Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Антакова, Наталья Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Антакова, Наталья Витальевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме социально-педагогической реабилитации детей 5-7 лет с отклонениями в поведении.

1.1. Сущность социально-педагогической реабилитации детей с отклонениями в поведении.

1.2. Психолого-педагогические особенности детей с отклонениями в поведении.

1.3 Психолого-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей с отклонениями в поведении."V.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по эффективности социально-пдагогической реабилитации детей 5-7 лет с отклонениями в поведении в условиях учреждений дошкольного образования.

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Психолого педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей с отклонениями в поведении в учреждении дошкольного образования и реабилитационном центре.

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время в России, в связи с низкой культурой в области планирования семьи и рождения ребенка, неудовлетворительным состоянием служб охраны материнства и детства, а также высоким уровнем заболеваемости, число детей, имеющих те или иные поведенческие отклонения и расстройства, повышается с каждым годом. Проблема реабилитации таких детей в дошкольном учреждении становится чрезвычайно важной.

В Российской Федерации сложился механизм формирования и реализации государственной социальной политики в области защиты прав и интересов детей, обеспечения полноценного развития и реабилитации ребенка, имеющего отклонения поведенческого характера (дезадаптированные дети). Ведется профессиональная подготовка специалистов, работающих с дезадаптированными детьми. Вводятся новые специальности, постоянно обновляются программы обучения, раскрывающие специфику работы с такими детьми. Особое внимание уделяется развитию новой для нашего общества сферы - профессиональной подготовке специалистов социальных служб по реабилитации дезадаптированных детей на уровне теоретической и практической подготовки социальных педагогов, воспитателей, врачей, работающих в социальной сфере. На уровне изучения Конвенции о правах ребенка, международных правовых актов и законодательства Российской Федерации, изучения отечественного и зарубежного опыта профилактика социально неблагополучных детей осуществляется в рамках федеральной программы "Дети России" и находится под постоянным контролем Правительства Российской Федерации, а также структур при Президенте и Государственной Думе.

Эти идеи находят свое воплощение в созданных системах комплексной реабилитации дезадаптированных детей и осуществляются усилиями разных специалистов.

В нашей стране специальные исследования по реабилитации детей 5-7 лет, имеющих поведенческие отклонения, с привлечением социальных педагогов для решения этой проблемы, только начаты. Разработкой этой проблемы занимались П.Ф. Каптерев, М.В. Крупенина, В.П. Кащенко, С.Т. Шацкий и др.

Последнее время наибольший интерес представляют публикации по данной проблеме, авторами которых являются Н.С. Варенцова, Е.В. Колесникова, Г.А. Куликовская, М. Монтессори, Н.А. Рычкова, Р. Штайнер, С. Фронс и др. Микросоциальные условия и характер подготовки социального педагога, осуществляющего реабилитацию дезадаптированных детей, разрабатывают такие ученые, как В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов. Значительный вклад в углубленную разработку теоретических положений в аспекте рассматриваемой нами проблеме сделали М.А. Галагузова, В.А. Домодедов, И.А. Зимняя, Р.А. Литвак, А.В. Миронов, JIJL Олиференко, Л.И. Павлова, М.В. Фирсов и др.

Наиболее разработанными и обобщенными являются принципы и подходы реабилитационно-коррекционной работы с дезадаптированными детьми, поэтому возникла потребность в разработке психолого-педагогических условий эффективности и выявлении особенностей социально-педагогической реабилитации детей с поведенческими расстройствами.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретические положения социально-педагогической реабилитации детей, имеющих отклонения в поведении, разработаны Ю.С. Шевченко, В.П. Доб-ридень, Г.М. Бресновым, К. Бютнером, С.В. Лебедевым и др.

Педагогический аспект проблемы социально-педагогической реабилитации дезадаптированных детей недостаточно изучен и не решается однозначно отечественными и зарубежными учеными, особенно в отношении детей дошкольного возраста. Анализ исследования позволил нам выделить некоторые направления в разработке проблемы: определение социокультурной направленности социально-педагогической реабилитации детей с расстройствами в поведении (JI.A. Беляева, Ю.В. Василькова, А.И. Прихожан, М.И. Раттер, Н.Н. Толстых, и др.);

- организация комплексной социальной работы семейной направленности по реабилитации детей с отклонениями в поведении (Л.Ф. Безлепкина, М.А. Иванова, P.M. Иващенко, В.П. Малыхин, М.М. Плоткин и др.);

- реабилитационно-коррекционная работа с детьми поведенческих нарушений (М.И. Буянова, А.И. Захарова, Г. Вейс, В.П. Кащенко, Ф. Карлген и др.); психолого-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации дезадаптированных детей (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, ЛГ. Гуслякова, Н.Ф. Дементьева, ИЛ Каткова, AM Попов, ЕИ Холостова, и др.);

- разрешение проблемы с учетом возрастных особенностей дошкольников (П.П. Блонский, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец и др.).

Непосредственное отношение к обозначенной проблеме имеют исследования, отражающие зарубежный опыт семейной терапии и реабилитации дезадаптированных детей (Р. Бэндлер, М. Ибуки, С. Лупан, Н. Пезеш-киан, В. Сатир, М. Эриксон и др.).

Интерес представляют разработанные модели реабилитации детей с отклонениями в поведении и конкретные лечебно-педагогические технологии зарубежных авторов (Э. Бэр, Т. Гордон, М. Карнес, Г. Лэндрет, М. Файн и др.).

Проблема специфики приемов и лечебно-педагогических технологий социально-педагогической реабилитации дезадаптированных детей дошкольного возраста является малоисследованной.

Не исследованы составные компоненты процесса социально-педагогической реабилитации, специфика ее относительно социальности содержания реабилитации, значимые психолого-педагогические условия и особенности подготовки специалистов, в частности социальных педагогов, по реализации основных идей в разрешении обозначенной проблемы.

Следует отметить, что сегодня, несмотря на отсутствие теоретического обоснования и целостного представления о содержании, структуре, приемах и лечебно-педагогических технологиях по социально-педагогической реабилитации детей с поведенческими расстройствами, растет число дошкольных учреждений и реабилитационных центров, где работают социальные педагоги, ставящие своей задачей эффективное решение выдвинутой проблемы.

Анализ социально-педагогической и педагогической литературы позволил нам обнаружить ПРОТИВОРЕЧИЕ между потребностью в оказании реабилитационной помощи детям с отклонениями в поведении и отсутствием научно-теоретических разработок, обосновывающих ее содержание. Именно поэтому поиск адекватных способов определения содержания, приемов, технологий социально-педагогической реабилитации дезадаптированных детей, создание определенных психолого-педагогических условий эффективности этого процесса, является ПРОБЛЕМОЙ современной дошкольной педагогики. Это обусловило выбор ТЕМЫ нашего исследования: "Психолого-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей".

Нами введено ДВА ОГРАНИЧЕНИЯ предмета исследования: - определяя специфику, содержание реабилитации детей, мы расширяем представление о понятии "реабилитация" детей, обозначаем его как социально-педагогическую реабилитацию, т.к. процесс реабилитации должен учитывать биологические, социальные факторы отклонений в поведении дошкольников, клинические и психолого-педагогические анализы состояния физического, психического и нравственного здоровья детей;

- содержание, приемы, лечебно-педагогические технологии социально-педагогической реабилитации рассматриваются применительно к условиям дошкольных образовательных учреждений, реабилитационных центров, где введена должность социального педагога, деятельность которого является одним из компонентов социально-педагогической реабилитации детей 5-7 -летнего возраста с поведенческими расстройствами.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание социально-педагогической реабилитации детей 57-летнего возраста с отклонениями в поведении и выявить психолого-педагогические условия эффективности данного процесса.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс социально-педагогической реабилитации детей 5-7-летнего возраста.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - психолого-педагогические условия социально-педагогической реабилитации детей 5-7-летнего возраста с отклонениями в поведении в условиях дошкольных образовательных учреждений и реабилитационных центров.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - социально-педагогическая реабилитация детей 5-7-летнего возраста с отклонениями в поведении будет проходить эффективно, если:

- определены специфика, основные компоненты содержания, приемы, лечебно-педагогические технологии социально-педагогической реабилитации детей 5-7-летнего возраста с отклонениями в поведении, учитывающие биологические и социальные факторы отклонений в поведении детей;

- в процесс социально-педагогической реабилитации наряду со специалистами включены родители дезадаптированных детей;

- разработана диагностическая методика по определению эффективности социально-педагогической реабилитации детей 5-7-летнего возраста с отклонениями в поведении в дошкольных образовательных учреждениях и реабилитационных центрах.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие ЗАДАЧИ:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы и уточнить понятие "социально-педагогическая реабилитация" детей 5-7-летнего возраста с отклонениями в поведении.

2. Выявить и определить основные компоненты содержания, приемы и лечебно-педагогические технологии процесса социально-педагогической реабилитации детей 5-7-летнего возраста с отклонениями в поведении.

3. Разработать психолого-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей 5-7 лет с поведенческими отклонениями.

4. Разработать научно-методические рекомендации для социальных педагогов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений и реабилитационных центров по социально-педагогической реабилитации детей 5-7-летнего возраста с отклонениями в поведении.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются общенаучные методы системно-деятельностного, синергетического подходов. Для решения поставленных задач в диссертации использовались методы эмпирического и теоретического уровней, философские теории об особенностях социализации личности в современном мире (Е.Т. Бородин,

JI.A. Беляева, B.T. Лисовский, В.А. Никитин и др.), о приоритетной роли семьи в воспитании подрастающего поколения, положения о механизмах формирования готовности к профессиональной деятельности педагога, о структуре педагогической деятельности и содержания профессиональных личностных качеств социального педагога. Большое значение в исследовании нашей проблемы имеют труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых анализируются механизмы социализации личности (И.С. Кон,

A.В. Мудрик, А.В. Петровский, Ч. Кули, Дж, Мид и др.), проблемы социальной адаптации и реабилитации детей (J1.C. Алексеева, Б.Н. Алмазов,

B.Н. Судаков, Ю.О. Яблоновская и др.), организации социально-педагогической помощи семье (С.А. Беличева, С.И. Блохина, Л.Г. Гуслякова и др.), отдельные аспекты взаимодействия среды и личности ребенка в плане этической и экологической культуры детей и родителей (Б.П. Битинас, А.А. Бодалев, Л.И. Катаева, И.Р. Колтунова, Л.В. Моисеева и др.).

Важное значение в плане исследуемой проблемы для нас имеют труды, отражающие принципы, содержание и приемы работы с детьми с отклонениями в поведении (А. Адлер, Л.С. Выготский, Ю.А. Карабанова, В.П. Кащенко, Г.Л. Лэндре, А.С. Макаренко и др.).

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ научных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; ссылками на аналогичные выводы других исследований; репрезентативностью эмпирических материалов; вариативностью и повторяемостью эксперимента; подтверждением гипотезы исследования его результатами; обработкой результатов методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что:

- 10- конкретизировано понятие "социально-педагогическая реабилитация" детей 5-7 лет с поведенческими отклонениями и раскрыты основные компоненты содержания социально-педагогической реабилитации: диагностический блок - изучение личности ребенка с отклонениями в поведении (выявление деформаций и дефектов в поведении); реабилитационно-коррекционный блок - организация медико-психолого-педагогической помощи (коррекционно-педагогическая работа в сочетании с медикаментозным лечением по результатам клинического и психологического исследования); блок социально-педагогической поддержки детей - выбор приемов, общепедагогических методов коррекции (снятие агрессии, гнева, коррекция характера) и лечебно-педагогические технологии (психопедагогический массаж, тренинги, упражнения, игровые технологии);

- разработана диагностическая методика для определения уровня социально-педагогической реабилитации детей 5-7 лет с отклонениями в поведении.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что оно вносит определенный вклад в разработку теории воспитания детей дошкольного возраста: обоснована необходимость разработки процесса социально-педагогической реабилитации как восстановления здоровья, механизмов социализации личности с учетом влияния биологических и социальных факторов на поведенческие реакции ребенка; в создании психолого-педагогических приемов и лечебно-педагогических технологий социально-педагогической реабилитации детей 5-7-летнего возраста с отклонениями в поведении.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключена в разработке психолого-педагогических условий эффективности социально-педагогической реабилитации детей 5-7 лет с поведенческими отклонениями, включающих: проведение комплексной диагностики детей 5-7 лет с отклонениями в поведении; подготовку социальных педагогов, осуществляющих социально-педагогическую реабилитацию детей, на профессиональном уровне; разработку и реализацию реабилитационно-коррекционных программ для детей 5-7 лет с отклонениями в поведении.

ОРГАНИЗАЦИЯ, БАЗА И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Экспериментальная работа осуществлялась с 1993г. на базе Челябинского института развития профессионального образования, Уральского государственного профессионально-педагогического университета г. Екатеринбурга, отделения "Социальная педагогика", отдельные положения проверялись на базе Челябинского государственного педагогического университета, отделения "Учитель истории и социальный педагог", в дошкольных образовательных учреждениях №, № - 426, 456, 483, в Реабилитационно-коррекционном центре г. Челябинска.

Всего исследованием было охвачено 116 детей с отклонениями в поведении, 30 социальных педагогов дошкольных учреждений и реабилитационных центров, 11 семей. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1993-1995г.г.) - организационно-подготовительный. На этом этапе проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, а также диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения методологической и теоретической базы исследования. Был определен выбор темы, поставлены цели и задачи опытно-экспериментальной работы. Осуществлялось концептуальное осмысление целей и задач, проектировалась система подготовки социальных педагогов по реабилитации детей 5-7-летнего возраста с отклонениями в поведении и процесс социально-педагогической реабилитации. Осуществлялся поиск психолого-педагогических условий, способствующих эффективности социально-педагогической реабилитации детей 5-7 лет с отклонениями в поведении. Ведущие методы исследования: теоретический анализ научной и методической литературы по исследуемой проблеме, наблюдение, изучение и обобщение эффективного педагогического опыта.

Второй этап (1995-1997г.г.) - поисково-констатирующий. На этом этапе создавались и совершенствовались программы диагностирования уровня социально-педагогической реабилитации, разрабатывались и апробировались методы и технологии подготовки социальных педагогов, была разработана программа "Деятельность социального педагога по реабилитации детей 5-7-летнего возраста с отклонениями в поведении". Определялось основное содержание, специфика, приемы и лечебно-педагогические технологии социально-педагогической реабилитации детей 5-7-летнего возраста с отклонениями в поведении.

Определялись показатели эффективности социально-педагогической реабилитации детей 5-7 лет с расстройствами в поведении. На этом этапе разрабатывались и апробировались технологии социально-педагогической реабилитации, программа диагностики уровня социально-педагогической реабилитации, рекомендации социальным педагогам и родителям по реабилитации детей. Ведущие методы исследования данного этапа: теоретическое моделирование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент.

Третий этап (1997-1999г.г.) - формирующий эксперимент. На данном этапе внедрялась и корректировалась программа " Деятельность социального педагога по социально-педагогической реабилитации детей 5-7-летнего возраста с отклонениями в поведении". Апробировался комплекс психолого-педагогических условий эффективности социально-педагогической реабилитации дезадаптированных детей, обрабатывались, систематизировались и оформлялись результаты эксперимента, разрабатывались научно-методические рекомендации по эффективности социально-педагогической реабилитации детей 5-7-летнего возраста с отклонениями в поведении, оформлялась диссертационная работа. Ведущие методы: анализ, обобщение, методы математической статистики.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы в дошкольных образовательных учреждениях №, № 426, 456, 483, Реабилитационно-коррекционном центре г. Челябинска.

Основные положения исследования докладывались автором на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Челябинского института профессионального образования (ЧИРПО), Уральского государственного профессионально-педагогического университета (УГППУ) и Челябинского государственного педагогического университета (ЧГПУ) (1994-1999г.г.), посредством работы в качестве директора Представительства УГППУ в г. Челябинске, работы в качестве руководителя научных семинаров по актуальным проблемам социального дошкольного образования в ЧИРПО, путем исследования в ЧИРПО и ЧГПУ, в ходе педагогической практики студентов отделения "Социальная педагогика" УГППУ при ЧИРПО в дошкольных образовательных учреждениях №, № 426, 456, 483 и др., в Реабилитационно-коррекционном центре г. Челябинска.

Основные результаты работы используются при совершенствовании подготовки будущих социальных педагогов в Челябинском государственном педагогическом университете и педагогическом колледже, в системе повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений. Основные положения опытно-экспериментальной работы отражены в публикациях автора исследования.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Основными компонентами содержания социально-педагогической реабилитации детей 5-7-летнего возраста с отклонениями в поведении являются: диагностический блок - изучение личности ребенка с поведенческими отклонениями (выявление деформаций и дефектов

- 14в поведении); реабилитационно-коррекционный блок- организация медико-психолого-педагогической помощи (коррекционно-педашгическая V работа в сочетании с медикаментозным лечением по результатам клинического и психологического исследования); блок социально-педагогической поддержки детей - выбор приемов, общепедагогических методов коррекции (снятие агрессии, гнева, коррекция характера) и лечебно-педагогические технологии (психопедагогический массаж, тренинги, упражнения, игровые технологии).

2. Конкретизировано понятие "социально-педагогическая реабилитация" детей 5-7-летнего возраста с отклонениями в поведении, которую мы рассматриваем как процесс восстановления физического, психического и нравственного здоровья и механизмов социализации личности с учетом влияния биологических и социальных факторов на поведенческие реакции ребенка.

3. Психолого-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации, к которым относятся: проведение комплексной диагностики детей 5-7 лет с отклонениями в поведении; подготовка социальных педагогов, осуществляющих социально-педагогическую реабилитацию детей, на профессиональном уровне; разработка и реализация реабилитационно-коррекционных программ для детей 5-7 лет с отклонениями в поведении.

4. Диагностическая методика определения уровня социально-педагогической реабилитации детей 5-7-летнего возраста с отклонениями в поведении.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введе-, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали низкий уровень социально-педагогической реабилитации детей с отклонениями в поведении, поэтому необходимо было реализовать выделенные нами психолого-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей: проведение комплексной диагностики детей 5-7 лет с отклонениями в поведении; подготовка социальных педагогов, осуществляющих социально-педагогическую реабилитацию детей, на профессиональном уровне; разработка и реализация реабилитаци-онно-коррекционных программ для детей 5-7 лет с отклонениями в поведении.

2. Формирующий этап эксперимента доказал, что овладение знаниями, приемами, технологиями по реабилитации детей с отклонениями в поведении происходит более эффективно в специально разработанной системе, которая включает в себя методологическую, теоретическую, методическую и практическую подготовку специалистов, осуществляющих социально-педагогическую реабилитацию детей с отклонениями в поведении.

3. Критерием эффективности социально педагогической реабилитации детей с отклонениями в поведении является отбор необходимых приемов и лечебно-педагогических технологий реабилитационно-коррекционной работы, позволяющих устранить отклонения в развитии и поведении ребенка и выявить социальные факторы (условия жизни ребенка) и биологические (обусловленные природой), препятствующие нормальному развитию и поведению ребенка.

4. Совокупность психолого-педагогических условий является необходимой и достаточной для эффективного функционирования процесса социально-педагогической реабилитации детей с отклонениями в поведении.

5. Социальные педагоги экспериментальных групп, где реализовывались выделенные психолого-педагогические условия, получили более высокий уровень овладения профессионально-педагогическими знаниями, характеризующими особенности развития детей с отклонениями в поведении; более высокий уровень овладения диагностической методикой по изучению отклонений у детей; более высокий уровень овладения способами, приемами реабилитации и коррекции детей с поведенческими расстройствами. 6. Применение комплекса психолого-педагогических условий способствовало повышению желаемого уровня социально-педагогической реабилитации детей с отклонениями в поведении.

Таким образом, нами отмечается более высокий уровень сформированное™ необходимых профессионально-педагогических знаний и приемов реабилитационно-коррекционной работы у социальных педагогов экспериментальных групп.