Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Поддержка младшего подростка социальным педагогом на основе реализации возрастного подхода

Автореферат по педагогике на тему «Поддержка младшего подростка социальным педагогом на основе реализации возрастного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Буторина, Анастасия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Поддержка младшего подростка социальным педагогом на основе реализации возрастного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Буторина, Анастасия Николаевна, 2010 год

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Поддержка младшего подростка социальным педагогом в общеобразовательной школе.

1.1.Понятие и сущность поддержки как социально-педагогического феномена.

1.2.Структура и организация поддерживающей деятельности социального педагога.

1.3.Младший подросток как объект поддерживающей деятельности социального педагога.

1.3.1. Социально-педагогическая характеристика младшего подросткового возраста.

1.3.2.Социально-педагогический анализ проблем младших подростков с точки зрения возрастного подхода.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Возрастной подход в деятельности социального педагога с младшими подростками.

2.1 .Философско-педагогический анализ понятия «подход».

2.2.Сущность возрастного подхода в социальной педагогике.

2.3 .Характеристика поддержки младшего подростка социальным педагогом на основе реализации возрастного подхода.

2.3.1.Содержание и структура деятельности социального педагога с младшими подростками с позиции возрастного подхода.

2.3.2.Социально-педагогические критерии качества поддерживающей деятельности с позиции возрастного подхода по решению проблем младших подростков.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Анализ процесса и результатов поддержки младшего подростка социальным педагогом на основе реализации возрастного подхода.

3.1 .Характеристика программы и методов исследования.

3.2.Социально-педагогическая характеристика актуального развития и индивидуально-возрастных проблем группы младших подростков.

3.3.Моделирование маршрутов реализации возрастного подхода в поддерживающей деятельности социального педагога по решению проблем младших подростков.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Поддержка младшего подростка социальным педагогом на основе реализации возрастного подхода"

Современное образование многопланово, оно трактуется не только как процесс, результат, система, но и как ценность личностная, государственная, общественная. Исходя из потребности личности в самореализации, закон «Об образовании» ставит целью создание условий для её разностороннего развития, выбора индивидуального стиля деятельности. На первое место выходят задачи гуманизации и гуманитаризации, признание права личности на жизнь, свободу, защиту, образование. Социальные изменения, происходящие в обществе, обуславливают необходимость раскрытия механизмов гуманизации образования, особых методологических оснований гуманистической педагогической деятельности, так как в ходе образования, общения в мире, у человека возникают различные проблемы, барьеры, которые необходимо преодолеть. В этой связи особое значение приобретает поддерживающая деятельность педагога, учитывающая не только изменяющиеся условия социокультурной среды, но и возрастные особенности ребёнка.

В последнее десятилетие в системе образования России усилиями учёных и практиков складывается особая гуманистическая культура поддержки и помощи ребёнку в образовательном процессе. Так как современный этап развития образования можно охарактеризовать этапом становления гуманистических педагогических ценностей, ориентированных на проблемы конкретного ребёнка, свободный выбор путей реализации образовательного маршрута в процессе обучения и воспитания, то становится понятным интерес педагогов к проблеме поддержки. В связи с возникновением института социальной педагогики (официально профессия социального педагога зарегистрирована в российских государственных документах в 1991г.) и развитием профессионального социально-педагогического пространства ощущается необходимость в совершенствовании методологии и технологии социально-педагогической деятельности с учетом социокультурных изменений.

Динамичное становление личности школьника в современных условиях, осмысление закономерностей его развития оценивается сегодня как актуальная социально-педагогическая задача. Реализация возрастного подхода в обучении и воспитании школьников является особенно важной, потому что на данном этапе развития образования наметился «антропологический поворот» в мировоззренческой ориентации государства и общества, особое значение приобрело включение целостного человекознания в педагогический процесс. Исследователями в разных научных областях разработаны концепции, которые позволяют выделить условия, определяющие специфику поддержки ребёнка (Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, И.Ф. Дементьева, Н.Б. Крылова, Л.Я. Олиференко, С.И. Попова, С.А. Расчетина, Т.И. Шульга и другие), а также реализации возрастного подхода в обучении и воспитании школьников на разных этапах онтогенетического развития (Г.А. Андреева, М.Р. Битянова, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, Г.С. Вяликова, Н.И. Гуткина, JI.M. Лузина, A.A. Макареня, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, С.А. Расчетина, E.H. Степанов, H.H. Суртаева и другие).

Развитие и жизнь человека на каждом возрастном этапе имеют самостоятельное значение, каждому возрасту присущ особый комплекс физических, познавательных, интеллектуальных, мотивационных, эмоциональных свойств человека, социокультурные ориентиры. Характеристики того или иного возраста определяются социальными, культурными, историческими изменениями, которые свойственны группе людей, переживающей в один период времени одни и те же события. Изучение актуалгенеза, особенностей социализации, развития становится инструментом для понимания специфики развития ребёнка на каждом возрастном этапе, а так же будет способствовать социально-педагогической поддержке. В социальной педагогике в связи с особенностями различных возрастных групп, с которыми работает специалист, возможно говорить о возрастном подходе в осуществлении социально-педагогической деятельности в конкретной социокультурной среде.

Наибольшую притягательность для научного рассмотрения оснований возрастного подхода в деятельности социального педагога имеет возраст «бурь и страстей», который связан не только с бурным взрослением ребёнка, но и с перестройкой всей личности — подростковый возраст. Изменения политической и социально-экономической ситуации России, социальная дифференциация, появление различных молодежных субкультур оказали и продолжают оказывать негативное влияние на подрастающее поколение. На фоне негативных тенденций, происходящих в социуме младшему подростковому возрасту уделяется недостаточно внимания по таким значимым направлениям как: выделение и социально-педагогическая характеристика проблем, актуальных в социокультурном пространстве детства; выбор и разработка моделей сопровождения ребенка, направленных на решение актуальных возрастных задач; качественный анализ социально-педагогической деятельности с позиций возрастного подхода и другие.

Таким образом, актуальность проблемы обусловлена наличием ряда противоречий:

• между внесением изменений в возрастные характеристики определённых групп подростков, их расширением и углублением с учётом социокультурных условий и отсутствием анализа социально-педагогической составляющей этих характеристик на основе реализации возрастного подхода в деятельности социального педагога;

• между трудностью разрешения проблем при взаимодействии с детьми разного возраста в поддерживающей деятельности социального педагога и недостаточной реализованностью возможностей возрастного подхода по причине неразработанности данного вопроса в теории и практике социальной педагогики.

Необходимость разрешения данных противоречий определила выбор темы исследования: «Поддержка младшего подростка социальным педагогом на основе реализации возрастного подхода».

Объект исследования: поддержка младшего подростка социальным педагогом в условиях современной социокультурной среды общеобразовательной школы.

Предмет исследования: возрастной подход в поддерживающей деятельности социального педагога с младшими подростками общеобразовательной школы.

Цель исследования: характеристика содержания и процесса реализации поддержки младшего подростка социальным педагогом с учетом возрастного подхода в изменяющихся социокультурных условиях общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: поддержка социальным педагогом младших подростков на основе реализации возрастного подхода понимается как педагогическая деятельность, обеспечивающая процессы индивидуализации через систему средств и мероприятий, направленных на сотрудничество и оказание помощи в решении актуальных проблем ребёнка. Поддержка осуществляется через создание условий для социализации и развития младшего подростка путем выбора и реализации возрастносообразных маршрутов, учитывающих реалии изменяющейся социокультурной среды общеобразовательной школы.

Задачи исследования:

1.Рассмотреть понятие и сущность поддержки как социально-педагогического феномена.

2.Представить структуру и организацию поддерживающей деятельности социального педагога.

3.Рассмотреть социально-педагогическую характеристику младшего подросткового возраста и провести социально-педагогический анализ проблем младших подростков.

4.Рассмотреть сущность возрастного подхода в социальной педагогике на основе анализа философско-педагогической литературы.

5.Описать содержание и процесс реализации поддержки младшего подростка социальным педагогом с учетом возрастного подхода в изменяющихся социокультурных условиях общеобразовательной школы.

6.Спроектировать и реализовать возрастносообразный маршрут реализации поддерживающей деятельности.

7.Разработать модель анализа качества социально-педагогической деятельности социального педагога по показателям возрастного развития младшего подростка с учетом социокультурных условий общеобразовательной школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• положения культурно-исторической концепции детства (Л.И. Божович, O.JL Ворошилова, JI.C. Выготский, Н.И. Гуткина);

• философские и психолого-педагогические труды, обращённые к раскрытию понятий «подход», «возрастной подход» в социальной педагогике (Г.А. Андреева, М.Р. Битянова, И.В. Блауберг, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Г.С. Вяликова, B.C. Готт, A.A. Грищанов, Н.И. Гуткина, И.Р. Луговская, Л.М. Лузина, A.A. Макареня, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, С.А. Расчетина, Э.П. Семенюк, E.H. Степанов, H.H. Суртаева);

• исследования, посвященные изучению структуры и содержания социально-педагогической деятельности (Н.Ф. Басов, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, П.Е. Доденко, Л.В. Мардахаев, Р.В. Овчарова);

• теории социально-педагогической поддержки и сопровождения (Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, М.Р. Битянова, О.С. Газман, И.Ф.

Дементьева, И.В. Дубровина, Е.И. Казакова, Н.Б. Крылова, Л.Я. Олиференко, С.И. Попова, С.А. Расчётина, Е.И. Рогов, Т.И. Шульга);

• теоретические исследования в области изучения проблем подростков (A.B. Мудрик, A.M. Прихожан, С.А. Расчётина, JT.A. Регуш, Г.А. Цукерман, В.Р. Ясницкая);

• исследования, характеризующие возрастные особенности развития младших подростков (П.П. Блонский, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, М.А. Галагузова, Ю.В. Василькова A.B. Петровский, A.A. Смирнов, A.B. Толстых, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин). Методы исследования: теоретический сравнительный анализ литературы; систематизация; обобщение; констатирующий и преобразующий эксперимент; система диагностических методов: наблюдение, опрос, анкетирование; качественные (анализ, синтез, обобщение и систематизация) и количественные методы обработки эмпирических данных. Основные положения, выносимые на защиту:

Поддержка младшего подростка социальным педагогом может быть определена как педагогическая деятельность, обеспечивающая процессы индивидуализации через систему средств и мероприятий, направленных на сотрудничество и оказание помощи в решении актуальных проблем ребёнка.

2.Содержание поддержки с позиции возрастного подхода предполагает решение возрастных проблем по разработанному возрастносообразному маршруту. Социально-педагогический анализ проблем младших подростков с точки зрения возрастного подхода в условиях социокультурной среды общеобразовательной школы предполагает: выделение актуальных проблем младших подростков; анализ проявления проблем; выделение социальных сфер возникновения проблемы и значимых лиц (сверстников, родителей, педагогов, других взрослых) в контексте решения данной проблемы.

3.Возрастной подход - социально-педагогическая категория, которая в содержательном плане включает систему понятий, принципов и методов, определяющих социально-педагогическую деятельность социального педагога в социокультурной среде. Возрастной подход в деятельности социального педагога: а) основывается на анализе типичных и актуальных проблем возрастной группы детей в пространстве социокультурных сфер их возникновения; б) осуществляется через: понимание и учёт возрастных особенностей развития личности в данный возрастной период; создание условий для социализации и возрастного развития человека через развертывание его внутренних возможностей в социокультурной среде, определяющей выбор возрастносообразного маршрута; в) в социально-педагогической деятельности реализуется на одном из трех уровней: первый уровень - понимание возрастных особенностей, внутренних и внешних факторов развития ребёнка; второй уровень - учёт возрастных особенностей, внутренних и внешних факторов развития; третий уровень - создание условий для социализации и развития человека; г) поддерживающая деятельность с позиции возрастного подхода оценивается на основании критериев качества деятельности социального педагога в конкретной социокультурной среде.

4.Реализация возрастного подхода в деятельности социального педагога с младшими подростками в условиях социокультурной среды общеобразовательной школы предполагает: социально-педагогическую диагностику группы детей и описание индивидуальных ситуаций развития младших подростков как особой межвозрастной группы; проектирование и реализацию возрастносообразного маршрута как системы социального взаимодействия широкого круга участников; критериальный анализ качества социально-педагогической деятельности по показателям возрастного развития младшего подростка.

5.Критериальный анализ качества поддерживающей деятельности социального педагога может быть осуществлён по показателям возрастного развития младшего подростка в соответствии с образовательным, педагогическим и социально-педагогическми подкритериями и по степени решения актуальных индивидуально-возрастных проблем младшего подростка в основных социальных сферах взаимодействия с миром. Научная новизна исследования состоит в том, что: 1.Определена социально-педагогическая характеристика возрастного подхода в контексте реализации возрастносообразных маршрутов, организации поддерживающей деятельности социального педагога в работе с младшими подростками с учетом социокультурных условий школы.

2.Раскрыто содержание возрастного подхода в деятельности социального педагога с младшими подростками как с особой группой детей на основании решения актуальных возрастных проблем. Впервые обосновано выделение трех уровней осуществления социально-педагогической деятельности с позиции возрастного подхода.

3.Определены критерии анализа качества поддерживающей деятельности социального педагога по показателям возрастного развития младшего подростка. Показана технология осуществления анализа качества поддерживающей деятельности социального педагога с позиции возрастного подхода.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что: ¡.Уточнена социально-педагогическая характеристика современных актуальных проблем младших подростков в пространстве социокультурных сфер их возникновения, определяющих специфику реализации возрастного подхода в деятельности социального педагога при работе с младшими подростками.

2.Выделена структура деятельности социального педагога с позиции возрастного подхода при работе с младшим подростком, позволяющая спроектировать возрастносообразный маршрут.

3.Разработана модель критериального анализа качества поддерживающей деятельности социального педагога с младшими подростками с позиции возрастного подхода, с учетом социокультурных условий, позволяющая оценивать результативность деятельности социального педагога.

Практическая значимость исследования: модифицирована модель возрастносообразного маршрута с позиции возрастного подхода, которая может служить основанием для построения индивидуальных стратегий поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; представлены критерии анализа качества поддерживающей деятельности социального педагога с младшими подростками, реализованные на основе возрастного1 подхода, которые позволяют оценить результативность поддерживающей деятельности социального педагога. Практические результаты исследования могут быть использованы как в деятельности социального педагога, так при аттестации данных специалистов и в процессе подготовки будущих социальных педагогов в сфере профессионального образования.

База исследования: Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 11» г.Архангельска (дети младшего подросткового возраста), ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени- М.В.Ломоносова» г.Архангельска (студенты, обучающиеся по специальности «Социальная педагогика»; социальные педагоги города и области, обучающиеся по заочной форме обучения), методическое объединение социальных педагогов Октябрьского округа г.Архангельска (социальные педагоги города).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, которые касаются поддерживающей деятельности социального педагога, особенностей возрастного подхода и специфики его реализации в практике работы специалиста общеобразовательного учреждения, теоретическим обоснованием гипотез, разнообразием диагностических процедур, методами обработки и анализа данных. Надёжность результатов исследования обеспечивалась опорой на фундаментальные психолого-педагогические исследования, деятельностью экспериментального наблюдения, тщательной экспериментальной проверкой основных теоретических положений и апробацией полученных данных.

Апробация основных положений исследования: основные концептуальные положения диссертации были изложены автором в виде докладов, а ход и результаты исследования отражались через публикации статей; через выступления на конференциях различного уровня: всероссийских (г.Архангельск, 2007, 2009; г. Санкт-Петербург, 2008), международных (г.Архангельск, 2007, 2008, 2009; г.Мурманск, 2008; г.Санкт-Петербург, 2008), на международном семинаре «Сильные родители — счастливые дети» (г.Архангельск, 2009), на межвузовском методологическом семинаре «Социально-педагогическая поддержка детства и подростничества: региональный аспект» (г.Архангельск, 2010); на методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики начального образования и социальной педагогики Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова; на заседаниях кафедры социальной педагогики РГПУ имени А.И.Герцена; в ходе проведения практических занятий по дисциплинам «Социальная педагогика», «Методика и технология работы социального педагога», «Возрастной подход в деятельности социального педагога» на факультете педагогики начального образования и социальной педагогики Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова; в практике работы МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11» г. Архангельска.

Структура и объём диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии (состоящей из 200 источников) и приложения. Основной текст диссертации сопровожден таблицами (11), рисунками (18).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по третьей главе

В данной главе мы представили характеристику программы и методов исследования, социально-педагогическую характеристику актуального развития и индивидуально-возрастных проблем группы младших подростков, а также моделирование маршрутов по реализации возрастного подхода в деятельности социального педагога по решению проблем младших подростков. В исследовании использовались следующие методы: теоретический сравнительный анализ литературы; преобразующий эксперимент; метод проектирования и реализации маршрута индивидуального сопровождения. Система диагностических методик: метод наблюдения, опрос, анкетирование. В процессе экспериментального исследования применялись качественные и количественные методы обработки эмпирических данных, систематизации и обобщения.

Работа осуществлялась в несколько этапов, согласно выделенному интегративному социально-педагогическому критерию. В ходе нашего исследования мы изучали проблемы, с которыми сталкиваются младшие подростки, с какими проблемами они обращаются за помощью к родителям, учителю, социальному педагогу. Таким образом, результаты показывают, что мнения различных участников образовательного процесса относительно перечня проблем младших подростков различаются, в связи с этим требуется особая посредническая деятельность социального педагога, которая будет необходима каждому участнику образовательного процесса. В ходе диагностики понять детей с выделенными проблемами, учесть их индивидуальные и возрастные особенности и создать условия для дальнейшего их развития (учитывая ресурсы группы детей -представленного классного коллектива). Мы выделили тех детей, чьи проблемы требуют непосредственного вмешательства специалистов для их решения, основанием послужили результаты первичной диагностики и наблюдения.

Учитывая специфику деятельности социального педагога, особенности детей младшего подросткового возраста, проблемы, с которыми сталкивается ребёнок, особенности возрастного подхода, для решения проблем ребёнка был выбран маршрут индивидуального сопровождения С.А.Расчетиной. Работа согласно данному маршруту строилась на преобразовании ситуаций, которые ориентированы на: установление коммуникативного контакта с подростком и лицами его ближайшего окружения; осуществление диагностики и оценки ситуации; апробацию некоторых методик и технологий изменения ситуации; выработку прогноза относительно изменения параметров ситуации посредством выбираемых методик и технологий; разработку программы преобразования ситуации. Данный цикл ситуаций осуществлялся в логике общения социального педагога с подростком, лицами, значимыми для него, со специалистами, обеспечивающими сопровождение. Нами разработана модель индивидуального маршрута сопровождения на основе возрастного подхода. Методологической базой для данного маршрута выступила схема разработки индивидуального маршрута сопровождения С.А. Расчетиной.

Качество деятельности, согласно выделенным критериям качества деятельности социального педагога с позиции возрастного подхода, изучалась с помощью разработанной нами экспертной карты.

Заключение

Теоретический анализ современных исследований показал, что проблема реализации возрастного подхода в поддерживающей деятельности социального педагога остаётся до сих пор мало разработанной как в теоретическом, так и в практическом плане. Множество исследований посвящено рассмотрению отдельных понятий «подход» и «возраст», а понятие «возрастной подход» в социально-педагогической литературе и социально-педагогической деятельности освещено недостаточно, хотя проблема реализации возрастного подхода в современных условиях развития образования является весьма актуальной. В данной работе изучена поддерживающая деятельность социального педагога с позиции возрастного подхода.

В теоретической части исследования представлено понятие и сущность поддержки как социально-педагогического феномена, структура и организация поддерживающей деятельности социального педагога, дана социально-педагогическая характеристика младшего подросткового возраста и социально-педагогический анализ проблем младших подростков, представлен философско-педагогический и теоретико-методологический анализ понятия «подход», раскрыта сущность возрастного подхода в социальной педагогике, дана характеристику поддержки младшего подростка социальным педагогом на основе реализации возрастного подхода.

Поддержка социальным педагогом младших подростков на основе реализации возрастного подхода понимается нами как педагогическая деятельность, обеспечивающая процессы индивидуализации через систему средств и мероприятий, направленных на сотрудничество и оказание помощи в решении актуальных проблем ребёнка. Поддержка осуществляется через создание условий для социализации и развития младшего подростка путем выбора и реализации возрастносообразных маршрутов, учитывающих реалии изменяющейся социокультурной среды общеобразовательной школы.

Теоретико-методологический анализ сущности понятия «подход» позволил выделить в нём три аспекта рассмотрения - целевой, структурный и содержательный. Представленное понятие выступает как методологическая основа социально-педагогической деятельности, поэтому имеет определённую структуру, которая заключатся в анализе предпосылок и оснований деятельности; определении содержания и структуры деятельности и критериальном анализе качества деятельности социального педагога.

Возрастной подход можно охарактеризовать как особую социально-педагогическую категорию, которая в содержательном плане предполагает систему понятий, принципов и методов, исторически своеобразно определяющих социально-педагогическую деятельность. В деятельности социального педагога возрастной подход будет:

• основываться на культурно-историческом анализе типичных и актуальных проблем возрастной группы детей в пространстве социальных сфер их возникновения;

• осуществляться через: понимание и учёт возрастных особенностей развития личности в данный возрастной период; создание условий для социализации и возрастного развития человека через развертывание его внутренних возможностей, определяющих выбор возрастносообразного маршрута сопровождения;

• оцениваться на основании возрастносообразных критериев качества социально-педагогической деятельности.

В ходе исследования нами уточнена социально-педагогическая характеристика современных актуальных проблем младших подростков в пространстве социокультурных сфер их возникновения, определяющих специфику реализации возрастного подхода в. деятельности социального педагога при работе с младшими подростками; выделена структура деятельности социального педагога с позиции возрастного подхода при работе с младшим подростком, позволяющая спроектировать возрастносообразный маршрут; разработана модель критериального анализа качества поддерживающей деятельности социального педагога с младшими подростками с позиции возрастного подхода, с учетом социокультурных условий, позволяющая оценивать результативность деятельности социального педагога.

В практической части исследования были выявлены особенности реализации возрастного подхода в деятельности социального педагога с младшими подростками; произведён критериальный анализ качества поддерживающей деятельности по показателям возрастного развития младшего подростка. Реализация возрастного подхода в деятельности социального педагога с младшими подростками предполагает: социально-педагогическую диагностику группы детей и описание индивидуальных ситуаций развития младших подростков как особой межвозрастной группы; проектирование и реализацию индивидуального маршрута сопровождения младших подростков как системы социального взаимодействия широкого круга участников; критериальный анализ качества поддерживающей деятельности по показателям возрастного развития младшего подростка.

В ходе нашего исследования изучались проблемы, с которыми сталкиваются младшие подростки, с какими проблемами они обращаются за помощью к родителям, учителю, социальному педагогу. Таким образом, результаты показывают, что мнения различных участников образовательного процесса относительно перечня проблем младших подростков различаются, в связи с этим требуется особая посредническая деятельность социального педагога, которая будет необходима каждому участнику образовательного процесса. В ходе диагностики понять детей с выделенными проблемами, учесть их индивидуальные и возрастные особенности и создать условия для дальнейшего их развития (учитывая ресурсы группы детей -представленного классного коллектива).

Таким образом, поддерживающая деятельность социального педагога, которая будет строиться через понимание и учёт возрастных особенностей, типичных и актуальных проблем возрастной группы детей, осуществляемая через создание условий для социализации и развития будет более качественной, направленной создание оптимальных условий для жизни и деятельности ребёнка. Мы модифицировали модель возрастносообразного маршрута с позиции возрастного подхода, которая может служить основанием для построения индивидуальных стратегий поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; представили критерии анализа качества поддерживающей деятельности социального педагога с младшими подростками, реализованные на основе возрастного подхода, которые позволяют оценить результативность поддерживающей деятельности социального педагога.

Таким образом, охарактеризовав содержание и процесс реализации поддержки младшего подростка социальным педагогом с учетом возрастного подхода в изменяющихся социокультурных условиях общеобразовательной школы, можно сделать вывод о том, что:

• поддержка младшего подростка социальным педагогом может быть определена как педагогическая деятельность, обеспечивающая процессы социализации через систему средств и мероприятий, направленных на сотрудничество и оказание помощи в решении актуальных проблем ребёнка;

• возрастной подход с точки зрения социальной педагогики есть понимание и учёт возрастных особенностей, внутренних и внешних факторов развития; создание условий для социализации и развития человека, развертывание его внутренних возможностей;

• реализация поддерживающей деятельности социального педагога с точки зрения возрастного подхода предполагает: социально-педагогическую диагностику группы детей и описание индивидуальных ситуаций развития; проектирование и реализацию индивидуального маршрута сопровождения как системы взаимодействия и его соотнесение с основными проблемами ребёнка по уровням и видам социального взаимодействия; мониторинг качества социально-педагогической деятельности по показателям возрастного развития ребёнка и по степени решения актуальных индивидуально-возрастных проблем ребенка;

• критериальный анализ качества возрастного подхода в деятельности социального педагога с младшими подростками может быть изучен на основании диагностики показателей возрастного развития ребёнка и по степени решения актуальных индивидуально-возрастных проблем младшего подростка в основных социальных сферах взаимодействия с миром.

Направления дальнейших исследований по заявленной проблеме могут быть определены следующим образом:

• разработка возрастносообразных маршрутов поддерживающей деятельности социального педагога в работе с различными группами детей;

• разработка экспертных карт для анализа качества социально-педагогической деятельности в различных сферах деятельности социального педагога, согласно функциональным обязанностям;

• социокультурный анализ детства путём описания актуальных возрастных проблем, вызванных реалиями социокультурной среды.

Автореферат диссертации по теме "Поддержка младшего подростка социальным педагогом на основе реализации возрастного подхода"

На правах рукописи УДК 37.013.42

БУТОРИНА Анастасия Николаевна

ПОДДЕРЖКА МЛАДШЕГО ПОДРОСТКА СОЦИАЛЬНЫМ ПЕДАГОГОМ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ВОЗРАСТНОГО ПОДХОДА

Специальность 13.00.05 - теория, методика и организация социокультурной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2010

004605355

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики Государственного образовательного учреждения ВПО «Российский государственный университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель:

Макареня Александр Александрович, доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Гогоберидзе Александра Гививна,

доктор педагогических наук, профессор

Иванова Светлана Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация:

Тобольская государственная социально-педагогическая академия имени Д.И.Менделеева

Защита состоится 17 июня 2010 г. в //С на заседании Диссертационного Совета Д 212.199.19 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, к.11, ауд. 32.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки д.48, к. 5, Отдел диссертационных советов. Тел./факс: (812)570-61-96.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.

мая 2010

года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

С.А.Писарева

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Современное образование многопланово, оно трактуется не только как процесс, результат, система, но и как ценность личностная, государственная, общественная. Исходя из потребности личности в самореализации, закон «Об образовании» ставит целью создание условий для её разностороннего развития, выбора индивидуального стиля деятельности. На первое место выходят задачи гуманизации и гуманитаризации, признание права личности на жизнь, свободу, защиту, образование. Социальные изменения, происходящие в обществе, обуславливают необходимость раскрытия механизмов гуманизации образования, особых методологических оснований гуманистической педагогической деятельности, так как в ходе образования, общения в мире, у человека возникают различные проблемы, барьеры, которые необходимо преодолеть. В этой связи особое значение приобретает поддерживающая деятельность педагога, учитывающая не только изменяющиеся условия социокультурной среды, но и возрастные особенности ребёнка.

В последнее десятилетие в системе образования России усилиями учёных и практиков складывается особая гуманистическая культура поддержки и помощи ребёнку в образовательном процессе. Так как современный этап развития образования можно охарактеризовать этапом становления гуманистических педагогических ценностей, ориентированных на проблемы конкретного ребёнка, свободный выбор путей реализации образовательного маршрута в процессе обучения и воспитания, то становится понятным интерес педагогов к проблеме поддержки. В связи с возникновением института социальной педагогики (официально профессия социадьного педагога зарегистрирована в российских государственных документах в 1991г.) и развитием профессионального социально-педагогического пространства ощущается необходимость в совершенствовании методологии и технологии социально-педагогической деятельности с учетом социокультурных изменений.

Динамичное становление личности школьника в современных условиях, осмысление закономерностей его развития оценивается сегодня как актуальная социально-педагогическая задача. Реализация возрастного подхода в обучении и воспитании школьников является особенно важной, потому что на данном этапе развития образования наметился «антропологический поворот» в мировоззренческой ориентации государства и общества, особое значение приобрело включение целостного человекознания в педагогический процесс. Исследователями в разных научных областях разработаны концепции, которые позволяют выделить условия, определяющие специфику поддержки ребёнка (Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, И.Ф. Дементьева, Н.Б. Крылова, Л.Я. Олиференко, С.И. Попова, С.А. Расчетина, Т.И. Шульга и другие), а также реализации возрастного подхода в обучении и воспитании

школьников на разных этапах онтогенетического развития (Г.А. Андреева, М.Р. Битянова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Г.С. Вяликова, Н.И. Гуткина, J1.M. Лузина, A.A. Макареня, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, С.А. Расчетина, E.H. Степанов, H.H. Суртаева и другие).

Развитие и жизнь человека на каждом возрастном этапе имеют самостоятельное значение, каждому возрасту присущ особый комплекс физических, познавательных, интеллектуальных, мотивационных, эмоциональных свойств человека, социокультурные ориентиры. Характеристики того или иного возраста определяются социальными, культурными, историческими изменениями, которые свойственны группе людей, переживающей в один период времени одни и те же события. Изучение актуалгенеза, особенностей социализации, развития становится инструментом для понимания специфики развития ребёнка на каждом возрастном этапе, а также будет способствовать социально-педагогической поддержке. В социальной педагогике в связи с особенностями различных возрастных групп, с которыми работает специалист, возможно говорить о возрастном подходе в осуществлении социально-педагогической деятельности в конкретной социокультурной среде.

Наибольшую притягательность для научного рассмотрения оснований возрастного подхода в деятельности социального педагога имеет возраст «бурь и страстей», который связан не только с бурным взрослением ребёнка, но и с перестройкой всей личности - подростковый возраст. Изменения политической и социально-экономической ситуации России, социальная дифференциация, появление различных, молодежных субкультур оказали и продолжают оказывать негативное влияние на подрастающее поколение. На фоне негативных тенденций, происходящих в социуме, младшему подростковому возрасту уделяется недостаточно внимания по таким значимым направлениям как: выделение и социально-педагогическая характеристика проблем, актуальных в социокультурном пространстве детства; выбор и разработка моделей сопровождения ребенка, направленных на решение актуальных возрастных задач; качественный анализ социально-педагогической деятельности с позиции возрастного подхода и другие.

Таким образом, актуальность проблемы обусловлена наличием ряда противоречий:

- между внесением изменений в возрастные характеристики определённых групп подростков, их расширением и углублением с учётом социокультурных условий и отсутствием анализа социально-педагогической составляющей этих характеристик на основе реализации возрастного подхода в деятельности социального педагога;

- между трудностью разрешения проблем при взаимодействии с детьми разного возраста в поддерживающей деятельности социального педагога и недостаточной реализованностью возможностей возрастного подхода по

причине неразработанности данного вопроса в теории и практике социальной педагогики.

Необходимость разрешения данных противоречий определила выбор темы исследования: «Поддержка младшего подростка социальным педагогом на основе реализации возрастного подхода».

Объект исследования: поддержка младшего подростка социальным педагогом в условиях современной социокультурной среды общеобразовательной школы.

Предмет исследования: возрастной подход в поддерживающей деятельности социального педагога с младшими подростками общеобразовательной школы.

Цель исследования: характеристика содержания и процесса реализации поддержки младшего подростка социальным педагогом с учетом возрастного подхода в изменяющихся социокультурных условиях общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: поддержка социальным педагогом младших подростков на основе реализации возрастного подхода понимается как педагогическая деятельность, обеспечивающая процессы индивидуализации через систему средств и мероприятий, направленных на сотрудничество и оказание помощи в решении актуальных проблем ребёнка. Поддержка осуществляется через создание условий для социализации и развития младшего подростка путем выбора и реализации возрастносообразных маршрутов, учитывающих реалии изменяющейся социокультурной среды общеобразовательной школы.

Задачи исследования:

1.Рассмотреть понятие и сущность поддержки как социально-педагогического феномена.

2.Представить структуру и организацию поддерживающей деятельности социального педагога.

3.Рассмотреть социально-педагогическую характеристику младшего подросткового возраста и провести социально-педагогический анализ проблем младших подростков.

4.Рассмотреть сущность возрастного подхода в социальной педагогике на основе анализа философско-педагогической литературы.

5.0писать содержание и процесс реализации поддержки младшего подростка социальным педагогом с учетом возрастного подхода в изменяющихся социокультурных условиях общеобразовательной школы.

6.Спроектировать и реализовать возрастносообразный маршрут реализации поддерживающей деятельности.

7.Разработать модель анализа качества социально-педагогической деятельности социального педагога по показателям возрастного развития младшего подростка с учетом социокультурных условий общеобразовательной школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- положения культурно-исторической концепции детства (Л.И. Божович, О.Л. Ворошилова, Л.С. Выготский, Н.И. Гуткина);

- философские и психолого-педагогические труды, обращенные к раскрытию понятий «подход», «возрастной подход» в социальной педагогике (Г.А. Андреева, М.Р. Битянова, И.В. Блауберг, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Г.С. Вяликова, B.C. Готг, A.A. Грищанов, Н.И. Гуткина, И.Р. Луговская, Л.М. Лузина, A.A. Макареня, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, С.А. Расчетина, Э.П. Семенюк, E.H. Степанов, H.H. Суртаева);

- исследования, посвящённые изучению структуры и содержания социально-педагогической деятельности (Н.Ф. Басов, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, П.Е. Доденко, Л.В. Мардахаев, Р.В. Овчарова);

- теории социально-педагогической поддержки и сопровождения (Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, М.Р. Битянова, О.С. Газман, И.Ф. Дементьева, И.В. Дубровина, Е.И. Казакова, Н.Б. Крылова, Л .Я. Олиференко, С.И. Попова, С.А. Расчетина, Е.И. Рогов, Т.И. Шульга);

- теоретические исследования в области изучения проблем подростков (A.B. Мудрик, A.M. Прихожан, С.А. Расчетина, Л.А. Регуш, Г.А. Цукерман, В.Р. Ясницкая);

- исследования, характеризующие возрастные особенности развития младших подростков (П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.А. Галагузова, Ю.В. Василькова A.B. Петровский, A.A. Смирнов, A.B. Толстых, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин).

Методы исследования: теоретический сравнительный анализ литературы; систематизация; обобщение; констатирующий и преобразующий эксперимент; система диагностических методов: наблюдение, опрос, анкетирование; качественные (анализ, синтез, обобщение и систематизация) и количественные методы обработки эмпирических данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Поддержка младшего подростка социальным педагогом может быть определена как педагогическая деятельность, обеспечивающая процессы индивидуализации через систему средств и мероприятий, направленных на сотрудничество и оказание помощи в решении актуальных проблем ребёнка.

2.Содержание поддержки с позиции возрастного подхода предполагает решение возрастных проблем по разработанному возрастносообразному маршруту. Социально-педагогический анализ проблем младших подростков с точки зрения возрастного подхода в условиях социокультурной среды общеобразовательной школы предполагает: выделение актуальных проблем младших подростков; анализ проявления проблем; выделение социальных сфер возникновения проблемы и значимых лиц (сверстников, родителей, педагогов, других взрослых) в контексте решения данной проблемы.

3.Возрастной подход - социально-педагогическая категория, которая в содержательном плане включает систему понятий, принципов и методов,

определяющих социально-педагогическую деятельность социального педагога в социокультурной среде. Возрастной подход в деятельности социального педагога:

а) основывается на анализе типичных и актуальных проблем возрастной группы детей в пространстве социокультурных сфер их возникновения;

б) осуществляется через: понимание и учёт возрастных особенностей развития личности в данный возрастной период; создание условий для социализации и возрастного развития человека через развертывание его внутренних возможностей в социокультурной среде, определяющей выбор возрастносообразного маршрута;

в) в социально-педагогической деятельности реализуется на одном из трех уровней: первый уровень - понимание возрастных особенностей, внутренних и внешних факторов развития ребёнка; второй уровень - учёт возрастных особенностей, внутренних и внешних факторов развития; третий уровень - создание условий для социализации и развития человека;

г) поддерживающая деятельность с позиции возрастного подхода оценивается на основании критериев качества деятельности социального педагога в конкретной социокультурной среде.

4.Реализация возрастного подхода в деятельности социального педагога с младшими подростками в условиях социокультурной среды общеобразовательной школы предполагает: социально-педагогическую диагностику группы детей и описание индивидуальных ситуаций развития младших подростков как особой межвозрастной группы; проектирование и реализацию возрастносообразного маршрута как системы социального взаимодействия широкого круга участников; критериальный анализ качества социально-педагогической деятельности по показателям возрастного развития младшего подростка.

5.Критериальный анализ качества поддерживающей деятельности социального педагога может быть осуществлён по показателям возрастного развития младшего подростка в соответствии с образовательным, педагогическим и социально-педагогическим подкритериями и по степени решения актуальных индивидуально-возрастных проблем младшего подростка в основных социальных сферах взаимодействия с миром.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1 .Определена социально-педагогическая характеристика возрастного подхода в контексте реализации возрастносообразных маршрутов, организации поддерживающей деятельности социального педагога в работе с младшими подростками с учетом социокультурных условий школы.

2.Раскрыто содержание возрастного подхода в деятельности социального педагога с младшими подростками как с особой группой детей на основании решения актуальных возрастных проблем. Впервые обосновано выделение трех уровней осуществления социально-педагогической деятельности с позиции возрастного подхода.

З.Определены критерии анализа качества поддерживающей деятельности социального педагога по показателям возрастного развития младшего подростка. Показана технология осуществления анализа качества поддерживающей деятельности социального педагога с позиции возрастного подхода.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

1.Уточнена социально-педагогическая характеристика современных актуальных проблем младших подростков в пространстве социокультурных сфер их возникновения, определяющих специфику реализации возрастного подхода в деятельности социального педагога при работе с младшими подростками.

2.Выделена структура деятельности социального педагога с позиции возрастного подхода при работе с младшим подростком, позволяющая спроектировать возрастносообразный маршрут.

3.Разработана модель критериального анализа качества поддерживающей деятельности социального педагога с младшими подростками с позиции возрастного подхода, с учетом социокультурных условий, позволяющая оценивать результативность деятельности социального педагога.

Практическая значимость исследования: модифицирована модель возрастносообразного маршрута с позиции возрастного подхода, которая может служить основанием для построения индивидуальных стратегий поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; представлены критерии анализа качества поддерживающей деятельности социального педагога с младшими подростками, реализованные на основе возрастного подхода, которые позволяют оценить результативность поддерживающей деятельности социального педагога. Практические результаты исследования могут быть использованы как в деятельности социального педагога, так при аттестации данных специалистов и в процессе подготовки будущих социальных педагогов в сфере профессионального образования.

База исследования: Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 11» г.Архангельска (дети младшего подросткового возраста), ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова» г.Архангельска (студенты, обучающиеся по специальности «Социальная педагогика»; социальные педагоги города и области, обучающиеся по заочной форме обучения), методическое объединение социальных педагогов Октябрьского округа г.Архангельска (социальные педагоги города).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, которые касаются поддерживающей деятельности социального педагога, особенностей возрастного подхода и специфики его реализации в практике работы специалиста общеобразовательного учреждения, теоретическим обоснованием

гипотез, разнообразием диагностических процедур, методами обработки и анализа данных. Надёжность результатов исследования обеспечивалась опорой на фундаментальные психолого-педагогические исследования, деятельностью экспериментального наблюдения, тщательной экспериментальной проверкой основных теоретических положений и апробацией полученных данных.

Апробация основных положений исследования: основные концептуальные положения диссертации были изложены автором в виде докладов, а ход и результаты исследования отражались через публикации статей; через выступления на конференциях различного уровня: всероссийских (г.Архангельск, 2007, 2009; г.Санкт-Петербург, 2008, 2010), международных (г.Архангельск, 2007, 2008, 2009; г.Мурманск, 2008; г.Санкт-Петербург, 2008), на международном семинаре «Сильные родители - счастливые дети» (г.Архангельск, 2009), на межвузовском методологическом семинаре «Социально-педагогическая поддержка детства и подростничества: региональный аспект» (г.Архангельск, 2010); на методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики начального образования и социальной педагогики Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова; на заседаниях кафедры социальной педагогики Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена; в ходе проведения практических занятий по дисциплинам «Социальная педагогика», «Методика и технология работы социального педагога», «Возрастной подход в деятельности социального педагога» на факультете педагогики начального образования и социальной педагогики Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова; в практике работы МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11» г.Архангельска.

Структура и объём диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии (состоящей из 200 источников) и приложения. Основной текст диссертации представлен на 145 страницах, сопровожден таблицами (П), рисунками (18).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Поддержка младшего подростка социальным педагогом в общеобразовательной школе» представлено понятие и сущность поддержки как социально-педагогического феномена, структура н организация поддерживающей деятельности социального педагога, дана социально-педагогическая характеристика младшего подросткового возраста и социально-педагогический анализ проблем младших подростков.

Современная социальная ситуация, характеризующаяся наличием сложных социально-педагогических, социально-психологических проблем, изменяющих жизнь ребёнка, актуализировала потребность в расширении понятийного аппарата педагогики за счет включения в него особых понятий, которые в разных источниках получили название «помощь», «поддержка», «посредничество», «сопровождение» и так далее. В отечественной научной педагогической литературе для обозначения педагогической и образовательной деятельности, ориентированной на помощь ребёнку в различных случаях, связанных с трудными жизненными ситуациями, а также содействием в самоопределении, самореализации, развитии индивидуальности, утвердилось понятие «поддержка», которое входит в ранг существенных понятий в области человекознания, выступает центральным, системообразующим понятием «помогающей педагогики». Анализ современной литературы позволяет судить о том, что если поддержка ориентирована на жизнедеятельность ребёнка, то она будет характеризоваться как социальная; если же ориентирована на включение ребёнка в систему воспитания и образования - педагогическая поддержка; если же поддержка решала задачи жизнеобеспечения, воспитания и образования в комплексе, то она может быть охарактеризована как социально-педагогическая поддержка. Мы в нашей работе придерживаемся того, что поддержка младшего подростка социальным педагогом может быть определена как педагогическая деятельность, обеспечивающая процессы социализации через систему средств и мероприятий, направленных на сотрудничество и оказание помощи в решении актуальных проблем ребёнка.

В педагогической литературе в качестве ведущей определяющей характеристики различных видов социально-педагогической деятельности выделяется её поддерживающий потенциал, который является мотивационным звеном поддержки, характеризующий взаимодействие взрослого и ребёнка. Таким взрослым в пространстве социокультурной среды в условиях общеобразовательной школы зачастую является социальный педагог, появившийся в наших школах относительно недавно. В процессе реализации социально-педагогической деятельности, осуществляется поддержка младшего подростка. Социальный педагог взаимодействует с ребёнком, направляя взаимодействие на разработку стратегии поиска самим ребёнком путей выхода из проблемных состояний, то есть при поддержке возникает возможность самостоятельного поиска пути выхода из кризисной ситуации. Сама же социально-педагогическая деятельность, как поддерживающая деятельность, включает в себя компонент общения, обмена мыслями, поступками, чувствами, оценками, благодаря чему происходит раскрытие внутреннего мира ребёнка, глубокое понимание его проблем. Структуру поддерживающей деятельности социального педагога можно представить следующим образом: наличие предмета и субъектов деятельности; цели, функций деятельности; средств деятельности и соответствующего результата.

Наибольшую притягательность для научного рассмотрения поддерживающей деятельности социального педагога представляет возраст «бурь и страстей» (С. Холл), который связан не только с бурным взрослением, но и с перестройкой всей личности - подростковый возраст. Начало подросткового возраста в современной психологии определяется 10 —-11 годами. Позиция возрастных психологов в отношении детей данного возраста рассматривается с социологической и административно-образовательных точек зрения. Определение психологического возраста этой группы школьников основано на принадлежности 10 - 12 - летних детей к определённому социальному институту - начальной или средней школе (Г.А. Цукерман). Существует также достаточно условное деление подросткового возраста на младший и старший. Младший подростковый возраст - это возраст, который нередко называют переходным, то есть именно в нем происходит возрастной переход от детства к взрослости, коренное изменение типа социальной ситуации развития и содержания ведущего вида деятельности, именно в этот период подросток подвержен наибольшему влиянию субкультур. В ходе социализации младшего подростка происходят изменения социальной ситуации развития и в отношениях со взрослыми и с самим собой; зарождается чувство взрослости как особая форма самосознания, под влиянием которой протекает личностное развитие в данном периоде, отличающееся зачастую негармоничными и компенсаторными реакциями, акцентуациями характера. Особо следует отметить влияние социокультурной среды на ребёнка данного возраста, поэтому у младшего подростка возникает ряд особых проблем, для решения которых необходима помощь специалиста.

Нами предпринята попытка выделения оснований классификации проблем младших подростков, описания масштабов и степени влияния данной проблемы на общество (тип проблемы - глобальная, локальная, индивидуальная); методологических оснований выделения проблем возраста в контексте культурно-исторической концепции детства. Социально-педагогический анализ возрастных проблем младших подростков осуществлен через изучение динамики проблем и представление этих проблем в соответствии с особыми социальными сферами их возникновения, определяющими причины и пространство индивидуально-возрастных проблем младших подростков. Среди сфер возникновения проблем нами выделены семья, учёба, взаимоотношения со сверстниками. Среди причин обозначены следующие: взаимоотношения с родителями, конфликты, отсутствие эмоционального контакта; позиция родителей; позиция ребёнка; нарушения нормативного поведения; смена ведущего вида деятельности; не успешность в учебной деятельности; проблемы с одноклассниками, в семье; недостаток общения; отсутствие сформированной идентичности; недостаточно развитое представление о себе; низкая или не сформированная самооценка; эгоцентризм; отсутствие дружеских отношений; противоречия во внутреннем мире; склонность к поведенческим реакциям; отношения со сверстниками.

Проанализировав спектр представленных проблем и сферы их возникновения закономерно судить о том, что ребёнку самостоятельно будет достаточно тяжело их решить. В качестве условия предупреждения и разрешения проблем младших подростков, на наш взгляд, выступает учёт внутренних и внешних факторов развития ребенка, где особое социально-педагогически значимое звучание приобретают такие категории как жизнестойкость и уязвимость ребенка в условиях изменяющегося социокультурного пространства, которое усугубляется ещё и трудностями восприятия изменений социокультурной среды со стороны родителей, поэтому особую значимость приобретает реализация поддерживающей деятельности социального педагога.

Во второй главе «Возрастной подход в деятельности социального педагога с младшими подростками» представлен философско-педагогический и теоретико-методологический анализ понятия «подход», раскрыта сущность возрастного подхода в социальной педагогике, дана характеристика поддержки младшего подростка социальным педагогом на основе реализации возрастного подхода.

Подход как категория представляет собой сложное понятие междисциплинарного характера, которое широко употребляется в литературе разных областей знания, значение которого интерпретируется по-разному в зависимости от области научного знания, от рассматриваемой проблемы, от задач исследования. Теоретико-методологический анализ сущности данного понятия позволяет выделить в нём три аспекта рассмотрения - целевой, структурный и содержательный. Целевой методологический анализ понятия «подход» предприняли J1.M. Лузина, Е-Н. Степанов, Е.В. Титова, выделив следующие целевые характеристики понятия «подход»: подход как особая категория в педагогике руководит стратегией исследования, выступает осмыслением, анализом чего-либо, помогает в определении исходных позиций; даёт характеристику особенностей какой-либо деятельности; ориентирует учителя, руководителя образовательного учреждения при осуществлении своих действий. Структурный методологический анализ понятия «подход» осуществлен в работах Л.М. Лузиной, И.Р. Луговской, E.H. Степанова, Э.Г. Юдина. Можно выделить следующие структурные характеристики понятия «подход»: объектом познания выступает человек; определяет понятия, приёмы и методы деятельности; анализирует предпосылки и философско-мировоззренческие основания научного познания в данной деятельности; выявляет внешние и внутренние детерминанты процесса деятельности; критически оценивает полученные результаты и определяет исторически конкретные границы научного познания при данном способе его организации. Содержательный методологический анализ понятия «подход» осуществлен в работах Л.М. Лузиной, A.A. Макарени, E.H. Степанова, H.H. Суртаевой, где сопоставляются личностно-ориентированный, деятельностный, системный, тендерный и другие методологические подходы.

Содержательный анализ понятия «подход» представлен через следующие категории: основные понятия; принципы; приёмы и методы деятельности.

Таким образом, базируясь на философско-педагогическом анализе содержания понятия «подход», мы выделяем следующую структуру данного понятия, позволяющую представить методологическую характеристику социально-педагогической деятельности с позиции возрастного подхода:

- анализ предпосылок и оснований деятельности, предполагающий, во-первых, выделение основных понятий и определение цели деятельности; во-вторых, определение принципов деятельности; в-третьих, характеристику объекта и эмпирических предпосылок деятельности и её внешних и внутренних детерминант;

- определение содержания и структуры деятельности (приёмов и методов);

определение критериев качественного анализа деятельности социального педагога.

В нашей работе понятие «возрастной подход» нам представляется возможным раскрыть, избрав в качестве базовых категорий понятие «подход» и понятие «возраст». Возраст мы понимаем как определённый период, который определяется от момента рождения и характеризуется определёнными качественными изменениями. Мы придерживаемся позиции культурно-исторической концепции детства J1.C. Выготского и рассматриваем сущность понятия «возрастной подход» в логике структуры понятия «подход» и понимания возраста как психолого-педагогической категории. Н.И. Гуткина, О.Л. Ворошилова, основываясь на положениях концепции J1.С. Выготского, считают, что возрастной подход предполагает понимание возраста как особого сочетания внутренних и внешних факторов развития, определяющих закономерности психического развития в конкретный возрастной период. Понятие «возраст», предложенное Л.С. Выготским, основывается на следующих представлениях: о социальной ситуации развития; о кризисных и литических возрастах ребёнка; о психологических новообразованиях, возникающих к концу каждого возрастного периода и определяющих психическое развитие ребёнка.

В- социальной педагогике, крайне мало изучено понятие «возрастной подход», при этом повсеместно указывается на необходимость и важность учета возрастных особенностей детей в реализации социально-педагогических задач (Г.А. Андреева, Г.С. Вяликова, Л.М. Лузина, A.A. Макареня, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, E.H. Степанова, H.H. Суртаева). Лишь в малой части из проанализированных современных учебных пособий и монографий в области социальной педагогики дается хотя бы краткое определение данного понятия. Таким образом, в социальной педагогике возрастной подход можно охарактеризовать как особую социально-педагогическую категорию, имеющую исторически особую реализацию в социально-педагогической деятельности. Возрастной подход с точки зрения социальной педагогики есть

понимание и учёт возрастных особенностей, внутренних и внешних факторов развития; создание условий для социализации и развития человека, развертывания его внутренних возможностей. Обосновано выделение следующих уровней осуществления социально-педагогической деятельности с позиции возрастного подхода:

1 уровень - понимание возрастных особенностей, внутренних и внешних факторов развития ребёнка;

' ' 2'уровень - учёт возрастных особенностей, внутренних и внешних факторов развития;

3 уровень - создание условий (не только понимание и учёт) для социализации и развития человека.

Представляя характеристику поддержки младшего^ подростка социальным педагогом на основе реализации возрастного подхода, мы рассмотрели содержание (остановившись на функционале) и структуру деятельности социального педагога с позиции возрастного подхода. Социальный педагог в школе - это специалист, который: осуществляет комплекс мероприятий по воспитанию, образованию, развитию и социальной защите детей; изучает особенности личности учащихся, окружающей микросреды, условия жизни; выявляет интересы и потребности, трудности и проблемы, как у школьника, так и в педагогическом коллективе; выступает посредником; способствует созданию обстановки психологического комфорта. Соотнеся особенности и характеристики возрастного подхода, мы сделали вывод о том, что реализация поддерживающей деятельности социального педагога с точки зрения возрастного подхода предполагает: социально-педагогическую диагностику группы детей и описание индивидуальных ситуаций развития; проектирование и реализацию возрастносообразного маршрута как системы взаимодействия и его соотнесение с основными проблемами ребёнка по уровням и видам социального взаимодействия; мониторинг качества социально-педагогической деятельности по показателям возрастного развития и по степени решения актуальных индивидуально-возрастных проблем ребенка.

Для оценки качества и результативности поддерживающей деятельности социального педагога, основанной на возрастном подходе, мы можем осуществлять критериальный анализ качества деятельности социального педагога. Полагаем, что анализ качества возрастного подхода в деятельности социального педагога с младшими подростками может быть осуществлен на оснований диагностики Показателей возрастного развития ребёнка и по степени решения актуальных индивидуально-возрастных проблем младшего подростка в основных социальных сферах взаимодействия с миром.

Таким образом, рассмотрев содержание, структуру, критерии качества деятельности социального педагога с младшими подростками с позиции возрастного подхода, мы составили собственный маршрут реализации поддерживающей деятельности социального педагога с позиции возрастного

подхода. Работа согласно данному маршруту строится на преобразовании ситуации, которые ориентированы на: установление коммуникативного контакта с подростком и лицами его ближайшего окружения; осуществление диагностики и оценки ситуации; апробацию некоторых методик и технологий изменения ситуации; выработку прогноза относительно изменения параметров ситуации посредством выбираемых методик и технологий; разработку программы преобразования ситуации. Этот цикл ситуаций осуществляется в логике общения социального педагога с подростком, лицами, значимыми для него, со специалистами, Принципами модификации возрастносообразного маршрута стали следующие положения: учёт специфики деятельности социального педагога, особенности детей младшего подросткового возраста, проблемы, с которыми сталкивается ребёнок, особенности возрастного подхода.

В третьей главе «Анализ процесса и результатов поддержки младшего подростка социальным педагогом на основе реализации возрастного подхода» представлена характеристика программы и методов исследования, социально-педагогическая характеристика актуального развития и индивидуально-возрастных проблем группы младших подростков, а также моделирование маршрутов по реализации возрастного подхода в деятельности социального педагога по решению проблем младших подростков.

Работа осуществлялась в несколько этапов. На первом, диагностическом, этапе мы изучали содержание и социально-педагогическую специфику актуальных возрастных проблем младших подростков. Были изучены образовательные достижения детей, особенности их психического и социального развития. Для этого анализировалась школьная документация (личные дела учащихся, медицинские карты, классные журналы, документы классного руководителя и социального педагога); была составлена социально-педагогическая характеристика класса; производился детальный анализ социального паспорта класса; изучалась мотивация (при помощи методики Н.Г. Лускановой). Для выявления особенностей психического развития изучались уровень развития теоретического мышления (методика Э.Ф. Замбацявичене); взаимодействие учителей и учеников (методика B.C. Ивашкина); тревожность (методика Ч.Д. Спилберга - Ю.Л. Ханина). Для определения особенностей социального развития изучались уровень самооценки и притязаний (опросник Дембо-Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан); уровень социализации (методика протоколируемого наблюдения для изучения уровня взаимодействия в социальной среде, Q-сортировка). При изучении актуальных проблем младших подростков работа осуществлялась с детьми, родителями, учителями. Также применялось анкетирование социальных педагогов города и области с целью выявления спектра проблем, с которыми они сталкиваются в своей профессиональной деятельности. При работе с детьми с помощью наблюдения определялось отношение к учёбе, к труду, участие во внеклассной, внешкольной деятельности. Для выявления

статуса ребёнка в коллективе применялась социометрия. Изучались семейные отношения (рисунок семьи, опросник) и отношения с одноклассниками (опросник, наблюдение). При работе с родителями и учителями применялись анкетирование, беседа, анализ документации.

В ходе диагностического этапа исследования были получены следующие результаты. В данном классе теоретическое мышление находится на нормальном уровне развития, уровень тревожности - низкий, самооценка -адекватная, школьная мотивация характеризуется как средняя норма, мотивы -широкие, познавательные, контактного взаимодействия (внеучебные), но в школе привлекает - общение с товарищами. Работать детям больше нравится в группе в ходе комплексного обсуждения. Уровень сплочённости коллектива -средний, существует тенденция к борьбе, но важное значение имеет и общительность. Ситуация в классе не вызывает особых опасений, а выделенные особенности скорее связаны с особенностями младшего подросткового возраста. В ходе нашего исследования мы изучали проблемы, с которыми сталкиваются младшие подростки, с какими проблемами они обращаются за помощью к родителям, учителю, социальному педагогу. Проблемы изучались как с точки зрения детей, так и с точки зрения родителей. С точки зрения детей, наиболее значимыми для них являются проблемы с друзьями (45 %), с точки зрения родителей - с учёбой (42 %). Реже детей волнуют проблемы с родителями (23 %), ещё реже - в учёбе (17 %). С точки зрения родителей, их детей также беспокоят проблемы со сверстниками (37 %) и с учителями (19 %).

Таким образом, анализ результатов позволяет заключить, что мнения различных участников образовательного процесса относительно перечня проблем младших подростков различаются. Поэтому необходима организация особой посреднической деятельности социального педагога, направленной на решение актуальных возрастных задач младших подростков. В ходе диагностики представилось возможным понять детей с выделенными проблемами, учесть их индивидуальные и возрастные особенности и создать условия для дальнейшего их развития (учитывая ресурсы группы детей -представленного классного коллектива). Мы определили тех детей, чьи возрастные проблемы требуют непосредственного вмешательства специалистов для их решения.

На втором, преобразующем, этапе изучались особенности реализации, возрастного подхода в поддерживающей деятельности социального педагога с младшими подростками. Работа осуществлялась с детьми, у которых были выявлены актуальные возрастные проблемы, требующие немедленного решения. Поддерживающая деятельность реапизовывалась в контексте взаимодействий: ребёнок - родители - учителя - специалисты. Поддержка социальным педагогом младших подростков на основе реализации возрастного подхода осуществлялась нами как педагогическая деятельность, обеспечивающая процессы индивидуализации через систему средств и

мероприятий, направленных на сотрудничество и оказание помощи в решении актуальных проблем ребёнка. Поддержка осуществлялась через создание условий для социализации и развития младшего подростка путем выбора и реализации возрастносообразных маршрутов, учитывающих реалии социокультурной среды, определяющих особенности реализации этого подхода.

Для решения проблем младшего подростка был составлен возрастносообразный маршрут. Учитывая специфику поддерживающей деятельности социального педагога, особенности детей младшего подросткового возраста, проблемы, с которыми сталкивается ребёнок, особенности возрастного подхода, для решения проблем ребёнка был спроектирован и реализован следующий маршрут, содержащий пять этапов, которые представлены ниже.

I. Ситуация индивидуального взаимодействия «подросток -социальный педагог».

1.Поиск путей установления коммуникативного контакта с подростком. Первичная диагностика и оценка значимых параметров ситуации на основе взаимодействия с подростком для понимания актуальных возрастных проблем ребёнка.

2.Разработка программы индивидуального сопровождения с учётом особенностей возрастного развития личности и особенностей социализации младшего подростка через создание оптимальных условий для развития младшего подростка.

II. Ситуация посредничества «подросток — социальный педагог -семья».

1 .Поиск путей установления коммуникативного контакта с родителями. Диагностика и оценка значимых параметров семейной ситуации на основе взаимодействия с родителями.

2.Разработка программы преобразования семейных отношений с учётом особенностей возрастного развития личности и особенностей социализации младшего подростка через создание оптимальных условий для развития младшего подростка.

III. Ситуация посредничества «подросток - социальный педагог -учитель».

1 .Установление деловых контактов с учителем для создания условий социализации подростка.

2.Разработка программы преобразования школьной ситуации с учётом особенностей возрастного развития личности и особенностей социализации младшего подростка через создание оптимальных условий для развития младшего подростка. -

IV. Ситуация посредничества «подросток - социальный педагог -сверстники».

, . (,1 .Уточнение диагностических данных и оценка значимых параметров отношений со сверстниками для учёта возрастных особенностей и потребностей возраста

2.Дпробация некоторых путей восстановления положительных отношений ребенка и сверстников с учётом особенностей возрастного развития личности и особенностей социализации младшего подростка через создание оптимальных условий для развития младшего подростка.

V. Ситуация посредничества «подросток - социальный педагог -специалисты».

1 .Организация взаимодействия со специалистами с целью помощи в решении актуальных проблем.

2.Разработка программы индивидуального сопровождения младшего подростка специалистами с учётом особенностей возрастного развития личности и особенностей социализации через создание оптимальных условий для развития.

Варианты реализации данного маршрута представлены в ходе описания специальных жизненных ситуаций, требующих осуществления поддерживающей деятельности. В работе с педагогической (A.A. Реан) и социально-педагогической (С.А. Расчетина) позиций проанализирован ряд актуальных возрастных проблем следующего типа: индивидуальные проблемы, сферы возникновения которых - семья, школа, общество сверстников. В ходе работы с младшими подростками была определена цель деятельности, которая была направлена на разрешение проблем ребёнка с учётом возрастных особенностей, возможностей и потребностей. Анализ . жизненной ситуации ребенка предполагал подробное описание: уровня жизнестойкости младшего подростка, принципов деятельности, а именно, принципов индивидуальности, доверия, поддержки. Дале была осуществлена первичная диагностика, произошло понимание проблемы ребёнка; выделены основные приёмы и методы, используемые для решения данной проблемы: диагностические; диалога; педагогической поддержки; создание ситуаций выбора и успеха. Использование выделенных методов и приёмов проводилось согласно учёту и использованию закономерностей развития личности. Целенаправленно создавались социально-педагогические условия для развития ребёнка. Описание жизненной ситуации завершалось анализом результативности поддерживающей деятельности специалиста.

На контрольном этапе определялась эффективность реализации „возрастного подхода в поддерживающей деятельности социального педагога. Для этого использовалась специальная экспертная карта, позволившая установить уровень разрешенности индивидуально-возрастных проблем, дицамику актуального возрастного развития подростка.

В основу экспертной карты был положен трехкомпонентный социально-педагогический критерий качества реализации поддерживающей деятельности социального педагога с позиций возрастного подхода. Социально-

педагогический критерий включал в себя три подкритерия - образовательный, психологический, социальный. Результаты осуществления социальным педагогом поддерживающей деятельности по представленным подкритериям оценивались качественно и количественно. Экспертные карты заполняли учителя-предметники и классный руководитель, работавшие с данными детьми. Количественный и качественный анализ экспертных карт показал, что реализованные нами индивидуальные возрастносообразные маршруты поддерживающей деятельности социального педагога позволили решить индивидуально-возрастные проблемы младших подростков, обеспечить положительную динамику актуального возрастного развития.

В заключении сформулированы выводы по работе. Приведём некоторые из них:

- поддержка младшего подростка социальным педагогом может быть определена как педагогическая деятельность, обеспечивающая процессы социализации через систему средств и мероприятий, направленных на сотрудничество и оказание помощи в решении актуальных проблем ребёнка;

- возрастной подход с точки зрения социальной педагогики есть понимание и учёт возрастных особенностей, внутренних и внешних факторов развития; создание условий для социализации и развития человека, развертывание его внутренних возможностей;

- реализация поддерживающей деятельности социального педагога с точки зрения возрастного подхода предполагает: социально-педагогическую диагностику группы детей и описание индивидуальных ситуаций развития; проектирование и реализацию индивидуального маршрута сопровождения как системы взаимодействия и его соотнесение с основными проблемами ребёнка по уровням и видам социального взаимодействия; мониторинг качества социально-педагогической деятельности по показателям возрастного развития ребёнка и по степени решения актуальных индивидуально-возрастных проблем ребенка;

- критериальный анализ качества возрастного подхода в деятельности социального педагога с младшими подростками может быть изучен на основании диагностики показателей возрастного развития ребёнка и по степени решения актуальных индивидуально-возрастных проблем младшего подростка в основных социальных сферах взаимодействия с миром.

Направления дальнейших исследований по проблеме диссертационного исследования могут быть определены следующим образом:

разработка возрастносообразных маршрутов поддерживающей деятельности социального педагога в работе с различными группами детей;

- разработка экспертных карт для анализа качества социально-педагогической деятельности в различных сферах деятельности социального педагога, согласно функциональным обязанностям;

- социокультурный анализ детства путём описания актуальных возрастных проблем, вызванных реалиями социокультурной среды.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Х.Буторина А.Н. Реализация возрастного подхода в деятельности социального педагога с младшими подростками // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. -2009. -Ли 109. - с.84 - 87. - 0,2 п.л.

. ,2.Буторина А.Н. К проблеме определения методологической основы профессиональной деятельности социального педагога // Миссия факультета педагогики начального образования и социальной педагогики в развитии региональной системы образования: Материалы научно-практической конференции (Архангельск, 15-16 февраля 2007 г.) / Сост., отв. ред. И.Г. Маракушина; Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова. - Архангельск: Поморский университет, 2007. - с. 40 - 44. - 0,3 пл.

3.Буторина А.Н. Психолого-педагогические основы реализации возрастного подхода в воспитании младших школьников // Дошкольное и начальное образование: опыт, проблемы, тенденции развития: Сборник материалов. - Архангельск, 2007. - с.73 - 74. - 0,1 п.л.

4.Буторина А.Н. Содержательная составляющая понятия «подход», «возрастной подход» в социальной педагогике // Образование в эпоху перемен. Сборник научных трудов. Выпуск 5 / Отв. ред. A.A. Макареня, H.H. Суртаева, C.B. Кривых.-СПб.: ГНУ ИОВ РАО, 2007.-е. 101-102.-0,1 пл.

5.Буторина А.Н. Специфика деятельности социального педагога с позиции возрастного подхода // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы 8-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции / Отв. ред. H.H. Суртаева. - СПб., 2007. -с.106 - 109. - 0,2 п.л.

6.Буторина А.Н. Традиционные и новые аспекты в изучении проблемы возраста // Традиционные и новые аспекты исследований в науке и образовании: Сборник материалов VIII Межрегиональных педагогических чтений (Каргополь, 24 марта 2007 года) / Под ред. С.А. Герасимова, Г.М. Первышина, Г.Ф. Шевелевой. - Каргополь: ГУ Редакция районной газеты Каргополье, 2007. - с.41 - 42. - 0,1 п.л.

7.Буторина А.Н. К вопросу о социально-педагогической деятельности как педагогической категории и её функциях // Научное наследие Г.И. Щукиной и современность: Сборник научных статей. - СПб.: Астерион, 2008. -с. 120- 123.-0,2 п.л.

8.Буторина А.Н. Социально-педагогические аспекты понятия «возраст» //Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития: материалы III Международной научно-практической конференции. Часть 1. - СПб.: СПбИУиП, 2008. - с. 59 - 60. - 0,1 пл.

>

9.Буторина А.Н. Возрастной подход в деятельности социального педагога по решению актуальных проблем младшего подростка // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». -2009. - № 4. - с. 144 - 148. - 0,3 п.л.

Ю.Буторина А.Н. Возрастной подход как основание деятельности социального педагога // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2009». Том 15. Педагогика, психология и социология. - Одесса: Черноморье, 2009. - с.36 - 38. - 0,2 п.л.

П.Буторина А.Н. Социально-педагогические стратегии разрешения возрастных проблем младших подростков // Проблемы современной сельской школы: материалы Всероссийской научно-практической конференции (5-6 ноября 2009 г.) / Федеральное агентство по образованию, ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова», факультет педагогики начального образования и социальной педагогики, кафедра педагогики начального образования и социальной педагогики; [отв. ред. и сост. Л.В. Вохминова, И.Г. Маракушина]. - Архангельск: КИРА, 2009. -с.120- 125.-0,3 пл.

12.Буторина А.Н. Социально-психологическая характеристика младшего подросткового возраста // Психология и современный мир: материалы X Международных Ломоносовских научных чтений (Архангельск, 17 апреля 2008 г.). Часть 2. / Сост. Н.М. Ползунова, отв. ред. Г.Н. Голоухова; Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова. - Архангельск: Поморский университет, 2009. - с. 9 - 13. - 0,3 п.л.

П.Буторина А.Н. Возрастной подход в деятельности социального педагога. Методические рекомендации. - Архангельск: Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2009. - 38 с. - 2,2 п.л.

14.0рганизация деятельности социального педагога в школе: учебно-методическое пособие / Авт.-сост. А.Н. Буторина, И.Г. Маракушина. -Архангельск: КИРА, 2010 (январь). - 100 С./55 с. - 6,3 п.л./3,3 п.л.

Подписано в печать 13.05.2010 Печать офсетная. Бумага офсет. Формат бумаги 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 97

Отпечатано в типографии НОУ «Экспресс» 191014, Санкт-Петербург, пер. Басков, 8