автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурные условия воспитания гражданственности подростков в процессе деятельности клубов краеведческой направленности
- Автор научной работы
- Долгов, Сергей Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Долгов, Сергей Алексеевич, 2009 год
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к воспитанию гражданственности подростков у] в условиях деятельности краеведческих клубов.
1.1. Краеведение как объект социально-культурного исследования
1.2. Сущность и специфика воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов.
1.3. Модель воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов. ^
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию гражданских качеств подростков в условиях деятельности краеведческих клубов.
2.1. Изучение сформированности гражданских качеств у подростков.
2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурные условия воспитания гражданственности подростков в процессе деятельности клубов краеведческой направленности"
Актуальность исследования. XXI век поставил человечество! перед < новыми жизненно важными проблемами. Специфика сегодняшнего дня заключается в том, что разрушение традиционных систем ценностей опережает процесс становления и усвоения новых. Все это приводит к утрате патриотических, гражданственных понятий, которые имели прочное место в сознании людей в недавнем прошлом. В таких условиях создаются опасные' предпосылки для формирования поколения нигилистов, разуверившихся во всем и во всех.
В этих условиях очевидна неотложность решения острейших проблем гражданского воспитания подрастающего поколения' как-основы консолидации общества и укрепления государства. • > 1 -1
Гражданско-патриотическое воспитание стало сегодня приоритетным направлением государственной культурной и образовательной политики.'Об этом свидетельствуют принятые за последние годы законы, программы и другие документы. Так, в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» констатируется резкое снижение воспитательного воздействия российской культуры, искусства и образования, которые должны выступать основными факторами формирования1 патриотизма. 1 I « В • Законе Российской Федерации «Об образовании» выдвинуты такие принципы образовательной политики, как: воспитание гражданственности» трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви'к окружающей природе,' Родине, семье; единство федерального культурного! • й образовательного пространства; защита и развитие • системы* > образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства. В1 Национальной -доктрине образования в Российской Федерации (2000 г.) подчеркивается,-'что система образования призвана обеспечить: историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание
I 1и -1 . - . ч ! ; ' 1 I бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью. £
Всеобъемлющий характер воспитания гражданственности, охватывающего все стороны жизни человека, предполагает поиск средств, способных гармонично и целостно воздействовать на личность.
Чувство гражданственности, патриотизма развивается из любви к родному краю'. 'Именно краеведческая: деятельность1 дает возможность подростка^ проникнуться величием трудовых свершений и военных подвигов земляков; почувствовать красоту и романтичность природы родного края,'обогатиться знаниями и новыми впечатлениями, внести свою лепту ;в 'общественно полезный труд, (сбор коллекций, охрана природы, создание школьных музеев и т.- п:). Экскурсии-по окрестностям'позволяют оживить и->разйообразитв мероприятия, призванные способствовать патриотическому • воспитанию подрастающего поколения. ' !
Развитие1 краеведения« задача федерального' масштаба, важная"для -всей России ;'и для! отдельных ее регионов - и крупных областей и малых, городов! В о с п итание-краеведе 11 и ем; подразумевает *не только распространение'^знаний'о Прошлом и настоящем своего края, <>! Гего'^ особенностях*1\><:ц достопримечательностях,' но и привитие потребности в; действенной''з&боте! 'О будущем'своего края и о сохранений его культурного ^природного наследий-у- Степень-^научной разработанности» проблемы.? К'^настоящему'гвремёнй йзучень1.и широкий круг- вопросов воспитания5 гражданственности'(у Цодрастйющего поколенйя, любви к Родине, своей истории, национально -культурным традициям. * • • • л 1 - о :пп ¡¡''а., ВсГ.хнах для нсой РлВ"1 -философской • • литературе ; вопросы <и ггражДайско~:патри6тического воспитания'рассматривались Г.С. Батищевой, Н.А(.Бердяевым; 'В.С.'Библером» Р'.Гегелем, М:Н. Гормовой, >М.С. Каганом, В.Н. Садовским и-дрГ<»"'<-• • а \ и /к"'.' он| > 1 к I- . !.•)■> I! « деистсимой ч;а>отс о
Г • ' ; <У;'>''" 5 ¡га<." ПО:, ?. >7.
В психолого-педагогической науке проблемой гражданско-патриотического воспитания занимались Н.И. Болдырев, Н.Г. Базилевич, В.И. Бачевский, • Н.И.Ильин, Н.В. Ипполитова, H.A. Кулинкович, Н.А.Левина, В.И. Лутовинов,
A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.
Возможности краеведческой деятельности в воспитании подрастающего поколения исследовали В.П.Голов, П.В.Иванов, Л.В.Иванова, П.И.Истомин, И.С.Матрусов, А.А.Остапец-Свешников, А.З.Сафиулин, А.Д.Солдатенков, *
B.Е.Туманов, А.Л. Шитко, С.О.Шмидт и др.
Существует немало интересных исследований, направленных на выявление взаимосвязи патриотизма с русской национальной культурой; ее традициямиi Это- '- работы 1 Н.Ф. Бунакова, Е.П. Белозерцева, В.И. Водовозова}
C.Н. Иконниковой, Д.Д. Семенова, В.Я. Стоюнина, В.Н. Сороки-Росинского5 К.Д. Ушинского и др.
В трудах П.Ф. Агинова, A.A. Аронова, H.A. Жильцова, С.А. Константинова, Е.В. Литовкина, В.П. Лукьяновой, Ю.А. Рыжкина, Г.А. Самарец, И.Л. Судакова, Х.Г. Фаталиева, М.Г. Цыганкова изложены различные аспекты военно-патриотического воспитания молодежи, что также представляет интерес для нашего исследования. Так, например, в работе Г.А. Самарец основное ' внимание уделяется содержаниям и методам военно-патриотического воспитания в России и Западной Европе, а в исследовании H.A. Жильцова — условиям продуктивного военно-патриотического воспитания молодежи.
Возможности ' использования социально-культурной деятельности ! в патриотическом воспитании молодежи отражены в трудах И.И. АлпаЦкого$ М.А.Ариарского, Т.И. Баклановой, Т.Г. Бортниковой, Н.Д,. БулатовоЩ Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, А.И. Костяева, Ю.Е. Окуневой, • Э.И. Петровой, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, Б.А. Титова, H.H.' ЯрошеЦко и др'. " ' '' - Шйрокий круг проблем патриотического воспитания средствами'социально-культурной-деятельности нашли свое освещение в научных публикациях'КМ! Бирженюка1, A.C. Запесоцкого, Т.Г. Киселевой; Ю.Д. Красильникова; -А'ЛТ?
Маркова, Г.Я. Никитиной, И.А. Новиковой, B.C. Садовской, В.Я. Суртаева, В.Е. Триодина и других специалистов.
Однако при всей значимости результатов педагогических исследований иг передового педагогического опыта, проблема воспитания гражданственности у подрастающего поколения пока еще далека от завершения.
Таким образом, изучение проблемы воспитания гражданственности у подростков на современном этапе развития общества позволило выявить^ противоречия между:
- растущими потребностями общества в воспитании гражданственности подрастающего поколения как основы консолидации общества и укреплении государства и нерешенностью этой проблемы на практике;
- необходимостью поиска новых подходов к решению этой проблемы и сложившейся инертной системой обучения и воспитания подрастающего поколения, не отвечающей изменившимся современным требованиям;
- потенциальными возможностями краеведческих клубов в воспитании гражданственности подростков и недостаточной научной обоснованностью решения данной проблемы.
Совокупность указанных противоречий позволяет ' сформулировать проблему: каковы потенциальные возможности краеведческих клубов >в воспитании гражданских качеств подростков. ' ! -*
Объект исследования: воспитание гражданственности подростков! ^ ' ' 1 > Предмет исследования: деятельность клубов краеведческой направленности по воспитанию гражданственности подростков;
Цель диссертационного исследования заключается ьв < научном обосновании и экспериментальной апробации социально-культурных условйй боепитания гражданственности подростков в деятельности клубов краеведческой направленности. • >' " п Данная цель потребовала определения ряда задач' 'диссертационного исследования:
1. Дать научное обоснование сущности процесса воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности клубов краеведческой направленности.
2. Выявить специфику воспитания гражданственности подростков в деятельности клубов краеведческой направленности.
3. Выявить и экспериментально обосновать социально-культурные условия воспитания гражданственности подростков в процессе деятельности клубов краеведческой направленности.
4. Разработать и экспериментально * апробировать модель воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов.
5. Разработать и апробировать педагогическую программу по воспитанию гражданственности^ подростков в условиях деятельности краеведческих клубов. >
В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что краеведческие клубы могут быть эффективным средством воспитания гражданственности подростков, если:
- при , осуществлении педагогической деятельности будут учитываться возрастные и личностные особенности подростков:' мотивационная: сфера личности современного подростка, особенности уровня притязаний; деятельности и т.д.; • ' ' 1
- основе построения педагогической деятельностй будет-'- 'лежать разработанная нами модель воспитания гражданственности подростков в условиях-деятельности краеведческих клубов; 4 • ' - !
-Т-- педагогическая деятельность будет строиться на основе постепенного перехода от созерцания и ознакомления к последующему изучению и далее к активному творческому исследованию природной и социальной' средй родного края; ' " - м'
-'>"-1 педагогический процесс будет обеспечен методически, в частности^ педагогической программой по воспитанию гражданственности у подростков;
- будут подготовлены субъекты педагогического процесса по воспитанию гражданственности у подростков;
- будут выявлены и учтены факторы, способствующие оптимизации/' процесса воспитания гражданственности у членов краеведческого клуба.
Методологическая основа исследования. Концептуальный контекст исследования представляет собой совокупность научных идей, раскрывающих v ! сущность изучаемого педагогического явления.
Исследование проблемы воспитания гражданственности подростков базировалось на методологии деятельностного подхода, основные положения которого содержатся в трудах А.Н.Леонтьева, на принципах личностно-ориентированного взаимодействия, раскрытых в работах Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, Б.Ф.Ломова и др. ■ ¡'> г'( Теоретико-психологическую базу диссертационного исследования составили 1 работы представителей отечественных психологических 'школ (Л.ИлАйцыферова, Е.А.Климов, И.С.Кон, В.С.Мерлин, ' АЯЗ'.Петровский; С.Л.Рубинштейн, Е.В.Шорохова и др.); ученых, развивающих психолого-педагогическое направление педагогики (И.П. Иванов, И.А.Колесникова; ИС.Сухобская,1 Л.С. Шишкина); идеи, рожденные классиками отечественной педагогики' Ю.К.Бабанским, Н.К.Крупской, 1 < • А.С.Макаренко, В?А.Сухомлинским, К.Д.Ушинским, С.Т.Шацкими др., • • vvt1 г?--.
Существенное значение для нашего исследования имеют работы педагогов-методистов; стоявших у истоков краеведения в • России: В-Ф.Зуева; Д.Н.Кайгородова, А.А.Остапец-Свешникова, Д.Д.Семенова и др.'"-,f . ' • '*
В' определении теоретических позиций автора в вопросах--личностных'¡и технологических факторов в процессе педагогического! ' воздействия существенную роль сыграли работы современных педагогов и специалистов в области социально-культурной деятельности (В .П. Беспалько; Т.Г.Бортниковой, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, А.Д. Жаркова, - Т.Г. Киселевой, М.В. Кларина, Е.В.Литовкина,Г.Н. Новиковой, Г.К. Селевко, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.). > ! •
Методы исследования; Проведенное исследование базируется на ч комплексе различных методов, направленных на достижение поставленной,! цели: теоретический анализ литературных источников; теоретическое моделирование;, анкетирование; констатирующий, формирующий; и контрольный эксперименты, математические методы обработки полученных, экспериментальных данных. ^
База исследования; Опытно-экспериментальная работа проводилась на;; базе, краеведческого клуба «Юный краевед» с. Перикса Сампурского района Тамбовской области, подросткового клуба «Наследие» МУ «Ржаксинский районный: краеведческий музей» Тамбовской: области, молодежного> клуба «Краевед» Кирсановского районного Дома культуры- и клуба «Патриот^ Сосновского районного Дома культуры Тамбовской области. ; ' :
В-ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 815 человек в возрасте 13-16 лет. . . j п. , . ,.,
Организация исследования:. Исследование; проводилось в течение 2005-; 2009 гг. и состояло из трех основных этапов: • - ! . • i>,u:, и,;,
Hcv 'первом этапе (2005-2006 гг.) проводилось определение тематики; йсследования,; изучались теоретические аспекты проблемы^ отраженные*: в философской,^ культурологической,: социологической,*.психолого-педагогической г литературе, материалах специальных научных- исследований: Осуществлялось методологическое обоснование -теоретической части исследования, определение; цели, объекта, предмета, постановка - задач ' и формулировка'гипотезы исследования. На этом же этапе были выявлены сущность и специфика воспитания гражданственности подростков- в условиях; деятельности "краеведческих клубов и разработана теоретическая модель.
На втором этапе (2007-2008 гг.) проводилось изучение'объективных возможностей использования клубов краеведческой; направленности- для воспитания гражданственности подростков. Определялась совокупность факторов- воздействия технологий социально-культурной: деятельности5 на процесс ' историко-краеведческой работы - краеведческих клубов,
10 . разрабатывалась программа экспериментального < исследования и осуществлялась экспериментально-практическая работа: констатирующий; формирующий и контрольный эксперименты, включающие социологическое исследование, анкетирование, исследовались различные подходы . к исследуемой проблеме на практике. 2
Была разработана и внедрена в деятельность различных подростковых объединений программа «Мой родной край». Результаты исследования апробировались на научно-практических конференциях различного уровня, внедрялись в работу Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. • «' - >
На третьем этапе (2008-2009 гг.) были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей'и задач, сделаны выводы по теоретическим и-практическим аспектам исследования. Проводилось описание полученных результатов и их внедрения в практику, осуществлялась окончательная редакция текста диссертационного' исследования.
• Научная новизна исследования заключается в том, что в теории, методике и> организации социально-культурной- деятельности раскрыты потенциальные возможности краеведческих клубов, способствующих воспитанию гражданских качеств подростков. При этом: ■ расширены- педагогические знания о. возможностях1' использования Технологий-' социально-культурной деятельности для 'воопитайия гражданственности' подростков' в условиях деятельности' !<краеведческих клубов за-счет обоснования сущности и специфики этого процесса; ; ' '
-' - разработана и апробирована педагогическая модель воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности- краеведческих клубов, ' включающая цель, компоненты,' принципы-, ••''направления деятельности, формы, критерии, результат и т.д.; > ' - ' I
- выявлены и? экспериментально подтверждены социально-культурные гражданственности подростков; на основе социально-культурного подхода к воспитанию гражданственности у подростков разработана система1 критериев и показателей, позволяющая оценить г динамику проявления гражданских качеств у подростков;
- дана развернутая характеристика социально-культурных мероприятий; способствующих воспитанию гражданственности у подростков, в процессе деятельности клубов-краеведческой направленности;
- разработана педагогическая,программа.«Мой родной ¡край» по воспитанйю гражданственности- подростков в условиях, деятельности краеведческих клубов?,: которая* направлена на формирование гражданских и! патриотических I качеств; воспитание чувства долга, и гордости* за' родной« край; изучение истории! и' культуры малой* Родины, сохранение и! приобщение • к ¡традициям а, нравам' и обычаям родного края.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что-результаты исследованиям расширяют научные представления о клубах''краеведческой, направленности.способствующих воспитанию гражданственности подростков. Представленные материалы^обогащают и»дополняю теорию^ г';" ■'! социально-культурной деятельности систематизированной и " • ' -• конкретизированной информацией об особенностях использования ■ <'<• 1
1 клубов краеведческой направленности в.воспитании гражданственности у; : -'подростков. • • < • ■ • м • <;-; . Выявленные сущностная характеристика- и специфика воспитания условия воспитательного воздействия краеведческих клубов по воспитанию* гражданственности у подростков в условиях деятельности краеведческих клубов, позволяют проводить целенаправленное воспитание личности и
V. ■ • т. : .■ '■• • одростков качества гражданина.и патриота. 'V ■ • • . • •••м-* и
Разработанная педагогическая модель воспитания, гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов позволяет | ■ ' > максимально;, рассмотреть возможности краеведческих клубов, учесть все; необходимые условия, влияющие на воспитание гражданственности подрастающего поколения.
Осуществлен отбор содержания социально-культурных,мероприятий; К способствующих воспитанию гражданственностишодростков вгусловиях деятельности краеведческих клубов. ' ;
Условиями* реализации современных технологишсоциально-культурной деятельности в воспитании »гражданственности подростков; в «у словижс деятельности краеведческих клубов являются:
-использование интегративно-деятельностного подхода как теоретико-методологической основы данного процесса;
-взаимосвязь и взаимодополняемость традиционных инетрадиционньтх формшоспитательной,работы;: . , . ,,
Л'ЧО'."' -реализация комплексной профаммы с учетом использования разнообразных социально-культурных технрлогий; основанных на ,. ,,, реализации;следующих;принципов: системность, комплексность, вариативность, опоры на;положительное, диалогичности- ориентации на развитие личности, а также партнерство педагога и членов досугового коллектива;
-интеграция деятельности специалистов смежных с педагогикой профессий: психологов; организаторов досуга, работников музеев; художников, мастеров народных промыслов и ремесел, организаторов1, , турист ско-экскурсионной работы. ,
Разработанный пакет экспериментально-диагностических методик позволяет выявлять результативность проведенной педагогической работы и получать характеристики; важные для педагогического влияния на процесс организации, досуга, подростков, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности.
Практическая значимость исследования. Практическое значение имеет то, что разработаны и обоснованы в процессе опытно-экспериментальной работы методические подходы и рекомендации, способствующие воспитанию гражданственности подростков. Эти выводы могут быть использованы в процессе организации воспитательной деятельности в условиях учреждений культуры и досуга, образовательных учреждений.
Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по организации досуга подростков, включающего разработанную программу, в которой реализуются социально-культурные мероприятия на основе использования разнообразных технологий культурно-досуговой деятельности, а также диагностические экспериментальный методики. Результаты ' исследования могут служить основой для инновационной Деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске, научных подходов к разработке и< реализации социально-культурных технологий и быть'применены при составлении региональных комплексных программ по организации свободного времени подростков. - Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса воспитания гражданских качеств у подростков в условиях деятельности краеведческих клубов.
Разработанная авторская педагогическая программа «Мой родной-край» по воспитанию гражданственности у подростков в условиях деятельности краеведческих клубов может послужить основой для совершенствования процесса воспитания подрастающего поколения в • различных- " сферах общественной жизни.
Материалы диссертационного исследования могут быть применены специалистами учреждений образования и социально-культурной сферы; руководителями детских и юношеских общественных организаций и,'др.!-"г1о вопросам воспитания патриотизма и гражданственности подрастающего); поколения.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: в деятельности государственных организаций и служб при выработке,-ориентиров культурной политики и разработке программ формирования^ досуговой культуры населения; I в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга; 1 - * 1 ■ 4
В процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений общего, дошкольного,среднего и высшего образования; • 1 1 - при проведении воспитательно-педагогической деятельности центров внешкольнойработы, центров развития и социально-психологической помощи^ подросткам и> молодежи, учреждениях социально-культурной сферы,!а*также*в других^учреждениях системы дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов была обеспечена ' методологической обоснованностью исходных << позиций; применением взаимодополняющих психолого-педагогических и социологических методов, комплексным характером» < опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью экспериментальных данных, их' всесторонним анализом, сочетанием качественного и количественного анализа результатов педагогической работы'. ' ■ ! *
На защиту выносятся следующие положения: х >>' "! 1 - 1 ' " ''* 1. Сущность воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов, представляющая • собой целенаправленный педагогический процесс, в котором ' организованно, постепенно и непрерывно осуществляется изучение родного !''края в совокупности общественно-политических, социально-культурных, экономических и природных явлений с целью воспитания у подрастающего поколения правовой культуры, высокой нравственности и общей' культуры, четкой гражданской позиции, постоянной готовности к сознательному, бескорыстному, добровольному служению своему народу. ^
2. Специфика воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов заключается в уникальности воздействия на сознание, чувства и поведение подростков с помощью различных форм комплексного познания родного края, выбранных самостоятельно с учетом интересов и потребностей каждой личности.
3. Социально-культурные условия, способствующие совершенствованию педагогического воздействия по воспитанию гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов будут эффективными если: а) учитывются возрастные и личностные • особенности подростков: мотивационная сфера личности современного подростка, особенности уровня притязаний, деятельности и т.д. при осуществлении* педагогической деятельности; б) в основе построения педагогической^ деятельности- будет лежать разработанная нами модель воспитания гражданственности' подростков в условиях- деятельности краеведческих клубов; в) педагогическая деятельность будет строиться на основе постепенного перехода от-созерцания и ознакомления-к последующему изучению и далее к активному творческому исследованию-4 природной и социальной среды • родного»'э края; г) педагогический процесс ' будет обеспечен методически, " в " частности, педагогической программой по воспитанию гражданственности:у подростков; д) субъекты педагогического процесса подготовлены к осуществлению , процесса воспитания гражданственности у подростков; е) выявлены'и учтены факторы, способствующие оптимизации' процесса-" > < воспитания гражданственности у членов краеведческого клуба. <• >•<••'
4. Педагогическая модель воспитания гражданственности подростков 'в условиях деятельности краеведческих клубов, включающая: цель, компоненты, принципы, методы, направления деятельности,- ■ формы: работй,' критерии, результат и т.д. ' ■ ' " •-'V.'см.,
I • , • *! ' : I : 1 ГЧ'
5. Педагогическая программа «Мой родной край» по воспитанию гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов, которая построена на использовании разнообразных технологий социально-культурной деятельности и позволяет изучать отечественные/ традиции и духовное наследие русского народа, создавать оптимальные' условия для социализации подрастающего поколения, реализации потребностей в самосовершенствовании, самоактуализации и творческом взаимодействии.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям: ' ¡- ! 1 ^
-' ■ а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, - совещаниях! - круглых столах в Москве, Тамбове, Челябинске, и др.); 5 ■' - ° ' б) ' разработка и проведение разнообразных культурно-досуговых мероприятий в различных общеобразовательных и социально-культурных учреждениях Тамбовской области, в том числе в деятельности краеведческого клуба «Юный краевед» с. Перикса Сампурского района Тамбовской области) подросткового клуба «Наследие» МУ «Ржаксинский районный краеведческий музей» ■ Тамбовской области, молодежного клуба «Краевед» Кирсановского районного Дома культуры и клуба «Патриот» Сосновского районного Дома культуры Тамбовской области. '" в) разработка и апробация учебной дисциплины «Культурно-воспитательная деятельность с детьми», «Самодеятельное художественное творчество», «Технологические основы социально-культурной деятельности в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина, с - использованием разнообразных технологий социально-культурной'Деятельности! " *с 1 ( ■.'■->>■ Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, >2 глав* заключения, списка литературы и ряда приложений. *- ' ' * 1 п
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Выводы по 2 главе. - ;
Таким образом, результаты выполнения экспериментальной* части настоящей работы таковы: 1. Экспериментальное изучение сформированности гражданских качеств у подростков показало, что у большинства уровень недостаточно высокий (данные констатирующего эксперимента), что, возможно; ' ' обусловлено современными реалиями жизни: отсутствием традиционных устоев, обилием низкопробных образцов массовой культуры, появлением криминальных структур и деструктивных сект, обострением национальной борьбы и т.п. Все это, безусловно, говорит о необходимости проведения целенаправленной педагогической работы по воспитанию гражданственности подростков. Для эффективного формирования гражданственности- необходимо расширять представления молодежи в области политико-правовых,1 экономических, историко-культурных знаний, традиций. 1Л
2. Решение этих проблем, на наш взгляд, оказывается возможным на основе использования потенциала краеведческих клубов при соблюдении разработанных нами организационно-педагогических условий и педагогической программы.
3. В результате проведения целенаправленной педагогической работы с подростками по разработанной нами программе «Мой родной край» у ^. большинства испытуемых уровень сформированности гражданских качеств значительно повысился.
4. Сравнительный анализ, проведенный в экспериментальной и контрольной группах, показал, что у большинства подростков ^ экспериментальной группы уровень сформированности гражданских качеств стал выше, в то время, когда в контрольной группе аналогичные показатели практически не изменились.
5. Целесообразность применения разработанной нами программы «Мой родной край» полностью доказана, что подтверждает - возможности . реализации потенциала краеведческих клубов в воспитании гражданских качеств подростков и правильность выдвинутой нами гипотезы.
123
Заключение
События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования гражданственности и патриотизма. В этих условиях очевидна неотложность решения острейших проблем системы воспитания гражданственности населения как основы консолидации общества и укрепления государства.
В настоящее время в стране уже обозначилась тенденция реализации принципа комплексного подхода к обеспечению оптимальных условий для социализации личности, саморазвития, формирования активной гражданской позиции. Об этом свидетельствует утвержденная правительством Российской Федерации Государственная программа патриотического воспитания граждан России на 2005- 2010 гг. Она ориентирована на все социальные слои и возрастные группы граждан, в ней представлены конкретные направления развития системы патриотического воспитания, цель которого - служить Отечеству.
Следовательно, видение общей социальной ситуации в стране, в том числе в области воспитания, достигло уровня общегосударственного понимания необходимости осуществления поэтапного планирования комплекса мер, направленных на развитие системы базовых духовно-нравственных ценностей.
Одним из важнейших средств формирования личности являются краеведческие клубы.
Цель диссертационного исследования заключалась в научном обосновании потенциала краеведческих клубов в воспитании гражданственности подростков.
Достижение основной цели диссертации было связано с последовательным решением нескольких задач.
Для решения первой задачи, связанной с определением сущности и специфики воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов были проанализированы и обобщены основные теоретические подходы к этой проблеме.
На основе анализа вышеизложенного нами была определена сущность воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов, представляющая собой целенаправленный педагогический процесс, в котором организованно, постепенно и непрерывно осуществляется изучение края в совокупности общественно-политических, социально-культурных, экономических и природных явлений с целью воспитания у подрастающего поколения правовой культуры, высокой нравственности и общей культуры, четкой гражданской позиции, постоянной готовности к сознательному, бескорыстному, добровольному служению своему народу.
Нами определена также специфика воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов, которая заключается в уникальности воздействия на сознание, чувства и» поведение подростков с помощью различных форм комплексного познания родного края, выбранных самостоятельно с учетом интересов и потребностей каждой личности в свободное время.
Кроме того, мы выявили социально-культурные < 4 условия стимулирования совершенствования воспитательного воздействия* ■ по воспитанию гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов: • • при осуществлении педагогической деятельности будут учитываться возрастные и личностные особенности подростков: "мотивационная сфера личности современного подростка, особенности | уровня притязаний, деятельности и т.д.; , ' ' 1 "!
• в основе построения педагогической деятельности будет лежать разработанная нами модель воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов; ■
• педагогическая деятельность будет строиться на основе постепенного перехода от созерцания и ознакомления к последующему изучению и далее к активному творческому исследованию природной и социальной среды родного края; '' • педагогический процесс будет обеспечен методически, в частности, педагогической программой по воспитанию гражданственности у
1 подростков;
• будут подготовлены субъекты педагогического процесса по воспитанию гражданственности у подростков;
• будут выявлены и учтены; факторы; способствующие оптимизации процесса воспитания' гражданственности? у членов, краеведческого клуба; ' Следующая; задача заключалась в разработке; модели воспитания гражданственности; подростков в условиях деятельности краеведческих клубов. "
В разработанную нами педагогическую модель включены: цель, компоненты; принципы; направления деятельности, формы; критерии; результат и т.д.;
Разработанная нами теоретическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня, сформированности гражданственности подростков. - ' > • ' ■
Следующая задача заключалась в том, чтобы подобрать и разработать методики для изучения уровня сформированности гражданских качеств подростков.
В ходе исследования на различных этапах эксперимента^ приняли участие 815 человек.
Нами, использовался, следующий комплекс методов: социологический опрос, анкетирование, математические методы обработки полученных экспериментальных данных.
В констатирующем эксперименте приняли участие 801 человек: -подростки в возрасте 13-16 лет.
Прежде всего, мы, разработали- опросник и анкету, адекватные задачам исследования;
Для , '.- решения1 следующей задачи мы изучили/ уровень, сформированное™ гражданских качеств подростков.
Результаты констатирующего эксперимента ' ' показали; что■ ■ <у большинства' испытуемых уровень сформированное™ гражданских' качеств; недостаточно высокий, что, возможно, обусловлено современными реалиями жизни: отсутствием, традиционных устоев; обилием низкопробных' образцов массовой; культуры,' появлением, криминальных структур! и деструктивных сект, обострением национальной борьбыки т.п.: : -о
• Все это; безусловно; говорит о необходимости« проведения целенаправленной педагогической работы по формированию'гражданских качеств у подростков. ,
1 Для, решения этих проблем; нами была разработана педагогическая программа^ «Мой- родной* край», направленная на воспитание гражданственности^ подростков.
Щель гражданского- воспитания . была сформулированаь следующим; образом: это воспитание человека, обладающего важнейшими: ¿духовно* нравственными ценностями,, социально-экономическими качествами, способного проявить их в интересах общества И'Отечества. ' ■ ' • Исходя из главной цели, нами были сформулированы следующие задачи: • '■"•• целенаправленное воспитание личности: в духе гражданственности и социальной'активности; . , r-t- к -с-.; • ¡:-.ч:-:т-н s:>;i формирование потребностей в;. высоких духовно-нравственных "w культурных ценностях и в их дальнейшем развитии; приобщение к культурному наследию России, ее традициям и историческому I прошлому;
• формирование самосознания, ценностного отношения к личности, обществу и государству; воспитание уважения к законам и нормам общественной жизни; , ,
• интеграция государственных и социально-культурных институтов, общественных движений и формирований для возрождения гражданственности у подрастающего поколения;
• создание условий для реализации потребностей и способностей каждой отдельно взятой личности в ' сфере гражданско-патриотической деятельности;
• развитие стремления внести свой вклад в решение проблем человечества, в защиту окружающей среды; * ' - "
• развитие навыков краеведческой работы, умения пользоваться источниками географической, экономической, политической информации, учебниками, картами, музейным материалом;
• обучение умению оценивать природную и хозяйственную обстановку своей местности; " ! 4 Г ч
• развитие навыков произвольного поведения: внимательности, терпеливости, усердия;
• развитие эстетического вкуса, умения видеть, ценить и беречь красоту.
Реализация данной программы представляла собой процесс воспитания гражданских и патриотических качеств подростков средствами краеведения.
После реализации разработанной нами программы бьшо проведено повторное экспериментальное изучение сформированное™1 "гражданских качеств подростков с целью оценки результативности разработанной педагогической программы. В исследовании нами использовалась" та' же анкета, которая применялась на констатирующем этапе эксперимента для изучения уровня сформированности гражданских качеств подростков ' • 1
Г 1
Формирующий эксперимент показал, что у большинства испытуемых уровень сформированности гражданских качеств заметно повысился.,
Контрольный эксперимент заключался в сравнении данных; 1 полученных в экспериментальной и контрольной группах в отношении сформированности гражданских качеств подростков.
Полученные экспериментальные данные показывают, что без проведения целенаправленной педагогической работы по 'разработанной нами программе положительная динамика изменений сформированности гражданских качеств подростков отсутствует.
У большинства участников экспериментальной группы' ^уровень сформированности гражданских качеств повысился, в* то« же -время, в контрольной группе аналогичные показатели практически не изменились. . • ' • Таким образом, проведя сравнительный анализ количественных данных, полученных в результате констатирующего и формирующего экспериментов, мы можем сделать вывод, что проведение педагогической работы с подростками по разработанной нами программе способствовало повышению уровня сформированности гражданских качеств уШодростков. ' " Отсюда следует, что применение разработанной нами программы «Мой родной край» целесообразно, что подтверждает возможности реализации потенциала краеведческих клубов в воспитании гражданских ^качеств подростков и правильность выдвинутой нами гипотезы. - "■ !

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурные условия воспитания гражданственности подростков в процессе деятельности клубов краеведческой направленности"
На правах рукописи
□□3466856
ДОЛГОВ Сергей Алексеевич
СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБОВ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов - 2009
003466856
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доктор культурологии, профессор Григорьева Елена Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Литовкин Егор Васильевич
кандидат педагогических наук, доцент Алпацкий Иван Иванович
Ведущая организация: Кемеровский государственный
университет культуры и искусств
Защита состоится «27» апреля 2009 г. в ¡9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и на официальном сайте http://tsu.tmb.ru.
Автореферат разослан «26 » марта 2009 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^¿М^^/ ^ Иванова Н.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. XXI век поставил человечество перед новыми жизненно важными проблемами. Специфика сегодняшнего дня заключается в том, что разрушение традиционных систем •ценностей опережает процесс становления и усвоения новых. Все это приводит к утрате патриотических, гражданственных понятий, которые имели прочное место в сознании людей в недавнем прошлом. В таких условиях создаются опасные предпосылки для формирования поколения нигилистов, разуверившихся во всем и во всех.
В этих условиях очевидна неотложность решения острейших проблем гражданского воспитания подрастающего поколения как основы консолидации общества и укрепления государства.
Гражданско-патриотическое воспитание стало сегодня приоритетным направлением государственной культурной и образовательной политики. Об этом свидетельствуют принятые за последние годы законы, программы и другие документы. Так, в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» констатируется резкое снижение воспитательного воздействия российской культуры, искусства и образования, которые должны выступать основными факторами формирования патриотизма.
В Законе Российской Федерации «Об образовании» выдвинуты такие принципы образовательной политики, как: воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; единство федерального культурного и образовательного пространства; защита и развитие системы образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2ООО г.) подчеркивается, что система образования призвана обеспечить: историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью.
Всеобъемлющий характер воспитания гражданственности, охватывающего все стороны жизни человека, предполагает поиск средств, способных гармонично и целостно воздействовать на личность.
Чувства гражданственности, патриотизма развивается из любви к родному краю. Именно краеведческая деятельность дает возможность подросткам проникнуться величием трудовых свершений и военных подвигов земляков, почувствовать красоту и романтичность природы, родного края, обогатиться знаниями и новыми впечатлениями, внести свою лепту в общественно полезный труд (сбор коллекций, охрана природы, создание школьных музеев и т. п.). Экскурсии по близким местам позволяют оживить и разнообразить мероприятия школьников - активизированные сборы, игры и походы, призванные способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Развитие краеведения задача федерального масштаба, важная для всей России и для отдельных и регионов - и крупных областей и малых городов. Воспитание краеведением подразумевает не только обучение знаниями и распространение знаний о прошлом и настоящем своего края, его особенностях и достопримечательностях, но и
привитие потребности в действенной заботе о будущем своего края и о сохранении его культурного и природного наследия.
Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени изучен широкий круг вопросов воспитания гражданственности у подрастающего поколения, любви к Родине, своей истории, национально - культурным традициям.
В философских работах вопросы гражданско-патриотического воспитания рассматривались Г.С. Батищевой, Н.А.Бердяевым, B.C. Библером, Г. Гегелем, М.Н. Гор-мовой, М.С. Каганом, В.Н. Садовским и др.
В психологической и педагогической науке проблемой гражданско-патриотического воспитания занимались Н.И. Болдырев, Н.Г. Базилевич, В.И. Бачев-ский, Н.И.Ильин, Н.В. Ипполитова, H.A. Кулинкович, Н.А.Левина, В.И. Лутовинов, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.
Возможности краеведческой деятельности в воспитании подрастающего поколения исследовали В.П. Голов, П.В. Иванов, Л.В. Иванова, П.И. Истомин, И.С. Матру-сов, A.A. Остапец-Свешников, А.З. Сафиулин, А.Д. Солдатенков, В.Е. Туманов, А.Л. Шитко, С.О. Шмидт и др.
Существует немало интересных исследований, направленных на выявление взаимосвязи патриотизма с русской национальной культурой, ее традициями. Это работы Н.Ф. Бунакова, Е.П. Белозерцева, В.И. Водовозова, С.Н. Иконниковой, Д.Д. Семенова, В.Я. Стоюнина, В.Н. Сороки-Росинского, К.Д. Ушинского и др.
В трудах П.Ф. Агинова, A.A. Аронова, H.A. Жильцова, С.А. Константинова, Е.В. Литовкина, В.П. Лукьяновой, Ю.А. Рыжкина, Г.А. Самарец, И.Л. Судакова, Х.Г. Фаталиева, М.Г. Цыганкова изложены различные аспекты военно-патриотического воспитания молодежи, что также представляет интерес для нашего исследования. Так, например, в работе Г.А. Самарец основное внимание уделяется содержаниям и методам военно-патриотического воспитания в России и Западной Европе, а в исследовании H.A. Жильцова - условиям продуктивного военно-патриотического воспитания молодежи.
Возможности использования социально-культурной деятельности в патриотическом воспитании молодежи отражены в трудах И.И. Алпацкого, М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Т.Г. Бортниковой, Н.Д. Булатовой, Е.И. Григорьевой, М.И. Должен-ковой, А.И. Костяева, ¡O.E. Окуневой, Э.И. Петровой, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, Б.А. Титова, H.H. Ярошенко и др.
Широкий круг проблем патриотического воспитания средствами социально-культурной деятельности нашли свое освещение в научных публикациях Г.М. Бирже-нюка, A.C. Запесоцкого, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, А.П. Маркова, Г.Я. Никитиной, И.А. Новиковой, B.C. Садовской, В.Я. Суртаева, В.Е. Триодина и других специалистов.
Однако при всей значимости результатов педагогических исследований и передового педагогического опыта, проблема воспитания гражданственности у подрастающего поколения пока еще далека от завершения.
Таким образом, изучение проблемы воспитания гражданственности у подростков на современном этапе развития общества позволило выявить противоречия между:
- растущими потребностями общества в воспитании гражданственности подрастающего поколения как основы консолидации общества и укреплении государства и нерешенностью этой проблемы на практике;
- необходимостью поиска новых подходов к решению этой проблемы и сложившейся инертной системой обучения и воспитания подрастающего поколения, не отвечающей изменившимся современным требованиям;
- потенциальными возможностями краеведческих клубов в воспитании гражданственности подростков и недостаточной научной обоснованностью решения данной проблемы.
Совокупность указанных противоречий позволяет сформулировать проблему: каковы потенциальные возможности краеведческих клубов в воспитании гражданских качеств подростков.
Объект исследования: воспитание гражданственности подростков.
Предмет исследования: деятельность клубов краеведческой направленности по воспитанию гражданственности подростков.
Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании и экспериментальной апробации социально-культурных условий воспитания гражданственности подростков в деятельность клубов краеведческой направленности.
Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:
1. Дать научное обоснование сущности процесса воспитания гражданственности подростков в условиях деятельность клубов краеведческой направленности.
2. Выявить специфику воспитания гражданственности подростков в деятельность клубов краеведческой направленности.
3. Выявить и экспериментально обосновать социально-культурные условия воспитания гражданственности подростков в процессе деятельность клубов краеведческой направленности.
4. Разработать и экспериментально апробировать модель воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов.
5. Разработать и апробировать педагогическую программу по воспитанию гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов.
В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что краеведческие клубы могут быть эффективным средством воспитания гражданственности подростков, если:
- при осуществлении педагогической деятельности будут учитываться возрастные и личностные особенности подростков: мотивационная сфера личности современного подростка, особенности уровня притязаний, деятельности и т.д.;
- в основе построения педагогической деятельности будет лежать разработанная нами модель воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов;
- педагогическая деятельность будет строиться на основе постепенного перехода от созерцания и ознакомления к последующему изучению и далее к активному творческому исследованию природной и социальной среды родного края;
- педагогический процесс будет обеспечен методически, в частности, педагогической программой по воспитанию гражданственности у подростков;
- будут подготовлены субъекты педагогического процесса по воспитанию гражданственности у подростков;
- будут выявлены и учтены факторы, способствующие оптимизации процесса воспитания гражданственности у членов краеведческого клуба.
Методологическая основа исследования. Концептуальный контекст исследования представляет собой совокупность научных идей, раскрывающих сущность изучаемого педагогического явления.
Исследование проблемы воспитания гражданственности подростков базировалось на методологии деятельностного подхода, основные положения которого содержатся в трудах А.Н.Леонтьева, на принципах личностно-ориентированного взаимодействия, раскрытых в работах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, A.A. Бодалева, Л.С. Выготского, Б.Ф. Ломова и др.
Теоретико-психологическую базу диссертационного исследования составили работы представителей отечественных психологических школ (Л.И. Анцыферова, Е.А. Климов, И.С. Кон, B.C. Мерлин, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шоро-хова и др.); ученых, развивающих психолого-педагогическое направление педагогики (И.П. Иванов, И.А. Колесникова, Г.С. Сухобская, Л.С. Шишкина); идеи, рожденные классиками отечественной педагогики Ю.К. Бабанским, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинским, К.Д. Ушинским, С.Т. Шацким и др.
Существенное значение для нашего исследования имеют работы педагогов-методистов, стоявших у истоков краеведения в России: В.Ф. Зуева, Д.Н. Кайгородова, A.A. Остапец-Свешникова, Д.Д. Семенова и др.
В определении теоретических позиций автора в вопросах личностных и технологических факторов в процессе педагогического воздействия существенную роль сыграли работы современных педагогов и специалистов в области социально-культурной деятельности (В.П. Беспалько, Т.Г. Бортниковой, Е.И. Григорьевой, М,И. Долженко-вой, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, М.В. Кларина, Е.В. Литовкина, Г.Н. Новиковой, Г.К. Селевко, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.).
Методы исследования. Проведенное исследование базируется на комплексе различных методов, направленных на достижение поставленной цели: теоретический анализ литературных источников; теоретическое моделирование; опрос, анкетирование, социологическое исследование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, математические методы обработки полученных экспериментальных данных.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе краеведческого клуба «Юный краевед» с. Перикса Сампурского района Тамбовской области, подросткового клуба «Наследие» МУ «Ржаксинский районный краеведческий музей» Тамбовской области, молодежного клуба «Краевед» Кирсановского районного Дома культуры и клуба «Патриот» Сосновского районного Дома культуры Тамбовской области.
В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 815 человек в возрасте 13-16 лет.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2005-2009 гг. и состояло из трех основных этапов.
На первом этапе (2005-2006 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. На этом же этапе были выявлены сущность и специфика воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов и разработана теоретическая модель.
На втором этапе (2007-2008 гг.) проводилось изучение объективных возможностей использования клубов краеведческой направленности для воспитания гражданственности подростков. Определялась совокупность факторов воздействия технологий социально-культурной деятельности на процесс историко-краеведческой работы краеведческих клубов, разрабатывалась программа экспериментального исследования и осуществлялась экспериментально-практическая работа: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, включающие социологическое исследование, анкетирование, исследовачись различные подходы к исследуемой проблеме на практике.
Была разработана и внедрена в деятельность различных подростковых объединений программа «Край мой любимый». Результаты исследования апробировались на научно-практических конференциях различного уровня, внедрялись в работу Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. Проводилось описание полученных результатов и их внедрения в практик)', осуществлялась окончательная редакция текста диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в теории, методике и организации социально-культурной деятельности раскрыты потенциальные возможности краеведческих клубов, способствующих воспитанию гражданских качеств подростков. При этом:
- расширены педагогические знания о возможностях использования технологий социально-культурной деятельности для воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов за счет обоснования сущности и специфики этого процесса;
- разработана и апробирована педагогическая модель воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов, включающая цель, компоненты, принципы, направления деятельности, формы, критерии, результат и т.д.;
- выявлены и экспериментально подтверждены социально-культурные условия воспитательного воздействия краеведческих клубов по воспитанию гражданственности подростков;
- на основе социально-культурного подхода к воспитанию гражданственности у подростков разработана система критериев и показателей, позволяющая оценить динамику проявления гражданских качеств у подростков;
- дана развернутая характеристика социально-культурных мероприятий, способствующих воспитанию гражданственности у подростков в процессе деятельности клубов краеведческой направленности;
- разработана педагогическая программа «Мой родной край» по воспитанию гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов, которая направлена на формирование гражданских и патриотических качеств, воспитание чувства долга и гордости за родной край, изучение истории и культуры малой Родины, сохранение и приобщение к традициям, нравам и обычаям родного края.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования расширяют научные представления о клубах краеведческой направленности способствующих воспитанию гражданственности подростков.
Представленные материалы обогащают и дополняю теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией
об особенностях использования клубов краеведческой направленности в воспитании гражданственности у подростков.
Выявленные сущностная характеристика и специфика воспитания гражданственности у подростков в условиях деятельности краеведческих клубов позволяют проводить целенаправленное воспитание личности и формировать у молодых людей качества гражданина и патриота.
Разработанная педагогическая модель воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов позволяет максимально рассмотреть возможности краеведческих клубов, учесть все необходимые условия, влияющие на воспитание гражданственности подрастающего поколения.
Осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий, способствующих воспитанию гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов.
Условиями реализации современных технологий социально-культурной деятельности в воспитании гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов являются:
- использование интегративно-деятельностного подхода как теоретико-методологической основы данного процесса;
- взаимосвязь и взаимодополняемость традиционных и нетрадиционных форм воспитательной работы;
- реализация комплексной программы с учетом использования разнообразных социально-культурных технологий, основанных на реализации следующих принципов: системность, комплексность, вариативность, опоры на положительное, диало-гичности, ориентации на развитие личности, а также партнерство педагога и членов досугового коллектива;
- интеграция деятельности специалистов смежных с педагогикой профессий: психологов, организаторов досуга, работников музеев, художников, мастеров народных промыслов и ремесел, организаторов туристско-экскурсионной работы.
Разработанный пакет экспериментально-диагностических методик позволяет выявлять результативность проведенной педагогической работы и получать характеристики, важные для педагогического влияния на процесс организации досуга подростков, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности.
Практическая значимость исследования. Практическое значение имеет то, что разработаны и обоснованы в процессе опытно-экспериментальной работы методические подходы и рекомендации, способствующие воспитанию гражданственности подростков. Эти выводы могут быть использованы в процессе организации воспитательной деятельности в условиях учреждений культуры и досуга, образовательных учреждений.
Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по организации досуга подростков, включающего разработанную программу, в которой реализуются социально-культурные мероприятия на основе использования разнообразных технологий культурно-досуговой деятельности, а также диагностические экспериментальные методики.
Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по организации свободного времени семей.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса воспитания гражданских качеств у подростков в условиях деятельности краеведческих клубов.
Разработанная авторская педагогическая программа «Мой родной край» по воспитанию гражданственности у подростков в условиях деятельности краеведческих клубов может послужить основой для совершенствования процесса воспитания подрастающего поколения в различных сферах общественной жизни.
Материалы диссертационного исследования могут быть применены специалистами учреждений образования и социально-культурной сферы, руководителями детских и юношеских общественных организаций и др. по вопросам воспитания патриотизма и гражданственности подрастающего поколения.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
- в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ формирования досуговой культуры населения;
- в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга;
- в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений общего, дошкольного, среднего и высшего образования;
- при проведении воспитательно-педагогической деятельности центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической помощи подросткам и молодежи, учреждениях социально-культурной сферы, а также в других учреждениях системы дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов была обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, применением взаимодополняющих психолого-педагогических и социологических методов, комплексным характером опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью экспериментальных данных, их всестороннем анализом, сочетанием качественного и количественного анализа результатов педагогической работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов, представляющая собой целенаправленный педагогический процесс, в котором организованно, постепенно и непрерывно осуществляется изучение родного края в совокупности общественно-политических, социально-культурных, экономических и природных явлений с целью воспитания у подрастающего поколения правовой культуры, высокой нравственности и общей культуры, четкой гражданской позиции, постоянной готовности к сознательному, бескорыстному, добровольному служению своему народу.
2. Специфика воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов, которая заключается в уникальности воздействия на сознание, чувства и поведение подростков с помощью различных форм комплексного познания родного края, выбранных самостоятельно с учетом интересов и потребностей каждой личности в свободное время.
3. Социально-культурные условия, способствующие совершенствованию педагогического воздействия по воспитанию гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов, которые будут эффективными если: а) учитываются возрастные и личностные особенности подростков: мотивационная сфера лич-
ности современного подростка, особенности уровня притязаний, деятельности и т.д. при осуществлении педагогической деятельности; б) в основе построения педагогической деятельности будет лежать разработанная нами модель воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов; в) педагогическая деятельность будет строиться на основе постепенного перехода от созерцания и ознакомления к последующему изучению и далее к активному творческому исследованию природной и социальной среды родного края; г) педагогический процесс будет обеспечен методически, в частности, педагогической программой по воспитанию гражданственности у подростков; д) субъекты педагогического процесса подготовлены к осуществлению процесса воспитания гражданственности у подростков; е) выявлены и учтены факторы, способствующие оптимизации процесса воспитания гражданственности у членов краеведческого клуба.
4. Педагогическая модель воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов, включающая: цель, компоненты, принципы, методы, направления деятельности, формы работы, критерии, результат и т.д.
5. Педагогическая программа «Мой родной край» по воспитанию гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов, которая построенная на использовании разнообразных технологий социально-культурной деятельности и позволяет изучать отечественные традиции и духовное наследие русского народа, создавать оптимальные условия для социализации подрастающего поколения, реализации потребностей в самосовершенствовании, самоактуализации и творческом взаимодействии.
Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:
а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в Москве, Тамбове, Челябинске, и др.);
б) разработка и проведение разнообразных культурно-досутовых мероприятий в различных общеобразовательных и социально-культурных учреждениях Тамбовской области, в том числе в деятельности краеведческого клуба «Юный краевед)) с. Перик-са Сампурского района Тамбовской области, подросткового клуба «Наследие» МУ «Ржаксинский районный краеведческий музей» Тамбовской области, молодежного клуба «Краевед» Кирсановского районного Дома культуры и клуба «Патриот» Со-сновского районного Дома культуры Тамбовской области.
в) разработка и апробация учебной дисциплины «Культурно-воспитательная деятельность с детьми», «Самодеятельное художественное творчество», «Технологические основы социально-культурной деятельности в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина, с использованием разнообразных технологий социально-культурной деятельности.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются актуальность и состояние научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются гипотеза, цель, задачи, методы исследования, методологическая основа, раскрываются научная
новизна, теоретическая и практическая значимость, освещаются положения, выносимые на защиту, приводятся данные по апробации, их достоверность и обоснованность.
Первая глава «Теоретико-методологические подходы к воспитанию гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов»
включает три параграфа и содержит теоретический анализ изучаемой проблемы, в ходе которого рассмотрены и проанализированы основные подходы к воспитанию гражданственности подростков, выявлены особенности гражданского воспитания подрастающего поколения в условиях деятельности клубов краеведческой направленности, и на их основе разработана модель, а также определены сущность и специфика формирования гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов.
В первом параграфе «Краеведение как объект социально-культурного исследования» проведен анализ литературных источников по теме исследования.
В диссертации отмечается, что определение термина «краеведение» неоднозначно и многопланово, появилось оно в русском языке лишь в XX веке, хотя корни этого слова уходят в глубину веков. Первыми краеведами можно назвать русских летописцев, в сочинениях которых даются описания отдельных земель, городов, монастырей, сказания о знаменательных событиях в истории края, жития местных святых.
Научные основы краеведения были заложены в XVIII веке. Особенно велика роль в получении и распространении краеведческих знаний В.Н. Татищева и М.В. Ломоносова. В настоящее время краеведение — это изучение края в совокупности явлений - общественно-политических, социально-культурных, экономических и природных.
Теоретический анализ проблемы приводит к выводу, что краеведение - это наука, опирающаяся на междисциплинарные связи. Краеведение, как познание родного края, всегда исторично, поскольку это история развития человеческого общества и природы в данной местности, на данной территории.
Возможности краеведческой деятельности в воспитании подрастающего поколения исследовали В.П. Голов, П.В. Иванов, Л.В. Иванова, П.И. Истомин, И.С. Матру-сов, A.A. Остапец-Свешников, А.З. Сафиулин, А.Д. Солдатенков, В.Е. Туманов, А.Л. Шитко, С.О. Шмидт и др.
Всякая деятельность, связанная с всесторонним изучением края, накоплением, систематизацией, хранением и распространением информации, знаний о нем, участие в охране природы, памятников истории и культуры данной части страны есть суть понятия «краеведческая работа». Таким образом, именно краеведческая деятельность дает возможность подрастающему поколению проникнуться величием трудовых свершений и военных подвигов земляков, почувствовать красоту и романтичность природы, родного края, обогатиться знаниями и новыми впечатлениями, внести свою лепту в общественно полезный труд.
Во втором параграфе «Сущность и специфика воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов» дана содержательная характеристика многоуровневого процесса воспитания гражданственности у подрастающего поколения в клубах краеведческой направленности.
Изучение проблемы потребовало рассмотрения содержания ряда терминов, рассматриваемых в работе: «патриотическое воспитание», «гражданское воспитание», «гражданственность» и др.
Исходя из того, что осознание себя гражданином России является вершиной патриотического воспитания, гражданское воспитание не только очень тесно связано с
патриотическим воспитанием, но и является одной из его составляющих. Гражданское воспитание, как следует из анализа литературы по проблеме исследования, представляет собой воспитание правовой культуры и законопослушания, высокой нравственности и общей культуры, четкой гражданской позиции, постоянной готовности к сознательному, бескорыстному, добровольному служению своему народу.
Главный признак гражданственности, как правомерно отмечает H.A. Лутовинов, заключается в деятельности, которая исходит из общественных интересов и продиктована возвышенными целями.
Многочисленные социологические, педагогические и психологические исследования свидетельствуют о том, что молодежь в своей массе негативно относится к понятию гражданского долга и общественной деятельности. В таких условиях создаются опасные предпосылки для формирования поколения нигилистов, разуверившихся во всем и во всех. Подростки, более тонко чувствующие атмосферу окружения, нередко принимают это как естественное состояние. Поэтому именно с этой категорией необходимо проводить целенаправленную работу по формированию личности.
Безусловно, основной потребностью подростка является стремление занять определенное место в обществе. Так, по справедливому мнению Д.И. Фельдштейна, подростковый возраст является сегоитивным для формирования мотивации общественно полезной деятельности, т.е. деятельности, направленной на пользу всего общества.
Знания, отмечается в диссертации, превращаются в личностные убеждения только в процессе деятельности человека. Именно в практической деятельности человек проявляет свои убеждения, формирует необходимые умения и навыки. Будучи органической частью нравственного формирования личности, воспитание гражданских качеств представляет собой целенаправленный процесс включения подростков в различные виды деятельности, что стимулирует их активность, способствует выработке у них моральных качеств.
Работа по формированию положительного отношения к понятиям гражданско-патриотического характера у подростков в процессе ознакомления их с окружающей действительностью может идти по следующей схеме: возбуждение интереса к знаниям и явлениям, связанным с представлениями о Родине; развитие интереса к истории, к сегодняшнему дню, географии Родины и т.д.; укрепление и углубление интереса к различным явлениям, связанным с Родиной (Н.П. Аксенова).
Особую роль в патриотической направленности личности подростка играют краеведческие клубы, которые выступают как мощное средство развития личности. В процессе клубной деятельности неисчерпаемы возможности создания ситуации успеха для каждого подростка, что благотворно сказывается на укреплении его личностного достоинства. Участие в различных видах деятельности краеведческих клубов способствует самореализации личности, стимулирует ее к активной познавательной деятельности.
Кроме того, своеобразие краеведческих клубов состоит в том, что оно создает органическое сочетание видов досуга (отдых, развлечение, праздник, творчество) с различными формами образовательной деятельности, решая проблему занятости подростков. Участие в работе краеведческого клуба индивидуализирует образовательный путь подростка в рамках единого социокультурного и образовательного пространства. Организуемые занятия краеведческого клуба опираются на само участие подростков в изучении истории родного края, его культурного наследия. Создатели и организаторы краеведческого клуба добиваются эффекта коллективного переживания для всех подростков, которое лучше всяких слов учит и объединяет людей.
В исследовании подчеркивается, что структура формирования гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов может включать следующие компоненты: когнитивный (или познавательный) включает в себя определенный уровень знаний по истории своей отчизны, своего родного края, своего народа, что позволяет формировать уважительное отношение и гордость за прошлое своей страны; мотивационный - предполагает определенный уровень сформированное™ потребностей и мотивов, определяющий поведение личности, ее активную творческую деятельность и активное познание нового; эмоциональный - объединяет в себе положительные переживания личности по отношению к историческому прошлому страны, гордость за исторические события и подвига предков; творческий — стремление в поведенческом аспекте приумножать и создавать историю сегодня, предполагает активную позитивную позицию в деятельности.
В основе педагогического воздействия на подростков в краеведческих клубах лежат: содержание клубной деятельности (связь с воспитательно-патриотической программой); формы организации работы с подростками (клубные объединения как наиболее действенный очаг воспитательного воздействия); использование в воспитательных целях плановых мероприятий клубного объединения, имеющих ярко выраженную гражданско-патриотическую значимость и эмоциональную насыщенность; включение подростков в общение с разновозрастными группами людей для выработки и закрепления навыков нравственного поведения.
На основе анализа вышеизложенного определена сущность воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов, представляющая собой целенаправленный педагогический процесс, в котором организованно, постепенно и непрерывно осуществляется изучение края в совокупности общественно-политических, социально-культурных, экономических и природных явлений с целью воспитания у подрастающего поколения правовой культуры, высокой нравственности и общей культуры, четкой гражданской позиции, постоянной готовности к сознательному, бескорыстному, добровольному служению своему народу.
Кроме того, определена специфика воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов, которая заключается в уникальности воздействия на сознание, чувства и поведение подростков с помощью различных форм комплексного познания родного края, выбранных самостоятельно с учетом интересов и потребностей каждой личности в свободное время.
В третьем параграфе «Модель воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов» представлено подробное описание авторской теоретической модели, в которой структурированы цель, компоненты, принципы, направления деятельности, формы, критерии, а также результат (Рис. 1).
Основной целью является воспитание гражданственности у подростков.
Основу модели воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов составляют следующие компоненты:
1. Эмоциональный компонент. Основой формирования многих нравственных чувств являются эмоциональные отношения людей друг к другу. Такие чувства, как дружба, любовь, гуманизм, коллективизм, патриотизм, вначале проявляются в форме привязанности к родителям, сверстникам, коллективу и формируются на основе часто повторяющихся эмоций. Воспитание таких сложных, многогранных чувств, как любовь к Родине, осуществляется на основе развития и становления чувства симпатии, сопереживания, доброты, ласки к родным и близким людям.
Принципы
Направления деятельности
Результат: воспитаниеу подростка правовой культуры, высокой нравственности, четкой гражданской позиции, готовности к сознательному, бескорыстному, добровольному служению своему народу
Рис.1. Модель воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов
2. Интеллектуальный компонент. Основу гражданственности составляют знания патриотического характера, на основе которых вырабатываются убеждения. В убеждениях проявляется единство моральных знаний и чувств человека. Они являются идейно-психологическим компонентом сознания, непосредственно стимулирующим поведение человека, выбор его действий и поступков. Формирование представлений об окружающем мире, о связях между предметами и явлениями, взаимодействиях в обществе, о ценностях своей страны позволяет осознать себя частью общества, государства и быть готовым к целесообразной активности на благо Отечества.
3. Деятельностный компонент. Знания превращаются в личностные убеждения только в процессе деятельности человека. Именно в практической деятельности человек проявляет свои убеждения, формирует необходимые умения и навыки.
4. Потребностно-мотивационный. Мотивация как совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, характеризует потребности, мотивы, интересы человека. Потребность удовлетворяется с разрешением лежащего в ее основе противоречия, а внутренним «предметом», осознанным побудителем к удовлетворению потребности является мотив.
Появление осознанного стремления к удовлетворению потребности считается признаком ее сформированное™.
5. Волевой компонент. Любая деятельность, связанная с высшими нравственными ценностями, требует волевых усилий как в повседневных ситуациях, так и при совершении героических поступков. Волевые качества личности проявляются в способности действовать сознательно в достижении цели, в формировании жизненных планов, способности противостоять негативным влияниям внешней среды, в способности личности регулировать свое поведение, преодолевать определенные препятствия. Волевая личность характеризуется целеустремленностью, решительностью, настойчивостью, дисциплинированностью и т.д.
Нами определены принципы воспитания гражданских качеств у подростков в условиях деятельности краеведческих клубов.
Принцип социальности - основывается на том, что в краеведении находит своеобразное миниатюрное выражение вся гамма общественных отношений, человек «мягко» входит в социум, у подрастающего поколения есть реальная возможность включения в систему этих отношений. Данный принцип предполагает адаптацию и интеграцию индивидуумов в «социальную ткань» общества, их подготовку к многочисленным культурным и социальным переменам, происходящих в обществе.
Принцип активности - предполагает активные деятельные формы проведения свободного времени, во время которых люди принимают участие в культурной жизни, занимаются ремеслами, спортом, самодеятельными походами и другими формами проведения досуга с целью развития своих способностей и самосовершенствования.
Принцип (привлекательности) - предполагает свободный выбор форм, типов и видов деятельности в соответствии с собственными интересами.
Принцип эмоциональной насыщенности. Духовное развитие подростка во многом зависит от его контактов. Общение оказывается мощным импульсом, влияющем на психику подростка, и в дальнейшем дает простор для эмоциональных переживаний, реализации потребностей, становится для него подлинной школой чувств. Это особенно важно с точки зрения эмоционально-нравственного развития личности в эпоху, когда интелектуализация и рационализация человеческих отношений и форм общественной жизни весьма заметны и оборачиваются угрозой одностороннего развития индивида, его «эмоциональной недостаточности».
Принцип дифференцированного подхода осуществляется на основе ряда факторов: выявления индивидуальных, культурных потребностей и интересов исследуемой категории людей; ориентации на развитие процессов самопознания, самореализации, самосовершенствования и взаимоподдержки разных групп.
Принцип добровольности предполагает свободный выбор видов, форм деятельности, предполагающий комфортность и удовлетворение интересов каждой личности.
Принцип интегративности предполагает осуществление целостного воспитательного воздействия, слияние педагогического процесса воспитания гражданственности с другими направлениями воспитательной работы и процессами обучения и развития.
Принцип гибкости и вариативности означает своевременное реагирование на изменение социально-педагогической ситуации, использование разнообразных сочетаний форм и методов педагогического воздействия с учетом особенностей контингента воспитанников, что обусловлено процессом гуманизации системы образования, направленностью педагогического процесса на создание условий для развития личности каждого подростка.
Принцип доброжелательности предполагает опору на положительное в личности подростка и создание благоприятной психологической атмосферы в процессе педагогического взаимодействия, так как раскрытие положительных резервов личности становится возможным лишь в атмосфере благожелательности, при наличии тесных эмоциональных контактов, что особенно важно в воспитании патриотизма и гражданственности, основанных на эмоциональном воздействии на подростков.
По предметной своей направленности краеведение делится на естествоведческое, географическое, историческое, экономическое, литературное и др. Краеведческая деятельность включает такие формы работы, как краеведческий кружок, краеведческий музей, вечера, выездные лагеря, краеведческие экскурсии, экспедиции, туристические походы и пр. Среди организационных форм педагогического воздействия выделяются индивидуальные, групповые, массовые.
Результатом осуществления педагогической деятельности по воспитанию гражданственности у подростков в условиях деятельности краеведческих клубов будет повышение уровня правовой культуры, нравственности, четкой гражданской позиции, законопослушания, готовности к сознательному, бес корыстному, добровольному служению своему народу.
В диссертации представлена разработанная совокупность социально-культурных условий, обеспечивающих эффективность педагогической модели: при осуществлении педагогической работы.
Полученные теоретические результаты послужили основой для проведения экспериментальной части настоящего исследования.
Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по воспитанию гражданских качеств подростков в условиях деятельности клубов краеведческой направленности» посвящена описанию организации и результатов экспериментально-практической работы, которая включала констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.
В первом параграфе «Изучение сформированности гражданских качеств у подростков» было проведено экспериментальное исследование уровня сформированности гражданственности подростков с помощью социологического опроса и анкетирования.
В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 815 человек.
Экспериментальное исследование проходило в период с 2006 по 2009 гг. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе краеведческого клуба «Юный краевед» с. Перикса Сампурского района Тамбовской области, подросткового клуба «Наследие» МУ «Ржаксинский районный краеведческий музей» Тамбовской области, молодежного клуба «Краевед» Кирсановского районного Дома культуры и клуба «Патриот» Сосновского районного Дома культуры Тамбовской области.
В констатирующем эксперименте приняли участие 801 человек - молодые люди в возрасте 13-16 лет.
Для изучения уровня сформированное™ гражданских качеств подростков были поставлены следующие задачи: разработать методики, адекватные задачам исследования; с помощью социологического опроса изучить особенности сформированное™ гражданственности подростков; провести анкетирование подростков с целью изучения у них уровня сформированности гражданских качеств; проанализировать полученные результаты исследования, сделать выводы.
Прежде всего, мы разработали опросник и анкету, адекватные задачам исследования.
В опросе участвовало 645 учащихся 7-9 классов средних школ г. Сампура, Ржаксы, Сосновки и Кирсанова Тамбовской области. Полученные данные обнаружили тревожную тенденцию: у большинства подростков нет достаточного понимания собственной принадлежности к великой нации, к великому народу, нет собственного ощущения гражданами своего государства. Нигилизм, агрессивность, цинизм, получившие распространение в среде подростков, основываются, прежде всего, на антипатриотических настроениях. Рыночные отношения не только расширили возможности личности в плане культурной идентификации, разрушили идеологический диктат, подорвав власть традиций, но и дали простор формированию широкого спектра идей и ценностных ори-ентаций, не всегда соответствующих духу патриотизма и гражданственности.
Таким образом, анализ результатов опроса показал, что уровень гражданственности у подростков в целом не высок.
Следующей задачей было проведение анкетирования с целью изучения уровня сформированности гражданственности подростков на базе клубов краеведческой направленности. В анкетировании принимали участие 156 испытуемых - подростков в возрасте 13-16 лет (учащиеся 6-9 классов, посещающие краеведческие клубы).
Исследование проводилось анонимно, что позволило получить более точные результаты.
Анкета состояла из 20 вопросов, максимальное общее количество баллов равнялось 60, а минимальное - 20 баллам. В соответствии с балльной оценкой у каждого испытуемого определялся уровень сформированности гражданских качеств с использованием следующей шкалы.
От 51 до 60 баллов - высокий уровень сформированности гражданских качеств, предполагающий преданность своей Родине, готовность добросовестно и самоотверженно трудиться на благо общества, стремление выполнять свой гражданский долг, высокий уровень сформированности правовой культуры, высокой нравственности, четкой гражданской позиции, постоянной готовности к сознательному, бескорыстному, добровольному служению своему народу.
От 41 до 50 баллов - уровень сформированности гражданских качеств выше среднего, предполагающий готовность, если придется, трудиться на благо общества, выполнять свой гражданский долг, достаточную сформированность правовой культуры, положительную гражданскую позицию, сознательное служение своему народу.
От 31 до 40 баллов - средний уровень сформированное™ гражданских качеств означает неполное осознание общественного долга, не всегда добросовестное отношение к трудовым обязанностям, неустойчивое (иногда положительное, а иногда индифферентное) отношение к тому, что из этих обязанностей вытекает; недостаточную сформированность правовой культуры, не всегда четкую гражданскую позицию, неготовность бороться с несправедливостью, нечестностью.
От 21 до 30 баллов - уровень сформированное™ гражданских качеств ниже среднего предполагает частичное осознание общественного долга, отсутствие добросовестного отношения к общественным обязанностям при необходимости их выполнения, недостаточное понимание значимости труда на благо общества, несформиро-ванность правовой культуры, отсутствие четкой гражданской позиции, терпимое отношение к несправедливости, тунеядству, нечестности.
От 10 до 20 баллов - низкий уровень сформированное™ гражданских качеств предполагает невыполнение общественных обязанностей и общественного долга, непонимание значимости труда на благо общества, превалирование личных интересов над общественными, несформированность правовой культуры, отсутствие гражданской позиции, лояльное отношение к несправедливости, тунеядству, нечестности.
Перед проведением анкетирования все испытуемые были распределены на две равные группы: экспериментальную и контрольную (по 78 чел.). В соответствии с количеством набранных баллов испытуемые, вошедшие в экспериментальную группу, были условно распределены на подгруппы (Рис.2).
Низкий
0%Л0%
Выше среднего
Средний
Высокий
Ниже среднего
Рис. 2. Диаграмма, отображающая условное распределение испытуемых на подгруппы в соответствии с выявленными уровнями сформированности гражданственности (данные констатирующего эксперимента)
Кроме того, мы провели изучение уровней сформированности гражданских качеств подростков в контрольной группе. Данные, полученные в экспериментальной и контрольных группах, оказались сходными.
Таким образом, констатирующий эксперимент показал, что у большинства испытуемых (в экспериментальной и контрольной группах) уровень сформированное™ гражданских качеств во время проведения констатирующего эксперимента был недостаточно высоким, что, возможно, обусловлено современными реалиями жизни: отсутствием традиционных устоев, обилием низкопробных образцов массовой культуры, появлением криминальных структур и деструктивных сект, обострением национальной борьбы и т.п.
Отсутствие подростков с высоким уровнем развития гражданских качеств, безусловно, говорит о необходимости проведения целенаправленной педагогической работы по формированию у них гражданских качеств. Для эффективного формирования гражданственности и патриотизма необходимо расширять представления подростков в области политико-правовых, экономических, историко-культурных знаний, традиций, используя различные средства, одним из которых является деятельность в условиях краеведческих клубов.
Во втором параграфе «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов» отражены результаты формирующего и контрольного экспериментов.
Формирующий эксперимент проводился в 2007-2008 гг. и заключался в реализации потенциала краеведческих клубов в решении проблемы воспитания гражданских качеств подростков на основе разработанной нами педагогической модели (Рис. 1).
На формирующем этапе эксперимента необходимо было осуществить реализацию разработанных нами организационно-педагогических условий, а также разработку и апробацию педагогической программы по воспитанию гражданских качеств подростков.
Далее необходимо было провести повторное изучение сформированности гражданских качеств подростков с целью оценки результативности разработанной нами педагогической программы.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе краеведческого клуба «Юный краевед» с. Перикса Сампурского района Тамбовской области, подросткового клуба «Наследие» МУ «Ржаксинский районный краеведческий музей» Тамбовской области, молодежного клуба «Краевед» Кирсановского районного Дома культуры и клуба «Патриот» Сосновского районного Дома культуры Тамбовской области.
В формирующем эксперименте принимали участие 78 подростков (из числа тех, что принимали участие в констатирующем эксперименте), с которыми проводилась целенаправленная педагогическая работа, а другая группа подростков являлась контрольной группой (целенаправленная педагогическая работа с ними не проводилась). В экспериментальной работе также принимали участие 14 человек педагогов-организаторов.
Прежде всего, нами была разработана педагогическая программа «Мой родной край» по воспитанию гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов.
Анализ современных подходов к исследуемой проблеме привел нас к выводу, что воспитание гражданственности подрастающего поколения способствует формированию нравственных чувств, сознания, поведения человека; духовно очищает личность, вырабатывает чувство человеческого достоинства, благородства, совести, мужества и даже самопожертвования.
При этом главная цель гражданского воспитания была сформулирована следующим образом: это воспитание человека, обладающего важнейшими духовно-нравственными ценностями, социально-экономическими качествами, способного проявить их в интересах общества и Отечества.
Исходя из главной цели, были поставлены следующие задачи: целенаправленное воспитание личности в духе гражданственности и социальной активности; формирование потребностей в высоких духовно-нравственных и культурных ценностях и в их дальнейшем развитии; приобщение к культурному наследию России, ее традициям и историческому прошлому; формирование самосознания, ценностного отношения к личности, обществу и государству; воспитание уважения к законам и нормам общественной жизни; интеграция государственных и социально-культурных институтов, общественных движений и формирований для возрождения гражданственности у подрастающего поколения; создание условий для реализации потребностей и способностей каждой отдельно взятой личности в сфере гражданско-патриотической деятельности; развитие стремления внести свой вклад в решение проблем человечества, в защиту окружающей среды; развитие навыков краеведческой работы, умения пользоваться источниками географической, экономической, политической информации, учебниками, картами, музейным материалом; обучение умению оценивать природную и хозяйственную обстановку своей местности; развитие навыков произвольного поведения: внимательности, терпеливости, усердия; развитие эстетического вкуса, умения видеть, ценить и беречь красоту.
На основании вышеизложенных задач были определены основные компоненты содержания педагогической деятельности как социально-культурной системы. К ним мы отнесли: эмоциональный компонент; потребносгно-мотивационный компонент; волевой компонент; деятельностный компонент.
Основное содержание программы определялось поставленными целями и задачами. Программа реализовывадась в двух направлениях деятельности: теоретическая и практическая работа.
Теоретическая деятельность включала в себя изучение культуры и истории родного края, разработку экскурсионных маршрутов и пр. Практическая деятельность включала в себя проведение массовых мероприятий, экскурсий, изучение народных промыслов, организацию выставок народного творчества и пр.
Для реализации программы были определены методы и формы работы с подростками. Выбор конкретных методов осуществлялся в соответствии с их наибольшей направленностью на воспитание личности подростка в процессе активного освоения культурно-исторического наследия региона В связи с этим были отобраны следующие методы:
- игровой метод, способствующий в доступной форме самоутверждению и самореализации подростков (ролевые игры: игра-поиск, игра-фантазирование, игра-театрализация, драматизация, игра-путешествие, игра-реконструкция, подвижные игры, дидактические игры, игра-сказка, игра-представление, игра-исследование, игра-конкурс);
- информационно-поисковый, предполагающий создание художественно-эстетических и учебно-проблемных ситуаций и их комплексное решение;
- метод эмпатии или метод личной аналогии;
- метод синкретизма, предполагающий взаимодействие одного вида искусства с другими;
- метод создания композиционного построения, предполагающий комплексное групповое включение подростков в художественно-творческую деятельность;
- метод решения художественно-творческих заданий, обусловленный самореализацией подростка в художественно-творческой деятельности.
Программа имеет тематическое строение и реализует четыре направления: «История и быт родного края», «Памятники зодчества», «Музейные коллекции», «Культурное наследие», что позволяет создавать различные модели программы для краеведческого клуба, варьировать ее содержание, распределять разными способами тематический материал.
Педагогическая деятельность по программе «Мой родной край» проводилась в течение учебного года (9 мес).
После реализации разработанной нами программы было проведено повторное экспериментальное изучение сформированное™ гражданских качеств подростков с целью оценки результативности разработанной педагогической программы «Мой родной край».
В исследовании нами использовалась та же анкета, которая применялась на констатирующем этапе эксперимента для изучения уровня сформированное™ гражданских качеств подростков.
В соответствии с количеством набранных баллов испытуемые условно были распределены на группы (столбцы фиолетового цвета) (Рис.2).
Контрольный эксперимент заключался в сравнении данных, полученных в экспериментальной и контрольной группах в отношении сформированное™ гражданских качеств подростков (Рис.2).
низкий ниже средний выше высокий среднего среднего
Столбцы голубого цвета показывают данные, полученные до начала целенаправленной педагогической работы, фиолетовые - после окончания целенаправленной педагогической работы.
Рис. 2. Диаграмма, отображающая условное распределение испытуемых на группы в соответствии с выявленными уровнями сформированное™ гражданских качеств (данные констатирующего и формирующего экспериментов - экспериментальная группа)
Обработав полученные данные, мы отметили, что у большинства испытуемых уровень сформированности гражданских качеств заметно повысился.
Сравнительный анализ данных, полученных в контрольной группе (с подростками не проводилась целенаправленная работа по воспитанию гражданских качеств), показал следующее (Табл.1).
Таблица 1. Сформнрованность гражданских качеств у подростков, не принимавших участие в формирующем эксперименте (контрольная группа)
Уровень Количество подростков, Количество подростков, имею-
развития имеющих данный уровень к щих данный уровень на момент
гражданствен- началу эксперимента окончания эксперимента
ности чел. % чел. %
Низкий 0 0 0 0
Ниже средн. 5 21 3 12
Средний 16 67 17 71
Выше средн. 3 12 4 17
Высокий 0 0 0 0
Полученные данные подтвердили, что без проведения целенаправленной педагогической работы по разработанной нами программе положительная динамика изменений сформированности гражданских качеств подростков отсутствует.
У большинства участников экспериментальной группы уровень сформированности гражданских качеств повысился, в то же время, в контрольной группе аналогичные показатели практически не изменились.
Таким образом, проведя сравнительный анализ количественных данных, полученных в результате констатирующего и формирующего экспериментов, мы можем сделать вывод, что проведение педагогической работы с подростками по разработанной нами программе «Мой родной край» способствовало повышению у них уровня сформированности гражданских качеств.
Отсюда следует, что применение разработанной нами программы «Мой родной край» целесообразно, что подтверждает возможности реализации потенциала краеведческих клубов в воспитании гражданских качеств подростков и правильность выдвинутой нами гипотезы.
В заключении обобщаются итоги экспериментальной работы и анализируются полученные результаты диссертационного исследования, формируются итоговые выводы, выносимые на защиту.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Долгов, С.А. Роль краеведческих клубов в социализации современных подростков и молодежи /С.А. Долгов // Вести. Тамб. Ун-та. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, Вып. 11 (55). - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. -0,5 п.л.
2. Долгов, С.А. Изучение сформированное™ гражданских качеств у подростков (результаты социологического исследования) /С.А. Долгов II Вести. Тамб. Ун-та. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, Вып. 3 (71). - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - 0,5 п.л.
Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
3. Долгов, С.А. Добровольчество в молодежной среде: миф или реальность / CA Долгов // Традиции и инновации в подготовке специалистов по социально-культурной деятельности, сервису и туризму: Мат-лы всерос. науч.-практ. конф. / Отв. ред. Е.И. Григорьева. - Тамбов: Тамбов: Издательство Першина Р.В., 2005. - 0,3 п.л.
4. Долгов, С.А. Молодежный культурно-оздоровительный туризм: проблемы и перспективы / С.А. Долгов // XI Державинские чтения: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов / Отв. ред. Ю.А. Кармышев, В.Д. Мамонтов; Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2006.-0,3 п.л.
5. Долгов, С.А. Роль школьных музеев в духовно-нравственном воспитании молодежи /С.А. Долгов // Основные художественные направления в искусствоведении: Сб. мат.-лов регион, студенческой науч.-практич. Конф. / Отв. Ред. М.И. Дол-женкова. - Тамбов: Изд- во Першина Р.В., 2006. - 0,3 п.л.
6. Долгов, С.А. Роль краеведения в формировании патриотизма молодежи / С.А. Долгов // Опыт и перспективы развития социально-культурной деятельности и сферы туризма: мат.-лы Всерос. науч.-практ. конф., февраль 2007 / Под общ. ред. докт. культурол., проф. Е.И. Григорьевой; Тамбов: Издательство Першина Р.В., 2007. -0,4 п.л.
7. Долгов, С.А. Краеведческие клубы как центры социализации подрастающего поколения (результаты социологического исследования) / С.А. Долгов // Социально-культурная деятельность: современные технологии: Мат-лы Всерос. Науч.-практ. конф. преподавателей вузов культуры и искусств, 27 ноября 2007 г. Сост. В.М. Рябков; Челяб. Гос. акад. Культуры и искусств. - Челябинск, 2007 - 0,5 п.л.
8. Долгов, С.А. Краеведение как средство формирования любви к родному краю / С.А. Долгов // Модернизация высшего профессионального образования: Сборник научных трудов преподавателей и студентов. Вып.1 / Отв. Ред. А.И. Ворот-никова.Москва-Тамбов: Тамбовский филал МОСУ, 2007.-0,3 п.л.
9. Долгов, С.А. Русская вдея как феномен национальной культуры / С.А. Долгов // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: сборник научных материалов преподавателей и аспирантов кафедры социально-культурной деятельности. Вып. 3. Тамбов: ТГУ, 2008. - 0,3 п.л.
10. Долгов, С.А. Значение взаимодействия музея и школы в формировании духовной культуры школьников / С.А. Долгов // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: сборник научных материалов преподавателей и аспирантов кафедры социально-культурной деятельности. Вып. 3. Тамбов: ТГУ, 2008. - 0,4 п.л.
Подписано в печать 26.03.2009 г. Формат 60x84/16. Объем 1,4 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1216. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.