Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Андреева, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андреева, Наталья Александровна, 2005 год

Введение.

Глава I. Взаимодействие ДОУ и семьи в решении прикладных проблем педагогики.

1.1. Проблема взаимодействия общественного и семейного воспитания в историческом аспекте.

1.2. Психолого-педагогические основы взаимодействия ДОУ и семьи.

1.3. Педагогическая модель взаимодействия ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни у дошкольников.

Выводы по I главе.

Глава II. Технология формирования основ здорового образа жизни у дошкольников в процессе взаимодействия ДОУ и семьи.

2.1. Экспериментальная работа по формированию у дошкольников основ здорового образа жизни.

2.2. Опережающая подготовка педагогов по формированию основ здорового образа жизни у детей в процессе взаимодействия ДОУ и семьи.

2.3. Дифференцированная работа с семьями по формированию основ здорового образа жизни.

2.4. Динамика сформированности основ здорового образа жизни у старших дошкольников.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста"

Актуальность исследования. В настоящее время российское общество переживает сложный период. С одной стороны, идет становление новой государственности с признанием приоритета общечеловеческих ценностей, самоценности человека, а с другой, налицо экономическая нестабильность, ярко выраженное разделение населения по имущественному признаку, вооруженные конфликты, обострение экологических проблем. Данная социально-экономическая ситуация, породившая распад духовных и нравственных ценностей, формирование специфических ценностных систем в различных слоях общества, привела к крушению прежнего мировоззрения, страху перед завтрашним днем, дезориентации человека в окружающем мире и к внутренним конфликтам личности, что получило яркое выражение не только среди взрослых людей, но и затронуло подрастающее поколение. Факты проявления агрессии и жестокости в детской и подростковой среде отмечаются все чаще.

На сегодняшний день в России сложилась крайне отрицательная демографическая ситуация, когда каждое поколение родившихся по численности меньше поколения своих родителей и не может восполнить убыли населения. Такой тип воспроизводства населения не отмечался ни в одной стране мира даже во время войны. Это говорит о социальной катастрофе, связанной, прежде всего, с национальной безопасностью и состоянием здоровья будущего поколения. Поэтому проблема ухудшения здоровья населения страны и особенно детей становится национальной.

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. До семи лет человек проходит огромный путь развития, не повторяемый на протяжении последующей жизни. Именно в этот период идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируются характер, отношение к себе и окружающим.

Очевидна значимость формирования у детей определенной базы знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанной потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Проблема здоровья детей дошкольного возраста всегда находилась в центре внимания педагогов, интерес к ней не ослабевает и сегодня, поскольку изменение социальных условий привело не только к пересмотру, но и существенному расхождению взглядов различных социальных институтов на цели и содержание физического и психического развития ребенка-дошкольника. В частности, в условиях системного рассогласования отношений человека с внешней природной средой необходим пересмотр педагогических путей и условий валеологического воспитания детей. В силу этого возникает потребность в создании гибких социально-педагогических технологий здоровьесберегающего обучения и воспитания личности в условиях государственных воспитательно-образовательных учреждений. Использование педагогами данных технологий позволит сформировать основы здорового образа жизни, развить у ребенка чувство сопереживания другим людям, определенные навыки саморегуляции, позволяющие предупреждать девиантное поведение.

Одновременно с использованием инновационных технологий важнейшим фактором воздействия на личность ребенка является атмосфера родственных эмоциональных связей. Родительская любовь обеспечивает детям эмоциональную защиту и психологический комфорт, дает жизненную опору, а любовь и беспредельное доверие ребенка к родителям делают его особо восприимчивым к их воздействию. Специальные психолого-педагогические и социологические исследования (А.И. Захаров, Ю.П. Литвинене, А.Н. Демидова, В.Я. Титаренко, О.Л. Зверева, Е.П. Арнаутова) показали, что семья остро нуждается в помощи специалистов на всех этапах дошкольного детства. Очевидно, что семья и детский сад, имея свои особые функции, не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать во имя полноценного развития ребенка-дошкольника.

Как показывает практика и подтверждают педагогические исследования, родители признают приоритет дошкольного учреждения в решении воспитательно-образовательных задач, но не считают нужным участвовать в педагогическом процессе. Педагоги недооценивают роль семьи и не стремятся объединить с родителями усилия для развития и воспитания детей, поэтому не налаживают надлежащим образом обратную связь, не используют в полной мере влияние семьи на воспитание ребенка.

Таким образом, объективные социальные условия создают необходимость самостоятельного педагогического исследования эффективных путей и условий формирования основ здорового образа жизни у детей в условиях взаимодействия дошкольных учреждений и семьи.

Актуальность нашего исследования определяется рядом существующих противоречий между: потребностью общества, заинтересованного в воспитании здоровой личности, с одной стороны, и резким ухудшением состояния здоровья подрастающего поколения, с другой; необходимостью теоретического обоснования формирования у детей представлений о здоровом образе жизни и отставанием в разработке этого вопроса теории дошкольного воспитания; потребностью в технологиях формирования представлений о здоровом образе жизни и умений здорового образа жизни в процессе взаимодействия ДОУ и семьи и отсутствием моделей взаимодействия ДОУ и семьи в данном аспекте.

Поиск эффективных путей разрешения данных противоречий, теоретическая и практическая значимость их для современного образовательного процесса в дошкольных учреждениях обозначили проблему исследования: каким образом можно спроектировать и проверить эффективность модели взаимодействия образовательного учреждения и семьи, обеспечивающей успешное формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста?

На основании выделенных противоречий и проблемы была сформулирована тема исследования: «Взаимодействие ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании технологии взаимодействия образовательного учреждения и семьи в процессе формирования основ здорового образа жизни и экспериментальной проверке этой технологии.

Объектом исследования выступает процесс формирования основ здорового образа жизни в ДОУ и семье.

Предметом исследования является педагогическая технология взаимодействия ДОУ и семьи, обеспечивающая успешное формирование основ здорового образа жизни у дошкольников.

Ограничение:

- содержание представлений о здоровом образе жизни разрабатывалось для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет);

- спроектированная нами технология взаимодействия ДОУ и семьи исследовалась в связи с детьми старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования: организация взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи по формированию основ здорового образа жизни будет осуществляться наиболее эффективно, если:

- использована модель взаимодействия ДОУ и семьи, основанная на идее единства воспитательного воздействия;

- реализуется система активного включения во взаимодействие всех субъектов педагогического процесса;

- подготовка педагогов будет носить опережающий характер;

- разработана технология дифференцированного взаимодействия, учитывающая последовательность включения родителей в образовательный процесс ДОУ;

- созданы определенные педагогические условия: открытость ДОУ, использование интерактивных форм взаимодействия участников педагогического процесса, обучение методам педагогической рефлексии.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ различных подходов к проблеме взаимодействия ДОУ и семьи;

2. Уточнить и конкретизировать содержание «педагогическая технология взаимодействия ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни»;

3. Выявить педагогические условия организации процесса формирования основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста в ДОУ;

4. Разработать педагогическую модель взаимодействия ДОУ и семьи по формированию основ здорового образа жизни у детей и экспериментально проверить эффективность данной модели;

5. Разработать методические материалы по организации взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи в формировании основ здорового образа жизни у дошкольников.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются теория личностно-ориентированного педагогического образования (A.C. Белкин, A.B. Запорожец, Н.Я. Михайленко, A.B. Петровский и др.), теория формирования здорового образа жизни (И.А. Аршавский, Н.М. Амосов, Н.Г. Веселов, М.Я. Виленский, Н.П. Дубинин, Ю.П. Лисицин, В.П. Петленко), концепция ценностно-социальной модели здоровья (Е.А. Овчаров), положение о структуре ценностного отношения (Л.И. Рувинский); постулаты об определяющей роли социальной среды в процессе формирования личности и о социальной обусловленности семейного воспитания (И.В.Гребенников, С.И. Голод, А.Г. Харчев и др.); исследования в области педагогической технологии, конструирования взаимодействия субъектов педагогического процесса (Т.И. Бабаева, Н.Я. Михайленко, В.А. Петровский и др.); современные достижения педагогов — исследователей в области разработки способов сохранения здоровья детей (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, J1.B. Моисеева, Ю.Ф. Змановский, H.H. Куинджи, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева, Б.Н. Чумаков и др.).

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: логический анализ психолого-педагогической и философской литературы; диагностические (наблюдение, анкетирование, беседа, тесты, моделирование, проектирование, анализ документации), педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

Исследование проводилось в четыре этапа:

Первый этап (1997-1998) — поисково-теоретический. В процессе анализа психолого-педагогической литературы были определены методология и методика исследования, его понятийный аппарат, проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза.

Второй этап (1998-2000) — методический. На этом этапе выявлялись и структурировались первоначальные социально-экологические представления у детей старшего дошкольного возраста, уточнялась степень взаимодействия в системе «ребенок — педагог — родитель».

Третий этап (2000-2003) — экспериментальный. Апробировалась педагогическая технология формирования основ здорового образа жизни у дошкольников и разрабатывалась авторская модель взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи; осуществлялась проверка гипотезы.

Четвертый этап (2003-2005) - заключительно - обобщающий. Посвящен систематизации, дальнейшей апробации, внедрению результатов исследования в практику. Данные, полученные в результате исследования, подвергались статистической обработке.

База исследования. Исследование осуществлялось на базе МДОУ № 114 г. Кургана, МДОУ № 6, 24, 35 г. Шадринска Курганской области. Исследованием на этапе констатирующего эксперимента были охвачены 112 детей 5-6 лет, около 170 родителей, 12 воспитателей, из которых 6 выступали в качестве экспертов, 24 методиста ДОУ. На этапе формирующего эксперимента — 52 ребенка старшего дошкольного возраста, их родители и воспитатели экспериментальных групп.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- дополнено содержание понятия «основы здорового образа жизни», которое включает формирование элементарных представлений о человеческом организме, факторах поддержания и укрепления здоровья, наличие привычки здорового образа жизни, понимание зависимости собственного здоровья от состояния окружающей экологической среды; определена и экспериментально проверена модель педагогического взаимодействия в формировании основ здорового образа жизни в системе «ребенок - родитель — педагог»;

- разработана система педагогических условий успешного формирования основ здорового образа жизни у семей различного уровня социализации: открытость ДОУ, использование интерактивных форм взаимодействия участников педагогического процесса, обучение методам педагогической рефлексии.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании возможности и необходимости улучшения здоровья ребенка для успешной его социализации с использованием специально разработанной модели взаимодействия ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни; в разработке педагогической технологии формирования представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста, разработке диагностики, позволяющей определить уровень сформированности представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования:

1. Содержащиеся в работе теоретические и научно-методические материалы по взаимодействию ДОУ и семьи в процессе формирования основ здорового образа жизни у дошкольников использованы в системе педагогического просвещения родителей;

2. Спецкурс «Подготовка будущего воспитателя к организации работы по формированию основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста» реализован в подготовке студентов дошкольных факультетов педагогических вузов;

3. Предложенная программа творческой педагогической мастерской для работников ДОУ используется в системе повышения квалификации работников дошкольных учреждений;

4. Практическую значимость имеет разработанная автором «Программа взаимодействия ДОУ и семьи в интересах развития ребенка», рекомендованная ИПКиПРО г. Кургана ДОУ области в качестве регионального компонента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическим подходом к решению поставленной проблемы, анализом и использованием достижений современной психолого-педагогической науки, комплексом научных методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, а так же наличием данных, свидетельствующих о позитивных изменениях в формировании основ здорового образа жизни у дошкольников в процессе взаимодействия ДОУ и семьи.

Апробация работы. Основные теоретические и методические положения исследования сообщались на научно-практических конференциях в г. Шадринске (май 1997, декабрь 1997, май 1998, ноябрь 2000, декабрь 2002, март 2003, октябрь 2004), основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры теории и методики дошкольного образования ШГПИ, по материалам исследования проведен спецкурс для студентов факультета дошкольной педагогики и психологии ШГПИ. С изложением отдельных аспектов проблемы и результатами исследования автор выступал на заседаниях педагогических советов (20032005), семинарах в ДОУ № 114 г. Кургана, ДОУ № 35 г. Шадринска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая модель взаимодействия ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни у старших дошкольников включает стимулирование деятельности индивида в сохранении собственного здоровья, опережающую подготовку педагогов и дифференцированную работу с семьями разного уровня социализации.

2. Формирование основ здорового образа жизни старших дошкольников обеспечивается организацией эффективного взаимодействия в системе «педагог — ребенок — родитель» и включает:

- переориентацию педагогов и родителей на здоровый образ жизни; пополнение багажа теоретических знаний, овладение оздоровительными системами и технологиями в области физической культуры, приобретение и закрепление практических навыков здорового образа жизни, активное участие в оздоровительных мероприятиях;

- формирование адекватных представлений о собственном организме у детей дошкольного возраста, осознание самоценности своей жизни и ценности жизни другого человека; формирование потребности в физическом и нравственном самосовершенствовании, в поддержании здорового образа жизни; привитие элементарных навыков профилактики и гигиены, умение предвидеть возможные опасные для жизни последствия своих поступков; формирование оптимистического миро- и самоощущения.

3. Предлагаемое нами взаимодействие ДОУ и семьи носит активный характер субъект - субъектных отношений, организация взаимодействия ДОУ и семьи обеспечивается целенаправленным, активным включением детей, педагогов и родителей в процесс формирования основ здорового образа жизни.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (включающего 178 наименований). Текст иллюстрируют 18 таблиц, 4 гистограммы, 2 схемы. Диссертация включает 10 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы по II главе:

Формирование основ здорового образа жизни в дошкольном возрасте является одной из важнейших педагогических задач, от решения которой зависит полноценное развитие личности и обеспечивается организацией эффективного взаимодействия в системе «педагог — ребенок — родитель».

Установлена педагогическая целесообразность введения обобщающе-системного курса в региональный компонент учебного плана по специальности «Дошкольная педагогика и психология», которая доказана ростом готовности студентов (будущих воспитателей) к реализации технологии взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи по формированию основ здорового образа жизни у детей.

Разработана технология педагогической диагностики социального самочувствия детей, выявлены основные параметры позитивного и негативного характера, влияющие на социальное самочувствие ребенка в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи.

Реализация системной, целенаправленной, дифференцированной педагогической деятельности с семьями разного уровня социализации по формированию основ здорового образа жизни способствует повышению уровня готовности родителей к поддержке работы, осуществляемой в дошкольном образовательном учреждении, повышению их психолого-педагогической компетенции.

Доказательством эффективности предложенной модели взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи по формированию основ здорового образа жизни у старших дошкольников служит положительная динамика показателей физического развития и степени его гармоничности, повышение степени резистентности по кратности к острым заболеваниям, а так же значительное улучшение социального самочувствия детей к периоду завершения экспериментальной работы.

Заключение

Теоретическое изучение проблемы исследования и результаты педагогического эксперимента подтвердили корректность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Разработана и экспериментально проверена модель взаимодействия ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни у старших дошкольников, основанная на идее единства воспитательных воздействий, включающая три взаимосвязанных и взаимодополняющих блока: взаимодействие с детьми, с родителями, с педагогами, предполагающая формирование представлений и навыков о здоровом образе жизни у детей, опережающую подготовку педагогов и сотрудничество с родителями по вопросам здоровьесбережения.

2. Педагогическая технология взаимодействия образовательного учреждения и семьи в формировании основ здорового образа жизни предполагает взаимосвязь субъектов воспитательно-образовательного процесса, реализуемую через процесс, целенаправленно и гарантированно обеспечивающий становление, то есть сохранение поддержание, укрепление и наращивание здоровья в учебно-воспитательных ситуациях со стороны всех участников педагогического процесса.

3. В процессе исследования было выявлено, что существенная роль в формировании у дошкольников представлений о здоровом образе жизни принадлежит педагогически целесообразной организации специальных занятий позволяющих детям лучше изучить собственный организм, строение тела; игры - занятия, помогающие понять взаимозависимость здоровья от правильного питания, активного движения, осуществления закаливающих процедур; дидактических игр, позволяющих ребенку самостоятельно диагностировать свое психо-эмоциональное состояние; организации предметно-развивающей среды.

4. Разработанная программа педагогической мастерской для воспитателей, а также программа спецкурса по подготовке студентов факультетов дошкольной педагогики и психологии к работе в дошкольных образовательных учреждениях по формированию основ здорового образа жизни у детей позволяет осуществить опережающую подготовку педагогов в данном направлении, что является непременным условием повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса. 5. Разработанная система определенных педагогических условий (открытость ДОУ, использование интерактивных форм взаимодействия участников педагогического процесса, обучение методам педагогической рефлексии) позволила усовершенствовать процесс формирования основ здорового образа жизни у дошкольников в образовательном учреждении и в семье.

Полученные результаты являются основой для дальнейшего исследования по данной проблеме, для разработки научно-практических аспектов проблемы формирования основ здорового образа жизни у детей. Вместе с тем в ходе исследования наметились вопросы, требующие дальнейшего изучения: формирование основ здорового образа жизни с учетом половых особенностей и с учетом типологических особенностей детей.