автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие персональной компетентности руководителя в управлении дошкольным образовательным учреждением
- Автор научной работы
- Шемятихина, Лариса Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шемятихина, Лариса Юрьевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. Теоретические аспекты развития персональной компетентности руководителя в управлении дошкольным образовательным учреждением.13
1.1. Тенденции профессиональной деятельности руководителей дошкольных образовательных учреждений в условиях модернизации образования.
1.2. Персональная компетентность руководителя: сущность, структура, подходы к определению.
1.3. Особенности развития персональной компетентности руководителя в управлении дошкольным образовательным учреждением.
ГЛАВА II. Опытно-поисковая работа по развитию персональной компетентности руководителя в управлении дошкольным образовательным учреждением .86
II. 1. Анализ уровня персональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений.
11.2. Апробирование методов и форм развития персональной компетентности руководителей образовательных учреждений.
11.3. Интерпретация результатов опытно-поисковой работы по развитию персональной компетентности руководителей в управлении образовательным учреждением.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие персональной компетентности руководителя в управлении дошкольным образовательным учреждением"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Меняющаяся социальная среда оказывают влияние на все институты жизни и, прежде всего на образование. Меняются целевые установки и соответственно происходят изменения в образовательных системах и методах управления ими. Отношения управления отличаются динамичностью, поэтому множество проблемных ситуаций, возникающих при этом в образовательных учреждениях, могут быть разрешены только квалифицированными профессионалами.
Дошкольное образование является первой ступенью общей педагогической системы. Являясь государственным общественным институтом, дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) создается обществом для выполнения конкретных целей и поэтому обязано выполнять современный социальный заказ. В Законе РФ «Об образовании» говорится, что в помощь семье действует сеть ДОУ «для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей».
В последние годы система дошкольного образования в России претерпевает существенные изменения. Среди этих изменений отмечаются как позитивные тенденции, так и негативные, требующие решения. Развитие системы дошкольного образования определяется тем, насколько эффективно осуществляется управление и происходит внедрение в практику ДОУ новейших научно - педагогических достижений в области управления.
Направленность всей системы «внутрисадовского управления» (Третьяков П.И., Белая К.Ю.) на конечный педагогический результат предполагает не только особую мотивационно - целевую ориентацию руководителей ДОУ, но и новый подход к информационному обеспечению, педагогическому анализу, планированию, организации, контролю и регулированию всей деятельности.
В системе дошкольного образования сформировались поколения управленцев, в совершенстве владеющих искусством управления в условиях административно - командной системы. И говорить о низком уровне квалификации руководителей ДОУ было бы некорректно. Вместе с тем приходится констатировать, что руководителей образовательных учреждений, умеющих работать в условиях модернизации системы российского образования и перехода к рынку образовательных услуг, недостаточно.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Практика и результаты проводимых в ДОУ исследований, показывают, что многие проблемы современной системы дошкольного образования вызваны недостаточным уровнем персональной компетентности руководителей образовательных учреждений и отсутствием технологии ее развития. Несмотря на смену прежних приоритетных ориентаций в образовании, переход с государственных целей на личностные, в педагогических работах практически не рассматриваются проблемы сущности, структуры, подходов к развитию персональной компетентности руководителей, соответствующей новым условиям деятельности ДОУ и требованиям, предъявляемым к их должности.
В педагогической, психологической и социологической литературе обсуждаются различные аспекты управленческой деятельности в образовании. Исследованием закономерностей педагогического управления занимались Ю.К. Бабанский, Ю.В. Васильев, М.И. Кондаков,
Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др. В.Г. Афанасьев, JI.A. Буева, В.П. Симонов рассматривали педагогическое управление как разновидность социального управления.
В.В. Карпичев, А.Г. Киселев, Ю.Г. Красовский, И.Д. Ладанов, Н.П. Лукашевич, A.M. Смолкин изучают вопросы формирования личности руководителя нового типа. Совершенствованию управленческих умений руководителей образовательных учреждений, в том числе ДОУ, посвящены работы О.Ю. Бараевой, Л. Бондаренко, Н.С. Анциперовой и JT.K. Гребенкиной, M.JI. Левицкого и Т.Н. Шевченко, Э.В. Литвиненко, В.И. Зверевой, H.H. Лященко и Л.В. Поздняк.
Среди работ по системному описанию управленческой деятельности в образовании интерес вызывают исследования по управленческому профессионализму, компетентности и технологии управления профессиональным развитием руководителя Б.С. Гершунского, А.Г. Гостева, В.И. Загвязинского, Э.Ф. Зеера, Ф.Н. Клюева, Л.М. Кустова и C.B. Шутюка, Л.М. Митиной, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева и М.М. Поташника.
Управление ДОУ и содержание управленческой деятельности руководителя рассмотрены в работах К.Ю. Белой, Т.А. Данилиной, Л.С. Киселевой, Т.А. Лагоды, В.И. Маслова, Э.М. Никитина, Е.П. Тонконогой, П.И. Третьякова, Л.И. Фалюшиной.
Проведенный анализ монографических исследований, посвященных личности и деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения, изучение материалов по истории педагогики и образования также свидетельствуют о том, что руководитель ДОУ рассматривается, как правило, в качестве инструмента для принятия управленческих решений, и обязанность руководителя - нести ответственность за конечный результат деятельности учреждения. Поэтому приобретает особое значение проблема развития персональной компетентности руководителя в управлении ДОУ, которая обусловлена современным социальным заказом, целями системы дошкольного образования, измененным функционалом деятельности руководителей, новыми способами управленческой деятельности и профессионального поведения.
Вместе с тем нет достаточных аргументов в пользу вывода о завершенности исследований по проблеме развития персональной компетентности руководителей в управлении ДОУ. Таким образом, проблема персональной компетентности и ее развития у руководителей ДОУ как начального звена управления образовательной системой в настоящее время является недостаточно разработанной.
Это дает возможность говорить о противоречиях: между наличием социального заказа на педагогический результат и традиционно сложившимися способами и методами деятельности руководителей в управлении ДОУ, не адекватными современной образовательной ситуации; между объективной потребностью системы образования в полном объеме реализовывать цели, задачи, современные направления дошкольного образования и имеющимися управленческими условиями их реализации на уровне ДОУ; между потребностями руководителей ДОУ в развитии персональной компетентности в управлении ДОУ и неразработанностью методов и форм ее развития.
На основе выявленных противоречий была определена проблема исследования: как развивать персональную компетентность руководителей в управлении ДОУ с учетом потребностей системы дошкольного образования, социального заказа, профессиональных запросов и возможностей самого руководителя.
Указанная проблема обусловила тему исследования, ориентированную на комплексный подход в ее решении: «РАЗВИТИЕ ПЕРСОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ В УПРАВЛЕНИИ ДОШКОЛЬНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ».
Цель исследования: определение и обоснование подходов, методов и форм развития персональной компетентности руководителя в управлении ДОУ.
Объект исследования: процесс управления дошкольным образовательным учреждением.
Предмет: развитие персональной компетентности руководителя в управлении ДОУ как условия достижения педагогического результата.
В основу исследования в соответствии с выделенным объектом и предметом исследования положена следующая гипотеза - развитие персональной компетентности руководителя в управлении ДОУ обеспечивается, если: научно обоснована необходимость развития персональной компетентности руководителя в управлении ДОУ; дана оценка уровню потребности системы дошкольного образования в профессиональных достижениях руководителя в управлении ДОУ; выявлены сущности, структуры и подходы к развитию персональной компетентности руководителя в управлении ДОУ; определены профессионально-функциональные знания, умения, навыки и качества, составляющие основу персональной компетентности руководителя ДОУ; изучены профессиональные запросы и возможности руководителя ДОУ; осуществлен анализ уровня персональной компетентности руководителя в управлении ДОУ, который предусматривает выявление уровней, показателей деятельности руководителя дошкольного учреждения; установлены несоответствия между нормативным и фактическим уровнем персональной компетентности руководителя в управлении ДОУ; определена совокупность методов и форм развития персональной компетентности руководителя в управлении учреждением; обеспечен обмен опытом деятельности, что позволяет осуществлять рефлексию собственного опыта деятельности как руководителя
Для достижения поставленной цели, в соответствии с объектом и предметом исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние и степень разработанности проблемы персональной компетентности руководителя в управлении ДОУ в педагогической теории и практике управления образованием.
2. Определить сущность, структуру и теоретические подходы к развитию персональной компетентности руководителя в управлении ДОУ.
3. Апробировать методы и формы развития персональной компетентности руководителей в управлении ДОУ.
Теоретике- методологической основой являются исследования:
- философских, психолого-педагогических основ развития личности, становления ее самосознания, ценностных ориентаций, мировоззрения, активности, деятельности, субъектности ребенка, педагога и руководителя (А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.);
- по методологии и концепции педагогических исследований (B.C. Безрукова, A.C. Белкин, А.Г. Дуранов, В.И. Загвязинский, Н.В.Кузьмина); по теории профессиональной деятельности и управлению профессиональным развитием, компетентностью руководителей (Б.С. Гершунский, В.М. Денисов, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, О.Ю. Ефремов, Ф.Н. Клюев, Л.М. Кустов, B.C. Лазарев, Л.М. Митина, Ф.Т. Михайлов, И.А. Невский, М.М. Поташник, В.П. Симонов, И.А. Скопылатов, K.M. Ушаков, Т. Хойруп, К. Хансен, В.Д. Шадриков);
- по профессиональной подготовке управленческих кадров и обучению взрослых (А.П. Беляева, A.A. Вербицкий, А.И. Жилина, В.И. Маслов, Э.М. Никитин, Е.П. Тонконогова, И.К. Шалаев);
- по управлению дошкольным образовательным учреждением и определению содержания деятельности руководителя образовательного учреждения (К.Ю. Белая, Ю.В. Васильев, М.И. Кондаков, Ю.А. Конаржевский, М.Н. Скаткин, П.И. Третьяков, Л.И. Фалюшина, Т.И. Шамова);
- по теории взаимосвязанного развития организационной культуры и знаний (A.M. Смолкин); по преодолению ограничений профессиональной деятельности руководителя (М. Вудкок, М. Латыпова, Д. Френсис, Л. Яккоки).
Программа исследования была реализована при использовании методов: теоретических: анализ психолого-педагогической и управленческой литературы, изучение и анализ исследований, выполненных в области педагогики и управления дошкольным образовательными учреждениями; эмпирических: диагностирование уровня знаний, умений и навыков руководителей в сфере управления образованием; анкетирование, самооценка, экспертная оценка, эксперимент, анализ собственных исследований, математические расчеты.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• обоснована необходимость исследования персональной компетентности руководителя в управлении ДОУ и методологических подходов к ее развитию;
• благодаря системному подходу к управленческой деятельности руководителя ДОУ уточнен нормативный уровень персональной компетентности руководителя в управлении на основании целей системы дошкольного образования, социального заказа, коллектива учреждения;
• определены профессионально-функциональные знания, умения, навыки, качества, позволяющие определить нормативный и фактический уровень персональной компетентности руководителя в сфере управления образованием;
• определена совокупность методов и форм развития персональной компетентности руководителя в управлении ДОУ.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в теорию и практику управления дошкольными образовательными учреждениями: научно обоснована необходимость развития персональной компетентности руководителя в управлении ДОУ; описаны теоретические подходы к развитию персональной компетентности руководителей в управлении учреждением; определен нормативный уровень персональной компетентности руководителя в управлении ДОУ, соответствующий требованиям системы дошкольного образования, содержанию управленческой деятельности в ДОУ и специфике учреждения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: установлено несоответствие между нормативным и фактическим уровнем персональной компетентности руководителя в управлении ДОУ; апробированы методы и формы развития персональной компетентности руководителя в управлении ДОУ.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений и практике управления образованием.
Опытно-поисковую базу исследования составили образовательные учреждения периода детства г. Ревды (ДОУ № 2, 3, 4, 10, 12, 16, 17, 21, 28, 34, 39, 40, 48, 50; МОУ № 1, 2, 4, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 21, 22, 25, 28, 29) и г. Нижние Серги (ДОУ № 1,3, 4, 6, 7, 10, 11, 13, 14, 20, 23, 24, 30).
Основной экспериментальной базой является Уральский государственный педагогический университет, реализующий программы повышения квалификации заместителей руководителей и руководителей образовательных учреждений Свердловской области. За время проведения эксперимента (2000 - 2003 г.г.) профессиональную переподготовку и повышение квалификации прошли 1400 человек, из них на разных этапах опытно - поисковой работы приняли участие 248 специалистов дошкольного образования.
Обоснованность и научная достоверность полученных результатов диссертационного исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; воспроизводимостью результатов исследования; адекватностью методов исследования поставленным задачам; подтверждением гипотезы, обоснованной теоретическими методами и опытно-поисковой работой.
Апробация и внедрение в практику исследования результатов исследования осуществлялись в процессе опытно - поисковой работы в дошкольных образовательных учреждениях, а также обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики управления в образовании Уральского государственного педагогического университета.
Материалы исследования включены в лекционные курсы «Основы менеджмента», «Управленческие решения», «Стратегическое управление образовательным учреждением» для слушателей курсов повышения квалификации специалистов дошкольного образования; представлялись на семинарах руководителей образовательных учреждений г. Ревды и г. Нижние Серги.
Разработаны программа целевой подготовки "Актуальные проблемы и направления управления ДОУ"; деловые игры по развитию компетентности руководителей.
Основные идеи и опыт разработки указанной проблемы был представлен на конференциях и материалы опубликованы в сборниках: региональной научно-практической конференции «Управление качеством образования: сущность, направления, технологии» (2000 г.); II Межрегиональной конференции «Управление качеством образования: критерии и показатели» (2001 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования: проблемы эффективности» (2004 г.).
На защиту выносятся положения:
1. Потребности системы дошкольного образования, социальный заказ, специфика учреждения определяют нормативный уровень персональный компетентности руководителя в управлении ДОУ.
2. Эффективное управление ДОУ и достижение педагогического результата деятельности ДОУ обеспечивается реализацией комплекса управленческих условий, адекватных современной образовательной ситуации.
3. Для создания управленческих условий деятельности ДОУ необходима трансформация профессионального поведения руководителя, а именно, изменение содержания и способов управленческой деятельности, овладение объемом профессионально-функциональных знаний, умений, навыков и качеств, составляющих основу персональной компетентности руководителя в управлении ДОУ.
4. Нормативный уровень персональной компетентности конкретного руководителя в управлении ДОУ обеспечивается через определение подходов, использование совокупности методов и форм ее развития.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 160 источников. Текст иллюстрирует 35 таблиц и 7 рисунков, 5 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"
Выводы по второй главе:
Для осуществления опытно-поисковой работы с экспериментальной группой руководителей образовательных учреждений были определены условия реализации технологического подхода в реальной практике и актуальные задачи управленческой деятельности, при решении которых у руководителя развиваются персональная компетентность руководителя. Базой исследования для проведения опытно-поисковой работы стали образовательные учреждения периода детства МО «Ревдинский район»
Развитие персональной компетентности руководителей происходило через согласование нормативного уровня профессионально-функциональных знаний и умений и фактического уровня посредством использования профессионально-квалификационной модели руководителя, а также подбора форм работы с руководителями, содержания целевой профессиональной подготовки в условиях ФПК.
Проведенные диагностические, промежуточные и контрольные срезы позволили выявить динамику развития профессиональной компетентности руководителей образовательных учреждений, определяющих качество управленческой деятельности и результата образования за три года опытно-поисковой работы:
- наиболее существенные положительные изменения произошли в экспериментальной группе, вовлеченной в процесс овладения профессионально-функциональными знаниями и умениями;
- постепенно в образовательных учреждениях, в отношении которых руководство осуществляли участники ЭГ, произошли позитивные изменения.
В целом за три года опытно-поисковой работы отмечено, что развитие персональной компетентности руководителей ДОУ позволяет повысить эффективность управления и организовать деятельность ДОУ по достижению качественного педагогического результата.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменения, происходящие в социально-экономической жизни страны, оказывают существенное влияние на развитие российской системы образования. В процессе модернизации системы образования перед ДОУ определен новый статус как образовательного, ориентированного на интеллектуальное, нравственное, физическое развитие личности ребенка в дошкольном возрасте.
Соответствие указанному статусу, реализация целей дошкольного образования, построение образовательного процесса с учетом современного социального заказа обеспечивается тем, насколько у руководителей образовательных учреждений развита персональная компетентность согласно требованиям должности и квалификационным характеристикам, потребностям в профессиональных достижениях.
Констатирующая часть работы показала, что существуют разнообразные формы организации работы с руководителями образовательных учреждений. Однако необходимо учитывать не только объективные требования к должности руководителя, но и субъективные факторы, оказывающие влияние на качество управленческой деятельности. Для этого руководители образовательных учреждений должны трансформировать свое профессиональное поведение и провести рефлексию собственных профессиональных возможностей и управленческого труда.
На современном этапе отмечается отход от узкого понимания управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения как процесса по созданию условий для организации образовательного процесса. Управленческая деятельность руководителя образовательного учреждения направлена на определение стратегических ориентиров развития образовательного учреждения по достижению качественного педагогического результата.
В соответствии с этим руководители образовательных учреждений периода детства должны овладеть технологией развития персональной компетентности через профессионально-квалификационную модель: оценка уровня потребности системы дошкольного образования в профессиональных достижениях руководителей ДОУ; изучение профессиональных запросов и потенциальных возможностей руководителей ДОУ; анализ уровня персональной компетентности руководителей ДОУ; установление рассогласований между нормативным и фактическим уровнем персональной компетентности руководителей ДОУ; профессиональная переподготовка и разработка способов преодоления профессиональных ограничений руководителей ДОУ и определению направлений профессионального развития; обмен опытом деятельности на "управленческих" площадках, что позволяет анализировать опыт деятельности действующих руководителей и производить рефлексию собственного управленческого труда.
Следовательно, в первую очередь необходима трансформация поведения руководителя с адаптивной модели на модель профессионального развития, изменению строя и способов построения управленческой деятельности, ее рефлексии и изменению в соответствии с новой образовательной ситуацией.
Развитие персональной компетентности руководителя предполагает его активное участие во всех формах повышения квалификации и профессиональной подготовки.
Поэтапная методика отслеживания уровня профессионально-функциональных знаний и умений, его соответствия нормативным требованиям предполагает получение промежуточных результатов, позволяющих выявить динамику развития руководителей образовательных учреждений.
Формирующая часть работы подтвердила предположение о том, что развитие персональной компетентности руководителя позволит ему проявиться как субъекту профессиональной деятельности. Предложенная профессионально-квалификационная модель руководителя образовательного учреждения способствует овладению профессионально-функциональными знаниями и умениями, необходимыми для ведения управленческой деятельности в новых условиях, выполнения усложняющегося функционала, соответствия повышенному уровню требований, предъявляемых к руководителю со стороны педагогического коллектива и заказчиков образовательных услуг.
Трехразовая повторяемость срезов показала динамику повышения уровня профессионально-функциональных знаний и умений руководителей образовательных учреждений, трансформацию профессиональных интересов от конкретных управленческих техник к методологии управленческого знания. В основу определения степени достоверности изменений всех показателей были положены оценки экспертов, самооценки руководителей образовательных учреждений периода детства.
Руководители образовательных учреждений представляют различные категории по видам, типам и специфике учреждений. Каждая категория имеет свои особенности по характеру профессиональных барьеров и ожиданий, что позволило определить направление, содержание и формы работы именно с руководителями ДОУ.
Это делает процесс профессионального развития и подготовки руководителей максимально дифференцированным и целенаправленным с учетом актуальных задач, входящих в сферу управленческой деятельности руководителя ДОУ.
Математическая обработка результатов на всех этапах опытно-поисковой работы показала уменьшение коэффициента рассогласования самооценок руководителей и экспертных оценок, что свидетельствует о степени соответствия руководителей образовательных учреждений занимаемым должностям и уровню квалификационной категории.
Следовательно, руководители образовательных учреждений целенаправленно начинают программировать развитие персональной компетентности.
Экспертная оценка результатов образовательных учреждений подтвердила зависимость результата образования и динамики уровня персональной компетентности. В экспериментальных образовательных учреждениях повысилось эффективность управленческой деятельности и качественный педагогический результат.
Разработанная профессионально- квалификационная модель руководителя образовательного учреждения легла в основу методических рекомендаций по программированию профессионального развития в помощь руководителям системы образования.
Данное диссертационное исследование не претендует на законченность в изучении проблемы компетентности руководителей в управлении ДОУ. С точки зрения перспектив и актуальных направлений дальнейшей работы внимание, на наш взгляд, может быть сосредоточено на исследовании компетентности руководителя ДОУ в управлении преемственностью систем дошкольного и начального образования, способствующему формированию единой образовательной среды.