Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические аспекты подготовки будущего учителя двойной компетенции в системе высшего педагогического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Булгакова, Гульсима Рахимяновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Акмеологические аспекты подготовки будущего учителя двойной компетенции в системе высшего педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Булгакова, Гульсима Рахимяновна, 2001 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы педагогической акмеологии в подготовке будущего учителя

1.1.Педагогическая акмеология как социально-педагогическая проблема

1.2. Современное состояние подготовки студентов в отечественной и зарубежной практике

Выводы по главе

Глава 2. Акмеологические аспекты подготовки будущего учителя двойной компетенции в системе высшего педагогического образования

2.1. Содержание и технология подготовки будущего учителя двойной компетенции

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы Выводы по 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Акмеологические аспекты подготовки будущего учителя двойной компетенции в системе высшего педагогического образования"

Актуальность исследования проблем профессиональной подготовки будущих учителей определяется потребностью российской школы в учителе высокой культуры, способном к самосовершенствованию своих действий и поступков в соответствии с требованиями современности.

В последние годы возрастает интерес к иностранным языкам как к реальному средству межкультурного общения, возникает потребность повышения эффективности обучения языкам в различных типах школ. В данных условиях ощущается нехватка квалифицированных учителей иностранного языка. В педагогических вузах страны открывают факультеты с дополнительной специальностью.

Смена парадигмы образования от традиционной к личностно-ориентированной, переход российского образования на новые Государственные стандарты требуют от высшей педагогической школы совершенствования системы подготовки специалистов двойной компетенции. Pix профессиональное становление зависит от знания предмета, владения различными технологиями преподавания, ориентации не только в новейших достижениях в области иностранных языков, но и в инновациях психолого-педагогической науки, способности технологично проектировать дидактический процесс в школе.

Профессионализм деятельности педагога состоит в умении развивать личность учащихся и переводить их из одного состояния обученности, образованности, воспитанности в другое, более совершенное и делать это экономичными способами.

В настоящее время активно развивается новая междисциплинарная область знаний в системе наук о человеке - акмеология (с древнегреч. -акте - высшая точка, острие, расцвет, зрелость, лучшая пора). Её основными проблемами являются закономерности развития и саморазвития зрелого человека; самореализация творческого потенциала и развития готовности к предстоящей творческой деятельности; субъективные и объективные факторы, содействующие и препятствующие достижению вершин профессионализма; самообразование, самоорганизация и самоконтроль; самосовершенствование, самокоррекция и самореорганизация своих поступков и действий под влиянием новых требований профессии, общества, развития науки, культуры; осознания своих способностей и возможностей, достоинств и недостатков своей деятельности.

В практике работы ряда педагогических вузов совершенствуется процесс подготовки будущих учителей для достижения педагогической акмеологии (г. Санкт-Петербург, г. Шуя).

Вопрос профессиональной подготовки будущего учителя рассматривали многие философы, психологи, педагоги и методисты.

Фундаментом исследования служат принципиальные методологические идеи о развитии личности и её направленности, содержащиеся в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, B.JL Бенина, Л.И. Бо-жович, JLC. Выготского, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна, B.C. Хазиева и др.

Проблеме акмеологии посвятили свои научные труды ученые А. А. Бо-далёв, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.З. Рахимов,

A.Л. Руткевич, Н.А. Рыбников, Е.И. Степанова. В последние годы появились диссертационные исследования по данной проблеме Т.Е. Баевой, Л.Е. Варфоломеевой, Д.А. Мамонт, М.Ф. Секач и др.

Вопросы профессионально-творческого становления учителя являются предметом исследований педагогов и психологов В.И.Андреева, Э.Т.Ардапгаровой, Р.МАсадуллина, К.Ш.Ахиярова, Б.С.Гершунского,

B.И.Загвязинского, Н.В.Кузьминой, К.М.Левитана, Н.Д. Никандрова, Я.А.Пономарёва, Н.Ю.Посталюк, В.Г.Рындак, Т.И.Тамбовкиной, Ф.Ш.Те-регулова, Э.Ш.Хамитова и других.

Психолого-педагогические основы формирования профессиональных знаний, умений и навыков будущих педагогов рассматриваются О.А.Абдуллиной, Ю.П.Азаровым, Ф.Н.Гоноболиным, В.И.Завьяловым, С.И.Кисельгофом, В.В.Краевским, М.М.Левиной, В.А.Сластёниным, Л.Ф.Спириным, А.И.Щербаковым, Н.МЛковлевой и других.

Эффективность организации обучения и воспитания исследовали Ю.К.Бабанский, А.С.Гаязов, В.В.Давыдов, Т.А.Ильина, П.П.Козлова, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, Р.З.Тагариев, Ю.И.Юричка.

По проблемам профессионально-педагогической подготовки будущего учителя имеются диссертационные исследования Т.Д.Андроновой, Х.Х.Га-лимовой, Т.В.Ивановой, 3 .Ш.Касимовой, А.Э.Ковальской, М.В .Корепановой, З.СЛевчук, Р.М.Салимовой, Е.В.Трофимовой, О.Ю.Шавриной и др.

Подготовку будущего учителя двойной компетенции (на примере изучения иностранного языка как второй специальности) исследуют В.Д.Аракин, И.Л.Бим, Н.Д.Гальскова, Н.И.Гез, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, А.А.Леонтъев, М.В.Ляховицкий, Е.И.Пассов, Г.В.Рогова, К.И.Саломатов, И.М.Синагатуллин, С.К.Фоломкина, С.Ф.Шатилов, А.Фарел (Farrel), А.Нобель (Noble), А.О'Брайн (O'Brein) и др.

Двойная компетенция предполагает подготовку будущего учителя по двум специальностям, в частности, учитель русского языка, литературы и иностранного языка, учитель башкирского языка, литературы и иностранного языка и др. На наш взгляд, основным условием привития студентам стремления к достижению вершин педагогической акмеологии уже в процессе обучения в вузе является как языковая, так и психолого-педагогическая подготовка. Представляется актуальным включение акмео-логических аспектов в содержание существующей профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.

Итак, обзор психолого-педагогической и методической литературы позволяет сделать вывод о том, что акмеологический аспект в подготовке будущего учителя иностранного языка изучен недостаточно.

В силу сложившихся обстоятельств в настоящее время выявились противоречия между потребностями социально-культурной жизни общества и недостаточной разработанностью вопросов педагогической акмео-логии, с одной стороны, и возросшими требованиями обновляющегося общества к педагогу-профессионалу двойной компетенции и недостаточной реализованностью акмеологических аспектов в педагогической деятельности учителя, с другой.

Актуальность данной проблемы, её недостаточная научно-теоретическая и практическая разработка определили тему исследования, которую мы сформулировали следующим образом: «Акмеологические аспекты подготовки будущего учителя двойной компетенции в системе высшего педагогического образования» (на примере изучения иностранного языка как второй специальности).

Цель исследования - изучение и выявление акмеологических аспектов в подготовке будущего учителя двойной компетенции (на примере изучения иностранного языка как второй специальности).

Объект исследования - подготовка будущего учителя иностранного языка в педагогическом высшем учебном заведении.

Предмет исследования - акмеологические аспекты в подготовке будущего учителя иностранного языка как второй специальности в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования - подготовка к профессионально-педагогической деятельности учителя двойной компетенции будет эффективна, если: процесс обучения студентов ориентирован на реализацию модели личности учителя, которая учитывает акмеологические аспекты в соответствии с изменениями, происходящими в обществе и в образовательном пространстве; применять в процессе подготовки будущего учителя новые компоненты содержания образования, активные технологии обучения на занятиях иностранного языка. обеспечивать реализацию педагогических условий подготовки будущего учителя для достижения педагогической акмеологии.

Задачи исследования'. проанализировать состояние исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической, методической литературе; разработать модель профессионально-педагогической подготовки будущего учителя двойной компетенции (на примере изучения иностранного языка как второй специальности) с учётом акмеологических аспектов; выявить и раскрыть педагогические условия подготовки будущего учителя для достижения педагогической акмеологии; определить и апробировать выделенные акмеологические аспекты в подготовке будущего учителя двойной компетенции.

Методологической основой исследования являются философское и психологическое учение о деятельной и творческой сущности человека, исследования по педагогической акмеологии (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Я.А.Пономарёв, А.З.Рахимов), гуманистические концепции отечественных и зарубежных педагогов, психологов, методистов (Н.Д.Гальскова, И.А.Зимняя, Р.Штайнер), теория развития личности учителя (М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы и собственной педагогической деятельности в школе и вузе; педагогический эксперимент; длительное включённое наблюдение; общенаучные методы исследования; метод математической статистики.

База исследования: различными видами экспериментальной работы были охвачены студенты филологического факультета Стерлитамакского государственного педагогического института, Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права, педагогического колледжа г. Стерлитамака, учителя ряда районов южного региона Республики Башкортостан.

Этапы исследования. Работа проводилась в период с 1990 по 2001 гг. в три этапа.

Первый этап (1990 - 1997 гг.) - теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы в философской, психолого-педагогической, методической, аутентичной иноязычной литературе; определение цели, задач, формулировка гипотезы; разработка методики эксперимента.

Второй этап (1997 - 1999 гг.) - опытно-экспериментальная работа. Формирующий эксперимент сопровождался уточнением гипотезы, проведением контрольных срезов, анализом, обобщением и систематизацией полученного материала, апробацией результатов исследования.

Третий этап (1999 — 2001 гг.) - заключительно-обобщающий. Он включал в себя обработку и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизацию теоретических положений, формулировку выводов диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в интерпретации понятия педагогической акмеологии; создании модели личности будущего учителя двойной компетенции (на примере изучения иностранного языка как второй специальности) с учётом акмеологических аспектов; определении сущности, содержания акмеологических аспектов в подготовке студентов; теоретическом обосновании педагогических условий подготовки будущего учителя для достижения педагогической акмеологии.

Практическая значимость исследования заключается в разработке новых компонентов содержания педагогического образования; использовании активных технологий для достижения педагогической акмеологии; внедрении спецкурса «Основы педагогической акмеологии», который может быть использован в практике работы факультета иностранных языков в педвузе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию изучения проблемы педагогической акмеологии; совокупностью эмпирических и теоретических методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; опытом работы педагогических вузов; анализом полученных данных; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы.

На защиту выносятся:

1. Модель формирования личности будущего учителя двойной компетенции (на примере изучения иностранного языка как второй специальности) с учётом акмеологических аспектов.

2. Педагогические условия подготовки будущего учителя для достижения педагогической акмеологии: создание модели личности учителя - его профессиограммы, с учетом акмеологических аспектов и в соответствии с изменениями, происходящими в обществе и в образовательном процессе; обеспечение целостности цикла планирования, организации, регулирования, контроля и анализа результатов обучения; совершенствование содержания, технологии подготовки будущего учителя; учет интеллектуальных потребностей студента, индивидуализация обучения; самовоспитание, самосовершенствование личности студента.

3. Авторская интерпретация понятия «педагогическая акмеоло-гия», сущность, содержание акмеологических аспектов в подготовке будущего учителя двойной компетенции (на примере изучения иностранного языка как второй специальности).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Международной научно-практической конференции (Москва, 2000),

Международной научно-методической конференции (Рязань, 1999), научно-практической конференции (Глазов, 1998; Пермь, 1999), Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 1999), научно-методической конференции (Салават, 1999), Региональном студенческом молодёжном форуме (Уфа, 2000), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Стерлитамакского государственного педагогического института, на курсах повышения квалификации учителей г. Стерлитамака (2000), на курсах повышения квалификации учителей иностранного языка школ южного региона Республики Башкортостан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Реформа высшего педагогического образования, проводимая в на стоящее время в России, предусматривает качественное обновление содер жания специальной подготовки учителя. Школе нужны учителя в совершен стве знающие свое дело, умеющие видеть перспективы своего профессио нального роста, владеющие педагогической акмеологией.В условиях качественного обновления содержания образования школьников проблема подготовки специалистов, способных на высоком теоретико-методическом уровне решать вопросы, связанные с организацией и управлением учебно-воспитательным процессом, является актуальной за дачей педагогической теории и практики.Несомненно, насущные проблемы современной школы способен ре шить лишь педагог, обладающий творческим стилем мышления, умеющий анализировать педагогические явления, ставить педагогически обоснован ные цели, отбирать эффективные средства их реализации, адекватно оцени вать результативность собственной деятельности и своевременно вносить коррекцию.Проблема профессионализма педагога в условиях обновления общест ва приобретает особую остроту и значимость. Результаты многочисленных исследований подтверждают: ничто не оказывает такого влияния на учени ка, как личность и мастерство учителя.Учитель - человек, формирующий будущее, он в огромной мере явля ется фактором этого будущего. Поэтому личностная, общая и профессио нальная культура педагога должна развиваться опережающими темпами по сравнению с уровнем социального окружения, что, в свою очередь, предъ являет высокие требования как к общеобразовательной, педагогической и специальной подготовке учителя, так и к его гуманистической направленно •••S-&J1- сти. Готовность учителя к выполнению своих социально значимых функций определяется сформированностью его педагогического сознания.Вершин педагогического мастерства достигают учителя, способные к самообразованию, самоорганизации и самоконтролю: Учитель обречен на постоянное самосовершенствование.Профессиональное воспитание и обучение будущего учителя возмож но лишь при условии единства педагогической направленности в деятельно сти всех кафедр, работающих на том или ином факультете.В соответствии с целью и задачами исследования нами была изучена и проанализирована философская, психолого-педагогическая, методическая ли тература, программы, учебники по проблеме педагогической акмеологии.Анализ показал недостаточную разработанность данной проблемы как в оте чественной, так и в з^зубежной педагогике.В работе дана авторская интерпретация понятия «педагогическая ак меология»; сформулировано, что акмеологические аспекты подготовки бу Ж дущего учителя двойной компетенции (на примере иностранного языка как второй специальности) предполагают формирование педагогической на правленности, введение новых компонентов содержания образования, со вершенствование технологий обучения в вузе и организацию самовоспита ния и самосовершенствования.Разработана модель формирования личности будущего учителя двой ной компетенции для достижения педагогической акмеологии Введены новые компоненты в содержание педагогического образова ния, охарактеризованы активные технологии для достижения педагогиче ской акмеологии; внедрен спецкурс «Основы педагогической акмеологии», который может быть использован в практике работы факультета иностран ных языков в педвузе.Выявлены педагогические условия подготовки будущего учителя для достижения педагогической акмеологии: модель личности учителя - его про Ф фессиограмму; целостность цикла планирования, организации, регулирования, контроля и анализа результатов обучения; содержание, формы и методы под готовки будущего учителя; интеллектуальные потребности студента, индиви дуализировать обучение; условия для самовоспитания, самосовершенствова ния личности студента.Цель, поставленная в исследовании, была достигнута, а полученные данные подтвердили наше предположение, обозначенное в гипотезе.Полученные в результате исследования данные позволяют констати ровать, что разработанные концептуальные и научно-практические реко мендации для достижения будущими учителями двойной компетенции (на примере изучения иностранного языка как второй специальности) педагоги ческой акмеологии открывают новые пути в системе вузовской подготовки.Сегодня идёт практический и теоретический поиск новых путей, средств, методов обучения и воспитания. Обществу необходимо новое по коление людей, умеющих думать, анализировать, находить нестандартные решения, имеющих свою точку зрения.Проведённое исследование не претендует на полное решение данной проблемы.