автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Традиционная народная культура как фактор формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива
- Автор научной работы
- Глинкин, Анатолий Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Глинкин, Анатолий Викторович, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ 18
1.1. Теоретические подходы к этнокультурной подготовке специалиста социокультурной сферы 18
1.2. Состояние подготовки руководителя творческого коллектива для социокультурной сферы в педагогической теории и практике 38
1.3. Прогностические основы формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива.65
Выводы по первой главе.88
ГЛАВА II. ПОИСКОВО-ОПЫТНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОМПЕТЕНЦИЙ РУКОВОДИТЕЛЯ ФОЛЬКЛОРНО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА. .91
2.1. Принципы, условия и логика организации поисково-опытной работы.*.91
2.2. Содержательно-процессуальные особенности формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорпо-этнографического коллектива. .109
2.3. Результаты поисково-опытной работы. .139
Выводы по второй главе.159
Введение диссертации по педагогике, на тему "Традиционная народная культура как фактор формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива"
Актуальность проблемы исследования определяется характером социально-экономических преобразований в России, особенностями инновационных процессов, происходящих в системе общего и профессионального образования, отечественной науке и культуре.
Связь культуры и образования подчеркивается крупнейшими российскими учеными, философами, педагогами, культурологами, которые определяют образование как социальный институт, посредством которого осуществляется передача культурного наследия (профессиональных знаний и умений, нравственных ценностей и др.) от одного поколения к другому. Именно образование и в частности этнокультурное способно приобщить новое поколение к исторической памяти своего народа, возродить чувство ответственности и гордости за свой народ, сформировать уважительное отношение к традиционному наследию. Общество сегодня нуждается в профессионалах социокультурой сферы с высоким уровнем педагогической и культурно-творческой компетентности.
В связи с этим возникает потребность в принципиально ином подходе к кадровому обеспечению системы общественного образования в открытой социальной среде, предусматривающем педагогически организованную всестороннюю помощь подрастающему поколению.
Личность специалиста этнокультурной сферы должна обладать не только высокой духовностью н социальной зрелостью, развитыми интеллектуальными и моральными качествами, но и свойствами талантливого коммуникатора, владеющего техниками и стратегиями общения, его различными формами и содержанием.
Владение специалистами в области народного художественного творчества основами теории и методики этнохудожественпого образования в различных типах образовательных учреждений является одним из важных факторов не только сохранения и развития культурно-исторических и национально-культурных традиций народов России, но, что особенно важно, приобщение новых поколений россиян, детей и подростков.
Приобщение к культуре должно происходить па основе включения личности в разнообразные виды созидательной деятельности, формирования установок, развития мотивационпых потребностей личности будущих специалистов в области этнокультурного образования.
Процесс вхождения России в европейское образовательное пространство вызвал необходимость обращения к компетентностному подходу как показателю качества. Он напрямую связан с процессом модернизации образования с опорой, как на международный так и на отечественный опыт развития образования.
Ведущей проблемой педагогической подготовки студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования является ее содержание. Оно должно быть сформировано с учетом всего комплекса учебных дисциплин, разнообразных модулей к ним, различных видов практики и организации учебного процесса, регламентирующих учебную и практическую деятельность.
Проектируя содержание педагогической подготовки в средних специальных учебных заведениях культуры и искусств, необходимо исходить из специфики специализаций, творческой самобытности преподавателей, интересов и потребностей студентов в построении своего индивидуального образовательного маршрута. В связи с этим учебно-методическое обеспечение педагогической подготовки следует ориентировать на исследовательский характер педагогической деятельности и профессиональную самореализацию в различных видах социокультурного творчества.
При проектировании содержания педагогической подготовки студентов целесообразно выделение в качестве главной цели формирование профессионального художественно-педагогического мышления студентов, основанного на осознании ими сущности своего профессионального труда как деятельности по решению художественно-творческих и образовательно-воспитательных задач, направленных на развитие личности.
Важным фактором формирования профессиональных компетенций специалиста этнокультурной сферы - руководителя фольклорно-этнографического коллектива, является изучение, осмысление и присвоение ценностей культурных традиций как своего народа, так и принятие культуры других народов многонационального региона Южного Урала.
Сегодня необходимы не только теоретические исследования проблемы подготовки специалиста для социокультурной сферы, по и разработка организационных форм, методов и средств их практического применения.
О важности сохранения и пропаганды цепное гей традиционной народной культуры свидетельствуют ряд документов, принятых на федеральном и региональном уровнях (закон РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (1993 г.), закон РФ «Об образовании» (1992 г.), Федеральная программа «Развитие и сохранение культуры и искусства РФ» (2001 г.), «Концепция художественного образования в РФ» (2002 г.), закон «О государственной поддержке народных художественных промыслов и ремесел Челябинской области» (2004 г.), «Концепция развития этнокультурного образования в РФ» (2005 г.), закон «О деятельности в сфере культуры па территории Челябинской области» (2005 г.), Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ» (2006-2010 гг.), концепция Федеральной целевой программы «Культура России (2006-2010 гг.)» и др.).
Анализ научных исследований позволяет выделить ряд актуальных общетеоретических положений, реализация которых в практике образовательной деятельности обеспечит эффективность в подготовке специалиста этнокультурной сферы — руководителя фольклорно-этпографического коллектива. Наиболее значимыми для нас являются исследования, посвященные вопросам философии и методологии образования (К.А.Альбуханова-Славская, Е.К.Бондаревская, Л.П.Буева, П.С.Гуревич, И.А.Ильин, М.С.Каган,
В.М.Розин и др.); формирования педагогической культуры (В.Л.Бенин, И.Ф.Исаев, Г.М.Коджаспирова, Н.Б.Крылова и др.); теории личности (Б.Т.Ананьев, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.Ы.Леонтьев, А. Г.Маслоу, В.Н.Мясищев и др.); формирования нравственного сознания и поведения (Е.В.Бондаревская, И.А.Ильин, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков и др.); качества подготовки специалиста (О.А.Абдуллииа, М.Е.Дурапов, Н.В.Кузьмипа, И.С.Ломакина и др.).
В практике формирования общепрофессиональных компетенций специалиста этнокультурной сферы имеют особую значимость положения концепции этнокультурного образования, разработанные Т.И.Баклановой, Л.В.Ершовой, Т.Я.Шпикаловой; вопросы совершенствования профессиональной подготовки специалиста социокультурной сферы, раскрытые в работах А.И.Арнольдова, Н.К.Баклановой, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, П.П.Терехова и др.
Вместе с тем, степень изученности проблемы формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорпо-этпографического коллектива следует признать недостаточной. Практика показывает, что решение обозначенной проблемы должно носить комплексный характер на основе глубокого и разностороннего анализа теоретических положений в области фольклора, празднично-обрядовой, этнографической культуры, этнопедаго-гики и этнопсихологии.
Анализ состояния проблемы, ее актуальность, показывает, что необходимо разрешение существующих противоречий между:
- объективно существующими в обществе этнокультурными ценностями, как содержательной основы этнообразовательного процесса и недостаточным уровнем ориентации в этих ценностях учащейся молодежи;
- повсеместно возрастающим интересом к этнокультурным традициям русского народа и дефицитом профессионально компетентных специалистов, способных удовлетворить потребности общества;
- потенциальными возможностями традиционной народной культуры в формировании профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива и недостаточной разработанностью научно-методических и практических подходов к решению этой проблемы.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, суть которой заключается в подготовке специалиста этнокультурной сферы - руководителя фольклорно-этпографичсского коллектива в профессионально-образовательном учреждении культуры на основе компетентност-ного подхода.
Выяснение противоречий и проблемы позволило сформулировать тему исследования «Традиционная народная культура как фактор формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этпографического коллектива на основе традиционной народной культуры.
Объект исследования: традиционная народная культура русского населения Южно-Уральского региона.
Предмет исследования: процссс формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива в колледже культуры.
Определение цели, предмета исследования, анализ состояния проблемы позволили сформулировать гипотезу исследования. Мы предположили, что традиционная народная культура русского населения Южно-Уральского региона может выполнить функцию фактора формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этпографического коллектива, если педагогический процесс будет опираться на комплекс социально-педагогических условий, включая:
- моделирование этнокультурного образования будущего руководителя фольклорно-этнографического коллектива на основе выделения ценностей традиционной народной культуры и этнокультурных компетенций;
- приобщение студентов к этнокультурным ценностям па основе их включения в поисково-исследовательскую, творческо-исполнительскую и педагогическую деятельность;
- этапно-уровневый характер управления этнокультурным образованием студентов, на основе компетентностного, культурологического, аксиологического и креативно-деятельностного подходов.
В соответствии с предметом, целыо и гипотезой, нами были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Обосновать выбор теоретико-методологических основ исследования проблемы.
2. Определить состояние проблемы формирования профессиональных компетенций руководителя творческого коллектива как специалиста социокультурной сферы.
3. Теоретически обосновать и апробировать модель формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива на основе выделения ценностей традиционной народной культуры русского населения Южного Урала.
4. Экспериментально проверить влияние соцпальпо-педагогических условий на формирование профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива.
5. Разработать научно-методическое обеспечение образовательного процесса и внедрить в педагогическую практику рекомендации по формированию профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива.
База исследования: специализация «Этномузыкалыюе творчество» специальности «Народное художественное творчество» ГОУ СГЮ «Челябинский колледж культуры», факультет «Народное художественное творчество» ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», фолыслорно-этпографические коллективы Челябинской области.
Методологические основы исследования:
• компетентноегный подход выступает как принцип изучения формирования профессиональных компетенции с опорой на работы В. И. Бяйденко, Э.Ф. Зеера, И. А. Зимней, А.К. Марковой, А. В. Хуторского. Данный подход позволяет решать проблему формирования специалиста социокультурной сферы, изучением которой занимались Н.К. Бакланова, В.11. Беспалько, Е.Н. Ерошенков, B.JI. Живов, Н.Ю. Клименко, Г.М. Коджаспирова и др.
• культурологический подход выступает как средство и принцип приобщения личности к традиционной народной культуре. Данный подход позволяет определить степень изученности традиционной народной культуры Южного Урала и рассмотреть педагогический процесс как составную часть культуры.
Культурологический подход к проблеме опирался па научные труды в области традиционной народной культуры В.Е. Гусева, В.И. Даля, И.С. Зайцева, Д.К. Зеленина, А.И. Лазарева, П.И. Рычкова, К.В. Чистова и др.;
• аксиологический (ценностный) подход позволяет рассматривать формирование этнокультуртных компетенций студентов как процесс присвоения этнокультурных ценностей. Ценности традиционной народной культуры выступили стержнем образования личности, системным компонентом культуры. Реализация данного подхода осуществлялась с опорой на научные взгляды П.С. Гурсвича, М.С. Кагана, И. Канта, Г.В. Лейбница, А Г. Маслоу, Л.Н. Столовича и др.,
• креативно-деятельностный подход в нашем исследовании рассматривается как принцип изучения и организации подготовки специалиста социокультурной сферы па основе включения студентов в поисковоисследовательскую, творческо-исполнительскую и педагогическую деятельность в рамках образовательного процесса.
При рассмотрении данного подхода в нашем исследовании мы опирались на работы Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, В.В. Давыдова, П.С. Злоби-на, А.Н. Леонтьева, И.А. Малаховой, В.М. Межусва, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина и др.
Теоретические основы исследования:
• положения, рассматривающие: сущность понятий «коллектив», «коллективность», «управление коллективом» (В.Г. Иванов, А.С. Макаренко, А.В. Петровский, М.М. Поташник и др.), обобщенные профессиональные качества руководителя творческого коллектива (Л.И. Новикова, Е.И. Смирнова, Ю.Е. Соколовский и др.), структуру личностных качеств руководителей творческих коллективов по видам художественной направленности их деятельности (Е.Н. Ерошснков, В.Л. Живов, Н.А. Калугина, А.С. Каргин, В.П. Кузнецов и др.);
• результаты исследований традиционной народной культуры в области фольклора (В.Е. Гусев, А.И. Лазарев, Ф.А. Рубцов, К.В. Чистов, В.М. Щуров и др.), обрядовой культуры (А.П. Кузнецов, О.Ю. Мальцева, Ф.М.Стариков и др.), этнографии (И.Ф. Галигузов, Д.К. Зеленин, О.В. Новикова, А.А. Рыбалко и др.), этнопедагогикн и этнопсихологии (Т.И. Бакланова, Г.Н. Волков, B.C. Кукушин, Т.Г. Стефанепко, Л.Д. Сголяренко и др.).
В поисках средств решения задач pi проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, в том числе: теоретический анализ научной литературы и учебно-методичсских рекомендаций; изучение и обобщение опыта исследователей по вопросам истории заселения Южного Урала и формирования локальной традиционной культуры; использование диагностических методов (анкетный опрос, интервьюирование, беседы, поперечные срезы); обсервационных методов (прямые, косвенные наблюдения, самонаблюдения, самооценка); праксимстричсских методов (анализ продуктов творческой деятельности учащихся). Методика исследования строилась на таких принципах, как целеполагание, вариативность, объективность, системность.
Исследовательские ограничения: изучение проблемы подготовки специалиста - руководителя фолыслорно-этнографического коллектива проводилось на основе изучения традиционной народной культуры русского населения Южно-Уральского региона.
Этапы и методы исследования:
Исследование осуществлялось в течение восьми лет и включало в себя три этапа:
Первый эгап (2001-2003 гг.) носил поисково-организационный характер и был связан с определением проблемы и ее осмыслением. Теоретический анализ научной литературы, обобщение опыта исследователей по вопросам истории заселения Южного Урала и формирования локальной традиционной культуры дали возможность сформулировать исходные позиции нашей работы, опре/{елпть тему и цель исследования. С целыо проверки выдвинутой гипотезы была разработана структурная модель формирования профессиональных компетенций руководителя фолыслорно-этнографического коллектива. Для определения уровня сориептировапности студентов па этнокультурные ценности был использован метод тестирования.
Второй этап (2003-2007 гг.) выступил как базовый. В рамках данного этапа был разработан концептуальный подход к изучению проблемы п методологическим основам исследования. Проведена поисково-опытная работа по реализации модели формирования профессиональных компетенций руководителя фолыслорно-этнографического коллектива на основе выделенных социально-педагогических условий, исходя из ориентации студентов на ценности традиционной народной культуры. На данном этапе использовались следующие методы: наблюдение, диагностика уровня влияния социально-педагогических условий, анкетный опрос и интервьюирование.
Третий этап (2007-2009 гг.) носил апалитико-обобщающий характер. На этом этапе были произведены классификация и систематизация полученной информации, апробация и внедрение основных результатов пссле/^ва-иия, уточнялся комплекс социально-педагогических условий, способствующий формированию профессиональных компетенций студентов; осуществлено литературное оформление текста диссертации. К доминирующим ме тодам данного этапа следует отнести теоретический анализ, синтез, обобщение, систематизацию материала.
Научная новизна исследования:
- разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная модель формирования профессиональных компетенций руководителя фольк-лорпо-этпографического коллектива, включающая обоснование нормативно-методического обеспечения; определение социально-педагогических условий; выделение методологической базы исследования; критериально-оценочный блок; уровиевый подход к содержанию профессиональных компетенций;
- разработай и теоретически обоснован комплекс социально-педагогических условий, при наличии которых народная культура может выполнить функцию фактора подготовки руководителя фольклорно-этнографического коллектива;
- раскрыта специфика подготовки руководителя фольклорно-этнографического коллектива на основе традиционной народной культуры русского населения Южного Урала, особенности которой состоят в этнических взаимодействиях с коренными и пришлыми народами; в самобытных субкультурах оренбургского казачества, горнозаводских мастеровых, крестьян и старообрядцев.
Теоретическая значимость исследования:
- выделена и теоретически обоснована система этнокультурных ценностей русского населения Южного Урала, выступающая содержательной основой подготовки руководителя фольклорно-этнографического коллектива, позволяющая рассматривать фольклорно-этнографическую культуру как явление синкретичное, полиэлементное, комплексное;
- разработана и обоснована авторская трактовка теоретических основ подготовки специалиста социокультурной сферы па основе ориентации студентов на ценности традиционной народной культуры Южно-Уральского региона, раскрывающая основы компетентного представления о полихудожественных связях традиционного народного художественного творчества и обеспечивающая установку на комплексное, целостное постижение фольк-лорно-этно графи ческой культуры;
- разработан этапно-уровневый подход к подготовке специалиста этнокультурной сферы, позволяющий рассматривать формирование профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива как ценностно-ориентированный процесс на методологическом, теоретическом и практическом уровнях.
Практическая значимость исследования:
- по инициативе исследователя открыта специализация «Этпомузыкаль-ное творчество» в ГОУ СПО «Челябинский колледж культуры» и разработан научно-методический комплекс, включающий требования к минимуму содержания основной профессиональной образовательной программы, учебный план и примерные учебные программы по предметам, требования к уровню подготовки специалистов этнокультурной сферы, позволяющий усовершенствовать подготовку руководителя фольклорно-этнографического коллектива;
- по результатам исследования опубликованы методические материалы (фольклорно-этнографические сборники, статьи, учебные пособия и практические рекомендации — общий объем 63 усл. п.л.), обеспечивающие ориентацию студентов на ценности традиционной народной культуры отдельно взятого региона и инновационный подход к организации этнокультурной деятельности в образовательных и культурно-досуговых учреждениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система ценностей традиционной народной культуры русского населения Южного Урала, выступающая в форме музыкально-поэтическою, инструментального, хореографического фольклора, празднично-обрядовой и этнографической культ} ры, традиционных промыслов и ремесел, составляющая содержательную основу формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического kojijicki ива.
2. Структурно-функциональная модель формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива, включающая обоснование нормативно-методического обеспечения; определение социально-педагогических условий; выделение методологической базы исследования; уровпевый подход к содержанию профессиональных компетенции; обобщение профессиональных компетенций выпускника.
3. Комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающий формирование профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива, к которым относится: моделирование этнокультурного образования будущего руководителя фольклорно-этнографического коллектива на основе выделения ценностей традиционной народной культуры и этнокультурных компетенций; приобщение студентов к этнокультурным ценностям на основе их включения в поисково-исследовательскую, творческо-исполнительскую и педагогическую деятельность; этапно-уровневый характер управления этнокулыурпым образовать ем студентов на основе компетентностного, культурологического, аксиологического и крсативно-деятельностпого подходов.
4. Процессуальные особенности подготовки руководителя для этнокультурной сферы профессиональной деятельности, включающие: построение образовательного процесса па основе ориентации студентов на ценности традиционной народной культуры Южно-Уральского региона; реализацию модели формирования профессиональных компетенций руководителя фолыс-лорно-этнографического коллектива на основе этапного (покурсового) подхода к педагогическому процессу; корректировку процесса формирования профессиональных компетенций студентов, исходя из сориентированное™ па этнокультурные ценности; организацию поисково-исследовательской деятельности преподавателей и студентов в рамках экспедиционной работы; включение студентов в активную творческо-исполнитсльскую и педагогическую деятельность.
Обоснованность н достоверность выводов по результатам исследования обеспечивается опорой па анализ современных достижений педагогических и культурологических наук, этнографические исследования, письменные музейные и архивные источники; па данные, полученные в ходе фолыс-лорно-этнографических экспедиций; применением совокупных методов, адекватных цели и задачам исследования; повторяемостью результатов па различных этапах поисково-опытной работы и подтверждением гипотезы исследования; внедрением результатов исследования в практику работы специализации «Этномузыкальнос творчество» ГОУ СПО «Челябинский колледж культуры», ФГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», «Челябинский государственный университет», «Челябинская государственная академия культуры и искусств».
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические выводы и практические результаты, изложенные в диссертации, прошли апробацию в следующих формах:
• публикаций в печати (1996-2008 гг.) в том числе: фольклорно-этиографический сборник «Песни оренбургских казаков» (объем 16,6 усл. п. л.), «Любовь-песня: народные песни Южного Урала» (объем 11,9 усл. п. л.), «Народные песпи Южного Урала», 2003 (объем 13 усл. п. л.), «Народные песни Южного Урала», 2008 (объем 15,5 усл. п. л.), отчетов на заседании кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ;
• выступлений на ежегодных научно-практических конференциях (2005-2008 гг.) в том числе: на международной научно-практической конференции «Литература в контексте современности» (г. Челябинск, ЧГПУ, 2005 г., 2007 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Лазаревские чтения» (г. Челябинск, ЧГАКИ, 2006 г., 2008 г.), на педагогической конференции «Личностно-ориентированный подход в образовательном процессе» (г. Челябинск, ЧКК, 2006 г.), на 1V-V открытых педагогических чтениях на тему «Современные подходы в обучении начинающих музыкантов» (2006-2007 гг.); публикации научной статьи в сборнике материалов международной конференции «Культура, личность, общество в современном мире» (г. Екатеринбург, УрГУ ,2008 г.);
• выступлений на методических семинарах для преподавателей фольклорных отделений детских школ искусств г. Челябинск и Челябинской области (2002-2007 гг.): «Приобщение учащихся к этнической культуре в учреждениях дополнительного образования» (август, 2002 г.), «Анализ учебного плана фольклорного отделения и его программное обеспечение» (август, 2003 г.), «Содержательное насыщение дисциплин фольклорного отделения с учетом психофизиологических особенностей учащихся» (январь, 2005 г.), «Педагогические условия, способствующие формированию нравственных отношений учащихся» (Круглый стол) (сентябрь, 2006 г.), «Перспектива развития этнохудожествепного образования в Нагайбакском районе» (март, 2007 г);
• реализации основных положений исследований в ГОУ СПО «Челябинский колледж культуры» j рамках специализации «Этномузыкальное творчество».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (302 наименований) и 2-х приложений. Работа иллюстрирована 1 схемой, 2 рисунками, 19 таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Проведенное исследование показало, что традиционная народная культуру выступает как часть общей культуры, как сгусток этнокультурных ценностей, как ядро формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива.
Формирование профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива связано с определением правового статуса и созданием нормативной базы специализации «Этномузыкальпое творчество»; системной организацией и проведением фольклорпо-этпографичес-ких экспедиций на территории Южно-Уральского региона; выделением и обоснованием этнокультурных ценностей Южного Урала, к которым относятся празднично-обрядовая культура, музыкально-поэтический фольклор, этнография, декоративно-прикладное творчество; этапным характером формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива; изучением учебных дисциплин, связанных с профессиональной подготовкой на основе ориентации на ценности этнокуль-туры Южно-Уральского региона.
Исследование показало, что важным звеном в процессе формирования профессиональных компетенций специалиста является педагогическая деятельность студентов в рамках квалификационной (преддипломной) практики, что потребовало установления творческих контактов с культурночто потребовало установления творческих контактов с культурно-досуговыми и образовательными учреждениями Южного Урала. В процессе прохождения практики студенты выявляли слабые стороны своей подготовки, что потребовало корректировки самого процесса, как в области содержания, так и методики.
Организационно-процессуальный этап исследования показал, что каждое педагогическое условие в отдельности способствует формированию этнокультурных компетенций, а их комплексная реализация является необходимой и достаточной для эффективного формирования данных компетенций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-нравственная ситуация в современной России находится в кризисном состоянии. Резкая социальная дифференциация в обществе привела к серьезному духовно-нравственному кризису, если не сказать, что к упадку. Возросла не только социальная, но и межнациональная напряженность.
Становится все очевиднее, что общество нуждается в обращении к своим национальным культурным корням, народным традициям, этнокультурным ценностям. При этом возрождение и сохранение традиций народной культуры тесно связано с коренным улучшением системы этнокультурного образования учащейся молодежи. В связи с этим возникла необходимость в резком совершенствовании качества подготовки специалистов для социально-культурной сферы.
В современных условиях одним из важных направлений подготовки таких специалистов является формирование профессиональных социокультурных компетенций на основе ориентации на ценности традиционной народной культуры. Поэтому общество, органы управления вообще и культуры в частности, должны быть обеспокоены подготовкой кадров, в первую очередь организаторов и руководителей творческих коллективов, способных обеспечить развитие культурных богатств э тноса.
Анализ научной литературы в области подготовки руководителей фольклорно-этнографических коллективов показывает, что данная сфера социокультурной жизни оказалась вне поля зрения исследователей.
Анализ также показал, что деятельность руководителя фольклорно-этнографического коллектива представляет собой ценность, основанную па ценностях народной культуры, являющейся содержательной стороной формирования профессиональных компетенций. Поэтому подготовка руководителя фольклорно-этнографического коллектива должна основываться па компетентностном, культурологическом, аксиологическом и креативнодеятельностном подходах, выступающих теоретико-методологической базой изучения и подготовки специалиста.
Компетентностный подход был связан с выделением и субординацией базовых, ключевых и практических компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива. Содержательной основой подхода явились знания, умения, формирование личностных качеств, обеспечивающие выполнение функций руководителя коллектива, а также самореализацию, саморазвитие, самообразование специалиста.
Культурологический подход выступает средством и принципом изучения и приобщения студентов к традиционной народной культуре. Культура составляет содержательную ценность в подготовке руководителей фольклорно-этнографического коллектива.
Аксиологический (ценностный) подход в работе выступает как методологический принцип познания и организации подготовки специалиста, позволяющий рассматривать компетенции руководи 1еля фольклорно-этнографического коллектива, как профессиональные ценности, а присвоение этнокультурных ценностей, как процесс формирования компетенций. Ценности традиционной народной культуры выступают содержательной стороной образования специалиста.
Креативно-деятельностный подход как методологический принцип связан с включением студентов не только в поисково-исследовательскую, но и творческо-исполнительскую деятельность в рамках академического учебного процесса и полевой практики на территории Южного Урала.
Проведенный анализ научных исследований и педагогической практики позволил смоделировать процесс подготовки руководителя фольклорно-этнографического коллектива. Сама модель основывалась на выделении ценностей традиционной народной культуры русского населения Южного Урала, к которым были отнесены: празднично-обрядовая и этнографическая, культура, музыкально-поэтический, инструментальный, хореографический фольклор, традиционные промыслы и ремесла. Данные ценности выступили содержательной основой учебного плана и образовательных программ, явились базой подготовки руководителя фольклорно-этнографического коллектива, формирования профессиональных компетенций.
Этапный характер подготовки руководителя фольклорно-этнографического коллектива совпадает с курсовой подготовкой специалиста. Первый этап был связан с первым курсом и подчинен ориентации студентов па освоение элементарных традиций народной художественной культуры региона на обыденном (житейском) уровне. Практическая деятельность на этом этапе ограничивалась методами репродуктивной художественной фольклорно-эт1 юграфической деятельности.
Второй этап был связан со вторым курсом, представлял собой освоение региональных традиций русской культуры и был направлен на формирование целостной системы знаний и развитие навыков анализа, обобщения и критической оценки явлений и процессов в региональной сфере народной художественной культуры. Креативная деятельность студентов основывалась на художественных традициях региона.
Третий этап был связан с третьим курсом, представлял собой осмысление региональных традиций народной художественной культуры на мировоззренческом уровне. Студенты овладевали навыками поиска и получения информации о традициях и тенденциях развития народной художественной культуры региона, процессами возрождения этнокультурных традиций и эт-нохудожественного воспитания учащихся. Художественно-творческая деятельность студентов была связана с оценочно-аналитической деятельностью, с самостоятельной творческой реализацией замыслов в сфере народной художественной культуры.
Четвертый этап был связан с четвертым курсом, с концептуальным освоением региональных этнохудожественных 'традиций. Этот уровень включал структурирование и систематизацию информации по проблемам региональных традиций русской культуры, воспитание навыков формулирования концепций, гипотез, генерирование новых идей, проектной деятельности, основанной на интеграции и адаптации научной информации к социально-культурным условиям региона. Он отличался высоким уровнем креативной деятельности, аккумулировал различные проявления художественного творчества в сфере организации и управления этнокультурным образованием.
Этапный подход к организации учебного процесса позволил вести речь о готовности студентов как будущих руководителей фольклорно-этнографического коллектива. Сама готовность выступает как показатель сформированности соответствующих компетенций.
Поисково-опытна я работа показала, что управление формированием этнокультурных компетенций будущего руководителя фольклорно-этнографического коллектива на основе ценностей традиционной народной культуры выступает как педагогический процесс.
Анализ полученных материалов в процессе исследования позволил сделать некоторые выводы.
1. Проблема приобщения подрастающих поколений к этнокультурным ценностям как средство вхождения личности в систему социокультурных отношений становится архиважной в условиях социально-экономической нестабильности общества, нивелировки нравственных ценностей.
2. Засилье так называемой массовой культуры, обесценивание национальной культуры, утверждение культа денег, поставили остро вопрос о сохранении и возрождении этнокультурных ценностей. Исследование показало, что это можно сделать, если учебный процесс в специальных образовательных учреждениях будет подчинен ориентации студентов па этнокультурные ценности и формированию профессиональных компетенций, подготовке руководителей нового типа, способных организовать и поддерживать деятельность художественных фольклорно-этнографических коллективов, начиная со школьного возраста.
3. Разработка нами образовательного стандарта по специальноеш «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество» специализации «Этномузыкальное творчество», утверждение его управлением науки и образования, учебно-методическим советом Министерства культуры РФ и внедрение в практику работы Челябинского колледжа культуры, Челябинского педагогического университета, Челябинского госуниверситета и академии культуры и искусств показало, что подготовка руководителя фольклорно-этнографического коллектива может быть успешной, если педагогический процесс будет опираться на комплекс социально-педагогических условий, включая:
- моделирование этнокультурного образования будущего руководителя фольклорно-этнографического коллектива на основе выделения ценностей традиционной народной культуры и этнокультурных компетенций;
- приобщение студентов к этнокультурным ценностям па основе их включения в поисково-исследовательскую, творческо-исполпительскую и педагогическую деятельность;
- этапно-уровневый характер управления этнокультурным образованием студентов, на основе компетептностного, культурологического, аксиологического и креативно-деятельностного подходов.
4. Анализ проделанной работы показал, что к новизне проведенного исследования следует отнести:
- разработку и теоретическое обоснование комплекса социально-педагогических условий организации педагогического процесса, при наличии которых народная культура может выполнить функцию фактора подготовки руководителей фольклорно-этнографического коллектива;
- инициирование специализации «Этномузыкальное творчество» в Челябинском колледже культуры, эффективность подготовки специалиста этнокультурной сферы обеспечивается наличием комплекса социальнопедагогических условий, реализуемых па основе культурологического, аксиологического, креативно-деятельностпого подходов;
- разработку и теоретическое обоснование модели формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорио-эгнографического коллектива, включающую нормативно-методическую базу образовательного процесса и его этапно-уровневый характер, ценности традиционной народной культуры, социально-педагогические условия и обобщенные профессиональные компетенции выпускника.
5. Особенности проведенного исследования состоят в том, что:
- дается авторская трактовка теоретических основ подготовки руководителя фольклорно-этнографического коллектива, сущность которой состоит в особенностях развития традиционной народной культуры русского населения Южного Урала на основе выделения этнокультурных ценностей и диалога культур многонационального Южного Урала;
- выделена и теоретически обоснована система традиционных культурных ценностей русского населения Южного Урала, выступающая содержательной основой подготовки руководителей фольклорно-этнографического коллектива в образовательных учреждениях культуры и искусств;
- разработан этапно-уровневый подход к подготовке руководителя фольклорно-этнографического коллектива в колледже культуры, позволяющий рассматривать формирование профессиональных компетенций как инте-гратпвный ценностно-ориентированный процесс.
Данным исследованием охвачены не все аспекты подготовки руководителей фольклорно-этнографического коллектива, в частности, в области формирования профессиональных компетенций. Исследование проблемы так же может быть продолжено в области подготовки руководителей фольклор-но-этнографических коллективов, исходя из этпокультуры других пародов, населяющих Южный Урал. i i
ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Аксиологический подход — способ и принцип изучения и организации педагогического процесса, исходя из их ценности для развития личности учащегося и совершенствования педагогического процесса.
Аксиология - философское учение о ценностях.
Креативно-деятельный подход — способ и принцип изучения и организации педагогического процесса исходя из стремления личности к творческой реализации своих возможностей в профессиональной деятельности, постоянного самосовершенствования и корректирования своих профессиональ-но-личпостных качеств.
Креативность — совокупность мыслительных и личностных качеств, способствующих проявлению и становлению творчества как субъективного, индивидуально окрашенного стиля деятельности личности.
Коллектив - совокупность людей, объединенных общей работой, общими интересами.
Компетентностный подход - способ и принцип изучения и организации педагогического процесса на основе выделения и субординации базовых, ключевых н практических компетенций специалиста.
Компетенция — совокупность полномочий (прав и обязанностей) какого-либо органа или должностного лица, установленная законом, уставом данного органа или другими полномочиями, знания и опыт в той или иной области.
Компетентность — совокупность новообразований, знаний, системы ценностей и отношений, способствующая созданию ценностно-смысловых, поведенческих, мотивационных, эмоционально-волевых, когнитивных результатов личностной деятельности субъектов.
Культура — материальные и духовные ценности, созданные руками и умом многих поколений; совокупность социально приобретенных и передаваемых из поколения в поколение значимых символов, идей, ценностей, обычаев, традиций, верований, норм и правил поведения, отношений, посредством которых люди организуют свою жизнедеятельность.
Культурологический подход — принцип и способ изучения и организации педагогического процесса исходя из кулыуры, как образовательной ценности.
Личностные качества — это результат образовательной деятельности, проявляющийся в системе взглядов, убеждений, установок, принципов и составляющий характеристику личности.
Личность - человек присвоивший ценности социума, руководствующий ими в повседневной жизни.
Модель — схема, изображение или описание какого-либо предмета, явления или процесса в природе и обществе, изучаемые как их аналог.
Моделирование — средство абстрагирования, проникновения в сущность процессов и явлений, выяснения структуры и межструктуриых связей, прогнозирования возможного функционирования процесса подготовки специалиста.
Народная культура - культура, которая создается анонимными творцами и включает в себя мифы, легенды, сказания, эпос, сказки, песни, танцы.
Народное художественное творчество — духовно-практическая деятельность, которая создает, распространяет и осваивает произведения искусства и материальные объекты, обладающие эстетической ценностью.
Ориентация в ценностях — педагогический процесс, отражающий направленность личности, подчиненный субординации и выбору ею ценностей.
Педагогическая культура — это часть общечеловеческой, в которой с наибольшей полнотой запечатлелись духовные и материальные ценности образования и воспитания, а также способы творческой деятельности, необходимые для обслуживания исторического процесса смены поколений, социализацин личности, осуществления образовательно-воспитательных процессов.
Педагогические условия - среда, обсюятельства, в которых реализуются социально-педагогические и педагогические факторы.
Подход - совокупность методов и принципов, на основе которых происходит изучение проблемы и организация управления по решению того или иного педагогического вопроса.
Руководитель — это человек, руководящий чем-нибудь, возглавляющий что-нибудь, являющийся чьим-нибудь наставником.
Социокультурная деятельность — деятельность общественных субъектов, предстает как процесс, в ходе которого развивается сама человеческая личность, которая усваивает концентрированный опыт предшествующих поколений и участвует в его умножении и передаче.
Социокультурные ценности - общественные ценности, созданные руками и умом человека, способные удовлетворить культурные потребности личности и этноса в целом.
Творческий коллектив — это первичная группа, в которой реализуется совокупность педагогических, художественно-технологических и художественно-исполнительских функций, присущих позициям, занимаемым руководителем и участниками в соответствующих формах совместной деятельности, обеспечивающей решение внутриколлективных и внеколлектив-ных целей и задач.
Традиционная культура - определенная часть этнически специфической культуры, которая имеет безавторский характер, считается существующей и передающейся из поколения в поколение при помощи устной и невербальной коммуникации.
Традиция - исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения этноса.
Управление — процесс целенаправленного воздействия и взаимодействия управляющей и управляемой подсистем, включающий организацию, функционирование, анализ.
Фактор формирования — существенное обстоятельство, причины, движущие силы, способствующее процессу приобретения какой-либо формы, законченности.
Ценностные ориентации — результат выбора ценностей, ценностная направленность личности, устойчивая система принципов поведения и отношений.
Ценность - есть духовный или материальный объект, имеющий определенную жизненную цену, положительную значимость, способный удовлетворить потребности и интересы личности и общества. Ценность - все то, что создано или модифицировано в процессе человеческой деятельности.
Этнокультура — совокупность культурных элементов и структур, необходимых для сохранения и развития этноса, обладающих этнической спецификой и выполняющих этнодифференцирующую функцию.

Автореферат диссертации по теме "Традиционная народная культура как фактор формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива"
ГЛИНКИН Анатолий Викторович
ТРАДИЦИОННАЯ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ РУКОВОДИТЕЛЯ ФОЛЬКЛОРНО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА
Специальность 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
02*ПРщ
Челябинск - 2009
003465992
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии
в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Дуранов Михаил Евгеньевич
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Грунт Елена Викторовна,
кандидат педагогических наук, доцент Лазарева Людмила Николаевна,
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пермский государственный
институт искусства и культуры»
Защита состоится « апреля 2009 г. в 42 часов на заседании диссертационного совета Д 210.020.02 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 10.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности в ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36/а, ауд. 206.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств». Электронная версия автореферата размещена24. марта 2009 года на официальном сайте академии. Режим доступа: Шр://\¥ш\у/сЬщак1.ги
Автореферат разослан « 2 ! » марта 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогический наук, доцент
З.В. Руссак
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется характером социально-экономических преобразований в России, особенностями инновационных процессов, происходящих в системе общего и профессионального образования, отечественной науке и культуре.
Современная социокультурная ситуация с особой остротой выдвинула проблемы коренного изменения системы подготовки специалистов, что требует глубокого переосмысления ее содержания.
Связь культуры и образования подчеркивается крупнейшими российскими учеными, философами, педагогами, культурологами, которые определяют образование как социальный институт, посредством которого осуществляется передача культурного наследия (профессиональных знаний и умений, нравственных ценностей и др.) от одного поколения к другому. Именно образование и в частности этнокультурное способно приобщить новое поколение к исторической памяти своего народа, возродить чувство ответственности и гордости за спой народ, сформировать уважительное отношение к традиционному наследию.
В соответствии с общепрофессиональной и специальной подготовкой, выпускник учебного заведения культуры и искусств должен осуществлять наряду с художественно-творческой, организаторской деятельностью и художественно-образовательную, учебно-воспитательную.
Важным фактором формирования профессиональных компетенций специалиста этнокультурной сферы - руководителя фольклорно-этнографического коллектива, является изучение, осмысление и присвоение ценностей культуры, как своего народа, так и культуры других народов многонационального региона Южного Урала.
Следует отметить, что формированию общепрофессиональных компетенций специалиста этнокультурной сферы, посвящены работы Т.И.Баклановой, Л.В.Ершовой, Т.Я.Шпикаловой; вопросам совершенствования профессиональной подготовки специалиста социокультурной сферы - А.И.Ариольдова, Н.К.Баклановой, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красилышкова, 11.П.Терехова и др.
Вместе с тем, степень изученности проблемы формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива следует признать недостаточной.
Анализ состояния проблемы, ее актуальность, показывает, что необходимо разрешение существующих противоречий между:
- объективно существующими в обществе этнокультурными ценностями, как содержательной основы этнообразовательного процесса и недостаточным уровнем ориентации в этих ценностях учащейся молодежи;
- повсеместно возрастающим интересом к этнокультурным традициям русского народа и дефицитом профессионально компетентных специалистов, способных удовлетворить потребности общества;
- потенциальными возможностями традиционной народной культуры в формировании профессиональных компетенций руководителя фольклорио-
этнографического коллектива и недостаточной разработанностью научно-методических и практических подходов к решению этой проблемы.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, суть которой заключается в подготовке специалиста этнокультурной сферы - руководителя фольклорно-этнографического коллектива в профессионально-образовательном учреждении культуры на основе компетентностного подхода.
Выяснение противоречий и проблемы позволило сформулировать тему исследования «Традиционная народная культура как фактор формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива на основе традиционной народной культуры.
Объект исследования: традиционная народная культура русского населения Южно-Уральского региона.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива в колледже культуры.
Определение цели, предмета исследования, анализ состояния проблемы позволили сформулировать гипотезу исследования. Мы предположили, что традиционная народная культура русского населения Южно-Уральского региона может выполнить функцию фактора формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива, если педагогический процесс будет опираться на комплекс социально-педагогических условий, включая:
- моделирование этнокультурного образования будущего руководителя фольклорно-этнографического коллектива на основе выделения ценностей традиционной народной культуры и этнокультурных компетенций;
- приобщение студентов к этнокультурным ценностям на основе их включения в поисково-исследовательскую, творческо-исполнйтельскую и педагогическую деятельность;
- этапно-уровневый характер управления этнокультурным образованием студентов, на основе компетентностного, культурологического, аксиологического и креативно-деятельностного подходов.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой, нами были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Обосновать выбор теоретико-методологических основ исследования проблемы.
2. Определить состояние проблемы формирования профессиональных компетенций руководителя творческого коллектива как специалиста социокультурной сферы.
3. Теоретически обосновать и апробировать модель формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллек-
тина на основе выделения ценностей традиционной народной культуры русского населения Южного Урала.
4. Экспериментально проверить влияние социально-педагогических условий на формирование профессиональных компетенций руководителя фольклор-но-этнографического коллектива.
5. Разработать научно-методическое обеспечение образовательного процесса и внедрить в педагогическую практику рекомендации по формированию профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива.
База исследования: специализация «Этномузыкальиое творчество» специальности «Народное художественное творчество» ГОУ СПО «Челябинский колледж культуры», факультет «Народное художественное творчество» ГОУ ВНО «Челябинский государственный педагогический университет», фольклор-но-этнографические коллективы Челябинской области.
Методологической основой исследования выступают:
• компетентностный подход, рассматриваемый как принцип и способ изучения и организации процесса формирования профессиональных компетенций с опорой на работы В. И. Байденко, Э.Ф. Зеера, И. Л. Зимней, Л.К. Марковой, А. В. Хуторского и др.
• культурологический подход, используется как принцип и средство приобщения личности к традиционной народной культуре, нашедший свое отражение в исследованиях С.А. Кармина, Н.Б. Крыловой, Д.К. Зеленина, А.И. Лазарева, П.И. Рычкова, К.В. Чистова и др.;
• аксиологический (ценностный) подход, позволяющий рассматривать формирование этнокультуртных компетенций студентов как процесс присвоения этнокультурных ценностей, что отражено в исследованиях U.C. Гуревича, М.С. Кагана, Н.Б. Крыловой, А.Г. Маслоу,' Л.Н. Столовича и др.;
• креативно-деятельностный подход, рассматриваемый как принцип изучения и организации подготовки специалиста социокультурной сферы на основе включения студентов в поисково-исследовательскую, творческо-исполнительскую и педагогическую деятельность в рамках образовательного процесса, чему посвящены исследования Б.Г. Ананьева, IO.K. Бабанского, U.C. Злобина, А.Н. Леонтьева, И.А. Малаховой, В.М. Межуева, СЛ. Рубинштейна, В.А. Сласгенина и др.
Вместе с тем, при исследовании проблем подготовки руководителя фольклорно-этнографического коллектива, мы опирались:
на теорию развития личности в коллективе, разработанную А.С.Макаренко, Н.К.Крупской, В.А.Сухомлинским, Ю.П.Сокольниковым, Л.И.Новиковой и др.;
- на сущность традиционной народной культуры в области фольклора и этнографии, что нашло свое отражение в трудах В.Е. Гусева, А.И. Лазарева, С.А.Кармина, Д.К. Зеленина, Г.Н. Волков, О.В. Новиковой, Ф.А. Рубцова, К.В. Чистова, Т.Г. Стефаненко и др.
В поисках средств решения задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, в том числе: теоретический анализ научной литературы и учебно-методических рекомендаций; изучение и обобщение опыта исследователей по вопросам истории заселения Южного Урала и формирования локальной традиционной культуры; использование диагностических методов (анкетный опрос, интервьюирование, беседы, поперечные срезы); обсервационных методов (прямые, косвенные наблюдения, самонаблюдения, самооценка); праксиметрических методов (анализ продуктов творческой деятельности учащихся). Методика исследования строилась на таких принципах как целеполагание, вариативность, объективность, системность.
Исследовательские ограничения: изучение проблемы подготовки специалиста - руководителя фолькпорно-этнографического коллектива проводилось на основе изучения традиционной народной культуры русского населения Южно-Уральского региона.
Этапы и методы исследования:
Исследование осуществлялось в течение восьми лет и включало в себя три этапа:
Первый этап (2001-2003 гг.) носил поисково-организационный характер и был связан с определением проблемы и ее осмыслением. Теоретический анализ научной литературы, обобщение опыта исследователей по вопросам истории заселения Южного Урала и формирования локальной традиционной культуры дали возможность сформулировать исходные позиции нашей работы, определить тему и цель исследования. С целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана структурная модель формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-эгнографичес-кого коллектива. Для определения уровня сориентированности студентов на этнокультурные ценности был использован метод тестирования.
Второй этан (2003-2007 гг.) выступил как базовый. В рамках данного этапа был разработан концептуальный подход к изучению проблемы и методологическим основам исследования. Проведена поисково-опытная работа по реализации модели формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива на основе выделенных социально-педагогических условий, исходя из ориентации студентов на ценности традиционной народной культуры. На данном этапе использовались следующие методы: наблюдение, диагностика уровня влияния социально-педагогических условий, анкетный опрос и интервьюирование.
Третий этап (2007-2009 гг.) носил аналитико-обобщагощий характер. На этом этапе были произведены классификация и систематизация полученной информации, апробация и внедрение основных результатов исследования, уточнялся комплекс социально-педагогических условий, способствующий формированию профессиональных компетенций студентов; осуществлено литературное оформление текста диссертации. К доминирующим методам данного этапа следует отнести теоретический анализ, синтез, обобщение, систематизацию материала.
Научная новизна исследования:
- разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная модель формирования профессиональных компетенций руководителя фольклор-но-этнографического коллектива, включающая обоснование нормативно-методического обеспечения; определение социально-педагогических условий; выделение методологической базы исследования; критериально-оценочный блок; уровневый подход к содержанию профессиональных компетенций;
- разработан и теоретически обоснован комплекс социально-педагогических условий, при наличии которых народная культура может выполнить функцию фактора подготовки руководителя фольклорно-этнографического коллектива;
- раскрыта специфика подготовки руководителя фольклорно-этнографического коллектива на основе традиционной народной культуры русского населения Южного Урала, особенности которой состоят в этнических взаимодействиях с коренными и пришлыми народами; в самобытных субкультурах оренбургского казачества, горнозаводских мастеровых, крестьян и старообрядцев.
Теоретическая значимость исследования:
- выделена и теоретически обоснована система этнокультурных ценностей русского населения Южного Урала, выступающая содержательной основой подготовки руководителя фольклорно-этиофафического коллектива, позволяющая рассматривать фольклорно-зтнографическую культуру как явление синкретичное, полиэлементное, комплексное;
- разработана и обоснована авторская трактовка теоретических основ подготовки специалиста социокультурной сферы на основе ориентации студентов на ценности традиционной народной культуры Южпо-Уральского региона, раскрывающая основы компетентного представления о полихудожествепных связях традиционного народного художественного творчества и обеспечивающая установку на комплексное, целостное постижение фольклорпо-этнографической культуры;
- разработан этапно-уровневый подход к подготовке специалиста этнокультурной сферы, позволяющий рассматривать формирование профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива как ценностно-ориентированный процесс на методолог ическом, теоретическом и практическом уровнях.
Практическая значимость исследования:
- по инициативе исследователя открыта специализация «Этномузыкальное творчество» в ГОУ СПО «Челябинский колледж культуры» и разработан научно-методический комплекс, включающий требования к минимуму содержания основной профессиональной образовательной программы, учебный план и примерные учебные программы по предметам, требования к уровню подготовки специалистов этнокультурной сферы, позволяющий усовершенствовать подготовку руководителя фольклорно-этнографического коллектива;
- по результатам исследования опубликованы методические материалы (фольклорно-этнографические сборники, статьи, учебные пособия и практические рекомендации - общий объем 63 усл. п.л.), обеспечивающие ориентацию студентов на ценности традиционной народной культуры отдел],но взятого региона и инновационный подход к организации этнокультурной деятельности в образовательных и культурно-досуговых учреждениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система ценностей традиционной народной культуры русского населения Южного Урала, выступающая в форме музыкально-поэтического, инструментального, хореографического фольклора, празднично-обрядовой и этнографической культуры, традиционных промыслов и ремесел, составляющая содержательную основу формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива.
2. Структурно-функциональная модель формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива, включающая обоснование нормативно-методического обеспечения; определение социально-педагогических условий; выделение методологической базы исследования; уровиевый подход к содержанию профессиональных компетенций; обобщение профессиональных компетенций выпускника.
3. Комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающий формирование профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива, к которым относится: моделирование этнокультурного образования будущего руководителя фольклорно-этнографического коллектива на основе выделения ценностей традиционной народной культуры и этнокультурных компетенций; приобщение студентов к этнокультурным ценностям на основе их включения в поисково-исследовательскую, творческо-исполнительскую и педагогическую деятельность; этапно-уровиевый характер управления этнокультурным образованием студентов на основе компетентно-стного, культурологического, аксиологического и креативпо-деятельностного подходов.
4. Процессуальные особенности подготовки руководителя для этнокультурной сферы профессиональной деятельности, включающие: построение образовательного процесса на основе ориентации студентов на ценности традиционной народной культуры Южно-Уральского региона; реализацию модели формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива на основе этапного (покурсового) подхода к педагогическому процессу; корректировку процесса формирования профессиональных компетенций студентов, исходя из сориентированное™ на этнокультурные ценности; организацию поисково-исследовательской деятельности преподавателей и студентов в рамках экспедиционной работы; включение студентов в активную творческо-исполнительскую и педагогическую деятельность.
Обоснованность и достоверность выводов по результатам исследования обеспечивается опорой на анализ современных достижений педагогических и культурологических наук, этнографические исследования, письменные музейные и архивные источники; на данные, полученные в ходе фольклорпо-
этнографических экспедиций; "применением совокупных методов, адекватных цели и задачам исследования; повторяемостью результатов на различных этапах поисково-опытной работы и подтверждением гипотезы исследования; внедрением результатов исследования в практику работы специализации «Этному-зыкальное творчество» ГОУ СПО «Челябинский колледж культуры», ФГОУ В МО «Челябинский государственный педагогический университет», «Челябинский государственный университет», «Челябинская государственная академия культуры и искусств».
Апробации и внедрение результатов исследовании.
Основные теоретические выводы и практические результата, изложенные в диссертации, прошли апробацию в следующих формах:
• публикаций в печати (1996-2008 гг.) в том числе: фольклорно-этнографический сборник «Песни оренбургских казаков» (объем 16,6 усл. п. л.), «Любовь-песня: народные песни Южного Урала» (объем 11,9 усл. п. л.), «Народные песни Южного Урала», 2003 (объем 13 усл. п. л.), «Народные песни Южного Урала», 2008 (объем 15,5 усл. п. л.), отчетов на заседании кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ;
• выступлений на ежегодных научно-практических конференциях (2005-2008 гг.) в том числе: на международной научно-практической конференции «Литература в контексте современности» (г. Челябинск, ЧГГ1У, 2005 г., 2007 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Лазаревские чтения» (г. Челябинск, ЧГАКИ, 2006 и 2008 гг.), на конференции «Личностно-ориентированный подход в образовательном процессе» (г. Челябинск, ЧКК, 2006 г.), на открытых педагогических чтениях на тему «Современные подходы в обучении начинающих музыкантов» (2006-2007 гг.); публикации научной статьи в сборнике материалов международной конференции «Культура, личность, общество в современном мире» (г. Екатеринбург, УрГУ ,2008 г.);
• выступлений на методических семинарах для преподавателей фольклорных отделений детских школ искусств г. Челябинск и Челябинской области (2002-2007 гг.): «Приобщение учащихся к этнической культуре в учреждениях дополнительного образования» (август, 2002 г.), «Анализ учебного плана фольклорного отделения и его программное обеспечение» (август, 2003 г.), «Содержательное насыщение дисциплин фольклорного отделения с учетом психофизиологических особенностей учащихся» (январь, 2005 г.), «Педагогические условия, способствующие формированию нравственных отношений учащихся» (Круглый стол) (сентябрь, 2006 г.), «Перспектива разлития эт-нохудожественного образования в Нагайбакском районе» (март, 2007 г);
• реализации основных положений исследований в Г'ОУ СПО «Челябинский колледж культуры» в рамках специализации «Этномузыкальное творчество».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (302 наименований) и 2-х приложений. Работа иллюстрирована 1схемой, 2 рисунками, 19 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы проблема, цель и задачи исследования, определяются объект, предмет, гипотеза исследования, методологические подходы, раскрывается научная новизна, практическая значимость работы и этапы исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования этнокультурных компетенций будущего специалиста социокультурной сферы» раскрываются теоретические подходы формирования этнокультурных компетенций специалиста социально-культурной сферы деятельности, состояние подготовки руководителя творческого коллектива для социокультурной сферы в педагогической теории и практике и педагогические условия, способствующие формированию профессиональных компетенций руководителя фольклорпо-э'тнографического коллектива.
В первом параграфе «Теоретические подходы к этнокультурной подготовке специалиста социокультурной сферы» рассматривается методологическая база подготовки компетентного специалиста социокультурной сферы на основе ценностей традиционной народной культуры.
Профессиональные компетенции специалиста этнокультурной сферы выступают как культурный феномен, представляют собой общественную и личностную ценность, формируются и развиваются в креативной деятельности.
Методологической основой исследования выступил многомерный компе-тентностный подход, рассматриваемый нами как проявление культурологического, аксиологического и креативно-деятельностного подходов.
Компетентностный подход позволяет рассматривать процесс формирования профессиональных компетенций специалиста этнокультурной сферы в рамках более крупных систем: «культура», «ценность», «деятельность», устанавливать зависимости между ними и определять логику исследования проблемы.
Культурологический подход выступает как принцип и средство приобщения личности к традиционной народной культуре.
В нашем исследовании мы рассматриваем понятие «культура», как совокупность социально приобретенных и транслируемых из поколения в поколение значимых символов, идей, ценностей и обычаев, верований, традиций, норм и правил поведения, посредством которых люди организуют свою жизнедеятельность. В качестве составной части общего понятия культуры мы выделяем народную культуру.
Рассматривая народную культуру как систему, B.C. Цукермаи выделил в пей три составные части: материальную культуру, культуру социального управления и духовную культуру, включающую в себя народное мировоззрение, народную экономическую культуру, народную нравственную культуру, народную педагогику, народное правосознание, народную художественную культуру.
Анализ народней культуры позволяет выделить две фундаментальные ее особенности: синкретичность, как нерасчлененное сосуществование в диффузном состоянии этики и эстетики, знания и верования, художественного и вис-художественного отношения к действительности и традиционнос ть, как способ аккумуляции социального опыта сообщества, в очень широких временных и пространственных пределах.
Народная художественная культура (этнохудожественная культура) в нашем исследовании представлена в виде художественных ценностей русского парода (поэтическое народное творчество, народная музыка, ганцы, декоративно-прикладное творчество, фольклорный театр и другие виды художественного творчества), а также формами их сохранения и трансляции.
С аксиологических позиций традиционную народную культуру мы рассматриваем как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных людьми, как сложную иерархию идеалов и смыслов, значимую для конкретного общественного организма.
Мы склонны рассматривать этнокультуру как социокультурную ценность. Социокультурные ценности в философии, социологии, культурологии, психологии, рассматриваются как историческое явление, зависящее от времени и пространства, социально-политических и экологических условий (М. Вебер, Ф. Ницше, Э. Трельч и др.).
Следовательно, подготовка специалиста для социально-культурной сферы жизнедеятельности должна осуществляться на основе ценностного подхода.
В нашем исследовании ценностный подход выступает как методологический принцип, как предпосылка подготовки специалиста этнокультурной сферы деятельности на основе ориентации на ценности традиционной народной культуры, в т.ч. художественной, требующий отбора ценностей, их субординации, определения функций, выбора педагогических условий. Следовательно, ценности традиционной народной культуры, выступают содержательной основой формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива.
Анализ подготовки специалистов показывает, что присвоение личностью ценностей традиционной народной (художественной) культуры осуществляется в процессе деятельности, прежде всего, творческой деятельности. Следовательно, подготовка руководителя творческого коллектива должна осуществляться на основе креативио-деятельностного подхода.
Являясь универсальным качеством личности, креативность проявляется и реализуется в творческой деятельности человека. Поэтому приобщение к творческой деятельности, создание условий для креативной реализации — одна из основных задач современной системы образования и воспитания.
Проведенный анализ позволяет утверждать, что компетентностиый, культурологический, аксиологический и креативно-деятельностный подходы в рамках образовательной деятельности выполняют функцию методологических принципов изучения и организации процесса подготовки специалиста этнокультурной сферы.
Во втором параграфе «Состояние подготовки руководителя творческого коллектива для социокультурной сферы в педагогической теории и практике» уточняются понятия «коллектив» и «творческий коллектив», «деятельность» и «творческая деятельность», «управление» и «руководство», раскрывается сущность компетентностного подхода и рассматриваются личностные качества и профессиональные компетенции руководителя творческого коллектива как специалиста социокультурной сферы в педагогической теории и практике.
Подготовка руководителя творческого коллектива связана с такими понятиями как «коллектив» и «творческий коллектив», «деятельность» и «творческая деятельность», «управление» и «руководство».
Выдающийся вклад в разработку теории и методики коллектива внесли 11.11. Блонский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, и др. Обосновывая социальную природу коллектива, они рассматривают ее как конкретную совокупность, опирающуюся на социальный принцип единства, коллективную деятельность и сотрудничество.
Для понимания сущности творческого коллектива большое значение имеют работы советских философов, социальных психологов, социологов и педагогов (В.Г. Иванов, Б.В. Князев, Л.И. Новикова, A.B. Петровский, В.П. Ратников и др.), в которых «творческий коллектив» предстает как первичная ipyn-па, в которой реализуется совокупность педагогических, художественно-технологических и художественно-исполнительских функций.
Творческая деятельность коллектива представляет собой уникальную и неповторимую область деятельности, которая отличается как широким разнообразием связей с действительностью, так и особой сложностью взаимоотношений компонентов своей внутренней структуры. Важное значение в этой связи имеет функция управления и руководства.
Анализ исследований А.С.Каргина, М.С. Осенневой, Е.И. Смирновой и других показывает, что управленческая деятельность руководителя коллектива реализуется на основе системы педагогических требований.
Управление творческим коллективом как педагогической системой обусловлено большим числом объективных и субъективных факторов. Среди них центральное место занимает личность руководителя коллектива. От личностных нравственно-психологических и профессиональных качеств руководителя, его педагогических знаний и умений, во многом зависит уровень творческой деятельности коллектива.
Рассматривая внутреннюю структуру руководства творческим коллективом, следует исходить из профессиональных качеств руководителя и специфики художественно-творческой деятельности коллектива.
Исходя из исследований В.П. Беспалько, E.H. Ерошенкова, Р. Захарова, II.В. Калугиной, В.А. Сластенина, Ю.Е.Соколовского и др., мы к основным качествам руководителя творческого коллектива отнесли: мировоззренческие (ориентация в культурных ценностях) качества, интеллектуальные (ценности владения способами познавательной деятельности), креативные (ценность творческой деятельности), коммуникативные (культура речи, перцептивные, экспрессивные), этические (нравственная ценность), эстетические (ценность
красоты), трудовые (ценности социальной деятельности), психолого-псдагогические (сориентированность в ценностях педагогической деятельности), организаторские (ценности организации и управления учебно-воспитательным процессом), прогностические (ценности предвидения, прогнозирования) качества.
Приведенные качества выступили в нашем исследовании ориентиром в подготовке руководителя творческого коллектива.
В современных педагогических исследованиях понятие «компетентнос ть» выступает в качестве общего определения социально-личностно-поведенческого феномена, отражающего результат образования в совокупности мотивационно-цеиностных, когнитивных и профессионально-деятельпо-стных составляющих.
Исходя из проведенного анализа, к содержательной стороне формирования профессиональных компетенций специалиста социокультурной сферы мы относим следующие компетенции: социально-психологическую, педагогическую, организационно-методическую, организационно-управленческую, познавательно-интеллектуальную, ценностно-ориентировочную, художественно-творческую, информационную.
Определение методологических основ и состояния проблемы в педагогике позволило нам обратиться к прогностическому подходу подготовки специалиста этнокультурной сферы.
В третьем параграфе «Прогностические основы формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива» определен комплекс социально-педагогических условий, разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная модель формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива.
Мы высказали предположение, что традиционная народная культура может выполнить функцию фактора в подготовке руководителя фольклорно-этнографического коллектива, если педагогический процесс будет опираться на комплекс социально-педагогических условий. В обоснование выбора комплекса условий была разработана модель структуры образовательного процесса подготовки специалиста этнокультурной сферы - руководителя фольклорно-этнографического коллектива, в рамках государственного образовательного стандарта. Структурным компонентом модели выступил комплекс социально-педагогических условий, к которому мы отнесли: выделение ценностей традиционной народной культуры и этнокультурных компетенций; приобщение студентов к этнокультурным ценностям на основе их включения в поисково-исследовательскую, творческо-исполнительскую и педагогическую деятельность; этапно-уровневый характер управления этнокультурным образованием студентов, на основе компетентное тного, культурологического, аксиологического и креативно-деятельностного подходов.
Процесс формирования профессиональных компетенций будущего руководителя фольклорно-этнографического коллектива, как показывает исследование, следует рассматривать в двух аспектах: как процесс, включающий обуче-
ние методологическим и теоретическим основам знаний; как результат, отражающий сформированное^ профессиональных компетептций будущего специалиста.
Следовательно, сам процесс подготовки специалиста должен осуществляться на методологическом, теоретическом и практическом уровнях с определением ценностей культуры и личностных качеств руководителя фольклорно-этнографического коллектива.
На методологическом уровне происходит формирование мировоззрения и принципов научного познания, связанное с ценностно-смысловыми и общекультурными представлениями студента. Компетенции этого уровня рассматриваются как ценности, обеспечивают социализацию и самоопределение студента в учебно-творческой деятельности, выступают как базовые.
Теоретический уровень обеспечивает овладение ценностями в области общепрофессиональной подготовки, формирования объема знаний, умений и способность актуализировать их в нужный момент в процессе реализации своих профессиональных функций. В разряд компетенций теоретического уровня следует отнести: педагогические, организационно-управленческие и организационно-методические компетенции. Теоретический уровень подготовки специалиста связан с формированием ключевых компетенций.
Практический уровень подготовки специалиста позволяет разнить его профессиональные навыки в отдельно взятой сфере творческой деятельности. Узкопрофессиональные (предметные) компетенции мы рассматриваем как художественно-творческие. Компетенции этого уровня относятся к предметно-функциональным.
Само приобщение будущих специалистов к ценностям традиционной народной культуры и формирование профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнофафического коллектива тесно связано с включением студентов в активную поисково-исследовательскую, творческо-исполнительскую и педагогическую деятельность, что выступает в нашем исследовании важным социально-педагогическим условием. Кроме того, данное условие реализуется в рамках производственной (профессиональной) практики, которая выступает в учебно-ознакомительной, педагогической, экспедиционной и квалификационной (преддипломной) формах.
Формирование компетенций будущего руководителя фольклорно-зт по графического коллектива в рамках производственной практики как любой педагогический процесс носит этапный характер. Сама этапность подготовки специалиста выступает как условие эффективного управления педагогическим процессом, а сама управленческая деятельность, как взаимодействие субъектов процесса обучения и воспитания.
Модель формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива можно представить в виде схемы (см. схему 1).
Схема
Структурно-функциональная модель формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ
Общекультурные. Ценностно-смысловые
Педагогические. Организационно-управленческие. Организационно-методические
Методологический
Художественно-творческие
Теоретический
Практический
Содержательный уровень профессиональных компетенций
Высокий (высокая компетентность) Средний (необходимая компетентность) Низкий | (недостаточная компетентность)
Оценочно-показательный уровень профессиональных компетенций
СЛоомиоованность пооАессиональных компетенций
Критерий
Культурологический Аксиологический Креативно-
подход ПОДХОД деятельностныи подход
Компетентностный подход
т---
Фольклор Празднично-обрядовая и этно- ! графическая культуры Традиционные промыслы и ремесла Поисково-исследовательская Творческо-исполнительская Педагогическая Организационный Содержательный
* 4 4 4 4 4
Ценности традиционной народной культуры Виды образовательной деятельности Этапы управления педагогическим процессом
Социально -педагогические условия
Государственный образовательный стандарт
Учебный план
Программы учебных дисциплин
Нормативно-методическое обеспечение
ТРАДИЦИОННАЯ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА
г
Данная модель включила в себя: обоснование нормативно-методического обеспечения; определение педагогических условий; выделение методологической базы исследования; критериально-оценочный блок; уровневый подход к содержанию профессиональных компетенций; обобщение профессиональных компетенций выпускника.
Во второй главе «Поисково-опытная работа по формированию компетенций руководителя фольклорно-этнографичсского коллектива» рассматривается реализация программы поисково-опытной работы (цели, задачи, этапы, принципы, условия, содержание), процесс формирования профессиональных компетенций руководителя этнографического коллектива (обучение учащихся на основе традиционной русской народной культуры ЮжноУральского региона), а так же анализируются полученные результаты и делаются выводы.
В первом парафафе «Принципы, условия и логика организации поисково-опытной работы» рассматриваются цель, принципы и условия поисково-опытной работы, критерии и показатели, характеризующие уровень готовности с тудентов к формированию профессиональных компетенций и уровень сформированное™ профессиональных компетенций студентов.
Поисково-опытная работа осуществлялась с 2000/01 по 2008/09 уч. год и носила этапный характер. На каждом этапе в зависимости от цели и задач, применялись соответствующие научные принципы и методы, определялись условия, способствующие эффективности проведения исследования.
Организация и проведение поисково-опытной работы осуществлялась на основе методологических принципов целеполагаиия, вариативности, объективности и системности с опорой па комплекс организационно-педагогических условий, включающих: подчинение учебного процесса ориентации студентов на социокультурные ценности; развитие мотивационно-
потребностной сферы личности студента; развитие действенно-практической сферы личности на основе единства теоретической и практической подготовки будущего специалиста; выбор средств образования адекватных цели, задачам, уровню подготовленности студентов: системный контроль и коррекцию образовательного процесса. Всего на различных этапах исследования приняло участие 192 человека (70 студентов базового и 15 студентов повышенного уровня обучения специализации «Эгномузыкальное творчество», 10 преподавателей общеобразовательного, общеирофессионального и профессионального циклов предметов, участников творческих коллективов - 92 чел.; представителей управленческих структур - 5 чел.).
Подготовительный этап посвящался разработке структурной модели формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива (см. схему 1) на основе субординации ценностей традиционной народной культуры и сориентированное™ студентов на выделенные ценности. В рамках данного этапа проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого решались следующие задачи: разработать критерии и показатели уровня сформированное™ профессиональных компетенций специа-
листа этнокультурной сферы; провести диагностику сориентированности студентов на ценности традиционной народной культуры; изучить государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования; определить и субординировать ценности традиционной народной культуры; разработать модель формирования профессиональных компетенций специалиста.
В целях получения объективной информации по реализации комплекса социально-педагогических условий мы выбрали соответствующие критерии и оценочные показатели. В качестве критерия выступает профессиональная компетентность руководителя фольклорно-этнографического коллектива. В разряд показателей критерия мы отнесли полноту сформированное™ профессиональных компетенций специалиста этнокультурной сферы на методологическом, теоретическом и практическом уровнях, которая определялась как достаточно высокая, необходимая и недостаточная.
Сама оценка проводилась в баллах по десятибалльной шкале:
- от 8 до 10 баллов - высокий уровень (достаточно высокая компетентность специалиста);
- от 5 до 7 баллов - средний уровень (необходимая компетентность);
- до 4-х баллов — низкий уровень (недостаточная компетентность специалиста).
Для определения начального уровня сориентировапности студентов-первокурсников на этнокультурные ценности ежегодно в рамках поисково-опытной работы проводилось тестирование. В основу содержания тестовых заданий были положены вопросы, связанные с празднично-обрядовой и этнографической культурой, основными видами народного творчества (музыкально-поэтическое, инструментальное, хореографическое, декоративно-прикладное).
Показатели уровня сориентированности рассматривались как относительно широкие и полные (в основном сориентированы), частичные, но верные (сориентированы частично), неустойчивые, имеющие смутное представление (не сориентированы).
Обобщенные результаты тестирования (2003-2007 гг.) показали, что в основном сориентированы на этнокультурные ценности - 29 %, сориентированы частично - 44 %, не сориентированы - 27 %, от общего числа опрошенных студентов-первокурсников.
Уровень сориентированности, как показал анализ, зависит от наличия природных музыкальных задатков, знаний и умений, полученных в системе дополнительного образования и приобретенных навыков посредством участия в деятельности детских творческих коллективов.
Анализ государственного стандарта среднего профессионального образования показал, что предметное содержание профессиональной подготовки не в полной мере отражает фольклорно-этнографическую направленность. С учетом выявленных недостатков нами был подготовлен пакет документов, включающий требования к минимуму содержания предметов и уровню подготовки выпускников по данной специализации, учебные планы и рабочие программы.
На основании этого, управление науки и образования, учебно-методический совет Министерства культуры РФ приняли решение об открытии
специализации «Этномузыкальное творчество», с наполнением блока дисциплин специализации, что явилось определяющим фактором в подготовке руководителя фольклорно-эшографического коллектива.
Изучение материалов исследований по традиционной народной культуре Южного Урала позволило нам определить основные направления исследовательской деятельности (история, этнография, топография, топонимика, празднично-обрядовая культура, фольклор), а результаты фольклорно-этнографических экспедиций в районах Челябинской области, выделить и субординировать наиболее сохранившиеся доминирующие этнокультурные ценности Южно-Уральского региона (музыкально-поэтический, инструментальный, хореографический фольклор, празднично-обрядовая и этнографическая культура, традиционные промыслы и ремесла). Выделенные ценности предстают в нашем исследовании содержательной основой формирования профессиональных компетенций специалиста этнокультурной сферы.
Второй параграф «Содержательно-процессуальные особенности формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива» был связан с реализацией модели, с созданием нормативно-методической базы и предполагал решение следующих задач: разработать профессиональные компетенции выпускника специализации «Этномузыкальное творчество»; сформулировать требования к минимуму содержания дисциплин специализации; разработать учебный план и программы дисциплин специализации.
В основу показателей профессиональных компетенций выпускника по специализации «Этномузыкальное творчество» были положены требования к минимуму знаний и умений, разработанные согласно учебному плану, что позволило определить структуру дисциплин специализации, основанную на выделенных ценностях традиционной народной культуры Южного Урала.
Предметы, включенные в содержание учебного плана, мы объединили в единый комплекс словесных, словесно-музыкальных, музыкально-хореографических, игровых и драматических видов народного творчества. Структура учебного плана выстраивалась в соответствии с нормативами недельной нагрузки, количеством часов, отведенных па изучение предме та.
Процесс формирования профессиональных компетенций происходил в рамках изучения основных дисциплин учебного плана на общеобразовательном, общепрофессиональном, узкопрофессиональном - художественно-творческом уровнях, включал в себя побуждение студентов к этнокультурному образованию, формирование ценностных мотивов и ориентацию на этнокультурные компетенции, организацию доверительного взаимодействия преподавателей и студентов в решении задач формирования этнокультурных компетенций.
К особенностям реализации модели формирования этнокультурных компетенций будущего специалиста, мы отнесли этапный (покурсовой) подход к педагогическому процессу.
На первом этапе (1 курс) поисково-опытной работы формировалась: установка и интерес студентов на позитивное отношение к этнокультурным цен-
ностям; положительное отношение к педагогическому процессу и его участникам, что способствовало осмыслению студентами значимости э тнокультурных ценностей.
Второй этап (2-3 курсы) характеризовался репродуктивно-поисковым характером ориентации на этнокультурные ценности, осмыслением социокультурных ценностей педагогического процесса, формированием этнокультурных компетенций на теоретико-познавательном, деятельностно-практическом и эмоциональном уровнях, посредством участия в мероприятиях, имеющих социокультурную направленность.
На третьем этапе (4 курс) рассматривалась реализация модели формирования профессиональных компетенций, которая включала в себя самостоятельную этнокультурную деятельность студентов, творческую самореализацию, рефлексирование своей этнокультурной подготовки в деятельности, свободу выбора средств и методов в реализации своего этнокультурного потенциала.
Формирование профессиональных компетенций специалиста осуществлялось в процессе поисково-исследовательской, творческо-исполнигельской и педагогической деятельности.
Поисково-исследовательская деятельность была представлена в форме фольклорно-этнографических экспедиций, отражала многоплановый характер и строилась по следующему алгоритму: определение цели и разработка плана, выбор способов активного участия студентов в фольклорно-этнографической экспедиции; осмысление теоретических знаний по вопросам организации и проведения фольклорных экспедиций; мониторинг и изучение фольклорно-этнографического материала на основе самостоятельного выбора студентами приемов и способов фиксации материала; систематизация и анализ материалов фольклорно-этнографической экспедиции.
'Гворческо-исполнительская деятельность рассматривалась как процесс практического осмысления сущности ценностей традиционной народной культуры и их присвоения, реализации потребностей студентов в форме концертных выступлений, участия в подготовке и проведении народных праздников и обрядов, организации и проведения выставок народного декоративно-прикладного творчества.
Важным звеном в практической подготовке будущего руководителя творческого коллектива, являлась квалификационная (преддипломная) практика, включающая в себя: формирование навыков руководства творческим коллективом учащихся, связанного с фольклорно-этнографической деятельностью; развитие навыков педагогической этики управления детским фолыиюрно-этпографическим коллективом; практическое закрепление знаний по вопросам планирования, организации, проведения и анализа занятий фольклорно-этнографического характера.
В третьем параграфе «Результаты поисково-опытной работы» представлены диагностика уровня сформированное™ профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива, обобщение и оформление результатов исследования.
Для определения динамики степени сориентированное™ студентов на ценности традиционной народной культуры мы сделали выборку результатов констатирующего (2003,2004 гг.) и контрольного (2007, 2008 гг.) срезов (см. табл.1).
Таблица 1
Сравнительная таблица сориентированности студентов на ценности традиционной народной культуры по результатам констатирующего и контрольного
срезов (показатели в %)
Примечания: 1). В числителе приводятся данные констатируюшего среза (сентябрь 2003, 2004 гг.), знаменатель - данные контрольного среза (июнь 2007 г., июль 2008 г.). 2). Показатели даются в процентах от числа студентов.
Сориентироваиность студентов на ценности традиционной народной культуры выступает показателем их зрелости, приобщения к этнокультурным ценностям и указывает на их готовность к профессиональной деятельности.
По результатам процесса реализации комплекса социально-педагогических условий, определяющих формирование профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этиографического коллектива па основе сориентированности студентов на ценности традиционной народной культуры, нами была подготовлена сводная таблица, отражающая влияние условий на формирование базовых, ключевых и функциональных компетенций по годам обучения (см. табл. 2).
Таблица 2
Результаты влияния социально-педагогических условий на формирование профессиональных компетенций студентов (в баллах)
Социально-педагогические условия Показатели базовых компетенций Показатели ключевых компетенций Показатели функциональных компетенций
Ценности культуры Ценности традиционной народной культуры Включение студентов в поисково-исследовательскую деятельность Этапно-уровневый характер управления этнокультур-¡ ным образованием Включение в твор- ческо-исполнительскую и педагогическую ¡ деятельность 1
Этапы обучения Год обучения
1 курс (2005 г.) 2,1 1,9 1,7 1,1 3,1
2 курс (2006 г.) 5 4,6 г— 4,9 4,2 5,3
3 курс (2007 г.) 6,3 6,4 7 6,2 6,1
4 курс (2008 г.) 8 8Д 8,1 7,8 8,4
Сформированное™, профессиональных компетенций студентов на методологическом, теоретическом и практическом уровнях определялась на основе данных, полученных в результате анкетного опроса педагогов кафедры «Этно-музыкальное творчество», студентов 1-4 курсов и независимых экспертов (педагоги по предметам: «Социально-культурная деятельность», «Народное художественное творчество», «Педагогика», «Психолог ия», «Этсгопсдагогика и этнопсихология»), Анкетный опрос проводился ежегодно в конце учебного года (2003-2008 гг.) Ввиду большого объема материала, данные приводятся по материалам одной группы (2004-2008 годов обучения).
По данным таблицы наблюдается значительная сориентированность в ценностях традиционной культуры со второго курса, в тоже время сформиро-ванность компетенций всех трех уровней, с третьего курса. На четвертом курсе мы отмечаем высокий уровень сформированное™ функциональных компетенций на основе базовых и ключевых.
Кроме того, эффективность выбранной нами системы подготовки специалиста этнокультурной сферы подтверждают результаты анкетного опроса участников творческих коллективов, их руководителей (выпускников колледжа) и представителей управленческих структур (см. табл. 3).
Таблица 3
Обобщенные показатели профессиональных компетенций студентов-выпускников повышенного уровня обучения (в баллах)
Обобщенные показатели
№ Виды компетенций О V з" ^ ю о о <а ^ м IX <я и 5 1 Я § « V О 2> 5 О I Л |- 5 О- й «ч ш ¡л О X
; « г о н II ° 8 1 § б О- х У о <у т * Д Ш <П О 2 ^ £ °
1 Базовые Общекультурные, ценностно-смысловые 9,1 8,3 8,8 8,7
2 Ключевые Педагогические 8,3 7,4 * 8,4
Организационно-методические 8,3 8,2 8,1 8,2
Организационно-управленческие Г 9,3 7,3 8,1 8,2
3 Функциональные Художественно-творческие 9,7 7,6 9,5 8,9
Усредненный показатель 8,9 7,8 8,8 8,5
Обобщенные результаты сформированное™ профессиональных компетенций в рамках поисковой-опытной работы показывают, что:
- руководители творческих коллективов оценивают свои профессиональные компетенции достаточно скромно. Усредненный показатель их самооценки соответствует необходимому уровню компетентности специалиста и составляет 7,8 баллов;
- более высокую оценку профессиональных компетенций руководителей коллективов дают участники данных коллективов и управленческие структуры
(директора домов культуры, руководители отделов и управлений культуры районов), соответственно 8,9 и 8,8 баллов, что указывает на достаточно высокую компетентность специалистов. Участники коллективов отмечают в своих руководителях профессионализм, коммуникативность, доброту, отзывчивость и безотказность в любой просьбе, чем и обоснована их высокая оценка. Руководство оценивает компетентность специалиста по конечному результату его творческой деятельности (исполнительский уровень коллектива, география концертной деятельности, творческая активность и индивидуальность, высокие показатели в различных фестивалях и конкурсах и т.д.).
Итоговая оценка (8,5 баллов) - указывает на высокий уровень профессиональной компетентности руководителей фольклорно-этиографических коллективов. Данный показатель подтверждает правильность выбранной нами системы подготовки специалиста этнокультурной сферы.
На основании анализа приведенных данных можно утверждать, что апробированный в ходе поисково-опытной работы комплекс социально-педагогических условий, является действенным средством формирования профессиональных компетенций руководителя фольклорно-этнографичес-кого коллектива, который способствует:
• определению и субординации ценностей традиционной народной культуры русского населспня Южного Урала;
• повышению уровня сориентированности студентов на этнокультурные ценности русского населения;
• побуждению студентов к этнокультурному образованию;
• формированию ценностных мотивов и установки на овладение профессиональными ком 11 стен циями.
В заключении подведены общие итоги исследования и сделаны следующие выводы.
Проведенное исследование показало, что разработанная система способствует разрешению проблемы подготовки компетентных специалистов этнокультурной сферы в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к специалистам социально-культурной сферы деятельности.
Эффективность системы формирования профессиональных компетенций руководителя фольклор! ю-этнографического коллектива, как показало исследование, зависит от
- организации педагогического процесса на основе компетентностного, культурологического, аксиологического, креатнвно-деятелыюстпого подходов;
- рассмотрения сущности традиционной народной культуры русского населения Южного Урала, особенности которой состоят в этнических взаимодействиях с коренными и пришлыми народами; в самобытных субкультурах оренбургского казачества, горнозаводских мастеровых, крестьян и старообрядцев.
- определения и субординации ценностей традиционной народной культуры русского населения Южного Урала;
- разработки структурной модели формирования профессиональных компетенций руководителя творческого коллектива на основе ориентации на ценности традиционной культуры, выполняющей прогностические функции;
- разработки образовательного стандарта нового поколения по специальности «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество» специализации «Этномузыкальное творчество»;
- наличия комплекса социально-педагогических условий, включая: моделирование этнокультурного образования будущего руководителя фольклорно-этнографического коллектива на основе выделения ценностей традиционной народной культуры и этнокультурных компетенций; приобщение студентов к этнокультурным ценностям на основе их включения в поисково-исследовательскую, творческо-исполнительскую и педагогическую деятельность; этапно-уровневый подход к управлению этнокультурным образованием студентов.
Выделенная и теоретически обоснованная система этнокультурных ценностей русского населения Южного Урала выступила содержательной основой подготовки руководителя фольклорно-этнографического коллектива.
Разработанные методические рекомендации, а также изложенные выводы могут использоваться в практике работы средних и высших учебных заведений культуры и искусств, в системе общего и дополнительного образования, в деятельности самодеятельных творческих коллективов фольклорно-этнографической направленности.
Данным исследованием охвачены не все аспекты подготовки руководителей фольклорно-этнографического коллектива, в частности, в области формирования профессиональных компетенций на основе этнокультурных ценностей других народов, населяющих Южный Урал. Вместе с тем, общий подход, как к организации процесса, так и к формированию этнокультурных компетенций может быть активно использован в исследовании проблем подготовки специалистов других видов социокультурной деятельности.
К ряду текущих практических социально-педагогических проблем, требующих незамедлительного решения следует отнести разработку системы непрерывного этнокультурного образования, включая дошкольное, общее дополнительное и профессиональное образование; внедрение современных вариативных моделей этнокультурного образования для различных типов образовательных учреждений, на основе этнокультурных традиций и специфики различных регионов России.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
I. Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ 1. Глинкин, A.B. Моделирование и прогностические основы формирования профессионально-педагогических компетенций руководителя фольклорно-этнографического коллектива [Текст] / A.B. Глинкин // Мир
науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск : Горно-Алтайский гос. ун-т, 2008. - № 12. - С. 267-281.
2. Глинкип, A.B. Комнетентностный подход и практическая подготовка руководителя фольклорно-этнографичеекого коллектива [Текет| / A.B. Глинкин И Среднее профессиональное образование. - 2009. - №1. - С. 71-73.
II. Публикации в других изданиях
3. Глинкин, A.B. Народные песни Южного Урала [Текст] / A.B. Глинкин, Т. А. Валиахметова - Челябинск : ЮУКИ, 2003. - 208 с.
4. Глинкин, A.B. Песни оренбургских казаков: старые и новые записи [Текст] / A.B. Глинки, А.И. Лазарев - Челябинск : Челяб. гос. ун-т, 1996. - 266 с.
5. Глинкин, A.B. Любовь-песня : народные песни Южного Урала [Текст] / A.B. Глинкин, А.И. Лазарев ; вступ.сг. А.И. Лазарева; - Челябинск : Челяб. гос. ун-т, 1999.- 191 с.
6. Глинкин, A.B. Ой да вспомним, братцы : обработки народных пессн [Текст] / A.B. Глинкип ; Обл. центр пар. творчества. - Челябинск : 1994. - 60 с.
7. Глинкин, A.B. Народные песни Южного Урала [Текст] / A.B. Глинкин, Т.А. Валиахметова. - Троицк : Изд-во ИП Кузнецова H.H., 2008. - 248 с.
8. Глинкин, A.B. Песенные традиции в фольклоре Южного Урала [Текст] / A.B. Глинкин // Литература в контексте современности : материалы II Международной научной конф., Челябинск, 25-26 февр. 2005 г. В 2 ч. Ч. 1 - Челябинск : Изд-во ЧГПУ, 2005. - С. 17-20.
9. Глинкин, A.B. Народная культура и традиции [Текст] / Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт импирического исследования : материалы XI международной конференции // Ред. кол.: Е.В. Грунт, H.A. Комлева, Г.Б. Кораблева, А. В. Меренков, Л.Л. Рыбцова. - Екатеринбург : УрГУ, 2008. - С. 32-35.
10.Глинкин A.B. Современное состояние песенного фольклора Челябинской области [Текст] / Лики традиционной культуры: прошлое, настоящее, будущее : четвертые Лазаревские чтения : материалы междунар. науч. конф. Челябинск, 15-17 мая 2008 г. В 2 ч. Ч. 1. / Челяб. гос. акад. культуры и искусств; Ред. Н.Г. Апухтина. - Челябинск, 2008. - С.42-46.
11 .Глинкин, A.B. Креативно-деятельпостные основы подготовки специалиста для социокультурной сферы [Текст] / A.B. Глинкин // Социально-культурные проблемы подготовки специалиста в вузе : межвуз. сб. науч. ст. / сост. Е.В. Исмаилова; Челяб. гос. акад. кудьтуры и искусств. - Челябинск, 2008. -Вып. З.-С. 24-29.
12.Глинкин, A.B. Понятие «коллектив» и «творческий коллектив» [Текст] / A.B. Глинкин // Социально-культурные проблемы подготовки специалиста в вузе: межвуз. сб. науч. ст. / сост. Е.В. Исмаилова; Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2008. - Вып. 3. - С. 61-65.
U.Глинкин, A.B. Творческий коллектив и проблемы его формирования [Текст] / A.B. Глинкин // Молодежь в науке и культуре XXI века: материалы Международного науч. - творч. форума 6-7 ноября 2008 г. / Сост. Е.В. Исмаилова. -Челябинск : Челяб. гос. акад. культуры и искусств, 2008. - С.28-32.
Научное издание
ГЛИНКИН АНАТОЛИЙ ВИКТОРОВИЧ
ТРАДИЦИОННАЯ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИИ РУКОВОДИТЕЛЯ ФОЛЬКЛОРНО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО КОЛЕЕКТИВА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Подписано к печати 16.03.2009 Формат 60x84 1/16. Объем 1,4 усл.-печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 964
Отпечатано в типографии ЧГАКИ 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36-а