Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Детская самодеятельная пресса как фактор социального воспитания подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Школьник, Александр Яковлевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.06
Диссертация по педагогике на тему «Детская самодеятельная пресса как фактор социального воспитания подростков», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Школьник, Александр Яковлевич, 1999 год

Введение

Глава 1. Педагогический потенциал детской прессы

§ 1. Детская пресса как педагогическое явление

§2.0пыт использования возможностей детской самодеятель- 34 ной прессы в социальном воспитании школьников

§3. Модель социального воспитания подростков на основе использования педагогического потенциала детской само- ^ деятельной прессы

Глава 2. Организационно-педагогические условия социального воспитания подростков в процессе создания детской прессы

§ 1 .Программирование социального воспитания детей на основе развития детской прессы

§ 2.Создание эвристической среды в объединениях, издающих детскую самодеятельную прессу

§3. Формирование мотивации достижения и аффилиации

§ 4. Результаты опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Детская самодеятельная пресса как фактор социального воспитания подростков"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена необходимостью создания условий для формирования у подрастающего поколения активной позиции в новой системе социальных отношений, самостоятельности оценок происходящих событий, обеспечения их включенности в реальную социальную деятельность.

В условиях, когда от человека требуются не только знания и умения, но и развитые личностные свойства, позволяющие ему активно включаться в творческую преобразующую деятельность, перед социальными институтами возникают новые задачи.

На социальное воспитание ребенка оказывает влияние множество факторов - стихийных, специально организованных, природных и социальных. В настоящее время, наряду с другими факторами развития личности, ученые и педагоги-практики обращают свое внимание на среду - окружение, среди которого пребывает ребенок и посредством которого он себя реализует как личность, проявляя свою активность через взаимодействие с ним (Л.П.Буева, Г.С.Костюк, Л.И.Новикова, В.А.Петровский и др.). Анализ литературы показывает, что в рамках ряда концептуальных подходов к рассмотрению среды исследуются вопросы ее педагогизации, учета возрастных особенностей с целью организации оптимального взаимодействия среды и личности.

В работах ряда авторов (Н.А.Ветлугина, В.А.Петровский и др.) для обозначения окружения, максимально стимулирующего развитие личности, введен термин "развивающая среда". Развивающая среда затрагивает все стороны личности ребенка - его чувства, эмоции, волю, требует от него работы мысли и воображения, то есть становится для него действительной средой развития, той, с которой он вступает в действенную связь. Такой развивающей средой для подростка может стать детское объединение, в котором создаются условия для раскрытия его личностных качеств, овладения комплексом новых для него социальных ролей.

Среди детских объединений, оказывающих влияние на социальность ребенка, особое место занимают объединения по интересам. В новых социальных условиях все большее распространение получает детская пресса, которая является продуктом детского творчества и способствует выработке личностной позиции каждого подростка.

Вопросы формирования готовности к социальным действиям в работе детской организации и пути совершенствования их воспитательной роли рассмотрены в работах Б.З.Вульфова, Б.Е.Ширвиндта, А.А.Деркача, Г.М.Иващенко, Н.Ф.Басова, А.Г.Кирпичника, Л.Ф.Спирина и др. В своей совокупности названные исследования имеют важное теоретическое и практическое значение, остаются актуальными и в наши дни.

В последнее время все больше и больше ученых и практиков рассматривают детские организации как фактор социального развития ребенка, выделяя при этом в качестве главного вариативно-программный подход (М.И.Рожков, А.В.Волохов, В.Н.Кочергин,

И.И.Фришман, Т.П.Вернигорова, АЛ.Уманский, В.В.Рогачев, А.И.Тимонин и др.)

Однако, несмотря на то, что многие аспекты реализации данной концепции были изучены в ряде педагогических исследований, воспитательные возможности объединений подростков, увлеченных творческой деятельностью по созданию детской прессы, специально не подвергались монографическому описанию.

Возникло противоречие между расширением деятельности объединений детей, выпускающих детскую прессу, и готовностью педагогической науки предложить практикам обоснованные подходы к определению возможностей этой деятельности в социальном воспитании подростков.

Это и обусловило выбор ПРОБЛЕМЫ НАШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ: каковы педагогические условия социального воспитания подростков в процессе организации и деятельности объединений детской прессы?

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить и обосновать педагогические условия и адекватные педагогические средства социального воспитания подростков в процессе деятельности детской прессы.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс социального воспитания подростков в условиях деятельности объединений детской прессы.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: педагогические условия социального воспитания в процессе организации подготовки и выпуска самодеятельных детских изданий.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: социальное воспитание подростков в процессе их участия в деятельности по созданию детской самодеятельной прессы возможно, если осуществлять эту деятельность на основе формирования социализирующей ребенка развивающей среды в детских объединениях и организациях и при этом:

- обеспечивать программирование деятельности детского объединения по интересам;

- организовывать совместную творческую деятельность взрослых и детей;

- формировать мотивы достижения и аффилиации.

С учетом выдвинутых цели и гипотезы были сформулированы следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить возможности социального воспитания подростков в процессе их участия в работе объединений по интересам;

2. Обосновать педагогические условия социального воспитания подростков в процессе их участия в подготовке изданий детской прессы;

3. Определить содержание, формы и методы социального воспитания во взаимодействии взрослых и детей при создании детской прессы.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются: научные положения о связи единичного, особенного и всеобщего, о динамическом характере социальных отношений, об общечеловеческих ценностях как основе становления личности, о лично-стно-деятельностном подходе к организации творчества детей.

Концепция воспитания учащейся молодежи в современном обществе (А.А.Бодалев, З.А.Малькова, Л.И.Новикова); системно-социальная концепция воспитания (Н.М.Таланчук); концептуальная модель сотрудничества (Р.Х.Шакуров); концепция социализации личности ребенка в условиях деятельности СПО-ФДО (М.И.Рожков, А.В.Волохов и др.) послужили основой нашего исследования.

Работы Т.Н.Мальковской, И.С.Кона, В.А.Сухомлинского, Л.С.Выготского, Б.Ф.Ломова оказали влияние на формирование системных представлений об изучаемой проблеме.

Такой подход к проблеме предопределил и МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе использовались методы теоретического анализа и синтеза, моделирование, аналогия, системный подход, а также эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, изучение документации, опытная и опытно-экспериментальная работа.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На ПЕРВОМ ЭТАПЕ (1994 - 1996 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт издания детской прессы, социального воспитания детей, проводился ретроспективный анализ личного опыта автора.

На том же этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования. Проводился отбор эмпирического материала, накапливался практический опыт.

На ВТОРОМ ЭТАПЕ (1996 - 1997 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была организована опытно-экспериментальная работа, разрабатывалась методика исследования. Производилось уточнение рабочей гипотезы, корректировка частных методик, обеспечивающих практическую реализацию исследования.

На ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ (1997 - 1999 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-методических рекомендаций для внедрения в практику результатов исследования.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являлись детское объединение "Юнпресс", созданное в структуре международной организации СПО-ФДО, детское объединение "Веселый ветер" г. Пятигорска Ставропольского края, "Всходы коммуны", "Честное слово" в Свердловской области, Лига малой прессы (Россия, Казахстан) и др.

ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом опыта работы детских организаций по социальному воспитанию подростков, обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет, математической обработкой данных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем:

• выявлены возможности социального воспитания подростков в процессе их участия в работе объединения детей, осуществляющих подготовку изданий детской прессы;

• обоснованы педагогические условия, при которых участие детей в объединениях детской прессы существенно влияет на развитие социальности подростков;

• определено содержание, формы и методы социального воспитания во взаимодействии взрослых и детей при создании детской прессы.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что впервые рассматриваются возможности использования потенциала детской самодеятельной прессы для социального воспитания подростков. Выявлены возможности формирования творческой активности школьников в процессе подготовки разнообразных изданий. Определена роль формирования мотивов достижения и аффилиа-ции в повышении воспитательных возможностей участия подростков в создании детской самодеятельной прессы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что разработанная методика социального воспитания в деятельности подростковых объединений детской прессы позволяет повысить эффективность процесса социализации ребенка. Создана детская организация "Юнпресс", где на практике проверены теоретические положения исследования. Обобщен опыт деятельности детской прессы в СССР, России и странах СНГ. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Содержание программы социального воспитания через развитие детской прессы. Основные направления реализации предлагаемой программы:

• организационно-методическая поддержка детским изданиям,

• объединение организаторов детской прессы,

• поддержка участия детей в деятельности "взрослых" изданий, освещающих жизнь подростков;

2. Процесс формирования эвристической среды в объединениях детской самодеятельной прессы, обеспечивающий включенность подростков в созидание нового; позитивное отношение группы к нетривиальности предлагаемых идей и решений;

3. Поэтапность педагогической работы, направленной на развитие мотивов достижения и аффилиации в процессе участия подростков в выпуске изданий детской прессы. При этом выделяются следующие этапы: включенность в деятельность; освоение своей роли; стабильное участие в деятельности.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретические положения, выводы и рекомендации доложены, обсуждены и одобрены на российско-французском семинаре "Детская и юношеская самодеятельная пресса: теория и практика" (октябрь, 1992); международном семинаре "Средства коммуникации и проблемы развития личности ребенка" (Звенигород, 1993); научно-практической конференции "Дети и средства массовой информации" (ВДЦ "Орленок", 1997); семинаре "Детские и молодежные объединения в воспитательном пространстве современного Российского общества" (Москва, Институт молодежи, 1997); научном семинаре "Самореализация подростка через средства массовой информации" (ВДЦ "Орленок", 1998).

Апробация результатов исследования проводилась через практическую педагогическую деятельность автора в международном подростковом объединении "Юнпресс", работавшего на базе СПО-ФДО.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В ходе экспериментальной проверки комплекса педагогических условий социального воспитания в процессе организации подготовки и выпуска самодеятельных детских изданий мы пришли к следующим выводам:

1. Для успешности социального воспитания в процессе организации и выпуска самодеятельных детских изданий необходимо обеспечение программирования деятельности детского объединения (редакции, клуба, газеты и других).

2. Комплекс педагогических средств и стратегия педагогической деятельности, через которые выстраивалась организация совместной творческой деятельности взрослых и детей в процессе подготовки и выпуска самодеятельных детских изданий, показали свою эффективность.

3. Созданная нами эвристическая среда обеспечивала включенность подростков в процесс создания нового. При этом они получали установку на необычность, неправильность предлагаемых идей, решений, выбор наиболее значимых для сверстников проблем и предложения вариантов их решения.

4. Эффективность социального воспитания подростков в деятельности по выпуску самодеятельных изданий напрямую корректирует со сформированными мотивами достижения и аффилиации.

5. Эффективность, практическая результативность формирования мотивов достижения и аффилиации возрастают при поэтапном разворачивании: этап включения в деятельность; этап освоения своей роли; этап стабильности участия в деятельности

6. Как в экспериментальных, так и в контрольных группах показатели, отражающие обоснованные нами критерии социальной воспитанности подростков, выросли. Однако рост этих показателей в экспериментальных группах был значительно выше, чем в контрольных.

По показателям критерия «социальная адаптированность» средний балл в экспериментальных группах изменился на 0,29, а контрольных - на 0,02.

По показателям критерия «автономность» в экспериментальных группах средний балл изменился на 0,24, а в контрольных - на 0,05.

По показателям критерия «социальная активность» средний балл в экспериментальных группах изменился на 0,11, а в контрольных - на 0,09.

7. Подтверждена достоверность полученных результатов на основе метода Х2.

110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Участие подростков в работе объединения по интересам позволяет более успешно решать задачи социального воспитания за счет включения детей в социально-значимую деятельность и расширения социальных связей детей.

2. Работа над созданием детской самодеятельной прессы позволяет сформировать в детских объединениях эвристическую среду, в которой поиск нетривиальных решений социальных проблем наиболее значим для всех участников объединения. Организация эвристической среды в объединениях детской самодеятельной прессы предполагает включенность подростков в процесс созидания нового; формирование позитивного отношения группы к критичности и поиску нового.

3. Программирование содержания деятельности объединения по интересам позволило выделить в рамках вариативно-программного подхода специфику деятельности детского объединения по выпуску детской прессы и определить основные направления его работы, а также содержание программы развития детской прессы и основные направления ее реализации:

• организационно-методическая поддержка детским изданиям;

• объединение организаторов детской прессы;

Ill

• поддержка участия детей в деятельности "взрослых" изданий, освещающих жизнь подростков.

4. В педагогической работе, направленной на развитие мотивов достижения и аффилиации в процессе участия подростков в выпуске изданий детской прессы, можно выделить три этапа: этап включенности в деятельность; этап освоение своей роли; этап стабильного участия в деятельности.