автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия воспитания ментальности ребенка дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Сенько, Ольга Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сенько, Ольга Вячеславовна, 2003 год
Введение.
Глава I. Искусство как способ отражения менталитета народа
1.1. Философский и психолого-педагогический аспект проблемы 15 воспитания ментальности
1.2. Искусство - средство воспитания ментальности дошкольника
1.3. Воспитание ментальности ребёнка в игре 68 Выводы по первой главе
Глава П. Практика воспитания ментальности ребенка в современном дошкольном образовательном учреждении 87 11.1 .Особенности воспитания ментальности ребенка в педагогическом 87 процессе дошкольного учреждения (констатирующий этап эксперимента)
И.2.Процесс воспитания ментальности в экспериментально-опытной 101 работе (формирующий этап эксперимента)
П.З.Сравнительный анализ данных процесса воспитания ментальности 121 ребёнка-дошкольника (контрольный этап эксперимента)
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия воспитания ментальности ребенка дошкольного возраста"
На современном этапе развития общества обостряются вопросы, связанные с воспитанием личности. Гуманистическая модель образования обусловливает необходимость поиска наиболее эффективных педагогических условий, обеспечивающих полноценное гармоничное развитие и духовное воспитание ребенка. Особое место в образовательном процессе занимает культура — носитель ценностей народа, отображающая его традиции, нравы, образ жизни многих поколений (Е.В.Бондаревская, М.С.Каган, Т.С.Комарова, Д.С.Лихачев, В.В.Розов и др.). Народная культура является живой связующей нитью между поколениями, объединяет прошлое, настоящее и будущее. Её отстранённость от воспитания приводит к распаду социума и личности. Обращение к исторической памяти народа, его культурных ценностей позволяет сформировать у детей представление о нравственных нормах, развивать культуру чувственного восприятия, художественного переживания, опыт поведения. Знакомство с национальной культурой является одним из важнейших направлений воспитания подрастающего поколения, составляет духовную основу для формирования личности, воспитания её ментальности.
Е.В.Бондаревская, Л.В.Компанцева, Р.М.Чумичева и многие другие учёные, закладывая методологические основы национальной школы культурологического типа, утверждают необходимость осуществления воспитания человека национальной культуры. Развивая эту идею, Е.В.Бондаревская обращается к понятиям «менталитет», «ментальность», и определяет первое - как характеристику образа жизни нации, социального сообщества, а второе - как отражение отношения отдельных людей, их представления о менталитете других людей, о формах их поведения. В науке не сложилось однозначной трактовки понятия «ментальность». Одни ученые понимают ее как "социально-психологические установки, способы восприятия, манера чувствовать и думать, выражает повседневный облик коллективного сознания, не отрефлексированного и не систематизированного посредством целенаправленных умственных усилий мыслителей и теоретиков" (АЛ.Гуревич). Другие - рассматривают в контексте культуры народа, исторических судеб страны, определяют как некое единство характера исторических задач и способов их решения, закрепившихся в народном сознании, в культурных стереотипах (Л.Н.Пушкарев). По мнению третьих ментальность происходит из природы человека, кроется не только во врожденной психофизической и интеллектуальной основе индивида, но и в культуре, образе жизни, способе существования тех общественных групп, которые оказывают наиболее сильное воздействие на человека в процессе его социализации и воспитания (Т.Н.Ломтева). Многие авторы пришли к единому мнению о понимании ментальности как исторически сложившегося социального феномена, и о том, что ее, возможно, формировать в процессе жизнедеятельности, начиная с дошкольного детства доступными для ребенка средствами (АЛ Гуревич, А.Н. Дмитриев, ЭЛ. Дмитриева, Г.Н. Дрепа, Т.Н.Ломтева, М.Рожанский, Л.Н.Пушкарев и др.).
Гуманистическая модель образования культуросообразного типа ориентирует науку и практику на открытие новых аспектов ценностей культуры в воспитательном процессе: ценностные основания личностно-ориентированного воспитания (Е.В.Бондаревская, Т.И.Власова и др.), моделирование воспитательной системы как среды воспитания личности (Е.Н.Степанов и др.), воспитание личности в событийной среде (В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев и др.), воспитание личности в художественно-творческой среде (Т.С.Комарова, Л.В.Компанцева, Р.М.Чумичева и др.).
Феномен культуры, обладающий высокими потенциальными художественными возможностями и обусловливающий педагогический эффект в воспитании ментальности личности, стал предметом исследования в работах философов, педагогов и психологов
Ю.Л.Бессмертный, Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, АЛ.Гуревич, АЛ.Данилюк, В.Б.Даркевич, Л.Касьянова, И.Э.Куликовская, С.В.Кульневич, А.Н.Леонтьев, Д.С.Лихачев, Е.Н.Сорочинская,
• I
Р.М.Чумичева, А.Л.Ястребицкая и др.). Культуре принадлежит ведущая роль в сохранении и развитии ментальности, формировании национального самосознания диалогического типа, когда личность ощущает свою укоренённость в той или иной национальной культуре (Е.В.Бондаревская, А.Я.Данилюк, Т.И.Власова и др.).
Дошкольное детство — период наиболее интенсивного психического развития ребенка, познания мира посредством художественного образа, отражающего комплекс ментальных свойств личности. Художественный образ искусства наряду с предметным отражением (объективное) выражает жизненную позицию, вкусы, состояние, мировоззренческие принципы его автора (субъективное), который воплощает их в своем произведении. Созданное личностью художника, произведение искусства отражает в себе его ментальную позицию, которая через предметное воплощение ориентирована на личность воспринимающего. Искусство как модель жизни и образ личности в культуросообразной модели образования занимает особое место. Оно выступает средством, методом и средой организации жизнедеятельности детей. Учеными были обозначены потенциальные возможности искусства как катарсиса и средства развития творческих способностей детей (Л.С.Выготский, Е.И.Игнатьев, А.Н.Леонтьев, А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Теплов и др.).
В педагогических работах искусство рассматривалось как средство познания окружающего мира, развития художественно-творческой деятельности детей, творческого потенциала и внутреннего мира ребёнка (Н.В.Артемова, Н.А.Ветлугина, Л.В.Грабаровская, Р.Г.Казакова, Т.Г.Казакова, С.А.Козлова, Т.С.Комарова, Л.В.Компанцева, И.Э.Куликовская, С.В.Петерина, Н.П.Сакулина, Н.Б.Халезова, Р.М.Чумичева и др.). Анализ исследований позволил выявить ценность искусства в образовательном процессе дошкольного учреждения как педагогического средства: художественно-творческого развития (Н.А.Ветлугина, Л.В.Компанцева, Н.П.Сакулина, Р.Г.Казакова, Т.Г.Казакова, Т.С.Комарова и др.); развития внутреннего мира ребенка, его образа «Я» (Л.В.Абдульманова, Л.В.Грабаровская, А.И.Гуров, Н.И.Киященко, Р.М.Чумичева, Т.Я.Шпикалова и др.). В работах Р.М.Чумичевой особое внимание обращено на развитие внутреннего мира ребёнка в художественно-эстетической среде дошкольного образовательного учреждения. Автор подчёркивает, что изменение парадигмы образования требует новых подходов к отбору содержания образовательного процесса, принципов, условий и форм его организации на основе культурологического подхода, где культура, искусство выступают как фактор образования, воспитания, а образование - как искусство профессионала.
Искусство, игра (их родство), как формы преображения личности в культуре (образ героя), представляют большой интерес и используются нами при разработке педагогических условий воспитания ментальности ребёнка дошкольного возраста. Произведения искусства (живопись, сказка) являются носителями художественного образа, отражающего ментальные характеристики героев. Наряду с произведениями искусства, игра занимает особое место в развитии ребенка дошкольного возраста. Она является носителем культурно-исторического опыта народа, ценностей его культуры. В игре отражаются образы людей, национальные устои, представления об идеале человека, национальный колорит обычаев; она во все времена выступала средством воспитания ребёнка на тех культурных национальных корнях, на которые опирался народ. Игра, являясь деятельностью и средством воспитания ребёнка всегда эмоциональна по содержанию и способам её организации, и позволяет ребёнку приобщиться к биографии своего рода, духовно напитаться его ценностями (К.В.Иванова, И.Т.Огородникова, К.Д.Ушинский). Мы обратили своё внимание на народные подвижные игры. Именно они содержат в себе скрытый смысл всестороннего развития ребенка: физического, духовного, интеллектуального, творческого. Подвижная игра — естественный спутник жизни ребёнка, источник его радостных эмоций (А.В.Кенеман/ Т.И.Осокина, В.И.Гришков, Г.Н.Волков). Именно в подвижной игре отразился образ жизни людей, их быт, работа, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желании обладать силой, ловкостью, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе. Игровая ситуация увлекает и воспитывает ребёнка. Движения, прошедшие через культурно-историческое время, отточились и наполнились воспитательным смыслом, позволяющим детям воспроизводить их, копировать, изменять, тем самым присваивать социокультурный опыт своего народа. Духовный потенциал народных подвижных игр отражает историю народа, его культуру, тем самым поддерживает в представлениях детей бессмертность народа, к которому они принадлежат. По мнению многих авторов, изучающих вопросы народной подвижной игры (Л.В.Абдульманова, Г.Н.Волков, О.С.Газман, Д.Б.Эльконин и др.), преемственность воспитания осуществляется благодаря включению ребёнка в сюжет, игровое действие, в правила ведущего для детского возраста вида деятельности. Именно в этих играх реализуется во времени и пространстве физическая, нравственная, социальная, культурная, национальная преемственность. Они ставят определённый барьер для проникновения в нравственную сферу ребёнка отрицательных черт. Народная подвижная игра на уровне двигательного опыта позволяет воскресить такие добродетели как умение хорошо поступать, общаться, слышать друг друга, помогать, регулировать отношения. Посредством движения ребёнок перерабатывает, с одной стороны, накопленный культурный опыт предков, а с другой стороны, -трансформирует его в свой личный опыт, тем самым становление своей ментальности.
Интеграция образов национальных героев, отраженных в народных сказках, произведениях изобразительного искусства и народных подвижных играх, обеспечит создание среды жизнедеятельности ребёнка, наполненную культурными национальными ценностями и позволяющую ему присвоить ментальные характеристики своего народа.
Анализ психолого-педагогических исследований позволил выявить ряд противоречий в исследуемой автором проблеме: между актуальностью проблемы воспитания ментальности личности в условиях многонациональной среды и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и методике дошкольного образования; между многонациональной средой жизнедеятельности, развития и образования ребёнка и личностным культурным социальным становлением индивидуальности, включающей в себя ментальные характеристики своего народа; между потенциальными возможностями искусства как носителя менталитета народа и недостаточной разработанностью вопроса о роли искусства как средства воспитания ментальности дошкольника; между пониманием игры как ведущего вида деятельности, социальной по сущности и содержанию и возможностями её использования в воспитании ментальности дошкольника.
Обозначенные противоречия определили цель, объект, предмет и задачи исследования:
Цель исследования: разработать педагогические условия воспитания ментальности ребёнка дошкольного возраста.
Объект исследования: процесс воспитания ментальности ребёнка дошкольного возраста.
Предметом исследования является содержание, средства и методы воспитания ментальности ребенка дошкольного возраста.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что воспитание ментальных характеристик ребенка-дошкольника средствами искусства и народных подвижных игр будет осуществляться эффективно при соблюдении следующих условий:
-отбор содержания произведений искусства и народных подвижных игр, отражающих национальный характер личности и ценности народа;
-интеграция содержания народных сказок,' сюжетов живописных произведений и народных подвижных игр в специально-организованных видах деятельности на основе культурных ценностей народа;
- применение методов воспитания ментальных характеристик в различных видах деятельности на принципах дифференциации, индивидуализации и интеграции;
- создание проблемных ситуаций, позволяющих ребенку освоить способы поведения, ролевые и реальные позиции в среде сверстников различных национальностей;
-насыщение пространственно-предметной среды атрибутами и символами, отражающими характерные признаки нации и ценности её культуры.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1 .Определение теоретических- основ воспитания ментальности в дошкольной педагогике.
2.Выявить особенности организации процесса воспитания ментальности ребенка в дошкольном образовательном учреждении.
3.Разработать содержание, методы и средства воспитания ментальности ребёнка-дошкольника в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили концептуальные идеи о феномене искусства как факторе воспитания личности (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Ю.А.Жданов, М.С.Каган, С.Д.Лихачёв и др.); фундаментальные исследования в области культуросообразного типа гуманистического образования (Е.В.Бондаревская, Н.И.Ильин,
С.В.Кульневич, В.В.Розов и др.); современные концепции гуманистического воспитания (Н.М.Борытко, О.С.Газман,
В.А.Караковский, Б.Т.Лихачёв, Н.Е.Щуркова и др.); теоретические » < положения о воспитании ментальности как личностной характеристике (Ю.Л.Бессмертный, Е.В.Бондаревская, АЛ.Гуревич, В.Б.Даркевич, Л.Касьянова, И.Э.Куликовская, Т.НЛомтева, Л.Н.Пушкарев, М.Рожанский, А.ЛЛстребицкая и др.); теоретические положения о развитии художественно-творческого и внутреннего мира ребёнка (Н.А.Ветлугина, Р.Г.Казакова, Т.Г.Казакова, С.А.Козлова, Т.С.Комарова, Л.В.Компанцева, И.Э.Куликовская, С.В.Петерина, Н.П.Сакулина, Е.А.Флёрина, Н.Б.Халезова, Р.М.Чумичева).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в определении понятия «ментальность ребёнка-дошкольника» как социокультурного качества, проявляющегося в представлениях ребёнка о внешнем облике и поведенческих характеристиках представителя конкретной нации, в эмоционально-ценностном отношении к своей нации и уважительном отношении к представителю другой нации, в чувстве сопричастности к национальным корням своей семьи; в выявлении специфики осуществления процесса воспитания ментальности ребенка дошкольного возраста русской и армянской национальностей; в определении своеобразия принципов воспитания ментальности ребёнка дошкольного возраста (культуросообразность, дифференциация, интеграция, индивидуализация); в определении принципов отбора произведений искусства и народных подвижных игр (образность, динамичность, эмоциональность, национальность, художественная выразительность) в качестве средств воспитания ментальности дошкольника; в установлении зависимости воспитанности ментальности ребенка-дошкольника от особенностей представлений об образах национальной культуры и ценностях нации, к которой он принадлежит, от эмоционально-чувственного отношения ребенка к собственной нации, от обогащения содержания процесса воспитания ценностями национальной культуры.
Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания воспитательного процесса, ориентированного на культурные национальные ценности; в определении системы методов в воспитании ментальности дошкольника (игровые, проблемные, образно-речевые, ролевое принятие и др.); в разработке пространственно-предметной среды, состоящей из трех мини сред (игровая, познавательная, художественная, которые в контексте нашего исследования соответственно представлены народными подвижными играми, народными сказками, произведениями изобразительного искусства), и атрибутов и символов национального искусства (предметы быта, национальные костюмы, живописные произведения, произведения декоративно-прикладного искусства и т.п.); в отборе армянских и русских произведений искусств (живопись, декоративно-прикладное искусство, сказка) и народных подвижных игр как средств воспитания ментальности дошкольника.
На защиту выносятся:
1. Понятие «ментальность ребёнка-дошкольника» как социокультурное качество, проявляющееся в представлениях ребёнка о внешнем облике и поведенческих характеристиках представителя конкретной нации, в эмоционально-ценностном отношении к людям своей нации и уважительном отношении к представителю другой национальности, в чувстве сопричастности к национальным корням своей семьи.
2. Содержание воспитательного процесса, обеспечивающего становление ментальности ребенка в период дошкольного детства. Оно представлено системой интегрированных знаний о национальных признаках человека, о художественных национальных образах, поведении национального героя в различных ситуациях. Содержание знаний о ценностях национальной культуры, национальных образах является эффективным средством воспитания ментальности ребенка-дошкольника при условии интеграции их в процессе обучения и воспитания, актуализации деятельности ребенка в постижении смысла ценностей и переноса их в собственный игровой, творческий и познавательный опыт.
3. Принципы отбора содержания произведений искусства (живопись, декоративно-прикладное искусство, сказка) и народных подвижных игр: дифференциация, интеграция, культуросообразность. Принципы обусловили возможность структурировать содержание воспитательного процесса: по особенностям социальных отношений, отраженных в произведениях искусства в различных национальных культурах (народные подвижные игры - «похитители огня», «дочки-матери», живопись «В старой деревне», «Гулянье в Спасском»); по культурным ценностям армянского и русского народов, представленных посредством национальных героев (сильный, терпеливый, заботливый, трудолюбивый); по характеру личностных отношений детей в однородном и различном по национальным признакам детского сообщества («каравай», «дедушка, мой дед»).
4. Средства искусства в процессе воспитания ментальности дошкольника, отражающие национальные характеристики народа в сказках, в произведениях искусства (живопись, декоративно-прикладное искусство) и народных подвижных играх. Эффективность использования средств искусства в воспитательном процессе зависит от их содержания как носителя ценностей культуры народа, от системного, дифференцированного, интегрированного использования их в пространственно-предметной среде и художественно-творческих видах деятельности, от актуализации ребенком ценностей народной культуры в своей жизни и специально-организованных видах деятельности.
5. Методы воспитания ментальности ребенка дошкольного возраста:
- дифференцированы по видам деятельности: художественной (нарисуй детали, создай пантомимический образ, измени деталь и др.) и игровой (имитационные, символические, проблемно-игровые и др.);
- интегрированы в специально организованные виды деятельности (национальные игры, экскурсии, рисование и др.);
- индивидуализированы в процессе общения, ролевых и реальных проблемных ситуациях (имитация другого образа, обнаружение черт характера, диалог с образом, модель ситуации и др.).
Исследование осуществлялось в четыре этапа:
На первом этапе (1998-1999 г.г.) осуществлялось изучение и сравнительный анализ философской, исторической, социологической искусствоведческой и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Методы исследования: теоретический анализ литературы и сравнение концептуальных положений, точек зрения учёных на проблему воспитания ментальности ребенка средствами искусства и народных подвижных игр.
Второй этап (1999-2000г.г.) был связан с разработкой методики констатирующего, формирующего и контрольного этапов исследования. Методы исследования: пробный эксперимент, проективные, моделирующие методы.
На третьем этапе (2000-2001 г.г.) осуществлялся контрольный этап эксперимента с определением особенностей организации образовательного процесса дошкольного учреждения как среды воспитания ментальности средствами искусства и народных подвижных игр. Методы исследования: педагогический мониторинг, сравнительный анализ фактического материала.
На четвёртом этапе (2001-2002 г.г.) были проведены формирующий и контрольный этап эксперимента, сформулированы основные выводы исследования в воспитании ментальности ребёнка. Методы исследования: сравнительный анализ данных, повторная проверка гипотетических положений.
Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивались методическими и общетеоретическими подходами к исследуемой проблеме, адекватностью методики целям экспериментальной работы, широкой выборкой испытуемых в эксперименте, результатами опытно-экспериментальной работы, доказанность которых подтверждается позитивными изменениями в содержании дошкольного образования: пополнение методами воспитания детей в соответствии с их принадлежностью к определённой национальной культуре; трансформирование эмоционального фона в группах детей, выражающегося в потребности возвышения своей нации, рассказа о героях своего народа, предметах культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилось на базе дошкольных образовательных учреждений г.Ростова-на-Дону № 50, 315, г.Аксая Ростовской области № 2; г.Туапсе № 24, № 21. В эксперименте участвовало 240 детей шестого года жизни. Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на научно-практических конференциях молодых учёных и аспирантов в г.Ростове-на-Дону (1998 — 2002п\); на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Ростовского государственного педагогического университета (1998 - 2002 г.), в статьях научно-методических конференций РГПУ, международной конференции «Ребёнок в мире культуры» (С.-Петербург, 2003) и X Годичного собрания Южного отделения РАО и XXII региональных психолого-педагогических чтений Юга России («Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона», Сочи, 2003); в журнале «Наука и образование» (№ 1,2003).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Общий объём работы составляет 180 страниц машинописного текста. В списке литературы 268 наименований, из них 8 - на английском языке. В приложении представлены 5 разделов: русские народные подвижные игры, армянские народные подвижные игры, живописные произведения армянских художников, живописные произведения русских художников, детские работы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"
Выводы по второй главе
Осуществляя педагогический эксперимент, мы ставили своей целью выявить особенности представлений детей о своей национальной принадлежности и специфику организации процесса воспитания ментальности дошкольника средствами русского и армянского искусства, народных подвижных игр в условиях дошкольного образовательного учреждения. Констатирующий этап эксперимента осуществлялся методами наблюдения, бесед и рисуночного теста, направленных на выявление представлений детей о национальных характеристиках личности, эмоционально-ценностного отношения к качествам личности и ценностям культуры и характера поведения детей в многокультурном сообществе. Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили нам прийти к выводу о том, что в дошкольных образовательных учреждениях превалирует приобщение детей к русской культуре, а создание многокультурной среды остаётся за пределами внимания педагогической практики. Знакомство с произведениями искусства (живопись, сказки), и народными подвижными играми осуществляется по традиционной схеме — ознакомление с сюжетом, содержанием и основными действиями героев. Ценностный контекст этих средств остаётся за пределами внимания воспитателей. Общение с детьми и родителями показало, что как в семье, так и в детском саду, мало внимания уделяется характеристикам и ценностям национальных героев. Дети приобщаются к традициям национальной культуры спонтанно. В семью вносятся те игры, которые изучили в детском образовательном учреждении без различия того, к какой национальной культуре принадлежат ребёнок и его семья. Было установлено, что в рисовании людей дети самостоятельно не отражают образ внешнего облика человека (национального героя).
В ходе констатирующего этапа эксперимента мы пришли к выводу о том, что в образовательном учреждении доминирует «русский характер», но личность взращивается в социокультурном сообществе путём постижения культурных ценностей своей нации. В содержании дошкольного образования имеются предпосылки (определённый набор некоторых произведений искусств различных национальностей) к воспитанию ментальности ребёнка определённой нации, но, к сожалению, они не используются в полной мере в воспитательном процессе.
Формирующий этап эксперимента позволил осуществить отбор народных подвижных игр и произведений искусств (русские и армянские), разработать методы воспитания ментальности дошкольника в процессе приобщения к культуре своей нации. Проведённая работа подтвердила предположение о том, что наиболее оптимальными средствами воспитания ментальности ребенка выступают народные сказки и народные подвижные игры по сравнению с живописными произведениями, которые формируют визуальные представления детей о принадлежности к своей нации, специфике природных, географических и исторических условий жизнедеятельности народа. Сказки высвечивают общечеловеческие и национальные ценности. А народные подвижные игры подчёркивают характер отношений и поведения в ежедневных и экстремальных ситуациях.
Методика формирующего этапа эксперимента была направлена на целостное воздействие на личность, актуализируя такие сферы ребёнка как сознание, эмоции и поведение. Среди апробированных методов воспитания ментальности ребёнка-дошкольника наиболее результативными выступили диалоговые и игровые. Диалоговые методики систематизировали представления дошкольников, а игровые -формировали прочный опыт проявления ментальности на уровне общения и отношений в детском саду.
В ходе эксперимента высветилась проблема, связанная с активизацией речевой деятельности детей. Подвижные игры, названия которых звучали на русском и армянском языках, активизировали у детей интерес к отдельным словам, оборотам, что побудило их узнать звучание знакомых слов на другом языке и рассказать об этом сверстникам. Создание в дошкольном образовательном учреждении многокультурной среды позволило изменить содержание дошкольного образования в аспекте приобщения к различным национальным культурам, проявить интерес к другим нациям.
Контрольный этап эксперимента подтвердил позитивные изменения, произошедшие в содержании дошкольного образования: пополнение методами воспитания детей в соответствии с их принадлежностью к определённой национальной культуре; трансформирования эмоционального фона в группах детей, выражающегося в потребности возвышения своей нации, рассказа о героях своего народа, предметах культуры.
Заключение
На современном этапе развития общества в России приоритетным направлением выступает задача воспитания людей в духе взаимного уважения и терпимости. В связи с этим образование призвано сохранять российскую многонациональную культуру и развивать этнические, языковые, культурные ценности каждой нации. Это усиливает роль культуры как фактора, изменяющего общество в целом, семью, детский коллектив, сознание личности — в частности, и воспитывающего подрастающее поколение в духе толерантности.
Искусство как феномен культуры, особенно произведения живописи, сказки, выступают образным средством, изменяющим содержание образования. В дошкольной педагогике искусство рассматривается как средство, обеспечивающее развитие творческой деятельности ребёнка, его художественных способностей, качеств личности. Сказки и народные подвижные игры создают предпосылки для приобщения детей к ценностям своей культуры, способствуют становлению ментальных характеристик личности. Народные подвижные игры в различных национальных культурах являются проекцией жизни народа, отражают лучшие его качества и ценности. Движения выступают наиболее адекватным способом включения ребенка в пространство культуры, сообщество сверстников и взрослых.
Ментальность как феномен личности начинает закладываться с дошкольного детства. Самосознание ребёнка по принадлежности к национальному сообществу, семье позволяет ребенку чувствовать себя защищённым и испытывать чувства сопричастности к социуму и ценностям своего народа. Приобщение к национальным ценностям культуры обусловливает становление ментальности личности, которая лежит в основе личностного ядра, подчёркивает сопричастность своей национальной группе и культуре, формирует специфичный тип поведения, а также объединяет людей на основе общечеловеческих ценностей. Менталитет составляет основу мировоззрения личности и формируется в результате познания истории, языка, культуры народа.
В ходе эксперимента была достигнута цель по разработке педагогических условий воспитания ментальности ребёнка дошкольного возраста (содержание произведений искусств и народных подвижных игр; виды искусств и игр как средства воспитания; методы ознакомления детей с искусством своего народа, поддержки творческой инициативы детей; организации коммуникаций детей в многокультурном пространстве и др.). В результате исследования подтвердились предположения о том, что воспитание ментальности ребёнка-дошкольника зависит от отбора содержания произведений искусств, отражающих национальных характер личности; интеграции содержания народных сказок, сюжетов живописных произведений и народных подвижных игр; дифференциации, индивидуализации методов воспитания; обогащения опыта ребёнка способами самовыражения в ролевых и реальных ситуациях, создания пространственно-предметной среды, насыщенной атрибутами и символами нации, отражающими культурные ценности народа.
Констатирующий этап эксперимента показал, что в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения потенциальные возможности произведений искусств и игры используются не в полной мере в аксиологическом аспекте. Педагоги и родители не рассматривают их как средство приобщения к национальным ценностям народа. У детей с детства необходимо воспитывать чувство принадлежности к национальной культуре своей семьи. Как показал эксперимент, содержание воспитания в дошкольных учреждениях строится без учёта менталитета нации, к которой принадлежит ребёнок, что не позволяет осуществить дифференцированный, индивидуальный подход к развитию личности детей различных национальностей.
На формирующем этапе эксперимента были разработаны педагогические условия, обеспечивающие воспитание ментальности у ребёнка русской или армянской национальностей. В качестве таких условий выступили: содержание народных сказок, живописных произведений искусства и народных подвижных игр, отражающее народный колорит, личностные качества национальных героев, национальные ценности; методы воспитания, носящие интегрированный, дифференцированный, индивидуальный характер; многокультурный облик пространственно-предметной среды, содержащей атрибуты и ценности культуры нации. На начальном этапе эксперимента воспитатели осваивали потенциальные возможности искусства, их выразительные художественные средства, раскрывающие национальный образ. Эксперимент подтвердил, что представления о своей нации, культуре и ценностях у детей формируются наиболее оптимально благодаря сказочным сюжетам, мысленным экспериментам и серии разнообразных игр — подвижных и творческих.
Эмоционально-ценностное отношение к героям у детей различных национальностей формировалось равномерно и без особых отличий. Дети гордились национальными героями и выделяли их общие ценности — храбрость, доброта, мужество и др. На становление эмоционально-ценностной сферы детей наибольшее воздействие имели сказки и игры-драматизации по сюжету этих сказок. Дошкольники с удовольствием принимали на себя образы героев, как своей нации, так и другой. Следует отметить, что в семьях армянской национальности в большей степени культивируются национальные ценности и традиции. В русских семьях не обращалось особого внимания на воспитание ментальных характеристик ребёнка. В результате эксперимента изменилась позиция родителей в семье к вопросам воспитания в целом, и, в частности, к вопросам воспитания ментальности личности с помощью использования народных сказок и народных подвижных игр в часы досуга.
В процессе проведения игр наиболее эффективными методами выступили диалоги и имитационные упражнения. Они активизировали познавательную и двигательную активность ребенка, воспитывали положительное отношение друг к другу. Контрольный этап эксперимента подтвердил часто проявляющуюся личностную характеристику в процессе воспитания детей - уважение к детям, предлагавшим играть в игры, отражающие национальные признаки и ценности их нации. Наиболее привлекательными для детей явились игры, отражающие социальные отношения по ролевым позициям.
В ходе эксперимента мы пришли к выводам:
1.Процесс воспитания ментальности ребёнка-дошкольника в многонациональной среде дошкольного образовательного учреждения наиболее эффективен, если педагогический коллектив специально отбирает содержание произведений искусств и народных подвижных игр, определяя в них национальные и общечеловеческие ценности как средство воздействия на сознание, эмоциональную сферу и поведение детей.
2.Содержание воспитательного процесса обеспечивает становление ментальности ребёнка при условии наполнения его художественными национальными образами, знаниями о национальных личностных качествах человека, особенностях поведения национального героя в различных ситуациях. Дифференциация в содержании образования общенародных и национальных ценностей создаёт оптимальные условия для воспитания детей различных национальностей.
3.Ментальность выступает основной личностной характеристикой, раскрывающей культурный, ценностный потенциал и определяющей в дальнейшем становление мировоззрения личности. В дошкольном возрасте ментальность как социокультурное качество личности проявляется на уровне представлений о внешнем облике человека определённой национальной культуры, эмоционального отношения к героям своей нации и во взаимоотношениях с детьми другой нации.
4.Эффект воспитания ментальное™ ребёнка шестого года жизни обеспечивают методы, которые должны подбираться с учётом ментальных характеристик ребёнка определённой национальности (русские, армяне); применяться дифференцированно в различных видах деятельности (художественной, игровой и познавательной) и индивидуализироваться в ситуациях общения детей друг с другом (поведение).
5.Воспитание ментальности ребёнка дошкольного возраста в образовательном учреждении возможно лишь при совместном участии родителей и педагогов в этом процессе. Родители для ребёнка выступают «живым носителем» ментальных характеристик своей нации и отражают культурные ценности, которыми богат народ в общении, в деятельности. Совместные виды деятельности повышают в глазах ребёнка статусность родителей и придают процессу воспитания (воспитания ментальное™) диалогичность и доверительность.
6.Воспитание детей в контексте принадлежности к своей нации и культурным ценностям требует от педагогического коллектива ориентирования в специфических особенностях национальных культур, что обусловливает необходимость изменения содержания подготовки кадров в педагогических колледжах и университетах.
7.Эффективным средством воспитания ментальное™ дошкольника выступает пространственно-предметная среда, наполненная атрибутами и символами нации, отражающими ценности национальной культуры и побуждающими ребёнка к творческому, самостоятельному самовыражению.
Перспективными линиями в развитаи экспериментального исследования являются вопросы, связанные с изучением семьи как социокультурной среды воспитания ментальное™ ребёнка; с созданием многокультурной среды ДОУ как условия воспитания ментальное™ дошкольника любой национальности; с организацией индивидуального подхода в воспитании ментальности ребёнка, принадлежащего к определённой религиозной конфессии.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия воспитания ментальности ребенка дошкольного возраста"
£ооЗг-,4
На правах рукописи
Сенько Ольга Вячеславовна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ МЕНТАЛЬНОСТИ РЕБЁНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
13.00.07 — теория и методика дошкольного образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ростов-на-Дону 2003
Работа выполнена в Ростовском государственном педагогическом университете
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Чумичева Раиса Михайловна
Официальные оппоненты
Корепанова Марина Васильевна, доктор педагогических наук, профессор;
Богомолова Галина Петровна, кандидат педагогических наук, доцент
Ведущая организация
Армавирский государственный педагогический институт
Защита состоится_2003 г. в_
на заседании диссертационного совета Д.212.206.02 в Ростовском государственном педагогическом университете по адресу: 344082, Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета
Автореферат разослан «_»_2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета А.Я.Данилюк
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ { БИБЛИОТЕКА { с.п*»и$грг /ЧО I
1 шшштттштшяг
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества обостряются вопросы, связанные с воспитанием личности. Гуманистическая модель образования обусловливает необходимость поиска наиболее эффективных педагогических условий, обеспечивающих полноценное гармоничное развитие и духовное воспитание ребенка. Особое место в образовательном процессе занимает культура — носитель ценностей народа, отображающая его традиции, нравы, образ жизни многих поколений (Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, Т.С. Комарова, Д.С. Лихачев, В.В. Розов и др.). Народная культура является живой связующей нитью между поколениями, объединяет прошлое, настоящее и будущее. Её отстранённость от воспитания приводит к распаду социума и личности. Обращение к исторической памяти народа, его культурным ценностям позволяет сформировать у детей представление о нравственных нормах, развивать культуру чувственного восприятия, художественного переживания, опыт поведения. Знакомство с национальной культурой является одним из важнейших направлений воспитания подрастающего поколения, составляет духовную основу для формирования личности, воспитания ее ментальности.
Е.В. Бондаревская, JI.B. Компанцева, P.M. Чумичева и многие другие учёные, закладывая методологические основы национальной школы культурологического типа, утверждают необходимость осуществления воспитания человека национальной культуры. Развивая эту идею, Е.В. Бондаревская обращается к понятиям «менталитет», «ментальность» и определяет первое — как характеристику образа жизни нации, социального сообщества, а второе — как отражение отношений отдельных людей, их представления о менталитете других людей, о формах их поведения. В науке не сложилось однозначной трактовки
понятия ментальности. Одни ученые понимают ее как «социально-психологические установки, способы восприятия, манера чувствовать и думать», то есть ментальность «выражает повседневный облик коллективного сознания, не отрефлек-сированного и не систематизированного посредством целенаправленных умственных усилий мыслителей и теоретиков» (А.Я. Гуревич). Другие рассматривают ментальность в контексте культуры народа, исторических судеб страны, определяют ее как некое единство характера исторических задач и способов их решения, закрепившихся в народном сознании, в культурных стереотипах (JI.H. Пушкарев). По мнению третьих, ментальность происходит из природы человека, кроется не только во врожденной психофизической и интеллектуальной основе индивида, но и в культуре, образе жизни, способе существования тех общественных групп, которые оказывают наиболее сильное воздействие на человека в процессе его социализации и воспитания (Т.Н. Ломтева). Многие авторы пришли к единому мнению в понимании ментальности как исторически сложившегося социального феномена, и о том что ее возможно формировать в процессе жизнедеятельности, начиная с дошкольного детства доступными для ребенка средствами. (А.Я Гуревич, А.Н. Дмитриев, Э.Я. Дмитриева, Г.Н. Дрепа, Т.Н. Ломтева, М. Рожанский, Л.Н. Пушкарев и др.).
Гуманистическая модель образования культуросообраз-ного типа ориентирует науку и практику на открытие новых аспектов ценностей культуры в воспитательном процессе: ценностные основания личностно-ориентированного воспитания (Е.В. Бондаревская, Т.Н. Власова и др.), моделирование воспитательной системы как среды воспитания личности (E.H. Степанов и др.), воспитание личности в событийной среде (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев и др.), воспитание личности в художественно-творческой среде (Т.С. Комарова, Л.В. Компанцева, P.M. Чумичева и др.).
Феномен культуры, обладающий высокими потенциальными художественными возможностями и обусловливающий педагогический эффект в воспитании ментальности личности, стал предметом исследования в работах философов, педагогов и психологов (Ю.Л. Бессмертный, JI.C. Выготский, А.Я. Гуре-вич, А.Я. Данилюк, В.Б. Даркевич, JI. Касьянова, И.Э. Куликовская, C.B. Кульневич, А.Н. Леонтьев, Д.С. Лихачев, E.H. Сорочинская, P.M. Чумичева, А.Л. Ястребицкая и др.). Культуре принадлежит ведущая роль в сохранении и развитии ментальности, формировании национального самосознания диалогического типа, коща личность ощущает свою укоренённость в той или иной национальной культуре.
Дошкольное детство — период наиболее интенсивного психического развития ребенка, познания мира посредством художественного образа, отражающего комплекс ментальных свойств личности. Художественный образ искусства наряду с предметным отражением (объективное) выражает жизненную позицию, вкусы, состояние, мировоззренческие принципы его автора (субъективное), который воплощает их в своем произведении. Созданное личностью художника, произведение искусства отражает в себе его ментальную позицию, которая через предметное воплощение ориентирована на личность воспринимающего. Искусство как модель жизни и образ личности в культуросообразной модели образования занимает особое место. Оно выступает средством, методом и средой организации жизнедеятельности детей. Учеными были обозначены потенциальные возможности искусства как катарсиса и средства развития творческих способностей детей (Л.С. Выготский, Е.И. Игнатьев, А.Н. Леонтьев, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Теплов и др.).
В педагогических работах искусство рассматривалось как средство познания окружающего мира, развития художественно-творческой деятельности детей, творческого потенциала
и внутреннего мира ребёнка (Н.В. Артемова, H.A. Ветлугина, JI.B. Грабаровская, Р.Г. Казакова, Т.Г. Казакова, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, JI.B. Компанцева, И.Э. Куликовская, C.B. Пе-терина, Н.П. Сакулина, Н.Б. Халезова, P.M. Чумичева и др.).
Анализ исследований позволил выявить ценность искусства в образовательном процессе дошкольного учреждения как педагогического средства художественно-творческого развития (H.A. Ветлугина, JT.B. Компанцева, Н.П. Сакулина, Р.Г. Казакова, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова и др.); развития внутреннего мира ребенка, его образа «Я» (J1.B. Абдульманова, JI.B. Грабаровская, А.И. Гуров, Н.И. Киященко, P.M. Чумичева, Т.Я. Шпи-калова и др.). В работах P.M. Чумичевой особое внимание обращено на развитие внутреннего мира ребёнка в художественно-эстетической среде дошкольного образовательного учреждения. Автор подчёркивает, что изменение парадигмы образования требует новых подходов к отбору содержания образовательного процесса, принципов, условий и форм его организации на основе культурологического подхода, где культура, искусство выступают как фактор образования, воспитания, а образование — как искусство профессионала.
Искусство, игра (их родство) как формы преображения личности в культуре (образ героя) представляют большой интерес и используются автором при разработке педагогических условий воспитания ментальности ребёнка дошкольного возраста. Произведения искусства (живопись, сказка) являются носителями художественного образа, отражающего ментальные характеристики героев. Наряду с произведениями искусства игра занимает особое место в развитии ребенка дошкольного возраста. Она является носителем культурно-исторического опыта народа, ценностей его культуры. В игре отражаются образы людей, национальные устои, представления об идеале человека, национальный колорит обычаев; она во все времена выступала средством воспитания ребёнка на
тех культурных национальных корнях, на которые опирался народ. Игра, являясь деятельностью и средством воспитания ребёнка, всегда эмоциональна по содержанию и способам её организации, и позволяет ребёнку приобщиться к биографии своего рода, духовно напитаться его ценностями (К.В. Иванова, И.Т. Огородникова, К.Д. Ушинский).
Автор обратил свое внимание на народные подвижные игры. Именно они содержат в себе скрытый смысл всестороннего развития ребенка: физического, духовного, интеллектуального, творческого. Подвижная игра — естественный спутник жизни ребёнка, источник его радостных эмоций (A.B. Кене-ман, Т.И. Осокина, В.И. Гришков, Г.Н. Волков). Именно в подвижной игре отразился образ жизни людей, их быт, работа, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желании обладать силой, ловкостью, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе.
Игровая ситуация увлекает и воспитывает ребёнка. Движения, прошедшие через культурно-историческое время, отточились и наполнились воспитательным смыслом, позволяющим детям воспроизводить их, копировать, изменять и тем самым присваивать социокультурный опыт своего народа. Духовный потенциал народных подвижных игр отражает историю народа, его культуру и тем самым поддерживает в представлениях детей бессмертность парода, к которому они принадлежат. По мнению многих авторов, изучающих вопросы народной подвижной игры (JI.B. Абдульманова, Г.Н. Волков, О.С. Газман, Д.Б. Эльконин и др.), преемственность воспитания осуществляется благодаря включению ребёнка в сюжет, игровое действие, правила ведущего для детского возраста вида деятельности. Именно в этих играх реализуется во времени и пространстве физическая, нравственная, социальная, культурная, национальная преемственность. Они ставят
определённый барьер для проникновения в нравственную сферу ребёнка отрицательных черт. Народная подвижная игра на уровне двигательного опыта позволяет воскресить такие добродетели, как умение хорошо поступать, общаться, слышать друг друга, помогать, регулировать отношения. Посредством движения ребёнок перерабатывает, с одной стороны, накопленный культурный опыт предков, а с другой стороны — трансформирует его в свой личный опыт, тем самым определяет становление своей ментальности.
Интеграция образов национальных героев, отраженных в народных сказках, произведениях изобразительного искусства и народных подвижных играх, обеспечит создание среды жизнедеятельности ребёнка, наполненной культурными национальными ценностями и позволяющей ему присвоить ментальные характеристики своего народа.
Анализ психолого-педагогических исследований позволил выявить ряд противоречий в исследуемой автором проблеме: между актуальностью проблемы воспитания ментальности личности в условиях многонациональной среды и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и методике дошкольного образования; между многонациональной средой жизнедеятельности, развития и образования ребёнка и личностным культурным, социальным становлением индивидуальности, включающей в себя ментальные характеристики своего народа; между потенциальными возможностями искусства как носителя менталитета народа и недостаточной разработанностью вопроса о роли искусства как средства воспитания ментальности дошкольника; между пониманием игры как ведущего вида деятельности, социальной по сущности и содержанию, и ее возможностями использования в воспитании ментальности дошкольника.
Обозначенные противоречия определили цель, объект, предмет и задачи исследования.
Цель исследования — разработать педагогические условия воспитания ментальности ребёнка дошкольного возраста.
Объект исследования — процесс воспитания ментальности ребёнка дошкольного возраста.
Предметом исследования является содержание, средства и методы воспитания ментальности ребенка дошкольного возраста.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что воспитание ментальных характеристик ребенка-дошкольника средствами искусства и народных подвижных игр будет осуществляться эффективно при соблюдении следующих условий:
— отбор содержания произведений искусства и народных подвижных игр, отражающих национальный характер личности и ценности народа;
— интеграция содержания народных сказок, сюжетов живописных произведений и народных подвижных игр в специально-организованных видах деятельности на основе культурных ценностей народа;
— применение методов воспитания ментальных характеристик в различных видах деятельности на принципах дифференциации, индивидуализации и интеграции;
— создание проблемных ситуаций, позволяющих ребенку освоить способы поведения, ролевые и реальные позиции в среде сверстников различных национальностей;
— насыщение пространственно-предметной среды атрибутами и символами, отражающими характерные признаки нации и ценности её культуры.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи.
1. Определить теоретические основы воспитания ментальности в дошкольной педагогике.
2. Выявить особенности организации процесса воспитания ментальности ребенка в дошкольном образовательном учреждении.
3. Разработать содержание, методы и средства воспитания ментальности ребёнка-дошкольника в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили концептуальные идеи о феномене искусства как факторе воспитания личности (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, С.Д. Лихачёв и др.); фундаментальные исследования в области культуросообразного типа гуманистического образования (Е.В. Бондаревская, Н.И. Ильин, C.B. Кульневич, В.В. Розов и др.); современные концепции гуманистического воспитания (Н.М. Борытко, О.С. Газман, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачёв, Н.Е. Щуркова и др.); теоретические положения о воспитании ментальности как личностной характеристики (Ю.Л. Бессмертный, Е.В. Бондаревская, А.Я. Гуревич, В.Б. Даркевич, Л. Касьянова, И.Э. Куликовская, Т.Н. Ломтева, Л.Н. Пушкарев, М. Рожанский, А.Л. Ястребиц-кая и др.); теоретические положения о развитии художественно-творческого и внутреннего мира ребёнка (H.A. Ветлуги-на, Р.Г. Казакова, Т.Г. Казакова, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, Л.В. Компанцева, И.Э. Куликовская, C.B. Петерина, Н.П. Са-кулина, Е.А. Флёрина, Н.Б. Халезова, P.M. Чумичева).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в определении понятия «ментальность ребёнка-дошкольника» как социокультурного качества, проявляющегося в представлениях ребёнка о внешнем облике и поведенческих характеристиках представителя конкретной нации; в эмоционально-ценностном отношении к своей нации и уважительном отношении к представителю другой нации; в чувстве сопричастности к национальным корням своей семьи; в выявлении специфики осуществления процесса воспитания
ментальности ребенка дошкольного возраста русской и армянской национальностей; в определении своеобразия принципов воспитания ментальности ребёнка дошкольного возраста (культуросообразность, дифференциация, интеграция, индивидуализация); в определении принципов отбора произведе-I ний искусства и народных подвижных игр (образность, дина-
мичность, эмоциональность, национальность, художественная выразительность) в качестве средств воспитания менталь-| ности дошкольника; в установлении зависимости воспитан-
ности ментальности ребенка-дошкольника от особенностей представлений об образах национальной культуры и ценностях нации, к которой он принадлежит, от эмоционально-чувственного отношения ребенка к собственной нации, от обогащения содержания процесса воспитания ценностями национальной культуры.
Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания воспитательного процесса, ориентированного на культурные национальные ценности; в определении системы методов в воспитании ментальности дошкольника (игровые, проблемные, образно-речевые, ролевое принятие и др.); в разработке пространственно-предметной среды, состоящей из трех мини-сред (игровая, познавательная, художественная, которые в контексте исследования автора соответственно представлены
1¥П«П1ТТ1ТТ1ГТТ_ТТЛПО»Г*Т.ТТТ Т1 »»1 II Т' /*1. 1Г1 II <1 *"Ч Л Ч ТТ Т II Г Т| » »>
па^идпсшп нидоп/кпшшп п I рагап, па]риДг1шшИ ^Ка-зКами,
• произведениями изобразительного искусства) и атрибутов
и символов национального искусства (предметы быта, национальные костюмы, живописные произведения, про-Ь изведения декоративно-прикладного искусства и т.п.); в
отборе армянских и русских произведений искусств (живопись, декоративно-прикладное искусство, сказка) и народных подвижных игр как средств воспитания ментальности дошкольника.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Понятие «ментальность ребёнка-дошкольника» как социокультурное качество, проявляющееся в представлениях ребёнка о внешнем облике и поведенческих характеристиках представителя конкретной нации, в эмоционально-ценностном отношении к людям своей нации и уважительном отношении к представителю другой национальности, в чувстве сопричастности к национальным корням своей семьи.
2. Содержание воспитательного процесса, обеспечивающего становление ментальности ребенка в период дошкольного детства. Оно представлено системой интегрированных знаний о национальных признаках человека, о художественных национальных образах, поведении национального героя в различных ситуациях. Содержание знаний о ценностях национальной культуры, национальных образах является эффективным средством воспитания ментальности ребенка-дошкольника при условии интеграции их в процессе обучения и воспитания, актуализации деятельности ребенка в постижении смысла ценностей и переноса их в собственный игровой, творческий и познавательный опыт.
3. Принципы отбора содержания произведений искусства (живопись, декоративно-прикладное искусство, сказка) и народных подвижных игр: дифференциация, интеграция, куль-туросообразность. Принципы обусловили возможность структурировать содержание воспитательного процесса по особенностям социальных отношений, отраженных в произведениях искусства в различных национальных культурах; по культурным ценностям армянского и русского народа представленным посредством национальных героев; по характеру личностных отношений детей в однородном и различном по национальным признакам детском сообществе.
4. Средства искусства в процессе воспитания ментальности дошкольника, отражающие национальные характеристики
народа в сказках, в произведениях искусства (живопись, декоративно-прикладное искусство) и народных подвижных играх. Эффективность использования средств искусства в воспитательном процессе зависит от их содержания как носителя ценностей культуры народа, от системного, дифференцированного, интегрированного использования их в пространственно-предметной среде и художественно-творческих видах деятельности, от актуализации ребенком ценностей народной культуры в своей жизни и специально-организованных видах деятельности.
5. Методы воспитания ментальности ребенка дошкольного возраста:
— дифференцированы по видам деятельности: художественной (нарисуй детали, создай пантомимический образ, измени деталь и др.); игровой (имитационные, символические, проблемно-игровые и др.);
— интегрированы в специально организованные виды деятельности (национальные игры, экскурсии, рисование и др.);
— индивидуализированы в процессе общения, ролевых и реальных проблемных ситуациях (имитация другого образа, обнаружение черт характера, диалог с образом, модель ситуации и др.).
Исследование осуществлялось в четыре этапа.
На первом этапе (1998 — 1999 г.г.) осуществлялось изучение и сравнительный анализ философской, исторической, социологической, искусствоведческой и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Методы исследования: теоретический анализ литературы и сравнение концептуальных положений, точек зрения учёных на проблему воспитания ментальности ребенка средствами искусства и народных подвижных игр.
Второй этап (1999 — 2000 г.г.) был связан с разработкой методики констатирующего, формирующего и контрольного
этапов исследования. Методы исследования: пробный эксперимент, проективные, моделирующие методы.
На третьем этапе (2000 — 2001 г.г.) осуществлялся контрольный этап эксперимента с определением особенностей организации образовательного процесса дошкольного учреждения как среды воспитания ментальности средствами искус- « ства и народных подвижных игр. Методы исследования: педагогический мониторинг, сравнительный анализ фактического материала. я
На четвёртом этапе (2001 — 2002 г.г.) были проведены формирующий и контрольный этап эксперимента, сформулированы основные выводы исследования в воспитании ментальности ребёнка. Методы исследования: сравнительный анализ данных, повторная проверка гипотетических положений.
Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивались методическими и общетеоретическими подходами к исследуемой проблеме, адекватностью методики целям экспериментальной работы, широкой выборкой испытуемых в эксперименте, результатами опытно-экспериментальной работы, доказанность которых подтверждается позитивными изменениями в содержании дошкольного образования: пополнение методами воспитания детей в соответствии с их принадлежностью к определённой национальной культуре; трансформирование эмоционального фо на в группах детей, выражающегося в потребности возвышения своей на- <
ции, рассказа о героях своего народа, предметах культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилось на базе дошкольных образовательных учреждений * г. Ростова-на-Дону №№ 50, 315, г. Аксая Ростовской области №2, г.Туапсе №№ 24, 21. В эксперименте участвовало 240 детей шестого года жизни. Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на научно-практических
конференциях молодых учёных и аспирантов в г. Ростове-на-Дону (1998 — 2002 г.г.); на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Ростовского государственного педагогического университета (1998 — 2002 г.г.), в статьях научно-методических конференций РГПУ, международной конференции «Ребёнок в мире культуры» (С.-Петербург, 2003) и X годичного собрания Южного отделения РАО и XXII региональных психолого-педагогических чтений Юга России («Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона», Сочи, 2003); в журнале «Наука и образование» (№1,2003).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Общий объём работы соответствует 180 страницам машинописного текста. В списке литературы 256 наименований, из них 8 — на английском языке. В приложении представлены 5 разделов: русские народные подвижные игры, армянские народные подвижные игры, живописные произведения армянских художников, живописные произведения русских художников, детские работы.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется цель, объект, задачи, формируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Искусство как способ отражения менталитета народа» дан анализ исследований по проблемам роли культуры, феноменов «ментальность» и «менталитет», художественно-творческого развития ребёнка дошкольного возраста, средствами искусства и народной подвижной игры.
Автор исследования, вводя в тему работы понятие «ментальность», осуществил исследование понятий «ментальность»
и «менталитет» и представил различные точки зрения ученых на понимание этих дефиниций. Философский взгляд на проблему понятий «ментальность» и «менталитет» нашел отражение в трудах отечественных (Ю.Л. Бессмертного, А.Я. Гуревича, В.Д. Даркевича, И.Г. Дубова, Л. Касьянова, Л.Н. Пушкарева др.) и зарубежных ученых (К. Арнольд, , А. Буро, Г. Бутуль, В. Ламмерс, Ж. Ле Гофф, Ю. Митке и др.). С философской точки зрения ментальность рассматривается учеными в качестве особой сферы, имеющей свои особенно- ч сти, закономерности функционирования, внутренние связи, опосредованные идеями, культурой, традициями. Ментальность понимается как «социально-психологические установки, способы восприятия, манера чувствовать и думать», то есть ментальность «выражает повседневный облик коллективного сознания, не отрефлексированного и не систематизированного посредством целенаправленных умственных усилий мыслителей и теоретиков» (А.Я. Гуревич), она понимается как уровень культуры народа, исторических судеб страны, как некое единство характера исторических задач и способов их решения, закрепившихся в народном сознании, в культурных стереотипах (Л.Н. Пушкарев).
В педагогике ментальность рассматривается в контексте культуросообразной парадигмы образования, ориентированной на создание культурного мира и среды развития личности, где основой выступает общее российское ментальное пространство, в котором развивается сознание ребёнка через его « принадлежность к особой национальной культуре. На этих позициях формируются идеи воспитания личности, разрабатываемые в исследованиях Е.В. Бондаревской, Т.И. Власовой, • А.Я. Данилюка, И.А. Колесниковой, Н.Б. Крыловой, C.B. Куль- : невича, C.B. Петериной, П.П. Пивненко, E.H. Сорочинской и др. Авторы развивают лучшие традиции российского образования, заложенные К.Д. Ушинским, С.И. Гессеном, понимавших цель
воспитания как идеал человека, развивающийся в среде национальной жизни и ценностей культуры.
В педагогической науке сложилось представление о том, что ментальность является личностным образованием, представляющим собой устойчивые духовные ценности, нашедшие воплощение в чертах национального характера. Это положение позволило автору прийти к выводу о том, что организацию воспитательного процесса в контексте ментального пространства необходимо строить на основе индивидуального подхода и поиска специфических средств воспитания мен-тальности личности.
Анализ современных исследований позволил обнаружить общие подходы к созданию ментального пространства воспитания (Е.П. Белозерцев, Г.А. Шлет, П.И. Смирнов и др.). Утверждения ученых позволили автору прийти к выводу о необходимости создания особых условий воспитательного процесса дошкольного образовательного учреждения для насыщения его общенародными человеческими ценностями и ценностями народной культуры, обычаями и традициями.
Вопросы воспитания ребёнка-дошкольника на культурных ценностях изучены широко учёными, занимающимися проблемами художественно-эстетического образования и воспитания детей (JT.B. Грабаровская, Т.Н. Доронова, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, JT.B. Компанцева, И.Э. Куликовская, К.В. Тарасова, P.M. Чумичева и др.) и утверждающих, что эстетическое восприятие мира, отношение к нему формируется благодаря активному включению ребёнка в познание ценностей, содержания, средств выразительности искусства Утверждения учёных об искусстве и игре как средствах воспитания и развития ребенка явились исходными для развертывания автором исследования.
Игра позволяет ребёнку приобщиться к биографии своего рода, духовно напитаться его ценностями. Традиционная
игровая культура обеспечивает передачу этнических ценностей от поколения к поколению (JI.B. Абдульманова, М. Мид, A.B. Чёрная и др.). Преемственность ценностей и традиций осуществляется благодаря активизации деятельности, двигательного опыта ребёнка в сюжете, игровом действии, в ролевой позиции. В народной подвижной игре отражен образ жизни людей, их быт, работа, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе. (A.B. Кенеман, Т.И. Осокина и др.). В народных подвижных играх реализуется во времени и пространстве физическая, нравственная, социальная, культурная, национальная преемственность (JI.B. Абдульманова, Г.Н. Волков, О.С. Газман, Д.Б. Эльконин и др.).
Во второй главе диссертационного исследования «Практика воспитания ментальности ребенка в современном дошкольном образовательном учреждении» раскрыты цель констатирующего этапа эксперимента, заключающаяся в выявлении особенностей использования искусства и народных подвижных игр в воспитании ментальности ребёнка дошкольного возраста; задачи состоящие в определении роли потенциальных возможностей искусства в воспитательном процессе дошкольного учреждения, представлений детей русской и армянской национальностей о своей социокультурной принадлежности.
Поставленная цель достигалась системой методов: наблюдение процесса организации ознакомления с искусством, беседа с детьми, направленная на определение особенностей ментальных характеристик, анализ детских рисунков на тему «Я и моя семья», раскрывающий сюжетные социальные отношения, национальные характеристики, анализ календарно-методических планов. Результаты констатирующего эксперимента позволили автору исследования обнаружить, что при
традиционно сложившейся модели организации педагогического процесса воспитание ментальности ребенка носит спонтанный характер, а не ориентированно на достижение конкретных целей. Содержание существующих программ дошкольного образования («Радуга», «Детство», «Развитие» и др.) в недостаточной мере отражают культурно-национальные ценности, что приводит к снижению эффективности использования произведений искусства и народных подвижных игр как средств воспитания ментальности личности и культурной идентификации ребёнка. Результаты эксперимента вскрыли такие аспекты практики: воспитание ментальности ребенка не формулировалось как цель деятельности педагога. В связи с этим не создавались условия ее достижения. Следствием этого является низкий уровень представлений детей о своей социокультурной принадлежности. Представления детей формировались на основе оценок, мнений, суждений взрослого: «Я хохлушка, мне так бабушка говорит» (Наташа М.), «Я армянин, папа сказал» (Хачатур Т.). О своей национальности высказали суждения лишь небольшое количество детей. Однако данные эксперимента показали, что у детей есть интерес к познанию себя и своей национальности. В воспитании ментальности ребенка, как выявил эксперимент, основными средствами выступили литературные произведения и сказки, направленные на развитие речи ребёнка, или знакомство с социальными ситуациями поведения. Несмотря на низкие показатели представлений детей о ментальных характеристиках художественного образа в ходе констатирующего этапа эксперимента обнаружились дети, имеющие средний и высокий уровни представлений о качествах героя, отображенного в различных видах искусств и народных подвижных играх. К ним принадлежали в большей степени дети армянской национальности или дети с высоким уровнем любознательности, активности обеих национальностей.
В ходе эксперимента автором были определены критерии и показатели ментальных характеристик дошкольника:
— представления о национальных характеристиках — в чертах лица человека, деталях одежды, произведениях искусств (стихотворения, песни, живопись), качествах личности и ценностях русской и армянской культур;
— эмоционально-ценностное отношение к ценностям культуры и качествам личности (личность русского — смелая, выносливая, честная, терпимая, милосердная, сострадательная, соборная и т.п.; личность армянина — трудолюбив, послушен, семьянин, энергичный, сметливый, вспыльчивый и т.п.);
—- характер поведения детей в многонациональном сообществе сверстников (умение слушать друг друга, уважение к другой культуре, потребность играть в совместные народные игры).
На формирующем этапе эксперимента определена цель, заключающаяся в поиске педагогических условий, которые бы обеспечили воспитание ментальности ребенка старшего дошкольного возраста. Задачами исследования явились: осуществить отбор народных подвижных игр и произведений искусств (сказки, живопись) в качестве средств воспитания ментальности дошкольника, разработать методы воспитания ментальности ребенка-дошкольника в процессе приобщения к культуре своего народа. Содержание народных подвижных игр и произведений искусства отражало ценности народа (трудолюбие, гостеприимство и др.), социальные отношения людей в сообществе и способы их взаимодействий (семейственность, забота и др.), личностные характеристики человека (смелость, трудолюбие и т.п.), специфику культурных традиций русского и армянского народов (встреча гостя, свадьба и т.д.).
В ходе формирующего этапа эксперимента было доказано, что эффективность процесса воспитания ментальности
ребенка старшего дошкольного возраста зависит от интеграции содержания народных сказок, подвижных игр и игровых образов, отражающих смелость, активность героев, отбора ярких сюжетных линий и образов живописных произведений и народных подвижных игр, дифференцированного и индивидуального применения методов воспитания ребенка.
Формирующий этап эксперимента позволил обнаружить устойчивый интерес у детей к сверстникам другой национальности, к их сказкам, играм. На этой основе разворачивались диалоги между детьми об общем и особенном в народных подвижных играх и в качествах личности героев национальных сказок. В ходе эксперимента у детей расширились представления о своей национальной принадлежности (Алёна Щ.: «Я — русская, так как похожа на Снегурочку, у меня такой же светлый волос»; Карен М.: «Я — армянин, так как знаю много песен на армянском языке, и я очень-очень быстрый»).
Контрольный этап эксперимента позволил выявить качественные и количественные изменения в уровнях сформированное™ ментальных характеристик ребенка шестого года жизни. В представлениях детей возникли новые понятия («национальный герой», «национальность» и т.д.), увеличился объем слов, характеризующих внешний вид человека (черты лица, детали одежды), дети могли конкретизировать произведения искусств по видам, названиям (произведения изобразительного искусства — декоративное искусство, живопись; литературные произведения—стихотворения, народные сказки и т.п.), определить качества личности (Иван-царевич и серый волк — смелые; Царь («Ремесло дороже золота») — трудолюбивый). В отношениях между детьми в детском сообществе, в самостоятельных подвижных играх и других видах деятельности дети научились творчески импровизировать, дополнять поведение героев новыми деталями, словами,
выражениями. Появилось бесконфликтное отношение при распределении ролей в играх между собой. Дети научились находить способы «убеждать» друг друга, опираясь на представления о поступках национальных героев, появились такие свойства, как уважительное отношение к своей нации, к народному герою. Эмоциональное состояние ребенка в многонациональном сообществе детей стало характеризоваться комфортностью, сдержанностью, добротой друг к другу.
Результаты эксперимента позволили обнаружить, что у детей армянской национальности представления о своей нации формируются быстрее и объем знаний о своей нации шире, чем у детей русской национальности. Это объясняется тем, что в армянских семьях к своим культурным, национальным корням, традициям, и ценностям нации проявляется более высокий интерес, чем в русских семьях. Родители армянских семей поддерживают отношения и традиции в соответствии с ценностями народа.
В заключение исследования отмечается, что высказанные автором гипотетические предположения о том, что у детей дошкольного возраста возможно воспитание ментальных характеристик при соблюдении педагогических условий подтвердились. Цели достигнуты, а задачи полностью решены.
Полученные в ходе экспериментального исследования данные позволили выявить зависимости между:
— насыщением содержания деятельности ребенка ценностями народа и его представлениями о национальном характере героев;
— точностью представлений ребенка о поведении и отношениях героев и его опытом отношений с детьми другой национальности;
— диалоговым методом общения педагога и ребенка и его эмоциональным состоянием в ситуации конфликта в многонациональной детской среде и др.
В ходе проведенного исследования обозначился круг проблем, требующих дальнейшей разработки, связанных с изучением семьи как социокультурной среды воспитания мен-тальности ребёнка, с созданием многокультурной среды дошкольного образования как условия воспитания менталитета детей различных национальностей, с организацией индивидуального подхода в воспитании ментальности ребёнка, принадлежащего к различным религиозным конфессиям.
Проведённое исследование не претендует на исчерпывающую полноту характеристик рассматриваемой проблемы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.
1. Сенько О.В., Сенько В.К. Эскиз как этап реализации творческого замысла художника // Актуальные проблемы художественно-педагогического образования. — Ростов-на-Дону: РГПУ, 1998. — 0,2 п.л. (личный вклад — 0,1 п.л.).
2. Сенько О.В., Сенько В.К. Тоновые закономерности в композиции //Актуальные проблемы художественно-педагогического образования.—Ростов-на-Дону: РГПУ, 1999. — 0,2 п.л. (личный вклад — 0,1 п.л.).
3. Сенько О.В. Искусство как средство личностного развития одаренных детей // Педагогическое образование: история, современное состояние, перспективы развития.—Материалы международной научно-пракгаческаой конференции. — Ростов-на-Дону: РГПУ, 1999.-0,1 п. л.
4. Сенько О.В., Сенько В.К. О формальном и содержательном в творчестве // Художественно-педагогическое образование: история, современное состояние, перспективы развития. — Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — М., «Век книги», 2002. — 0,4 п.л. (личный вклад — 0,3 п.л.).
5. Сенько O.B. Символ и изобразительный язык ребенка // Наука и образование. 2003. №1. — 0,3 п.л.
6. Сенько О.В. Роль воображения в развитии личности дошкольника // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов X годичного собрания Южного отделения РАО и XXII региональных психолого-педагогических чтений Юга России. — Ростов-на-Дону: РГПУ, 2003. Часть I. — 352 с.
7. Сенько О.В. Нравственная доминанта культуры и искусства в коллективном творчестве // Традиции и инновации в преподавании художественно-графических дисциплин: Материалы 2-ой региональной научно-практической конференции. — Липецк: ЛГПУ, 2003. — 0,5 п.л.
Подписано в печать 2 10.2003. Формат 60x84 '/16 Усл. п. л. 2,0. Тираж 100 экз. Отпечатано в компьютерно-множительном центре Г1БОЮЛ Булатовой В. И. 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 21. Лицензия ПЛД №65-133 от27.05.98 г.
» 16 95 6
и