Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические аспекты формирования модели информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Федулов, Валерий Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические аспекты формирования модели информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федулов, Валерий Викторович, 2002 год

Список сокращений.

Введение.

Глава1. Социальные и научно-технические предпосылки использования и изучения информационных технологий в учебном процессе последипломного образования в здравоохранении.

1.1. Состояние и проблемы информатизации в здравоохранении.

1.2. Методологические подходы к системному изучению социально-педагогических основ информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения.

1.3. Предметная область информатики и основные направления информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения.

Глава 2. Объективная зависимость уровня подготовки руководителей здравоохранения в области информационных технологий от социальной реальности.

2.1. Анализ состояния и предполагаемого развития уровня базовой подготовки руководителей здравоохранения в области информатики, как составной части видов последипломного образования.

2.2 Ретроспективный анализ и динамика уровней подготовки руководителей здравоохранения в области информатизации.

Глава 3. Отбор учебного материала и этапы реализации методики обучения.

3.1. Составляющие учебного процесса и отбор учебного материала.

3.2. Особенности структуры и этапы реализация методики обучения руководителей здравоохранения основам информатизации.

Глава 4. Модели использования информационных технологий в учебном процессе последипломного образования руководителей здравоохранения.

4.1. Использование методологических моделей в информатизации учебного процесса последипломного образовании руководителей здравоохранения.

4.2. Организационные модели в процессе информатизации последипломного образования руководителей здравоохранения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические аспекты формирования модели информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения"

Актуальность работы. В последние годы на территории Российской Федерации наблюдается тенденция к росту уровня информатизации во всех сферах деятельности. Система здравоохранения в данном случае не является исключением. Возникает объективная потребность, продиктованная временем, в информатизации работы всех направлений деятельности учреждений здравоохранения, подготовке и переподготовке медицинских кадров, грамотно использующих достижения научно-технического прогресса XXI века в области информатизации. Для руководителей здравоохранения остро встает вопрос о компетентной организации процесса автоматизации управляемых учреждений с оптимальным использованием уже имеющихся и современных средств вычислительной техники и разнообразного программного обеспечения. В связи с набором причин, сложившихся в образовании, в настоящее время наблюдается дефицит знаний большинства руководителей здравоохранения в области информационных технологий. Решением данных задач занимается система последипломного образования в здравоохранении.

Всякое обучение ведется с определенной целью - кого учить и для чего учить (А.Г. Молибог)[43]. Поэтому для организации и формирования модели информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения, необходим тщательный анализ профессиональной среды, в которой работает слушатель и учет уровня его предыдущей подготовки. Это позволяет определить состав, объем и требования к теоретическим и практическим знаниям, умениям и навыкам, необходимым для качественной подготовки слушателей. Образование является составной частью социальной сферы общества, а потому основные проблемы, пути и этапы информатизации для образования в основном совпадают с общими положениями информатизации общества в целом. По некоторым прогнозам ученых [95] переход России к "информационному обществу" намечается в 2050 году, для США и Японии - в 2020 году, для ведущих стран Западной Европы - в 2030 году. Для преодоления такого разрыва в области информатизации между Россией и ведущими зарубежными странами, вместе с решением ряда экономических и организационных проблем, необходим качественно новый, интенсивный подход к проблеме формирования информационной культуры в нашем обществе посредством информатизации образовательной деятельности.

Учитывая требования формирующегося информационного общества к охране здоровья, современные исследователи уделяют особое внимание реализации возможностей новых информационных технологий в системе последипломного образования здравоохранения [7; 11; 37; 44; 54; 95; 102; 103] и, прежде всего, последипломной подготовке руководителей всех уровней управления. Это связано с тем, что руководители здравоохранения являются непосредственным организаторским, координационным и контролирующим звеном на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях управления отраслью. Поэтому квалифицированное практическое внедрение и использование информационных технологий в системе здравоохранения зависит во многом от качества подготовки руководителей в данной области.

В настоящее время учебный курс информатики и информационных технологий изучается в медицинских вузах страны и системе последипломного образования [11; 44], однако в здравоохранении, как и во всем обществе, существует достаточно серьезная и устойчивая социальная потребность в изучении информатики, а главное в практическом использовании информационных технологий в профессиональной деятельности.

Все это ставит перед последипломным образованием в здравоохранении важную задачу: использовать новые методы обучения, в которых компьютер выступает не только инструментом, помогающим осваивать материал, а элементом технологии профессиональной деятельности и формирования информационной культуры личности, в соответствии с возрастающими требованиями современного общества.

Недостаточный уровень подготовки руководителей здравоохранения в области информатизации, в конечном итоге, влияет на их информационную культуру, и как следствие - на качество информационной поддержки обеспечения потребности населения в медицинской помощи. Поэтому, опираясь на социальную педагогику - как «отрасль педагогики, рассматривающую социальное воспитание всех возрастных групп и социальных категорий людей, в организациях, специально для этого созданных» (А.В. Мудрик) [46] или - как «педагогику среды, являющуюся научной дисциплиной, которая интегрирует научные достижения смежных наук и реализует их в практике общественного воспитания» (В.Д. Семенов) [62], в данной диссертационной работе произведен отбор теоретического учебного материала, разработана методика обучения и организован учебный процесс в последипломном образовании для усовершенствованного освоения и практического применения информационных средств и технологий руководителями здравоохранения.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования, определяется:

- возросшими требованиями и необходимостью в квалифицированном и качественном управлении и организации процесса информатизации в здравоохранении;

- значительным дефицитом знаний в области информатизации у большинства руководителей здравоохранения;

- назревшей необходимостью социально-педагогического осмысления последипломного образования руководителей здравоохранения в области информатизации учебного процесса;

- выявлением дидактических возможностей использования информационных технологий и их реализация в виде методики построения учебного процесса, специально ориентированной на последипломную подготовку руководителей здравоохранения.

Степень изученности проблемы Данная проблема, в том виде, как она представлена выше, рассматривается впервые в настоящем исследовании. Однако, отдельные ее направления рассматривались разными авторами с момента возникновения средств вычислительной техники, в частности - персональных компьютеров и средств телекоммуникации. Вопросам информатизации образования посвящены многие исследования ученых-педагогов (Долматов В.П., Коджаспирова Г.М, А.А.Кузнецов, И.В.Роберт, Шафрин Ю.А.) [22; 31; 37; 60; 82]). В подавляющем большинстве работы данных ученых ориентированы в основном на школьное, средне-специальное и вузовское образование, подразумевающее относительно равный исходный уровень знаний учащихся на различных этапах обучения.

В настоящее время курс медицинской информатики входит составной частью в учебные планы медицинских вузов страны и системы последипломного образования. Однако, по мнениям, Гаспаряна С.А. и Шигана Е.Н. [11; 84] следует, что в здравоохранении существует достаточно серьезная и устойчивая социальная потребность в повышении образовательного уровня в области информатизации, прежде всего, руководителей здравоохранения, т.к. от них зависит осуществление непосредственной организации процесса практического внедрения информационных технологий в отрасли.

В свою очередь, рассматриваемая в диссертационной работе проблема информатизации учебного процесса последипломного образования руководителей здравоохранения, характеризуется: во-первых, стремительным развитием информационных технологий, и в связи с этим быстрым изменением различных подходов к изучению и использованию аппаратно-программных средств и технологий в учебном процессе; во-вторых, спецификой системы последипломного образования - различным базисным уровнем образования, «сжатыми» сроками очного обучения и профессиональными требованиями слушателей-руководителей в области информатизации.

Основная концепция последипломного образования с использованием современных методов обучения на основе информационных средств и технологий отражена в книге «Последипломное медицинское образование на современном этапе» [44]. Данная идеология заключается в том, что основным «компонентом» учебного процесса последипломного образования является специалист, который самостоятельно и без принуждения стремится получить знания и навыки, необходимые ему в практической работе. Поэтому, преподаватель, реализующий учебные программы по информатизации здравоохранения, должен выступать как опытный эксперт и передавать необходимые навыки и знания специалистам, имеющим различную подготовку, опыт и знания в данной предметной области обеспечивая непрерывность последипломного образования и опираясь на современные информационные технологии.

Все большее значение придают последипломной подготовке, используя метод дистанционного обучения, управленческих кадров за рубежом. В частности, Американская академия подготовки медицинских администраторов (руководителей) (The American Academy of Medical Management) [106] использует возможности глобальной сети Internet для информационного сопровождения учебного процесса. Учитывая территориальные особенности России и необходимость осуществления непрерывного усовершенствования последипломного образования руководителей здравоохранения в регионах, дистанционное обучение все прочнее занимает место на рынке образовательных услуг. Однако, с точки зрения «социально-педагогических аспектов сопровождения учебного процесса с использованием современных информационных технологий» [102], поддерживающих целесообразность организации дистанционного обучения, необходимо обратить внимание на некоторые недостатки или недоработки данного обучения. К ним, прежде всего, относятся:

- отсутствие нормативно-правовой базы дистанционного метода обучения;

- «подстраивание» под понятие дистанционное обучение (ДО) любых форм образования, кроме очной;

- исключение живого общения (социально-педагогического контакта) обучаемого с преподавателем и слушателями-коллегами между собой и как следствие возникновение целой группы проблем: исключение или обеднение эмоционального компонента общения;

- дефицит информации о партнере по взаимодействию, влекущий за собой искажение процесса социальной перцепции (восприятия) и, зачастую приводящий к искажению смысла поступающей информации;

- различие целого ряда факторов микросоциума и микросреды, в которых находятся коммуниканты, т.е. разносторонняя неоднородность среды существования обучаемого на момент процесса обучения.

Все выше изложенное говорит о необходимости сбалансированного подхода к изучению и использованию средств информатизации и информационных технологий в последипломном образовании руководителей здравоохранения.

Основная цель диссертационной работы заключается в формировании модели информатизации учебного процесса для усовершенствования социально-культурного и профессионального уровня в области освоения и организации практического применения информационных средств и технологий в последипломном образовании руководителей здравоохранения.

Поставленная цель определяет выбор комплекса задач.

Задачи исследования:

- провести анализ состояния и проблем информатизации в здравоохранении для выявления ориентировочно-мотивационной составляющей социально-педагогического процесса;

- выполнить аналитическое исследование динамики и перспектив уровней подготовки руководителей здравоохранения в области информатизации;

- разработать критерии и осуществить отбор учебного материала по изучению курса информатики в последипломном образовании руководителей здравоохранения;

- определить требования к содержанию знаний и умений руководителей здравоохранения в области информатизации;

- разработать методику обучения руководителей здравоохранения основам информатизации;

- разработать учебно-методическое обеспечение процесса обучения информационным средствам и технологиям на основе организационно-методологических моделей.

Основной гипотезой диссертационной работы является то, что на сегодняшний день существует объективная социально-культурная необходимость в повышении уровня знаний руководителей здравоохранения в области информатизации. Формированию информационной культуры руководителей здравоохранения, с учетом их профессиональной деятельности, способствует информатизация учебного процесса последипломного образования, позволяющая осуществлять принципы непрерывности и сбалансированности индивидуализации и социализации личности в современной социально-культурной и информационно-компьютерной среде.

Методы исследования. Решение задач, поставленных в диссертационной работе, обеспечивалось следующими методами исследования:

- теоретические - анализ социально-культурологической, социально-педагогической, научно-методической, научно-технической и учебной литературы посвященной вопросам последипломного образования руководителей здравоохранения в России и медицинских менеджеров за рубежом, информатики, информационным технологиям, методики преподавания информатики и теории научной организации педагогического труда, а также изучение научных источников посредством Internet-технологий;

- статистические - метод построения динамических рядов и корреляционный анализ базисных и выходных средних оценочных величин уровней знаний руководителей здравоохранения по курсу информатики;

- экспертные оценки - аналитическая экспертиза, интервьюирование, дискутирование и анкетирование с последующей компьютерной обработкой результатов;

- экспериментальные - эмпирический метод исследования посредством формирования моделей организационно-методологических подходов к использованию информационных технологий в учебном процессе руководителей здравоохранения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях:

- проанализированы социально-педагогические и научно-технические предпосылки, обусловливающие актуализацию проблематики информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения;

- разработаны социальные критерии отбора и осуществлено формирование учебного материала по изучению курса информатики в последипломном образовании руководителей здравоохранения;

- выявлен состав знаний, умений и предъявляемых к ним требований по курсу информатизации в здравоохранении;

- разработана и апробирована методика изучения процесса создания, развития и применения информационных средств и технологий необходимого и достаточного для усовершенствования социокультурного управления учреждениями здравоохранения;

- выявлена необходимость выработки интегральной концепции построения единой модели информатизации учебного процесса на основе комплекса исследованных организационно-методологических подходов использования информационных технологий в последипломном образовании руководителей здравоохранения.

Теоретическое и научно-практическое значение диссертационного исследования определяется его результатами, непосредственно связанными с элементами его научной новизны и отражено актом и справками о внедрении в практику, и характеризуется следующим:

- формирование содержания последипломного образования руководителей здравоохранения осуществлялось в соответствии с актуальными задачами, сформулированными в «Основных направлениях развития информатизации охраны здоровья населения России» министерством здравоохранения РФ;

- непрерывностью и соблюдением научного принципа педагогического труда - связи теории с практикой учебного курса «Информатизация в здравоохранении»;

- разработкой учебно-методического обеспечения, которое осуществляет техническую, организационную и методологическую поддержку информатизации учебного процесса;

- использование материалов диссертационной работы преподавателями медицинских вузов и системы последипломного образования в здравоохранении для проведения тематического курса, посвященного проблемам информатизации.

Социальная значимость полученных результатов определяется повышением информационной культуры и квалификации руководителей здравоохранения в соответствии с требованиями информационного общества посредством информатизации учебного процесса, и, как следствие -усовершенствование знаний управленческого звена руководителей, что является весомым фактором улучшения медицинского обслуживания населения.

Структура диссертационной работы состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического приложения и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Результаты исследования (рис. 4) [44], проведенные американской аудио-визуальной ассоциацией, свидетельствуют о том, что индекс «усваивоемости» при чтении равен 10%, на слух -20%, при использовании наглядных пособий - 30%, сочетании чтения и использования наглядных пособий - 50%, при умелой организации и проведении дискуссии - 80% и при конкретной отработке умений в сочетании с дискуссией - 90%.

Традиционное обучение, представляющее собой приобретение знаний, умений и навыков по схеме «изучение нового - закрепление - контроль -оценка», постепенно вытесняется другими видами обучения, т.к. определяются другие требования к личности и процессу ее развития, особенно в последипломном образовании. Суть этих требований заключается, прежде всего в том, что возможность определить достаточный для успешной работы в век информатизации запас знаний и передать их обучаемому, себя исчерпала.

Организация качественного и эффективного последипломного образования медицинских кадров является значимой социальной задачей, непрерывность и выполнение которой обеспечивается согласно руководящим документам Министерства образования и Министерства здравоохранения Российской Федерации [44]. Специалисты с медицинским образованием должны проходить профессиональное усовершенствование не реже одного раза в 5 лет. Непрерывность процесса образования стимулирует развитие здравоохранения и определяет качество лечебно-профилактической работы, а, следовательно, и прогресс здравоохранения на национальном и международном уровне. Особое место в последипломном образовании отводится организаторам (руководителям) здравоохранения, «поскольку они формируют и реализуют стратегию и тактику здравоохранения» [44, с. 21].

IB Уровень восприятия

100% 1 я ц си Й С X

Рис. 4. Соотношение форм восприятия учебного материала

Основным «компонентом» учебного процесса последипломного образования является специалист, который самостоятельно и без принуждения стремится получить знания и навыки, необходимые ему в практической работе [44]. Одно из направлений социально-педагогического воспитания проявляется в том, чтобы личности помочь, а не заставить. Социальная педагогика - это самостоятельный раздел педагогики, со своими особыми методами социальной воспитательной и образовательной деятельности. Методы социальной педагогики направлены на личность, ее самосовершенствование, самовоспитание и самоорганизацию [8]. В связи с этим возникает третий социально-педагогический аспект в области информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения - помощь руководителям здравоохранения в их самостоятельном стремлении освоения современных информационных технологий в системе последипломного образования. Таким образом повысить культурный уровень руководителя в области информатизации, а как следствие - качественно улучшить управление и организацию медицинского обслуживания и здоровья населения.

Помощь в освоении современных информационных технологий заключается в интенсификации и повышении эффективности учебного процесса за счет использования комбинированных и современных форм и методов обучения, связанных с применением информационных технологий, включая коммуникационные средства.

Проблема подбора и оптимизации качественного и количественного состава учебной информации в целях повышения эффективности процесса последипломного образования тесно связана с проблемой быстрого «устаревания» информации. Поэтому на первое место в учебном процессе руководителей выходит необходимость обучения правилам навигации в огромном мире информации. Для этого им необходимо уметь самостоятельно совершенствовать свои знания и умения, самостоятельно учиться, работать с информацией, приобретая при необходимости новые знания непосредственно в профессиональном плане при помощи квалифицированного использования средств информатизации. Т.е. информатизация учебного процесса не основная цель, а средство и ключевое условие успешного развития процессов информатизации в здравоохранении как важного направления деятельности нашего общества. Информатизация последипломного образования руководителей здравоохранения может стать эффективным средством комплексной и интенсивной перестройки педагогического процесса, методов обучения. Этим определяется актуальность информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения.

Под воздействием информационных технологий идет становление новых форм обучения, изменение его средств и методов. Информатизация учебного процесса изменяет суть образования, доминантой которого становится взаимодействие и сотрудничество на основе взаимообучения, органически соединяет информационную и развивающую модели образования, преодолевая тем самым «лоскутность» учебных курсов и ориентацию на достижение «нормальной» науки [23].

Итак, в здравоохранении уникальность системы последипломного образования состоит в том, что этот процесс должен быть непрерывным, и останавливать его нельзя, так как это может отразиться на квалификации медицинских кадров, а как следствие - на ухудшении обслуживания и здоровье населения. Поэтому организация изучения новых информационных технологий в учебном процессе последипломного образования руководителей здравоохранения с применением современных методов обучения, является значимой социальной задачей, выполнение которой позволит повысить уровень практического использования информационных ресурсов отрасли и улучшить обеспечение потребности населения России в медицинской помощи.

1.3. Предметная область информатики и основные направления информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения

Согласно современной концепции, принятой на II международном конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика» (1996г.) [73; 96], структура предметной области информатики содержит следующие основные компоненты представленные на рис. 5.

Основные цели курса информатики можно отразить основным лозунгом, под которым работала научно-практическая конференция по информатизации общества, проведенная ЮНЕСКО в декабре 2000 года - «От компьютерной грамотности к информационной культуре личности».

Рис. 5. Современная концепция структуры образовательной области информатики

Ядро информатики составляют информационные технологии и средства (прикладная информатика) [82; 96] как совокупность конкретных технических и программных средств, с помощью которых выполняются разнообразные операции по обработке информации во всех сферах жизни и деятельности человека. Основное место в прикладной информатике занимает ЭВМ или компьютер (от английского слова compute - вычислять). На протяжении десятков лет парк ЭВМ модернизировался и развивался. Сложность доступа к ЭВМ пользователя не профессионала в области программирования, а также большие средства, затрачиваемые на техническое обслуживание, поставили задачу на создание принципиально нового подхода к использованию ЭВМ пользователем [6].

Возможность использования компьютера непрофессиональным пользователем изменила взгляды на применение средств вычислительной техники в учебном процессе, в результате было введено преподавание пользовательского курса информатики в общеобразовательной школе, в вузах (не только в технических) и в системе последипломной подготовки врачей. Прежде всего, определился выбор аппаратной платформы используемого компьютерного парка - IBM (International Business Machines Corporation) PC (Personal Computer). В противовес другой платформе персональных компьютеров - Macintosh фирмы Apple, IBM PC - благодаря политике фирм-производителей, доминирует на Российском рынке. Доля IBM-совместимых машин в компьютерном парке России (да и других стран) по разным оценкам составляет от 90 до 95%, и какой-либо тенденции к снижению этой доли пока не наблюдается (хотя Мае уверено лидирует в избранных областях) [82]. IBM-совместимые персональные компьютеры по количественному составу также составляют абсолютное большинство в системе здравоохранения. Поэтому, говоря об информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения, мы будем рассматривать информационные технологии (ИТ), функционирующие на базе IBM PC. Однако, в конечном счете, для информатизации учебного процесса не столько важен стандарт аппаратной платформы, как методы и эффективный подход к самостоятельному изучению и организации применения постоянно обновляемых информационных технологий.

Курсу информатики, преподаваемому в школе уже 17 лет [104; 105], несмотря на это, существует множество проблем и, главная из них - чему и как учить на уроках информатики. В последипломном образовании руководителей здравоохранения встает тот же вопрос, только решать его необходимо в более сжатые сроки. В соответствии с общеобразовательным стандартом по информатике, согласно базисному учебному плану средней школы, начиная с 5-го класса, на курс обучения основам информатики отводится в среднем два учебных часа в неделю (т.е. 68 часов в год) [97]. Использование такого количества учебных часов для изучения основ информатики и ИТ руководителями здравоохранения, в процессе очных циклов, в последипломном образовании невозможно, потому что кроме основ информатики, слушатели должны приобрести профессиональные знания в области организации построения и эксплуатации ИС и т.п. Поэтому необходим поиск новых методов, форм обучения и максимальная оптимизация и отбор содержательной области информатики, включающей в себя, согласно современной концепции, следующие вопросы [10; 73; 96]:

Теоретическая информатика, рассматривающая информацию как семантическое свойство материи; основы общей теории информации; методы измерения информации; математические и информационные модели; теория алгоритмов; вычислительный эксперимент как методология научного исследования; информация и знания; семантические аспекты интеллектуальных процессов и информационных систем; информационные системы искусственного интеллекта; методы представления информации; познание и творчество как информационные процессы; теория, методы и организация проектирования информационных систем.

Информационные технологии - технологии сбора, хранения, передачи и обработки данных; подготовка текстовой, графической и звуковой информации; коллективного использования различных информационных ресурсов, в частности - Internet-технологии; защиты информации; программирования, проектирования, моделирования, обучения, диагностики, управления (объектами, процессами, системами).

Социальная информатика - информационные ресурсы как фактор социально-экономического и культурного развития общества; закономерности, проблемы становления и развития информационного общества; информационная инфраструктура общества; проблемы информационной безопасности; современные возможности развития личности в информационном обществе; информационная культура личности.

Средства информатизации:

1. Технические: средства сбора, хранения, обработки, отображении и передачи данных - средства вычислительной техники; персональные компьютеры в виде рабочих станций; периферийные устройства ввода/вывода и отображения информации, в том числе - аудио- и видеосистемы мультимедиа; средства связи; локальные и глобальные компьютерные телекоммуникационные сети.

2. Программные:

Системные - операционные системы и языки программирования; системно-пользовательские сервисные оболочки; сетевые операционные системы.

Универсальные - текстовые и графические редакторы, системы управления базами данных (СУБД); электронные табличные процессоры; программные средства моделирования информационных систем средства диагностики и защиты информации от разрушения и несанкционированного доступа; информационно-поисковые словарно-классификационные системы.

Профессионально-ориентированные - пользовательские пакеты прикладных программ реализации технологий автоматизации расчетов, проектирования, обработки данных (учета, планирования, управления, анализа, статистики и т.д.).; издательские системы; системы искусственного интеллекта (экспертные системы, диагностические, обучающие и др.).

Дидактически обоснованное внедрение СВТ и ИТ в учебный процесс последипломного образования руководителей здравоохранения реализует следующие основные цели обучения в области информатики:

- изучение основ современных информационных технологий;

- соблюдение принципа связи теории с практикой (мотивация);

- реализация научного метода самостоятельного приобретения знаний.

Рассматривая цели обучения как единство образования, развития и воспитания, а также учитывая наличие трех этапов обучения информатике в последипломном образовании руководителей здравоохранения, мы сформулировали следующие направления информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения.

Образование:

- знание основных понятий и определения информатики как науки;

- знание архитектуры персональных компьютеров и основных технических характеристик;

- знание организации данных в компьютерных системах;

-знакомство с основными возможностями, назначением операционных систем и сервисных программных оболочек;

- освоение базовых возможностей СИТ;

-получение представления о компьютерных сетях, их компонентах, сетевых ресурсах;

- знакомство с основными возможностями глобальной сети Internet;

- практическое знакомство слушателей с ПО, применяемым в практической медицине, используя возможности компьютерной коммуникации: передача информации, осуществление удаленного поиска, совместное использование ресурсов и вырабатывание практических навыков;

- знание принципов и норм эргономической организации рабочих мест с использованием ПК;

- изучение этапов организации и элементы практического моделирования ИС учреждений здравоохранения;

- формирование навыков для самостоятельного изучения вопросов, связанных с информатизацией.

Развитие:

По мнению некоторых авторов [47; 59], процесс развития личности пересекается с кибернетическими определениями. «Личность - процесс, скорее случайный процесс, возможность развития которого определяется наличием физического тела. Программа - процесс, скорее детерминированный процесс, возможность развития которого определяется наличием компьютера. Личность - само переписывающийся текст. Программа - модифицируемый программистом текст».

Руководителям здравоохранения в наступающей информационной эпохе все чаще придется принимать ответственные решения в условиях неопределенности и, возможно, в кризисных ситуациях. Причем для принятия этих решений уже недостаточно будет опыта прошлых поколений. Поэтому необходимо развивать у руководителей способность самостоятельно анализировать ситуацию, опираясь на понимание общих закономерностей и тенденций развития природных, экономических и социальных процессов, а также способность прогнозировать возможные последствия принимаемых решений [95]. Это и будет высшим уровнем развития информационной культуры.

Воспитание:

Под воспитанием, с точки зрения социальной педагогики, подразумевается процесс влияния на человека с целью формирования личности, развития умственных качеств в соответствии с требованиями жизни [8]. Так информатизация учебного процесса влияет на развитие и формирование у руководителей здравоохранения информационной культуры личности в соответствии с возрастающими требованиями современного общества, прежде всего, в профессиональной деятельности.

Согласно научным подходам к организации педагогического труда [43], в представленной диссертационной работе установлено, что требования к решению проблем по информатизации в здравоохранении определяют структуру учебного плана, содержание учебного курса и методы процесса информатизации в последипломном образовании руководителей здравоохранения.

Информационные инновации с одной стороны являются первопричиной социально-педагогических изменений в учебном процессе, а с другой стороны, влияют на факторы развития и применения средств информатизации в системе здравоохранения.

УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ и

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЦЕССУ

ИНФОРМАТИЗАЦИИ В

-► ЗДРАВООХРАНЕНИИ

1 г

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО

ПРОЦЕССА В

ПОСЛЕДИПЛОМНОМ

ОБРАЗОВАНИИ

РУКОВОДИТЕЛЕЙ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1 г

УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ

РУКОВОДИТЕЛЕЙ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ОБЛАСТИ

ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Рис. 6. Взаимосвязь обучения с профессиональной деятельностью

Проявление обратной связи между уровнем подготовки (усовершенствования) руководителей и уровнем развития процесса информатизации в здравоохранении необходимо рассматривать как положительное обратное воздействие (рис. 6). Поэтому только такой результат информатизации учебного процесса является единственно приемлемым для эффективного и качественного управления в структуре здравоохранения.

Нельзя не согласиться с рядом авторов [24; 95], что на современном этапе необходимо пересмотреть традиционные курсы изучения основ информатики под девизом, который был выдвинут академиком А.П. Ершовым: «От компьютерной грамотности - к информационной культуре общества, которая должна стать важной частью его общей культуры». Информационная культура - это умение человека использовать соответствующим образом весь набор информационных технологий в своей повседневной и профессиональной деятельности.

ГЛАВА 2.

ОБЪЕКТИВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ УРОВНЯ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОТ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

2.1. Анализ состояния и предполагаемого развития уровня базовой подготовки руководителей здравоохранения в области информатики, как составной части видов последипломного образования

В Российской Федерации уделяется большое значение последипломной подготовке работников здравоохранения. Так, в последние годы практически на регулярной основе более 150 тысяч специалистов ежегодно совершенствуют свои знания в системе последипломного медицинского образования. При этом ведется работа, направленная на повышение как качественных, так и количественных показателей этой деятельности. Эффективное решение проблемы предоставления высококачественной медицинской помощи может быть достигнуто только при новом концептуальном подходе к созданию и постоянной поддержке интеллектуального уровня [44], прежде всего, управленческого персонала и руководящих кадров учреждений и служб в здравоохранении. Одним из важнейших аспектов интеллектуализации системы здравоохранения является информатизация всех элементов работающей системы: управленческой, хозяйственной, финансовой, статистической, всех видов медицинской помощи, технологий и методов получения, хранения, обработки, передачи и автоматизированного анализа медико-биологической информации. Важнейшим инструментом в решении проблем интеллектуализации руководителей здравоохранения в области информатизации является непрерывное образование. Для реализации данных усилий необходимо проведение постоянного, тщательного анализа состояния подготовки и выявление факторов влияющих на уровень знаний руководителей здравоохранения.

Базой для проведения научных исследований состояния и проблем подготовки руководителей здравоохранения в области информатизации, данной диссертационной работы, являлась Российская медицинская академия последипломного образования (РМАПО). Непрерывно совершенствуя свой учебный процесс и обновляя содержание учебных программ, РМАПО обеспечивает обучение более 29 тыс. специалистов в год, охватывая почти весь спектр врачебных специальностей. Доля руководителей здравоохранения составляет в среднем более 4% (около 1200 чел.) от всех слушателей в год.

Для эффективной организации, выявления направлений и характерных особенностей учебного процесса по информатизации здравоохранения, в настоящей диссертационной работе, проводились поэтапные статистические исследования [65; 84] (табл. 4).

- заключение.

7. Иллюстративный материал и его характеристика: демонстрационно-учебные материалы в виде схем, диаграмм, рисунков, таблиц; например, выполненных в формате Microsoft PowerPoint для демонстрации учебных материалов посредством мультимедийного видеопроектора;

- воспроизведение разделов учебного материала при помощи демонстрационных компьютерных программ.

8. Контрольные и практические вопросы: - определение списка основных вопросов по теме лекции для включения их в экзаменационно-контролирующие программы.

9. Основные источники учебного материала: - литература;

- Internet-источники;

- материалы научных конференций;

- собственные разработки и материалы.