Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности детей к школе в условиях воспитательно-образовательного пространства малого города

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности детей к школе в условиях воспитательно-образовательного пространства малого города», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Автореферат
Автор научной работы
 Шургина, Светлана Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.06
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности детей к школе в условиях воспитательно-образовательного пространства малого города"

о

сх, о

г\

На правах рукописи

ШУРГИНА Светлана Алексеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА МАЛОГО ГОРОДА

13.00.06 - теория и методика воспитания (социальное воспитание)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ф41

Москва - 1997

Работа выполнена в Центре социальной педагогики Российской Академии образования.

Научный руководитель: кандидат психологических наук,

профессор

Морова Наталья Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Виноградова Наталья Федоровна; кандидат педагогических наук, ст. н. с. Гурьянова Марина Петровна Ведущее учреждение: Марийский государственный

университет

Защита состоится 5 декабря 1997 г. в 15.30 на заседании диссертационного Совета Д 018.19.01 в Центре социальной педагогики Российской Академии образования по адресу: 129278, Москва, ул. Павла Корчагина, д. 7а

Автореферат разослан 3 ноября 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета —

Общая характеристика диссертационной

работы

Актуальность проблемы. В условиях политических и социально-экономических преобразований нашего общества происходят изменения и в сфере духовной жизни человека, что требует переосмысления ценностей в системе образования. Совершенствование воспитания и обучения подрастающих поколений осуществляется в контексте создания воспитательно-образовательных пространств как одного из определяющих факторов, влияющих на развивающуюся личность.

Эти пространства, охватывающие различные масштабы (в том числе социум малого города) и включающие в себя все субъекты процесса социального воспитания, приобретают все большую целостность, в которых личность рассматривается в радиусе всего его окружения. При этом процесс педагогизации среды понимается как создание открытой системы для самореализации личности ребенка и взрослого, формирование общественной атмосферы, активно влияющей на их развитие.

Выясняются наиболее существенные факторы и издержки социума, а также степень их влияния на социальную ситуацию развития детей. В этой связи все большую значимость приобретает проблема формирования готовности ребенка к школе, организации его социально-педагогической деятельности в микросреде с учетом личностных качеств дошкольника и особенностей социума.

Изучение проблемы в настоящем исследовании включало три основных аспекта: уровень развития современного первоклассника, характер его отношений в микросоциуме и факторы, влияющие на формирование готовности ребенка к школе.

Таким образом, этим обуславливается выбор темы диссертационного исследования "Формирование готовности детей к школе в условиях воспитательно-образовательного пространства малого города".

Объект исследования - воспитательно-образовательная среда малого города как фактор подготовки детей к школе.

Предмет исследования - процесс формирования готовности детей к школе в условиях воспитательно-образовательного пространства малого города.

Цель исследования - разработать социально-педагогические условия эффективности формирования готовности детей к школе.

Гипотеза исследования. Эффективность процесса формирования готовности детей к школе в условиях воспитательно-образовательного пространства малого города зависит:

• от полноценного выполнения семьей своих социальных ролей и функций;

• от деятельности дошкольного учреждения как открытого социального института, способствующего развитию личности ребенка;

• от факторов воспитательно-образовательного пространства, обеспечивающих социальное воспитание дошкольников;

• отдифференцированной психолого-педагогической помощи семьям будущих первоклассников на основе взаимодействия социальных служб, участвующих в процессе подготовки детей к школе.

Исходя из поставленной цели и сформулированной гипотезы определены основные задачи исследования, суть которых в следующем:

1. Раскрыть психолого-педагогическую сущность готовности детей к школе в системе многофакторного воздействия.

2 Охарактеризовать воспитательно-образовательное пространство и выявить его педагогический потенциал в условиях малого города.

а Провести анализ социально-педагогической работы с семьей будущего школьника.

4.Разработать механизм взаимодействия социальных

служб в формировании готовности детей к школе и методические рекомендации по его практическому использованию.

Методологической основой исследования являются положения философии, социологии, психолого-педагогических дисциплин о роли среды в психическом развитии человека, о взаимосвязи и взаимообусловленности экономических, социальных и природных явлений, положения современной педагогики о принципах социального воспитания, о моделировании педагогических процессов, идеи о преемственности детского сада и школы, концепции дошкольного воспитания, учение об индивидуальных особенностях развития личности дошкольника.

В качестве основной теоретической базы исследования взяты философские идеи К.А. Гельвеция, Демокрита, А. Дистервега, Я.А.Коменского, Дж. Локка, Платона, Л.Н. Толстого и др. о связи школы с жизнью, с окружающей средой. Эти положения развиты в трудах педагогов и психологов Т.А. Ильиной, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др. Воспитательно-образовательные возможности среды представлены в работах В.П. Кащенко, Ф.Ф. Королева, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого, В.Н. Шульгина и др.

Проблемы изучения особенностей социума освещены в научных работах A.B. Басова, С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Л.П. Буевой, М.П.Гурьяновой, И.В. Кулешовой, A.B. Мудрика, Г.Н. Филонова и др. Кроме этого отдельные аспекты педагогизации среды и использования ее воспитывающего потенциала получили свое обоснование в исследованиях Л.В. Бади, Б.П. Битинаса, A.A. Бодалева, Б.З. Вульфова, Л.И. Катаевой, Л.Е. Никитиной, Л.Ю. Сироткина, Е.А.Сусловой, Ю.В. Сычева, Т.Ф.Яркиной и др.

Проблемами повышения эффективности педагогического процесса в школе занимались Ю.П. Бабанский, О.В. Заславская, В.Л. Семенов, С.Е. Хозе и др. Опыт создания воспитательных систем в школах был описан в трудах Л.К. Балясной, Р.В. Вендровской, A.B. Гаврилина, ВАКараковского,

Л.Н. Куликовой, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой и др. Вопросы семейного воспитания рассматривали М.И. Буянов, К. Гилберд, В.И. Гуров, В. Демидюк, М.И. Лисина, H.A. Степанова, В.С.Торохтий и др.

Особенности становления и функционирования воспитательно-образовательных пространств раскрыты в исследованиях Б.С.Гершунского, А.Т. Куракина, Л.А. Пиковой,

A.M. Сидоркина, Ю.П.Сокольникова, Е.А. Ямбурга и др. Вопросам преемственности между детским садом и школой посвящены работы К.В. Бардина, Л.И. Божович, Г.В. Бурменской, Н.Ф. Виноградовой, Л.Е. Журовой, А.Г. Лидерса,

B.С.Мухиной и др.

Идеи диагностики психического развития и готовности детей к школе как социального явления были выдвинуты рядом зарубежных специалистов А. Анастази, А. Бине, О. Векслером, А. Керном, К.Ингенкампом, Й. Шванцарой, В. Штерном и др., а также отечественными учеными Л.А. Венгером, Л.С. Выготским, Ю.З. Гильбухом, K.M. Гуревичем, Э.В. Дощициной, И.В. Дубровиной, Н.Г. Лускановой, A.A. Люблинской, Д.Б. Элькониным и др.

В ходе исследования использованы разнообразные методы: изучение и теоретический анализ литературы по философии, социологии, педагогике, психологии и другим отраслям науки о воспитывающем значении среды, диалектический метод восхождения от абстрактного к конкретному, наблюдения в открытой среде, опытно-экспериментальная работа, беседы с представителями социума, анкетирование родителей, изучение педагогической документации учреждений образования, приемы психодиагностики, математические и статистические методы обработки результатов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось на протяжении десяти лет с 1987 по 1997 г., включая в себя три этапа. На первом, организационно-подготовительном этапе (1987-1991 гг.) диссертант работал воспитателем в детском саду, целенаправленно занимался изучением психолого-педагогической литературы по подготовке детей к школе и

особенностям психического развития дошкольников, осуществляя теоретический анализ проблем, связанных с влиянием социальной среды на развивающуюся личность.

На втором этапе (1992-1994 гг.) проводился теоретический анализ социально-педагогической и методической литературы, трудов основоположников педагогической науки, законодательных и нормативных документов. Главное внимание было направлено на отработку практического опыта по осуществлению диагностики готовности к школе и изучение теоретических источников по теме исследования. Параллельно в процессе опытно-экспериментальной работы рассматривались варианты оптимального функционирования социально-педагогической и психологической служб в городе и возможности их сотрудничества в оказании поддержки семьи. Преобладающим направлением работы стала организация наиболее продуктивных видов деятельности в социуме, что позволило объединить усилия всех служб и определить их роль в подготовке детей к школе. Выявлялись новые подходы к использованию ресурсов микросреды малого города в формировании подрастающих поколений.

На третьем этапе (1995-1997 гг.) раскрывалась целостная структура процесса подготовки детей к школе в условиях воспитательно-образовательного пространства,

апробировались методики обследования в различных учреждениях образования города и в открытой среде. Осуществлялась систематизация, осмысление, обобщение результатов опытно-экспериментальной деятельности, разработка научно-методических рекомендаций, направленных на повышение педагогического потенциала среды, оформление диссертационной работы.

На последних этапах исследование проводилось и продолжает осуществляться по тематике, включенной в приоритетные направления деятельности Российской Академии образования, (Комплексная программа РАО "Социальная педагогика"), а также в числе практикоориентированных работ, специально заказанных правительством республики Марий Эл и Министерством

образования и воспитания (постановление № 124 от 20.04.1994 г.). На этом этапе разрабатывался механизм взаимодействия социальных служб в формировании готовности детей к школе.

База исследования: средние общеобразовательные школы № 2, № 3 и педагогическая гимназия; детские сады №№ 1, 2, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 12, 13; психолого-диагностический Центр при управлении образования г.Козьмодемьянска Республики Марий Эл.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных его объекту, целям, задачам и логике, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок, контрольным сопоставлением полученных данных со статистическими данными. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования подтверждаются также востребованностью его результатов на различных уровнях, широкой апробацией и внедрением их в массовую практику.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем дан многофакторный анализ условий микросоциума, влияющих на готовность детей к школе, выявлен педагогический потенциал микросреды малого города, способствующий социальному воспитанию дошкольников, определены и экспериментально обоснованы приоритетные направления деятельности социально-педагогической и психологической служб.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что разработаны концептуальные основы функционирования воспитательно-образовательного пространства как социального явления и механизм взаимодействия социальных служб в специфических условиях малого города для наиболее эффективного процесса подготовки детей к школе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации адекватных программ обследования

будущих первоклассников, выработке единых критериев определения уровня школьной готовности ребенка, что способствует осуществлению профилактики учебной и социальной дезадаптации. Программы диагностики готовности детей к школе положены в основу дифференцированного обучения. Методические рекомендации ориентированы на реализацию комплексного подхода при оказании социально-педагогической поддержки родителям, детям, педагогам на основе максимального использования воспитывающих возможностей социума малого города.

Материалы и выводы проведенного исследования могут быть полезны руководителям образовательных, культурно-просветительных, спортивно-оздоровительных учреждений, работникам других направлений социальной сферы, научным сотрудникам и специалистам в области дошкольной педагогики и возрастной педагогической психологии.

Апробация результатов исследования. С обоснованием теоретических положений диссертант выступал на Всероссийских научно-практических конференциях "Новые технологии обучения, диагностики и творческого саморазвития личности" (Марий Эл, 1994,1995,1996 гг.). Принимал участие в конференции, посвященной 90-летию A.B. Запорожца (г. Москва, 1995 г.), в открытых педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому (г. Ярославль, 1995 г.), в научно-практической конференции по проблемам диагностико-технологического обеспечения преемственности в образовании в г. Зеленодольске (Татарстан, 1996 г.).

Апробация научных положений, выводов и рекомендаций осуществлялась посредством выступлений на республиканских научно-практических конференциях, совещаниях по проблемам диагностики школьной готовности (г. Йошкар-Ола, 1994, 1995 гг.) и первой республиканской научно-практической конференции по вопросам охраны и укрепления здоровья детей (г. Козьмодемьянск, 1996 г.), а также в ходе многочисленных выступлений перед руководителями школ и детских садов, учителями, воспитателями, социальными педагогами, психологами. Опыт работы психолого-диагностического Центра

по организации процесса формирования школьной готовности в малом городе обобщается и используется работниками образования, специалистами республики и других регионов России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современной ситуации качественным образом изменяются социальные роли и функции различных институтов общества. Возрастает социальная значимость факторов микросреды, влияющих на подготовку детей к школе, развитие интеллектуальной, мотивационной, эмоционально-волевой сферы и личностное становление будущего первоклассника.

2. Воспитательно-образовательное пространство малого города, педагогический потенциал его микросреды активно влияют на формирование готовности детей к школе.

3. Процесс формирования готовности детей к школе осуществляется эффективно благодаря развитию деятельности дошкольного учреждения как открытой социально-педагогической системы с учетом результатов диагностики личности ребенка и его микроокружения.

4. Формирование готовности детей к школе основано на механизме взаимодействия и оптимизации деятельности социальных служб, оказывающих психолого-педагогическую помощь семье и личности ребенка.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении дается обоснование выбора темы, проводится краткий обзор литературы, излагаются цель, задачи и методы исследования, положения, выносимые на защиту, показаны апробация и внедрение результатов.

В первой главе "Формирование готовности детей к школе в системе многофакторного воздействия" определена роль воспитывающей среды в подготовке детей к школьному обучению, рассматриваются и анализируются факторы, способствующие психическому развитию личности ребенка, описаны основные компоненты и их связи внутри воспитательно-образовательного пространства, представлены результаты изучения педагогического потенциала социума

малого города.

Во второй главе "Социально-педагогические условия формирования готовности детей к школе" раскрывается эспериментально-апробируемый опыт социально-педагогической работы с детьми и их семьями, направленной на формирование готовности детей к школе. В разделе, посвященном диагностике школьной готовности, выявлены причины, влияющие на ее уровень, содержится анализ результатов массового тестирования дошкольников на протяжении шести лет. Обоснован механизм подготовки детей к школе, действующий на межведомственной основе, определены виды социально-педагогической поддержки семьи.

В заключении даются общие выводы исследования и определяются перспективы развития социально-педагогической работы по подготовке детей к школе.

Приложения содержат рабочие исследовательские и практические материалы.

Основное содержание диссертации

В современных условиях проблема подготовки детей к школе, посредством которой закладываются основы для дальнейшего успешного обучения, даются первоначальные знания для усвоения школьной программы и пребывания в новой среде, приобретает особую значимость.

Готовность ребенка к школе — многокомпонентное образование, включающее в себя морфофункциональную зрелость (созревание всех органов и систем), уровень владения предметно-специфическими знаниями (предпосылки учебной деятельности) и психологическую готовность, содержащую мотивационный, интеллектуальный, личностный или социально-психологический и эмоционально-волевой аспекты.

Разная степень готовности к школьному обучению, обусловленная неодинаковым уровнем развития личности и особенностями социального окружения, положением ребенка в семье, не позволяет всем учащимся в равной степени овладевать школьной программой. Подготовленные к школе

дети чувствуют себя свободнее, увереннее и более активны, в то время как неподготовленные испытывают трудности в общении со сверстниками, учителем, дольше адаптируются к школьной жизни, что свидетельствует об их различных стартовых возможностях при поступлении в школу.

Процесс подготовки детей к школе предполагает воспитание у них осознанного положительного отношения к учебной и общественной деятельности, понимания важности и необходимости обучения, развития потребности в познании.

Через подготовку дошкольника к школьному обучению осуществляется преемственность в работе детского сада и школы, обеспечивается непрерывное образование и воспитание в микросоциуме, в том непосредственном окружении, в котором протекает жизнь и деятельность ребенка, развиваются его сознание и поведение. Социальная среда выступает важным фактором, либо ускоряющим развития этого процесса, либо сдерживающим его.

В диссертации обосновывается значимость факторов среды, освещается комплексная программа исследования школьной готовности, представлен анализ результатов ее применения. При этом выявлено, что отдельные дети не готовы к школе из-за отсутствия возможности посещения дошкольных учреждений, способствующих формированию у детей предпосылок учебной деятельности, навыков умственного труда, развитию общения и интереса к познанию.

Другие дети не достигают необходимого уровня школьной готовности ввиду несовершенства семейного воспитания и особенностей социальной ситуации в семье. На подготовленности к школе третьей группы детей отразились издержки микросреды: неблагоустроенность жилья, его отдаленность от воспитательно-образовательных учреждений, отсутствие социо-культурных факторов в ближайшем окружении ребенка.

В диссертации освещены различные подходы отечественных и зарубежных ученых к исследуемой проблеме, анализ которых позволил автору сделать вывод о том, что достигнутый ребенком уровень школьной готовности является

итогом всей совокупности воспитывающих и социальных воздействий. Использование результатов диагностики школьной готовности позволяет оградить ребенка от возрастных стрессовых ситуаций, связанных с поступлением в школу, обеспечить ему внутренние ресурсы для безболезненной адаптации к новым условиям.

Зависимость уровня готовности детей к школе от условий окружающей ребенка среды: семьи, взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, среды обитания, воздействия на него образовательных учреждений и др. подтверждена также результатами проведенной опытно-экспериментальной работы. Главным таким условием, способствующим социальному воспитанию дошкольников, является окружающее ребенка пространство с присущими ему особенностями и воспитывающими ресурсами.

Воспитательно-образовательное пространство предполагает упорядоченное педагогически целесообразное взаимодействие расположенных на конкретной территории социальных институтов в совокупности с окружающей средой, способствующей социализации личности ребенка. Чем больше упорядочены, систематизированы связи между самими институтами, а также между ними и средой, тем шире возможности ребенка в плане его совместной деятельности со взрослыми и сверстниками, тем богаче по содержанию становится эта деятельность, приобретенный опыт и тем активнее само пространство превращается одновременно в развивающее и воспитывающее.

В нашем исследовании понятия "воспитательное пространство" и "образовательное пространство" рассматриваются как единое целое, многомерное пространство (в котором развивается личность дошкольника), анализируемое нами как через призму образования, так и через призму воспитания.

В работе представлен исторический анализ развития социума малого города, определены тенденции в совершенствовании структуры образования и социального воспитания в этих условиях. Доказано, что использование

различных реальных и потенциальных субъектов воспитания открывает возможность максимально активизировать воспитательный потенциал всей среды, включить в воспитательный процесс духовные, материальные и природные факторы.

Одним из важнейших социально-педагогических условий формирования готовности детей к школе является проведение научно-обоснованной социальной работы с семьей дошкольника. Основываясь на концепции самопомощи, создании наиболее благоприятных условий в социуме для самореализации, саморазвития личности, мы пришли к выводу о необходимости объединения усилий всех воспитательно-образовательных учреждений, социальных служб, семьи, общественности, что легло в основу механизма их деятельности.

Таким образом, в нашем опыте стержневым направлением в реализации процесса подготовки детей к школе была социальная работа с конкретной личностью ребенка и его семьей. Ведущим компонентом созданной нами структуры выступает психолого-диагностический Центр, координирующий деятельность психологической, социально-педагогической, медицинской и валеологической служб.

Центр регулирует проведение диагностики школьной готовности, изучение интеллектуальных, личностных и эмоциональных особенностей детей и подростков, выявление и устранение психологических причин нарушений межличностных отношений в социуме, осуществление диагностико-коррекционной работы с детьми и их родителями.

В процессе экспериментально-опытной работы разработаны единые критерии к определению уровня школьной готовности ребенка, предложена программа обследования будущих первоклассников. Содержится анализ результатов диагностики, согласно которому количество детей с уровнем "выше среднего" в 1997 году увеличилось по сравнению с 1992 годом на 10 %, а количество детей с уровнем "ниже среднего" соответственно уменьшилось на 11 %.

Проводимое ежегодно обследование дошкольников

позволило предотвратить увеличение первоклассников, испытывающих затруднения при адаптации в новых школьных условиях. Напротив, несмотря на ухудшение социально-экономического положения в социуме, удалось повлиять на улучшение микроклимата в семьях дошкольников. Все это подтверждается в работе статистическими данными, подвергнутыми качественной и количественной обработке.

Деятельность психолого-диагностического Центра благоприятно отразилась на развитии психологической и социально- педагогической служб в городе, на повышении воспитывающего потенциала микросреды, а также на показателях готовности детей к школе.

Служба социальных педагогов, осуществляя координационную связь внутри воспитательно-образовательного пространства способствовала его успешному функционированию, как единой целостной системы. Изучение социальных проблем семей и взаимодействие со специалистами различных служб помогло социальным педагогам и психологам направить все усилия на оказание необходимой помощи семьям дошкольников, что показало эффективность данного механизма.

В результате работы определены социально-педагогические условия эффективности формирования школьной готовности, которые ориентированы на гуманизацию отношений к ребенку в семье. В рамках рассматриваемой проблемы процесс гуманизации базируется на повышении психолого-педагогической культуры родителей, восстановлении и усилении воспитывающего потенциала семьи, создании благоприятного микроклимата, взаимодействии детского сада и семьи, активном включении родителей в процесс подготовки детей к школе.

Создание перечисленных выше условий в семье компенсирует последствия социально-педагогических причин неблагополучия дошкольников (отклонений в поведении, нарушений в общении, недостатков психического развития, запущенной воспитательной среды).

Динамика готовности детей к школе

17% "»/о

| I - дети с уровнем готовности в/ср.

I ! - дети со "средним" уровнем готовности

РИ - дети с уровнем готовности н/ср. (группа риска)

Таким образом, семья, выступая заказчиком в адрес воспитательно-образовательных учреждений по организации психолого-педагогических процессов, связанных с формированием личности будущего школьника, сама берет на себя основные воспитательные функции и действует совместно с социальными институтами.

Диагностика семейного социума показала, что на готовность детей к школе влияют конкретные социальные характеристики, охватывающие различные параметры микросреды. Доказано, что воспитывающие возможности семьи определяются формами совместного досуга и совместной деятельности, отношениями сотрудничества и взаимопомощи, единством требований, предъявляемых к ребенку.

Благодаря взаимодействию социальных педагогов и психологов, ориентированному на педагогизацию среды, удалось включить в сферу их деятельности выявление неблагополучных семей, имеющих детей дошкольного возраста, изучение их проблем и оказание родителям помощи в подготовке детей к школе.

В соответствии с предложенной моделью, к управлению процессом формирования готовности детей к школе и воздействию на семейную микросреду были подключены все социальные службы города. Их деятельность получила реализацию через основные педагогические функции социальной работы с детьми: образовательно-воспитательную, диагностическую, социально-компенсаторную, прогностическую, организаторскую, посредническую и организационно-коммуникативную.

Разработанный механизм взаимодействия социальных служб, упорядочение связей и приведение их в систему позволило:

- усилить внимание всех социальных институтов, в том числе семьи, к проблемам социального воспитания через службу социальных педагогов;

- оказать консультативным путем психолого-педагогическую поддержку населению и прежде всего родителям дошкольников;

Модель формирования готовности детей к школе в условиях малого города

- активизировать воспитательную деятельность самих жителей города, родительской общественности;

обеспечить возможность для организации воспитательной работы в каждом микрорайоне, семейного досуга, для развития самодеятельности и инициативы детей, подростков в сфере свободного времени;

- координировать усилия различных социальных служб в

оказании адресной помощи семье.

Проведенное исследование дает возможность сделать ряд важнейших теоретических и практических выводов.

1. На основе системного подхода к проблеме школьной готовности раскрыта ее сущность с учетом влияния территориальных, социальных, психолого-педагогических факторов.

В настоящее время интерес общества к проблемам использования возможностей социума значительно вырос. К обсуждению и практической реализации дальнейшего совершенствования системы социального воспитания молодого поколения активно подключаются различные государственные организации. Это и побудило автора основное внимание сосредоточить на комплексном подходе к воспитанию, позволяющим с точки зрения систематичности рассмотреть конкретные пути объединения всех воспитательных сил общества и государства для дальнейшего повышения эффективности процессов подготовки детей к школе.

2. В проведенном исследовании решаются одновременно две задачи — дается характеристика воспитательно-образовательного пространства как педагогического явления, в то же время оно рассматривается в качестве главного условия для формирования готовности детей к школе. В работе отражены организационные формы реализации межведомственного подхода к социальному воспитанию дошкольников, описаны сложившиеся способы наиболее эффективного взаимодействия воспитательных центров, семьи, общественности, окружающей микросреды в условиях перестройки системы образования.

3. Представлен анализ социума города, изучена специфика его микрорайонов в соответствии с разработанными социальными характеристиками. Проведенный сравнительный анализ микросоциумов и результатов диагностики готовности детей к школе отражает особенности влияния социального окружения на уровень психического развития дошкольников. Обоснована динамика показателей готовности детей к школе,

которая свидетельствует о расширении социально-педагогической деятельности в микросреде, направленной на эффективное использование ее воспитательных возможностей.

Доказано, что современная оценка школьной готовности, прозодимая до поступления ребенка в школу, способствует осуществлению профилактической работы в микросоциуме, преодолению возможных трудностей в воспитании и обучении подрастающего поколения и предотвращению проявления девиантного поведения среди подростков. Результаты обследования дошкольников помогают осуществлять дифференцированный подход к детям с начала обучения, создавать в школе оптимальные условия для развития каждого ребенка и его успешной адаптации.

Утверждается, что приоритет в подготовке детей к школе остается за семьей, рассматриваются способы организации совместной работы с семьей, повышения ее воспитательного потенциала, укрепления практики индивидуальной работы с ребенком и его родителями. Представлен практический опыт семейного консультирования по вопросам воспитания и обучения детей и подростков. Особый акцент в социальной работе сделан на коррекцию внутрисемейных отношений и повышение психолого-педагогической культуры родителей, вовлечение семьи в процесс преобразования окружающей действительности и самой себя.

4. Теоретический анализ проблемы способствовал построению модели формирования готовности детей к школе и обоснованию механизма взаимодействия социальных служб в условиях воспитательно-образовательного пространства. Использование такого механизма позволяет предупредить трудности, возникающие у детей в переходный период от дошкольного детства к обучению в начальных классах, снять противоречия между программой детского сада и требованиями школы, усилить воспитывающий потенциал среды.

Ведущей идеей исследования является объединение усилий всех воспитательно-образовательных учреждений, социальных служб, семьи, общественности. Нарастание

темпов в подготовке детей к школе происходит в процессе сотрудничества психолого-диагностического Центра с профессионально-ориентированными работниками — социальными педагогами путем регулирования и координирования их функций в социуме.

Исследование подтвердило правильность сформулированной гипотезы — эффективность процесса формирования готовности детей к школе зависит от определенных условий: от полноценного выполнения семьей своих социальных ролей и функций; от деятельности дошкольного учреждения как открытого социального института; от факторов воспитательно-образовательного пространства, обеспечивающих социальное воспитание дошкольников; от дифференцированной психолого-педагогической помощи семьям будущих первоклассников на основе взаимодействия социальных служб, способствующих формированию готовности детей к школе.

Воспитательно-образовательное пространство г. Козьмодемьянска имеет много общего с пространством любого малого российского города, идентичного по своим социальным характеристикам. Выводы, полученные в настоящем исследовании, свидетельствующие об оптимальном функционировании воспитательно-образовательного пространства, действенности его механизма взаимодействия социальных служб, оказывающего влияние на формирование готовности детей к школе, могут быть использованы при решении проблем других малых городов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Предварительные результаты исследовательской работы на экспериментальной площадке "Радуга" при СШ № 3 г. Козьмодемьянска // Марий Эл учитель. - 1994. № 1. С. 136140.

2. Технология обучения творческому саморазвитию школьников / Новые технологии обучения, диагностики и творческого саморазвития личности. Сборник материалов Второй Всероссийской научной конференции 26-30 июня 1994 г. - Йошкар-Ола, 1994. С. 118-119.

3. Актуальность диагностико-развивающей работы в начальной школе, в учреждениях образования малого города. /Диагностика школьной готовности. Материалы совместной научно-практической конференции кафедр педагогики и психологии МГПИ им. Н.К. Крупской и учреждений образования г. Козьмодемьянска. - Козьмодемьянск, 1994. С. 26-28.

4. Пути гуманизации начального образования в условиях малого города. / Гуманизация педагогической науки и практики. Сборник материалов открытых пед. чтений, посвященных К.Д. Ушинскому (28-30 марта 1995 г.)

- Ярославль: Изд-во Ярославского гос. пед. ун-та им. К.Д.Ушинского. -1995. С.216-218.

5. Пути гуманизации начального образования в условиях малого города. / Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности. Тезисы докладов Третьей Всероссийской научно-практической конференции 26-29 июня 1995 г. - Йошкар-Ола, 19995. С. 12.

6. Особенности влияния микросоциума на готовность детей к школе. / A.B. Запорожец и современная наука о детях. Тезисы конференции, посвященной 90-летию A.B. Запорожца (13-15 декабря 1995). - Москва, 1995. С. 124-125.

7. Психологическая служба и здоровье детей и подростков. / Совершенствование охраны и укрепления здоровья детей, их физического развития в системе дошкольного и начального образования. Материалы первой республиканской научно-практической конференции.

- Козьмодемьянск, 1996. С. 20-22.

8. Исследование воспитательной функции социума малого города. / Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности. Тезисы докладов Четвертой Всероссийской научно-практической конференции 27-30 июня 1996 г. - Йошкар-Ола, 1996. С. 122-123.

9. Актуальность и особенности системы работы с детьми "группы риска". / Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в образовании. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции 4-6 декабря 1996 г. - Зеленодольск, 1996. С. 83.

10. Психологическое обеспечение работы с детьми "группы риска" в образовательном пространстве. /Единое образовательное пространство малого города как фактор формирования подрастающих поколений. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции 21-22 ноября 1996 г. - Козьмодемьянск, 1996. С. 44-46