Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание социальной активности молодежи в условиях поликультурного общества средствами социально-культурной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание социальной активности молодежи в условиях поликультурного общества средствами социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Матис, Константин Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание социальной активности молодежи в условиях поликультурного общества средствами социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Матис, Константин Владимирович, 2007 год

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖИ РЕГИОНА.

1.1. Сущность и роль социально-культурной деятельности в процессе социализации молодежи в поликультурном обществе.

1.2. Социально-педагогические условия формирования ценностных ориентации и приоритетов молодежи в поликультурном регионе.

1.3. Модель воспитания социальной активности молодежи средствами социально-культурной деятельности в поликультурном обществе.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВОСПИТАНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ РЕГИОНЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ.

2.1. Технология воспитания социальной активности молодежи средствами социально-культурной деятельности и ее специфика в условиях поликультурного региона Алтайского края.

2.2. Анализ результатов и интерпретация опытно-экспериментальной работы

2.3. Пути повышения эффективности организации воспитания социальной активности молодежи в условиях поликультурного региона средствами социально-культурной деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание социальной активности молодежи в условиях поликультурного общества средствами социально-культурной деятельности"

Актуальность н разработанность проблемы. Развитие мира в современную эпоху отличается многообразием, противоречивостью и вместе с тем усилением взаимозависимости процессов и явлений. Этим определяется актуальность и востребованность развития культуры и в частности молодежной культуры, всех ее видов деятельности. Важность исследования общественно-педагогических условий воспитания социальной активности молодежи определяется рядом факторов: процессами, происходящими в мировом сообществе, изменениями социально-экономических и социально-культурных ориентации и обострением внимания к молодежной специфике в обществе; регионализацией социально- культурной деятельности как средства жизнеустройства региона, призванного выстроить систему взаимосвязей жизненных сил народа с различными социальными институтами; процессами, происходящими в самом обществе и среди молодежи и обнаруживающими, что молодежные образования остаются важными центрами социальной жизни и культуры.

Отличия в социальной и культурной деятельности, выраженные в сфере общения степенью толерантности, уровнем эмпатии и уважения к разной этнонациональной, культурной, религиозной и иной принадлежности людей, их правам на иные взгляды и убеждения, провозглашены и закреплены в документах многих международных организаций. Однако сохранение и развитие социально-культурной деятельности, официально декларируемых принципов возможно лишь при наличии соответствующих представлений, убеждений, поведенческих установок, поступков у молодых людей, которые содержат определенный потенциал социальной активности.

В начале третьего тысячелетия проблема жизнедеятельности людей в условиях растущих темпов развития общества, изменения и модернизации мира и окружающей человека среды, находится в центре внимания меж дун ародных правительственных и неправительственных, молодежных, общественных и социально-педагогических движений и организаций.

Вопросы направленного социально-педагогического воздействия на элементы социально-культурной среды с целью оптимизации ее влияния на формирование личности посредством технологий социально-культурной деятельности рассмотрены в исследованиях С. Б. Брижатовой, Т. Г, Киселевой, 10. Д. Красильникова, О. В. Первушиной, Т. Т. Фисюк. В исследовании В. С. Библера "Школа диалога культур" освещается одна из перспективных концепций современной социально-культурной деятельности, основанная на диалоге различных исторических культур в XX в.; первоначальный опыт поликультурного взаимодействия обобщается в работах педагогов-экспериментаторов В. В. Виноградова, Г. В. Разумовской и др.

Понятие и феномен социально-культурная среда представлено в работах М. Г. Вохрышевой, В. 3. Дуликова, Л. Н. Когана, Т. В. Кузнецовой, В. И. Орловой, В. С. Садовской, В. М. Чижикова, Н. Н. Ярошенко и др.

В работах Л. Н. Когана, В. И. Матиса, А. Я. Найна, А. Н. Орлова, С. А. Рачинского, М. Н. Руткевича, В. А. Сластёнина, В. Н. Филиппова, Ф. Р. Филиппова, И. К. Шалаева содержатся значительный методологический, фактический и методический материал, концептуальные модели влияния образования на динамику социальной структуры, социальной деятельности. В эту же группу входят труды 10. В. Арутюнова, Л. М. Дробижевой, Р. Г. Гуровой и др., в которых рассматривается влияние на потребности молодежи особенностей различных регионов, конфессиональной и этнической специфики. Социально-психологические особенности становления личностных качеств молодежи проанализированы в работах таких ученых как Б. Г. Анаьева, А. В. Дмитриева, 3. Ф. Есарева, В. Е. Клочко, И. С. Кон, О. М. Краснорядцева, В. Т. Лисовский.

Проблемы формирования профессионально-педагогической культуры учителя, от которых во многом зависит дальнейшая социально-культурная деятельность учеников, отражены в работах А. Алимбекова, Ш. М. -X. Арса-лиева, Э. Р. Ашхаруа, Н. X. Байчекуева, Ф. Н. Гоноболина, М. И. Дьяченко,

A. Р. Ерментаевой, И. Ф. Исаева, В. А. Крутецкого, Т. Ф. Кряклиной, Н. В. Кузьминой, В. И. Матиса, У. Л. Матназарова, А. В. Мудрика, В. А. Николаева, А. Н. Орлова, Н. Г. Руденко, В. В. Серикова, В. А. Сластёнина, Л. С. Спириной, Е. Н. Шиянова, А. И. Щербакова и др.

Наряду с традиционными подходами: деятельностным, личностным, системным, разрабатываются такие, как средовой (Ю. С. Мануйлов), амбивалентный (Л. И. Новикова), событийный (Д. В. Григорьев, К. В. Дрозд), аксиологический (М. Рокич, В. А. Сластёнин, Е. Н. Шиянов, Н. Е. Щуркова). Анализ этих подходов позволяет заключить, что в воспитании социальной активности они не исключают, а взаимодополняют друг друга. Основные положения нашего исследования базируются на аксиологическом подходе, имеющем цель введение молодого человека в мир ценностей, оказание ему помощи в выборе социально-значимой системы ценностных ориентаций и смыслов.

Вторую группу образуют работы исследователей, занимающихся изучением структуры современной системы образования, разработкой различных инновационных проектов в сфере социально-культурной деятельности, учитывающих конфессиональную, национальную, региональную и местную специфику. Это работы С. П. Беловоловой, В. С. Библера, Т. Ф. Кряклиной,

B. В. Мирошниченко, Л. С. Цодымовой, Г. Н. Прозументовой, А. В. Сивола-пова, В. Н. Соболева, О. Г. Ултургашевой, Т. И. Шамовой и др.

Проблемы неформальных молодежных объединений и инициатив исследованы в работах Е. Г. Комарова, В. Т. Лисовского, В. А. Лукова, И. Ю. Сундеева, М. Н. Топалова, В. Н. Шкурина и др.

Соотношение молодежных инициатив и использование их в содержании деятельности культурно-досуговых учреждений России и регионов представлены в работах В. А. Бесединой, С. Б. Брижатовой, Н. А. Горбуновой, С. Н. Иконниковой, Г. В. Олениной, Э. В. Соколова, В. В. Туева, Т. Т. Фисюк и др.

Социально-психологические особенности становления личностных качеств молодежи проанализированы в работах Б. Г. Ананьева, А. В. Дмитриевой, 3. Ф. Есаревой, И. С. Кона и др.

Третью группу составляют работы, выполненные учеными, управленцами и педагогами, анализирующими региональную социально-культурную практику. К этой группе относятся работы авторов из краевых и областных комитетов культуры и образования, в первую очередь Алтайского, Новосибирского, Омского, Томского, Хакасии, которые взялись за разработку проектов по сохранению и дальнейшему развитию социально-культурной деятельности в регионах. В работах С. Б. Брижатовой, А. М. Демина, Т. Ф. Кряклиной, С. М. Малиновской, В. И. Матиса, Г. В. Олениной, О. В. Первушиной, Г. И. Петровой, Г. Н. Прозументовой Г. Ф. Севильгаева, О. Г. Ултур-гашевой рассматриваются не только этнопсихологические и этнопедагогиче-ские особенности народов Сибири и Севера, но и специфические особенности региональной и поселенческой социализации.

В той или иной степени проблемы, связанные с осциокультурной деятельностью, общением и социализацией, отражены в работах зарубежных исследователей [217-222]. В современной литературе ведутся научно-теоретические и опытно-практические разработки становления и развития социально-культурной деятельности (С. П. Беловолова, Е. П. Белозерцев, С. Б. Брижатова, А. Л. Бугаева, Г. Н. Волков, Е. П. Жирков, В. И. Матис, Л. Н. Мукаев, А. Я. Наин, В. Д. Шадриков и др.), в которых обосновывается необходимость сохранения и развития национальных, региональных и местных особенностей, ориентации на развитие, саморазвитие и социализацию личности как части этноса и как гражданина многонационального государства, способного к самоопределению в новых социально-культурных условиях.

Важное значение для развития социально-культурной деятельности имеет проект ЮНЕСКО и Министерства образования и науки Российской Федерации "Развитие национальной школы", включающий программы "Образование как фактор обеспечения стабильности общества путем воспитания детей в духе ненасилия, согласия и мира".

В различных регионах страны разрабатываются модели инновационных учебных заведений, осуществлен ряд попыток создания международных образовательных центров (Барнаул, Новосибирск, Томск), призванных учитывать национальную и региональную специфику в обучении. В Томске, например, создана лаборатория региональных проблем поликультурного образования в Институте образования Сибири, Дальнего Востока и Севера Российской академии образования, в Барнауле - учебно-научный педагогический комплекс, этнологический центр, поликультурный научно-образовательный центр и регионально-экспериментальные площадки, активно разрабатывающие эту проблематику. Следует отметить ряд общественных организаций, также способствующих развитию инновационных проектов в сфере социально-культурной деятельности, внедрению их в практику: Немецкое молодежное объединение «Югендринг», Молодежный фонд Алтая, «Театр пластических этюдов «Креактив», Центр «Поддержка общественных инициатив», «Пилигрим-Т», и др.

Несмотря на значительный объем литературы по различным аспектам социально-культурной деятельности и проблемам социализации молодежи, в теории социально-культурной деятельности недостаточно работ обобщающего и прикладного характера, учитывающих конфессиональную, национальную и региональную специфику. Отсутствие четкого понимания места и роли социально-культурной деятельности, учитывающей специфику региона в происходящих в России современных социально-культурных процессах, необходимость теоретического осмысления общественно-педагогических условий такой деятельности, оценка практической значимости системных педа гогических знаний в социальной адаптации и межкультурной интеграции выдвигают социальную и культурную деятельность в число актуальных исследовательских проблем современного социально-педагогического знания.

Различные общественные организации, учреждения образования и другие структуры осуществляют связь с различными социально-культурными институтами и процессами, пытаясь сохранить и развить молодежную культуру, традиции и обычаи. В работах ученых подчеркивается, что наряду-с особенностями, которые обусловлены различными факторами (своеобразием целей, психологическими и педагогическими особенностями, традициями обучения, воспитания и т.д.), существуют некоторые общие методологические принципы анализа теоретических положений, общие философские основания и подходы к сохранению и развитию социально-культурной деятельности и ее влияние на воспитание социальной активности молодежи.

Следует признать, что только отдельные элементы социально» культурной деятельности нашли место в жизни, а целостной системы пока не создано. Проблема внедрения системных элементов часто отождествляется с распространением передового опыта. В результате на сегодняшний день наиболее разработанными оказались те области и сферы социально-культурной деятельности, которые связаны с основным и дополнительным образованием молодежи.

Значительно скромнее в науке представлены общепедагогический, социологический и философский анализы моделей и программ, направленных I на сохранение и развитие молодежной культуры, способность к реализации потенциальных возможностей личности в сфере социально-культурной деятельности. Такие программы и модели включают общие основания, методологические принципы воспитания этих качеств, влияние различных факторов на выбор молодежью жизненного пути, роль школы в воспитании культуры межличностного общения, взаимосвязь школы с другими социальными институтами. Эти проблемы требуют специального и системного исследования.

Государственная молодежная политика в Алтайском крае имеет важное значение для социализации молодежи. В первую очередь это имеет место потому, что в Алтайском крае проживает более 140 национальностей, представители различных культур: этнических, поселенческих, тендерных и демографических. Все эти культуры составляют поликультурное сообщество со своими особенностями. Это обуславливает необходимость воспитания молодого поколения в поликультурных условиях на принципах толерантности, сотрудничества и взаимного уважения. Социально-культурная деятельность на территории поликультурного региона имея свою специфику, ставит и свои особенные педагогические и социокультурные задачи, которые необходимо решать всем вместе. Примером здесь могут служить долгосрочная программа «Молодежь Барнаула», акции Молодежного парламента и студенческой гильдии Алтайского края, деятельность различных национально-культурных центров, общественных организаций и объединений. При этом региональные инициативы стремятся к консолидации и эти процессы требуют системного анализа и исследования.

Проблема исследования обусловлена возникшим к настоящему времени в теории и практике социально-культурной деятельности противоречием между потребностями общества в активной личности, участвующей в социально-культурной деятельности, как инструменте социализации, основанной на принципах толерантности, и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и социально-культурной практике.

Анализ выявленного противоречия привел к необходимости формулировки темы исследования «Воспитание социальной активности молодежи в условиях поликультурного общества средствами социально-культурной деятельности».

Объект исследования - социализация молодежи в условиях поликультурного общества.

Предмет исследования - процесс воспитания социальной активности молодежи в условиях поликультурного общества средствами социально-культурной деятельности.

Цель исследования - конструирование и реализация модели воспитания готовности молодежи к активному участию в социально-культурной деятельности в условиях поликультурного общества.

В процессе исследования выдвинута гипотеза: формирование готовности молодежи к активному участию в социально-культурной деятельности в условиях поликультурного общества может быть успешным при определенных социально-педагогических условиях, включающих:

- разработку и внедрение модели и технологии воспитания социальной активности молодежи в условиях поликультурного региона средствами социально-культурной деятельности;

- принятие региональных молодежных программ, функционирующих в определенных социально-педагогических условиях, которые являются результатом согласованности и координации деятельности всех участников социально-культурного процесса: органов управления, корпуса работников культуры и самих участников социально-культурной деятельности.

Проблема, объект, предмет и цель исследования, а также выдвинутая гипотеза предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

- раскрыть сущность социально-педагогических условий и специфику формирования готовности молодежи к социально-культурной деятельности в поликультурном обществе;

- определить возможности социально-культурных технологий при оптимизации социально-культурной среды как фактора социализации молодежи;

- разработать и внедрить модель воспитания социальной активности молодежи в условиях Алтайского края средствами социально-культурной деятельности;

- подготовить практические рекомендации, вытекающие из необходимости формирования готовности молодежи к сохранению и развитию социально-культурной деятельности для органов управления, работников культуры и общественности.

Методологическая основа исследования

Философский уровень методологии исследования составляют положения, разработанные современной наукой о едином, глобально-эволюциони-зирующем мире, все явления в котором представляют собой элементы целостной самоуправляющейся и саморазвивающейся системы, связаны друг с другом и с элементами других уровней через участие в процессе глобальной эволюции; основы социально-исторического детерминизма, рассматривающего социальную реальность как совокупность отношений между людьми, складывающуюся в процессах их совместной деятельности; системный структурно-функциональный подход к анализу социально-культурных феноменов и процессов технологизации духовно-культурного возрождения (М. Вебер, В. Н. Иванов, В. И. Патрушев, П. А. Сорокин, В. П. Тугаринов, Б, А. Чагин); положения функционализма, в основе теории культур которого лежит понимание культуры как целостного образования, состоящего из взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, каждый из которых способствует сохранению единой системы (Э. Дюркгейм, Б. Малиновский, А. Радк-лифф-Браук, Г. Спенсер, Р. Турнвальд) и культурного релятивизма, суть которого заключается в признании равнозначности и равноправии различных культур (Р. Бенедикт, Ф.' Боас, А. Крёбер, М. Мид, С. А. Токарев М. Херсковец).

Общенаучный уровень методологии. Для создания целостного представления о существе проблемы современная наука позволяет осуществить внутренне непротиворечивый синтез таких подходов, которые заложены в идеях М. М. Бахтина "о культуре как диалоге", "внутренней речи" Л. С. Выготского и положениях философской "логики культуры" В. С. Библера, поликультурном подходе к формированию личности В. В. Виноградова, В. И. Ма-тиса, Г. Н. Прозументовой, Г. В. Разумовской. Важную роль в формировании авторского видения проблемы сыграли работы В. А. Сластёнина, под руководством которого разрабатываются принципиально новые научные направления подготовки учительских кадров, формирования социальной зрелости * поколений.

На конкретнонаучном уровне использовался поликультурный подход, анализирующий социальные явления, в том числе специфически социальные и культурные. Поликультурный подход фиксирует и концептуализирует субъективные проявления как последствия объективных социально-культурных процессов, отражающихся в определенных типах культуры, понимаемых и как степень усвоения общественных норм, и как сумма духов* ных богатств, накопленных человечеством, и как способ человеческой деятельности в различных поликультурных условиях (В. И. Матис, Г. Н. Прозу-ментова, Г. В. Разумовская); социально и личностно-ориентированный подход как метод педагогической эвристики (М. Г. Вохрышева, В. 3. Дуликов, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Т. В. Кузнецова, В. С. Садовская, А. В. Соколов, 10. А. Стрельцов, В. В. Туев и др.).

Методы исследования:

- теоретический междисциплинарный анализ и синтез при изучении и ^ обобщении научных источников, включая диссертации по темам, граничащим с проблемами исследования социально-культурной деятельности;

- сравнительный историко-педагогический анализ, позволивший выявить тенденции развития молодежного движения в условиях поликультурного общества на рубеже XX и XXI веков;

- социально-педагогическое моделирование при разработке программ и проектов воспитания активности молодежи в социально-культурной деятельности на Алтае;

- комплекс эмпирических методов исследования, включая мысленный эксперимент, педагогический мониторинг, анкетный опрос, фокус-группу, глубинные интервью, включенное наблюдение.

Эмпирической базой исследования являются обобщения, сделанные в рамках междисциплинарного и межпредметного подходов, а также данные анкетных опросов, фокус-групп, глубинного интервью и результатов деятельности государственных культурных и образовательных учреждений, призванных сохранять и развивать социально-культурную деятельность молодежи на территории Алтайского края (Управление по образованию и делам молодежи Алтайского края, Комитет по делам молодежи г. Барнаула, Алтайский краевой российско-немецкий дом, клубы и центры встреч), общественных организаций (Молодежный фонд Алтая, Этнологический центр по изучению и сохранению истории и культуры народов Алтая, Поликультурный научно-образовательный центр), молодежных объединений (Немецкое молодежное объединение «Югендринг», Центр поддержки добровольчества, Клуб «Уепе1а», Молодежное объединение «Юнит»), фольклорных ансамблей сел, а также региональных молодежных программ, в рамках которых реализуются социально-значимые молодежные инициативы Алтайского края («Молодежь Барнаула», «Молодежный парламент», «Студенческая гильдия Алтайского края»).

Для сравнения региональных и российских показателей были использованы результаты проводимых в стране и регионе опросов "Культурно-образовательные потребности национально-этнических групп населения России" (1993), «Образовательные возможности молодежи национальных меньшинств на Алтае» (1997, 2003), зафиксировавшие ряд противоречивых явлений в социально-культурной жизни школьников, учащихся колледжей и студентов университетов, указывающие на недостаточные знания в сфере межкультурного и межнационального общения.

Исследование проводилось с 2004 по 2007 гг. в три основных этапа:

Первый этап (2004-2005 гг.) - поисковый. На данном этапе изучалась и анализировалась специальная отечественная и зарубежная литература по проблеме; работы, освещающие общие и специальные вопросы методологии и теории социально-культурной деятельности в многонациональном обществе. Это позволило обосновать теоретико-методологические основы исследования, сформулировать гипотезу и разработать методику исследования.

Второй этап (2005-2006 гг.) - экспериментально-аналитический. На этом этапе продолжалось обоснование концепции исследования, собирался основной материал с целью диагностики состояния социально-культурной деятельности в стране и регионе. Осуществлена корректировка рабочей гипотезы и общей программы исследования, произведена апробация основных положений рабочей гипотезы.

Третий этап (2006-2007 гг.) - завершающий. На основе полученных данных и их анализа выявлены и сформулированы социально-педагогические условия эффективной социально-культурной деятельности, завершен формирующий эксперимент. Результаты исследования, предлагаемые разнообразные организационно-деятельностные формы и технологии внедрялись в практику на региональном и краевом уровнях. Теоретическое обобщение результатов исследования нашло системное отражение в ряде изданных печатных работ. Закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что полученные результаты содержат в себе решение важной научно-педагогической проблемы:

- раскрыта и обоснована сущность социально-культурной деятельности молодежи в условиях поликультурного региона;

- определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие социально-культурную деятельность молодежи в условиях поликультурного региона (этапность в реализации модели и технологии, личностно-ориентированный подход, диагностическое обеспечение в процессе социально-культурной деятельности);

- показана эффективность использования особенностей социально-культурных технологий в процессах социализации молодежи;

- определено место конфессионального, поселенческого, регионального, этнического компонентов как факторов социально-культурной деятельно» сти молодежи в поликультурном регионе;

- сконструирована поликультурная модель формирования готовности молодежи к социально-культурной деятельности в условиях поликультурного региона с использованием СКД-технлогий, включающая мотивационно-ценностный, содержательный, деятельностный и рефлексивный компоненты.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют обосновать основные положения и принципы формиI рования готовности молодежи к социально-культурной деятельности на уровне региона в условиях поликультурного общества; выявить социально-педагогические условия эффективного использования возможностей государственных учреждений, общественных организаций и конфессиональных групп в сохранении и развитии социальной, культурной, учебной деятельности, деятельности во внеурочное время и учебно-исследовательской работе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных I методических рекомендаций и могут быть использованы в практической деятельности учреждений культуры, образования и социальной сферы (школах, лицеях, центрах творчества, клубах и т. д.); в научно-исследовательских программах, направленных на разработку социальных проектов по сохранению и развитию социально-культурной деятельности; в процессе подготовки и переподготовки специалистов, работающих в социально-культурной сфере; в содержании курсов "История образования", "Этнопедагогика", "Культура межнационального общения", "Социология образования", "Социология национальных отношений", "Культурология"; в региональной системе управления культурой и образованием.

Достоверность н обоснованность научных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, а также использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, задачам, логике и природе изучаемого явления. •

Положения, выносимые на защиту

1. Социально-культурная деятельность молодежи в условиях поликультурного общества является специфическим этносоциокультурным и педагогическим феноменом, детерминированным социально-историческим типом общества, имеющим внутренние противоречия, обеспечивающим ее развитие и одновременно отражающим все проблемы системы российской духовной и политической жизни в целом, в том числе и необходимость формирования готовности молодежи к социально-культурной деятельности в условиях многонационального региона для социализации личности и сохранения социальной стабильности.

2. Совместное проживание и взаимодействие представителей различных конфессиональных, национальных и этнических групп обуславливает необходимость формирования системных знаний у молодежи и на их основе воспитания межкультурного, межнационального общения, благодаря которым удерживается самоидентификация и достигается гармония взаимоотношений в многонациональном регионе, обеспечивается эффективность социально-культурной деятельности.

3. Мировоззренческий компонент является системообразующим фактором социально-культурной деятельности поликультурной модели, определяющим особенности и характер связи целевого, содержательного, методического, программного уровней обеспечения деятельности государственного учреждения культуры, общественной или некоммерческой организации, работа которых направлена на активное участие в социально-культурной деятельности в качестве не простой "добавки" к ней, а определяющей, в конечном счете как образ мира, так и образ жизни субъектов социально-культурного процесса.

4. Модель воспитания социальной активности молодежи средствами СКД в условиях поликультурного общества опирается на прогнозируемые теорией содержательные критерии поликультурной модели социокультурной деятельности. Эта модель вполне закономерно становится преимущественной и совпадает с основной тенденцией формирования личности и развития социально-культурной сферы в регионе. Тенденция просматривается как в новообразованиях, формирующихся в современной духовной жизни (поликультурная модель, предполагающая учет конфессиональных, национальных, региональных особенностей развития духовной жизни, и интернационализацию социокультурного пространства региона), так и в противоречиях, возниI кающих в ней и в связи с ней (неподготовленность субъектов социокультурной деятельности к внедрению новшеств). К числу таких новообразований относятся:

- растущую открытость духовной жизни молодежи на Алтае как к культуре России, поликультурной по своему историко-социальному происхождению, так и к мировой культуре;

- все большее проникновение в духовную жизнь молодежи Алтая принципа "диалога культур", расширяющего принцип билингвизма и полилингвизма;

- психологизацию социально-культурной деятельности и все более заметное проникновение в нее личностно-ориентированных подходов, учитывающих как задачи профессионализации, так и межкультурную компетентность.

5. Формирование готовности молодежи к сохранению и развитию социально-культурной деятельности содействует более быстрой социализации и активному формированию социальной зрелости поколения, включенного в социально-культурные процессы общества и вступающего в самостоятельную жизнь.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования. Основные идеи и результаты исследования изложены и получили одобрение на международных (Барнаул 1997, 2001, 2005; Бийск, 1999; Москва, 2003), республиканских (Барнаул 1998; Новосибирск, 1999) и региональных (Барнаул, 1999, 2001; 2004; Красноярск, 2002; Тюмень, 1991; Новосибирск, 1998, 2005) научно-практических конференциях, методологических семинарах кафедры социологии и политологии, всеобщей истории Барнаульского государственного педагогического университета.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Барнаульского государственного педагогического университета через специальные курсы, тематику курсовых и дипломных работ, выпускных магистерских работ; в лицейских классах и школах №№60, 79, 112 г. Барнаула, вошедших в экспериментальную площадку, в деятельность Алтайского краевого Российско-немецкого Дома, Этнологического центра по изучению и сохранению истории и культуры народов Алтая, Молодежного фонда Алтая, «Креактива», клуба «Венета».

Результаты исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Таким образом, результаты, показанные экспериментальной группой, выше результатов контрольной группы, это дает нам право сделать вывод, что технологии социокультурной деятельности подтвердили свою эффективность на практике в оптимизации социокультурной среды как фактора социализации молодежи Алтайского края.

Технология внедрения разработанной модели отвечает принципам системности, вариативности, гуманизации, меж культур но го взаимодействия, поликультурности, учитывает специфику поликультурного региона, а значит, полностью подходит для внедрения в Алтайском крае

Полученные в результате эксперимента оценки эффективности подтверждают результаты концептуального моделирования и позволяют утверждать, что рационализация процесса воспитания активности молодежи средствами социокультурной деятельности может принести положительный эффект в решении научно-практической задачи морально-психологического обеспечения деятельности СКД и стать важным средством формирования гражданских и нравственных качеств личности молодого человека.

Использование разнообразных методов исследования, их коррекция в ходе эксперимента и перепроверка результатов дают право говорить об объективности результатов исследования и их точности.

Разработанная и внедренная модель воспитания активности молодежи средствами социокультурной деятельности позволила обеспечить положительные результаты как на каждом этапе в отдельности, так и в результате всего эксперимента.

С целью повышения эффективности в работе по воспитанию активности молодежи, описанные нами методические рекомендации, необходимо реализовывать во всем комплексе. Вместе с тем некоторые технологии по работе с молодежью могут быть использованы отдельно, так же, как и представленная нами модель может быть дополнена другими технологиями.

Воспитание социальной активности молодежи средствами социально-культурной деятельности в Алтайском крае будет иметь наибольший эффект в том случае, если в процессе будут принимать участие все субъекты социально-культурной деятельности - органы исполнительной власти, молодежь, общественные организации, работники культуры и общественности.

Организованная таким образом опытно-экспериментальная работа позволила апробировать сконструированную модель и проследить результативность ее реализации в ходе воспитательных проектов с участием молодежи в поликультурном регионе в Алтайском крае.

167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вектор, заданный развитием государства на стабильность, безусловно, влияет и на развитие социокультурной среды, вместе с тем работа по воспитанию активности приобретает еще большее значение с целью усиления действий и повышению ее эффективности.

В связи с процессами глобализации и исторически сложившейся поликультурностью России особое значение приобретает специфика такой работы в поликультурном обществе.

Решение поставленных задач привело к достижению цели исследования, подтвердило исходную гипотезу. Поскольку проблема, которой посвящено исследование, многоаспектна и многохарактерна, это не позволяет рассматривать результаты как исчерпывающие. Полученные результаты свидетельствуют о значимости воспитания активности молодежи средствами социально-культурной деятельности в поликультурном обществе.

Исследование социальной активности молодежи средствами социально-культурной деятельности в условиях поликультурного общества, построенного на основе разработанной и апробированной модели оптимизации социокультурной среды в процессе социализации молодежи свидетельствует о ценности и новизне разрабатываемого направления.

Обращение к проблеме социализации молодежи, воспитания ценностных ориентации, а также изучения интереса к процессам социализации и социально-культурной деятельности обусловлено попыткой найти новое звучание понятиям «социализация», «ценности», «особенности социально-культурной деятельности» связанным с поликультурным обществом.

На основании теоретического анализа и результатов эмпирического исследования можно сделать следующие выводы.

1. Фактором развития социальной активности молодежи является социально-культурная деятельность. Так компетентность и знание другой культуры входят в когнитивный и креативный компоненты; социально-культурная деятельность включена в контекст коммуникативного поведения и вместе с тем служит осуществлению интеллектуальной и практической деятельности людей - интерактивный компонент; способность познания человеком своей культуры и культуры партнеров по коммуникации - рефлексивно-оценочный компонент; способность осмысления и формирования ценностей - ценностно-смысловой, рефлексивно-оценочный компоненты.

2. Вхождение в поликультурное пространство способствует развитию структурных компонентов культуры межнационального общения. Совместное проживание и взаимодействие представителей различных конфессиональных, национальных и этнических групп обусловливает необходимость формирования системных знаний у молодежи и на их основе воспитания межкультурного, межнационального общения, благодаря которым удерживается самоидентификация и достигается гармония взаимоотношений в многонациональном регионе, обеспечивается эффективность социокультурной деятельности.

3. Этап включения в поликультурное пространство и реализация модели формирования социальной активности молодежи, ее готовности к сохранению и развитию социально-культурной деятельности опирается на прогнозируемые теорией содержательные критерии поликультурной модели социокультурной деятельности. Эта модель вполне закономерно становится преимущественной и совпадает с основной тенденцией формирования личности и развития социокультурной сферы в регионе. Тенденция просматривается как в новообразованиях, формирующихся в современной духовной жизни (поликультурная модель, предполагающая как учет конфессиональных, национальных, региональных особенностей развития духовной жизни, так и интернационализацию социокультурного пространства региона), так и в противоречиях, возникающих в ней и в связи с ней (неподготовленность субъектов социокультурной деятельности к внедрению новшеств). К числу таких новообразований следует отнести:

- растущую открытость духовной жизни молодежи на Алтае как к культуре России, поликультурной по своему историко-социальному происхождению, так и к мировой культуре;

- все большее проникновение в духовную жизнь молодежи Алтая принципа "диалога культур", расширяющего принцип билингвизма и поли-лингвизма;

- психологизацию социокультурной деятельности и все более заметное проникновение в нее личностно-ориентированных подходов, учитывающих как задачи профессионализации, так и межкультурную компетентность.

4. Молодежь, участвующая в деятельности различных общественных объединениях и организациях по разработанной модели, характеризуются высокими показателями приобщения к поликультурному взаимодействию. Обладают более развитой способностью последствий поведения и упрочению сознательно занимаемой позиции при осуществлении социально-культурной деятельности, навыками сотрудничества, осознанием себя как меняющейся личности, уверенностью в себе в ситуациях коммуникации в поликультурном обществе, что обеспечивает базу для социализации.

5. На воспитание социальной активности молодежи в ранней юности оказывают влияние этап включения в деятельности молодежных общественных объединений и организаций и содержание программы подготовки к включению в социально-культурную деятельность. Наиболее развитую культуру и социальную активность имеют те молодые люди, которые проходили подготовку по специальной модели. Которая направлена на воспитание социальной активности средствами социально-культурной деятельности.

6. Процесс воспитания социальной активности молодежи средствами социально-культурной деятельности осуществляется активно, если учитываются следующие педагогические условия:

- направленность цели деятельности и общения;

- учет знаний, умений и навыков, уровень развития потребностей к осуществлению социально-культурной деятельности;

- содержание, формы, методы и средства отражают специфику воспитания социальной активности в поликультурном регионе.

7. Разработанная модель воспитания социальной активности молодежи средствами социально-культурной деятельности в условиях поликультурногб общества представляет собой эталон, стандарт, а также образ, аналог или схема фрагмента оригинала направленная на развитие всех составляющих компонентов и содействует более быстрой социализации и активному формированию социальной зрелости поколения, включенного в социокультурные процессы общества и вступающего в самостоятельную жизнь.

Воспитание социальной активности молодежи в условиях поликультурного общества предполагает создание системы взаимодействующих социально-культурных институтов функционирующих на мега-, макро-, мезо- и микроуровнях.

Микроуровень - это индивидуальные, социально-психологические факторы готовности личности к участию социально-культурной деятельности; мезоуровень предполагает создание условий на региональном уровне, поддержка общественных организаций, молодежных инициатив. Под макроусловиями понимаются общие условия сложившиеся на государственном уровне, которые касаются в первую очередь молодежной и культурной политики государства. На эффективное воспитание социальной активности молодежи влияют и внешние мегаусловия, которые отражают общемировые тенденции, когда международные отношения, стратегия, тактика, политика ведущих стран мирового сообщества уделяет внимание важности молодежных инициатив и благоприятствуют развитию молодежных движений, международных молодежных союзов и форумов.

Воспитание активности и формирование готовности молодежи к участию в СКД и внедрение разработанной нами модели будет иметь наибольший эффект при осознании и принятии ее всеми участниками социокультурного процесса: органами управления, корпусом работников культуры и самими участниками социокультурной деятельности на всех уровнях (мега, макро, мезо и микроуровне).

Представленная нами модель позволяет воспитывать активность молодежи средствами социально-культурной деятельности в поликультурном регионе. В результате исследования она доказала свою эффективность.

Работа имеет практическую значимость в том, что модель может использоваться и внедряться как в воспитательном процессе, так и в работе с молодежью государственными структурами на региональном уровне

Перспективы изучения рассматриваемой в настоящем исследовании проблематики могут быть связаны с профессиональной подготовкой и повышением квалификации лиц, работающих с молодежью в государственных, в общественных и учебных структурах.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание социальной активности молодежи в условиях поликультурного общества средствами социально-культурной деятельности"

На правах рукописи

Матис Константин Владимирович

ВОСПИТАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБЩЕСТВА СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.05 - теория, методика и организация социально' культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул 2007

003162255

Работа выполнена в лаборатории «Проблемы и перспективы развития образования» при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Орлов Александр Николаевич

Научный консультант - доктор исторических наук, профессор

Бармин Валерий Анатольевич

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Туев Виктор Владимирович

кандидат педагогических наук Сухова Оксана Викторовна

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Бийский педагогический государственный университет им В М Шукшина»

Защита состоится «13» ноября 2007 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета К 210 029 01 при Алтайской государственной академии культуры и искусств по адресу 656055, г. Барнаул, ул Юрина, 277

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Алтайской государственной академии культуры и искусств по адресу 656055, г Барнаул, ул Юрина, 277

Автореферат разослан «12» октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, Константинова

доцент Наталья Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие мира в современную эпоху отличается многообразием, противоречивостью и вместе с тем усилением взаимозависимости процессов и явлений Этим определяется актуальность и востребованность развития культуры, и в частности молодежной, всех ее видов деятельности Важность исследования общественно-педагогических условий воспитания социальной активности молодежи определяется рядом факторов процессами, происходящими в мировом сообществе изменениями социально-экономических и социально-культурных ориентации и обострением внимания к молодежной специфике в обществе, регионализацией социально-культурной деятельности (СКД) как средства жизнеустройства региона, призванного выстроить систему взаимосвязей жизненных сил народа с различными социальными институтами, процессами, происходящими как в самом обществе, так и среди молодежи и обнаруживающими, что молодежные образования остаются важными центрами социальной хизни и культуры

Отличия в социальной и культурной деятельности, выраженные в сфере общения степенью толерантности, уровнем эмпатии и уважения к разной этнонациональной, культурной, религиозной и иной принадлежности людей, их правам на иные взгляды и убеждения, провозглашены и закреплены в документах многих международных организаций Однако сохранение и развитие социально-культурной деятельности официально декларируемых принципов возможно лишь при наличии соответствующих представлений, убеждений, поведенческих установок, поступков у молодых людей, которые содержат определенный потенциал социальной активности

В начале третьего тысячелетия проблема жизнедеятельности людей в условиях растущих темпов развития общества, изменения и модернизации мира и окружающей человека среды, находится в центре внимания международных правительственных и неправительственных, молодежных, общественных и социально-педагогических движений и организаций

Вопросы направленного социально-педагогического воздействия на элементы социально-культурной среды с целью оптимизации ее влияния на формирование личности посредством технологий социально-культурной деятельности рассмотрены в исследованиях С Б Брижатовой, Т Г Киселевой, Ю Д Красильникова, О В Первушиной, Т Т Фисюк В исследовании В С Библера "Школа диалога культур" освещается одна из перспективных концепций современной социально-культурной деятельности, основанная на диалоге различных исторических культур в XX в , первоначальный опыт поликультурного взаимодействия обобщается в работах педагогов-экспериментаторов В В Виноградова, Г В Разумовской и др

Понятие и феномен социально-культурной среды представлены в работах М Г Вохрышевой, В 3 Дуликова, Л Н Когана, Т В Кузнецовой, В И Орловой, В С Садовской, В М Чижикова и др

Работы Л И Когана, В И Матиса, А Я Найна, А Н Орлова, С А Рачичского, М К Руткевича, В А Сластенина, В Н Филиппова, Ф Р Филиппова, И К Шалаева содержат значительный методологический, фактический и методический материал, концептуальные модели влияния образования

на динамику социальной структуры, социальной деятельности В эту же группу входят труды Ю В Арутюнова, Л М Дробижевой, Р Г Гуровой и др, б которых рассматривается влияние на потребности молодежи особенностей различных регионов, конфессиональной и этнической специфики Социально-психологические особенности становления личностных качеств молодежи проанализированы в работах таких ученых, как Б Г Анаьев, А В Дмитриева, 3 Ф Есарева, В Е Клочко, И С Кон, О М Краснорядцева, В Т Лисовский

Проблемы формирования профессионально-педагогической культуры учителя, от которых во многом зависит дальнейшая социально-культурная деятельность учеников, отражены в работах А Алимбекова, Ш М -X Арса-лиева, Э Р Ашхаруа, Н X Байчекуева, Ф Н Гоноболина, М И Дьяченко, А Р Ерментаевой, И Ф Исаева, В А Крутецкого, Т Ф Кряклиной, Н В Кузьминой, М М Левиной, В И Матиса, У Л Матназарова, А В Мудрика, В А Николаева, А Н Орлова, Н Г Руденко, В В Серикова, В А Сласте-нина, Л С Спириной, Е Н Шиянова

Наряду с традиционными подходами деятельностным, личностным, системным - разрабатываются такие, как средовой (Ю С Мануйлов), амбивалентный (Л И Новикова), событийный (Д В Григорьев, К В Дрозд), аксиологический (М Рокич, В А Сластенин, Е Н Шиянов, Н Е Щуркова) Анализ этих подходов позволяет заключить, что в воспитании социальной актииности они не исключают, а взаимодополняют друг друга Основные положения нашего исследования базируются на аксиологическом подходе, имеющем цель введение молодого человека в мир ценностей, оказание ему помсщи в выборе социально-значимой системы ценностных ориентаций и смыслов

Вторую группу образуют работы исследователей, занимающихся изучением структуры современной системы образования, разработкой различных инновационных проектов в сфере социально-культурной деятельности, учитывающих конфессиональную, национальную, региональную и местную специфику Это работы С П Беловоловой, В С Библера, Т Ф Кряклиной, В В Мирошниченко, Л С Подымовой, Г Н Прозументовой, А В Сивола-пова В Н Соболева, О Г Ултургашевой, Т И Шамовой и др

Проблемы неформальных молодежных объединений и инициатив исследованы в работах Е Г Комарова, В Т Лисовского, В А Лукова, И Ю Сунлеева, М Н Топалова, В Н Шкурина и др

Соотношение молодежных инициатив и использование их в содержании деятельности культурно-досуговых учреждений России и регионов представ: ены в работах В А Бесединой, С Б Брижатовой, Н А Горбуновой, С Н И<онниковой, г В Олениной, Э В Соколова, В В Туева, Т Т Фискж и др

Социально-психологические особенности становления личностных качеств молодежи проанализированы в работах Б Г Ананьева, А В Дмитриевой, 3 Ф Есаревой, И С Кона и др

Третью группу составляют работы, выполненные учеными, управленцами и педагогами, анализирующими региональную социально-культурную практику К этой группе относятся работы авторов из краевых и областных комитетов культуры и образования, в первую очередь Алтайского, Новоси-

бирс кого, Омского, Томского, Хакасии, которые взялись за разработку проектов по сохранению и дальнейшему развитию социально-культурной деятельности в регионах В работах С Б Брижатовой, А М Демина, Т Ф Кряклиной, С М Малиновской, В И Матиса, Г В Олениной, О В Первушиной, Г И Петровой, Г Н Прозументовой Г Ф Севильгаева, О Г Ултур-гашевой рассматриваются не только этнопсихологические и этнопедагогиче-ские особенности народов Сибири и Севера, но и специфические особенности региональной и поселенческой социализации

В современной литературе ведутся научно-теоретические и опытно-пракгические раззаботки становления и развития социально-культурной деятельности (С П Беловолова, Е П Белозерцев, С Б Брижатова, А Л Бугаева, Г Н Волков, £ П Жирков, В И Матис, Л Н Мукаев, А Я. Найн, В Д Шадэиков и др ), в которых обосновывается необходимость сохранения и развития национальных, региональных и местных особенностей, ориентации на развитие, саморазвитие и социализацию личности как части этноса и как гражданина многонационального государства, способного к самоопределению в новых социально-культурных условиях

Важное значение для развития социально-культурной деятельности имеет проект ЮНЕСКО и Министерства образования и науки Российской Федерации "Развитие национальной школы", включающий программу "Образование как фактор обеспечения стабильности общества путем воспитания детей в духе ненасилия, согласия и мира"

В различных регионах страны разрабатываются модели инновационных учебных заведений, осуществлен ряд попыток создания международных обраювательных центров (в городах Барнаул, Новосибирск, Томск), призванных учитывать национальную и региональную специфику в обучении В Томске, например, в Институте образования Сибири, Дальнего Востока и Севера Российской академии образования создана лаборатория региональных проблем п ол и ку л _,ту рн о го образования, в Барнауле - учебно-научный педагогический комплекс, этнологический центр, поликультурный научно-обраювательный центр и регионально-экспериментальные площадки, активно разрабатывающие эту проблематику Следует отметить ряд общественных организаций, так,те способствующих развитию инновационных проектов в сфере социально-культурной деятельности, внедрению их в практику Немецкое молодежное объединение «Югендринг», Молодежный фонд Алтая, «Теагр пластических этюдов «Крсактив», Центр «Поддержка общественных инициатив», «Пилигрим-Т», и др

Несмотря ьа значительный объем литературы по различным аспектам социально-культурной деятельности и проблемам социализации молодежи, в теории социально-культурной деятельности недостаточно работ обобщающего и прикладного характера, учитывающих конфессиональную, национальную и региональгую специфику Отсутствие четкого понимания места и роли социально-ку1 ьтурной деятельности, учитывающей специфику региона в происходящих в России современных социально-культурных процессах, необходимость теоретического осмысления общественно-педагогических условий - акой деятел. ности, оценки практической значимости системных педагогических знаний з социальной адаптации и межкультурной интеграции вы-

двигают социальную и культурную деятельность в число актуальных исследовательских проблем современного социально-педагогического знания

Различные общественные организации, учреждения образования и другие структуры осуществляют связь с различными социально-культурными инстлтутами и процессами, пытаясь сохранить и развить молодежную культуру традиции и обычаи В работах ученых подчеркивается, что наряду с особенностями, которые обусловлены различными факторами (своеобразием целей, психологическими и педагогическими особенностями, традициями обучения, воспитания и т д), существуют некоторые общие методологические принципы анализа теоретических положений, общие философские основания и подходы к сохранению и развитию социально-культурной деятельности и ее влиянию на воспитание социальной активности молодежи

Следует признать, что только отдельные элементы социально-культурной деятельности нашли место в жизни, а целостной системы пока не создано Проблема внедрения системных элементов часто отождествляется с распространением передового опыта В результате на сегодняшний день наиболее разработанными оказались те области и сферы социально-культурной деятельности, которые связаны с основным и дополнительным образованием молодежи

Значительно скромнее в науке представлены общепедагогический, социологический и философский анализы моделей и программ, направленных на сохранение и развитие молодежной культуры, способность к реализации потенциальных Возможностей личности в сфере социально-культурной деятельности Такие программы и модели включают общие основания, методологические принципы воспитания этих качеств, влияние различных факторов на выбор молодежью жизненного пути, роль школы в воспитании культуры межг ичностного общения, взаимосвязь школы с другими социальными институтами Эти проблемы требуют специального и системного исследования Государственная молодежная политика в Алтайском крае имеет важное значс ние для социализации молодежи В первую очередь это имеет место потому, что в Алтайском крае проживают более 140 национальностей, представители различных культур этнических, поселенческих, тендерных и демографических Все эти культуры составляют поликультурное сообщество со своими особенностями Это обуславливает необходимость воспитания молодого поколения в поликультурных условиях на принципах толерантности, сотрудничества и взаимного уважения Социально-культурная деятельность на территории поликультурного региона, имея свою специфику, ставит и свои особенные педагогические и социокультурные задачи, которые необходимо решать всем вместе Примером здесь могут служить долгосрочная программа «Молодежь Барнаула», акции Молодежного парламента и студенческой гильдии Алтайского края, деятельность различных национально-куль'.урных центров, общественных организаций и объединений При этом региональные инициативы стремятся к консолидации, и эти процессы требуют системного анализа и исследования

Проблема исследования обусловлена возникшим к настоящему времени в теории и практике социально-культурной деятельности противоречием между потребностями общества в активной личности, участвующей в социально-культурной деятельности, как инструменте социализации, осно-

ванной на принципах толерантности, и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и социально-культурной практике

Анализ выявленного противоречия привел к необходимости формулировки темы исследования «Воспитание социальной активности молодежи в условиях поликультурного общества средствами социально-культурной деятельности».

Объект исследования - социализация молодежи в условиях поликультурного общества

Предмет исследования - процесс воспитания социальной активности молодежи в условиях поликультурного общества средствами социально-куль" урной деятельности

Цель исследования - конструирование и реализация модели воспитания готовности молодежи к активному участию в социально-культурной деятельности в условиях поликультурного общества

В процессе исследования выдвинута гипотеза:

формирование готовности молодежи к активному участию в социально-культурной деятельности в условиях поликультурпого общества может быть успешным при определенных социально-педагогических условиях, включающих

- разработку и внедрение модели и технологии воспитания социальной актиьности молодежи в условиях поликультурного региона средствами социально-культурной деятельности,

- принятие региональных молодежных программ, функционирующих в определенных социально-педагогических условиях, которые являются результатом согласованности и координации деятельности всех участников социально-культурного процесса органов управления, корпуса работников культуры и самих участников социально-культурной деятельности

Проблема, объект, предмет и цель исследования, а также выдвинутая гипотеза предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

- раскрыть сущность социально-педагогических условий и специфику формирования готовности молодежи к социально-культурной деятельности в поликультурном обществе,

- определить возможности социально-культурных технологий при оптимизации социально-культурной среды как фактора социализации молодежи,

- разработать и внедрить модель воспитания социальной активности молодежи в условиях Алтайского края средствами социально-культурной деятельности,

- подготовить практические рекомендации, вытекающие из необходимости формирования готовности молодежи к сохранению и развитию социально-культурной деятельности для органов управления, работников культуры и общественности

Методологическая основа исследования

Философский уровень методологии исследования составляют положения, разработанные современной наукой о едином, глобально-эволюциони-зирующем мире, все явления в котором представляют собой элементы целостной самоуправляющейся и саморазвивающейся системы, связаны друг с

другом и с элементами других уровней через участие в процессе глобальной эволюции, основы социально-исторического детерминизма, рассматривающего социальную реальность как совокупность отношений между людьми, складывающуюся в процессах их совместной деятельности, системный структурно-функциональный подход к анализу социально-культурных феноменов и процессов технологизации духовно-культурного возрождения (М Вебер, В Н Иванов, В И Патрушев, П А Сорокин, В П Тугаринов, Б А Чагин), положения функционализма, в основе теории культур которого лежит понимание культуры как целостного образования, состоящего из взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, каждый из которых способствует сохранению единой системы (Э Дюркгейм, Б Малиновский, А Радк-лифф-Браук, Г Спенсер, Р Турнвальд) и культурного релятивизма, суть которого заключается в признании равнозначности и равноправии различных культур (Р. Бенедикт, Ф Боас, А Кребер, М Мид, С А Токарев М Херско-вец)

Общенаучный уровень методологии Для создания целостного представления о существе проблемы современная наука позволяет осуществить внутренне непротиворечивый синтез таких подходов, которые заложены в идеях М М Бахтина "о культуре как диалоге", "внутренней речи" Л С Выготского и положениях философской "логики культуры" В С Библера, поликультурном подходе к формированию личности В В Виноградова, В И Ма-тиса, Г Н Прозументовой, Г В Разумовской Важную роль в формировании авторского видения проблемы сыграли работы В А Сластенина, под руководством которого разрабатываются принципиально новые научные направления подготовки учительских кадров, формирования социальной зрелости поколений

На конкретнонаучном уровне использовался поликультурный подход, анализирующий социальные явления, в том числе специфически социальные и культурные Поликультурный подход фиксирует и концептуализирует субъективные проявления как последствия объективных социально-культурных процессов, отражающихся в определенных типах культуры, понимаемых и как степень усвоения общественных норм, и как сумма духовных богатств, накопленных человечеством, и как способ человеческой деятельности в различных поликультурных условиях (В И Матис, Г Н Прозу-ментова, Г В Разумовская), социально и личностно-ориентированный подход как метод педагогической эврисшки (М Г Вохрышева, В 3 Дул и ков, Т Г Киселева, Ю Д Красильников, Т В. Кузнецова, В С Садовская, А В Соколов, Ю А Стрельцов, В В Туев и др)

Методы исследования:

- теоретический междисциплинарный анализ и синтез при изучении и обобщении научных источников, включая диссертации по темам, граничащим с проблемами исследования социально-культурной деятельности,

- сравнительный историко-педагогический анализ, позволивший выявить тенденции развития молодежного движения в условиях поликультурного общества на рубеже XX и XXI веков,

- социально-педагогическое моделирование при разработке программ и проектов воспитания активности молодежи в социально-культурной деятельности на Алтае,

- комплекс эмпирических методов исследования, включая мысленный эксперимент, педагогический мониторинг, анкетный опрос, фокус-группу, глубинные интервью, включенное наблюдение

Эмпирической базой исследования являются обобщения, сделанные в рамках междисциплинарного и межпредметного подходов, а также данные анкетных опросов, фокус-групп, глубинного интервью и результатов деятельности государственных культурных и образовательных учреждений, призванных сохранять и развивать социально-культурную деятельность молодежи на территории Алтайского края (Управление по образованию и делам молодежи Алтайского края, Комитет по делам молодежи г Барнаула, Алтайский краевой российско-немецкий дом, клубы и центры встреч), общественных организаций (Молодежный фонд Алтая, Этнологический центр по изучению и сохранению истории и культуры народов Алтая, Поликультурный научно-образовательный центр), молодежных объединений (Немецкое молодежное объединение «Югендринг», Центр поддержки добровольчества, Клуб «Veneta», Молодежное объединение «Юнит»), фольклорных ансамблей сел, а также региональных молодежных программ, в рамках которых реализуются социально-значимые молодежные инициативы Алтайского края («Молодежь Барнаула», «Молодежный парламент», «Студенческая гильдия Алтайского края»)

Для сравнения региональных и российских показателей были использованы результаты проводимых в стране и регионе опросов "Культурно-образовательные потребности национально-этнических групп населения России" (1993), «Образовательные возможности молодежи национальных меньшинств на Алтае» (1997, 2003), зафиксировавшие ряд противоречивых явлений в социально-культурной жизни школьников, учащихся колледжей и студентов университетов, указывающие на недостаточные знания в сфере межкультурного и межнационального общения

Исследование проводилось с 2004 по 2007 гг. в три основных этапа: Первый этап (2004-2005 гг) - поисковый На данном этапе изучалась и анализировалась специальная отечественная и зарубежная литература по проблеме, работы, освещающие общие и специальные вопросы методологии и теории социально-культурной деятельности в многонациональном обществе Это позволило обосновать теоретико-методологические основы исследования, сформулировать гипотезу и разработать методику исследования

Второй этап (2005-2006 гг) - экспериментально-аналитический На этом этапе продолжалось обоснование концепции исследования собирался основной материал с целью диагностики состояния социально-культурной деятельности в стране и регионе Осуществлена корректировка рабочей гипотезы и общей программы исследования, произведена апробация основных положений рабочей гипотезы

Третий этап (2006-2007 гг ) - завершающий На основе полученных данных и их анализа выявлены и сформулированы социально-педагогические условия эффективной социально-культурной деятельности, завершен формирующий эксперимент Результаты исследования, предлагаемые разнообразные организациснно-деятельностные формы и технологии внедрялись в практику на региональном и краевом уровнях Теоретическое обобщение ре-

зультатов исследования нашло системное отражение в ряде изданных печатных работ Закончено литературное оформление диссертации

Научная новизна исследования заключается в том, что полученные результаты содержат в себе решение важной научно-педагогической проблемы

- раскрыта и обоснована сущность социально-культурной деятельности молодежи в условиях поликультурного региона,

- определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие социально-культурную деятельность молодежи в условиях поликультурного региона (этапность в реализации модели и технологии, личностно-ориентированный подход, диагностическое обеспечение в процессе социально-культурной деятельности),

- показана эффективность использования особенностей социально-культурных технологий в процессах социализации молодежи,

- определено место конфессионального, поселенческого, регионального, этнического компонентов как факторов социально-культурной деятельности молодежи в поликультурном регионе,

- сконструирована поликультурная модель формирования готовности молодежи к социально-культурной деятельности в условиях поликультурного региона с использованием СКД-технлогий, включающая мотивационно-ценностный, содержательный, деятельностный и рефлексивный компоненты

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют обосновать основные положения и принципы формирования готовности молодежи к социально-культурной деятельности на уровне региона в условиях поликультурного общества, выявить социально-педагогические условия эффективного использования возможностей государственных учреждений, общественных организаций и конфессиональных групп в сохранении и развитии социальной, культурной, учебной деятельности, деятельности во внеурочное время и учебно-исследовательской работе

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций и могут быть использованы в практической деятельности учреждений культуры, образования и социальной сферы (школах, лицеях, центрах творчества, клубах и т д ), в научно-исследовательских программах, направленных на разработку социальных проектов по сохранению и развитию социально-культурной деятельности, в процессе подготовки и переподготовки специалистов, работающих в социально-культурной сфере, в содержании курсов "История образования", "Этнопедагогика", "Культура межнационального общения", "Социология образования", "Социология национальных отношений", "Культурология", в региональной системе управления культурой и образованием

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, а также использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, задачам, логике и природе изучаемого явления

Положения, выносимые на защиту

1 Социально-культурная деятельность молодежи в условиях поликультурного общества является специфическим этносоциокультурным и педаго-

гическим феноменом, детерминированным социально-историческим типом общества, имеющим внутренние противоречия, обеспечивающим ее развитие и одновременно отражающим все проблемы системы российской духовной и политической жизни в целом, в том числе и необходимость формирования готовности молодежи к социально-культурной деятельности в условиях многонационального региона для социализации личности и сохранения социальной стабильности

2 Совместное проживание и взаимодействие представителей различных конфессиональных, национальных и этнических групп обуславливает необходимость формирования системных знаний у молодежи и на их основе воспитания межкультурного, межнационального общения, благодаря которым удерживается самоидентификация и достигается гармония взаимоотношений в многонациональном регионе, обеспечивается эффективность социально-культурной деятельности

3 Мировоззренческий компонент является системообразующим фактором социально-культурной деятельности поликультурной модели, определяющим особеннссти и характер связи целевого, содержательного, методического, программного уровней обеспечения деятельности государственного учреждения культуры, общественной или некоммерческой организации, работа которых направлена на активное участие в социально-культурной деятельности в качестве не простой "добавки" к ней, а определяющей, в конечном счете как образ мира, так и образ жизни субъектов социально-культурного процесса

4 Модель воспитания социальной активности молодежи средствами СКД в условиях поликультурного общества опирается на прогнозируемые теорией содержательные критерии поликультурной модели социокультурной деятельности Эта модель вполне закономерно становится преимущественной и совпадает с основной тенденцией формирования личности и развития социально-культурной сферы в регионе. Тенденция просматривается как в новообразованиях, формирующихся в современной духовной жизни (поликультурная моделс, предполагающая учет конфессиональных, национальных, региональных особенностей развития духовной жизни, и интернационализацию социокультурного пространства региона), так и в противоречиях, возникающих в ней и в связи с ней (неподготовленность субъектов социокультурной деятельности к внедрению новшеств) К числу таких новообразований относятся

- растущую открытость духовной жизни молодежи на Алтае как к культуре России, поликультурной по своему историко-социальному происхождению, так и ¡с мировой культуре,

- все большее проникновение в духовную жизнь молодежи Алтая принципа "диалога культур", расширяющего принцип билингвизма и поли-лингвизма,

- психологизацию социально-культурной деятельности и все более заметное проникновение в нее личностно-ориентированных подходов, учитывающих как задали профессионализации, так и межкультурную компетентность

5 Формироьание готовности молодежи к сохранению и развитию социально-культурной деятельности содействует более быстрой социализации

и активному формированию социальной зрелости поколения, включенного в социально-культурные процессы общества и вступающего в самостоятельную жизнь

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования Основные идеи и результаты исследования изложены и получили одобрение на международных (Барнаул 1997, 2001, 2005, Бийск, 1999, Москва, 2003), республиканских (Барнаул 1998, Новосибирск, 1999) и региональных (Барнаул, 1999, 2001; 2004; Красноярск, 2002, Тюмень, 1991; Новосибирск, 1998, 2005) научно-практических конференциях, методологических семинарах кафедры социологии и политологии, всеобщей истории Барнаульского государственного педагогического университета

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Барнаульского государственного педагогического университета через специальные курсы, тематику курсовых и дипломных работ, выпускных магистерских работ, в лицейских классах и школах №№60, 79, 112 г Барнаула, вошедших в экспериментальную площадку, в деятельность Алтайского краевого Российско-немецкого Дома, Этнологического центра по изучению и сохранению истории и культуры народов Алтая, Молодежного фонда Алтая, «Креактива», клуба «Венета»

Результаты исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 2,1 п л

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений В 18 приложениях описана организация и методика опытно-экспериментальной работы Работа включает 5 таблиц, 16 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение содержит обоснование актуальности исследуемой темы, значимости воспитания активности молодежи для социализации личности в поликультурном обществе, обосновывает постановку проблемы, обусловленную выявленным противоречием между потребностями общества в активной личности, участвующей в социальной и культурной деятельности, как инструменте социализации, основанной на принципах толерантности, и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и социокультурной практике, определяет объект и предмет исследования, формулирует цель, задачи, гипотезу исследования, описывает методологию диссертации, раскрывает научную новизну, теоретическую и практическую значимость, отражает сведения об апробации исследования и внедрении результатов в практику, описывает структуру диссертации

Первая глаза «Теоретические и методологические основы организации социально-культурной деятельности молодежи региона» раскрывает сущность и описызает социально-педагогические условия для формирования готовности личности к социально-культурной деятельности Определяется базовый понятий аппарат для диссертации Раскрывается смысл, вкладываемый автором в понятия «молодежь», «социально-культурная деятельность», «социокультурная среда», «социально зрелая личность» Анализируются возможности социокультурных технологий при оптимизации социокультур-

ной среды как фактора социализации личности в поликультурном обществе Анализируется уровень и состояние социокультурной жизни молодежи в Алтайском крае на современном этапе Обосновывается поликультурный подход как основа формирования готовности молодежи к сохранению и развитию социально-кугьтурной деятельности в пол и культурном регионе, сущностные характеристики социально-культурной деятельности, предлагается авторская модель воспитания социальной активности молодежи в условиях поликультурного региона средствами социально-культурной деятельности

В первом параграфе «Сущность и роль социально-культурной деятельности в процессе социализации молодежи в поликультурном обществе» рассматриваются теоретические и эмпирические источники с целью разработки теоретических основ анализируемого явления, проводится категориальный анализ Разносторонний подход к изучению таких явлений, как «социализация личности», «социокультурная среда», «национальная среда», «образ мира личности», определил необходимость их многоаспектного анализа, выявление концептуальных особенностей, являющихся предметом дискуссий признанных авторов, с целью четкого формулирования тех аспектов, которые могут влиять на решение поставленных задач данного исследования Так, понимание процесса социализации личности в поликультурном обществе предложено разделить на три направления адаптационное, гуманистическое и интеграционное Исследователи Э Дюркгейм, Р Мертон, Т Парсонс приравнивают процесс социализации личности к адаптации или приспособлению А Маслоу, К Роджерс трактуют социализацию как процесс постоянного преодоления негативных влияний социальной среды, как борьбу за автономность и уникальность личности Отнесенные к третьему - интеграционному направлению авторы Дж Мид, Е Н Корнеева, А Г Эфендиева, понимают социализацию как субъект-субъектный процесс стремления найти баланс между требованиями общества и субъективными возможностями личности Интеграционный подход к социализации личности, с одной стороны, дает анализ возможностей социокультурных технологий при воспитании активности личности, с другой стороны, определяет важность влияния социокультурной среды В связи с этим, основываясь на изучении подходов к пониманию «социокультурной среды» таких специалистов, как Т В Кузнецова, М Г Вохрышева, В 3 Дуликов, С Б Брижатова, определяется, что в исследовании интерес представляет в первую очередь социокультурная среда, понимаемая как сложное разноуровневое образование, определяющее формы и методы жизнедеятельности молодого человека, его самовыражение в активной жизненной позиции, инициативной творческой деятельности В то же время отмечается, что реализация себя в такой деятельности определяется также мировоззренческой позицией самой личности на пути к формированию социальной зрелости Понимание специфики поликультурного региона приводит к выводу о необходимости учитывать такой фактор, как «национальная среда»

Главной задачей субъектов социально-культурной деятельности становится создание общественно необходимых педагогических условий для социально-культурной деятельности как важного фактора формирования личности, ее нравственного развития в процессе социализации

Таким образом, достигается решение поставленной задачи, раскрывается сущность социально-педагогических условий и специфика воспитания социальной активности молодежи в условиях поликультурного общества средствами социально-культурной деятельности В тоже время подтверждается положение о том, что социально-культурная деятельность молодежи в условиях поликультурного общества является специфическим этносоцио-культурным и педагогическим феноменом, детерминированным социально-историческим типом общества, имеющим внутренние противоречия, обеспечивающим ее развитие и одновременно отражающим все проблемы системы российской духовной и политической жизни в целом, в том числе и необходимость формирования готовности молодежи к социально- культурной деятельности в условиях многонационального региона для социализации личности и сохранения социальной стабильности

Во втором параграфе «Социально-педагогические условия формирования ценностных ориентации и приоритетов молодежи в поликультурном регионе» на основе анализа источников, а также результатов психолого-педагогического и социологического мониторинга, регулярно проводимого с участием автора Поликультурным научно-образовательным центром в различных учебных заведениях Алтайского края, предпринята попытка исследования проблем профессионального самоопределения, удовлетворенности профессией, соотношения образа жизни и профессионального образа мира Проанализирована современная ситуация в сфере работы с молодежью в Алтайском крае, выявлен уровень активности молодежи, определены причины сложившейся ситуации

Исходя из того, что человек рассматривается как сложная самоорганизующаяся психологическая система (В Е Клочко, Э В Гапажинский), самоопределение личности рассматривается как одна из форм самоорганизации системы Содержание самоопределения как деятельности составляет цели в сознании человека, особенности его саморегуляции, владение средствами, особенностями осознания себя, своих личных качеств и своего места в системе социально-экономических и социально-культурных отношений

Учитывая влияние на формирование социально зрелой личности с высокой мировоззренческой культурой гармоничного сочетания социально-культурной и профессиональной деятельности, появляется необходимость не допустить ситуации, когда выпадает какая-либо составляющая, так как это может привести либо к профессиональному выгоранию, либо перенасыщению общественной работой Определяется, что успешность социально-культурной деятельности, в свою очередь, зависит от удовлетворенности избранным путем, и реализации ожиданий от выполняемой деятельности При этом результаты исследования показывают низкий уровень готовности у молодежи к СКД. О пассивности молодежи говорится и на уровне государства в связи с признанием несостоятельности молодежной политики прошедших лет (А А Фурсенко) Отмечается разрыв в понимании получения образования у молодежи и уровнем знаний Получение образования связывают с приобретением глубоких знаний только 10% старшеклассников Специалисты говорят о феномене «получения образования с отложенным выбором профессии» (Л Г Борисова, Г С Солодова, И И Харченко)

Наблюдение за деятельностью государственных структур в отношении молодежи на уровне Алтайского края приводит к выводу о необходимости формирования и внедрения модели воспитания социальной активности молодежи, отвечающей современным требованиям развития общества Анализ ситуации приводит к выводу, что социально-культурная деятельность является наиболее эффективным средством воспитания социальной активности молодежи

Таким образом, подтверждается положение о том, что совместное проживание и взаимодействие представителей различных конфессиональных, национальных и этнических групп обусловливает необходимость формирования системных знаний у молодежи и на их основе воспитания межкультурного, межнационального общения, благодаря которому удерживается самоидентификация и достигается гармония взаимоотношений в многонациональном регионе, обеспечивается эффективность социально-культурной деятельности

Третий параграф «Модель воспитания социальной активности молодежи средствами социально-культурной деятельности в поликультурном обществе» раскрывает суть предложенной автором модели воспитания социальной активности молодежи средствами социально-культурной деятельности, а также основные этапы и процесс ее построения

Представленная модель носит полифункциональный характер в связи с тем, что сам процесс воспитания социальной активности выполняет образовательную, воспитательную, развивающую, организационную, интегрирующую и координирующую функции

Внедрение представленной модели предполагает реализацию принципов вариативности, гуманизации, деятельностного подхода, диалогичности, межкультурного взаимодействия, поликультурности, системности, непрерывности организации, нацеленности на решение конкретных педагогических задач, оптимизации (гармоничности)

Поскольку основной целью построения модели является создание организационно-педагогических условий для воспитания социальной активности молодежи в условиях поликультурного общества средствами социально-культурной деятельности, то организационно-педагогические условия включают следующие уровни всеобщий (глобальный - мегауровень), общий (i о-сударственный - макроуровень), частный (региональный, национальный, местный — мезоуровень), единичный (микроуровень)

Для реализации модели воспитания социальной активности молодежи средствами социально-культурной деятельности решающее значение имеют внешние условия на каждом представленном уровне

В параграфе определены условия реализации модели воспитания социальной активности молодежи средствами социально-культурной деятельности в условиях поликультурного общества, этапы опь тно-экспериментальной работы, структура содержательного и технологического блока модели

Одним из наиболее важных факторов воспитания социальной активности молодежи является уровень готовности к осуществлению СКД В настоящее время не существует единой точки зрения на определение понятия готовности, вместе с тем и готовность к СКД исследуется на разных уровнях личностном (Б Г Ананьев, J1 И Божович, Л С Выготский, И С Кон, А H Леонтьев, С Л Рубинштейн), функциональном (Г П Ильин, H Д Левитов, В H Пушкин), личностно-деятельностном (А А Деркач, M И Дьяченко, А H Кандыбович)

Рис 1. Модель воспитания социальной активности молодежи средствами социально-культурной деятельности в условиях поликультурного общества

На основе анализа и обобщения источников разработана структура готовности личности молодого человека к воспитанию социальной активности средствами социально-культурной деятельности, которая представлена в следующей схеме

Рис. 2. Структура готовности личности молодого человека к активному участию в социально-культурной деятельности

В связи с тем, что без достаточного уровня мошвации невозможно достижение какого бы то ни было результата (С. Л Рубинштейн), был выделен мотивационный компонент, который исследовался по следующим показателям цель, мотив, эмоции (А К Маркова) Оптимальный мотивационный комплекс - это совокупность побуждений к деятельности в следующем соотношении внутренняя мотивация, базирующаяся на мотивационной сфере личности - внешняя положительная мотивация - внешняя отрицательная мотивация (И К Шалаев) В результате была разработана классификация мотивов социально-культурной деятельности молодежи в поликультурном обществе

Рис. 3. Классификация мотивов социально-культурной деятельности молодежи в поликультурном обществе

Таким образом, подтверждается положение о том, что современная социально-культурная деятельность молодежи на Алтае реализует переходную модель в пространстве сменяющих друг друга моделей, образующих тенденцию развития социокультурной жизни россиян Переход от компенсирующей к поликультурной модели происходит неосознанно, стихийно, рождая противоречия в становлении конфессионального, национального, регионального сознания и самосознания, порождая избыточную конфликтность в поликультурном пространстве сосуществования культур, и требует внедрения новой модели, отвечающей современным требованиям

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по воспитанию социальной активности молодежи средствами социокультурной деятельности в поликультурном регионе Алтайского края» выявляются социально-педагогические условия формирования готовности молодежи к сохранению и развитию социально-культурной деятельности на Алтае, анализируется современная социокультурная ситуация и, на основе авторской модели предлагаются педагогические приемы и средства воспитания социальной активности молодежи средствами социально-культурной деятельности на территории Алтайского края

В первом параграфе «Технология воспитания социальной активности молодежи средстзами социально-культурной деятельности и ее специфика в условиях поликультурного региона Алтайского края» поэтапно описывается процесс внедрения разработанной модели на базе молодежной организации Алтайский краевой общественный фонд «Молодежный Фонд Алтая» (МФА), президентом (руководителем) которой является автор исследования Организация активно участвует в социальной и культурной жизни города Барнаула, Алтайского края, а также тесно сотрудничает с межрегиональными организациями и организациями других городов России Коллектив молодежной организации представлял собой экспериментальную группу

Принципиальным требованием для реализации модели воспитания социальной активности молодежи средствами социально-культурной деятельности было определено требование разнообразить методы достижения цели Предложена следующая классификация методов воспитательные, информационно-просветительские, организации и включения в СКД, методы психолого-педагогических и социологических исследований Перечисленные методы и принципы, отраженные в модели, были использованы не только при проведении самого эксперимента, но и нашли практическую реализацию в ходе выполнения социально-культурной деятельности

Процесс реализации авторской модели был разделен на три этапа констатирующий, формирующий, обобщающий

На констатирующем этапе реализации модели проведено обследование, включающее оценку готовности молодежи к социокультурной деятельности Полученные результаты позволили установить степень мотивации и ориентации на социально-культурную деятельность, уровень, знаний, умений и навыков, необходимых для участия в такого рода деятельности, и определить сформирваьность социально-значимых характеристик, способствующих эффективному взаимодействию в результате социально-культурной деятельности

Формирующий этап включал в себя практическую и теоретическую деятельность по созданию и внедрению системы воспитательной работы как неотъемлемого компонента формирования личности На данном этапе велась непосредственная работа по реализации эксперимента, которая делилась согласно модели на четыре этапа диагностический, прогностический, практический и обобщающий Разрабатывались технологии, формы работы, велась разработка курсов, проводились семинары согласно разработанной модели

Для измерения формирования готовности были разработаны квалимет-рические характеристики, предусматривающие систему общеобразовательных знаний, специальных знаний, профессионально-трудовых умений, учебно-познавательных умений, опыт творческой деятельности, уровень воспитанности, состояние здоровье и уровень физического развития

Следует отметить, что организация экспериментальной части исследования выявила необходимость активного применения мониторинга Мониторинг использовался в случаях, где полученные результаты диагностики сравнивались с намеченными и главная воспитательная задача сводилась к уменьшению разницы между ними

Обобщающий этап объединил обработку полученных данных, сопоставление результатов с поставленной целью, их качественный и количественный анализ, теоретическое осмысление полученных результатов, описание хода и результатов эксперимента

Необходимо отметить, что в реальной действительности этапы исследования существовали и реализовывались не изолированно Порой временные границы между ними носили условный характер На каждом этапе осуществлялось как теоретическое раскрытие, так и практическая проверка некоторых положений Предыдущий этап по отношению к последующему являлся диа! ностичгским, а последующий к предыдущему - контрольным

Таким образом, была решена задача по апробированию модели воспитания социальной активности молодежи средствами социально-культурной деятельности в поликультурном обществе и уже на данном этапе подтвердилось положение о том, что модель формирования готовности молодежи к сохранению и развитию социально-культурной деятельности опирается на прогнозируемые теорией содержательные критерии поликультурной модели социально-культурной деятельности Эта модель вполне закономерно становится преимущественной и совпадает с основной тенденцией формирования личности и развития социокулыурной сферы в регионе и в мире

Во втором параграфе «Анализ результатов и интерпретация опытно-экспериментальной работы» описаны методики обработки результатов и их интерпретация

Проведение эксперимента и внедрение модели воспитания социальной активности молодежи в условиях поликультурного общества средствами социально-культурной деятельности, организация и методика опытно-эксперимекталпной работы описана в приложениях

В ходе эксперимента на основе проведенного исследования проблем воспитания социальгой активности молодежи средствами социально-культурной деятельности а поликультурном регионе Алтайского края нами получены и проанализированы показатели контрольной и экспериментальной групп В целом следует отменить, что эксперимент, проведенный на основе

разработанной модели, свидетельствует об эффективном выборе методов Эксперимент доказал эффективность сконструированной модели

При анализе результатов и интерпретации применялись следующие методики методика полярных профилей, качественно-количественная оценка уровня мотивационной готовности к участию в социально-культурной деятельности проводилась на основе шкалы оценки психологической готовности (И К Шалаев), для сравнения выборок, носящих случайный, независимый характер, имеющих распределение, близкое к нормальному, использовался критерий хи-квадрат

Результаты представлены по основным характеристикам (до и после эксперимента)

- уровень компетентности молодежи в СКД в поликультурном регионе Алтайского края,

- мотивы участия в социально-культурной деятельности молодежи в Алтайском крае,

- уровень сформированное™ мотивационной готовности к СКД,

- зависимость между удовлетворенностью социально-культурной деятельностью и уровнем мотивированности молодежи к осуществлению СКД,

- уровень сформированное™ содержательной готовности молодежи к участию в СКД,

- операциональная готовность участников эксперимента к участию в

СКД,

- уровень сформированное™ операциональной готовности респондентов к выполнению социально-культурной деятельности,

Таким образом, подтверждено положение о том, что воспитание социальной активности молодежи средствами СКД содействует более быстрой социализации и активному формированию социальной зрелости поколения, включенного з социокультурные процессы общества и вступающего в самостоятельную ЖИЗГв

В третьем параграфе «Пути повышения эффективности организации воспитания социальной активности молодежи в условиях поликультурного региона средствами социально-культурной деятельности» сформулированы рекомендации, ос-юванные на практическом опыте, полученном в ходе проведения исследования, рекомендации касаются технологии внедрения предложенной автором модели и реализации деятельности по воспитанию социальной активности молодежи средствами социально-культурной деятельности

Таким образом, решается поставленная задача по подготовке практических рекомендаций, вытекающих из необходимости воспитания социальной активности молодежи средствами социально-культурной деятельности, для органов управле^ .я, работников культуры и общественности

В заключен ни изложены общие выводы и перспективные направления исследования, сформулированы практические рекомендации для органов управления

Проведение г исследование позволило сделать следующие выводы

1 Фасгоро>. развития социальной активности молодежи является социально-культурная деятельность Так компетентность и знание другой культуры входят в когнитивный и креативный компоненты, социально-культурная

деятельность вьт'-очеьа в -сонтекст коммуникативного поведения и вместе с тем служит осуществлению интеллектуальной и практической деятельности людей - интерактивный компонент, способность познания человеком своей культуры и культуры партнеров по коммуникации - рефлексивно-оценочный компонент, способности осмысления и формирования ценностей - ценностно-смысловой, рефлексивно-оценочный компоненты

2 Вхождеьле в поликультурное пространство способствует развитию структурных компонентов культуры межнационального общения Совместное проживание и взаимодействие представителей различных конфессиональных, нациоьальных и этнических групп обусловливает необходимость формирования системных зьаний у молодежи и на их основе воспитания межкультурного, межнационального общения, благодаря которым удерживается самоидентисикация и достигается гармония взаимоотношений в многонациональном регионе, обеспечивается эффективность социально-культурной деятельности

3 Этап вчл очения в поликультурное пространство и реализация модели формирований социальной активности молодежи, ее готовности к сохранению и развитию социально-культурной деятельности опирается на прогнозируемые теориеч содержательные критерии поликультурной модели социально-культурней деятельности Эта модель вполне закономерно становится преимущественной и совпадает с основной тенденцией формирования личности и развития социокультурной сферы в регионе Тенденция просматривается как в новообразованиях, формирующихся в современной духовной жизни (поликультурная модель, предполагающая учет конфессиональных, национальных, региональных особенностей развития духовной жизни и интернационализацию социокультурного пространства региона), так и в противоречиях, возникающих в ней и в связи с ней (неподготовленность субъектов социально-культурной деятельности к внедрению новшеств) К числу таких новообразований следует отнести

- растущую открытость духовной жизни молодежи на Алтае как к культуре России., по:',,культурной по своему историко-социальному происхождению, так и к мирезой культуре,

- все большее проникновение в духовную жизнь молодежи Алтая принципа "диалога культур", расширяющего принцип билингвизма и полилин-гвизма,

- психологизацию социально-культурной деятельности и все более заметное проникновение в нее личностно-ориентированных подходов, учитывающих как задали профессионализации, так и межкультурную компетентность

4 Молодежь, участвующая в деятельности различных общественных объединениях и организациях по разработанной модели, характеризуются высокими показателями приобщения к поликультурному взаимодействию Обладают более оазвитой способностью последствий поведения и упрочению сознательно занимаемой позиции при осуществлении социально-культурной деятельности, навыками сотрудничества, осознанием себя как меняющейся личности, уверенностью в себе в ситуациях коммуникации в поликульт>рном обществе, что обеспечивает базу для социализации

5 На воспитание социальной активности молодежи в ранней юности оказывают влияние э^ап включения в деятельности молодежных общественных объединений и организаций и содержание программы подготовки к включению в социально-культурную деятельность Наиболее развитую культуру и социальную активность имеют те молодые люди, которые проходили подготовку по специальной модели, которая направлена на воспитание социальной активности средствами социально-культурной деятельности

6 Процесс воспитания социальной активности молодежи средствами социально-культурной деятельности осуществляется активно, если учитываются следующие педагогические условия

- направленность цели деятельности и общения,

- учет знаний, умений и навыков, уровень развития потребностей к осуществлению социйлььо-культурной деятельности,

- содержание, формы, методы и средства отражают специфику воспитания социальной активности в поликультурном регионе

7 Разработаь чая модель воспитания социальной активности молодежи средствами социально-культурной деятельности в условиях поликультурного общества представляет собой эталон, стандарт, а также образ, аналог или схема фрагмента оригинала направленная на развитие всех составляющих компонентов и содействует более быстрой социализации и активному формированию социальной зрелости поколения, включенного в социокультурные процессы обиестьа и вступающего в самостоятельную жизнь

Воспитание социальной активности и формирование готовности молодежи к участию в СКД и внедрение разработанной нами модели будет иметь наибольший эффект при осознании и принятии ее всеми участниками социально-культурного процесса, органами управления, корпусом работников культуры и самии л участниками социально-культурной деятельности на всех уровнях (мега, матеро, мезо и микроуровнях)

Представленная нами модель позволяет воспитывать социальную активность молодежи средствами социально-культурной деятельности в поликультурном регионе В результате исследования она доказала свою эффективность

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

Пубгикация в издании, рекомендованном ВАК РФ

1 Матис К В Формирование готовности молодежи к участию в социокультурной деятельности / К В Матис // Сибирский педагогический журнал (научно-теоретическое издание) -2007 -№6 - С 270-277

Другие публикации

2 Матис К В Хозяйственная жизнь немецких поселений Алтайского края в 1918-1922 гг / К В Матис // История и культура немцев Алтая Выпуск 2 (по матер иат ам этнографических экспедиций) Под общ ред В А Бармина, А Демина, В И Матиса - Барнаул Изд-во БГПУ, 2002 - С 33-39

3 Матис К В Отношения немцев Сибири с официальной властью в годы 1 Мировой войны и установления советской власти / К В Матис // История и культура немцев Алтая Выпуск 3 (по материалам этнографических экспедиций) Под общ ред В А Бармина, М А Демина, В И Матиса -Барнаул Изд-во БГПУ, 2002 - С 25-33.

4 Матис К В Деятельность немецких молодежных организаций на территории Алтайского края / К В Матис // «Молодежь Барнаулу» материалы научно-практической конференции 20-21 ноября 2003 г - Барнаул . Изд-во АзБука, 2003 -С 47-48

5 Матис К В Молодежь и образование в орбите культуры межнационального общения / К В Матис // Россия - Германия диалог культур - взаимопонимание наций Материалы Международной научно-практической конференции (Барнаул 22 апреля 2004 г) - Барнаул Изд-во АГИИК, 2004. - С. 52-54.

6 Матис К В Роль молодежных общественных организаций российских немцев в сохранении истории и культуры немецкого этноса на Алтае / К В Матис // История и культура немцев Алтая Выпуск 4 (по материалам этнографических экспедиций) Под общ ред В А Бармина, М А Демина, В И Матиса - Барнаул Изд-во БГПУ, 2005 -С 104-108.

Подписано в печать 08 10 2007 г Объем 1,4уч-изд л Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Нью Роман Тираж 100 экз Заказ № 104 Отпечатано в редакционно-издательском отделе БГПУ, 656031, Барнаул, ул Молодёжная, 55, т 38-88-46; 38-88-47