автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Актуализация ценностно-мотивационного аспекта как механизм совершенствования военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе
- Автор научной работы
- Хаертдинов, Ильгизар Миннисламович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хаертдинов, Ильгизар Миннисламович, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННО СТНО-МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА В ПРОЦЕССЕ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ГРАЖДАНСКОМ ВУЗЕ.
1.1. Феноменологическая характеристика функций ценностей и ценностных ориентаций. Ценностный подход в структуре военно-профессиональной подготовки специалистов.
1.2. Государственный, общественный и личностный компоненты аксиологической характеристики военного образования в условиях трансформации нравственных ценностей общества.
1.3. Теоретико-методологические основания изучения мотивов личности в контексте их обусловленности ценностными ориентациями в процессе военно-профессиональной подготовки офицеров запаса. go
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ГРАЖДАНСКОМ ВУЗЕ В УСЛОВИЯХ АКТУАЛИЗАЦИИ ЦЕННОСТНО-МОТИВАЦИОННОГО АСПЕКТА ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ:.
2.1. Моделирование процесса формирования ценностно-мотивацион-ной сферы личности специалиста в условиях военно-профессиональной подготовки офицеров запаса в гражданском вузе.
2.2. Критериальная характеристика и методика исследования динамики сформированности ценностно-мотивационного компонента военно-профессиональной компетентности специалистов в гражданском вузе.
2.3. Педагогические условия и перспективные направления формирования ценностно-мотивационной сферы личности специалиста в процессе военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Актуализация ценностно-мотивационного аспекта как механизм совершенствования военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе"
Актуальность темы исследования. Современный этап мирового развития характеризуется острейшими социально-экономическими конфликтами и политическими противоречиями. Конец биполярной блоковой системы привел к существенному изменению. принципов стратегической» стабильности в мире. Вопреки господствовавшим в последнем десятилетии многочисленным оценкам и прогнозам в настоящее время наметилась устойчивая тенденция к повышению роли и значения военной силы, в обеспечении реализации политических и; экономических интересов отдельных государств мирового сообщества, тогда как. целый ряд политических институтов, формировавших такие: оценки и прогнозы в сфере международной безопасности^ показал свою полную несостоятельность и вступил в полосу жесточайшего кризиса.
Базовой основой боеготовности каждого воинского формирования? является его укомплектованность офицерскими кадрами и их высокая профессиональная подготовленность к выполнению обязанностей по должностному предназначению® процессе повседневной и боевой деятельности. 1
Существующая в настоящее время система военного образования построена поведомственному принципу, ее максимальная производительность по военно-профессиональному ресурсу не обеспечивает потребности в комплектовании воинских формирований военной организации страны офицерскими кадрами первичного должностного звена, что свидетельствует об исчерпании внутренних резервов развития, связанного с увеличением объемов и" повышением качества подготовки: офицерских кадров* Кроме того, даже при существующей производительности системы военного образования, значительная часть ежегодно выпускаемого ею офицерского состава в кадрах воинских формирований не закрепляется, т.к. досрочно прекращает военную службу и увольняется в запас, еще более обостряя проблему комплектования первичных офицерских должностей в Министерстве обороны Российской Федерации и других министерствах и ведомствах, в которых предусмотрена военная служба. Все это потребовало принятия
Правительством Российской Федерации решения об организационных, структурных и качественных изменениях в системе военного образования, которые предусматривается осуществить в процессе реализации Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 года с изменениями к данной программе, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 мая
2003 года. В рамках выполнения программы на базе гражданских высших учеб> ных заведении предусматривается проведение- эксперимента по подготовке офицеров (вне численности Вооруженных сил Российской Федерации и других войск) по отдельным специальностям инженерного, гуманитарного и юридического профилей из числа студентов для последующего обязательного прохождения ими военной службы по контракту.
В настоящее время Министерством обороны Российской Федерации определены актуальные задачи развития Вооруженных сил Российской Федерации, выполнение которых потребует постоянного совершенствования профессиональных знаний и мастерства офицерского корпуса. Все это обуславливает необходимость дальнейшего качественного совершенствования подготовки офицерского состава, осуществляемой в настоящее время в системе военного образования и на военных кафедрах образовательных учреждений высшего профессионального образования Российской Федерации в интересах комплектования всех видов воинских формирований военной организации страны и накопления для нее необходимого мобилизационного резерва.
Существующая система обучения граждан по программам подготовки офицеров запаса имеет целый ряд существенных недостатков, основными из которых являются: низкий уровень личностной и социальной'значимости военного образования, развития духовной сферы личности офицера, военно-профессиональной подготовленности выпускников военных кафедр по прикладным вопросам подготовки, руководства обучением и воспитанием своих подчиненных. Указанные недостатки определяются наличием целого ряда факторов, в числе которых отмечаются: недостаточный объем учебного времени, отводимого на подготовку офицеров запаса, низкая' в большинстве случаев организация проведения, управления и обеспечения учебных сборов курсантов, низкий научно-методический потенциал военных кафедр, недостаточная ориентация системы образования на воспитание гражданственности, патриотизма, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине и др.
В целях устранения указанных недостатков и повышения качества подготовки офицеров мобилизационного резерва военной организации страньь за последние5 годы Минобразованием совместно с Минобороны России проведен целый. комплекс мероприятий, предусматривающих совершенствование правового регулирования-данной системы, формирование и распределение нового государственного кадрового заказа, разработку и утверждение новых штатных расписаний и учебных программ, повышение материального стимулирования* деятельности военно-педагогических кадров военных кафедр и др; Проведение эксперимента положило начало принципиально новому этапу военно-образовательной деятельности гражданских вузов, связанному с подготовкой кадровых ресурсов для (Министерства обороны Российской Федерации, а в последующем и для всех остальных министерств и ведомств, в которых предусмотрена' военная служба.
Одно из главных направлений реформирования системы сводится к кардинальному развитию духовной сферы личности офицера, его общей, военно-политической, правовой, военно-профессиональной культуры. Практическая реализация этого направления поможет не только преумножить полученную военными специалистами сумму знаний о человеке и обществе, но и сформировать их мировоззрение, поможет им ориентироваться в системе социальных, политических и правовых отношений в обществе в процессе военной службы. Решить сложную задачу реформирования современного военного образования можно, ориентируя его на достижение гуманистических ценностей, традиций и идеалов,, так как проблема образования всегда рассматривалась и рассматривается учеными и практиками в широком социальнокультурном, историческом контексте. Социальная функция военного образования и заключается в преднамеренной и целенаправленной передаче общественно-исторического опыта защиты Отечества подрастающим поколениям, в овладении ими выработанными нравственными ценностями, нормами и опытом поведения.
В условиях девальвации нравственных и культурных ценностей, переживаемых современной российской армией, ослабления духовности человеческих взаимоотношений, снижения престижа воинской службы, игнорирования традиций гуманизма как глобального общечеловеческого мировоззрения приобретает особое значение изучение и практическое использование богатейшего исторического материала на тему обучения и воспитания офицерских кадров, для которых понятие о долге и чести воинской во славу Российского государства передавалось из поколения в поколение. Обеспечение преемственности нравственных ценностей и традиций русского офицерского корпуса может явиться серьезным основанием современной концепции реформирования военного образования.
Действительно, на современном этапе военного строительства и проведения военной реформы в России видные политологи вынуждены констатировать снижение морального потенциала (морального духа) в Вооруженных Силах. Прежде всего, это касается духовно-нравственного уровня, который объединяет базовые, глубинные и наиболее устойчивые категории морального духа - ценности, идеалы, принципы, убеждения и нормы, которые являются основой для формирования понятий «Родина», «Отечество», «патриотизм», «воинский долг», «воинская честь», «воинское товарищество», «совесть», «порядочность». Девальвация этих духовных ценностей порождена различными объективными и субъективными факторами, но суть одна — налицо вредное, однозначно негативное воздействие неприемлемой для современного общества системы воспитания молодежи. Только утрата нравственных ориентиров в армии более болезненна, чревата крупными потерями и остро воспринимается обществом.
Поэтому создавать качественно новые Вооруженные Силы без системы духовных и моральных ценностей бессмысленно. Кроме того, падение престижа военной службы, ощущение военнослужащими социальной невостребованности ратного труда снижает их служебную активность, при этом инициатива и творчество отсутствуют не только у рядового и сержантского состава. В результате происходит деморализация армии во всех ее эшелонах.
В современном военном образовании прослеживается закономерность возникновения нового, самостоятельного вида обеспечения деятельности Вооруженных Сил - морально-психологического, объединяющего глубинные и наиболее устойчивые категории морального духа - цели и мотивы, ценности и ценностные ориентации, идеалы и убеждения, принципы и нормы, которые являются основой для формирования понятий «Родина» и «Отечество», воспитания патриотизма, воинского «долга, воинской чести, воинского товарищества.
Военные педагоги и психологи считают недопустимым непонимание объективной закономерности возникновения нового, самостоятельного вида обеспечения деятельности Вооруженных Сил - морально-психологического (JI.A. Бублик, Н-.Д. Бутовский, С.Б. Волков, Ю.И. Дерюгин, М.К. Добровольская, Н.Н. Жуковец, Л.Г. Лаптев, В.И. Миронов, В.Г. Михайловский, В.И. Михеев, В.П. Осоский, Д.Ф. Сивоволов, А.И. Сорокин и др.). По их мнению, действительность такова, что жестокие командно-административные методы, которые составляли суть всей деятельности политорганов, в сочетании с недооценкой-психологии, социологии и педагогики отрицательно сказались на* результатах работы с людьми. Кроме того, идеологический и партийный аспекты, превалируя над всеми остальными, были оторваны от конкретного человека, отличались стереотипностью и однообразием.
Отсутствие опыта альтернативной работы с людьми привело к крайне низкой результативности в работе с негативными явлениями в воинских коллективах. Приходиться многое переосмысливать и принимать решения уже в процессе работы с личным составом, причем в сложных условиях военного строительства с учетом ряда объективных и субъективных факторов: отсутствие механизма практической реализации государственной идеи о необходимости и высокой общественной значимости защиты Отечества; потеря прежних нравственных ценностей, ориентиров, идеалов и неопределенность новых, обусловленных возникновением идеологического вакуума; отставание воспитательной работы как основополагающего компонента морально-психологичес-", кого обеспечения от доминирующих в Вооруженных Силах процессов, связанных с их реформированием; потеря чувства социальной значимости и престижу ности защитника Родины; сложные социально-бытовые условия, в которых оказались офицеры, прапорщики и весь личный состав Вооруженных Сил и др.
В условиях трансформации нравственных ценностей общества ценностный подход приобретает статус междисциплинарного подхода к исследованию явлений и фактов социально-нравственного характера, отражая реалии многообразных сфер жизнедеятельности человека, его отношений к миру, к людям и ' , к себе, фиксирует конкретную область применения, конкретную систему отношений (С.Ф. Анисимов, В.П. Бездухов, В.А. Блюмкин, Б.С. Братусь, В. Вичев, В.Г. Воронцова, Г.П. Выжлецов, Р.Г. Гурова, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомы-слов, Б.В. Илькевич, М.С. Каган, В.А. Караковский, Ю.Н. Кулюткин, Г.И. Курган, Н.Д. Никандров, Н.Н. Никитина, Н.Б. Крылова, О.В. Правдина, И.Г. Сенин, B.C. Собкин, А.И. Титаренко. Э. Фаркаш, Э. Фромм, О.П. Целикова, А.Ф. Шишкин, Ю.А. Шрейдер и др.).
Проблемами формирования и поддержания высокого боевого духа, устойчивого морально-психологического состояния личного состава; • создания благоприятных условий для реализации морально-психологического и физичеi ' ского потенциала военнослужащих занимались военные педагоги и психологи: А.В. Барабанщиков, А.П. Блондель, С.Б. Волков, A.M. Герасимов, А.Д. Глоточ-кин, А.А. Деркач, П.А. Корчемный, П.П. Крамаренко, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, Н.Д. Никандров, Н.И. Калаков, В.Ф. Кулаков, Н.Е. Соловцов, В.В. Шеляг и др.).
Несмотря на пристальное внимание психологической науки к проблеме мотивации как центрального звена психологии личности (Б.Г.
Ананьев, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Джидарьян, Н.В. Елфимова, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.Ш. Магомед-Эминов, B.C. Мерлин, Н.И. Мешков, В.Н. Мясищев, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, Д.Я. Узнадзе, А.А. Файзуллаев, X. Хекхаузен, В.А. Ядов, П.М. Якобсон, М.Г. Ярошевский и др.), мотивации профессиональной деятельности с позиций комплексного психолого-акмеологического подхода (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, Е.Н. Богданов, А.А. Деркач, В.й. Додо-нов, Ю.М: Забродин,- ВТ. Зазыкин,.А.Н. Зерниченко, И.В. Имедадзе, В.И. Ковалёв, Н.В.Кузьмина, А.В. Кириченко, А.К. Маркова, В.Э. Мильман, В.П. Михайлова, О :В. Москаленко, Е.Е. Насиновская, В.О. Овчинникова, А.А. Реан, Н.Н. Семенков, В'.В. Столин и др.), вопросы актуализации ценностно-мотивационного аспекта как механизма совершенствования военно-профессиональной подготовки офицеров запаса изучены недостаточно.
Кроме того, ценностно-мотивационный компонент военно-профессиональной- компетентности курсантов не выступал объектом педагогического исследования и не разрабатывался применительно к специфике условий- гражданского вуза. В связи с этим существует ряд нерешенных проблем: отсутствие механизма практической реализации государственной идеи о необходимости и высокой общественной значимости защиты Отечества; потеря прежних нравственных ценностей, ориентиров, идеалов и неопределенность новых, обусловленных возникновением идеологического вакуума; отставание воспитательной работы как основополагающего компонента морально-психологического обеспечения учебной и служебной деятельности от доминирующих в армии и на флоте процессов, связанных с их реформированием; потеря чувства социальной значимости и престижности защитника Родины; сложные социально-бытовые условия, в которых оказались офицеры, прапорщики и весь личный состав Вооруженных Сил.
Анализ литературы по избранной тематике позволил выделить.ряд противоречий, связанных с рассматриваемыми проблемами:
- между существующим сегодня идеологическом плюрализме на государственном; уровне, отсутствием' четких ориентиров-; общественного» развития; фактическом; снижении государственной и общественной значимости российского военно-профессионального образования^ выдвижением на передний план лично» ценности, военногообразованиями необходимостью обеспечения ценно-стно-ориентационного единства*, государственного; общественного и личностного; компонентов аксиологической характеристикшвоенного образования;, - между; необходимостью формирования мотивационных характеристик курсантов в1 связи, с понижением престижа военного образования- т военно-профессиональной- деятельности и сложностью» мотивационной сферы, как многокомпонентного; многоуровневого^ иерархизированнош динамического образования;, находящегося.в постоянном движении, развитии входящих в него компонентов-и их соотношений; ,
- между необходимостью * осуществления контекстного подхода к . обучению на военной кафедре в гражданском вузе, проявляющегося в выделении и актуализации в учебных предметах ценностных основ соответствующих видов военно-профессиональной деятельности и1 недостаточным наполнением; содержания образования профессионально и личностно значимыми; ценностями- посредством разработки аксиологических аспектов;, изучаемых дисциплин: и программ спецкурсов;: . .
- между необходимостью; развития профессионально направленного самосознания курсантов посредством осмысления ценностей военной профессии, построения5 профессионального идеала и соотнесения с ним своих возможностей в процессе? самопознаниям и саморазвития профессионально значимых качеств и недостаточной разработкой и использованием в образовательном процессе: технологий й техник, обеспечивающих трансформацию контекста профессиональной ситуации в реальный контекст учебной и жизненной ситуаций; обучаемых как ситуаций ценностно-смыслового выбора;. .
- между возникновением нового, самостоятельного вида обеспечения деятельности Вооруженных Сил - морально-психологического и недостаточным уровнем еформированности общей культуры, нравственности обучаемых, задающих направленность действий и поступков, объединяющих глубинные и наиболее устойчивые категории морального духа - цели и мотивы, ценности и ценностные ориентации, идеалы и убеждения, принципы и нормы, которые являются основой для воспитания патриотизма, воинского долга, воинской чести, формирования понятий «Родина» и «Отечество»;
- между необходимостью психолого-педагогического сопровождения ценностного самоопределения обучаемых и отсутствием исследований особенностей военно-профессиональной деятельности летного состава, предусматривающих обеспечение психологической установки, необходимой для ее осуществления, определяющихся специфическими условиями, в которых протекает профессиональная деятельность летного состава, сложностью и многообразием задач, особенностями психофизиологического состояния в полете, высокими требованиями, предъявляемыми к летчику и др.;
- между усложнением современных условий функционирования военных кафедр в гражданских вузах, возрастающей потребностью совершенствования процесса формирования ценностно-мотивационной сферы курсантов и отсутствием его структурно-функциональной модели, создающей возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса;
- между необходимостью осуществления качественного мониторинга еформированности ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса в процессе военно-профессиональной подготовки и отсутствием его критериального аппарата.
Теоретический аспект актуальности проблемы связан, на наш взгляд, с определением понятия «ценностно-мотивационный компонент военно-профессиональной компетентности будущего офицера запаса», описанием конкретных подходов и механизмов его формирования, построением структурно-функциональной модели процесса формирования ценностно-мотивационной сферы курсантов, отражающей его специфику на военной кафедре в гражданском вузе. Практический аспект предполагает разработку программы дисциплины «Общегосударственная подготовка» с учетом ее интеграционного потенциала с общими гуманитарными дисциплинами в учебном процессе, с военно-патриотическим воспитанием и служебной деятельностью, а также определение наиболее эффективных путей актуализации цённостно-мотивационного аспекта как механизма совершенствования военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе и разработку критериального аппарата, необходимого для осуществления ее качественного мониторинга.
Актуальность, наличие противоречий, недостаточная разработанность проблемы в теоретическом1 и практическом плане определили тему исследования: «Актуализация цённостно-мотивационного аспекта как механизм совершенствования военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе», научная проблема.- которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, специфика1 содержания, основные формы, методы и механизмы формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса, а также педагогические условия и перспективные направления их реализации в процессе военно-профессиональной подготовки на военной кафедре в гражданском вузе?
Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования: процесс военно-профессиональной подготовки будущих офицеров запаса на военной кафедре гражданского вуза.
Предмет, исследования: Актуализация цённостно-мотивационного аспекта как- механизм- совершенствования военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе на примере Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации.
Гипотеза' исследования: процесс формирования ценностно-мотивационной- сферы будущих офицеров запаса в процессе военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе будет эффективным, если: на основе теоретико-методологического обоснования проблемы формирования ценностно-мотивационной сферы личности специалиста в процессе военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе будет осуществлено моделирование данного процесса, рассматриваемого в исследовании как система и целостное явление; сформированы ценностно-смысловой, мотивационно-потребностный, когнитивный, деятельностно-практический и коммуникативный компоненты ценностно-мотивационной сферы курсантов; разработана критериальная характери стика, необходимая для осуществления качественного мониторинга динамики ее развития; выявлены педагогические условия и перспективные направления формирования ценностно-мотивационной сферы личности специалиста на военной кафедре гражданского вуза.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. На основе осуществления теоретико-методологического анализа феноменологической характеристики функций ценностей и ценностных ориента-ций, имеющегося опыта реализации ценностного подхода в структуре военно-профессиональной подготовки специалистов, изучения мотивов личности в контексте их обусловленности ценностными ориентациями определить основные компоненты аксиологической и мотивационной характеристик военно-профессионального образования, раскрыть содержание понятий «ценностно-мотивационная сфера» и «ценностно-мотивационный компонент военно-профессиональной компетентности» будущих офицеров запаса в условиях обучения на военной кафедре в гражданском вузе.
2. Спроектировать и реализовать структурно-функциональную модель процесса формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса, отражающую специфику военно-профессиональной подготовки на военной кафедрю в гражданском вузе.
3. Обосновать механизмы формирования ценностно-мотивационной сферы курсантов в процессе их обучения на военной кафедре гражданского вуза.
4. Определить критерии еформированности цённостно-мотивационного компонента военно-профессиональной компетентности курсантов, а также уровни и показатели их динамики в ходе образовательно-воспитательной и служебной деятельности.
5. Выявить педагогические условия и перспективные направления формирования ценностно-мотивационной сферы личности специалиста в процессе военно-профессиональной подготовки на военной кафедре в гражданском вузе.
Методологическую', основу исследования? составили:: фундаментальные, положения: диалектики и теории познания., объективные законы: развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципа диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях, взаимосвязи теории и практики: в: процессе научного познания; основные1 поло-жешштеории ценностей, реализации цени о стного подхода в образовании (С.Ф. Анисимов, В.П. Бездухов, В.А. Блюмкин, Б.С. Братусь, В. Вичев, В>Г. Воронцова, ГЖ Выжлецов; Р:Г. Гурова;. O.F. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов;. Б-В. Илькевич, М.С. Каган; В:А. Караковский, Ю.Н. Кулюткин, Г.И: Курган, Н.Д. Никандров;. Н.Н1 Никитина; НШ. Крылова, 0;В1 Правдина,. И;Г. Сенищ.B.C. Собкин; А.И*. Титаренко: Э: Фаркаш, Э! Фромм, СШ: Целикова, А.Ф; Шишкин, Ю.А. Шрейдер, И.В. Юстус и др.), а также фундаментальные труды по проблемам: гуманизации образования (В.П. Бездухов; М.Н. Берулава, Е.В! Бондарев-ская, О.И: Воронина, В.Г. Воронцова,ЛЭ-С. Газмащ Б;С. Гершунский,.В:И.Гор-бунов, М.А. Кирьязева, Н.Б. Крылова, Ю.П. Кулюткин, Н.М. Лебедева, С.Н. Митин, Г.В. Мухаметзянова, Е.Ы. Шиянов, BIB: Фирсов и др.); теоретические положения и принципы, сформулированные в отечественной социальной психологии,, психологиш личностии психологии деятельности (Г.С. Абрамова,, К. А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева,. Л.И. Анцыфе-рова, .11. С". Бурлаков^ А.В. Брушлинский, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В;В. Давыдов;,. Е.А. Климов, Е.С. Кузьмин,. А.Н. Леонтьев,. В;Г. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Д. Май ер с, Р.И. Мокшанцев, В.Н. Мясищев, В.В. Новиков,. АлВ. Петровский, Ю.П. Платонов, С.Л. Рубинштейн, А.Л. Свенциц-кий, В.Д. Шадриков, Р.Х. Шакуров, НИ. Шевандрин, А.Г. Шмелев, Д.Б. Эльконин и др.); идеи о многофункциональности воспитания (Б.С. Гершунский,
B.А. Караковский, Н.Е. Щуркова и др.); личностно-ориентированный подход к организации учебного процесса (Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, А.А. Деркач, М.В. Кларин,А.Н. Леонтьев, М.И. Лукьянова, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, К.К. Платонов,
C.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); интегральный подход к рассмотрению сущности и структуры мотивации и мотива (К.А. Абуль-ханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, Е.Н. Богданов, Л.И.
Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Джидарьян, В.И. Додонов,
Н.В. Елфимова, Ю.М. Забродин, В.Г. Зазыкин, А.Н. Зерниченко, Е.П. Ильин, H.Bi Имедадзе, В.И. Ковалев, А.В. Кириченко, Н.В.Кузьмина, Н.Д. Левитов, А.Н'., Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.Ш. Магомед-Эминов, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, Н.И. Мешков, В.Э. Мильман, В.П. Михайлова, О.В. Москаленко, В.Н. Мя-сищев, Е.Е. Насиновская, В.О. Овчинникова, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, Н.Н. Семенков, П.В. Симонов, В.В. Столин, Д.Я. Узнадзе, А.А. Файзуллаев, X. Хекхаузен, В.А. Ядов, П.М. Якобсон, М.Г. Ярошевский и др.); теоретические разработки в области военного образования (А.В. Барабанщиков, Б.П. Бархаев, A.M. Донченко, М.И. Драгомиров, Л.Ф. Железняк, В.Г. Звягинцев, Б.В. Илькевич, В.Н. Герасимов, A.M. Данченко, Н.И. Калаков, И.Л. Калашников, А.И. Каменев, В.М. Коровитн, П.А. Корчемный, А.И. Купцов, А.Г. Маклаков, В.И. Миронов, С.С. Муцынов, П.И. Образцов, С.И. Съедин, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко, И.Н. Шкадов и др.), морально-психологического обеспечения деятельности Вооруженных Сил (Л.А. Бублик, Н.Д. Бутовский, С.Б. Волков, Ю.И. Дерюгин, М.К. Добровольская, Н.Н. Жуковец, Л.Г. Лаптев, В.И. Миронов, В.Г. Михайловский, В.И. Михеев, В.П. Осоский, Д.Ф. Сивоволов, А.И. Сорокин и др.); основные положения Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года»; теоретические разработки в области педагогики непрерывного профессионального образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.А. Караковский, О.В. Кириллова, Ю.В. Колесников, Н.В. Кузьмина, .Н.Д. Никандров, П.Н. Новиков, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, М.А. Петухов, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, Н.Б. Шмелева и др.).
Диссертационное исследование проводилось с учетом методологических принципов организации педагогического исследования В.И. Загвязинского, Н.И. Загузова, В.В. Краевского и др. В ходе теоретического обоснования проблемы формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса в процессе военно-профессио-нальной подготовки в гражданском вузе использовались основные идеи теории непрерывного образования, теории деятельности и развития личности, теории компетентностного образования, теории поэтапного1 усвоения умственных и практических действий, теории управления педагогическими процессами, а также идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровневости и многоступенчатости непрерывного профессионального образования.
Тема и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, психологической, социологической, педагогической, исторической и военно-педагогической литературы, сравнение, аналогия, анализ, синтез, индукция, дедукция, статистические методы. Кроме того, в процессе исследования использовались методы теоретического анализа (историографический и сравнительно-сопоставительный), обобщение идей, подходов, фактов, источников в соответствии с проблемой и целью исследования; структурно-функциональное моделирование действий субъектов образовательного процесса; анализ образовательных стандартов, учебников, учебных пособий в контексте исследования; статистический анализ программных документов, отчетов об организации военно-профессионального образования на военных кафедрах гражданских вузов за исследуемый период. Немаловажная роль отводилась эмпирическим методам (педагогический формирующий эксперимент, метод экспертных оценок, наблюдение и самонаблюдение); диагностическим -методам (тестирование, анкетирование, самооценивание); методам математической статистики и обработки результатов*исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ФГОУ ВПО Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт). В-исследовании было задействовано 205 курсантов 3-5 курсов, из них 105 курсантов военной кафедры, обучающихся^ по военно-учетным специальностям: «Боевое применение соединений, воинских частей и подразделений военно-транспортной авиации», «Боевое управление полетами авиации с пунктов управления», «Штурманская авиация» и 100 курсантов 3-5 курсов, по специальностям «Летная эксплуатация воздушных судов», «Аэронавигационное обслуживание и использование воздушного пространства», «Безопасность, технологических процессов и производств (на воздушном транспорте)», «Менеджмент организации», не обучающихся на военной кафедре.
Исследование проводилось с 2005 г. по 2009 г. в три этапа.
Первый-* этап. (2005-2006 уч.г.) - теоретический - включал изучение состояния исследуемой-проблемы в педагогической теории-и практике, анализ имеющегося опыта формирования ценностно-мотивационной сферы военных специалистов. На* этом этапе осуществлялся сбор и накопление исследовательского материала с целью формирования концепции исследования, определения уровня разработки проблемы, анализировались нормативные документы, определялись исходные позиции исследования, его основные параметры:. объект, предмет, цель, основные задачи и методологическая основа, была раскрыта содержательная характеристика понятий «ценностно-мотива-ционная сфера» и «ценностно-мотивационный компонент военно-профессиональной компетентности» будущих офицеров запаса в условиях обучения на военной кафедре в гражданском вузе.
Второй этап (2006-2007 и 2007-2008 уч. гг.) - опытно-экспериментальный - заключался в практической реализации разработанной структурно-функциональной модели формирования ценностно-мотивационной сферы курсантов, а также в развитии базовых знаний по формированию ценностей и мотивов в рамках общегуманитарных дисциплин и дисциплины «Общественно-государственная подготовка» в процессе обучения на военной кафедре УВАУГА. Выявлялись особенности процесса формирования цённостно-мотивационного компонента военно-профессиональной компетентности курсантов, определялись критерии, уровни и показатели его динамики в ходе образовательной, воспитательной и служебной деятельности, осуществлялась промежуточная диагностика.
Третий этап (2008-2009 уч. г.) - аналитико-обобщающий. Анализиро вались, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы военной кафедры гражданского вуза. Данный этап экспериментальной работы сопровождался участием соискателя в научных и научно-методических конференциях, опубликованием статей по теме исследования. Выявлялись педагогические условия и перспективные направления формирования ценностно-мотивационной сферы личности специалиста в процессе военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе. Осуществлялась заключительная диагностика, проводился анализ динамики еформированности цённостно-мотивационного компонента военно-профессиональной компетентности в ходе исследования. Проводилась статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской t диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что: - выявлен целый ряд факторов (социальных, экономических, политических, морально-психологических, социально-педагогических), сдерживающих развитие военно-профессиональной подготовки, вызвавших острую потребность в поиске механизмов формирования ценностно-мотивационной сферы военных специалистов в процессе учебной и служебной деятельности, а также проблем и противоречий между существующим сегодня идеологическом, плюрализмом на* государственном уровне, отсутствием четких ориентиров общественного развития, фактическом снижении государственной и общественной значимости российского военно-профессионального образования, декларированием выдвижения на передний план личностной ценности военного образования и необходимостью обеспечения единства государственного^ общественного и личностного компонентов аксиологической характеристики военного образования; между вызванной понижением престижа военного образования необходимостью комплектования всех видов воинских формирований военной организации страны, накопления для нее мобилизационного резерва в ходе проводимого для этого эксперимента по подготовке офицеров на базе гражданских высших учебных заведений и усложнением современных условий функционирования военных кафедр в гражданских вузах; между необходимостью формирования» мотивационных характеристик курсантов в связи с понижением социальной значимости военного^ образования и военно-профессиональной деятельности и сложностью- мотивационной сферы как многокомпонентного, многоуровневого, иерархизированного динамического образования, находящегося в постоянном движении, развитии входящих в него компонентов и их соотношений и др.;
- раскрыты основные закономерности процесса формирования ценност-но-мотивационной сферы будущих офицеров запаса в гражданском вузе: обусловленность данного процесса социально-экономическими и политическими преобразованиями, происходящими в обществе, модернизацией Вооруженных Сил Российской Федерации и реформированием системы высшего военного образования; детерминированность его эффективности наличием в учебном заведении соответствующих организационно-педагогических условий, уровнем военно-профессиональной компетентности и педагогического мастерства командного и преподавательского состава военной кафедры гражданского вуза; зависимость сформированности ценностно-смыслового, мотивационно-потре-бностного, когнитивного, деятельностно-практического и коммуникативного компонентов ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров^ от учета индивидуально-личностных особенностей, интересов, потребностей в самосовершенствовании курсантов в ходе военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе;
- обозначены механизмы формирования ценностно-мотивационной сферы специалиста в процессе военно-профессиональногой подготовки в гражданском вузе (интернализация и аутентизация, культуральная и экзистенциальная рефлексия), обеспечивающие выбор ценностных оснований жизнедеятельности и конкретной сферы профессиональной деятельности на основе осознания курсантами смысла собственной жизни и своего профессиональною призвания;
- доказано, что в условиях гражданского вуза могут быть расширены возможности военных кафедр для эффективного формирования ценностно-мотивационной сферы курсантов за счет организации служебной деятельности, совершенствования военно-патриотического воспитания, варьирования содержания учебного процесса, его морально-психологического обеспечения;
- педагогическая теория обогащена научно обоснованной структурно-функциональной моделью формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса и критериальным аппаратом, необходимым для осуществления качественного мониторинга еформированности цённостно-мотивационного компонента военно-профессиональной компетентности военных специалистов;
- определена совокупность педагогических условий (общих, частных и специфических) и перспективных направлений формирования ценностно-мотивационной сферы личности специалиста в процессе военно-профессио нальной подготовки в гражданском вузе, обеспечивающих: сохранение в военно-образовательной деятельности лучших традиций и достижений отечественной военной школы, военной науки, военной педагогики и психологии, воинского обучения и воспитания; гуманизацию всей системы военно-образовательной деятельности, расширяющую возможности обучающих и обучающихся, позволяющую им во имя блага личностных и государственных интересов реализовать свои способности; интеграцию и фундаментализацию военно-профессионального образования курсантов гражданских вузов; высокую мобильность системы военно-образовательной деятельности гражданских вузов как основополагающего фактора ее устойчивого функционирования и постоянного качественного совершенствования; кардинальное развитие духовной и ценностно-мотивационной сферы личности, будущего офицера, его общей и военно-профессиональной компетентности; повышение уровня профессиональной подготовленности военных специалистов, составляющих базисную компоненту боеготовности всех систем военного предназначения, качества подготовки военно-педагогических кадров; их личной причастности к решению многообразных проблем в сфере военно-образовательной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- аргументирована и обоснована проблема актуализации и повышения роли цённостно-мотивационного ^ аспекта как механизма совершенствования военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе;
- дана аксиологическая характеристика функций (ценностно-ориентирую-щей, прогностической и регулирующей) и компонентов (государственного, общественного и личностного), а также мотивационная характеристика функций (смыслообразующей, побудительной, целемоделирующей, ориентировочной, когнитивной, структурирующей, организующей, регуляторной) и компонентов познавательного, профессионального, социально-нравственного и утилитарного) военно-профессионального образования;
- раскрыта содержательная характеристика понятий «ценностно-моти-вационная сфера» и «ценностно-мотивационный компонент военно-профессиональной компетентности» будущих офицеров запаса в условиях обучения на военной кафедре в гражданском вузе; определена структура цённостно-мотивационного компонента военно-профессиональной компетентности курсантов, включающая в качестве основных ценностно-смысловой, мотивацион i •А но-потребностный, когнитивный, деятельностно-практический и коммуникаt тивный структурные элементы;
- определена специфика процесса формирования ценностно-мотивацион-ной сферы курсантов на военной кафедре гражданского вуза, которая учтена в учебной деятельности при разработке и внедрении в практику военно-профессиональной подготовки- будущих офицеров* программы дисциплины «Общегосударственная, подготовка», а также при организации морально-психологического обеспечения военно-патриотического воспитания и служебной деятельности;
- спроектирована структурно-функциональная, модель формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса в процессе военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе, которая' создает возможность охватить в единой системе его специфику, способствует описанию и расширению'знания об исследуемом процессе* для преобразования и управления им и выступает в тесной связи ее основных блоков: аксиологического (раскрывающего основные функции и компоненты аксиологической характеристики военно-профессионального образования); мотивационного (раскрывающего основные функции и компоненты мотивационной характеристики военно-профессионального образования); блока морально-психологического обеспечения (раскрывающего основные принципы, закономерности, факторы, цели, задачи, содержание, формы и методы морально-психологического обеспечения его компонентов: военно-патриотического воспитания, учебного процесса и служебной деятельности); блока механизмов, формирования ценностно-мотивационной сферы и критериального блока (раскрывающего основные критерии, уровни и показатели сформированности ценностно-мотивационного компонента военно-профессиональной компетентности будущих офицеров запаса в гражданском вузе);
- разработана критериальная характеристика сформированности ценностно-мотивационной составляющей военно-профессиональной компетентности будущих офицеров запаса, которая в соответствии с ее компонентами включает ценностно-смысловой, мотивационно-потребностный, когнитивный, деятель-ностно-практический и коммуникативный критерии, уровни их сформированности (информационно-репродуктивный, продуктивно-исполнительский и креативный) и показатели их динамики в процессе профессиональной подготовки курсантов на военной кафедре.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- установлены разнообразные связи и зависимости причин; факторов и , организационно-педагогических условий успешного формирования ценностно-мотивационной сферы у курсантов в процессе обучения на военной кафедре в гражданском* вузе;
- издана монография «Современные проблемы* актуализации и повышения роли ценностно-мотивационного аспекта как механизма совершенствования военно-профессиональной подготовки^ на военной кафедре в гражданском вузе», разработаны, методические рекомендации по овладению механизмами формирования ценностно-мотивационной сферы у курсантов в гражданском учреждении* высшего профессионального образования, а также формы и методы морально-психологического обеспечения'учебного процесса, служебной деятельности и военно-патриотического воспитания на военной кафедре гражданского вуза;
- в практику военно-профессиональной подготовки будущих офицеров запаса внедрена программа дисциплины «Общегосударственная подготовка», адаптированная к условиям гражданского вуза, в ходе реализации которой курсанты получают глубокие знания вопросов о месте и роли Вооруженных Сил в структуре государства; основных направлений современной реформы Вооруженных Сил Российской Федерации с учётом опыта и уроков военных реформ
Российского государства и военно-педагогического наследия русских полководцев; знания о целях и задачах морально-психологического обеспечения, организации воспитательной работы в части, подразделении, об основных формах и методах воспитательной работы офицера; о психологии личности военнослужащего и воинского коллектива, методах изучения индивидуальных особенностей военнослужащих, об организаторской и воспитательной работы с людьми, воинскими коллективами, способствующие формированию образовательно-ценностных ориентиров и мотивов военно-профессиональной деятельности;
- результаты исследования важны для решения частно-методических задач по формированию ценностно-мотивационной сферы курсантов в ходе образовательной и служебной деятельности, а реализация разработанного на рефлексивной основе критериального блока структурно-функциональной модели, интегративным критерием которого выступает ценностно-мотивационный компонент военно-профессиональной компетентности, позволяет существенно повысить оперативность и объективность контроля, создает предпосылки для качественной оценки эффективности исследуемого процесса;
- в результатах исследования заинтересованы: военные кафедры гражданских вузов, впервые создаваемые как альтернатива существующим военным вузам центры обучения Министерства обороны Российской Федерации, высшие военные учебные заведения, научно-методические подразделения образовательных учреждений, преподаватели военно-учебных заведений среднего (суворовские военные училища) и начального звена (специализированные классы). Масштаб внедрения результатов исследования - республиканский; внедрение результатов экономически целесообразно: не предполагается выделения дополнительных финансовых субсидий; результаты исследования готовы к массовому внедрению; предварительные результаты использовались в УВАУГА при проведении эксперимента и комплексной научно-исследовательской работы;
- прогностический потенциал исследования обусловлен возможностью организации на его основе комплексных исследований в направлении дальнейшего совершенствования процесса формирования ценностно-мотивационной сферы военнослужащих в условиях модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации и реформирования системы высшего военного образования.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объ
• Л. 25 екту, предмету, цели, и задачам'исследования; рациональным сочетанием его теоретической^ и опытно-экспериментальной частей; мониторингом результатов на всех ступенях процесса формирования ценностно-мотивационной сферы курсантов на военной кафедре гражданского вуза; такими критериями научного знания; как, непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования^ позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике военно-профессиональной подготовки опытом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Аксиологическая характеристика военно-профессионального образования включает три взаимосвязанных ценностных компонента: государственный, общественный и личностный. В условиях существующего на современном этапе идеологического плюрализма на государственном уровне, отсутствия четких ориентиров^ общественного развития, фактического снижения государственной и общественной значимости российского военно-профессионального образования, декларирования выдвижения на передний план личностной ценности военного образования необходимо обеспечение единства государственного, общественного и личностного компонентов аксиологической характеристики военного образования с акцентом на государственные и общественные идеалы: только такое соотношение между собой аксиологических компонентов военного образования создаст необходимые условия для обучения и воспитания офицера — патриота своего Отечества, способного выполнить воинский долг и пожертвовать собой ради интересов государства и общества.
2. Мотивационная: характеристика военно-профессионального образования включает познавательный компонент (мотивы, детерминируемые интеллектуальными и познавательными потребностями, такие, как: желание получить интеллектуальное удовлетворение; интерес к своей профессии; желание углубить свои знания в данной научной области и др.), профессиональный компонент (мотивы, связанные непосредственно с ценностями военно-профессио
26 1 наивной деятельности - внутренне принятые смыслы жизни, воинской деятельности, социальных, и других общественных и природных процессов и явлений, военно-профессиональных, политических, нравственных, правовых и прочих ценностей, потребностей, интересов и т.д.), социально-нравственный компонент (представленный привычкой выполнять любое дело хорошо, добиваться успеха;-ответственностью перед самим собой, своей совестью;.потребностью в доброжелательном внимании к своим успехам и удачам со стороны окружающих и др., содержащий мотивы профессионального сотрудничества, межличностного общения и социальной адаптации) и утилитарный компонент (представленный мотивами, личного благосостояния: желанием больше заработать,, стремлением к повышению звания, должности; представлению к награде или-почетному званию и т.д.): .
31 Ценностно-мотивационная сфера личности — это органичная-системам совокупности ее компонентов и их функций; это общность, которой5 присущи интегративность,. множественность, иерархичность,, взаимозависимость, динамичность, структурность. Каждый из компонентов этош системы, имеет свою специфику проявления в-зависимости от социального статуса личности,, этапа ее профессионализации и реализует различные функции: аксиологический компонент — ценностно-ориентирующую, прогностическую и регулирующую; мо-тивационный компонент - смыслообразующую, целемоделирующую, когнитивную, побудительную, ориентирующую, организующую, структурирующую и регуляторную. Содержание понятия «ценностно-мотивационный компонент военно-профессиональной компетентности» курсантов гражданского вуза включает в. качестве основных ценностно-смысловой, мотивационно-потребностный,,когнитивный, деятельностно-практический и коммуникативный структурныеэлементы.
4. Спроектированная в ходе исследования структурно-функциональная модель формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса в. процессе военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе создает возможность охватить в единой системе его специфику, выступает в тесной связи ее основных блоков: аксиологического; мотивационного; блока морально-психологического обеспечения; блока механизмов формирования ценностно-мотивационной сферы и критериального блока и способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им.
5. В современном военном образовании прослеживается закономерность возникновения нового, самостоятельного вида обеспечения деятельности Вооруженных Сил — морально-психологического, объединяющего глубинные и наиболее устойчивые категории морального духа - цели и мотивы, ценности и ценностные ориентации, идеалы и убеждения, принципы и нормы, которые являются основой для формирования понятий «Родина» и «Отечество», воспитания патриотизма, воинского долга, воинской чести, воинского товарищества. Морально-психологическое обеспечение военно-профессиональной подготовки * на военной кафедре гражданского вуза охватывает учебный процесс (предполагающий формирование базовых знаний в рамках общих гуманитарных дисциплин, а также дисциплины «Общественно-государственная-подготовка» на военной" кафедре гражданского вуза); служебную деятельность (несение службы в наряде, тактические учения, полеты, военные сборы, тренажеры по» пилотированию воздушных судов и управлению воздушным движением в учебной зоне, военно-специальные игры, информирование личного состава и др.); военно-патриотическое воспитание (разъяснение государственной политики, символики, военных ритуалов, норм морали и воинской этики; информирование по актуальным вопросам жизни армии, государства и общества; пропаганда военной истории; создание музеев, комнат боевой славы; сбережение мемориальных памятников, монументов, воинских захоронений; поисковые мероприятия и др.).
6. К основным механизмам формирования ценностно-мотивационной сферы курсантов в процессе их обучения на военной кафедре гражданского вуза относятся: интернализация (связанная с осознанием ценностей и принятием ответственности за их выбор, с согласованием имеющихся ценностных представлений с социально значимыми и установлением равновесия между ними, с созданием-предпосылок для формирования индивидуальной, автономной- и в то же время социально ориентированной системы ценностей личности); аутентиза-ция- (осознание личностью истинности, подлинности, соответствия, социальных ценностей своей индивидуальности, сущностному в себе, стремление обрести свою внутреннюю целостность, гармонизировать свои отношения'с окружающим миром и самим собой); культуральная рефлексия; (способности человека осозна-. вать представленные в; культуре ценности как личностно; значимые; соотносить их с: собственными ценностями и смыслами и определять свои культурные; предпочтения;; влияющие на ценностные основания-профессионального выбора) и экзистенциальная; рефлексия* (сложный, многоуровневый процесс осознания; переосмысления; и корректировки: человеком .оснований личностного бытия, в том числе профессиональной жизнедеятельности);
7. Критериальная характеристика процесса, формирования? ценностно--мотивационной сферы- будущих офицеров запаса представляет собой ценност-но-мотивационную составляющую военно-профессиональной компетентности, включающей ценностно-смысловой;. мотивационно-потребностный компоненты; находящиеся в единстве с когнитивным (знаниевым), деятельностно-практическим компонентами, коммуникативным: компонентом, играющим осо-' бую роль в организации взаимодействия командира с личным составом, а также уровни: динамики; цённостно-мотивационного компонента военно-профессиональной компетентности: информационно-репродуктивный, продуктивно-исполнительский, креативный и показатели их еформированности.
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные поло' жения: и выводы результатов исследования: обсуждались на. ученых советах, заседаниях военной кафедры УВАУГА, кафедры педагогики профессионального образования^ и социальной деятельности Ульяновского государственного университета, а также на научных семинарах, Интернет-конференциях (I Научно-методическая Интернет-конференция «Инновационные технологии в гуманитарных науках:, язык, образование, культура», Москва, РГСУ, 2008 год; Межрегиональная Интернет-конференция «Актуальные проблемы интеграции гуманитарного знания», Москва, РГСУ, 2009 год), межвузовских и всероссийских конференциях (IV Всероссийская научно-практическая конференция «Человек, культура, образование», Ульяновск, УлГУ, 2009 год; Всероссийская научная конференция «Актуальные вопросы науки и образования», Москва, 2009 год) и др. Выводы исследования были использованы при разработке теоретических, учебно-методических и вспомогательных материалов для организации учебного процесса в Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе статья в журнале из перечня ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 441 наименование, в том числе 5 источников на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 299 страниц, из них 263 страницы основного текста и 36 страниц приложений. Работа содержит 9 таблиц, 1 рисунок и 15 диаграмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ проблемы формирования проблемы актуализации и повышения роли цённостно-мотивационного аспекта как механизма совершенствования военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе свидетельствует о ее сложности и многоаспектности.
Решение проблемы исследования связано со многими проблемами педагогической теории и практики. Это и проблемы, связанные с философским анализом, осмыслением педагогического знания и процессов педагогического познания (закономерности становления, принципы систематизации педагогических знаний, структура и функции педагогических моделей, педагогический опыт как источник развития знаний), и проблемы сравнительной педагогики, и проблемы идеологии и философии развития образования и педагогической прогностики, и проблемы, раскрывающие актуализацию ценностно-мотивацион-ного аспекта в условиях военно-профессиональной подготовки на военной кафедре в гражданском вузе и др.
Настоящим исследованием затрагиваются и такие фундаментальные проблемы военно-профессионального образования, как: цели и мотивы обучения (зачем учить); содержание обучения (чему учить); условия эффективности реализации педагогических систем (как учить).
Обосновав во введении актуальность темы исследования, определив уровень научной разработанности его проблемы, выявив целый комплекс противоречий, сдерживающих развитие военно-профессионального образования в гражданских вузах, вызвавших острую потребность в поиске механизмов его совершенствования и требующих скорейшего и эффективного разрешения, сформулированы основные параметры диссертационного исследования: объект и предмет; цель и задачи, гипотеза, описаны методологические основы и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
Теоретический аспект актуальности проблемы-связан с определением понятия- «ценностно-мотивационный компонент военно-профессиональной компетентности будущего офицера запаса», описанием конкретных подходов и механизмов его формирования, построением структурно-функциональной модели процесса формирования ценностно-мотивационной сферы курсантов, отражающей его специфику на военной кафедре в гражданском вузе. Практический аспект предполагает разработку программы дисциплины «Общегосударственная-подготовка» с учетом ее интеграционного потенциала с общими гуманитарными дисциплинами в учебном процессе, с военно-патриотическим воспитанием и служебной деятельностью, а также определение наиболее эффективных путей актуализации ценностно-мотивационного аспекта как.механизма совершенствования» военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе и разработку критериального аппарата, необходимого для- осуществления- ее качественного мониторинга.
Во введении также отмечается, что недостаточный опыт военно-профессиональной подготовки на военной' кафедре гражданского вуза- делает актуальным настоящее исследование, тем более, что- имеющиеся научные знания и фрагментарный практический опыт нуждаются в обобщении, систематизации, структурировании, дополнении теми средствами, методами, приемами и механизмами, с помощью которых он будут способствовать решению такой важной педагогической проблемы, как формирование ценностно-мотивационной сферы специалистов в условиях снижения престижа, государственной и общественной значимости российского военно-профессионального образования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы проблемы формирования ценностно-мотивационной сферы личности специалиста в процессе военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе» дается феноменологическая характеристика функций ценностей и ценностных ориентаций, раскрывается роль и место ценностного подхода в структуре военно-профессиональной подготовки специалистов; рассматриваются государственный, общественный и личностный компоненты аксиологической характеристики военного образования в условиях трансформации нравственных ценностей общества, изучаются теоретико-методологические „ основания формирования мотивов личности в контексте их обусловленности ценностными ориентациями в процессе военно-профессиональной подготовки офицеров запаса.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование эффективности подготовки специалистов в гражданском вузе в условиях актуализации цённостно-мотивационного аспекта военного образования» осуществляется моделирование процесса формирования ценностно-мотивационной сферы личности специалиста в условиях военно-профессиональной подготовки офицеров запаса в гражданском вузе, обосновывается критериальная характеристика и методика исследования динамики еформированности цённостно-мотивационного компонента военно-профессиональной компетентности специалистов, выявляются педагогические условия и перспективные направления формирования ценностно-мотивационной сферы личности специалиста в процессе военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе.
Обобщая' теоретический анализ данной проблемы, модель исследования, ход и результаты проведенной опытно-экспериментальной работы, можно сделать следующие выводы:
- спроектированная в ходе исследования структурно-функциональная модель формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса в процессе военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе создает возможность охватить в единой системе его специфику, выступает в тесной связи ее основных блоков: аксиологического; мотивационного; блока морально-психологического обеспечения; блока механизмов формирования ценностно-мотивационной сферы и критериального блока и способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им;
- в современном военном образовании прослеживается закономерность возникновения нового, самостоятельного вида обеспечения деятельности Booруженных Сил - морально-психологического, охватывающего учебный процесс, служебную деятельность и военно-патриотическое воспитание и выступающего действенным механизмом формирования ценностно-мотивационной сферы военного специалиста;
- к основным механизмам формирования; ценностно-мотивационной сферы курсантов в процессе их обучения на военной кафедре гражданского вуза относятся: интернализация; аутентизация; культуральная и экзистенциальная рефлексия, коммуникация;
- критериальная характеристика процесса формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса включает в себя ценностно-смысловой, мотивационнотпотребностный^ когнитивный (знаниевый), деятель-ностно-практический и коммуникативный критери; объединенные в исследовании' в интегральный критерий «ценностно-мотивационный компонент, военно-профессиональной компетентности», а также уровни и показатели его динамики:; информационно-репродуктивный, продуктивно-исполнительский, креативный:/ '':'.'. . ' "' • .•'•'"'
- разработанная система критериев позволяет изучать эффективность процесса формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса и измерять степень сформированности ценностно-мотивационного компонента военно-профессиональной компетентности специалистов. Основным экспериментальным результатом исследованиям является' вывод о том, что у курсантов экспериментальной группы* наблюдаются статистически значимые изменения уровней всех критериев в сторону повышения, и они превосходят результаты курсантов контрольной группы. - выявленная в ходе исследования совокупность педагогических условий:, общих (методологическое, организационно-управленческое, кадровое, материально-техническое и методическое обеспечение); частных,, отражающих особенности процесса формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса в гражданском вузе, и специфических (доведение до сознания каждого обучаемого государственной, общественной и личностной ценностей военно-профессионального образования, формирование гуманистических идеалов добра и справедливости, целей и мотивов, ценностей и ценностных ориентаций, идеалов и убеждений, принципов и норм, которые являются-основой для воспитания патриотизма, воинского долга, воинской чести, формирования понятий «Родина» и «Отечество»);
- к перспективным направлениям формирования ценностно-мотивационной сферы личности специалиста в процессе военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе относятся: сохранение в военно-образовательной деятельности лучших традиций и достижений отечественной военной школы, военной науки, военной педагогики и психологии, воинского обучения и воспитания; гуманизация всей системы военно-образовательной деятельности, расширяющая* возможности обучающих и обучающихся, позволяющая им во имя блага личностных и государственных интересов реализовать свои способности; интеграция* и фундаментализация' военно-профессионального образования курсантов гражданских вузов; высокая мобильность системы военно-образовательной деятельности гражданских вузов как основополагающего фактора ее устойчивого функционирования и постоянного качественного совершенствования; кардинальное развитие духовной и ценностно-мотивационной сферы личности будущего офицера, его общей и военно-профессиональной компетентности; повышение уровня профессиональной подготовленности военных специалистов, составляющих базисную компоненту боеготовности всех систем военного предназначения, качества подготовки военно-педагогических кадров, их личной причастности к решению многообразных проблем в сфере военно-образовательной деятельности.
Таким образом, основные положения выдвинутой в ходе исследования гипотезы подтвердились. Процесс формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса в процессе военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе становится эффективным, если, во-первых, на основе теоретико-методологического обоснования проблемы формирования ценностно-мотивационной сферы личности специалиста в процессе военнопрофессиональной подготовки в гражданском вузе осуществлено моделирование данного процесса, рассматриваемого в исследовании как система и целостное явление; во-вторых, сформированы ценностно-смысловой, мотивационно-потребностный, когнитивный, деятельностно-практический и коммуникативный компоненты ценностно-мотивационной сферы курсантов; в-третьих, разработана критериальная характеристика, необходимая для осуществления качественного мониторинга динамики ее развития; в-четвертых, выявлены педагогические условия и перспективные направления формирования ценностно-мотивационной сферы личности специалиста на военной кафедре гражданского вуза.

Автореферат диссертации по теме "Актуализация ценностно-мотивационного аспекта как механизм совершенствования военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе"
На правах рукописи
003473154 ХАЕРТДИНОВ ИЛЬГИЗАР МИННИСЛАМОВИЧ
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЦЕННОСТНО-МОТИВАЦИОННОГО АСПЕКТА
КАК МЕХАНИЗМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ГРАЖДАНСКОМ ВУЗЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
- о 0!\7 2ииЭ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ульяновск - 2009
003479154
Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального образования и социальной деятельности в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук, доцент Князевский Дмитрий Александрович
доктор педагогических наук, профессор Павлов Иван Владимирович
доктор философских наук, профессор Бажанов Валентин Александрович
ГОУ ВПО Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова
Защита состоится 21 октября 2009 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: ул. Набережная р. Свияги, корп. 1, ауд. 703.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом - на сайте http://www.uni.ulsu.ru
Автореферат разослан 21 сентября 2009 года.
Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, УлГУ, Управление тучных исследований
Ученый секретарь диссертационного совета
(Р. ^а^с^—
О.И. Донина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап мирового развития характеризуется острейшими социально-экономическими конфликтами и политическими противоречиями. Конец биполярной блоковой системы привел к существенному изменению принципов стратегической стабильности в мире. Вопреки господствовавшим в последнем десятилетии многочисленным оценкам и прогнозам в настоящее время наметилась устойчивая тенденция к повышению роли и значения военной силы в обеспечении реализации политических и экономических интересов отдельных государств мирового сообщества, тогда как целый ряд политических институтов, формировавших такие оценки и прогнозы в сфере международной безопасности, показал свою полную несостоятельность и вступил в полосу жесточайшего кризиса.
Базовой основой боеготовности каждого воинского формирования является его укомплектованность офицерскими кадрами и их высокая профессиональная подготовленность к выполнению обязанностей по должностному предназначению в процессе повседневной и боевой деятельности. Существующая в настоящее время система военного образования построена по ведомственному принципу, ее максимальная производительность по военно-профессиональному ресурсу не обеспечивает потребности в комплектовании воинских формирований военной организации страны офицерскими кадрами первичного должностного звена, что свидетельствует об исчерпании внутренних резервов развития, связанного с увеличением объемов и повышением качества подготовки офицерских кадров. Кроме того, даже при существующей производительности системы военного образования, значительная часть ежегодно выпускаемого ею офицерского состава в кадрах воинских формирований не закрепляется, т.к. досрочно прекращает военную службу и увольняется в запас, еще более обостряя проблему комплектования первичных офицерских должностей в Министерстве обороны Российской Федерации и других министерствах и ведомствах, в которых предусмотрена военная служба. Все это потребовало принятия Правительством Российской Федерации решения об организационных, структурных и качественных изменениях в системе военного образования, которые предусматривается осуществить в процессе реализации Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 года с изменениями к данной программе, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2003 года. В рамках выполнения программы на базе гражданских высших учебных заведений предусматривается проведение эксперимента по подготовке офицеров (вне численности Вооруженных сил Российской Федерации и других войск) по отдельным специальностям инженерного, гуманитарного и юридического профилей. Проведение эксперимента положило начало принципиально новому этапу военно-образовательной деятельности гражданских вузов, связанному с подготовкой кадровых ресурсов
для Министерства обороны Российской Федерации, а в последующем и для всех остальных министерств и ведомств, в которых предусмотрена военная служба.
В условиях девальвации нравственных и культурных ценностей, переживаемых современной российской армией, ослабления духовности человеческих взаимоотношений, снижения престижа воинской службы, игнорирования традиций гуманизма как глобального общечеловеческого мировоззрения особое значение приобретает изучение и практическое использование богатейшего исторического опыта по обучению и воспитанию офицерских кадров. Действительно, на современном этапе военного строительства и проведения военной реформы в России видные политологи вынуждены констатировать снижение морального потенциала (морального духа) в Вооруженных Силах. Прежде всего, это касается духовно-нравственного уровня, который объединяет базовые, глубинные и наиболее устойчивые категории морального духа - ценности и ценностные ориентации, идеалы и убеждения, принципы и нормы, цели и мотивы, которые являются основой для формирования понятий «Родина» и «Отечество», воспитания патриотизма, воинского долга, воинской чести, воинского товарищества.
Девальвация духовных ценностей, утрата нравственных ориентиров в армии болезненна, чревата крупными потерями и остро воспринимается обществом. Поэтому создавать качественно новые Вооруженные Силы без системы духовных и моральных ценностей бессмысленно. Кроме того, падение престижа военной службы, ощущение военнослужащими социальной невостребованности ратного труда снижает их служебную активность, при этом инициатива и творчество отсутствуют не только у рядового и сержантского состава. В результате происходит деморализация армии во всех ее эшелонах. Все это обуславливает необходимость дальнейшего качественного совершенствования подготовки офицерского состава, осуществляемой в настоящее время в системе военного образования и на военных кафедрах гражданских вузов в интересах комплектования всех видов воинских формирований военной организации страны и накопления для нее необходимого мобилизационного резерва.
, В современном военном образовании прослеживается закономерность возникновения нового, самостоятельного вида обеспечения деятельности Вооруженных Сил - морально-психологического (Л.А. Бублик, Н.Д. Бутовский, С.Б.. Волков, Ю.И. Дерюгин, М.К. Добровольская, H.H. Жуковец, Л.Г. Лаптев, В.И. Миронов, В.Г. Михайловский, В.И. Михеев, В.П. Осоский, Д.Ф. Сивово-лов, А.И. Сорокин и др.). По мнению педагогов и психологов, действительность такова, что жестокие командно-административные методы, которые составляли суть всей деятельности политорганов, в сочетании с недооценкой психологии, социологии и педагогики отрицательно сказались на результатах работы с людьми. Кроме того, идеологический и партийный аспекты, превалируя над всеми остальными, были оторваны от конкретного человека, отличались стереотипностью и однообразием.
В условиях трансформации нравственных ценностей общества ценностный подход приобретает статус междисциплинарного подхода к исследованию
явлений и фактов социально-нравственного характера, отражая реалии многообразных сфер жизнедеятельЕЮсти человека, его отношений к миру, к людям и к себе, фиксирует конкретную область применения, конкретную систему отношений (С.Ф. Анисимов, В.П. Бездухов, В.А. Блюмкин, Б.С. Братусь, В. Вичев, В.Г. Воронцова, Г.П. Выжлецов, Р.Г. Гурова, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомы-слов, Б.В. Илькевич, М.С. Каган, В.А. Караковский, Ю.Н. Кулюткин, Г.И. Курган, Н.Д. Никандров, H.H. Никитина, Н.Б. Крылова, О.В. Правдина, И.Г. Сенин, B.C. Собкин, А.И. Титаренко. Э. Фаркаш, Э. Фромм, О.П. Цсликова,
A.Ф. Шишкин, Ю.А. Шрейдер и др.).
Проблемами формирования и поддержания высокого боевого духа, устойчивого морально-психологического состояния военнослужащих занимались военные педагоги и психологи: A.B. Барабанщиков, А.П. Блондель, С.Б. Волков, A.M. Герасимов, А.Д. Глоточкин, A.A. Деркач, П.А. Корчемный, П.П. Крамаренко, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, Н.Д. Никандров, Н.И. Калаков,
B.Ф. Кулаков, Н.Е. Соловцов, В.В. Шеляг и др.).
Несмотря на пристальное внимание психологической науки к проблеме мотивации как центрального звена психологии личности (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Джидарьян, Н.В. Елфимова, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.Ш. Магомед-Эминов, B.C. Мерлин, Н.И. Мешков, В.Н. Мясищев, А.Б. Орлов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, Д.Я. Узнадзе, A.A. Файзуллаев, X. Хекхаузен, В.А. Ядов, П.М. Якобсон, М.Г. Ярошевский и др.), мотивации профессиональной деятельности с позиций комплексного психолого-акмеологического подхода (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, E.H. Богданов, A.A. Деркач, В.И. Додо-нов, Ю.М. Забродин, В.Г. Зазыкин, А.Н. Зерниченко, И.В. Имедадзе, В.И. Ковалёв, Н.В.Кузьмина, A.B. Кириченко, А.К. Маркова, В.Э. Мильман, В.П. Михайлова, О.В. Москаленко, Е.Е. Насиновская, В.О. Овчинникова, A.A. Реан, H.H. Семенков, В.В. Столиц и др.), вопросы актуализации ценностно-моти-вационного аспекта как механизма совершенствования военно-профессиональной подготовки офицеров запаса изучены недостаточно.
Кроме того, ценностно-мотивационный компонент военно-профессиональной компетентности курсантов не выступал объектом педагогического исследования и не разрабатывался применительно к специфике условий гражданского вуза. Анализ литературы по избранной тематике позволил выделить ряд противоречий, связанных с рассматриваемыми проблемами:
- между существующим сегодня идеологическом плюрализме на государственном уровне, отсутствием четких ориентиров общественного развития, фактическом снижении государственной и общественной значимости российского военно-профессионального образования, выдвижением на передний план личной ценности военного образования и необходимостью обеспечения ценно-стно-ориентационного единства государственного, общественного и личностного компонентов аксиологической характеристики военного образования;
- между необходимостью формирования мотивационных характеристик курсантов в связи с понижением престижа военного образования и военно-профессиональной деятельности и сложностью мотивационной сферы как многокомпонентного, многоуровневого, иерархизированного динамического образования, находящегося в постоянном движении, развитии входящих в него компонентов и их соотношений;
- между необходимостью осуществления контекстного подхода к обучению на военной кафедре в гражданском вузе, проявляющегося в выделении и актуализации в учебных предметах ценностных основ соответствующих видов военно-профессиональной деятельности и недостаточным наполнением содержания образования профессионально и личностно значимыми ценностями посредством разработки аксиологических аспектов изучаемых дисциплин и программ спецкурсов;
- между необходимостью развития профессионально направленного самосознания курсантов посредством осмысления ценностей военной профессии, построения профессионального идеала и соотнесения с ним своих возможностей в процессе самопознания и саморазвития профессионально значимых качеств и недостаточной разработкой и использованием в образовательном процессе технологий и техник, обеспечивающих трансформацию контекста профессиональной ситуации в реальный контекст учебной и жизненной ситуаций обучаемых как ситуаций ценностно-смыслового выбора;
- между усложнением современных условий функционирования военных кафедр в гражданских вузах и их низким научно-методическим потенциалом, отсутствием механизмов практической реализации государственной идеи о необходимости и высокой общественной значимости защиты Отечества;
- между необходимостью осуществления качественного мониторинга сформированности ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса в процессе военно-профессиональной подготовки и отсутствием его критериального аппарата.
Актуальность, наличие противоречий, недостаточная разработанность проблемы в теоретическом и практическом плане определили тему исследования: «Актуализация ценностно-мотивационного аспекта как механизм совершенствования военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе», научная проблема которою сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, специфика содержания, основные формы, методы и механизмы формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса, а также педагогические условия и перспективные направления их реализации в процессе военно-профессиональной подготовки на военной кафедре в гражданском вузе?
Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования: процесс военно-профессиональной подготовки будущих офицеров запаса на военной кафедре гражданского вуза.
Предмет исследования: Актуализация ценностно-мотивационного аспекта как механизм совершенствования военно-профессиональной подготовки
в гражданском вузе на примере военной кафедры Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации.
Гипотеза исследования: процесс формирования ценностно-мотиваци-онной сферы будущих офицеров запаса в процессе военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе будет эффективным, если: на основе теоретико-методологического обоснования проблемы исследования будет раскрыто содержание понятий «ценностно-мотивационная сфера» и «ценностно-мотива-ционный компонент военно-профессиональной компетентности» будущих офицеров запаса в процессе обучения на военной кафедре в гражданском вузе; выявлены основные факторы, раскрыты принципы, закономерности и механизмы формирования ценностно-мотивационной сферы курсантов в процессе морально-психологического обеспечения учебной и служебной деятельности; спроектирована и реализована структурно-функциональная модель, отражающая аксиологическую и мотивационную характеристики, специфику данного процесса, а также педагогические условия и перспективные направления его успешной реализации на военной кафедре в гражданском вузе; разработана критериальная характеристика, необходимая для осуществления его качественного мониторинга и определения результативности.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. На основе осуществления теоретико-методологического анализа феноменологической характеристики функций ценностей и ценностных ориентации, имеющегося опыта реализации ценностного подхода в структуре военно-профессиональной подготовки специалистов, изучения мотивов личности в контексте их обусловленности ценностными ориентациями определить основные компоненты аксиологической и мотивационной характеристик военно-профессионального образования, раскрыть содержание понятий «ценностно-мотивационная сфера» и «ценностно-мотивационный компонент военно-профессиональной компетентности» будущих офицеров запаса в условиях обучения на военной кафедре в гражданском вузе.
2. Спроектировать и реализовать структурно-функциональную модель процесса формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса, отражающую специфику военно-профессиональной подготовки на военной кафедре в гражданском вузе.
3. Выявить основные факторы, раскрыть принципы, закономерности и механизмы формирования ценностно-мотивационной сферы курсантов в процессе морально-психологического обеспечения военно-профессиональной подготовки.
4. Определить критерии сформированное™ ценностно-мотивационно-го компонента военно-профессиональной компетентности курсантов, а также уровни и показатели их динамики в ходе образовательно-воспитательной и служебной деятельности.
5. Выявить педагогические условия и перспективные направления формирования ценностно-мотивационной сферы личности специалиста в процессе военно-профессиональной подготовки на военной кафедре в гражданском вузе.
Методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципа диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания; основные положения теории ценностей, реализации ценностного подхода в образовании (С.Ф. Анисимов, В.П. Бездухов, В.А. Блюмкин, Б.С. Братусь, В. Вичев, В.Г. Воронцова, Г.П. Выжлецов, Р.Г. Гурова, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, Б.В. Илькевич, М.С. Каган, В.А. Караковский, Ю.Н. Кулюткин, Г.И. Курган, Н.Д. Никандров, H.H. Никитина, Н.Б. Крылова, О.В. Правдина, И.Г. Сенин, B.C. Собкин, А.И. Титаренко. Э. Фаркаш, Э. Фромм, О.П. Целикова, А.Ф. Шишкин, Ю.А. Шрейдер, И.В. Юстус и др.), а также фундаментальные труды по проблемам гуманизации образования (В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Е.В. Бондарев-ская, О.И. Воронина, В.Г. Воронцова, О.С. Газман, Б.С. Гершунский, В.И. Горбунов, М.А. Кирьязева, Н.Б. Крылова, Ю.И. Кулюткин, Н.М. Лебедева, С.Н. Митин, Г.В. Мухаметзянова, E.H. Шиянов, В.В. Фирсов и др.); теоретические положения и принципы, сформулированные в отечественной социальной психологии, психологии личности и психологии деятельности (Г.С. Абрамова, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Анцыфе-рова, Н.С. Бурлаков, A.B. Брушлинский, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Е.А. Климов, Е.С. Кузьмин, А.Н. Леонтьев, В.Г. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Д. Майерс, Р.И. Мокшанцев, В.Н. Мясищев, В.В. Новиков, A.B. Петровский, Ю.П. Платонов, С.Л. Рубинштейн, А.Л. Свенциц-кий, В.Д. Шадриков, Р.Х. Шакуров, H.H. Шевандрин, А.Г. Шмелев, Д.Б. Эль-конин и др.); идеи о многофункциональности воспитания (Б.С. Гершунский,
B.А. Караковский, Н.Е. Щуркова и др.); личностно-ориентированный подход к организации учебного процесса (Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, A.A. Деркач, М.В. Кларин, А.Н. Леонтьев, М.И. Лукьянова, Л.И. Новикова, A.B. Петровский, К.К. Платонов,
C.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); интегральный подход к рассмотрению сущности и структуры мотивации и мотива (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, E.H. Богданов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Джидарьян, В.И. Додонов, Н.В. Елфимова, Ю.М. Забродин, В.Г. Зазыкин, А.Н. Зерниченко, Е.П. Ильин, И.В. Имедадзе, В.И. Ковалев, A.B. Кириченко, Н.В.Кузьмина, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.Ш. Магомед-Эминов, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, Н.И. Мешков, В.Э. Мильман, В.П. Михайлова, О.В. Москаленко, В.Н. Мясищев, Е.Е. Насиновская, В.О. Овчинникова, А.Б. Орлов, A.B. Петровский, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн, H.H. Семенков, П.В. Симонов, В.В. Столиц, Д.Я. Узнадзе, A.A. Файзуллаев, X. Хекхаузен, В.А. Ядов, П.М. Якобсон, М.Г.
Ярошевский и др.); теоретические разработки в области военного образования (A.B. Барабанщиков, Б.П. Бархаев, A.M. Донченко, М.И. Драгомиров, Л.Ф. Железняк, В.Г. Звягинцев, Б.В. Илькевич, В.Н. Герасимов, A.M. Данченко, Н.И. Калаков, И.Л. Калашников, А.И. Каменев, В.М. Коровитн, П.А. Корчемный, А.И. Купцов, А.Г. Маклаков, В.И. Миронов, С.С. Муцынов, П.И. Образцов, С.И. Съедин, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко, H.H. Шкадов и др.), морально-психологического обеспечения деятельности Вооруженных Сил (Л.А. Бублик, Н.Д. Бутовский, С.Б. Волков, Ю.И. Дерюгин, М.К. Добровольская, H.H. Жуковец, Л.Г. Лаптев, В.И. Миронов, В.Г. Михайловский, В.И. Михеев, В.П. Осоский, Д.Ф. Сивоволов, А.И. Сорокин и др.); основные положения Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года».
Диссертационное исследование проводилось с учетом методологических принципов организации педагогического исследования В.И. Загвязинского, Н.И. Загузова, В.В. Краевского и др. В ходе теоретического обоснования проблемы формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса в процессе военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе использовались основные идеи теории непрерывного образования, теории деятельности и развития личности, теории компетентностного образования, теории поэтапного усвоения умственных и практических действий, теории управления педагогическими процессами.
Тема и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, психологической, социологической, педагогической, исторической и военно-педагогической литературы, сравнение, аналогия, анализ, синтез, индукция, дедукция, статистические методы. Кроме того, в процессе исследования использовались методы теоретического анализа (историографический и сравнительно-сопоставительный), обобщение идей, подходов, фактов, источников в соответствии с проблемой и целью исследования; структурно-функциональное моделирование действий субъектов образовательного процесса; анализ образовательных стандартов, учебников, учебных пособий в контексте исследования; статистический анализ программных документов, отчетов об организации военно-профессионального образования на военных кафедрах гражданских вузов за исследуемый период. Немаловажная роль отводилась эмпирическим методам (педагогический формирующий эксперимент, метод экспертных оценок, наблюдение и самонаблюдение); диагностическим методам (тестирование, анкетирование, самооценивание); методам математической статистики и обработки результатов исследования.
Опытно-эксперимснталыюй базой исследования явилось ГОУ ВПО Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт). В исследовании было задействовано 205 курсантов 3-5 курсов, из них 105 курсантов военной кафедры, обучающихся по военно-учетным специальностям: «Боевое применение соединений, воинских частей и подразделений военно-транспортной авиации», «Боевое управление полетами авиации с пунк-
тов управления», «Штурманская авиация» и 100 курсантов 3-5 курсов по специальностям «Летная эксплуатация воздушных судов», «Аэронавигационное обслуживание и использование воздушного пространства», «Безопасность технологических процессов и производств (на воздушном транспорте)», «Менеджмент организации», не обучающихся на военной кафедре.
Исследование проводилось с 2005 г. по 2009 г. в три этапа.
Первый этап (2005-2006 уч. г.) - теоретический - включал изучение состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, анализ имеющегося опыта формирования ценностно-мотивационной сферы военных специалистов. На этом этапе осуществлялся сбор и накопление исследовательского материала с целью формирования концепции исследования, определения уровня разработки проблемы, анализировались нормативные документы, определялись исходные позиции исследования, его основные параметры: объект, предмет, цель, основные задачи и методологическая основа, была раскрыта содержательная характеристика понятий «ценностно-мотива-ционная сфера» и «ценностно-мотивационный компонент военно-профессиональной компетентности» будущих офицеров запаса в условиях обучения на военной кафедре в гражданском вузе.
Второй этап (2006-2007 и 2007-2008 уч. гг.) - опытно-экспериментальный - заключался в практической реализации разработанной структурно-функциональной модели формирования ценностно-мотивационной сферы курсантов, а также в развитии базовых знаний по формированию ценностей и мотивов в рамках общегуманитарных дисциплин и дисциплины «Общественно-государственная подготовка» в процессе обучения на военной кафедре УВАУГА. Выявлялись особенности процесса формирования ценностно-мотивационного компонента военно-профессиональной компетентности курсантов, определялись критерии, уровни и показатели его динамики в ходе образовательной, воспитательной и служебной деятельности, осуществлялась промежуточная диагностика.
Третий этап (2008-2009 уч. г.) - аналитико-обобщающий. Анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы военной кафедры гражданского вуза. Данный этап сопровождался участием соискателя в научно-методических конференциях, опубликованием статей по теме исследования. Выявлялись педагогические условия и перспективные направления формирования ценностно-мотивационной сферы личности специалиста в процессе военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе. Осуществлялась заключительная диагностика, проводился анализ динамики сформированности цеiшостно-мотивационкого компонента военно-профессиональной компетентности в ходе исследования. Проводилась статистическая об-
работка полученных эксперименталыгых данных. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлен целый ряд факторов (социальных, экономических, политических, морально-психологических, социально-педагогических), сдерживающих развитие военно-профессиональной подготовки, вызвавших острую потребность в поиске механизмов формирования ценностно-мотивационной сферы военных специалистов в процессе учебной и служебной деятельности, а также проблем и противоречий между существующим сегодня идеологическом плюрализмом на государственном уровне, отсутствием четких ориентиров общественного развития, фактическом снижении государственной и общественной значимости российского военно-профессионального образования, декларированием выдвижения на передний план личностной ценности военного образования и необходимостью обеспечения единства государственного, общественного и личностного компонентов аксиологической характеристики военного образования; между вызванной понижением престижа военного образования необходимостью комплектования всех видов воинских формирований военной организации страны, накопления для нее мобилизационного резерва в ходе проводимого для этого эксперимента по подготовке офицеров на базе гражданских высших учебных заведений и усложнением современных условий функционирования военных кафедр в гражданских вузах; между необходимостью формирования мотивационных характеристик курсантов в связи с понижением социальной значимости военного образования и военно-профессиональной деятельности и сложностью мотивационной сферы как многокомпонентного, многоуровневого, иерархизированного динамического образования, находящегося в постоянном движении, развитии входящих в него компонентов и их соотношений и др.;
- раскрыты основные закономерности процесса формирования ценност-но-мотивационной сферы будущих офицеров запаса в гражданском вузе: обусловленность данного процесса социально-экономическими и политическими преобразованиями, происходящими в обществе, модернизацией Вооруженных Сил Российской Федерации и реформированием системы высшего военного образования; детерминированность его эффективности наличием в учебном заведении соответствующих организационно-педагогических условий, уровнем военно-профессиональной компетентности и педагогического мастерства командного и преподавательского состава военных кафедр гражданских вузов; зависимость сформированное™ ценностно-смыслового, мотивационно-по-требностного, когнитивного, деятельностно-практического и коммуникативного компонентов ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров от учета индивидуально-личностных особенностей, интересов, потребностей в самосовершенствовании курсантов в ходе военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе;
- обозначены механизмы формирования ценностно-мотивационной сферы специалиста в процессе военно-профессиональногой подготовки в гражданском
вузе (военно-профессиональная деятельность и общение, интернализация и ау-тентизация, культуральная и экзистенциальная рефлексия), обеспечивающие выбор ценностных оснований жизнедеятельности и конкретной сферы профессиональной деятельности на основе осознания курсантами смысла собственной жизни и своего профессиональною призвания;
- доказано, что в условиях гражданского вуза могут быть расширены возможности военных кафедр для эффективного формирования ценностно-мотивационной сферы курсантов за счет совершенствования военно-патриотического воспитания, повышения качества морально-психологического обеспечения учебной и служебной деятельности;
- педагогическая теория обогащена научно обоснованной структурно-функциональной моделью формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса и критериальным аппаратом, необходимым для осуществления качественного мониторинга сформированности ценностно-мотива-ционного компонента военно-профессиональной компетентности военных специалистов;
- определена совокупность педагогических условий (общих, частных и специфических) и перспективных направлений формирования ценностно-мотивационной сферы личности специалиста в процессе военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе, обеспечивающих: сохранение в военно-образовательной деятельности лучших традиций и достижений отечественной военной школы, военной науки, военной педагогики и психологии, воинского обучения и воспитания; гуманизацию всей системы военно-образовательной деятельности, расширяющую возможности обучающих и обучающихся, позволяющую им во имя блага личных и государственных интересов реализовать свои способности; интеграцию и фундаментализацию военно-профессионального образования в гражданских вузах; высокую мобильность системы военно-образовательной деятельности гражданских вузов как основополагающего фактора ее устойчивого функционирования и постоянного качественного совершенствования, важного источника кадрового потенциала; кардинальное развитие духовной и ценностно-мотивационной сферы личности будущего офицера, его общей и военно-профессиональной компетентности; повышение уровня профессиональной подготовленности военных специалистов, составляющих базисную компоненту боеготовности всех систем военном предназначения, качества подготовки военно-педагогических кадров, их личной причастности к решению многообразных проблем в сфере военно-образовательной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- аргументирована и обоснована проблема актуализации и повышения роли ценностно-мотивационного компонента как механизма совершенствования военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе;
- дана аксиологическая характеристика функций (ценностно-ориенти-рующей, прогностической и регулирующей) и компонентов (государственного, общественного и личностного), а также мотивационная характеристика функций (смыслообразующей, побудительной, целемоделирующей, ориентировоч-
ной, когнитивной, структурирующей, организующей, регуляторной) и компонентов (познавательного, профессионального, социально-нравственного и утилитарного) военно-профессионального образования;
- раскрыта содержательная характеристика понятий «ценностно-моти-вационная сфера» и «ценностно-мотивационный компонент военно-профессиональной компетентности» будущих офицеров запаса в условиях обучения на военной кафедре в гражданском вузе; определена структура ценностно-мотивационного компонента военно-профессиональной компетентности курсантов, включающая в качестве основных цетюстно-смысловой, мотивацион-но-потребностный, когнитивный, деятельиостно-практический и коммуникативный структурные элементы;
- определена специфика процесса формирования ценностно-мотиваци-онной сферы курсантов на военной кафедре гражданского вуза, которая учтена в учебной деятельности при разработке и внедрении в практику военно-профессиональной подготовки будущих офицеров программы дисциплины «Общегосударственная подготовка», а также при организации морально-психологического обеспечения военно-патриотического воспитания и служебной деятельности;
- спроектированная в ходе исследования структурно-функциональная модель формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса в процессе военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе создает возможность охватить в единой системе его специфику, выступает в тесной связи ее основных блоков: аксиологического; мотивационного; блока морально-психологического обеспечения; блока механизмов формирования ценностно-мотивационной сферы и критериального блока и способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе;
- разработана критериальная характеристика сформированное™ ценност-но-мотивационного компонента военно-профессиональной компетентности будущих офицеров запаса, которая включает ценностно-смысловой, мотивацион-но-потребностный, когнитивный, деятельностно-практический и коммуникативный критерии, а также уровни их сформированное™ (информационно-репродуктивный, продуктивно-исполнительский и креативный) и показатели их динамики в процессе профессиональной подготовки курсантов на военной кафедре.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- установлены разнообразные связи и зависимости причин, факторов и организационно-педагогических условий успешного формирования ценностно-мотивационной сферы у курсантов в процессе обучения на военной кафедре в гражданском вузе;
- издана монография «Современные проблемы актуализации ценностно-мотивационного аспекта военно-профессиональной подготовки на военной кафедре в гражданском вузе», разработаны методические рекомендации по овладению механизмами формирования ценностно-мотивационной сферы у курсантов в гражданском учреждении высшего профессионального образования, а
также формами и методами морально-психологического обеспечения учебного процесса, служебной деятельности и военно-патриотического воспитания на военной кафедре гражданского вуза;
- в практику военно-профессиональной подготовки будущих офицеров запаса внедрена программа дисциплины «Общегосударственная подготовка», адаптированная к условиям гражданского вуза, в ходе реализации которой курсанты получают глубокие знания вопросов о месте и роли Вооруженных Сил в структуре государства, об основных направлениях современной реформы Вооруженных Сил Российской Федерации с учётом опыта и уроков военных реформ Российского государства и военно-педагогического наследия русских полководцев; знания о психологии воинского коллектива и личности военнослужащего, методах изучения индивидуальных особенностей военнослужащих в ходе морально-психологического обеспечения организаторской и воспитательной работы с людьми, воинскими коллективами, способствующие формированию образовательно-ценностных ориентиров и мотивов военно-профессиональной деятельности;
- результаты исследования важны для решения частно-методических задач по формированию цепностно-мотивационной сферы курсантов в ходе образовательной и служебной деятельности, а реализация разработанного на рефлексивной основе критериального блока модели, интегративным критерием которого выступает ценностно-мотивационный компонент военно-профессиональной компетентности, позволяет существенно повысить оперативность и объективность контроля, создает предпосылки для качественной оценки эффективности исследуемого процесса;
- в результатах исследования заинтересованы: военные кафедры гражданских вузов, впервые создаваемые как альтернатива существующим военным вузам центры обучения Министерства обороны Российской Федерации, научно-методические подразделения образовательных учреждений, преподаватели военно-учебных заведений среднего (суворовские военные училища) и начального звена (специализированные классы). Масштаб внедрения результатов исследования - республиканский; внедрение результатов экономически целесообразно: не предполагается выделения дополнительных финансовых субсидий; результаты исследования готовы к массовому внедрению; предварительные результаты использовались в УВАУГА при проведении эксперимента и комплексной научно-исследовательской работы;
- прогностический потенциал исследования обусловлен возможностью организации на его основе комплексных исследований в направлении дальнейшего совершенствования процесса формирования ценностно-мотивационной сферы военнослужащих в условиях модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации и реформирования системы высшего военного образования.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его
теоретической и опытно-экспериментальной частей; мониторингом результатов на всех ступенях процесса формирования ценностно-мотивационной сферы курсантов на военной кафедре гражданского вуза; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике военно-профессиональной подготовки опытом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ценностно-мотивационная сфера личности - это органичная система в совокупности ее компонентов и их функций; это общность, которой присущи иитегративность, множественность, иерархичность, взаимозависимость, динамичность, структурность. Каждый из компонентов этой системы имеет свою специфику проявления в зависимости от социального статуса личности, этапа ее профессионализации и реализует различные функции: аксиологический компонент - ценностно-ориентирующую, прогностическую и регулирующую; мо-тивационный компонент - смыслообразующую, целемоделирующую, когнитивную, побудительную, ориентирующую, организующую, структурирующую и регуляторную функции. Аксиологическая характеристика военно-профессионального образования включает три взаимосвязанных ценностных компонента: государственный, общественный и личностный. В ходе военно-профессиональной подготовки необходимо обеспечение их единства с акцентом на государственные и общественные идеалы: только такое соотношение создает необходимые условия для обучения и воспитания офицера - патриота своего Отечества, способного выполнить воинский долг и пожертвовать собой ради интересов государства и общества. Мотивационная характеристика включает познавательный, профессиональный, социально-нравственный и утилитарный компоненты, в совокупности обеспечивающие активную и целенаправленную учебную и служебную деятельность в ходе военно-профессиональной подготовки.
2. Спроектированная структурно-функциональная модель формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса в процессе военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе, создает возможность охватить в единой системе его специфику, способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им и выступает в тесной связи ее основных блоков: аксиологического (раскрывающего основные функции и компоненты аксиологической характеристики военно-профессионального образования); мотивационного (раскрывающего основные функции и компоненты мотивационной характеристики военно-профес-сионапьного образования); блока морально-психологического обеспечения (раскрывающего основные принципы, закономерности, факторы, цели, задачи, содержание, формы и методы морально-психологического обеспечения его компонентов: военно-патриотического воспитания, учебного процесса и служебной деятельности); блока механизмов формирования ценностно-мотиваци-
онной сферы и критериального блока (раскрывающего основные критерии, уровни и показатели сформированное™ ценностно-мотивационного компонента военно-профессиональной компетентности будущих офицеров запаса в гражданском вузе);
3. В современном военном образовании прослеживается закономерность возникновения нового, самостоятельного вида обеспечения деятельности Вооруженных Сил - морально-психологического, объединяющего глубинные и наиболее устойчивые категории морального духа - цели и мотивы, ценности и ценностные ориентации, идеалы и убеждения, принципы и нормы, которые являются основой для формирования понятий «Родина» и «Отечество», воспитания патриотизма, воинского долга, воинской чести, воинского товарищества. Морально-психологическое обеспечение военно-профессиональной подготовки на военной кафедре гражданского вуза охватывает учебный процесс (предполагающий формирование базовых знаний в рамках общих гуманитарных дисциплин, а также дисциплины «Общественно-государственная подготовка»); служебную деятельность (несение службы в наряде, тактические учения, полеты, военные сборы, тренажеры по пилотированию воздушных судов и управлению воздушным движением в учебной зоне, военно-специальные игры, информирование личного состава и др.); военно-патриотическое воспитание (разъяснение государственной политики, символики, военных ритуалов, норм морали и воинской этики; информирование по актуальным вопросам жизни армии, государства и общества; пропаганда военной истории; создание музеев, комнат боевой славы; сбережение мемориальных памятников, воинских захоронений; поисковые мероприятия и др.).
4. К основным механизмам формирования ценностно-мотивационной сферы курсантов в процессе их обучения на военной кафедре гражданского вуза относятся: интернализация (связанная с осознанием ценностей и принятием ответственности за их выбор, с согласованием имеющихся ценностных представлений с социально значимыми и установлением равновесия между ними, с созданием предпосылок для социально ориентированной системы ценностей личности); аутентизация (осознание личностью истинности, подлинности соответствия социальных ценностей своей индивидуальности, сущностному в себе, стремление обрести свою внутреннюю целостность, гармонизировать свои отношения с окружающим миром и самим собой); культуральная рефлексия (способности человека осознавать представленные в культуре ценности как личностно значимые, соотносить их с собственными ценностями и смыслами и определять свои культурные предпочтения, влияющие на ценностные основания профессионального выбора) и экзистенциальная рефлексия (сложный, многоуровневый процесс осознания, переосмысления и корректировки человеком оснований личностного бытия, в том числе профессиональной жизнедеятельности).
5. Критериальная характеристика процесса формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса представляет собой ценност-но-мотивационную составляющую военно-профессиональной компетентности,
включающей ценностно-смысловой, мотивационно-потребностный компоненты, находящиеся в единстве с когнитивным (знаниевым), деятельностно-прак-тическим компонентами, коммуникативным компонентом, играющим особую роль в организации взаимодействия командира с личным составом, а также уровни динамики ценностно-мотивационного компонента военно-профессиональной компетентности: информационно-репродуктивный, продуктивно-исполнительский, креативный и показатели их сформированное™.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на ученых советах, заседаниях военной кафедры УВАУГА, кафедры педагогики профессионального образования и социальной деятельности Ульяновского государственного университета, а также на научных семинарах, Интернет-конференциях (I Научно-методическая Интернет-конференция «Инновационные технологии в гуманитарных науках: язык, образование, культура», Москва, РГСУ, 2008 год; Межрегиональная Интернет-конференция «Актуальные проблемы интеграции гуманитарного знания», Москва, РГСУ, 2009 год), межвузовских и всероссийских конференциях (IV Всероссийская научно-практическая конференция «Человек, культура, образование», Ульяновск, УлГУ, 2009 год; Всероссийская научная конференция «Актуальные вопросы науки и образования», Москва, 2009 год) и др. Выводы исследования были использованы при разработке учебно-методических и вспомогательных материалов для организации учебного процесса в Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе в журналах из перечня ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 441 наименование, в том числе 5 источников на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 295 страниц, из них 260 страниц основного текста и 35 страниц приложений. Работа содержит 9 таблиц, 1 рисунок и 15 диаграмм.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы проблемы формирования ценностно-мотивационной сферы личности специалиста в процессе военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе» рассматривается феноменологическая характеристика функций ценностей и ценностных ориентации, роль и место ценностного подхода в структуре военно-профессиональной подготовки специалистов; раскрываются государственный, общественный и личностный компоненты аксиологической характеристики военного образования в условиях трансформации нравственных ценностей общества; выявляются теоретико-методологические основания изучения мотивов личности в контексте их обусловленности ценностными ориентациями в процессе военно-профессиональной подготовки офицеров запаса.
Отправной точкой для исследования проблемы формирования ценностных ориентаций обучаемых, приобщения их к ценностям являются понятия «ценность» и «ценностные ориентации», входящие в понятийную сетку культурологии, аксиологии, этики, социальной психологии, педагогики. Анализ научной литературы указывает на наличие различных точек зрения относительно определения категории ценности. Обобщая их, можно констатировать, что ценности есть осознанные смыслы жизни, а направленность человека на ценности есть его ценностные ориентации. Исследование проблемы приобщения обучаемых к ценностям, формирования у них ценностных ориентации предполагает раскрытие функций ценностей и ценностных ориентации. Данные функции отражены в первом, аксиологическом блоке разработанной в ходе диссертационного исследования структурно-функциональной модели формирования ценно-стно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса в процессе военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе (рис.1). Это цешгостно-ориентирующая, прогностическая и регулирующая функции. Ведущей является ценностно-ориентирующая функция, которая отражает персонифицированное отношение обучаемого к объективной системе ценностей и выводит его в сферу мировоззренческого осмысления действительности, своих отношений с миром и с людьми. Прогностическая функция, предвосхищающая будущее, связана с деятельностью обучаемого как будущего профессионала и тесно связана с субъектностью личности человека, с самим процессом формирования иерархии ценностей в аспекте целеполагания. Обучаемый вначале ориентируется в мире ценностей, а уже затем, отбирая такие, которые наиболее значимы для него, прогнозирует свое будущее в соответствии с исповедуемыми ценностями. Регулирующая функция проявляется в саморегулируемой деятельности и осуществляется с помощью норм (ведь ценности, как известно, первичны, а нормы вторичны). В ходе ее реализации формируется категориальный аппарат сознания обучаемого как человека и как будущего профессионала, задаются критерии для оценок социальных, политических, нравственных, социально-психологических и педагогических явлений и процессов. На основе сформированных ценностных ориентаций создается своего рода критериальная сетка, составляющая общий профессиональный и нравственный «профиль» личности и позволяющая ей принимать или отклонять ценности, то есть осуществлять их выбор, проводить их экспертизу. В своем единстве ценностно-ориентирующая, прогностическая и регулирующая функции образуют присущий только данному человеку (обучаемому) ценностный континуум, а персонифицированное отношение обучаемого к миру и к людям раскрывает его личностный (ценностный) модус, то есть его потребности, интересы, критерии оценок.
Аксиологический блок модели, раскрывая аксиологическую характеристику военно-профессионального образования, в качестве основных компонентов включает государственный, общественный и личностный компоненты. Потенциал государственной власти должен обеспечивать высокую эффективность проводимых военных реформ, создание условий для воспитания, жизнедеятельности и ратного труда воина-профессионала. На это направляются законодательные акты, обеспечивающие престиж военного образования, осознание его государственной приоритетности. Однако, одного только понимания и за-
конодательного закрепления очевидной государственной ценности военного образования недостаточно. Необходимо придать этой категории реальную государственную значимость, предпринять конкретные действия, подтверждающие заинтересованность государства в развитии военного образования, которое определяет боеспособность армии и, в конечном счете, независимость и целостность страны. Если в настоящее время государство ограничивается только провозглашением приоритетности образования, то общество в лице наиболее активных его представителей требует конкретизации и материализации абстрактных образовательных проектов.
Анализ общественной ценности военного образования, проведенный в исследовании, а также многочисленные факты свидетельствуют о том, что осознание ценности образования, в том числе и военно-профессионального, в нашем обществе еще не сложилось. Государственная и общественная ценности военного образовании имеют коллективную сущность, что объединяет государство и общество в отношении к нему. Однако, государство и общество - понятия не идентичные, взаимоотношения между ними достаточно сложные, а иногда конфликтные. И если общество может отвернуться от армии, то государство не имеет права этого делать, так как рискует утратить атрибуты государственности. С данной точки зрения военное образование имеет в большей степени государственную ценность, чем общественную.
Необходимо отметить, что ни государственная, ни общественная значимости военного образования не отражают главного - личной ценности образования, мотивированного отношения военного человека к собственному образованию. При существующем сегодня идеологическом плюрализме на государственном уровне, отсутствии четких ориентиров общественного развития, фактическом снижении государственной и общественной значимости российского военно-профессионального образования на передний план выдвигается личная ценность военного образования, тем более, что действующие законодательные акты подчеркивают приоритеты индивидуальной ценности образования, его гуманистический характер и право свободного развития личности.
Однако, говоря о военном образовании, нельзя забывать о единстве государственной, общественной и личностной составляющих категории военного образования. Нельзя забывать и о специфичности содержания военного образования, сущность которого определяется словом «военное», то есть относящееся к обслуживанию армии и нужд войны. Поэтому военно-профессиональное образование должно быть прежде государственным и общественным, а уж потом - личностным. При согласовании личных и государственно-общественных ценностей военного образования, акцент необходимо делать на государственные и общественные идеалы. Только такое соотношение между собой аксиологических элементов военного образования создаст необходимые условия для обучения и воспитания офицера - патриота своего Отечества, способного выполнить воинский долг и пожертвовать собой ради интересов государства и общества.
Рис. 1. Структурно-функциональная модель формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса в процессе военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе
Второй блок модели — мотивационный. Мотивационная сфера рассматривается в исследовании как многокомпонентное, многоуровневое, иерархизиро-ванное динамическое образование, находящееся в постоянном движении, развитии входящих в нее компонентов и их соотношений. Мотивационный блок раскрывает основные функции мотивов: смыслообразугощую, когнитивную, побудительную, целемоделирующую, регуляторную, структурирующую, ориентировочную, организующую и др.
Ведущей является смыслообразующая функция, которая выводит обучаемого в сферу мировоззренческого осмысления действительности, своих отношений с миром и с людьми. Смыслообразующие мотивы могут формироваться в различных видах деятельности, определяя появление нескольких главных могивационных линий в совокупности деятельностей человека. Эти мотивационные линии, будучи сначала рядоположенными, вступают затем во внутренние взаимоотношения в результате внутренней работы по осознанию субъектом своих мотивов.
Когнитивная функция отвечает за включение познавательных процессов в оценочный механизм и выработку стратегии удовлетворения потребности, создавая предпосылки формирования познавательной мотивации при решении мыслительных задач.
Побудительная функция мотива проявляется в его динамических характеристиках: силе, интенсивности, подвижности, напряженности; регуляторная задает планомерность деятельности, определенный уровень активности человека; селективная обеспечивает отбор и согласование побудителей, условий и средств деятельности под влиянием системы ценностных ориентации личности.
Мотив приобретает свою побудительную функцию в соотношении с целью. Вектор «мотив - цель» является качественно новым образованием, которое отличается от мотива и от цели, выступая как направленный побудитель и регулятор деятельности. Целемоделирующая функция мотива активизирует построение в сознании образа предмета потребности, выражая направленность побудителя. Регуляторная функция проявляется в саморегулируемой деятельности, задавая определенный уровень активности человека и планомерность деятельности. Структурирующая функция обеспечивает отбор и согласование побудителей, условий и средств деятельности под влиянием системы ценностных ориентации личности. Ориентировочная функция отражает персонифицированное отношение обучаемого к сложившейся системе мотивов, потребностей, интересов, личностных диспозиций, стремлений, целей, влечений, намерений, мотивационных установок и т. п. Организующая функция связана с организацией деятельности по реализации мотивов, потребностей, целей, желаний, намерений, интересов, влечений, выступающих осознанными побуждениями деятельности, свойствами личности.
В структуре мотивации профессиональной деятельности ученые выделяют следующие структурные компоненты: профессиональный, познавательный, социально-нравственный и утилитарный. Содержанием этих компонентов являются соответствующие мотивы, интересы, потребности, желания, установки и стремления. В профессиональный компонент включаются мотивы,
связанные непосредственно с ценностями профессиональной деятельности (в контексте настоящего исследования, - внутренне принятые человеком смыслы жизни, воинской деятельности, социальных и других общественных и природных процессов и явлений, военно-профессиональных, политических, нравственных, правовых и прочих ценностей, потребностей, интересов и т.д.). Познавательный компонент включает, по нашему мнению, мотивы, детерминируемые интеллектуальными и познавательными потребностями, такие, как желание получить интеллектуальное удовлетворение; интерес к своей профессии; желание углубить свои знания в данной научной области и др. Социально-нравственный компонент, представленный привычкой выполнять любое дело хорошо, добиваться успеха; ответственностью перед самим собой, своей совестью; потребностью в доброжелательном внимании к своим успехам и удачам со стороны окружающих и др., содержит мотивы профессионального сотрудничества, межличностного общения и социальной адаптации. Утилитарный компонент представлен мотивами личного благосостояния: желание больше заработать, стремление к повышению звания, должности; представление к награде или почетному званию.
Мы считаем, что очень важно, чтобы в процессе профессиональной деятельности различные мотивы находились в гармоничном сочетании, так как профессиональная деятельность, побуждаемая каким-либо одним или несколькими мотивами одной группы, не способна положительно влиять на результаты работы. Однако профессиональный компонент играет особую роль, так как он оказывает основное влияние на деятельность специалиста, его профессиональное развитие и достижение высоких результатов. Развитие каждого структурного компонента, в свою очередь, обусловлено содержанием и динамикой развития общей мотивации. Таким образом, исследуя развитие мотивации профессиональной деятельности, необходимо учитывать факторы взаимообусловленности и взаимовлияния всех содержательных компонентов указанной выше структуры. Обобщая аксиологическую и мотивационную характеристики военно-профессионального образования, еще раз подчеркнем, что ценно-стно-мотивационная сфера личности - это органичная система в совокупности ее компонентов и их функций; это общность, которой присущи интегратив-ность, множественность, иерархичность, взаимозависимость, динамичность, структурность.
В современном военном образовании прослеживается закономерность возникновения нового, самостоятельного вида обеспечения деятельности Вооруженных Сил - морально-психологического. Морально-психологическое обеспечение военно-профессиональной подготовки на военной кафедре гражданского вуза отражено в третьем блоке модели формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса, раскрывающем основные факторы, принципы и закономерности данного процесса.
Основополагающими принципами выступают: принцип гуманизации; целостности и системности; межпредметной интеграции; единства индивидуального и комплексного подходов; духовности; эмоциональности и др. Кроме того, в модели отражены основные закономерности процесса формирования ценно-
стно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса: обусловленность процесса формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса социально-экономическими и политическими преобразованиями, происходящими в обществе, модернизацией Вооруженных Сил Российской Федерации и реформированием системы высшего военного образования; зависимость эффективности процесса формирования ценностно-мотивационной сферы обучаемых от уровня их военно-профессиональной компетентности и педагогического мастерства командного и преподавательского состава военной кафедры гражданского вуза; зависимость процесса формирования ценностно-мотивационной сферы обучаемых от их индивидуально-личностных особенностей, интересов, потребностей в самосовершенствовании и др. Основными факторами формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса являются следующие: социальные, экономические, политические, педагогические, социально-педагогические и морально-психологические.
Морально-психологическое обеспечение военно-профессиональной подготовки на военной кафедре охватывает учебный процесс, служебную деятельность и военно-патриотическое воспитание в гражданском вузе и отражено в третьем блоке модели.
Учебный процесс в гражданских вузах предполагает формирование базовых знаний в рамках общих гуманитарных дисциплин, таких, как психология и педагогика, социология и политология, философия и культурология. В соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, в учебных планах и программах подготовки специалистов на военных кафедрах в гражданских вузах РФ предусмотрена дисциплина «Общественно-государствешия подготовка», в ходе изучения которой курсанты получают глубокие знания вопросов о месте и роли Вооруженных Сил в структуре государства, основных направлений современной реформы Вооруженных Сил с учётом опыта и уроков военных реформ Российского государства и военно-педагогического наследия русских полководцев; знания о целях и задачах морально-психологического обеспечения, организации воспитательной работы в части, подразделении, об основных формах и методах воспитательной работы офицера; о психологии личности военнослужащего и воинского коллектива, методах изучения индивидуальных особенностей военнослужащих, об организаторской и воспитательной работе с людьми, воинскими коллективами и др.
, Морально-психологическое обеспечение служебной деятельности осуществляется в ходе совместного выполнения социально значимых задач воинской службы (несение службы в наряде, тактические учения, полеты, военные сборы, тренажеры по пилотированию воздушных судов и управлению воздушным движением в учебной зоне, военно-специальные игры, информирование личного состава и др.). Военно-патриотическое воспитание на военной кафедре в гражданском вузе - это процесс целенаправленного формирования высокого чувства любви к Родине, своему народу, к своему государству, его Вооруженным Силам, развития нравственных качеств, важных при овладении военно-профессиональной деятельностью, навыков и умений, связанных с боеспособностью, готовностью встать на защиту Отечества с оружием в руках.
Он включает разъяснение государственной политики, символики, военных ритуалов, норм морали и воинской этики; информирование по актуальным вопросам жизни армии, государства и общества; пропаганда военной истории; создание музеев, комнат боевой славы; сбережение мемориальных памятников, воинских захоронений; поисковые мероприятия и др.)
Четвертым блоком модели является блок механизмов формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса в гражданском вузе. Наряду с такими механизмами приобщения обучающихся к ценностям, как деятельность и общение, в профессиональной сфере жизнедеятельности необходимо отметить и такие механизмы, как: интернализация (связанная с осознанием ценностей и принятием ответственности за их выбор, с согласованием имеющихся ценностных представлений с социально значимыми и установлением равновесия между ними, с созданием предпосылок для социально ориентированной системы ценностей личности); аутентизация (осознание личностью истинности, подлинности соответствия социальных ценностей своей индивидуальности, сущностному в себе, стремление обрести свою внутреннюю целостность, гармонизировать свои отношения с окружающим миром и самим собой); культуральная рефлексия (способности человека осознавать представленные в культуре ценности как личностно значимые, соотносить их с собственными ценностями и смыслами и определять свои культурные предпочтения, влияющие на ценностные основания профессионального выбора) и экзистенциальная рефлексия (сложный, многоуровневый процесс осознания, переосмысления и корректировки человеком оснований личностного бытия, в том числе профессиональной жизнедеятельности).
Пятый блок модели - критериальный. Как отмечается в исследовании, ценностно-мотивационная сфера курсантов является одной из важнейших составляющих военно-профессиональной компетентности. Выявление ее сущностной характеристики было одной из важнейших задач разработки критериального аппарата исследования. К основным компонентам критериальной характеристики ценностно-мотивационной сферы курсантов в нашем исследовании относятся ценностно-смысловой, мотивационно-потребностный критерии, находящиеся в единстве с когнитивным (знаниевым) и деятельностно-практи-ческим критериями, а также с коммуникативным критерием, играющим особую роль в организации взаимодействия командира с личным составом, объединенные в исследовании в интегральную ценностно-мотивационную составляющую военно-профессиональной компетентности обучаемых.
Сформированность данных критериев определялась в исследовании с помощью Морфологического теста жизненных ценностей В.Ф. Сопова и JI.B. Карпушиной, методики изучения мотивации профессиональной деятельности К. Замфир в модификации А. Реана, опросника для оценки потребности достижения успехов, методики диагностики мотивационной структуры личности В.Э. Мильман, теста A.B. Петровского на выявление удовлетворенности успешностью функционирования образовательного учреждения, анкеты для выявления отношения к современному военно-профессиональному образованию, опросника коммуникативных и организаторских склонностей /КОС/, методики
диагностики самоконтроля в общении М. Снайдера и др. Динамика сформированное™ знаний (когнитивный критерий), а также умений и навыков (деятель-ностно-практический критерий) изучалась на примере дисциплины «Общегосударственная подготовка» (на базе военной кафедры) УВАУГА.
При проведении педагогического эксперимента были выбраны две тенденции: сравнительная диагностика различных характеристик по годам обучения в разных группах (экспериментальной и контрольной) и осуществление замеров критериальных показателей в одной и той же группе по годам обучения в Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации (УВАУГА). Замеры критериальных показателей в одних и тех же группах (экспериментальной и контрольной) осуществлялись на начало (сентябрь) и конец (июнь) каждого учебного года.
Использованные в нашем исследовании методики дали нам множество разнородных результатов и позволили диагностировать различные качества военно-профессиональной компетентности. Для упорядочивания результатов нашего эксперимента и выявления уровней сформированное™ интегратавной составляющей ценностно-мотивационного компонента военно-профессиональной компетентности был проведен кластерный анализ, позволивший выделить три уровня сформированости ценностно-мотивационного компонента военно-профессиональной компетентности: информационно-репродуктивный (низкий); продуктивно-исполнительский (средний); креативный (высокий). Показатели этих уровней подробно описаны в диссертации.
Распределение респондентов контрольной и экспериментальной групп по уровням сформированное™ ценностно-мотивационного компонента военно-профессиональной компетентности на первом и третьем этапах педагогического эксперимента приведено в таблице 1.
Таблица 1
Сравнительная характеристика распределения респондентов контрольной и экспериментальной групп по уровням сформированное™ ценностао-мотивационного компонента военно-профессиональной компетентности
Уровни
Этапы Группы Информационно-репродуктивный Продуктивно-исполнительский Креативный
чел. % чел. % чел. %
I этап контрольная 56 56 37 37 7 7
экспериментальная 54 51,4 43 41 8 7,6
III этап контрольная 42 42 49 49 9 9
экспери ментальная 9 . 8,6 49 46,7 47 44,7
Приведенные цифры показывают, что в результате реализации структурно-функциональной модели формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса в процессе военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе в экспериментальной группе произошли большие изменения.
Так, на третьем этапе количество респондентов экспериментальной группы с креативным уровнем ценносгно-мотивационного компонента военно-профессиональной компетентности увеличилось но сравнением с первым этапом на 37,1% (с 7,6% до 44,7%), а с продуктивно-исполнительским - на 5,7% (с 41% до 46,7%. Количество испытуемых с низким, информационно-репродуктивным уровнем, уменьшилось на 42,8% (с 51,4% до 8,6%).
В контрольной группе тоже есть положительные изменения, но они не столь существенны. Количество респондентов с креативным уровнем увеличилось с 7% до 9% (на 2%), с продуктивно-исполнительским - с 37% до 49% (на 12%). Количество испытуемых с информационно-репродуктивным уровнем также уменьшилось с 56% до 42% (на 14%).
Сравнительная характеристика результатов эксперимента на третьем этапе показала, что количество респондентов с креативным уровнем в экспериментальной группе (44,7%) больше, чем в контрольной (9%) на 35,7%. Показатели с продуктивно-исполнительским уровнем ниже на 2,3% (49% - 46,7%), а с информационно-репродуктивным уровнем - меньше на 33,4% (42% - 8,6%), что свидетельствует о положительных результатах проведенной работы и наглядно отображено на диаграмме 1.
контрольная группа экспериментальная контрольная группа экспериментальная группа группа
1 этап 3 этап
уровни военно-профессиональной компетентности
■ Информационно-репродуктивный □ Продуктивно-исполнительский И Креативный
Диаграмма 1. Сравнительная динамика уровней сформированности ценностно-мотивационного компонента военно-профессиональной компетентности в контрольной и экспериментальной группах
Таким образом, итоги педагогического эксперимента демонстрируют существенные различия между результатами в экспериментальной и контрольной группах, что свидетельствуют об эффективности процесса формирования цен-ностно-мотивационной сферы курсантов в процессе военно-профессиональной подготовки на военной кафедре УВАУГА. Полученные данные и проведенный анализ формирования аксиологической и мотивационной составляющих военно-профессионального образования, а также морально-психологического обеспечения военно-патриотического воспитания, учебного процесса и служебной деятельности положены в основу работы по определению педагогических условий совершенствования процесса формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса в гражданском вузе.
На основании полученных в ходе экспериментальной работы данных была определена совокупность педагогических условий: общих (методологическое, организационно-управленческое, кадровое, материально-техническое и методическое обеспечение); частных, отражающих особенности процесса формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса в гражданском вузе, и специфических (доведение до сознания каждого обучаемого государственной, общественной и личностной ценностей военно-профессионального образования, формирование целей и мотивов, ценностей и ценностных ориентаций, которые являются основой для воспитания патриотизма, воинского долга, воинской чести, формирования понятий «Родина» и «Отечество». Реализация обозначенной совокупности педагогических условий создает основу для повышения эффективности процесса формирования ценностно-мотивацион-ной сферы будущих офицеров запаса.
Результаты проведенного исследования подтвердили положения выдвинутой гипотезы и дают основания для следующих выводов:
- в условиях трансформации нравственных ценностей общества ценностный подход приобретает статус междисциплинарного подхода к исследованию явлений и фактов социально-нравственного характера, отражая реалии многообразных сфер жизнедеятельности человека, его отношений к миру, к людям и к себе, фиксируя конкретную область применения, конкретную систему отношений;
- знание и понимание ценностно-мотивационной сферы специалиста позволяет развивать его профессиональное самосознание; степень ее сформированное™ в условиях военно-профессиональной подготовки специалистов в гражданском вузе теснейшим образом связана с важнейшими показателями всей военной организации общества;
- ценностно-мотивационная сфера будущих офицеров запаса как система ценностей и мотивов, формируемых в процессе военно-профессиональной подготовки, не является жестко заданной, а находится в состоянии постоянного развития и изменения; ей присущи такие системные качества, как структурность, интегративность, множественность, иерархичность, взаимозависимость и динамичность;
- асиологическая характеристика ценностно-мотивационной сферы курсантов включает три взаимосвязанных ценностных компонента: государствен-
ный, общественный и личностный и реализует ценностно-ориентируюшую, прогностическую и регулирующую функции; мотивационная характеристика включает познавательный, профессиональный, социально-нравственный и утилитарный компоненты и реализует смыслообразующую, целемоделирующую, когнитивную, побудительную, ориентирующую, организующую, структурирующую и регуляторную функции;
- среди первоочередных целей проводимой в стране военной реформы одной из важнейших объективно выступает повышение престижа военной службы, рассматриваемого как сравнительная оценка различными социальными группами общества значимости и необходимости института Вооруженных сил, их деятельности, статуса и реального положения в обществе;
- в современном военном образовании прослеживается закономерность возникновения нового, самостоятельного вида обеспечения деятельности Вооруженных Сил - морально-психологического, связанного с формированием и развитием ценностно-мотивационной сферы военнослужащего, являющейся основой для формирования понятий «Родина» и «Отечество», воспитания патриотизма, воинского долга, воинской чести, воинского товарищества;
- спроектированная в ходе исследования структурно-функциональная модель формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса создает возможность охватить в единой системе специфику образовательной и служебной деятельности, а также военно-патриотического воспитания в процессе военно-профессиональной подготовки на военной кафедре в гражданском вузе и способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе;
- разработанная в ходе исследования система критериев позволяет изучать эффективность процесса формирования ценностно-мотивационной сферы будущих офицеров запаса и измерять степень сформированности ценностно-мотивационного компонента военно-профессиональной компетентности специалистов;
- доказано, что в условиях гражданского вуза могут быть расширены возможности военных кафедр для эффективного формирования ценностно-мотивационной сферы курсантов за счет совершенствования военно-патриотического воспитания, повышения качества морально-психологического обеспечения учебной и служебной деятельности;
- выявленная в ходе исследования совокупность педагогических условий (общих, частных и специфических) способствует совершенствованию процесса формирования ценностно-мотивационной сферы личности специалиста в процессе военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе.
Таким образом, актуализация ценностно-мотивационного аспекта является действенным механизмом совершенствования военно-профессиональной подготовки курсантов на военной кафедре в гражданском вузе.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Хаертдинов И.М. Актуализация ценностно-целевого аспекта военного образования как необходимое условие формирования военно-профессиональной
мотивации курсантов в вузе / И.М. Хаертдинов // Казанский педагогический журнал: Национальное изд-во РТ «МАГАРИФ», 2009. - № 5. - С. 33-41. - ISSN 1726-846Х.
2. Хаертдинов И.М. Современные проблемы актуализации ценностно-мотива-ционного аспекта военно-профессиональной подготовки на военной кафедре в гражданском вузе: монография в 2-х ч. / И.М. Хаертдинов. - Ульяновск, 2008. -216 с.
3. Хаертдинов И.М. Содержание и сущность мотивации как важнейшей функции управления / И.М. Хаертдинов // Инновационные технологии в гуманитарных науках: язык, образование и культура: сб. материалов первой науч.-метод. Интернет-конференции. В 2-х ч. Ч. 2. - М.: РГСУ, 2008. - С. 50-53.
4. Хаертдинов И.М. К вопросу о теоретико-методологическом обосновании проблемы гуманизации современного образования / И.М. Хаертдинов, Е.В. Давыдова // Инновационные технологии в гуманитарных науках: язык, образование и культура: сб. материалов первой науч.-метод. Интернет-конференции. В 2-х ч. Ч. 2. - М.: РГСУ, 2008. - С. 58-62.
5. Хаертдинов И.М. Стимул как важнейший механизм мотивации / И.М. Хаертдинов, A.B. Кузнецов // Инновационные технологии в гуманитарных науках: язык, образование и культура: сб. материалов первой науч.-метод. Интернет-конференции. В 2-х ч. Ч. 2.-М.: РГСУ, 2008. - С. 62-66.
6. Хаертдинов И.М. Генезис проблемы мотивации профессионально-педагогической деятельности личности в психологических исследованиях / И.М. Хаертдинов, Д.А. Князевский, Л.Н. Кузнецова // Инновационные технологии в гуманитарных науках: язык, образование и культура: сб. материалов первой на-уч.-мегод. Интернет-конференции. В 2-х ч. Ч. 2. - М.: РГСУ, 2008. - С. 78-84.
7. Хаертдинов И.М. Рефлексия мотивации к воинскому труду в структуре военно-профессионального самоопределения личности в гражданском вузе / И.М. Хаертдинов // Рефлексия как ресурс современного образования: материалы II международной научно-практической конференции. - Ульяновск: УИПК ПРО, 2008. - С. 185-189. - ISBN 978-5-7432-0669-8.
8. Хаертдинов И.М. Развитие профессионального творчества преподавателей высших учебных заведений военно-технического профиля / И.М. Хаертдинов // Рефлексия как ресурс современного образования: материалы II международной научно-практической конференции. - Ульяновск: УИПК ПРО, 2008. -С. 189-191.- ISBN 978-5-7432-0669-8.
9. Хаертдинов И.М. Педагогические условия формирования военно-профессиональной мотивации курсантов в вузе / И.М. Хаертдинов // Актуальные проблемы интеграции гуманитарного знания: сб. материалов межрегиональной Интернет-конференции. - М.: РГСУ, 2009. - С. 81-85.
10. Хаертдинов И.М. Компетентностный подход как идеология современного личностно-ориентированного образования / И.М. Хаертдинов // Актуальные проблемы интеграции гуманитарного знания: сб. материалов межрегиональной Интернет-конференции. - М.: РГСУ, 2009. - С. 85-92.
Подписано в печать 19.09.2009 Формат 60x84 V16 Бумага полиграфическая Печать оперативная Уел печ. л. 1,00 Тираж 100 экз.
Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42