Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурные условия формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурные условия формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Сапрунова, Наталья Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурные условия формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сапрунова, Наталья Васильевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

Научно-методические основы формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования.

Теоретико- методологический анализ проблемы формирования толерантности.

Сущность и специфика формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования.

Модель формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования.

ГЛАВА 2.

Опытно-экспериментальная работа по формированию толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования.

Региональный опыт формирования толерантности в учреждениях дополнительного образования.

Реализация социально-культурных условий формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурные условия формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования"

Актуальность исследования обусловлена тем, что условия жизни в современной России предъявляют повышенные требования к формированию личности, а именно — толерантности. Современный темп жизнедеятельности, неблагоприятные экологические факторы, урбанизация, социальное расслоение, конкуренция, постоянно усиливающийся информационный поток, изменения требований к когнитивным и коммуникативным процессам человека, дефицит положительных эмоций способствуют разрушению ценностных ориентаций и интересов, социальной адаптивности, самоидентичности у населения, в том числе и у подростков, которые чаще проявляются в форме отсутствия толерантности во взаимодействии с другими людьми.

Идеи гуманизма, терпимости признаются Конституцией Российской Федерации (1993 г.), в которой заявляется о гарантии прав и свобод граждан, в том числе, на свободу убеждений, право на труд, личную безопасность. 1995 г. был объявлен ЮНЕСКО Годом толерантности, и 16 ноября этого же года ЮНЕСКО приняла «Декларацию принципов толерантности». Перевод Декларации с английского на русский был зарегистрирован как «Декларация принципов терпимости», где толерантность определяется как уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира.

В 2001 г. Правительство Российской Федерации утвердило федеральную целевую программу «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)». Цель данной программы - выработка и внедрение в социальную практику норм, определяющих устойчивость поведения в ситуациях социальной напряженности отдельных людей и социальных групп как основы гражданского согласия в демократическом государстве.

Идея воспитания толерантности также нашла свое отражение в основных направлениях развития воспитания в системе образования на 20022004 гг., утвержденных приказом Министерства образования Российской Федерации от 25.01.2002 г. № 193 и в концепции модернизации Российского образования на период до 2010 г., утвержденной распоряжением правительства Российской Федерации от 29.12.01 г. № 1756-р.Необходимо признать, что проблемам воспитания толерантности все еще уделяется явно недостаточное внимание на всех уровнях образовательно-воспитательной деятельности: в философии образования, в междисциплинарных и образовательно-педагогических теориях, в стратегических и политических образовательных доктринах и в повседневной педагогической практике. Существующие подходы к формированию толерантности в отечественной педагогике отличаются общим недифференцированным характером и недостатком конкретных,, надежных средств и методов воздействия.

Ценностью и целью общественного развития в России, наконец, становится человеческая личность, а не классовая идея или идея коллективизма. Утверждается отношение к человеку как высшей ценности бытия, как к критерию оценки социального прогресса, как к гуманистическому идеалу. Приблизиться к этому идеалу возможно путем гуманизации жизни общества.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью научного обоснования социально-культурных условий, а также созданием и реализацией модели и программы формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования с использованием разнообразных средств и методов социально-культурной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования толерантности является достаточно сложной. К ней обращались многие ученые, среди которых были философы, психологи, культурологи, социологи и, конечно, педагоги.

Проблема ценностного отношения одного человека к другому интересует людей со времен возникновения мировых религий. Объяснить появление в человеке эгоцентризма, агрессивности, нетерпимости по отношению к другим можно наличием естественных инстинктов самосохранения, необходимостью борьбы за ресурсы, потребностями в превосходстве и т.д. Теоретически вопрос о толерантности обосновал Джон Локк. Согласно Локку, толерантность имеет двойное основание: нравственное и политическое.

Тема формирования толерантности подростков приобретает разнообразное звучание при рассмотрении ее широким кругом ученых разных направлений: Д.Дидро, И.Кант, Дж.Локк, М.Лютер, Ш.Монтескье, В.Пен и такие отечественные исследователи; А.Г.Асмолов, М.М.Бахтин, А.А.Погодина, П.В.Степанов, А.А.Ухтомский и др.

Теоретическую основу исследования составили:

- философские основы возникновения и развития проблемы формирования толерантности (Аристотель, Платон, Сократ и др.);

- наличие религиозного аспекта в воспитании толерантной культуры (М.Лютер, Тертиллиан и др.);

- гуманистический подход к проблеме формирования толерантной культуры (М.М.Бахтина, Ф.Бэкон, Т.Мор, Э.Роттердамский, А.А.Ухтомский и дрО;

- проблема толерантности в политологии (В. А. Лекторский, А.А.По-година, Дж.Ролз, В.А.Тишкова и др.);

- лингвистический анализ термина, проведенный А.Г.Асмоловым;

- социальные показатели толерантности, выделенные Г.У.Солдатовой;

- теоретико-методологические основы толерантности и ее диагностики, раскрытые П.В.Степановым;

- психологические исследования К.Роджерса, в которых изучены компоненты толерантности: эмпатия, общительность, конгруэнтность;

- теоретические исследования (Н.М.Борытко, О.С.Газман, Л.А.Григорьева, П.И.Дзыгинонский, В.А.Стрельникова и др.), позволяющие выделить следующие основные функции толерантности в , структуре личности: гуманитарную, идентификации, социальной адаптации.

Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема формирования толерантности подростков остается далекой от своего окончательного завершения, здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований. "

Анализ исследуемой проблемы позволил нам выявить противоречия между:

- признанной в науке и практике необходимостью формирования толерантности в подростковом возрасте и недостаточной разработанностью теоретических основ педагогического управления этим процессом;

- имеющимися потенциальными возможностями системы дополнительного образования в формировании личности подрастающего поколения и отсутствием программ их реализации;

- имеющимися отдельными практическими разработками в области формирования толерантности подростков и недостаточным теоретическим их обоснованием.

Таким образом, существующие противоречия позволяют констатировать проблему: каковы социально-культурные условия формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования.

Объект исследования — формирование толерантности подростков.

Предмет исследования — социально-культурные условия формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования.

Цель исследования заключается в научном обосновании социально-культурных условий формирования толерантности подростков в условиях дополнительного образования.

Задачи исследования: изучить основные теоретические положения по проблеме толерантности подростков и на этой основе определить сущность и специфику формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования; разработать социально-культурную модель формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования; выявить социально-культурные условия формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования; разработать критериальный аппарат сформированности толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования ; разработать и апробировать педагогическую программу формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования будет эффективным, если: учитывать совокупность принципов и условий социально-культурной деятельности по формированию толерантности подростков; обеспечивать подготовку педагогического персонала учреждений дополнительного образования к осуществлению данной деятельности ■посредствам инновационных методов и приемов; иметь ввиду особенности подросткового возраста и дифференцированный подход к каждому подростку; разрабатывать и внедрять в педагогический процесс учреждения дополнительного образования модель формирования толерантности подростков; внедрять авторскую программу по формированию толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных ученых о единстве познавательных и эмоциональных процессов (Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.Н.Дружинина, Р.С.Немова); положения деятельностного и целостно-системного подходов (Б.Г.Ананьева,

A.Г.Асмолова, Д.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, М.С.Ныровой и др.); работы теоретиков в области социально-культурной деятельности (Е.Н.Григорьевой, М.И.Долженковой, П.А.Копылова, Е.В.Литовкина, О.Ю.Мацукевич, Н.Н.Ярошенко,); исследования о педагогических технологиях (В.С.Библера,

B.Н.Сагатовского, А.М.Смолкина, И.С.Якиманской); аспекты формирования толерантной подростков - (Р.В.Валитовой, В.М.Золотухина, Л.М.Митиной, Г.У.Солдатовой, М.Уолцера, Г.МШеломовой, Л.АЛЛайгеровой и др.).

Методы исследования включают теоретический анализ философской, культурологической, педагогической, психологической литературы; беседы; анкетирование; тестирование, наблюдение, тест по выявлению уровня толерантности подростков, вопросник Басса-Дарке по выявлению различных видов реакций агрессивности, 16-факторный личностный опросник Р.Кэттела, анкету по выявлению уровня толерантности подростков; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, качественный и количественный анализ результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись станция юных туристов г. Мичуринска Тамбовской области и Центр детского творчества г. Мичуринска Тамбовской области.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе — поисковом (2004-2006 гг.) — проводились изучение и анализ состояния разработанности проблемы в современной науке. На этом этапе разрабатывалась теоретическая основа исследования, определялся объект, предмет, цели и задачи исследования, формулировалась гипотеза. В этот период были выявлены сущность и специфика формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования с использованием средств социально-культурной деятельности. Также была разработана социально-культурная модель формирования толерантности подростков.

На втором этапе — диагностическом (2006-2007 гг.) — проводилось ознакомление с документацией, программами, отчетами, планами, со статистическими данными, определялись особенности и структура деятельности учреждений дополнительного образования по формированию толерантности подростков, проводился социологический опрос. Также разрабатывалась и корректировалась программа исследования, осуществлялся подбор диагностических методик, с их помощью проводилось обследование подростков, занимающихся в учреждениях дополнительного образования. Ставились констатирующий и формирующий эксперименты. Осуществлялась подготовка педагогического персонала учреждений дополнительного образования. В процессе работы была реализована программа по формированию толерантности подростков.

На третьем этапе — обобщающем (2007-2008 гг.) — проводилась обработка и систематизация результатов экспериментального исследования, проверка гипотезы и степени реализации поставленных целей и задач, публиковались данные исследования, корректировался текст диссертации. Научная значимость исследования заключается в следующем: - расширено педагогическое знание о возможностях использования учреждений дополнительного образования в формировании толерантности подростков и выявлена сущность процесса формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования, представляющая собой целенаправленный педагогический процесс взаимодействия подростков в группе и подростков с педагогом, при котором основным условием становятся раскрываемые через определенные ситуации личностные характеристики, позволяющие от максималистского отношения к окружающему миру перейти к более гибкой позиции, когда в своих суждениях о других людях придается все большее значение личностным критериям, сформированным на базе осмысления собственного опыта, что в целом приводит к повышению уровня толерантности подростков;

- обоснована специфика формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования, заключающаяся в её особом потенциале и определяющаяся отсутствием строгих временных и организационных рамок проведения занятий, вариативностью применения и использования различных методов в сочетании с индивидуальными особенностями характера и с системой усвоенных нравственных ценностей;

- выявлена совокупность социально-культурных условий, способствующих эффективному формированию толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования, к которым относятся:

• обоснование совокупности принципов и условий эффективности социально-культурной деятельности с подростками по формированию" толерантности;

• проведение анализа методов и средств социально-культурной деятельности, обеспечивающих формирование толерантности подростков;

• разработка и внедрение в педагогический процесс учреждений, дополнительного образования модели по формированию толерантности подростков;

• учет особенностей подросткового возраста и дифференцированный подход к каждому подростку;

• подготовка педагогического персонала учреждений дополнительного образования к осуществлению данной деятельности посредством инновационных методов и приемов;

• использование авторской программы по формированию толерантности4 подростков в педагогической работе учреждений дополнительного образования.

- разработана модель формирования толерантности подростков в . учреждениях дополнительного образования, представляющая собой совокупность принципов, форм, методов, критериев, условий, средств социально-культурной деятельности, способная последовательно и максимально эффективно влиять на формирование толерантности подростков;

- научно обоснована, разработана и апробирована педагогическая программа по формированию толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования «На пути к взаимопониманию», предполагающая использование современных форм досуга, направленных на снижение уровня агрессивности подростков, развитие коммуникативных качеств личности, формирование навыков бесконфликтного поведения, развитие креативности, гибкости, критичности мышления, преодоление стереотипов и т.п.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы формирования толерантности подрастающего поколения за счет изучения потенциала учреждений дополнительного образования.

В диссертации обобщены педагогические концепции и положения о методологических и технологических основах формирования толерантной культуры подростков.

Выявленная сущностная характеристика и специфика процесса формирования толерантности подростков дополняют теорию социально-культурной деятельности конкретизированной информацией о возможностях учреждений дополнительного образования, что позволяет формировать терпимость у подростков, развивать социально-культурную активность и проводить целенаправленное воспитание личности.

Разработанная педагогическая модель формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированности толерантности подростков.

Разработанный • в данной диссертации критериальный аппарат позволяет дать объективную оценку и оценить сформированность толерантности подростков.

Полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке комплексных программ для различных типов педагогических учреждений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что процесс формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования реализуется через разработанный комплекс мероприятий с использованием разнообразных средств социально-культурной деятельности.

Результаты исследования будут способствовать развитию новой практики формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования, а также повышению её качества с помощью созданного инструментария, включающего модель, программу, диагностические методики и разработанные рекомендации.

Прикладное значение исследования заключается в разработке программы, реализующей социально-культурные мероприятия, направленные на формирование толерантной культуры подростков.

Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы:

- в учебно-воспитательном процессе учреждений дополнительного образования;

- при разработке комплексных образовательных программ и педагогических систем по формированию толерантности подростков на региональном и федеральном уровнях; в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов социально-культурной сферы; в качестве научно-методических материалов для проведения исследований по проблеме использования социально-культурных технологий в процессе формирования толерантности подростков.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, многоэтапностью, длительным характером опытно-экспериментальной работы; позитивными изменениями в результате реализации программы по формированию толерантности подростов; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность формирования толерантности подростков в условиях дополнительного образования представляет собой целенаправленный педагогический процесс взаимодействия подростков в группе и подростков с педагогом, при котором основным условием становятся раскрываемые через определенные ситуации личностные характеристики, позволяющие от максималистского отношения к окружающему миру перейти к более гибкой позиции, когда в своих суждениях о других людях придается все большее значение личностным критериям, сформированным на базе осмысления собственного опыта, что в целом приводит к повышению уровня толерантности подростков.

2. Специфика формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования определяется отсутствием строгих временных и организационных рамок проведения занятий, вариативностью применения и использования различных методов в сочетании с индивидуальными особенностями характера и с системой усвоенных нравственных ценностей.

3. Модель формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования, представляющая собой совокупность принципов, форм, методов, условий и средств социально-культурной деятельности, способная последовательно и максимально эффективно влиять на формирование толерантности подростков.

4. Совокупность социально-культурных условий, способствующих эффективному формированию толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования, к которым относятся:

• обоснование совокупности принципов и условий эффективности социально-культурной деятельности с подростками по формированию толерантности;

• проведение анализа методов и средств . социально-культурной деятельности, обеспечивающих формирование толерантности подростков;

• : разработка и внедрение в педагогический процесс учреждения дополнительного образования модели по формированию толерантности подростков;

•е учет особенностей подросткового возраста и дифференцированный подход к каждому подростку;

• . подготовка педагогического персонала учреждений; дополнительного образования; к осуществлению данной деятельности посредством инновационных методов и приемов; .

• внедрение авторской программы по формированию толерантности подростков в педагогическую деятельность учреждений дополнительного образования.

5. ' Педагогическая программа формирования толерантности подростков; «На пути к взаимопониманию» предполагает использование: современных форм досуга, направленных- на, снижение уровня агрессивности подростков, развитие коммуникативных качеств личности, формирование навыков бесконфликтного поведения, развитие креативности/ гибкости, критичности мышления^ преодоление стереотипов поведения и т.п.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) выступления на научно-практических конференциях различного уровня; б) разработка и внедрение авторской программы в практику работы станции юных туристов и Центра детского творчества г. Мичуринска Тамбовской области; в) материалы и результаты исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина и Мичуринском государственном педагогическом институте.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по второй главе.

1. В учреждениях дополнительного образования Тамбовской области используется большое количество различных программ, однако вопросам формирования толерантности уделяется мало внимания, что позволяет нам сделать вывод о том, что эта проблема является актуальной для нашей области.

Для полноценного развития растущего человека как социально зрелой личности и индивидуальности, обладающей чувством ответственности, позитивным мышлением, духовностью, толерантностью необходима целенаправленная педагогическая работа. Эффективность деятельности по формированию толерантности подростков определяется наличием потенциальных ресурсов социально-культурной деятельности.

Перспективным подходом к формированию толерантности подростков мы считаем объединение их в группы на базе учреждений дополнительного образования, где подростки смогут научиться уважать других детей, проявлять терпимость к ним, сдерживать свое агрессивное поведение и вырабатывать новые стратегии и стили поведения в различных жизненных ситуациях.

Нами было проведено социологическое исследование методом анкетирования респондентов, направленное на выявление уровня толерантности подростков. Число опрошенных составляло 362 человека. Нами была интерпретирована анкета Г.Е.Конторова, состоящая из 16 вопросов. Анкетирование показало, что 53% респондентов имеют низкий уровень толерантности (196 человек); 26% респондентов имеют средний уровень толерантности (91 человек) и 21% респондентов имеют высокий уровень толерантности (78 человек).

Таким образом, в результате проведенного анкетирования можно сделать вывод о том, что уровень толерантности подростков является низким.

2. Нами провели анкетирование, направленное на выявление уровня толерантной культуры подростков. Выявляя уровень толерантности подростков, мы провели экспериментальное исследование на примере изучения отношения подростков к детям с ограниченными возможностями здоровья.

3. Следующим этапом формирующего эксперимента была реализация программы, которая предполагала целенаправленное создание условий для развития терпимости к инакомыслию, умения понять другого, осознания норм собственного поведения, устойчивости к конфликтам. Цель программы «На пути к взаимопониманию» - формирование у подростков готовности к толерантному поведению. Программа предусматривала обучение подростков умению самостоятельно рассуждать о смысле моральных, юридических, социальных понятий, таких, как личность, свобода, право, ответственность, уважение к другим людям, компромисс, ненасилие т.п.

Программа предполагала большой объем практических занятий для овладения процедурами рационального размышления, выявления стереотипов и предрассудков и смягчения конфликтов, способами разрешения эмоциональной напряженности, проявлению терпимости и нахождению разумных компромиссов.

Это осуществлялось при использовании на занятиях методов создания проблемных ситуаций, включения поисковых механизмов, организации дискуссии. Цель таких занятий — приобретение навыков аргументативного, критического рассуждения, навыков ведения дискуссии, межличностных отношений, необходимых для мирного решения человеческих проблем. К числу таких навыков мы относим, например, понимание взаимозависимости целей и средств, умение раскрывать альтернативы, умение анализировать ценности, принятие в расчет иных точек зрения и т.д.

4. После реализации программы была проведена повторная диагностика. Сравнение данных проведенного исследования показало, что разработанные и внедренные в практическую деятельность модель и программа формирования толерантности подростков к детям с ограниченными возможностями здоровья с учетом социально-культурных условий оказали позитивное влияние на испытуемых. Это утверждение подтверждают результаты контрольного эксперимента.

Заключение

В последнее время понятие «толерантность» становится международным термином, важнейшим ключевым словом в проблематике мира. Но наиболее часто данное понятие используется в связи с международными и межнациональными отношениями.

Воспитание подростков в духе толерантности как одного из ведущих гражданских, нравственно-политических качеств личности, является важнейшей целью воспитания личности подрастающего поколения. Актуальность постановки и решения этой задачи обусловлена сложными и глобальными проблемами, возникающими в нашей стране и за рубежом. Те изменения, которые происходят в экономической и политической сферах в последнее время способствовали усилению насилия. В отношениях между людьми растут черствость, отчуждение и нередко проявляется агрессия. На телеэкране один за другим идут фильмы, пропагандирующие насилие и жестокость, что тоже провоцирует агрессивное поведение.

Таким образом, формирование толерантности сегодня становиться одной из важнейших задач.

Формирование различных качеств, взглядов, убеждений и установок личности особенно важно в подростковый период. В подростковом возрасте происходит усвоение различных ценностей, норм, общественных требований, а также становление способов поведения и личностных ценностей. Человек в своей жизни совершает как толерантные, так и интолерантные поступки. Склонность вести себя толерантно может стать устойчивой личностной чертой, поэтому подростковый возраст является наиболее сенситивным.

Сущность процесса формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования, представляющая собой целенаправленный педагогический процесс взаимодействия подростков в группе и подростков с педагогом, при котором основным условием становятся раскрываемые через определенные ситуации личностные характеристики, позволяющие от максималистского отношения к окружающему миру перейти к более гибкой позиции, когда в своих суждениях о других людях придается все большее значение личностным критериям, сформированным на базе осмысления собственного опыта, что в целом приводит к повышению уровня толерантности подростков.

Традиционная школа представляет мало возможностей для развития у подростков такого качества, как толерантность. Ребенок чаще воспринимается взрослыми как неравный субъект, которому недостает понимания и уважения со стороны взрослых. Изучение источников по проблематике дополнительного образования позволяет выделить отличительные особенности дополнительного образования, которые способствуют личностному развитию, а также формированию толерантности детей: дополнительное образование является личностно-ориентированным по своей сути; оно основано на добровольном целенаправленном использовании ребенком свободного времени для наиболее полного развития своих потенциальных возможностей через выбор видов деятельности; оно быстро и гибко реагирует на социальные запросы детей, родителей, общества, государства на возникающие потребности; направлено на творческое развитие личности, разновозрастный и полипрофессиональный характер занятий в объединениях учащихся; дополнительное образование органично сочетает разнообразные виды организации досуга (отдых, развлечения, праздник, самообразование, творчество) с различными формами образовательной деятельности и, как следствие, сокращает пространство девиантного поведения, являющегося предпосылкой к проявлению экстремизма в подростковой среде, также развивает способность личности к выбору позиции, к ценностно-ориентационной деятельности через праздники, через досуг, которые формируют у человека чувство принадлежности к социуму, формируют общие ценности, чувство единства с другими людьми и позволяет выбирать и расширять круг общения, соответствующий интересам личности, предоставляет ребенку возможность самому формировать развивающую среду.

Специфика формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования, заключающаяся в её особом потенциале и определяющаяся отсутствием строгих временных и организационных рамок проведения занятий, вариативностью применения и использования различных методов в сочетании с индивидуальными особенностями характера и с системой усвоенных нравственных ценностей.

Анализ литературы по вопросам формирования толерантности и проблематике дополнительного образования позволяет нам сделать вывод о том, что образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования наилучшим образом подходит для формирования толерантности подростков. Эффективность формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования зависит от создания соответствующего комплекса педагогических условий:

• обоснование совокупности принципов и условий эффективности социально-культурной деятельности с подростками по формированию толерантности;

• проведение анализа методов и средств социально-культурной деятельности, обеспечивающих формирование толерантности подростков;

• разработка и внедрение в педагогический процесс учреждений дополнительного образования модели по формированию толерантности подростков;

• учет особенностей подросткового возраста и дифференцированный подход к каждому подростку;

• подготовка педагогического персонала учреждений дополнительного образования к осуществлению данной деятельности посредством инновационных методов и приемов;

• актуализация опыта толерантного общения подростков через внедрение дополнительной образовательной программы.

Модель формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования, представляющая собой совокупность принципов, форм, методов, условий и средств социально-культурной деятельности, способная последовательно и максимально эффективно влиять на формирование толерантности подростков.

Таким образом, процесс формирования толерантности подростков обусловливался рядом факторов: созданием определенных социально-культурных условий, способствующих оптимизации данного процесса, созданием модели, а также разработкой педагогической программы. Программа по формированию толерантности подростков по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья была эффективной. Проведенное повторное анкетирование показало, что произошло повышение уровня толерантности подростков по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья в экспериментальной группе.

В результате повторной диагностики мы получили следующие данные: подростки узнали своеобразие детей различных категорий, не только стали признавать наличие в обществе слабозащищенных категорий населения, но согласились с мнением, что все люди созданы равными, таким детям нужно предоставлять равные права и возможности для участия в жизни общества. Подростки не только поддерживают интеграцию этих детей в общество, но и готовы способствовать этому, они готовы иметь таких знакомых и поделиться с ними опытом, а также чем-то помочь в достижении их жизненных целей. В результате мы получили следующие данные: подростки стали гибкими, мягкосердечными, более легкими в общении, менее холодными, упрямыми, более спокойными, более выдержанными, менее безответственными и беспринципными. По вопроснику Басса - Дарки, ответы которого оцениваются по восьми шкалам, результаты были следующими: в экспериментальной группе по всем шкалам показатели изменились. В результате после повторной диагностики по данному тесту мы получили следующие данные: подростки стараются сдерживать свои негативные чувства, менее вспыльчивы и грубы, стараются не прибегать к «сильным» выражениям, нет так часто, повышают голос, больше соглашаются, чем спорят. После внедрения программы в экспериментальной группе наблюдается серьезная динамика изменений уровней сформированности толерантности подростков к детям с ограниченными возможностями здоровья. Увеличилось процентное соотношение в сторону высокого и среднего уровня. При сравнении данных установлено, что показатели высокого уровня по всем видам агрессивных реакций уменьшились, а количество показателей среднего и низкого уровня увеличились.

Произошли изменения по биполярным показателям 16-факторного опросника Р.Кеттела. В результате сравнения показателей по выделенным факторам можно заключить, что произошли значительные изменения в проявлении личностных качеств подростков. Подростки, имевшие низкий уровень сформированности толерантности, пересмотрели свое отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья, к условиям их жизни и к проблемам с которыми чаще всего сталкиваются эти дети. Также необходимо отметить, что в результате проведения экспериментальной работы произошли определенные изменения в уровне осознания ценности неповторимости каждого человека и принятия человека со всеми его особенностями. Немаловажно для нашего исследования то, что снизились показатели по вербальной агрессии и косвенной агрессии, то есть испытуемые осознали, что агрессия не способствует, а только препятствует личностному развитию. Подростки также оценили значимость умений разговаривать и владеть бесконфликтным стилем общения.

В ходе экспериментального исследования были реализованы поставленные цели, задачи, полностью подтверждена гипотеза.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурные условия формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования"

0034511Э5

На правах рукописи

Сапрунова Наталья Васильевна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 о ОКТ 2008

Тамбов 2008

003451195

Работа выполнена в ГОУ В ПО «Тамбовский государственный университет

имени Г.Р.Державина»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент

Иванова Надежда Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Семченко Анатолий Васильевич

кандидат педагогических наук, доцент

Мацукевич Ольга Юрьевна

Ведущая организация:

Краснодарский государственный университет культуры и искусства

Защита состоится «УЗ» ноября 2008 г. в - часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р.Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул.Советская, д.6, зал диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина и на официальном сайте ЬйргЛвиЛтЬ.гц

Автореферат разослан « /5 » октября 2008 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

О.Г.Поляков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что условия жизни в современной России предъявляют повышенные требования к формированию личности, а именно -толерантности. Современный темп жизнедеятельности, неблагоприятные экологические факторы, зрбанизация, социальное расслоение, конкуренция, постоянно усиливающийся информационный поток, изменения требований к когнитивным и коммуникативным процессам человека, дефицит положительных эмоций способствуют разрушению ценностных ориентаций и интересов, социальной адаптивности, самоидентичности у населения, в том числе и у подростков, которые чаще проявляются в форме отсутствия толерантности во взаимодействии с другими людьми.

Идеи гуманизма, терпимости признаются Конституцией Российской Федерации (1993 г.), в которой заявляется о гарантии прав и свобод граждан, в том числе, на свободу убеждений, право на труд, личную безопасность. 1995 г. был объявлен ЮНЕСКО Годом толерантности, и 16 ноября этого же года ЮНЕСКО приняла «Декларацию принципов толерантности». Перевод Декларации с английского на русский был зарегистрирован как «Декларация принципов терпимости», где толерантность определяется как уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира.

В 2001 г. Правительство Российской Федерации утвердило федеральную целевую программу «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)». Цель данной программы - выработка и внедрение в социальную практику норм, определяющих устойчивость поведения в ситуациях социальной напряженности отдельных людей и социальных групп как основы гражданского согласия в демократическом государстве.

Идея воспитания толерантности также нашла свое отражение в основных направлениях развития воспитания в системе образования на 2002-2004 гг., утвержденных приказом Министерства образования Российской Федерации от 25.01.2002 г. № 193 и в концепции модернизации Российского образования на период до 2010 г., утвержденной распоряжением правительства Российской Федерации от 29.12.01 г. № 1756-р. Необходимо признать, что проблемам воспитания толерантности все еще уделяется явно недостаточное внимание на всех уровнях образовательно-воспитательной деятельности: в философии образования, в междисциплинарных и образовательно-педагогических теориях, в стратегических и политических образовательных доктринах и в повседневной педагогической практике. Существующие подходы к формированию толерантности в отечественной педагогике отличаются общим недифференцированным характером и недостатком конкретных, надежных средств и методов воздействия.

Ценностью и целью общественного развития в России, наконец, становится человеческая личность, а не классовая идея или идея коллективизма. Утверждается отношение к человеку как высшей ценности бытия, как к критерию оценки социального прогресса, как к гуманистическому идеалу. Приблизиться к этому идеалу возможно путем гуманизации жизни общества.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью научного обоснования социально-культурных условий, а также созданием и реализацией модели и программы формирования толерантности подростков в учреждениях допол-

нительного образования с использованием разнообразных средств и методов социально-культурной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования толерантности является достаточно сложной. К ней обращались многие ученые, среди которых были философы, психологи, культурологи, социологи и, конечно, педагоги.

Проблема ценностного отношения одного человека к другому интересует людей со времен возникновения мировых религий. Объяснить появление в человеке эгоцентризма, агрессивности, нетерпимости по отношению к другим можно наличием естественных инстинктов самосохранения, необходимостью борьбы за ресурсы, потребностями в превосходстве и т.д. Теоретически вопрос о толерантности обосновал Джон Локк. Согласно Локку, толерантность имеет двойное основание: нравственное и политическое.

Тема формирования толерантности подростков приобретает разнообразное звучание при рассмотрении ее широким кругом ученых разных направлений: Д.Дидро, И.Кант, Дж.Локк, М.Лютер, Ш.Монтескье, В.Пен и такие отечественные исследователи; А.Г.Асмолов, М.М.Бахтин, А.А.Погодина, П.В.Степанов, А.А.Ухтомский и др.

Теоретическую основу исследования составили:

- философские основы возникновения и развития проблемы формирования толерантности (Аристотель, Платон, Сократ и др.);

- наличие религиозного аспекта в воспитании толерантной культуры (М.Лютер, Тертиллиан и др.);

- гуманистический подход к проблеме формирования толерантной культуры (М.М.Бахтина, Ф.Бэкон, Т.Мор, Э.Роттердамский, А.А.Ухтомский и др.);

- проблема толерантности в политологии (В.А.Лекторский, А.А.Погодина, Дж.Ролз, В.А.Тишкова и др.);

- лингвистический анализ термина, проведенный А.Г.Асмоловым;

- социальные показатели толерантности, выделенные Г.У.Солдатовой;

- теоретико-методологические основы толерантности и ее диагностики, раскрытые П.В.Степановым;

- психологические исследования К.Роджерса, в которых изучены компоненты толерантности: эмпатия, общительность, конгруэнтность;

- теоретические исследования (Н.М.Борытко, О.С.Газман, Л.А.Григорьева, П.И.Дзыгинонский, В.А.Стрельникова и др.), позволяющие выделить следующие основные функции толерантности в структуре личности: гуманитарную, идентификации, социальной адаптации.

Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема формирования толерантности подростков остается далекой от своего окончательного завершения, здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований.

Анализ исследуемой проблемы позволил нам выявить противоречия между:

- признанной в науке и практике необходимостью формирования толерантности в подростковом возрасте и недостаточной разработанностью теоретических основ педагогического управления этим процессом;

- имеющимися потенциальными возможностями системы дополнительного образования в формировании личности подрастающего поколения и отсутствием программ их реализации;

- имеющимися отдельными практическими разработками в области формирования толерантности подростков и недостаточным теоретическим их обоснованием.

Таким образом, существующие противоречия позволяют констатировать проблему: каковы социально-культурные условия формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования.

Объект исследования - формирование толерантности подростков.

Предмет исследования - социально-культурные условия формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования.

Цель исследования заключается в научном обосновании социально-культурных условий формирования толерантности подростков в условиях дополнительного образования.

Задачи исследования:

- изучить основные теоретические положения по проблеме толерантности подростков и на этой основе определить сущность и специфику формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования;

- разработать социально-культурную модель формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования;

- выявить социально-культурные условия формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования;

- разработать критериальный аппарат сформированности толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования;

- разработать и апробировать педагогическую программу формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования будет эффективным, если:

- учитывать совокупность принципов и условий социально-культурной деятельности по формированию толерантности подростков;

- обеспечивать подготовку педагогического персонала учреждений дополни-тсль;1сгс с.бразо--::::." :: осу^сст^л?'!'^1? д^ччпм п^ятрпытгти плепепггпам инновационных методов и приемов;

- иметь ввиду особенности подросткового возраста и дифференцированный подход к каждому подростку;

- разрабатывать и внедрять в педагогический процесс учреждения дополнительного образования модель формирования толерантности подростков;

внедрять авторскую программу по формированию толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных ученых о единстве познавательных и эмоциональных .процессов (Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.Н.Дружинина, Р.С.Немова); положения деятель-ностного и целостно-системного подходов (Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, Д.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, М.С.Ныровой и др.); работы теоретиков в области социально-культурной деятельности (Е.Н.Григорьевой, М.И.Долженковой, Е.В.Литовкина, О.Ю.Мацукевич, А.В.Семченко, Н.Н.Ярошенко); исследования о педагогических технологиях (В.С.Библера, В.Н.Сагатовского, А.М.Смолкина, И.С.Якиманской); аспекты формирования толерантной подростков - (Р.В.Валитовой, В.М.Золотухина, Л.М.Митиной, Г.У.Соддатовой, М.Уолцера, Г.М.Шеломовой, Л.А.Шайгеровой и др.).

Методы исследования включают теоретический анализ философской, культурологической, педагогической, психологической литературы; беседы; анкетирование; тестирование, наблюдение, тест по выявлению уровня толерантности подростков, вопросник Басса-Дарке по выявлению различных видов реакций агрессивности, 16-факторный личностный опросник Р.Кэттела, анкету по выявлению уровня толерантности подростков; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, качественный и количественный анализ результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись станция юных туристов г. Мичуринска Тамбовской области и Центр детского творчества г..Мичуринска Тамбовской области.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе - поисковом (2004-2006 гг.) - проводились изучение и анализ состояния разработанности проблемы в современной науке. На этом этапе разрабатывалась теоретическая основа исследования, определялся объект, предмет, цели и задачи исследования, формулировалась гипотеза. В этот период были выявлены сущность и специфика формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования с использованием средств социально-культурной деятельности. Также была разработана социально-культурная модель формирования толерантности подростков.

На втором этапе - диагностическом (2006-2007 гг.) - проводилось ознакомление с документацией, программами, отчетами, планами, со статистическими данными, определялись особенности и структура деятельности учреждений дополнительного образования по формированию толерантности подростков, проводился социологический опрос. Также разрабатывалась и корректировалась программа исследования, осуществлялся подбор диагностических методик, с их помощью проводилось обследование подростков, занимающихся в учреждениях дополнительного образования. Ставились констатирующий и формирующий эксперименты. Осуществлялась подготовка педагогического персонала учреждений дополнительного образования. В процессе работы была реализована программа по формированию толерантности подростков.

На третьем этапе - обобщающем (2007-2008 гг.) - проводилась обработка и систематизация результатов экспериментального исследования, проверка гипотезы и степени реализации поставленных целей и задач, публиковались данные исследования, корректировался текст диссертации.

Научная значимость исследования заключается в следующем:

- расширено педагогическое знание о возможностях использования учреждений дополнительного образования в формировании толерантности подростков и выявлена сущность процесса формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования, представляющая собой целенаправленный педагогический процесс взаимодействия подростков в группе и подростков с педагогом, при котором основным условием становятся раскрываемые через определенные ситуации личностные характеристики, позволяющие от максималистского отношения к окружающему миру перейти к более гибкой позиции, когда в своих суждениях о других людях придается все большее значение личностным критериям, сформированным на базе осмысления собственного опыта, что в целом приводит к повышению уровня толерантности подростков;

- о5осггована специфика формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования, заключающаяся в её особом потенциале и определяющаяся отсутствием строгих временных и организационных рамок проведения занятий, вариативностью применения и использования различных методов в сочетании с индивидуальными особенностями характера и с системой усвоенных нравственных ценностей;

- выявлена совокупность социально-культурных условий, способствующих эффективному формированию толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования, к которым относятся:

• обоснование совокупности принципов и условий эффективности социально-культурной деятельности с подростками по формированию толерантности;

• проведение анализа методов и средств социально-культурной деятельности, обеспечивающих формирование толерантности подростков;

• разработка и внедрение в педагогический процесс учреждений дополнительного образования модели по формированию толерантности подростков;

• учет особенностей подросткового возраста и дифференцированный подход к каждому подростку;

• подготовка педагогического персонала учреждений дополнительного образования к осуществлению данной деятельности посредством инновационных методов и приемов;

• использование авторской программы по формированию толерантности подростков в педагогической работе учреждений дополнительного образования.

- разработана модель формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования, представляющая собой совокупность принципов, форм, методов, критериев, условий, средств социально-культурной деятельности, способная последовательно и максимально эффективно влиять на формирование то- научно обоснована, разработана и апробирована педагогическая программа

по формированию толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования «На пути к взаимопониманию», предполагающая использование современных форм досуга, направленных на снижение уровня агрессивности подростков, развитие коммуникативных качеств личности, формирование навыков бесконфликтного поведения, развитие креативности, гибкости, критичности мышления, преодоление стереотипов и т.п.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы формирования толерантности подрастающего поколения за счет изучения потенциала учреждений дополнительного образования.

В диссертации обобщены педагогические концепции и положения о методологических и технологических основах формирования толерантной культуры подростков.

Выявленная сущностная характеристика и специфика процесса формирования толерантности подростков дополняют теорию социально-культурной деятельности конкретизированной информацией о возможностях учреждений дополнительного образования, что позволяет формировать терпимость у подростков, развивать социально-культурную активность и проводить целенаправленное воспитание личности.

Разработанная педагогическая модель формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированное™ толерантности подростков.

Разработанный в данной диссертации критериальный аппарат позволяет дать объективную оценку и оценить сформированность толерантности подростков.

Полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке комплексных программ для различных типов педагогических учреждений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что процесс формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования реализуется через разработанный комплекс мероприятий с использованием разнообразных средств социально-культурной деятельности.

Результаты исследования будут способствовать развитию новой практики формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования, а также повышению её качества с помощью созданного инструментария, включающего модель, программу, диагностические методики и разработанные рекомендации.

Прикладное значение исследования заключается в разработке программы, реализующей социально-культурные мероприятия, направленные на формирование толерантной культуры подростков.

Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы:

- в учебно-воспитательном процессе учреждений дополнительного образования;

- при разработке комплексных образовательных программ и педагогических систем по формированию толерантности подростков на региональном и федеральном уровнях;

- в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов социально-культурной сферы;

- в качестве научно-методических материалов для проведения исследований по проблеме использования социально-культурных технологий в процессе формирования толерантности подростков.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, многоэтапностью, длительным характером опытно-экспериментальной работы; позитивными изменениями в результате реализации программы по формированию толерантности подростов; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность формирования толерантности подростков в условиях дополнительного образования представляет собой целенаправленный педагогический процесс взаимодействия подростков в группе и подростков с педагогом, при котором основным условием становятся раскрываемые через определенные ситуации личностные характеристики, позволяющие от максималистского отношения к окружающему миру перейти к более гиб-

кой позиции, когда в своих суждениях о других людях придается все большее значение личностным критериям, сформированным на базе осмысления собственного опыта, что в целом приводит к повышению уровня толерантности подростков.

2. Специфика формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования определяется отсутствием строгих временных и организационных рамок проЕ:едения занятий, вариативностью применения и использования различных методов в сочетании с индивидуальными особенностями характера и с системой усвоенньк нравственных ценностей.

3. Модель формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования, представляющая собой совокупность принципов, форм, методов, условий и средств социально-культурной деятельности, способная последовательно и максимально эффективно влиять на формирование толерантности подростков.

4. Совокупность социально-культурных условий, способствующих эффективному формированию толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования, к которым относятся:

• обоснование совокупности принципов и условий эффективности социально-культурной деятельности с подростками по формированию толерантности;

• проведение анализа методов и средств социально-культурной деятельности, обеспечивающих формирование толерантности подростков;

• риработка и внедрение в педагогический процесс учреждения дополнительного образования модели по формированию толерантности подростков;

• учет особенностей подросткового возраста и дифференцированный подход к каждому подростку;

• подготовка педагогического персонала учреждений дополнительного образования к осуществлению данной деятельности посредством инновационных методов и приемов;

• гчрппспир гчптопгкой ппогряммы по Формированию толерантности подростков в педагогическую деятельность учреждений дополнительного образования.

5. Педагогическая программа формирования толерантности подростков «На пути к взаимопониманию» предполагает использование современных форм досуга, направленных на снижение уровня агрессивности подростков, развитие коммуникативных качеств личности, формирование навыков бесконфликтного поведения, развитие креативности, гибкости, критичности мышления, преодоление стереотипов поведения и т.п.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления на научно-практических конференциях различного уровня;

б) разработка и внедрение авторской программы в практику работы станции юных туристов и Центра детского творчества г. Мичуринска Тамбовской области;

в) материалы и результаты исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина и Мичуринском государственном педагогическом институте.

Стру1«тура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, цель, задачи, объект и предмет, выдвинута гипотеза, определены методы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные по апробации и внедрению результатов исследования.

Первая глава «Научно-методологическис основы формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования» посвящена теоретическому анализу проблемы формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования. Выявлены сущность и специфика формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования. Разработана модель формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования. Определена совокупность социально-культурных условий, способствующих эффективному формированию толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования

В первом параграфе «Теоретико-методологоический анализ проблемы формирования толерантности» выявляется современное состояние изучаемой проблемы путем анализа философской, пшхолого-педагоги-ческой и социологической литературы.

Данная проблема - предмет большого числа исследований как в нашей стране, так и за рубежом (А.Г.Асмолов, Бэтти Э.Риэрдон, Л.Г.Григорьева, К.Кесслер, В.А.Лекторский, А.А.Погодина, К.Роджерс, Ж.Семлен, П.В.Степанов, А.А.Ухтомский и др.).

Понятие «толерантность» имеет множество трактовок, представленных в трудах педагогов, философов, психологов, социологов в разные периоды развития общества.

В данном исследовании рассмотрены следующие варианты понимания толерантности: толерантность как позиция, установка и ценность, которая способна примерить разные точки зрения; как непременное требование в отношениях всех активных участников общественной жизни; как условие сохранения разнообразия; как проявление интереса к другому человеку, стремление понять его и позитивно взаимодействовать с ним.

Проведенный анализ теоретических исследований показывал, что требование толерантности в отношениях между людьми, социальными группами, государствами, признается некой общечеловеческой нормой, следовать которой необходимо для самосохранения отдельного человека и всего человечества.

В связи с этим ряд ученых осуществил попытку сформулировать принципы толерантности, выделить основные функции толерантности в структуре личности, а также определить критерии толерантного человека. К основным функциям, толерантности в структуре личности относят гуманитарную, идентификации и социальной адаптации (О.С.Газман, Л.А.Григорьева, П.И.Дзыгиновский, В.А.Стрельникова и др.). Основные принципы толерантности были сформулированы Бэтти Э.Риэрдон, Р.Р.Валитовой, Р.Дарендорфом: каждый человек имеет право голоса, разнообразие людей украшает и обогащает жизнь, четкое осознание своих интересов и интересов оппонента, понимание необходимости плодотворного согласия интересов, необходимость постоянного совершенствования. Важными представляются следующие принципы толерантности, которые выражают её сущность: каждый человек имеет право голоса (заслужива-

ет того, чтобы его выслушали); никто не может знать конечных истин; не бывает безвыходных ситуаций; человек должен постоянно самосовершенствоваться. Работы таких ученых, как Т.В.Безюлева, Б.С.Гершунский, П.В.Степанов и др. позволили выделить критерии толерантности человека: 1) умение вести диалог и общаться; 2) способность сочувственно выслушивать другого и выражать свои взгляды, права и потребности таким образом, чтобы другая сторона могла их понять; 3) умение взглянуть на вопрос в истинном виде и признать точку зрения другого; 4) умение пользоваться моделями конструктивного и демократического разрешения конфликтов. Ряд исследователей осуществил попытку выделить социальные показатели толерантности, охарактеризовав свойства толерантной и интолерантной личности и выявив компоненты толерантной личности.

Толерантность как социальный фактор и социальные показатели толерантности рассматривались такими учеными как М.С.Мириманова и Г.У.Солдатова. Толерантность, по их мнению, - это социальный фактор, направляющий межличностные отношения в обществе к сотрудничеству, связывающий индивидов между собой, а также с традициями, нормами, культурой и т.д. В своих работах Г.У.Солдатова, О.Д.Шарова, Л.А.Шойгерова предложили характеристику свойств толерантной и интолерантной личности. Толерантная личность предполагает: знание самого себя: критично относиться к себе, «Я» - идеальное не совпадает с «Я» - реальным; защищенность: чувствует себя в безопасности, уверенность в преодолении угрозы; ответственность: самостоятельно несет ответственность; потребность в определении: признает мир в его многообразии; способность к эмпатии; адекватно оценивает людей, обладает высокой социальной чувствительностью. Интолерантная личность включает в себя: знание самого себя: «Я» - идеальное и «Я» — реальное практически совпадают, видит в себе больше достоинств, чем недостатков, в своих неудачах винит окружающих; защищенность: ощущение постоянной внешней угрозы; ответственность: предпочитает прпочлипт. т чттпт; пптпсбнпгтт. и пгтпецелении: лепит мир на лве части (белое и черное), не может относиться к чему-либо нейтрально; способность к эмпатии: оценивает людей подобно своим убеждениям.

Анализ литературы позволяет выделить следующие компоненты толерантности: эм-патия, общительность, конгруэнтность, когнитивный, эмоциональный, поведенческий.

Таким образом, анализ различных научных исследований, посвященных проблеме толерантности позволяет вывести рабочее определение толерантности, необходимое для нданного исследования. Под толерантностью мы понимаем ценностное отношение человека к другим людям, выражающееся в понимании, признании и принятии других людей.

Во втором параграфе «Сущность и специфика формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования» проведен анализ особенностей формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования. В настоящее время проблема неприятия, отторжения социальной средой ребенка с особенностями развития стоит особенно остро. По существу, социальная интеграция сводится к тому, чтобы научить ребенка как можно меньше выделяться из-за своего дефекта в обществе: на улице, в школе и т.д.

При этом никто не ставит задач научить общество быть более терпимыми к тем, кто не может в силу множества причин соответствовать социальным нормам. Воздействие окружающей среды на систему человека приводит к активной адаптации к новым,

изменившимся условиям, к накоплению полезной для себя информации, повышению упорядоченности и уровня своей организации. Чем более разнообразны внешние воздействия, тем больше накапливается знание средств и способов для управления и развития. Следовательно, источником развития являются как внутренние противоречия самой системы (человека), так и внешние воздействия окружающей среды на систему, которая открыта для взаимодействия. В этой связи этническое, социальное, религиозное, политическое, психологическое многообразие людей, плюрализм мнений, разнообразие позиций, точек зрения, вариантов поведения являются условиями для развития человека, общества и мира.

Понимание толерантности может быть достигнуто через уяснение проявлений её противоположности - интолерантности. Разумеется, деление людей на толерантных и интолерантных достаточно условно. Крайние позиции встречаются редко. Каждый человек в своей жизни совершает как толерантные, так и интолерантные поступки. Тем не менее, склонность вести себя толерантно может стать устойчивой личностной чертой, что и позволяет проводить такого рода различия.

Сегодня, когда в нашем обществе количество детей с ограниченными возможностями постоянно увеличивается, проблема воспитания толерантности у подрастающего поколения стоит очень остро.

Многочисленные исследования (Е.Ф.Ачильдиева, И.М.Бгажнокова, АН.Гамаюнова, Л.Годдсворс, В.П.Гудонис, Т.А.Добровольская, О.Н.Ертанова, АМЗотова, В.К Зарецкий, Р.Г.Каменский, В.В.Линьков, М.Мид, К.Р.Роджерс, Е.Р.Смирнова, В.Франки, Н.Б.Ша-балина, Г.Юн, В.Н.Ярская и др.) показывают, что значительная часть общества не готова принять (как равных) людей и детей с различными ограниченными возможностями здоровья, что приводит их к социальной изоляции.

Формирование тех или иных качеств личности, взглядов, убеждений и установок особенно важно в подростковый период. В подростковом возрасте происходит усвоение различных ценностей, норм, общественных требований, а также становление способов поведения и личностных ценностей. В этом возрасте происходит социализация человека, осознание себя членом определенной культуры, государства, политического строя, поиск жизненных ценностей и ориентация на них в своих действиях, действиях, поступках. Выработка в соответствии с ними личностных качеств определяет позицию ребенка в этом возрасте. На формирование современного подростка влияют несколько важнейших институтов социализации ранней юности: родительская семья, общество сверстников, средства массовой коммуникации, а также учреждения дополнительного образования. Подростковый возраст характеризуется потенциальной возможностью осознанного и целенаправленного вхождения человека в культуру.

Изучение источников по проблематике дополнительного образования позволяет выделить отличительные особенности дополнительного образования, которые способствуют личностному развитию, а также формированию толерантности детей: дополнительное образование является личностно-ориентированным по своей сути; оно основано на добровольном целенаправленном использовании ребенком свободного времени для наиболее полного развития своих потенциальных возможностей через выбор видов деятельности; быстро и гибко реагирует на социальные запросы детей, родителей, общества, государства на возникающие потребности; направлено на творческое развитие личности, разновозрастный и полипрофессиональный характер занятий в объединениях учащихся. Дополнительное образование органично сочетает раз-

нообразные виды организации досуга (отдых, развлечения, праздник, самообразование, творчество) с различными формами образовательной деятельности и, как следствие, сокращает пространство девиантного поведения, являющегося предпосылкой к проявлению экстремизма в подростковой среде, развивает способность личности к выбору позиции, к ценностно-ориентационной деятельности через праздники, через досуг, формирующие у человека чувство принадлежности к социуму, формируют общие ценности, чувство единства с другими людьми и позволяющие выбирать и расширять круг общения, соответствующий интересам личности, предоставляющий ребенку возможность самому формировать развивающую среду.

В педагогической практике ключевые вопросы о том, кого, как и чему учить, обречены на формальный подход, если в расчет не принимается личность педагога и отношение к этой личности окружающих. Именно педагог в большей степени влияет на образовательную среду, создавая и реализуя (часто неосознанно) концепции обучения и воспитания, нормы оценивания поведения и учебной деятельности, стиль общения и многое другое. Личность учителя, педагога представляет собой сплав следующих интегральных характеристик: эмоциональная гибкость, педагогическая направленность, педагогическая компетентность.

В процессе формирования толерантности подростков огромное значение имеет педагогическая стратегия, избираемая педагогом во взаимодействии с ребенком в образовательной деятельности. От педагогической стратегии педагога зависит и диапазон поиска, оценки, выбора проекции в учебной деятельности, и степень самостоятельности деятельности, и активизации индивидуального и коллективного, и подкрепление эмоциональной мотивации посредством организации успеха, и обеспечение удовлетворенности результатами деятельности.

Важно сформировать у педагогов желание и умение ориентироваться в своей профессиональной деятельности на личность учащегося, на его возможное восприятие содержания педагогической деятельности и самого педагога, на его отношение, даже в том случае, если отсутствует действительный обратный отзыв о том, как он усваивает содержание обучения, личность преподавателя и себя в этом процессе.

Таким образом, основными направлениями методической работы, направленной на повышение компетентности педагогов в формировании толерантной среды в образовательном процессе, являются следующие: ознакомление педагогов с теоретическими представлениями о толерантности, её роли и месте в системе общечеловеческих ценностей; ознакомление педагогов с педагогическими средствами, методами, приемами формирования толерантности; изменение установок в процессе педагогического взаимодействия с детьми (субъект - субъектные отношения); активизация личностного потенциала педагогов - развитие их собственных толерантных качеств личности; формирование у педагогов культуры диалога.

Анализ литературы по вопросам формирования толерантности и проблематике дополнительного образования позволяет сделать вывод о том, что образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования наилучшим образом подходит для формирования толерантности подростков. Эффективность формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования зависит от создания соответствующего комплекса педагогических условий:

• обоснование совокупности принципов и условий эффективности социально-культурной деятельности с подростками по формированию толерантности;

• проведение анализа методов и средств социально-культурной деятельности, обеспечивающих формирование толерантности подростков;

• разработка и внедрение в педагогический процесс учреждения дополнительного образования модели по формированию толерантности подростков;

• учет особенностей подросткового возраста и дифференцированный подход к каждому подростку;

• подготовка педагогического персонала учреждений дополнительного образования к осуществлению данной деятельности посредством инновационных методов и приемов;

• использование авторской программы по формированию толерантности подростков в педагогической работе учреждений дополнительного образования.

Таким образом, на основании вышеизложенного нами была выявлена сущность формирования толерантности подростков к детям с ограниченными возможностями в условиях дополнительного образования, представляющая собой целенаправленный педагогический процесс взаимодействия подростков в группе и подростков с педагогом, при котором основным условием становятся раскрываемые через определенные ситуации личностные характеристики, позволяющие от максималистского отношения к окружающему миру перейти к более гибкой позиции, когда в своих суждениях о других людях придается все большее значение личностным критериям, сформированным на базе осмысления собственного опыта, что в целом приводит к повышению уровня толерантности подростков.

Специфика формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования определяется отсутствием строгих временных и организационных рамок проведения занятий, вариативностью применения и использования различных методов в сочетании с индивидуальными особенностями характера и с системой усвоенных нравственных ценностей. Данные знания позволяют расширить диапазон восприятия детей с ограниченными возможностями здоровья, понять природу их реакций и поступков в различных ситуациях, допуская широкий спектр эмоциональных проявлений.

Третий параграф «Модель формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования» посвящен рассмотрению проблемы формирования толерантности подростков к детям с ограниченными возможностями здоровья в контексте её решения средствами социально-культурной деятельности.

Социально-культурная деятельность является значимым фактором формирования толерантности подростков, потому что целенаправленно воздействует на личность подростка, изменяя его жизненные установки и ценности, мотивы поведения, что проявляется в их переосмыслении и изменении.

Из рабочего определения толерантности делается заключение, что формирование толерантности подростков - это педагогический процесс применения социально-культурных мер, направленных на предупреждение агрессивного поведения, развитие коммуникативных качеств личности, формирование навыков безконфликгного поведения, развитие креативности, гибкости, критичности мышления и преодоление стереотипов мышления.

Согласно рабочему определению толерантности была выявлена система уровней сформированное™ толерантности подростков. Высокий уровень сформированное™ толерантности подразумевает, что подростки могут научиться уважать других детей, проявлять терпимость к ним, сдерживать свое агрессивное поведение и выработать новые стратегии и стили поведения в различных жизненных ситуациях. Низкий уровень сформиро-

14

ванносги толерантности проявляется в том, что подростки не прикладывают усилия, чтобы решать поставленные перед собой цели, не могут выполнять одну и ту же работу длительное время, им не нравится заниматься делом, Которое требует от них усилия воли, они часто бросают начатое дело, часто злят кого-нибудь из родных или друзей, не выслушивают исповеди друзей, на грубость отвечают грубостью, не могут скрывать негативного отношения к человеку и т.п.

В работе предлагается модель формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования (Рис.1).

Данная модель основана на следующих принципах: плюрализма в социально-культурной деятельности, альтернативности подходов в ее содержании и организации; приоритета общечеловеческих интересов над классово-сословными в процессе освоения духовных и нравственных ценностей; всеобщего массового культуротворче-ства как доминирующего признака; гуманизации содержания и всего воспитательного потенциала, подчинение интересам, потребностям и установкам личности, задачам социальной и духовной реабилитации отдельных групп населения; диалектического единства и преемственности культурно-исторического, социально-педагогического и национально-этнического опыта, синтеза традиций и инноваций в развитии сферы культуры и досуга; общественно-государственного самоуправления социально-культурными процессами в регионе, основанного на децентрализации и суверенности региональной, социальной и культурной политики.

Методами социально-культурной деятельности являются:

методы учебно-познавательной, самообразовательной деятельности - работа с литературными источниками, изучение материалов прессы, взаимный обмен информацией, дискутирование по поводу услышанного и прочитанного; изложение или рассказ лектора, обозревателя; просмотр слайдов, учебных плакатов, структурно-логических схем, видеофильмов, телевизионных передач, кинофильмов и т.п., а также их показ, демонстрация специалистами культурно-досуговых учреждений или самими участниками мероприятии; упражнение ^в кр^жкшц ^удилл, пардтш шшшшош, музыкальных классах и т.д.); иллюстрация (использование произведений искусства или их фрагментов при проведении массовых мероприятий) и театрализация (уподобление документального, жизненного материала произведению искусства, его художественное обобщение);

методы формирования общественного сознания личности - убеждение (доказательство какой-либо идеи путем обращения к научным фактам и аргументам); внушение (авторитетное заявление или заключение, рассчитанное на некритическое его восприятие одним человеком, группой или массовой аудиторией), пример (обращение к позитивному или негативному опыту других людей, побывавших в ситуациях, подобных рассматриваемым сейчас);

- методы социологических исследований социально-культурной деятельности -опрос, интервью, эксперимент, анкетирование, тестирование и др.

Социальный заказ государства

Условия социально-культурной деятельности:

- обоснование совокупности принципов и методов СКД;

- проведение анализа методов и средств СКД;

- разработка и внедрение модели;

- учет особенностей подростков и дифференцированный подход;

- подготовка педагогического персонала;

- актуализация опыта через внедрение программы

Средства:

- наглядные;

- спортивная и

физическая

культура;

- литературная

и художествен-

ная самодея-

тельность;

- средства масс-

совой инфор-

мации;

- искусство и

творчество

¥

Формирование толерантности подростков

А

Уровни сформированное™ толерантности: высокий, средний, низкий

Принципы: учета возрастных и индивидуальных особенностей; плюрализма; приоритета общечеловеческих интересов: всеобщего массового культу-ро-творчества; диалектного единства и при-емственности; общестаенно-государственног о «управления; демократизации

Методы:

- методы учебно-познавательной самообразовательной деятельности;

- методы формирования общественного сознания личности;

- методы социологических исследований.

Формы:

- массовые;

- групповые;

- индивидуальные

Рис.1. Модель формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования

К формам социально-культурной деятельности относится: индивидуальные, групповые и массовые.

В диссертации использованы средства социально-культурной деятельности: наглядные, средства массовой информации, спортивная и физическая культура, искусство и творчество и др.

Социально-культурными условиями являются:

• обоснование совокупности принципов и условий эффективности социально-культурной деятельности с подростками по формированию толерантности;

• проведение анализа методов и средств социально-культурной деятельности, обеспечивающих формирование толерантности подростков;

• разработка и внедрение в педагогический процесс учреждения дополнительного образования модели по формированию толерантности подростков;

• уч ет особенностей подросткового возраста и дифференцированный подход к каждому подростку;

• подготовка педагогического персонала учреждений дополнительного образования к осуществлению данной деятельности посредством инновационных методов и приемов;

• использование педагогической программы по формированию толерантности подростков.

Уровни сформированное™ толерантности подростков: низкий, средний, высокий.

Таким образом, процесс формирования толерантности подростков обуславливается рядом факторов. Целенаправленное формирование толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования обеспечивается созданием особых условий, способствующих оптимизации данного процесса.

Использование модели формирования толерантности подростков, представляющей собой сложный, целенаправленный процесс с использованием различных

ирсдсш, п |И1 м цпнип, м^ 1 I ^ и (ну. шдишшпи-!^ ЛхЛур^С^ ДСЛТСЛШССТИ, ПСЗ^СЛЛСТ

эффективно воздействовать на личность подростка.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию толерантного отношения в учреждениях дополнительного образования» посвящена организации и описанию результатов опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования, которая включает констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

В параграфе 2.1. «Региональный опыт формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования» рассматриваются особенности работы учреждений дополнительного образования в Тамбовской области по формированию толерантности подростков.

Тамбовская область является полноправным субъектом РФ, а администрация Тамбовской области осуществляет региональную социокультурную политику, направленную на развитие культурно-образовательного пространства Тамбовской области как части Центрального федерального округа России. Система образования области включает в себя 825 образовательных учреждений, из них - 85 учреждений дополнительного образования детей. В общеобразовательных учреждениях области обучаются 139,8 тыс. человек, и 60,7 тыс. детей и подростков в учреждениях дополнительного образования. По направлениям и профилям деятельности учреждения дополнительного образова-

ния области разнообразны: Дворец творчества детей и молодежи, Центры и Дома детского и юношеского творчества (30 учреждений), станции юных туристов (5 учреждений), учреждения эколого-биологической и направленности и технического творчества (10), детские юношеские спортивные школы (35) и другие (5). Важнейшей составляющей формирования духовно и интеллектуально развитой личности выступает система дополнительного образования детей. В области работают 85 учреждений дополнительного образования детей по различным направлениям и профилям: спортивное, эко-лого-биологическое, техническое творчество, туристско-краеведческое, художественно-эстетическое развитие, музыкальное и др. Их посещает более 60 тыс. учащихся. Ежегодно увеличивается количество кружков и объединений дополнительного образования детей в общеобразовательных учреждениях области, которые в настоящее время посещает свыше 90 тыс. учащихся. Очевидна высокая востребованность программ дополнительного образования. Большую часть сети системы дополнительного образования детей составляют Дома и Центры детского и юношеского творчества (41%); детско-юношеские спортивные школы (41%); учреждения эколого-биологического, технического направления (11,8%); туристско-краеведческого направления (5,9%). В системе дополнительного образования детей есть учреждения, обеспечивающие музыкальное, художественно-эстетическое развитие детей (5,9%). Это Новотомниковская. школа искусств Моршанского района, Центр театрального искусства «Кристалл» г. Моршан-ска, лицей «Восхождение» г. Тамбова, детская художественная школа г. Мичуринска. В гг. Тамбове, Мичуринске, Моршанске, Уварове, Котовске, Инжавино созданы все перечисленные виды учреждений дополнительного образования детей.

Что касается применения различных программ, то они в основном соответствуют тому направлению, к которому относится данное учреждение дополнительного образования. Например, работа в детской художественной школе ведется по развитию художественно-эстетических способностей детей и подростков, работа в детской музыкальной школе ведется по развитию музыкальных способностей, формированию эстетического вкуса, трудолюбия, патриотизма, добросовестности и всех лучших человеческих качеств.

Таким образом, в учреждениях дополнительного образования Тамбовской области используется большое количество различных программ, однако вопросам формирования толерантности уделяется малое количество внимания, что позволяет сделать вывод о том, что эта проблема является актуальной для нашей области.

Для полноценного развития растущего человека как социально зрелой личности и индивидуальности, обладающей чувством ответственности, позитивным мышлением, духовностью, толерантностью необходима целенаправленная педагогическая работа. Эффективность деятельности по формированию толерантности подростков определяется наличием потенциальных ресурсов социально-культурной деятельности.

Перспективным подходом к формированию толерантности подростков мы считаем объединение их в группы на базе учреждений дополнительного образования, где подростки смогут научиться уважать других детей, проявлять терпимость к ним, сдерживать свое агрессивное поведение и вырабатывать новые стратегии и стили поведения в различных жизненных ситуациях.

Нами было проведено социологическое исследование методом анкетирования респондентов, направленное на выявление уровня толерантности подростков. Число опрошенных составило 362 человека Была интерпретирована анкета Г.Е.Конторова, состоящая из 16 вопросов. Анкетирование показало, что 53% респондентов имеют низкий уровень

толерантности (196 человек); 26% респондентов - средний уровень толерантности (91 человек) и 21 % респондентов - высокий уровень толерантности (78 человек).

По результатам проведенного анкетирования можно сделать вывод о том, что уровень толерантности подростков является низким.

В параграфе 2.2. «Опытно-экспериментальная работа по формированию толерантного отношения в учреждениях дополнительного образования» представлены резул ьтаты экспериментальной работы по проверке гипотезы исследования.

Для проведения эксперимента были сформированы две группы подростков: контрольная и экспериментальная. В экспериментальную группу вошли подростки, занимающиеся в Центре детско-юношеского творчества г. Мичуринска Тамбовской области в количестве 32 человек, контрольную группу составили подростки, посещающие Станцию юных туристов г. Мичуринска Тамбовской области в количестве 28 человек.

Прежде всего, провели анкетирование, направленное на выявление уровня толерантной культуры подростков. Выявляя уровень толерантности подростков, провели экспериментальное исследование на примере изучения отношения подростков к детям с ограниченными возможностями здоровья.

Большинство испытуемых считали, что люди не созданы равными, некоторые лучше, чем остальные. При встрече с таким ребенком испытывают либо равнодушие, либо брезгливость и жалость. В общественных местах таких детей пропускают без очереди или совсем не пропускают. Многие считают, что жить они должны в отдельных населенных пунктах. Подростки не готовы способствовать интеграции подобных детей в общество и те более иметь таких друзей или знакомых. Те же, кто согласен иметь таких друзей, желают за их счет повысить собственную самооценку, считая что эти дети имеют низкий уровень образования. Все вышеперечисленное говорит о низком уровне сформированное™ толерантной культуры подростков по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья.

По результатам проведения первичной диагностики с целью отслеживания ди-гчЬопчнпопчнтшгти ттепянтности поппосткоп по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья в контрольной группе получили следующие данные: у 69% подростков был выявлен низкий уровень толерантности. Средний и высокий уровень толерантности подростков показали 18% и 13% соответственно.

В экспериментальной группе были получены следующие данные: у 72% опрошенных выявлен низкий уровень толерантности подростков, у 17% опрошенных выявлен средний уровень толерантности подростков и только у 11% опрошенных выявлен высокий уровень толерантности подростков (Табл. 1).

Таким образом, в результате проведенного анкетирования подтверждается предположение о том, что большинство подростков имеют низкий уровень толерантности по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья, поэтому необходимо помочь подростку переосмыслить и сформировать позитивное отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья.

Следующим этапом констатирующего эксперимента было изучение личностного профиля с помощью 16-факторного опросника Р.Кеттела. Для исследования мы взяли фактор А (Доброта, сердечность - обособленность, отчужденность), фактор С (Эмоциональная устойчивость - эмоциональная неустойчивость) и фактор G (Высокая совестливость - недобросовестность). Данные диагностики свидетельствуют о том, что испытуемые обеих групп имеют низкие оценки по всем трем факторам: по фактору А -это свидетельствует о низком уровне выраженности таких качеств как доброта, сер-

дечность, по фактору С - это говорит о низком уровне выраженности эмоциональной устойчивости, по фактору б - это подтверждает то, что у подростков низкий уровень ответственности, обязательности, дисциплинированности, упорности (Табл.2).

С целью выявления проявлений агрессивности и враждебности испытуемым обеих групп было предложено тестирование «Вопросник Басса - Дарки» (Табл.3). В результате тестирования было обнаружено, что данные, полученные в контрольной и экспериментальной группах на начало эксперимента практически не отличаются друг от друга, то есть многие из испытуемых легко раздражаются, часто повышают голос в споре, часто бывают грубыми по отношению к людям, при раздражении хлопают дверью, способны на грубые шутки, постоянно нарушают установленные правила, не выполняют просьбы, пока их не попросят по-хорошему.

Таким образом, в результате констатирующего эксперимента мы сделали вывод о том, что уровень толерантности подростков является низким и необходимо проведение целенаправленной педагогической работы по формированию толерантности.

Следующим этапом экспериментальной работы было проведение формирующего эксперимента. Формирующий эксперимент проведен в рамках деятельности созданной группы подростков, занимающихся на базе Центра детско-юношеского творчества г. Мичуринска Тамбовской области.

Первый этап формирующего эксперимента предполагал создание программы по формированию толерантности подростков с использованием средств социально-культурной деятельности. Программа формирования толерантности подростков состоит из 23 занятий продолжительностью 1-1,5 часа. Мероприятия в рамках программы имели различные направления в зависимости от блока. В программе уделено внимание вопросам формирования толерантности подростков, осознания различий внутреннего мира разных людей, обучения пониманию собеседника, осознания уникальности других людей, формированию позитивного отношения к людям, а также обучения безконфликтного стиля поведения в общении с другими людьми.

Была проведена работа с педагогическим персоналом, работающим в учреждениях дополнительного образования, в форме бесед лекций, консультаций, тренингов по знакомству с программой и подготовке к деятельности с подростками по ее реализации.

Следующим этапом формирующего эксперимента была реализация программы, которая предполагала целенаправленное создание условий для развития терпимости к инакомыслию, умения понять другого, осознания норм собственного поведения, устойчивости к конфликтам. Цель программы «На пути к взаимопониманию» - формирование у подростков готовности к толерантному поведению. Программа предусматривала обучение подростков умению самостоятельно рассуждать о смысле моральных, юридических, социальных понятий таких, как личность, свобода, право, ответственность, уважение к другим людям, компромисс, ненасилие т.п. Программа предполагала большой объем практических занятий для овладения процедурами рационального размышления, выявления стереотипов и предрассудков, смягчения конфликтов способами разрешения эмоциональной напряженности, проявления терпимости и нахождения разумных компромиссов. Это осуществлялось при использовании на занятиях методов создания проблемных ситуаций, включения поисковых механизмов, организации дискуссии. Цель таких занятий - приобретение навыков аргументативного, критического рассуждения, навыков ведения дискуссии, межличностных отношений, необходимых для мирного решения человеческих проблем. К числу таких навыков мы относим, например, понимание взаимозависимости целей и средств, умение рас-

крывать альтернативы, умение анализировать ценности, принятие в расчет иных точек зрения и т.д. В процессе внедрения программы использовались ряд психолого-педагогических приемов и методов, предусмотренных педагогической технологией ценностного образования и направленных на формирование системы ценностей подростков в соответствии с общечеловеческими; выстраивания адекватного «Образа Я», позитивного отношения к себе, развитие гибкости и критичности мышления. Особенностью реализации прогргммы по формированию толерантной культуры подростков к детям с ограниченными возможностями здоровья являлось то, что работа велась с учетом специфики указанного возраста и сложившимся отрицательным отношением к этим детям, четкой формулировкой целей занятий и мероприятий, продуманного плана

Третий этап формирующего эксперимента предполагал проведение повторной диагностики для изучения сформированное™ толерантности подростков к детям с ограниченными возможностями здоровья по тем же методикам, которые использовали в констатирующем эксперименте: «Выявление уровня толерантности подростков к детям с ограниченными возможностями здоровья», вопросник Басса- Дарки, личностный опросник Р.Кеттела.

Проведенное повторное анкетирование показало, что произошло повышение уровня толерантности подростков по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья в экспериментальной группе (Табл.1).

В результате повторной диагностики получены следующие данные: подростки узнали своеобразие детей различных категорий, не только стали признавать наличие в обществе слабозащшценных категорий населения, но согласились с мнением, что все люди созданы равными. Этим детям нужно предоставлять равные права и возможности для участия в жизни общества Подростки не только поддерживают интеграцию этих детей в общество, но и готовы способствовать этому, они готовы иметь таких знакомых и поделиться с ними опытом, а также чем-то помочь в достижении их жизненных целей.

Таблица 1

Условное распределение подростков на группы в соответствии (данные констатирующего и формирующего экспериментов)

Уровни сформированности толерантности подростков Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент

контрольная Экспериментальная контрольная экспериментальная

Низкий уровень 69% (19 чел) 72% (23 чел.) 64% (18 чел.) 32% (10 чел.)

Средний уровень 18% (5 чел.) 17% (5 чел.) 21% (6 чел.) 27% (8чел.)

Высокий уровень 13% (4 чел.) 11% (4 чел.) 15% (4 чел.) 41% (14 чел.)

Также в результате повторной диагностики по личностному опроснику Р.Кеттела произошли изменения и сдвиг в сторону положительной оценки по выбранным факторам в экспериментальной группе. В результате получены следующие данные: подростки стали гибкими, мягкосердечными, более легкими в общении, менее холодными, упрямыми, более спокойными, более выдержанными, менее безответственными и беспринципными (Табл.2).

Таблица 2

Результаты диагностики по личностному опроснику Р.Кеттела (данные констатирующего и формирующего экспериментов)

Факторы Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент

Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа

Фактор А 1-6 баллов 3-6 баллов 4-6 баллов 7-11 баллов

Фактор С 4-5 баллов 5-7 баллов 6-9 баллов 7-10баллов

Фактор в 5-8 баллов 6-8 баллов 7-10 баллов 8-12 баллов

По вопроснику Басса - Дарки, ответы которого оцениваются по восьми шкапам, результаты были следующими: в экспериментальной группе по всем шкалам показатели изменились. В результате после повторной диагностики по данному тесту отмечены следующие данные: подростки стараются сдерживать свои негативные чувства, менее вспыльчивы и грубы, стараются не прибегать к «сильным» выражениям, не так часто, повышают голос, больше соглашаются, чем спорят (Табл.3).

Таблица 3

Результаты диагностики по вопроснику Басса-Дарке (данные констатирующего и формирующего экспериментов)

Виды реакций Уровни Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент

Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа

Физическая агрессия Высокий 10 (14 чел.) 9 (15 чел.) 9 (Пчел.) 8 (11 чел.)

Средний 7 (9 чел.) 6 (10 чел.) 6(11 чел.) 4 (17 чел.)

Низкий 4 (5 чел.) 4 (7 чел.) 4 (4 чел.) 3 (4 чел.)

Косвенная агрессия Высокий 9 (15 чел.) 9 (15 чел.) 8 (14 чел.) 7 (Пчел.)

Средний 5 (8 чел.) 5 (8 чел.) 4 (9 чел.) 4 (17 чел.)

Низкий 4 (7 чел.) 4 (7 чел.) 3 (4 чел.) 3 (4 чел.)

Раздражение Высокий 10 (14 чел) 9 (16 чел.) 8 (12 чел.) 8 (11 чел.)

Средний 7(8 чел) 6 (8 чел.) 6 (9 чел.) 4 (16 чел.)

Низкий 5 (6 чел.) 5 (8 чел.) 5 (7 чел.) 3 (5 чел.)

Негативизм Высокий 5 (15 чел.) 6 (14 чел.) 5 (13 чел.) 3 (9 чел.)

Средний 3 (8 чел.) 3 (9 чел.) 3(11 ел.) 2 (15 чел.)

Низкий 2 (5 чел.) 2 (9 чел.) 2 (9 чел.) 1 (8 чел.)

Обида Высокий 8 (14 чел.) 8 (14 чел.) 8 (13 чел.) 6(11 чел.)

Средний 4 (9 чел.) 4 (8 чел.) 4 (11 чел.) 3(14 чел.)

Низкий 3 (5 чел.) 3 (10 чел.) 3 (4 чел.) 2 (7 чел.)

Подозрительность Высокий 12 (15 чел.) 11 (16 чел.) 10 (14 чел.) 9 (12 чел.)

Средний 6 (8 чел.) 6 (8 чел.) 5 (9 чел.) 5 (11 чел.)

Низкий 4 (5 чел.) 3 (8 чел.) 4 (4 чел.) 3 (9 чел.)

Вербальная агрессия Высокий 12 (15 чел.) 13 (16 чел.) 10 (14чел.) 9 (12 чел.)

Средний 7 (8 чел.) 7 (8 чел.) 6 (10 чел.) 5 (14 чел.)

Низкий 5 (5 чел.) 5 (8 чел.) 4 (4 чел.) 3 (9 чел.)

Чувство вины Высокий 10 (11 чел.) 10 (12 чел.) 9 (9 чел.) 8 (9 чел.)

Средний 5 (8чел.) 5 (9чел.) 4 (11 чел.) 4 (15 чел.)

Низкий 4 (9чел.) 3 (Пчел) 3(8 чел.) 3 (8чел.)

Сравнение данных проведенного исследования показало, что разработанные и внедренные в практическую деятельность модель и программа формирования толерантности подростков к детям с ограниченными возможностями здоровья с учетом социально-культурных условий оказали позитивное влияние на испытуемых. Данное утверждение подтверждают результаты контрольного эксперимента.

Контрольный эксперимент предполагет сравнительный анализ динамики изменений урозней сформированное™ толерантности подростков к детям с ограниченными возможностями здоровья после проведения экспериментальной работы, а также подтверждение эффективности разработанной и внедренной в практику программы с использованием средств социально-культурной деятельности.

После внедрения программы в экспериментальной группе наблюдается серьезная динамика изменений уровней сформированное™ толерантности подростков к детям с ограниченными возможностями здоровья. Увеличилось процентное соотношение в сторону высокого и среднего уровня. При сравнении данных установлено, что показатели высокого уровня по всем видам агрессивных реакций уменьшились, а количество показателей среднего и низкого уровня увеличились. Произошли изменения по биполярным показателям 16-факторного опросника Р.Кетгела.

В результате сравнения показателей по выделенным факторам, можно сделать вывод, что произошли значительные изменения в проявлении личностных качеств подростков. Подростки, имевшие низкий уровень сформированное™ толерантности, пересмотр гли свое отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья, к условиям их жизни и к проблемам с которыми чаще всего сталкиваются эти дети. Также необходимо отметить, что в результате проведения экспериментальной работы произошли определенные изменения в уровне осознания ценности неповторимости каждого человека и принятия человека со всеми его особенностями. Немаловажно для данного исследования то, что снизились показатели по вербальной агрессии и косвенной агрессии, то есть испытуемые осознали, что агрессия не способствует, а только препятствует личностному ргивишю нид^иило. Спи ицыши» „..„ость у;.:с;:;:Г: раз говаривать и владеть бесконфликтным стилем общения.

Таким образом, разработанная и внедренная нами программа по формированию толерантности подростков по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья была эффективной. Результаты проведенного исследования показали, что создание необходимых социально-культурных условий для формирования толерантности подростков к детям с ограниченными возможностями здоровья необходимо для развития всего государства.

В ходе экспериментального исследования были реализованы поставленные цели, задачи, полностью подтверждена гипотеза.

В заключении приводятся основные результаты исследования, излогаются выводы о результатах работы, подтверждается правомерность выдвинутой гипотезы, даются практические рекомендации, в которых отмечены основные основополагающие направления реализации программы формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикация автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Сапрунова Н.В. Формирование толерантной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования / Сапрунова Н.В. // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, Вып.9 (65). Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2008.0,5 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

1. Сапрунова, Н.В. Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования толерантности у подростков / Сапрунова Н.В. // Психолого-педагогическая поддержка детей с проблемами в развитии: Мат-лы науч.-практ. семинара: 22 ноября 2006 г. / Н.Н.Иванова, отв. ред. Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2006. 0,2 п.л.

2. Сапрунова, Н.В. Проблема формирования толерантности подростков в системе дополнительного образования / Сапрунова Н.В. И Опыт и перспективы развития социально-культурной деятельности и сферы туризма: Мат-лы всерос. науч.-практ. конф.: 14-15 февраля 2007 г. / под общ. ред. Е.И.Григорьевой. Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2007 г. 0,2 п.л.

3. Сапрунова Н.В.Анализ различных подходов к формированию толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования / Сапрунова Н.В. // Проблемы междунар. науч.-практ. интернет-конф. (22 марта 2007 г.) отв. ред. В.Н.Окатов. Тамбов: Першина, 2007. 0,2 п.л.

4. Сапрунова Н.В. Нормативно-правовая основа социальной интеграции детей с ограниченным возможностями здоровья / Сапрунова Н.В. // Мат-лы общерос. науч.-практ. конф. 22 ноября 2007 года 1 Отв. ред. Н.Н.Иванова; Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2007. 0,2 п.л.

5.Сапрунова Н.В. Историко-педагогический анализ эволюции отношения общества к детям с ограниченными возможностями здоровья / Сапрунова Н.В.// Система непрерывного педагогического образования: региональный аспект: Мат-лы регион, науч.-практ. конф. отв. ред. А.Ю.Околелов, Мичуринск: МГПИ, 2007. 0,2 п.л.

6. Сапрунова Н.В. Формирование толерантной культуры - основа взаимодействия в образовательном процессе / Сапрунова Н.В. // Психолого-педагогические основы взаимодействия в системе «педагог-воспитанник»: Мат-лы Межрегиональной научно-практическая интернет-конференции (17-18 апреля 2008 г.) / отв. ред. А.Ю.Околелов, Мичуринск: МГПИ, 2007. 0,2 п.л.

Подписано в печать 10.10.2008 г. Формат 60x84/16. Объем 1,39 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1243. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190 г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р.Державина.