Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фомина, Анеля Борисовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.06
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Фомина, Анеля Борисовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования социально-педагогического потенциала свободного временя подростков.

§ 1. Свободное время подростков как объект социально-педагогического исследования.:.

§ 2. Характеристика ценностных ориентаций подростков в современной социально-экономической ситуации.

§ 3 Структура и содержание свободного времени современного подростка

§ 4. Реализация социально-воспитательного потенциала свободного времени в учреждении дополнительного образования детей. 93 '

Глава II. Развитие практики социально-педагогической деятельности учреждений дополнительного образования детей в новых социально-экономических условиях.

§ 1. Деятельность внешкольных учреждений России: историкопедагогический анализ.

§ 2. Развитие современной практики организации свободного времени подростков в учреждениях дополнительного образования детей.

§ 3. Инновационный опыт методического -сопровождения деятельности учреждения дополнительного образования детей.

§ 4. Нормативно-правовое обеспечение деятельности учреждения дополнительного образования детей.

Глава 3. Современная модель деятельности учреждения дополнительного образования детей в сфере свободного времени подростков.

§ 1. Программно-целевой подход в содержании деятельности учреждения

V1" дополнительного образования детей в сфере свободного времени.

§ 2. Социально-педагогические технологии организации свободного времени подростков.:.

§ 3. Система управления деятельностью учреждения дополнительного образования детей.

§ 4. Интегративная деятельность учреждений дополнительного образования детей в системе других социальных институтов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени"

Актуальность исследования.

Масштабность социально-экономических изменений в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков, их сложность и противоречивость обусловливают возрастание значимости проблем социального воспитания, обучения и развития детей и подростков, составляющих будущее нации. Именно этой категории населения предстоит определять направления и содержание развития государства, его перспективы и место в мировой цивилизации.

В настоящее время необходимо учитывать, что в условиях советского периода имелись многочисленные негативные проявления, отражавшиеся в теории и практике коммунистического воспитания, в педагогической деятельности в целом. Предшествующая система имела методологической основой марксизм-ленинизм, теоретической основой - теорию коммунистического воспитания, в содержание которой входили, прежде всего, партийно-политические ориентации населения страны, в том числе - подрастающего поколения.

Переход общества к рыночным отношениям в конце XX века потребовал новых технологий работы всех социальных институтов. Процесс трансформации сложившейся социальной инфраструктуры, развития культуры и цивилизации обострил проблему социальной и индивидуальной адаптации подростков к быстро меняющимся условиям жизни, эволюции в этих целях различных форм их обучения, воспитания и развития.

Важное место в жизнедеятельности детей и подростков занимает свободное время, содержание и направленность которого во многом определяются ценностными ориентациями личности. Именно в свободном времени реализуются запросы социальной практики и существенно расширяются традиционные направления, формы, технологии работы с детьми и подростками. Все это обусловливает необходимость оптимизации содержательного наполнения свободного времени подростков, повышения качества деятельности социальных институтов в различном социуме.

Современный социальный статус личности и семьи, переориентация образовательной деятельности в целом на конечные ее результаты предполагают новые подходы к анализу сущности и содержания свободного времени в новых социально-экономических условиях. Именно в сфере свободного времени активизируется процесс творческого развития личности, ее подготовки к жизни и социальному успеху, что вызывает особый интерес к поиску новых форм и способов улучшения и дальнейшего рационального использования свободного времени как фактора социального формирования личности.

В этой связи представляется актуальным исследование содержания и функций учебного и свободного времени, их взаимопроникновения и противоречий между направленностью, содержанием и организацией учебного и свободного времени в подготовке молодого поколения к новым условиям жизнедеятельности.

Актуализация проблемы свободного времени детей обусловила противоречие между традиционным пониманием основных педагогических категорий в системе образования и спецификой интерпретации их содержания в сфере свободного времени. Это противоречие выявило необходимость углубленного осмысления таких категорий, как "социально-педагогическая деятельность", "образовательная деятельность", "культурно-досуговая деятельность", "спортивно-рекреативная деятельность", "трудовая деятельность", "учебно-исследовательская деятельность", "игровая деятельность".

Потребности в решении этих задач на философском, культурологическом, социологическом, педагогическом уровнях, в уточнении характера регуляции всего комплекса выполняемых личностью в свободное время социальных функций (как объективного основания развития ее сознания, самосознания, мотива-ционно-потребностной сферы) стимулируют научный поиск путей удовлетворения этих потребностей.

Научная разработанность проблемы социально-педагогического потенциала свободного времени личности нашла свое отражение в трудах таких мыслителей прошлого, как Аристотель, Гельвеций, Жан-Жак Руссо, Р. Оуэн, Платон, Сен-Симон, К. Маркс и Ф. Энгельс, в научно-практической деятельности Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, А.Н. Радищева, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского, С.Т. Шацкого и др., а также содержится в работах В.Г. Афанасьева, Д.М. Гвишиани, Б.А. Грушина,

A.Я. Журкиной, Г.И. Косолапова, Н.П. Орлова, В.Д. Патрушева,

B.А. Пруденского, В.Н. Пименовой, С.Г. Струмилина, Г.Г. Силласте. Социально-педагогические идеи взаимообусловленности влияния личностно-средовых факторов на формирование человека нашли свое отражение в трудах В.Г. Бочаровой, С.А. Беличевой, Б.З. Вульфова, С.И. Григорьева, М.П. Гурьяновой, В.И. Загвязинского, И.А. Зимней, И.С. Кона, И.А. Липского, A.B. Мудрика, В.А. Сластенина, Г.Н. Филонова, Т.Ф. Яркиной и др.

Исследования системы непрерывного образования и ее социально-педагогического потенциала содержатся в трудах А.П.Беляевой, Л.С.Выготского, Л.Г. Гусляковой, В.В. Давыдова, М.В. Кларина, Д.Б. Элькони-на, И.С. Якиманской. Потенциал культурно-досуговых учреждений раскрыт в работах И.Е. Бестужева-Лады, Д.М. Генкина, И.Н. Ерошенкова, А.Я. Жаркова,

A.C. Запесоцкого, Г.Е. Зборовского, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, З.А. Петрова, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.Е. Триодина, В.Б. Успенского,

B.М. Чижова и др.

Вопросы активизации самой личности как субъекта воспитания, включения каждого индивида, детских коллективов в активную социально значимую деятельность, воспитания в каждом растущем человеке чувства гражданина нашли отражение в работах А.О. Зосимовского, Ю.К. Васильева, М.И. Рожкова, Ю.Ц. Сокольникова, М.Г. Тайчинова, Л.А. Каракуловой, Л.Е. Никитиной, Б.Э. Равкина, Г.М. Пикаловой, Н.П. Аникеевой, И.Я. Ивановой,

Т.Н. Козинцевой, P.P. Лебединского, Л.В. Мардахаева, Г.Р. Винниковой, Н.Д. Хмель, Ю.В. Шарова и др.

В социально-педагогической науке также предпринят ряд усилий по решению задач активизации воспитательного потенциала внешкольных учреждений (О.Й. Грекова, М.Б. Коваль, Г.Н. Попова, А.И. Щетинская). Эффективность взаимодействия школы и среды, педагогического управления этим процессом, взаимосвязи системы воспитания учащихся по месту жительства с воспитанием всего населения микрорайона исследовали В.И. Беляев, В.Г. Кузь, Л.Ю. Лялюгене, М.П. Трофанова и др.

Вместе с тем в большинстве проведенных исследований рассматривается по преимуществу лишь институциональная сфера деятельности и общения детей, подростков, молодежи. При этом недостаточно внимания уделяется проблемам содержательной занятости, рационального использования свободного времени подростков.

Обобщение практики деятельности различных социальных институтов государства и общества, анализ современного состояния организации свободного времени детей и подростков в учреждениях образования, изучение научной литературы позволили вскрыть основное противоречие. Это противоречие между социально-педагогическим потенциалом свободного времени подростков и его реализацией в массовой практике.

Необходимость разрешения данного противоречия, потребность в новой парадигме, модели, научном обосновании содержания и организации занятости подростков в сфере свободного времени обусловили выбор темы диссертационного исследования "Теория и практика деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени". На теоретическом уровне предусмотрено обеспечение целостной научной трактовки свободного времени детей (его структуры, содержания, ценностных ориентации, социально-педагогического потенциала, условий и механизмов его реализации и др.). На прикладном уровне такой подход позволяет ориентировать исследователей и практических работников социума и, прежде всего, учреждений дополнительного образования детей на разработку и реализацию конкретных социально-педагогических моделей организации свободного времени подростков на межведомственной основе, что может обеспечить полноценное использование потенциала личности подростка, а также возможностей всех социальных институтов.

Объект исследования - сфера свободного времени подростков в новых социально-экономических условиях.

Предмет - процесс развития деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени.

Цель исследования: разработка теоретических основ и прикладных аспектов деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени; определение условий ее эффективности.

В соответствии с целевой ориентацией определены задачи исследования.

1. Охарактеризовать основные концепции свободного времени подростков и выявить его социально-педагогический потенциал в развитии личности.

2. Исследовать исторические предпосылки и определить тенденции развития деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени.

3. Обосновать концепцию и разработать современную комплексную модель деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени подростков.

4. Разработать основы управления деятельностью учреждения дополнительного образования детей, его нормативно-правового и информационно-методического обеспечения.

5. Определить основные направления и механизмы интеграции деятельности учреждения дополнительного образования детей и других социальных институтов в сфере свободного времени.

6. Разработать комплекс программ и научно-практические рекомендации по повышению эффективности деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие положения.

В новых социально-экономических условиях учреждения дополнительного образования детей становятся социальным институтом, который наиболее полноценно и эффективно реализует социально-педагогический потенциал свободного времени подростков, что предполагает:

- целостность и единство в научной трактовке и практической организации свободного времени подростков (структуре, содержании, ценностных ориента-циях, социально-воспитательном потенциале, условиях и механизмах его реализации) всеми институтами социума на межведомственной основе с учетом личностного потенциала самого подростка;

- программно-целевой подход в содержании и организации деятельности учреждений дополнительного образования детей в соответствии с их установленными функциями в сфере свободного времени;

- современное технологическое, нормативное и методическое обеспечение деятельности учреждений дополнительного образования детей и системное управление ими;

- межинституциональный (интегративный) подход в деятельности учреждений дополнительного образования детей и других социальных институтов.

Авторскую концепцию исследования составляют: анализ свободного времени подростков как социально-педагогической проблемы; исследование ценностных ориентаций подростков в современных условиях, выявление структуры и содержания их свободного времени; анализ направлений, путей и механизмов реализации воспитательного потенциала свободного времени в учреждениях дополнительного образования детей, а также динамики развития этого потенциала; разработка методического сопровождения и нормативно-правового обеспечения организации свободного времени подростков в учреждениях дополнительного образования детей; формирование, обоснование и апробация комплексной модели деятельности современного учреждения дополнительного образования детей в сфере свободного времени.

Методологической основой исследования послужили философские концепции свободного времени: социально-экономическая, структурно-содержательная, социально-культурная, социально-педагогическая и другие, раскрывающие его сущность, диалектику и динамику развития как всеобщей формы развития личности и общества; теории человеческой деятельности и общения, социального управления, воспитания и обучения; научные идеи о социальной детерминации личностного развития человека во взаимодействии с социумом. В качестве методологических основ исследования использовались также основные положения общенаучных подходов к познанию и преобразованию деятельности институтов социальной сферы, каждый из которых позволил решать конкретные задачи исследования.

Теоретическими предпосылками исследования деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени являются положения, составляющие содержание: личностно-деятелъностного (A.A. Вербицкий, В.В, Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.B. Маркова, С.Л. Рубинштейн, В.Б. Успенский и др.); профессионалъно-деятелъностного (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, С.Н. Чистякова, В.Д. Шадриков, А.И. Щербакова); комплексного (А.И. Антонов, В.П. Беспалько, В.И. Купцов,

A.B. Петровский, Н.Ф. Талызина); социально-педагогического (В.Г. Бочарова, С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, С.И. Григорьев, В.Н. Гуров, М.П. Гурьянова, Л.Г. Гуслякова, P.M. Куличенко, И.А. Липский, A.B. Мудрик, Л.Е. Никитина, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, В.А. Сластенин, B.C. Торохтий, Г.Н. Филонов,

B.А. Фокин, Т.Ф. Яркина); культурологического (А.И. Арнольдов, Е.В. Бондаревская, Т.Г. Киселева, В.Е. Трио дин); информационного (B.C. Аранский, С.И. Архангельский, Г.Д. Глейзер, В.И. Краевский,

В.М- Полонский, Л И. Фишман, М.С. Чванова) подходов к теории и практике воспитания.

В диссертации использовались документы федерального и регионального законодательства, нормативно-правовые документы учреждений дополнительного образования детей, историко-педагогические и архивные материалы.

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая применение:

- общетеоретических методов научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация); сравнительно-исторических методов (исторический, историко-логический, историко-педагогический);

- общепедагогических методов (анализ документов и литературных источников, беседа, интервью, анкетирование и опрос, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, опытно-экспериментальная работа);

- прогностических методов (диагностика, оценивание, моделирование и проектирование);

- верификационных методов (публикационный, индивидуальная и коллективная экспертиза, семинары, конференции, консультации, лекции и беседы).

В исследовании широко использовались эмпирические методы, среди которых особое место занимает метод экспертных оценок: в роли экспертов выступили свыше 3.000 руководителей различных структурных уровней органов управления образованием и учреждений дополнительного образования детей разных регионов страны.

База исследования.

Широкомасштабные исследования проблемы свободного времени, условий деятельности социальных институтов сферы свободного времени проводились во Временном научно-исследовательском коллективе «Школа-микрорайон» в 1989-1992 г.г. на его 110 экспериментальных площадках, на базе 50 учреждений дополнительного образования детей различных регионов страны в 1994 - 1998 г.г. Базой опытно-эксперементального исследования был Московский городской Дворец творчества детей и юношества, Дворец пионеров им. А. Гайдара г. Москвы, учреждения дополнительного образования детей Южного, Юго-Восточного и Северо-Восточного административных округов г. Москвы, результаты которого были апробированы учреждениями дополнительного образования детей Ярославской, Иркутской, Самарской, Московской областей, городов: Чебоксары, Новокузнецка, Ярославля, Ростова Великого, Екатеринбурга, Пензы, Заречного. Наиболее углубленно исследовались проблемы свободного времени подростков (680 чел.) из 22 учреждений дополнительного образования детей г. Москвы, среди которых особое место занимает Московский городской Дворец творчества детей и юношества, Зеленоградский Дворец творчества детей и юношества, Дворец пионеров им. А. Гайдара, ЦДЮТ "Бибирево".

В процессе исследования, в соответствии с его программой и задачами, целенаправленно прослеживалась динамика взаимосвязи улучшения условий работы с детьми и управления социально-педагогической деятельностью учреждения с его финансово-экономическим, нормативно-правовым обеспечением; целенаправленно изучались особенности влияния каждого из них на эффективность деятельности учреждения, апробировались точки зрения педагогов, юристов, экономистов различных учреждений и регионов Российской Федерации, руководящих работников, вычленялись слабо разработанные аспекты их деятельности. Это позволило выявить и учесть специфику реально существующей системы управления социально-педагогической деятельностью учреждения дополнительного образования детей, его нормативно-правового, методического и документационного обеспечения в различных регионах РФ.

В ходе исследования, наряду с изучением содержания социально-педагогической деятельности и вопросов управления деятельностью учреждений дополнительного образования детей, изучалась инфраструктура социума, уровень реально существующей системы финансово-ресурсного, кадрового, материальнотехнического обеспечения деятельности различных воспитательных институтов общества, а также система документационного обеспечения на 5-ти уровнях: общегосударственном, отраслевом, региональном (городском) и учрежденческом.

При этом в качестве приоритетной популяции исследуемой категории избраны подростки.

К участию в исследовании привлекался широкий круг практических работников, педагогов учреждений дополнительного образования детей, школ, учреждений культуры; слушателей Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российской Федерации.

Важной сферой исследования была целенаправленная работа с аспирантами и соискателями. В пяти осуществляемых под нашим руководством исследованиях, отражающих различные модели деятельности учреждения дополнительного образования детей на экспериментальных площадках, проводилось научно-методическое обобщение, теоретическое обоснование современной вариативной модели учреждения дополнительного образования детей.

Исследование осуществлялось в течение 18 лет и включало 4 этапа.

Первый этап (1982-1989гг.). Изучалось состояние проблемы. Выявлялись противоречия и нерешенные проблемы в теории и практической деятельности, определялись научная проблема, цель, задачи, основные направления исследования. В результате определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методика, понятийный аппарат. Отдельные элементы первого этапа подвергались анализу в последующей работе, были внесены соответствующие коррективы. Проводилось изучение педагогической и научно-методической литературы, анализировался зарубежный и отечественный опыт организации содержательной занятости свободного времени детей.

Второй этап (1989-1992гг.). Исследовались нормативно-правовые основы и содержание деятельности институтов социальной сферы, организующих социально-педагогическую деятельность с подростками в сфере свободного времени; определялась структура затрат подростков на содержательные виды деятельности в их свободное время; порядок финансирования институтов микросоциума на 110 экспериментальных площадках ВНИК "Школа-микрорайон"; обосновывался уровень финансово-экономического обеспечения процесса воспитательной работы в г. Москве и различных регионах страны; исследовались исторические предпосылки развития внешкольных учреждений России как ведущего социального института сферы свободного времени. Разрабатывались теоретические основы и система управления деятельностью учреждения дополнительного образования детей.

Третий этап (1992-1996гг.). Уточнялись цели, задачи, роль и место учреждений дополнительного образования детей в системе непрерывного образования в условиях рыночных отношений; осуществлялся теоретический анализ научных работ по проблемам организации содержательной занятости свободного времени детей; исследовались объем, структура, содержание и сущность свободного времени подростков как основного фактора их обучения, воспитания и развития; изучались традиционные направления, формы, технологии работы с детьми, существующие в практике деятельности социальных институтов; проводился поиск оптимальных путей интеграции общего и дополнительного образования; обосновывалась современная комплексная модель деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени. Исследовались возможности внедрения элементов современной модели в практику деятельности социальных институтов сферы свободного времени.

Четвертый этап (1997-1999гг.). Осуществлялся анализ ведущих тенденций развития учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени; обобщался опыт работы методической службы и разрабатывались организационно-технические основы ее деятельности, позволяющие обеспечивать всестороннее и целостное воздействие на личность в сфере свободного времени; разрабатывались нормативные основы организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей; определялись пути совершенствования содержательной занятости свободного времени подростков; обобщались полученные результаты теоретической и экспериментальной работы. По результатам исследования разрабатывался комплекс программ деятельности учреждений дополнительного образования детей и повышения квалификации руководителей и специалистов социальных институтов сферы свободного времени, по которым диссертантом обучено с выдачей удостоверения о повышении квалификации свыше 3 тысяч руководителей и специалистов. Осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Исследование проводилось по тематике, включенной в планы научно-исследовательских работ Института педагогики социальной работы РАО, комплексной программы Российской Академии образования «Социальная педагогика: интеграция науки и практики».

Апробация, оценка достоверности и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения многопрофильной экспертизы выводов и рекомендаций. Они нашли отражение в монографиях, статьях, нормативно-правовых документах, учебно-воспитательных программах, дидактических материалах. Основные результаты опубликованы в 55 печатных работах общим объемом около 200 печатных листов.

Выводы исследования апробированы и положительно оценены на научных конференциях и семинарах международного (Европейская Ассоциация учреждений свободного времени детей и молодежи г. Прага, 1992 год; г. Берлин, 1992г.; г. София, 1993г.; г. Киев, 1993 год; г. Варшава, 1998 год.), федерального (г. Москва - первый съезд практических психологов образования России, 1994 год; третий международный конгресс по теории деятельности и социальной практике, 1995 год) и регионального уровней, внедрены в учебно-воспитательный процесс Московского городского Дворца творчества детей и юношества, ЦДЮТ "Бибирево", Зеленоградского Дворца творчества детей и юношества, Дворца пионеров им. А. Гайдара и ряда других учреждений г. Москвы и России.

Внедрение результатов исследования в социально-педагогическую практику проводилось путем интенсивного обучения специалистов на краткосрочных курсах Республиканского института повышения квалификации работников образования Российской Федерации в течение 1992-2000 годов. В эти годы диссертант систематически выступал с научными сообщениями по теме исследования перед руководящими и педагогическими работниками системы дополнительного образования Российской Федерации, участвовал в телепередачах по Московскому (1992 г.) и региональному телевидению (г. Новокузнецк, 1994 г., г. Великий Новгород, 1995 г.).

Подготовленный автором пакет нормативных документов (22 документа) по переходу на новый хозяйственный механизм внедрен в практическую деятельность 118 учреждений социальной сферы России и стран СНГ. Разработанные документы по правоприменительной деятельности включают нормативно-правовые основы деятельности учреждения дополнительного образования детей и востребованы 109 территориями в практической деятельности.

На учебно-методическое пособие "Управление социально-педагогической деятельностью учреждения дополнительного образования" и "Словарь руководителя" автором получены авторские свидетельства Государственного комитета по высшему образованию от 22 июня 1994 года (№002 и №003).

Разработанный в 1998 году на основе исследований проект "Информатизация управленческой деятельности" стал Лауреатом I Всероссийского конкурса "Лучшие проекты по международному сотрудничеству в области образования".

Результаты исследования подтверждены документально.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлен и проанализирован социально- педагогический потенциал свободного времени в деятельности учреждений дополнительного образования детей;-исследована практика организации ими свободного времени подростков.

2. Обоснованы новые подходы к содержанию деятельности учреждений дополнительного образования детей, реализуемых ими функций свободного времени подростков и их влиянию на ценностные ориентации.

3. Разработана авторская концепция деятельности учреждений дополнительного образования детей в новых социально-экономических условиях, представляющая собой взаимосвязь ее различных компонентов, влияющих на деятельность этих учреждений. Среди них: нормативно-педагогический (педагогические подходы и принципы) и нормативно-правовой (пятиуровневая система правового обеспечения деятельности); функциональный (функции и обусловленная ими структура учреждения), содержательно-деятельностный (виды деятельности учреждения дополнительного образования детей в сфере свободного времени подростков); технологический (технологии и методы деятельности этих учреждений); программно-целевой (комплекс вариативных программ, согласованных по целям деятельности); интегративный (система межведомственных и межинституционалъных взаимосвязей) компоненты.

4. Разработаны и реализованы в опытно-экспериментальной работе программно-целевой, содержательно-функциональный, технологический и межинституциональный (интегративный) подходы к определению содержания и организации деятельности учреждений дополнительного образования детей, выявлены тенденции их развития.

5. Разработана и апробирована система управления деятельностью учреждения'дополнительного образования детей в сфере свободного времени, в том числе, новые нормативно-правовая, методическая и технологическая ее подсистемы.

6. Обоснованы направления, пути и комплекс условий межведомственной деятельности социальных институтов сферы свободного времени детей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны теоретические основы содержательной и управленческой деятельности учреждений дополнительного образования детей. Определены основные направления и механизмы интеграции деятельности учреждения дополнительного образования детей и других социальных институтов сферы свободного времени подростков. Разработана авторская социально-педагогическая концепция деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени, представляющая собой взаимосвязь компонентов, обосновывающих и определяющих различные стороны деятельности этих учреждений, что позволяет реализовать программно-целевой, содержательно-функциональный, технологический и интегративный подходы к разработке содержания и организации деятельности учреждений дополнительного образования детей по обучению, воспитанию и творческому развитию подростков в сфере их свободного времени.

Разработана комплексная современная модель деятельности учреждений дополнительного образования детей, представляющая собой совокупность компонентов (программно-целевого, организационно-технического, нормативно-педагогического, информационно-управленческого, интегративного), а также адекватную систему управления. Каждый из этих компонентов, будучи реализованным во взаимосвязи с другими в практической деятельности учреждения дополнительного образования детей, позволяет обеспечить высокую эффективность этой деятельности, экономию всех видов ресурсов (организационных, кадровых, материальных, финансовых и др.); оптимизировать систему управления ими, осуществлять на научной основе методическое сопровождение и нормативно-правовое обеспечение этой деятельности.

Практическая значимость полученных результатов работы заключается в том, что разработаны научно-практические рекомендации, учебные и методические пособия, комплекс программ деятельности учреждения дополнительного образования детей и повышения квалификации нескольких категорий работников этих учреждений, нормативно-правовое и методическое обеспечение их деятельности. Разработаны в развернутом виде: программа деятельности, программа развития, образовательные программы; устав, положения: о структурном подразделении; о Совете учреждения; о педагогическом Совете, о методическом Совете. Разработана комплексная система документационного обеспечения, включающая 24 документа. Автор участвовал в законотворческой деятельности, в результате чего были введены новые условия оплаты труда в Московском городском Дворце творчества детей и юношества и Санкт-Петербургском Дворце творчества юных.

Выполненные разработки могут:

- использоваться при разработке стратегии и тактики деятельности системы дополнительного образования детей с учетом не только социально-педагогического, но и экономического эффекта; в процессе совершенствования своей практической деятельности на основе предупреждения нерациональных потерь: финансовых, материальных, технологических, информационных ресурсов педагогическими, научно-педагогическими и управленческими кадрами социальных институтов и, прежде всего, учреждений дополнительного образования детей;

- стать основой профессиональной подготовки кадров для всех социальных институтов сферы свободного времени в ВУЗах и средних специальных учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Одним из важнейших факторов деятельности учреждений дополнительного образования в работе с подростками является их свободное время, которое в новых социально-экономических условиях является сферой, обеспечивающей социализацию и раннюю профориентацию детей и подростков, способствующих их адаптации и подготовке к жизни. Реализация социально-педагогического потенциала свободного времени осуществляется социальными институтами сферы свободного времени через такие виды деятельности, как: социально-педагогическая, образовательная, культурно-досуговая, рекреативно-оздоровительная, игровая, учебно-исследовательская, трудовая. Выбор каждой из них обусловлен социальным статусом подростков, их ценностными ориентациями, широким выбором способов удовлетворения образовательных потребностей.

2. Ведущая роль системы дополнительного образования детей в организации свободного времени подростков обусловлена историческим опытом развития внешкольных учреждений, их целевым назначением и функциями, материальным, финансовым, кадровым, нормативно-правовым и научно-методическим потенциалом. Реализация социально-педагогического потенциала учреждений дополнительного образования детей в современных условиях предполагает как внутреннюю перестройку содержания, организации и методики их деятельности, так и активизацию связей с другими социальными институтами общества на межведомственной, межинституциональной основе.

3. Теоретической основой эффективной деятельности учреждений дополнительного образования детей в новых социально-экономических условиях является концепция, которая предусматривает реализацию социально-педагогической деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени как самостоятельного вида его деятельности, имеющего свои цели, ценностные ориентации, задачи, функции и технологии. Вместе с тем она пронизывает остальные виды содержательной деятельности, обеспечивая педагогически целесообразную организацию свободного времени подростков в социуме и предполагает реализацию трех важнейших принципов: природосообразности, культуросообразности и дополнительности образовательной деятельности в учебно-воспитательном процессе.

4. Социально-педагогические возможности различных видов содержательной деятельности, в которые включается подросток в рамках учреждения дополнительного образования детей, базируются на том, что они: связаны с удовлетворением исключительно важных для подростков социальных, материальных и духовных потребностей; являются полноценными носителями ценностей, зафиксированных и определенных в целях, содержании деятельности, а также в социальных ролях, нормах, правилах поведения; ведут их к более глубокой личностной интериоризации, способны в силу своей значимости корректировать поведение подростка в соответствии с общепринятыми социальными нормами и ценностными ориентациями.

5. Социально-педагогическая концепция деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, обосновывающих и определяющих различные стороны деятельности этих учреждений. Среди них: нормативно-педагогический (педагогические подходы и принципы) и нормативно- правовой (пятиуровневая система правового обеспечения деятельности); функциональный (функции и обусловленная ими структура учреждения); содержатель-но-деятельностный (виды деятельности учреждения дополнительного образования детей в сфере свободного времени подростков); технологический (технологии и методы деятельности этих учреждений), программно-целевой (комплекс вариативных программ, согласованных по целям деятельности); интегративный (система межведомственных и межинституциональных взаимосвязей) компоненты. Такая совокупность компонентов позволяет реализовать программно-целевой, содержательно-функциональный, технологический и интегративный подходы к разработке содержания и организации деятельности учреждений дополнительного образования по обучению, воспитанию и творческому развитию подростков в сфере их свободного времени.

6. Повышение эффективности деятельности учреждений дополнительного образования детей обеспечивается на основе комплексной современной модели, которая представляет собой совокупность компонентов (программно-целевого, организационно-технического, нормативно-педагогического, информационно-управленческого, интегративного), а также систему управления, основанную на лучших достижениях теории управления. Каждый из этих компонентов, будучи реализованным во взаимосвязи с другими в практической деятельности учреждения дополнительного образования детей, позволяет обеспечить высокую эффективность этой деятельности, экономию всех видов ресурсов (организационных, кадровых, материальных, финансовых и др.). Данная модель позволяет определять структуру, организацию и содержание деятельности, цели, задачи и функции, принципы и нормативы, технологии и методы деятельности учреждения дополнительного образования детей в сфере свободного времени, оптимизировать систему управления им, осуществлять на научной основе методическое сопровождение и нормативно-правовое обеспечение этой деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"

Исследование нормативно-правовой обеспеченности деятельности учрежде ния дополнительного образования детей свидетельствует о том, что норматив но-правовая база является одним из ведущих ее элементов.1. Нормативно-правовая база закрепляет и обеспечивает необходимый ми нимум финансирования, штатную численность работников, проектную напол няемость детей, материально-техническую базу, содержательные области и ви ды деятельности.2. В связи с переходом к рыночным отношениям, реальным существованием многоуровневой структуры управления, нормативно закрепленной в законода тельных документах, усиливается роль оперативных управленческих докумен тов .учрежденческого уровня, таких как Устав, Положения о структурных под разделениях, должностные инструкции, образовательные профаммы и учебные планы и ряд других.3. Нормативные документы учрежденческого уровня, подготовленные на основе законодательных и отраслевых документов, позволяют обеспечивать со циальную защиту всех категорий работников учреждения и детских коллекти вов, не позволяют коммерческим структурам посягать на основные фонды и ма териально-техническ>тю базу, способствуют повышению эффективности соци ально-педагогической деятельности и ориентируют педагогические коллективы на высокие конечные результаты в работе с детьми.ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННАЯ МОДЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В СФЕРЕ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ ПОДРОСТКОВ Результаты объективного теоретического анализа проблемы свободного времени, его социально-педагогического потенциала, реализуемых учрежде ниями дополнительного образования детей содержательных видов деятельности в историческом аспекте позволили обосновать, а затем в опытно экспериментальном исследовании апробировать и представить к внедрению комплексную современную модель деятельности учреждений дополнительного образования детей, а также определить основные направления и механизмы ин тегративной деятельности учреждений дополнительного образования детей и других социальных институтов сферы свободного времени.Настоящая глава посвящена характеристике модели и ее составляющих компонентов.§ 1. Програмно-целевой подход в содержании деятельности учреждения дополнительного образования детей в сфере свободного времени Сложность обучения, воспитания и творческого развития подрастающего поколения в условиях затянувшегося кризиса, необходимость вовлечения в со циально-значимую деятельность в сфере свободного времени широкого круга подростков, и в тоже время динамизм и избирательное их отношение к спектру услуг предопределяют поиск новых подходов к управлению деятельностью уч реждений дополнительного образования детей сферы свободного времени.Одним из них является программно-целевой подход, применение которого позволяет учреждениям дополнительного образования детей разрабатывать ди намичные и стратегические модели собственного развития, значительно лучше организовывать деятельность своих структурных подразделений; труд педаго гических и других категорий работников.Основу механизма управления деятельностью учреждений дополнительного образования детей на программно-целевой основе составляют такие его части как: система стратегического анализа и планирования; разработка целевых и комплексных программ; нормативно-правовое и методическое обеспечение; система корректировки и контроля качества реализуемых профамм и др.Базовым элементом программно-целевого управления является комплекс целевых программ.Термин "программа" не случайно является сегодня наиболее популярным среди организаторов социально-воспитательных систем, так как это документ, предельно ясно устанавливающий связи концептуально определенных целей и механизмов их достижения. Программа содержит своеобразный сценарий раз вития воспитательной системы, в связи с этим она неотъемлемый атрибут по следней, появляющейся на этапе ее проектирования. Значимость программ в процессе социального воспитания состоит не только в том, что это дидактиче ский инструмент управления свободным временем подростков, но и в том, что это важнейший элемент в структуре управления социально-педагогической дея тельностью каждого из учреждений дополнительного образования детей (361).Целостный набор программ позволяет динамично реагировать на запросы и потребности общества в социальном воспитании подрастающего поколения в соответгствии со складывающейся культурно-исторической, социально ценностной, мотивационно-профессиональной ситуацией. Далее, программное обеспечение позволяет вырабатывать основополагающие исходные позиции в разработке финансово-экономического механизма, необходимого и достаточно го их ресурсного обеспечения.Разработка и внедрение в практику деятельности учреждений дополнитель ного образования детей разнообразных социально-воспитательных и образова тельных программ, на основе которых осуществляется обучение, воспитание и творческое развитие подростков, позволяет четко увязывать их с интересами различных социальных слоев и групп населения (детей, подростков, родителей, творческих групп и объединений), удовлетворять их разнообразные потребно сти; выравнивать социальную справедливость обслуживаемых слоев и групп населения; повышать социальную эффективность творческой деятельности подростков; определять новые направления и виды деятельности; совершенст вовать методики привлечения подростков к творчеству различных направлений; вести поиск эффективных форм работы с одаренными детьми; совершенство вать существующие и определять новые формы социально-педагогической дея тельности творческих коллективов и творческих объединений, определяя их взаимодействие в сфере свободного времени и место в общей системе социаль ного воспитания; совершенствовать формы и методы семейного досуга и твор чества в свободное время; создавать систему работы с социально незащищен ными детьми и подростками; разрабатывать комплексные социально-значимые образовательные проекты (экологические, исторические, нравственные, куль турные и т.д.), применять инновационные "научающие" технологии образова ния и обучения, воспитания и творческого развития подростков.В тоже время управление свободным временем подростков на основе сово купности программ позволяет ориентировать их на решение ситуативных задач комплексного характера: • понимать глобальные проблемы современности; • решать комплексные проблемы, требующие межпредметных знаний из области разных учебных дисциплин; • заниматься самообразованием на основе правильного выбора источников информации, формулировать познавательные цели, задачи, правильно выбирать и использовать средства достижения поставленных целей, оформлять результа ты познания в виде устного или письменного ответа, доклада, реферата; • вырабатывать навыки сравнительного анализа, аналитической деятельно сти; самоконтроля и правильной самооценки, творческого применения полу ченных знаний в различных жизненных ситуациях.Программно-целевой подход к управлению деятельностью учреждений до полнительного образования детей является сегодня объективной необходимо стью, связанной с ориентгщией обучения, воспитания и творческого развития подростков на мировые стандарты, с особенностью проявления этого процесса в динамике и статике; необходимостью закрепления в содержательном напол нении свободного времени подростков наиболее социально-значимых видов деятельности, достаточного высокого уровня технологического и кадрового обеспечения, материально-технической базы, а также утверждением правового статуса учреждений дополнительного образования детей сферы свободного времени.Программы относятся к числу важнейших организационно-нормативных документов, регулирующих и регламентирующих содержательные виды дея тельности в сфере свободного времени подростков, как например, образова тельную, кулътурно-досуговую, рекреативно-оздоровительную и т.д.К числу программ, используемых в практической деятельности учреждений дополнительного образования детей сферы свободного времени относятся: • образовательная программа учреждения дополнительного образования детей; • образовательная программа структурного подразделения; • учебные программы детских коллективов и объединений; • культурно-досуговые программы; • рекреативно-оздоровительные программы (программа "Каникулы"); • программа развипгия; • программа деятельности и ряд других.Совокупность названных программ, реализуемых социальными института ми, составляет основу их деятельности.Организация деятельности учреждений дополнительного образования детей на программно-целевой основе стимулирует процесс социального воспитания в целом, поиск инновационных технологий, расширение спектра оказываемых услуг.В основе разрабатываемых программ находятся такие основополагающие принципы, как: • учета реальных возможностей и условий обеспечения программ матери альными, кадровыми и финансовыми ресурсами; • учета возрастных и индивидуальных особенностей подростков, их психи ческого и физического развития; • ориентации на потребности общества и личности в образовании и соци альном воспитании; • принцип возможной корректировки программ с учетом изменяющихся условий и требований к уровню образованности и воспитанности личности, её адаптации к современной социо-культурной среде.Особо выделяются при разработке целевых программ в сфере свободного времени такие принципы как: • мотивации деятельности подростков на основе добровольности включе ния их по интересам в ту или иную деятельность при наличии у них доступных, понятных и осознанных целей; • индивидуальности, что предполагает специально организованную дея тельность по развитию способностей и качеств личности в соответствии с при родными задатками, фантазией и жизненным опытом; • системности, предполагающей взаимосвязь и преемственность систем знаний, т.е. родственных отношений повторения и учения, а также включение в социально-воспитательный процесс "научаюпщх" технологий, ориентирован ных на подготовку детей к жизни.Целевые образовательные и социально-воспитательные программы аккуму лируют современный уровень знаний в той или иной области человеческого познания, органически включают основы знаний о социальных нормах и мораль ных ценностях, закладывают мотивационные ориентиры на трудовую деятель ность. Кроме того, как показало исследование, программы ориентируют дея тельность трудовых коллективов учреждений дополнительного образования де тей на развитие у подростков способности к саморегуляции поведения в среде сверстников, к формированию среды общения, подготовку их к самостоятель ной и ответственной деятельности в семейно-бытовой сфере, обучение культуре досуга, подготовку к выбору социально ценных способов использования сво бодного времени, сохранения и укрепления здоровья, формирование потребно сти к саморегуляции физического развития, внедрение в социально воспитательный процесс "научающих" технологий.Целевые программы в сфере свободного времени детей ориентированы на довольно широкий спектр их запросов и потребностей, позволяя динамично реагрфовать в содержательном плане на изменяющиеся условия в жизнедея тельности как конкретного )^реждения дополнительного образования детей, так и города, а также общественно-политической обстановки в целом.Критерием программной направленности социального воспитания в свобод ное время подростков может служить целевое обеспечение индивидуальных по требностей развития личности.В соответствии с данным критерием в сфере свободного времени подрост ков могут реализовываться следующие программы: развивающие, профессио нально-прикладные, спортивно-оздоровительные, научно-исследовательской ориентации, культурно-досуговые, игровые, информативно-коммуникативные и ряд других, как например, комплексные, сквозные, многоуровневые, интегра ционные, межпредметные, научно-технические, эколого-биологические, тури стско-1фаеведческие, общегуманитарные и т.д. Все они имеют право на жизнь.Главное - они должны обеспечивать целостное воздействие на личность в сфере свободного времени, оптимально и эффективно решать задачи, стоящие перед системой социального воспитания в подготовке молодого поколения к жизни.В соответствии с положением ст. 12 Закона РФ "Об образовании", социаль ные институты самостоятельно разрабатывают программное обеспечение.Опытно-экспериментальная работа по внедрению в практику деятельности уч реждений дополнительного образования детей образовательных программ на уровне учреждения и его структурных подразделений (г. Москва - ЩЦОТ "Би бирево", Дворец Пионеров и школьников им. Гайдара, ЦДЮТ "Виктория", Школа для одаренных детей г. Чебоксары, Московский городской Дворец Творчества детей и юношества и ряд других 1994 - 2000 г.г.) позволила обоб щить принципы разработки программ, их структуру, виды, технологию разра ботки и юридическое оформление, исходные данные.Каждый вид программ имеет свое предназначение и отличительные особен ности. Так, в современных условиях по-новому организуется учебно воспитательный процесс таких социальных институтов как: учреждения допол нительного образования детей всех ведомств, общеобразовательные школы, имеющие инфраструктуру дополнительного образования в свободное время де тей, клубные объединения. Каждый из названных институтов, в соответствии с Законом РФ "Об образовании", должен иметь свою образовательн>'ю програм му, которая является стержневой в совокупности всех других программ.Образовательная программа учреждения дополнительного образования де тей - это новый вид организационно-нормативного, оперативного документа, предусмотренного Законом РФ "Об образовании". Она должна строиться в со ответствии с требованиями законодательства к деятельности образовательных учреждений, учитывать особенности образования и обучения, воспитания и творческого развития подростков в сфере свободного времени, отражать спе цифику деятельности и возможности каждого из них. При ее разработке опре деляется возможный объем и содержание образования детей в свободное время, кадровый состав педагогов, состояние материально-технической базы, учитыва ется возможный контингент обучающихся.С учетом вышеизложенного авторское определение образовательной про граммы состоит в том, что это организационно-нормативный документ, опреде ляющий индивидуальное лицо конкретного учреждения дополнительного обра зования детей через содержание и объемы образования, технологию, необходи мые и достаточные условия, подчиненные целостному воздействию на лич ность, структурированные по образовательным областям, учебным подразделе ниям, видам и направлениям, а также профаммам учебных фупп и детских коллективов. Образовательная профамма учреждения дополнительного образо вания детей показывает, как организуется процесс обучения, воспитания и раз вития детей в сфере свободного времени, как учитываются их индивидуальные особенности, интересы и возможности, как повышается мотивация образова тельной деятельности, какие новые педагогические и социально воспитательные технологии применяются при организации обучения и воспи тания в сфере свободного времени детей.Образовательная профамма, будучи органически взаимосвязанной с обще политическим и экономическим состоянием общества, ориентирована на по требности и интересы личности, семьи, а также социо-культурное развитие це лого региона.Суть образовательной профаммы заключается в том, что она: • есть форма материализации социального заказа общества (государства,

региона), под который осуществляется финансирование; • является формой социального заказа на образовательные услуги кон кретному учреждению, отражает его индивидуальное лицо, определяет объем и содержание услуг, которые учреждение может предложить в своем районе; • позволяет четко определить цели и конечные результаты по каждому предмету, достижение которых предполагается по окончании работы по про фамме; • наглядно демонстрирует систему работы учреждения, его возможности, материальную базу, качественный состав педагогического коллектива и техно логию реализации профаммы; • является информационным справочником оказываемых услуг в сфере свободного времени детей и их родителей; • служит администрации и педагогам основанием для составления отчетга перед вышестоящим органом управления образованием, а также мерой ответст венности за использование финансовых средств и всех видов ресурсов; • является юридическим документом, лежащим в основе взаимоотношений на уровне руководства учреждения и руководителей структурных подразделе ний, с одной стороны, и на уровне руководителей структурных подразделений и педагогов, с другой стороны; • может служить педагогу основанием для обжалования действий админи страции, не обеспечивающей условия для ее реализации.Целью образовательной программы учреждения является создание эффек тивной образовательно-воспитательной системы, интегрирующей опыт и по тенциал собственного педагогического коллектива, других образовательных уч реждений, обеспечивающей уровневое развитие детей и активизацию их позна вательных интересов в свободное время, формирование творчески растущей личности, обладающей социально-нравственной устойчивостью, подготовлен ную к жизнедеятельности в новых условиях.Назначение образовательной программы заключается еще и в том, что в ор ганизационном плане она способствует решению в социально-образовательной сфере двуединой задачи: • дает возможность четко разграничивать содержание и сферу влияния до полнительного образования в свободное время на личность от деятельности общеобразовательной школы; • позволяет показать индивидуальное лицо учреждения дополнительного образования детей и возможности дополнительного образования в свободное время применительно к условиям конкретного региона, города, а также обеспе чить тесную взаимосвязь учреждений дополнительного образования детей и общеобразовательных школ.Разработанная нами структура образовательной программы приемлема для каждого учреждения дополнительного образования детей и включает следую щие разделы:

1. Анализ образовательной ситуации в учреждении (потребности детей, ро дителей, социума; анализ результативности деятельности коллектива; уровень материально-технического обеспечения).2. Содержание образовательной профаммы учреждения (образовательные области, образовательные виды и направления, сформированные на основе об разовательных программ структурных подразделений, а также содержания предметных образовательных программ).3. Учебный предметно-тематический план учреждения.4. Особенности организации учебно-воспитательного процесса (формы ор ганизации деятельности обучающихся, система их аттестации, технологии обу чения и воспитания).5. Управление реализацией образовательной программы учреждения.В образовательной программе учреждения базовыми элементами являются предметные образовательные программы и образовательные программы струк турных подразделений.Основными нормативными документами, положенными в основу образова тельной программы, являются: Конституция РФ, Конвенция ООН о правах ре бенка в РФ, Закон РФ "Об образовании" (в редакции 1996 года). Федеральная программа развития образования. Типовые положения об образовательных уч реждениях детей; решения коллегии Министерства образования РФ "О страте гии 'развития государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования детей" (от 25.05.94 г. № 12/1), "О стратегии и тактике становления и развития системы дополнительного образования детей в Москве" (от 23.02.95 г. № 6) и др. Программа "Столичное образование" (Россия - 2010. 1994, № 4), Устав учреждения, Положения о структурных подразделениях, образовательные профаммы учебных отделов учреждения, предметные учебные профаммы.В отличие от образовательной программы на уровне учреждения дополни тельного образования детей, профаммы детских коллективов должны содер жать следующие исходные данные: • возраст детей, на которых они рассчитаны, их психологические и физио логические особенности; • количественный состав; • нормативный срок реализации; • учебно-тематический план; • формы оценки полученных знаний, умений и навыков обучающихся; • необходимые условия для реапизации программы (кадровое обеспечение, перечень оборудования, учебные и вспомогательные материалы, характеристи ка функционального помещения).Организация процесса обучения и воспитания в свободное время осуществ ляется на основе разнообразных профамм, которые могут быть как типовыми, рекомендуемыми государственными органами управления социально образовательной сферы, так и авторскими, которые разрабатываются педагога ми, получившими в послегщие годы возможность творчески подходить к отбору содержания и направления своей деятельности.В настоящее время возникает необходимость проектировать образователь ные и социально-воспитательные профаммы как средство развития познава тельной мотивации, способностей ребенка, приобщения его к совместной дея тельности со сверстниками и взрослыми к общечеловеческим ценностям, как средство подготовки к жизни, в связи с чем одной из важнейших задач педаго гических коллективов учреждений дополнительного образования детей являет ся разработка профамм нового поколения, принципиально отличающихся от профамм кружковой работы в свободное время подростков.В целях повышения качества разрабатываемых программ, улучшения орга низации и содержания социально-педагогической деятельности в свободное время подростков в каждом конкретном социальном институте педагогическо му составу рекомендуется использовать требования к программам, которые должны содержать:

1. Наличие четко сформулированных целей социально-педагогической дея тельности, представлений о перспективах развития детского коллектива.1. Представление о задачах и конечных результатах работы с детьми в кон кретном временном периоде и о собственных критериях их оценки.3. Планирование этапов работы коллектива, прогнозирование промежуточ ных результатов, определение критериев их оценки.4. Организация специальной работы, направленной на формирование со творческих отношений внутри коллектива, развитие открытого общения между детьми и педагогами.5. Дифференцированный подход к работе с детьми различной подготовлен ности и одаренности.6. Работа с семьей.7. Участие в организации и проведении социально-значимых дел.8. Р1нтеграция учебной и творческой деятельности коллективов (совместные дела и т.п.).Реализуемые программы должны: • Создавать максимально полное представление о целях и задачах про граммы, о прогнозируемых результатах и механизмах их достижения. • Сочетать действия по творческому развитию личности каждого ребенка и по созданию необходимых условий для развития всех занимающихся детей. • Содержать собственную систему диагностики (индивидуальных возмож ностей ребенка, интересов, готовности к восприятию материала, оценки знаний и умений и т.д.). • Программа должна быть гибкой и допускать внесение изменений.Программы должны иметь структуру, типичную для всех учреждений до полнительного образования детей, осуществляющих образовательную деятель ность в сфере свободного времени, а также соответствующее оформление: ти тульный лист с необходимыми реквизитами (название программы; автор про граммы; педагог, ее реализующий; ответственный работник, утвердивший про грамму; номер протокола педсовета, одобрившего программу; срок реализации программы; данные о рецензентах).Структура программы включает следующие разделы:

1. Введение, или пояснительная записка, где характеризуется тип и акту альность содержания программы, концепция, идеи и задачи, возрастные осо бенности и количественный состав детей.2. Учебно-тематический план, характеризующий содержание и объем обра зования, содержащий перечень тем и количество часов по каждой теме, теоре тические и практические занятия.3. Технологии реализации программы. В этом разделе целесообразно пока зать используемые в учебном процессе методики и технологии (научающие, обучающие, развивающего обучения), раскрыть методы социо-воспитательного процесса, этапы обучения, а также формы проводимых занятий (учебные, прак тические, выездные) и т.д.4. Условия реализации программы, где указываются: • сведения о помещении для проводимых занятий, которое отвечает меди цинским требованиям; • перечень учебных и вспомогательных материалов; • методическое и технологическое сопровождение (наглядные пособия, аудио, видео и фото средства, образовательные и "научающие" технологии и • финансово-ёмкость программы (затраты на реализацию программы).1. Механизм оценки результатов программы. Этот раздел предполага ет диагностику результативности программы, соответствие поставленных в программе целей предполагаемым результатам и соотнесение произведенных за трат с полученными результатами.