автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация самостоятельной работы студентов вузов в процессе профессиональной подготовки
- Автор научной работы
- Разумова, Любовь Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Разумова, Любовь Николаевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы активизации самостоятельной работы студентов вуза в педагогической теории и практике.
1.1 Состояние проблемы активизации самостоятельной работы студентов вуза в философской и психолого-педагогической литературе.
1.2.Структурно-функциональная модель а ктивизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.
1.3.Комплекс педагогических условий активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.
Выводы по первой главе.
Глава 2.0пытно-экспериментальная работа по активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки
2.1 Изучение состояния организации самостоятельной работы студентов в профессиональной подготовке.
2.2.Методика реализации комплекса педагогических условий активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.
2.3.Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по активизации самостоятельной работы студентов в процессе профессиональной подготовки.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация самостоятельной работы студентов вузов в процессе профессиональной подготовки"
Актуальность исследования. Для современной системы высшего образования характерны тенденции усиления теоретических изысканий по созданию новой педагогической парадигмы, основанной на принципах гуманистического, личностно ориентированного, культурологического подходов; фундаментализации высшего образования с учетом ведущих специальностей; пересмотр традиционных образовательных моделей и увеличение комплекса новейших технологий, основанных на широком использовании индивидуальных, дистанционных и активных форм обучения, с целью сокращения аудиторного времени, предоставления студентам условий для самостоятельных занятий, получения и переработки информации, ведения самостоятельных научных исследований. Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года определены основные задачи профессионального образования, направленные на подготовку квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Решение этих задач невозможно без повышения роли самостоятельной работы студентов над учебным материалом, усиления ответственности преподавателей за стимулирование профессионального роста студентов, воспитание их творческой активности и инициативы. Решение этих задач осуществляется через поиск содержания, форм, методов и средств активизации самостоятельной познавательной деятельности, обеспечивающих более широкие возможности развития, саморазвития и самореализации личности.
Актуальность проблемы овладения студентами методами самостоятельной познавательной деятельности обусловлена тем, что в период обучения в вузе закладываются основы профессионализма, формируются умения самостоятельной профессиональной деятельности. В этой связи особенно важно, чтобы студенты, овладевая знаниями и способами их освоения, осознавали, что самостоятельная работа способствует активизации познавательной деятельности и становится подлинным достоянием личности.
Об актуальности проблемы активизации самостоятельной работы студентов свидетельствуют многочисленные работы психологов (К.А.Абульханова-Славская, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, А.Г.Ковалев и др.) и педагогов (Л.П.Аристова, Б.П.Есипов, П.И.Пидкасистый, Н.А.Половникова, М.Н.Скаткин, И.Ф.Харламов, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина, А.Ф.Эсауло'в и др.). Например, К.А.Абульханова-Славская рассматривая данную проблему через призму психологии личности, говорит о том, что активность - это типичный для данной личности обобщенный, ценностный способ отражения, выражения и осуществления ее жизненных потребностей; это функционально-динамическое качество личности, которое интегрирует и регулирует в динамике всю ее личностную структуру. Это положение отражено и в работах многих исследователей. Другие ученые определяют активизацию познавательной деятельности студентов как умение и стремление творчески подходить к окружающей действительности, что обеспечивает успех и придает учебному труду студентов характер самостоятельного и творческого поиска истины (И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, Н.А.Половникова и др.). В частности М.Н.Скаткин в своих трудах подчеркивает, что активизация познавательной деятельности необходима не только для успешного решения учебных, но и воспитательных задач: она прививает умственные способности, воспитывает любовь, уважение и привычку к серьезному труду, пробуждает любознательность. Выделенные направления отражают гуманистический подход в образовании, отличительной чертой которого является индивидуальность человека, его личность.
Личностно ориентированное обучение по данным М.Ю.Бухаркиной, М.В.Моисеевой, А.Е.Петрова, Е.С.Полат, Г.К.Селевко, Н.Е.Эргановой и др. предполагает дифференцированный подход к обучению с учетом уровня интеллектуального развития студента, его способностей и уровня подготовки по конкретной дисциплине. Новая парадигма образования предопределяет смену приоритетов - с традиционного усвоения готовых знаний в ходе лекционно-семинарских занятий на самостоятельную активную познавательную деятельность каждого студента. Причем вовлечение,студента в активный познавательный процесс должно сопровождаться усвоением знаний и четким осознанием им где, каким образом и для каких целей эти знания могут быть применены в будущей профессиональной деятельности. При такой организации учебного процесса педагогу отводится роль компетентного консультанта, менеджера самостоятельной активной познавательной деятельности студентов.
Проблема активизации самостоятельной работы студентов в процессе профессиональной подготовки представляется нам особо актуальной и в связи с тем, что за последние десятилетия в образовательный процесс все более глубоко проникают информационные технологии, базирующиеся на технических достижениях, таких как персональные компьютеры, мультимедийное оборудование, глобальные телекоммуникационные сети Internet. Компьютерные телекоммуникации способствуют созданию познавательной среды, используемой для решения различных дидактических задач (познавательных, информационных и т.д.). Главной особенностью данной среды является то, что она пригодна как для массового, так и для индивидуального обучения и самообучения.
Следовательно, разрешение актуальных проблем профессионального образования зависит от грамотного использования педагогических и информационных технологий. Отделить одно от другого практически невозможно, поскольку только широкое внедрение новых педагогических технологий позволит изменить парадигму образования, и только новые информационные технологии позволяют наиболее эффективно реализовать возможности самостоятельной работы.
Таким образом, обнаруживаются противоречия;
• между необходимостью активизации познавательной деятельности студентов и традиционной системой образования, не всегда учитывающей индивидуально-творческий характер деятельности студента, факты и тенденции информатизации образовательного процесса;
• между возросшей ролью самообразования в профессиональной деятельности будущего специалиста и отсутствием современных адаптивных дидактических средств, направленных на самообучение;
• между потребностями личности в вариативных, личностноориентированных технологиях обучения, взаимосвязанных с новыми информационными технологиями, и объективными трудностями их внедрения в практику системы образования.
В связи с вышеизложенным проблема исследования в поиске оптимальных условий активизации самостоятельной работы студентов в процессе профессиональной подготовки.
Обозначенные противоречия и проблема обусловили выбор темы исследования: «Активизация самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки»
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки и комплекс педагогических условий, обеспечивающий ее эффективное функционирование.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов в вузе.
Предмет исследования: процесс активизации самостоятельной работы студентов вуза.
Гипотеза исследования: активизация самостоятельной работы студентов вуза может быть эффективной, если разработана и внедрена структурно-функциональная модель активизации самостоятельной работы студентов вуза и определен комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования:
• теоретической основой профессиональной подготовки студентов вуза выступает акмеологический подход;
• актуализация информационной потребности студентов в процессе профессиональной подготовки;
• учебно-методическое сопровождение на базе возможностей современных информационных технологий.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике и на этой основе определить особенности самостоятельной работы студентов на современном этапе модернизации образования.
2. Разработать и внедрить структурно-функциональную модель активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки и реализовать ее в ходе опытно-экспериментального исследования.
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.
4. Разработать научно-методические рекомендации по активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- фундаментальные положения диалектико-материалистической теории познания и теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений;
- теория развития личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.), а также идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г.Ананьев,
A.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Л.П.Буева, Н.Ф.Добрынин, А.Г.Ковалев,
B.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.);
- психолого-педагогические положения о механизмах самоорганизации, саморазвития и творческой самореализации личности (В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.);
- исследования, посвященные различным аспектам организации самостоятельной деятельности студентов (С.И.Архангельский, А.П.Аристов, Н.Г.Дайри, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.И.Ильясов, ВЛ.Ляудис, Р.А.Низамов, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, А.В.Усова и др.).
Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Южно-Уральского государственного университета и Челябинского высшего . военного автомобильного командно- инженерного училища ( военного института ). Всего в эксперименте участвовало 347 студентов и 24 преподавателя вузов. Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2006 год. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (2001-2003гг.) проводился теоретический анализ проблемы активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки, изучалась философская, социологическая и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по рассматриваемой проблеме, обобщался собственный опыт деятельности в качестве преподавателя вуза. Все это позволило, наметив исходные позиции исследования, уточнить проблему, определить цель, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи и наметить пути их решения, разработать модель активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки. Одновременно был уточнен понятийный аппарат исследования и проведен констатирующий эксперимент. На данном этапе использовались следующие методы: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.
На втором этапе (2003-2004гг.) уточнялся комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование модели активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки, разрабатывалась методика их реализации, анализировались ход и результаты обучающего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс вузов. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент); методы математической статистики.
На третьем этапе (2004-2006гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической статистики, компьютерной обработки и наглядного представления.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнено понятие «активизация самостоятельной работы студентов вуза», которое мы рассматриваем как целенаправленную совместную деятельность преподавателей и студентов, предполагающую совершенствование содержания, форм, методов, приемов познавательной деятельности с целью формирования положительной учебной мотивации, повышения профессиональной компетентности будущих специалистов на основе развития таких личностных качеств студентов, как активность, творчество, самостоятельность. Данное понятие включает в себя взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: мотивационный, технологический и личностно-творческий; разработана структурно-функциональная модель активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки, включающая следующие блоки: целеполагания, организационный, содержательный, функциональный, результативный;
- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующий активизации самостоятельной работы в процессе профессиональной подготовки;
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: а) расширено представление о сущности самостоятельной работы студентов на современном этапе модернизации образования; б) выявлены особенности активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации по активизации самостоятельной работы студентов служат совершенствованию профессиональной подготовки студентов вузов. Разработано научно-методическое сопровождение данного процесса: программа решения творческих задач, научно-методические рекомендации по активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.
Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки студентов, педагогами высших учебных заведений при разработке спецкурсов и спецсеминаров, а также в системе повышения квалификации работников высшего профессионального образования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов и преподавателей; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в образовательную практику вуза.
На защиту выносятся:
1.Содержание понятия «активизация самостоятельной работы студентов вуза», которое мы рассматриваем как целенаправленную совместную деятельность преподавателей и студентов, предполагающую совершенствование содержания, форм, методов, приемов познавательной деятельности с целью формирования положительной учебной мотивации, повышения профессиональной компетентности будущих специалистов на основе развития таких личностных качеств студентов, как активность, творчество, самостоятельность.
2.Модель активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные блоки целеполагания, содержания, функционирования, организации, оценки.
3.Комплекс педагогических условий активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки: акмеологический подход - как теоретическая основа профессиональной подготовки студентов вуза; актуализация информационной потребности студентов в процессе профессиональной подготовки; учебно-методическое сопровождение на базе возможностей современных информационных технологий.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ЮУрГУ, ЧВВАКИУ (ВИ), ЧелГУ, выступлений на методологических семинарах в вузах, выступлений на методических семинарах и курсах повышения квалификации педагогов высшей школы, выступлений на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования» (ЮУрГУ, 2003 - 2005гг.), научно-методической конференции «Преподаватель и образовательный процесс: проблемы и перспективы» (ЧВВАКИУ (ВИ) 2004г.); в практической деятельности автора исследования.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Выполненная опытно-экспериментальная работа позволила проверить гипотезу исследования и сделать следующие выводы.
Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о недостаточной подготовке студентов к выполнению заданий самостоятельной работы. Полученные данные доказывают необходимость целенаправленной и систематической работы по активизации самостоятельной работы студентов.
Анализ теории и педагогической практики подтвердил необходимость внедрения в образовательный процесс модели активизации самостоятельной работы студентов вузов в процессе профессиональной подготовки и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования. Для этого были созданы две экспериментальных и одна контрольная группа, сходные по уровню развития навыков самостоятельной работы.
В начале формирующего этапа эксперимента в экспериментальных группах была осуществлена диагностика уровней подготовки студентов к самостоятельной работе. Результаты проведённого исследования учитывались при определении методики работы в этих группах.
Методика активизации самостоятельной работы студентов вузов в процессе профессиональной подготовки базировалась на акмеологическом подходе как теоретической основе профессиональной подготовки студентов вуза; была представлена технология актуализации информационной потребности студентов в процессе профессиональной подготовки и учебно-методическое сопровождение самостоятельной работы на базе возможностей современных информационных технологий.
Результаты, полученные после завершения формирующего этапа эксперимента, свидетельствуют о повышении эффективности модели активизации самостоятельной работы студентов вузов в процессе профессиональной подготовки и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.
Таким образом, цель опытно-экспериментальной работы достигнута, поставленные задачи решены.
Заключение
Самостоятельная работа, способствующая активизации познавательной деятельности студентов и повышению качества обучения, является насущной проблемой практики высшего образования. Ведущая роль в активизации самостоятельной работы студентов принадлежит развитию мотивационного, технологического и личностно-творческого компонентов самостоятельной работы.
На основе анализа теоретико-педагогических и методологических аспектов проблемы уточнено понятие «самостоятельная работа», которое мы рассматриваем как свободную по выбору высшую специфическую форму познавательной деятельности студентов, форму внутренне мотивированного самообразования, осуществляемого при косвенном руководстве извне. Самостоятельная работа формирует положительную мотивацию учения, профессиональную компетентность и важнейшие личностные качества — самостоятельность, познавательную и творческую активность и ответственность.
Активизация самостоятельной работы студентов с позиций акмеологического, системного и личностно ориентированного подходов, позволяет представить ее как целенаправленную совместную деятельность преподавателей и студентов, предполагающую совершенствование содержания, форм, методов, приемов познавательной деятельности с целью формирования положительной учебной мотивации, повышения профессиональной компетентности будущих специалистов на основе развития таких личностных качеств студентов, как активность, творчество, самостоятельность.
Сложный многоаспектный и многоуровневый процесс активизации самостоятельной работы студентов проходит более успешно при разработке и внедрении соответствующей модели.
Предложенная модель активизации самостоятельной работы студентов построена на основе обеспечения процесса образования и самообразования, его содержания, форм, методов; интеграции целей, задач и функций самостоятельной работы; связей между всеми блоками модели с учетом поэтапного перехода исследуемого процесса на более высокий уровень. Основными особенностями разработанной нами модели активизации самостоятельной работы студентов являются: во-первых, её направленность на достижение поставленной цели; во-вторых, интеграция функций отдельно взятых компонентов, позволяющая реализовать функции всей модели.
При выявлении педагогических условий эффективности активизации самостоятельной работы студентов вуза, мы учитывали социальный заказ общества, государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, степень разработанности проблемы в психолого-педагогической литературе, критерии и уровни активизации самостоятельной работы студентов. Выявленные педагогические условия способствуют эффективности функционирования модели.
Активизация самостоятельной работы студентов в системе учебно -профессиональной деятельности вуза успешно протекает на основе акмеологического подхода, что определено нами как первое педагогическое условие. Эффективность данного педагогического условия обеспечивается применением в учебном процессе сочетания учебных занятий с формированием личностных качеств студентов.
Второе педагогическое условие - актуализация информативной потребности студентов в процессе профессиональной подготовки обеспечивает организацию проблемного обучения, направленного на активизацию познавательной деятельности студентов и партнерского взаимодействия между студентами и преподавателями.
Третьим условием является учебно-методическое сопровождение самостоятельной работы на базе возможностей современных информационных технологий, способствующее управлению самостоятельной работой будущих специалистов.
Результаты, полученные после завершения формирующего этапа эксперимента, свидетельствуют об эффективности апробированной модели активизации самостоятельной работы студентов вузов в процессе профессиональной подготовки и комплекса педагогических условий ее успешного функционирования.
Данное исследование может быть продолжено в поиске путей оптимизации самостоятельной работы студентов, выявлении педагогических условий, обеспечивающих творческий уровень взаимодействия студентов и преподавателей в процессе самостоятельной работы, а также в разработке технологий организации данного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Активизация самостоятельной работы студентов вузов в процессе профессиональной подготовки"
На правах рукописи
РАЗУМОВА ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНА
АКТИВИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
V 1
МАГНИТОГОРСК 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, профессор Димухаметов Рыфкат Салихович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Литвак Римма Алексеевна
кандидат педагогических наук, доцент Запорожец Валентина Николаевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»
Защита состоится 17 мая 2006 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д.212.! 12.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу. 455033,1. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета (455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114).
Автореферат разослан « » апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
^ Г / „ т .
С/Осл^-У" Н.Я. Сайгушев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Для современной системы высшего образования характерны тенденции усиления теоретических изысканий по созданию новой педагогической парадигмы, основанной на принципах гуманистического, личностно ориентированного, культурологического подходов; фундаментализации высшего образования с учетом ведущих специальностей; пересмотр традиционных образовательных моделей и увеличение комплекса новейших технологий, основанных на широком использовании индивидуальных, дистанционных и активных форм обучения с целью сокращения аудиторного времени, предоставления студентам условий для самостоятельных занятий, получения и переработки информации, ведения самостоятельных научных исследований. Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года определены основные задачи профессионального образования, направленные на подготовку квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Решение этих задач невозможно без повышения роли самостоятельной работы студентов над учебным материалом, усиления ответственности преподавателей за стимулирование профессионального роста С1удентов, воспитание их творческой активности и инициативы. Решение этих задач осуществляется через поиск содержания, форм, методов и средств активизации самостоятельной познавательной деятельности, обеспечивающих более широкие возможности развития. саморазвития и самореализации личности.
Актуальность проблемы овладения студентами методами самостоятельной познавательной деятельности обусловлена тем, что в период обучения в вузе закладываются основы профессионализма, формируются умения самостоятельной профессиональной деятельности. В этой связи особенно важно, чтобы студенты, овладевая знаниями и способами их освоения, осознавали, что самостоятельная работа способствует активизации познавательной деятельности и становится подлинным достоянием личности.
Об актуальности проблемы активизации самостоятельной работы студентов свидетельствуют многочисленные работы психологов (К.А. Абульха-нова-Славская. В.В. Давыдов, (Т.Я Гальперин, А.Г. Ковалев и др.) и педаго-!ов (Л.П. Аристова, Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, H.A. Половникова, МП Скзткич, И.Ф. Харламов. ТИ Шамова, Г И Щукина, Л.Ф. Есаулов и др.). Например, К.А. Абульханова-Славская, рассматривая данную проблему через призму психологии личности, говорит о том, что активность - это типичный для данной личности обобщенный, ценностный способ отражения, выражения и осуществления ее жизненных потребностей; это функционально-динамическое качество личности, которое интегрирует и регулирует в динамике всю ее личное i ную струят^од, !йоддаДОШ(№%тражено в работах
I библиотека { I cn«epfypr
| 09 Щ 4
многих исследователей. Другие ученые определяют активизацию познавательной деятельности студентов как умение и стремление творчески подходить к окружающей действительности, что обеспечивает успех и придает учебному труду студентов характер самостоятельного и творческого поиска истины (И Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, Н.А Половникова и др.). В частности, М.Н. Скаткин в своих трудах подчеркивает, что активизация познавательной деятельности необходима не только для успешного решения учебных, но и воспитательных задач: она развивает умственные способности, воспитывает любовь, уважение и привычку к серьезному труду, пробуждает любознательность. Выделенные направления отражают гуманистический подход в образовании, отличительной чертой которого является индивидуальность человека, его личность.
Личностно ориентированное обучение, по данным М.Ю. Кухаркиной, М.В. Моисеевой, А.Е. Петрова, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, Н.Е. Эргановой и др., предполагает дифференцированный подход к обучению с учетом уровня интеллектуального развития студента, его способностей и уровня подготовки по конкретной дисциплине. Новая парадигма образования предопределяет смену приоритетов - с традиционного усвоения готовых знаний в ходе лекционно-семинарских занятий на самостоятельную активную познавательную деятельность каждого студента. Причем вовлечение студента в активный познавательный процесс должно сопровождаться усвоением знаний и четким осознанием им где, каким образом и для каких целей эти знания могут быть применены в будущей профессиональной деятельности. При такой организации учебного процесса педагогу отводится роль компетентного консультанта, менеджера самостоятельной активной позгщватедыто!* ^етгел^ности ст"*;пrTv4"
Приблома diitibhjdUhM иймОСТОЛТоЛЪНОЙ рабчлЫ СГуДсКГОБ Б ПрОЦёССС профессиональной подготовки представляется нам особо актуальной и в связи с тем, что за последние десятилетия в образовательный процесс все более глубоко проникают информационные технологии, базирующиеся на технических достижениях, таких как персональные компьютеры, мультимедийное оборудование, глобальные телекоммуникационные сети Internet. Компьютерные телекоммуникации способствуют созданию познавательной среды, используемой для решения различных дидактических задач (познавательных, информационных и т. д.). Главной особенностью данной среды является то, что она пригодна как для массового, так и для индивидуального обучения и самообучения.
Следовательно, разрешение ак1уальных проблем профессионального образования зависит о г грамотною использования педагогических и информационных технологий. Отделить одно от другого практически невозможно, поскольку только широкое внедрение новых иеда1 oi ических 1ехноло1Ий позволит изменить парадигму образования, и только новые информационные технологии позволяют наиболее эффективно реализовать возможности самостоятельной работы.
Таким образом, обнаруживаются противоречия:
- между необходимостью активизации познавательной деятельное 1 и студентов и традиционной системой образования, не всегда учитывающей индивидуально-творческий характер деятельности студента, факты и тенденции информатизации образовательного процесса;
-между возросшей ролью самообразования в профессиональной деятельности будущего специалиста и отсутствием современных адаптивных дидактических средств, направленных на самообучение;
- между потребностями личности в вариативных, личностно ориентированных технологиях обучения, взаимосвязанных с новыми информационными технологиями, и объективными трудностями их внедрения в практику системы образования.
В связи с вышеизложенным проблема исследования заключается в поиске оптимальных условий активизации самостоятельной работы студентов в процессе профессиональной подготовки.
Обозначенные противоречия и проблема обусловили выбор темы исследования: «Активизация самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки»
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки и комплекс педагогических условий, обеспечивающий ее эффективное функционирование.
Обьект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов в вузе.
Предмет исследования: процесс активизации самостоятельной работы студентов вуза.
Гипотеза исследования: активизация самостоятельной работы студентов вуза может быть эффективной, если разработана и внедрена структурно-функциональная модель активизации самостоятельной работы студентов вуза и определен комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования:
- теоретической основой профессиональной подготовки студентов вуза выступает акмеологический подход;
- актуализация информационной потребности студентов в процессе профессиональной подготовки;
- учебно-методическое сопровождение на базе возможностей современных информационных технологий.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить степень разработанности проб немы в педагогической теории и практике и на этой основе определить особенности самостоятельной работы студентов на современном этапе модернизации образования.
2. Разработать и внедрить структурно-функциональную модель активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки и реализовать ее в ходе опытно-экспериментального исследования
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.
4. Разработать научно-методические рекомендации по активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- фундаментальные положения диалектико-материалистической теории познания и теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений;
- теория развития личности (JT С Выготский, В.В. Давыдов, Л.II. Леонтьев и др.), а также идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.П. Буева, Н.Ф. Добрынин, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- психолого-педагогические положения о механизмах самоорганизации, саморазвития и творческой самореализации личности (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.);
- исследования, посвященные различным аспектам организации самостоятельной деятельности сгудентов (С.И. Архангельский, А.П. Аристов, Н.Г. Дайри. М А. Данилов, Б.П. Есипов, И.И. Ильясов, ВЛ. Ляудис, Р.А. Ни-■зямоч П и Пипкхгигтиы М ТТ Cv3tv[ih, Д.В. Усова и др ).
'Л.-..................... ... ----- -.. . ~ „ .. .. .--. . -------------------------<"•..,---------
ju н jidiiul wlmliliu-JlvUlCpil-
ментальная работа осуществлялась на базе Южно-Уральского государственного университета и Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища (военного института). Всего в эксперименте участвовало 347 студентов и 24 преподавателя вузов. Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2006 год. На каждом этапе в зависимости от задач при,менялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (2001-2003 ir.) проводился теоретический анализ проблемы активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки, изучалась философская, социологическая и психолог о-псдагогическая литература, а также диссертационные исследова-хит но р^ссмахрйВмсмой npuujicivic, оиоуид^лся с-оусизенпыи олыг деятельности в качестве преподавателя вуза. Все это позволило, наметив исходные позиции исследования, уточнить проблему, определить цель, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи и наметить пути их решения, разработать модель активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки. Одновременно был уточнен понятийный аппарат исследования и проведен констатирующий эксперимент. На
данном этапе использовались следующие методы: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.
На втором этапе (2003-2004 гг.) уточнялся комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование модели активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки, разрабатывалась методика их реализации, анализировались ход и результаты обучающего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс вузов. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент); методы математической статистики.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической статистики, компьютерной обработки и наглядного представления.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «активизация самостоятельной работы студентов вуза», которое мы рассматриваем как целенаправленную совместную дея1ель-ность преподавателей и студентов, предполагающую совершенствование содержания, форм, методов, приемов познавательной деятельности с целью формирования положительной учебной мотивации, повышения профессиональной компетентности будущих специалистов на основе развития таких личностных качеств студентов, как активность, творчество, самостоятельность. Данное понятие включает в себя взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: мотивационный, технологический и личностно-творческий;
- разработана структурно-функциональная модель активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки, включающая следующие блоки: целеполагания, организационный, содержательный, функциональный, результативный;
- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующий активизации самостоятельной работы я процессе профессиональной подюювкн.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: а) расширено представление о сущности самостоятельной работы студентов на современном этапе модернизации образования; б) выявлены особенности активизации самостоятельной работа студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.
. * > ¥ ' <*, * ' 8
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации пб активизации самостоятельной работы студентов служат совершенствованию профессиональной подготовки студентов вузов. Разработано научно-методическое сопровождение данного процесса- программа решения творческих задач, научно-методические рекомендации по активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.
Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки студентов педагогами высших учебных заведений при разработке спецкурсов и спецсеминаров, а также в системе повышения квалификации работников высшего профессионального образования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов и преподавателей; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в образовательную практику вуза.
На защиту выносятся:
1. Содержание понятия «активизация самостоятельной работы студентов вуза», которое мы рассматриваем как целенаправленную совместную деятельность преподавателей и студентов, предполагающую совершенствование содержания, форм, методов, приемов познавательной деятельности с целыо фор-«нрпчяччя ПОЧО-ЯРИ-1*"" ""И учебной мотт??»пто повышения профессионално^т
„„„„„„„„л™ к, „, .„,., „„_.,„„„„.---,„ „„ „„,„„„ „„„„„,.„„ „.,,...„„„„„.
nuilliiw I VAllliOV i Л \J J Д^ U4,l 1Д V11V1^ÍÍUVÍJ:ÍW ¡OÚ liu VVJiVUVr ülklúti lim 1 UlUi/l Jltl ITlÜVl litu/V
качеств студентов, как активность, творчество, самостоятельность.
2. Модель активизации самостоятельной рабогы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные блоки целеполагания, содержания, функционирования, организации, оценки.
3. Комплекс педагогических условий активизации самостоятельной работы студентов вуза в процессе профессиональной подготовки: акмеологиче-ский подход - как теоретическая основа профессиональной подготовки студентов вуза: актуализация информационной потребности студентов в процессе профессиональной подготовки; учебно-методическое сопровождение на Gaje возможностей современных информационных технолошй.
Лнробания и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ЮУрГУ, ЧВВАКИУ (ВИ), ЧелГУ, выступлений на методологических семинарах в вузах, выступлений на методических семинарах и курсах повышения
квалификации педагогов высшей школы, выступлений на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования» (ЮУрГУ, 2003-2005 и ), научно-методической конференции «Преподаватель и образовательный процесс: проблемы и перспективы» СЧВВАКИУ (ВИ), 2004 г.); в практической деятельности автора исследования
Структура диссертации Диссертационное исследование состоит из введения, двух i лав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Теоретические аспекты исследования проблемы активизации самостоятельной работы студентов вузов в процессе профессиональной подготовки
Современный этап развития российского общества диктует новые требования к качеству и уровню профессиональной подготовки высокообразованных, компетентных, творчески активных специалистов, способных самостоятельно найти применение своим знаниям и умениям в различных сферах деятельности. В этой связи актуализируется проблема активизации самостоятельной работы студентов.
Исследование отдельных аспектов самостоятельной работы нашло свое отражение в трудах А. Дистервега, Т. Кампанеллы, Я.А. Коменскот, М. Монтсня, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкою, П.П. Блоггс ко го и др. Современное осмысление проблемы осуществляется с различных позиций, что требует упорядочения ее понятийного аппарата, ПОСКОЛЬКУ 31 и Яц.1ЯСТСЯ неооходгытм усЛОВИеМ СущссшОВшШя И разьшия любой науки. Проведенный анализа имеющейся литературы показал, что в настоящее время существует несколько подходов к раскрытию сущности понятия «самостоятельная работа»: как форме организации познавательной деятельности, как методу обучения, как виду учебной деятельности и как средству организации познавательной деятельности.
По результатам исследований Е.А. Голанд, Н. Г. Дайри, И.А. Зимней, A.B. Усовой и др., отмечаются такие признаки самостоятельной работы, как наличие управления учебной деятельностью учащихся в отсутствие преподавателя и без его непосредственного участия и помоши; указывается на то, что
ПОМОПТЬ ППРППТЯР.ЯТРПЯ rtpaTTW.vPTra кпгтгръгаих* m/трч иг-пг-ч /чдачиапмтуыз 1 I" * ----------- ------—""" *v *— *' * —i* ' v 'V
организацию всех компонентов системы обучения, как спеягтво рязвития познавательной активности и самостоятельности как черты личности
Слегювдтегтмт, гтпгтедонный анализ определений сущности понятия «самостоятельная пяботя» дяет возможность выделить в качество существенных следующие признаки этого понятия- напичие зяггяния; отсутствие непосредственного участия преподавателя в выполнении задания; наличие специально предоставленного для выполнения задания времени; наличие опосредо-
ванного управления преподавателем познавательной деятельностью учащихся; развитие познавательной активности и самостоятельности как черты личности.
Итак, самостоятельную работу студентов мы понимаем как свободную по выбору высшую специфическую форму познавательной деятельности, форму внутренне мотивированного самообразования, осуществляемого при косвенном руководстве извне. Самостоятельная работа формирует положительную мотивацию учения, профессиональную компетентность и важнейшие личностные качества - самостоятельность, познавательную активность и ответственность.
Проблема активизации самостоятельной работы студентов в соответствии с вышеизложенным не может рассматриваться отдельно от проблемы активизации познавательной деятельности.
Об актуальности проблемы активизации познавательной деятельности студентов свидетельствуют многочисленные работы психологов (К.А. Абуль-ханова-Славская, В.В. Давыдов, ПЛ. Гальперин, А.Г. Ковалев и др.) и педагогов (Л.П. Аристова, Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, H.A. Половникова, МН. Скаткин, И.Ф. Харламов, Т.Н. Шамова, Г.И. Щукина, А.Ф. Эсаулов и др.).
В психолого-педагогической литературе нет однозначного определения понятия «активизация». Ряд авторов под «активизацией» понимают реализацию на практике принципа активности. «Активизация учебного процесса кроется в совершенствовании его содержания, методов и организационных форм. А само содержание, методы и opi анизационные формы определяются, как известно, дидактическими принципами. Поэтому активизация учебного процесса обеспечивается, прежде всего, умелым и сознательным осуществлением этих принципов».
Однако с учетом современных требований к образовательному процессу принцип активности приобретает не только самостоятельность, но и совершенно особую роль в системе принципов обучения, которая состоит в том, что успешное обучение нельзя осуществить без реализации принципа активности, который выступает неотъемлемым условием и показателем реализации любого принципа обучения.
Так, принцип научности создает основу для активной деягельносш студентов не только по осмыслению и запоминанию осваиваемого содержания, но и по его теоретическому толкованию. В то же время проникновение в сущность изучаемых явлений неразрывно связано с качественной стороной деяхсльносш обучаемых - акшвжнлью.
ПрйНЦИП СОЗНпТС ЗЬНОСТИ Н ПрОЧНОСТИ уСБОСНИЯ ЗПаНИЙ M«"'#cT чЫТь
реализован только в процессе активною учения, а уровень этой активности соответствует конкретным целям образования и развития личности. В свою очередь, уровень активности студентов зависит от того, насколько сознательно овладеваю i они знаниями и способами дея1ельности.
Принцип индивидуального подхода в условиях групповой работы предполагает включение каждого студента в процесс активной учебно-
познавательной деятельности. При этом уровень активности будет зависеть от учета реальных учебно-познавательных возможностей студента. Принцип активности органически связан и с другими принципами обучения.
В психологическом аспекте реализация принципа познавательной активности будущего специалиста означает обеспечение принципа детерминизма, раскрытого С.Л. Рубинштейном: внешние причины действуют через внутренние условия.
Многие ученые указывают на необходимость активизации познавательной деятельности студентов, в частности в словаре С.И. Ожегова, активизация познавательной деятельности понимается как усиление мыслительной деятельности студента, проявляющееся в удовлетворении его личной потребности к познанию.
Самостоятельная познавательная деятельность студента формируется в процессе обучения наряду со знаниями, умениями и навыками, относящимися к конкретным учебным дисциплинам. Процесс обучения, таким образом, сводится не только к передаче преподавателем знаний и запоминанию их студентами, а к активной познавательной деятельности самих студентов. В процессе активной познавательной деятельности студентов воспринимается и закрепляется учебный материал, а Также формируется отношение к самой познавательной деятельности.
Формирование познавательных потребностей студентов осуществляется в деятельности. Важно, чтобы в процессе познавательной деятельности студенты овладевали не только знаниями, но и способами деятельности. Студенты готовятся к профессиональной деятельности через познавательную др^ечьнпст?-,, поэтому чрпбупдимо пострп^нчо усложнить задачи, тгетпрые решают студенты в процессе этой деятельности. Необходимо, ттсбы б прс-цессе самостоятельной работы студенты постепенно включались в более сложные ее виды, переходили от репродуктивной к творческой деятельности, от воспроизведения полученных знаний до самостоятельного решения более сложных познавательных задач, до использования полученных знаний в функции средства решения профессиональных или близких к ним задач. Это становится возможным при участии студентов в активных формах познавательной деятельности.
М.Н. Скаткин в своих работах подчеркивает, что активизация познавательной деятельности необходима не только для успешного решения учебных, но и воспитательных задач: она развивает умственные способности, восиигывае! любовь, уважение и привычку к серьезному труду, пробуждает любознательность.
Студент начинает мыслить под влиянием тех или иных потребностей. В процессе мыслительной деятельное!и возникают и развиваю 1ся глубокие и сильные познавательные потребности, которые являются мотивами к познавательной деятельности, причем они и условие, и продукт этой деятельности.
Структура познавательных потребностей связана с эмоциональной и мотива-ционной сферой личности студента
Активизация познавательной деятельности, как ее понимают педагоги и психологи, предполагает стимуляцию, усиление процесса познания. Очевидно, что активизация познания может осуществляться одновременно на всех последовательных этапах обучения, однако состояние познавательной активности может возникнуть на каком-либо одном этапе.
На основании теорешческого анализа можно выделить два пути активизации самостоятельной работы студентов: экстенсивный (увеличение количества учебных дисциплин, т. е. увеличение сообщаемого студентам объема знаний) и интенсивный (изменение учебных программ, интенсификация средств и методов обучения, ориентированных на активную личностную позицию студента в процессе познавательной деятельности).
В современных условиях модернизации образования интенсивный путь активизации самостоятельной работы студентов более предпочтителен, так как он заключается не просто в передаче знаний студенту, а в научении самою студента сознательно и творчески управлять составляющими процесса познания, любознательностью, организацией учебной деятельности, умением добывать знания и т. п.
Решение актуальных проблем активизации самостоятельной работы студентов основано на дидактических принципах активных методов обучения: проблемности; самостоятельности в обучении, в профессиональном самоопределении и активном участии в учебном процессе; повышении уровня мотивации студентов; индивидуальности; принципе обратной связи; лосхуиьости единстве яеягеньносги преподавателя и студента
ЛиМНСС-ТПцШ »ОС СИГуЮСТСЯТеЛЬНС*! риО^>1£>1 с^удснтОо и про*
цессе профессиональной подготовки заключается в формировании самостоятельности, ответственности студентов посредством организации самостоятельной работы, исторически и логически связанной с творчеством. Выделение творческой стороны личности актуализировалось в связи с современными требованиями общества к максимальной реализации ее творческих возможностей. Особое значение придается активной деятельности, стимулированию способностей личности к творчеству, формированию внутренних потребностей, мотивов, творческих особенностей (В.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский. К.К. Платонов. Д.В. Эльконин и дрЛ.
Итак, под активизацией самостоятельной работы студентов мы рассматриваем целенаправленную совместную деятельное!ь преподавателей и студентов, предполагающую совершенствование содержания, форм, методов, приемов познавательной деятельности с целью формирования положительной учебной мотивации, повышения профессиональной компетентности будущих специалистов на основе развития таких личностных качеств студентов, как активность, творчество, самостоятельность.
2. Общая характеристика модели активизации самостоятельной работы студентов вузов в процессе профессиональной подготовки
При изучении системы высшего профессионального образования следует описывать ее как самостоятельную разни лающуюся целостность, состоящую из ряда компонентов и характеризуемую уровнем достижения результатов. Режим непрерывного развития обеспечивает эффективность и долговремен-ность профессионального образования как педагогической системы.
Т.И. Шамова, П.И. Третьяков, Н.П. Капустин рассматривают системный подход как методологическую основу управления образовательным учреждением и под педагогической системой понимают социально обусловленную целостность взаимодействующих на основе сотрудничества между собой, окружающей средой и ее духовными и материальными ценностями участников педагогического процесса, направленного на формирование и развитие личности.
Таким образом, анализируя научно-методическую литературу на основе системною подхода к определению профессионального образования, мы рассматриваем его как открытую систему в тесной взаимосвязи с профессиональным образованием и состоящую из взаимозависимых компонентов: целевого, содержательного, организационного, функционального, нормативного. Цель данной системы - создание благоприятных условий для активизации самостоятельной работы студентов.
Поэтому существенным, на наш взгляд, является моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе.
На основе теорежческого анапизя и опыта практической деятельности нами разработана модель активизации самостоятельной работы студентов в процессе профессиональной подготовки, включающая следующие подсистемы (блоки): целеполагания, содержательный, организационный, функциональный, результативный (рис. 1).
Для определения содержания самостоятельной работы мы использовали системный подход, позволяющий осуществлять классификацию задач на основе выделенных основных элементов ее активизации, которые должны бы (ь учтены в организации образовательного процесса.
Структура процесса активизации самостоятельной работы студентов включает в себя ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (мотивационный технологический, личностно-творческий) имеющих собственную организацию и обладающую интегративным свойством целого, не сводимого к свойствам отдельных частей.
Исходя из этого, мы определили следующие основные залачи активизации самостоятельной работы студентов- формирование положительной мотивации самостоятельной работы (мотивационный компонент), оптимизацию управления и самоуправления самостоятельной работой (технологический компонент), развитие личностных качеств студентов (личностно-творческий компонент).
Социальные факторы:
• Социальный заказ;
• ГОС;
• Педагогические условия:
1) акмеологичсский подход как "еоретическая основа профессиональном подготовки студентов вуза,
2) актуализации информв ционной потребности1 студент ¡чв,
3)учебно-методическое сопровождение самостоятельной работы на базе во (можностеи современных информационных
Б Л О к и II р о ц Е С с А Целевой Де1ь: активизация самостоятельной работы Задачи
Формирование П( ложитсльной мотивации понадательной леяп ельности Оптимизация управления и самоуправления Развитие активности, самостоятельно еги,творчества
Содержательный Содержание деятельности
Теоретико ги 1зн шательная деятельность Организационно- , Развивающая управленческая работа |
Организационный Методы
Форм «рования прэф( ссиональной (апшвленноеш Организации и Формирования управления личностных качеств
Формы
Имитационные | Неимитационные
Функциональный ф, ДИКЦИИ
Тео >ети (0-| Адаптационно-поз (а»э ге-| ориентационная льнаа | Рефлексивно-оценочная Прогностическая Персонифи-кационная
Результативный Подготовка специалиста, готового к перманентному самообразованию
Личностные факторы:
• Уровни
сформированное™
информативной
потребности,
• Уровни управления и самоуправления самостоятельной работой,
• Уровни развития личностных качеств
Рис.1. Модель активизации самостоятельной работы студентов вуза в условиях профессиональной подготовки
Соотнеся личностный потенциал студента с формами реализации его познавательной активности в системе профессионального образования, мы пришли к заключению, что структурно-функциональная модель активизации самостоятельной работы студен юв в процессе профессиональной подготовки будет эффективна при реализации следующею комплекса педагогических условий:
- акмеологический подход как теоретическая основа профессиональной подготовки студентов вуза;
- актуализация информационной потребности студентов в процессе профессиональной подготовки;
- учебно-методическое сопровождение самостоятельной работа на базе возможностей современных информационных технологий.
Определенные нами условия опираются на возможности высшего профессионального образования как наиболее технологичной и подвижной части системы образования, организующей познавательную деятельность субъектов образования, способствующей активизации самостоятельной работы студентов.
Выбор первого педагогического условия обусловлен тем, что для успешного обучения в вузе необходим довольно высокий уровень общего интеллектуального развития, в частности восприятия, представлений, памяти, мышления, внимания, эрудированности, широты познавательных интересов, уровня владения определенным кругом логических операций и т. д. При некотором снижении этого уровня возможна компенсация за счет повышенной мотивации или работоспособности, усидчивости, тщательности и аккуратности в учебной деятельности. Л .Д. Столярснко к основным психологическим особсйни^ям аилднсй юное 1 и (18-25 лех) ошосш. зрелос1Ь в умственном, нравственном отношении; убежденность, сложившееся мировоззрение; чувство нового; смелость, решительность; оптимизм; самостоятельность; прямолинейность; критичность и самокритичность; пик интеллектуальных и познавательных возможностей; принятие ответственных решений: выбор и овладение профессией, выбор стиля и своего места в жизни. Особенности возраста и социальная ситуация развития в условиях вуза обусловили правомерность нашего обращения к акмеологическому подходу, позволяющему решать задачи профессионального становления будущего специалиста.
Цель подготовки специалиста в вузе состоит в том, чтобы преобразовать студента в саморазвивающуюся систему, что определило выбор второго педагогического условия - актуализацию информационной потребности студентов в процессе профессиональной подготовки
Я нашем исследовании особую значимость приобретают интеллектуально-познавательные потребности Как и любой другой вид. интеллектуально-познавательная мотивация определяется целым рядом специфических для учебной деятельности факторов. Во-первых, она определяется самой образо-
вательной системой, образовательным учреждением, где осуществляется учебная деятельность; во-вторых, - организацией образовательного процесса-в-третьих, - субъектными особенностями обучающегося (возраст, пол, интеллектуальное развитие, способности, уровень притязаний, самооценка, его взаимодействие с другими субъектами образования и т. д); в-четвертых, -субъектными особенностями педагога и прежде всего системой его отношений к студенту, к делу; в-пятых, - спецификой учебного предмета. Информационная потребность - род социальной потребности, выражаемой в запросе интересов потребителя информации. Степень развития информационной потребности оценивается активностью субъектов в информационных процессах: фактором участия в информационных мероприятиях и фактором распространения информации.
Стратегическим направлением модернизации высшего образования в развитых странах является оптимизация системы управления учебной работой студентов, а также процессами воспитания самостоятельности, ответственности и развития творческих способностей будущих специалистов в рамках организационной структуры профессионального образования это обусловило выбор тре1ьего педагогического условия - учебно-методического сопровождения самостоятельной работы на базе возможностей современных информационных технологий.
Приведение целей и содержания образования, а также технологий обучения в соответствие с потребностями общества, развитие и поэтапная реализация идеи высшего профессиональною образования, базирующегося на использовании современных информационных технологий, предопределяет поиск ин!рнсичнь'у методон и г г, особое прцта-тьности студентов именно па ССПСИС ЦОС1ЛХ З'Пфор.ЛаЦПОНПЫХ технологи*!, ПОНг11*1истилХ Пыт«! К<Iк методов, производственных процессов и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, систематизации, хранения, распространения, отображения и предоставления информации пользователям, с целью повышения эффективности обучения, познавательной деятельности студентов, а также управления образовательным процессом.
Сфера приложения информационных технологий - любая человеческая деятельность, в том числе и педагогическая, так как люди в обществе образуют те или иные целостные системы. 11ри этом педагоги и студенты включены в образовательную систему.
Важное условие реализации преимуществ современных информационных технологий в обучении - знание и учет психолого-педагогических особенностей их применения, повышение уровня педагогической информационной культуры и компьютерной грамотности участников воспитательно-образовательно! о процесса.
Из всего многообразия средств современных информационных технологий, применяемых педагогами в вузах, особо следует выделить использова-
нис программных средств в управлении самостоятельной работой студентов Программпые средства учебного назначения позволяют: максимально индивидуализировать и дифференцировать процесс управления самостоятельной работой студентов; осуществлять контроль за усвоением материала с обратной связью и диагностикой ошибок; обеспечивать самоконтроль и самокор-рекцито учебной деятельности; применять тренировки в процессе учебных занятий и самоподготовки обучающихся; высвободить учебное время за счет выполнения компьютером трудоемких вычислительных работ; осуществлять визуализацию учебной информации; создавать и использовать информационные базы данных, необходимые в учебной деятельности, усилить мотивацию обучения и др.
Таким образом, при определении педагогических условий активизации самостоятельной работы студентов мы учитывали социальный заказ общества, официальные документы, степень разработанное!и проблемы в психолото-педагогической литературе, критерии активизации самостоятельной работы студентов с опорой на личностно ориентированный, системный и акмео-логический подходы. Рассмотренный комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для активизации самостоятельной работы студентов вуза.
3. Содержание опытно-экспериментальной работы по активизации самостоятельной работы студентов в процессе профессиональной подготовки
Целью опытно-экспеоиментального исследования явилась проверка эффективности комплекса педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели активизации самостоятельной работы студентов. В опытно-экспериментальной работе по реализации модели активизации самостоятельной работы студентов ставились и решались следующие задачи:
1. Изучить и определить эффективность существующей системы организации самостоятельной работы студентов в профессиональном образовании, степень ее значимости как средства профессиональной подготовки, удовлетворенности студентов и преподавателей организацией и результатами самостоятельной работы.
1. Выявить причины затруднений в организации самостоятельной работы студентов в оузе
3. Экспериментально проверить эффективность модели активизации самостоятельной работы студентов и комплекса педагогических условий ее реализации.
Опытно-экспериментальная работа проходила в три этапа в течение 2001-2006 гг. при опережающей роли 1еоретических исследований и включала констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент.
На первом этапе (2001-2002 гг) проводился констатирующий эксперимент, в задачи которого входило:
- изучение эффективности существующей системы организации самостоятельной работы студентов и определение факторов, оказывающих свое влияние на повышение ее эффективности;
- определение затруднений студентов и преподавателей в организации самостоятельной работы;
- разработка оценочно-критериального аппарата нашего исследования и диагностика исходного уровня готовности студентов к самостоятельной работе в процессе профессиональной подготовки.
В целях выявления направлений активизации самостоятельной работы студентов необходимо было определить эффективность существующей системы ее организации и выявить факторы, влияющие на ее эффективность. Для этого было проведено анкетирование 347 студентов ЮУрГУ, курсантов ЧВВАКИУ (ВИ) и 24 преподавателей вузов, которое показало недостаточный уровень подготовки студентов к самостоятельной работе в вузе.
Для проведения эксперимента нами были сформированы три группы студентов: две экспериментальных группы и одна контрольная. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) нами апробировалась модель активизации самостоятельной работы студентов в процессе профессиональной подготовки и проверялся комплекс педагогических условий активизации самостоятельной работы студентов ЮУрГУ; во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) аналогичная работа проводилась с курсантами ЧВВАКИУ (ВИ). В контрольной группе (КГ) обучение студентов не было специальным образом ориентировано НЯ ПСЯшпацию модртш чктив'-пяттит* !~ЭЧ0СТ05,те.тт,-1Ю™ работы студентов в процессе профессиональной подготовки, хотя обучение студентов со! ГОС проводилось в традиционных условиях.
Сравнительные данные уровней подготовки студентов экспериментальных и контрольной групп к самостоятельной работе на констатирующем этапе представлены в табл. 1.
Таблица I
Уровни подготовки студентов экспериментальных и контрольной группы на констатирующем этапе ОЭР
Уповни
1 2 3
в о. ш Ц 5 Кол- % Кол- % Кол- % Х2
и и г во БО во
ЭГ-1 27 12 44,44 1! 40,74 4 14,81 2,61
Л -2 29 16 55,17 9 31,03 4 13,79 2,38
КГ 30 16 53,33 11 36,67 3 10,00
Анализ результатов констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показал недостаточный уровень подготовки студентов к самостоятельной работе в процессе профессиональной подготовки. Результаты, представленные в табл. I, показывают, что полученные значения у2 - критерия при сравнении оказались меньше табличного, следовательно, уровень подготовки студентов к самостоятельной работе в вузе приблизительно одинаков и явно недостаточен. Данный факт доказывает необходимость проведения целенаправленной работы по активизации самостоятельной работы студентов и наличие равных старювых возможностей для экспериментальных и контрольной групп.
Для реализации педагогических условий была разработана методическая система, включающая конкретную цель, принципы, методы, приемы, формы и средства, позволяющие достичь этой цели.
В нашем исследовании теоретической основой профессиональной подготовки студентов вуза стал акмеологический подход, основными принципами которого являются: формирование у студентов интереса и положительного отношения к будущей профессии; активизация познавательной деятельности студентов, начиная с первого курса обучения в вузе; приобщение студентов к решению профессионально направленных учебно-познавательных задач; обучение студентов умениям и навыкам профессионально-познавательной самостоя 1ельности; организация учебного процесса в вузе с позиций самообучения, воспитание у студентов стремления к самообразованию.
На первом этапе формирующего эксперимента мы акцентировали внимание на конкретных изменениях в познавательной мотивации студентов, на развитии их интереса к профессии
Большую роль, согласно результатам исегтртгтяиня, в фпрчиропянтгпт интереса к профессии играют проблемные, развивающие и другие активные технологии обучения.
Среди методов стимулирования интереса к профессии и мотивации познавательной активности мы использовали наряду с мопологовыми коллективные, диалоговые формы обучения [беседу, дискуссию (диспут), ролевую игру и др.], а также современные информационные технологии.
На данном этапе формирующего эксперимента особое внимание мы уделили повышению качества знаний и совершенствованию навыков самостоятельной работы студентов, что актуализирует их информационную потребность и представляет мотивационныи и технолотческий компоненты лктитиплпии гямоптоятслыюй рзботн ¡* оссыизуемой модели
Для актуализации информационной потребности мы апробировали техноло! им решения профессиональных задач как одну из наиболее важных, с нашей точки зрения, образовательных технологий в активизации самостоятельной работы студентов, наряду с используемыми нами игровыми, диалоговыми, развивающими и т. д. Решение познавательных задач является средством управления самостоятельной работой студентов.
Активизация самостоятельной работы С1удентов немыслима без использования новых информационных технологий, без владения медиасисте-мами Новые информационные технологии в образовательном процессе - это совокупность методов, приемов и способов сбора, хранения, обработки, анализа, синтеза и предъявления учебной информации, основанные на широком использовании информационной и вычислительной техники с целью повышения эффективности обучения, познавательной деятельности студентов и курсантов, их самостоятельности, а также управления образовательным процессом вуза. Новые информационные технологии включают комплекс программных, информационных и технических средств, обеспечивающих автоматизацию процесса обучения. К числу таких средств, как правило, о гно-сятся автоматизированные учебные курсы, обучающие программы, компьютерные игры, электронные учебники, а также средства, обеспечивающие их разработку и применение в процессе обучения, автоматизированные рабочие места преподавателей, студентов и курсантов, компьютерные тренажеры, блоки автоматизированного контроля, диагностики и оценки профессионально важных качеств обучающихся.
Эксперимент показал, что обучение студентов с использованием возможностей современных информационных технологий делает учение более комфортным: они перестают бояться негативной оценки, приобретают уверенность в себе, растет их познавательная активность и самостоятельность; студенты получают большее удовольствие от занятий, меняется характер взаимоотношений между ними, при этом само- и взаимоуважение растет одновременно с критичностью, способностью адекватно оценивать свои возможности; студента учэтея самоуправлению познавательной деятельностью, корректируют ее. В свою очередь, позиция студента в качестве активного субъекта познавательной деятельности вырабатывала потребность в самоактуализации, достигнутый успех стимулировал активность и самостоятельность студента, а самостоятельность, приводящая к успеху, стимулировала творческие способности, потребность в саморазвитии.
4. Результаты опытно-экспериментальной работы по активизации самостоятельной работы студентов в процессе профессиональной подготовки
Данный этап экспериментального исследования включал обработку и обобщение результатов педагогического эксперимента; уточнение основных положений гипотезы исследования; разработку методического материалов по активизации самостоятельной работы студентов, адресованного преподавателям вузов, слушателям курсов повышения квалификации.
На данном этапе исследования мы использовали такие методы, как ме-юд интерпретации полученных данных, метод наимдното преде явления результатов, первичные и вторичные методы математико-статистичсского анализа. Основанием для интерпретации получаемых результатов выступали
критерии и показатели активизации самостоятельной работы студентов, выделенные нами на основе теоретико-мегодологического исследования: информационная потребность, навыки управления самостоятельной работой, сформированность познавательной активности, самостоятельности, творчества Полученные данные позволили нам определить уровень активизации самостоятельной работы студентов. В табл. 2 и на рис. 2 приведены количественные данные контрольного среза.
Таблица 2
Оценка уровней активизации самостоятельной работы студентов экспериментальных и контрольной групп на контрольном этапе эксперимента
Уровни развития
Этап ОЭР низкий средний высокий
Группа 1 2 3 Ср Коэфф.
Кол-во % Кол-во % Кол-во %
ЭГ-1 начало 12 44,44 11 40,74 4 14,81 1,70 34,60
конец 6 22.22 12 44,44 9 ^3,33 2,11 1,19
ЭГ-2 начало 16 55,17 9 31,03 4 13,79 1,59 52,68
конец 6 20,69 14 48,29 8 31,03 2,10 1,19
КГ начало 16 53,33 11 36,67 3 10,00 1,57 8,99
конец 12 40,00 13 43,33 5 16,67 1,77
\Ш низкий -22,2 ^ I -34,5 -13,3
| ■ средний 3,/ 17,2 ! 6,7
!□ высокий 18,5 17,2 6,7 !
Рис 2 Дкнзмкк?, ,'ройнсй зктитзтп^ции самостоятельной работы студентов экспериментальных и контрольной групп
Анализ данных, полученных в ходе формирующего этапа эксперимента, свидетельствуют о том, что во всех экспериментальных группах произошли положительные изменения, это объясняется тем, что в экспериментальных группах был реализован комплекс педагогических условий: теоретической основой профессиональной подготовки студентов стал акмеологический подход; актуализировалась информационная потребность студентов в процессе профессиональной подготовки; обеспечивалось учебно-методическое сопровождение самостоятельной работы на базе возможное)ей современных информационных технологий.
Сопоставляя результаты, полученные нами в контрольных и экспериментальных группах, можно сделать следующие выводы. Разница в результа-1ах экспериментальных и контрольных трупп убедительно свидетельствует о том, что активизация самостоятельной работы студентов идет успешней при реализации модели активизации самостоятельной работы студентов вузов в процессе профессиональной подготовки и комплекса педагогических условий ее эффективности.
5. Общие выводы диссертационного исследования
Самостоятельная работа, способствующая активизации познавательной деятельности студентов и повышению качес!ва обучения, является насущной проблемой практики высшего образования. Ведущая роль в активизации самостоятельной работы студентов принадлежит развитию мотивационного, технологического и личностно-творческого компонентов самостоятельной рабош.
На основе анализа теоретико-педагогических и методологических аспектов проблемы уточнено понятие «самостоятельная работа» адиорие мы рассматриваем как свободную пп рырпру йигтутг» специфическую форму познавательной деятельности студентов, форму внутренне мотивированного самообразования, осуществляемого при косвенном руководстве извне. Самостоятельная работа формирует положительную мотивацию учения, профессиональную компетентность и важнейшие личностные качества - самостоятельность, познавательную и творческую активность и ответственность.
Активизация самостоятельной работы студентов с позиций акмеоло-гического, системного и личностно ориентированного подходов позволяет представить ее как целенаправленную совмесшую деятельность преподавателей и студентов, предполагающую совершенствование содержания, форм, методов, приемов познавательной деятельности с целью формирования по.! о .-тс: ] т - л ь I т о I! учебной мотивации, повышения профессиональной компетентности будущих специалистов на основе развития таких личностных качеств студентов, как активность, творчество, самостоятельность.
Сложный, многоаспектный и многоуровневый процесс активизации самостоятельной работа студентов проходит более успешно при разработке и внедрении соответствующей модели.
Предложенная модель активизации самостоятельной работы студентов построена на основе обеспечения процесса образования и самообразования, его содержания, форм, методов; интеграции целей, задач и функций самостоятельной работы; связей между всеми блоками модели с учетом поэтапного перехода исследуемого процесса на более высокий уровень. Основными особенностями разработанной нами модели активизации самостоятельной работы студентов являются: во-первых, ее направленность на достижение поставленной цели; во-вторых, интеграция функций отдельно взятых компонентов, позволяющая реализовать функции всей модели.
При выявлении педагогических условий эффективности активизации самостоятельной работы студентов вуза мы учитывали социальный заказ общества, государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, степень разработанности проблемы в психолого-педагогической литературе, критерии и уровни активизации самостоятельной работы студентов. Выявленные педагогические условия способствуют эффективности функционирования модели.
Активизация самостоятельной работы студентов в системе учебно-профессиональной деятельности вуза успешно протекает на основе акмеоло-гического подхода, что определено нами как первое педагогическое условие. Эффективность данного педагогического условия обеспечивается применением в учебном процессе сочетания учебных занятий с формированием личностных качеств студентов.
Второе педагогическое условие - актуализация информативной потребности студентов в процессе профессиональной подготовки - обеспечивает организацию проблемного обуеш-ш, исправленного ня чтгтчвчэацию познавательней деятельности студентов и партнерского взаимодействия между студентами и преподавателями.
Третьим условием является учебно-методическое сопровождение самостоятельной работы на базе возможностей современных информационных технологий, способствующее управлению самостоятельной работой будущих специалистов.
Результаты, полученные после завершения формирующего этапа эксперимента, свидетельствуют об эффективности апробированной модели активизации самостоятельной работы студентов вузов в процессе профессиональной подготовки и комплекса педагогических условий ее успешного функционирования.
Данное исследование может быгь продолжено в поиске путей оптимизации самостоятельной работы студентов, выявлении педагогических условий, обеспечивающих творческий уровень взаимодействия студентов и преподавателей в процессе самостая 1ельной работы, а также в разработке технологий организации данного процесса.
9oSj
* - 9 0 51
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Разумова JI.H. Применение компьютерных технологий в организации самостоятельной подготовки // Преподаватель и образовательный процесс: проблемы и перспективы: Сб. тез. докл. межвуз. науч.-метод. конф. - 4 Челябинск: ЧВАИ, 2004.- С.101-102. •
2. Разумова JI.H. О методах повышения эффективности занятий по химии // Преподаватель и образовательный процесс: проблемы и перспективы: Сб. тез. докл. межвуз. науч.-метод. конф. - Челябинск: ЧВАИ, 2004,-С. 103-104.
3. Разумова Л.Н. Активизация внеаудиторной работы курсантов // Активизация познавательной деятельности курсантов в военном вузе: Материалы межвуз. науч.-метод. конф.- Челябинск: ЧВВАКИУ, 2005,- С.3-4.
4. Разумова Л.Н. Об активизации работы курсантов военных вузов на младших курсах // Активизация познавательной деятельности курсантов в военном вузе: Материалы межвуз. науч.-метод. конф. - Челябинск: ЧВВАКИУ, 2005.- С.36-38.
5. Разумова Л.Н. Активизация познавательной деятельности студентов за счет использования дидактических возможностей компьютерных программ // Личностно-развивающее профессиональное образование: Материалы 5-й междунар. науч.-практ. конф. 4.III. 17-18 ноября 2005 г. - Екатеринбург, 2005.- С. 134-136.
6. Разумова Л.Н. Активизация познавательной деятельности обучающихся // Методика вузовского преподавания: Материалы 7-й межвуз. науч.-практ. конф. Ч. II. 28 Февраля - 1 марш 2006 i. - Челябинск: ЧГПУ, 2006 -С 108-112
7. Разумова Л.Н Обучение в новой информационной среде: психолого-педагогические особенности // Проблемы организации самостоятельной работы курсантов и пути ее активизации: Материалы межвуз. науч.-метод. конф. -Челябинск: ЧВВАКИУ, 2006. - С. 103-106.
8. Разумова Л.Н Особенности самостоятельной работы студентов // Проблемы организации самостоятельной работы курсантов и пути ее активизации: Материалы межвуз. науч.-метод. конф. - Челябинск: ЧВВАКИУ, 2006. -С. 101-103.
9. Разумова Л.Н Самостоятельная работа студентов в вузе: Метод, пособие. - Челябинск: ЧВВАКИУ, 2006.- 90 с.
Подписано в набор и печать 27 03.2006. Формы бумаги 60x84/16. Объем 1,5 иен. л., 1,4 усл. печ. л. Зак. Тираж 100 экз. Печать офсетная. Цена свободная. Типогра-
фия ЧВВАКИУ