Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Вариативно-ситуационный подход к формированию профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Подобин, Алексей Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.06
Диссертация по педагогике на тему «Вариативно-ситуационный подход к формированию профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Подобин, Алексей Евгеньевич, 1999 год

Введение 3

ГЛАВА I. Проблема формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя в науке и практике 16

§ 1. Содержание и структура профессионально-педагогической направленности личности учителя 16

§ 2. Особенности формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности 45

§ 3. Теоретико-методологические основы вариативно-ситуационного подхода к формированию профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности 64

ГЛАВА II. Реализация вариативно-ситуационного подхода к формированию профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятель- 89-162 ности

§ 1. Характеристика педагогических условий использования вариативно-ситуационного подхода к формированию профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности 89

§ 2. Результаты опытно-экспериментальной работы 112

§ 3. Средства формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности 134

Введение диссертации по педагогике, на тему "Вариативно-ситуационный подход к формированию профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности"

Актуальность исследований в сфере формирования профессионально-педагогической направленности личности учителя обуславливается в первую очередь тем, что в России, как и во всем мире, происходит отчуждение учителя от ценностных свойств педагогической деятельности как особого вида духовного воспроизводства высочайшей из существующих ценностей - человека. Драматизм этой ситуации усугубляется тем, что сложившаяся система педагогического образования не блокирует этот разрушительный процесс, сохраняет во многом безличный характер, тиражируя широко распространенные в школьной практике авторитарность, инструментально-нормативную рецептурность, стереотипы.

Кроме того, проведенные исследования (Л.М.Архангельский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.Б. Успенский, Н.Е. Юшманова) дают полное основание утверждать, что в педагогические вузы в значительном количестве приходят абитуриенты, не имеющие устойчивой склонности к педагогической деятельности. Это делает очевидной необходимость научно обоснованной и планомерно организованной профессиональной ориентации студентов.

В советский период достаточно большое количество абитуриентов (от 6 до 21% по данным Ф.Н. Гоноболина, Н.В.Кузьминой, А.Н. Сендер, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова) мотивировали выбор педагогической профессии опытом общественно-педагогической деятельности, выполнявшейся в школе. По данным проведенного нами в 1996 году исследования, 106 из 173 студентов первого курса социально-педагогического факультета (61%) имели опыт педагогической деятельности. Однако для большинства из них он не стал мотивообразующим: лишь 5 человек указали в качестве мотива выбора педагогической профессии опыт работы с детьми. Эти факты свидетельствуют о необходимости ведения целенаправленной работы по воспитанию будущих учителей, формированию у них профессиональнопедагогической направленности личности.

Таким образом, можно констатировать противоречие между потребностью общества в педагоге со сформированной профессионально-педагогической направленностью личности и неготовностью современной системы подготовки будущих учителей к выполнению этих требований.

Идеи развития личности в деятельности заложены в трудах Б.Г.Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, A.B. Петровского, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и других представителей отечественной философской и психологической науки. В основе исследований профессионально-педагогической подготовки лежат теоретические положения, разработанные Л.С. Выготским, Н.К. Крупской, A.B. Луначарским, A.C. Макаренко^ В.А. Сухомлинским, К.Д. Ушинским, С.Т. Шацким. Общетеоретические подходы к содержанию и организации профессиональной подготовки учителя, формированию его личности определены в работах O.A. Абдуллиной, Ю.К. Бабанского, Н.И. Болдырева, Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, И.Т. Огородникова, А.И. Пискунова, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, А.И. Щербакова и других.

Как отмечается во многих исследованиях (А.И. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.Д. Поляков, М.И. Рожков, В.А. Сластенин и другие), на современном этапе развития педагогической науки возникла необходимость дальнейшей разработки теоретической базы, которая будет положена в основу гуманистически-деятельностной стратегии, обуславливающей реализацию нового подхода при отборе содержания педагогического образования и приоритет личностно-ориентированных технологий в подготовке будущих учителей.

Противоречие меяоду изученностью проблемы формирования личности учителя в системе высшего профессионального образования и недостаточной разработанностью теоретических подходов к этому процессу, удовлетворяющих требованиям сегодняшнего дня и уровню развития педагогической мысли делает исследования в этой области актуальными.

Формирование глубинных интегральных личностных образований, мо-тивационно-ценностного ядра личности как основы педагогического мастерства и готовности к педагогической деятельности рассматривали O.A. Абдуллина, JI.M. Ахмедзянова, И.Д. Бабаева, K.M. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Б.В. Куприянов, Е.А. Леванова, С.А. Манукова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин, А.И. Тимонин, E.H. Шиянов и другие; сущность, структура и развитие отдельных форм проявления профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя исследовали Т.В. Бобкова, JI.A. Витвицкая, С.Т. Григорян, B.C. Золотарева, J1.B. Кондрашова, В.Г. Максимов, Г.В. Осадчая, Н.В. Путилина, Н.Г. Хакимова, П.А. Шавир, И.М. Юсупов и другие.

Становлению профессиональной направленности личности будущего учителя, его особенностям в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин и предметов общекультурного и специального блоков, предусмотренных стандартами, посвящены диссертации В.В. Абрамовой, JI.A. Игнатенко, Ч.С. Тулеевой, Р.Д. Чекановой и других. Некоторые из исследователей отмечают необходимость сочетания учебной работы студентов с организацией внеаудиторных занятий, практической деятельностью, общественной жизнью учебного заведения (Н.В. Кузьмина, В.Г. Максимов, В.А. Сластенин, В.И. Попова и другие).

В работах М. Ачилова, E.H. Глубоковой, Т.С. Деркач, М.С. Кобзева, J1.B. Кондрашовой, Т.А. Мамедова, В.М. Опалихина, А.И. Пантелеевой, Т.В. Степуры, A.A. Тихонова, А.Н. Утехиной и других авторов подчеркивается, что внеаудиторная деятельность имеет большой потенциал в нравственном воспитании и в процессе становления профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя. Однако мы не обнаружили специальных исследований, в которых бы рассматривалось формирование целостной профессионально-педагогической направленности личности студента во внеаудиторной деятельности. Исключение представляют работы В.И.Поповой, в которых сделана достаточно успешная попытка рассмотреть эту проблему на материале работы со студентами-билингвами, что вполне естественно наложило свой отпечаток на полученные результаты. Это лишний раз обращает внимание на необходимость более глубокого и всестороннего рассмотрения потенциалов, возможностей и сущности использования внеаудиторной деятельности в формировании профессиональной направленности будущих учителей.

В то же время в вузах нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья накоплен определенный опыт использования различных вариантов внеаудиторной работы и возникающих в ней ситуаций в формировании мотива-ционно-ценностного отношения будущих педагогов к профессиональной деятельности. Однако он требует осмысления и обобщения на основе единого теоретического подхода, разработки научно-методических рекомендаций. Это позволяет говорить о противоречии между потенциальными возможностями формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности, наличием некоторого опыта в этой сфере и состоянием разработанности этой проблемы в теории и практике высшей школы.

К разрешению этого противоречия можно подходить с различных позиций. Возможно рассмотрение вопросов содержания, форм и методов внеаудиторной деятельности в процессе формирования профессионально-педагогической направленности личности студента, особенностей ее организации на разных ступенях обучения, системы и компонентов организации деятельности. На наш взгляд, на современном этапе развития педагогической мысли можно говорить о различных теоретических подходах к формированию профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности.

Ряд авторов (Н.П. Аникеева, A.A. Вербицкий, В.И. Попова, В.В. Рогачев, Б.В. Куприянов, Ю.Н. Кулюткин, Е.И. Савонько, Н.М. Симонова, Л.Ф. Спирин, Г.С. Сухобская, A.J1. Уманский, А.И. Тимонин и другие) указывают на эффективность использования в процессе подготовки педагога моделирования ситуаций (в том числе и во внеаудиторной деятельности), адекватных возникающим в профессиональной деятельности проблемам. При определенном педагогическом обеспечении в них происходит опосредованное влияние на мотивационно-ценностную сферу личности будущего учителя. Внеаудиторная деятельность, как мало-регламентированная в организационном плане, имеет широкие возможности в создании такого рода ситуаций. Это дает основания взглянуть на процесс формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности как на последовательное вариативное применение субъективно-значимых ситуаций, свободно выбираемых студентами, исходя из собственных потребностей и общей направленности личности.

Это определило проблему нашего исследования: при каких педагогических условиях реализация вариативно-ситуационного подхода будет способствовать эффективному формированию профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность вариативно-ситуационного подхода к формированию профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности.

Объект исследования: процесс формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность использования вариативно-ситуационного подхода к процессу формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности.

Гипотеза: использование вариативно-ситуационного подхода к формированию профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности предполагает построение этого процесса на принципах рефлексивно-деятельностного опосредования взаимодействия ценностей профессии и личностных смыслов студента, наполненности культуры воспитывающей общности педагогическим содержанием и принципе амбивалентности организации этого процесса, т.е. сочетании непрерывности и дискретности, событийности и повседневности. Использование вариативно-ситуационного подхода к формированию профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности будет эффективным, при

• вариативном подборе средств в процессе программирования деятельности по формированию профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности;

• личностно-ориентированном информационном обеспечении этого процесса;

• наличии поливозрастной и полипрофессиональной общности участников образовательного процесса.

С учетом поставленной цели и выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

• определить сущность вариативно-ситуационного подхода к формированию профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности;

• определить необходимые педагогические условия реализации вариативно-ситуационного подхода, обеспечивающие эффективность формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности;

• обосновать эффективность выявленных условий и средств реализации вариативно-ситуационного подхода к формированию профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности.

Методологической основой исследования являются научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), о роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев); философские и психолого-педагогические теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и другие); а так же психолого-педагогические теории о природе педагогической деятельности и концепции развития личности педагога (O.A. Абдуллина, Б.З. Вульфов, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и другие).

Теоретическую базу исследования составили идеи сочетания гуманистического и деятельностного подходов к воспитанию и профессиональному образованию (В,П. Бедерханова, О.С. Газман, В.В. Рогачев, А.И. Тимонин, А.Л. Уманский и другие), концепции профессионального воспитания и формирования профессиональной направленности личности (Н.Ф. Гейжан, Б.С. Патралов, А.П. Сейтешев), социального закаливания (М.И. Рожков), сотворчества педагогов и учащихся в коллективе (И.П. Иванов, В.А. Караковский, Л.И. Новикова).

При анализе проблем профессионального воспитания будущего учителя учитывались результаты педагогического поиска JI.B. Байбородовой, В.М. Басовой, A.B. Волохова, О.С. Гребенюка, В.И. Кашницкого, Б.В. Куприянова, А.Н. Лутошкина, Н.М. Рассадина и других.

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: теоретический анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертное оценивание, рейтинг, беседа, контент-анализ и другие.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (1996 - 1997 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, определялись методологические подходы, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт, была определена программа опытно-экспериментальной работы, проводилось накопление собственного практического опыта работы по формированию профессиональной направленности будущих учителей, проведено пилотажное исследование сформированности этого качества личности в экспериментальных и контрольных группах.

На втором этапе (1997 - 1998 гг.) формировалась концепция исследования, была выдвинута и разработана гипотеза, разрабатывалась модель процесса формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя, проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) продолжалась экспериментальная работа, анализировались и обобщались ее результаты, проводилось литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.

Экспериментальной базой исследования являлись социально-педагогический факультет Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова, лагерь актива старшеклассников Костромской области "Комсорг", лагерь ролевых игр "Кентавр", педагогические классы муниципальных средних общеобразовательных школ № 22 и № 34 г. Костромы.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом опыта подготовки педагогических кадров в КГПИ (КГПУ, КГУ) им. Н.А.Некрасова, собственного профессионального становления и опыта работы, математической обработкой полученных статистических эмпирических данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• определена сущность и обоснованы принципы вариативно-ситуационного подхода к формированию профессиоцально-педагогической направленности личности учителя во внеаудиторной деятельности;

• разработана модель этапного построения процесса формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности;

• сформулированы требования к средствам на каждом из этапов процесса формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• обоснован вариативно-ситуационный подход к формированию профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности, определены принципы его применения;

• выявлены и описаны критерии, показатели и уровни сформированно-сти профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя;

• определены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность применения вариативно-ситуационного подхода к формированию профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что:

• использование результатов исследования позволяет повысить эффективность подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности;

• апробированная методика диагностирования выявляет уровень сформированное™ профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя;

• разработана и внедрена программа мотивационного практикума для студентов педагогических специальностей социально-педагогического факультета, способствующая эффективному протеканию процесса формирования профессионально-педагогической направленности личности будущих учителей;

• предложены индивидуально-вариативные задания по педагогике и психологии к учебно-воспитательной практике студентов четвертых и пятых курсов;

• использование материалов исследования в работе различных клубных, педагогических и творческих объединений студентов повышает их влияние на становление участников как педагогов-профессионалов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы, рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах работников общеобразовательной и профессиональной школы, руководителей педагогических классов города и области, руководителей педагогических коллективов профильных лагерей и студенческих объединений, обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и кафедры педагогических технологий Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.

Материалы исследования положены в основу программ мотивационно-го практикума, педагогических мастерских и других объединений студентов, в основу организации внеаудиторной деятельности социально-педагогического факультета КГУ им. H.A. Некрасова. Они могут быть использованы при проведении учебно-воспитательных практик будущих учителей, при работе с учащимися педагогических классов общеобразовательных школ.

Положения, выносимые на защиту.

• Сущность вариативно-ситуационного подхода к формированию профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности состоит в рассмотрении данного процесса как педагогического влияния на реструктуризацию мотивационной сферы личности через опосредованное воздействие на объективные и субъективные составляющие используемых и создаваемых поливариативных ситуаций.

• Принципами, на которых базируется вариативно-ситуационный подход к формированию профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности, являются: рефлексивно-деятельностное опосредование взаимодействия ценностей профессии и личностных смыслов, наполненность культуры сообщества профессионально-педагогическим содержанием, амбивалентность построения процесса.

• Использование вариативно-ситуационного подхода к формированию профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности будет эффективным при вариативном подборе средств в процессе программирования деятельности по формированию профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности; личностно-ориентированном информационном обеспечении этого процесса; наличии поливозрастной и полипрофессиональной общности участников образовательного процесса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и шести приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены три схемы и четырнадцать таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализу педагогических условий в педагогике уделяется достаточно много внимания. Понимая педагогические условия как обстоятельства или обстановку, специально создаваемые педагогами в целях систематической помощи саморазвитию и профессиональному усовершенствованию личности в меру ее сил и сообразно ее социальному идеалу, нами выделены три условия эффективности процесса формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя.

Использование вариативно-ситуационного подхода к формированию профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности будет эффективным при вариативном подборе средств в процессе программирования деятельности по формированию профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности; личностно-ориентированном информационном обеспечении этого процесса; наличии поливозрастной и полипрофессиональной общности участников образовательного процесса.

Вариативность подбора средств при программировании формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности предполагает этапное построение этого процесса педагогом вуза при ориентации на индивидуально-типологические особенности студентов и свободный выбор будущим учителем тех ситуаций, которые кажутся ему наиболее подходящими, соответствующими его потребностям, важными на данный момент.

Личностно-ориентированное информационное обеспечение, в свою очередь, предполагает обеспечение будущего учителя информацией о педагогической деятельности, ее ценностях, идеалах, эталонах и способах осуществления, вариантах и ролях включения в нее, о возможностях и путях профессионализации во внеаудиторной деятельности вуза и в этой общности, а также обеспечение студента информацией о структуре, особенностях и свойствах его собственной личности. Оно предполагает так же педагогическую помощь в процессе самоопределения личности в позиции "Я - профессия". Кроме того, результатом личностно-ориентированного информационного обеспечения должно быть адекватное представление студента о педагогической деятельности и собственных потенциалах участия в ней, а так же профессионально-педагогическая ориентированность его внеаудиторной деятельности.

Наличие поливозрастной и полипрофессиональной общности участников образовательного процесса расширяет ограниченные воспитательные возможности академической группы, позволяет студентам видеть и осваивать опыт и ценности не только ровесников и педагогов вуза, но и старшекурсников, выпускников, чье влияние, зачастую, даже более эффективно из-за меньшего разрыва в возрасте. В то же время полипрофессиональность общности предполагает не только наличие людей разных профессий, но и достаточно четкое разделение между ее членами различных профессиональных функций в деятельности. Тем самым обеспечивается более четкое разделение этих функций в представлениях будущего учителя, создается привлекательный образ каждой из них, что значительно облегчает построение собственных профессиональных идеалов и путей их достижения.

Такого рода общность естественным образом предполагает статусно-ролевую дифференциацию профессиональной деятельности входящих в нее будущих учителей, которая включает:

• конструирование различных статусно-ролевых ниш в организуемой профессиональной и квазипрофессиональной деятельности;

• продвижение будущего учителя в процессе накопления опыта в субъект-ности педагогической деятельности, в уровне ожиданий и требований к нему;

• констатирование и пропаганду профессиональной умелости, ее объективацию в образах отдельных статусов и личностей; демонстрацию личностного отношения педагога к этим образам.

Это задает определенные ценности, эмоциональную притягательность статусов и ролей, формирует идеалы студента, дает возможность будущему учителю увидеть перспективу личностного роста, понять социальную значимость педагогической деятельности, строить собственную программу профессионального становления.

Процесс формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя может быть представлен как совокупность четырех взаимосвязанных этапов: этапа проблематизации, этапа проб, этапа участия в организованной педагогом вуза профессионально-педагогической деятельности и этапа самостоятельной педагогической деятельности. Для каждого из этих этапов на основе принципов и условий формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности нами выделены требования к используемым средствам.

Проверка на соответствие этим требованиям использующихся форм внеаудиторной деятельности на социально-педагогическом факультете Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова, который был выбран нами в качестве экспериментальной площадки, показала, что не все из них можно признать удовлетворяющими нашей модели. Это потребовало их переработки, наполнения новым содержанием. Появились и стали традиционными новые эффективные формы внеаудиторной деятельности. Особая роль в этом процессе принадлежала интегрированному педагогическому субъекту в лице преподавателей и ряда студентов-старшекурсников.

Предложенные в первой главе показатели сформированности профессионально-педагогической направленности личности учителя не могут быть напрямую перенесены для ее измерения у будущих педагогов ввиду недостаточности или отсутствия опыта профессиональной деятельности у последних. Это потребовало переработки показателей по субъективному критерию и критерию индивидуализированное™ педагогической деятельности.

В итоге результаты опытно-экспериментальной работы показали, что процесс формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности, построенный на основе предложенной модели (экспериментальные группы) идет значительно более эффективно, чем в контрольных группах. Это подтверждается результатами диагностики, средства которой были разработаны в соответствии с предложенными критериями и показателями.

Так же можно констатировать, что соблюдение выделенных требований к используемым средствам на каждом из этапов этого процесса позволяет повысить значимость происходящих с будущими учителями изменений. Кроме того, эвентуально было получено подтверждение, что изучаемый феномен более успешно формируется там, где организуется не только учебная, но и внеучебная внеаудиторная деятельность (об этом свидетельствует сравнение между собой результатов диагностики в контрольных группах).

Достоверность результатов опытно-экспериментальной работы была проверена нами с помощью математических методов статистической обработки экспериментальных данных. Так, достоверность различий средних показателей по предложенным выборкам подтверждалась или опровергалась с помощью ^критерия Стъюдента. Что же касается значимости произошедших в каждой из выборок изменений, то ее достоверность проверялась с помощью х2-критерия.

Таким образом, можно констатировать, что в результате исследования подтверждена выдвинутая гипотеза, экспериментально доказаны условия эффективности применения вариативно-ситуационного подхода к процессу формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности и на практике реализована модель этого процесса через цикличное применение соответствующих выделенным требованиям средств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существенный вклад в изучение профессионально-педагогической направленности личности учителя внесли своими работами такие исследователи, как А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и ряд других. Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам прийти к выводу, что профессиональйо-педагогическую направленность личности учителя можно понимать как интегральное качество личности, представляющее собой иерархическую систему мотивов, определяющее педагогическую доминанту сознания и деятельности учителя. Это качество проявляется как субъектная педагогическая позиция личности, выражающая профессиональные установки, мотивы, интересы, склонности, призвание, цели, идеалы, ценности и убеждения.

Как показывает анализ специальных исследований, проблема профессионально-педагогической направленности личности традиционно рассматривается в контексте форм ее проявления или в контексте ее структурных компонентов. Обобщение работ отечественных ученых, анализ форм проявления профессионально-педагогической направленности личности учителя позволили выделить в ее структуре три взаимосвязанных компонента: эмоциональный, когнитивный, деятельностный.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы выделили пять критериев сформированности этого феномена: субъективный, нормативно-ценностный, прогностический, критерии профессиональной активности и индивидуализированности педагогической деятельности. Каждый критерий в свою очередь описывается через ряд показателей. Так, субъективный критерий отражает степень соответствия профессии требованиям человека, его мотивам, склонностям; степень удовлетворенности ее выбором на основе результатов осуществляемых проб; субъективную значимость отношений, возникающих в ситуациях профессиональной деятельности. Нормативно-ценностный критерий - уровень усвоения субъектом норм, правил, эталонов, идеалов, ценностей профессии и педагогической деятельности, осознание ее социальной значимости. Прогностический критерий, в свою очередь, - наличие конкретизированного идеала «Я в профессии», программы профессионального роста по его достижению, уровень стремления к реализации этой программы. Критерий профессиональной активности показывает степень стремления к участию в профессионально-педагогической деятельности, общению с другими субъектами педагогического процесса; устойчивость выбора педагогической деятельности. Критерий индивидуализированности педагогической деятельности - степень стремления субъекта на основе знаний о себе придать своей профессиональной деятельности самобытный характер, реализовывать в ней свои личностные потребности, развивать себя средствами профессии.

Рассматривая проблему формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя, Н.В. Кузьмина, В.Г. Максимов, В.А. Сластенин, В.И. Попова и другие отмечают необходимость сочетания учебной работы студентов с организацией внеаудиторных занятий, практической деятельностью, общественной жизнью учебного заведения. Внеаудиторная деятельность является наиболее благоприятной сферой развития направленности личности, т.к. обеспечивает активизацию субъектной позиции будущего учителя через предоставление студентам возможностей выбора различных форм реализации себя. Она стимулирует взаимодействие и общение с преподавателями, сверстниками и школьниками, дает опыт применения знаний, полученных в учебное время, способствует выработке и коррекции профессиональных умений.

Анализ специальных исследований позволил нам в качестве рабочего определения внеаудиторной деятельности принять использование участниками образовательного процесса в целях профессионального становления всего многообразия форм внеучебной деятельности и тех форм организации обучения, в которых педагог вуза не играет ведущей роли, процесс преподавания как целенаправленной передачи знаний, умений и навыков не является столь регламентированным, как в ходе аудиторного обучения.

Как показывает анализ литературы, в вузах нашей страны и за рубежом используются различные формы внеаудиторной деятельности, позволяющие формировать мотивационно-ценностное отношение к профессии учителя и педагогической деятельности. Огромный опыт использования внеаудиторной деятельности в этом аспекте накоплен на социально-педагогическом факультете Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Его анализ, а также научные поиски Костромской психолого-педагогической школы под руководством М.И. Рожкова позволили нам сформулировать основные положения вариативно-ситуационного подхода к формированию профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности. Его сущность состоит в рассмотрении данного процесса как педагогического влияния на реструктуризацию мотивационной сферы личности через опосредованное воздействие на объективные и субъективные составляющие используемых и создаваемых поливариативных ситуаций.

Исходя из вариативно-ситуационного подхода, в основу модели этого процесса нами были положены учет индивидуальных особенностей общей направленности и структуры мотивационной сферы личности будущего учителя и включение его в воспитывающую общность людей, транслирующую на него собственную и профессиональную культуру. Это позволило в качестве принципов, на которых базируется вариативно-ситуационный подход к формированию профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности, выделить рефлексивно-деятельное опосредование взаимодействия ценностей профессии и личностных смыслов, наполнненость культуры общности профессионально-педагогическим содержанием, амбивалентность построения процесса.

Рефлексивно-деятельностное опосредование как включение отношений личности к ценностям профессии в канву различных вариантов ситуаций моделируемой деятельности (от самых простых моделей до собственно педагогической деятельности) будущего учителя с обязательными рефлексивно-когнитивными «выходами» служит основой появления в них собственного смысла для студента. Интериоризация же смыслов собственно профессиональной деятельности - первый шаг на пути к профессионализации, становлению субъекта деятельности.

Под культурой общности мы понимаем совокупность представлений о способах деятельности, нормах поведения и привычек, писаных и неписаных правил, запретов, ценностей, ожиданий, представлений о будущем и настоящем, разделяемых ее членами. Наполнение культуры воспитывающей общности, в которой происходит становление будущего учителя, профессионально-педагогическим содержанием ориентирует субъекта на эталоны профессии, способствует их интериоризации.

Принцип амбивалентности организации процесса формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности основывается на механизме взаимного изменения, взаимодополнения и взаимопроникновения исключающих друг друга полюсов дуальной оппозиции. Он реализуется в сочетании событийности и повседневности, непрерывности и дискретности процесса профессионального становления будущего педагога во внеаудиторной деятельности.

На основе этих идей и принципов нами были выделены педагогические условия использования вариативно-ситуационного подхода к формированию профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности: вариативный подбор средств в процессе программирования деятельности по формированию профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности; личностно-ориентированное информационное обеспечение этого процесса; наличие поливозрастной и полипрофессиональной общности участников образовательного процесса.

Вариативность подбора средств при программировании формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности предполагает этапное построение этого процесса педагогом вуза при ориентации на индивидуально-типологические особенности студентов и свободный выбор будущим учителем тех ситуаций, которые кажутся ему наиболее подходящими, соответствующими его потребностям, важными на данный мбмент.

Реализация этого условия потребовала от нас создания типологии мотивов включения будущего учителя в профессиональную деятельность. В ее основу были положены критерии адекватности представлений будущего учителя о профессиональной деятельности, степень соотнесения студентом собственных потребностей, мотивов и целей с мотивами и целями других субъектов образовательной деятельности и степень устойчивости этих мотивов. Это позволило выделить два основных типа ситуаций, которые должны реализовываться во внеаудиторной деятельности: это ситуации, содержание которых обеспечивало бы осознание сущности педагогической деятельности, ее возможностей в реализации собственных возможностей и потребностей студента, основных функций педагога, ценности практического аспекта профессиональной деятельности, и ситуации, содержанием которых должна стать необходимость соотнесения своих потребностей и мотивов с потребностями, мотивами и целями других субъектов педагогического процесса. Для обеспечения устойчивости формирующихся мотива-ционных структур необходима цикличность создания тех и других ситуаций на различном материале.

Эта типология позволяет информационное обеспечение процесса формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности сделать личностно-ориентированным. Это второе условие предполагает обеспечение будущего учителя информацией о педагогической деятельности, ее ценностях, идеалах, эталонах и способах осуществления, вариантах и ролях включения в нее, о возможностях и путях профессионализации во внеаудиторной деятельности вуза и в этой общности, а также обеспечение студента информацией о структуре, особенностях и свойствах его собственной личности и возможностях диагностики особенностей других участников деятельности. Оно предполагает так же педагогическую помощь в процессе самоопределения личности в позиции «Я - профессия». Результатом личностно-ориентированного информационного обеспечения должно быть адекватное представление студента о педагогической деятельности и собственных потенциалах участия в ней, а так же профессионально-педагогическая ориентированность его внеаудиторной деятельности.

Наличие поливозрастной и полипрофессиональной общности участников образовательного процесса расширяет ограниченные воспитательные возможности академической группы, позволяет студентам видеть и осваивать опыт и ценности не только ровесников и педагогов вуза, но и старшекурсников, выпускников, чье влияние, зачастую, даже более эффективно из-за меньшего разрыва в возрасте. В то же время полипрофессиональность общности, предполагающая не только наличие людей разных профессий, но и достаточно четкое разделение между ее членами различных профессиональных функций в деятельности, обеспечивает более четкое разделение этих функций в представлениях будущего учителя, создает привлекательный образ каждой из них, что значительно облегчает построение его собственных профессиональных идеалов и путей их достижения.

Такого рода общность естественным образом предполагает статусно-ролевую дифференциацию профессиональной деятельности входящих в нее будущих учителей, которая включает:

• конструирование различных статусно-ролевых ниш в организуемой профессиональной и квазипрофессиональной деятельности;

• продвижение будущего учителя в процессе накопления опыта в субъект-ности педагогической деятельности, в уровне ожиданий и требований к нему;

• констатирование и пропаганду профессиональной умелости, ее объективацию в образах отдельных статусов и личностей; демонстрацию личностного отношения педагога к этим образам.

Нами разработана модель этапного построения процесса формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности предполагающая продвижение студента от проблематизации и проб к участию в организованной преподавателем вуза педагогической деятельности и развернутой самостоятельной профессиональной деятельности в свободное от учебы время. Для каждого из этих этапов на основе принципов и условий использования вариативно-ситуационного подхода к формированию профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности выделены требования к используемым средствам.

Проверка на соответствие этим требованиям использующихся форм внеаудиторной деятельности на социально-педагогическом факультете Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова, который был выбран нами в качестве экспериментальной площадки, показала, что не все из них можно признать удовлетворяющими предложенной модели. Это потребовало их переработки, наполнения новым содержанием. Появились и стали традиционными новые эффективные формы внеаудиторной деятельности. Особая роль в этом процессе принадлежала интегрированному педагогическому субъекту в лице преподавателей и ряда студентов-старшекурсников.

Среди всего многообразия форм внеаудиторной деятельности в качестве средств формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя нами применялись следующие: установочный сбор студентов первого курса; комплекс общефакультетских мероприятий; система педагогических практикумов и практик; самостоятельная научно-исследовательская работа студентов; относительно стихийно возникающие ситуации социально значимой деятельности (организационное обеспечение научно-практических конференций в университете, общественных акций в городе, проведение коммунарских сборов для школ города и т.п.); деятельность профессионально-педагогических, научно-познавательных, культурно-досуговых, спортивно-оздоровительных объединений студентов и преподавателей; организационно-деятельностные игры; самостоятельная профессиональная деятельность студентов в свободное от занятий время. Особое место среди этих средств занимает знаково-символическое поле общности.

В итоге результаты опытно-экспериментальной работы показали, что процесс формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности, построенный на основе предложенной модели (экспериментальные группы) идет значительно более эффективно, чем в контрольных группах. Это подтверждается результатами диагностики, средства которой были разработаны в соответствии с предложенными критериями и показателями.

Также можно утверждать, что соблюдение выделенных требований к используемым средствам на каждом из этапов этого процесса позволяет повысить значимость происходящих с будущими учителями изменений. Кроме того, эвентуально было получено подтверждение, что изучаемый феномен более успешно формируется там, где организуется не только учебная, но и внеучебная внеаудиторная деятельность (об этом свидетельствует сравнение между собой результатов диагностики в контрольных группах).

Достоверность результатов опытно-экспериментальной работы была проверена нами с помощью математических методов статистической обработки экспериментальных данных. Так, достоверность различий средних показателей по предложенным выборкам подтверждалась или опровергалась с помощью ^критерия Стьюдента. Что же касается значимости произошедших в каждой из выборок изменений, то ее достоверность проверялась с помощью %2-критерия.

Таким образом, можно констатировать, что в результате исследования подтверждена выдвинутая гипотеза, экспериментально доказаны условия эффективности применения вариативно-ситуационного подхода к процессу формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности и на практике реализована модель этого процесса через цикличное применение соответствующих выделенным требованиям средств.

В то же время за рамками нашего исследования остались проблемы подготовки педагогов вуза к использованию внеаудиторной деятельности в формировании профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя, практически не освещены вопросы взаимосвязи аудиторной и внеаудиторной деятельности в этом процессе. Перспективным видится рассмотрение педагогических потенциалов культуры воспитывающей общности в профессиональной подготовке специалиста, обоснование возможностей применения вариативно-ситуационного подхода в воспитании старшеклассников, повышении квалификации педагогов.