автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Технологии социально-культурной анимации как средство патриотического воспитания молодежи
- Автор научной работы
- Андреева, Анжелика Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андреева, Анжелика Юрьевна, 2009 год
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме патриотического воспитания молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации.
1.1. Сущность и специфика патриотического воспитания молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации.
1.2. Модель патриотического воспитания молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по патриотическому воспитанию молодежи на основе использования технологий социально-культурнои анимации. '
2.1. Экспериментальное изучение сформированности патриотизма молодежи.
2.3. Организация педагогической работы по воспитанию патриотизма молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технологии социально-культурной анимации как средство патриотического воспитания молодежи"
Актуальность исследования. В сложных социально-экономических условиях, а также учитывая изменения, произошедшие в политической жизни нашей страны исключительно важным сегодня становится процесс воспитания у молодежи качеств гражданина и патриота.
Социальная дифференциация общества, «потеря духовных ценностей», произошедшие в последнее время, оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Социологические, педагогические и психологические исследования свидетельствуют о растерянности молодого поколения, пессимистическом восприятии жизни. Стала очевидной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания.
В этих условиях решение вышеуказанных острейших проблем воспитания патриотизма как основы консолидации- общества и укрепления государства становится очевидными.
Патриотическое воспитание стало сегодня приоритетным направлением государственной культурной и образовательной политики. Об этом свидетельствуют принятые за последние годы государственные законы, программы и другие документы.
Так, в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» констатируется резкое снижение воспитательного воздействия российской культуры, искусства и образования, которые должны выступать основными факторами формирования патриотизма. В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) выдвинуты такие принципы образовательной политики, как воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, единство культурного и образовательного пространства. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000г.) подчеркивается, что система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений; сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание патриотов России, граждан правового, 1 демократического государства,4 способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью.
Всеобъемлющий характер патриотического воспитания, охватывающего все стороны духовной жизни человека, предполагает поиск средств, способных гармонично и целостно воздействовать на личность.
Констатируя множественность институтов социального влияния на личность молодого человека в свободное время, необходимо особо выделить воздействие на воспитание молодежи социально-культурной деятельности.
Нововведения, применяемые в процессе использования технологий социально-культурной деятельности, отражают как назревшие, острые социальные проблемы, направленные на развитие общества, так и проблемы, связанные с формированием отдельной личности.
Одним из важнейших средств формирования личности молодого человека, являются, на наш взгляд, технологии социально-культурной анимации.
Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени изучен широкий круг вопросов, связанных с патриотическим воспитанием молодого поколения в духе любви к Родине, своей истории, национально-культурным традициям.
В философских работах вопросы патриотического воспитания рассматривались Г.С. Батищевой, Н.А.Бердяевым, B.C. Библером, Г.Гегелем, М.Н. Гормовой, М.С. Каганом, В.Н. Садовским и др.
В психологической и педагогической науке проблемой патриотического воспитания занимались Н.И. Болдырев, Н.Г. Базилевич, В.И. Бачевский, Н.И.Ильин, Н.В. Ипполитова, Н.А. Кулинкович, Н.А.Левина, В.И. Лутовинов, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.
Возможности использования социально-культурной деятельности в патриотическом воспитании молодого поколения отражены в трудах И.И. Алпацкого, М.А.Ариарского, Т.И. Баклановой, Т.Г. Бортниковой, Н.Д. Булатовой, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, Т.Г. Киселевой, А.И. Костяева, Е.В. Литовкина, Ю.Е. Окуневой, Э.И. Петровой, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, Б.А. Титова и др.
Важную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли труды, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Ю.Д. Красильникова, Э.А. Орловой, А.В. Соколова, В.В. Туева и др.
Особое значение для нашего исследования имеют работы Н.Н.Ярошенко, в которых раскрыта сущность и значение социально-культурной анимации как одного из наиболее интенсивно развивающихся направлений социально-культурной деятельности.
Однако при всей значимости результатов педагогических исследований и наличии передового педагогического опыта по патриотическому воспитанию молодого поколения, использование потенциала технологий социально-культурной анимации в решении этой проблемы не получило необходимого освещения.
Исследование проблемы воспитания патриотизма молодежи и современных подходов к использованию потенциала технологий социально-культурной анимации позволило нам выявить противоречия между: необходимостью решения задач патриотического воспитания современной молодежи и нерешенностью этой проблемы на современном этапе развития российского общества;
- потенциальными возможностями технологий социально-культурной анимации в патриотическом воспитании подрастающего поколения и недостаточным их использованием в педагогической деятельности;
- наличием некоторого эмпирического опыта применения технологий социально-культурной анимации в патриотическом воспитании молодежи и недостаточной научной обоснованностью решения этой проблемы.
Совокупность указанных противоречий позволила сформулировать проблему: каковы потенциальные возможности технологий социально-культурной анимации в патриотическом воспитании подрастающего поколения.
Объект исследования: воспитание патриотизма молодежи как4 социально-культурный процесс.
Предмет исследования: педагогические условия воспитания -патриотизма у молодежи на основе технологий социально-культурной анимации.
Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании потенциала технологий социально-культурной анимации в процессе воспитания патриотизма у молодежи.
Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:
1. Раскрыть сущность процесса патриотического воспитания молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации.
2. Определить специфику патриотического воспитания молодежи- на основе применения технологий социально-культурной анимации.
3. Выявить организационно-педагогические условия применения технологий социально-культурной анимации в процессе патриотического . воспитания молодежи.
4. Разработать и экспериментально апробировать авторскую модель педагогической системы формирования патриотических качеств личности посредством технологий социально-культурной анимации.
5. Подобрать диагностические методики и с их помощью изучить уровень сформированности патриотических качеств молодежи.
6. Разработать и апробировать педагогическую программу по патриотическому воспитанию молодежи с использованием технологий социально-культурной анимации.
В основу исследования была положена гипотеза, основанная на том, что использование технологий социально-культурной анимации позволит эффективно осуществлять патриотическое воспитание молодежи при следующих организационно-педагогических условиях:
• активизации внутренних ресурсов саморазвития личности, направленности анимационной деятельности на рост самосознания и социального творчества;
• самостоятельности выбора видов деятельности и форм работы, соотносящихся с физическими и психическими ресурсами человека;
• наличия педагога-организатора - специалиста, обладающего необходимым комплексом профессиональных и личностных качеств, позволяющим обеспечить эффективность взаимодействия всех субъектов в процессе анимационной деятельности; :
• сочетание работы, направленной на воспитание патриотических качеств и организацию рекреативной деятельности;
• сменяемости видов деятельности, исключающих однообразие;
• учете особенностей национальной культуры, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;
• формирование благоприятной социально-психологической атмосферы, ^ способствующей созданию непринужденного досугового общения, готовности к сотрудничеству;
•- разработки и внедрения программы с использованием технологий социально-культурной анимации, направленной на формирование патриотических качеств, рост самосознания и социального творчества; инициацию творческих потребностей личности.
Методологическая основа исследования. Исследование проблемы воспитания патриотизма молодежи базировалось на методологии деятельностного подхода, концептуальные положения которого содержатся в трудах А.Н.Леонтьева, на принципах личностно-ориентированного взаимодействия, раскрытых в работах Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, Б.Ф.Ломова и др;
Теоретико-психологическую базу диссертационного исследования составили работы представителей отечественных психологических школ (Л.И.Анцыферова, Е.А.Климов, И.С.Кон, В.С.Мерлин, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Е.В.Шорохова и др.); ученых, развивающих психолого-педагогическое направление педагогики (И.П. Иванов, И.А.Колесникова, . Г.С.Сухобская, Л.С. Шишкина); идеи, рожденные педагогической практикой Я.Корчака, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого и др.
Важнейшее значение для исследования имеют идеи теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Т.Г.Бортниковой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, А.С. Запесоцкого, Е.В. Литовкина, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, Н.Н.Ярошенко и др.
Методы исследования. Проведенное исследование базируется на комплексе различных методов, направленных на достижение поставленной цели: анализ литературных источников по теме исследования; опрос, анкетирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, математические методы обработки полученных экспериментальных данных.
База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: Городской дворец культуры города Красноармейска Московской области, церковь Святителя Николая Чудотворца Села Царёво Пушкинского района Московской области, негосударственное образовательное учреждение «Российский новый университет» (г. Москва). В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 180 человек в возрасте 18-23 лет.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 20052009 гг. и состояло из следующих этапов.
На первом этапе (2005-2006 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, "предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. На этом же этапе были выявлены сущность и специфика воспитания патриотизма молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации, разработана теоретическая модель.
На втором этапе (2006-2007 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования и осуществлялась опытно-экспериментальная работа, состоящая из констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, включающая анкетирование, исследовались различные подходы к исследуемой проблеме на практике, а также были экспериментально проверены организационно-педагогические условия воспитания патриотизма молодежи.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. Проводилось описание полученных результатов и их внедрения в практику, осуществлялась окончательная редакция текста диссертационного исследования.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности рассмотрены технологии социально-культурной анимации как значимое педагогическое средство формирования патриотических" качеств личности. При этом:
- впервые выделена совокупность положений, раскрывающих сущность и особенности анимации как особой социокультурной технологии педагогического процесса и личностного результата; i' г г-*! . , ■
- раскрыты виды и функции технологий социально-культурной анимации в процессе воспитания патриотизма молодежи; , - ^научно обоснована, разработана и апробирована . авторская. модель педагогической системы формирования патриотических; качеств , молодежи посредством технологий социально-культурной анимации, включающая цель, компоненты, принципы, средства, методы, технологии и конечный результат, и выступающая как совокупность взаимосвязанных компонентов, призванных и ■ способных последовательно и максимально эффективно осуществлять педагогический процесс воспитания патриотизма молодежи.
- выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий применения технологий социально-культурной анимации в процессе патриотического воспитания молодежи. . :
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению возможностей использования социально-культурной деятельности в патриотическом воспитании подрастающего поколения, в частности, технологий социально-культурной анимации;
- выявленные сущностная характеристика и специфика патриотического воспитания молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией, что позволяет проводить целенаправленное воспитание личности и формировать у молодых людей качеств гражданина и патриота;
- разработанная педагогическая модель воспитания патриотизма молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированности патриотизма молодежи.
- разработанная авторская педагогическая система формирования патриотических качеств молодежи на основе применения технологий социально-культурной анимации способствует реализации идей личностно ориентированной педагогики;
- полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы в разработке воспитательных систем в различных типах учреждений социально-культурной сферы.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование воспитательной работы учреждений социально-культурной сферы в процессе воспитания патриотизма молодежи; в разработке механизма реализации авторской педагогической системы формирования патриотических качеств молодежи на основе применения технологий социально-культурной анимации; в описании диагностического комплекса (построенного на основе авторских и адаптированных методик) по определению уровней сформированности патриотических качеств.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса воспитания патриотизма у молодых людей посредством использования технологий социально-культурной анимации.
Разработанная авторская педагогическая программа «Мое Отечество» по патриотическому воспитанию молодежи может послужить основой для I совершенствования процесса воспитания молодежи в различных сферах общественной жизни.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться:
• в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ патриотического воспитания подрастающего поколения;
• при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности молодежи на федеральном и республиканском уровнях;
• в работе центров по организации досуга подрастающего поколения;
• в системе переподготовки и повышения квалификации кадров сферы образования и культуры.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики, подтверждающих эффективность осуществленной опытно-экспериментальной работы, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования. ,
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность процесса формирования патриотических качеств молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации представляет собой целостный педагогический процесс воспитания у молодых людей патриотических качеств на основе изучения отечественной культуры, предполагающий рост самосознания и социального творчества, инициацию творческих потребностей за счет активизации внутренних ресурсов саморазвития личности. '
3. Специфика воспитания патриотизма у молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации заключается в особых способах реализации адекватного, целесообразного и ненавязчивого педагогического воздействия на личность с помощью недирективных методов через активизацию ее внутренних ресурсов саморазвития с целью воспитания у молодых людей гражданских и патриотических качеств.
4.Эффективное формирование патриотических качеств молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации может осуществляться при следующих организационно-педагогических условиях:
• активизации внутренних ресурсов саморазвития личности, направленности анимационной деятельности на рост самосознания и социального творчества;
• оптимальности, которая представляет собой самостоятельный выбор рода деятельности и мероприятий, соотносящихся с физическими и психическими ресурсами участников;
• наличии педагога-организатора - специалиста, обладающего необходимым комплексом профессиональных и личностных качеств, позволяющим обеспечить эффективность взаимодействия всех субъектов в процессе анимационной деятельности;
• сочетании работы, направленной на воспитание патриотических качеств и организацию рекреативной деятельности;
• сменяемости видов деятельности, исключающей однообразие;
• учете особенностей национальной культуры, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;
• формировании благоприятной социально-психологической атмосферы, способствующей созданию непринужденного досугового общения, готовности к сотрудничеству; разработке и внедрении программы с использованием технологий социально-культурной анимации, направленной на формирование патриотических качеств, рост самосознания и социального творчества, инициацию творческих потребностей личности.
4. Авторская модель педагогической системы формирования патриотических качеств личности посредством технологий социально-культурной анимации, включающая в себя: целевой компонент (цели и задачи педагогической системы); социально-психологический компонент (взаимодействия субъектов анимационной деятельности в процессе формирования патриотических качеств); технологический компонент (формы деятельности, методы и средства анимационной деятельности, используемые в процессе формирования патриотических качеств личности); диагностический компонент (диагностический комплекс, необходимый для выявления эффективности системы формирования патриотических качеств молодежи); результативный компонент (характеристика результатов применения технологии социально-культурной анимации; разработке диагностического инструментария, позволяющего определить сформированность патриотических качеств на основе показателей поведенческих признаков молодежи, проявляющихся в воспитательном процессе);
5. Педагогическая программа «Мое Отечество» по воспитанию I патриотизма молодежи на основе использования технологий социально-культурной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям: а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной I общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в Москве, Тамбове, Сургуте, и др.); б) разработка и проведение разнообразных культурно-досуговых мероприятий в различных социально-культурных учреждениях: Городской дворец культуры города Красноармейска Московской области, церковь Святителя Николая Чудотворца Села Царёво Пушкинского района Московской области, негосударственное образовательное учреждение «Российский новый университет» (г. Москва). в) разработка и апробация учебных дисциплин «Традиции и обычаи народов мира», «Организация специальных мероприятий», «Технологические основы социально-культурной деятельности в Роосийском Новом университете. г) выступления на аспирантском дискуссионном клубе института искусств в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 314 источников, и ряда приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Выводы по 2 главе. Таким образом, результаты выполнения экспериментальной части настоящей работы таковы:
1. Экспериментальное изучение сформированности патриотизма молодежи показало, что у большинства испытуемых уровень сформированности патриотизма недостаточно высокий, (данные констатирующего эксперимента), что говорит о необходимости проведения* целенаправленной педагогической работы по формированию патриотических качеств у молодых людей.
2. Решение этих проблем, на наш взгляд, оказывается возможным на основе использования потенциала технологий социально-культурной анимации.
3. В результате проведения целенаправленной педагогической работы с молодежью в соответствии с разработанной нами программой «Мое Отечество» с использованием технологий социально-культурной анимации у большинства испытуемых уровень сформированности патриотизма значительно повысился.
4. Сравнительный анализ, проведенный в экспериментальной и контрольной группах, показал, что у большинства участников экспериментальной группы уровень сформированности патриотизма стал выше, в то время, когда в контрольной группе показатели сформированности патриотизма практически не изменились.
5. Целесообразность применения разработанной нами программы «Мое Отечество» полностью доказана, что подтверждает возможности реализации потенциала технологий социально-культурной анимации в воспитании патриотизма молодежи и правильность выдвинутой нами гипотезы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социологические, педагогические и психологические исследования свидетельствуют о растерянности молодого поколения, пессимистическом восприятии жизни. Стала очевидной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания.
События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и ^ образования как важнейших факторов формирования патриотизма.1
В этих условиях очевидна неотложность решения* острейших проблем системы воспитания патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства. /
Патриотическое воспитание стало сегодня приоритетным направлением государственной культурной и образовательной политики. Об этом свидетельствуют принятые за последние годы государственные законы, программы и другие документы. - • > '» ' ' :'V, ч
Так, в государственной программе «Патриотическое воспитание * граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» констатируется резкое снижение воспитательного воздействия российской культуры, искусства "й образования, которые должны выступать основным^ факторами формирования патриотизма. В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) выдвинуты такие принципы образовательной политики,' как воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам-и свободам человека, любви к окружающей: природе!,5 Родийе,' семье, единство культурного и образовательного пространства. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации-(2000г.) подчеркивается;!что 4 система образования призвана обеспечить историческую преемственность
• > * ■ .' <„■. j" ' ' ». • i 1 поколений; сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью.
Всеобъемлющий характер патриотического воспитания, охватывающего все стороны духовной жизни человека, предполагает поиск средств, способных гармонично и целостно воздействовать на личность.
Одним из важнейших средств формирования личности являются технологии социально-культурной анимации. 1
Цель диссертационного исследования заключалась в научном обосновании потенциала технологий социально-культурной анимации в процессе воспитания патриотизма молодежи.
Достижение основной цели диссертации было связано с последовательным решением ряда задач.
Для решения первой задачи, связанной с определением сущности и '\ специфики воспитания патриотизма молодежи посредством использования технологий социально-культурной анимации были проанализированы и обобщены основные подходы к проблеме воспитания патриотизма молодежи.
Анализ современных подходов к исследуемой проблеме привел нас к выводу, что патриотическое воспитание молодежи способствует формированию патриотических чувств, сознания, поведения человека; нравственно очищает личность, вырабатывает чувство человеческого Vблагородства, совести, мужества и даже самопожертвования, если это необходимо ради интересов Родины.
При этом главная цель патриотического воспитания была сформулирована следующим образом: это воспитание патриота, обладающего важнейшими духовно-нравственными ценностями, социальноэкономическими качествами, способного проявить их в интересах общества и Отечества.
Исходя из главной цели патриотического воспитания, нами были выделены следующие его задачи: целенаправленное воспитание личности в духе гражданственности и социальной активности; формирование потребностей в высоких духовно-нравственных и культурных ценностях и в их дальнейшем развитии; приобщение к культурному наследию России, ее традициям и историческому прошлому; формирование самосознания, ценностного отношения к личности, обществу и государству; воспитание уважения к законам и - нормам общественной жизни; интеграция государственных и социально-культурных институтов, общественных движений и формирований для возрождения патриотизма у молодежи; создание условий для реализации потребностей и способностей каждой отдельно взятой личности в сфере гражданско-патриотической деятельности.
Выявлено, что система патриотического воспитания должна представлять собой единство и совокупность целей и задач, содержания; принципов, методов и средств, обеспечивающих целостное, организованное, постепенное, непрерывное, активное воздействие в рамках учебно- -воспитательного процесса на сознание, чувства и поведение молодежи с I целью всестороннего раскрытия их способностей, успешной подготовки к выполнению своего гражданского долга перед Родиной.
Данная система позволит реализовать социальный заказ государства по всесторонней подготовке творческих, инициативных людей, строителей и защитников гуманного, демократического общества, осуществляя три важнейших функции: воспитательную (формирование духовно богатой личности гражданина патриота и интернационалиста), дидактическую (формирование общеобразовательных знаний, умений и навыков, необходимых для успешного включения в общественное производство), развивающую (формирование психофизических качеств личности, необходимых для активной творческой, социально ценной жизни и деятельности). Функции, осуществляемые системой воспитания молодежи определяет ее структура.
На основе анализа вышеизложенного нами была определена сущность формирования патриотизма молодежи на основе использования технологий * социально-культурной анимации представляет собой целостный педагогический процесс воспитания у молодых людей патриотических качеств на основе изучения отечественной культуры, предполагающий рост самосознания и социального творчества, инициацию творческих потребностей за счет активизации внутренних ресурсов саморазвития личности.
Нами определена также специфика формирования патриотизма молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации заключается в особых способах реализации адекватного, целесообразного и ненавязчивого педагогического воздействия на личность с помощью недирективных методов через активизацию ее внутренних I ресурсов саморазвития с целью воспитания у молодых людей гражданских и патриотических качеств.
Кроме того, был обоснован комплекс организационно-педагогических условий формирования патриотизма молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации:
• активизация внутренних ресурсов саморазвития личности, направленность анимационной деятельности на рост самосознания и4 социального творчества;
• оптимальность, которая представляет собой самостоятельный выбор рода деятельности и мероприятий, соотносящихся с физическими и психическими ресурсами участников;
• наличие педагога-организатора - специалиста, обладающего необходимым комплексом профессиональных и личностных качеств, ч позволяющим обеспечить эффективность взаимодействия всех субъектов в процессе анимационной деятельности;
• сочетание работы, направленной на воспитание патриотических качеств и организацию рекреативной деятельности;
• сменяемость видов деятельности, исключающая однообразие;
• учет особенностей национальной культуры, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства; формирование благоприятной социально-психологической ^ атмосферы, способствующей созданию непринужденного досугового общения, готовности к сотрудничеству;
•- разработка и внедрение программы с использованием технологий социально-культурной анимации, направленной на формирование патриотических качеств, рост самосознания и социального творчества, инициацию творческих потребностей личности;
Следующая задача состояла в том, чтобы разработать модель воспитания патриотизма молодежи.
В разработанную нами педагогическую модель формирования ^ патриотизма молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации включены: цель, компоненты, принципы, средства, методы, технологии и конечный результат. Модель выступает как совокупность взаимосвязанных компонентов, призванных и способных последовательно и максимально эффективно осуществлять педагогический процесс воспитания патриотизма молодежи.
Основной целью является воспитание патриотизма у молодых людей на основе использования технологий социально-культурной анимации, под которым мы понимаем целостный педагогический процесс воспитания у 4 молодых людей патриотических качеств на основе изучения отечественной культуры, предполагающий рост самосознания и социального творчества, инициацию творческих потребностей за счет активизации внутренних ресурсов саморазвития личности.
Задачи: достижение осознанной моральной саморегуляции личности, рост самосознания и саморазвития, воспитание любви к Отечеству, гордость ' за его прошлое и настоящее, стремление осуществлять деятельность на благо Отечества.
В процессе формирования патриотического воспитания молодежи выделяются эмоциональный, когнитивный, поведенческий и творческий компоненты, а также приоритетные ценности каждого из них:
- эмоциональный - объединяет в себе положительные переживания I личности по отношению к историческому прошлому страны, гордость за исторические события и подвиги предков; мотивационный - предполагает определенный уровень сформированности потребностей и мотивов, определяющий поведение личности на активную творческую деятельность и активное познание нового;
- когнитивный (или познавательный) - определенный уровень знаний по истории своей Отчизны, своего родного края, своего народа, что позволяет формировать уважительное отношение и гордость за прошлое своей страны;
- творческий - это стремление в поведенческом аспекте приумножать и создавать историю сегодня, предполагает активную позитивную позицию в деятельности.
В модели представлены следующие притопы воспитания патриотизма молодежи: личностно-ориентированного подхода, гуманизации межличностных отношений, гражданственности, комплексного подхода. ■
Нами выделены следующие средства воспитания патриотизма молодежи: наглядные, технические, искусство и творчество, литература, художественная самодеятельность, средства массовой информации и др.
Среди основных педагогических методов были использованы следующие: вовлечение молодых людей в культурно-досуговые мероприятия, учебно-познавательная и самообразовательная деятельность, стимулирование социально-культурной активности, формирование общественного сознания личности.
Использование для решения вышеперечисленных задач технологий анимации представляется эффективным: дискуссии, арттерапевтические, , библиотерапии, социодрамы, музыкальная терапия, моритотерапия, социально-ориентирующие игры, театрализация и др.
Таким образом, разработанная нами теоретическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированности патриотизма молодежи.
Следующая задача заключалась в том, чтобы выявить особенности сформированности патриотизма молодежи.
В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 180 человек в возрасте 18-23 лет.
На I этапе эксперимента (констатирующий эксперимент) необходимо было изучить уровень сформированности патриотизма молодежи.
Для этого были поставлены следующие задачи:
4) подобрать методики, адекватные задачам исследования;
5) провести опрос молодых людей с целью изучения у них уровня сформированности патриотизма;
6) проанализировать полученные результаты исследования, ч сделать выводы.
Нами использовался следующий комплекс методов: анкетирование, математические методы обработки полученных экспериментальных данных.
В констатирующем эксперименте приняли участие- 180 человек — молодых людей в возрасте 18-23 лет.
Обобщив данные, мы получили следующие результаты опроса: у большинства молодых людей наиболее значимые места занимали такие характеристики, как «умение зарабатывать большие деньги», «умение наслаждаться жизнью», «знания, учеба», «умение превзойти других, быть первым во всем» (87% респондентов).
Такие категориальные характеристики, как «любовь к Родине», «гордость за свою страну» занимали у подавляющего большинства респондентов лишь 11-20 места.
На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы мы провели анкетирование с использованием разработанной нами анкеты для изучения уровня сформированности патриотизма у молодых людей
Результаты констатирующего эксперимента показали, что у большинства испытуемых уровень сформированности патриотизма недостаточно высокий, что говорит о необходимости проведения целенаправленной педагогической работы по формированию патриотических качеств у современной молодежи.
Для решения этих проблем, на наш взгляд, необходимо использовать 1 все педагогические возможности по воспитанию у молодых людей патриотизма, в том числе, потенциала технологий социально-культурной анимации.
Формирующий эксперимент проводился в 2008-2009 гг и заключался в реализации потенциала технологий социально-культурной анимации в формировании патриотических качеств молодежи.
Формирующий эксперимент проводился в три этапа — разработка, апробация педагогической программы по формированию патриотических качеств молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации, а затем провести повторное изучение уровней сформированности патриотических качеств у молодых людей.
Нами была разработана педагогическая программа «Мое Отечество» технологий социально-культурной анимации, направленная на воспитание патриотизма у молодых людей.
В программе рассматривались следующие задачи:
- достижение осознанной моральной саморегуляции личности;
- рост самосознания и саморазвития;
- формирование у молодёжи высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству;
- воспитание чувства коллективизма;
- расширение представлений молодёжи об окружающим мире посредством введения их в историю и культуру;
- развитие социальных навыков: общительности, дружелюбного поведения, стремления делиться впечатлениями от услышанного, увиденного, прочувствованного, потребности радовать близких результатами своего труда;
- обеспечение сохранения и преемственности славных боевых и трудовых традиций;
- усвоение нравственных категорий: добро - зло, послушание — непослушание, согласие — вражда, трудолюбие — лень, бескорыстие — жадность и правил доброй, совестливой жизни;
- формирование стремления подражать положительным поступкам людей;
- развитие эстетического вкуса, умения видеть, ценить и беречь красоту;
- изучение и сбор сведений по истории прошлого и о жизни края;
- стремление осуществлять деятельность на благо Отечества.
Инновационной особенностью данной программы являлось использование технологий социально-культурной анимации. После реализации разработанной нами программы было проведено повторное экспериментальное изучение сформированности патриотизма у испытуемых с целью оценки результативности разработанной педагогической программы.
В формирующем эксперименте принимали участие 44 человека (молодые люди, принимавшие участие в констатирующем эксперименте), с которыми осуществлялась целенаправленная педагогическая работа.
Нами использовались те же методики, которые были применены на констатирующем этапе эксперимента: анкетирование, опрос, математические методы обработки полученных экспериментальных данных.
В результате проведения целенаправленной педагогической работы с молодежью по разработанной нами программе «Мое Отечество» с использованием технологий социально-культурной анимации у большинства испытуемых уровень сформированности патриотизма значительно повысился.
Сравнительный анализ, проведенный в экспериментальной и контрольной группах показал, что у большинства участников экспериментальной группы уровень сформированности патриотизма стал выше, в то время, когда в контрольной группе показатели сформированности патриотизма практически не изменились.
1 Целесообразность применения разработанной нами программы полностью доказана, что подтверждает возможности реализации потенциала технологий социально-культурной анимации в воспитании патриотизма у молодежи и правильность выдвинутой нами гипотезы.
Наше исследование не претендует на полное решение проблемы и в дальнейшем может быть продолжено в направлении изучения патриотического воспитания как процесса, интегрирующего все виды и формы воспитательной работы; разработка научных подходов к пропаганде патриотизма, в том числе: разработка программ, циклов и конкретных рекомендаций по усилению патриотической направленности телерадиовещания; создание информационной базы в сети Интернет по проблемам развития патриотического воспитания; организации постоянно действующих рубрик о патриотическом воспитании граждан в телевизионных и радиовещательных программах и в печати с привлечением к обсуждению проблем патриотического воспитания ученых, видных государственных и общественных деятелей, представителей культуры и искусства, педагогов, воспитателей, ветеранов войны, военной службы и труда.

Автореферат диссертации по теме "Технологии социально-культурной анимации как средство патриотического воспитания молодежи"
На правах рукописи
003466858
АНДРЕЕВА Анжелика Юрьевна
ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АНИМАЦИИ КАК СРЕДСТВО ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
с.
Тамбов - 2009
003466858
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Литовкин Егор Васильевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Молоткова Наталья Вячеславовна
кандидат педагогических наук, доцент Теньшова Ольга Николаевна
Ведущая организация: Российский государственный
университет туризма и сервиса
Защита состоится «27» апреля 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал диссертационного совета, ауд. 216.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и на официальном сайте http://tsu.tmb.ru..
Автореферат разослан «26 » марта 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета ^ Иванова Н.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях наличия сложных социально-экономических проблем, изменений в политической жизни нашей страны как никогда становится важным обеспечение воспитания у молодежи качеств гражданина и патриота.
Экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей, произошедшие в последнее время, оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Социологические, педагогические и психологические исследования свидетельствуют о растерянности молодого поколения, пессимистическом восприятии жизни. Стала очевидной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания.
В этих условиях очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства.
Патриотическое воспитание стало сегодня приоритетным направлением государственной культурной и образовательной политики. Об этом свидетельствуют принятые за последние годы государственные законы, программы и другие документы.
Так, в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» констатируется резкое снижение воспитательного воздействия российской культуры, искусства и образования, которые должны выступать основными факторами формирования патриотизма. В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) выдвинуты такие принципы образовательной политики, как воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, единство культурного и образовательного пространства. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000г.) подчеркивается, что система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений; сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью.
Всеобъемлющий характер патриотического воспитания, охватывающего все стороны духовной жизни человека, предполагает поиск средств, способных гармонично и целостно воздействовать на личность.
Констатируя множественность институтов социального влияния на личность молодого человека в свободное время, необходимо особо выделить воздействие на воспитание молодежи социально-культурной деятельности.
Нововведения, применяемые в процессе использования технологий социально-культурной деятельности, отражают как назревшие, острые социальные проблемы, направленные на развитие общества, так и проблемы, связанные с формированием отдельной личности.
Одним из важнейших средств формирования личности молодого человека, являются, на наш взгляд, технологии социально-культурной анимации.
Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени изучен широкий круг вопросов, связанных с патриотическим воспитанием молодого поколения в духе любви к Родине, своей истории, национально-культурным традициям.
В философских работах вопросы патриотического воспитания рассматривались Г.С. Батищевой, НАБердяевым, B.C. Библером, Г.Гегелем, М.Н. Гормовой, М.С. Каганом, В.Н. Садовским и др.
В психологической и педагогической науке проблемой патриотического воспитания занимались Н.И. Болдырев, Н.Г. Базилевич, В.И. Бачевский, Н.И. Ильин, Н.В. Ипполитова, H.A. Кулинкович, H.A. Левина, В.И. Лутовинов, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.
Возможности использования социально-культурной деятельности в патриотическом воспитании молодого поколения отражены в трудах И.И. Алпацкого, МА.Ариарского, Т.И. Баклановой, Т.Г. Бортниковой, Н.Д. Булатовой, Е.И. Григорьевой, М.И.Долженковой, Т.Г. Киселевой, А.И. Костяева, Е.В. Литовкина, Ю.Е. Окуневой, Э.И. Петровой, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, Б. А. Титова и др.
Важную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли труды, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Ю.Д. Красилышкова, Э.А. Орловой, A.B. Соколова, В.В. Туева и др.
Особое значение для нашего исследования имеют работы Н.Н.Ярошенко, в которых раскрыта сущность и значение социально-культурной анимации как одного из наиболее интенсивно развивающихся направлений социально-культурной деятельности.
Однако при всей значимости результатов педагогических исследований и наличии передового педагогического опыта по патриотическому воспитанию молодого поколения, использование потенциала технологий социально-культурной анимации в решении этой проблемы не получило необходимого освещения.
Исследование проблемы воспитания патриотизма молодежи и современных подходов к использованию потенциала технологий социально-культурной анимации позволило нам выявить противоречия между.
- необходимостью решения задач патриотического воспитания современной молодежи и нерешенностью этой проблемы на современном этапе развития российского общества;
- потенциальными возможностями технологий социально-культурной анимации в патриотическом воспитании подрастающего поколения и недостаточным их использованием в педагогической деятельности;
- наличием некоторого эмпирического опыта применения технологий социально-культурной анимации в патриотическом воспитании молодежи и недостаточной научной обоснованностью решения этой проблемы.
Совокупность указанных противоречий позволила сформулировать проблему: каковы потенциальные возможности технологий социально-культурной анимации в патриотическом воспитании подрастающего поколения.
Объект исследования: воспитание патриотизма молодежи как социально-культурный процесс.
Предмет исследования: педагогические условия воспитания патриотизма у молодежи на основе технологий социально-культурной анимации.
Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании потенциала технологий социально-культурной анимации в процессе воспитания патриотизма у молодежи.
Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:
1. Раскрыть сущность процесса патриотического воспитания молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации.
2. Определить специфику патриотического воспитания молодежи на основе применения технологий социально-культурной анимации.
3. Выявить организационно-педагогические условия применения технологий социально-культурной анимации в процессе патриотического воспитания молодежи.
4. Разработать и экспериментально апробировать авторскую модель педагогической системы формирования патриотических качеств личности посредством технологий социально-культурной анимации.
5. Подобрать диагностические методики и с их помощью изучить уровень сформированное™ патриотических качеств молодежи.
6. Разработать и апробировать педагогическую программу по патриотическому воспитанию молодежи с использованием технологий социально-культурной анимации.
В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что использование технологий социально-культурной анимации позволит эффективно осуществлять патриотическое воспитание молодежи при следующих организационно-педагогических условиях:
• активизации внутренних ресурсов саморазвития личности, направленности анимационной деятельности на рост самосознания и социального творчества;
• самостоятельности выбора видов деятельности и форм работы, соотносящихся с физическими и психическими ресурсами;
• наличия педагога-организатора — специалиста, обладающего необходимым комплексом профессиональных и личностных качеств, позволяющим обеспечить эффективность взаимодействия всех субъектов в процессе анимационной деятельности;
• сочетание работы, направленной на воспитание патриотических качеств и организацию рекреативной деятельности;
• сменяемости видов деятельности, исключающих однообразие;
• учете особенностей национальной культуры, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;
• формирование благоприятной социально-психологической атмосферы, способствующей созданию непринужденного досугового общения, готовности к сотрудничеству;
• разработки и внедрения программы с использованием технологий социально-культурной анимации, направленной на формирование патриотических качеств, рост самосознания и социального творчества, инициацию творческих потребностей личности.
Методологическая основа исследования. Исследование проблемы воспитания патриотизма молодежи базировалось на методологии деятельностного подхода, концептуальные положения которого содержатся в трудах А.Н. Леонтьева, на принципах личностно-ориентированного взаимодействия, раскрытых в работах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, A.A. Бодалева, JI.C. Выготского, Б.Ф. Ломова и др.
Теоретико-психологическую базу диссертационного исследования составили работы представителей отечественных психологических школ (Л.И. Анцыферова, Е.А. Климов, И.С. Кон, B.C. Мерлин, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова и др.); ученых, развивающих психолого-педагогическое направление педагогики (И.П. Иванов, И.А. Колесникова, Г.С. Сухобская, Л.С. Шишкина); идеи,
рожденные педагогической практикой Я. Корчака, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлин-ского, С.Т. Шацкого и др.
Важнейшее значение для исследования имеют идеи теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Т.Г.Бортниковой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, A.C. Запесоц-кого, Е.В. Литовкина, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. 'Гитова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, Н.НЛрошенко и др.
Методы исследования. Проведенное исследование базируется на комплексе различных методов, направленных на достижение поставленной цели: анализ литературных источников по теме исследования; опрос, анкетирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, математические методы обработки полученных экспериментальных данных.
База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: Городской дворец культуры города Красноармейска Московской области, церковь Святителя Николая Чудотворца Села Царево Пушкинского района Московской области, негосударственное образовательное учреждение «Российский новый университет» (г. Москва). В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 180 человек в возрасте 18-23 лет.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2005-2009 гг. и состояло из следующих этапов.
На первом этапе (2005-2006 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. На этом же этапе были выявлены сущность и специфика воспитания патриотизма молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации, разработана теоретическая модель.
На втором этапе (2006-2007 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования и осуществлялась опытно-экспериментальная работа, состоящая из констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, включающая анкетирование, исследовались различные подходы к исследуемой проблеме на практике, а также были экспериментально проверены организационно-педагогические условия воспитания патриотизма молодежи.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. Проводилось описание полученных результатов и их внедрения в практику, осуществлялась окончательная редакция текста диссертационного исследования.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности рассмотрены технологии социально-культурной анимации как значимое педагогическое средство формирования патриотических качеств личности. При этом:
- впервые выделена совокупность положений, раскрывающих сущность и особенности анимации как особой социокультурной технологии педагогического процесса и личностного результата;
- раскрыты виды и функции технологий социально-культурной анимации в процессе воспитания патриотизма молодежи;
- научно обоснована, разработана и апробирована авторская модель педагогической системы формирования патриотических качеств молодежи посредством технологий социально-культурной анимации, включающая цель, компоненты, принципы, средства, методы, технологии и конечный результат, и выступающая как совокупность взаимосвязанных компонентов, призванных и способных последовательно и максимально эффективно осуществлять педагогический процесс воспитания патриотизма молодежи.
- выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий применения технологий социально-культурной анимации в процессе патриотического воспитания молодежи.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению возможностей использования социально-культурной деятельности в патриотическом воспитании подрастающего поколения, в частности, технологий социально-культурной анимации;
- выявленные сущностная характеристика и специфика патриотического воспитания молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией, что позволяет проводить целенаправленное воспитание личности и формировать у молодых людей качеств гражданина и патриота;
- разработанная педагогическая модель воспитания патриотизма молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работ)', результатом которой будет повышение уровня сформированное™ патриотизма молодежи.
- разработанная авторская педагогическая система формирования патриотических качеств молодежи на основе применения технологий социально-культурной анимации способствует реализации идей личностно ориентированной педагогики;
- полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы в разработке воспитательных систем в различных типах учреждений социально-культурной сферы.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование воспитательной работы учреждений социально-культурной сферы в процессе воспитания патриотизма молодежи; в разработке механизма реализации авторской педагогической системы формирования патриотических качеств молодежи на основе применения технологий социально-культурной анимации; в описании диагностического комплекса (построенного на основе авторских и адаптированных методик) по определению уровней сформированное™ патриотических качеств.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса воспитания патриотизма у молодых людей посредством использования технологий социально-культурной анимации.
Разработанная авторская педагогическая программа «Мое Отечество» по патриотическому воспитанию молодежи может послужить основой для совершенствования процесса воспитания молодежи в различных сферах общественной жизни.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться:
• в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ патриотического воспитания подрастающего поколения;
• при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности молодежи на федеральном и республиканском уровнях;
• в работе центров по организации досуга подрастающего поколения;
• в системе переподготовки и повышения квалификации кадров сферы образования и культуры.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики, подтверждающих эффективность осуществленной опытно-экспериментальной работы, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность процесса формирования патриотических качеств молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации представляет собой целостный педагогический процесс воспитания у молодых людей патриотических качеств на основе изучения отечественной культуры, предполагающий рост самосознания и социального творчества, инициацию творческих потребностей за счет активизации внутренних ресурсов саморазвития личности.
3. Специфика воспитания патриотизма у молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации заключается в особых способах реализации адекватного, целесообразного и ненавязчивого педагогического воздействия на личность с помощью недирективных методов через активизацию ее внутренних ресурсов саморазвития с целью воспитания у молодых людей гражданских и патриотических качеств.
4.Эффективное формирование патриотических качеств молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации может осуществляться при следующих организационно-педагогических условиях:
• активизации внутренних ресурсов саморазвития личности, направленности анимационной деятельности на рост самосознания и социального творчества;
• оптимальности, которая представляет собой самостоятельный выбор рода деятельности и мероприятий, соотносящихся с физическими и психическими ресурсами участников;
• наличии педагога-организатора - специалиста, обладающего необходимым комплексом профессиональных и личностных качеств, позволяющим обеспечить эффективность взаимодействия всех субъектов в процессе анимационной деятельности;
• сочетании работы, направленной на воспитание патриотических качеств и организацию рекреативной деятельности;
• сменяемости видов деятельности, исключающей однообразие;
• учете особенностей национальной культуры, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;
• формировании благоприятной социально-психологической атмосферы, способствующей созданию непринужденного досугового общения, готовности к сотрудничеству;
• разработке и внедрении программы с использованием технологий социально-культурной анимации, направленной на формирование патриотических качеств, рост самосознания и социального творчества, инициацию творческих потребностей личности.
4. Авторская модель педагогической системы формирования патриотических качеств личности посредством технологий социально-культурной анимации, включающая в себя: целевой компонент (цели и задачи педагогической системы); социально-психологический компонент (взаимодействия субъектов анимационной деятельности в процессе формирования патриотических качеств); технологический компонент (формы деятельности, методы и средства анимационной деятельности, используемые в процессе формирования патриотических качеств личности); диагностический компонент (диагностический комплекс, необходимый для выявления эффективности системы формирования патриотических качеств молодежи); результативный компонент (характеристика результатов применения технологии социально-культурной анимации; разработке диагностического инструментария, позволяющего определить сфор-мированность патриотических качеств на основе показателей поведенческих признаков молодежи, проявляющихся в воспитательном процессе);
5. Педагогическая программа «Мое Отечество» по воспитанию патриотизма молодежи на основе использования технологий социально-культурной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:
а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в Москве, Тамбове, Сургуте, и др.);
б) разработка и проведение разнообразных культурно-досуговых мероприятий в различных социально-культурных учреждениях: Городской дворец культуры города Красноармейска Московской области, церковь Святителя Николая Чудотворца Села Царево Пушкинского района Московской области, негосударственное образовательное учреждение «Российский новый университет» (г. Москва).
в) разработка и апробация учебных дисциплин «Традиции и обычаи народов мира», «Организация специальных мероприятий», «Технологические основы социально-культурной деятельности в Роосийском Новом университете.
г) выступления на аспирантском дискуссионном клубе института искусств в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 314 источников, и ряда приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, выдвинута гипотеза, определены задачи и методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов работы.
Первая глава «Теоретико-методологические подходы к проблеме патриотического воспитания молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации» включает два параграфа и содержит теоретический анализ изучаемой проблемы, в ходе которого рассмотрены и проанализированы основные подходы к патриотическому воспитанию молодежи, выявлены особенности патриотического воспитания подрастающего поколения на основе использования технологий социально-культурной анимации, и на этой основе разработана модель, определены сущность и специфика патриотического воспитания молодежи с использованием технологий социально-культурной анимации.
В первом параграфе «Сущность и специфика патриотического воспитания молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации» проанализированы и обобщены основные подходы к проблеме воспитания патриотизма молодежи на современном этапе развития общества, выявлены потенциальные возможности технологий социально-культурной анимации в решении этой проблемы, определены сущность и специфика патриотического воспитания молодежи с использованием технологий социально-культурной анимации.
Путем анализа философской, культурологической и психолого-педагогической литературы выявлено, что проблема патриотизма во все времена интересовала отечественных и зарубежных ученых: философов, педагогов, психологов. С развитием общества, с изменением условий существования человечества менялось и содержание патриотизма.
В результате анализа изучаемой проблемы выявлено, что патриотизм как социально-нравственная ценность выражает единство человеческого рода, общность его исторических судеб, и в этом отношении, позволяет возвыситься над социальной и этнической разобщенностью людей, сохраняя при этом национальные особенности каждого народа.
Понятие «патриотизм» имеет множество трактовок, представленных в трудах педагогов, философов, социологов и писателей в различные периоды развития общества (И.В. Блауберг, В.И. Даль, С.И. Ожегов, П.М. Рогачев, М.А. Свердлин, И.Т. Фролов и др.). На основе проведенного анализа различных определений понятия патриотизма в различных словарях и энциклопедиях сделан вывод, что во всех определениях, главным образом, акцент делается на отношении личности к Родине (Н.В. Иппо-литова, H.A. Левина, H.A. Лутовинов, С.Е. Матушкин, П.М. Рогачев, М.А. Свердлин, П.М. Якобсон и др.).
В содержании патриотического воспитания выделяются следующие приоритетные духовно-нравственные ценности: гражданственность; общенациональность в государственном масштабе; приоритет общественно-государственных интересов над личными; лояльность к основам государственного и общественного строя, к существующей политической системе; патриотизм, преданность своему Отечеству; преемственность, сохранение и развитие лучших традиций Вооруженных Сил РФ, других
войск, воинских формирований и органов; самоотверженность и способность к преодолению трудностей и лишений; гуманизм и нравственность, чувство собственного достоинства; социальная активность, ответственность, нетерпимость к нарушениям норм морали и права.
Воспитание патриотизма как целенаправленный педагогический процесс включает в себя следующие компоненты:
- когнитивный - определенный уровень знаний по истории своей Отчизны, своего родного края, своего народа, что позволяет формировать уважительное отношение и гордость за прошлое своей страны;
- мотивационный - предполагает определенный уровень сформированное™ потребностей и мотивов, нацеленных на активную творческую деятельность и активное познание нового;
- эмоциональный - объединяет в себе положительные переживания личности по отношению к историческому прошлому страны, гордость за исторические события и подвиги предков;
- творческий - это стремление в поведенческом аспекте приумножать и создавать историю сегодня, предполагает активную позитивную позицию в деятельности.
Выделяя патриотическое воспитание в относительно самостоятельное направление воспитательной работы, многие исследователи отмечают его органическую взаимосвязь с другими направлениями (гражданским, нравственным, трудовым, физическим, эстетическим, экологическим и др.), что представляет собой гораздо более сложное соотношение, чем части и целого (Н.В. Ипполитова, С.Е. Матушкин и др.).
Система патриотического воспитания, подчеркивается в диссертации, должна представлять собой единство и совокупность целей и задач, содержания, принципов, методов и средств, обеспечивающих целостное, организованное, постепенное, непрерывное, активное воздействие в рамках учебно-воспитательного процесса на сознание, чувства и поведение молодежи с целью всестороннего раскрытия способностей, успешной подготовки к выполнению своего гражданского долга перед Родиной.
Современный опыт социально-культурной деятельности убедительно доказывает возможность ее использования в организации целесообразной и адекватной деятельности по формированию патриотических качеств молодежи.
Современные технологии социально-культурной анимации предполагают комплексное решение различных проблем формирования личности, обеспечивая ей возможность самоидентификации как полноправному представителю той или иной социокультурной, досуговой общности, а также условия для включения в образовательные, творческие и другие виды социально-культурной деятельности.
Наиболее полно технологии социально-культурной анимации рассмотрены H.H. Ярошенко, которым анимация определена как наиболее интенсивно развивающееся направление социально-культурной деятельности. В социально-культурной анимации переплетаются философско-мировоззренческие подходы и различные прикладные практики (от психотехнических до театральных). При этом социокультурная анимация использует традиционные виды и жанры художественного творчества в качестве основных методов «оживления и одухотворения» отношений между людьми, что позволяет признать ее сегодня инновационным направлением в развитии социально-культурной деятельности. Принципиальная новизна анимационной деятельности проявляется в целях, задачах и прикладных технологиях, определяющих процесс
оптимизации межличностных и межгрупповых взаимоотношений, развития духовно-творческих качеств личности.
Социально-культурная анимация рассматривается зарубежными исследователями значительно шире, чем это принято в России. В традиционном толковании современных российских авторов анимация - это часть досуговой деятельности населения. В традициях западных специалистов анимация представляется как движение общественных групп и личностей в процессе создания, сохранения и развития институтов гражданского общества (А.-М. Гурдон, А. Нейл, М. Симоно, Р. Штейнер и др.).
На основе вышеизложенного определяется сущность формирования патриотизма молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации, представляющая собой целостный педагогический процесс воспитания у молодых людей патриотических качеств на основе изучения отечественной культуры, предполагающий рост самосознания и социального творчества, инициацию творческих потребностей за счет активизации внутренних ресурсов саморазвития личности.
Специфика формирования патриотизма молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации заключается в особых способах реализации адекватного, целесообразного и ненавязчивого педагогического воздействия на личность с помощью недирективных методов через активизацию ее внутренних ресурсов саморазвития с целью воспитания у молодых людей гражданских и патриотических качеств.
Кроме того, в исследовании выявлен комплекс социально-культурных условий формирования патриотизма молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации; активизация внутренних ресурсов саморазвития личности, направленность анимационной деятельности на рост самосознания и социального творчества; оптимальность, которая представляет собой самостоятельный выбор рода деятельности и мероприятий, соотносящихся с физическими и психическими ресурсами участников; сочетание работы, направленной на воспитание патриотических качеств и организацию рекреативной деятельности; сменяемость видов деятельности, исключающая однообразие; учет особенностей национальной культуры, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства; формирование благоприятной социально-психологической атмосферы, способствующей созданию непринужденного досугового общения, готовности к сотрудничеству; разработка и внедрение программы с использовашгем технологий социально-культурной анимации, направленной на формирование патриотических качеств, рост самосознания и социального творчества, инициацию творческих потребностей личности.
Во втором параграфе «Модель патриотического воспитания молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации» дана содержательная характеристика решения проблемы, рассматриваемой в диссертационном исследовании.
Педагогические процессы, основанные на использовании технологий социально-культурной анимации, лишь тогда достигают цели, когда они управляемы, т.е. основаны на целеполагании и планировании, широко используют возможности варьирования методами и средствами для достижения поставленной цели. Социальный заказ, в свою очередь, делает необходимым уточнение и определение «проблемного поля», главной стратегической цели, формулирование тактических целей и задач, требующих последовательности действий и интеграции усилий различных элементов социально-культурной деятельности, направленных на поэтапную реализацию главной цели.
Детальное определение конечного результата и точных действий строится на основе специально отобранного содержания инструментария как совокупности форм, методов, средств, диктуемых педагогическими целями для формирования качественно новых социальных отношений с заданными генеральной целью параметрами. Здесь появляется необходимость в соединении содержания, форм, методов, средств и цели в единое целое, которое выражается в прогнозировании как процесса, так и результатов.
Наличие теоретического обоснования сущности исследуемой проблемы позволило сконструировать модель патриотического воспитания молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации, в которую включены: цель, задачи, принципы, компоненты, средства, основные методы, технологии и конечный результат.
Основной целью является воспитание патриотизма у молодых людей на основе использования технологий социально-культурной анимации, под которым мы понимаем целостный педагогический процесс воспитания у молодых людей патриотических качеств на основе изучения отечественной культуры, предполагающий рост самосознания и социального творчества, инициацию творческих потребностей за счет активизации внутренних ресурсов саморазвития личности.
Задачи: достижение осознанной моральной саморегуляции личности, рост самосознания и саморазвития, воспитание любви к Отечеству, гордость за его прошлое и настоящее, стремление осуществлять деятельность на благо Отечества.
В процессе формирования патриотического воспитания молодежи выделяются эмоциональный, когнитивный, поведенческий и творческий компоненты, а также приоритетные ценности каждого из них:
- эмоциональный — объединяет в себе положительные переживания личности по отношению к историческому прошлому страны, гордость за исторические события и подвиги предков;
- мотивационный - предполагает определенный уровень сформированное™ потребностей и мотивов, определяющий поведение личности на активную творческую деятельность и активное познание нового;
- когнитивный (или познавательный) - определенный уровень знаний по истории своей Отчизны, своего родного края, своего народа, что позволяет формировать уважительное отношение и гордость за прошлое своей страны;
- творческий - это стремление в поведенческом аспекте приумножать и создавать историю сегодня, предполагает активную позитивную позицию в деятельности.
В модели представлены следующие принципы воспитания патриотизма молодежи: личностно-ориентированного подхода, гуманизации межличностных отношений, гражданственности, комплексного подхода.
Выделены следующие средства воспитания патриотизма молодежи: наглядные, технические, искусство и творчество, литература, художественная самодеятельность, средства массовой информации и др.
Среди основных педагогических методов были использованы следующие: вовлечение молодых людей в культурно-досуговые мероприятия, учебно-познавательная и самообразовательная деятельность, стимулирование социально-культурной активности, формирование общественного сознания личности.
Рис. 1. Модель формирования патриотизма молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации
Для решения задач исследования представляется эффективным использование следующих технологий анимации: дискуссии, арттерапевтические, библиотерапии, социодрамы, музыкальная терапия, моритотерапия, социально-ориентирующие игры, театрализация и др.
Разработанная теоретическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированности патриотизма молодежи.
Полученные теоретические результаты послужили основой для проведения экспериментальной части исследования.
Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по патриотическому воспитанию молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации» посвящена организации и описанию результатов экспериментально-практической работы, которая включала констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.
В первом параграфе второй главы «Экспериментальное изучение сформированности патриотических качеств молодежи» отражены результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
Экспериментальное исследование проходило в период с 2007 по 2008 гг. Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: Городской дворец культуры города Красноармейска Московской области, церковь Святителя Николая Чудотворца Села Царево Пушкинского района Московской области, негосударственное образовательное учреждение «Российский новый университет» (г. Москва). В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 180 человек в возрасте 18-23 лет.
На этапе констатирующего эксперимента изучался уровень сформированности патриотизма молодежи. Для этого решались следующие задачи: подбирались методики, адекватные задачам исследования; проводились опрос и анкетирование молодых людей с целью изучения у них уровня сформированности патриотизма; затем были проанализированы полученные результаты исследования, сделаны выводы.
В констатирующем эксперименте приняли участие 180 человек - молодых людей в возрасте 18-23 лет.
Молодым людям было предложено определить категориальные характеристики патриотизма как содержательного компонента личности с помощью рейтинговых оценок. Предлагалось выбрать наиболее значимые для молодого человека характеристики личности (в порядке убывания). Выяснив место категориальных оценок патриотизма у каждого молодого человека, находилось среднее значение. На основании выделенных категориальных характеристик определялась степень ценностного отношения к патриотизму.
На основе обобщения данных были получили следующие результаты (Табл. 1). У большинства молодых людей наиболее значимые места занимали такие характеристики, как «умение зарабатывать большие деньги», «умение наслаждаться жизнью», «знания, учеба», «умение превзойти других, быть первым во всем» (87% респондентов). Такие категориальные характеристики, как «любовь к Родине», «гордость за свою страну» занимали у подавляющего большинства респондентов лишь последние места.
Таблица 1. Рейтинговая оценка категориальных характеристик патриотизма у молодых людей
Ценности Средний коэффициент
Любовь к Родине На 13 месте (из 26)
Знание и соблюдение народных традиций На 17 месте (из 26)
Гордость за свою страну На 18 месте (из 26)
Готовность к защите Отечества На 24 месте (из 26)
Таким образом, результаты опроса, представленные в таблице 1, показывают низкую категориальную оценку патриотизма у большинства молодых людей. I
Кроме того, на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы было проведено анонимное анкетирование с использованием разработанной нами анкеты для изучения уровня сформированное™ патриотизма у молодых людей.
За выбор ответа под буквой «а» испытуемому ставилось 3 балла, под буквой «б» -2 балла, под буквой «в» - 1 балл. Таким образом, максимальное общее количество баллов равнялось 30, а минимальное - 50 баллам.
У каждого испытуемого определялся уровень сформированное™ патриотизма с 1 использованием следующей шкалы.
От 24 до 30 баллов - высокий уровень сформированное™ патриотизма. При этом I имелось в виду, что высокий уровень предполагает понимание сущности патриотиз- I I ма, положительное личностное отношение к тем обязанностям, которые из него выте-
кают, умение действовать в соответствии с ними в реальной жизни.
От 18 до 23 баллов — средний уровень сформированное™ патриотизма, означает частичное или неглубокое понимание сущности патриотизма, неустойчивое (иногда | положительное, а иногда индифферентное) отношение к тем обязанностям, которые
из него вытекают.
От 10 до 17 баллов- низкий уровень сформированное™ патриотизма, что пред-I полагало непонимание сущности патриотизма и/или отрицательное отношение, от- 1
сутствие стремления выполнять эти обязанности в практической деятельности.
Полученные данные о количестве испытуемых с низким, средним и высоким ■] уровнями сформированное™ патриотизма наглядно отражены на круговой диаграмме
(Рис. 2). |
НИЗКИЙ ВЫСОКИЙ I
средний
Рис. 2. Диаграмма, отображающая условное распределение испытуемых на группы в соответствии с выявленными уровнями патриотизма (данные констатирующего эксперимента)
Таким образом, констатирующий эксперимент показал, что у большинства испытуемых уровень сформированное™ патриотизма недостаточно высокий, что говорит о необходимости подбора средств по формированию патриотических качеств у молодежи.
Решение этих проблем оказывается возможным на основе использования потенциала технологий социально-культурной анимации.
Во втором параграфе «Организация педагогической работы по воспитанию патриотизма молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации» отражены результаты формирующего и контрольного экспериментов.
Формирующий эксперимент проводился в 2008-2009 гг. и заключался в реализации потенциала технологий социально-культурной анимации в формировании патриотических качеств молодежи.
Формирующий эксперимент проводился в три этапа - разработка, апробация педагогической программы по формированию патриотических качеств молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации, а затем повторное изучение сформированное™ патриотических качеств у молодых людей.
На I и II этапе формирующего эксперимента мы осуществили разработку и апробацию педагогической программы «Мое Отечество» по формированию патриотических качеств молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: Городской дворец культуры города Красноармейска Московской области, церковь Святителя Николая Чудотворца Села Царево Пушкинского района Московской области, негосударственное образовательное учреждение «Российский новый университет» (г. Москва).
В формирующем эксперименте принимали участие 44 человека - из числа молодых людей 18-23 лет (тех же, что принимали участие в констатирующем эксперименте), 130 человек являлись контрольной группой (специальная работа с ними не проводилась).
Разработка педагогической программы предполагала соответствующую методологию и категориальный аппарат, позволяющий непротиворечиво объединить и интерпретировать разнородную и разноуровневую научную информацию в рамках педагогической парадигмы, выявить тот срез рассматриваемой проблемы, где объективные и субъективные условия формирования патриотических качеств личности предстают комплексно - как условия и способы самореализации личности, ее включения в деятельное освоение социально-культурного опыта.
Теоретическую основу данного исследования составили следующие пласты социально-гуманитарного знания:
Исследования проблем досуговой деятельности. В данной группе имеются теоретические и методологические наработки, представленные в работах таких авторов, как В.А. Артемов, О.В. Артемова, И.В. Бестужев-Лада, И.А. Бутенко, Л.А. Гордон, Б.А. Грушин, В.И. Ильин, Э.В. Клопов, Б.Г. Мосалев, И.В. Мостовая, А.Е. Мурзин, А.С. Орлов, Г.П. Орлов, Г.А. Пруденский и др.
Проблемам молодежного досуга в современной России посвящены работы таких авторов, как И.Н. Андреева, В.А. Бобахо, Н.Я. Голубкова, Г.С. Денисова, З.В. Куприянова, В.Т. Лисовский, Л.Г. Новиков, Б.Л. Ручкин, В.В. Скороходов, В.Я. Суртаев, Б.А. Трегубов и др.
Деятельностный подход, который объясняет мотивы гражданского участия. Наибольший интерес в рамках тематики данной работы представляют труды, раскрывающие закономерности личностного становления в процессе человеческой деятельности (В.Е. Давидович, Ю.Н. Давыдов, Ю.А. Жданов, Е.С. Злобин, В.П. Иванов, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, Э.В. Соколов, З.И. Файнбург, В.И. Шинкарук и др.). Определенный вклад в развитие деятелыюстиой концепции развития личности вносят исследования, авторы которых принадлежат к московской «методологической школе» (Г.П. Щедровицкий, П.Г. Щедровицкий, Ю. Громыко, Никитин, Б.Г. Югин и др.).
Закономерности усвоения индивидами социального и культурного опыта (Е.И. Головаха, И.С. Кон, Ю.А. Левада, В.Л. Оссовский, М.Х. Титма, В.Ф. Черново-ленко, В.Н. Шубкин, К.А. Абульханова-Славская, Н.В. Андреенкова, Л.И. Анциферова, Т.И. Артемьева, МН. Бобнева, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, B.C. Мерлин, Е.В. Шорохова, Д.Б. Эльконин, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, A.B. Петровский).
В программе рассматривались следующие задачи: достижение осознанной моральной саморегуляции личности; рост самосознания и саморазвития; формирование у молодежи высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству; воспитание чувства коллективизма; расширение представлений молодежи об окружающим мире посредством введения их в историю и культуру; обеспечение сохранения и преемственности славных боевых и трудовых традиций; усвоение нравственных категорий; формирование стремления подражать положительным поступкам людей; изучение и сбор сведений по истории прошлого и о жизни края; стремление осуществлять деятельность на благо Отечества.
Инновационной особенностью данной программы являлось использование технологий социально-культурной анимации.
При разработке программы по патриотическому воспитанию молодежи мы руководствовались следующими принципами:
1. Личностно-ориентированного подхода. Этот принцип возможен при условии признания каждого человека полноправным участником педагогического процесса.
2. Гуманизация межличностных отношений - уважительное отношение между всеми участниками педагогического процесса. Гуманизация - это создание благоприятного психологического климата, совершенствование межличностных отношений, создание ситуации соревновательности, успеха.
3. Гражданственности - гражданский подход является одним из основных в современных беспрецедентных социально-экономических условиях в нашем обществе.
4. Комплексный подход остается не менее актуальным в организации педагогического воспитательного процесса.
В экспериментальной работе патриотическое воспитание молодежи рассматривалось, прежде всего, как воспитание любви к родному краю, как формирование эмо-ционачьно-положительного отношения, проявляющегося в интересе к произведениям народного творчества и в самостоятельной творческой деятельности молодых людей.
Среди основных педагогических методов при построении и организации занятий с использованием технологий социально-культурно анимации были следующие: вовлечение молодых людей в культурно-досуговые мероприятия, учебно-познавательная и самообразовательная деятельность, стимулирование социально-культурной активности, формирование общественного сознания личности.
Разрабатывая педагогическую программу по формированию патриотизма молодежи на основе использования технологий социально-культурной анимации, исполь-
зовалась общая гипотеза исследования, согласно которой педагогическая деятельность станет осуществляться успешно, если будет удовлетворять ряду специально организованных педагогических условий:
• активизация внутренних ресурсов саморазвития личности, направленность анимационной деятельности на рост самосознания и социального творчества;
• оптимальность, которая представляет собой самостоятельный выбор рода деятельности и мероприятий, соотносящихся с физическими и психическими ресурсами участников;
• наличие педагога-организатора - специалиста, обладающего необходимым комплексом профессиональных и личностных качеств, позволяющим обеспечить эффективность взаимодействия всех субъектов в процессе анимационной деятельности;
• сочетание работы, направленной на воспитание патриотических качеств и организацию рекреативной деятельности;
• сменяемость видов деятельности, исключающая однообразие;
• учет особенностей национальной культуры, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;
• формирование благоприятной социально-психологической атмосферы, способствующей созданию непринужденного досугового общения, готовности к сотрудничеству;
• разработка и внедрение программы с использованием технологий социально-культурной анимации, направленной на формирование патриотических качеств, рост самосознания и социального творчества, инициацию творческих потребностей личности.
Для решения задач диссертационного исследования представляется наиболее эффективным использование следующих технологий социально-культурной анимации: дискуссии, арттерапевтические, библиотерапия, социодрама, музыкальная терапия, моритатерапия, социально-ориентирующие игры, театрализация и др. Такие виды мероприятий, как вечера-портреты, праздники, вечера, вечера-чествования ветеранов войны, к участию в которых привлекалась молодежь, имели огромное воспитательное значение в формировании у них патриотической направленности, гражданских чувств, расширении представлений о мире, Родине, в пробуждении интереса к событиям и явлениям общественной жизни и стремлении к их оценке.
Разработанная нами педагогическая программа «Мое Отечество» была реализована в течение 8 месяцев.
После реализации разработанной нами программы было проведено повторное экспериментальное изучение сформированносги патриотизма у молодежи с целью оценки результативности разработанной педагогической программы.
Была использована та же методика, которая применялась на констатирующем этапе эксперимента для изучения уровня сформированное™ патриотизма у молодых людей: анкетирование. В соответствии с количеством набранных баллов испытуемые условно были распределены на группы (Рис. 3).
Таким образом, формирующий эксперимент показал, что у большинства испытуемых уровень сформированносги патриотизма повысился.
Контрольный эксперимент заключался в сравнении данных, полученных в экспериментальной и контрольной группах в отношении сформированносги патриотических качеств молодежи.
Целью контрольного эксперимента было изучение динамики сформированносги патриотизма молодежи после проведения педагогической работы по разработанной нами программе, и соответственно, подтверждение эффективности разработанной нами программы «Мое Отечество».
низкий уровень
высокий уровень
средний уровень
Рис. 3. Диаграмма, отображающая условное распределение испытуемых на группы в. соответствии с выявленными уровнями патриотизма (данные формирующего эксперимента в экспериментальной группе)
Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего эксперимента показал следующее (Рис. 4).
100,00%
£ 80,00%
а
о
£• 60,00% -и
щ
40,00% [\;
Щ
20,00% -в
ЧШн
0,00%
н
сред тш уровень
высокий уровень средний уровень низкий уровень
в результаты формирующего эксперимента 75% 25% 0%
О результаты констатирующего эксперимента 25,00% 50,00% 25%
Рис. 3. Диаграмма, отображающая динамику сформированности патриотизма молодежи до и после проведения педагогической работы (в экспериментальной группе)
Таким образом, проведя сравнительный анализ количественных данных, полученных в результате констатирующего и формирующего экспериментов, мы убедились, что проведение педагогической работы с молодежью по разработанной нами программе «Мое Отечество» с использованием технологий социально-культурной деятельности способствовало эффективному воспитанию патриотических качеств молодежи.
В контрольной группе, состоящей из 130 человек, педагогическая работа с которыми не проводилась в результате исследования, были получены следующие данные (Рис, 4).
высокий уровень низкий уровень
16.70%
средний уровень
Рис. 4. Диаграмма, отображающая условное распределение испытуемых на группы в соответствии с выявленными уровнями патриотизма (данные, полученные в контрольной группе)
Для более объективного анализа, мы сравнили данные, полученные в результате констатирующего эксперимента, и данные, полученные в контрольной группе (табл. 1).
Таблица 1. Результаты сравнительного анализа данных, полученных в экспериментальной и контрольной группах
Уровни сформированности Данные Данные,
патриотизма констатирующего полученные
эксперимента в контрольной группе
Высокий уровень 25% 33.3 %
Средний уровень 50% 50%
Низкий уровень 25% 16,7%
Из таблицы следует, что у большинства участников были получены практически сходные данные.
В экспериментальной группе уровень сформированное™ патриотизма стал выше после проведения целенаправленной педагогической работы, в то время, как в контрольной группе показатели сформированное™ патриотизма практически не изменились.
Таким образом, можно сделать вывод: применение разработанной нами программы «Мое Отечество» целесообразно, что подтверждает возможности реализации потенциала технологий социально-культурной анимации в воспитании патриотизма молодежи и правильность выдвинутой нами гипотезы.
В заключении обобщены итоги и проанализированы полученные результаты диссертационного исследования, сформулированы итоговые выводы, выносимые на защиту.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Андреева, А.Ю. Возможности технологий социально-культурной анимации в формировании патриотических качеств молодежи (результаты опытно-экспериментальной работы) / А.Ю. Андреева, // Вестн. Тамб. Ун-та. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, Вып. 3 (71). Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - 0,5 п.л.
Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
2. Андреева, А.Ю. Современное состояние и перспективы развития туризма в России / А.Ю. Андреева // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: сборник научных материалов преподавателей и аспирантов кафедры социально-культурной деятельности. Вып. 3. Тамбов: Издательство ТГУ, 2008.-0,25 п.л.
3. Андреева, А.Ю. Основные подходы к изучению феномена туризма на современном этапе / А.Ю. Андреева // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: сборник научных материалов преподавателей и аспирантов кафедры социально-культурной деятельности. Вып. 3. Тамбов: Издательство ТГУ, 2008. - 0,25 п.л.
4. Андреева, А.Ю. Патриотическое воспитание личности путем использования предыдущего накопленного опыта и новых технологий в туризме /А.Ю. Андреева И Опыт и перспективы развития социально-культурной деятельности и сферы туризма: Мат.-лы Всерос. науч.-практ. конф., февраль 2007 / Под общ. ред. докт. культурол., проф. Е.И. Григорьевой; Тамбов: Издательство Першина Р.В., 2007. - 0,3 п.л.
5. Андреева, А.Ю. Новые технологии интенсивного развития туристической индустрии /А.Ю. Андреева // Опыт и перспективы развития социально-культурной деятельности и сферы туризма: Мат.-лы Всерос. науч.-практ. конф., февраль 2007 / Под общ. ред. докт. культурол., проф. Е.И. Григорьевой; Тамбов: Издательство Першина Р.В., 2007.-0,3 п.л.
6. Андреева, А.Ю. Исторический обзор развития туризма в России /А.Ю. Андреева // Совершенствование системы подготовки кадров для сферы культуры и искусства: опыт, проблемы, инновации: материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Тамбов, 29-30 апреля 2008 г., Издательство Першина Р.В., 2008.-0,3 п.л.
7. Андреева, А.Ю. Углич - перспективный центр развития международного и регионального туризма в России /А.Ю. Андреева // Совершенствование системы подготовки кадров для сферы культуры и искусства: опыт, проблемы, инновации:
материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Тамбов, 29-30 апреля 2008 г., Издательство Першина Р.В., 2008. - 0,2 п.л.
8. Андреева, А.Ю. Формирование коммуникативной культуры подростков как научная проблема /А.Ю. Андреева // Совершенствование системы подготовки кадров для сферы культуры и искусства: опыт, проблемы, инновации: материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Тамбов, 29-30 апреля 2008 г., Издательство Першина Р.В., 2008. - 0,3 п.л.
9. Андреева, А.Ю. Роль социально-культурной деятельности в системе социализации подрастающего поколения / АЛО. Андреева // Мат-лы общероссийской конференции «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, инновации». Федеральное агентство по образованию, Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008 г. - 0,3 п.л.
Подписано в печать 25.03.2009 г. Формат 60x84/16. Объем 1,34 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1219. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.