Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Актуализация социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в системе дополнительного профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гришин, Алексей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Актуализация социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в системе дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гришин, Алексей Владимирович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ АКТУАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ СПЕЦИАЛИСТОВ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ).

1.1. Состояние проблемы в теории и практике развития отечественного профессионального образования (1989-1995 гг.)

1.2. Психолого-педагогические основания разработки проблемы актуализации социально-педагогической инициативы.

1.3. Концептуальная модель актуализации социально-педагогической инициативы специалиста профессиональной школы в системе повышения квалификации.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ МОДЕЛИ АКТУАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

2.1. Задачи, методы и условия осуществления экспериментальной работы

2.2. Технологии актуализации социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в системе дополнительного профессионального образования

2.3. Результаты экспериментальной работы и их обсуждение.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Актуализация социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в системе дополнительного профессионального образования"

Актуальность исследования. Инициативная педагогическая деятельности специалистов профессиональной школы объективно связана с процессом реформирования системы начального профессионального образования и выступает, с одной стороны, как фактор развития системы, а,с другой - как фактор профессионального развития самих специалистов.

Понятие социально-педагогической инициативы введено в научный оборот в Концепции непрерывного образования (1989 г.). Его нормативное оформление представлено во «Временном положении об экспериментальной педагогической площадке в системе в системе народного образования» (приказ Госкомобразования СССР № 563 от 7 июня 1989 г.). Социально-педагогической инициативой считается деятельность, основанная на свободно принятом личном решении и ориентированная: на обновление и развитие существующей практики образования; на создание новых эффективных способов достижения установленных целей образования; на выдвижение новых прогрессивных целей образования и разработку связанных с ними новых образовательных технологий; на внедрение новых технологий и систем в практику массовых учреждений образования.

Начиная с 1992 г., социально-педагогическая инициатива постепенно приобретает статус нормативной деятельности, обоснованной рядом положений Закона РФ «Об образовании» (1992, 1996 гг.) и сопровождающих его производных нормативных документов.

Как механизм развития личности актуализация означает процесс перехода потенциальных возможностей специалиста в актуальные и проявляется в двух планах (компонентах): 1) содержательный компонент определяет конкретные особенности личности, являющиеся потенциальными, если они не осознаны и не реализуются субъектом применительно к какому-либо виду деятельности; 2) процессуальный компонент указывает на те действия, которые актуализируют, выявляют данные особенности.

Понятия «актуализация» и «самоактуализация» в отечественной педагогике XX в. не являются новыми, однако в научном обиходе они не нашли своего отражения в целостной концепции, применимой к сфере профессионального образования, включая систему дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов профессиональной школы.

Знания, репрезентации, рассуждения и оценки по интересующей нас проблеме представлены в работах: 1) представителей зарубежных школ гуманистической психологии - Ш.Бюлер, К.Гольдштейн, А.Маслоу, Г. Олпорт, К.Род-жерс, Р.Мей, Э.Фромм, К.Хорни, В.Франкл, Э.Шостром и др.; 2) отечественных школ философов и социологов - исследователей феномена самоактуализации личности - Л.И.Анциферова, Т.А.Артемьева, Л.А.Беляева, И.С.Кон, Е.Б.Ли-совская, Д.А.Леонтьев, Б.Д.Парыгин, Г.В.Слепова, М.Г.Ярошевский и др.; 3) отечественных педагогов, изучающих зарубежный педагогический опыт, - Б.Л.'Вульфсон, М.М.Исенина, З.И.Малькова, Л.М.Митина, В.Я.Пилиповский и др.; 4) отечественных исследователей, раскрывающих общие механизмы регулирующего воздействия индивидуальных особенностей на личность и рассматривающих механизмы актуализации как способ подготовки (переподготовки) специалиста образования, В.С.Мерлин, В.И.Секун, В.А.Ядов и др.; 5) отечественных специалистов по теории профессиональной мотивации - В.К.Вилюнас, Э.Ф.Зеер, Е.П.Ильин, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, Ю.М.Орлов, В.А.Петровский и др.

Что же касается непосредственно области дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов профессиональной школы, то имеющиеся в нашем распоряжении работы обращены преимущественно к инновационным характеристикам профессиональной компетентности педагога, центрированным на личности педагога. Они выявляют критерии компетентности педагога, способствующие его самоактуализации, посредством развертывания инициативной педагогической деятельности. В перечень этих критериев входят: 1) личностно-гуманная ориентация; 2) способность к системному видению педагогической реальности; 3) ориентация в предметной области; 4) владение современными педагогическими технологиями; 5) способность к интеграции с педагогическим инновационным опытом других; 6) креативность в профессиональной сфере; 7) наличие рефлексивной культуры (Э.М.Никитин и др., 1995).

Сформировать у педагога такие качества в традиционной системе базового профессионально-педагогического образования в нынешнем ее состоянии не представляется возможным в полной мере, и решение этой задачи должна взять на себя система дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов профессиональной школы. В то же самое время подход, центрированный только на обновлении профессионально-педагогических знаний, не позволяет сформировать у работника профессиональной школы инновационные характеристики его профессиональной компетентности, адекватные целям развития системы профессионального образования и самого специалиста.

Проблема исследования заключается в отображении специфики актуализации социально-педагогпческой инициативы специалистов профессиональной школы в условиях процесса повышения их квалификации.

Социальная значимость проблемы, потребность практики профессионального образования, неразработанность механизмов актуализации социально-педагогической инициативы в теории и методике профессионального образования обусловили формулировку темы исследования: «Актуализация социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в системе дополнительного профессионального образования»

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить концептуальную модель актуализации социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в системе дополнительного профессионального образования.

Объект исследования - система дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалиста образования.

Предмет исследования - процесс актуализации социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы.

Гипотеза исследования: процесс актуализации социально-педагогической инициативы, осуществляемый в системе дополнительного профессионального образования, приобретает характер педагогической системы и становится эффективным средством реализации профессионально-личностного потенциала специалистов профессиональной школы и развития самой системы профессионального образования при соблюдении комплекса условий, предусматривающих:

- ориентацию на гуманистические цели и ценности профессионального образования, сформулированные в Законе РФ «Об образовании» (1996 г.) в принципах государственной политики в области образования;

- стандартизацию психолого-педагогических программ подготовки специалистов профессиональной школы в системе повышения квалификации на основе содержания (требований) профессионально-квалификационного стандарта для второй, первой и высшей квалификационных категории профессионализма педагогических и руководящих работников образования;

- разработку концептуальной модели и технологий актуализации социально-педагогической инициативы специалиста профессиональной школы и предполагающих формирование готовности специалиста к самоактуализации в профессиональной педагогической деятельности

- построение системы критериев и решение целесообразных задач актуализации социально-педагогической инициативы, ориентированной на развитие системы профессионального образования и самоактуализацию специалиста.

Задачи исследования соответствуют цели и гипотезе исследования и реализуются в соответствии с предлагаемым перечнем.

1. Изучить состояние проблемы в теории и практике региональной системы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов профессиональной школы.

2. Разработать и теоретически обосновать концептуальную модель актуализации социально-педагогической инициативы в системе повышения квалификации.

3. Определить критерии и базовые педагогические технологии актуализации социально-педагогической инициативы и реализовать их в процессе повышения квалификации специалистов профессиональной школы.

4. Экспериментально определить эффективность концептуальной модели и избранных педагогических технологий актуализации социально-педагогической инициативы.

5. Произвести статистическую обработку и необходимую интерпретацию результатов исследования и оформить их в диссертации.

Методологической основой исследования явились общенаучные принципы системного, деятельностного, социально-культурного и личностного подходов к исследованию проблем профессионального образования, а также корпус предпосылочного научного знания:

- психологические основы теории профсссиотпыюй деятельности

A.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов, Г.В.Суходольский, В.Д.Шадриков и др.;

- методология и теория педагогических исследований и инноваций —

B.В.Белич, В.П.Беспалько, Г.Г.Гранатов, Э.Д.Днепров, В.И.Загвязинский,

B.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Л.М.Кустов, В.Я.Ляудис, А.Я.Найн, В.М.Полонский, В.И.Слободчиков, Н.М.Таланчук, Г.П.Щедровицкий и др.;

- теоретические основы управления профессиональным развитием кадров в системе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов - А.П.Беляева, К.Я.Вазина,

C.Г.Вершловский, Э.Ф.Зеер, Ф.Н.Клюев, Л.М.Кустов, К.М.Левитан, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Э.М.Никитин, А.М.Новиков, В.М.Распопов,

Г.М.Романцев, А.Н.Сергеев, Г.Н.Сериков, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, В .В .Шапкин и др.;

- теоретические основы личностно-ориентированного общего и профессионального образования - Н.Г.Алексеев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов,

A.С.Белкин, Е.В.Бондаревская, Н.Ф.Гейжан, А.Г.Гостев, В.И.Загвязинский,

B.П.Зинченко, И.А.Колесникова, И.С.Кон, В.Я.Ляудис, В.С.Мерлин, В.А.Петровский, Н.С.Пряжников, Ю.В.Самарин, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.;

- концепции педагогического образования, опирающиеся на признание необходимости субъектного развития и саморазвития личности педагога. -В.А.Беликов, Е.П.Белозерцев, КЛ.Бенин, С.А.Гильманов, М.Е.Дуранов, О.В.Лешер, Н.Д.Никандров, Ю.М.Орлов, В.А.Сластенин, И.Г.Фомичева, Е.Н.Шиянов и др.

- концепции салюактуализации зарубежных школ гуманистической психологии - Ш.Бюлер, К.Гольдштейн, А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, Р.Мей, Э.Фромм, К.Хорни, В.Франкл, Э.Шостром и др.

Методы исследования. Для проверки исходных положений выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались методы:

- теоретического исследования — анализ философской, социологической и педагогической литературы по проблеме исследования; анализ нормативных источников, определяющих цели и направления профессионального развития и становления специалистов учреждений профессионального образования; научно-методический анализ программ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов профессиональной школы и содержания квалификационного стандарта педагогических работников и руководителей образовательных учреждений системы профессионального образования; моделирование педагогических условий актуализации социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в реальном процессе повышения их квалификации; экспериментального исследования - наблюдение, тестирование, анкетирование; педагогический эксперимент (констатирующий, пробный, формирующий, контрольный, отсроченный); статистическая обработка экспериментальных данных и обоснование выводов по*результатам эксперимента; анализ собственного опыта автора как руководителя учреждения среднего специального образования и непосредственного разработчика и исполнителя программ эксперимента и результатов его внедрения в практику работы Челябинского институ та развития профессионального образования (ЧИР110).

База исследования. Основной базой исследования служила региональная система начального профессионального образования Челябинской области, включающая более 100 учреждений профессионального образования (из них - 22 профессиональных лицея); факультет повышения квалификации Челябинского института развития профессионального образования, Челябинский автотранспортный техникум (ЧАТТ), профессиональные образовательные учреждения региональной системы НПО Челябинской области.

Исследованием было охвачено 26 руководителей профессиональных образовательных учреждений, 68 инженерно-педагогических работников НПО и 40 преподавателей ЧАТТ, проходивших обучение по комплексной программе повышения квалификации (КППК) с последующим обучением на аттестационных категорийных курсах (АКК) и участием в разработке и защите образовательного проекта. Эффективность актуализации социально-педагогической инициативы в процессе повышения квалификации определялась в течение всего периода эксперимента, а также отсроченно, по результатам внедрения результатов педагогического проектирования в практику профессионально-образовательной деятельности.

Этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период 1995- 2000 гг.

На первом этапе (1995-1996 гг.) проводился анализ научной отечественной и зарубежной литературы, нормативных источников и диссертационных работ по проблеме исследования, развития надситуативной активности педагогических и руководящих работников образования; изучался опыт повышения квалификации профессионально-педагогических работников региональной системы НПО в Челябинском институте развития профессионального образования; формировалась основная идея исследования, направленная на выявление способов подготовки специалистов профессиональной школы к инициативной деятельности в целях развития системы НПО; формировалась концептуальная модель актуализации социально-педагогической инициативы в системе повышения квалификации; разрабатывалась гипотеза, задачи и основные методы исследования; проводился констатирующий эксперимент, первичная обработка его результатов и его обсуждение на кафедре профессионального педагогики и в лаборатории педагогических инноваций Челябинского института развития профессионального образования.

На втором этапе (1997-1998 гг.) осуществлялась разработка программы формирующего эксперимента на базе Челябинского автотранспортного техникума, Челябинского института развития профессионального образования и образовательных учреждений региональной системы НПО; оформление концептуальной модели актуализации социально-педагогпче-ской инициативы в программе формирующего эксперимента; представление части аналитических материалов в выступлениях на секциях вузовских, региональных и всероссийских научно-практических конференций и их публикация в соответствующих сборниках тезисов докладов и выступлений; формулирование основных выводов эксперимента.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) проводилось плановое внедрение результатов исследования в деятельность Челябинского автотранспортного техникума, в систему дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) инженерно-педагогических работников и руководителей профессиональных образовательных учреждений НПО; подготовка рукописи методических рекомендаций по подготовке преподавателей средних специальных учебных заведений к самоактуализации в педагогической деятельности; оформление материалов исследования в диссертации и ее подготовка к защите.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы актуализации социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в системе дополнительного профессионального образования в процессе повышения их квалификации , а именно:

- разработана концептуальная модель актуализации социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы, имеющая уровневую организацию (теоретический, нормативный, технологический, процессуально-результативный);

- выявлены оптимальные условия актуализации социально-педагогической инициативы в системе повышения квалификации;

- определены критерии эффективности концептуальной модели актуализации социально-педагогической инициативы в системе повышения квалификации.

Теоретическая значимость работы:

- обоснована сущность актуализации социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы;

- уточнено содержание понятий, образующих теоретическую основу концептуальной модели актуализации социально-педагогической инициативы: «социально-педагогическая инициатива», «актуализация социально-педагогической инициативы», «технологии актуализации», «критерии актуализации», - в системе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют методический уровень практической значимости, содержат инвариантную основу, позволяющую в условиях гуманистических концепций повышения квалификации разрабатывать новые технологии актуализации, сущность которых заключается в выявлении и развитии профессионально-личностного потенциала каждого специалиста, включенного в процесс повышения квалификации. Выделены и реализованы оптимальные структурно-функциональные связи института развития профессионального образования и учреждения НПО в актуализации социально-педагогической инициативы работников профессиональной школы, которые используются для целей развития системы.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных положений исследования L" применением комплексной методики, адекватной природе изучаемого явления и задачам исследования, представительной источниковой базой, практической верификацией данных, работой автора диссертационного исследования в качестве руководителя профессионального образовательного учреждения и его непосредственным участием в разработке ряда образовательных проектов (программ развития и др.), направленных на повышение качества региональной системы повышения квалификации специалистов профессиональной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования последовательно внедрялись в практику работы Челябинского автотранспортного техникума, Челябинского института развития профессионального образования, в деятельность профессионально-образовательных учреждений региональной системы НПО; обсуждение результатов исследования проводилось на заседаниях лаборатории педагогических инноваций, кафедры профессиональной педагогики Челябинского ИРПО, представлено в сообщениях: на научно-практических конференциях «Проблемы профессиональной направленности молодежи» (Челябинск, 1996-1998 гг.); на научно-теоретических конференций «Наука, культура, образование накануне третьего тысячелетия» (Челябинск, 1996-1997 гг.); на Всероссийской конференции «Повышение эффективности начального профессионального образования в условиях социально-экономического развития Уральского региона» (Челябинск, 1998 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Разработка проектов и программ развития образовательных учреждений» (Тюмень, 1998 г.); на научно-практической конференции «Научное обеспечение развития региональной системы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов - педагогических работников и руководителей учреждений профессионального образования» (Челябинск, 1999).

Всего по теме исследования опубликовано 8 работ.

На защиту выносятся:

1. Концептуальная модель актуализации социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы, в содержательном плане включающая: а) ценностные основания актуализации; б) основные идеи актуализации; в) исходные сущностные характеристики процесса актуализации; г) педагогическую систему актуализации; д) педагогические закономерности, на которых строится процесс актуализации.

2. Технологии реализации концептуальной модели актуализации социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы, представленные структурно-функциональными компонентами: а) проектной задачей актуализации; б) способом актуализации; в) условиями актуализации.

5. Критерии эффективности результатов актуализации социально-педа-огической инициативы в процессе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов профессиональной школы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе:

1. Преобразование концептуальной модели актуализации социально-педагогической инициативы в функциональную форму процесса актуализации возможно на основе разработки системы педагогических технологий актуализации.

2. Все педагогические технологии в принципе имеют одинаковую структуру (структурно-функциональный инвариант) и различаются главным образом предметом преобразования, педагогической задачей, подлежащей решению. Педагогическая технология представляет собой внешний контур регуляции педагогической деятельности и содержательно представлена следующим перечнем своих компонентов: предмет, процесс, продукт, средства, методы, внешние условия, внешние нормы (эталоны).

3. Для целей актуализации социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в процессе повышения их квалификации эффективен перечень педагогических технологий в форме семинаров-тренингов: диагностирующего, обучающего, конструирующего, - осуществляемых в рамках общей программы актуализации профессионально-педагогического потенциала педагога.

4. Экспериментальное определение эффективности концептуальной модели и избранных педагогических технологий актуализации социально-педагогической инициативы возможно при условии использования специального диагностического инструментария: методика (батарея тестов) Э.Ф.Зеера, методика (тесты успешности обучения) В.П.Беспалько, адаптированная методика (самоактуализационный тест) Э.Шострома и др.

5. В эксперименте выявлены базовые критерии эффективности программ актуализации социально-педагогической инициативы, реализуемых в условиях дополнительного профессионального образования: 1) достижение уровней профессионально-квалификационного стандарта; 2) личностная ориентация; 3) выбор в пользу роста - самоактуализация.