автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Генезис учебной книги для детей как источника познания окружающего мира
- Автор научной работы
- Харисова, Нэлля Ильгисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Елабуга
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Харисова, Нэлля Ильгисовна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ Э
ГЛАВА I. Проблема учебника в истории отечественной педагогики с древнейших времен до 60-х годов XIX века
1.1. Развитие педагогической мысли в Древней Руси.
1.2. Развитие педагогической мысли в XVI-XVII веках. Учебные книги.
1J. Тенденции развития учебника в XVIII-начале XIX в.в.
1.4. Проблема учебных книг для детей в 50-60-х годах XIX века.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА П. Учебные книги второй половины XIX века ♦ 2.1. Отражение идей народности в учебных книгах для детей Л.Н.Толстого.
2.2. Учебные книги К.Д. Ушинского «Детский мир» и «Родное слово».
2.3. Развитие идей К.Д. Ушинского в учебных книгах его последователей.
2.4. Влияние идей К.Д. Ушинского на содержание начального образования на Кавказе и в Поволжье.
2.5. Влияние идей К.Д. Ушинского на становление и развитие учебной литературы в Татарстане.
Выводы по второй главе.ill
ГЛАВА Ш. Развитие учебной литературы для детей в годы советской власти
3.1. Учебные книги для первоначального обучения в годы становления и развития советской школы.
3.2. Создание экспериментальных учебников в 70-90-е годы XX века.
33. Современные вариативные курсы литературного чтения для начальной школы.
3.4. Учебные книги по ознакомлению с окружающим миром в начальной школе на современной этапе.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Генезис учебной книги для детей как источника познания окружающего мира"
Актуальность проблемы и темы исследования. Проблема гуманизации отечественного образования и воспитания сегодня является доминантой историко-иедагогического процесса. Освоение подрастающим поколением общечеловеческих ценностей, широкое ознакомление с окружающей действительностью, приобщение к культуре своего и других народов, сохранение многовековых традиций - важная составная часть образовательной политики государства.
Науки о природе и обществе определяют в настоящее время приоритетные направления научно-технического процесса, играют огромную роль в научном миропонимании, раскрывают закономерности развития природы и общества. Поэтому важно среди огромного запаса знаний отобрать тот минимум, который необходим молодому поколению.
Дети дошкольного и младшего школьного возраста воспринимают мир как единое целое. Интеграция естественнонаучных знаний на первом этапе обучения позволяет сформировать правильное, целостное представление об окружающей действительности. Основная задача первоначального обучения -знакомство с целостной картиной мира, которая постепенно обогащается по мере познания и накопления новых фактов.
Богатыми возможностями в этом плане обладают учебные книги, создававшиеся в разные исторические периоды. В учебных книгах накоплен многообразный материал, который, обладая огромной художественной ценностью, является важным источником познания окружающего мира. В этой связи перед педагогической наукой встает задача бережного сохранения, изучения и активного использования эффективных средств ознакомления с окружающим миром, имеющихся в учебных книгах разных исторических периодов, что дает возможность обеспечить историческую преемственность в передаче прогрессивной теории и практики ознакомления с окружающим миром.
Однако традиционно изучение учебной книги осуществляется в рамках отдельных предметных областей, в контексте общественной жизни в разные исторические периоды, либо изолированно анализируются отдельные учебные книги. Развитие учебной книги как педагогического явления последовательно не рассматривалось.
На основании вышеизложенных положений определился ряд противоречий:
- между необходимостью целостного изучения, осмысления, обобщения и применения накопленного отечественной наукой и образовательной практикой историко-педагогического опыта построения учебной книги для детей, с одной стороны, и игнорирование этого опыта в проблематике теоретических исследований, - с другой;
- между необходимостью формирования у подрастающего поколения целостной картины окружающего мира и отсутствием современных технологий ознакомления с окружающей действительностью с максимальным использованием возможностей учебной книги;
- между реальными потребностями общества в сохранении развитии высших духовных ценностей отечественной традиционной культуры и отсутствием современных исследований генезиса учебной книги как источника познания окружающего мира.
Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования: каков исторический путь развития учебной книги для детей в отечественной педагогике? Каковы педагогические возможности учебной книги в ознакомлении с окружающим миром, приобщении к национальной культуре?
Обозначенные противоречия и проблема позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Генезис учебной книги для детей как источника познания окружающего мира».
Цель исследования: изучить генезис учебной книги для детей как источника познания окружающего мира в отечественной педагогике с древних времен до конца XX века.
Объект исследования: учебная книга для детей в отечественной педагогике с Древней Руси до конца XX века.
Предмет исследования: тенденции и закономерности развития учебной книги для детей как источника познания окружающего мира.
Гипотеза исследования:
1. В генезисе учебной книги для детей могут прослеживаться этапы научно-педагогического осмысления процесса становления целостной картины мира у ребенка, обусловленные совокупностью экономических, политико-идеологических и социокультурных факторов в каждый исторический период.
2. В процессе эволюции отечественной книги для первоначального обучения детей, по всей вероятности, выявляются тенденции, связанные с функционально-статусными изменениями книги.
3. Экстраполяция тенденций и закономерностей эволюции учебной книги на современную теорию и практику обучения и воспитания, очевидно, дает возможность обеспечить историческую преемственность в практике ознакомления детей с окружающим миром.
В соответствии с целью и гипотезой были выдвинуты следующие задачи исследования:
1. Осуществить философский, исторический, педагогический анализ эволюции учебной книги для детей, позволяющий наблюдать появление и последующий процесс развития учебной книги как источника познания окружающего мира.
2. Обосновать этапы исторического развития учебной книги, показать причины ее возникновения, обусловленность содержания и назначения потребностями общества в каждый исторический период.
3. Выявить тенденции и закономерности развития отечественной учебной книги как источника познания окружающего мира и приобщения к национальной культуре.
4. Исследовать историческую преемственность и непрерывность в передаче прогрессивного опыта составления учебных книг.
5. Определить принципы построения, отбора содержания и средств учебной книги как источника ознакомления с окружающим миром и становления целостной картины мира в учебных книгах разных исторических периодов.
Методологической и теоретической основой исследования явились: теоретико-методологические положения об общечеловеческих ценностях, о культуре как своеобразном феномене общества, о гармонии национального, межнационального и общечеловеческого (Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, В.Н. Демин, С.В. Лурье); научно-теоретические положения о необходимости рассмотрения педагогических фактов и явлений во взаимосвязи с историко-культурным развитием общества; о системе национальных и общечеловеческих ценностей; о преобразующей роли воспитания, представленные в трудах российских философов (Н.А.Бердяева, В.С.Соловьева), историков (Н.М.Карамзина В.Н. Татищева), дореволюционных исследователей истории российской школы и педагогической мысли (Я.А. Александрова, Е. Будде, В.А. Волкович, В.Ф. Залесского, А.С. Рождествина), советских историков педагогики (Н.А. Константинова, М.А. Данилова, Д.О. Лордкипанидзе, Е.Н. Медынского В.Я. Струминского, Н.Д. Харченко), исследователей истории русской культуры и культур других народов, проживающих на территории России (М.И. Богомоловой, Т.Ф. Бабыниной, Д.С. Лихачева, Б.А. Рыбакова, Г.М. Каймаразова, В.Д. Магометовой, Л.М. Тенякшевой, P.M. Шарф, Я.И. Ханбикова, И.Р. Галиахметова, Н.Л. Хайруллиной, Т.С. Ивановой, Н.М. Прусс); положения о генезисе учебной книги, закономерностях ее развития и становления (Я.А. Александров, М.И. Богомолова, Е. Будде, В.А. Волкович, М.А. Данилов, В.Ф. Залесский, Н.А. Константинов, Д.О. Лордкипанидзе, Е.Н. Медынский, А.С. Рождествин, В.И. Смирнов, В.Я. Струминский, Н.Д. Харченко).
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, этнографической, культурологической и научно-методической литературы; анализ историографических работ, изучение периодических изданий, первоисточников, архивных документов, сравнительно-сопоставительный анализ фактов, применение методов анализа и синтеза, индуктивных и дедуктивных заключений, систематизации и классификации.
При анализе исторического аспекта развития учебной книги для детей мы осуществляли историко-логический, сравнительно-исторический, культурологический подходы, а также руководствовались принципами системного и целостного подходов, ориентирующих на выявление взаимообусловленности, взаимосвязи и взаимовлияния всех компонентов учебной книги на развитие ребенка.
Основные этапы исследования.
Исследование проводилось с 2000 по 2004 г.
Первый этап исследования (2000-2001г.г.) носил опытно-поисковый характер. В этот период проводилось изучение и отбор учебных книг для детей, известных в истории педагогики России; выявлялись причины долголетия классических учебных книг, их значение и роль в учебно-воспитательном процессе; определялась педагогическая значимость учебной книги К.Д.Ушинского «Детский мир» в работе с детьми дошкольного возраста на современном этапе.
Второй этап исследования (2001-2002г.г.) был посвящен теоретическому анализу проблемы, определению исходных позиций исследования, уточнению его предмета и гипотезы.
Третий этап исследования (2002-2003г.г.) включал философский исто-рико-педагогический анализ эволюции учебной книги для детей, выявлялись тенденции и закономерности развития отечественного учебника как источника познания окружающего мира и приобщения к национальной культуре, как средства формирования целостной картины мира. Исследовалась историческая преемственность и непрерывность в передаче прогрессивного опыта составления учебных книг, выявлялись условия обеспечивающие эффективность реализации прогрессивных идей ранее созданных учебных книг в современной теории и практике воспитания и обучения.
Четвертый этап исследования (2003-2004 г.г.) - заключительно-обобщающий, был связан с систематизацией материала, анализом результатов, оформлением материалов исследования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивались исходными методологическими позициями; комплексным применением методов теоретического исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования, подтверждением гипотезы исследования результатами работы. Количество и разнообразие изученных источников дают основание признать выборку источниковых данных вполне репрезентативной.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. В процессе изучения генезиса учебной книги для детей как источника познания окружающего мира выявлены этапы научно-педагогического осмысления процесса становления целостной картины мира у детей, обусловленные совокупностью экономических, политико-идеологических и социокультурных изменений в стране на каждом историческом этапе.
2. Выявлен прогрессивно-поступательный характер развития учебной книги, тенденции, связанные с ее функционально-статусными изменениями.
3. Концептуально представлена историко-педагогическая оценка процесса создания учебных книг для первоначального обучения.
4. Систематизированы средства познания окружающего мира, становления целостной картины мира и приобщения к национальной культуре, используемые в учебных книгах для детей.
5. Установлена историческая преемственность в развитии гуманистических, прогрессивных идей познания детьми окружающего мира и приобщения к национальной культуре.
Теоретическая значимость заключается в том, что - уточнено понятие «генезис учебной книги», которое определяется как происхождение, история зарождения и последующий процесс развития книги, отражающий содержание и средства познания окружающего мира в каждую историческую эпоху;
- внесен вклад в разработку историко-педагогических, теоретических основ развития учебной книги для первоначального обучения детей. Определены этапы становления и развития учебной книги для детей с учетом исторической эпохальности, концептуальных положений цивилизационного, культурологического, аксиологического, системного и целостного подходов, учитывающих политические, экономические, социокультурные особенности развития государства;
- выявлены тенденции и закономерности развития отечественной учебной книги как источника познания окружающего мира и приобщения к национальной культуре; показана историческая преемственность в передаче прогрессивного опыта составления учебных книг. Доказано непреходящее значение классических учебников, необходимость их изучения в настоящее время, как средства национального воспитания.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов изучения генезиса отечественной учебной книги при разработке теории построения и применения учебной книги для детей; в отборе, обосновании и систематизации источников познания окружающего мира и приобщения к национальной культуре народов своей страны, используемых в учебных книгах для детей;
Теоретические материалы и сформулированные по результатам исследования выводы способствуют обогащению лекционных курсов по общей и дошкольной педагогике, истории отечественной педагогики.
Результаты исследования определили замысел, структуру и содержание спецкурса для студентов дошкольного факультета «Отражение целостной картины мира в учебных книгах для детей».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись параллельно с его ходом на всех этапах. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Набережночелнинского государственного педагогического института, кафедры педагогики Елабужского государственного педагогического университета, представлялись на научно-практических конференциях (Набережные Челны 2002, 2003, 2004).
Материалы исследования включены в спецкурс для студентов факультета дошкольного воспитания Набережночелнинского государственного педагогического института, в содержание лекций по дошкольной педагогике, истории педагогики, в выступления на семинарах и педагогических советах дошкольных образовательных учреждений г. Набережные Челны, пос. Кукмор; отражены в содержании курсовых и дипломных работ студентов факультета дошкольного воспитания Набережночелнинского государственного педагогического института.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Генезис учебной книги для детей как источника познания окружающего мира в истории отечественной педагогической мысли определяется следующим образом: развитие книги идет в диапазоне от рукописного и печатного издания, выступающего в качестве элементарного источника информации, к учебнику, реализующему функцию дидактического средства, и имеет прогрессивно-поступательный характер.
2. Основные этапы развития учебной книги, ее функционально-статусные изменения таковы: утверждение книги как источника религиозных духовно-нравственных знаний, развитие книги как источника специально организованного средства обучения, объединение учебных задач с задачами национального воспитания и приобщения к национальной культуре
3. Отбор содержания и средств учебной книги как источника ознакомления с окружающим миром и становления целостной картины мира строится на основе принципов научности, наглядности, систематичности и последовательности, близости к интересам ребенка. Книга должна содействовать всестороннему развитию ребенка, содержать материал из всех доступных ребенку областей знаний, основу содержания должны составлять родной язык и народная культура.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, источниковой базы и литературы (202 наименования), 10 схем, 1 таблицы, 5 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"
Выводы нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы и требуют дальнейшей работы в следующих направлениях: изучение генезиса учебной книги в истории зарубежной педагогики, выявление основных тенденций и закономерностей развития учебной литературы в зарубежных странах и их влияние на развитие отечественной теории и практики ознакомления детей с окружающей действительностью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Изучение генезиса отечественной учебной книги показало, какое место занимала и занимает проблема создания учебника для первоначального обучения.
Начальный этап развития педагогической мысли на Руси можно отнести к ф XI - первой трети XIII века. На этапе формирования Древнерусского государства были заложены особенности дальнейшего развития всей средневековой системы образования на Руси. Введение христианства на Руси потребовало новой системы обучения, нацеленной на приобщение к книжности, поэтому главным в системе христианского обучения становится работа с текстом.
Поступательный ход распространения христианства имел более прогрессивное значение: вместе с религией восточные славяне получили более высокие элементы византийской культуры, литературу и письменность на близком к родному языке. Эти обстоятельства помогли нашим предкам высоко поднять ф просвещение в XI-XII веках и достигнуть уровня просвещения более высокого, чем у других народов Западной Европы того времени.
Постепенно складывались требования к содержанию и оформлению учебной книги. Характерной чертой древнерусских произведений стало то, что тексты XI-XV в.в. донесли до нас дохристианские представления славян, уходящие корнями в глубокую древность. Так, воспевание русской земли, идея гостеприимства представлены в древних произведениях.
Древняя Русь отличалась большой любовью и глубоким почтением к книгам. Целью воспитания в этот период является требование «привести чело-% века к богу». Средствами воспитания объявлялись труд и книжное дело. Книга считалась предметом священным, в котором открывается истина, поэтому обучение не только просвещает, но и открывает путь к праведной жизни.
Таким образом, рассматривая историко-педагогические основы обучения в Древней Руси, мы пришли к выводу, что педагогическая мысль несла глубокое общечеловеческое содержание и стала основой для дальнейшего развития русской педагогики и культуры. Главную роль в формировании человека играла письменность. Именно в слове формулировались и выдвигались основные историко-культурные, государственные и педагогические идеи того времени. Содержание образования носило чисто библейский характер.
Вторая половина XVI века и особенно XVII век явились новым этапом в развитии учебной литературы. В связи с экономическим, политическим укреп-ф лением централизованного государства, усилением связей России с другими государствами изменяется и содержание образования. Помимо религиозных текстов в азбуки авторы начинают включать нравоучительные изречения, заповеди, притчи, а также пословицы, поговорки, вопросы и ответы, формы деловых бумаг.
Эволюция букваря до XVIII века предстает как история его структурно-тематического усложнения. Наряду с обычными структурными компонентами, в тексты для чтения начинают включаться общеобразовательные сведения о временах года, количестве месяцев в году, странах света, государствах и их ф столицах. Кроме естественнонаучного материала на страницах учебников появляются стихи, пословицы, поговорки в народном стиле. Появление на страницах букваря В.Бурцева иллюстраций знаменует собой вторжение в печатную книгу светского мотива. В дальнейшем в XVII-XVIII в.в. иллюстрирование азбук бытовыми сценами из жизни школы становится традицией.
Сохраняя неизменный принцип построения пособия, автор поместил после обращения к учащимся в качестве фронтисписа небольшую черно-белую гравюру с дерева, живо изображавшую классную комнату и наказание розгами провинившегося ученика. Эта гравюра знаменует собой вторжение в печатную Ш книгу светского мотива.
Еще более существенный шаг в отборе средств ознакомления детей с окружающей действительностью предпринял К. Истомин. Нарушая традицию, воплощая принцип наглядности, разработанный Я.А. Коменским, К. Истомин создает букварь, в котором ясные для понимания рисунки сопровождались стихами, помогающими лучше усвоить азбуку. На страницах букваря появляются изображения птиц, животных, орудий труда, предметов быта, человеческие фигуры в разных костюмах, чаще всего античные, реже старорусские и западноевропейские.
Кроме букварей и азбук для домашнего детского чтения печатались так называемые потешные листы и книги. Там были картинки из географии, изображения природных явлений, сюжеты бытовой жизни и занятий жителей различных стран.
В учебные книги авторы начинают включать, кроме азбуки и религиозно-нравственных поучений, краткие сведения по русской и греческой грамматике, а также статьи об истории, родной природе и общественной жизни.
Учебные книги, написанные И. Федоровым, JI. Зизанием, В. Бурцевым, С. Полоцким и К. Истоминым положили начало новому направлению в развитии просвещения среди восточнославянских народов. Эти книги помогли посмотреть на мир с новых рационалистических позиций. Однако в восточнославянской традиции ХУ1-ХУП в.в. буквари и азбуки еще не были собственно детскими книгами. Букварь представлял собой общеобразовательный нормативный сборник филологического и религиозного содержания и не требовал продолжения.
XVIII - начало XIX века переломный этап в истории России. Вместе с изменением социально-экономической и политической обстановки в государстве начинает изменяться, подниматься на более высокий уровень и содержание образования. В связи с необходимостью развития экономики и активного освоения естественных богатств в России во второй половине XVIII века вводится преподавание естествознания. В 1786 году был напечатан первый учебник по естествознанию в двух книгах «Начертание естественной истории». Изменяется и структура книг для обучения детей грамоте. В них все более включаются тексты, содержащие естествоведческий материал, пока без определенной системы. На первый план выдвигаются идеи нравственного, патриотического воспитания, обучения на родном языке.
60-70-х годы XIX века можно назвать «золотой порой» в создании учебников, так как литература для первоначального обучения детей, появившаяся в этот период стала образцом на долгие годы и до сегодняшнего дня не потеряла свою педагогическую ценность. Особый интерес представляют учебные книги, созданные К.Д. Ушинским, Л.Н. Толстым.
Огромная роль в разработке общей концепции начального образования, существенное место в которой занимало изучение детьми окружающего мира, принадлежит К.Д. Ушинскому. Ученый боролся против классического направления образования и подчеркивал, что основой формирования гуманного отношения к окружающему миру являются естественно научные знания.
Учебные книги К.Д. Ушинского оказали существенное влияние на развитие учебной литературы для начального обучения детей. По их образцу крупнейшие русские методисты составляли книги для объяснительного чтения: Н.А. Корф - «Наш друг», Н.Ф. Бунаков - «В школе и дома», Д.И. Тихомиров -«Вешние всходы», В.П. Вахтеров - «Мир в рассказах для детей». Однако в книгах этих авторов прогрессивные идеи получили дальнейшее развитие.
Характерные особенности учебных книг для детей Д.И. Тихомирова заключаются в том, что в них в качестве основного средства ознакомления с окружающей действительностью выбраны литературные произведения. Необходимым условием для естественноисторических и географических статей он считал не только доступность изложения, но и художественную форму.
Автор помещает в книги для чтения познавательный материал из разных областей человеческих знаний. Д.И. Тихомиров не ограничивается формированием у детей понятий и представлений об окружающем мире природы, но и начинает знакомить детей с доступными понятиями, относящимися к общественной жизни человека. Первая ступень этих понятий - область семейных отношений, последняя - жизнь общественная, государственная, международная. Картинки из семейной жизни служат основой для выяснения первичных понятий дружбы, чести, сотрудничества, которые затем переносятся на товарищей, знакомых, людей вообще. Все эти понятия выясняются и усваиваются на основе восприятия конкретных художественных образов, данных в разделах «Среди людей», «Из общественной жизни людей». На основе исторических знаний и впечатлений вырабатываются понятия о человеке, как гражданине, о долге каждого по отношению к прошлому, об обязанностях по отношению к настоящему и будущему. Материалы об общественной жизни людей впервые попадают на страницы учебной книги для детей.
Взяв за основу и образец «Родное слово», Д.И. Тихомиров в книге для чтения «Вешние всходы» по-новому развивал прогрессивные идеи К.Д. Ушинского. Он больше, чем его предшественник, отводит места чтению литературных произведений, шире знакомит детей с окружающей действительностью, вводит детей в мир взрослых.
Учебные книги В.П. Вахтерова также являются продолжением идей К.Д. Ушинского. Научный отдел книг для чтения «Мир в рассказах для детей» включает сведения из биологии (растительный и животный мир), географии, истории, физики, химии, астрономии, обществоведения.
Оригинальной постановкой тем изучения, внутренней логической связью между сообщаемыми сведениями, интересным содержанием отличается географический отдел книги. Изучение географии, по его мнению, необходимо начинать с изучения родной местности и ее окрестностей. Так как нет возможности включить в книгу описание местности, где живет ребенок, то автор помещает упражнения для самостоятельной работы, приучающие вглядываться в окружающее, подмечать особенности местности, сравнивать с другими местностями. Вопросы, составленные В.П. Вахтеровым, представляют собой программу изучения родного края младшими школьниками. После бесед о родной местности автор дает описание различных частей земного шара, используя прием контраста.
Главную особенность географического отдела книги составляют статьи по физической географии. Сведения об образовании пещер, оврагов, разрушении скал, образовании ледников, - все эти вопросы В.П. Вахтеров вводит в программу обучения впервые. Он обращается к явлениям, которые наглядно убеждают учащихся в изменениях неживой природы.
Интересны книги для чтения В.П. Вахтерова и тем, что в них для ознакомления с окружающей действительностью впервые используются иллюстрации с картин известных художников. Они предназначались для описания их детьми, для соотнесения содержания читаемого с изображенным на картине. Данный В.П.Вахтеровым план описания картин, определял восприятие и логику изложения содержания картин.
Таким образом, книги Н.А. Корфа, Н.Ф. Бунакова, Д.И. Тихомирова, В.П. Вахтерова явились прямым продолжением идей К.Д. Ушинского. Большой объем естественнонаучного материала, имеющего практическое значение, обилие иллюстраций, разнообразие упражнений в связи с чтением текстов обеспечили учебным книгам огромный успех среди учителей.
Учебные книги К.Д. Ушинского приобрели известность не только среди русских педагогов. Прогрессивное влияние его идей отмечено на педагогику народов Северного Кавказа и Поволжья, что отразилось в двух направлениях: во-первых, на развитии педагогической мысли, создании национальных учебников; во-вторых, на непосредственной практике воспитания и образования в учебных заведениях. Авторы помещали рассказы и стихи, взятые из окружающих, близких и знакомых детям явлений жизни и природы, что придавало книгам большую воспитательную направленность. Включая в содержание учебных книг природоведческие знания, в изучении природы авторы национальных учебников видели и большую патриотически-воспитательную силу.
Однако они полагали, что наряду со знанием родного языка, детям необходимо также и знание русского языка. Поэтому национальные учебники насыщены прекрасно подобранными материалами, знакомящими учащихся с жизнью русского народа, его культурой и бытом, с природой. Творчески перерабатывая материал учебных книг русского педагога, авторы отбирали стихи, рассказы, басни, благодаря которым дети получали многообразные представления о самобытности русской поэзии.
Наиболее существенное влияние идей К.Д. Ушинского отмечено нами на взгляды и педагогическую деятельность татарских педагогов. Прогрессивные татарские педагоги вопреки господствующим религиозным представлениям о мире старались в учебных книгах использовать научное объяснение явлений природы и общества. Они раскрывали закономерности и взаимосвязи рассматриваемых явлений, процессов, объясняли их объективный характер.
В доступной и красочной форме передовые авторы передают гелиоцентрическую теорию Вселенной. В своих учебниках они освещают представления о Вселенной на основе новейших данных астрономической науки и доказывают, что не солнце вращается вокруг земли, а не наоборот, земля - вокруг солнца. В учебниках даны схемы, иллюстрирующие годовое и суточное движение Земли.
Из способов представления материала авторы учебников, наряду с повествовательно-описательным, используют объяснительный. Проблему объяснительного изложения материала татарские авторы решают разными путями: уделяется внимание разъяснению отдельных сторон явления, даются оценочные характеристики, используется система вопросов и заданий, сравнения, таблицы и диаграммы.
Большое значение при ознакомлении детей с окружающей действительностью татарские педагоги придавали иллюстрациям, которые находятся в тесном взаимодействии с текстом и служат цели формирования наиболее полных представлений, понятий, составляющих суть географических знаний. Татарские педагоги выступали против религиозной ограниченности в деле образования, поэтому помещали в учебники фотографии людей разных рас, животных, схемы, изображающие смену времен года, дня и ночи.
Таким образом, конец XIX - начало XX века явился наиболее плодотворным из всех изученных этапов развития учебной литературы для детей. Учебные книги, созданные К.Д. Ушинским открывают новый период в развитии учебной литературы для детей. Учебник становится не просто источником информации, а специальным средством обучения, выполняющим следующие функции: обучающую (развитие учебных умений и навыков), развивающую, воспитательную (объединение учебных задач с задачами приобщения к национальной культуре), информационную (обеспечение ребенка естественнонаучными знаниями), систематизирующую (обеспечение последовательности раскрытия информации), интегрирующую (широкая представленность материала из разных областей знаний), трансформационную (возможность использования ребенком любого возраста).
Для реализации указанных функций автором отобран комплекс средств ознакомления с окружающей действительностью, который в почти неизменном виде используется и в современных учебниках. Книги для детей, составленные К.Д. Ушинским состояли из двух частей: учебного текста и внетекстовых компонентов. Учебный текст включал в себя разнообразный материала из области естественных наук. В его основе серьезная система знаний естественнонаучных, географических, исторических и литературных. Автору впервые удалось определить объем и конкретное содержание первоначального обучения детей, что имело исторически-прогрессивное значение. Внетекстовые компоненты состоят из системы вопросов и заданий, разнообразного иллюстративного материала, который используется для лучшего усвоения знаний.
Нами отмечено, что учебные книги Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и их последователей стали классическими и на сегодняшний день представляют особый интерес для отечественных педагогов, благодаря отбору понятного и доступного материала, воплощению четкой педагогической системы, где каждый отдельный элемент не является случайным и каждая деталь глубоко продумана.
Социально-экономические изменения в России в начале XX века обусловили изменения в системе образования. Создание новой, советской школы потребовало коренного пересмотра подходов к содержанию и методам общего образования, что отразилось и в содержании учебников. Они отражали социальные перемены, происходящие в этот период.
Стержневой темой, проходящей через содержание всех учебных предметов, являлась тема Родины. Познание большого мира начиналось с познания своей Родины, окружающего мира природы, социалистической действительности.
В 70-80-е годы проблема ознакомления детей с окружающей их социальной и природной действительностью становится особо актуальной. В ряде социалистических стран систематическое расширение представлений детей об окружающей действительности осуществлялось в рамках специально выделенных для этого учебных предметов. Назывались эти учебные предметы по-разному: в Болгарии - «Родинознание», в Венгрии - «Познание окружающего». Важнейшими задачами рассматриваемых предметов являлись формирование у детей чувств патриотизма, интернационализма, ознакомление с нормами поведения, обязательными в социалистическом обществе.
Различия в содержании ознакомления с окружающим связаны главным образом с расстановкой акцентов внутри курса (в одних больше внимания уделено вопросам ознакомления с окружающей природой, в других - делается акцент на темах, связанных с охраной здоровья детей, ознакомление их с правилами дорожного движения). Кроме того, имеется и определенная специфика, отражающая особенности условий жизни и традиций каждой страны, что находит отражение в особенностях природных объектов, в содержании материала, знакомящего с взаимоотношениями между различными народностями, населяющими страну.
Учебный план советской начальной школы не предусматривал специального предмета, посвященного ознакомлению с окружающим. Поэтому в 1975 был проведен эксперимент по прогнозированию школы будущего, который осуществлялся лабораторией начального образования НИИ содержания и методов обучения АПН СССР.
В 1981 году в целях повышения научного и идейного уровня учебников для начальной школы издается новый комплект учебников. Каждый учебный предмет раскрывает окружающий мир в специфической для него форме: уроки чтения - в картинках, образах; занятия по математике - в задачах, примерах; уроки родного языка - в словах, предложениях, правилах устной и письменной речи; природоведение - в объектах и явлениях природы. Таким образом, содержание каждого урока для ученика - это новая страница книги мира и новая ступенька в овладении методами его познания.
Социально-экономические изменения, начавшиеся в стране в 1985 году, вновь затронули систему образования. На Всесоюзном съезде работников на-% родного образования в декабре 1988 года критике были подвергнуты различные аспекты теории и практики школьного учебника. В частности, отмечалось, что в существенном улучшении нуждаются составление, отбор и издание учебников; разработка перспектив дифференциации общеобразовательной школы, введение различных уровней содержания образования. Таким образом, признается перспективность учебников разной степени сложности в соответствии с расширением дифференцированного обучения, предполагающего сочетание обязательного (базисного) ядра знаний и дополнительного углубленного уровня, соответствующего возможностям и интересам учащихся. Определенно вы-ф ражена тенденция отказа от единого учебника по всем предметам для всех школ страны.
Демократизация системы образования привела к появлению различных вариантов курсов литературного чтения и дисциплин природоведческой, географической, экологической и обществоведческой направленности.
Рассмотренные нами учебные курсы литературного чтения в полной мере решает задачу литературного образования детей, используя при этом соответствующие возрасту, интересные произведения представляющие собой лучшие образцы отечественной и зарубежной литературы. Важной особенностью кур-♦ сов является их установка на приобщение детей к истокам и основам родной культуры и широкое ознакомление с культурами других народов, а потому в них значительное место занимают фольклорные тексты разных жанров.
Дети знакомятся не только с традиционно изучаемыми в начальной школе произведениями: сказками, пословицами, загадками, но и с произведениями, идущими из самой глубины веков: библейскими сказаниями, фрагментами Ветхого и Нового Завета, былинами, мифами, героическим эпосом, народными песнями, небылицами, докучными сказками, традиционными играми и многим другим.
Не случайно, авторы рассмотренных нами курсов выбрали в качестве ведущего средства литературного образования детей народный фольклор. Он дает богатый материал при ознакомлении с национальной культурой. Его значение как средства воспитания предопределено сущностью содержания, основой которого являются социально-исторические, философские и этические взгляды, жизнь самого народа, его мировоззрение. Социальная ценность народного фольклора заключается в том, что он обобщенно концентрирует в себе весь опыт человечества, устанавливает преемственность между прошлым и современностью.
Произведения народного творчества представленные в учебных курсах гармонично сочетают в себе черты национального и общечеловеческого, что способствует формированию у детей представлений о единых социальных ценностях разных народов. Наличие общих черт в различных национальных культурах приводит ребенка к пониманию единства общечеловеческих идеалов и духовных ценностей разных народов. Кроме этого, народное творчество несет в себе конкретные образы, доступные и интересные ребенку, что обеспечивает создание положительного отношения к явлениям общественной жизни и качествам личности, приемлемым в обществе.
Особое предпочтение авторы литературных курсов отдают сказкам, среди которых преобладают русские сказки. Но авторы дают возможность детям познакомиться и со сказками других народов (есть в учебниках чукотские, эвенкийские, украинские, белорусские, персидские и другие сказки).
Сказки представлены в жанровых разновидностях: сказки о животных, волшебные и бытовые. Дети не просто знакомятся с разными видами сказок. Народная сказка преподносится в соотнесении со сказкой литературной (сказки русских писателей, сказки зарубежных писателей).
Отличительной особенностью естественнонаучного образования в начальной школе на современном этапе является вариативность программ. Содержание программы «Окружающий мир» включает в себя природоведческие и экологические представления, географические представления, социальные и исторические представления, ф В результате проведенной работы мы пришли к следующим выводам:
1. Исторический анализ развития учебной книги показал, что исследуемая проблема должна изучаться с позиции признания исторической непрерывности развития учебника, с учетом определенных временных периодов. Каждый этап характеризуется специфическими особенностями, которые в разные исторические периоды определяют тенденции и закономерности развития учебника, связанные с экономическими, политико-идеологическими и социокультурными изменениями в стране. В истории учебной книги с учетом ее содержания и методических основ можно выделить шесть этапов: I этап - XI-XV в.в., II этап щ XVI-XVII в.в., III этап - XVIII- начало XIX в.в., IV этап - 60-ые г. XIX в.- начало XX в., V этап - советский период XX в., VI этап - 90-ые г. XX в.- начало XXI в. Специфика каждого этапа выражается в видоизменении содержания учебного материала и способов его представления.
2. Развитие книги имеет отчетливо выраженный прогрессивно-поступательный характер. Этот вывод подтверждается изменением содержания знаний об окружающей действительности: религиозные духовно-нравственные представления сменяются реальными знаниями, отражающими развитие науки и культуры своего времени, на смену которым приходят естественнонаучные ф знания, отражающие особенности состояния и развития природы и общества.
Огромная роль в разработке общей концепции начального образования, существенное место в которой занимало изучение детьми окружающего мира, принадлежит К.Д. Ушинскому, которому впервые удалось определить объем и конкретное содержание первоначального обучения детей. Учебные книги К.Д. Ушинского положили начало новому периоду в развитии учебной литературы для детей. Учебник становится не просто источником информации, а специальным средством обучения, основными компонентами которого являются не только текст, но и внетекстовые компоненты
3. Учебные книги разных исторических периодов позволяют отобрать комплекс средств познания окружающего мира, становления целостной картины мира и приобщения к национальной культуре, используемый в учебных книгах для детей.
4. В учебных книгах накоплен многообразный материал, который, обладая художественной ценностью, является важным источником познания окружающего мира и средством национального воспитания. Богатое наследие классической русской педагогики должно стать основой для разработки новых учебников, что дает возможность обеспечить историческую преемственность в передаче прогрессивного опыта ознакомления с окружающим миром и приобщения к национальной культуре.
Результаты проведенного теоретического, историко-генетического исследования в основном подтвердили выдвинутую нами рабочую гипотезу и определили перспективы дальнейших исследований по проблеме изучения учебной книги как источника познания окружающего мира в первоначальном обучении детей.