Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социальное партнерство образовательных и досуговых учреждений по формированию экологической культуры молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Социальное партнерство образовательных и досуговых учреждений по формированию экологической культуры молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Ларина, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социальное партнерство образовательных и досуговых учреждений по формированию экологической культуры молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ларина, Елена Александровна, Тамбов

ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРС ТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ

Г.Р. ДЕРЖАВИНА

04201455651

На правах рукописи

Ларина Елена Александровна

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ДОСУГОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДЕЖИ

13.00.05 - ТЕОРИЯ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Мангер Татьяна Эдуардовна

Тамбов 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................................................................................. 3

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования экологической культуры молодежи в условиях социального партнерства образовательных и досуговых учреждений.........................................................................................................( 18

1.1. Социально-исторические предпосылки формирования экологической культуры молодежи в отечественной и зарубежной практике....................................................................................................................................................................18

1.2 Сущность и специфика формирования экологической культуры молодежи в условиях социального партнерства образовательных учрежде-

40

нии и учреждении культурно-досугового типа..........................

1.3.Моделирование процесса формирования экологической культуры молодежи в условиях социального партнерства образовательных учре-

70

ждениии учреждении культурно-досугового типа...................

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию экологической культуры молодежи в условиях социального партнерства образовательных и досуговых учреждений............................................................................................................................89

2.1. Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры молодежи............................................89

2.2.Совершенствование процесса формирования экологической культуры молодежи в условиях социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа..............................102

Заключение............................................................................ И 4

Список литературы.................................................................. 118

Приложение........................................................................... 152

о

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества, характеризующимся изменениями во всех его сферах и социальных институтах, особенно остро встает проблема экологического образования и воспитания подрастающего поколения, являющаяся на сегодняшний день одним из приоритетных официально признанных направлений совершенствования образовательных систем.

Значимость и актуальность проблемы подтверждается рядом концептуальных документов, касающихся образования и воспитания молодежи в области окружающей среды: в Законе «Об образовании» (декабрь 2012 г.); в Федеральном Законе «Об экологической культуре» (2000 г.), в Национальной доктрине образования в Российской Федерации (принятой Постановлением Правительства РФ от 04.10.2000 г. № 751); в Законе РФ «Об охране окружающей среды» (январь 2002 г.) и др. Основная мысль, которой придерживаются авторы вышеуказанных документов, заключается в повышении у подрастающего поколения уровня экологической культуры.

Экологическая проблема заключается сегодня не только в сохранении окружающей среды от загрязнения и других отрицательных влияний хозяйственной деятельности человека, но и в необходимости сознательного, целенаправленного образования и воспитания подрастающего поколения с целью взаимодействия человека с окружающей средой.

Подобное взаимодействие осуществимо при наличии в каждом человеке достаточного уровня экологической культуры, экологического и нравственного сознания, формирование которых начинается с детства и продолжается всю жизнь.

Экологическая культура формируется на основе познания людьми законов целостности природной среды и тех законов, которые должны обусловить человеческую деятельность в целях сохранения пригодного для жизни

3

состояния природы. Стихийно подобные знания достоянием человека стать не могут, поэтому огромное значение в решении данной проблемы придается

целенаправленному воспитанию экологической культуры.

• , < * ,

Целью и ожидаемым результатом экологического образования в России является формирование экологической культуры отдельной личности и общества в целом, воспитание чувства ответственности у человека для решения экологических проблем, задач устойчивого развития биосферы и общества.

Формирование экологической культуры студенческой молодежи -сложный и длительный социально-педагогический процесс, направленный не только на овладение знаниями и умениями, но и на развитие мышления, формирования активной жизненной позиции, совершенствование деятельности по защите и улучшению качества окружающей природной среды.

Современное состояние экологического образования и воспитания общества позволяет выявить явное противоречие между позитивными установками и реальным уровнем экологической культуры личности. В связи с этим в педагогике идет активное переосмысление накопленного опыта по данной проблеме и осуществляется поиск новых подходов для реализации конечной цели экологического образования - воспитания экологической культуры личности. Очевидно, что сегодня необходим поиск новых методов и способов формирования экологической культуры молодого поколения.

При эгом нужно подчеркнуть, что возможности социально-культурной деятельности как эффективного средства формирования экологической культуры до сих пор не используются в должной мере.

Большими возможностями в контексте воспитания экологической культуры старшеклассников, на наш взгляд, обладают учреждения культур-но-досугового типа, поэтому осуществление социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа в реализации задач экологического воспитания молодежи, на наш взгляд, является очень перспективным.

Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени изучен широкий круг вопросов, связанных с формированием экологической культуры у подрастающего поколения.

' ' ' ' , * *

Философские аспекты формирования экологической культуры в современном обществе, взаимодействия человека и природы, а также природы и культуры рассматривали Э.В. Гирусов, H.H. Моисеев, О.Ф. Титова, Д.Л. Теп-лов и др.

В развитие теории нравственного воспитания в процессе общения с природой большую лепту внесли известные деятели педагогической науки и просвещения: В.Г. Огородников, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.

Проблема экологического образования детей рассматривалась такими педагогами-новаторами как Т.С. Иванова, С.Н. Николаева, В.А. Сухомлинский и др., которые видели экологическое образование как неотъемлемую часть всего процесса обучения детей в школе.

Большой вклад в разработку теоретико-методологических основ экологического образования и воспитания внесли Л.Д. Бобылева, С.Н. Глазачев, Н.С. Дежникова, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Т.В. Кучер, Л.П. Печко, Л.В. Романенко, В.М. Сенкевич, И.Т. Суравегина и др.

Разработкой принципов экологического образования в школе занимались Я.И. Габаев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Г. Иоганзен, Е.Е. Письменная, И.Т. Суравегина и др.

Многолетнее изучение проблем экологического образования позволило исследователям (Д.В. Владышева, И.Д. Зверева, И.Т. Суравегина и др.) выйти на рассмотрение и определение экологической культуры как составляющего всего процесса экологического образования. Феномен экологической культуры рассматривают H.H. Вересов, Л.И. Грехова, Н.С. Дежникова, А.П. Си-дельковский, В.А. Левин и другие исследователи.

Многообразие подходов к определению понятия «культура» отражено

в работах следующих ученых: понимание культуры как творчества (Ю.П.

Вишневский, Н.С. Злобин, Л.Н. Коган, С.Г. Савельев); системно-

5

технологический подход к культуре (В.Е.Давидович, М.С. Каган, Э.С. Мар-карян, М.В. Овчинников); аксиологический подход к культуре (Е.В. Богомолова и др.); культура как духовная жизнь человека (JI.E. Кертман, Б.Д. Яков' I ' <.' !

лев); культура как процесс развития человека и общества (В.И. Даль, В.А. Кобылянский и др.).

Особый интерес представляет изучение общих проблем воспитания и жизненного становления молодежи, сущность и содержание которой анализируются в работах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.П. Буевой и др. Причем, важным аспектом является социально-психологический, разработке которого посвящены исследования А.Г. Асмолова, И.С. Кона, Д.Б. Эльконина и др. В этих трудах раскрыты различные аспекты воспитания и образования молодежи.

Большое значение для данного исследования имеют труды по проблемам культурологии и социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, С.Н. Артановский, Г.М. Бирженюк, Г.П. Бутиков, Г.А. Евтеева, С.Н. Иконникова, A.C. Каргин, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Е.В. Литовкин, А.П. Марков, С.Т. Махлина, В.Н. Орлов, В.В. Селиванов, Э.В. Соколов, Е.Ю. Стрельцова, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, H.H. Ярошенко и др.).

Проблемам воспитания молодежи в досуговой деятельности посвящены работы A.C. Орлова, В.Д. Патрушева, В.Г. Попова, Э.В. Соколова, A.A. Сукало, В. Я. Суртаева, Л Л. Шпака, В.А. Ядова и др.

Для настоящего исследования представляют интерес научные разработки, посвященные выявлению особенностей и специфике организации современных технологий социально-культурной деятельности: В.П. Беспалько, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.Г. Галагузова, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, Е.В. Домаренко, В.З. Дуликов, А.Д. Жарков, Т.Э. Мангер, А.П. Марков, В.А. Никитин, Г.Н. Новикова, Г.К. и А.Г. Селевко, В.М. Чижиков, Е.И. Холостова, В.В. Туев, H.H. Ярошенко и др.

Проблеме формирования экологической культуры подростков в социально-культурной деятельности посвящены труды Е.В. Домаренко, Е.А. Сви-

стуновой, А.Г. Селевко, В.М. Чижикова и др.

* * ) ' ' '

Однако при всей значимости результатов вышеперечисленных педагогических работ потенциал социального партнерства образовательных и досу-говых учреждений в решении проблемы формирования экологической культуры молодежи не рассматривался.

Анализ литературы по исследуемому вопросу, а также изучение социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа в решении проблемы по формированию экологической культуры молодежи позволили выявить противоречия между:

- необходимостью установления сознательного, целенаправленного взаимодействия человека с природой, создание благоприятной окружающей среды, с одной стороны, и недостаточной заботой о сохранении природы, с другой;

- потребностью общества в молодом поколении, обладающем высоким уровнем экологической культуры, с одной стороны, и несовершенством образовательных систем для решения задач экологического воспитания молодежи, с другой;

- между объективным наличием воспитательного потенциала взаимодействия образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа в формировании у молодежи экологической культуры, с одной стороны, и недостаточным использованием социального партнерства этих учреждений в решении этой проблемы, с другой;

- наличием некоторого эмпирического опыта применения социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа в экологическом воспитании молодежи, с одной стороны, и недостаточной научной обоснованностью решения данной проблемы, с другой.

Совокупность указанных противоречий позволила сформулировать проблему: каков потенциал социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа в формировании эколо-

V *

гической культуры молодежи.

Объект исследования: формирование экологической культуры молодежи.

Предмет исследования: деятельность образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа по формированию экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства.

Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании потенциала социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа в формировании экологической культуры молодежи.

Гипотеза исследования: формирование экологической культуры молодежи будет осуществляться более эффективно при следующих организационно-педагогических условиях:

- признание приоритетности экологического образования как определяющего характер и уровень подготовки молодежи к жизни в социуме;

- реализация педагогического потенциала образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа в процессе социального партнерства;

- активное использование различных средств, методов, форм и технологий социально-культурной деятельности;

- моделирование процесса социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа в формировании экологической культуры молодежи;

- создание в процессе педагогической деятельности особенной творческой среды, создающей положительную мотивацию молодых людей;

- наличие методического обеспечения педагогической работы по формированию экологической культуры молодежи, в частности, разработанной

8

программы по формированию экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства образовательных учреждений и учреждений куль-

4 турно-досугового типа и критериального аппарата, позволяющего произвести

. < ' ■ » . 1 ,, I ' • ■

* объективную оценку результатов педагогической деятельности;

- наличие специалистов, подготовленных к осуществлению педагогической деятельности по формированию экологической культуры молодежи.

Данная цель потребовала решения следующих задач:

1. Проанализировать и обобщить основные подходы к проблеме формирования экологической культуры молодежи и, выявив потенциал взаимодействия образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа в решении проблемы, определить сущность и специфику социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа в формировании экологической культуры молодежи.

2. Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия формирования экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа.

3. Разработать комплексную модель формирования экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства образовательных и досуговых учреждений.

4. Разработать и апробировать педагогическую программу по формированию экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа.

5. Определить критериальный аппарат, позволяющий объективно оценить результативность авторской педагогической программы.

Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы всеобщей связи и развития, объективности, системности, научности; философские и психологические представления о формировании компонентов культуры как процессе, осуществляемом в совместной деятельности и

9

общении; современные концепции экологического образования, определяющие его содержание, организационные формы и методы образовательного процесса; идеи педагогической интеграции, гуманизации образования и

1 ( 1 I -

управления образовательными системами и др.

Теоретической основой исследования являются: фундаментальные труды, направленные на решение проблем развития образовательных систем Л.И. Божович, В.Н. Гуров, A.B. Мудрик, IO.JI. Хотунцев и др.), а также раскрывающие сущность педагогического знания, философии образования (Б.С. Гершунский, В.Д. Грачев, В.И. Каширин, Д.С. Лихачев, B.C. Степин, А.Я. Флиер, В.А. Шаповалов и др.); учение о целостном педагогическом процессе и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Л.С. Выготский, Э.В. Ильенков, Г.Селевко, М.И. Шилова и др.); современные исследования в области экологического образования (ЛИ. Буева, Я.И. Габаев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Г. Иоганзен, Е.Е. Письменная, И.Т. Суравегина и др.); положения о сущности экологической культуры, ее ведущих признаках и путях формирования, которые раскрываются в трудах ученых-педагогов И.Д. Зверева, А.Н. Захлебного, И.Т. Суравегиной, А.П. Сидельковского, Б.Г. Иоганзен, H.H. Моисеева и др.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретические методы: теоретический анализ и синтез (моделирование, ретроспективный, сравнительно-сопоставительный); обобщение опыта; эмпирические методы: наблюдение (прямое, косвенное, самонаблюдение); опрос (анкетирование); эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); математические методы: количественная и качественная обработка результатов.

Автореферат диссертации по теме "Социальное партнерство образовательных и досуговых учреждений по формированию экологической культуры молодежи"

На правах рукописи

ЛАРИНА Елена Александровна

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ДОСУТОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДЕЖИ

13.00.05 - теория, методика л организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов 2013

005546121

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

МАНГЕР Татьяна Эдуардовна

Официальные оппоненты: МОЗДОКОВА Юлия Степановна доктор

педагогических наук, профессор; профессор кафедры социальных технологий Российского государственного социального ункг-зреитета

ЧЕТВЕРТКОВ Алексей Николаевич, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры музыкальной педагогики и художественного образования Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени C.B. Рахманинова -

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанский государственный

университет культуры и искусств»

Защита состоится «19» декабря 2013 г. в. 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом — на официальном интернет-сайте ВАК Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан «18» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.Н. Иванова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества, характеризующимся изменениями во всех его сферах и социальных институтах, особенно остро встает проблема экологического образования и воспитания подрастающего поколения, являющаяся на сегодняшний день одним из приоритетных официально признанных направлений совершенствования образовательных систем.

Значимость и актуальность проблемы подтверждается рядом концептуальных документов, касающихся образования и воспитания молодежи в области окружающей среды: в Законе «Об образовании» (декабрь 2012 г.); в Федеральном Законе «Об экологической культуре» (2000 г.), в Национальной доктрине образования в Российской Федерации (принятой Постановлением Правительства РФ от 04.10.2000 г. № 751); в Законе РФ «Об охране окружающей среды» (январь 2002 г.) и др. Основная мысль, которой придерживаются авторы вышеуказанных документов, заключается в повышении у подрастающего поколения уровня экологической культуры.

Экологическая проблема заключается сегодня не только в сохранении окружающей среды от загрязнения и других отрицательных влияний хозяйственной деятельности человека, но и в необходимости установления сознательного, целенаправленного взаимодействии человека с окружающей средой.

Подобное взаимодействие осуществимо при наличии в каждом человеке достаточного уровня экологической культуры, экологического и нравственного сознания, формирование которых начинается с детства и продолжается всю жизнь.

Экологическая культура формируется на основе познания людьми законов целостности природной среды и тех законов, которые должны обусловить человеческую деятельность в целях сохранения пригодного для жизни состояния природы. Стихийно подобные знания достоянием человека стать не могут, поэтому огромное значение в решении данной проблемы придается целенаправленному воспитанию экологической культуры.

Целью и ожидаемым результатом экологического образования в России является формирование экологической культуры отдельной личности и общества в целом, воспитание чувства ответственности у человека для решения экологических проблем, задач устойчивого развития биосферы и общества.

Формирование экологической культуры студенческой молодежи — сложный и длительный социально-педагогический процесс. В условиях образовательных учреждений он направлен не только на овладение знаниями и умениями, но и на развитие мышления, формирования активной жизненной позиции, совершенствование деятельности по защите и улучшению качества окружающей природной среды.

Современное состояние экологического образования и воспитания общества позволяет выявить явное противоречие между позитивными установками и реальным уровнем экологической культуры личности. В связи с этим, в педагогике идет активное переосмысление накопленного опыта по данной проблеме и осуществляется поиск новых подходов для реализации конечной цели экологического образования — воспитания экологической культуры личности. Очевидно, что сегодня необходим поиск новых методов и способов формирования экологической культуры молодого поколения.

При этом нужно подчеркнуть, что возможности социально-культурной деятельности как эффективного средства формирования экологической культуры до сих пор не используются в должной мере.

Большими возможностями в контексте воспитания экологической культуры старшеклассников, на наш взгляд, обладают учреждения культурно-досугового типа, поэтому осуществление социального партнерства образовательных и досу-говых учреждений в реализации задач экологического воспитания молодежи, на наш взгляд, является очень перспективным.

Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени изучен широкий круг вопросов, связанных с формированием экологической культуры у подрастающего поколения.

Философские аспекты формирования экологической культуры в современном обществе, взаимодействия человека и природы, а также природы и культуры рассматривали Э.В. Гирусов, H.H. Моисеев, О.Ф. Титова, Д.Л. Теплов и др.

В развитие теории нравственного воспитания в процессе общения с природой большую лепту внесли известные деятели педагогической науки и просвещения: В.Г. Огородников, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.

Проблема экологического образования детей рассматривалась такими педагогами-новаторами как Т.С.Иванова, С.Н.Николаева, В.А.Сухомлинский и др., которые видели экологическое образование как неотъемлемую часть всего процесса обучения детей в школе.

Большой вклад в разработку теоретико-методологических основ экологического образования и воспитания внесли Л.Д. Бобылева, С.Н. Глазачев, Н.С. Деж-никова, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д.Зверев, Т.В. Кучер, Л.П. Печко, Л.В. Романенко, В,М. Сенкевич, И.Т. Суравегина и др.

Разработкой принципов экологического образования в школе занимались Я.И. Габаев, А.Н. Захлебный, ИД. Зверев, Б.Г. Иоганзен, Е.Е. Письменная, И.Т. Суравегина и др.

Многолетнее изучение проблем экологического образования позволило исследователям (Д.В. Владышева, И.Д. Зверева, И.Т. Суравегина и др.) выйти на рассмотрение и определение экологической культуры как составляющего всего процесса экологического образования. Феномен экологической культуры рассматривают H.H. Вересов, Л.И. Грехова, Н.С. Дежникова, А.П. Сидельковский, В.А. Ясвин и другие исследователи.

Многообразие подходов к определению понятия «культура» отражено в работах следующих ученых: понимание культуры как творчества (Ю.П. Вишневский, Н.С. Злобин, Л.Н. Коган, С.Г. Савельев); системно-технологический подход к культуре (В.Е.Давидович, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, М.В. Овчинников); аксиологический подход к культуре (Е.В. Богомолова и др.); культура как духовная жизнь человека (Л.Е. Кертман, Б.Д. Яковлев); культура как процесс развития человека и общества (В.И. Даль, В.А. Кобылянский и др.).

Особый интерес представляет изучение общих проблем воспитания и жизненного становления молодежи, сущность и содержание которой анализируются в работах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.П. Буевой и др. Причем, важным аспектом является социально-психологический, разработке которого посвящены исследования А.Г. Асмолова, И.С. Кона, Д.Б. Эльконина и др.). В этих трудах раскрыты различные аспекты воспитания и образования молодежи.

Большое значение для данного исследования имеют труды по проблемам культурологии и социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, С.Н. Арта-

новский, Г.М. Бирженюк, Г.П. Бутиков, Г.А. Евтеева, С.Н. Иконникова, A.C. Кар-гин, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Е.В. Литовкин, А.П. Марков, С.Т. Махли-на, В.Н. Орлов, В.В. Селиванов, Э.В. Соколов, Е.Ю. Стрельцова, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, H.H. Ярошепко и др.).

Проблемам воспитания молодежи в досуговой деятельности посвящены работы A.C. Орлова, В.Д. Патрушева, В.Г. Попова, Э.В. Соколова, A.A. Сукало, В.Я. Суртаева, Л.Л. Шпака, В.А. Ядова и др.

Для настоящего исследования представляют интерес научные разработки, посвященные выявлению особенностей и специфике организации современных технологий социально-культурной деятельности: В.П. Беспалько, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.Г. Галагузова, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, Е.В. Домаренко, В.З. Дуликов, А.Д. Жарков, А.П. Марков, В.А. Никитин, Г.Н. Новикова, Г.К. и А.Г. Селевко, В.М. Чижиков, Е.И. Холостова, В.В. Туев, H.H. Ярошенко и др.

Проблеме формирования экологической культуры подростков в социально-культурной деятельности посвящены труды Е.В. Домаренко, Е.А. Свистуновой, А.Г. Селевко, В.М. Чижикова и др.

Однако при всей значимости результатов вышеперечисленных педагогических работ, потенциал социального партнерства образовательных и досуговых учреждений в решении проблемы формирования экологической культуры молодежи не рассматривался.

Анализ литературы по исследуемому вопросу, а также изучение деятельности учреждений культурно-досугового типа и образовательных учреждений по формированию экологической культуры молодежи в условиях социального партнерства, позволили выявить противоречия между:

- необходимостью установления сознательного, целенаправленного взаимодействия человека с природой, создание благоприятной окружающей среды, с одной стороны, и недостаточной заботой о сохранении природы, с другой;

— потребностью общества в молодом поколении, обладающем высоким уровнем экологической культуры, с одной стороны, и несовершенством образовательных систем для решения задач экологического воспитания молодежи, с другой;

- между объективным наличием воспитательного потенциала взаимодействия образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа в формировании у молодежи экологической культуры, с одной стороны, и недостаточным использованием социального партнерства этих учреждений в решении этой проблемы, с другой;

— наличием некоторого эмпирического опыта применения социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа в экологическом воспитании молодежи, с одной стороны, и недостаточной научной обоснованностью решения данной проблемы, с другой.

Совокупность указанных противоречий позволила сформулировать проблему: каков потенциал социального партнерства учреждений и учреждений культурно-досугового типа в формировании экологической культуры молодежи.

Объект исследования: формирование экологической культуры молодежи.

Предмет исследования: деятельность образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа по формированию экологической культуры молодежи в условиях социального партнерства.

Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании потенциала социального партнерства образовательных и досуговых учреждений в формировании экологической культуры молодежи.

Гипотеза исследования: формирование экологической культуры молодежи будет осуществляться более эффективно при следующих организационно -педагогических условиях:

- признание приоритетности экологического образования как определяющего характер и уровень подготовки молодежи к жизни в социуме;

- реализация педагогического потенциала образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа в процессе социального партнерства;

- активное использование различных средств, методов, форм и технологий социально-культурной деятельности;

- моделирование процесса социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа в формировании экологической культуры молодежи;

- создание в процессе педагогической деятельности особенной творческой среды, создающей положительную мотивацию молодых людей;

- наличие методического обеспечения педагогической работы по формированию экологической культуры молодежи, в частности, разработанной программы по формированию экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа и критериального аппарата, позволяющего произвести объективную оценку результатов педагогической деятельности;

- наличие специалистов, подготовленных к осуществлению педагогической деятельности по формированию экологической культуры молодежи.

Данная цель потребовала решения следующих задач:

1. Проанализировать и обобщить основные подходы к проблеме формирования экологической культуры молодежи, и, выявив потенциал взаимодействия образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа в решении проблемы, определить сущность и специфику социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа в формировании экологической культуры молодежи.

2. Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия формирования экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа.

3. Разработать комплексную модель формирования экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа;

4. Разработать и апробировать педагогическую программу по формированию экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа;

5. Определить критериальный аппарат, позволяющий объективно оценить результативность авторской педагогической программы.

Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы всеобщей связи и развития, объективности, системности, научности; философские и психологические представления о формировании компонентов культуры как процессе, осуществляемом в совместной деятельности и общении; современные концепции экологического образования, определяющие его содержание,

организационные формы и методы образовательного процесса; идеи педагогической интеграции, гуманизации образования и управления образовательными системами и др.

Теоретической основой исследования являются: фундаментальные труды, направленные на решение проблем развития образовательных систем Л.И. Божо-вич, В.Н. Гуров, A.B. Мудрик, Ю.Л. Хотунцев и др.), а также раскрывающие сущность педагогического знания, философии образования (Б.С. Гершунский, В.Д. Грачев, В.И. Каширин, Д.С. Лихачев, B.C. Степин, АЛ. Флиер, В.А, Шаповалов и др.); учение о целостном педагогическом процессе и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Л.С. Выготский, Э.В. Ильенков, Г. Селевко, М.И. Шилова и др.); современные исследования в области экологического образования (Л.П. Буева, Я.И. Габаев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Г. Ио-ганзен, Е.Е. Письменная, И.Т. Суравегина и др.); положения о сущности экологической культуры, ее ведущих признаках и путях формирования, которые раскрываются в трудах ученых-педагогов И.Д. Зверева, А.Н. Захлебного, И.Т. Суравегиной, А.П. Сидельковского, Б.Г. Иоганзен, H.H. Моисеева и др.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретические методы: теоретический анализ и синтез (моделирование, ретроспективный, сравнительно-сопоставительный); обобщение опыта; эмпирические методы: наблюдение (прямое, косвенное, самонаблюдение); опрос (анкетирование); эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); математические методы: количественная и качественная обработка результатов.

Опытно-экспериментальными базами исследования являлись: ТОГЪОУ СПО «Тамбовский бизнес-колледж», АНОО «Нижегородский колледж теплоснабжения и автоматических систем управления», ГБОУ СПО «Владимирский политехнический колледж», ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека имени A.C. Пушкина», Комитет по делам молодежи Администрации г. Тамбова.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента принимали участие 235 человек: 76 человек студентов составили экспериментальную группу и 150 человек — контрольную. Кроме того, в экспериментальной работе принимали участие 9 педагогов-организаторов. Исследование проводились в течение 20102013 г. и включало три этапа:

На первом этапе — поисково-теоретическом (2010 г.) — изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, изучался передовой педагогический опыт по проблеме исследования. В этот же период был осуществлен анализ основных теоретических подходов к проблеме формирования экологической культуры молодежи, раскрыта сущность и выявлена специфика формирования экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа. Была разработана модель данного педагогического процесса.

На втором этапе — экспериментальном (2011-2012 гг.) — была составлена программа констатирующего и формирующего этапов эксперимента, определены методы и сроки проведения опытно-экспериментальной работы, включающей констатирующий, формирующий и контрольный этапы, затем была проведена опытно-экспериментальная работа. Была экспериментально апробирована педагогическая модель формирования экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-

досугового тала. Систематизировались и оформлялись полученные данные, анализировались результаты и предварительные выводы.

На третьем этапе — обобщающем (2013 г.) -происходил анализ материалов опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования, уточнялись теоретические выводы, основные идеи и положения, было завершено оформление текста диссертации.

Научная новизна результатов исследования обусловлена многоаспектным характером исследования, учетом возможностей использования опыта учреждений социально-культурной сферы и образования в практике формирования экологической культуры молодежи, что позволило:

- сформулировать научное представление о формировании экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства учреждений образования и досуга с учетом возможностей сочетания компонентов педагогики образования и педагогики досуга;

- обосновать сущность социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа в формировании экологической культуры молодежи;

- выявить специфику социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа в формировании экологической культуры молодежи;

- разработать педагогическую модель формирования экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства учреждений образования и учреждений культурно-досугового типа на основе использования концепций экологического образования и технологий социально-культурной деятельности;

- охарактеризовать потенциал социально-культурной деятельности, обусловленный нравственно - интеллектуальными мотивами общественно целесообразной деятельности по созданию, освоению, сохранению ценностей экологической культуры, и позволяющий решать личностные проблемы молодежи;

- обосновать организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию экологической культуры молодежи;

- разработать педагогическую программу «Живая планета», составленную с учетом социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа и позволяющую использовать основные элементы системы экологической культуры личности (экологические знания, представления, умения и навыки; совокупность принципов, экологических ценностей, идеалов, убеждений; потребность в духовно-нравственном и экологически оправданном поведении; культуру чувств и эмоций;

- определить критериальный аппарат, позволяющий объективно оценивать проведенную педагогическую работу по формированию экологической культуры молодежи на основе социального партнерства учреждений образования и учреждений культурно-досугового типа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обобщен и подвергнут научной оценке опыт организации педагогического процесса формирования экологической культуры молодежи на основе социального взаимодействия учреждений образования и учреждений культурно-досугового типа, что позволило определить специфику и сущность данного процесса;

- выявлены педагогические возможности использования технологий социально-культурной деятельности в культурно-воспитательной работе со студентами средних специальных учебных заведений по формированию экологической

культуры молодых людей за счет социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа;

- научно обоснованы организационно-педагогические условия, позволяющие эффективно организовывать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированности экологической культуры молодежи;

- представлен инструментарий диагностического сопровождения социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа, что позволяет проводить изучение и давать объективную оценку педагогической деятельности по формированию экологической культуры молодежи;

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более эффективно осуществлять процесс экологического воспитания студенческой молодежи.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса формирования экологической культуры студенческой молодежи в процессе социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа.

Разработанная авторская педагогическая программа «Живая планета» по формированию экологической культуры студенческой молодежи в процессе социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа может послужить основой для совершенствования процесса воспитания молодежи в различных сферах общественной жизни.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться:

- в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ экологического воспитания подрастающего поколения;

при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации досуговой деятельности с молодежью на федеральном и республиканском уровнях;

- в работе центров по организации досуга подрастающего поколения;

- в системе переподготовки и повышения квалификации кадров сферы образования и культуры.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивались путём сопоставления данных, полученных различными исследовательскими методами; всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, направленной на совершенствование содержания и форм образовательной и культурно-досуговой деятельности по формированию экологической культуры молодежи. Репрезентативность полученных результатов обеспечивались широкой базой исследования, сравнимостью и повторяемостью результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа в формировании экологической культуры молодежи, представляющая собой целенаправленный педагогический процесс интеграции деятельности образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа, в котором при планомерном систематическом воздействии на личность происходит формирование экологической культуры молодого человека,

включающее совершенствование экологических знаний и умений, проявление инициативы в природоохранной деятельности, подготовленность к защите окружающей среды, сформированность активной позиции в решении проблем рационального использования природных богатств не только в настоящий момент, но и в будущей профессиональной деятельности.

2. Специфика социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа в формировании экологической культуры молодежи заключается в особом потенциале досуговых учреждений, способных формировать личность молодого человека, ненавязчиво и в условиях свободного выбора активизировать его духовные силы и способности, воздействуя на его сознание и эмоциональную сферу и стимулируя деягельностно-практическое, целесообразное, экологически обоснованное творчество в природе и обществе.

3. Педагогическая модель формирования экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства учреждений образования и учреждений культурно-досугового топа, включающая целевой, концептуальный, технологический, диагностический и результативный блоки.

4. Организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию экологической культуры молодежи, позволяющие эффективно организовать педагогический процесс, включающие:

- признание приоритетности экологического образования как определяющего характер и уровень подготовки молодежи к жизни в социуме;

- реализация: педагогического потенциала образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа в процессе социального партнерства;

- активное использование различных средств, методов, форм и технологий социально-культурной деятельности;

- моделирование процесса социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа в формировании экологической культуры молодежи;

- создание в процессе педагогической деятельности особенной творческой среды, Создающей положительную мотивацию молодых людей;

- наличие методического обеспечения педагогической работы по формированию экологической культуры молодежи, в частности, разработанной программы по формированию экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа, и критериального аппарата, позволяющего произвести объективную оценку результатов педагогической деятельности;

- наличие специалистов, подготовленных к осуществлению педагогической деятельности по формированию экологической культуры молодежи.

5. Педагогическая программа «Живая планета», составленная с учетом социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа и позволяющая активизировать жизненные позиции личности, развивать способность к самореализации своих творческих потребностей при решении экологических задач и формировать экологическое мышление.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) опубликование результатов исследования в печати (13 научных публикациях автора, объемом 7,4 пл., в том числе в 3 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для диссертационных исследований);

б) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в г. Волгоград, Красноярск, Москва, Пенза, Прокопьевск, Тамбове, Челябинске и др.;

в) разработка авторской педагогической программы «Экология в проектах», и непосредственное участие в ее реализации в ТОГБОУ СПО «Тамбовский бизнес-колледж», ГБОУ СПО «Владимирский политехнический колледж», Управлении по связям с общественностью Администрации Тамбовской области.

г) Подготовленные материалы и результаты исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин «Основы экологического природопользования», «Основы экологического права», «Безопасность жизнедеятельности» и пр.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы, и ряда приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, освещается степень ее научной разработанности, охарактеризованы цель, задачи исследования, определены его объект, предмет и методы, выдвинута гипотеза; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов работы.

Первая глава «Теоретико-методологические основы формирования экологической культуры молодежи в условиях социального партнерства образовательных и досуговых учреждений» содержит теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, в ходе которого выявлена сущностная характеристика и специфика формирования экологической культуры молодежи в условиях социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа, определены организационно-педагогические условия эффективного осуществления педагогического процесса, а также представлена разработанная модель формирования экологической культуры молодежи в условиях социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа.

В первом параграфе первой главы «Социально-исторические предпосылки формирования экологической культуры молодежи в отечественной и зарубежной практике» отмечается, что экология оказывает существенное влияние на все стороны человеческой жизни, является одним из центральных предметов философской, социологической, психологической и педагогической мысли.

Подчеркивается, что сегодняшняя образовательная система должна обеспечить постепенное внедрение в практику обучения нравственных ценностей экологического сознания. Практическая реализация предусматривает непрерывный характер экологического образования, начиная с дошкольных лет и завершая взрослыми годами, экологизацию образовательного процесса, реализацию межпредметных связей и использование разнообразных форм обучения с особым акцентом на практическую деятельность обучаемых.

Обращаясь к истории экологии, отмечается, что развитие экологических представлений начиналось с того, что в центре стояла проблема отношений между человеком и природой, затем представления переходили к отношениям внутри

самой природы и сегодня вновь выдвигается проблема связи человека с его природным окружением.

Первые попытки обоснования взаимосвязи «общество — природа» относятся к античности (Платон, Аристотель и др.). Гармония человека с природой обсуждалась как гармония между макрокосмосом - Вселенной и микрокосмосом - Человеком.

Большинство религиозных учений включает в себя различные взгляды на соотношение человека и природы. Так, в Библии написано, что Бог сотворил человека по образу и подобию своему и определил ему владеть Его (Божьим) творением (делом). В трудах философов и мыслителей Древнего Рима встречаются указания на определенные экологические принципы.

Отношение к окружающей среде меняется в эпоху Возрождения, когда гуманизм и искусство возвращаются в общественные отношения.

Во второй половине XX в. ряд зарубежных ученых, политиков, экономистов и экологов выдвинули такие экологические идеи как: идею технического господства над природой (П.Д. Тейлор), идею неспособности гармонизировать отношения человека и природы на основе формирования усиления государственного регулирования взаимодействия общества и природы (Ф. Санбах, К. Хухер), идею ограниченности природных ресурсов и на этой основе принуждение людей через политические институты для их спасения (У. Офалз) и др.

Работы отечественных исследователей ориентированы на рассмотрение фундаментальных проблем экологии, в этом аспекте необходимо отметить работы Э.В. Гирусова, Т.И. Афасижева, АС. Арсеньева, О.Н. Яницкого. Кроме того, при проведении диссертационного исследования широко использовались научные труды В.Ф. Томилина, в которых говорится о том, что разрешение экологических проблем предполагает глубокие мировоззренческие сдвиги, затрагивающие массовое сознание людей.

Отечественные представители естественных наук внесли важный вклад в становление и развитие экологической науки. Среди них можно выделить

A.Г. Болотова и Н.И. Васильева с сельскохозяйственными основами экологии;

B.И. Вернадского, который дал материалистическое толкование идеи ноосферы -сферы разума, в которую превращается биосфера под воздействием человечества.

На сегодняшний день под экологией понимают: область знания, изучающую взаимоотношения организмов и их сообществ с окружающей средой; комплексную науку, исследующую среду обитания живых существ, включая человека, а также область знания, рассматривающую некую совокупность предметов и явлений с точки зрения субъекта или объекта (H.A. Агаджанян).

Такое представление дает основание утверждать, что современная экология является не только научной теорией охраны и рационализации природопользования, но и социокультурным феноменом.

В настоящее время активизировались социально-аксиологические, экономические, экологические, психологические, правовые и другие исследования, связанные с необходимостью понимания и прогнозирования взаимодействия человека с природой. Человечество вынуждено пересматривать свои социокультурные ориентации и ценности (JI.A. Беркунова)

Можно отметить, что стратегия перехода человечества на путь устойчивого развития предусматривает научно-практический поиск по следующим направлениям: создание новых экологически безопасных технологий, совершенствование

правовых вопросов природопользования, развитие практической и инженерной экологии, экологическое образование (В.А. Ясвин).

Современные ученые (A.A. Алдашев, С.Н. Глазачев, В.И. Данилов - Данилян, Б.Т. Лихачев, H.H. Моисеев и др.) считают, что мерой взаимодействия человека и природы является экологическая культура. Многими учеными-педагогами отмечается, что в контексте современных проблем, целью экологического образования может являться становление экологической культуры личности и общества.

В контексте диссертационного исследования важно рассматривать экологическую культуру и как социальный феномен, связанный с переосмыслением сущности мировой цивилизации в контексте кризиса системы «природа — общество».

Таким образом, проведенный ретроспективный анализ позволяет нам утверждать, что экологическое образование должно носить комплексный характер, оказывать влияние, как на интеллектуальную, так и на эмоциональную сферу студентов, развивать у них соответствующие экологические умения.

Во втором параграфе первой главы «Сущность и специфика формирования экологической культуры молодежи в условиях социального партнерства образовательных и досуговых учреждений» рассмотрен потенциал социального партнерства учреждений образования и учреждений культурно-досугового типа в формировании экологической культуры молодежи.

Формирование экологической культуры молодежи — сложный и длительный социально-педагогический процесс. В условиях образовательных учреждений он направлен не только на овладение знаниями и умениями, но и на развитие мышления, формирования активной жизненной позиции, совершенствование деятельности по защите и улучшению качества окружающей природной среды.

Молодежь как возрастная категория исследуется разными науками: педагогикой, психологией, социологией, культурологией и др.

Первое упоминание о молодежи относится к древним векам. В античной литературе и философии Сократ, Гесиод, Аменофис и др. упоминают о молодежи в качестве ее представления как потенциального будущего страны с точки зрения сохранения культурно-бытовых и трудовых традиций.

Более широкий взгляд на закономерности социальной сущности молодежи изложен в интегральной науке — ювенологии, которая, являясь современной научной областью, выступает не только в качестве составляющей части науки о возрасте, но и в качестве социально-философской теории молодежи и молодости.

Проблемы молодежи в области современной молодежной политики требуют их решения на новом уровне в рамках актуальных на сегодняшний день методологических парадигм, существующих не изолированно от становления и развития молодого человека, а интегративно — становление молодежи в важнейших сферах общественной жизни: экономической, политической, духовной, семейно-бытовой, досуговой и т.д.

Современная наука идентифицирует молодежь с конкретно-исторической категорией, так как в разные исторические периоды понятие «молодежь» носило разный смысл, что позволяет рассматривать эту категорию в единстве с закономерностями социальной действительности, с логикой функционирования и развития общества как развивающейся системы.

Краткая характеристика молодежи на разных исторических этапах позволяет сделать вывод, что молодежь постоянно преодолевает этапы модернизации общества, испытывает неопределенность своего места и роли в разных сферах, в том числе в системе образования, социализации и пр. Анализ исторического аспекта

процесса становления понятия «молодежь» показывает, что на протяжении последнего десятилетия молодежь испытывает серьезный кризис, выразившийся в маргинальное™ нравственных приоритетов, что определяет ее как сложное социально-психологическое явление, требующее участие государственных и общественных (социальных) институтов в ее поддержке.

Многоплановость трактовки понятия «молодежь» связана с характером ее жизнедеятельности. Проблема возраста молодежи подробно рассматривается в работах С.Н. Иконниковой, В.В. Павловского и др. Проблематичность возрастного аспекта в использовании понятия «молодежь» заключается в том, что до сих пор в социологической и психолого-педагогической науке не существует единой точки зрения о естественных границах молодежного возраста, адекватных психологическому, физиологическому, социальному и духовно-культурному возрасту человека. В нашем исследовании мы будем основываться на следующих возрастных границах — от 16 до 23 лет.

Исследования также показывают, что в отечественной науке преобладает социально-философский и культурно-исторический подходы к изучению общественных явлений и определению места и роли молодежи как особой социально-демографической группы. Этому посвящены работы Н.В. Андреенковой, Л.И. Ворониной, Г.В. Брындиной, В.Н. Боряза, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, В.Т. Лисовского, B.C. Степина и др.

На основе изучения литературных источников сделан вывод о том, что досу-говая сфера жизнедеятельности молодежи требует педагогического влияния. Процесс организации досуга молодежи и его форм целесообразно рассматривать во взаимосвязи и взаимообусловленности воспитания и социокультурной деятельности. С этой точки зрения досуг рассматривается как возможность, предоставленная системой воспитания для формирования его в общественном сознании.

Исходя из вышеизложенного, в диссертации определены сущность, специфика и социально-культурные условия формирования экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства учреждений образования и досуга.

В третьем параграфе первой главы «Моделирование процесса формирования экологической культуры молодежи в условиях социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа» представлена педагогическая модель осуществления данного процесса.

В разработанной модели представлены следующие блоки: целевой; концептуальный, технологический, диагностический и результативный (рис. 1).

Социальный заказ заключается в необходимости формирования экологической культуры населения для установления сознательного, целенаправленного взаимодействия с природой, создания благоприятной окружающей среды.

Формирование экологической культуры молодежи имеет свои внешние и внутренние предпосылки. Внешние предпосылки: политические, экономические и социокультурные; внутренние предпосылки: информационные, коммуникационные и образовательные.

Процесс формирования экологической культуры молодежи обусловлен рядом существенных факторов, определяющих эффективность данного процесса, которые мы определили как внутренние и внешние. К внутренним факторам от-несятся индивидуально-личностные и потребностно-мотивационные; к внешним факторам - личностно-деятельностные, окружающую среду, эколого-педагогическую культуру, семью и т.д.

Цель: формирование экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства образовательных и досуговых учреждений

Предпосылки внешние— политические, экономичен, ские, социокультурные; внутренние- информационные, коммуникационные, образовательные

I

Факторы

внутренние — индивидуально-личностные и потребностно-мотивационные; внешние— личностно-деягельностные, окружающая среда, эколого-педагогическая культура, семья и др.

Функции — мировоззренческая, мотива-ционная, саморегулирующая, адаптационная, коммуникативная, культуротворческая, информационно-просветительская, ценностно-гедонистическая, образова-тельноразвивающая, эмоциогенная

Задачи: повышение экологической грамотности, осмысление взаимодействия общества и природы; развитие познавательных интересов; воспитание убежденности в возможности познания закономерностей природы, необходимости бережного отношения к ней; использование приобретенных знаний и умений; формирование гармонически развитой личности с широким культурным кругозором

Организационно-педагогические условия: признание приоритетности экологического образования; реализация педагогического потенциала образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования в процессе социального партнерства; активное использование различных средств, методов, форм и технологий социально-культурной деятельности; моделирование процесса; создание особенной творческой среды, создающей положительную мотивацию молодых людей; наличие методического обеспечения; наличие подготовленных специалистов

Принципы

гуманизма, системности и последовательности, всеобщности и доступности, сознательности и активности, творческой направленности, рефлексивного управления, развития инициативы и самоорганизации, фасилитации и интереса, позитивности, дифференцированного подхода, целостности, природосообразности и культуро-сообразности и др.

Содержание: педагогическая программа «Экология в проектах»

Уровни -

низкий, средний, высокий

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

Методы - метод моделирования образовательного процесса, метод организации творческой деятельности, метод формирования экологического сознания личности, метод формирования ценностных ориеитаций личности, метод стимулирования экологической активности личности, метод мотивации, метод проблемно-творчсского характера, метод учсбно-познаватсльной и самообразовательной деятельности, метод включения в социально-культурную деятельность.

Социальный заказ:

формирование экологической культуры населения для установления сознатель-цого, целенанравлен-ного взаимодействия с природой, создания благоприятной окру-жающей среды

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ДОСУГОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК

Средства - словесные и визуальные, технические, средства информации и коммуникации, наглядные, психолого, педагогические и пр.

Формы

массовые (экологические акции, фестивали, экскурсии, субботники, выездные лагеря, конференции, тематические вечера и пр.), 1рунповые (разработка программ и проектов, тренинги, круглые столы, исследовательская работа, конкурсы, викторины, диспуты, учебная экологическая тропа и пр.), индивидуальные (занятия, упражнения, беседа, трудовая мастерская, исследовательская работа и пр.)

Виды /деятельности

информационно-

познавательная;

ценностно-

ориен!ационная;

исследовательская;

практическая;

коммуникативная;

творческая

Компоненты - мотнвациов-ный, деятельностный, когнитивный, операциональный

V

ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ БЛОК

Показатели — социальная активность, социальная деятельность, экологическое мышление, социальная регуляция

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК

Результат: повышение уровня сформироваццости экологической культуры молодежи

Рис. 1. Модель формирования экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства учреждений

образования и досуга

Поставленная в исследовании цель позволила определить ряд задач: повышение экологической грамотности, приобретение навыков научного анализа явлений природы, осмысление взаимодействия общества и природы, осознание значимости своей практической помощи природе; развитие познавательных интересов в процессе изучения современных экологических проблем, решения экологических задач; воспитание убежденности в возможности познания закономерностей природы, необходимости бережного отношения к ней, соблюдения этических норм при проведении экологических исследований; использование приобретенных знаний и умений в повседневной жизни для оценки последствий своей деятельности по отношению к окружающей среде, собственному здоровью; формирование гармонически развитой личности с широким культурным кругозором, осознающей себя не в роли «повелителя природы», а в роли составной и неотъемлемой ее части.

Концептуальный блок включает в себя принципы гуманизма, природосооб-разности и культуросообразности, системности и последовательности, всеобщности и доступности, сознательности и активности, творческой направленности, рефлексивного управления, развития инициативы и самоорганизации, позитивности, дифференцированного подхода, целостности и др. Важно при организации социального партнерства учреждений образования и досуговых учреждений педагогическую деятельность организовывать в соответствии с рядом разработанных нами организационно-педагогических условий.

Функции формирования экологической культуры молодежи отражают определенные стороны и направления экологической деятельности и нацелены на стимулирование социокультурной активности молодых людей: мировоззренческая, мотивационная, адаптационная, коммуникативная, информационно-просветительская, ценностно-гедонистическая, образовательно-развивающая функции.

В модели представлено содержание, реализуемое в авторской педагогической программе «Живая планета».

В качестве инструментов формирования экологической культуры молодежи нами использован комплекс технологий, включающий в себя методы, средства и формы.

В модели формирования экологической культуры молодежи в единстве и взаимосвязи представлены методы: моделирования образовательного процесса, метод организации творческой деятельности, метод формирования экологического сознания личности, метод формирования ценностных ориентаций личности, метод стимулирования экологической активности личности, метод мотивации, метод проблемно-творческого характера, метод учебно-познавательной и самообразовательной деятельности, метод включения в социально-культурную деятельность.

К числу важнейших составляющих модели по формированию экологической культуры молодежи относятся средства социально-культурной деятельности: словесные и визуальные, технические, средства информации и коммуникации, наглядные, психолого-педагогические и пр.

В неразрывной связи с методами и средствами формирования экологической культуры молодежи находятся формы социально-культурной деятельности, к которым мы относим: массовые (экологические акции, фестивали, экскурсии, субботники, выездные лагеря, конференции, тематические вечера и пр.), групповые (разработка программ и проектов, тренинги, круглые столы, исследовательская работа, конкурсы, викторины, диспуты, учебная экологическая тропа и пр.),

индивидуальные (занятия, упражнения, беседа, трудовая мастерская, исследовательская работа и пр.).

В основу построения процесса формирования экологической культуры молодежи легли следующие виды социально-культурной деятельности, информационно-познавательная; ценностно-ориентационная; исследовательская; практическая; коммуникативная; творческая.

Диагностический блок включает критерии, показатели и уровни сформированное™ экологической культуры молодежи.

При выборе критериев оценки сформированности экологической культуры молодежи в работе за основу взята система критериев и показателей, разработанная Т.Э. Мангер, состоящая из мотивационного, деятельностного, когнитивного и операционального компонентов.

Мотивационный компонент предполагает эффективное развитие социальной активности на основе адекватной мотивации, что приводит к развитию познавательного интереса. При таком подходе способы и мотивы согласуются, связи между ними становятся более стабильными и прочными, создаются условия для формирования активной познавательной, коммуникативной и исследователь-ско-творческой деятельности. Деятельностный компонент формирования экологической культуры молодежи характеризует практическое включение молодых людей в проектно-исследовательскую и творческую экологическую деятельность, целенаправленное отражение и преобразование окружающей природы, познание ее через призму проектно-исследовательской деятельности, позволяющий сформировать широкий комплекс потребностей, приводящий к реализации новых видов экологической деятельности. Когнитивный компонент — вооружение студентов знаниями, умениями и навыками, процесс сознательного отражения действительности в таких её свойствах, связях и отношениях, в которые включаются определенные характеристики экологического мышления. Данный компонент характеризующееся новизной своего продукта, своеобразием процесса получения, существенным влиянием на уровень развития студентов и осуществляет движение к новым знаниям, где качественными показателями выступает гибкость, экономичность, последовательность, оригинальность, беглость. Благодаря когнитивному компоненту в личности формируются такие качества экологического мышления как креативность, мобильность, независимость, системность, разумность и открытость. Операциональный компонент сформированнности экологической культуры молодежи содержит такие группы умений, как: алгоритмические умения использования знаний познавательной, поисково-исследовательской, творческой и коммуникативной деятельности в процессе создания экологических проектов; умение использовать социально-культурные и проектные технологии в экологической деятельности; умения пользоваться операциональной системой знаний.

На основе анализа системы критериев и показателей нами были выделены следующие уровни сформированности экологической культуры молодежи:

1) Низкий уровень сформированности экологической культуры молодежи характеризуется несформированностю ценностных экологических ориентиров, отсутствием опоры на знания в решении экологических проблем, студенты не владеют целостным представлением об экологических объектах в различных связях, не осуществляют моделирования и прогнозирования экологической ситуации, наблюдается недостаточная мотивация и самостоятельность, слабое развитие аналитических умений и навыков, недостаточная сформированность прак-

тических действий в улучшении окружающей природы, односторонность и фрагментарность прогнозирования развития экологической ситуации.

2) Средний уровень сформированности экологической культуры молодежи характеризуется устойчивой потребностью в улучшении окружающей среды, достаточным развитием природоохранных умений и навыков, способностью обобщать экологические проблемы, но недостаточным умением моделирования различных вариантов экологической ситуации; выражается в стремлении к улучшению окружающей среды, проведению анализа экологических ситуаций, установлению связей между экологическими объектами и природными явлениями, выражением собственного замысла экологической ситуации и способностью делать резюме.

3) Высокий уровень сформированности экологической культуры молодежи — осознанная установка на взаимодействие с природой, наличие совокупности экологических знаний о сущности взаимодействия с природой, умений и практических навыков разумного природопользования. Данный уровень характеризуется многоаспекгностью осмысления экологической ситуации, стремлением к сохранению экологической индивидуальности территории проживания, способностью целостно воспроизводить экологические объекты, полнотой природоохранных умений и навыков.

Таким образом, для определения сформированности экологической культуры молодежи нами был разработан критериальный аппарат, включающий в себя критерии, показатели и уровни сформированности экологической культуры молодежи.

Результатом педагогической деятельности является сформированное» экологической культуры молодежи.

Разработанная авторская модель позволяет целенаправленно регулировать педагогическую работу по формированию экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию экологической культуры молодежи в условиях социального партнерства образовательных и досуговых учреждений» представлены материалы опытно-экспериментальной работы, которая включала констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента.

В первом параграфе второй главы «Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры молодежи» представлены результаты изучения проблемы в исследованиях педагогических, психологических, философских, социальных, специальностей, а также обозначены основные направления российского опыта экологического образования и просвещения: реализация модульных образовательных программ экологической направленности в образовательных учреждениях разных типов и видов, деятельность в области экологического образования и просвещения через крупные общественные организации экологического направления, организация экологического образования на базе особо охраняемых природных территорий — ООПТ (заповедников, заказников, национальных парков и др.).

Проведенный анализ зарубежных источников позволил выяснить, что системное включение учащихся в поисково-исследовательскую деятельность способствует формированию интереса к экологическим проблемам, потребности в их

решении; происходит развитие ценностных ориентации личности и осознание своей причастности к решению проблем окружающего мира.

Отмечается, что студенты университетов Великобритании всех специальностей осознают связь между экологическими, экономическими, социальными аспектами, что приводит к широкому пониманию возможностей решения экологических проблем, принципов устойчивого развития. Следует отметить такие достоинства экологического образования в вузах, как гибкость, мобильность, доступность для людей любого возраста.

Во втором параграфе второй главы «Совершенствование процесса формирования экологической культуры молодежи в условиях социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа» представлены описание проведения и результаты педагогического экспериментальной работы.

Педагогический эксперимент проводился с 2011 по 2013 гг. В процессе работы осуществлялись три этапа эксперимента: констатирующий, формирующий и контрольный.

Цель нашей экспериментальной работы заключалась в определении потенциала социального партнерства учреждений образования и учреждений культурно-досугового типа в формировании экологической культуры молодежи.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента принимали участие 235 человек: 76 человек студентов составили экспериментальную группу и 150 человек — контрольную. Кроме того, в экспериментальной работе принимали участие 9 педагогов-организаторов.

Базами исследования являлись: ТОГБОУ СПО «Тамбовский бизнес-колледж», АНОО «Нижегородский колледж теплоснабжения и автоматических систем управления», ГБОУ СПО «Владимирский политехнический колледж», ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека имени A.C. Пушкина», Комитет по делам молодежи Администрации г. Тамбова.

Констатирующий этап эксперимента включал в себя формирование контрольной и экспериментальной групп участников эксперимента; определение методов диагностики сформированное™ экологической культуры молодежи; оценку уровня исходного состояния экологической культуры молодых людей на основе выделенных критериев, показателей и уровней экологической культуры.

Прежде всего, нами была разработана анкета, направленная на изучение уровня сформированное™ экологической культуры молодежи, с помощью которой впоследствии было проведено анкетирование. За каждый ответ респонденты могли набрать от 1 до 3 баллов, а в зависимости от полученной суммарной оценки респонденты условно распределялись на группы.

Нами было проведено анкетирование в экспериментальной группе, в которую вошли 76 человек — студентов Тамбовского бизнес-колледжа, а в контрольную группу составили 150 человек — студенты ГБОУ СПО «Владимирский политехнический колледж. Результаты анкетирования, полученные на констатирующем этапе эксперимента в экспериментальной и контрольной группах, представлены на рисунке 2.

80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

65,78%

-—

■ :

25.00%26,7%

9'22% 5.3%

1 Ьдач

□ Экспериментальная группа -

констатирующий этап эксперимента ® Контрольная группа -констатирующий этап эксперимента

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Рис. 2. Сравнительный анализ оценки сформированности экологической культуры молодежи, полученной в ходе констатирующего этапа эксперимента в экспериментальной и контрольной группах

На диаграмме видно, что подавляющее большинство респондентов, вошедших в экспериментальную группу, имеет недостаточный уровень сформированности экологической культуры: низкий уровень имеют 25 % респондентов, средний уровень имеют 65,78 % и лишь 9,22 % респондентов имеют высокий уровень сформированности экологической культуры.

Схожие показатели были получены на констатирующем этапе эксперимента и в контрольной группе: низкий уровень имели 26,7 % респондентов, средний уровень был выявлен у 68 % респондентов и лишь 5,3 % респондентов имели высокий уровень сформированности экологической культуры.

Таким образом, в результате констатирующего эксперимента мы выяснили, что большинство студентов имеют недостаточный уровень сформированности экологической культуры, что актуализирует необходимость проведения целенаправленной педагогической работы с молодежью.

Мы предположили, что социальное партнерство образовательных и досуговых учреждений при соблюдении выявленных нами организационно-культурных условий, может способствовать формированию экологической культуры молодежи.

Формирующий этап эксперимента заключался в проведении педагогической работы по формированию экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа.

На этапе формирующего эксперимента в работе принимали участие те же студенты, что и на констатирующем: 76 человек студентов Тамбовского бизнес-колледжа составили экспериментальную группу, а с остальными молодыми людьми (150 человек, составившими контрольную группу, педагогическая работа по авторской программе не проводилась). Кроме того, на формирующем этапе экспериментальной работы принимали участие 9 человек педагогов-организаторов.

Формирующий этап экспериментальной работы заключался в апробировании теоретической модели формирования экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа, а также разработку комплексной педагогической программы в соответствии с разработанным организационно-педагогичекими условиями осуществления педагогической деятельности; в проведении повторной диагностики сформированности экологической культуры молодежи.

Прежде всего, была разработана авторская педагогическая программа «Живая планета». Она рассчитана на работу с молодыми людьми в течение года и направлена на формирование экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства учреждений образования и учреждений культурно-досугового типа.

Цель программы: формирование экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства учреждений образования и досуга.

Задачи: повышение экологической грамотности, приобретение навыков научного анализа явлений природы, осмысление взаимодействия общества и природы, осознание значимости своей практической помощи природе; развитие познавательных интересов в процессе изучения современных экологических проблем, решения экологических задач; воспитание убежденности в возможности познания закономерностей природы, необходимости бережного отношения к ней, соблюдения этических норм при проведении экологических исследований; использование приобретенных знаний и умений в повседневной жизни для оценки последствий своей деятельности по отношению к окружающей среде, собственному здоровью; формирование гармонически развитой личности с широким культурным кругозором, осознающей себя не в роли «повелителя природы», а в роли составной и неотъемлемой ее части.

Основным результатом являлась сформированном^. экологической культуры молодежи.

Для осуществления целенаправленной деятельности в Тамбовском бизнес-колледже был организован клуб. В экспериментальной работе доминантой являлось социальное партнерство образовательных учреждений (Тамбовский бизнес-колледж) и учреждений досуга (ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека имени A.C. Пушкина», Комитет по делам молодежи Администрации г. Тамбова).

Формы и виды деятельности: совместные виктрины, круглые столы, экологические форумы, конференции; игровые программы; организация дискуссий, диспутов; конкурсы творческих экологических работ; краткосрочные и долгосрочные проекты. Занятия проводились 1-2 раза в неделю в среднем по 2 ч. в течение года.

После проведения педагогической работы по программе «Живая планета» для оценки эффективности педагогического воздействия мы осуществили изучение сформированности экологической культуры студентов с помощью анкеты, которая применялась нами на констатирующем этапе эксперимента.

Результаты анкетирования показали, что у большинства участников, вошедших в экспериментальную группу, после проведения педагогической работы уровень сформированности экологической культуры повысился, что говорит о положительном влиянии проведенной педагогической работы.

Контрольный эксперимент заключался в сопоставлении полученных экспериментальных данных с целью определения эффективности применения разработанной нами педагогической программы «Живая планета» по формированию экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства учреждений образования и учреждений культурно-досугового типа.

Оценка эффективности педагогической работы проводилась путем сопоставления данных, полученных в ходе констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы.

Сравнительный анализ данных в отношении изучения сформированности экологической культуры студентов, вошедших в экспериментальную группу показал следующие различия (рис. 3).

65,78%

70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Ы,30Й

9,225

48,70%

□ Экспериментальная группа на

констатирующем этапе

В Экспериментальная группа на контрольном этапе

0%

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Рис. 3. Сравнительный анализ оценки сформированности экологической культуры молодежи, полученной в ходе контрольного этапа эксперимента в экспериментальной группе

Результаты контрольного эксперимента продемонстрировали положительную динамику сформированности экологической культуры у студентов, вошедших в экспериментальную группу, с которыми проводилась целенаправленная педагогическая работа по авторской программе «Живая планета».

Кроме того, мы провели сравнительный анализ результатов, полученных в экспериментальной и контрольной группах на контрольном этапе эксперимента (рис. 4).

64,01%

О Экспериментальная группа - контрольный этап эксперимента

■ Контрольная группа -контрольный этап эксперимента

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Рис. 4. Сравнительный анализ оценки сформированности экологической культуры молодежи, полученный в ходе контрольного этапа эксперимента в экспериментальной и контрольной группах Сравнительный анализ оценки сформированности экологической культуры молодежи, полученный в ходе контрольного этапа эксперимента в экспериментальной и контрольной группах показал значительные различия в сравниваемых группах.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что использование разработанной нами авторской педагогической программы «Живая планета» по формированию экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства образовательных учреждений и учреждений купьтурно-досугового типа, представляется целесообразной, что полностью подтверждает первоначальную гипотезу исследования.

В заключении диссертации подводятся итоги проделанной научно-исследовательской работы, определяются перспективы дальнейших исследований.

На основе полученных в ходе теоретического анализа и проведения экспериментальной работы результатов формулируются следующие выводы:

1. Формирование экологической культуры подрастающего поколения на современном этапе развития общества представляет собой крайне актуальную проблему, в решении которой эффективно может использоваться потенциал социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа.

2. Выявлен потенциал социального партнерства учреждений образования и досуга в формировании экологической культуры молодежи.

3. Определены сущность и специфика социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа в формировании экологической куль-туры молодежи.

4. Разработанная педагогическая модель формирования экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства учреждений образования и учреждений культурно-досугового типа, позволяет эффективно организовать педагогическую работу.

5. Авторскую педагогическую программу «Живая планета», составленную с учетом социального партнерства образовательных учреждений и учреждений культурно-досугового типа, следует признать эффективной в формировании экологической культуры молодежи.

Перспективы дальнейших исследований определяются необходимостью поиска различных социально-культурных технологий для воспитания молодежи в современном мире, а также могут быть связаны с изучением потенциала взаимодействия различных учреждений в работе с группами и категориями населения других возрастов по формированию экологической культуры.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАКМОиН РФ:

1. Ларина Е.А. Экологическая компетенция современного образования // В мире научных открытий. Красноярск, 2010. Вып. 4 (10), ч. 17.-0,6 п.л.

2. Ларина Е.А., Мангер Т.Э. Основные подходы к формированию экологической культуры студентов средних специальных учебных заведений в зарубежной практике // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2013. Вып. 4 (120). -0,9 пл.

3. Ларина Е.А. Проектные технологии как средство формирования экологической культуры студентов средних специальных учебных заведений // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2013. Вып. 4 (120).-0,8 пл.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Ларина Е.А. Нравственные основы формирования экологической культуры личности // Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы: мат-лы II Междунар. научн.-практ. конф. Декабрь 2007 г. Пенза: Изд-во ПГПУ им. В.Г.Белинского, 2001. - 0,6 пл.

5. Ларина Е.А. Качество и конкурентоспособность образовательных услуг как общественное благо // Социально-психологическая адаптация и профессиональная интеграция выпускников ссузов в экономическое пространство региона: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. 25 марта 2009 г. / под ред. Н.Е. Астафьевой, Л.Л. Мешковой, Н.Л. Саталкиной, C.B. Чернокозинской. Тамбов: Изд-во Перши-наР.В., 2009. -0,5 пл.

6. Ларина Е.А. Современные концепции экологического образования студентов средних специальных учебных заведений // Образование в регионе: научно-методический журнал Тамбовского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации работников образования». Тамбов: Изд-во ТОИПКРО, 2009. Вып. 24. - 0,5 пл.

7. Ларина Е.А. Процесс формирования экологической культуры студентов Тамбовского бизнес-колледжа // XV Державинские чтения: Общерос. науч. конф. Тамбов: Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина, 2010. -0,5 п.л.

8. Ларина Е.А. Эколого-патриотическое воспитание студентов Тамбовского бизнес-колледжа // Образование в регионе: научно-методический журнал Тамбовского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации работников образования». Тамбов: Изд-во ТОИПКРО, 2010. Вып. 25.-0,5 пл.

9. Ларина Е.А. Экологическое образование как фактор подготовки современного специалиста // Социокультурное пространство и роль культурного туризма в его формировании и развитии: мат-лы III Всерос. науч.-пракг. конф. / сост. B.C. Толстиков. Челябинск, 2010. —0,5 пл.

10. Ларина Е.А., Мангер Т.Э. Экологическая кулыура как фактор устойчивого развития цивилизации // Проблемы и перспективы развития современного российского общества. Концепты: духовно-нравственное развитие — социально-инновационное развитие - правовая культура и правовая защита — инновационная креативность: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф., июнь 2010 г. Волгоград. — М.: Глобус, 2010.-0,5п.л.

11. Ларина Е.А. Научно-исследовательская деятельность студентов Тамбовского бизнес-колледжа // Новые технологии в образовании: мат-лы V Междунар. науч.-практ. Интернет конф. 31 марта 2010 г. / под ред. Г.Ф. Гребенщикова. М.: Изд-во «Спутник+», 2010. - 0,5 п.л.

12. Ларина Е.А. Некоторые особенности формирования экологической культуры студентов-подростков // Наука в современном мире: мат-лы I Международ. науч.-практ. конф. 1 апреля 2010. / под ред. Г.Ф. Гребенщикова. М.: Изд-во «Спутник+», 2010.-0,5 п.л.

13. Ларина Е.А. Формирование экологической культуры студентов колледжей // Современные проблемы науки: мат-лы II (7-ая) Международ, науч. конф. 26 марта 2010 г. Прокопьевск: РИО ПФ КемГУ, 2010. -0,5 пл.

Подписано в печать 15.11.2013 г. Формат 60x84/16. Объем 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 0404.

392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»