Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности: аксиологический подход

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности: аксиологический подход», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Горбачева, Диана Александровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности: аксиологический подход», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Горбачева, Диана Александровна, 2009 год

Введение.

Глава I. «Методологические основы развития творческого потенциала у студентов вузов культуры и искусств».

§1. Понятие «развитие творческого потенциала у студентов вузов культуры и искусств».

§2. Историко-педагогическая детерминированность развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств.

§3. Аксиологический подход как научная концепция исследования

Глава II. Теоретические основы развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социальнокультурной деятельности.

§1. Парадигмальные взгляды на развитие творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности

§2. Концептуальные взгляды на развитие творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социальнокультурной деятельности.

§3. Влияние межпредметных связей на процесс развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств — будущих специалистов социально-культурной деятельности.

Глава III. Аксиологический подход к проектированию процесса развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств

§1. Аксиологический подход к моделированию учебного процесса по развитию творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств.

§2. Аксиологический подход к проектированию развития творческого потенциала личности студента в процессе преподавания дисциплин специального цикла.

§3. Аксиологический подход к развитию творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств в процессе прохождения всех видов практики в учреждениях культуры.

Глава IV. Аксиологический подход к целостному технологическому процессу развития творческого потенциала у студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры.

§ 1. Теория корпоративной педагогики взаимодействия вузов культуры и искусств и учреждений культуры в развитии творческого потенциала студентов.

§2. Взаимодействие вузов культуры и искусств и учреждений культуры как целостный технологический процесс развития творческого потенциала студентов.

§3. Ценностные ориентации - интегративное звено системы развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности: аксиологический подход"

Актуальность исследования. Стратегической задачей современного этапа общественного развития становятся коренные изменения в развитии вузовского образования. Российская система образования интенсивно обогащается европейским опытом, к которому отечественная научно-педагогическая общественность относится неоднозначно, а предстоящие реформы в связи с вступлением России в Болонский процесс ставят перед вузами дополнительно множество проблем. Одной из особенно актуальных для деятельности вузов культуры и искусств становится разработка теоретико-методологических и технологических проблем развития творческого потенциала у будущих специалистов социально-культурной деятельности в условиях интеграции в мировое общеобразовательное пространство. Учитывая богатый опыт высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства и современные тенденции в подготовке специалистов социально-культурной деятельности в контексте Болонского процесса, педагогическая наука большое внимание уделяет разработке основных подсистем творческого развития будущего специалиста: теоретико-методологической, педагогической, организационной, технологической.

Анализ темы исследования показывает, что наиболее востребованным и конкурентоспособным специалистом является специалист социально-культурной деятельности.

В рыночных отношениях изменилось предназначение специалиста социально-культурной деятельности как производителя культурных ценностей, творца новых форм общественной жизни. Особую социальную значимость приобретает его внутренний мир, многообразие и многоаспектность его проявлений, становление и развитие творческого потенциала.

Именно эти изменения, основанные на новых информационных технологиях, диверсификации и усложнения педагогической деятельности в вузах культуры и искусств, требуют значительного повышения качества и эффективности учебно-творческого процесса в подготовке будущих специалистов социально-культурной деятельности.

В условиях интенсивно ведущихся в образовании преобразований возрастает потребность студента вуза культуры в определении наиболее перспективной профессиональной стратегии, опирающейся на реальные возможности преобразующего развития, ценностно-смысловая направленность которого определяется стремлением к реализации гуманистических принципов средствами социально-культурной деятельности.

Поэтому представляется актуальным выяснить, каков творческий потенциал студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности, какова его составляющая. Творчество относится не к врожденным способностям, а к повседневному способу действия потребностно-мотивационной сферы личности, в основе которой заложен приоритет ценностных ориентации, способность к саморазвитию, самоактуализации, эмпатии, рефлексии, конструктивности, оригинального, творческого подхода к решению профессиональных проблем будущих специалистов социально-культурной деятельности.

Проведенный анализ показывает, что студент постоянно находится в ситуации мировоззренческого выбора, оценки событий, фактов, поступков, формируя тем самым совокупность отношения к миру, обществу, окружающим людям и самому себе, поэтому моделирование образовательного процесса на основе методологии аксиологии означает соединение всех аспектов его существования в социально-культурном мире.

Аксиологический подход в данном контексте выступает и как метод, с помощью которого обеспечивается трансляция ценностей культуры и развитие аксиологического «Я» как системы ценностных ориентаций, которая содержит и когнитивные, и эмоционально-чувственные, нравственно-волевые компоненты, составляющие творческий потенциал личности студента.

Ценностные ориентации удовлетворяют потребности личности студента - будущего специалиста социально-культурной деятельности в русле гуманистической позиции в период перехода к новому историко-культурному состоянию общества, изменяя структурную композицию внутреннего мира, что актуализирует необходимость глубокого теоретического и методологического изучения данной проблемы.

Все вышесказанное определило научную проблему исследования, которая вытекает из противоречия между требованиями глобализирующегося мира к специалистам, способным творчески осуществлять социально-культурную деятельность не только на региональном, но и на международном уровне, и недостаточным теоретическим и технологическим обеспечением процесса педагогического воздействия на развитие творческого потенциала студентов в процессе обучения как субъективно-объективной ценности.

Решение этой научной проблемы требует новых организационно-педагогических условий развития творческого потенциала студентов будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств, перехода к новым модификациям содержания образовательного процесса, с использованием возможностей отечественной дидактики, новых идей, основных тенденций перехода на иновационную систему организации образования как исследовательски-позитивную, обусловленную ценностными ориентациями личности.

Эффективное решение данного вопроса вызывает необходимость в креативных педагогических способах ускоренного развития творческого потенциала студентов, будущих специалистов социально-культурной деятельности, способных интегрировать во взаимосвязанную и взаимодействующую систему деятельности ее конкретные виды, в разной мере определяющих интенсивность развития творческого потенциала студентов.

Анализ деятельности вузов культуры и искусств в подготовке специалистов социально-культурной деятельности позволил выявить ряд противоречий между:

- острой потребностью современного общества в повышении творческого потенциала студентов, будущих специалистов социально-культурной деятельности и несоответствием теоретико-методологического обоснования учебно-воспитательного процесса;

- необходимостью использования обществом развивающегося потенциала системы гуманитарного образования и ведомственной разобщенностью, с одной стороны, а также недооценкой значения неразработанностью критериев раскрытия творческого потенциала в вузах культуры и искусств, с другой;

- существующим традиционно сложившимся подходом к определению содержания, форм и методов обучения и объективными потребностями качественного преобразования процесса обучения в связи с вхождением в Европейское образовательное пространство; объективным социально-культурным заказом общества на формирование профессионального мастерства и качеств будущего специалиста, его ценностного отношения к развитию общества, социума, коллектива, собственной личности, творческого мышления и технологической направленностью социально-культурного аспекта образовательного пространства вуза.

Выявленные противоречия позволили сделать вывод о сложности, актуальности и практической значимости темы нашего исследования: развитие творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств, будущих специалистов социально-культурной деятельности.

Анализ научной литературы и специальных исследований показал, что научный подход к развитию творческого потенциала студентов, будущих специалистов социально-культурной деятельности в процессе вузовской подготовки как специальное направление учебно-творческого процесса специально не рассматривалось. Это самостоятельная проблема, имеющая государственное значение, поскольку является сердцевиной профессионального мастерства будущих специалистов социально-культурной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В настоящем диссертационном исследовании изучен и обобщен опыт изучения проблемы развития творческого потенциала отечественными и зарубежными учеными.

Особый интерес представляют труды ученых, внесших существенный вклад в решение проблем, связанных с особенностями психики человека, с чувственными формами освоения действительности, с развитием познавательных способностей, интеллекта, затрагивавших теоретические и прикладные проблемы психологии творчества, таких, как: Б.Г.Ананьев, Т.В. Антропова, Е.Ю. Артемьева, А.Г. Асмолов, В.А.Барабанщиков, Д.Б. Богоявленская, А.А. Бодалев, Л.С.Выготский, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, В.М. Козубовский, Б.Б. Коссов, П.Ф. Каптерев, А.В. Карпова, В.П. Красникова,

B.Г.Крысько, B.C. Кузин, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн,

C.А. Рязанова, Э.Е. Старобинский, Б.М. Теплов, Д.М. Узнадзе, 3. Фрейд, В.Д. Щадриков, В.П. Эфроимсон и др.

Проблема развития творческого потенциала студентов, будущих специалистов социально-культурной деятельности рассматривается представителями различных наук - философами, педагогами, психологами, культурологами. Значительные труды, оказавшие большое влияние на наше исследование, связаны с историческими аспектами развития творческого потенциала, вопросами философии творчества и искусства, человека как творца и субъекта исторического действия (А.Г. Асмолов, Н.А. Бердяев, Л.П. Буева, B.C. Библер, А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Л.П. Печко, П.А. Флоренский и др.).

Сложность и многогранность исследуемой научной проблемы обусловили обращение к фундаментальным, теоретическим и прикладным научным разработкам в области истории педагогики, дидактики и теории воспитания, общей и социальной психологии, социологии. Среди них работы Г.С. Абрамовой, И.С.Зимней, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, Л.И. Михайловой, А.В.Петровского, Л.Д. Столяренко, А.И. Щербакова и др.

В своих трудах известные зарубежные философы, педагоги и психологи — Э. Берн, Г. Блюм, Д. Карнеги, Б. Спок, Р. Берне, Д.Болдерстон, Г.В.Ф. Гегель, В. Голдшмидт, Э. Кант, Дж. Келли, А.Маслоу, Ф. Ницше, С. Паркер, Ф. Персинвел, X. Эллингтон, Д.Раунтри, Н. Сэнфорд, X. Такур, А. Уайтхед, В. Фромм, С. Френе - рассматривают вопросы образованности, воспитания и образования, деятельности и проблем выбора оптимальных технологий для развития творческого потенциала в различных условиях, включая семью и другие виды сообществ, теории личности.

Большую помощь в определении творчества как фактора развития личности нам оказали работы отечественных и зарубежных исследователей: Д.Б. Богоявленской, Л.С. Выготского, В.Н. Дружинина, В.В. Давыдова, A.M. Матюшкина, Я.А.Пономарева, Дж. Бьюдженталь, А. Маслоу, Р. Мэй и др.

Определению путей развития и диагностики творчества способствовали идеи, представленные в работах Дж. Гилфорда, П. Торренса, Н.Ф. Вишняковой, Е.Л. Яковлевой и др.

Особый интерес для нашего исследования представили работы классиков психологии и педагогики Б.Г. Ананьева, П.П.Блонского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.С. Лихачева, А.С. Макаренко, С.Л. Рубинштейна, С.Т. Шацкого, посвященные изучению творческой активности личности.

В аспекте развития творческого потенциала личности нас заинтересовали исследования В.Н. Дружинина, С.О. Грузенберга, С.А. Изюмовой, А.А. Мелик-Пашаева, Ю.А. Полуянова, Я.А.Пономарева и др.

В рассмотрении вопросов развития личности в коллективе основополагающими для нашего исследования явились труды отечественных педагогов - И.П. Иванова, М.Г. Казакина, Т.Е.Конниковой, А.С. Макаренко, Л.И. Новиковой, К.Д. Радина, разработавших на основании теории и методики организации коллектива, его роли в воспитании личности, педагогического руководства им.

Исследования, посвященные выявлению природообразующих составляющих творчества и его развития, отражены в трудах: JI.K. Веретенниковой, А.Н.Воронина, Н.И. Дергача, О.И. Евдокимова, Е.А. Красновой, Н.В.Кузьмина, В.А. Лисовской, И.О. Мартынюк, А.М.Матюшкина, М.Н. Морозова, В.А. Сластенина, Т.А. Саламатовой, X. Трика, И.Г.Трифоновой, П.С. Подымовой, Б.Г. Урмурзиной.

Проблемы психологии художественного творчества, развитие творческих способностей освещали в своих исследованиях: Р.Н.Арнхейм, Е.Я. Басин, С.О. Гризенберг, В.В. Дранков, В.П.Зинченко, В.А. Кан-Калик, П.Ф. Кравчук, О.А. Кривцун, А.Н.Лук, В.А. Левин, М.Н. Морозов, Я.А. Пономарев, Н.М.Сокольников, Б.М.Теплов, Я.Д. Телегина, Г.Д. Чистяков, Д.И.Фельдштейн и др.

Изучению природы эстетического воспитания и вопросов его формирования, применению комплекса искусств в процессе обучения посвящены труды: А.И. Бурова, Е.Я. Басина, А.Г.Виноградова, О.И.Ворожейкиной, Л.А. Воловича, Е.Р.Ильиной, Н.И. Лихачева, С.Х.Раппапорта, С.В. Образцова, О.Н. Органовой, М.Ф. Овсянникова, В.Н. Самохина, К.Г. Юнга, П.М. Якобсона и др.

Сложноструктурированная система социально-культурной предметной деятельности, изначально задающая ценностные ориентации, формирующая ценностное отношение студента к системе человеческих ценностей, раскрыта в трудах М.Н.Афасижева, Ю.К. Бабанского, В.А. Квартальной, И.Я.Лернера, В.П. Орлова, Б.Ф. Сафонова, JI. Савенко, Ю.У. Фохт-Бабушкина, P.M. Чумичева, В.И. Шинкарук и др.

Концептуальный аксиологический подход к развитию творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств заложили П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Занков, В.П. Зинченко, А.Н.Леонов, В. Оконь, А.А. Пелипенко, В.А. Ремизов, Л.Б. Рылова, Д.Б. Элысонин и др.

Исследования профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности художественно-творческих аспектов образования в вузах культуры и искусств нашли отражение в трудах Н.К. Баклановой, А.Ю. Бутова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, А.С. Каргина, В.В. Корешкова, Е.Л.Кудриной, С.М. Оленева, Н.А. Паршикова, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, Е.В. Утина, Т.В.Христидис, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко.

Интересны исследования проблем интеграции образования в подготовке специалистов социально-культурной деятельности казахстанскими учеными: К.Б. Байдалиевым, М.Х. Балтабаевым, С.Бейсимбаевым, К.Е. Ералиным, М.Е. Ержановым, Л.В. Котенко, А.К. Ниязовым, А.Х. Маргуланом и др.

Эти исследования представляют собой методологический и общетеоретический фундамент проблемы развития творческого потенциала студентов, будущих специалистов социально-культурной деятельности.

Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых показывает, что данная проблема исследования с учетом всех выявленных противоречий представляет новое направление в педагогической области знания в связи с отсутствием теории и технологии педагогического воздействия, обеспечивающих эффективность процесса развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности на основе аксиологического подхода.

Объект исследования - развитие творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств.

Предмет исследования - процесс развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности на основе аксиологического подхода.

Цель исследования - разработать методологию и теорию развития творческого потенциала студентов, будущих специалистов социально-культурной деятельности на основе аксиологического подхода, осуществить социально-культурное проектирование нового педагогического направления, имеющего важное значение для адаптации российского образования к европейскому стандарту и измерению.

Цель определила задачи исследования:

- определить понятийный аппарат исследования;

- рассмотреть историко-педагогическую детерминированность развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств;

- раскрыть аксиологический подход к пониманию сущности развития творческого потенциала личности студента - будущего специалиста социально-культурной деятельности как научную концепцию;

- выявить закономерности, принципы и структуру развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности;

- обосновать дидактическую концепцию развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности на основе системы ценностей и убеждений, разделяемых субъектом и объектом, которые определяют поведение последнего и характер деятельности;

- сконструировать специальные педагогические ситуации создающие условия для развития творческого потенциала студентов на основе системы духовных, общечеловеческих и отечественных ценностей;

- определить комплекс психолого-педагогических условий, оказывающих наиболее эффективное воздействие на процесс развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности, побуждающих духовную энергию человеческих ресурсов, формирования ценностных ориентаций;

- разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогической модели развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности на основе аксиологического подхода;

- экспериментально выявить эффективность авторских технологий и передовых методик преподавания по развитию творческого потенциала как субъективно-объективной ценности в условиях учебно-воспитательного процесса в вузах и учреждениях культуры и искусств;

- выделить значение межпредметных связей в учебно-воспитательном процессе на основе аксиологического подхода в вузах и учреждениях культуры и искусств;

- обосновать эффективность взаимодействия учебно-воспитательного процесса и деятельности учреждений культуры и искусств по развитию творческого потенциала студентов на основе аксиологического подхода.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс развития творческого потенциала у студентов вузов культуры и искусств -будущих специалистов социально-культурной деятельности будет оптимальным, если:

- рассматривать его в контексте аксиологического подхода, как интегративный феномен, позволяющий осуществить разработку педагогического процесса, направленного на развитие творческого потенциала студента - будущего специалиста социально-культурной деятельности, который носит многоуровневый характер и реализуется в предметно-объективных отношениях;

- будет систематизирована сущностная характеристика структуры процесса развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности;

- раскрыта совокупность педагогических технологий как организационно-педагогических условий развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности;

- разработана педагогическая модель аксиологического (ценностно-ориентированного) обеспечения развития творческого потенциала студентов -будущих специалистов социально-культурной деятельности;

- сформулировано адекватное отношение педагогов к современным и традиционным основам высшего образования, лежащим в основе процесса развития творческого потенциала, требующее постоянного самосовершенствования профессионального уровня, овладения средствами и приемами самообразования в течение всей жизни.

Методологическую основу исследования составили:

- основные положения диалектико-материалистической философии о теории познания, о ведущей роли деятельности в развитии личности, о диалектическом единстве теории и практики;

- общенаучные принципы об аксиологическом подходе как общенаучном принципе изучения педагогических явлений и управлению педагогическим процессом;

- философские взгляды мыслителей на природу творчества (Платон, Н.А. Бердяев, Гегель, И. Кант, К. Юнг, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинг);

- гуманистические философские и психологические учения и идеи о ценности личности (А. Маслоу, К. Роджерс);

- аксиологический подход в образовании (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко, Н.Е. Щуркова и др.;

- формирование ценностных ориентаций личности в образовательном процессе (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фелынтейн), обеспечивающий педагогическое сопровождение творческого развития личности.

Положения философии, эстетики, искусствоведения творчества как системы в специфической форме передачи мировоззренческих ценностей через художественно-образное воздействие (Б.В. Асафьев, А. Банфи, М.М. Бахтин, Ю.Б. Борев, Г.П. Выжлецов, 3. Денеш, Л.А. Закс, В.И. Иванов, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, В.В. Медушевский, Е.В.Назайкинский и др.).

Методы исследования

Теоретические методы включали: широкое изучение и анализ специальной философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблемам исследования; анализ учебно-методической документации, общетеоретические методы анализа, синтеза, теоретического моделирования.

Общелогические методы (моделирование, сравнение). Изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, концептуализация образовательной практики. Применение методологических установок, определенных информационной парадигмой, теорией самоорганизации. Эмпирические методы: наблюдение и анализ практической деятельности педагогов и студентов в рамках социально-педагогического эксперимента, опытно-экспериментальная работа по разработанной программе развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности, праксиометрические методы, обсервационные методы, психодиагностические (тесты интеллекта, креативности, проективные, личностные, социометрия, анкетирование, беседа, опрос). Методы статистической обработки данных, диагностика развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности на основе матричного анализа промежуточного и итогового срезов по полученным результатам, метод отсроченного контроля.

Базами исследования служили учреждения культуры, школы искусств, вузы и колледжи г.Краснодара и Краснодарского края (Кущевский, Тимашевский, Кореновский, Горяче-Ключевский, Анапский районы); Московской области (Волоколамский, Коломенский, Чеховский и Ступинский районы); Самары, Рязани, ближнего зарубежья: Казахстана (гг. Шымкента, Алма-Аты, Туркестана, Актюбинска, Уральска, Караганды), Украины (гг. Переяславль-Хмельницкий, Винницы). Исследованием было охвачено на разных его этапах свыше 1500 студентов, свыше 80 преподавателей (работа выполнена при непосредственном участии студентов и преподавателей педагогики, психологии, социально-культурной деятельности, культурно-досуговой деятельности, дизайна, рекламы, маркетинга, музыки, живописи и др.), свыше 120 работников культуры, 70 школьников, 40 выпускников Краснодарского государственного университета культуры и искусств, Московского государственного университета культуры и искусств.

Теоретической базой исследования явились следующие концептуальные положения: о деятельности и общении как ведущих факторах развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); о творчестве как механизме развития (А.Г.Асмолов, С.И. Гессен, О.М. Мотков, Т.А. Шумилин, В.А.Ясвин и др.); об образовательной среде как комплексе условий организации жизнедеятельности и развития личности (А.Г.Асмолов, Ш.А. Амонашвили,

Ю.К. Бабанский, В.И.Гинецинский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Г.И. Щукина, И.С.Якиманская и др.); об инновационных технологиях обучения как факторе оптимизации образовательного процесса (В.П.Беспалько, Л.И. Божович, И.А. Зимняя, А.Г. Казакова, Г.К.Селевко и др.), о личностно-ориентированной педагогике (М.А.Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С.Якиманская); о инновационной педагогике (К. Ангеловски, JI.K. Веретенникова, В.М. Никитин, В.А. Сластенин); о развитии творческих способностей в процессе изучения различных учебных дисциплин (А.Д. Алехин, Г.В. Беда, B.C. Кузин, Н.Н. Ростовцев и др.); об организации художественной деятельности личности и теории творчества (М.С. Каган, В.В. Корешкова, Э.И. Сокольникова, Т.Я.Шпикалова, П.М. Якобсон).

Этапы исследования.

Первый этап - поисково-теоретический (2000-2003 гг.). В этот период выявлялся основной круг проблем по исследуемой теме. Уточнялась степень разработанности исследуемой проблемы в практике профессионального педагогического образования. Разрабатывалась теоретическая концепция исследования, цели, задачи. Определялись, верифицировались и систематизировались социально-педагогические проблемы и противоречия, оказывающие непосредственное воздействие на процесс формирования ценностных ориентаций студентов.

На втором этапе (2003-2008 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, основной замысел который состоял в том, чтобы создать новую педагогическую модель развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности, опирающихся на новую структуру содержания общеобразовательных и специальных дисциплин. Проектируемая педагогическая модель состоит из трех основных компонентов: овладение знаниями, умениями и навыками. Как показало исследование для раскрытия творческого потенциала студентов, модель необходимо дополнить мобилизацией мотивов личности, воздействием на отношение к действительности, созданием целенаправленных психических состояний, учет противоречий в процессе формирования креативности личности, структуры и этапов формирования учебного коллектива.

На этом этапе была осуществлена практическая реализация разработанной педагогической модели по развитию творческого потенциала студентов -будущих специалистов социально-культурной деятельности. Особое внимание было уделено разработке оценочных критериев уровня развития творческого потенциала у студентов контрольных и экспериментальных групп; уточнены требования к выполнению экспериментальных учебных заданий по предметам избранных для исследования специализаций. Формирующий эксперимент проходил на кафедрах социально-культурной и культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств; социально-культурной деятельности Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Состав участников эксперимента в Московском государственном университете культуры и искусств: факультет социально-культурной деятельности - студенты 1-5 курсов дневного отделения, квалификация -постановщик культурно-досуговых программ - 310 студентов; технолог социально-культурной деятельности - 37 студентов; аниматор социально-культурной деятельности - 33 студента.

В Краснодарском государственном университете культуры и искусств: менеджер социально-культурной деятельности — 72 студента; социально-культурная анимация - 38 студентов; технолог социально-культурной деятельности - 31 студент; дизайн информационных продуктов и услуг - 42 студента; маркетинг - 28 студентов; реклама — 43 студента.

В Западно-Казахстанском государственном институте культуры и искусств им. Даулеткерея - 240 человек, студенты дневного и заочного отделения, с первого по пятый курсы были разделены на две группы по 70 человек - экспериментальную и контрольную.

Всего исследованием было охвачено 1178 человек, из них 874 студента, 84 педагога и 220 выпускников, работающих в учреждениях культуры.

Результаты проведенной экспериментальной работы зафиксированы в монографиях, в программах учебных и специальных курсов, курсов по выборам.

В ходе эксперимента была определена научная концепция исследования развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности, которая основывается на диалектической интеграции научных концепций: аксиологического подхода к развитию личности студента и научной концепции профессора А.Д.Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в вузах и учреждениях культуры.

При разработке научной концепции автор опиралась и на исследование Н.А. Паршикова о системном подходе к основным видам деятельности в вузах культуры и искусств, ориентированном на концептуальное и технологическое освоение студентами профессионального мастерства. В исследовании аксиологический подход несет методологическую основу, а научная концепция А.Д. Жаркова - технологическую.

Все научные концепции по своей сущности ориентированы на идеалы, общечеловеческие ценности, имеющие общие цели, детерминируемые объективными и субъективными факторами и педагогическими условиями развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности.

В процессе экспериментального обучения были реализованы воспитательные и дидактические задачи, направленные на выработку способности к напряженности энергетического поля, рождающегося в противостоянии субъекта социально-культурной деятельности другим ценностям, идеалам, нормам в зависимости от степени их значимости, субъективно воспринимаемой ценности.'

Третий этап (2008-2009 гг.) - заключительный, где была завершена исследовательская работа в виде анализа и обобщения результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы исследования, сделаны научно-методические рекомендации, подведены итоги. Анализ модели специалиста социально-культурной деятельности показывает, что он является субъектом сложнейшего феномена, в рамках которого, с одной стороны, создает культурные ценности, которые определяют смысл существования социума, а с другой, придает ему содержательную определенность, ибо социальность придает культуре неповторимость в пространстве социума.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем решена крупная научная задача - впервые выявлен творческий потенциал студентов -будущих специалистов социально-культурной деятельности, ориентированных на гуманистический тип личности, постигающей культуру и творящей ее в меру своих способностей, наклонностей, дарований и прежде всего осознанных духовных интересов.

Выявлена системообразующая целостность развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности, которая обеспечивается наличием базовых ценностей, сохраняющих аксиологическую целостность учебно-воспитательного процесса и практическую значимость деятельности учреждений культуры как системного образования.

По-новому рассматриваются компоненты развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности, как сложное и многогранное сочетание личностных качеств, общей культуры, специальных знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно осуществлять информационно-просветительную, художественнопублицистическую и культурно-развлекательную деятельность со всеми категориями населения.

Разработана педагогическая модель, структурирующая процесс развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности как его профессиональной деятельности, когда он становится активным носителем социальных и культурных ценностей, выработанных человечеством в ходе всего исторического развития.

Научная новизна состоит в разработке технологии ценностно-ориентированного подхода к развитию творческого потенциала студентов -будущих специалистов социально-культурной деятельности, сущность и содержание которой составляют процессы создания, сохранения, трансляции, освоения и развития традиций, ценностей и норм культурно-художественной, исторической, духовно-нравственной деятельности.

Впервые интегрированы научные концепции, которые диалектически дополняют друг друга, что позволяет обеспечить развитие творческого потенциала у студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности, где центральное место в современной парадигме отводится изучению взаимопреобразующих процессов, механизмов и социально-культурного взаимодействия с его жизненной средой.

Дано определение понятия «развитие творческого потенциала студентов -будущих специалистов социально-культурной деятельности на основе аксиологического подхода» как метода эффективного освоения научных знаний и духовного опыта студентами мотивационно-потребностного развития творческого потенциала, освоение высших гуманистических ценностей культуры, активизации самостоятельной творческой деятельности.

Доказано, что ведущей тенденцией развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности является интеграции ее составляющих: информационно-просветительной, художественно-публицистической и культурно-развлекательной, поэтапное формирование творческой индивидуальности в совместно-разделенной деятельности, в процессах общения и взаимодействия, с индивидуальной ответственностью за коллективное дело. Единицей такой деятельности выступает социально-культурная программа как совокупность социально обусловленных и культурно-нормированных действий, имеющих как предметную, так и аксиологическую составляющие.

Выявлены организационно-педагогические условия реализации педагогической модели развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности на основе аксиологического подхода: гуманистическая направленность содержания образования; адекватность образования идеалам, идеям, ценностным ориентациям общества; создание в вузе единого психолого-педагогического пространства обеспечивающего развитие творческого потенциала студентов, что позволяет выстраивать коммуникативно-конструктивные процедуры, адекватные разнообразным ситуациям, складывающимся в рамках гибкого сочетания традиционных и инновационных методов обучения с учетом индивидуальных особенностей личности студента, способного стратегически мыслить, альтернативно решать и инновационно действовать в новых социально-экономических условиях.

Разработаны критерии развития творческого потенциала студентов -будущих специалистов социально-культурной деятельности: устойчивость ценностно-ориентированной системы взглядов, нравственная зрелость, гуманистическая атмосфера образования, обогащение и расширенное воспроизводство культуры, общая культура, а также механизмы развития творческого потенциала: эстетическое восприятие, воображение, фантазия, интуиция, антиципация, ассоциативные связи, эмоциональное чувство, идентификация.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: разработан понятийно-терминологический аппарат аксиологического подхода к развитию творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности, раскрыты понятия «талант», «творческая личность», «творческая деятельность», «творческий педагог», «педагогическое творчество», «творческий климат», «творческий тренинг», «творческий энтузиазм», «фазы творческого процесса», «творческое мышление специалиста», «творческое отношение к труду», «творческое усвоение», «типы творческой деятельности», «мотивация творчества», «природа творчества», «творческие способности», «уровни творчества», «творческая активность».

Теоретически обоснована гуманистическая педагогическая модель развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности и её трансформации в профессиональную деятельность, которая характеризуется установлением потенциальных возможностей и внутренних ресурсов личности студента, основанных на аксиологическом подходе интенсификации творческого начала студентов, их полноценной самореализации в учебной и профессиональной деятельности.

Обоснованы теоретико-методические положения развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности на основе аксиологического подхода, обеспечивающего освоение общечеловеческих и отечественных гуманистических ценностей, через формирование потребности расширения круга ценностных ориентаций в современной системе ценностей, для которой характерна динамика к изменению состава компонентов (ценности, нормы, правила, традиции, обычаи, ритуалы, архитипы), а формы творчества бесконечно разнообразны.

Создана педагогическая концепция развития творческого потенциала на основе аксиологического подхода, основывающаяся на обращении к онтологическим основаниям творчества, что позволяет реализовать идею трансформации социально значимых ценностей в личностные через их предметное воплощение в социально-культурной деятельности. Обосновано понятие «аксиологические основания искусств», определены принципы педагогической организации художественной среды, введен и обоснован метод аксиологического освоения гуманистических ценностей в полихудожественной деятельности, обеспечивающий практическое освоение специалистами типа поведения в социуме, разработана и апробирована система формирования у студентов ценностных ориентаций в процессе развития творческого потенциала, в рамках которого представлен алгоритм воспитательного воздействия и педагогический мониторинг.

В структуре образовательного процесса студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности выделены следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационный, включающий педагогические ситуации и задания, стимулирующие студентов на развитие и саморазвитие творческого потенциала; когнитивный (задания на приобретение необходимой теоретической и практической базы для развития творческого потенциала студентов); креативный (активное использование инновационных педагогических технологий, методов развития творческого потенциала); коммуникативный (задания, направленные на развитие профессиональной компетентности).

В исследовании установлено, что среди мировоззренческих и коммуникативных проявлений развития творческого потенциала студентов для профессиональной деятельности в качестве специалистов наиболее существенны: стремление к созданию творчески наполненной педагогической среды, готовность к совместному продуктивному творчеству, способность к . диалогическому общению в процессе социокультурной деятельности, ориентация на толерантность коллективного действия, быстрота включения в творческий процесс. Способность видеть противоречия и проблемы в окружающем мире, выдвигать оригинальные решения учебных задач, осознать ценность творчества в будущей профессиональной деятельности, значение внимания, памяти, воображения, фантазии, ценность творческой деятельности, направленность на творчество, способность к коллективной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что развитие творческого потенциала студентов в деятельности вузов культуры и искусств может осуществляться через реализацию разработанной педагогической модели посредством развивающих тренингов с опорой на принцип интеграции изучения общенаучных и специальных дисциплин в сочетании с основами педагогики творчества и активным профессиональным общением, обучением приемам саморегуляции, выработкой индивидуального стиля. Обосновано содержание и формы проведения занятий; описаны традиционные и инновационные методы развития творческой деятельности студентов, создания эстетически развивающей среды, диалогического пространства для продуктивного общения в социуме и учреждениях культуры. Раскрыто значение использования методов развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузах и учреждениях культуры на основе психотерапевтических, адаптационных и реабилитационных возможностей художественной деятельности.

Результаты исследования внедрены в практику работы Краснодарского государственного университета культуры и искусств (КГУКИ), Художественно-промышленной академии КГУКИ; Кубанского института Международного предпринимательства и менеджмента, Уральского музыкального колледжа им. Курмангазы (Западный Казахстан), Института тестовых технологий и общего дополнительного образования КубГУ, подразделения «Педагог», Майкопского государственного технологического университета.

Рекомендации исследования используются в практической работе: департамента культуры администрации Краснодарского края; Краснодарской краевой станции юных туристов; городских еженедельных газет: «Ва-Банкъ», «Сделка в Краснодаре», в деятельности отдела рекламы и отдела продаж; ДК «Первомайском» Кущевского района; Западно-Казахстанском областном центре детско-юношеского туризма и экологии; Федерации спортивного туризма Кубани; Краснодарском отделении Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения.

Результаты данного исследования могут быть использованы при подготовке студентов факультетов социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств и в учреждениях культуры и искусств страны.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с аксиологическим подходом к решению проблемы, опорой на широкий спектр научно-педагогических источников, обобщающих основные достижения в области дидактики, оптимизации учебно-творческого и воспитательного процесса в вузах культуры и искусств, проведением сравнительного анализа в процессе социально-педагогического эксперимента и неоднократно апробированных в ходе исследования результатов, сопоставлением данных, полученных в учреждениях культуры и искусств идентичного профиля, а также актами о внедрении результатов диссертационного исследования в вузах и учреждениях культуры и искусств. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:

- в ходе экспериментальной работы в нескольких вузах: Международном казахско-турецком университете им. Ясави, Южно-Казахстанском гуманитарном университете им. М.Ауэзова, в институте искусств им. Даулеткерея Западно-Казахстанского Государственного университета, Уральском музыкальном колледже им. Курмангазы, Северском колледже культуры Краснодарского края, Краснодарском государственном университете культуры и искусств (КГУКИ), Художественно-промышленной академии Казанского государственного университета культуры и искусств и Московского государственного университета культуры и искусств;

- в 2000-2008гг. на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, «круглых столах»: в гг. Уральске (2000, 2001), Москве (2003, 2004, 2006, 2007), Белгороде (2005), Днепропетровске (Украина-Чехия) (2005), Краснодаре (2006, 2007, 2008), Сочи (2006), Переяславль - Хмельницком (2008), Алма-Ате (Юж.-Казахстан, 2008); конференции грантодержателей РГНФ и администрации Краснодарского края п. Агой (2007); «круглых столах» МГУКИ (2004), педагогических чтениях КГУКИ (2006, 2008); из которых мелсдународные: «Актуальные проблемы экономики Казахстана, АПК и социальная сфера в условиях рынка», Уральск, 2000; «Роль образования в реализации программ ЮНЕСКО по сохранению культурного наследия народов мира», Москва, 2003; «Совершенствование подготовки кадров в вузах культуры и искусств», Москва, 2004; «Научный потенциал мира», Днепропетровск (Украина-Чехия), 2005; «Состояние и перспективы высшего профессионального образования», Сочи, 2006; «Экологическое воспитание детей и молодежи средствами туризма и краеведения», Москва, 2006; «Науки о культуре: современный статус», Москва 2006; «Информационная культура общества и личности в XXI веке», Краснодар, 2006; «Информационные и коммуникационные науки в изменяющейся России», Краснодар, 2007; «Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе», Москва, 2007; «Многообразие культур - путь к единству мира», Москва, 2007; «Проблемы развития спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в учебных заведениях», Переяславль - Хмельницкий (Украина), 2008, «Межкультурная коммуникация в сфере социально-культурной деятельности», Краснодар, КГУКИ, 2008), меоювузовские: «Науки о культуре: актуальные проблемы», Москва, 2004, региональные:

Педагогика искусства и информатизация общества», Уральск, 2000; «Дни науки», Белгород, 2005; «Шестые Кайгародовские чтения», Краснодар, 2005; «Северный Кавказ; традиции и современность», Краснодар, 2007; «Межкультурная коммуникация в сфере социально-культурной деятельности», Краснодар, 2008;

- в научных и научно-методических публикациях. Всего по теме исследования в печать вышло 59 работ, общим объемом 100.75 п.л., из них: три монографии, 9 статей опубликованы в журналах, утвержденных ВАК Минообразования в качестве рекомендуемых для публикаций результатов диссертационных исследований, учебное пособие, занявшее первое в краевом конкурсе «Олимп науки 2007» на лучшую научную и творческую работу, среди преподавателей высших учебных заведений Краснодарского края;

- на первом вузовском конкурсе КГУКИ «Мир экологии, досуга и туризма-2007» (организатор, руководитель, эксперт), фестивале «Ярмарка молодежных идей» Да! Выбор.ги!» в 2008г. (руководитель), краевом конкурсе политических плакатов и пригласительных билетов «Наш президент глазами молодежи», 2008 (руководитель);

- на заседаниях кафедр: культурно-досуговой деятельности МГУКИ, академического рисунка и живописи ХПА КГУКИ, рекламы, маркетинга, факультета рекламы и социально-культурной деятельности КГУКИ;

- на краевых совещаниях руководителей образовательных учреждений культуры и искусства: «Стратегия развития региональной системы художественного образования» (Анапа, 2005, 2008), где отдельные положения исследования были включены в концепцию развития художественного образования Краснодарского края до 2020 г. (Анапа, 2008), семинаре руководителей методических служб Краснодарского края «Модернизация служб методического обеспечения - реальность и перспективы» (станица Кущевская, 2006);

- результаты исследования использованы при разработке и проведении образовательного гранта № 07-06-38609 а/Ю РГНФ и администрации Краснодарского края: «Организация региональной системы развития творческих ресурсов детей и молодежи в сфере туризма и досуга», активным участником которого являлась автор настоящего исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модернизация социально-культурного образования - это сложный, многогранный и непрерывный процесс, его результатом может служить переход к европейским стандартам образования как целостной системы, устремленной к построению жизненного мира человека, где личность, творческий потенциал человека, высоко-квалифицированный специалист социально-культурной деятельности, патриот своего Отечества, разделяющий общечеловеческие ценности, занимает ведущее место в обществе. Этот процесс и результат обусловлены социально-политической, социально-экономической и социально-культурной ситуацией в стране, отечественными национально-культурными и историко-культурными традициями, состоянием духовно-нравственной атмосферы общества, конкретного социума и деятельностью вузов культуры и искусств и учреждений культуры и искусств.

Методологической основой совершенствования отечественного образования является аксиологический подход к развитию творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности, способных реализовать себя в изменяющихся условиях, что порождает творческий процесс и творческий результат, что играет существенную роль в развитии цивилизации.

2. Интеграция научных концепций аксиологического, ценностно-ориентированного и активно-деятельностного подходов к целостному технологическому процессу на факультете социально-культурной деятельности вуза культуры и искусств и учреждений культуры и искусств способствует развитию творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности, способных функционировать с разным творческим потенциалом, соответствующим разным условиям жизни людей и интересам разных слоев и сословий.

Теория развития творческого потенциала у студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности на основе интегративной научной концепции включает в себя стратегию, использующую перспективные наработки в модернизирующемся обществе. Развитие творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности имеет свои структурные элементы, направляемые целью, побуждаемые мотивом, особенностями деятельности и соотносимые с организационно-педагогическими условиями осуществления действия как системообразующего компонента профессиональной деятельности и жизненного мира человека, в котором создается особое пространство для более свободного, демократического, яркого проявления творческих стратегий и для эффективного воспитательного процесса, формирования ценностных ориентаций у студентов.

3. Для развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности необходима стратегия интериоризации мировоззренческих ценностей в процессе аксиологического подхода. Возникающие в сознании студентов ценностные ориентации на уровне смысловых и деятельностных установок обладает способностью определять содержание поведения, зовет к добровольному действию, не стимулирует, а мотивирует действия студента по достижению целей, удовлетворению потребностей, интересов, идеалов.

4. Развитие творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности - управляемый и регулятивный процесс, который поддается систематизации и объективации, на основе создания педагогической модели, имеющей следующие стержневые компоненты:

- закономерности формирования умственных или идеальных действий в онтогенезе студента, которые связаны с внешними действиями, направленными на творчество в их поэтапном изменении и преобразовании и являются универсальными при развитии всех психических функций и сфер личности, в которой ведущей является ценность творческой деятельности;

- полноценное развитие всех психических процессов: восприятия, внимания, памяти, воображения, мышления выявляется у студента индивидуально в деятельности, связанной с сенсорным, эмоционально-телесным опытом студента и является оптимальной для его развития;

- психическое и душевное здоровье зрелой личности студента коренится в эмоционально-телесных процессах, полно и насыщенно пережитых в период образования. Соответственно формирование у студента эмоционально положительного самоощущения через его сенсорное насыщение является основой гармонизации его личности, формирования оптимистического отношения к жизни.

5. Развитие творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности - это проесс освоения ценностей культуры и приобретения на этой основе устойчивой мотивации на становление себя как «человека культуры», т.е. человека свободного, гуманного, творчески мыслящего, духовно богатого, обладающего готовностью к осуществлению не только творческой, но и педагогической, просветительской деятельности среди всех слоев населения. В этом контексте развитие творческого потенциала становится важнейшей целью подготовки студентов к профессиональной деятельности.

В процессе развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности осуществляется продуктивное взаимодействие таких направлений, как раскрытие педагогического потенциала профессии, поэтапное формирование художественных знаний, умений и навыков на основе аксиологического подхода, внедрения в образовательный процесс новейших технологий и раскрепощения творческого потенциала личности, самостоятельная творческая деятельность студентов в условиях взаимодействия с различными учреждениями культуры, что способствует осознанию ценности творчества в будущей профессиональной деятельности.

Подготовка студентов к будущей профессиональной деятельности в условиях взаимодействия вузов культуры и учреждений культуры создает единый технологический процесс на основе корпоративной культуры, когда интересы и действия педагогов вуза и специалистов учреждений культуры максимально ориентированы на цели в целом, через целое определение функций, мотивацию, согласование интересов посредством специальных методов, форм и средств. Все это способствует созданию особой эстетико-коммуникативной среды на основе диалогических отношений между участниками, что стимулирует их творческое самовыражение и рождает доверие к собственным творческим стратегиям.

6. На наш взгляд, именно тип преобладающей социально-культурной деятельности определяет способность к воспроизводству личности, склонной к ответственности и самоконтролю. Именно в контексте социально-культурной деятельности, интегрирующей чувственное и духовное начала в личности студента, совместная деятельность и общение, как обязательные условия процесса развития творческого потенциала, становятся надежными проводниками в духовную реальность, ибо они остаются пронизанными одновременно верой в абсолютные нравственные ценности и любовью к человеку.

Когда ценности обретают нравственное содержание, они обособляются от конкретной ситуации, становятся надситуативными, представляя собой духовную реальность. Социально-культурная реальность обогащается творческим потенциалом личности, т.е. с развитой ценностно-смысловой сферой, в системе мотивации которой преобладают нравственные ценности.

Развитие творческого потенциала студентов предполагает устойчивые позитивные изменения в триаде «Вуз — личность — учреждения культуры». Развитие потенциала имеет два подхода, различающиеся центрированием различных элементов триады. В первом случае определяющим элементом, задающим и обуславливающим развитие, выступает общее развитие личности, а духовность выступает как качественная определенность личности.

Основными критериями развития творческого потенциала студентов -будущих специалистов социально-культурной деятельности являются психолого-педагогическая и научно-теоретическая готовность; нравственная зрелость и устойчивость ценностной системы; поведенческо-волевая готовность; профессиональная и социокультурная компетентность. Высокий уровень по каждому из критериев характеризуется проявлением готовности к осуществлению профессиональной деятельности, самостоятельностью в выработке эстетических взглядов, оценок и убеждений, целостным пониманием значимости культурных ценностей, выступающих важнейшим фактором социальной стабильности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности на основе аксиологического подхода показывает, что данная проблема педагогики сложилась еще в античности, когда были заложены основные парадигмы ее восприятия и изучения. На этапе своего формирования эти парадигмы содержат в себе рациональные и ценностные аспекты, которые делают возможной теорию, методику и организацию социально-культурной деятельности и теорию и методику профессионального образования как способы человеческого восприятия, где образовательная стратегия в своей основе стала целенаправленной деятельностью, основанной на осознании целей и средств их достижения.

Наше исследование ценно и по своему содержанию и тем результатам, которые достигнуты в ходе эксперимента на основе научных концепций аксиологического подхода и научной концепции профессора А.Д. Жаркова о ценностном технологическом процессе в учреждениях образования и культуры.

Вышеперечисленные подходы в трактовке исследования проблемы способствуют развитию творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности.

Как показало наше исследование, развитие творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности основано на ценностно-ориентированной деятельности, разработке идеалов, нравственных норм, воспитание культуры мышления, поведения и чувств, опоре на духовные ценности.

Развитие творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств происходит через целеполагание как первичное основание выработки образовательной стратегии. Целеполагание выступает основой проекта действий в образовании, достижения конечного результата. Понятие «целеполагание» в вузах культуры и искусств основывается на идеальном представлении о ценностных ориентациях, где высшая цель воспитания заключается в развитии природных качеств личности студента - будущего специалиста социально-культурной деятельности. Через целеполагание осуществляется взаимодействие образования и культуры в процессе развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности.

Наше исследование показало, что развитие творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств требует наличие идеала, в рамках которого этот процесс рассматривается как выраженный результат применения набора практических операций в учебно-творческой деятельности, основанной на нравственном измерении человеческих отношений. Отсюда вытекает необходимость стремления к идеалу будущего специалиста социально-культурной деятельности, учитывающему внутренние способности умственного и нравственного развития, основанного на творческом начале специальности.

Поэтому конструирование образовательных стратегий в нашем исследовании было основано на аксиологическом подходе, определение которого базируется на критериях рационального и иррационального, а его воплощение осуществляется в индивиде, личности, морали общества. Ценностное измерение входило неотъемлемой частью в процесс конструирования образовательных стратегий с целью достижения эффективного и желаемого результата. Фундаментальное обеспечение интегративной модели развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности основывается на идеале ценностных ориентаций и системе представлений об измерении аксиологии существования как ядра образовательных стратегий. Реализовать новые ценности в современном обществе возможно благодаря взаимодействию образования как важного направления деятельности общества и учреждений культуры.

Смена ведущей цели образовательных стратегий позволяет осуществить парадигмальный поворот в конструировании стратегических моделей образования. В применении к современной интегративной образовательной стратегии в исследовании было осуществлено насыщение содержания и форм образования ценностными компонентами. Образы нравственного и образованного человека являются эффективным инструментом для осуществления парадигмального подхода в конструировании образовательных стратегий. Показателем эффективного образования могут стать интегративные модели образования, базирующиеся на аксиологическом подходе осуществления положительного предшествующего образовательного опыта с обстоятельствами и вызовами современности.

Аксиологический подход позволяет интегрировать большой круг проблем развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств — будущих специалистов социально-культурной деятельности - прежде всего следующий минимум проблем:

- собственно культурного становления студента и отличия этого процесса от объектно-вещного его функционирования в системе разделенной социально-культурной деятельности; выявления статуса и значения институциональных форм функционирования социально-культурной деятельности по отношению к процессу собственно становления личности;

- соответствия сущности и содержания педагогического знания, отражающего специфику процесса, обеспечивающего становление и развитие личности студента в социально-культурных процессах и др.

Новая парадигма для теории социально-культурной деятельности и теории и методики профессионального образования, на наш взгляд - это одна из наиболее актуальных проблем, решение которой излагается в диссертации. Одним из наиболее явных признаков новой парадигмы являются черты нового синтезирующе-обобщающего мышления - аксиологического подхода.

Именно аксиологический подход как способ мышления позволяет онтологически рассматривать социально-культурные процессы, выявляя в них, наряду с объективно наблюдаемыми явлениями - явления ценностно-ориентированного, духовно-творческого начала. Прямое следствие такого подхода - формирование нетривиального содержания научных исследований социально-культурной деятельности, в которых реализуются эффекты согласования различающихся знаний теории, методики и организации социально-культурной деятельности и теории и методики профессионального образования на основе нелинейных, неравновесных упорядочивающих процессов.

На современном уровне развития научных представлений о сущности социально-культурной деятельности наиболее продуктивным необходимо признать определение самой этой деятельности через качественный уровень развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности. Качественная характеристика социально-культурной деятельности всегда требует синтеза максимально возможного набора критериев, параметров, измерений - от функционально-прагматических до аксиологических, духовно-творческих, ментальных.

Аксиологический подход уводит исследователя от традиционного позитивистского способа осмысления действительности, который изучает лишь статичную картину мира, заставляет рассматривать явления в рамках сложившихся схем и моделей.

На наш взгляд, с позиций аксиологического подхода социально-культурную деятельность следует понимать как особый вид педагогической деятельности, в процессе которой ценности культуры сущностно обусловливают развитие творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности.

Социально-культурная деятельность - это совокупность педагогических технологий, которые обеспечивают превращение культурных ценностей в регулятив развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности.

Аксиологический подход к развитию творческого потенциала, студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности удовлетворяет потребность соотнесения реальных процессов с педагогической моделью. Образование в этой связи можно охарактеризовать как единство творческой и духовной культуры студента, базирующееся на целеполагании как основание выработки возможных образовательных стратегий.

Поэтому основой стратегической модели развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности является процесс интеллектуального и нравственного познания, через который осуществляется взаимодействие образования и культуры, что определяется факторами социальной жизни, ее ценностными критериями.

Конструирование модели развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности происходит через целеполагание как первичное основание выработки образовательной стратегии. Различные направления, парадигмы, научные концепции, течения, образовательные системы выступают возможностью построения альтернативных моделей образования.

Целеполагание порождает проект действий в образовании, имеющий динамический характер, путем осуществления заранее поставленных целей для достижения конечного результата.

Существенным компонентом развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности является целеполагание, которое представлено в педагогической модели исследования. Понятие «целеполагание» в этом процессе основывается на идеальном представлении об образе специалиста социально-культурной деятельности, где высшая цель заключается в развитии его природных, социальных и нравственных качеств.

Развитие творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств — будущих специалистов социально-культурной деятельности показало: аксиологический подход является малоизученным в России явлением, несмотря на различные исследования в области педагогики, психологии, социально-культурной деятельности.

Проведенные исследования показали, что творческий потенциал студентов вузов культуры и искусств формируется на основе следующих критериев личности: умение чувствовать проблему; открытость новым идеям; независимость; настойчивость; высокая самооценка, гибкость; устойчивость к неопределенности и др.

Однако анализ научных данных подтвердил мысль об успехах более раннего обучения феномену «творческий потенциал». Студенческие годы являются одними из наиболее благоприятных для формирования творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности на основе аксиологического подхода. Введение новых спецкурсов: «Музеи мира», «Синтез искусств», « Искусство делового общения», «Арт-терапия» и др. позволило разработать различные образовательные технологии, включающие творческие задания, такие, как творческий тренаж, графические техники, техники «переворачивания», метода анализа силовых полей, техники «маршрутных карт», «мозговой штурм», и другие, использование которых позволило сделать вывод, что оптимальный вариант - это апробирование новых дисциплин с использованием известных творческих техник и тренингов, деловых игр, в сочетании с уже зарекомендовавшими себя формами такими, как написание рефератов, курсовых и дипломных работ, составление бизнес-проектов.

Новые технологии развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности описаны на основе многолетнего опыта работы в ряде университетов и колледжей России и Казахстана, где были открыты новые специальности: «Социально - культурная деятельность», «Социально-культурный сервис и туризм», «Декоративное искусство» (со специализацией «Реклама»), «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы», «Менеджмент организации», « Реклама» и др. С позиций межпредметных связей новые дисциплины возникли на стыке разных областей деятельности и явились результатом синтеза различных концептуальных взглядов, что позволило избежать явной редуктивности и сохранить внутреннее духовное богатство, которое обеспечивает развития творческой деятельности. Притягательность и сила творческого потенциала личности студента заключается в его способности выступать в качестве инструмента творческой коммуникации - внутриличностной, межличностной и культурной.

Анализируя теоретические работы отечественных авторов о составляющих компонентах творческого потенциала применительно к учебному процессу вузов культуры и искусств, автор диссертации констатирует, что в силу влияния объективных и субъективных факторов развитие творческого потенциала в целом в нашей стране приобрело за последнее десятилетие в значительной мере стихийный характер. Появление новых форм в обучении, направленных на развитие творческого мышления и его использование в конкретных специальностях, происходит благодаря инициативе «снизу». Наш опыт преподавания в высшем и среднем звене системы преподавания, проводимые исследования позволяют выделить такие компоненты творческого потенциала студентов, как воображение и качество творческого мышления. Важным этапом развития творческого потенциала студентов является эстетическое воспитание.

Поэтому в диссертации о развитии творческого потенциала студентов автор приходит в своей работе к выводу, что методы художественной экспрессии, используемые на основе энтузиазма и творческой инициативы, побуждают улучшить формы и методы преподавания специальных дисциплин, качество их преподавания, расширить диапазон различных возможностей общения со студентами. Эксперименты, наблюдения, тестирование, «мозговые атаки» и многие другие методы исследования, используемые в практической деятельности вузов культуры и искусств и учреждений культуры, тесно связаны с существующими в разных странах политическими, социально-экономическими, правовыми, культурными и институционными контекстами, что диктует необходимость системной оценки и формирования целостного представления о творческом потенциале не только как о совокупности теоретических взглядов и эмпирически наработанных приемов, но и как о социальном и культурном феномене.

В анализе различных точек зрения на предмет и методы развития творческого потенциала, а также различные способы теоретического обоснования связанных с ним основных механизмов факторов педагогического воздействия использованы элементы аксиологического подхода. Такой подход имеет ряд достоинств. Не стремясь к уточнению преимуществ какой - либо отдельной конкуренции, представляются богатые возможности для описания феномена развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности как системы. Опираясь на системный анализ, сделаем некоторые выводы по совершенствованию теории и практики развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности:

- связать развитие творческого потенциала с развитием интеллекта и креативным развитием личности студента;

- учитывать, что центральным компонентом этого процесса является ее способность к воображению и восприятию;

- четко осознавать, что процесс развития творческого потенциала у студентов сложный и многоаспектный, имеет четко выраженные индивидуальные характеристики, как содержательные, так и стилевые;

- формирование личности студента обеспечивается наличием интеллекта и креативности, творческим мышлением, познавательной активностью, высоким уровнем механизмов развития творческого потенциала (высокая интуитивность, фантазия, воображение, антипатия), коммуникативность, мотивация достижений, формирование навыков эстетического восприятия;

- предвидеть и учитывать, что состояние стресса, страх перед ошибкой отрицательно влияют на процесс творчества студента.

Теоретическая модель развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности по существу совпадает с общей атрибутивной моделью деятельности в вузе культуры и искусств. Это - та же самая деятельность и нужен для них тот лее самый набор способностей. Разница же только в том, что в исследовании перед нами - другой синтез тех же способностей на ином уровне их развития. Выстроить модель «творчества» - значит повторить самую общую модель содержательно-структурной деятельности личности студента вуза культуры и искусств с переносом центра тяжести на развитие внимания, памяти, воображения, фантазии и всех тех компонентов, которые «программируют» ее.

Таков же может быть метод построения моделей «деятельности», «творчества», способностей личности студента. Один из ведущих компонентов социально-культурной деятельности - сознательность, целесообразность. Сознательная цель личности студента - тот «закон», который определяет характер, способы деятельности, содержание его воли. Если в репродуктивной деятельности цель - повторить то, что уже есть, по традиционной схеме (по шаблону) цель в творчестве - новое. Его осуществить, как правило, невозможно по прежним стереотипам, и сфера нового резко расширяется, распространяясь на всю деятельность, ее средства, способы, результаты.

Следовательно, общая схема развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности такова: в учебном процессе вуза культуры и искусств деятельность воображения, «творящего» новое, его идеальный прообраз; целеполагание (студент «полагает» в сознании новое как свою цель); сообразование всей деятельности с целью как ее «законом». Содержание цели становится содержанием воли. Творчество возможно поэтому только как волевой акт.

Поскольку в данном контексте одного познания внешнего мира (природы и социума, их законов) недостаточно, «познай самого себя», делай свою деятельность предметом своей воли и сознания. Синтез сознания и самосознания помогает студенту приспособить свойства знаний к своим свойствам и целям. Из такого синтеза возникают действительные схемы, «программы» творчества.

Для любых форм и методов творчества в социально-культурной деятельности как специальных систем ценностные ориентации являются их базисом. Их роль аналогична роли «парадигм» в развитии педагогической науки.

Что касается роли таких парадигм во всякой специальной деятельности, то они не перестают действовать тогда, когда их место занимает специальная система ценностной ориентации. Они в сжатом виде сами входят в нее, выполняют в ней функции ее «оснований» и критерия для оценки процесса развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств -будущих специалистов социально-культурной деятельности, его тенденций, форм, способов, результатов.

Очень важно поэтому осознать процесс перехода от таких общих систем ценностей и идеалов к специальным системам цершостной ориентации в любой форме социально-культурной деятельности, а от них - к тем сугубо внутренним механизмам, которые определяют самодеятельность студента-творца. Здесь достаточно фиксировать два основных момента.

Переход от «общего» к «особенному», как правило, опосредствован. Общие идеалы подвергаются дополнительной теоретической переработке так, что их содержание и способ выражения приближают к специфике данной формы социально-культурной деятельности.

Уже в этом виде многие формы социально-культурной деятельности оказали сильное воздействие на процессы художественного творчества - на его содержание, тематику, на самосознание специалистов, на их отношение к социально-культурной деятельности, ее задачам, методам, формам.

В любом таком случае, на всех уровнях формирования социально-культурных программ самое важное - ориентация всего процесса развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности на самого студента как личность, на его сознание и самосознание.

Вузы культуры и искусств имеют и свою профильную модель творчества, которая применима к производству нового теоретического знания.

В нашем исследовании процесс развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности на основе аксиологического подхода рассматривается как способ, каким теоретик «опредмечивает» новое знание в языке как сам факт расширения сферы творчества с позиций научных идей.

Социально-культурная деятельность как сфера художественного творчества расширяется за счет «художественных идей», где профессиональное мастерство измеряется уже не только способностью к художественно-образному мышлению, но и способностью «опредметить», «сообщить» ее, через посредство предмета, аудитории. Хотя непосредственно это - владение профессиональным мастерством, но эта деятельность требует величайших творческих усилий. Цель социально-культурной деятельности - производство материальных вещей с заданными свойствами: экономика культуры, управление культуры, преподавательская деятельность. Вот почему диссертант предпочитает дефиницию «производство нового».

Любые дальнейшие уточнения уже такого определения зависят от того, что понимать под «новым». Принято считать, что «новое» - то, чего нет (а еще точнее - не было ни в природе, ни в культуре) Особенно много возражений вызывает ограничение «нет в природе». Творчество личности студента вуза культуры и искусств не мыслимо вне культуры, т.е. то, что есть в природе, но не включено в культуру, - вне ее не освоено личностью, не стало фактором ее деятельности. Сама природа резко отличается от культурных приобретений человечества и по своему происхождению, и по способу бытия.

Сам факт существования природных образцов («эталонов») или аналогов феноменам культуры никак не отменяет того, что студенту то, что он сделал, надо именно выдумать и «сотворить». Вот почему любое «подражание» тому, что есть в природе, «повторение» ее личностью студента может быть тем не менее творчеством.

Диссертант пришла к выводу, что в реальной социально-культурной деятельности нередки случаи, когда это не ново, есть, но либо утрачен, либо скрывается (засекречен) его «секрет», технология производства.

Видимо, в таких ситуациях важно уточнять смысл понятия «культура», беря ее в ее исторической реальности - как «данную культуру», к которой принадлежит и субъект творчества. Не новым является то, что принадлежит к такой именно «этой» культуре или может быть заимствовано ею у других культур. Новым - в ее контексте - приходится поэтому признать все то, чего не было именно в ней, что она не может просто заимствовать, что в ней поэтому творят заново.

Оценка «не-творчество» в социально-культурной деятельности фиксирует только результат деятельности в абстракции от нее самой. Да и сам этот результат берут в его отношении к обществу, оценивают с точки зрения его социальной пользы. Отсутствие «творчества» обесценивает результат, а потому и действия субъекта социально-культурной деятельности. Но понятие «новое» соотносительно, по отношению к личности студента вуза культуры и искусства как субъекту деятельности оно обретает уже несколько другой смысл. Для него «новое» - то, что именно он раньше не мог представить, вообразить, сделать. Пусть это приходило в голову другим, уже сделано ими, для них и - как следствие - для общества не ново. Зато ему это приходится - для себя -открывать, изобретать, здесь он творец, имеющий свой потенциал.

Это показывает, как надо понимать производство «нового». В первом случае акцент перенесен на сам процесс социально-культурной деятельности, во втором - на ее результат. Следовательно, должно быть и два критерия оценки. С одной стороны - когда речь идет о самой деятельности, взятой еще безотносительно к ее результату, его полезности - критерий ее оценки состоит в том, чтобы установить, какого рода способности понадобились ее субъекту, чтобы осуществить ее. С другой же - когда оценивают результат социальнокультурной деятельности по отношению к данной культуре, по ее месту и значению в ней, - таким критерием является полезность. Вопрос, творчество это или нет, может быть решен только в рамках синтеза обоих критериев.

Наше исследование показало, что в развитии творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности на основе аксиологического подхода есть еще один такой важный компонент, как художественное переживание, который «работает» в принципиально ином пласте психики, чем житейская эмоция. Культурные механизмы художественного переживания включают в новый контекст этот процесс, вводят его в другое силовое поле. Аффект выходит в пространство культуры, в котором возникают и живут теоретические, практические, нравственные, религиозные ценности. Психическое как бы перестает быть психическим, эмоция становится «переживанием вообще». Вынесенное вовне, переживание становится эстетическим объектом.

В условиях художественного переживания меняется сама социально-культурная деятельность, которая меняется специфическим образом, в ситуации, когда все практические пути к ее трансформации оказываются перекрытыми. Педагог пытается изменить ее, воздействуя магически, при помощи сознания. Осуществление магического воздействия есть эмоция. В этом смысле, художественное переживание изменяет действительность, а не внутреннее состояние субъекта. Овладение реальностью на путях художественного образа сопровождается созданием «предметностей», с которыми проводился творческий эксперимент.

Экспериментальные группы студентов ответственно относились к любым заданиям педагогов, стремились вместе обсуждать индивидуальные поручения и оказывать при необходимости друг другу помощь.

Под воздействием педагогов происходило не только увеличение спектра творческих занятий, но зачастую меняется и их направленность, а в целом учебно-творческий процесс становился намного богаче и насыщенней.

Диссертант зафиксировала, что грамотно организованное развитие творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности на основе аксиологического подхода приводит не только к приобретению новых социально-культурных знаний, но и к значительному расширению круга социальных контактов, что в свою очередь добавляет знания, умения и навыки. Соответственно, освоение социально значимых элементов окружения происходит более интенсивно, и личность студента увереннее чувствует себя в социальной коммуникации.

Использование в ходе опытно-экспериментальной работы метода стандартизированных обобщенных характеристик позволило диссертанту увидеть наиболее общую, целостную картину социально-культурного развития каждого члена коллектива, проследить динамику самосовершенствования и дальнейшего развития творческого потенциала. И в результате, оценить, какие изменения в системе внутреннего развития личности студента наилучшим образом стимулируют эффективность процесса развития творческого потенциала.

Данные, полученные с помощью метода обобщенных характеристик, дают возможность создать целостную картину развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности на основе аксиологического подхода в вузе и учреждении культуры. Это обусловлено тем, что в деятельности учреждений культуры, связанных с созданием культурных ценностей, необходима тесная связь творческих союзов и обществ, киностудий, творческих объединений и предприятий, ведающих преимущественно тиражированием и распространением художественных ценностей: издательства и типографии, теле- и радиостудии, книготорговые, кинопрокатные предприятия, предприятия, занимающиеся техническим обслуживанием и обеспечением художественной деятельности.

Расширить связь предприятий, обеспечивающих взаимодействие с государственными и другими органами управления культурой, в том числе профсоюзными и ведомственными, фондами культуры и другими общественными органами, способствующими организации культурной деятельности.

Кроме этого, есть виды социально-культурной деятельности населения, которые предполагают развитие более широких, выходящих за рамки комплекса «культура» условий и форм эффективного использования досуга (индивидуальные занятия физкультурой и спортом, неорганизованный туризм, домашние любительские занятия и т.п.).

Поэтому одним из критериев развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности на основе аксиологического подхода является умение не только составить организационный план программы, акции, а создать сценарий, где выявлена художественно-образная сущность события. Технология социально-культурной деятельности находится на стыке искусства и жизни, определяет наличие именно двух сторон ее организации - психолого-педагогической и художественной, которые и синтезируются в сценарии социально-культурной программы или акции.

Предложенная диссертантом модель творческой деятельности в учреждениях культуры может служить, с одной стороны, основой для эмпирического исследования, с другой - позволит точнее интерпретировать полученные в исследовании данные, перевести их в русло практического использования.

Практическое использование заключается в комплексном воздействии на различные каналы восприятия посетителя учреждения культуры: видео, аудио, вербальный, музыкальный, с помощью которого образуются ассоциативно-образные смысловые поля, помогающие преодолевать дезинтеграцию современного клипового сознания.

Интеграция достигается тогда, когда сознание вынуждено абстрагироваться от смыслового, единичного, чувственно-конкретного, так как именно инфантильный тип сознания построен на единичном, раздробленных единицах, когда отсутствует видение целого. Тогда как при абстрагированном сознании происходит обогащение содержания, достижение целостности восприятия при гибкости регистра.

Задача специалистов социально-культурной деятельности - осуществить переход от «клипового» сознания, одним из показателей которого является неспособность удерживать смысл, только последние слова, нарушение восприятия, отсутствие необходимости целостного восприятия информации. Принцип ассоциативно-смысловых полей «работает» на удержание разноплановых элементов и установление между ними взаимосвязи, развитие композиционной формы мышления (видеть общие и частные).

В деятельности современного телевидения все сильнее проявляется тенденция выдавливания категорий эстетического восприятия, делается упор на активно-двигательные действия.

На фоне этого фактора диссертант сознательно занимает противоположную позицию на необходимость развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности на основе аксиологического подхода.

Это развитие выступает одной из главных линий общего процесса движения социально-культурной деятельности, вне присутствия и воспитующего действия которой человек и общество получили бы совершенно иной статус в пространстве и времени жизни.

Следовательно, научная концепция профессора А.Д. Жаркова, взятая диссертантом для исследования данной проблематики, способствовала выяснению сложного и противоречивого процесса развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности на основе аксиологического подхода, в частности, преодолению дискредитации творческих приоритетов в социально-культурной деятельности, определению качественного уровня российских идеалов и ценностей.

Вышеприведенная концепция развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств и анализ его компонентов позволяет сформулировать определение данного понятия, которое на наш взгляд представляет собой сложное личностно-деятеьностное являние, включающее целевой мотивационно-содержательный, деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты, отражающие совокупность личностных качеств и способностей, психологических состояний, знаний, умений и навыков, необходимых для достижения высокого уровня ценностных ориентаций.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности: аксиологический подход"

На правах рукописи

О

--

Горбачева Диана Александровна

Развитие творческого потенциала студентов вузов кулыуры и искусств - будущих специалистов соцнально-культурной деятельности: аксиологический подход

13.00.05 - теория, методика и организация социал ьно-кул ьтур ной деятельности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

р • - - , Москва-2009 " ------

003464805

Диссертация выполнена на кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств

Научным консультант: доктор педагогических наук, профессор Черниченко Вера Ивановна

Официальные оппоненты ¡доктор педагогических наук, профессор Паршиков Николаи Александрович

доктор педагогических наук, профессор Корешков Валерий Викторович

доктор философских наук, профессор ПечкоЛейла Петровна

Ведущая организация: Казанский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится «06» апреля 2009г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу:

141406, Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей Аттестационной Комиссии.

Автореферат разослан «06» марта 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ,.-.

доктор педагогических наук, доцент ^ /у Т.К. Солодухина

>7 ЬС^С^' -

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стратегической задачей современного этапа общественного развития становятся коренные изменения в развитии вузовского образования. Российская система образования интенсивно обогащается европейским опытом, к которому отечественная научно-педагогическая общественность относится неоднозначно, а предстоящие реформы в связи с вступлением России в Болонский процесс ставят перед вузами дополнительно множество проблем. Одной из особенно актуальных для деятельности вузов культуры и искусств становится разработка теоретико-методологических и технологических проблем развития творческого потенциала у будущих специалистов социально-культурной деятельности в условиях интеграции в мировое общеобразовательное пространство. Учитывая богатый опыт высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства и современные тенденции в подготовке специалистов социально-культурной деятельности в контексте Болонского процесса, педагогическая наука большое внимание уделяет разработке основных подсистем творческого развития будущего специалиста: теоретико-методологической, педагогической, организационной, технологической.

Анализ темы исследования показывает, что одним из наиболее востребованных и конкурентоспособных специалистов в современном обществе является специалист социально-культурной деятельности

В рыночных отношениях изменилось предназначение специалиста социально-культурной деятельности как производителя культурных ценностей, творца новых форм общественной жизни. Особую социальную значимость приобретает его внутренний мир, многообразие, многоаспектность его проявлений, становление и развитие творческого потснциата

Именно эти изменения, основанные на новых информационных технологиях, диверсификации и усложнение педагогической деятельности в вузах культуры и искусств, требуют значительного повышения качества и эффективности учебно-творческого процесса в подготовке будущих специалистов социально-культурной деятельности.

В условиях интенсивно ведущихся в образовании преобразований возрастает потребность студента вуза культуры в определении наиболее перспективной профессиональной стратегии, опирающейся на реальные возможности преобразующего развития, ценностно-смысловая направленность которого определяется стремлением к реализации гуманистических принципов средствами социально-культурной деятельности.

Поэтому представляется актуальным выяснить, каков творческий потенциал студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности, каковы его составляющие. Творчество относится не к врожденным способностям, а к повседневному способу действия потребностно-мотивационной сферы личности, в основе которой заложен приоритет ценностных ориентации, способность к

саморазвитию, самоактуализации, эмпатии, рефлексии, конструктивности, оригинального, творческого подхода к решению профессиональных проблем будущих специалистов социально-культурной деятельности.

Проведенный анализ показывает, что студент постоянно находится в ситуации мировоззренческого выбора, оценки событий, фактов, поступков, формируя тем самым совокупность отношения к миру, обществу, окружающим людям и самому себе, поэтому моделирование образовательного процесса на основе методологии аксиологии означает соединение аспектов качества и эффективности образования с развитием личности студента, его отношением к развитию своего творческого потенциала, как ценности, его существованием в социально-культурном мире.

Аксиологический подход в данном контексте выступает и как метод, с помощью которого обеспечивается трансляция ценностей культуры и развитие аксиологического «Я» как системы ценностных ориентации, которая содержит и когнитивные, и эмоционально-чувственные, нравственно-волевые компоненты, составляющие творческий потенциал личности студента.

Ценностные ориентации удовлетворяют потребности личности студента -будущего специалиста социально-культурной деятельности в русле гуманистической позиции в период перехода к новому историко-культурному состоянию общества, изменяя структурную композицию внутреннего мира, что актуализирует необходимость глубокого теоретического и методологического изучения данной проблемы.

Все вышесказанное определило научную проблему исследования, которая вытекает из противоречия между требованиями глобализирующегося мира к специалистам, способным творчески осуществлять социально-культурную деятельность не только на региональном, но и на международном уровне, и недостаточным теоретическим и технологическим обеспечением процесса педагогического воздействия на развитие творческого потенциала студентов в процессе обучения как субъективно-объективной ценности.

Решение этой научной проблемы требует новых организационно-педагогических условий развития творческого потенциала студентов будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств, перехода к новым модификациям содержания образовательного процесса, с использованием возможностей отечественной дидактики, новых идей, основных тенденций перехода на иноваиионную систему организации образования как исследовательски-позитивную, обусловленную ценностными ориентациями личности.

Эффективное решение данного вопроса вызывает необходимость в креативных педагогических способах ускоренного развития творческого потенциала студентов, будущих специалистов социально-культурной деятельности, способных интегрировать во взаимосг.язанную и взаимодействующую систему деятельности ее конкретные виды, в разной мере определяющих интенсивность развития творческого потенциала студентов.

Анализ деятельности вузов культуры и искусств в подготовке специалистов социально-культурной деятельности позволил выявить ряд противоречий между:

- острой потребностью современного общества в повышении творческого потенциала студентов, будущих специалистов социально-культурной деятельности и несоответствием теоретико-методологического обоснования учебно-воспитательного процесса;

- необходимостью использования обществом развивающегося потенциала системы гуманитарного образования и ведомственной разобщенностью, с одной стороны, а также недооценкой значения неразработанности критериев раскрытия творческого потенциала в вузах культуры и искусств, с другой;

- существующим традиционно сложившимся подходом к определению содержания, форм и методов обучения и объективными потребностями качественного преобразования процесса обучения в связи с вхождением в Европейское образовательное пространство;

- объективным социально-культурным заказом общества на формирование профессионального мастерства и качеств будущего специалиста, его ценностного отношения к развитию общества, социума, коллектива, собственной личности, творческого мышления и технологической направленностью социально-культурного аспекта образовательного пространства вуза.

Выявленные противоречия позволили сделать вывод о сложности, актуальности и практической значимости темы нашего исследования: развитие творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств, будущих специалистов социально-культурной деятельности.

Анализ научной литературы и специальных исследований показал, что научный подход к развитию творческого потенциала студентов, будущих специалистов социально-культурной деятельности в процессе вузовской подготовки как специальное направление учебно-творческого процесса специально не рассматривалось. Это самостоятельная проблема, имеющая государственное значение, поскольку является сердцевиной профессионального мастерства будущих специалистов социально-культурной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы исследования. 15 настоящем диссертационном исследовании рассмотрен и обобщен опыт изучения проблемы развития творческого потенциала отечественными и зарубежными учеными.

Особый интерес представляют труды ученых, внесших существенный вклад в решение проблем, связанных с особенностями психики человека, с чувственными формами освоения действительности, с развитием познавательных способностей, интеллекта, затрагивавших теоретические и прикладные проблемы психологии творчества, таких, как: Б.Г.Ананьев, Т.В. Антропова, E.IO. Артемьева, А.Г. Асмолов, В.А.Барабаншиков, Д.Б. Богоявленская, A.A. Бодалев, Л.С.Выготский, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, В.М. Козубовский, Б.Б. Коссов, П.Ф. Каптерев, A.B. Карпова, В.П. Красникова, В.Г.Крысъко. B.C. Кузин, 10.И. Кулюткин, А.Н. Леонтьев,

С.Л.Р>бииштей||. С.Л. Рязанова, Э.Е. Сгаробинский, Б.М. Теплов, Д.М. Узнадзе, 3. Фрейд, В.Д. Щадриков, В.П. Эфроимсон и др.

Проблема развития творческого потенциала студентов, будущих специалистов социально-культурной деятельности рассматривается представителями различных наук - философами, педагогами, психологами, культурологами. Принципиальную роль п обосновании стратегии исследования сыграли работы, связанные с историческими аспектами развития творческого потенциала, вопросами философии творчества и искусства, человека как творца и субъекта исторического действия (А.Г. Асмолов, I I.А.. Бердяев, Л.П. Буева, B.C. Библер, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, MC. Каган, ДС. Лихачев, Л.П. Печко, П.А. Флоренский и др.).

Сложность и многогранность исследуемой научной проблемы обусловили обращение к фундаментальным, теоретическим и прикладным научным разработкам в области истории педагогики, дидактики и теории воспитания, общей и социальной психологии, социологии. Среди них работы Г.С. Абрамовой, И.С.Зимней, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, Л.И. Михайловой, А.В.Петровского, Л.Д. Столяренко, А.И. Щербакова и др.

В своих трудах известные зарубежные философы, педагоги и психологи - Э. Берн, Г. Блюм, Д. Карпеги, Б. Спок, Р. Берне, Д. Болдерсгон, Г.В.Ф. Г егель, В. Голдшмидт, Э. Кант, Дж. Келли, А.Маслоу, Ф. Ницше, С. Паркер, Ф. Персинвел, X. Эллингтон, Д.Раунтри, Н. Сэнфорд, X. Такур, А. Уайтхед, В. Фромм, С. Френе - рассматривают вопросы образованности, воспитания и образования, деятельности и проблем выбора оптимальных технологий для развития творческого потенциала в различных условиях, включая семью и другие виды сообществ, теории личности.

Большую помощь в определении творчества как фактора развития личности нам оказали работы отечественных и зарубежных исследователей: Д.Б. Богоявленской, Л.С. Выготского, В.Н. Дружинина, В.В. Давыдова, A.M. Матюшкина, Я.А.Пономарева, Дж. Быодженталь, А. Маслоу, Р. Мэй и др.

Определению путей развития и диагностики творчества способствовали идеи, представленные в работах Дж. Гилфорда, П. Торренса, Н.Ф. Вишняковой, Е.Л. Яковлевой и др.

Особый интерес для нашего исследования представили работы классиков психологик и педагогики Б.Г. Ананьева, П.П.Блонского, Л.С. Выготского, А.П. Леонтьева, Д.С. Лихачева, A.C. Макаренко, С.Л. Рубинштейна, С.Т. Шацкого, посвященные изучению творческой активности личности.

Исследование опирается на научные разработки по развитию творческого потенциала личности В.Н. Дружинина, С.О. Грузенберга, С.А. Изюмовон, A.A. Мелик-Пашаева, 10.А. Полуянова, Я.А.Пономарева и др.

В рассмотрении вопросов развития личности в коллективе основополагающими для нашего исследования явились труды отечественных педагогов — И.П. Иванова, М.Г". Казакина, Т.Е.Конниковой, A.C. Макаренко, Л.И. Новиковой, К.Д. Радина,

разработавших на основании теории и методики организации коллектива, его роли и воспитании личности, педагогического руководства им.

Исследования, посвященные выявлению природообразуюших составляющих творчества и его развития, отражены в трудах: Л.К. Веретенниковой, Л.И.Воронина, H.H. Дергача, О.И. Евдокимова, Е.Д. Красновой, Н.В.Кузьмина, В.А. Лисовской, И.О. Мартынюк, А.М.Матюшкина, М.Н. Морозова, В.А. Сластснина, ТА. Саламатовой, X. Трика, И.Г.Трифоновой, П.С. Подымовой, Б.Г. Урмурзиной.

Проблемы психологии художественного творчества, развитие творческих способностей освещали в своих исследованиях: Р.М.Арпхейм, Е.Я. Басин, С.О. Гризенберг, В.В. Дранков, В.П.Зинченко, В.А. Кан-Калик, П.Ф. Кравчук, O.A. Кривцун, А.И.Лук, В.А. Левин, М.Н. Морозов, Я.А. Пономарев, Н.М.Сокольников, Б.М.Теплов, ЯД. Телегина, Г.Д. Чистяков, Д.И.Фельдштейн и др.

Изучению природы эстетического воспитания и вопросов его формирования, применению комплекса искусств в процессе обучения посвящены труды: А.И. Бурова, Е.Я. Басина, А.Г.Виноградова, О.И.Ворожейкиной, Л.А. Воловича, Е.Р.Ильиной, Н.И. Лихачева, С.Х.Раппапорга, C.B. Образцова. О.Н. Органовой, М.Ф. Овсянникова, В.Н. Самохина. К.Г. Юнга, П.М. Якобсона и др.

Сложноструктурированная система социально-культурной предметной деятельности, изначально задающая ценностные ориентации, формирующая ценностное отношение студента к системе человеческих ценностей, раскрыта в трудах М.Н.Афасижева, Ю.К. Бабапского, В.А. Квартальной, И.Я.Лернера, В.Г1. Орлова, Б.Ф. Сафонова, Л. Савенко, Ю.У. Фохт-Бабушкина. P.M. Чумичева, В.И. Шинкарук и др.

Концептуальный аксиологический подход к развитию творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств заложили П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.B. Занков, В.П. Зинченко, А.Н.Леонов, В. Окопь, A.A. Пелипенко, В.А. Ремизов, Л.Б. Рылова, Д.Б. Эльконин и др.

Исследования профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности, художественно-творческих аспектов образования в вузах культуры и искусств нашли отражение в трудах Н.К. Баклановой, АЛО. Бутова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.C. Каргина, В.В. Корешкова, Е.Л.Кудриной, С.М. Оленева, H.A. Паршикова, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, Е.В. Утина, Т.В.Христидис, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко.

Интересны исследования проблем интеграции образования в подготовке специалистов социально-культурной деятельности казахстанскими учеными: К.Б. Байдалиевым, М.Х. Балтабаевым, С.Бейсимбаевым, К.Е. Ералиным, М.Е. Ержаповым, Л.В. Котенко, А.К. Ниязовым, А.Х. Маргуланом и др.

Эти исследования представляют собой методологический и общетеоретический фундамент проблемы развития творческого потенциала студентов, будущих специалистов социально-культурной деятельности.

Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых показывает, что данная проблема исследования с учетом всех выявленных противоречий представляет новое направление в педагогической области знания в связи с отсутствием теории и

технологии педагогического воздействия, обеспечивающих эффективность процесса развития творческою потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности на основе аксиологического подхода.

Объект исследования - развитие творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств.

Предмет исследования - процесс развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности на основе аксиологического подхода.

Цель исследования - разработать методологию и теорию развития творческого потенциала студентов, будущих специалистов социально-культурной деятельности на основе аксиологического подхода, осуществить социально-культурное проектирование нового педагогического направления, имеющего важное значение для адаптации российского образования к европейскому стандарту и измерению.

Исходя из цели были определены задачи исследовании:

- определить понятийный аппарат исследования;

рассмотреть историко-педагогическую детерминированность развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств;

- раскрыть аксиологический подход к пониманию сущности развития творческого потенциала личности студента - будущего специалиста социально-культурной деятельности, как научную концепцию;

- выявить закономерности, принципы и структуру развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности;

- обосновать дидактическую концепцию развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности на основе системы ценностей и убеждений, разделяемых субъектом и объектом, которые определяют поведение последнего и характер деятельности;

- сконструировать специальные педагогические ситуации создающие условия для развития творческого потенциала студентов на основе системы духовных, общечеловеческих и отечественных ценностей;

- определить комплекс психолого-педагогических условий, оказывающих наиболее эффективное воздействие на процесс развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности, побуждающих духовную энергию человеческих ресурсов, формирования ценностных ориентации;

- разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогической модели развития творческого потенциала студентов -будущих специалистов социально-культурной деятельности на основе аксиологического подхода;

- экспериментально выявить эффективность авторских технологий и передовых методик преподавания по развитию творческого потенциала как субъективно-объективной ценности в условиях учебно-воспитательного процесса в вузах и учреждениях культуры и искусств;

- выделить знамение межпредметных связей в учебно-воспитательном процессе на основе аксиологического подхода в вузах и учреждениях культуры и искусств;

- обосновать эффективность взаимодействия учебно-воспитатсльного процесса и деятельности учреждений культуры и искусств по развитию творческого потенциала студентов на основе аксиологического подхода.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс развития творческого потенциала у студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности будет оптимальным, если:

- рассматривать его в контексте аксиологического подхода, как ингегративный феномен, позволяющий осуществить разработку педагогического процесса, направленного на развитие творческого потенциала студента - будущего специалиста социально-культурной деятельности, который носит многоуровневый характер и реализуется в предметно-объективных отношениях;

- будет систематизирована сущностная характеристика структуры процесса развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности;

- раскрыта совокупность педагогических технологий как организационно-педагогических условий развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности;

разработана педагогическая модель аксиологического (ценностно-ориентированного) обеспечения развития творческого потенциала студентов -будущих специалистов социально-культурной деятельности;

- сформулировано адекватное отношение педагогов к современным и традиционным основам высшего образования, лежащим в основе процесса развития творческого потенциала, требующее постоянного самосовершенствования профессионального уровня, овладения средствами и приемами самообразования в течение всей жизни.

Методологическую основу исследования составили:

- основные положения диалектико-материалистической философии о теории познания, о ведущей роли деятельности в развитии личности, о диалектическом единстве теории и практики;

- общенаучные принципы об аксиологическом подходе как общенаучном принципе изучения педагогических явлений и управлению педагогическим процессом;

- философские взгляды мыслителей на природу творчества (Платон, H.A. Бердяев, Гегель, И. Кант, К. Юнг, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинг);

- гуманистические философские и психологические учения и идеи о ценности личности (А. Маслоу, К. Роджерс);

- аксиологический подход в образовании (10.К. Бабанский. Е.В. Бомдаревская, Б.С. Гершунскии, MC. Каган, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко, Н.Е. Щуркова и др.;

- формирование ценностных ориентации личности в образовательном процессе (А.Н. Леонтьев, ВН. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельштейн), обеспечивающих педагогическое сопровождение творческого развития личности.

Положения философии, эстетики, искусствоведения творчества как системы в специфической форме передачи мировоззренческих ценностей через художественно-образное воздействие (Б.В. Асафьев, А. Банфи, М.М. Бахтин, 10.Б. Борев, Г.Г1. Выжлецов, 3. Денеш, Л.А. Закс, В.И. Иванов, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, В.В. Медушевский, Е.В.Назайкинский и др.).

Методы исследования

Теоретические методы включали: широкое изучение и анализ специальной философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблема.м исследования; анализ учебно-методической документации, общетеоретические методы анализа, синтеза, теоретического моделирования.

Общелогичеекие методы (моделирование, сравнение). Изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, концептуализация образовательной практики. Применение методологических установок, определенных информационной парадигмой, теорией самоорганизации. Эмпирические методы: наблюдение и анализ практической деятельности педагогов и студентов в рамках социально-педагогического эксперимента, опытно-экспериментальная работа по разработанной программе развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности, праксиометрические методы, обсервационные методы, психодиагностические (тесты интеллекта, креативности, проективные, личностные, социометрия, анкетирование, беседа, опрос). Методы статистической обработки данных, диагностика развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности на основе матричного анализа промежуточного и итогового срезов по полу ченным результатам, метод отсроченного контроля.

Базами исследования служили учреждения культуры, школы искусств, вузы и колледжи г.Краснодара и Краснодарского края (Кущевский, Тимашевский, Кореновский, Горяче-Ключевский, Анапский районы); Московской области (Волоколамский, Коломенский, Чеховский и Ступинский районы); Самары, Рязани, ближнего зарубежья: Казахстана (гг. Шымкента, Алма-Аты, Туркестана, Актюбинска, Уральска, Караганды), Украины (гг. Переяславль-Хмельницкий, Винницы). Исследованием было охвачено на разных его этапах свыше 1500 студентов, свыше 80 преподавателей (работа выполнена при непосредственном участии студентов и преподавателей педагогики, психологии, социально-культурной деятельности, культурно-досуговой деятельности, дизайна, рекламы, маркетинга, музыки, живописи и др.), свыше 120 работников культуры, 70 школьников, 40 выпускников Краснодарского государственного университета культуры и искусств, Московского государственного университета культуры и искусств.

Теоретической базой исследовании явились следующие концептуальные положения: о деятельности и общении как ведущих факторах развития личности (К.А.

Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.И. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); о творчестве как механизме развития (А.Г.Асмолов, С.И. Гессен, О.М Мотков, Т.А. Шумилин, В.А.Ясиин и др.); об образовательной среде как комплексе условий организации жизнедеятельности и развития личности (А.Г.Асмолов, Ш.А. Амонашвили, 10.К. Бабалский, В.И. Гинецинскнй, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Г.И. Щукина, И.С.Якиманская и др.); об инновационных технологиях обучения как факторе оптимизации образовательного процесса (В.П.Беспалько, Л.И. Божович, И.А. Зимняя, А.Г. Казакова, Г.К.Селевко и др.), о личностно-ориентиронанной педагогике (М.А,Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С.Якиманская); об инновационной педагогике (К. Ангеловски, Л.К. Веретенникова, В.М. Никитин, В.А. Сластенин); о развитии творческих способностей в процессе изучения различных учебных дисциплин (А.Д. Алехин, Г.В. Беда, B.C. Кузин, 11.11. Ростовцев и др.); об организации художественной деятельности личности и теории творчества (МС. Каган, В.В. Корешкова, Э.И. Сокольникова, Т.Я.Шпикалова. П.М. Якобсон).

Этапы исследовании.

Первый этап - поисково-теоретический (2000-2003 гг.). В этот период выявлялся основной круг проблем по исследуемой теме. Уточнялась степень разработанности исследуемой проблемы в практике профессионального педагогического образования. Разрабатывалась теоретическая концепция исследования, цели, задачи. Определялись, верифицировались и систематизировались социально-педагогические проблемы и противоречия, оказывающие непосредственное воздействие на процесс формирования ценностных ориентации студентов.

На втором этапе (2003-2008 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, основной замысел который состоял в том, чтобы создать новую педагогическую модель развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности, опирающихся на новую структуру содержания общеобразовательных и специальных дисциплин. Проектируемая педагогическая модель состоит из трех основных компонентов: овладение знаниями, умениями и навыками. Как показало исследование для раскрытия творческого потенциала студентов, модель необходимо дополнить мобилизацией мотивов личности, воздействием па отношение к действительности, созданием целенаправленных психических состояний, учетом противоречий в процессе формирования креативности личности, структуры и этапов формирования учебного коллектива.

На этом этапе была осуществлена практическая реализация разработанной педагогической модели по развитию творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности. Особое внимание было уделено разработке оценочных критериев уровня развития творческого нотекцнача у студентов контрольных и экспериментальных групп; уточнены требования к выполнению экспериментальных учебных заданий по предметам избранных для исследования специализаций. Формирующий эксперимент проходил на кафедрах

социально-культурной и кудьтурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств; социально-культурной деятельности Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Состав участников эксперимента в Московском государственном университете культуры и искусств: факультет социально-культурной деятельности - студенты 1-5 курсов дневного отделения, квалификация - постановщик культурно-досуговых программ - 310 студентов; технолог социально-культурной деятельности - 37 студентов; аниматор социально-культурной деятельности - 33 студента.

В Краснодарском государственном университете культуры и искусств: менеджер социально-культурной деятельности - 72 студента; социально-культурная анимация -38 студентов; технолог социально-культурной деятельности - 31 студент; дизайн информационных продуктов и услуг - 42 студента; маркетинг - 28 студентов; реклама - 43 студента.

В Западно-Казахстанском государственном институте культуры и искусств им. Даулеткерея - 240 человек, студенты дневного и заочного отделения, с первого по пятый курсы были разделены па две группы по 70 человек - экспериментальную и контрольную.

Всего исследованием на данном этапе было охвачено 1178 человек, из них 874 студента, 84 педагога и 220 выпускников, работающих в учреждениях культуры.

Результаты проведенной экспериментальной работы зафиксированы в монографиях, в программах учебных и специальных курсов, курсах по выбору.

В ходе эксперимента была определена научная концепция исследования развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности, которая основывается на диалектической интеграции научных концепций: аксиологического подхода к развитию личности студента и научной концепции профессора А.Д.Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-дсятельностном подходе к целостному технологическому процессу в вузах и учреждениях культуры.

При разработке научной концепции автор опиралась и на исследование Н.А. Паршикова о системном подходе к основным видам деятельности в вузах культуры и искусств, ориентированном на концептуальное и технологическое освоение студентами профессионального мастерства. В исследозании аксиологический подход несет методологическую основу, а научная концепция А.Д. Жаркова -технологическую.

Все научные концепции по своей сущности ориентированы на идеалы, общечеловеческие ценности, имеющие общие цели, детерминируемые объективными и субъективными факторами и педагогическими условиями развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности.

В процессе экспериментального обучения были реализованы воспитательные и дидактические задачи, направленные на выработку способности к напряженности энергетического поля, рождающегося в противостоянии субъекта социально-

культурной деятельности другим ценностям, идеалам, нормам в зависимости от степени их значимости, субъективно воспринимаемой ценности.

Третий этап (2008-2009 гг.) - заключительный, где была завершена исследовательская работа в виде анализа и обобщения результатов опытно-эксперимснгалыюй работы, сформулированы выводы исследования, сделаны научно-методические рекомендации, подведены итоги. Анализ модели специалиста социально-культурной деятельности показывает, что он является субъектом сложнейшего феномена, в рамках которого, с одной стороны, создает культурные ценности, которые определяют смысл существования социума, а с другой, придает ему содержательную определенность, ибо социальность придает культуре неповторимость в пространстве социума.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем решена крупная научная задача - впервые выявлен творческий потенциал студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности, ориентированных на гуманистический тип личности, постигающей культуру и творящей ее в меру своих способностей, наклонностей, дарований и прежде всего осознанных духовных интересов.

Выявлена системообразующая целостность развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности, которая обеспечивается наличием базовых ценностей, сохраняющих аксиологическую целостность учебно-воспитательного процесса и практическую значимость деятельности учреждений культуры как системного образования.

По-новому рассматриваются компоненты развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности, как сложное и многогранное сочетание личностных качеств, общей культуры, специальных знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно осуществлять информационно-просветительную, художественно-публицистическую и культурно-развлекательную деятельность со всеми категориями населения.

Разработана педагогическая модель, структурирующая процесс развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов сониалыю-культурной деятельности как его профессиональной деятельности, когда он становится активным носителем социальных и культурных ценностей, выработанных человечеством в ходе всего исторического развития.

Научная новизна состоит в разработке технологии ценностно-ориентированного подхода к развитию творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности, сущность и содержание которой составляют процессы создания, сохранения, трансляции, освоения и развития традиций, ценностей и норм культурно-художественной, исторической, духовно-нравственной деятельности.

Впервые интегрированы научные концепции, которые диалектически дополняют друг друга, что позволяет обеспечить развитие творческого потенциала у студентов -будущих специалистов социально-культурной деятельности, где центральное место в

современной парадигме отводится изучению взаимопреобразующих процессов, механизмов и социально-культурного взаимодействия с его жизненной средой.

Дано определение понятия «развитие творческого потенциала студентов -будущих специалистов социально-культурной деятельности на основе аксиологического подхода» как метода эффективного освоения научных знаний и духовного опыта студентами мотивационно-потребностного развития творческого потенциала, освоение высших гуманистических ценностей культуры, активизации самостоятельной творческой деятельности.

Доказано, что ведущей тенденцией развития творческого потенциала студентов -будущих специалистов социально-культурной деятельности является интеграция ее составляющих: информационно-просветительной, художественно-публицистической и культурно-развлекательной, поэтапное формирование творческой индивидуальности в совместно-разделенной деятельности, в процессах общения и взаимодействия, с индивидуальной ответственностью за коллективное дело. Единицей такой деятельности выступает социально-культурная программа как совокупность социально обусловленных и культурно-нормированных действий, имеющих как предметную, так и аксиологическую составляющие.

Выявлены организационно-педагогические условия реализации педагогической модели развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности на основе аксиологического подхода: гуманистическая направленность содержания образования; адекватность образования идеалам, идеям, ценностным ориентациям общества; создание в вузе единого психолого-педагогического пространства обеспечивающего развитие творческого потенциала студентов, что позволяет выстраивать коммуникативно-конструктивные процедуры, адекватные разнообразным ситуациям, складывающимся в рамках гибкого сочетания традиционных и инновационных методов обучения с учетом индивидуальных особенностей личности студента, способного стратегически мыслить, альтернативно решать и инновационно действовать в новых социально-экономических условиях.

Разработаны критерии развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности: устойчивость ценностно-ориентированной системы взглядов, нравственная зрелость, гуманистическая атмосфера образования, обогащение и расширенное воспроизводство культуры, общая культура, а также механизмы развития творческого потенциала: эстетическое восприятие, воображение, фантазия, интуиция, антиципация, ассоциативные связи, эмоциональное чувство, идентификация.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: разработан понятийно-терминологический аппарат аксиологического подхода к развитию творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности, раскрыты понятия «талант», «творческая личность», «творческая деятельность», «творческий педагог», «педагогическое творчество», «творческий климат», «творческий тренинг», «творческий энтузиазм», «фазы творческого

процесса», «творческое мышление специалиста», «творческое отношение к труду», «творческое усвоение», «типы творческой деятельности», «мотивация творчества», «природа творчества», «творческие способности», «уровни творчества», «творческая активность».

Теоретически обоснована гуманистическая педагогическая модель развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности и её трансформации в профессиональную деятельность, которая характеризуется установлением потенциальных возможностей и внутренних ресурсов личности студента, основанных на аксиологическом подходе интенсификации творческого начала студентов, их полноценной самореализации в учебной и профессиональной деятельности.

Обоснованы теоретико-методические положения развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности на основе аксиологического подхода, обеспечивающего освоение общечеловеческих и отечественных гуманистических ценностей, через формирование потребности расширения круга ценностных ориентации в современной системе ценностей, для которой характерна динамика к изменению состава компонентов (ценности, нормы, правила, традиции, обычаи, ритуалы, архитипы), а формы творчества бесконечно разнообразны.

Создана педагогическая концепция развития творческого потенциапа на основе аксиологического подхода, основывающаяся на обращении к онтологическим основаниям творчества, что позволяет реализовать идею трансформации социально значимых ценностей в личностные через их предметное воплощение в социально-культурной деятельности. Обосновано понятие «аксиологические основания искусств», определены принципы педагогической организации художественной среды, введен и обоснован метод аксиологического освоения гуманистических ценностей в полихудожественной деятельности, обеспечивающий практическое освоение специалистами типа поведения в социуме, разработана и апробирована система формирования у студентов ценностных ориентации в процессе развития творческого потенциала, в рамках которого представлен алгоритм воспитательного воздействия и педагогический мониторинг.

В структуре образовательного процесса студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности выделены следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационный, включающий педагогические ситуации и задания, стимулирующие студентов на развитие и саморазвитие творческого потенциала; когнитивный (задания на приобретение необходимой теоретической и практической базы для развития творческого потенциала студентов); креативный (активное использование инновационных педагогических технологий, методов развития творческого потенциала); коммуникативный (задания, направленные на развитие профессиональной компетентности).

В исследовании установлено, что среди мировоззренческих и коммуникативных проявлений развития творческого потенциала студентов для профессиональной

деятельности в качестве специалистов наиболее существенны: стремление к созданию творчески наполненной педагогической среды, готовность к совместному продуктивному творчеству, способность к диалогическому общению в процессе социокультурной деятельности, ориентация на толерантность коллективного действия, быстрота включения в творческий процесс. Способность видеть противоречия и проблемы в окружающем мире, выдвигать оригинальные решения учебных задач, осознать ценность творчества и будущей профессиональной деятельности, значение внимания, памяти, воображения, фантазии, ценность творческой деятельности, направленность на творчество, способность к коллективной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что развитие творческого потенциала студентов в деятельности вузов культуры и искусств может осуществляться через реализацию разработанной педагогической модели посредством развивающих тренингов с опорой на принцип интеграции изучения общенаучных и специальных дисциплин в сочетании с основами педагогики творчества и активным профессиональным общением, обучением приемам саморегуляции, выработкой индивидуального стиля. Обосновано содержание и формы проведения занятий; описаны традиционные и инновационные методы развития творческой деятельности студентов, создания эстетически развивающей среды, диалогического пространства для продуктивного общения в социуме и учреждениях культуры. Раскрыто значение использования методов развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузах и учреждениях культуры на основе психотерапевтических, адаптационных и реабилитационных возможностей художественной деятельности.

Результаты исследования внедрены в практику работы КГУКИ, Художественно-промышленной академии КГУКИ; Казанского государственного университета культуры и искусств, Кубанского института Международного предпринимательства и менеджмента, Уральского музыкального колледжа им. Курмангазы (Западный Казахстан), Института тестовых технологий и общего дополнительного образования КубГУ, подразделения «Педалоп», Майкопского государственного технологического университета.

Рекомендации исследования используются в практической работе: департамента культуры администрации Краснодарского края; Краснодарской краевой станции юных туристов; городских еженедельных газет: «Ва-Банкъ», «Сделка в Краснодаре», в деятельности отдела рекламы и отдела продаж; ДК «Первомайском» Кущевского района; Западно-Казахстанском областном центре детско-юношеского туризма и экологии; Федерации спортивного туризма Кубани; Краснодарском отделении Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения.

Результаты данного исследования могут быть использованы при подготовке студентов факультетов социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств и в учреждениях культуры и искусств страны.

Достоверность ii обоснованность результатов исследовании обеспечивались методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с аксиологическим подходом к решению проблемы, опорой на широкий спектр научно-педагогическнх источников, обобщающих основные достижения в области дидактики, оптимизации учебно-творческого и воспитательного процесса в вузах культуры и искусств, проведением сравнительного анализа в процессе социально-педагогического эксперимента и неоднократно апробированных в ходе исследования результатов, сопоставлением данных, полученных в учреждениях культуры и искусств идентичного профиля, а также актами о внедрении результатов диссертационного исследования в вузах и учреждениях культуры и искусств.

Апробаиня и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:

- в ходе экспериментальной работы в нескольких вузах: Международном казахско-турецком университете им. Ясави, Южно-Казахстанском гуманитарном университете им. М.Ауэзова, в институте искусств им. Даулеткерея Западно-Казахстанского государственного университета, Уральском музыкальном колледже им. Курмангазы, Северском колледже культуры Краснодарского края, Краснодарском государственном университете культуры и искусств (КГУКИ), Художественно-промышленной академии КГУКИ и Московского государственного университета культуры и искусств(МГУКИ);

- в 2000-2008гг. па международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, «круглых столах»: в гг. Уральске (2000, 2001), Москве (2003, 2004, 2006, 2007), Белгороде (2005). Днепропетровске (Украина-Чехия) (2005), Краснодаре (2006, 2007, 2008), Сочи (2006), Переяславль - Хмельницком (2008), Алма-Ате (Юж.-Казахстан, 2008); конференции грантодержателей РГНФ и администрации Краснодарского края п. Агой (2007); «круглых столах» МГУКИ (2004), педагогических чтениях КГУКИ (2006, 2008); из которых международные: «Актуальные проблемы экономики Казахстана, АПК и социальная сфера в условиях рынка», Уральск, 2000; «Роль образования в реализации программ ЮНЕСКО по сохранению культурного наследия народов мира», Москва, 2003; «Совершенствование подготовки кадров п вузах культуры и искусств», Москва, 2004; «Научный потенциал мира», Днепропетровск (Украина-Чехия), 2005; «Состояние и перспективы высшего профессионального образования», Сочи, 2006; «Экологическое воспитание детей и молодежи средствами туризма и краеведения», Москва, 2006; «Науки о культуре: современный статус», Москва 2006; «Информационная культура общества и личности в XXI веке», Краснодар?, 2006; «Информационные и коммуникационные науки в изменяющейся России», Краснодар, 2007; «Актуальные проблемы воспитания молодежи па современном этапе», Москва, 2007; «Многообразие культур - путь к единству мира», Москва, 2007; «Проблемы развития спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в учебных заведениях», Переяславль - Хмельницкий (Украина), 2008, «Межкультурная коммуникация в сфере социально-культурной деятельности», Краснодар, 2008; межвузовские: «Науки о

культуре: актуальные проблемы», Москва, 2004, региональные: «Педагогика искусства и информатизация общества», Уральск, 2000: «Дли науки», Белгород, 2005; «Шестые Кайгародовские чтения», Краснодар, 2005; «Северный Кавказ; традиции и современность», Краснодар, 2007; «Актуальные проблемы и перспективы использования туристко-рекреационного потенциала юга России в современных условиях. Подготовка кадров для туристкой отрасли», Краснодар, 2009;

- в научных и научно-методических публикациях. Всего по теме исследования в печать вышло 64 работы, общим объемом ¡12.55 пл., из них: три монографии, девять статей опубликованы в журналах, утвержденных ВАК Минообразования в качестве рекомендуемых для публикаций результатов диссертационных исследований,учебное пособие, занявшее первое в краевом конкурсе «Олимп науки 2007» на лучшую научную и творческую работу, среди преподавателей высших учебных заведений Краснодарского края, получили положительную оценку в опубликованных трудах профессора В.И. Науменко, замдиректора ЮН НИИ КГУКИ, Заслуженного работника культуры Кубани, а также профессора, к.п.н. О. Мазбаева, зав.каф. туризма КазНПУ (Республика Казахстан); профессора, к.п.н. Б.П. Пошелова, зав.каф. ПХГПУ (Республика Украина).

- на первом вузовском конкурсе КГУКИ «Мир экологии, досуга и туризма-2007» (организатор, руководитель, эксперт), фестивале «Ярмарка молодежных идей» Да! Выбор.ru!» в 2008г. (руководитель), краевом конкурсе политических плакатов и пригласительных билетов «Наш президент глазами молодежи», 2008 (руководитель), получив широкую общественную поддержку на портале YUGA.ru/news/

- на заседаниях кафедр: культур!ю-досуговой деятельности МГУКИ, академического рисунка и живописи ХПА КГУКИ, рекламы, маркетинга, факультета рекламы и социально-культурной деятельности КГУКИ;

- на краевых совещаниях руководителей образовательных учреждений культуры и искусства: «Стратегия развития региональной системы художественного образования» (Анапа, 2005, 2008), где отдельные положения исследования были включены в концепцию развития художественного образования Краснодарского края до 2020 г. (Анапа, 2008), семинаре руководителей методических служб Краснодарского края «Модернизация служб методического обеспечения - реапьность и перспективы» (станица Кущевская, 2006);

- результаты исследования использованы при разработке и проведении образовательного гранта № 07-06-38609 а/Ю РГНФ и администрации Краснодарского края: «Организация региональной системы развития творческих ресурсов детей и молодежи в сфере туризма и досуга», активным участником которого являлась автор настоящего исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модернизация социально-культурного образования - эго сложный, многогранный и непрерывный процесс, его результатом может служить переход к европейским стандартам образования как целостной системы, устремленной к

построению жизненного мира человека, где личность, творческий потенциал человека, высоко-квалифицированный специалист социально-культурной деятельности, патриот своего Отечества, разделяющий общечеловеческие ценности, занимает ведущее место в обществе. Этот процесс и результат обусловлены социально-политической, социально-экономической и социально-культурной ситуацией в стране, отечественными национально-культурными и историко-культурными традициями, состоянием духовно-нравственной атмосферы общества, конкретного социума и деятельностью вузов культур),I и искусств и учреждений культуры и искусств.

Методологической основой совершенствования отечественного образования является аксиологический подход к развитию творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности, способных реализовать себя в изменяющихся условиях, что порождает творческий процесс и творческий результат, играет существенную роль в развитии цивилизации.

2. Интеграция научных концепций аксиологического, ценностно-ориентированного и активно-деятелыюстного подходов к целостному технологическому процессу на факультете социально-культурной деятельности вуза культуры и искусств и учреждений культуры и искусств способствует развитию творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности, способных функционировать с разным творческим потенциалом, соответствующим разным условиям жизни людей и интересам разных слоев и сословий.

Теория развития творческого потенциала у студентов - будущих специалистов сопиалыю-культуриой деятельности на основе интегративпой научной концепции включает в себя стратегию, использующую перспективные наработки в модернизирующемся обществе. Развитие творческого потенциала студентов -будущих специалистов социально-культурной деятельности имеет свои структурные элементы, направляемые целью, побуждаемые мотивом, особенностями деятельности и соотносимые с организационно-педагогическими условиями осуществления действия как системообразующего компонента профессиональной деятельности и жизненного мира человека, в котором создается особое пространство для более свободного, демократического, яркого проявления творческих стратегий и для эффективного воспитательного процесса, формирования ценностных ориентации у студентов.

3. Для развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности необходима стратегия интериоризации мировоззренческих ценностей в процессе аксиологического подхода. Возникающие в сознании студентоз ценностные ориентации на уровне смысловых и деятельностиых установок обладают способностью определять содержание поведения, зовут к добровольному действию, не стимулируют, а мотивируют действия студента по достижению целей, удовлетворению потребностей, интересов, идеалов.

4. Развитие творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности - управляемый и регулятивный процесс, который поддается систематизации и объективации, на основе создания педагогической модели, имеющей следующие стержневые компоненты:

- закономерности формирования умственных или идеальных действий в онтогенезе студента, которые связаны с внешними действиями, направленными на творчество в их поэтапном изменении и преобразовании и являются универсальными при развитии всех психических функций и сфер личности, в которой ведущей является ценность творческой деятельности;

- полноценное развитие всех психических процессов: восприятия, внимания, памяти, воображения, мышления выявляется у студента индивидуально в деятельности, связанной с сенсорным, эмоционально-телесным опытом студента и является оптимальной для его развития;

- психическое и душевное здоровье зрелой личности студента коренится в эмоционально-телесных процессах, полно и насыщенно пережитых в период образования. Соответственно формирование у студента эмоционально положительного самоощущения через его сенсорное насыщение является основой гармонизации его личности, формирования оптимистического отношения к жизни.

5. Развитие творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности - это проесс освоения ценностей культуры и приобретения на этой основе устойчивой мотивации на становление себя как «человека культуры», т.е. человека свободного, гуманного, творчески мыслящего, духовно богатого, обладающего готовностью к осуществлению не только творческой, но и педагогической, просветительской деятельности среди всех слоев населения. В этом контексте развитие творческого потенциала становится важнейшей целью подготовки студентов к профессиональной деятельности.

В процессе развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности осуществляется продуктивное взаимодействие таких направлений, как раскрытие педагогического потенциала профессии, поэтапное формирование художественных знаний, умений и навыков на основе аксиологического подхода, внедрения в образовательный процесс новейших технологий и раскрепощения творческого потенциата личности, самостоятельная творческая деятельность студентов в условиях взаимодействия с различными учреждениями культуры, что способствует осознанию ценности творчества в будущей профессиональной деятельности.

Подготовка студентов к будущей профессиональной деятельности а условиях взаимодействия вузов культуры и учреждений культуры создает единый технологический процесс на основе корпоративной культуры, когда интересы и действия педагогов вузз и специалистов учреждений культуры максимально ориентированы на цели в целом, через целое определение функций, мотивацию, согласование интересов посредством специальных методов, форм и средств. Все это способствует созданию особой эстетико-коммуникативной среды на основе

диалогических отношений между участниками, что стимулирует их творческое самовыражение и рождает доверие к собственным творческим стратегиям.

6. На наш взгляд, именно тип преобладающей социально-культурной деятельности определяет способность к воспроизводству личности, склонной к ответственности и самоконтролю. Именно в контексте социально-культурной деятельности, интегрирующей чувственное и духовное начата в личности студента, совместная деятельность и общение, как обязательные условия процесса развития творческого потенциала, становятся надежными проводниками в духовную реальность, ибо они остаются пронизанными одновременно верой в абсолютные нравственные ценности н любовью к человеку.

Когда ценности обретают нравственное содержание, они обособляются от конкретной ситуации, становятся надситуативнымн, представляя собой духовную реальность. Социально-культурная реальность обогащается творческим потенциалом личности, т.е. с развитой ценностно-смысловой сферой, в системе мотивации которой преобладают нравственные ценности.

Развитие творческого потенциала студентов предполагает устойчивые позитивные изменения в триаде «Вуз - личность - учреждения культуры». Развитие потенциала имеет два подхода, различающиеся центрированием различных элементов триады. В первом случае определяющим элементом, задающим и обуславливающим развитие, выступает общее развитие личности, а духовность выступает как качественная определенность личности.

Основными критериями развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности являются психолого-педагогическая и научно-теоретическая готовность; нравственная зрелость и устойчивость ценностной системы; поведенческо-волевая готовность; профессиональная и социокультурная компетентность. Высокий уровень по каждому из критериев характеризуется проявлением готовности к осуществлению профессиональной деятельности, самостоятельностью в выработке эстетических взглядов, оценок и убеждений, целостным пониманием значимости культурных ценностей, выступающих важнейшим фактором социальной стабильности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности исследуемой проблемы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделяются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляются апробация и внедрение результатов исследования.

В неркой главе «Методологические основы развития творческого потенциала у студентов вузов культуры и искусств» проводится анализ отечественной и

зарубежной научной и научно-методической литературы по развитию творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности, рассматривается историко-педагогическая детерминированность и парадигмально-концептуальные взгляды развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств.

Методологические основы развития творческого потенциала обеспечивают последовательно-поступательное формирование личности студента, преодолевают фрагментарность и ситуативность этого процесса, обеспечивая завершенность воспитательного воздействия посредством включения студентов в гуманистическую, художественно-эстетическую деятельность, с помощью которой знания преобразуются в убеждения и реализуются в практике.

В первом параграфе нерпой главы «Понятие и развитие творческого потенциала у студентов вузов культуры и искусств» раскрываются сущностные характеристики этого феномена, в состав которого входят такие категории: «талант», «творческая деятельность», «творческая личность», «творческий педагог», «педагогическое творчество», «творческий климат», «творческий тренинга, «творческий энтузиазм», «фазы творчесхого процесса», «творческое мышление специалиста», «творческое отношение к труду», «творческое усвоение» - знаний и действий, «типы творческой деятельности», «мотивация творчества», «критерии типологии - творчества», «творческие способности», «уровни творчества», «творческая активность», «креативность», «специалист социально-культурной деятельности».

Далее в диссертации раскрывается структура процесса развития творческого потенциала студента вуза культуры и искусств - будущего специалиста социально-культурной деятельности, который можно изобразить следующим образом: (см. таблицу на стр. 23).

Как видим, понятие «развитие творческого потенциала у студентов вузов культуры и искусств» довольно сложное по своей структуре и требует активности, самостоятельности, через дидактически продуманный, построенный на основе принципов творческого обучения учебно-воспитательный процесс.

Во втором параграфе первой главы «Историко-педагогическая детерминированность развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств>/ рассматривается процесс трансформации понимания сущности творческого потенциала студента в исторический ретроспективе, неотделимой от развития общества.

Анализ исследований в этой области привел к выводу: ценностной доминантой и системообразующим принципом развития творческого потенциала студентов является их отношение к созиданию, красоте как выражению структурности, функциональности и целесообразности процесса (Ф. Колмен, H.A. Кормим, Л. Легран, K.M. Майер-Абих), ценностным ориентациям, выявляющим суть профессиональной этики и воплощающим общечеловеческие законы жизни. В соответствии с центральными понятиями «красота» и «созидание» были

сформулированы аксиологические императивы историко-педагогической детерминированности, которые определяются мотивационной направленностью на творчество, сотворчество, что позволяет личности не противопоставлять себя и коллектив как две раздельные сущности, но ощущать родство и единение с пей, ведет не к одностороннему развитию, а к ответственному взаимодействию с людьми.

ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

Потребности

Познавагелъ

Самоопредел

V

самооораз

Самосовершенст

Направленность

Ценностные

Социальная

Креативность

Убеждения

Миро вопреки

Я-концепция

И кЦивид\ально-

Способност

Эвристически

Мкогоакранн

Профессиона

Творческая

В современных трактовках понятие творчество включается в качестве обязательного компонента личности, на что указывают Н.С.Дежиикова, И.Д. Зверев, Л.10. Иванова, ЕЛ. Игумнова, М.С.Кагаи, Б.Т. Лихачев, А.Ф. Лосев, В.В. Пустовойтов, Л.П.Печко, И.П. Сафронов, И.Г1. Ситаров. Анализ творческого потенциала позволил выделить связанные с этим педагогические аспекты социально-культурной деятельности. Это ориентация на духовные ценности в развитии и саморазвитии творческого потенциала личности через специфические механизмы чувственно-образного восприятия целостности, красоты, выразительности окружающего мира и эмоционального восприятия социально-культурной деятельности. На основе данных положений и с учетом обоснованного историко-педагогического содержания ценностных ориентаций развития творческого

потенциала диссертантка пришла к выводу, что это целенаправленный, педагогически организованный процесс развития ценностного отношения личности к жизни, к способности к восприятию целостности мира и осознанию своего профессионального долга. С позиций историко-педагогической детерминированности «ценностная ориентация» определяется как направленность личности на восприятие мира в качестве духовной ценности, определяющей сущность и специфику социально-культурной деятельности. Ценностные ориентации связаны со сферой личностно значимых отношений в системе «человек - общество - коллектив» и проявляются в ответственном поведении студента - будущего специалиста социально-культурной деятельности.

Научные изыскания различных направлений педагогической науки, возникших на стыке общенаучных и гуманитарных областей, обобщены теорией, методикой и организацией социально-культурной деятельности, в рамках которой акцентирован обобщенный характер понимания аксиологичекого подхода современным общественно-историческим сознанием, сформирована отечественная система ценностных ориентации.

На основе анализа полученных данных диссертантка делает вывод о том, что социально-культурная деятельность обладает огромным творческим потенциалом в развитии студентов вузов культуры и искусств - открывает возможности включения специфичных для нее механизмов передачи мировоззренческих ценностей в процессе развития творческого потенциала.

В третьем параграфе первой главы «Аксиологический подход как научная концепция исследования» дается разработка этого понятия.

Включение в педагогический процесс развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств мировоззренческих ценностей как специфического способа освоения действительности и формирования ценностных ориентации у студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности актуально, ибо раскрывает природную сущность творчества.

Наиболее ярко иллюстрирует данный тезис теория творчества, которая, по выражению В.В. Медушевского - наиболее тесно, по сравнению с другими видами искусства, связана с эмоциональным переживанием мировоззренческих ценностей. Творчество диссертантка рассматривает не только как способ создания, сохранения и функционирования искусства, а как способ создания, сохранения и функционирования ценностной информации, смысложизнепных идей через их деятедыюстное воплощение.

Асиологический подход к теории творчества позволил диссертантке выдвинуть понятие «развитие творческого потенциала у студентов вузов культуры и искусств». Это специфические особенности социально-культурной деятельности, которые выражаются в синкретическом единении различных выразительных средств, их оптимальном отношении. Аксиологический подход является научной концепцией исследования потому, что формируется как отражение тенденции социально-

культурного развития общества с учетом духовных и природных возможностей каждого студента.

Исходя из научной концепции аксиологического подхода был сделан вывод о том, что творчество является процессом, имеющим определенную специфику, приводящим к образованию чего-то нового, в соответствии с внутренним ресурсом студента, его способностью, связанной с творческими достижениями, умением создавать не только новые программы, но и новые схемы или алгоритмы программы, создавать новые понятия и формировать новые навыки, то есть способностью отказаться от стереотипных способов мышления (Дж. Гилфорд), обнаруживать новые способы решения проблем, что, по мнению К. Роджерса, Л. Маслоу и др.. является основой потребности личност и.

В зависимости от задач по освоению профессиональных компетенций в социально-культурной деятельности развитие творческого потенциала представляет собой высшую форму универсального понимания творчества присущего всем сторонам жизнедеятельности личности. Проведенное исследование показывает, что около 73% студентов социально-культурных факультетов вузов культуры и искусств живут в постоянном движении, порыве к новому - идеям, ценностям, нормам, стилю, образам, схемам поведения, общения, что позволяет делать выводы о трактовке новых социально-культурных программ, построенных на принципах жизиегворчества и смыслотворчества. Влияние жнзнетворчества и смыслотпорчества на воспитание интереса и любви к избранной профессии достигается путем выработки у студентов правильного представления об общественном значении и содержании работы в предстоящей деятельности.

Во второй главе «Теоретические основы развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будуи/их специалистов социально-культурной деятельности» рассматриваются парадигмальные и концептуальные взгляды на данную проблематику, раскрывается влияние межпредметных связей на процесс развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности.

В первом параграфе второй главы «Парадигмальные взгляды на развитие творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности» анализируется понятие «парадигма», которая является определяющей в современной педагогике. Исторический путь развития понятия парадигмы ценностных ориентации личности студента не столь продолжителен.

В научной литературе парадигма - система основных научных достижений (теорий, методов), по образцу которых организуется исследовательская практика ученых в данной области знаний (дисциплине) в определенный исторический период.

Современные исследования педагогической парадигмы социально-культурной деятельности в контексте нашей проблематики показывают, что развитие творческого потенциала у студентов вузов культуры и искусств происходит на основе парадигмы обучения, а не парадигмы образования.

В основе разработки парадигмы лежит принцип анализа по единицам, предложенный Л.С. Выготским, согласно которому реальность расчленяется на единицы, содержащие в себе основные свойства, присущие этой реальности как-целостной структуре.

Автору диссертации близок взгляд на понятие «педагогическая парадигма», которое в Большой современной энциклопедии рассматривается как устоявшаяся, ставшая привычкой, модель - стандарт решения определенного класса педагогических задач, которые продолжают применяться, несмотря на то, что в педагогической науке и передовой педагогической практике уже имеются факты, которые ставят под сомнения общепринятую модель-стандарт, общепринятую точку зрения (В.И. Андреев). Педагогическая парадигма играет в научных исследованиях двойственную роль: с одной стороны, облегчает общий подход к решению научных проблем, а с другой - тормозит восприятие новых идей, сдерживает разработку проблем педагогического творчества. В настоящее время в отечественной педагогике происходит переход от парадигмы «человека знающего» (т.е. вооруженного системой знаний, умений и навыков) на парадигму «человека, подготовленного к жизнедеятельности», т.е. способного активно и творчески мыслить и действовать, саморазвиваться, интеллектуально, нравственно и физически

самосовершенствоваться».

Парадигмальный подход к социально-культурной деятельности как системе реализуется через вариантные преобразования и зависит от расположения различных структурных элементов, организации целостного технологического процесса, представляющего собой единство закономерно расположенных и находящихся в нем содержательно-смысловых и ценностно-ориентированных компонентов. Понятие «творческий потенциал» является центральным в теории паралигмального подхода, ибо система - это множество объектов, на которых реализуется деятельность, имеющая определенное отношение с фиксированными свойствами.

До настоящего времени роль парадигм в исследовательских программах рассматривалась в качестве идеи разложения компонентов науки как системы по «трем координатам, предметно-логической, социальной и психологической» на основе «взаимодействия различных элементов, определяющих развитие науки как особой сложной системы».

Во втором параграфе второй главы «Концептуальные взгляды на развитие творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социапыю-кулыпурной деятельности» раскрывается основная палитра научных концепций, обеспечивающих эффективность образовательного процесса в вузах культуры и искусств и в учреждениях культуры.

Понятие «концептуальные взгляды студентов вузов культуры и искусств на развитие творческого потенциала» рассматривается диссертанткой с различных точек зрения. Прежде всего, как один из методов научного анализа практической деятельности всех структур социально-культурной деятельности, цементирующий

фактор финансирования, развития материально-технической базы и кадрового состава в процессе организации социально-культурной деятельности.

Исследование деятельности социально-культурных структур Краснодарского края показывает, что с 2000 по 2008 годы были осуществлены поиски наиболее эффективного концептуального подхода к процессу развития творческого потенциала у студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности в учреждениях культуры.

Проведенный диссертанткой анализ среди выпускников вузов показывает, что в Московской области и Краснодарском крае 75% специалистов учреждений культуры считают, что их деятельность не может функционировать без государственной поддержки, бюджетного финансирования, полного содержания материально-технической базы, технологического оснащения и кадрового состава. Многие концептуальные подходы содержат идеи новой культурной политики, которая определяется бюджетным Кодексом РФ, в котором в корне меняется отношение к собственным доходам из внебюджетных источников.

Концептуальный подход определяет круг (поле) общественных отношений, которые составляют содержание государственной культурной политики на территории региона.

Устоявшиеся в народе духовные ценности, смыслы, принципы и нормы составляют традицию, способную передаваться из поколения в поколение. Концептуальный подход, как способ сохранения социально-культурных традиций на основе взаимодействия региональных структур мобилизует деятельность вузов культуры и иску сств и учреждений культуры.

Выясняя ценностное отношение студентов Московского и Краснодарского университетов культуры и искусств, диссертантка провела среди них опрос до начала эксперимента в 2000 году. 84% опрошенных ответили, что они за сохранение и развитие отечественных традиций, составляющих интеграцию ценностей. Далее были получены следующие данные-, надоело телевидение с развлекательными программами - 31%; «У вас в вузе интереснее программы» - 26%. желание определиться с национальной идеей - 25%. предпочитаем развлечься - 18%, отдохнуть - 1,7%.

Полученные данные свидетельствуют о том. что взаимодействие вузов культуры и искусств и учреждений культуры объединяет концепция профессора Л.Д. Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу.

В третьем параграфе второй главы «влияние межпредметных связей на процесс развития творческого потенциала студентов гуманитарных вузов - будущих специалистов социально-культурной деятельности» рассматривается основная палитра факторов, обеспечивающих торможение и эффективность этого процесса.

Образовательные функции межпредметных связей, прежде всего, предполагают совершенствование содержания образования, что невозможно без учета межпредметных связей -- одного из важнейших критериев отбора и координации учебного материала в дисциплинах государственного стандарта и специальных

дисциплин. Формирование у студентов общей системы знаний о мире, отражающей взаимосвязь различных форм движения материи, - одна из основных образовательных функций межпредметных связей.

Воспитательные функции образования несут в себе задачи современного воспитания, нацеливают на усиление моральных акцентов в изучении гуманитарных предметов. В ходе эксперимента проводился поиск путей сочетания общенаучных дисциплин, прежде всего, формирующих ценностные ориентации студента. Это этические и эстетические понятия (добро, зло, долг, совесть, честь, достоинство, ответственность перед обществом, смысл жизни и счастья, прекрасное и безобразное), которые способствуют формированию нравственно-эстетических идеалов, эмоционально-волевой сферы личности студента.

В ходе нашего исследования выяснилось, что межпредметпые связи определяются общими объектами - «общество» и «студент» - и методами их изучения. Изучение литературы идет в единстве с развитием у студентов знаний и навыков драматургии социально-культурных программ. Взаимосвязь литературы и истории раскрывает социально-историческую обусловленность творчества и способствует образной характеристике исторических этапов в развитии нашего общества.

Совокупность межпредметных связей социально-культурной деятельности раскрывает ее основные социальные функции как средства общения и как средства познания.

Поэтому межпредметные связи функционируют в процессе обучения как существенный фактор активизации учебно-познавательной деятельности студентов, который качествеш ю преобразует все ее компоненты.

Полученные в ходе исследования материалы свидетельствуют о том, что межпредметные связи - важнейший фактор оптимизации процесса обучения, повышения его результативности. После эксперимента межпредметные связи стали на 26% эффективнее, чем прежде, и способны осуществить целенаправленную перестройку всех основных звеньев учебно-воспитательного процесса. Такая перестройка с учетом интеграции межпредметных связей предусматривает реализацию единства образовательных, развивающих и воспитывающих функций обучения; единство идейно-теоретического, научно-мировоззренческого содержания обучения и активную учебно-познавательную деятельность студента вуза культуры и искусств - будущего специалиста социально-культурной деятельности.

В третьей главе «Аксиологический подход к проектированию процесса развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств» раскрыто моделирование учебно-творческого процесса по развитию творческого потенциала студентов, проектирование процесса развития творческого потенциала личности студента в процессе преподавания дисциплин специального цикла и проектирование творческого потенциала личности студента в процессе прохождения практики на постоянных базах.

В первом параграфе третьем главы «Аксиологический подход к моделированию учебного процесса по развитию творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств» раскрыта целостная система. Технология процесса моделирования учебного процесса имеет структуру, элементы которой функционируют согласно своему назначению, подчиняясь при этом объективным закономерностям общественного развития.

Поэтому в данном контексте целеполаганнс является основным элементом в системе процесса моделирования, содержание которого определяет аксиологический подход.

Выяснилось, что моделирование учебного процесса в вузах культуры и искусств по развитию творческого потенциала студентов позволяет практически свести к возможному минимуму ошибки, как в ценностно-ориентированном содержательном, так и в творческих аспектах деятельности.

Смысл поэтапного развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности состоит в том, что аксиологический подход позволяет на каждом из вышеуказанных этапов из трех уровней внести в процесс ценностную определенность и целевую направленность; создать условия для механизма саморегуляции и обеспечения устойчивости функционирования субъекта; обеспечить благоприятный внешний фон деятельности этого субъекта в социуме и в учреждениях культуры (см. модель на стр. 30).

Во втором параграфе третьей главы «Аксиологический подход к проектированию развития творческого потенциала личности студента в процессе преподавания дисциплин специального цикла», раскрывается и анализируется эксперимент, в котором использовались методы проектирования развития творческого потенциала с учетом того, что студенты вузов культуры и искусств- это конкретные личности с уже сложившейся системой взглядов, чувств, побуждений.

Полученные данные показывают, что абсолютное большинство (76%) студентов проявляли равнодушие к дисциплинам государственного стандарта. В учебной деятельности гуманитарного вуза картина была следующая. Здесь основными причинами торможения при освоении специальности студентами в процессе развития творческого потенциала называли: нет времени - 34,9%; неинтересно - 22,4%, пег ни желания, ни времени - 19,0%; нет условий для занятий в кружке, интересующем их -17,1%.

Проведенный нами анализ показывает, что основным мотивом (78%) участия в развитии творческого потенциала является необходимость повышения профессионального мастерства. Одновременно опрос позволил зафиксировать высокий приоритет самостоятельной деятельности студентов. По мнению 35,8% опрошенных, она дает возможность оказывать решающее влияние на развитие творческого потенциала на занятиях дисциплин специализации.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ ВУЗОВ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ - БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ I УРОВЕНЬ

ПОТРЕЬНОСГНО-МОТИВАЦИОННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ _____ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА У СТУДЕНТОВ

Д ! | ^ 0 ¡У £

Освоение смыслозых навыков Восприятие ценностных ориентации Развитие ассоциативного мышления Развитие интуиции Развитие эмоционального восприятия

II УРОВЕНЬ

СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ МОДУЛЬ

Аксиологические

д

Блоки учебных шециплин

Блок Блок Блок

гуманитарных профессиональных психолого-

дисциплин дисциплин педагогическич

дисциплин

а

Технологические основы развития

тво рческого потенциала

Креативные Инновационные Учебно-

методы организационные методическое

педагогического формы обеспечение

сопровождения

III УРОВЕНЬ

СУЩНОСТНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

0 ____ £ ! о ; 0

Овладение знаниям и, умениями и навыками социально-культурной деятельности Формирование потребностей в самосовершенствовании, эстетической культуре, самообразование, нахождение путей реализации целей и задач Освоение профессиональной творческой деятельности Реализация (Самостоятельной творческой деятельности) студентов вузов культуры и искусств творческого потенциала

IV УРОВНЕН!»

Диагностика результативности развития творческого потенциала студентов

а основе мотивации выбора студенты гуманитарных вузов по-разному относятся к учебной и творческой деятельности. Первая группа, в которую были включены студенты 1. 2 и 3 курсов, отличалась инициативным поведением на занятиях по специальным дисциплинам (76%). Высокий ранг личного мнения и системе факторов, влияющих па формирование творческого интереса, студенты 4 и 5 курсов отдают широте ценностных ориентации, творческим интересам (84% опрошенных).

По окончании эксперимента были получены следующие данные: ценностные ориентации, включающие направленность на ценности искусства - 15,5%, морально-этические ценности - 15%.

Подобная структура ценностных приоритетов обусловлена тем, что здесь всего 26% ориентации на ценности потребления, оттеснившие культурные ценности.

В третьем параграфе третьей главы «Аксиологический подход к развитию творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств в процессе прохождения всех видов практики в учреждениях культуры» раскрывается значение практического обучения для развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности. Профессиональная подготовка специалист»!), продиктованная новыми образовательными стандартами, поставила перед всеми вузами культуры и искусств задачу обновления методического обеспечения образовательной услуги в процессе прохождения практики в учреждениях культуры.

Здесь следует подчеркнуть сложные взаимодействия, взаимосвязи педагогов и специалистов в их совместной деятельности в условиях прохождения практики. Это объясняется тем, что каждая база практики имеет определенную структуру, т.е. устойчивые функциональные компоненты, элементы которой находятся в постоянной динамике. Содержание практики определяется программами курсов «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество» и друг их предметов цикла специальных дисциплин. Студенты всех специализаций разрабатывают и пишут сценарии, осуществляют их постановку, выступают в роли ведущих, работают организаторами досуга в организациях и учреждениях социально-культурной сферы, проводят занятия в коллективах художественной самодеятельности, оформляют программы, организуют выставки, занимаются подбором репертуара, а в результате в творческих коллективах баз практики остаются номера и постановки, сделанные студентами - практикантами.

Проанализировав оценку педагогов по результатам защиты практики, выяснено, что па достаточно высоком уровне сформирован процесс развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности. Студенты первого уровня развития творческого потенциала испытывают трудности: в

развитии навыков самооценки знаний и умений (-0,171); в сопоставлении задач конкретного занятия с конечными целями при выборе средств, форм и методов социалыю-ку;п.турного воздействия (-0,289); в учете специфики и уровня подготовленности студентов при определении педагогических задач занятия. У второго уровня развития творческого потенциала у студентов выработка профессиональных умений вызывает еще большие затруднения (соответственно -0,257,-0,414, -0,356).

Студенты второго уровня развития творческого потенциала испытывают трудности в определении индивидуальных особенностей личности (-0,237), а студенты первого уровня испытывают необходимость в оказании им помощи при изучении материала (0,239), трудности в приобщении студентов к анализу и самоанализу выполнения заданий, самостоятельных ответов на занятиях (-0,117), в проверке и оценке познавательной деятельности студентов, в мотивировке оценки (0,459), в анализе направленности педагогических заданий (-0,186).

В четвертой главе «Аксиологический подход к целостному технологическому процессу развития творческого потенциала у студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры» раскрывается теория корпоративной педагогики взаимодействия вузов и учреждений культуры в развитии творческого потенциала студентов, взаимодействие вузов культуры и искусств с базами практик, как целостный технологический процесс, рассматриваются ценностные ориентации как интегративное звено учебного процесса в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры.

В первом параграфе четвертой главы «Теория корпоративной педагогики взаимодействия вузов культуры и искусств и учреждений культуры в развитии творческого потенциала студентов» раскрываются условия, обеспечивающие реализацию данной теории на практике.

Опора на аксиологический подход в корпоративной педагогике во взаимодействии вузов культуры и искусств и баз практики позволила создать условия для развития творческого потенциала студентов - специалистов социально-культурной деятельности, или вызвать большую группу непрогнозируемых, положительных и отрицательных феноменов: высокую самооценку, доверие, референтность и др.

Проведенное исследование показывает, что педагоги, ориентирующиеся на аксиологический подход в подготовке специалистов социально-культурной деятельности, имеют ь своем арсенале 68% адекватную, а 29% даже завышенную оценку студентов в учебе и поведении.

Однако следует учитывать, что постоянное вмешательство в духовный мир студентов, их ценностные ориентации создает конфликтные ситуации, осложняя взаимоотношения с педагогом. Это подтвердили 38% студентов третьего курса, а 59% считают, что более эффективным является косвенное воздействие, суть которого заключается в том, что педагог направляет свои усилия не на конкретного студента, а на его окружение. Следовательно, внося новые подходы к развитию творческого потенциала студентов, педагог регулирует его ценностные ориентации. На экспериментальной базе практики при воздействии на окружение студента, находящегося в составе творческой группы по подготовке социально-культурной программы, оправдывал себя и прием воздействия через референтное лицо. Выяснилось, что 53% студентов формируют свои ценности иод влиянием мнения своих друзей и товарищей. Через них специалист учреждения культуры организует воздействие на личность студентов, делая их своими коллегами.

В ходе эксперимента диссертантка обследовала 63 детских лагеря. Из них профиль: традиционный - 38 (63,49%); приключения - 5 (7,9%); английский язык -5/7 (9%), образовательный - 5/7 (9%), спортивный - 3/4 (7%), творчество - 2/3 (17%), военно-патриотический - 1/2 (7%), международный - 1/2 (7%). Отрадно, что из 63 лагерей - 16 составляют лагеря Краснодарского края (25,39%), однако их профиль традиционный (за исключением «Морских котиков» с военно-патриотическим профилем).

Организаторами создания нового лагерного профиля - образовательного, творческого, приключенческого, спортивного - стали специалисты Московской области, а также Болгарии, Мальты, Ирландии, Эстонии. Представленные лагеря в основном из Анапы («Дружба», «Золотой берег», «Зори Анапы», «Маяк», «Прометей», «Черноморец», «Юбилейный», «Тимуровец»). Анализ полученных данных позволяет сделать вывод об отставании инновационной составляющей в формировании ценностных ориентации в детских лагерях Черного и Азовского морей. Опросы показали, что сегодня уже 38% родителей и 43% специалистов не занимаются формированием ценностных ориентации у детей в детских лагерях, а это огромное поле деятельности для выпускников вузов культуры и иску сств.

Таким образом, наше исследование показало, что в корпоративной педагогике взаимодействие имеет две стороны: функционально-ролевую и личностную, где педагог и студенты воспринимают в процессе взаимодействия, с одной стороны, функции и роли друг друга, а с другой - личностные профессиональные качества.

Во втором параграфе четвертой главы «Взаимодействие вузов культуры и искусств и учреждений культуры как целостный технологический процесс развития

творческого потенциала студентов» раскрываются практические взаимосвязи вузов культуры и искусств с окружающей средой.

В ходе эксперимента выяснилось, что эффективность процесса развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности определяется степенью подготовленности студента к реализации собственных знаний, полученных на дисциплинах государственного стандарта, а результаты, полученные к окончанию групповой работы на практике, становятся выше для представителей каждой из опрошенных групп (гр. 1 - 57%, гр. 2 - 44,4%, гр. 3 - 50% - к началу работы, соответственно 79,8%, 84,4%, 77,5% - по окончании). Следовательно, групповая деятельность студентов па практике является мощным инструментом формирования творческого потенциала, обогащенного знаниями, полученными в вузе, закрепленными и развитыми на базах практики.

Следующим шагом экспериментальной работы было выявление личностной позиции студента относительно определенных факторов развития творческого потенциала. Автор диссертации выявила высокий уровень творческого отношения к процессу обсуждения сценариев, сценарных планов, т.е. драматургию и режиссуру социально-культурных программ. Средний уровень оценки студентов 4,5 балла, а у сценарно-режиссерского замысла 3,5 балла. Значит, в группах студентов наблюдается тенденция к адаптации исследуемого явления как творчества студентов к требованиям учебно-профессиональной среды.

При анализе результатов исследования следует отметить прослеживающуюся тенденцию различной самооценки у студентов, успевающих на среднем и более высоком уровне по общеобразовательным дисциплинам: успевающие студенты на более высоком уровне склонны отмечать большую степень овладения навыком творческого действия, напрямую связывая его с собственной успеваемостью («отлично» - 89,3%), а также выделяют в качестве хорошо освоенного навык смыслового действия («отлично» - 71,5%). Совершенно иную тенденцию демонстрируют студенты с меньшими успехами в успеваемости: по факторам «навык творческого действия» и «навык смыслового действия» они оценивают собственные знания практически на «хорошо» и «отлично» (соответственно 51% и 67,4%); по факторам «навык ценностью ориентированного действия» и «навык интеллектуального действия» самооценка более низкая (соответственно 23,9% и 30,4%).

Таким образом, экспериментальное исследование подтвердило значимость проведения профессиональной оценки студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности. По результатам эксперимента каждому студенту намечали

индивидуальный план развития творческого потенциала по 2-3 основным аспектам, направленным на повышение уровня конкретной компетенции.

Общий уровень развития творческого потенциала студентов па формирующем этапе эксперимента оказался выше на 22,9%, относительно уровня развития творческого потенциала студентов на констатирующем этапе эксперимента.

Динамика изменения показателей уровней развития творческого потенциала студентов в контрольных и экспериментальных группах убедительно доказала эффективность предложенной дидактической концепции и модели развития творческого потенциала студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности.

По результатам анализа можно также сделать вывод о том, что развитие творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств поднимает уровень их конкурентоспособности. При этом конкурентоспособность характеризуется синтезом таких качеств, как четкост ь постановки целей и ценностных ориентации, трудолюбие, творческое отношение к делу, способность к риску и т.д.

В третьем параграфе четвертой главы «Ценностные ориентации — интегративное звено системы развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств» раскрываются ценностные ориентации студентов как важнейший системообразующий элемент аксиологического подхода к целостному технологическому процессу развития творческого потенциала студентов.

Интерпретация полученных в ходе эксперимента данных позволила выделить группы доминирующих ценностей, которые являются се составной частью и относятся к ценностям, чаще всего занимающим высшие этажи ценностных иерархий, что дает нам право для их сравнения и сопоставления.

В ходе эксперимента смысложизненные приоритеты студентов были ранжированы нами в порядке наибольшего предпочтения:

- духовные ценности - определяющиеся значением ценности социального обустройства - 39%, представлением о социальной справедливости, личной свободе -41,55%;

- ценности конкурентоспособности - куда включены представления о большой значимости личного и семейного благополучия - 53% опрошенных, воспитания детей - 51,5%, личного здоровья и здоровья детей - 54%;

- культурные ценности - включая ориентацию па ценности искусства - 15,5%, морально-этические ценности - 15%;

- ценности потребления - товарное изобилие цепным признали 37%, финансовую обеспеченность - 28%, обеспеченность продуктами питания - 43%.

Подобная структура ценностных приоритетов студентов по окончании эксперимента обусловлена рыночными отношениями в обществе. Это видно из ориентации на ценности потребления, оттеснившие культурные ценности, что имеет объективную природу развития общества, которая прямо связана с политическими трудностями, инфляционными процессами в экономике, социальным отчуждением.

Наиболее важным, на наш взгляд, для исследования является выявление диапазона духовных ценностей студентов, среди которых преобладают:

- ценности самоутверждения и самореализации - эту группу составляют ориентации студентов на личную честь и достоинство - 62,5%, на образ «сильной личности» - 57%;

- ценности общения - товарищеская дружба - 60%, доверие -38%, любовь -50,5%;

- ценности самодеятельных видов занятий - досуг составляет большую ценность для 48% опрошенных, игра - 27,5%, спорт - 40%, развлечения, в т.ч. диско, видео и т.п. - 59%.

В ходе эксперимента удалось выяснить механизмы интеграции всей системы развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности.

Таким образом, система развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств - будущих специалистов социально-культурной деятельности должна строиться на аксиологическом подходе, который является интегративным звеном всей деятельности.

В заключении отмечается, что развитие творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств рассматривается как длительная, комплексная работа педагогов вуза по оценке и изучению каждого студента, динамики его ценностных установок, поведения, успеваемости. В ходе эксперимента было установлено, что развитие творческого потенциала наиболее эффективно проходит, прежде всего, в групповой работе, в коллективных формах образования и практической деятельности. Для выявления базисных ценностных ориентации, динамики изменений представлений о развитии творческого потенциала студентов к началу обучения и в его процессе было сформировано сознательное отношение к специальности как к ценностно-ориентированному образованию, имеющему в их жизни огромное значение.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора объемом 112,55 п.л.;

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации:

1.Горбачева, Д. Л. К вопросу о сущности творческою потенциала и его роли в образовательной среде // Культурная жизнь Юга России: региональный научный журнал. - Краснодар, 200-4. № 3 (9), - С. 161-166.

2.Горбачева, Д. Л. Развитие творческого потенциала студентов вуза культуры и искусств - будущих специалистов сферы туршма и досуга // Вестник Российской академии естественных наук: общественно-научный журнал. - Москва,2006. Л1>4. - С.191-197.

3.Горбачева, Д. Д. Аксиологический подход к развитию творческого потенциала студентов в вузах культуры и искусств // Вестник М1"УКИ. - Москва, 2007.№ 4(6). — С. 131 -137.

4.Горбачева, Д.А. Аксиология в системе развития творческого потенциала студентов в вузах культуры искусств. // Культурная жизнь Юга России: региональный научный журнал. - Краснодар, 2007. № 5(6). - С. 9-1 1.

5.Горбачева, Д.А. Аксиологический подход к развитию творческого потенциала студентов факультета социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств II Вестник МГУКИ. - Москва, 2007. Л»6(6). - С. 144-147.

6.Горбачева, Д. А. Дидактическая модель развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств. И Вестник МГУКИ. - Москва, 2008.№1 (6). -С.136-140.

7.Горбачева, Д. А. Творческий потенциал студенток и его реализация в социокультурной динамике туризма. [Текст] /в соавторстве.// Культурная жизнь Юга России: рег иональный научный журнал. - Краснодар, 2008. № 1 (9). - С. 56-58.

8. Горбачева, Д.А. Аксиологический подход к развитию творческого потенциала в учреждениях культуры // Вестник МГУКИ. - Москва, 2008.Л1'5 (6). - С. 137-141.

9. Горбачева, Д.А. Социально-культурные инновации в теории развития творческого потенциала студентов — будущих специалистов социально-культурной деятельности // Вестник МГУКИ. - Москва, 2008.№6 (6). - С. 140-144.

В монографиях, учебных пособиях-.

Ю.Горбачева, Д. А. Творческий потенциал студентов вузов культуры и искусств: социокультурный феномен. - Монография, - М.: Издат. Дом МГУКИ, 2005,- 160 с.

11.Горбачева, Д. А. Деятельностный подход к развитию творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств. - Монография. - М.: Издат дом МГУКИ, 2006. - 144 с.

12.Горбачева, Д. А. Декоративная и рекламная деятельность а социокультурной сфере: история, теория и методика: Учебное пособие рекомендованное УМО [Текст] / в соавторстве // - М.: Издат. Дом МГУКИ, 2007. - 245 с.

13.Горбачева, Д. А. Аксиологический подход к развитию творческого потенциала молодежи в сфере социально-культурного образования и туризма. Монография. -М.,КГУКИ, 2008. - 322 с.

В программах и методических рекомендациях-.

14.Горбачева, Д. А. Педагогика искусства восприятия. Комплекс программ художественно эстетического цикла дисциплин для студентов института культуры, искусства и туризма - Уратьск: ЗК.ЦНТИ, 2003 - 42 с.

15.Горбачева, Д. А. Введение в специальность «Социально-культурный сервис и туризм» [Текст] /в соавторстве //- М.:МПСИ, 2002, - 30 с.

16.Горбачева, Д. А. Выпускная квалификационная работа: Методическое пособие [Текст] / в соавторстве //- М.:МПСИ, 2003. - 58 с.

П.Горбачева, Д.А. Основы организации туризма в Казахстане: проблемы и перспективы развития (на материалах Западно-Казахстанской области) Аналитический обзор. - Уратьск: ЗК. ЦНТИ, 2003,- 78 с.

18.Горбачева, Д.А. Учебно-тематический план и программы по специальности «Реклама» 4.1 («Массовые коммуникации и медиапланирование», «Разработка и технологии производства рекламного продукта») [Текст] / в соавторстве //- М.: Издат Дом МГУКИ, КГУКИ. 2006,- 68 с.

19.Горбачева, Д.А. Учебно-тематический план и программы по специальности «Реклама» 4.1 («Деловое общение») - М.: Издат Дом МГУКИ, КГУКИ. 2006. -С. 69-90.

20.Горбачева, Д.А. Учебно-гематич. планы и программы по специальности 080111 «Маркетинг» («Туропорейтинг»), «Предпринимательство в туризме» [Текст] / в соавторстве// - М.: Издат Дом МГУКИ, КГУКИ. 2006. - 28 с.

21. Горбачева, ДА. Учебно-тсматические планы и программы по специальности 080111 «Маркетинг» («Маркетинговые исследования») [Текст] / в соавторстве - М.: Издат. Дом МГУКИ, КГУКИ. 2006. - 30 с.

22.Горбачева, Д.А. Синтез искусств и архитектуры. Учебно-тематический план и программа для студентов вузов культуры и искусств. Приложение к сборнику: Туризм и досуг: теория, практика образования и воспитания молодежи. - Краснодар, 2008. -С.234-242.

23.Горбачева, Д.А. История декоративно-прикладного искусства и народные художественные промыслы. Прог рамма. Приложение к сборнику: Туризм и досуг: теория, практика образования и воспитания молодежи. - Краснодар, 2008. - С.210-234.

24.Горбачева, Д.А. Музеи мира. Учсбпо-гсматнчсскнн план и программа для специальностей «Социально-культурная деяюлыюсть», «Дизайн интер|.ера», «Керамика», «ДизаЙ11 одежды» - Краа юдар, 2007. -30 с.

25.Горбачева, Д.А. Музеи мира. Методич. рекомендации для специальностей «Социально-культурная деятельность», «Дизайн интерьера». «Керамика», «Дизайн одежды», - Краснодар, 2008. -10 с.

26.Горбачева, Д.А. Развитие творческого потенциала. Программа спецкурса и методические рекомендации для студентов вузов культуры и искусств - Краснодар, 2008. - 25 с.

27.Горбачева, Д.А. Методические указания по выполнению выпускных квалификационных (дипломных) работ для студентов, обучающихся по специальности «Маркетинг» 1'Гекст] / в соавторстве И - Краснодар, 2008. - 30 с.

28. Сборник учебно-методических комплексов по дисциплинам специализации «Маркетинг социальных услуг» для вузов культуры и искусств. Специальность 080111- Маркетинг. Часть I./Редактор, составитель и автор проекта комплексов -Д.А.Горбачева. - М: МГУКИ, 2008. - 186 с.

В научных статьях:

29.Горбачева, Д. А. Профессиональная подготовка студентов в системе «Педколледж-вуз». [Текст] / в соавторстве //Вузовский комплекс: профессионализм в системе культуры и образования: Материалы к межвузовской научной, конференции. 17-19 септ. 1997 г. Ч. 1. - Алматы-Уральск, ЗКИИ, РЦПК, 1997. - С. 65-66.

30.Горбачева, Д. А. Совершенствование художественно- эстетического образования и системы «Школа-колледж-вуз» Синтез искусств в формировании эстетического вкуса. [Текст] / в соавторстве П Вузовский комплекс: профессионализм в системе культуры и образования: Материалы к межвузовской научной конференции 17-19 сент. 1997 г. Ч. 1,- Алматы-Уральск. ЗКИИ, РЦПК, 1997. - С. 62-64.

31 .Горбачева, Д. А. Экспериментальная методика формирования эстетического восприятия у будущих художников // Педагогика искусства и информатизация общества. Материалы научной конференции. 7-8 декабря 2000 г.. посвящ. году поддержки культуры.- Ч. 1. - Уральск, 2000. - С. 46-50.

32. Горбачева, Д.А. Педагогика искусства восприятия студентов: проблемы и развитие// Педагогика искусства и информатизация общества. Материалы научной конференции. 7-8 декабря 2000 г. посвященной году поддержки культуры. 4.1. - Уральск, ИИ ЗКГУ, УМК, 2001. - С.32-35.

33.Горбачева, ДА. Формирование эстетического воспитания в процессе профессиональной деятельности в институтах искусств// Актуальные проблемы экономики Казахстана. АПК и социальная сфера в условиях рынка. Материалы междн. научно-практич. конф. - Уральск, 2001.-С. 128-129.

34.Горбачева, Д.А. Синтез искусств в проблеме развития творческого потенциала у студентов социокультурной сферы // Роль образования в реализации программ ЮНЕСКО по сохранению культурного наследия народов мира. Материалы междн. научно-практич. конф. 17-19 ноября 2003. - М.: МГУКИ,2003.

35. Горбачева, Д.А. Развитие творческого потенциала студентов - важнейший компонент их профессиональной подготовки // Созидательная миссия культуры: Материалы к сборнику статей молодых ученых. - М.: МГУКИ, 2004. - С. 161-166.

36.Горбачева. Д.А. Творческий потенциал в образовательном пространстве вузов культуры и искусств //Науки о культуре: актуальные проблемы. Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых,- М.: МГУКИ, 920 декабря 2004 г. 4.1. - С. 36-39.

37.Горбачева, Д. А. Актуальные проблемы развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств //Совершенствование подготовки кадров в вузах культуры и искусств. Материалы междн. научно-практической конференции 8 декабря 2004г. - М.: МГУКИ,2004. - С. 80-83.

38.Горбачева, Д. А. Формирование духовно-нравственных качеств личности студента в процессе развития творческого потенциала // Дни науки. Материалы научно-практической конференции. ВГИК. Белгород: - Бел ГИК. 18 апреля 2005. - С. 203-207.

39.Горбачева, Д. А. Проблемы туристского сотрудничества России и Казахстана [Текст] / в соавторстве // Проблемы детско-юношеского туризма и краеведения // научно-метод. журнал М МАДЮТК - М.. 2005, № 5. - С. 19-26.

40.Горбачева. Д.А. Об открытии специальностей «Домоведение» и «Социально-культурный сервис и туризм» в КГУКИ. [Текст] / в соавторстве // Шестые Кайгародовские чтения. Материалы научно-практической конференции 5 апреля 2006 г. - Краснодар. КГУКИ, выпуск 2005- 2006. - С.218-224.

41. Горбачева, Д.А. Анализ работы турагенства «Виза-сервис» г.Краснодара. [Текст] / в соавторстве // Проблемы детско-юношеского туризма и краеведения // ст. в научно-методическом журнале. - Москва.: МАДЮТК, 2006, №8. - С.24-26.

42.Горбачева, Д. Л. Развитие творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств в процессе профессиональной подготовки//Совершенствование подготовки кадров в вузах культуры и искусств. Материалы междн. на>ч-практич.копф., 8 декабря 2004 г.-М: МГУКИ, 2004.-С. 100-104.

43.Горбачева, Д. Л. Некоторые проблемы развития креативности и творческих способностей личности в образовательной среде вуза // Научный потенциал мира. Материалы междн. науч-практ. конф.: Россия-Украипа-Чсхия. 20 июля 2005 г. -Белгород, Днепропетровск.: БелГИК, 2005. - С. 65-68.

44. Горбачева, Д. Л. Рекламные и дизайн-технологии и информационной культуре специалиста [Текст] / в соавторстве // Информационная культура общества и личности в XXI веке. Материалы междн. научной конференции 20-23 сент. 2006 г. Краснодар МАИ, РАО, КГУКИ. - С. 529-536.

45.Горбачева, Д. Л. Информационная культура личности в контексте развития творческого потенциала студентов специальности рекламы // Состояние и перспективы высшего профессионального образования. Материалы междн. научно-практической конференции 2-6 окт. 2006 г. - Сочи, ФРОО, ГНОЦ, УРАО, ЧГА, 2006. - С.36-38.

46. Горбачева, Д. Л. Родина! Она начинается с познания [Текст] / в соавторстве // Проблемы детско-юношеского туризма и краеведения // ст. в науч.-методич. журнале М МАДЮТК. - М.:- 2006, № 9. - С. 23-28.

47.Горбачева, Д. Л. Проблемы социально-культурного образования в вузах культуры и искусств [Текст]/ в соавторстве // Состояние и перспективы развития высшего образования. Материалы междн. паучно-практич. конференции 2-6 окт. 2006 г.- Сочи, ФРОО, ГНОЦ, УРАО, ЧГА, 2006.-С.8-10.

48.Горбачева, Д.А. Проектный культурно-творческий потенциал туризма России и Казахстана (на примере Западно-Казахстанской области и Краснодарского края) [Текст]/ в соавторстве // Экологическое воспитание детей и молодежи средствами туризма и краеведения. Материалы международной научно- практической конференции 3 декабря 2006 г. - М.: РАО, ФЦДЮТК, ЛЭК ФГУ «Гос НИИ семьи и воспитания», 2006. - С. 113-116.

49.Горбачева, Д.А. Проект «образовательно-креативная программа для детей на период летнего отдыха» [Текст] / в соавторстве // Науки о культуре: современный статус. Материалы международной научно-практической конференции. 13-14 дек. 2006 г. - М.: МГУКИ, 2007. - С.71-81.

50. Горбачева, Д.А. Деятельностный подход в системе развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств [Текст]/ в соавторстве // Актуальные

проблемы воспитания молодежи на современном этапе. Материалы междн. науч.-практич. конф. - М.: МГУКИ, 2007. - С.124-125.

51. Горбачева. Д.А. Креативность как личностная способность к творчеству в рекламной деятельности [Текст] / в соавторстве /'/ Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе. Материалы международной научно- практической конференции, - М.: МГУКИ, 2007,- С.136-138.

52.Горбачева, Д.А. Информационные технологии в организации детского туризма и отдыха [Текст]/ в соавторстве // Информационные и коммуникационные науки в изменяющейся России. Материалы международной научной конференции 20-23 сент. 2007 г.- Краснодар, 2007. - С. 120-127.

53.Горбачева, Д.А. Творческий потенциал личности как одна из основ стратегии развития образования в рекламной деятельности // Науки о культуре: современные проблемы и традиции. Материалы междн. научно-практической конференции.25-26 декабря 2007. - Москва.: МГУКИ, 2007. - С. 48-54.

54.Горбачева, Д. А. Аксиологические аспекты проекта «образовательно -креативная программа для детей на период летнего отдыха» // Воспитание в системе формирования ценностных ориентации молодежи. Сборник научных статей 21 ноября 2007. - М.: МГУКИ, 2007. - С. 66-73.

55.Горбачева, Д. А. Развитие творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств в процессе подготовки специалистов социально-культурной сферы и туризма [Текст] /в соавторстве // Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере. Статья в сборнике научных трудов п.п.с. КГУКИ. - М.: Издательский дом «Композитор», 2007. - С.56-66.

56.Горбачева, Д. А. Креатив в организации туризма и отдыха детей (на примере Краснодарского края и Западно-казахстанской области) [Текст]/ в соавторстве // Северный Кавказ; традиции и современность. Материалы конференции грантодержателей регионального конкурса РГНФ и администрации Краснодарского края. - Краснодар, 2007. - С.57-60.

57.Горбачева, Д. А.Детский туризм и досуг: образовательные креативные программы. Интернет, маркетинг и реклама (на примере Краснодарского края и Западно-Казахстанской области) [Текст] / в соавторстве// География в школах и вузах Казахстана. Статья в республиканском научно-методич.журнале- А-Ата, 2008, №4(24). -С.ЗО-ЗЗ.

58.Горбачева, Д. А.Организация региональной системы развития творческих ресурсов детей и молодежи в сфере туризма и досуга [Текст] / » соавторстве // Наука Кубани. Статья в региональном научном журнале. - Краснодар, 2008, №2. - С. 41-47.

59.Горбачена, Д. А.Учебно-творческие проекты, как основа развития творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств // Седьмые Кайгародовские чтения. Материалы научно-практической конференции. - Краснодар: КГУКИ, 2008. - С. 8693.

60.Горбачева, Д. Л.Творческие дополнительные программы подготовки студентов к организации досуга в туристки* оздоровительных комплексах (На примере КГУКИ и Кубанского Гос.Универсигета) [Текст] /к соавторстве// Проблемы развития спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в учебных заведениях. Материалы VI межд. науч.-практической конференции 10-11 апреля 2008г. Гуманитарный вестник Переяслав - Хмелышцького гос. пед. университета. -Переяслав-Хмельницк, 2008. - С.50-56.

61 .Горбачева, Д. А. Ценностные ориентации - интеграгивное звено социально-культурных технологий и межкультурных коммуникации И Межкультурная коммуникация в сфере социально-культурной деятельности. Материалы международной научно-практической конференции. - Краснодар, КГУКИ. 2008. -С.49-57.

62.Горбачева Д. А. Болоиский процесс и перспективы развития творческого потенциала вузов культуры и искусств // Межкультурная коммуникация в сфере социально-культурной деятельности. Материалы международной научно-практической конференции - Краснодар, КГУКИ. 2008. - С.40-48.

63.Разработка образовательных программ по маркетингу социальных и культурных услуг [Текст] /в соавторстве// Межкультурная коммуникация в сфере социально-культурной деятельности. Материалы международной научно-практической конференции - Краснодар, КГУКИ. 2008. - С.29-40.

64.Концепция разработки образовательных программ по маркетингу социальных и культурных услуг [Текст] /в соавторстве// Актуальные проблемы и перспективы использования туристко-рекреационлого потенциала юга России в современных условиях. Подготовка кадров для туристкой отрасли. Материмы межрегиональной научно-практической конференции. - Краснодар, КСЭИ. 2009. -С.24-36.

Подписано в печать 02.02.2009г.

Объём 2,7 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № . Ротапринт МГУКИ. Адрес университета и участка оперативной полиграфн Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, 7.