их разрешения); личностная ответственность за свою судьбу, готовность к самостоятельному и морально вменяемому поведению в рамках социально заданных и личностно оптимальных жизненных стратегий; этнокультурная толерантность (способность понимать и ценить культурное многообразие, признавать и уважать религиозные убеждения и нормы других людей, готовность к диалогу в конфликтных ситуациях, позитивное отношение к членству в мультикультурном сообществе); социально-психологическое самочувствие, о котором свидетельствует психологический комфорт, чувство безопасности, удовлетворенность своим статусом в малых группах.

Создание условий для востребованности педагогического потенциала культурных традиций как средства социально-культурной интеграции мигрантов предполагает культурологически и личностно обоснованную систему приоритетов, в числе которых особую значимость имеют: отбор традиций народной культуры, содержащих в себе атрибуты самотождественности и открытости, уникальности и универсальности и способствующих формированию национально-культурной идентичности и межкультурной толерантности; актуализация в значимых для личности коммуникативных средах референтных образов, олицетворяющих значимые для социума ценности и идеалы, воплощающих ценнностно-нормативные и ментальные особенности отечественной культуры; создание по месту жительства «зон» духовного и интеллектуального роста, способных обеспечить преемственность духовно-нравственных традиций культуры территории, сберечь и расширить слой национальной и региональной духовной элиты; обогащение социально-культурной жизни мигрантов путем стимулирования и поддержки социально-культурных инициатив (объединений, организаций, клубов, ассоциаций, движений), создания условий для общественной востребованности самодеятельной активности населения территории; расширение социального контекста воспитания и создание на материале народных традиций оптимальной социально-психологической атмосферы; всесторонняя поддержка социальных институтов и культурных процессов, образовательных и информационно-просветительных организаций, формирующих духовно насыщенную и нормативно-регулирующую социокультурную среду обитания личности, обеспечивающих культурно-историческую преемственность, передачу последующим поколениям духовного опыта народа, воспитывающих уважение молодежи к отечественной культуре, ее истории, традициям, национальным языкам. Особую значимость в системе социально-культурной интеграции имеет оптимальная социально-культурная среда, обеспечивающая благоприятное социально-психологическое самочувствие, органичное усвоение традиций и ценностей народной культуры.

Результаты педагогического эксперимента показывают, что методологически грамотно выстроенный и технологически оснащенный процесс социально-культурной интеграции мигрантов на традициях народной культуры закладывает основу духовно-нравственной и культуры личности, приобщает родителей и детей к сокровищам материального и духовного наследия своего народа. Важнейшим фактором социально-культурной интегрированности является национально-культурная идентичность, отражающая меру включенности личности в ценностно-нормативный мир своей культуры, способность к пониманию представителей других культур.

Таким образом, социально-культурная интеграция является актуальной задачей всех ответственных субъектов культурной жизни. Ее решение будет способствовать минимизации других глобальных проблем республики, а в конечном счете - процветанию и развитию страны. Через взаимное проникновение и обогащение различных этнокультур, создайие привлекательного образа всех этносов формируются толерантные отношения, сохраняется атмосфера мира и согласия. Исследования показали, что народные традиции как системная целостность выступают базовой платформой жизнедеятельности, а их востребованность позволяет оптимизировать все составляющие социально-культурной среды обитания личности - пространства его повседневной жизнедеятельности. Педагогический процесс на традициях народной культуры вносит существенный вклад в формирование системных качеств личности, обеспечивающих ее целостность и самотождественность, позволяет личности осознавать свою индивидуальность и одновременно ощутить себя частью общности «мы» - города, народа, страны, мира.

Автореферат диссертации по теме "Педагогический потенциал традиций в системе социально-культурной интеграции мигрантов в полиэтническом регионе"

005054О4Т

На правах рукописи

Григорьева Анна Михайловна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ТРАДИЦИЙ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ МИГРАНТОВ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОМ РЕГИОНЕ

13.00.05-теория, методика и организация социально-культурнрой деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- I КОЯ 2012

Казань-2012

005054041

Диссертация выполнена на кафедре социально-культурной деятельности ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Шамсутдинова Дильбар Валиевна

Официальные Долженкова Марина Игоревна

оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

зав.кафедрой социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Мухаметзянова Флера Габдульбаровна

доктор педагогических наук, профессор начальник научно-исследовательского отдела ЧОУ ВПО «Академия социального образования»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная

академия культуры и искусств»

Защита состоится «02» ноября в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.005.03 в ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, г.Казань, Оренбургский тракт, д.З, зал диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры искусств» и на официальном сайте: www.kazguki.ru и www.vak2.ed.gov

Автореферат разослан: «02» октября 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Р.И. Турханова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Поиск оптимальных условий и механизмов социально-культурной интеграции личности в поликультурном пространстве региона является приоритетом региональной социальной политики и актуальной проблемой педагогической теории и практики. Глобализирующийся мир порождает множество проблем и противоречий, вызванных интенсивной миграцией значительных групп населения. Слабая интегрированность, вызванная сменой привычной социальной, культурной, профессиональной и психологической среды обитания, начинает носить всеохватывающий характер. В России масштаб и острота проблем мигрантов обусловлены характером проводимых политических, экономических и социальных реформ, вызывающих растущую институциональную отчужденность человека, его обезличенность в системе социально-профессиональных отношений, разрушение культурных и территориальных связей, утрату чувства духовной, этнокультурной и профессионально-корпоративной общности человека с кругом «значимых других».

Проблемная жизненная ситуация, возникающая у значительного числа категорий и групп населения, оказавшихся в иной социальной и культурной среде, порождает особую значимость социально-культурной интеграции, которая выступает сущностным условием качества жизнедеятельности человека, его благоприятного самочувствия в значимых социальных средах, становится средством обеспечения непрерывности индивидуальной биографии, преемственности в жизненных стратегиях и смыслах бытия, а в конечном итоге - способом сохранения душевного здоровья личности и целостности социума. В основе социально-культурной интеграции лежит адаптационный механизм как фундаментальное свойство всех живых организмов, обеспечивающее приспособление к изменяющейся среде обитания в единстве сохранения и изменения. В социально-педагогическом контексте интеграция обеспечивается балансом традиций и новаций, единством социализации и инкультурации, совокупностью взаимодополняющих и взаимокомпенсирующих процессов включения личности в социум и культуру.

Особую значимость проблема социально-культурной интеграции мигрантов имеет для Республики Татарстан - относительная экономическая и политическая стабильности делает данный регион России привлекательным для переселенцев. Именно миграционный приток объясняет рост ее населения на 3,8% между переписями 1989 и 2004 гг. Миграция в Республике Татарстан стала важнейшим источником увеличения численности населения региона - в 1990-е годы на фоне роста смертности в республике наблюдалось сокращение рождаемости, а естественный прирост населения прекратился еще к концу 90-х годов. В такой ситуации особое значение приобретает проблема взаимоотношения местного населения и приезжих. Несмотря на традиционно толерантное отношение к

представителям иных этнокультурных и религиозных групп, сегодня каждый четвертый представитель местного населения отрицательно относится к мигрантам. Эти данные свидетельствуют о достаточно высоком уровне интолерантности населения республики по отношению к мигрантам (Г.Х.Габдрахманова). Следовательно, при определенных условиях и поддержке определенных институтов (и прежде всего средств массовой информации, националистически настроенных общественных объединений) может произойти существенное расширение социального состава личностей, исповедующих агрессивное отношение к представителям иных социально-культурных и этнокультурных групп. В такой ситуации создание условий для интеграции мигрантов в новое социокультурное пространство необходимо рассматривать в качестве приоритета социальной политики, важнейшей задачи культурно-образовательных и воспитательных учреждений и неправительственных организаций.

В полиэтническом регионе важнейшим ресурсом оптимизации социально-культурной интеграции мигрантов являются традиции народной культуры, педагогический потенциал которых выражается в способности содействовать адаптации личности к условиям новой среды жизнедеятельности через воссоздание общности судеб человека и народа, компенсировать дефициты национально-культурной идентичности, образуемые фактом миграции. Погружение личности в мир региональных этнокультурных традиций создает особое пространство диалога, способствующее формированию духовно-нравственной общности «мы», обеспечивает культурную солидарность различных профессиональных и социальных групп, гармонизирует процессы формирования национально-культурной идентичности и межкультурной толерантности. Интеграционный потенциал народных традиций максимально полно востребуется социально-культурной деятельностью, создающей дополнительные по отношению к другим институтам условия для социальной интеграции личности, обеспечивающей гармонизацию процессов инкультурации и самореализации личности за счет свободного и личностно-детерминированного потребления и создания культурных благ.

Однако сегодня педагогические резервы традиций народной культуры как средства социально-культурной интеграции мигрантов используются не в полной мере. Культурно-досуговые учреждения, работая в жестких условиях рынка, все больше специализируются в русле зрелищно-развлекательных программ, отодвигая на второй план значимую социально-педагогическую проблематику. В результате практически невостребованным в рамках современной педагогики досуга остается огромный интеграционный и адаптационный потенциал ценностей, норм и способов жизнедеятельности, сконцентрированных в сфере народной культуры.

Таким образом, основная проблема исследования определяется объективно существующими противоречиями между: высоким уровнем

разработанности общей педагогической теории, стержнем которой выступает личностно-ориентированная парадигма образования и воспитания и неразработанностью методологии социально-культурной интеграции мигрантов в поликультурном пространстве региона; общественной актуальностью проблемы социально-культурной интеграции мигрантов и членов их семей, от степени решения которой зависит качество жизнедеятельности человека, его благоприятное самочувствие в социуме и низкой эффективностью интеграционных программ, реализуемых на базе учреждений социально-культурной сферы; значительным консолидирующим потенциалом духовного богатства традиций народной культуры и мерой его востребованности культурно-досуговыми учреждениями, обеспечивающими социализацию и инкультурацию мигрантов и лиц некоренной национальности.

Актуальность проблемы, а также недостаточная ее теоретическая разработанность определили цель диссертационного исследования - изучить педагогические ресурсы традиций народной культуры как средства социально-культурной интеграции мигрантов в полиэтническом регионе и обосновать условия их практической реализации.

Объект исследования - социально-культурная интеграция мигрантов как педагогический процесс; предмет - условия реализации потенциала традиций народной культуры в системе социально-культурной интеграции семей мигрантов.

Изучение теории и истории вопроса, анализ культурной политики и деятельности досуговых учреждений по оптимизации условий социально-культурной интеграции позволили сформулировать гипотезу исследования, которая представляет совокупность следующих предположений:

1. Содержание и формы социально-культурной интеграции мигрантов определяются остротой и характером переживаемых личностью проблем, уровнем личностного развития, спецификой этноса и ментальности этнокультурных групп, традициями толерантного отношения к представителям других ценностей, норм й'оведения, смыслов жизни.

2. Значимым психологическим фактором социально-культурной интеграции мигрантов в новой среде являются оптимальные условия для социализации и развития их детей, поэтому в качестве педагогического приоритета социально-интеграционных программ следует рассматривать благоприятную социально-психологическую и культурно-образовательную среду личностного развития ребенка.

3. Ключевым условием социальной интеграции и культурной адаптации личности является реализация педагогического потенциала традиций народной культуры, который определяется ее возможностями: обеспечить взаимодополнение процессов социализации, инкультурации и самореализации личности; гармонизировать процесс

формирования национально-культурной идентичности в единстве с межкультурной толерантностью; оптимизировать ключевые составляющие социально-культурной среды обитания личности -основного пространства её повседневной жизнедеятельности.

4. Гармонизация отношений сменившего место жительства человека с социумом и комфортное самочувствие в пространстве культуры возможны на основе целенаправленного отбора традиций народной культуры, содержание которых отвечает критериям уникальности, универсальности и гуманистичности.

5. Успешная социально-культурная интеграция личности на основе потенциала народных традиций предполагает целенаправленное создание на региональном уровне организационно-педагогических условий: способствующих включению семьи мигранта (включая детей) в ценностно-нормативное поле культуры и систему межличностных отношений; минимизирующих личностные проблемы, вызванные фактором миграции; реализующих личностные потенциалы в процессе совместной социально-культурной деятельности в рамках национально-культурного объединения.

Для достижения указанной цели были намечены следующие задачи:

1. Исследовать социально-культурную интеграцию как предмет гуманитарного знания и область педагогики.

2. Охарактеризовать социально-интеграционный потенциал традиций народной культуры.

3. Обосновать приоритеты и дать характеристику технологий социально-культурной интеграции мигрантов в мультикультурном пространстве региона.

4. Выявить эффективные культурно-досуговые формы востребованности народных традиций в системе социально-культурной интеграции семей мигрантов.

5. Разработать и апробировать программу оптимизации условий социально-культурной интеграции мигрантов.

6. Определить социально-педагогические условия интеграции мигрантов и лиц некоренной национальности на базе региональных культурных традиций.

Степень разработанности проблемы. Миграционные процессы, в силу своей значимости и масштабов их непосредственного и опосредованного влияния на политическую, экономическую, социально-культурную жизнь, оказались в центре внимания гуманитарных наук. Одной из актуальных в культурологической и социологической литературе является проблема социально-культурной адаптации личности к изменяющимся условиям бытия (Г.Х.Габдрахманова, Л.Л.Рыбаковский, Т.А.Титова, В.Е.Козлов и т.д.). В культурантропологии (в рамках теорий аккультурации, культурной диффузии, инкультурации) адаптация исследовалась как:

важнейший механизм культурной динамики, результат процесса аккультурации (Р.Билз); элемент инкультурации, обеспечивающий приобщение индивида к нормам, ценностям и обычаям культуры (М.Херсковиц); общее свойство культуры обеспечивать адаптацию человека к природной среде обитания, восстанавливать нарушенное равновесие (Л.Уайт, А.Андерсон, У.Раппопорт). Феномен адаптации в социологических концепциях представляет собой процесс и результат достижения равновесия между взаимодействующими субъектами и социально-культурной средой, которое обретается в результате пассивного и вынужденного принятия человеком норм, установленных в обществе, осуществляется путем освоения основного репертуара социально-культурных ролей (Дж. Мид, Т.Парсонс, Р.Мертон). В современных исследованиях: детально изучены проблемы взаимосвязи миграционных процессов в контексте меняющейся демографической ситуации, механизмы влияния иммиграционных процессов на межнациональные отношения, конфликтогенный характер миграционных процессов и условия его минимизации, особенности миграционного поведения и субъективные факторы, определяющие механизмы принятия решений, этапы миграционных процессов, меняющих статус территории, причины и характер миграции русскоязычного населения из ближнего зарубежья, региональное™ особенности миграции в постсоветском пространстве (Р.Г.Абдулатипов, С.А.Арутюнов, И.В.Бабенко, Е.В.Бондаревская, Ю.В.Бромлей, Г.Д.Дмитриев, Я.Э.Галоян, О.В.Гукаленко, Л.М.Сухорукова, В.А.Тишков, М.В.Ткачев); дана характеристика социальных проблем, рожденных миграционными потоками, определены механизмы влияние миграционных процессов на межнациональные отношения (Р.А.Костин); раскрыты технологии социальной адаптации вынужденных мигрантов к условиям новой среды обитания (В.С.Айрапетов).

Концептуальные основы исследования выстраивались с опорой на культурологические знания об особенностях межнационального взаимодействия, значении межкультурного диалога в духовном обогащении личности (Ю.В.Арутюнов, Н.М.Лебедева, В.Н.Павленко). Теоретико-методологическими ориентирами стали работы, в которых охарактеризованы функции культурного наследия и раскрыта роль традиций, изложены исходные принципы деятельностного, ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры, определены ее функции в жизнедеятельности человека и общества (И.М.Быховская, П.С.Гуревич, С.Н.Иконникова, М.С.Каган, Э.А.Орлова, А.Я.Флиер). Информационную и теоретическую базу исследования составили исследования национального характера (Д.СЛихачев, К.Касьянова, Э.В.Соколов); принципы регионализации в развитии социально-культурных систем (Г.Г.Дадамян, О.Г.Генисаретский, В.Л.Глазычев, С.В.Шишкин).

В последнее время проблематика социально-культурной интеграции мигрантов активно обсуждается в педагогической литературе. Это

обусловлено не только фундаментальным положением проблем интеграции и адаптации в науках социально-гуманитарного профиля, но и заказом времени, реалии которого заставляют переосмыслить традиционные концепции, искать новые интеграционные ресурсы и возможности в традиционных технологиях и областях социально-культурной практики. В решении поставленных исследовательских задач автор опирался на исследования: роли социальной среды в развитии личности (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, Р.С.Гарифуллина, В.Ш.Масленникова, Ф.Г.Мухаметзянова, Л.Ю.Сироткин, ПЛ.Терехов); социально-интеграционного потенциала народной культуры (Г.А.Габдрахманов, Т.И.Бакланова, Е.И.Григорьева, М.И.Долженкова, А.Д.Жарков, А.С.Каргин); теоретико-методологических и организационных аспектов деятельности национально-культурных объединений (Ю.В.Арутюнян, Л.М.Дробижева, М.Н.Губогло, В.Н.Тишков). Условия оптимизации этнокультурного образования в национальных регионах России изучены в диссертационных исследованиях Р.З.Закировой, Л.В.Кузнецовой, В.И.Матиса, Т.К.Солодухиной, Ф.Ф.Харисова, Г.Ф.Хасановой. Разработка теоретических основ социально-культурной политики по интеграции мигрантов предпринята в исследованиях М.А.Ариарского, Г.М.Бирженюка, Т.М.Дридзе, АП.Маркова, Э.А.Орловой, Д.В.Шамсутдинова. Особую роль для выработки концептуального ядра работы сыграли результаты докторского исследования Д.В.Шамсутдиновой, в котором раскрыта сущность социально-культурной интеграции и охарактеризованы культурологические и педагогические аспекты данного феномена, изучены механизмы и условия социально-культурной интеграции личности в сфере досуга, исследованы интеграционные потенциалы художественной деятельности, обоснованы социально-адаптационные ресурсы физической культуры в системе социальной интеграции личности, определены специфика и методы реализации социально-интеграционных функций массовых форм досуга и национально-культурных объединений в полиэтничном регионе.

В указанных работах вскрыты закономерности и этапы адаптации личности к меняющимся условиям, технологии и условия инкультурации, понимаемой как процесс усвоения индивидами ценностей и норм культуры; охарактеризованы социально-педагогические стратегии приобщения личности к традициям художественной культуры; определены возможности фольклора как фактора личностной идентичности и консолидации социума. Однако в спектре изученных проблем очевидно недостаточное теоретическое осмысление тех аспектов, которые связаны с обоснованием роли культурных традиций в формировании региональной духовно-нравственной общности «мы», реализацией традиций народной культуры как средства социально-культурной интеграции мигрантов и лиц некоренной национальности, становлением многоуровневой личностной идентичности. Кроме того

социально-культурный контекст последних лет требует адаптации разработанных ранее моделей к специфике сегодняшнего времени.

Методология исследования базируется на единстве культурологического и социально-педагогического подходов к решению обозначенных проблем. Теоретическую основу исследования составили современные философско-культурологические и педагогические концепции социализации и индивидуализации личности, сложившиеся в рамках теории социальн-культурной деятельности. В разработке условий социально-культурной интеграции мигрантов автор опирается на понимание культуры как: сотворенной человеком материальной и духовной среды его обитания, формы созидания и выражения человеческой природы, уникального механизма передачи духовных ценностей и коллективного опыта, способа обеспечения самотождественности и целостности социума, ценностно-нормативного пространства, на котором формируется общественное согласие и происходит консолидация субъектов в общность «мы». Методология социально-культурной интеграции семей мигрантов выстраивалась с учетом новой области педагогического знания — миграционной педагогики, основы которой заложены в работах Е.В.Бондаревской, И.В.Бабенко, О.В.Гукаленко, Л.М.Сухорукова и др. Народная культура рассматривается как «внегенетический механизм» наследования социального опыта, духовный генофонд, от сохранения и воспроизводства которого зависит успешность и эффективность развития общества, душевное и физическое здоровье нации. Исследование строится на понимании традиций народной культуры как живого процесса деятельности - активности субъекта, принимающего ценности прошлого и деятельно утверждающего их в образе жизни; как системной целостности, которая выступает базовой платформой жизнедеятельности социального сообщества, освоение которой оптимизирует социально-культурную среду обитания личности.

Организация и методика исследования. Комплексное исследование осуществлялось в три этапа на протяжении 4 лет. На первом этапе (2008-2009г.г.) была разработана программа исследования, осуществлялся теоретический анализ научной литературы по теории социально-культурной деятельности, педагогике досуга, возрастной и педагогической психологии, социологии, а параллельно исследовалась реальная практика использования возможностей народных традиций в системе социально-культурной интеграции мигрантов и лиц некоренной национальности. На втором этапе (2009-2010гг.) была разработана программа педагогического эксперимента, обобщен полученный в результате исследования материал, проведена проверка исследовательских гипотез; выявлены направления и условия реализации потенциала народных традиций системе социально-культурной интеграции личности; разработана и апробирована региональная программа социально-культурной интеграции мигрантов. На третьем этапе (20112012гг.) проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы,

уточнены теоретические позиции и экспериментальные выводы, разработан механизм внедрения программы социально-культурной интеграции мигрантов и членов их семей в практику учреждений культуры и образования.

Методы исследования: анализ специальной литературы и результатов педагогических исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными; ретроспективный анализ опыта интеграции мигрантов и социально-педагогической деятельности национально-культурных объединений; тестирование самооценки мигрантов с точки зрения их удовлетворенности условиями жизнедеятельности; организационно-деятельностные игры; включенное наблюдение за процессом и результатами деятельности участников национально-культурных объединений; социально-педагогический эксперимент, включающий методы прогнозирования и моделирования ситуаций в рамках программы социально-культурной интеграции.

Экспериментальная база исследования: учреждения культуры и искусства г. Набережные Челны, ресурсы и деятельность которых были скоординированы в рамках городской программы комплексной социально-культурной интеграции мигрантов и членов их семей (включающей проект национально-культурного объединения «Наш город» и культурно-образовательную программу «Мир народной культуры»): Дом Дружбы народов, музей истории города, дворец культуры «Энергетик», Центр народных культур «Родник», городской культурный центр «Эврика», городской парк культуры и отдыха, русский драматический театр «Мастеровые», ансамбль танца «Булгары», Городской дворец творчества детей и молодежи города (ГДГДиМ).

Социальная база эксперимента — родители и дети 120-ти семей мигрантов со стажем проживания на территории РТ до 10-ти лет. В общей сложности экспериментом были охвачены 187 взрослых и 119 детей -учащихся в средних образовательных учреждениях. Аудитория программы по национальному составу: русских - 40%, татар - 17%, украинцев - 8%, чувашей - 7%, представителей других национальных меньшинств - 28%.

Научная новизна исследования состоит в том, что в результате комплексного анализа культурных традиций и выявления их социально-педагогического ресурса: раскрыта стратегия деятельности по социально-культурной интеграции мигрантов и их семей, заключающаяся в содействии многоуровневой национально-культурной идентичности и формировании толерантного отношения человека к традициям и ценностям культур других этнических групп, составляющих культурную палитру региона; обоснована модель включения личности в новое социальное пространство и культурную среду путем реализации потенциала культурных традиций, которая обеспечивает социализацию и инкультурацию личности в рамках трех направлений: познавательного, наращивающего блок знаний истории и

традиций народной культуры; аксиологического, способствующего культурной идентификации путем освоения соответствующих данной культуре ценностей и моделей мировосприятия; деятельностного, предполагающего освоение культурных практик; раскрыта социально-педагогическая миссия традиций народной культуры, заключающаяся в обеспечении культурной преемственности, сохранении единого социокультурного пространства общества через обретение многоуровневой личностной идентичности и воспитание толерантного отношения к поликультурному миру; дана трактовка национально-культурной идентичности как важнейшего фактора социально-культурной интеграции мигрантов -системного качества личности, формируемого на рефлексивном, духовном и поведенческом уровне и отражающего меру включенности личности в ценностно-нормативный мир народной культуры, способность к пониманию и конструктивному взаимодействию с представителями других культурных групп; обоснованы направления социально-культурной интеграции детей семей мигрантов, обеспечивающие различные аспекты и грани историко-культурного развития личности: аксиологический, способствующий национально-культурной идентичности путем освоения ценностей, норм и моделей мировосприятия, характерных для культуры коренного народа; познавательный, наращивающий блок знаний истории и традиций народной культуры; деятельностный, предполагающий освоение традиционных культурных практик, способов художественного творчества и социального поведения.

На защиту выносится:

1. Обоснование социально-интеграционного потенциала народных традиций, педагогический потенциал которых определяется: возможностями культурной деятельности обеспечить взаимодополняемый характер социализации, инкультурации и самореализации личности; гармонизировать процессы формирования национально-культурной идентичности и межкультурной толерантности; оптимизировать ключевые составляющие социально-культурной среды обитания, качество которой определяет важнейшие параметры жизнедеятельности и социально-психологическое самочувствие мигрантов и членов их семей.

2. Принципы социально-культурной интеграции мигрантов на базе реализации педагогического потенциача народных традиций: а) культуроцентричность содержания адресных программ - принцип, утваерждающий в качестве мировоззренческой основы идею российской надэтнической духовной общности как согражданства, снимающий противоречие между национально-культурным и этнокультурным самосознанием личности мигранта, гармонизующий процессы общероссийской и региональной идентичности; предполагающтй целенаправленный отбор традиций народной

культуры, содержание которых отвечает критериям уникальности, универсальности и гуманистичности; б) персонально ориентированная направленность социально-культурных мероприятий и акций, опирающаяся на учет ценностно-нормативной и ментальной специфики мигрантов и членов их семей, создание условий для социализации и развития детей мигрантов; в) социально-комплексный характер интеграционных мероприятий, создающих благоприятную социально-психологическую и культурно-образовательную среду личностного развития мигрантов и членов их семей; г) проблемно-целевая направленность социально-интеграционных проектов, их ориентация на решение актуальных социально-культурных, профессиональных и личностных проблем мигрантов.

3. Характеристика социально-культурной среды как значимого пространства повседневной жшнедеятельности, обеспечивающего адаптацию личности к изменившимся социальным условиям, ее погружение в мир традиционной культуры, способствующего социальной интеграции и реализации личностных потенциалов мигрантов и членов их семей. Функции среды как социально-педагогической системы: стимулирование познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникативной и преобразовательно-творческой деятельности мигрантов; расширение социокультурного контекста жизнедеятельности членов семей мигрантов, в котором протекают образовательные и воспитательные процессы; насыщение ближайшего социально-культурного пространства референтными личностями, персонифицирующими ценности местной культуры и имеющими авторитет среди местного населения; функциональная и содержательная взаимодополняемость ресурсов учреждений социально-культурной и образовательной сферы, семьи, самодеятельных объединений и сообществ по месту жительства, в процессе которой учреждения, выполняющие функции социализации, координируют свои усилия с институтами, обеспечивающими инкультурацию и самореализацию личности.

4. Программа оптимизации условий социально-культурной интеграции мигрантов, включающая: а) анализ проблемного поля социально-культурной интеграции семей мигрантов; б) характеристику культурных традиций Республики Татарстан как ресурса социально-культурной интеграции; в) содержательную часть, оформленную в виде самостоятельных проектных модулей (проект национально-культурного объединения «Наш город» и культурно-образовательный проект «Мир народной культуры»); г) критерии эффективности, предполагающие оценку результатов педагогического эксперимента по блоку социально-культурной результативности и группе социально-педагогических показателей.

5. Проект национально-культурного объединения «Наш город» как формы комплексной социально-культурной интеграции мигрантов и членов их семей. Идея Центра — гармонизация процесса погружения в культурный мир «новой Родины» и развитие самосознания себя как носителя общероссийской духовности. Цель НКО - создание условий для органичной интеграции семей мигрантов в культуру и социум «новой Родины», становления личностной идентичности в единстве ее социально-психологической, национально-культурной и этнокультурной составляющей.

6. Организационно-педагогические условия реализации коммуникативно-интеграционного потенциала народных традиций: а) востребованность народных традиций в системе праздничной культуры города, которая способна придать массовым праздникам значимые социально-педагогические функции, связанные с социализацией, адаптацией и инкультурацией личности, освоением новых форм и способов жизнедеятельности человека, созданием благоприятных условий для консолидации представителей различных этнокультурных и социальных групп; формировать благоприятную и консолидирующую культурную среду; б) многоуровневая оптимизация значимых социально-культурных сред как основного пространства жизнедеятельности мигрантов и членов их семей; в) разработка в рамках региональной политики организационно-правового механизма, стимулирующего деятельность учреждений и организаций социально-культурной, направленную на формирование культуры толерантности, настроя на открытость и диалог, уважение к людям других традиций, соблюдение правил общения в любом социуме; инициирующего и поддерживающего социально-культурные программы, способные эффективно и ответственно решать актуальные задачи социально-культурной политики по месту жительства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что, полученные результаты способствуют расширению педагогических возможностей традиций народной культуры как средства социально-культурной интеграции мигрантов и адаптации лиц, сменивших место жительства, к новому социуму и специфике культурного мира. Условия реализации педагогического потенциала народной культуры в рамках целенаправленно формируемой фольклорной среды, а также принципы оптимизации воспитательного процесса, организуемого на материале народных традиций, могут стать теоретической базой для совершенствования воспитательных практик в сфере досуга. Обоснование идентификационных функций ценностно-нормативного пласта традиционной культуры расширяет представление о педагогических ресурсах данного феномена и создает предпосылки для его дальнейшего изучения. Интеграционный и адаптационный потенциал традиционной народной культуры, а также

условия и механизмы его реализации могут быть использованы в процессе оптимизации деятельности образовательных и культурно-досуговых учреждений, в методологическом обосновании приоритетов региональной культурной политики и разработке эффективного инструментария реализации ее практических задач.

Практическая значимость исследования: в научный оборот введены новые сведения о социально-культурном характере последствий миграционных процессов в полиэтническом регионе, факторах и условиях, способствующих социально-культурной интеграции мигрантов; разработана программа социально-культурной интеграции мигрантов и членов их семей, опирающаяся на достижения народной и классической педагогики, включающая теоретико-методологическое, целевое, содержательное и технологическое оснащение педагогического процесса, обеспечивающая соответствие содержания, форм и методов организации совместной деятельности специфике возраста, стимулирующая кулътуротворческую активность семьи; обогащена и дополнена методика руководства национально-культурными объединениями за счет востребованности и адаптации к проблемному полю социально-культурной интеграции воспитательных практик народной культуры, внедрения новых педагогических технологий социализации и адаптации мигрантов, включения их в более широкий социально-культурный контекст жизнедеятельности по месту жительства; разработан пакет методических рекомендаций по реализации социально-интеграционного потенциала традиций народной культуры на базе деятельности НКО - путем создания благоприятных условий внутриколлективной деятельности и признания со стороны внешней социокультурной среды, целенаправленного формирования оптимального пространства, компенсирующего дефициты социализации и самореализации других сфер жизнедеятельности. Полученные данные могут служить научной основой для разработки региональных программ социально-культурной интеграции мигрантов, интегрирующих ресурсы государственных органов, учреждений культуры и образования и субъектов «третьего сектора» как значимых институтов гражданского общества. Предложенная автором организационно-педагогическая модель национально-культурного центра, основанная на идее взаимодополняемости процессов социализации, инкультурации и самореализации личности, способствует успешной социально-культурной интеграции мигрантов и их семей, включая человека в ценностно-нормативное поле культуры и систему межличностных отношений; минимизируя личностные проблемы, вызванные фактором миграции; способствуя реализации личностных потенциалов в процессе совместной культурной деятельности. Результаты исследования: положены в основу методических рекомендаций, направленных на реализацию педагогического потенциала культурных традиций и адресованных работникам органов управления культуры в муниципальных образованиях,

руководителям муниципальных учреждений культуры и образования; использованы в процессе подготовки студентов специальности «Социально-культурная деятельность» в КГУКИ; составили основу проблемно-тематических курсов повышения квалификации и переподготовки специалистов учреждений социально-культурной сферы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: методологической основательностью исходных принципов исследования; личностно-ориентированной парадигмой, положенной в основу интеграционных стратегий; системным подходом, интегрирующим культурологические, социологические и педагогические ресурсы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту и предмету, цели и задачам; соотнесением полученных результатов с массовым педагогическим опытом; длительным характером педагогического эксперимента и возможностью его повтора; четко локализированной базой опытно-экспериментальной работы. Обоснованность выводов подтверждается опытом работы диссертанта в рамках проблематики диссертации. Результаты исследования апробированы в различных аудиториях и получили признание со стороны педагогической общественности РТ.

Апробация результатов исследования осуществлялась по ряду направлений, в число которых входили: опубликование материалов исследования в печати; выступление на научных и научно-практических региональных и федеральных конференциях; доклады и лекции для практических работников учреждений культуры, досуга, образования, социального обеспечения; разработка методических рекомендаций по сохранению и востребованности культурных традиций - в рамках программ поддержки и развития культуры для различных регионов РФ; использование материалов и выводов исследования в учебном процессе в курсах «Социально-культурная деятельность» и «Основы культурной политики и социально-культурного проектирования».

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуются его объект и предмет, формулируются цель, задачи и гипотеза, оценивается степень научной разработанности проблемы, раскрываются научная новизна положений, выносимых на защиту, теоретическая и практическая значимость основных результатов и выводов.

В первой главе: «Социально-культурная интеграция как приоритетное направление педагогики: понятие, ресурсы, механизмы формирования» исследована социально-культурная интеграция как цель и результат педагогического воздействия, дана характеристика социально-интеграционного потенциала традиций народной культуры, обоснованы приоритеты и условия социально-культурной интеграции личности в мультикультурном пространстве Республики Татарстан.

В первом параграфе «Социально-культурная интеграция как цель и результат педагогического воздействия» показано, что в своем первоначальном значении феномен миграции связан с переселением, перемещением людей в связи с изменением места жительства и места работы. Миграция людей - процесс исторически обусловленный, в основе которого лежит комплекс причин. В современном контексте миграция определяется как пространственная активность (перемещение) индивида, направленная на овладение ресурсами новых территорий и связанная с переменой места жительства, как любое территориальное перемещение, совершающееся между различными населенными пунктами одной или нескольких административно-территориальных единиц, независимо от

продолжительности, регулярности и целевой направленности (Л.Рыбаковский). В социально-культурном смысле под мигрантами понимаются люди, сменившие добровольно или вынужденно место жительства и профессиональная и личностная реализация которых в новой среде возможна только при условии частичной трансформации их жизненных стратегий (ценностей, коммуникативно-поведенческих навыков, стереотипов восприятия человека и мира, ментальных особенностей).

Миграция рождает огромное число социально-экономических и социально-культурных проблем, способствует размыванию культурной самобытности территории, обострению межнациональных конфликтов, негативно воздействует на региональные социально-культурные среды, деструктурирует сложившиеся традиции и нормы общежития, становится источником социальной и межнациональной напряженности.

В ситуации полиэтничности территории важной педагогической задачей становится обеспечение многоуровневой самоидентичности личности, и прежде всего в системах «этнос», «нация», «культура». Социально-культурная интеграция рассматривается как процесс оптимизации жизнедеятельности личности в единстве сохранения и изменения, традиций и новаций, социализации и инкультурации, интериоризации и самореализации, как средство освоения нового жизненного пространства, системного вхождения человека в новый социум в качестве члена этнической общности, представителя различных социальных и профессиональных групп, субкультурных формирований.

В социально-педагогическом плане интеграция предполагает «встраивание» человека в жизненное пространство региона, многоуровневую идентификацию личности со значимыми социальными группами, усвоение ценностей и норм культуры. Качество интегрированное™ мигрантов в культуру и социум предполагает высокий уровень поведенческой толерантности, взаимное знание истории и традиций, уважение к культурным ценностями и религиозным символам, что во многом определяет социальную солидарность и межэтническое согласие территории.

Во втором параграфе «Социально-интеграционный потенциал традиций народной культуры» показана особая роль национально-культурных традиций, способных сформировать ценности толерантности и конструктивного диалога. Социально-педагогический потенциал традиций выражается в способности содействовать становлению личности через воссоздание общности судеб человека и его народа, обеспечивать трансляцию социального опыта, национально-культурную самоидентификацию и преемственность духовных ценностей. Традиции народной культуры выступают в качестве основания для самоидентификации общества и его членов, осознания коллективом и его субъектами своего группового и индивидуального «Я», различения своих и чужих. Сохранение традиций национальной культуры рассматривается в качестве базовой предпосылки духовной безопасности общества, а отечественная культура осознается как важнейшее условие развития личности, фактор душевного здоровья нации. Традиционная национальная культура - глубинная основа жизнедеятельности социума, и в этом качестве она выступает важнейшим средством социальной адаптации и интеграции мигрантов. В ее недрах формируются национальные идеалы, моральные принципы и нравственные установки, нормы социальных, семейных, общинных и трудовых отношений. Погружение личности в мир традиций народной культуры способно гармонизировать процессы формирования национально-культурной идентичности и межкультурной толерантности, освоить эффективные практики конструктивного диалога и взаимопонимания между различными социально-профессиональными, этнокультурными группами и субкультурными сообществами, создать ценностно-нормативное пространство интеграции и консолидации людей в целях совместного удовлетворения их индивидуальных и групповых потребностей.

В третьем параграфе «Национально-культурные традиции Республики Татарстан как ресурс социально-культурной интеграции мигрантов» показано, что многообразие традиций для республики есть не только бесценное культурное наследие, но и общенациональное преимущество: культура народов Татарстана выполняет в обществе объединяющую роль, способствует сближению и взаимопониманию между людьми, утверждению принципов толерантности и согласия. Раскрыт позитивный опыт совместного сосуществования различных этнокультурных групп, разработки единых ценностных оснований праздничной культуры, «рецепты» толерантности в условиях поликультурности региона, способы обеспечения высокого уровня мультилингвизма, на основе которого выстраивается конструктивное межкультурное взаимодействие в условиях единого социокультурного пространства.

В четвертом параграфе «Приоритеты и условия социально-культурной интеграции личности в мультикультурнач пространстве региона» показано, что характер проблемного поля социально-культурной

интеграции делает перспективными проекты их решения на региональном уровне. Регионализм рассматривается как перспективная методология, позволяющая эффективно решать комплексные проблемы с учетом социально-экономических особенностей развития территории, ее культурного потенциала, на основе востребованности институциональных, материальных и человеческих возможностей, координации усилий и ресурсов всех субъектов общественной жизни, максимальной активности различных категорий населения на локальном пространстве «малой родины». Анализ литературы и успешного опыта интеграционных программ позволил сформулировать условия, которые следует рассматривать в качестве объекта педагогических воздействий: оптимизация социально-культурной среды как основного пространства личностной жизнедеятельности мигрантов и членов их семей; проблемно-целевая ориентация социально-интеграционных усилий, т.е. понимание детерминированности функций, форм и содержания культурно-досуговой деятельности наиболее острыми социально-культурными и личностными проблемами мигрантов; деятельный характер интеграционных программ, активизирующий «встречные» адаптационно-развивающие усилия субъекта; востребованность интеграционного потенциала культурной деятельности, способной обеспечить взаимодополняемость социализации инкультурации и самореализации личности; формирование коммуникативной компетентности личности, активизирующей конструктивные контакты мигрантов со значимым социально-психологическим окружением.

Во второй главе «Социально-педагогические условия интеграции мигрантов на базе культурных традиций региона» представлена характеристика культурно-досуговых форм востребованности народных традиций в системе социально-культурной интеграции семей мигрантов, показаны интеграционные возможности народных праздников и досуговых общностей, раскрыто проблемное поле социально-культурной интеграции мигрантов в Республике Татарстан, содержится программа оптимизации условий социально-культурной интеграции семей мигрантов. Базой педагогического эксперимента стали учреждения культуры и искусства г. Набережные Челны, ресурсы и деятельность которых были скоординированы в рамках городской программы комплексной социально-культурной интеграции мигрантов и членов их семей (включающей проект национально-культурного объединения «Наш город» и культурно-образовательную программу «Мир народной культуры»).

Аудиторией программы выступили семьи мигрантов - родители и дети 120-ти семей мигрантов (в общей сложности экспериментом были охвачены 187 взрослых и 119 детей - учащихся средних образовательных учреждений. По национальному составу: русских - 40%, татар - 17%, украинцев - 8%, чувашей — 7%, представителей других национальных меньшинств — 28%). Социально-психологические характеристики учащихся-мигрантов

осуществлялись по следующим критериям: выраженность культурной дистанции (степень восприятия культурных традиций региона как близких или далеких, похожих или непохожих на собственную культуру); личностные особенности учащихся-мигрантов - «зрелость личности», ее ценностные ориентации, особенности характера, психики, установки на миграцию; уровень социальной адаптации к новой среде. Основные социально-культурные и личностные проблемы аудитории программы были связаны с ограниченными возможностями социализации мигрантов и членов их семей в новых условиях, невыстроенностью межличностных отношений в значимых средах. Неудовлетворенность социальным слшусом, невостребованность личностного потенциала, ощущение социального вакуума, переживание несоответствия между персональными ожиданиями и той реальностью, в которой мигранты оказываются, вызывало отрицательные психологические переживания, чувства неполноценности и отверженности, сопровождалось ухудшением психологического климата в семьях. Для детей мигрантов были характерны: неудовлетворенность сферой межличностных отношений; отсутствие понимания, эмоциональной поддержки, чуткости, внимания со стороны значимого окружения, отсутствие круга друзей, общения, непризнание ближайшим окружением (отверженность, аутсайдерство), низкая самооценка, неуверенность в себе. Группа «трудных» детей-мигрантов с низким уровнем социально-культурной интегрированное™ характеризовалась коммуникативной агрессией, интолерантным поведением, неприятием общепринятых в данном социуме норм, отсутствием желания установить конструктивные отношения с окружающими людьми. Решение данных проблем требовало социально-педагогической поддержки процесса интеграции подростков-мигрантов, коррекции стрессовых форм поведения, общения и деятельности в новой среде, создания системы социально-педагогических условий, способных обеспечить успешную адаптацию личности к новой ситуации жизнедеятельности, его продуктивную социализацию в соответствии с личностными и возрастными особенностями.

В основу программы были положены взаимодополняющие принципы, определяющие содержание и процесс реализации ее основных направлений: единство этнокультурной и национально-культурной идентичности; поликультурность, ориентирующая на познание традиционной культуры и уважение культурных ценностей и святынь других народов; проблемно-целевая ориентация, реализуемая путем подчинения социально-культурной деятельности решению актуальных личностных проблем мигрантов и членов их семей; принцип самодеятельности, позволяющий максимально развить и реализовать личностные потенциалы; принцип оптимизации социально-культурной среды обитания личности - значимого для личности культурного пространства как среды повседневного обитания человека.

Мировоззренческую базу педагогического эксперимента составила идея, согласно которой процесс социокультурной адаптации мигрантов будет

успешным, если: в процесс интеграции будет включена семья как значимая сфера жизнедеятельности личности; будут созданы условия, способствующие социализации семей мигрантов и обретению целостной социально-психологической идентичности личности в новой среде жизнедеятельности. Педагогические стратегии были сконцентрированы в рамках основных воспитательных приоритетов и предполагали решение нескольких взаимозависимых задач: корректировка личностной идентичности на основе гармонизации этнокультурного и национального самосознания, формирования самобытности и воспитания толерантности; социальная интеграция членов семьи мигрантов, содействие в освоении основного репертуара социальных ролей; инкультурация личности, т.е. ее погружение в мир этнокультурных традиций и ценностей региона, помощь в освоении традиционной для региональной культуры картины мира и образа человека; создание условий для всестороннего развития личности путем накопления в индивидуальной жизнедеятельности поликультурного опыта диалога и сотрудничества; создание условий для освоения типичных для традиционной культуры духовно-нравственных ценностей. Основу педагогического потенциала программы составили социально-интеграционные возможности традиций народной культуры и самореализационные ресурсы культурно-досуговой деятельности. Их реализация позволила: обеспечить органическое сочетание разнообразных видов организации досуга с различными формами образовательной деятельности; создать дополнительное пространства для социализации и самореализации личности, формирования адекватных представлений о самом себе и окружающем мире; способствовать установлению реального взаимодействия и взаимообогащения культур. В рамках программы были реализованы два направления: проект национально-культурного объединения «Наш город» и культурно-образовательная программа «Мир народной культуры».

Оценка эффективности педагогического эксперимента осуществлялась по двум группам критериев:

Социально-культурная результативность эксперимента - в данный блок вошли критерии, фиксирующие личностные изменения в широком социальном контексте: функционально-ролевая успешность и профессиональная адаптация личности мигранта в условиях новой среды, адекватная ролевая идентичность в различных коммуникационных средах; степень удовлетворенности мигрантов (и членов их семей) значимыми социальными коммуникациями, статусом и качеством межличностных отношений в неформальных группах; социально-значимая деятельность (интенсивность и формы участия мигрантов и членов их семей в деятельности общественных объединений, в праздниках и акциях районного, городского и республиканского масштаба, выраженность гражданской позиции, характера отношений к «малой родине»); национально-культурная

идентичность личности в новых условиях среды (самосознание себя как органичного представителя общенациональной и региональной культуры, чувство родства с коренными представителями среды обитания по ценностно-нормативным критериям, культурная интегрированность, выраженная мотивация к познанию культурных особенностей территории, включенность культурных норм и традиций в повседневную жизнь).

Социально-педагогические критерии эффективности: социально-коммуникативная компетентность (фиксирующая: общий уровень коммуникативной культуры, установку на взаимопонимание, «культурную эмпатию», проектный характер коммуникации, выражающийся в способности моделировать нестандартные диалогические ситуации и способы их разрешения); личностная ответственность за свою судьбу, готовность к самостоятельному и морально вменяемому поведению в рамках социально заданных и личностно оптимальных жизненных стратегий; этнокультурная толерантность (способность понимать и ценить культурное многообразие, признавать и уважать религиозные убеждения и нормы других людей, готовность к диалогу в конфликтных ситуациях, позитивное отношение к членству в мультикультурном сообществе); социально-психологическое самочувствие (психологический комфорт, чувство безопасности, удовлетворенность своим статусом в малых группах).

Совокупные результаты педагогического эксперимента представлены в следующей таблице (оценки в девятибалльной системе):_____

Критерии оценки 1.1. 1.2. 1.3. 1.4. 2.1. 2.2. 2.3. 2.4.

До эксперимента 3 3,2 4,1 4,6 4,9 3,7 3,1 4,1

После эксперимента 7,1 7,6 6,3 5,9 6,8 7,9 8Д 7,7

Мы видим, что особенно заметны сдвиги по первым двум критериям — здесь члены экспериментальной группы продемонстрировали существенный прирост показателей, фиксирующих функционально-ролевую успешность и профессиональную адаптацию личности мигранта в условиях новой среды, более высокую удовлетворенность мигрантов значимыми социальными коммуникациями. Положительную динамику обнаружили критерии второго блока - по результатам исследования (полученным с помощью 16-ти факторного опросника Кеттелла) выросла: социально-коммуникативная компетентность, фиксирующая общий уровень коммуникативной культуры, поведенческую лояльность, установку на взаимопонимание, «культурную эмпатию», готовность к диалогу в конфликтных ситуациях, позитивное отношение к иным точкам зрения); выросли показатели, фиксирующие психологический комфорт, чувство безопасности.

Анализ результатов по методу «Твоя жизненная позиция» показал, что в блоке ценностных ориентации у участников экспериментальной группы более выраженной оказалась ориентация на общение, на другого человека (более значимы такие ценности как хорошая компания, дружба, равноправие,

авторитет и уважение других). Выделяется также социально-нравственная позиция, способность к самоотдаче (в этой группе лидируют такие ценности как чувство долга, любовь к «малой родине», справедливость, доброта, верность, скромность). Результаты исследования показывают большее значение той группы духовных ценностей, которые консолидированы с феноменом личностной ответственности (совесть, любовь, милосердие, дружба, семья, дети). У подростков экспериментальной группы система жизненных ценностей характеризуется большей целостностью, осознанностью, преобладанием морально обоснованных критериев личностной ответственности (таких как отзывчивость, забота, доброта, общительность, готовность помочь другому).

В организации эксперимента большое значение придавалось контролю эффективности процесса социально-культурной интеграции на деятельностном уровне. При этом эксперты фиксировали, связь между уровнем знаний и мерой их реализации в процессе совместной деятельности; степень удовлетворенности членов своей ролью в проводимых акциях. Экспертные оценки поведенческих проявлений показывают, что около 80% участников предпочитают (и демонстрируют) те виды деятельности, которые характеризуют их гражданскую позицию и высокий уровень личностной ответственности - последняя рассматривалась нами в качестве критерия социальной и личностной зрелости, важного признака социальной интегрированное™ человека, предпосылкой конструктивных отношений в системе «личность-среда». У подростков-мигрантов на базе полученных знаний, умений, навыков и активного созидательного творчества появилась активная жизненная позиция хранителя, защитника и пропагандиста традиционной для региона культуры. Участие в программе способствовало формированию самостоятельности и независимости, потребности в творческой деятельности, развитию эмоциональной сферы и общительности, воспитанию доверительного отношения к окружающему миру. Участники эксперимента продемонстрировали владение широким кругом знаний о культуре региона, истории и традициях местности, уважение и признание традиций и обычаев представителей других этнокультурных групп. Более 60% участников НКО «Наш город» вошли в группу с более высоким уровнем осознания своей национально-культурной идентичности, отражающей меру включенности личности в ценностно-нормативный мир культуры «малой Родины», показали более зрелую Я-концепцию в единстве ее когнитивного, аффективного и поведенческого аспектов. Более благоприятным стало социально-психологическое самочувствие детей мигрантов, среди подростков и молодёжи семей группы риска уменьшилось количество правонарушений — за счёт их включения в разнообразные виды социально значимой деятельности и развивающего досуга; более осознанной стала профессиональная ориентация, стремление связать свою судьбу с «новой Родиною); улучшилось взаимодействие семей мигрантов со школой и с

учреждениями культуры и спорта; повысилась ответственность родителей за воспитание детей. В ситуациях выбора партнера по неформальному общению и совместной деятельности принадлежность человека к другой этнической группе не принималась подростками в качестве аргумента «за» или «против». Участие в мероприятиях программы социокультурной интеграции стало важным щагом для перехода на более высокий уровень социализации, преодоления тревоги и неуверенности в своих силах, формирования устойчивой позитивной установки на преодоление посттравматического стрессового расстройства личности, связанного со сменой места жительства. Комплексное применение игровых социально-ориентирующих технологий способствовало более успешной адаптации в новом социуме, формированию активной жизненной позиции, повышению культуры толерантности, гармонизации сложившихся традиций собственной семьи и культурных норм и ценностей в новом социуме.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента показывают, что народные традиции как системная целостность выступают базовой платформой жизнедеятельности, а их востребованность в сегодняшних условиях позволяет оптимизировать все составляющие образа жизни и социально-культурной среды обитания личности мигранта — пространства его повседневной жизнедеятельности. Педагогически оснащенный процесс реализации интеграционных и адаптационных возможностей традиций народной культуры существенно повышает эффективность социально-культурной интеграции мигрантов, включая мигранта и членов его семьи в территориальную общность «мы», предоставляя возможность проявить свой творческий потенциал и почувствовать свою значимость в решении проблем новой родины, способствуя национально-культурной идентичности, закладывая ценностную основу толерантного поведения. Эксперимент показал, что взаимное проникновение и обогащение различных культурных традиций, создание привлекательного образа всех проживающих на территории этнических групп формирует толерантные взаимоотношения и атмосферу социального мира и согласия. Поэтому социально-культурную интеграцию мигрантов и членов их семей следует рассматривать в качестве актуальной задачи, в решении которой должны принимать участие все ответственные субъекты культурной жизни территории, ибо от ее решения зависит минимизация всего комплекса других проблем, а, в конечном счете, - процветание и развитие города, республики и страны в целом.

Анализ литературы и обобщение результатов педагогического эксперимента позволили сформулировать систему условий, способствующих социально-культурной интеграции мигрантов и членов их семей: а) формирование в социальном пространстве региона культуры толерантности, настроя на открытость и диалог; б) информационно-методическое и технологическое обеспечение деятельности учреждений и институтов, способствующих социально-культурной интеграции мигрантов и лиц

некоренной национальности, реализации их прав на сохранение и развитие национальной культуры; в) поддержка социально ответственных НКО и национально-культурных автономий, воспитывающих культуру межнационального общения, уважение к традициям и обычаям каждого народа, любви к родному краю, утверждающих идей духовного единства российской культуры, содействующих формированию межнационального согласия и патриотизма, сохранению исторического наследия и развитию национальной самобытности народов России; г) организация по месту жительства постоянно действующих интеллектуальных «площадок» заинтересованного совместного обсуждения проблем, связанных с межконфессиональными и межэтническими отношениями; д) инициирование и поддержка социально-культурных программ, эффективно решающих важнейшие задачи социально-культурной политики по отношению к мигрантам и лицам некоренной национальности; е) востребованность народных традиций в системе праздничной культуры города, которая способна придать массовым праздникам значимые социально-педагогические функции, связанные с социализацией, адаптацией и инкультурацией личности, освоением новых форм и способов жизнедеятельности человека, созданием благоприятных условий для консолидации представителей различных этнокультурных и социальных групп, формирования благоприятной в социально-психологическом плане культурной среды. Мировоззренческой основой политики в сфере социально-культурной интеграции может стать концепция надэтнической общности как специфической для российской культуры модели согражданства, основы российской идентичности и системообразующего элемента гражданского общества.

В Заключении излагаются общие выводы исследования, формулируются научно-методические рекомендации, определяются перспективы и направления дальнейшего исследования изучаемой проблемы.

Основные публикации автора по теме диссертационного исследования: Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Григорьева А.М. Технологии социально-культурной интеграции некоренных национальностей Республики Татарстан [Текст] / A.M. Григорьева // Вестник Тамб. гос. ун-та. - 2010. -№ 8(88). - С.70-74

2. Григорьева A.M. Праздничная культура как фактор социально-культурной интеграции молодежи [Текст] /A.M. Григорьева И Вестник КГУКИ. - 2011.- № 2.- С. 51 -54

Учебное пособие и методические рекомендации:

3. Григорьева A.M. Педагогический потенциал народных традиций в системе социально-культурной интеграции личности: учеб. пособие [Текст] / А.М.Григорьева. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2012. - 121с. Научные статьи опубликованные на международных, всероссийских и

региональных научно-практических конференциях:

4. Григорьева A.M. Национальная культура как средство интеграции личности в социум [Текст] /A.M. Григорьева // Мир культуры: история, современность, будущее. Сборник статей молодых ученых КГУКИ/ Казан, гос. университет культуры и искусств.- Казань, 2010. - С. 92-96

5. Григорьева A.M. Культурно-досуговая практика как условие социальной интеграции личности в поликультурном пространстве [Текст] /A.M. Григорьева // Социально-интеграционный потенциал национальной культуры, искусства и туризма в условиях модернизации российского общества. Материалы международной науч. конф./Казан. гос. университет культуры и искусств (часть II). - Казань, 2010. - С. 132-136

6. Григорьева A.M. Социально-культурная интеграция лиц некоренной национальности Республики Татарстан [Текст] /А.М. Григорьева // Этнокультурные технологии формирования российской идентичности в поликультурном регионе. Материалы международной научно-практической конференции./Изд-во Тамбовского гос. ун-та. - Тамбов, 2010г.

7. Григорьева A.M. Практика культурной интериоризации в Республике Татарстан [Текст] /A.M. Григорьева // Вестник КГУКИ. - 2010,- №2. -С. 33-37

8. Григорьева A.M. Духовно-нравственный ресурс праздников края [Текст] /A.M. Григорьева // Духовно-нравственный потенциал современного общества в подготовке специалистов социально-культурной сферы третьего тысячелетия. Материалы международной научно-практической конференции/ Казан, гос. университет культуры и искусств (часть I).- Казань, 2011,- С. 50-57

Подписано в печать 1.10.2012 г. Формат 60\Э0 Уел печ. л. 1.56 Заказ № 173 .Тираж 100 экз. Отпечатаю в Инф.-изд. центре «Культура» Казан, гос. ун-та культуры и искусств. 420059, Республика Татарстан, Оренбургский тракт, 3;