Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурная деятельность национальных общественных объединений по формированию ценностных ориентаций молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурная деятельность национальных общественных объединений по формированию ценностных ориентаций молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Буянкина, Елена Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурная деятельность национальных общественных объединений по формированию ценностных ориентаций молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Буянкина, Елена Григорьевна, 2005 год

Введение3

Глава 1. Теоретико-методологические основы социально-культурной деятельности национальных общественных объединений по формированию ценностных ориентаций молодежи с. 15

1.1. Национально-культурные традиции в контексте аксиологического подхода 15

1.2. Ценностей и ценностные ориентациивременной молодёжи в представлениях отечественных и зарубежных учёных39

1.3. Категориальный анализциально-культурной деятельности национальных общественных объединений57

Глава 2. Модель формирования национально- культурного центра по оптимизации развития ценностных ориентаций формирования ценностных ориентаций молодежи93

2.1. Модель национального центра в условиях поликультурного общества93

2.2. Практикахранения и развития национально-культурных традиций Алтайского края134

2.3. Деятельность центров национальных культур по формированию ценностных ориентаций молодёжи152

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурная деятельность национальных общественных объединений по формированию ценностных ориентаций молодежи"

Актуальность исследования. В современных условиях, в период модернизации общества и его реформирования существенно возрастает роль национально-культурных традиций как одного из факторов преодоления духовно-нравственных, ценностно-ориентационных проблем молодежи.

Сегодняшнее молодое поколение, в силу маргинальное™ её социального положения, поставлено вдвойне в экстремальные условия: переворот в социально-экономическом укладе сопровождается кризисом ценностного сознания. В последнее десятилетие прошлого века заметно снизилась степень внимания государства и общества к молодежи, в результате чего ценностно-смысловое пространство молодого поколения формируется на основе негативных субкультур, разрушающих национально-культурную самоидентификацию молодёжи. В соответствии с этим необходимо решать проблему социокультурного развития и воспитания молодежи как представителей нового поколения, которое должно научиться управлять страной и ее культурой, избегая общемирового и локальных кризисов. Другого выбора у молодежи просто нет: государства, общества и культуры, которые не умеют вести диалог, устанавливать консенсус, отношения толерантности и партнерства, не имеют будущего. Чтобы подготовить молодежь к этой миссии, надо повернуть молодых людей, как в центре страны, так и в регионах к идее духовности культуры, к этнокультурным традициям. Интерес к национально-культурным традициям в воспитании молодежи не означает движение назад, в прошлое. Вектор социокультурного развития молодежи здесь иной: изучи свое этнокультурное прошлое, чтобы укрепить свою личностную позицию, оптимизировать процесс социализации в настоящем. В эпоху реформ в России в экономике, политике, культуре следует помочь молодому поколению найти свое достойное место в жизни, чтобы управлять и позитивным саморазвитием и прогрессивным развитием общества и государства. Механизмом воздействия на молодежь мы избрали воздействие на развитие ценностных ориентаций личности, потому что именно ценности личности определяют ее поведение. Одним из важнейших факторов, влияющих на ценностные ориентации личности в сфере досуга, являются национально-культурные традиции.

В решение проблем духовно-нравственного обновления молодежи включены национальные общественные объединения (синоним этнокультурные общественные объединения) по сохранению и развитию национально-культурных традиций, на основе которых происходит формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях досуга. Для процесса формирования ценностных ориентаций молодого поколения очевидна значимость культурной среды в условиях этнического своеобразия. Этнокультурная среда представляет собой своеобразный источник многостороннего воздействия на различные стороны социализации личности, являясь в тоже время сферой самоопределения и самореализации молодежи. Молодое поколение, вовлеченное в социально-культурную деятельность национальных общественных объединений, входит в общество через культуру своего народа, а при диалоге с другими подобными организациями оно познает национально-культурные традиции представителей других национальностей.

В соответствии с этим проблема социально-культурной деятельности национальных общественных объединений по формированию ценностных ориентаций молодежи приобретает сегодня особую актуальность и становится важнейшим направлением научных исследований.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ состояния разработанности проблемы позволяет констатировать, что тема социально-культурной деятельности национальных общественных объединений Алтайского края по формированию ценностных ориентаций молодежи не была еще предметом специального изучения в педагогической науке, но это не означает, что не существует теории вопроса, на которую мы могли бы опереться.

Весомый вклад в разработку проблематики национально-культурных традиций в контексте аксиологического подхода внесли отечественные и зарубежные философы, социологи, психологи: Андрей Белый, Н.А. Бердяев, В.Виндельбанд, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, И. Кант, Н.О. Лосский, В.И. Матис, Ф. Ницше, Г. Риккерт, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, В.П. Тугаринов, С.

Франк, Н.З. Чавчавадзе, и д.р.

Особое значение для данного исследования по формированию ценностных ориентаций молодежи имеют работы по ценностной проблематике и другим личностным образованиям (направленность, установки, убеждения): А.А. Агамова, К.А. Абульхановой- Славской, С.С. Бубновой, Ф.Е. Василюка, Ю.Р. Вишневского, Е.И. Головахи, М.С. Кагана, Е.Н. Кубарева, Э.Э Кибизовой, Т.В. Корниловой, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, СЛ. Рубинштейна, М.С. Яницкого и др.

Огромное влияние на исследование феномена культуры, национальной культуры обусловлено обращением к трудам: М.А. Ариарского, А.И. Арнольдова, С.Б. Брижатовой, П.Я. Гальперина, П.С. Гуревича, В.Е. Давидовича, Ю.А, Жданова, Т.Ф. Кузнецовой, Э.С. Маркаряна, В.И. Матиса, В.М. Межуева, Н.Г. Свасьяна, и др.

В ряде исследованиях М.Г. Валитов, И. Ильинский, В.Кононов, Т.В. Таболина, Ю.А. Харин и др. прослеживается изучение проблемы социокультурной инициативы. Сущность моделирования как метода научного познания представлена в работах А.И. Карасева, Ф.Ф. Федосеева.

Большое значение для исследования социально-культурной деятельности национальных общественных объединений по формированию ценностных ориентаций молодёжи в сфере досуга имеют работы учёных: JI.A. Акимовой, М.А. Ариарского, А.А. Бодалева, С.Б. Брижатовой, В. Веблена, О.С. Газмана, Е.Г. Доронкиной, Б.С. Ерасова, Ю.В. Китова, И.С Кона, П. Лафарга, В.Т. Лисовского, Б.Г. Мосалёва, А.В. Мудрика, B.C. Мухиной, А.С. Орлова, Ю.А. Стрельцова, Э.В. Соколова, В.Я. Суртаева, Б.А. Трегубова, В.В. Туева и др.

Анализ широкого круга теоретических источников свидетельствует о том, что в науке наработана значительная теоретико-методологическая база для решения проблемы социально-культурной деятельности национальных общественных объединений по формированию ценностных ориентаций молодежи. Однако целостной теории этой проблемы не разработано, что позволяет считать проблему принципиально новой и актуальной для осмысления педагогической наукой.Таким образом, функционирование национальных общественных объединений необходимо обществу, так как их целью является сохранение и развитие национально-культурных традиций, при помощи которых происходит процесс формирования ценностных ориентаций молодежи. В этой связи возникает противоречие между:

- необходимостью сохранения и развития национально-культурных традиций в условиях досуга и невозможностью официальных (государственных) структур осуществлять социально-культурную деятельность подобного рода;

- существующим уровнем разработанности теории национально-культурных традиций в контексте аксиологического подхода и недостаточной разработанностью технологии социально-культурной деятельности в национальных общественных объединениях и её использованием в процессе формирования ценностных ориентаций молодежи, этнической идентификации.

Разрешение вышеуказанных противоречий составило проблему настоящего исследования и определило его тему «Социально-культурная деятельность национальных общественных объединений по формированию ценностных ориентаций молодежи».

Объект исследования - процесс формирования ценностных ориентаций молодежи.

Предмет исследования - социально-культурная деятельность национальных общественных объединений по формированию ценностных ориентаций молодежи.

Цель исследования - выявить и рассмотреть социально-культурную деятельность национальных общественных объединений, в которых сохраняются и развиваются культурные традиции, способствующие, формированию ценностных ориентаций молодежи.

Исследование осуществлялось в рамках комплексной темы Алтайского государственного института искусств и культуры «Сохранение и воспроизводство культурного наследия народов Сибири», а также общей кафедральной темы «Основные тенденции сохранения и развития культурного наследия народов Сибири».

Задачи исследования:

- анализ национально-культурных традиций в контексте аксиологического подхода; исследование ценностей и ценностных образований современной молодёжи на основе работ отечественных и зарубежных учёных;

- рассмотрение определения понятия «досуг»;

- разработка модели национального центра в условиях поликультурного общества и анализ её реализации; выявление и рассмотрение социально-культурной деятельности национальных общественных объединений по формированию ценностных ориентаций молодежи на основе сохранения и развития национально-культурных традиций Алтайского края; обоснование важности фактора сотрудничества национальных общественных организаций в процессе формирования ценностных ориентаций молодёжи.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование ценностных ориентаций молодого поколения и его социализация в условиях смены социокультурной ситуации и пространства будет происходить эффективнее и менее болезненно у молодёжи, вовлечённой в деятельность общественных объединений по сохранению и развитию национально-культурных традиций, если: деятельность этнокультурных общественных объединений будет основываться на интеграции (личностно-ориентированного, структурно-функционального, компетентностного, социокультурного, интерактивного, интегративного) подходов и принципов - психолого-педагогического взаимодействия и воздействия, преемственности поколений, интеграции, профессиональной компетентности, ненанесения ущерба, безпристрастности, конфидициальности, позитивно-ориентированной активности;

- выявлена и проанализирована недостаточно изученная социально-культурная деятельность национальных общественных объединений Алтайского края по сохранению и развитию культурных ценностей, влияющих на формирование ценностных ориентаций молодёжи различных национальностей, и намечены перспективы сотрудничества национальных общественных объединений в контексте диалога культур.

- мероприятия в национальных центрах будут проводиться на основе сохранения и развития культурных ценностей (языков, диалектов, национальных традиций и обычаев, фольклора);

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют

- на общефилософском уровне: положения теории национально-культурных традиций в контексте аксиологического подхода (Н.А. Бердяев, В. Виндельбанд, И. Кант, Г. Риккерт); работы по ценностной проблематике и другим личностным образованиям (С.С. Бубнова, М.С. Каган, В.Н. Мясищев);

- на общенаучном уровне: положения теории феномена национальной культуры (B.C. Гуревич, О.С. Газман), работы по изучению проблемы социокультурной инициативы (М.Г. Валитов, И. Ильинский, В. Кононов, В.В. Туев, О. Яницкий), по исследованию поликультурного общества (В.И.Матис), по рассмотрению традиций (С.Б. Брижатова, Э.С. Маркарян, И.В. Суханов), по проблеме досуга (J1.A. Акимова, М.А. Ариарский, В. Веблен, П. Лафарг, Б.Г. Мосалёв, А.С. Орлов, Ю.А. Стрельцов, Э.В. Соколов, В.Я. Суртаев);

- на конкретно-научном уровне: основные достижения исследовательских подходов к формированию национально-культурного центра по оптимизации ценностных ориентаций молодёжи средствами культурно-досуговой деятельности в условиях поликультурного общества (С.А. Баклушинский,, К. Вольф, В.И. Кабрин, Т.Г. Киселева, В.И. Матис, В.В. Сериков, В.В. Туев), социально-культурных технологий (А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселёва, Ю.Д. Красильников, В.М Чижикова).

Методы исследования определены его целью, объектом, предметом, задачами и логикой. Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в работе использован комплекс методов, включающий анализ философской, социологической, психолого-педагогической, культурологической литературы по проблеме привлечены и общенаучные методы познания: теоретического и эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, диагностика, моделирование, анкетирование, беседы).

Источники и базы исследования: Поликультурный научно-образовательный центр, молодежный фонд Алтая, общественная организация «Центр польской культуры г. Барнаула», Алтайская краевая общественная организация «Армянский культурный центр», Алтайская краевая общественная организация «Центр казахской культуры «Ата-Мура»», Алтайская краевая общественная организация «Центр татарской культуры «Дулкын», Национально-культурная автономия татар г. Барнаула, Алтайская краевая общественная организация «Возрождение - Видергебурт», Национально-культурная автономия российских немцев «Возрождение - Видергебурт», общественная организация «Афганское братство», «Центр встреч» добровольного общественного культурно-просветительного объединения г. Яровое, «Центр русской культуры».

Основные этапы исследования осуществлялись с 2002 г. по 2005 г., имели три этапа:

Первый этап (2002-2003гг.) - поисково-аналитический: в ходе теоретического анализа вопроса было выявлено современное состояние проблемы; изучалась философская, социологическая, культурологическая, педагогическая и др. литература по теме диссертации; осуществлен выбор инструментария и методики исследования; разрабатывалась модель национального центра в условиях поликультурного общества.

Второй этап (2003-2004гг.) - раскрывалась практика сохранения и развития национально-культурных традиций Алтайского края, выявлялись национальные общественные объединения края, и изучалась их социально-культурная деятельность. Устанавливались контакты, планировалось и реализовывалось сотрудничество с национальными общественными объединениями, городской и краевой администрацией в области сохранения и развития традиций народов Алтая. Осуществлялось социологическое исследование на базе национально-культурных центров Алтайского края, с целью диагностики молодежных представлений о необходимости деятельности национальных общественных объединений и обнаружения интереса участников центров к культурным традициям. Основываясь на статистических данных Алтайского краевого комитета Госстатистики, рассматривались доминирующие нации и миграционные процессы Алтайского края. Проводились беседы, интервьюирование с руководителями центров.

Третий этап (2004-2005гг.) - обобщающий посвящен анализу опыта сотрудничества национальных общественных объединений и недавно образованной Ассоциации этнокультурных объединений народов Алтая, председателем которой является автор работы, а инициаторами её создания выступили активные граждане края (преподаватели и доктора наук вузов, руководители центров культур). В результате вышеуказанного сотрудничества осуществлялось внедрение модели национального центра в условиях поликультурного общества, предложенной автором. В процессе исследования подготовлено обращение в адрес администрации г. Барнаула по вопросу создания «Дома дружбы народов Алтая». С помощью сотрудничества с администрацией города проблема разрешена положительно.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- посредством анализа полученных результатов исследования показано то, что ценности, в отличие от научных категорий, обладают не только познавательным, но и регулятивно-целевым значением, выступая в качестве норм и идеалов в системе реально действующих общественных отношений;

- определено, что одним из факторов формирования ценностных ориентаций молодежи национальных общественных объединений Алтайского края является молодёжная субкультура, которая по своей сути неоднородна и выражают многообразие культур, представленных в различных национально-общественных объединениях, предполагает гуманность, толерантность в отношениях к различным предпочтениям и убеждениям;

- обнаружены внутренние конструктивно-деструктивные противоречия в национальных общественных объединениях Алтайского края. С одной стороны, объединения, обеспечивая реализацию национальных культурных потребностей, ослабляют чувство национальной неудовлетворённости, способствуют улучшению межнациональных отношений. С другой сторон - они объективно порождают известную основу для усиления национальной обособленности, которая не может не влиять отрицательно на межнациональные отношения. Вскрыты доминирующие проблемы функционирования национальных общественных объединений;

- уточнены понятия, «ценность», «молодежь», и дана их авторская интерпритация.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- полученные результаты содержат в себе решение научной проблемы -исследование закономерностей функционирования и развития национальных общественных объединений в поликультурном обществе;

- теоретически обоснованна и разработана модель национального центра в условиях поликультурного общества, в предлагаемой авторской модели выделены целевой блок, содержательная часть, а также технология социально-культурной деятельности центров с учетом разных уровней.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что полученные в в ходе исследования данные, сделанные нами выводы доведены до конкретных научно-методических и практических рекомендаций, которые могут быть использованы:

- в практической социальной и культурной деятельности и могут способствовать росту профессионально-педагогической, квалификации организаторов социально-культурной деятельности, призванных не только самостоятельно интегрироваться в современное социокультурное пространство, но и готовых к организации такой деятельности в регионе через различные национальные общественные объединения;

- на факультуетах, готовящих специалистов для работы в социокультурной сфере, и в системе повышения квалификации;

- государственными и общественными структурами при разработке принципов национальной и региональной политики, для национальных общественных объединений Алтайского края.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены исходными методологическими позициями, апробированными надёжными и взаимодополняющими методами исследования, адекватными его цели, объекту, предмету и задачам, репрезентативностью выборки исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Функционирование общественных объединений по сохранению и развитию национально-культурных ценностей и культурно-досуговых учреждений осуществляется в едином временном пространстве - в сфере свободного времени. В связи с этим досуг выступает как общественная ценность и является важным фактором в сохранении и развитии национально-культурных традиций.

2.Формирование ценностных ориентаций молодёжи и её социализации в условиях смены социокультурной ситуации и пространства происходит эффективнее и менее болезненно у молодёжи, вовлечённой в деятельность национально-культурных центров. Для интеграции в новые социокультурные условия эффективны мероприятия, проводимые в национальных центрах по сохранению и развитию культурных ценностей (языков, диалектов, национальных традиций и обычаев, фольклора).

3. Значение национальных общественных объединений существенно повышается в современных условиях тем обстоятельством, что они являются не только средством духовного объединения этносов, но и способствуют смягчению национальных противоречий на основе сотрудничества между собой, эти важнейшие факторы содействуют формированию толерантного отношения к социально-культурному своеобразию каждой нации, а также решают ряд других проблем, стоящих перед центрами.

Апробация основных положений и внедрение результатов. Результаты исследования докладывались автором на заседаниях и семинарах кафедрсоциально-культурной деятельности Кемеровской государственной академии культуры и искусств (2001-2002), Алтайского государственного института искусств и культуры (2001-2004), на семинарах-совещаниях в национальных общественных объединениях Алтайского края и г. Барнаула -русской, татарской, узбекской, казахской, афганской, башкирской, немецкой и других культур, на которых вышеуказанным объединениям была предложена модель национального центра в условиях поликультурного общества, одобрена национальными общественными объединениями и взята за основу их деятельности. В результате этого деятельность интегрирована в Ассоциацию этнокультурных народов Алтая и осуществляется на основе взаимодействия-сотрудничества, председателем ассоциации избран соискатель данного исследования.Материалы исследования докладывались на совещании администрации города Барнаула комитета информационной политики, на котором диссертант выступил с обращением по созданию «Дома дружбы народов Алтая» в процессе совещания принято положительное решение относительно данного вопроса, а также на научных конференциях «Молодёжь-Барнаулу» (г. Барнаул, 2003, 2005 гг.), «Партнёрство кафедр вузов искусств и культуры: научно-методические, творческо-исполнительские и организационно-управленческие аспекты» (Барнаул, 2003 г.), «Социально-культурная деятельность в регионе: История, теория, практика» (Барнаул, 2004 г.)., «Сибирский социологический вестник» (Барнаул - Новосибирск, 2004 г.), «Румянцевские-чтения» (Москва, 2004 г.) «Актуальные задачи реализации учебно-научно-творческого потенциала Западно-Сибирского округа художественного образования» (Барнаул, 2005 г.). Материалы диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Румянцевские Чтения» (Москва, 2004 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Партнёрство кафедр вузов искусств и культуры: научно-методические, творческо-исполнительские и организационно-управленческие аспекты» (Барнаул, 2003 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные задачи реализации учебно-научно-творческого потенциала Западно-Сибирского округа художественного образования» (Барнаул, 2005 г.), на региональной научно-практической конференции «Социально-культурная деятельность в регионе: История, теория, практика» (Барнаул, 2004 г.), на региональной научно-практической конференции «Сибирский социологический вестник» (Барнаул - Новосибирск, 2004 г.), на городской научно-практической конференции «Молодёжь

Барнаулу» (г. Барнаул, 2003, 2005 гг.). Материалы диссертации используются в ряде учебных курсов специализации «Постановщик культурно-досуговых программ», при написании студентами курсовых и выпускных квалификационных работ, а также помещены на сайте Интернет сети

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 6 публикациях автора.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиографический список использованной литературы содержит 156 наименований. Общий объем диссертации 227 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Заключение

В ходе проведенного исследования было проведено следующее: Рассмотрена проблема национально-культурных традиций как средства формирования ценностных ориентаций молодежи в контексте аксиологического подхода. На основе философских подходов было выявлено, что ценности, в отличие от научных категорий, обладают не только познавательным, но и регулятивно-целевым значением, выступая в качестве норм и идеалов в системе реально действующих общественных отношений.

Основные трудности решения ценностных проблем в том и состоят, что по способам своего бытия ценности имеют сложнейший, многоуровневый, а, следовательно, и междисциплинарный характер. Они существуют и функционируют объективно в практике реальных социальных отношений и субъективно осознаются и переживаются как ценностные категории, нормы, цели и идеалы, которые, в свою очередь, через сознание и духовно-эмоциональное состояние людей и социальных общностей оказывают обратное воздействие на все сферы человеческой жизни. Какой бы божественно-вселенский или космический характер по своему происхождению и сущности ценности не имели, судить о них мы можем лишь по их реальному проявлению в нашей жизни, в многообразных отношениях человека к самому себе, к другим людям, обществу и природе. Поэтому сущее и значимое, должное и желаемое, норма и идеал входят на разных уровнях в целостную структуру любой ценности и лишь проявляются соответствующим образом в зависимости от социокультурной ситуации. В контексте нашего исследования ценности - это нормы и образцы поведения, языки, диалекты, национальные традиции и обычаи, фольклор и другие ценности, которые сохраняются и развиваются в центрах национальных общественных объединениях и способствуют формированию ценностных ориентаций молодёжи. Именно этот подход принят в качестве исходного в нашем исследовании. Важно подчеркнуть, что в исследуемом нами контексте ценности - это не объекты, например -произведения великих живописцев, исторические и культурные памятники.

Ценности выступают как отношение субъекта (человека или общества) к этим объектам, сфера переживаний человека. Чтобы объект обладал ценностью, необходимо, чтобы человек осознавал наличие в нем таких свойств, которые способны удовлетворять определенные потребности. Источник возникновения ценностей - социальный опыт. Настоящим субъектом ценностного сознания является не отдельный человек в качестве самодостаточной данности, а общество в его конкретных формах проявления (род, племя, нация, этнос). То есть в данном случае мы подходим к пониманию национально-этнической культуры как воплощения ценностей. Культура представляет собой не что иное, как олицетворение ценностей, реализацию идеального, материализацию духовного. Национально-этническая культура как форма существования культуры вообще также представляет собой воплощение ценностей. Поскольку национальная культура и нация являются взаимосвязанными понятиями, то и нация выступает как воплощение ценностей. В глубинных основах культуры любого народа всегда — или, по крайней мере, быть может, за очень редким исключением — содержатся сходные, более или менее одинаковые для всех культур ценности. Они выступают в роли культурных универсалий. Каждая ступень в развитии человечества создает свою систему ценностей, наиболее адекватно соответствующую условиям ее существования. Однако с необходимостью она наследует ценности предшествующих эпох, включая их в новую систему общественных отношений.

Таким образом, при новых условиях всеобщей интеграции в процессе формирования ценностных ориентаций молодежи решающее значение приобретают национально-культурные традиции, как воплощение ценностей, являющихся важным фактором формирования ценностных ориентаций молодежи в сфере досуга.

В ходе анализа основных философских, психологических и педагогических трудов по проблеме ценностей и ценностных образований, рассматриваемых как важнейший функциональный компонент структуры личности, было выявлено, что социально-психологический подход к определению ценностей заключается не в рассмотрении ценностной системы общества как внешней по отношению к человеку совокупности норм и правил, а в анализе социально обусловленного характера принятия ценностей личностью общественно значимых свойств, функций предмета или идей, которые делают их ценностями в обществе, а личностный смысл ценностей определяется самим человеком. Ценностные образования, рассматриваемые как важнейший функциональный компонент структуры личности, являются предметом анализа общей психологии, а также, в соответствии с междисциплинарным характером социально-культурной деятельности (СКД), становятся актуальными для научных исследований по СКД в связи с тем, что теория СКД органически связана с психологией и педагогикой как науками о человеке, о развитии личности. При анализе теоретических и методологических подходов, связанных с ценностной проблематикой, с рассмотрением иерархии ценностных ориентаций различных возрастных групп, важно иметь в виду, что такая группа как молодежь для нашей работы представляет огромный интерес, так как сегодняшнее молодое поколение оказалось в ситуации, когда оно, логикой истории призванное продолжать развитие на базе унаследованных материальных и духовных ценностей, вынуждено, находясь в стадии становления, участвовать в выработке этих ценностей. В нашем диссертационном исследовании рассматривается молодежь, как специфическая социальная общность людей, находящаяся в социокультурной подструктуре, а именно - молодежь, вовлеченная в жизнедеятельность общественных объединений по сохранению и развитию национально-культурных ценностей, вклад которой в формирование и сохранение культурных традиций (ценностей) немалый.

В работе раскрывается роль этнических субкультур, влияющих на формирование ценностных ориентаций молодёжи и что особо важно, предполагающих гуманность, толерантность в отношениях к различным предпочтениям и убеждениям. Автор работы определяет национально-культурные центры как слепки этнических субкультур. Их деятельность направлена на сохранение и развитие национально-культурных традиций, посредством которых происходит формирование ценностных ориентаций молодежи.

Наш подход в изучении и определении национальной культуры основан на современных культурологических исследованиях, выделяющих: функции культуры личности; основные структурные составляющие культуры человека (знания, нормы, ценности и т.д.); процессуальный аспект культуры личности в единстве культуроосвоения и культуротворчества; результат присвоения культуры человеком, выражающийся во взаимосвязи обученности, воспитанности и уровня развития. Основные функции национальной культуры человека мы определяем следующим образом:

- сохранение и передача тех достижений во взглядах, теориях, методах, а также в достижении личностного определенного культурного уровня, которые создали бы преемственность поколений, не позволили бы последующим поколениям "откатиться" назад, деградировать как виду и создали бы условия для последовательного прогресса человечества;

- обеспечение эффективного взаимодействия, взаимопонимания, общения людей, различающихся по национальным, возрастным, половым и др. признакам;

- обеспечение эффективности внешней и внутренней деятельности человека, направленной на решение проблем, саморегуляцию, самореализацию, саморазвитие на основе имеющегося жизненного опыта, образованности, развития психических процессов и качеств;

- помощь в жизненном самоопределении, сознательном "построении" человеком своей жизни, судьбы, возможность быть полноценным "хозяином" своей жизни, видеть, анализировать и разрешать возникающие в жизни противоречия, выходить из кризисов;

- гармонизация внутреннего мира человека, создание целостной непротиворечивой Я-концепции, состояния внутреннего благополучия, обеспечение полноценной духовной и душевной жизни человека.

В своей работе мы исходим из представления о том, что на становление культуры личности оказывают влияние:

- другие культуры; в нашем регионе это может быть конкретизировано как двойная культурная ориентация (Восток и Запад), как столкновение русских традиций, норм и т.д. с национальными (так, в Алтайском крае живут более 140 национальностей и миграционные процессы не уменьшаются);

- историко-культурное наследие в виде хронологически предшествующих традиций, норм, ценностей, стереотипов, передающихся современному поколению от отцов, дедов, через художественную литературу;

- современная субкультура, которая представлена в молодежной и детской субкультуре, контркультуре;

- семья с ее традициями, образовательным уровнем старшего поколения, стилем семейных отношений;

- средства массовой информации;

- образовательная система, задающая определенные цели, задачи и методы обучения и воспитания.

Процесс переоценки ценностей в нашем современном обществе остро ставит проблему определения ценностных ориентиров молодёжи, формирования умения вырабатывать собственную систему ценностных отношений. Изучение литературы позволило нам выделить следующие составляющие или структурные компоненты национальной культуры личности, которые могут быть основой для формирования и развития национально-культурных традиций молодёжи: грамотность, компетентность, ценностно-смысловой компонент, рефлексия, культуротворчество. Выделенные компоненты не существуют изолированно друг от друга. Так, взаимосвязи могут проявиться практически между всеми компонентами: преобразования в личностно-смысловой сфере могут повлиять на повышение грамотности и компетентности, а новые знания — на ценностные ориентации молодёжи. Организация рефлексии позволяет достичь изменений в других составляющих культуры (выработать новые способы поведения и общения, активизировать процесс образования ценностных отношений, ориентации и т.д.). Итак, культура является системным образованием, каждый компонент которого взаимосвязан с другими и, вместе с тем, является самостоятельной характеристикой, выполняющей свои функции.

На основе специальной литературы мы выявили следующую тенденцию, характерную для молодёжи: в последние десятилетия конца XX века наблюдается рост значения досуга как общественной ценности. В аспекте нашего исследования важно подчеркнуть личностно-развивающий, воспитательный потенциал досуга, заключающийся в использовании и развитии национально-культурных традиций, общечеловеческих ценностей как духовно-нравственного содержания досуга, стимулирование свободы творчества и общественных инициатив как деятелъностного компонента реализации развивающего потенциала досуга.

Центры национальных культур как инициатива определенной социальной группы общества являются прогрессивной, социально значимой, имеют индивидуальные, групповые и массовые формы. Значение центра национальных культур существенно повышается в наших условиях тем обстоятельством, что он является не только средством духовного объединения этносов, но и в наибольшей степени соответствует тенденции формирования ценностных ориентаций в рамках сохранения и развития национально-культурных традиций. В рамках нашего исследования считаем, что национально-культурные традиции сформированы в сложную и многоаспектную целостность, она не однородна и представлена, в принципе, тремя элементами: светскими национальными традициями, питаемыми исторической традицией; религиозными традициями и традициями культуры, заимствованной извне.

В сфере свободного времени национальные особенности сохраняются и проявляются в наибольшей степени. Вместе с тем, досуг как особый культурный институт стимулирует общественное развитие, является рычагом общественных трансформаций, поставщиком нововведений, естественным регулятором культурных преобразований. У клубов массовой сети, как и у национальных культурных центров, общие основания их своеобразия - культурное общение и единство объекта и субъекта деятельности, т.е. массовая самодеятельность на основе личных контактов. Сравнивая функции, выполняемые национально-культурными центрами, с функциями, которые в той или иной мере реализуются культурно-досуговыми организациями и учреждениями, мы сделали вывод, что в большинстве своем они совпадают. Другое дело, что в содержательном наполнении этих функций в условиях центра существуют свои особенности. Так, особое значение здесь приобретает общественно-организаторская сторона работы, национально-культурная тематика, фольклорное направление творчества, языково-литературные, ис-торико-этнографические аспекты и т.д.

В процессе исследования выявлена взаимосвязь этнических субкультур и национально-культурных центров. Вскрыты внутренние конструктивно-деструктивные противоречия и доминирующие проблемы функционирования национально-культурных центров. Противоречивые тенденции в их развитии связаны, в частности, с тем, что, с одной стороны, центры, обеспечивая реализацию национальных культурных потребностей, ослабляют чувство национальной неудовлетворенности, способствуют улучшению межнациональных отношений. С другой стороны, они объективно порождают основу для усиления национальной обособленности, которая не может не влиять отрицательно на межнациональные отношения. Таким образом, в природе национально-культурных центров заложены как социально-конструктивное, так и социально-разрушительное начала. В вязи с этим мы разработали теоретическую модель национально-культурного центра в условиях поликультурного общества. В настоящее время межэтнические отношения становятся более выраженными, многоуровневыми и многоплановыми, принимают новые акценты.

В представленной модели национального Центра в условиях поликультурного общества концентрируются многие главные вопросы взаимоотношений и межэтнических связей, выступает проблема пространства межэтнических контактов и развития взаимоотношений людей, принадлежащих разным этносам. В данном центре встречаются разные культурные смыслы различных национальностей, задача состоит в том, чтобы сформировать новые смыслы отношений взаимопонимания. Предложенная модель основывается на структурно-функциональном, компетентностном, социокультурном, интерактивном, интегративном подходах и принципах: диалогичности, преемственности поколений, интеграции, профессиональной компетентности, ненанесения ущерба, беспристрастности, конфиденциальности, позитивно ориентированной активности. К предложенной модели проявлен интерес национальных общественных объединений русской, немецкой, татарской, узбекской, афганской, казахской и др. культур края, которые начали её внедрять. Благодаря работе с национальными центрами Алтайского края, основанной на взаимодействии-сотрудничестве, предложенная диссертантом модель национального центра выходит на значительно более высокий уровень актуализации, свидетельствующий о развитии этнической идентификации в условиях поликультурного общества.

Автором проведён анализ сохранения и развития национально-культурных традиций (НКТ) Алтайского края, определяющих многообразие этнокультурных ориентаций, обусловленных наличием этнических групп; сохранением и развитием национально-культурных традиций государственными и общественными организациями. Алтайский край имеет мозаичный спектр этнической культуры по причине усилившихся межэтнических контактов и из-за увеличения миграционных процессов. Исследование показывает, что и доминирующие, и малочисленные нации Алтайского края сохраняют и развивают национально-культурные традиции, и этот процесс осуществляется в результате деятельности инициативных людей- организаторов и участников центров национальных культур (синоним - этнокультурных общественных объединений). Несмотря на финансово-экономические трудности, существование и развитие общественных центров национальных культур на Алтае происходит уже в течение ряда лет, что доказывает необходимость этих организаций обществу. Очевидным подтвержденим этому является то, что на сегодняшний день в Главном Управлении Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю зарегистрированы и функционируют в пределах Алтайского края более 26 этнокультурных объединений. Деятельность центров национальных культур по сохранению и развитию национально-культурных традиций имеет разноплановый характер. Несмотря на указанную характерную особенность работы центров, все они в той или иной степени сохраняют и развивают этнокультурные традиции народностей, проживающих на территории Алтайского края, и реализуют предложенную диссертантом модель. Для более детального освещения вопроса сохранения и развития национально-культурных традиций края мы обратились к анализу деятельности центров национальных культур по формированию ценностных ориентаций молодежи.

В работе рассматривается деятельность центров русской, казахской, армянской, татарской, польской, немецкой и др. культуры, перед которыми стоят аналогичные проблемы. Доминирующими проблемами центра являются финансово-экономические трудности, отсутствие материально-технической базы. При проведении интервьюирования руководителей национально-культурных объединений выявлены дополнительные проблемы организаций: отсутствие методической базы, программ по развитию деятельности центров, работа ведется лишь на основании планов или без них. Прослеживается эпизодичный характер функционирования центров. Средства массовой информации уделяют недостаточное внимание национальным общественным объединениям, в связи с чем большая часть молодого поколения не знает о существовании национально-культурных центров.

Автор диссертационной работы разрешает эту проблему, разрабатывая сайт в сети Интернет, с привлечением подрастающего поколения-учеников девятого класса, хорошо владеющих компьютером и умеющих разрабатывать сайты, а также заинтересованных в сохранении, развитии национально-культурных традиций края. На сайте в сети Интернет помещена информация о деятельности национально-культурных центров. Цель его создания — донести до общественности, особенно до молодёжи, которая большую часть своего свободного времени проводит в глобальной сети, информацию о месте нахождения национально-культурных центров, об их деятельности, планируемых мероприятиях и другое. Заинтересовавшиеся вышеуказанной информацией могут принять участие в жизнедеятельности любой общественной организации или пополнить свой кругозор знаний в области сохранения и развития национально-культурных традициях Алтайского края, способствующих формированию ценностных ориентаций молодёжи. Отсутствие материально-технической базы на сегодняшний момент является одной из острых проблем: не имея её, активные граждане объединений не обладают элементарными возможностями: встретиться, обсудить какие-либо проблемы, наметить дальнейшие планы и т.д.

Такое положение, безусловно, является препятствием в организации нормальной работы общественных объединений по сохранению и развитию национально-культурных традиций представителей различных национальностей и в реализации предложенной теоретической модели формирования национального центра. Благодаря сотрудничеству диссертанта с национальными центрами Алтайского края, организованному определенным образом, предложенная модель национального центра имеет некоторые результаты. Об этом свидетельствует интеграция активных граждан края (преподавателей вузов, руководителей национально-культурных объединений), которым не безразлично будущее национально-культурных ценностей народов Алтая, в Ассоциацию этнокультурных общественных объединений, председателем которого является автор данной работы. Налажена связь с администрацией края.

В процессе нашего диссертационного исследования, благодаря нашей инициативе и всех национально-общественных объединений края, которые на протяжении длительного времени осуществляли тесное сотрудничество, решена проблему относительно материально-технической базы для центров культур, обратившись в администрацию города с просьбой решить проблему помещения, где нашли бы приют все национально-культурные центры края. Администрация города, рассмотрев обращение, приняла положительное решение и выделила помещение Дворца культуры вагоно-ремонтного завода под Дом дружбы народов Алтая. Положительное решение данного вопроса является доказательством правильности проводимой в крае национальной политике. В соответствии с этим перед национально-общественными организациями открываются новые возможности и перспективы в сохранении и развитии национально-культурных традиций, способствующие формированию ценностных ориентаций молодёжи. Следует отметить, что процесс национальных общественных объединений в рамках Дома дружбы народов Алтая нашему диссертационному исследованию не подлежит, так как находится ещё на стадии становления и дальнейшая реализация теоретической модели предложенной диссертантом, будет происходить в этом процессе. В соответствии с этим необходимо подчеркнуть, что это дело следующего диссертационного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурная деятельность национальных общественных объединений по формированию ценностных ориентаций молодежи"

На правах рукописи

БУЯНКИНА ЕЛЕНА ГРИГОРЬЕВНА

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ МОЛОДЕЖИ

13.00.05-Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

БАРНАУЛ -2005

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Алтайского государственного института искусств и культуры.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор С.Б. Брижатова

доктор педагогических наук, профессор В.И. Матис

кандидат педагогических наук, Е.Э. Кригер

Алтайский государственный университет

Защита состоится «4» июля 2005 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета К 210. 029. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Алтайском государственном институте искусств и культуры по адресу: 656055, Алтайский край, г. Барнаул, пр-т Ленина, 66, ауд 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного института искусств и культуры.

Автореферат разослан «_» июня 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Н.В. Константинова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В современных условиях, в период модернизации общества и его реформирования существенно возрастает роль национально-культурных традиций, как одного из факторов преодоления острых духовно-нравственных, ценностно-ориента-ционных проблем молодежи.

Сегодняшнее молодое поколение, в силу маргинальности его социального положения, поставлено вдвойне в экстремальные условия: переворот в социально-экономическом укладе сопровождается кризисом ценностного сознания. В последнее десятилетие прошлого века заметно снизилась степень внимания государства и общества к молодежи, в результате чего ценностно-смысловое пространство молодого поколения формируется на основе негативных субкультур, разрушающих национально-культурную самоидентификацию молодёжи. В соответствии с этим необходимо решать проблему социокультурного развития и воспитания молодежи как представителей нового поколения, которое должно научиться управлять страной и ее культурой, избегая общемирового и локальных кризисов. Другого выбора у молодежи просто нет: государства, общества и культуры, которые не умеют вести диалог, устанавливать консенсус, отношения толерантности и партнерства - не имеют будущего. Чтобы подготовить молодежь к этой миссии, надо повернуть сознание молодых людей, как в центре страны, так и в регионах к идее духовности культуры, к этнокультурным традициям. Интерес к национально-культурным традициям в воспитании молодежи не означает движение назад, в прошлое. Вектор социокультурного развития молодежи здесь иной: изучи свое этнокультурное прошлое, чтобы укрепить свою личностную позицию, оптимизировать процесс социализации в настоящем. В эпоху реформ в России в экономике, политике, культуре следует помочь молодому поколению найти свое достойное место в жизни, чтобы управлять и позитивным саморазвитием и прогрессивным развитием общества и государства. Механизмом воздействия на молодежь мы избрали воздействие на развитие ценностных ориентаций личности, потому что именно ценности личности определяют ее поведение. Одним из важнейших факторов, влияющих на ценностные ориентации личности в сфере досуга, являются национально-культурные традиции.

В решение проблем духовно-нравственного обновления молодежи включены центры национальных культур (синоним - этнокультурные общественные объединения) по сохранению и развитию национально-культурных традиций, на основе которых происходит формирование ценностных ориентаций молодежи в условиях досуга. Для

процесса формирования ценностных ориентации молодого поколения очевидна значимость культурной среды в условиях этнического своеобразия. Этнокультурная среда представляет собой своеобразный источник многостороннего воздействия на различные стороны социализации личности, являясь в то же время сферой самоопределения и самореализации молодежи. Молодое поколение, вовлеченное в социально-культурную деятельность этнокультурных объединений, входит в общество через культуру своего народа, а при диалоге с другими подобными организациями оно познает национально-культурные традиции представителей других национальностей.

В соответствии с этим проблема социально-культурной деятельности центров национальных культур в процессе формирования ценностных ориентаций молодежи приобретает сегодня особую актуальность и становится важнейшим направлением научных исследований.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ состояния разработанности проблемы позволяет констатировать, что тема социально-культурной деятельности этнокультурных общественных объединений Алтайского края в процессе формирования ценностных ориентаций молодежи средствами сохранения и развития национально-культурных традиций не была еще предметом специального изучения в педагогической науке, но это не означает, что не существует теории вопроса, на которую мы могли бы опереться.

Весомый вклад в разработку проблематики национально-культурных традиций в контексте аксиологического подхода внесли отечественные и зарубежные философы, социологи, психологи: Андрей Белый, Н.А. Бердяев, В.Виндельбанд, В.А. Василенко, Л. Витгенштейн, О.Г. Дробницкий, Д. Дьюи, М.С. Каган, И. Кант, Г. Коген, Н.О. Лосский, К. Льюс, В.И. Матис, И. С. Нарский, Ф. Ницше, Ч. Огден, Р. Б. Пери, Б. Рассел, Г. Риккерт, А. Ричардс, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, В.П. Тугаринов, С. Франк, Н.З. Чавчавадзе, У. Эрбан, и д.р.

Особое значение для данного исследования по формированию ценностных ориентаций молодежи имеют работы по ценностной проблематике и другим личностным образованиям (направленность, установки, убеждения): А.А. Агамова, К.А. Абульхановой- Славской, В.Г. Алексеевой, Л.И. Анцыферовой, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божовича, Б.С. Братуся, С.С. Бубновой, Г.Л. Будинайте, Ф.Е. Василюка, Ю.Р. Вишневского, Е.И. Головахи, М.С. Кагана, Е.Н. Кубарева, Э.Э Кибизовой, Т.В. Корниловой, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Н.И. Непомнящей, С.Л. Рубинштейна, М. Рокича, Д.Н. Узнадзе, М.С. Яницкого и др.

Огромное влияние на исследование феномена культуры, нацио-

нальной культуры обусловлено обращением к трудам: МА. Ариар-ского, А.И. Арнольдова, С.Б. Брижатовой, П.Я. Гальперина, П.С. Гу-ревича, В.Е. Давидовича, Ю.А, Жданова, Т.Ф. Кузнецовой, Э.С. Мар-каряна, В.И. Матиса, В.М. Межуева, Н.Г. Свасьяна, Н.О. Шайтанова и др.

В ряде исследований прослеживается изучение проблемы .социокультурной инициативы: М.Г. Валитов, И. Ильинский, В.Кононов, Т.В. Таболина, Ю.А. Харин и др.

Большое значение для исследования социально-культурной деятельности этнокультурных общественных объединений в процессе формирования ценностных ориентаций молодёжи в сфере досуга имеют работы учёных: Л.А. Акимовой, М.А. Ариарского, А.А. Бодалева, С.Б. Брижатовой, В. Веблена, О.С Газмана, Е.Г. Доронкиной, Б.С. Ерасова, Ю.В. Китова, И.С Кона, П. Лафарга, В.Т. Лисовского, Б.Г. Мосалёва, А.В. Мудрика, B.C. Мухиной, А.С Орлова, Ю.А. Стрельцова, Э.В. Соколова, В.Я. Суртаева, Б.А. Трегубова, В.В. Туева и др.

Анализ широкого круга теоретических источников свидетельствует о том, что в науке наработана значительная теоретико-методологическая база для решения проблемы социально-культурной деятельности этнокультурных объединений в процессе формирования ценностных ориентаций молодежи. Однако целостной теории этой проблемы не разработано, что позволяет считать проблему принципиально новой и актуальной для осмысления педагогической наукой.

Сегодня особенно ясно, что значение центров национальных культур существенно повышается в наших условиях тем обстоятельством, что они являются не только средством духовного объединения этносов, но и в наибольшей степени соответствуют тенденции формирования ценностных ориентаций молодежи в рамках сохранения и развития национально-культурных традиций.

Таким образом, функционирование этнокультурных общественных объединений необходимо обществу, так как их целью является сохранение и развитие национально-культурных традиций, при помощи которых происходит процесс формирования ценностных ориента-ций молодежи. В этой связи возникает противоречие между:

необходимостью сохранения и развития национально-культурных традиций в условиях досуга и невозможностью официальных (государственных) структур осуществлять социально-культурную деятельность подобного рода;

- существующим уровнем разработанности теории национально-культурных традиций в контексте аксиологического подхода и недостаточной разработанностью технологии социально-культурной дея-

тельности в этнокультурных общественных объединениях и её использовании в процессе формирования ценностных ориентаций молодежи, этнической идентификации.

Разрешение вышеуказанных противоречий составило проблему настоящего исследования и определило его тему «Социально-культурная деятельность этнокультурных общественных объединений в процессе формирования ценностных ориентации молодежи средствами сохранения и развития национально-культурных традиций».

Объект исследования - процесс формирования ценностных ориентации молодежи.

Предмет исследования - социально-культурная деятельность национальный общественных объединений по формированию ценностных ориентации молодежи.

Цель исследования - выявить и рассмотреть социально-культурную деятельность национальных общественных объединений, в которых сохраняются и развиваются культурные традиции, способствующие формированию ценностных ориентаций молодежи.

Исследование осуществлялось в рамках общей кафедральной темы «Основные тенденции сохранения и развития культурного наследия народов Сибири», а также комплексной темы Алтайского государственного института искусств и культуры «Сохранение и воспроизводство культурного наследия народов Сибири».

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование ценностных ориентации и социализация в условиях смены социокультурной ситуации и пространства будет происходить эффективнее и менее болезненно у молодёжи, вовлечённой в деятельность общественных объединений по сохранению и развитию национально-культурных традиций.

Цель и выдвинутая гипотеза предполагает постановку и решение следующих задач:

- анализ национально-культурных традиций в контексте аксиологического подхода;

- исследование ценностей и ценностных образований современной молодёжи в трудах учёных;

- проведение теоретического анализа категорий национальных общественных объединений;

- разработка модели формирования национально-культурного центра в условиях поли культурного общества;

- выявление практики сохранения и развития национально-культурных традиций Алтайского края;

- изучение деятельности этнокультурных общественных объединений Алтайского края в формировании ценностных ориентаций молодежи.

Методологическую основу исследования составляют:

- на общефилософском уровне: положения теории национально-культурных традиций в контексте аксиологического подхода (Н.А. Бердяев, Л. Витгенштейн, В. Виндельбанд, Г. Коген, И. Кант, Г. Рик-керт); работы по ценностной проблематике и другим личностным образованиям (С.С. Бубнова, М.С. Каган, В.Н. Мясищев, М. Рокич);

- на общенаучном уровне: положения теории феномена национальной культуры (B.C. Гуревич, О.С. Газман, Б.С. Ерасов), работы по изучению проблемы социокультурной инициативы (М.Г. Валитов, И. Ильинский, В. Кононов, В.В. Туев, О. Яницкий), работы по исследованию поликультурного общества (В.И.Матис), работы по исследованию традиций (С.Б. Брижатова, Э.С. Маркарян, И.В. Суханов), работы по проблеме досуга (Л.А. Акимова, М.А. Ариарский, В. Веблен, П. Ла-фарг, Б.Г. Мосалёв, А.С. Орлов, Ю.А. Стрельцов, Э.В. Соколов, В.Я. Суртаев);

- на конкретно-научном уровне: основные достижения исследовательских подходов к формированию национально-культурного Центра ценностных ориентаций молодёжи средствами культурно-досуговой деятельности в условиях поликультурного общества (В.В. Сериков, В.И. Матис, В.И. Кабрин, С.А. Баклушинский, Т.Г. Киселева, В.В. Туев, К. Вольф), социально-культурных технологий (А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселёва, Ю.Д. Красильников, В.М Чижикова).

Методы исследования определены его целью, объектом, предметом, задачами и логикой. Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в работе использован комплекс методов, включающий анализ философской, социологической, психолого-педагогической, культурологической литературы по проблеме. А также общенаучные методы познания: эмпирического и теоретического исследования (наблюдение, сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, диагностика, моделирование, анкетирование, беседы).

Базы исследования: Поликультурный научно-образовательный центр, Молодежный фонд Алтая, Общественная организация «Центр польской культуры г. Барнаула», Алтайская краевая общественная организация «Армянской культурный центр», Алтайская краевая общественная организация «Центр казахской культуры «Ата-Мура»», Алтайская краевая общественная организация «Центр татарской культуры «Дулкын», Национально-культурная автономия татар г. Барнаула, Алтайская краевая общественная организация «Возрождение - Видер-

гебурт», Национально-культурная автономия российских немцев «Возрождение - Видергебурт», общественная организация «Афганское братство», «Центр встреч» добровольного общественного культурно-просветительного объединения г. Яровое, «Центр русской культуры».

Реализация задач исследования и проверка гипотезы осуществлялась с 2002 по 2005 гг. в три основных этапа.

Первый этап (2002-2003гг.) - поисково-аналитический: в ходе теоретического анализа вопроса было выявлено современное состояние проблемы; изучалась философская, социологическая, культурологическая и др. литература по теме диссертации; проводилась разработка программы исследования, выбор инструментария и методики исследования. Разрабатывалась модель формирования национального центра по оптимизации ценностных ориентаций молодежи.

Второй этап (2003-2004гг.) - выявлялись национально-культурные общественные объединения, и изучалась их социально-культурная деятельность, осуществлялось социологическое исследование на базе национально-культурных центров Алтайского края, с целью диагностики молодежных представлений о необходимости деятельности этнокультурных общественных объединений и обнаружения интереса участников центров к культурным традициям. Основываясь на статистические данные Алтайского краевого комитета Госстатистики рассматривались доминирующие нации и миграционные процессы Алтайского края. Проводились беседы, интервьюирование с руководителями центров.

Третий этап (2004-2005гг.) - обобщающий был посвящен анализу, обработке и систематизации полученных результатов, оформлению диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что результаты содержат в себе решение научной проблемы - исследование социально-культурной деятельности национальных общественных объединений по формированию ценностных ориентации молодёжи. Выявленная и проанализированная деятельность центров национальных культур по сохранению и развитию культурных ценностей народов Алтайского края способствует формированию ценностных ориентаций молодёжи.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретически обоснованной и разработанной модели формирования национального центра и рекомендациях по её внедрению и использованию при решении проблемы сохранения и развития национально-культурных традиций, содействующих формированию ценностных ориентации молодёжи. В предложенной модели выделены содержательная часть и другие компоненты функционирования центра; выявлено маргиналь-

ное состояние молодёжи, нуждающейся в личностно-развивающем досуге, на основе которого происходит процесс формирования ценностных ориентации личности, выявлена характеристика ценностных образований, рассматриваемых как важнейший функциональный компонент структуры личности.

Практическая значимость состоит в том, что полученные в результате работы теоретические положения доведены до конкретных научно-методических и практических рекомендаций, которые способствуют сохранению и развитию национально-культурных традиций, формированию ценностных ориентаций молодежи в этнокультурных общественных объединениях. Материалы диссертации используются в ряде учебных курсов специализации «Постановщик культурно-досуговых программ», при написании студентами курсовых и выпускных квалификационных работ, могут быть использованы государственными и общественными структурами при разработке принципов государственной культурной политики в отношении национально-культурных традиций.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены исходными методологическими позициями, апробированными надёжными и взаимодополняющими методами исследования, адекватными его цели, объекту, предмету и задачам, репрезентативностью выборки исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Функционирование общественных объединений по сохранению и развитию национально-культурных ценностей и культурно-досуговых учреждений осуществляется в едином временном пространстве - в сфере свободного времени. Более того, их функции (интеграционные, творческие, просветительные, воспитательно-опекунские, организаторские, трансляционные и др.) в большинстве своём совпадают.

2.Формирование ценностных ориентации и социализации в условиях смены социокультурной ситуации и пространства происходит эффективнее и менее болезненно у молодёжи, вовлечённой в деятельность национально-культурных центров. Для интеграции в новые социокультурные условия эффективны мероприятия, проводимые в национальных центрах на основе сохранения и развития культурных ценностей (языков, диалектов, национальных традиций и обычаев, фольклора).

3. Значение центров национальных культур существенно повышается в современных условиях тем обстоятельством, что они являются не только средством духовного объединения этносов, но и способст-

вуют смягчению национальных противоречий, содействуют формированию толерантного отношения к социально-культурному своеобразию каждой нации.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором на городской (г. Барнаул, 2003, 2005 гг.), региональной (г. Барнаул, 2003-2005 гг., Барнаул - Новосибирск, 2004 г.), межрегиональной (Барнаул, 2005 г.) научно-практических конференциях.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 6 публикациях автора.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание работы

Во введении даётся обоснование актуальности выбора темы исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, указываются его методы и методологические основы; формулируются положения, выносимые на защиту, новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Раскрываются формы апробации и внедрения результатов.

Первая глава «Теоретико-методологические основы социально-культурной деятельности национально-культурных общественных объединений» посвящена изучению и анализу национально-культурных традиций в процессе формирования ценностных ориента-ций молодёжи в условиях досуга.

В первом параграфе «Национально-культурные традиции в контексте аксиологического подхода» рассматривается проблема национально-культурных традиций как средства формирования ценностных ориентаций молодежи в контексте аксиологического подхода. Раздел рассматривает происхождение ценностной проблематики, научные концепции указанного феномена философов: В. Виндельбанда, Г. Риккерта, П. Лапи , Э. Гартмана, B.C. Соловьева, Н.О. Лосского и др. В целом, анализ научно-философской литературы позволил выделить в ней три основных подхода, представленных В.А. Василенко, И.С. Нарским, В.П. Тугариновым и О.Г. Дробницким, к определению специфики исходных аксеологических категорий. При рассмотрении диссертантом современных научных концепций по проблеме ценностей, выявлено, что ценности, в отличие от научных категорий, обладают не только познавательным, но и регулятивно-целевым значением, выступая в качестве норм и идеалов в системе реально действующих общественных отношений. Ценности в нашем понимании - это не объ-

екты, например - произведения великих живописцев, исторические и культурные памятники. Ценности выступают как отношение субъекта к этим объектам, сфера переживаний человека.

Основные трудности решения ценностных проблем в том и состоят, что по способам своего бытия ценности имеют сложнейший, многоуровневый, а, следовательно, и междисциплинарный характер. Они существуют и функционируют объективно в практике реальных социальных отношений и субъективно осознаются и переживаются как ценностные категории, нормы, цели и идеалы, которые, в свою очередь, через сознание и духовно-эмоциональное состояние людей и социальных общностей оказывают обратное воздействие на все сферы человеческой жизни. В контексте нашего исследования ценности - это нормы и образцы поведения, языки, диалекты, национальные традиции и обычаи, фольклор и др. ценности, которые сохраняются и развиваются в центрах национальных культур.

В разделе рассматривается соотнесение таких понятий как «ценность» и «культура» в общечеловеческом и этнографическом подходах. Основываясь на мнении ученых (И. Канта, Г.Риккерта и др.), нами сделаны выводы, что термины «ценность» и «культура» - понятия взаимопересекающиеся в самых различных аксиологических и культурологических концепциях, что уже само по себе свидетельствует о родственности этих понятий.

В параграфе прослеживаются социальные, образовательные, развивающие функции традиций, которые осознавались многими представителями современной науки (А. Швейцер, Э. Маркарян, А. Здра-вомыслов, Н. Злобин и др.), а также существенное различие между обычаями и традициями, показанное И.В.Сухановым. Традиции, обряды, праздники, многообразные, яркие, жизнерадостные, раскрывают богатство культуры народа, отражают его характер, способствуют формированию его самосознания, базирующегося на определенной системе жизненных и культурных ценностей. Таким образом, при новых условиях всеобщей интеграции в процессе формирования ценностных ориентаций молодежи решающее значение приобретают национально-культурные традиции, как воплощение ценностей, являющихся важным фактором формирования ценностных ориентаций молодежи в сфере досуга.

Во втором параграфе «Ценности и ценностные ориентации современной молодежи в представлениях отечественных и зарубежных ученых» анализируются основные философские, психологические и педагогические труды по проблеме ценностей и ценностных образований, рассматриваемые как важнейший функциональный компонент

структуры личности. На основе проведенного анализа выявлено, что социально-психологический подход к определению ценностей заключается не в рассмотрении ценностной системы общества (как внешней по отношению к человеку совокупности норм и правил), а в анализе социально обусловленного характера принятия ценностей личностью общественно значимых свойств, функций предмета или идей, которые делают их ценностями в обществе. При этом личностный смысл ценностей определяется самим человеком.

По словам учёных (В.Н. Мясищева и др.), несмотря на различие трактовок понятия «личность», во всех отечественных подходах в качестве ее ведущей характеристики выделяется направленность. В направленности выражаются субъективные ценностные отношения личности к различным сторонам действительности. Подчеркивая психологический характер ценностей как объекта направленности личности, используется понятие «ценностные ориентации», определяемые как направленность личности на те или иные ценности. Ценностные образования, рассматриваемые нами как важнейший функциональный компонент структуры личности, являются предметом анализа общей психологии, а также, в соответствии с междисциплинарным характером социально-культурной деятельности (СКД), становятся актуальными для научных исследований по СКД в связи с тем, что теория СКД органически связана с психологией и педагогикой как науками о человеке, о развитии личности.

В разделе рассматривается молодежь как специфическая социальная общность людей, находящаяся в социокультурной подструктуре, а именно - молодежь, вовлеченная в жизнедеятельность общественных объединений по сохранению и развитию национально-культурных ценностей, вклад которой в формирование и сохранение культурных традиций (ценностей) немалый. Автор отмечает, что на формирование ценностных ориентаций молодёжи оказывают влияние различные субкультуры общества. В соответствии с этим в следующем параграфе рассматриваются варианты этнических субкультур и их воздействие на формирование ценностных ориентаций молодежи.

В третьем параграфе «Категориальный анализ национальных общественных объединений» рассматриваются фундаментальные категории философии, культуры, социально-культурной деятельности, т.к. именно в этом понятийном контексте мы представляем себе наиболее адекватной постановку проблем сохранения и развития национально-культурных традиций.

В параграфе прослеживаются признаки образования этнических субкультур. Национально-культурные центры - это слепки этнических

субкультур. Их деятельность направлена на сохранение и развитие национально-культурных традиций, посредством которых происходит формирование ценностных ориентаций молодежи

Автор данного исследования рассматривает тенденцию, характерную для молодёжи в последние десятилетия конца XX века: рост значения досуга как общественной ценности. Учёные (И.С. Кон, В.Я. Суртаев, Б.А. Трегубов, и др.) подчеркивают, что очень значимо в культурно-досуговой работе с молодежью не прибегать к жесткой регламентации и излишней рациональности. В разделе рассматривается концепция национально-культурных центров. Функции, выполняемые национальными культурными центрами, в большинстве своем совпадают с теми функциями, которые в той или иной мере реализуются культурно-досуговыми организациями и учреждениями. Основываясь на специальной литературе, мы пришли к выводу, что национально-культурные центры, как и любое другое общественное явление, несут в себе внутренние противоречия. Противоречивые тенденции в их развитии связаны, в частности, с тем, что, с одной стороны, центры, обеспечивая реализацию национальных культурных потребностей, ослабляют чувство национальной неудовлетворенности, способствуют улучшению межнациональных отношений. С другой стороны, они объективно порождают известную основу для усиления национальной обособленности, которая не может не влиять отрицательно на межнациональные отношения. Таким образом, в природе национально-культурных центров заложены как социально-конструктивное, так и социально-разрушительное начала. В связи с этим необходимо теоретически обосновать и разработать модель формирования национального центра в условиях поликультурного общества. Этой проблеме посвящена следующая глава.

Вторая глава «Модель формирования национально-культурного центра по оптимизации развития ценностных ориента-ций» рассматривает разработанную диссертантом модель, сохранение и развитие национально-культурных традиций Алтайского края, деятельность центров национальных культур по формированию ценностных ориентаций молодёжи.

В первом параграфе «Модель формирования национального центра» рассматривается разнородное понимание термина «идентичность», этническая идентификации индивида с определённой национальной группой, приобретающая важный смысл в формировании его индивидных и личностных качеств. Говоря об этнической идентичности, мы будем подразумевать два разноплановых процесса: рефлексивный, который в норме дает человеку непрерывное переживание

национальной целостности и самотождественности, и когнитивно-эмоциональный, определяющий представление субъекта (в форме знания, понимания, отношения) об устойчивой и внутренне непротиворечивой части системы присущих ему национальных характеристик.

Таким образом, речь идет о постепенном смещении акцентов на диалог культур, на поликультурное образование, эстетика которого строится в категориях и мерах представленности всех языков и культур российских народов в общем поликультурном пространстве. В качестве исследовательского метода разработки модели национального центра в условиях поли культурного общества нами избрано моделирование.

Под моделью диссертантом понимается образец, по которому формируется оригинал. Следовательно, под моделированием нами понимается процесс построения модели, способной заменить реальную систему и дать о ней новую информацию. В качестве средства познания нами выбрана структурно-функциональная модель. В параграфе выделяются такие компоненты модели, как компоненты целевого блока, компоненты организационного блока, компоненты содержательного блока, компоненты технологического блока, компоненты результативного блока. А в качестве функций нами избраны: конструктивно-диагностическая; организаторская; трансляционная; анали-тико-коррекционная.

В качестве основных принципов конструирования и реализации проектируемой модели национального центра мы избрали принципы следующих подходов: личностно-ориентированный подход - предполагает учет таких принципов, как оказание помощи индивиду в осознании себя личностью иной национальности, в выявлении, раскрытии его возможностей, становлении национального самосознания, самореализации и самоопределения. Идентифицируясь в поликультурном обществе, индивид приобретает соответствующие субъектные и личностные характеристики, соотносимые им с качествами «других», контакты с которыми являются предпочтительными для него по разным причинам, по разным мотивам. Смысл идентификации — обнаружить себя в обществе в самом широком понимании, в разных структурах его, ввести себя в качестве субъектно-значимого в соответствующий коллектив, в рамках которого он и приобретает свою субъектность, выполняя целезадаваемую деятельность как индивид. В рамках данного подхода общение в национально-культурном центре протекает в атмосфере гуманистических отношений между различными национальностями;

структурно-функциональный подход: его основу составляет рече-

вое взаимодействие в национальном центре, благодаря самой функциональной природе национального языка и речи, выявление инвариантных действий и поступков индивида, организация их в соответствии с направленностью на национальное самосознание, управление воздействиями посредством вербальной коммуникации.;

компетентностный подход базируется на положении о том, что национальная идентификация предшествует всем формам национального определения и самоопределения индивида, выражая объективную потребность приобщения к обществу как реальной среде своего существования и одновременно определения в нем, потребность самоопределиться, самовыразиться. Особую роль при этом и, очевидно, довольно давно, играет самовыражение в культурно-досуговой деятельности, продукт которой социально значим постольку, поскольку он становится предметом общения между людьми;

социокультурный подход рассматривает социально-культурную деятельность в качестве активного воздействия на активное функционирование личности в конкретной социокультурной среде этнических групп, указывая на то, что социально-культурная деятельность - это «управляемый...процесс приобщения человека к культуре и активного включения самого человека в этот процесс» Исходя из этого подхода, человек любой национальности волен сам себе выбирать социальную группу, с которой он идентифицирует себя;

интерактивный подход позволяет дополнить общение на родном языке на основе взаимодействия - сотрудничества в рамках поликультурного общества;

интегративный подход указывает на то, что деятельность поликультурного национального центра предполагает комплексное использование всех составляющих модели, поэтому необходимы совместные усилия всех национальных центров посредством их интеграции. В нашем исследовании - это интеграция национальных центров Алтайского края, которая прослеживается в параграфе 2.3. данной главы.

В разделе рассматриваются принципы (диалогичности, преемственности поколений, интеграции, профессиональной компетентности, ненанесения ущерба, беспристрастности, конфиденциальности, позитивно ориентированной активности) формирования национально-культурного центра. Модель представлена схематично следующим образом:

Компоненты целевого блока

П О Л и к У Цель: сохранение и развитие национальной культуры, языка и традиции (идентичности)

Уровни организационной подструктуры

Формирование общей культуры Формирование социальной идентичности Формирование национальной идентичности Формирование персональной идентичности

л Компоненты содержательного блока

ь т Когнитивный Аффективный Поведенческий

к Компоненты технологического блока

р Мегауровень Макроуровень Мезоуровень Микроуровень

н о Технологии социально-культурной деятельности

н Функциональные Общие Дифференцированные

о Б щ Е С Т В О Технологии информационно-познавательной и просветительской деятельности Технологии самодеятельного творчества Технологии рекреационно-оздоровительные 1. Слово 2. Печать 3. Радио, Тв 4. Искусство и спорт 5. Худ. самодеятельность и др. Фольклор, обряд 1. Организация досуга детей и подростков 2. Организация молодежного досуга Организация семейного досуга и др. Э т н о с

Компоненты результативного блока

ц Е Социальная идентификация Персональная идентификация Автобиографическая идентификация

Н х Показатели характеристики

р Обучающий-воспитательный Субъектность Диалогичность

А Установление хороших отношений 1 Ослабление социального напряжения Когнитивное обучение Изменение поведения Приобретение и усвоение соц. навыков Закрепление нац. форм поведения

Схема 1. Структурно-функциональная модель организации национально-культурного Центра

К предложенной модели проявлен интерес этнокультурных общественных объединений русской, немецкой, татарской, узбекской, афганской, казахской и др. культур края, которые начали её внедрять. Благодаря работе с национальными центрами Алтайского края, организованной определенным образом, предложенная диссертантом модель национального центра выходит на значительно более высокий уровень актуализации, свидетельствующий о развитии этнической идентификации в условиях поликультурного общества. В соответствии с этим, необходимо рассмотреть на каком уровне находится реализация предложенной диссертантом модели, но для этого нужно первоначально проследить, как сохраняются и развиваются национально-культурные традиции Алтайского края.

Во втором параграфе «Практика сохранения и развития национально-культурных традиций Алтайского края» проведён анализ сохранения и развития национально-культурных традиций (НКТ) Алтайского края, определяющих многообразие этнокультурных ориентации, обусловленных наличием этнических групп; сохранением и развитием национально-культурных традиций государственными и общественными организациями.

Алтайский край имеет мозаичный спектр этнической культуры по причине усилившихся межэтнических контактов и из-за увеличения миграционных процессов. Всероссийская перепись населения (2002 г.) показала, что в Алтайском крае проживают представители 140 национальностей. На базе статистических данных проиллюстрирована иерархия наций проживающих на территории Алтайского края. Так, например, русские - их количество составляет 2398060 человек; немцы-79502; украинцы- 52700; казахи- 9825; татары- 8896; белорусы- 8280; армяне- 8105; азербайджанцы- 5852; мордва- 4725; цыгане- 3405; чуваши- 3385; узбеки- 1956; алтайцы- 1880; кумандинцы- 1663; таджики- 1617; молдаване- 1573; корейцы- 1309;евреи- 1096; грузины- 1084; удмурты- 920; поляки- 896 человек и т.д. Исследование показывает, что и доминирующие, и малочисленные нации Алтайского края сохраняют и развивают национально-культурные традиции, и этот процесс осуществляется в результате деятельности инициативных людей- организаторов и участников центров национальных культур (синоним -этнокультурных общественных объединений). Сегодня, когда утеряны идеалы, растрачены многие ценности, национально-культурные центры должны рассматриваться как стержни сохранения и развития национальной культуры и духовного обновления общества.

В разделе рассматриваются процессы миграции, которые оказывают влияние на поликультурность края и, таким образом, на форми-

рование национально-этнических традиций края и региона в целом. Вопросы сохранения и развития национальных культур края решаются, как отмечено выше, государственными организациями и общественными объединениями. Деятельность таких типов учреждений осуществляется не в одинаковых условиях, так как одни из них функционируют на бюджетной основе, а другие, к которым относятся центры национальных культур, являются общественными объединениями со всеми вытекающими отсюда финансово-экономическими проблемами. Для нашего исследования огромный интерес представляет деятельность общественных объединений со своими трудностями, недостатками и достоинствами. Функционирование таких организаций заслуживает пристального внимания, так как оно имеет, прежде всего, альтруистический характер. Инициативные граждане, которым не безразлична культура своего народа и будущее молодого поколения, сохраняют и развивают этнокультурные традиции в центрах национальных культур. Несмотря на финансово-экономические трудности, существование и развитие общественных центров национальных культур на Алтае происходит уже в течение ряда лет, что доказывает необходимость этих организаций обществу. Очевидным подтвержденим этому является то, что на сегодняшний день в Главном Управлении Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю зарегистрированы и функционируют в пределах Алтайского края более 26 этнокультурных объединений.

В разделе представлен анализ этнокультурной карты Алтайского края, который характеризует сохранение и развитие национально-культурных традиций. Национально-культурные традиции сформированы в сложную многоаспектную целостность, которая неоднородна и представлена тремя компонентами: светскими национальными традициями, питаемыми исторической традицией; религиозными традициями и традициями питаемыми извне.

Деятельность центров национальных культур по сохранению и развитию национально-культурных традиций имеет разноплановый характер. Несмотря на указанную характерную особенность работы центров, все они в той или иной степени сохраняют и развивают этнокультурные традиции народностей, проживающих на территории Алтайского края, и реализуют предложенную диссертантом модель. Для более детального освещения вопроса сохранения и развития национально-культурных традиций края мы обратились к анализу деятельности центров национальных культур по формированию ценностных ориентации молодежи. Этому вопросу посвящен следующий параграф.

В третьем параграфе «Деятельность центров национальных культур по формированию ценностных ориентаций молодежи» рассматривается социально-культурная деятельность центров национальных культур по сохранению и развитию этнокультурных традиций. В разделе (наряду с анализом деятельности других центров национальных культур, функционирующих в Алтайском крае) детально анализируется деятельность Поликультурного научно-образовательного центра. Исследование показывает, что приоритетными направлениями центра являются научно-исследовательское и методическое. В содержание деятельности центра входит создание условий для самореализации и «включения» потенциала молодежи (как немецкой национальности, так и представителей других национальностей) в сохранение национально-культурных традиций, способствующее социализации и становлению социальной зрелости личности.

Большой интерес вызывают у нас этнографические экспедиции Поликультурного научно-образовательного центра и Молодежного фонда Алтая по селам Немецкого района, (с. Гальбштадт, с. Шуманов-ка, с. Редкая Дубрава, с. Гришковка, с. Орлово и др.), в которых собирался этнический материал. Участники экспедиции посещали библиотеки; производили сбор музейных экспонатов от населения (например, прялки, скатерти и др. предметы домашнего обихода), помещенные в краеведческий музей БГПУ; беседовали со старожилами деревень, из чьих уст они получали ценную информацию об истории культуры российских немцев. Преподаватели иностранных языков занимались диалектами, например, беседовали с меннонитами на их диалекте.

Узбекский культурный центр - Алтайская краевая общественная организация. Основным направлением центра является поддержка социально-незащищенных людей узбекской национальности, которая заключается в предоставлении жилья, материальной помощи, работы нуждающимся, в регистрации вновь прибывших, в ходатайстве за свой народ перед городскими властями. Такая реальная поддержка жизненно важных ценностей необходима представителям узбекской национальности, оказавшимся в сложной ситуации, не имея российского гражданства, прописки и др.

В разделе рассматривается деятельность центров русской, казахской, армянской, татарской, немецкой культуры, перед которыми стоят аналогичные проблемы. Доминирующими проблемами центра являются финансово-экономические трудности, отсутствие материально-технической базы. При проведении интервьюирования руководителей национально-культурных объединений выявлены дополнительные проблемы организаций: отсутствие методической базы, программ по

развитию деятельности центров, работа ведется лишь на основании планов или без них. Руководители центров объясняют это тем, что нет финансирования, нет и программы. Прослеживается эпизодичный характер функционирования центров. Отсутствие материально -технической базы на сегодняшний момент является одной из острых проблем: не имея её, активные граждане объединений не обладают элементарными возможностями: встретиться, обсудить какие-либо проблемы, наметить дальнейшие планы и т.д.

Такое положение, безусловно, является препятствием в организации нормальной работы общественных объединений по сохранению и развитию национально-культурных традиций представителей различных национальностей и в реализации предложенной теоретической модели формирования национального центра. Благодаря сотрудничеству диссертанта с национальными центрами Алтайского края, организованной определенным образом, предложенная модель национального центра имеет некоторые результаты. Об этом свидетельствует интеграция активных граждан края (преподавателей вузов, руководителей национально-культурных объединений), которым не безразлично будущее национально-культурных ценностей народов Алтая, в Ассоциацию этнокультурных общественных объединений, председателем которого является автор данной работы. Налажена связь с администрацией края. В процессе разработки находится вопрос о создании «Дома Дружбы народов Алтая».

В заключении формулируются основные выводы по теме диссертационного исследования, подводятся итоги целостного рассмотрения социально-культурной деятельности национальных общественных объединений по формированию ценностных ориентаций молодёжи средствами сохранения и развития национально-культурных традиций Алтайского края.

Публикации по теме диссертации

1.Буянкина, Е.Г.Национально-этнические традиции как социально-культурный процесс: попытка теоретической рефлексии // Сборник научных трудов. Вып. 2 Социально-культурная деятельность в регионе: История, теория, практика. - Барнаул, 2004 . - С.59-67.

2.Буянкина, Е.Г Национально-этнические традиции как фактор формирования ценностных ориентации молодежи // Молодежь-Барнаулу: материалы пятой городской научно-пракической конференции молодых ученых.- Барнаул: Аз Бука, 2003. - С. 94 — 95,

3.Буянкина, Е.Г Партнёрство кафедры социально-культурной деятельности с центрами национальных культур // Партнёрство кафедр вузов искусств и культуры: научно-методические, творческо-исполнительские и организационно-управленческие аспекты: материалы заочной научно-методической конференции . - Барнаул: изд-во АГИИК,2003.-С.14-17.

4.Буянкина, Е.Г К вопросу исследования национально-этнических традиций культуры Алтайского края // Сибирский социологический вестник. - 2004. - №2. - Барнаул-Новосибирск. - С. 208211.

5.Буянкина, Е.Г Взаимодействие социально-культурных институтов как база разработки и реализации городских программ социокультурного развития // Молодежь-Барнаулу: материалы научно-пракической конференции (22-23 ноября 2004г.). - Барнаул: Аз Бука, 2004.-С.77-78.

6.Буянкина, Е.Г Национально-культурный центр как модель формирования и развития этнокультурных традиций молодёжи в сфере досуга // Актуальные задачи реализации учебно-научно-творческого потенциала Западно-Сибирского округа художественного образования: материалы 5 межрегиональной научно-методической конференции (Барнаул, 16-17 мая 2005 г.) / ред.кол.: А.С. Кондыков [и др.]; ФГО-УВПОАлтГАКИ. - Барнаул: изд-во Алт ГАКИ, 2005. -С.27-34.

БУЯНКИНА ЕЛЕНА ГРИГОРЬЕВНА

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ МОЛОДЕЖИ

АВТОРЕФЕРАТ

Издательство АГИИК Лицензия ЛР №021267 от 25 02.98 г. Подписано в печать 11.05.2005 г. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 152

Издательство Алтайского государственного института искусств и культуры 656055 г. Барнаул, ул. Юрина, 277

13 ИЮЛ 2005

¡ u¿. y ¿a,

ч

►ч

302