Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой в системе повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дунаева, Наталия Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дунаева, Наталия Анатольевна, 2004 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования профессиональной готовности воспитателей к работе с книгой.

1.1. Понятие готовности воспитателей к использованию книги в работе с дошкольниками.

1.2. Значение художественной литературы в формировании личности.

1.3. Психологические основы ознакомления детей с художественной литературой.

1.4. Вопросы подготовки специалистов к работе по использованию художественного слова в теории и практике дошкольного образования.

Глава II. Педагогические условия совершенствования подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой.

II. 1. Изучение готовности воспитателей к работе по ознакомлению детей с художественной литературой.

11.2. Содержание и методы экспериментальной работы по повышению квалификации воспитателей.

11.3. Анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой в системе повышения квалификации"

стов, их способности успешно ых условиях. Именно поэтому я, форм и методов повышения

Актуальность исследования. Первостепенной задачей и необходимым условием модернизации системы образования России являются повышение профессионализма педагогов, формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современного общества.

Образовательная система призвана обеспечить организационное и содержательное единство, преемственность и взаимосвязь всех ее звеньев, совместно решающих задачи профессиональной подготовки каждого человека с учетом актуальных и перспективных общественных потребностей, удовлетворяющих стремление к самообразованию и саморазвитию на протяжении всей его жизни. В свою очередь, перестройка всех звеньев системы непрерывного образования во многом зависит от уровня профессиональной подготовленности специалис решать педагогические задачи, работать в нове вопросы кардинального пересмотра содержание квалификации кадров приобретают сегодня особую актуальность. Образование, полученное педагогами в студенческие годы, требует постоянного пополнения знаний.

Федеральная программа развития образования определяет в качестве приоритетного направления реформирование системы повышения квалификации, структурную перестройку профессионального образования в целом.

Анализ психолого-педагогической литературы и исследований последних лет свидетельствует об усилении внимания к процессу повышения квалификации на основе принципов целостности и непрерывности (С.Г. Вершловский, Э.Н. Гусинский, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, В.Г. Онушкин, Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский и др.). В исследованиях был выявлен ряд недостатков: несоответствие уровня квалификации педагогов социальным требованиям общества; несоответствие разработки проблем повышения квалификации достижениям педагогики взрослых; общеобязательность и единообразие предлагаемого системой повышения квалификации содержания, форм и методов курсовой подготовки; отсутствие учебно-тематических планов, программ, учитывающих неоднородный состав слушателей; отсутствие связи обучения на курсах повышения квалификации с самостоятельной работой слушателей в межкурсовой период.

Одним из важных направлений реформирования и развития системы повышения квалификации работников образования, как считают специалисты в этой области, является качественное изменение содержания и организационных форм обучения.

Впервые перед системой повышения квалификации педагогов поставлена задача перехода от инструктивно-информационного взаимодействия со слушателями к удовлетворению их образовательных запросов, т.е. к личностно-ориентированному обучению (В.В. Артоболевская, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Э.Н. Гусинский, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, Э.М. Никитин, В.Г. Онушкин, Е.Я. Римская, Е.П. Тонконогая, Ю.Н. Турчанинова, K.M. Ушаков и др.).

Дошкольное воспитание является первым звеном в системе непрерывного образования. На современном этапе предприняты серьёзные попытки перехода от адаптивно-дисциплинарной модели образования к модели, построенной на принципах гуманизации, деидеологизации и признании личности каждого ребёнка. Уникальность дошкольного детства заключается в том, что оно обеспечивает общее развитие, служащее фундаментом для приобретения в дальнейшем любых специальных знаний и навыков, освоения различных видов деятельности (Л.И. Божович, JI.A. Венгер, Л.С. Выготский, О.М. Дьяченко, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.).

Особое место в формировании и совершенствовании личности занимает искусство. Литература, как вид искусства, в России всегда играла важную роль в жизни общества, в развитии его творческих начал, служила передаче новым поколениям общечеловеческих ценностей и идеалов, сохранению духовной культуры народа, формированию основ национального самосознания.

Социальное развитие общества, достижения педагогической науки, современные задачи развития личности, требования к подготовке высококвалифицированных специалистов, с одной стороны, наличие разнообразной и богатой по содержанию, жанровым признакам литературы для детей, с другой, настоятельно требуют обновления содержания подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой. Знание детской литературы и её особенностей необходимо воспитателю в его повседневной работе. Непосредственное общение с художественным произведением позволяет решать задачи, направленные на формирование и развитие личности ребёнка.

Проблема воспитания детей дошкольного возраста средствами художественной литературы рассматривалась в целом ряде исследований (Л.М. Гурович, Р.И. Жуковская, Н.С. Карпинская, М.М. Конина, О.И. Соловьёва, Е.И. Тихеева, О.С. Ушакова, Е.А. Флёрина и др.).

Процессы, происходящие в детском чтении в настоящее время, сложны и противоречивы. В последние годы резко увеличился выпуск литературы для детей, расширилась её тематика, привлекательным стало оформление книг. Положительным фактором является издание и вхождение в круг детского чтения «возвращённой» литературы (Л. Чарская, С. Чёрный, Л. Жаколио, Г. Мало и др.). К этой категории можно отнести «Детскую библию», мифы, легенды, эпос, историческую дореволюционную литературу. Возродились детские журналы, выходившие до революции. Появились новые виды и типы изданий детской литературы (буквари, энциклопедии, справочники). Созданы новые серии «Детский детектив», «Фэнтези». Становится более разнообразной и дифференцированной детская периодика (для семейного чтения, досуга, детского творчества). Вместе с тем наблюдается целый ряд негативных явлений. В связи с бурным развитием средств массовой информации, в целом, снизился интерес к книге, к чтению. В читательский мир внедряется низший слой массовой культуры. Это явление порождает пассивное сознание у читателя, поверхностное восприятие художественного произведения, снижает уровень воображения, речевого развития. В обществе отсутствует пропаганда «читающего» образа жизни.

Современная практика показывает, что процесс литературного воспитания детей является малоэффективным в силу серьёзных недостатков в сфере подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой. К ним можно отнести: недостаточную профессиональную направленность преподавания детской литературы в педагогических колледжах и высших учебных заведениях, слабую литературоведческую подготовку студентов, низкий уровень мотивации к изучению детской литературы, недостаточное знание программ по ознакомлению дошкольников с книгой, круга детского чтения, отсутствие программы повышения квалификации по данному разделу.

Специалисты отмечают, что в работе с детской книгой воспитатели дошкольных учреждений часто обнаруживают «плоско-рационалистический подход и примитивное понимание воспитательной роли детской литературы» (Е.Е. Зубарева), «наивно-реалистическое восприятие и узко-дидактический утилитарный подход к словесному искусству» (O.J1. Хамаева).

В последние годы проведены исследования, посвященные проблеме повышения квалификации воспитателей дошкольных образовательных учреждений (P.A. Исламова, В.П. Кожокарь, В.Е. Морозова, П.Д. Пашкевич). Однако работы, выявляющие специфику и определяющие пути совершенствования процесса обучения в системе повышения квалификации воспитателей, их подготовку к работе с детской художественной литературой в данной образовательной структуре отсутствуют.

Наблюдается противоречие между реальными возможностями художественной литературы в формировании личности детей и уровнем подготовки воспитателей к работе с книгой, а также недостаточной разработанностью вопроса в теории и практике.

Необходимость преодоления данного противоречия, особая актуальность рассматриваемой проблемы совершенствования системы образования, ее значимость и неразработанность в педагогической науке определили выбор темы исследования «Совершенствование подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой в системе повышения квалификации».

Проблема исследования: каковы педагогические условия подготовки воспитателей к работе с детской книгой в системе повышения квалификации? Решение выдвинутой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования служит профессиональная подготовка воспитателей к работе по ознакомлению детей с художественной литературой.

Предметом исследования является процесс совершенствования подготовки воспитателей к работе с детской книгой в условиях системы повышения квалификации.

В качестве гипотезы выдвигается предположение о том, что процесс повышения квалификации воспитателей дошкольных учреждений в области работы с детской книгой будет проходить с наибольшей эффективностью при соблюдении следующих условий:

- обеспечения разных сторон готовности воспитателей к работе с детской книгой (мотивационной, когнитивной, операциональной, оценочной);

- разработки критериев оценки готовности воспитателей к работе с художественным словом;

- создания программы «Литературное образование детей дошкольного возраста», способной обеспечить общетеоретические и психолого-педагогические знания и умения воспитателей в области литературоведения, детской литературы, методики ознакомления детей с книгой, выразительного чтения и рассказывания; организации обучения воспитателей на основе личностно-ориентированного подхода;

- обогащения мотивов освоения слушателями программы повышения квалификации.

Задачи исследования:

1. Определить содержание готовности воспитателя дошкольного учреждения к работе с детской книгой на основе многоаспектного анализа теории и практики;

2. Изучить современное состояние подготовки педагогов к работе по ознакомлению детей дошкольного возраста с художественной литературой;

3. Разработать и апробировать экспериментальную программу курса «Литературное образование детей дошкольного возраста» для воспитателей дошкольных учреждений в системе повышения квалификации;

4. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие совершенствование готовности воспитателя к работе с детской книгой в системе повышения квалификации.

Методологическую основу исследования составляют: положения философии и эстетики о сущности искусства, о роли художественной литературы в воспитании и совершенствовании личности, формировании потребностей человека в прекрасном; концепций непрерывного образования взрослых (В.Г. Онушкин и др.) и личностно-ориентированного образования (Е.А. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); методологические принципы педагогического исследования (В.В. Краевский, М.Н. Скаткин); дидактические и психолого-педагогические принципы повышения квалификации работников образования (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин,

Э.М. Никитин); идеи формирования профессионально-педагогической деятельности, компетентности, педагогического мастерства, творчества педагогов (В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин); концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и художественного образования в Российской Федерации (2002).

Методы исследования:

- изучение и теоретический анализ философской литературы, исследований в области литературоведения, детской литературы, методики ознакомления с книгой, выразительного чтения и рассказывания, психологической литературы по проблеме;

- анализ передового педагогического опыта воспитателей дошкольных учреждений и ИПК;

- анкетирование, опрос, собеседование со слушателями курсов;

- педагогический эксперимент;

- анализ и обобщение результатов исследования.

В процессе исследования условно можно выделить три этапа. Первый этап (1998-1999 г.г.) - поисково-теоретический, включал осмысление проблемы, изучение ее современного состояния. В процессе анализа деятельности воспитателей дошкольных учреждений, изучения педагогической, психологической литературы была определена методология исследования, сформулированы цель, задачи, рабочая гипотеза, продумана логика исследования. На этом этапе выявлялись затруднения в педагогической деятельности воспитателей дошкольных учреждений при ознакомлении детей с произведениями художественной литературы.

Второй этап (1999-2001 гг.) - опытно-экспериментальный, включал разработку методики подготовки педагогов дошкольных учреждений в системе повышения квалификации к работе с детской книгой. Организация и проведение целевых курсов, спецкурса по теме исследования для воспитателей дошкольных учреждений на кафедре психологопедагогических проблем дошкольного и начального образования Тульского областного института повышения квалификации позволили выявить условия подготовки педагогов дошкольных учреждений к работе с детской книгой в изменившейся социально-педагогической ситуации и внести коррективы в концептуально-технологическую модель обучения педагогов в системе повышения квалификации. По ходу опытно-экспериментальной работы проводились контрольные срезы, анализировался полученный материал.

Третий этап (2001-2002 гг.) - включал систематизацию и обобщение результатов исследования, литературное оформление работы. Большое значение для диссертанта имел многолетний опыт работы в дошкольных учреждениях.

Научная новизна исследования: уточнено содержание готовности воспитателей дошкольного учреждения к работе с детской книгой; выявлены и опытным путём проверены педагогические условия совершенствования подготовки воспитателей к работе с детской книгой в системе повышения квалификации: понимание цели подготовки специалистов дошкольного профиля к работе по ознакомлению детей с художественной литературой, знание критериев оценки готовности к работе с книгой; разработка и поэтапное освоение программы «Литературное образование детей дошкольного возраста», включающей дисциплины «Введение в литературоведение», «Детская литература», «Методика ознакомления детей с художественной литературой», «Практикум по выразительному чтению»; использование активных методов обучения, обусловленных особенностями содержания обучения на каждом этапе и уровнем подготовки слушателей.

Теоретическая значимость исследования: обоснована актуальность и определены потенциальные возможности совершенствования подготовки воспитателей к работе с детской книгой в системе повышения квалификации; разработаны критерии готовности воспитателей дошкольных образовательных учреждений к работе с книгой. Впервые разработана экспериментальная программа повышения квалификации «Литературное образование детей дошкольного возраста» на основе интегративного подхода к процессу обучения.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что разработанная и апробированная в ходе эксперимента программа «Литературное образование детей дошкольного возраста», формы, методы работы со слушателями могут быть использованы на курсах повышения квалификации воспитателей дошкольных учреждений. Материалы диссертации могут обогатить содержание дисциплин предметного цикла (детской литературы, теории и методики развития речи детей, практикума по выразительному чтению и рассказыванию), специализаций лингвистического цикла в педагогических колледжах и высших учебных заведениях, а также уточнить и дополнить содержание учебных программ по курсу «Детская литература», что позволит повысить уровень профессиональной готовности выпускников к работе с детской книгой.

Достоверность полученных результатов обеспечивается соответствием методологии и методов, адекватных проблеме, объекту, предмету, задачам исследования; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью экспериментальных данных; количественным и качественным анализом полученного материала; внедрением результатов исследования в практику работы по повышению квалификации работников дошкольного профиля Тульской области.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили дошкольные образовательные учреждения г. Новомосковска Тульской области. Всего исследованием было охвачено 50 студентов педагогического колледжа и 210 воспитателей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены, обсуждены и получили одобрение на научных конференциях по проблемам дошкольного образования и подготовке специалистов дошкольного звена (ТО ИРО, 1999; ЮК РС МПА, 2001; МПГУ, 2001; ТПГУ, 2003; БГУ, 2003); заседаниях кафедры дошкольной педагогики ТПГУ, кафедры дошкольного начального общего и специального (коррекционного) образования ИПК и ППРО (г. Тула), кафедры методики дошкольного воспитания и обучения МПГУ. Программа «Литературное образование детей дошкольного возраста» была реализована в процессе обучения слушателей в Тульском областном институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования; подготовлен спецкурс для студентов Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, Тульского педагогического колледжа №2; внедрены образовательные программы и методические рекомендации по проблемам литературного воспитания детей в работу дошкольных образовательных учреждений г. Тулы, г. Новомосковска. Материалы исследования используются в процессе курсовой переподготовки воспитателей дошкольных учреждений в ИПК и ППРО Тульской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание готовности воспитателя дошкольного образовательного учреждения к работе с детской книгой на основе многоаспектного анализа теории и практики определяется как совокупность разных сторон готовности (мотивационной, когнитивной, операциональной, оценочной) и включает общетеоретические и психолого-педагогические знания и умения.

2. Программа «Литературное образование детей дошкольного возраста» построена на следующих концептуальных принципах: интеграция различных отраслей науки (литературоведения, психологии, детской литературы, методики ознакомления дошкольников с художественной литературой, выразительного чтения и рассказывания); системность; вариативность; преемственность; связь теории и практики. Программа направлена на формирование у воспитателей отношения к детской книге как к произведению искусства.

3. Эффективность подготовки воспитателей к работе с детской книгой определяется следующими условиями:

- обеспечения разных сторон готовности воспитателя к работе с детской книгой (мотивационной, когнитивной, операциональной, оценочной);

- знания воспитателями критериев оценки готовности к работе с художественным словом;

- этапности в освоении программы «Литературное образование детей дошкольного возраста» в системе повышения квалификации;

- организации обучения слушателей на основе личностно-ориентированного подхода, включающего оптимальный выбор форм и методов обучения, обусловленного задачами и содержанием учебного материала, уровнем подготовки слушателей.

- обогащения мотивов освоения слушателями программы повышения квалификации

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Список литературных источников включает 209 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы

Подготовка воспитателей к работе с детской книгой является необходимым условием полноценного формирования и развития личности ребёнка.

Творческий характер педагогической деятельности, право самостоятельного выбора произведений для чтения детям, вариативность в определении содержания, методики ознакомления с литературным произведением требует от воспитателя дошкольного учреждения высокого уровня специальной подготовки в области литературоведения, детской литературы, методики работы с книгой, выразительного чтения и рассказывания.

Изучение и анализ теоретических исследований, результатов экспериментальной работы позволяет сделать следующие выводы:

1. Содержание готовности воспитателей дошкольных образовательных учреждений к работе с детской книгой определяется как совокупность разных сторон готовности (мотивационной, когнитивной, операциональной, оценочной).

2. Готовность воспитателя к работе с детской книгой можно рассматривать с точки зрения общетеоретических знаний:

- литературоведческие: знания основных идейно-тематических и сюжетно-композиционных особенностей литературного произведения;

- предметные: знание содержания произведений устного народного творчества и детской литературы; знание жанрового и тематического многообразия детской литературы, истории и эволюции круга детского чтения; психолого-педагогических знаний и умений:

- знание особенностей восприятия детьми литературных произведений, художественно-литературных и педагогических критериев оценки произведений, основных выразительных средств художественного чтения и рассказывания, методики проведения работы с книгой на занятиях и вне их;

- умение отбирать литературные произведения с учетом возрастных особенностей и воспитательно-образовательных задач, анализировать произведение с точки зрения его содержания и художественной формы и обучать детей элементам анализа, умение найти оптимальные формы организации и методы ознакомления детей с художественным словом.

3. Анализ экспериментального материала убедительно показывает, что педагоги недостаточно готовы к работе с детской книгой в соответствии с современными требованиями. К серьёзным недостаткам в сфере подготовки воспитателей можно отнести: недостаточную профессиональную направленность преподавания детской литературы в педагогических колледжах и высших учебных заведениях, слабую литературоведческую подготовку студентов, низкий уровень мотивации к изучению детской литературы, недостаточное знание программ по ознакомлению дошкольников с книгой и круга детского чтения, отсутствие программы повышения квалификации по данному разделу.

4. Совершенствование профессиональной подготовки воспитателей к работе с детской книгой в соответствии с требованиями общества является актуальной задачей современной образовательной системы.

5. Разработанная и апробированная экспериментальная программа подготовки воспитателей к работе с детской книгой в системе повышения квалификации «Литературное образование детей дошкольного возраста» построена на основе принципов интеграции различных отраслей науки, системности, вариативности, преемственности, связи теории и практики.

Введение литературоведческой подготовки способствовало пониманию специфики литературного процесса, углублению эстетического восприятия художественных произведений педагогами. Представления воспитателей обогатились новыми понятиями литературы, специальными терминами. Процесс обучения способствовал формированию умений анализировать произведение с точки зрения содержания и формы. Осуществление принципа интеграции позволило повысить уровень профессиональной готовности специалистов. Результаты исследования показали, что овладение системой литературоведческих, предметных знаний и умений оказывает влияние на повышение уровня операциональной готовности воспитателей, совершенствование практической работы с детьми. Для успешной реализации программы экспериментального обучения важным фактором явился выбор методов обучения, обусловленный особенностями содержания обучения на каждом этапе. Освоению современных технологий литературного образования детей способствовало использование активных, развивающих, деятельностных методов (выполнение письменных творческих работ, рефератов, анализ деятельности воспитателей и детей по восприятию художественного текста, моделирование ситуации работы с книгой, разработка практических рекомендаций по ознакомлению с детской литературой, составление перспективных, тематических планов по литературному воспитанию, обсуждение занятий, литературных праздников с использованием видеоматериалов, деловая игра и другие). 6. В процессе исследования были определены педагогические условия эффективной подготовки воспитателей к работе с детской книгой:

- обеспечение разных сторон готовности воспитателя к работе с детской книгой (мотивационной, когнитивной, операциональной, оценочной);

- знание воспитателями критериев оценки готовности к работе с художественным словом;

- этапность в освоении программы «Литературное образование детей дошкольного возраста» в системе повышения квалификации.

- организация обучения слушателей на основе личностно-ориентированного подхода, включающего оптимальный выбор форм и методов обучения, обусловленного задачами и содержанием учебного материала, уровнем подготовки слушателей;

- обогащение мотивов освоения слушателями программы повышения квалификации.

Проведённое исследование даёт возможность сформулировать практические рекомендации, направленные на совершенствование подготовки специалистов дошкольного профиля к работе по ознакомлению дошкольников с художественной литературой: необходимо включить в программы курса детской литературы разделы «Введение в литературоведение», «Русская литература 20 века», «Современная детская литература»; курс детской литературы ВУЗа и педагогического колледжа должен предусматривать изучение произведений, рекомендуемых для дошкольников.

Таким образом, результаты экспериментальной работы позволяют говорить о целесообразности организации и проведении курсовой переподготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений по работе с детской книгой по предложенной программе.

В настоящем исследовании подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, реализована его цель, решены поставленные задачи. Вместе с тем, проведённое исследование не охватывает всего комплекса проблем подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений к работе с детской книгой.

Перспективу дальнейших исследований мы видим: в определении содержания подготовки специалистов дошкольного профиля к работе с детской книгой на разных ступенях профессионально-педагогического образования; установлении преемственных связей между программами обучения в учебных заведениях разного типа в условиях многоуровневой системы подготовки педагогических кадров; разработке современных технологий подготовки воспитателей к работе по литературному образованию детей дошкольного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой в системе повышения квалификации"

На правах рукописи

Дунаева Наталия Анатольевна

Совершенствование подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой в системе повышения квалификации

Специальность 13.00.07 - теория и методика дошкольного образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2004:

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре методики дошкольного воспитания и обучения факультета дошкольной педагогики и психологии

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор

Алексеева Муза Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Ушакова Оксана Семеновна

кандидат педагогических наук, доцент

Волобуева Людмила Михайловна

Ведущая организация:

Рязанский педагогический государственный университет

Защита диссертации состоится ¿ЫР-ЛЛ^Я) 2004 г. в часов

на заседании диссертационного совета К 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, г. Москва, пр-т Вернадского, д 88, ауд. № 413.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу:

119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1. Автореферат разослан « /V» 2004 г.

^ ОБЩАЯ характеристика работы.

Актуальность исследования. Первостепенной задачей и необходимым условием модернизации системы образования России являются повышение профессионализма педагогов, формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современного общества.

Образовательная система призвана обеспечить организационное и содержательное единство, преемственность и взаимосвязь всех её звеньев, совместно решающих задачи профессиональной подготовки каждого человека с учётом актуальных и перспективных общественных потребностей, удовлетворяющих стремление к самообразованию и саморазвитию на протяжении всей его жизни. В свою очередь, перестройка всех звеньев системы непрерывного образования во многом зависит от уровня профессиональной подготовленности специалистов, их способности успешно решать педагогические задачи, работать в новых условиях. Именно поэтому вопросы кардинального пересмотра содержания, форм и методов повышения квалификации кадров приобретают сегодня особую актуальность.

Федеральная программа развития образования определяет в качестве приоритетного направления реформирование системы повышения квалификации. Анализ психолого-педагогической литературы и исследований последних лет свидетельствует об усилении внимания к процессу повышения квалификации на основе принципов целостности и непрерывности (С.Г. Вершловский, Э.Н. Гусинский, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин,

B.Г. Онушкин, Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский и др.). В ходе исследований был выявлен ряд недостатков: несоответствие уровня квалификации педагогов социальным требованиям общества; несоответствие разработки проблем повышения квалификации достижениям педагогики взрослых; общеобязательность и единообразие предлагаемого системой повышения квалификации работников образования содержания, форм и методов курсовой подготовки; отсутствие учебно-тематических планов, программ, учитывающих неоднородный состав слушателей; отсутствие связи обучения на курсах повышения квалификации с самостоятельной работой слушателей в межкурсовой период.

Одним из важных направлений реформирования и развития системы повышения квалификации работников образования, как считают специалисты в этой области, является качественное изменение содержания и организационных форм обучения.

Впервые перед системой повышения квалификации педагогов поставлена задача перехода от инструктивно-информационного взаимодействия со слушателями к удовлетворению их образовательных запросов, т.е. к личностно-ориентированному обучению (В.В.Артоболевская, Т.Г. Браже,

C.Г. Вершловский, В.Г.Воронцова, Э.Н. Гусинский, Ю.Н. Кулюткин, А.Я.Марон, Э.М.Никитин, В.Г.Онушкин, Е.Я.Римская, Е.П.Тонконогая, Ю.Н. Турчанинова, К.М. Ушаков и др.).

Дошкольное воспитание является первым звеном в системе непрерывного образования. Уникальность дошкольного детства заключается в том, что оно обеспечивает общее развитие, служащее фундаментом для приобретения в дальнейшем любых специальных знаний и навыков, освоения различных видов деятельности (Л.И.Божович, Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, О.М.^ьяченко, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и (ДрМ^С. НА .

c.nmpejrpT;' о» да

Особое место в формировании и совершенствовании личности занимает искусство. Литература, как вид искусства, в России всегда играла важную роль в жизни общества, в развитии его творческих начал, служила передаче новым поколениям общечеловеческих ценностей и идеалов, сохранению духовной культуры народа, формированию основ национального самосознания.

Проблема воспитания маленьких детей средствами художественной литературы рассматривалась в работах В.Г.Белинского, Н.А.Добролюбова, Н.Г. Чернышевского, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, целом ряде исследований (Л.М. Гурович, Р.И. Жуковская, Н.С. Карпинская, М.М. Конина, О.И. Соловьёва, Е.И. Тихеева, О.С. Ушакова, Е.А. Флёрина и др.).

Процессы, происходящие сегодня в детском чтении, сложны и противоречивы. В последние годы резко увеличился выпуск литературы для детей. Расширяется тематика книг, привлекательным становится их оформление. Положительным фактором является издание и вхождение в круг детского чтения «возвращённой литературы» (Л. Чарская, С. Чёрный, Л. Жаколио, Г. Мало и др.). К этой же категории можно отнести «Детскую библию», мифы и легенды, эпос, историческую дореволюционную литературу. Возродились детские журналы, выходившие до революции. Появились новые виды и типы изданий детской литературы (буквари, энциклопедии, справочники). Созданы новые серии типа «детский детектив», «фэнтези». Становится более разнообразной и дифференцированной детская периодика (для семейного чтения, досуга, детского творчества). Вместе с тем наблюдается целый ряд негативных явлений в области детского чтения. В связи с бурным развитием средств массовой информации снизился интерес к книге, к чтению. В читательский мир ребёнка внедряется низший слой массовой культуры. Это явление порождает пассивное сознание, поверхностное восприятие, снижает уровень воображения, речевого развития. В обществе отсутствует пропаганда «читающего» образа жизни.

Таким образом, социальное развитие общества, достижения педагогической науки, современные задачи развития личности, требования к подготовке высококвалифицированных специалистов, с одной стороны, наличие разнообразной и богатой по содержанию, жанровым признакам литературы для детей, с другой, настоятельно требуют обновления содержания подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой.

Современная практика показывает, что процесс литературного воспитания детей является малоэффективным в силу серьёзных недостатков в сфере подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой. К ним можно отнести: недостаточную профессиональную направленность преподавания детской литературы в педагогических колледжах и высших учебных заведениях, слабую литературоведческую подготовку студентов, низкий уровень мотивации к изучению детской литературы, недостаточное знание программ по ознакомлению дошкольников с книгой и круга детского чтения, отсутствие программы повышения квалификации по данному разделу.

В последние годы проведены исследования, посвященные проблеме повышения квалификации воспитателей дошкольных образовательных учреждений (Р.А.Исламова, В.П.Кожокарь, В.Е.Морозова, П.Д.Пашкевич). Однако работы, выявляющие специфику подготовки воспитателей к работе с детской художественной литературой в данной образовательной структуре, отсутствуют.

Наблюдается противоречие между реальными возможностями

художественной литературы в формировании личности детей и уровнем подготовки воспитателей к работе с книгой, а также недостаточной теоретической разработанностью вопроса в теории и практике.

Необходимость преодоления данного противоречия, особая актуальность рассматриваемой проблемы совершенствования системы образования, ее значимость и неразработанность в педагогической науке определили выбор темы исследования "Совершенствование подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой в системе повышения квалификации".

Проблема исследования: каковы педагогические условия подготовки воспитателей к работе с детской книгой в системе повышения квалификации? Решение выдвинутой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования служит профессиональная подготовка воспитателей к работе по ознакомлению детей с художественной литературой.

Предметом исследования является процесс совершенствования подготовки воспитателей к работе с детской книгой в условиях системы повышения квалификации.

В качестве гипотезы выдвигается предположение о том, что процесс повышения квалификации воспитателей дошкольных учреждений в области работы с детской книгой будет проходить с наибольшей эффективностью при соблюдении следующих условий:

- обеспечение разных сторон готовности воспитателей к работе с детской книгой (мотивационной, когнитивной, операциональной, оценочной);

- разработка критериев оценки готовности воспитателей к работе с художественным словом;

- создание программы «Литературное образование детей дошкольного возраста», способной обеспечить общетеоретические и психолого-педагогические знания и умения воспитателей в области литературоведения, детской литературы, методики ознакомления детей с книгой, выразительного чтения и рассказывания;

- организация обучения воспитателей на основе личностно-ориентированного подхода;

- обогащение мотивов освоения слушателями программы повышения квалификации.

Задачи исследования:

1. Определить содержание готовности воспитателя дошкольного учреждения к работе с детской книгой на основе многоаспектного анализа теории и практики;

2. Изучить современное состояние подготовки педагогов к работе по ознакомлению детей дошкольного возраста с художественной литературой;

3. Разработать и апробировать экспериментальную программу курса «Литературное образование детей дошкольного возраста» для воспитателей дошкольных учреждений в системе повышения квалификации;

4. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие совершенствование готовности воспитателя к работе с детской книгой в системе повышения квалификации.

Методологическую основу исследования составляют: положения философии и эстетики о сущности искусства, о роли художественной литературы в воспитании и совершенствовании личности, формировании потребностей человека в прекрасном; концепций непрерывного образования взрослых (В.Г. Онушкин и др.) и личностно-ориентированного образования

(Е.А. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); методологические принципы педагогического исследования (В.В. Краевский, М.Н. Скаткин); дидактические и психолого-педагогические принципы повышения квалификации работников образования (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин); идеи формирования профессионально-педагогической деятельности, компетентности, педагогического мастерства, творчества педагогов (В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, ВА. Сластёнин); концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и художественного образования в Российской Федерации (2002).

В соответствие с поставленной целью и задачами были использованы следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ философской литературы, исследований в области литературоведения, детской литературы, методики ознакомления с книгой, выразительного чтения, и рассказывания, психологической литературы по проблеме; анализ передового педагогического опыта воспитателей дошкольных учреждений и ИПК; анкетирование, опрос, собеседование со слушателями курсов; педагогический эксперимент; анализ и обобщение результатов исследования.

Этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов с 1998 по 2002 г.

Первый этап (1998—1999гг.) - поисково-теоретический. В процессе анализа деятельности воспитателей дошкольных учреждений, изучения педагогической, психологической литературы были определены методология исследования, цель, задачи, рабочая гипотеза, продумана логика исследования.

Второй этап (1999—2001гг.) - опытно-экспериментальный, включал разработку личностно-ориентированных технологий обучения педагогов дошкольных учреждений в системе повышения квалификации работе с детской книгой, их апробацию. На этом этапе осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы.

Третий этап (2001-2002 гг.) - включал систематизацию и обобщение результатов исследования, литературное оформление работы.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание готовности воспитателя дошкольного учреждения к работе с детской книгой;

- выявлены и опытным путём проверены педагогические условия совершенствования подготовки воспитателей к работе с детской книгой в системе повышения квалификации: понимание цели подготовки специалистов дошкольного профиля к работе по ознакомлению детей с художественной литературой; знание критериев оценки готовности к работе с книгой; разработка и поэтапное освоение программы «Литературное образование детей дошкольного возраста»; использование активных методов обучения, обусловленных особенностями его содержания на каждом этапе и уровнем подготовки слушателей.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснована актуальность и определены потенциальные возможности совершенствования подготовки воспитателей к работе с детской книгой в системе повышения квалификации;

- разработаны критерии готовности воспитателей дошкольных образовательных учреждений к работе с книгой;

впервые разработана экспериментальная программа повышения квалификации «Литературное образование детей дошкольного возраста» на основе интегрированного подхода к процессу обучения.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что разработанная и апробированная программа, формы, методы работы со слушателями могут быть использованы на курсах повышения квалификации воспитателей дошкольных учреждений. Материалы диссертации могут обогатить содержание дисциплин предметного цикла (детской литературы, теории и методики развития речи детей, практикума по выразительному чтению и рассказыванию), специализаций лингвистического цикла в педагогических колледжах и высших учебных заведениях, а также уточнить и дополнить содержание учебных программ по курсу «Детская литература», что позволит повысить уровень профессиональной готовности выпускников к работе с детской книгой.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, заключаются в следующем: выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие совершенствование готовности воспитателя к работе с детской книгой в системе повышения квалификации.

Достоверность полученных результатов обеспечивается соответствием методологии и методов, адекватных проблеме, объекту, предмету, задачам исследования; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью экспериментальных данных; количественным и качественным анализом полученных данных; внедрением результатов исследования в практику работы по повышению квалификации работников дошкольного профиля Тульской области.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили дошкольные образовательные учреждения г. Новомосковска Тульской области. Всего исследованием было охвачено 50 студентов педагогического колледжа и 210 воспитателей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены, обсуждены и получили одобрение на научных конференциях по проблемам дошкольного образования и подготовке специалистов дошкольного звена (ТО ИРО, 1999; ЮК PC МПА, 2001; МПГУ, 2001; ТПГУ, 2003; БГУ, 2003); заседаниях кафедры дошкольной педагогики ТПГУ, кафедры дошкольного начального общего и специального (коррекционного) образования ИПК и ППРО (г.Тула), кафедры методики дошкольного воспитания и обучения МПГУ. Программа «Литературное образование детей дошкольного возраста» была реализована в процессе обучения слушателей в Тульском областном институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования; подготовлен спецкурс для студентов Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого, Тульского педагогического колледжа №2; внедрены образовательные программы и методические рекомендации по проблемам литературного воспитания детей в работу дошкольных образовательных учреждений г.Тулы, г. Новомосковска. Материалы исследования используются в процессе курсовой переподготовки воспитателей дошкольных учреждений в ИПК и ППРО Тульской области.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Содержание готовности воспитателя дошкольного образовательного

учреждения к работе с детской книгой на основе многоаспектного анализа теории и практики определяется как совокупность разных сторон готовности (мотивационной, когнитивной, операциональной, оценочной) и включает общетеоретические и психолого-педагогические знания и умения.

2. Программа «Литературное образование детей дошкольного возраста» построена на следующих концептуальных принципах: интеграция различных отраслей науки (литературоведения, психологии, детской литературы, методики ознакомления дошкольников с художественной литературой, выразительного чтения и рассказывания); системность; вариативность; связь теории и практики. Программа направлена на формирование у воспитателей отношения к детской книге как к произведению искусства.

3. Эффективность подготовки воспитателей к работе с детской книгой определяется следующими условиями:

- обеспечение разных сторон готовности воспитателя к работе с детской книгой (мотивационной, когнитивной, операциональной, оценочной);

- знание воспитателями критериев оценки готовности к работе с художественным словом;

- этапность в освоении программы «Литературное образование детей дошкольного возраста» в системе повышения квалификации;

- организация обучения слушателей на основе личностно-ориентированного подхода, включающая оптимальный выбор форм и методов обучения, обусловленный задачами и содержанием учебного материала, уровнем подготовки слушателей.

- обогащение мотивов освоения слушателями программы повышения квалификации

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Список литературных источников включает 209 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет и цель работы, выдвигается гипотеза, раскрываются задачи и методы исследования, положения, выносимые на защиту, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной готовности воспитателей к работе с книгой» рассматриваются вопросы формирования профессиональной готовности специалистов дошкольного профиля, значения художественной литературы для развития личности ребёнка, особенности восприятия детьми литературных произведений, подготовки специалистов к работе с книгой в теории и практике дошкольного образования.

Определение содержания готовности к работе с детской книгой предполагает рассмотрение более общей категории «профессиональная готовность педагога». В результате изучения исследований, посвященных разным аспектам профессиональной готовности учителя (О.А. Абдуллина, Ф.Н. Гоноболин, К.М. Дурай-Новакова, ВА. Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, А.А. Орлов, В.А. Сластёнин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.) и воспитателя (М.М. Алексеева, М.Л. Палавандищвили, Л.В. Поздняк, О.П. Радынова, Л.Г. Семушина, В.Г. Фокина, В.И. Ядэшко, В.И. Яшина), выделены следующие

структурные компоненты: мотивационный, когнитивный, операциональный, оценочный. В работе раскрывается их содержание и взаимосвязь.

С целью определения особенностей и содержания подготовки воспитателей к работе с детской книгой анализируется ряд современных исследований по различным аспектам профессиональной готовности специалистов дошкольного профиля (О.В.Горбова, В.Н.Макарова, Л.И. Павлова, О.Л. Хамаева).

В процессе изучения роли и места художественной литературы в деятельности воспитателей дошкольных учреждений мы опирались на исследования Л.М. Гурович, Р.И. Жуковской, М.М. Кониной, Н.С. Карпинской, Т.А. Репиной, О.И. Соловьёвой, Л.П. Стрелковой, О.С. Ушаковой,

B.М. Федяевской, Е.А. Флёриной и других специалистов.

Анализ научных исследований и практики подготовки специалистов дошкольного профиля по проблеме ознакомления дошкольников с детской книгой даёт основание определить содержание готовности воспитателей к этой работе. Его можно рассматривать с точки зрения общетеоретических знаний:

- литературоведческие: знания основных идейно-тематических и сюжетно-композиционных особенностей литературного произведения;

- предметные: знание содержания произведений устного народного творчества и детской литературы; знание жанрового и тематического многообразия детской литературы, истории и эволюции круга детского чтения; психолого-педагогических знаний и умений:

- знание особенностей восприятия детьми литературных произведений, художественно-литературных и педагогических критериев оценки произведений, основных выразительных средств художественного чтения и рассказывания, методики проведения работы с книгой на занятиях и вне их;

- умение отбирать литературные произведения с учетом возрастных особенностей и воспитательно-образовательных задач, анализировать произведение с точки зрения его содержания и художественной формы и обучать детей элементам анализа, умение найти оптимальные формы организации и методы ознакомления детей с художественным словом.

Полноценное формирование и развитие личности невозможно без приобщения ребёнка к художественной культуре, искусству - литературе, музыке, живописи, театру.

Опираясь на исследования в области литературоведения, детской литературы, значение произведений литературы раскрыто с точки зрения её полифункциональности (Г.А. Абрамович, М.М. Бахтин, Г.И. Беленький, Ю.Б. Борев, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Е.Е. Зубарева, Д.С. Лихачёв,

C.Я. Маршак, СВ. Михалков, И.П. Мотяшов, Т.Д. Полозова, Г.П. Предвечный, Л.И. Тимофеев, Я.И. Хачикян, Е.М. Целмс и др.).

Специфика литературы для детей состоит в органическом сочетании требований искусства с требованиями педагогической науки. Являясь частью общей литературы, она подчиняется всем законам искусства и является особой формой познания окружающей действительности (СЮ. Бондарь, Е.Е. Зубарева). Художественная форма в произведении литературы не случайна. Этим и определяется единство педагогического и эстетического критериев в оценке материала содержания произведения, его замысла и формы. Особенности словесного искусства для детей обусловлены возрастом читателей и воспитательно-образовательными задачами (Е.Е.Зубарева). Учёт писателем

возрастных особенностей детей предполагает умение создавать произведения, отвечающие повышенной эмоциональности ребёнка, остроте его восприятия окружающей действительности.

Русская демократическая литература для детей всегда стремилась удовлетворить их жажду познания, интерес ко всем сторонам жизни (В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов, Н.Г.Чернышевский, К.Д. Ушинский, Л.Н.Толстой). Разработка теории и критики детской литературы осуществлялась А.М.Горьким, С.Я.Маршаком и другими известными писателями советского периода. Вопросы воспитания детей посредством искусства слова рассматривали в своих исследованиях Е.А. Флёрина, М.М. Конина, Н.С. Карпинская, Р.И. Жуковская, Е.И. Тихеева, Т.А. Маркова, О.И. Соловьёва, Л.П. Стрелкова, А.И. Полозова, Т.Д. Полозова и другие.

Степень влияния произведения искусства на развитие личности зависит от уровня восприятия его читателем. В контексте исследования рассмотрена проблема восприятия ребёнком дошкольного возраста произведений художественной литературы. В главе раскрыты общие особенности художественного восприятия (Л.С. Выготский, Г.А .Гуковский, Я.Г. Жабицкая, Е.В. Квятковский, Н.Д. Молдавская, О.И. Никифорова, Б.М. Мейлах, П.М.Якобсон и др.). Психологические основы восприятия и понимания художественной литературы дошкольниками изучали в разных аспектах психологи (Л.В. Благонадежина, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Д.Б. Эльконин) и педагоги (В.Н. Андросова, Р.И. Жуковская, Н.С. Карпинская, М.М. Конина, О.И. Соловьёва, Е.И.Тихеева, Е.А.Флёрина и др.). Исследования, проведённые в последние годы (Т.И. Алиева, В.И. Береговая, Н.Ф. Вешкурцева, Л.М. Гурович, В.И. Логинова, О.Л. Хамаева и др.), позволяют дополнить научное знание о художественном восприятии, его особенностях в дошкольном возрасте.

В первой главе дается анализ содержания подготовки специалистов к работе по использованию художественного слова в теории и практике дошкольного образования.

Различные аспекты подготовки специалистов к работе с детской книгой раскрыты в трудах русских писателей В.Г.Белинского, Н.А.Добролюбова, Н.Г. Чернышевского, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, A.M. Горького. Большой фактический материал содержат исследования методического характера, выполненные в лучших традициях отечественной педагогической науки (Е.Н. Водовозова, Е.И. Конради, М.Х. Свентицкая, А.С. Симонович, Е.И.Тихеева, Е.А.Флёрина; Р.И.Жуковская, Н.С.Карпинская, М.М.Конина, О.А. Соловьева, В.М. Федяевская). Анализ современных подходов к проблеме в учебных и методических пособиях дается М.М. Алексеевой, Н.В. Гавриш, ЗА Гриценко, Л.М. Гурович, О.С. Ушаковой, В.И. Яшиной и др.

Детская литература в дооктябрьской России прошла сложный путь развития. Благодаря активному участию выдающихся писателей, критиков, теоретиков в формировании детского чтения определились те прогрессивные традиции, которые были продолжены в советский период.

В 20-ые годы огромное значение приобретают задачи культурного строительства, воспитания нового человека. Появляются новые журналы, разворачиваются дискуссии по проблемам современной детской книги. Ряд крупнейших поэтов и прозаиков создают произведения для детей (В. Бианки, Б.Житков, С.Маршак, В.Маяковский, А.Толстой, М.Пришвин, К. Чуковский). В этот период становления детской литературы появилась целая

плеяда выдающихся специалистов в области книги для дошкольников (А.П.Бабушкина, Л.Ф.Кон, О.И.Капица, А.К.Покровская, Е.Ю.Шабад, Е.А. Флёрина).

Научно-методические основы ознакомления детей с книгой разработала талантливый учёный, исследователь, доктор педагогических наук Е.А. Флёрина.

Появление учебных программ, пособий, книг, разработка ВУЗовского курса методики развития речи и выразительного чтения Е.И. Тихеевой и Е.И. Флёриной можно считать началом становления и развития методики работы с художественным словом. Это были первые учебные материалы, предназначенные для подготовки воспитателей детских садов. В дальнейшем программы подготовки специалистов, методика работы с детской книгой получили развитие в исследованиях их учеников: К.М. Боголюбской, Н.С. Карпинской, М.М. Кониной, Л.М. Пеньевской, О.И. Соловьевой, В.В.Шевченко, а также М.М.Алексеевой, Л.М.Гурович, В.И.Логиновой, В.И. Яшиной и других специалистов.

В послевоенный период появляются учебные книги, пособия, хрестоматии, сборники статей, посвященные содержанию и методам работы с детской книгой. Различные аспекты данной проблемы нашли отражение в исследованиях М.К. Боголюбской, В.А Езикеевой, Р.И.Жуковской, Н.С.Карпинской, М.М. Кониной, Л.А.Пеньевской, Е.И. Радиной, О.И. Соловьёвой, А.П. Усовой, В.М. Федяевской, Е.А. Флёриной.

В 60-70 годы выходит всё больше книг о детской литературе, исследованы её главные особенности (В.П. Аникин, Е.Е. Зубарева, И.С.Лупанова, И.П. Мотяшов, Т.Д.Полозова, В.В.Смирнова, В.Д. Разова). Продолжая традиции A.M. Горького, К.И. Чуковского, Б.С. Житкова, С.Я. Маршака, в этом направлении активно работают А. Барто, С. Баруздин, С. Михалков.

Анализ программ разных лет по детской литературе для педагогических училищ, колледжей, ВУЗов свидетельствует о том, что меняется концепция литературного образования будущих педагогов. В основе современных программ лежит эволюционный подход в развитии жанровых форм в литературе для детей и юношества, обновляется программное содержание учебного материала.

В настоящее время ведутся активные поиски, направленные на совершенствование работы с детской книгой в условиях дошкольного образовательного учреждения. Анализ современных пособий и программ по методике работы с детской книгой (Л.Б. Береговая, Н.В. Гавриш, З.А. Гриценко, Л.М. Гурович, В.И. Логинова, О.С. Ушакова) позволяет сформулировать единый подход в определении задач ознакомления детей с художественной литературой. Литературное образование дошкольников рассматривается как первая ступень непрерывного образовательного процесса.

Исследования по проблеме формирования готовности воспитателей к профессиональной деятельности, учёт традиций подготовки студентов к работе по ознакомлению детей с художественной литературой позволили определить специфику содержания и стратегию экспериментального обучения воспитателей дошкольных учреждений в системе повышения квалификации.

Во второй главе «Педагогические условия совершенствования подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой» раскрыто содержание и результаты экспериментальной работы.

На констатирующем этапе решались задачи, направленные на изучение

состояния готовности воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой. Для этого использовались различные взаимодополняющие методы исследования, включающие: анкетирование воспитателей и студентов педагогического колледжа, наблюдение за воспитательно-образовательным процессом в условиях детского сада, анализ документации (годовых, перспективных и календарных планов работы воспитателей), деятельности районных методических объединений, анализ учебно-тематических планов и программ курсовой подготовки.

Анализ материалов констатирующего этапа эксперимента показал, что студенты педагогического колледжа и воспитатели дошкольных учреждений профессионально недостаточно готовы к работе с детской книгой в соответствии с современными требованиями (литературоведческая подготовка, предметные знания и психолого-педагогические умения находятся на низком уровне). Изучение и анализ содержания подготовки специалистов дошкольного профиля в педагогическом колледже, высшем учебном заведении, в системе повышения квалификации, анализ практической деятельности позволил сформулировать основные трудности работы с детской книгой. К ним следует отнести: недостаточную профессиональную направленность обучения, слабую литературоведческую подготовку студентов, низкий уровень мотивации к изучению детской литературы, недостаточное знание программ по ознакомлению дошкольников с книгой, круга детского чтения, отсутствие программы повышения квалификации по данному разделу.

На основе качественного и количественного анализа результатов констатирующего эксперимента были выделены 4 уровня готовности воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой:

1. Высокий уровень - высокая мотивация на получение новых знаний об особенностях теории и методики литературного образования детей путём изучения специальной литературы, наблюдений педагогического процесса, анализа знаний и умений детей; глубокое осознание значимости литературного образования и развития детей; постоянное стремление совершенствовать профессиональные умения, прочные и точные теоретические знания и представления о специфике литературы как искусстве слова; свободное владение литературным материалом; творческое преломление теоретических знаний по детской литературе, методике ознакомления детей с книгой, методике выразительного чтения и рассказывания; знания методов и приёмов работы с детской книгой личностно освоены, что позволяет ориентироваться в современных технологиях, самостоятельно разрабатывать новое содержание и методы работы с детьми.

2. Достаточный уровень - достаточно ответственное отношение к работе с художественным словом, к изучению методики. Стремление к повышению профессионального уровня носит самостоятельный характер, не зависит от ситуации; знания носят достаточно системный характер, существуют небольшие затруднения в использовании их в работе. Знания успешно применяются в частично изменённых ситуациях; достаточно квалифицированное использование методики работы с детской книгой на основе теоретических знаний. В работе присутствуют элементы новаторства, творчества.

3. Допустимый уровень - эпизодический, неустойчивый интерес к работе с детской книгой, недостаточно высоко оценивается её значение в формировании и развитии личности ребёнка; художественные предпочтения носят случайный характер; знания носят недостаточно полный характер, отсутствует система.

Знания используются в стандартных ситуациях; в новых условиях применение знаний затруднено; содержание необходимых психолого-педагогических умений усвоено слабо; работа осуществляется по готовым конспектам. 4. Низкий уровень - отсутствует стремление овладевать новыми знаниями, интерес к работе с книгой; желание совершенствовать профессиональные умения; формальный характер знаний по работе с детской книгой на уровне житейских представлений или их отсутствие; знания теоретических и психолого-педагогических основ работы с детской книгой не усвоены; действия шаблонны, интуитивны; цель - формирование у детей интереса к книге - не достигается.

Разработанные нами критерии и уровни оценки готовности воспитателя к работе с детской книгой заложены в основу экспериментальной части исследования.

Формирующий этап экспериментальной работы проводился на базе дошкольных образовательных учреждений г. Новомосковска. Задачи формирующего этапа:

1. Разработать и апробировать программу подготовки воспитателей по работе с книгой в системе повышения квалификации;

2. Выявить условия реализации экспериментальной программы.

Недостаточная профессиональная направленность подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой в учебных заведениях, низкий уровень готовности педагогов и отсутствие преемственности в содержании подготовки на разных уровнях образовательной системы, слабая литературоведческая подготовка обусловили необходимость разработки экспериментальной программы «Литературное образование детей дошкольного возраста».

В основу программы заложены следующие концептуальные принципы: интеграция различных отраслей науки (литературоведения, психологии, детской литературы и методики ознакомления дошкольников с художественной литературой); системность; вариативность; преемственность в процессе подготовки воспитателей к работе с детской книгой на разных ступенях образовательной системы (в педколледже, ВУЗе, системе повышения квалификации), связь теории и практики. Программа направлена на формирование у воспитателей отношения к детской книге как произведению искусства. Материалом для реализации программы являются произведения фольклора и детской литературы.

Данная программа предназначена для подготовки педагогов дошкольных учреждений, слушателей курсов повышения квалификации к работе с детской книгой и выразительному чтению и рассказыванию.

Программа рассчитана на 72 часа и включает 4 раздела:

1. Введение в литературоведение.

2. Детская литература.

3. Методика работы с художественной литературой в дошкольном учреждении.

4. Практикум по выразительному чтению и рассказыванию.

Реализация программы проходила поэтапно, в соответствии с разделами, с учетом дифференциации слушателей по квалификационной категории. В результате изучения профессионально-квалификационной структуры выявлено три группы педагогов. Учитывая, что индивидуализация обучения составляет один из центральных принципов непрерывного образования, в ходе эксперимента слушателям предлагались разные по степени сложности задания.

Практиковались индивидуальные консультации, предполагающие оказание помощи в выборе тем для самостоятельной работы, составлении индивидуальных планов.

Первая группа слушателей (педагогов высшей и первой квалификационной категории) обучалась по индивидуальным планам, предусматривающим: изучение современной психолого-педагогической литературы по проблеме, выполнение заданий учебно-исследовательского характера, проведение открытых занятий, участие в работе конференций и "круглых столов", обобщение опыта работы.

Для педагогов, включённых во вторую группу (имеющих вторую квалификационную категорию), содержание работы было максимально приближено к специфике их деятельности в детском саду (обзор творчества детских писателей, написание рефератов по методике, анализ программ по ознакомлению детей с произведениями литературы и устного народного творчества, планов и конспектов занятий).

При организации работы со слушателями третьей группы учитывалось отсутствие у них базовых знаний по предметам (литературоведению и детской литературе, методике ознакомления дошкольников с детской литературой и выразительному чтению), низкий уровень общетеоретических и психолого-педагогических знаний и умений.

На первом этапе ставилась задача повышения литературоведческой подготовки. В процессе теоретических и практических занятий раскрывались особенности словесного искусства, его значение в развитии и воспитании личности, систематизировались теоретико-литературные знания, обеспечивающие научный подход к анализу и оценке литературных произведений для детей. Как свидетельствует анализ экспериментального материала, 96,7% слушателей усвоили основные литературоведческие понятия. Обучение основам литературоведения позволило слушателям представить глубокие самостоятельные работы (анализ литературного произведения, сочинение, миниатюру) по окончании занятий.

Второй этап был посвящен подготовке воспитателей по предмету «Детская литература». На лекционных и семинарских занятиях рассматривалась специфика литературных произведений для детей. В основу построения учебного материала заложен проблемно-тематический принцип, рассмотрение эволюции жанровых форм в литературе. Такой подход позволил показать слушателям картину развития детской литературы во времени и пространстве, жанровое и тематическое многообразие литературы для детей. Особое внимание уделялось современной детской литературе. Изучение персоналий имело значительный потенциал нравственного развития личности, формировало представление о литературном процессе. Монографический принцип позволил обогатить представления слушателей о жизни и творчестве русских писателей. Содержание работы строилось на лучших образцах устного народного творчества и отечественной литературы. Анализ исторического развития и эволюции различных фольклорных и литературных жанров, входящих в круг детского чтения, тематический принцип построения материала позволили обогатить знания слушателей. По итогам изученного материала слушателями были выполнены реферативные работы и задания учебно-исследовательского характера (по творчеству отдельных писателей). В результате работы слушатели отметили рост личного интереса к художественному чтению.

Следующий этап освоения программы имел теоретико-практическую направленность и непосредственный выход на конкретную работу воспитателя с детской книгой в условиях дошкольного учреждения. Обучение было направлено на формирование и совершенствование таких психолого-педагогических знаний и умений, как знание особенностей восприятия детьми литературных произведений и умение найти оптимальные пути воздействия на ребёнка, знание художественно-литературных и педагогических критериев оценки произведений, адресованных детям, умение отбирать их с учётом возрастных особенностей и педагогических задач. Содержание материала определило разнообразие форм организации и проведения занятий: лекции, семинарские и практические, конференции, «круглые столы», деловая игра, самостоятельная работа. Значительное время было отведено изучению методики художественного чтения и рассказывания на занятиях и в свободное время, методики ознакомления детей с поэзией, произведениями устного народного творчества, с книжной иллюстрацией. Большое внимание уделялось проблемам взаимодействия различных социальных институтов (семьи, дошкольных учреждений, школ, библиотек) в формировании читательской культуры. Использование разнообразных форм и методов обучения слушателей методике ознакомления детей с художественной литературой способствовало успешному усвоению знаний, современных технологий и психолого-педагогических умений.

Совершенствование умений выразительного чтения и рассказывания у воспитателей осуществлялось на последнем этапе обучения. Программа раздела разработана на основе теоретических положений искусства художественного чтения с учётом специфики деятельности педагога дошкольного учреждения. В ней использованы материалы практикума по выразительному чтению для ВУЗов, разработанные М.М. Кониной.

«Практикум по выразительному чтению» направлен на углубление теоретических знаний слушателей о выразительном чтении как искусстве, его воспитательном воздействии, о средствах передачи литературного произведения, а также совершенствование практических умений анализа и исполнения произведений различных жанров.

Эксперимент предусматривал промежуточный контроль за уровнем готовности слушателей к работе с детской книгой, после изучения определённого программой раздела. Система оценки полноты усвоения учебного материала включала: анализ литературных произведений, творческие работы (написание сочинений, эссе, миниатюр), составление аннотаций, рецензий, реферативные работы, задания учебно-исследовательского (по творчеству отдельных писателей) и проблемного характера (подбор литературных произведений для ознакомления дошкольников), диагностика уровня литературного воспитания детей, составление и анализ конспектов занятий, перспективных планов работы с родителями, составление сценариев литературных праздников, исполнительский анализ произведений различных жанров, обобщение педагогического опыта. Изменения, происходящие в профессиональной готовности слушателей к работе с детской книгой, фиксировались и анализировались.

Контрольный этап эксперимента был посвящен оценке профессиональной готовности воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой. Анализ результатов работы позволил определить позитивные изменения в развитии каждого компонента готовности. Содержание и методика

контрольного эксперимента соответствовала констатирующему этапу и включала дополнительные задания.

Наибольший рост отмечен в теоретической готовности воспитателей (знания и умения по литературоведению и предмету «Детская литература»). 93,7% участников успешно справились с предложенными заданиями. Для определения уровня операциональной готовности участникам были предложены тестовые задания по методике ознакомления детей с литературными произведениями. Анализ результатов тестирования показал, что 96,5% воспитателей выполнили их правильно.

Значительные изменения произошли в личностно-мотивационной сфере воспитателей: 92,8% слушателей считают необходимой специальную подготовку к работе с художественным словом (56% - на констатирующем этапе). В процессе обучения наблюдался постоянный рост интереса к предмету, стремление к углублению теоретических знаний, совершенствованию психолого-педагогических умений.

Существенно выросла уверенность воспитателей в своей профессиональной готовности к работе с детской книгой. На этапе констатации этот показатель составлял 50%, на заключительном этапе - 96,7% (см. таблицу).

Таблица № 1.

Уровни готовности воспитателей к работе с детской книгой

Уровни до обучения после обучения

абс. % абс. %

высокий 0 0% 22 36,7%

достаточный 15 25% 20 33,3%

допустимый 24 40% 15 25%

низкии 21 35% 3 5%

Полученные данные показали положительную динамику в повышении уровня общетеоретических знаний и психолого-педагогических знаний и умений слушателей, необходимых для успешной работы с детской книгой. Это свидетельствует об эффективности разработанной программы подготовки специалистов дошкольного профиля к работе по литературному образованию детей.

ВЫВОДЫ

1. Содержание готовности воспитателя дошкольного образовательного учреждения к работе с детской книгой определяется как совокупность разных сторон готовности (мотивационной, когнитивной, операциональной, оценочной).

2. Готовность воспитателя к работе с детской книгой можно рассматривать с точки зрения общетеоретических знаний:

- литературоведческие: знания основных идейно-тематических и сюжетно-композиционных особенностей литературного произведения;

- предметные: знание содержания произведений устного народного творчества и детской литературы; знание жанрового и тематического многообразия детской литературы, истории и эволюции круга детского чтения; психолого-педагогических знаний и умений:

- знание особенностей восприятия детьми литературных произведений, художественно-литературных и педагогических критериев оценки произведений, основных выразительных средств художественного чтения и рассказывания, методики проведения работы с книгой на занятиях и вне их;

- умение отбирать литературные произведения с учетом возрастных особенностей и воспитательно-образовательных задач, анализировать произведение с точки зрения его содержания и художественной формы и обучать детей элементам анализа, умение найти оптимальные формы организации и методы ознакомления детей с художественным словом.

3. Анализ экспериментального материала убедительно показывает, что педагоги недостаточно готовы к работе с детской книгой в соответствие с современными требованиями. К серьёзным недостаткам в сфере подготовки воспитателей можно отнести: недостаточную профессиональную направленность преподавания детской литературы в педагогических колледжах и высших учебных заведениях, слабую литературоведческую подготовку студентов, низкий уровень мотивации к изучению детской литературы, недостаточное знание программ по ознакомлению дошкольников с книгой и круга детского чтения, отсутствие программы повышения квалификации по данному разделу.

4. Совершенствование профессиональной подготовки воспитателей к работе с детской книгой в соответствие с требованиями общества является актуальной задачей современной образовательной системы.

5. Разработанная и апробированная экспериментальная программа подготовки воспитателей к работе с детской книгой в системе повышения квалификации «Литературное образование детей дошкольного возраста» построена на основе принципов интеграции различных отраслей науки, системности, вариативности, преемственности, связи теории и практики.

Введение литературоведческой подготовки способствовало пониманию специфики литературного процесса, углублению эстетического восприятия художественных произведений педагогами. Представления воспитателей обогатились новыми понятиями литературы, специальными терминами. Процесс обучения способствовал формированию умений анализировать произведение с точки зрения содержания и формы. Осуществление принципа интеграции позволило повысить уровень профессиональной готовности специалистов. Результаты исследования показали, что овладение системой литературоведческих, предметных знаний и умений оказывает влияние на повышение уровня операциональной готовности воспитателей, совершенствование практической работы с детьми. Для успешной реализации программы экспериментального обучения важным фактором явился выбор методов обучения, обусловленный особенностями содержания обучения на каждом этапе. Освоению современных технологий литературного образования детей способствовало использование активных, развивающих, деятельностных методов (выполнение письменных творческих работ, рефератов, анализ деятельности воспитателей и детей по восприятию художественного текста, моделирование ситуации работы с книгой, разработка практических рекомендаций по ознакомлению с детской литературой, составление перспективных, тематических планов по литературному воспитанию, обсуждение занятий, литературных праздников с использованием видеоматериалов, деловая игра и другие).

6. В процессе исследования были определены педагогические условия эффективной подготовки воспитателей к работе с детской книгой.

- обеспечение разных сторон готовности воспитателя к работе с детской книгой (мотивационной, когнитивной, операциональной, оценочной);

- знание воспитателями критериев оценки готовности к работе с

художественным словом;

- этапность в освоении программы «Литературное образование детей дошкольного возраста» в системе повышения квалификации;

- организация обучения слушателей на основе личностно-ориентированного подхода, включающая оптимальный выбор форм и методов обучения, обусловленный задачами и содержанием учебного материала, уровнем подготовки слушателей;

- обогащение мотивов освоения слушателями программы повышения квалификации.

В настоящем исследовании подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, реализована его цель, решены поставленные задачи. Вместе с тем, проведённое исследование не охватывает всего комплекса проблем подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений к работе с детской книгой.

Перспективу дальнейшей работы мы видим: в определении содержания подготовки дошкольных работников к работе с детской книгой на разных ступенях профессионально-педагогического образования; установлении преемственных связей между программами обучения в учебных заведениях разного типа в условиях многоуровневой системы подготовки педагогических кадров; разработке современных технологий подготовки воспитателей к работе по литературному образованию детей дошкольного возраста.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Дунаева Н.А Литературное воспитание ребёнка в семье // Актуальные проблемы дошкольного образования. - Тула, 1997. - С. 18-21 (0,2 п.л.).

2. Дунаева Н.А. Художественная литература как фактор развития речи детей дошкольного возраста// Культура и образование: Тезисы докладов межвузовской научной конференции. - Тула, 1999.- С.77-78 (0,1 п.л.).

3. Дунаева Н.А. Значение художественной литературы в формировании и развитии личности человека// Человек в социальном мире: Научно-практический вестник. - Вып.1.- Тула,2001.- С- 87-88 (0,1 п.л.).

4. Дунаева Н.А. О некоторых проблемах подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой в системе повышения квалификации // Стратегия дошкольного образования в 21 веке: проблемы и перспективы: Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня основания факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ.- М., 2001.-С.349-350(0,1п.л.).

5. Дунаева НА. Проблемы готовности воспитателей дошкольного учреждения к работе с детской книгой// Детский сад - школа - ВУЗ: проблемы и перспективы развития: Материалы 2 межвузовской научно-практической конференции.- Брянск, 2003. - С.55-57 (0,1 п.л.).

6. Дунаева Н.А. Совершенствование подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой в условиях системы повышения квалификации// Качество педагогического образования: Молодой учитель: Материалы 4 Всероссийской конференции. - Т.2. - Тула, 2003,- С.31-32. (0,1 п.л.).

Подп. к печ. 11.10.2004 Объем 1,00 п.л. Заказ № 304 Тир. 100 Типография Mill У

РНБ Русский фонд

2005-4 14482