автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Андрагогическая модель дополнительного обучения инспекторов государственного пожарного надзора в вузах МЧС России
- Автор научной работы
- Грошев, Александр Дмитриевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грошев, Александр Дмитриевич, 2011 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы изучения андрагогических условий организации дополнительного обучения инспекторв Государственного пожарного надзора
1.1. Общие условия развития компетентности инспектора Государственного пожарного надзора в процессе дополнительного обучения
1.2. Основополагающие принципы андрагогической модели обучения инспекторов Государственного пожарного надзора в вузах МЧС России
1.3. Андрагогические условия формирования мотивации профессионального совершенствования инспекторов Государственного пожарного надзора.
1.4. Оптимальные условия применения андрогогической модели в дополнительном обучении инспекторов Государственного пожарного надзора
Глава 2. Экспериментальное исследование процесса дополнительного обучения инспекторов Государственного пожарного надзора вузах МЧС России
2.1. Генезис проблемы управления качеством дополнительного обучения инспекторов Государственного пожарного надзора в ситуации модернизации российского пожарно-технического образования.
2.2. Требования к содержанию дополнительного обучения инспекторов Государственного пожарного надзора.
2.3. Использование активных методов дополнительного обучения инспекторов Государственного пожарного надзора
2.4. Организация и методика исследования проблемы организации дополнительного обучения инспекторов Государственного пожарного надзора в вузах МЧС России
2.5. Разработка программы эксперимента по построению процесса дополнительного обучения инспекторов Государственного пожарного надзора на основе применения андрагогических принципов.
2.6. Анализ результатов эксперимента по использованию андрагогических принципов построения процесса дополнительного обучения инспекторов Государственного пожарного надзора
Введение диссертации по педагогике, на тему "Андрагогическая модель дополнительного обучения инспекторов государственного пожарного надзора в вузах МЧС России"
Реалии XXI в. становятся решающим фактором существенной модернизации образовательной системы, смысл которой заключается в интеграции отечественной и европейской систем образования. Быстро меняющиеся привычные модели работы и жизненного уклада, стремление и желание России находится в Европейском сообществе обусловили вынужденную адаптацию российского образования к современным экономическим и политическим реалиям и диктуют необходимость постоянного обновления знаний, навыков и умений в целях профессиональной конкурентоспособности. В этом контексте ведущей тенденцией в образовательной системе МЧС России становится активизация и развитие идеи непрерывного образования его сотрудников, образования на протяжении всей жизни, (иногда называемого перманентным, продолжающимся), т.е. «life-long learning». Задачей номер один, по выражению одного из крупнейших теоретиков и практиков образования взрослых, американского ученого М.Ш.Ноулза, стало "производство компетентных людей — таких людей, которые были бы способны применять свои знания в изменяющихся условиях, и. чья основная компетенция заключалась бы в умении включиться в постоянное самообучение на протяжении всей своей жизни". [149]
Идея непрерывного образования тесно связана с андрагогикой. Известно, что понятие андрагогика, как и идея непрерывного образования, не является новым. Возникнув в 70-х г.г. XX в. в условиях возрастающей роли образования взрослых, андрагогика стала отдельным разделом педагогики, который раскрывает задачи, развивает принципы, разрабатывает теорию и технологии обучения взрослых, обладающих определенным жизненным и профессиональным опытом, собственными амбициями и достижениями, а также высоким уровнем мотивации к получению новых знаний. В документах международных конференций и саммитов по образованию взрослых, состоявшихся в г. Гамбурге (1997 г.), Лиссабоне (2000 г.), Москве (2003,2004 гг.), Санкт-Петербурге (2005 г.), подчеркивается, что образование взрослых становится больше;- чем правом, ибо оно является ключом к XXI в., а непрерывное образование определяется как всесторонняя учебная деятельность, осуществляемая на постоянной основе с целью улучшения знаний, навыков и профессиональной компетентности, при этом акцентируется идея о том, что непрерывное образование должно стать главной политической программой гражданского общества, социального единства и занятости. Андрагогическая модель и адрагогические принципы обучения находят отражение в исследованиях ученых-педагогов последних лет. Знакомство с научно-педагогической литературой последнего десятилетия убеждает в том, что в современной андрагогике. имеется необходимая совокупность знаний для решения проблем обучения взрослых в контексте непрерывного образования, и она делает уверенные шаги в своем поиске ответа на вопрос: как эффективно обучать взрослых-, чтобы способствовать их стремлению к достижению своего профессионального акме. Научное общество андрагогов в России* находится в интенсивном творческом поиске; изучается и обобщается опыт развития- андрагогики в России и за рубежом, систематизируются ее действующие формы и технологии (В.Подобеда, Е.Огарев, А.Жилина, С.Змеев, С.Вершловский, И.Колесникова и др.). [47, 48, 49, 50] Предпринята попытка создать терминологический словарь по непрерывному образованию взрослых (В.Онушкин, Е.Огарев). Успешно занимается проблемами образования, просвещения и обучения взрослых единственный в России Санкт-Петербургский институт образования взрослых Российской академии образования - ИОВ РАО, объединивший увлеченных идеей андрагогов. Центром активной исследовательской деятельности в области андрагогики стала созданная при ИОВ РАО лаборатория управления образованием взрослых.
Современная андрагогика как междисциплинарная наука об образовании взрослых включает:
- философско-методологический и культурологический аспект андрагогики (объект и предмет андрагогики, взрослый как субъект образовательной деятельности, цели и смыслы образования человека, непрерывное образование как андрагогический процесс, истоки и принципы андрагогики, позиция сторонников «педагогики взрослых», андрагогики как «науки об обучении взрослых», новое понятие взрослости как определение своего пути в жизни, понимание качества жизни - работы
B.И.Подобеда, С.Г.Вершловского, С.И.Змеева, Л.Н.Лесохиной, Н.П.Литвиновой, В.Г.Онушкина, Е.И.Огарева, В.В.Горшковой);
- социально-психологический аспект андрагогики (этапы жизненного и профессионального становления взрослого человека, концепция Б.Г.Ананьева «индивид —> личность —» субъект —> индивидуальность», психофизические закономерности развития взрослых, кризисы развития личности взрослого и пути их преодоления, профессиональная социализация взрослых на этапах вхождения в профессию, индивидуального стиля деятельности и соционально-профессиональной зрелости). Наиболее глубоко теоретически и экспериментально эти вопросы представлены в работах Б.Г.Ананьева,
C.Г.Вершловского, Г.А.Ключарев, Л.Н.Лесохиной, Г.С.Сухобской, Д.И.Фельдштейна, В.В.Горшковой; [3,4]
- дидактико-технологический и управленческий аспекты андрагогики (андрагогические принципы и модели управления качеством обучения взрослых, понятия, структура, основные особенности технологии обучения взрослых, психолого-андрагогическая диагностика обучающихся взрослых, выявление характера и профессионального опыта, эмпирические теории и концепции обучения взрослых, модели обучения, отражающие этапы освоения опыта, эмпирический учебный цикл - С.И.Змеев,
A.М.Митина, А.Е.Марон, Е.П.Тонконогая, Д.Колб, Б.Барнет, Д.Джарвис и др.). [47, 48, 49, 50, 154]
В научной литературе освещены различные аспекты профессионального образования сотрудников организаций различного типа. Общие методологические проблемы профессиональной подготовки и переподготовки кадров на современных предприятиях разработаны такими учеными, как С .Я. Батышев, Н.В. Кузьмина, П.М. Новиков, Е.И. Огарев,
B.Г. Онушкин, В.И. Подобед, П.Ю. Сухов, В.В. Шапкин и др. [63, 64, 65]
Концептуальные положения теории образования взрослых разработаны в исследованиях С.Г. Вершловского, М.Г. Громковой, И.А. Колесниковой, Н.П. Литвиновой, А.Е. Марона, В.Г. Онушкина, В.И. Подобеда, Г.С. Сухобской, Е.П. Тонконогой, Г.А. Федотовой, P.M. Шерайзиной и др.
Теории построения систем общего и профессионального образования, развития личности современного специалиста нашли отражение в работах таких исследователей, как О.С. Анисимов, А.Л. Гавриков, В.П. Беспалько, Т.А. Каплунович, Е.А. Климов, O.E. Лебедев,
C.М. Маркова, А.Я. Найн и др. [17, 18]
Идеи научно-методического сопровождения персонала организации раскрыты в работах О.М. Зайченко, М.Н. Певзнера, А.Г. Ширина и др.
Психолого-педагогические основы методики обучения персонала предприятий и разработки системы технологий внутрифирменного обучения представлены в работах Б.А. Аникина, И.М. Асановой, А.П. Беляевой, Ф. Бурнард, Ф. Декера, С.И. Змеева, Т.Т. Новиковой, С.А. Филина и др.
Андрагогические принципы обучения разрабатываются и в ближнем зарубежье - Казахстан, Киргизстан. В условиях всеобщего интереса к идее непрерывного образования и андрагогике все заметнее происходят в привычной дидактической модели изменения со смещением центрации с личности преподавателя на личность обучаемого. Новая парадигма обучения базируется на принципиально ином отношении к обучаемому. Непрерывное образование и андрагогика приобретают качественно новое / значение. Непрерывное образование признается объективной необходимостью, обусловленной глобализацией рынка образовательных услуг, высококвалифицированного труда и международной профессиональной конкурентоспособности. В этих условиях реализация андрагогического подхода, ориентированного на потребности и особенности обучающихся взрослых в системе непрерывного образования обеспечивается и поддерживается высокой мотивацией к совершенствованию знаний и самореализации, приоритетом качества знаний над количеством. Суть непрерывного образования - средство и условие развития профессионализма за счет устойчивости и продолжительности образовательного процесса ,с учетом изменчивости и мобильности профессиональной сферы. Образование же взрослых рассматривается как целостное, развивающееся многофункциональное явление в жизни общества. Это - обучение, в ходе которого взрослые обучаемые4 развивают свои способности и/или улучшают свои профессиональные навыки. Это обучение для достижения определенного образовательного уровня, обучение, связанное с трудовой деятельностью, обучение по свободному выбору. [55]
Вряд ли нужно оспаривать тезис, что преподавание любой дисциплины - настоящее и тонкое искусство, сложнейшая сфера человеческой деятельности, где только отличное владение содержанием предмета само по себе еще не гарантирует успеха. Практика все чаще подтверждает, что квалифицированный преподаватель любой специальности должен не только глубоко знать свою область науки, но и быть приобщенным к таинствам педагогического мастерства. В образовательных кругах все больше находит поддержку и воплощение концепция обучения, основанная на интеграции двух компонент - научной, которая сосредоточена на фундаментальном изучении специальной области знаний, и педагогической, обеспечивающей освоение и усвоение искусства обучения, раскрывающей сущностные характеристики структурно-содержательных элементов обучения. Качественное обучение, как известно, обеспечивается высококвалифицированными преподавателями, которые обладают глубокой научной компетентностью и педагогическим мастерством, имеют фундаментальное теоретическое образование в предметной области знаний и высокий уровень профессионально-педагогической подготовки. Иными словами, это -профессиональная компетентность и дидактическая культура. В нашем опыте формирования педагогической компоненты учебный процесс ориентирован на реализацию триединой задачи: формирование дидактической культуры с учетом андрагогических принципов в условиях непрерывного образования. [66]
Развитие народного хозяйства Российской федерации в условиях современной научно-технической революции предполагает значительные изменения правовой и нормативной базы деятельности Государственного пожарного надзора (ГПН), появление новых технологических процессовщ материалов, планировочных решений, совершенствование систем пожарной сигнализации и автоматической пожарной защиты: требует соответствующего дополнительного обучения инспекторов;
Государственного пожарного надзора, которое: позволит им адаптироваться к изменяющимся экономическим и социальным условиям в кратчайший срок и с минимальной затратой усилий.
Изучение теории и практики современного дополнительного обучения личного состава Государственного пожарного надзора1 показывает, что для этого процесса характерен ряд противоречий:
- между объективной необходимостью повышения профессионально-личностной компетентности инспекторов
Государственного пожарного надзора в условиях интенсивного развития сферы обеспечения пожарной безопасности и неразработанностью в педагогической науке модели дополнительного обучения инспекторов Государственного пожарного надзора, максимально учитывающей особенности функционирования подразделений- Государственного пожарного надзора;
- между потребностью в формировании у инспекторов Государственного пожарного надзора готовности к продуктивной деятельности в быстро меняющихся внешних условиях и неразработанностью адекватных педагогических средств, обеспечивающих такую готовность в современной информационной среде;
- между специфическим характером построения пространства подразделений Государственной противопожарной службы и отсутствием у большинства руководителей этих подразделений педагогической компетентности, необходимой для целенаправленного конструирования такого пространства и организации процесса дополнительного обучении личного состава.
Существенная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных технологий дополнительного обучения инспекторов Государственного пожарного надзора- обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.
Цель исследования - разработка научно обоснованных и эффективных педагогических технологий дополнительного обучения инспекторов Государственного пожарного надзора в вузах МЧС России.
Объектом исследования'явился процесс дополнительного обучени действующих инспекторов Государственного пожарного надзора в учебных заведениях МЧС России.
Предмет исследования - выявление условий и путей повышения эффективности дополнительного обучения инспекторов
Государственного пожарного надзора в вузах МЧС России на основе обеспечения андрагогических условий.
В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность дополнительного действующих инспекторов Государственного пожарного надзора повысится, если: — в основу процесса дополнительного обучения будут положены андрагогические принципы, акмеологические законы и аксиологический подход, отражающие особенности профессионально-личностного развития инспектора Государственного пожарного надзора и его самовыражения в профессиональной деятельности;
- будут разработаны андрагогические технологии дополнительного обучения инспекторов Государственного пожарного надзора, формирующие у них социально-значимые качества: готовность к обучению, мотивационную готовность, информационно-образовательную компетентность, организационно-проектировочную мобильность, рефлексивно-оценочную самостоятельность;
- руководитель подразделения Государственной противопожарной службы будет обладать педагогической компетентностью и сможет выступить в качестве фасилитатора процесса дополнительного обучения.
Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:
1. Определить на основе теоретического анализа сущность и принципы целостного педагогического процесса дополнительного обучения действующих инспекторов Государственного пожарного надзора.
2. Установить основные процессы-компоненты, придающие педагогическому процессу дополнительного обучения инспекторов Государственного пожарного надзора качество целостности.
3. Спроектировать целостный педагогический процесс дополнительного обучения на основе парадигмы «обучающийся -содержание дополнительного обучения - педагог дополнительного обучения», предусматривающей реализацию субъект-субъектного, личностно-деятельностного, ориентационно-прогностического, конструктивно-содержательного подходов и • применение личностно-ориентированных педагогических технологий.
4. Разработать обновленное содержание дополнительного обучения инспекторов Государственного пожарного надзора, учитывающее мотивы, потребности и интересы обучающихся, базирующееся на принципах природосообразности, непрерывности, вариативности, многоуровневости, преемственности и практикоориентированности, обеспечивающее индивидуальную образовательную траекторию обучающегося.
5. Разработать критерии эффективности целостного педагогического процесса дополнительного обучения инспекторов Государственного пожарного надзора.
6. Экспериментально проверить результативность модели повышения; эффективности целостного, педагогического, процесса в условиях дополнительного обучения инспекторов» Государственного пожарного надзора в вузах МЧС России.
Методологической основой исследования явились:
- концептуальные положения теории образования взрослых (С.Г. Вершловского, М.Г. Громковой, И.А. Колесниковой, H.IL Литвиновой, А.Е. Марона, В.Г. Онушкина, В.И. Подобеда, Г.С. Сухобской, Е.П. Тонконогой, Г.А. Федотовой, P.M. Шерайзиной и др.);
- философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при самостоятельной работе над учебным материалом (В.П. Беспалько, А.Э. Болотин, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);
- дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, П.Я. Гальперин, A.A. Грешных, О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, C.B. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, Л.С. Узун, В.А. Щеголев и др.);
- применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, Р. Аткинсон, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.).
- системный подход в изучении педагогических явлений (СИ. Архангельский, И.В., Блауберг, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, М.Н. Скаткин, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, А. Файоль и др).
В процессе исследования использовались:
1. Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование.
2. Эмпирические , методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты.
3. Технические методы: запись на магнитные носители параметров обращений к опциям используемого программного продукта.
4. Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: контент-анализ, метод ранжирования.
5. Методы математической статистики.
Логика исследования:
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2007 по 2010 годы.
На первом этапе (2007-2008 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое и обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.
На втором этапе (2008-2009 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структуирование связей между компонентами методического обеспечения. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования андрагогических технологий для поддержки процесса дополнительного обучения инспекторов Государственного пожарного надзора. В практическом плане - проведение контрольного измерения эффективности процесса дополнительного обучения инспекторов Государственного пожарного надзора на основе обеспечения андрагогических условий.
На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.
На защиту выносится:
- совокупность андрагогических условий дополнительного обучения инспекторов Государственного пожарного надзора, включающую: приоритет самостоятельного обучения, совместную деятельность обучающегося с обучающим, опору' на опыт обучающегося, индивидуализацию обучения, системность обучения, контектстность обучения, актуализацию результатов обучения, элективность обучения, развитие образовательных потребностей, осознанность обучения;
- информационно-консультативная модель дополнительного обучения, обеспечивающая эффект самоуправляемости профессионального развития инспекторов Государственного пожарного надзора на основе рефлексии собственного опыта, выявления и решения проблем подразделения Государственной противопожарной службы и личностных проблем профессионального становления за счет интеграции двух взаимосвязанных процессов: обучения и консультирования; сущностные характеристики модели отражены в интенциональном, диагностическом, содержательно-технологическом компонентах;
- алгоритм организации процесса непрерывного совершенствования качества дополнительного обучения инспекторов Государственного пожарного надзора, в котором для выявления возможных проблем привлекается группа руководителей подразделений Государственного пожарного надзора и преподавателей вуза МЧС России, разрабатывается система мотивации и стимулирования действующих сотрудников Государственного пожарного надзора, проходящих дополнительное обучение, проводится подготовка внутренних участников процесса дополнительного обучения (слушателей, преподавателей) и определяются области учебного процесса, нуждающиеся в совершенствовании, обеспечивается вовлечение в процесс совершенствования как внутренних, так и внешних потребителей.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- разработаны критерии эффективности целостного педагогического процесса дополнительного обучения инспекторов Государственного пожарного надзора;
- разработан алгоритм организации процесса непрерывного совершенствования качества дополнительного обучения, дополненный системой мотивации и стимулирования действующих инспекторов Государственного пожарного надзора, проходящих дополнительное обучение в вузах МЧС России.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- на основе теоретического анализа определены сущность и принципы целостного педагогического процесса дополнительное обучение действующих инспекторов Государственного пожарного надзора;
- установлены основные процессы-компоненты, придающие педагогическому процессу дополнительного обучения действующих инспекторов Государственного пожарного надзора качество целостности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Спроектирован целостный педагогический процесс дополнительного обучения на основе парадигмы «обучающийся -содержание дополнительного обучения - педагог дополнительного обучения», предусматривающей реализацию субъект-субъектного, личностно-деятельностного, ориентационно-прогностического, конструктивно-содержательного подходов и применение личностно-ориентированных педагогических технологий.
2. Разработано обновленное содержание дополнительного обучения инспекторов Государственного пожарного надзора, учитывающее мотивы, потребности и интересы обучающихся, базирующееся на принципах природосообразности, непрерывности, вариативности, многоуровневости, преемственности и практикоориентированности, обеспечивающее индивидуальную образовательную траекторию обучающегося.
Надежность и достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работе на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений, а так же личным опытом преподавания.
Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:
- сформулирована совокупность андрагогических условий эффективного дополнительного обучения инспекторов Государственного пожарного надзора;
- сформирована информационно-консультативная модель дополнительного обучения, обеспечивающая эффект самоуправляемости профессионального развития сотрудников;
- разработан алгоритм организации процесса непрерывного совершенствования качества дополнительного обучения сотрудников Государственного пожарного надзора.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на II Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2009 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. Разработанные автором учебно-методические материалы были рекомендованы к использованию в учебном процессе кафедры переподготовки и повышения квалификации.
1.2. Общие условия развития компетентности инспектора Государственного пожарного надзора в процессе дополнительного обучения
Этимология понятия «условие» позволяет трактовать его, с одной стороны, как обстоятельство, от которого зависит что-либо, и, с другой, как обстановку, в которой что-либо осуществляется [106]. С позиций философии данный термин отражает отношение предмета (явления) к окружающим явлениям, процессам. Предмет выступает как нечто обусловленное, а условия - как внешнее относительно предмета многообразие объективной действительности. Если причина непосредственно порождает то или иное явление или процесс, то условие составляет ту среду, в которой последние возникают, существуют и развиваются. Среда может быть описана в терминах конкретной сферы жизнедеятельности, ее возможно целенаправленно- конструировать [32]. Таким образом, педагогические условия представляют собой качественную характеристику основных факторов, процессов и явлений образовательной среды, отражающую основные требования к организации? деятельности [22], совокупность объективных возможностей, обстоятельств педагогического процесса, целенаправленно < создаваемых и реализуемых в образовательной среде, и обеспечивающих решение поставленной педагогической задачи [72, 97, 99], комплекс мер, способствующих повышению эффективности данного процесса. Цель, с которой создаются педагогические условия, сущностные характеристики планируемого результата, и особенности среды, в которой осуществляется процесс достижения цели, в свою очередь, определяют выбор адекватных психолого-педагогических условий.
В образовательной практике вузов МЧС России создание специфических условий связано с психологическим и педагогическим аспектами. Психологический аспект предполагает изучение внутренних характеристик изучаемого феномена, моделируемого явления во внутренних структурах личности с целью направленного воздействия на них. Педагогический аспект связывает психологическое содержание с факторами и механизмами, обеспечивающими желаемое развитие процессов, явлений, свойств; он предполагает выявление и создание обстоятельств, обеспечивающих эффективность воздействий [41]. Поэтому, применительно к системе образования, целесообразно говорить о психолого-педагогических условиях, под которыми понимают конкретные способы педагогического взаимодействия, «взаимосвязанных мер в учебно-воспитательном процессе, направленных на формирования субъектных свойств личности . учитывая психологические особенности, продуктивные и эффективные способы и приемы деятельности в заданных условиях» [138].
В пожарно-техническом образовании понятие «психолого-педагогические условия» тесно связано с понятием «педагогический процесс», поскольку условия проявляются именно1 в педагогическом процессе и создаются с целью его оптимизации. Сам педагогический процесс дополнительного' обучения - это функциональная характеристика педагогической системы, ведущий фактор ее личностно-развивающего потенциала. Элементами педагогической системы являются: цели и задачи; субъект (преподаватель) и объект-субъект (учащийся), их взаимодействие; условия и принципы построения работы; содержание и организационные формы; средства, способы и методы; контроль и коррекция; результаты и их оценка [10, 21, 22, 62, 125, 154]. Позитивное воздействие педагогического процесса определяется совокупностью «влияния проводимых занятий, их содержания, методики, стиля преподавания, личности преподавателей» [125].
Анализ исследований, посвященных выявлению психолого-педагогических (или педагогических) условий, способствующих решению тех или иных образовательных задач, позволяет констатировать, что большинство ученых выделяют в них три основных группы:
- информационные (содержание образования; когнитивная основа педагогического процесса);
- технологические (формы, средства, методы, приемы, этапы, способы организации образовательной деятельности; процессуально-методическая основа педагогического процесса);
- личностные (поведение, деятельность, общение, личностные качества субъектов образовательного процесса, психологическая основа образовательного процесса) (Е.А.Ганин, В.Н.Мошкин, А.Г.Тулегенова).
При этом если условия первой и второй групп (в совокупности с сущностью и содержанием самой педагогической задачи) характеризуют, собственно, учебно-воспитательный процесс и представляют собой «дидактическую клетку» (определение Ю.А.Конаржевского), то содержание третьей группы, в представлении А.Г.Тулегеновой, составляет условия эффективного функционирования самой «дидактической клетки».
В эту группу автор включает:
- условия, которые определяются личностными качествами учащихся, в том числе, особенностями их направленности (мотивационная структура личности, ее ценностные ориентации и пр.);
- условия, которые определяются личностными качествами педагога (тип личности, особенности психических процессов, система ценностей, самооценка и пр.);
- условия, связанные с межличностным взаимодействием и общением педагога и учащихся (стиль общения, активность во взаимодействии, совпадение стилей обучения и преподавания и пр.) [135].
Поскольку именно педагог оказывает решающее влияние на развитие личности учащихся и организацию педагогического взаимодействия, то первым этапом реализации любых психолого-педагогических условий должна стать подготовка педагогов к данному процессу, связанная- с уяснением ими целей и ценности, а также методологических основ предстоящей деятельности. Заметим, что, независимо от того, какое качество предполагается развивать, в образовательном процессе необходимо уделять внимание мотивационным основам^ успешности педагогических влияний.
Под психолого-педагогическими условиями дополнительного обучения инспекторов Государственного пожарного надзора мы понимаем определенную организацию образовательного процесса в вузах МЧС России в совокупности педагогических средств, методов и форм организации образовательного процесса, конкретных способов педагогического взаимодействия, информационного содержания образования, особенностей психологического микроклимата, обеспечивающую возможность целенаправленного педагогического воздействия на обучающихся ■
Совокупность психолого-педагогических условий достижения определенной цели, определяется: во-первых, сущностью и содержанием формируемого качества личности (как основы для выбора; базовых образовательных подходов, принципов, средств и методов воздействия) ; во-вторых, спецификой среды, организационных условий- и субъектов деятельности учреждений, в которых осуществляется образовательный процесс (вуз).
В контексте нашего исследования интерес представляют условия, определяющие возможность и успешность развития компетентности личности, а также использование андрагогических основ обучения действующих инспекторов Государственного пожарного надзора, что позволит обучающимся в вузах МЧС России быть создателями собственных мышления и чувств (С.Н.Бегидова).
Исходя из вышесказанного, в качестве общих условий повышения компетентности у действующих специалистов по обеспечению пожарной безопасности в системе пожарно-технического образования можно выделить три группы (условия первого уровня конкретизации):
- первая группа условий связана с реализацией андрагогических принципов, их выбор определен образовательной сферой педагогической деятельности - высшим учебным заведением МЧС России;
- вторая группа условий связана с необходимостью такой организации образовательного процесса, при которой бы обеспечивалось единство знаний и деятельности действующих инспекторов Государственного пожарного надзора, формирование у них адекватных представлений о реальной социальной / профессиональной действительности, о тех ролевых функциях, которые им предстоит выполнять;
- третья группа условий связана с реализацией принципиальных положений компетентностного подхода к пожарно-техническому :< образованию, выбор которых определяется сущностью и целевой направленностью этого подхода.
Вышеназванные группы условий могут быть описаны в терминах педагогического процесса и факторов эффективности его функционирования - как требования к выбору содержания образования (информационные условия), средств, форм, приемов и методов организации учебно-воспитательного процесса (технологические условия), г поведению, деятельности и характеру взаимодействия субъектов образования (личностные условия) - это условия второго уровня конкретизации.
Наиболее важным представляется использование андрагогического подхода к дополнительному обучению действующих инспекторов
Государственного пожарного надзора. Основные положения андрагогики заключаются в следующем:
- ведущая роль в процессе дополнительного обучения принадлежит обучающемуся, в связи с чем необходимо особое внимание уделять развитию познавательных потребностей обучающихся [59, 60], выполняя следующие требования: результаты обучения оцениваются по реальному уровню сформированности тех или иных качеств личности, ее знаний, умений и навыков, необходимых для успешного выполнения ими служебных обязанностей;
- процесс дополнительного обучения действующих инспекторов Государственного пожарного надзора направлен на формирование у обучающихся адекватной познавательной мотивации учебной деятельности» [141].
Для эффективного развития у обучающихся познавательных потребностей необходимо, чтобы они осознавали, какие знания, умения и навыки и в каком объеме, а также какие личностные качества и способности им понадобятся для выполнения профессиональных (и иных социальных) функций. Представление об «идеальном специалисте» по обеспечению пожарной безопасности, сравнение его модели с характеристиками собственной личности (на основе рефлексии) приводит к осознанию существующих противоречий между желаемым и реальным уровнем своего развития, что является ведущим механизмом самосовершенствования. Ведущий процесса дополнительного обучения (Непосредственный начальник, преподаватель вуза МЧС России) должен помочь обучающимся инспекторам Государственного пожарного надзора в построении идеальной модели специалиста, в диагностике и оценке ими уровня своего профессионально-личностного развития, в планировании индивидуальных стратегий самосовершенствования.
Проходящие дополнительное обучение действующие инспекторы Государственного пожарного надзора являются людьми достаточно взрослыми, они осознанно стремятся к самореализации, самоуправлению и самостоятельности, поэтому при организации образовательного процесса основной упор должен делаться на самостоятельную работу обучающихся (как на аудиторных занятиях, так и во внеаудиторное время), причем не на уровне выполнения самостоятельных работ, домашних заданий и т.д., а на уровне самостоятельного осуществления обучающимися организации процесса своего дополнительного обучения, определения всех его параметров. Задача преподавателя сводится, в конечном счете, к тому, чтобы поощрять и поддерживать развитие взрослого человека (от полной зависимости к возрастающему самоуправлению), оказывать помощь обучающемуся в определении параметров обучения и поиске информации [59, 60]. Исходя из этого, важным является осознанность обучения -осмысление и усвоение всех компонентов образовательного процесса [143], и элективность обучения (предоставление обучающемуся в вузе МЧС России определенной свободы выбора целей, содержания, форм, методов, источников, средств, сроков, времени, места обучения,' оценивания результатов дополнительного обучения). Элективность процесса дополнительного обучения способствует повышению осознанности обучения и развитию у инспекторов Государственного пожарного надзора ответственности за сделанный выбор и его результаты.
Действующие инспекторы Государственного пожарного надзора обладают жизненным (бытовым, профессиональным и социальным) опытом, который ' целесообразно использовать как источник дополнительного обучения. Обучающийся при этом приходит в вуз МЧС России с определенным социальным и бытовым опытом, опытом обучения (учения) и - отчасти - профессиональным опытом, который может быть как положительным, так и отрицательным. Поэтому, с одной стороны, следует учитывать все позитивные его моменты, а с другой, нейтрализовать негативные проявления. Задачей преподавателя вуза МЧС России является помощь обучающимся в выявлении личного опыта, его анализе и совершенствовании, для чего целесообразно использовать такие формы занятий, как «профессиональный бой», дискуссия, решение конкретных профессиональных задач, деловые и ролевые игры [15, 59, 67, 143]. Кроме того, иллюстрирование теоретических знаний примерами из жизненного опыта учащихся способствует их восприятию сотрудниками Государственного пожарного надзора как личностно значимых, положительно воздействуя, таким образом, на развитие целеполагания, ценностных ориентаций и мотивационной сферы личности. В полной мере реализовать принцип опоры на опыт обучающихся возможно при использовании средств и методов витагенного образования.
Витагенное образование базируется на применении нескольких основных приемов:
- прием ретроспективного анализа жизненного опыта (раскрытие его связей с учебной информацией, выявление причин- формирования, возможных заблуждений и т.п.). Суть его применения заключается в побуждении учащихся к ответам на вопрос «Что было бы, если.». Далее следует описание научной, бытовой либо<профессиональнойситуации;
- прием стартовой актуализации жизненного опыта обучающихся; заключающийся в определении багажа знаний на уровне обыденного сознания, определение их количественного и качественного дефицита;
- прием опережающей проекции преподавания, предполагающий ориентацию на зону ближайшего развития обучающихся;
- прием дополнительного конструирования незаконченной образовательной модели, ориентированный на актуализацию творческого потенциала обучающихся. Он заключается в том, что преподаватель предлагает обучающимся закончить начатое «произведение» (научного, литературного, нравственно-этического характера) на основе их личного жизненного опыта;
- прием временной, пространственной и содержательной синхронизации материала заключается в том, что дидактическая информация раскрывается обучающимся во временных, пространственных и содержательных взаимосвязях между отдельными фактами и процессами изучаемого явления;
- прием витагенных аналогий в образовательном процессе действует по формуле: «в жизни нет ничего такого, чего бы еще не было». Здесь изучаемая информация самими обучающимися иллюстрируется примерами из их жизненного опыта. При этом осуществляется ценностное восприятие теоретических догм, осознание значимости декларируемых ценностей;
- прием витагенного одухотворения объектов живой и неживой природы, который заключается в «очеловечивании» изучаемых предметов и явлений, приписывании им человеческих качеств и мотивов;
- прием творческого моделирования идеальных объектов заключается в мысленном преобразовании действительности обучающимися в соответствии с их ожиданиями, интересами, представлениями и убеждениями; задание звучит как «если бы я был. (президентом, директором и т.д.)» [17, 18, 19, 20].
Таким образом, приемы витагенного образования, которые можно использовать при дополнительном обучении действующих инспекторов Государственного пожарного надзора можно обобщить в виде таблицы 1.
Таблица 1
Приемы витагенного образования, которые можно использовать при дополнительном обучении действующих инспекторов Государственного пожарного надзора
Название приема Содержание приема
1 2 3
1 Ретроспективный анализ жизненного опыта Раскрытие его связей с учебной информацией, выявление причин формирования, возможных заблуждений и т.п.
2 Стартовая актуализация жизненного опыта Определение багажа знаний на уровне обыденного сознания, определение их количественного и качественного дефицита
3 Опережающая проекция преподавания Ориентация на зону ближайшего развития обучающихся дополнительно
4 Дополнительное конструирования незаконченной образовательной модели Преподаватель предлагает обучающимся дополнительно закончить начатое «произведение» (научного, литературного, нравственно-этического- характера) на основе их личного жизненного опыта
5 Временная, пространственная и содержательной синхронизация Дидактическая информация раскрывается обучающимся дополнительно во временных, пространственных и содержательных взаимосвязях между отдельными фактами и процессами изучаемого явления
6 Витагенные аналогии Изучаемая информация самими обучающимися иллюстрируется примерами из их служебной деятельности. При этом осуществляется ценностное восприятие теоретических догм, осознание значимости декларируемых ценностей.
7 Витагенное одухотворение объектов «Очеловечивание» изучаемых предметов и явлений, приписывании им человеческих качеств и мотивов
I 1
Продолжение таблицы 1
1 2 3
8 Творческое моделирования идеальных объектов Мысленное преобразование действительности обучающимися в соответствии с их ожиданиями, интересами, представлениями и убеждениями
Главным стимулом дополнительного обучения действующих инспекторов Государственного пожарного надзора является решение ими важной жизненной проблемы, достижение конкретной цели. Источниками формирования у них полноценной познавательной мотивации и целеполагания являются осознанные профессиональные потребности, а готовность к обучению определяется пониманием того, как содержание пожарно-технического образования, его результаты способствуют разрешению осознанных противоречий, в том числе, профессиональных. Поскольку речь идет о профессиональной подготовке, то необходимо опираться на принцип контекстности дополнительного обучения, в соответствии с которым должна осуществляться профессиональная направленность образовательного процесса, отраженная, прежде всего, в его содержании [143]. Учебные программы, содержание дополнительного обучения в этом случае должны предполагать возможность применения в профессиональной деятельности, быть ориентированными на морально-психологическую, теоретическую и практическую подготовку действующих инспекторов Государственного пожарного надзора к выполнению вполне конкретных социальных ролей, способствовать профессионально-личностному развитию обучающихся. Эффективным является применение игровых методов обучения, которые, помимо усиления практикоориентированности учебного процесса, создают условия для ценностно-ролевого самоопределения обучающихся в основных профессиональных ролях, которые будет выполнять специалист по обеспечению пожарной безопасности.
Действующие инспекторы Государственного пожарного надзора стремятся к применению освоенных знаний и умений в реальной профессиональной деятельности. Поэтому преподавателю следует акцентировать внимание обучающихся на том, каким образом формируемые у них знания и умения могут быть реализованы в процессе практики деятельности подразделений Государственной противопожарной службы, какие проблемы помогут решить. Содержание пожарно-технического образования, в этом случае, должно предельно ориентироваться на практическое применение и конструироваться следующим образом: теоретические (научные знания), их значимость и применимость на практике, конкретные рекомендации по применению. Либо, что менее традиционно, но более эффективно: обсуждение достоинств и недостатков существующей профессиональной практики, освоение теоретических основ изучаемого явления, рекомендации по устранению тех или иных недостатков практики на базе усвоенных теоретических знаний [65]. Игровые методы и технологии обучения в наибольшей степени соответствуют указанным способам построения содержания дополнительного обучения и могут применяться для-закрепления теоретических знаний и подготовки действующих инспекторов Государственного пожарного надзора к их практическому применению в профессиональной деятельности.
Действующие инспекторы Государственного пожарного надзора в процессе дополнительного обучения ориентированы на совместную с преподавателями деятельность в целостном учебном процессе в качестве полноправных партнеров. Сотворчество субъектов дополнительного обучения способствует созданию подлинно демократической атмосферы на занятиях, раскрепощению обучающихся, проявлению креативности, побуждает их к самовыражению, реализации собственного творческого потенциала [14, 60, 142]. В андрагогической модели дополнительного обучения весь образовательный процесс строится именно на творческом сотрудничестве, организация которого является задачей педагога. Эффективными в этой связи являются, помимо прочих, проблемные методы обучения, особенно эвристические и исследовательские, с акцентом на групповые формы работы. При этом возникает потребность (и возможность ее удовлетворения) в групповых обсуждениях, диалоге, как норме межличностного взаимодействия, в котором все участники видят себя равными. Такое дополнительное обучение становится не только эффективным средством познания, но и средством ценностного осмысления личностью инспектора Государственного пожарного надзора своего отношения к миру, к профессии пожарного, к самому себе.
Индивидуализация дополнительного обучения как андрагогический принцип предполагает разработку образовательных программ в соответствии с конкретными профессиональными требованиями при учете личностных особенностей, опыта и уровня подготовленности обучающихся [142, 143]. Данный принцип должен быть реализован, в частности, при определении уровня сформированности социальной и профессиональной компетентности личности и дифференцированном построении дальнейшего процесса (в виде выбора методов, форм, механизмов педагогического воздействия и содержания заданий). Кроме того, в соответствии с этим принципом, каждый обучающийся совместно с педагогом, а, в некоторых случаях, и с другими обучающимися создает индивидуальную программу дополнительного обучения и самообучения (а также саморазвития, самосовершенствования), ориентированную на конкретные образовательные потребности и цели дополнительного обучения и учитывающую опыт, уровень подготовки, психофизиологические, когнитивные особенности действующего инспектора Государственного пожарного надзора [60].
Таким образом, андрагогические принципы дополнительного обучения действующих инспекторов Государственного пожарного надзора обусловливают следующие требования к содержанию образовательного процесса в вузе МЧС России:
- помощь обучающимся со стороны педагогов: - в осознании требований профессии и общества к уровню развития и содержанию их знаний, умений, навыков, личностных качеств; - в диагностике и анализе характеристик собственной личности и сопоставлении их с модельными характеристиками; - в проектировании индивидуальной стратегии саморазвития, самосовершенствования; - в развитии их самостоятельности, осознанного отношения к образовательному процессу;
- обеспечение педагогами элективности, контекстности и проблемности образования, создание атмосферы сотрудничества, организация сотворчества субъектов образовательной деятельности, реализация индивидуального подхода к развитию личности обучающихся;
- применение средств и методов витагенного образования, реализация методов активного обучения (деловых и ролевых игр, дискуссий, «профессиональных боев» и т.д.).
Важную роль в формировании принципов организации дополнительного обучения действующих сотрудников Государственного пожарного надзора может играть ролевая теория личности. Поскольку профессиональная подготовка является этапом профессионализации личности сотрудника, а профессионализация - одна из сторон социализации, то целесообразно рассмотреть становление компетентности личности действующего инспектора Государственного пожарного надзора в терминах процесса социализации.
Согласно ролевой теории личности, личность есть функция от совокупности социальных ролей, которые человек выполняет в обществе, поэтому социализацию многие ученые рассматривают как процесс освоения человеком многообразных социальный ролей [119]. При целенаправленном обучении человека выполнению конкретных социальных ролей происходит усвоение соответствующих культурных (этнических, возрастных, тендерных, профессиональных и др.) норм, формируется адекватное ролевое поведение. С этих позиций социализация представляется как процесс обучения общепринятым способам и методам действий и« взаимодействий, конструктивному ролевому поведению, в результате чего индивид становится действительно частью общества [52, 123; 139, 154];
Данного, мнения придерживается педагог Н.М.Таланчук, считающий;. что жизнь каждого человека связана с выполнением? системы, социальных ролей; и доказывающий возможность воспитания социального поведения учащихся* через актуализацию социальных ролей; и микропроектирование педагогом элементов такого поведения. . Целенаправленное; дополнительное обучение' действующих инспекторов; Государственного пожарного надзора; выполнению - базовых социальных ролей' в< специально;; создаваемых ролевых проблемных ситуациях, при? грамотном; педагогическом моделировании контекста1 социальной; жизни и деятельности сотрудников;, является; целью и яд]ром его системно-ролевой теории воспитания личности [95, 129]. Данный контекст включает все многообразие содержания общественной жизни и профессиональной деятельности по обеспечению: пожарной безопасности.
Ролевое обучение связано со следующими аспектами:
- наличием полноценной информации о сущности той или иной роли, ее значении и; соответствующих ей нормах, причем- важным является1 источник и способ передачи/получения информации (информационный аспект);
- стремлением действующего инспектора Государственного < пожарного надзора выполнять данную роль, соответствовать ее нормам, ожиданиям общества, основанном на интересах и установках личности (мотивационный аспект);
- возможностью научиться исполнять роль, выполнять обязанности и осуществлять права в соответствии с конкретной ролью, что обеспечивается наличием ситуаций, обеспечивающих данную возможность (деятельностный аспект) [76, 104, 110, 147]:
О.Н. Мачехина в диссертационном исследовании социальную компетентность рассматривает как реализацию определенного ролевого задания, выполнение которого требует социальной подготовленности личности, приобретаемой (усваиваемой) в конкретных ситуациях в течение всей жизни. Автор обосновывает возможность целенаправленного развития' компетентности через ролевое обучение5 на основе проектно-контекстного подхода. Данный подход, в авторской интерпретации, реализуется в ролево-игровых проектах, объединяющих ролевые игры и обучающие социальные ситуации как формы контекстного обучения и воспитания [95]:
Таким образом, ролевая теория личности и базирующаяся на ней системно-ролевая теория воспитания актуализируют следующие условия повышения компетентности действующих сотрудников Государственного пожарного надзора в процессе их дополнительного обучения:
- наличие полноценной систематизированной информации о сущности и значении разнообразных социальных ролей и профессиональных функций и обеспечение ее прочного усвоения инспекторами Государственного пожарного надзора;
- организация- установочных мотивационных воздействий на обучающихся с целью сознательного позитивного освоения ими. социальных ролей и профессиональных функций, с учетом индивидуальных особенностей субъектов дополнительного обучения;
- отражение контекста социальной и профессиональной действительности по обеспечению пожарной безопасности посредством создания соответствующих ролевых и деловых ситуаций (в том числе, как сюжетное содержание ролевых и деловых игр), в которых возможно овладение адекватными способами и стратегиями поведения, общения, деятельности.
Суть компетентностного подхода к профессиональной подготовке такова, что позволяет реализовать все вышеназванные условия системно, с применением наиболее адекватных, с точки зрения сущности компетентности как качества личности, средств, методов и форм организации учебно-воспитательного процесса.
Весьма важным представляется использовать компетентностный подход к дополнительному обучению инспекторов Государственного пожарного надзора и условия его реализации. Сущность компетентностного подхода заключается в приоритетной ориентации на такие цели - векторы образования, как обучаемость, самоопределение (самодетерминация), самоактуализация, социализация и развитие индивидуальности [55]. Выбор инструментальных средств достижения этих целей определяется новыми метаобразовательными конструктами: компетентностями, компетенциями и метакачествами [55], то есть, конкретное когнитивно-информационное и методико-технологическое наполнение образовательного процесса обусловливается сущностью формируемого качества личности действующего инспектора Государственного пожарного надзора - компетентности.
В.А.Исаев отмечает, что с позиции компетентностного подхода формирование профессиональной компетентности является целеполагающим и осуществляется исключительно за счет методических и педагогических подходов, а не за счет «преподавания» на предметно-содержательном уровне. Для этого предусматривается необходимость соответствующей организации процесса дополнительного обучения, а именно:
- изменение роли преподавателя: от трансляции знаний и способов деятельности к проектированию индивидуального личностного развития каждого обучающегося дополнительно;
- внедрение инновационных методов стимулирования учебной деятельности посредством действия, обмена опытом, изучения опыта, постановки и творческого решения проблем;
- применение методов дополнительного обучения, содействующих формированию всех составляющих профессиональной компетентности обучающихся в зависимости от их личных склонностей. Основными используемыми методами являются: метод позитивного совершения ошибок, творчески-проблемный, игровые методы, исследование ролевых моделей, социальное взаимодействие, презентация идей, метод проектов. При этом метод проектов рассматривается здесь в качестве основного дидактического средств;
- ориентация обучающихся дополнительно на бесконечное разнообразие профессиональных и жизненных ситуаций, обеспечение прочной взаимосвязи образовательных целей с ситуациями применимости в процессе реальной служебной деятельности;
- применение альтернативных оценочных процедур, адекватных особенностям приобретаемого обучающимися опыта - набору компетенций, и учитывающих индивидуальные особенности развития [64].
И.А.Зимняя, анализируя сущность компетентностного подхода к дополнительному обучению, приводит следующие его характеристики:
- с позиций концепции четырехуровневое™ методологического анализа И.В. Блауберга, Э.Г. Юдина, компетентностный подход относится к третьему уровню - уровню конкретной науки, или куста наук (в данном случае - к образованию, наряду с аксиологическим, контекстным и др.) и определяет результативно-целевую направленность образования [24];
- отражая признаки первых двух предыдущих уровней методологического анализа, компетентностный подход является системным, междисциплинарным, характеризуется и личностным и деятельностным аспектами, т.е. имеет и практическую, и гуманистическую направленность, усиливает собственно практико-ориентированность дополнительного обучения, его прагматический, предметно-профессиональный аспект [127].
- конкретно-научные характеристики компетентностного подхода к дополнительному обучению проявляются в интеграции таких научно-методологических оснований, как: а) потенциально-актуальный, комплексный подход, в рамках которого содержание компетенций задает некий образ, программу, а компетентность характеризует степень индивидуального соответствия человека этому идеалу (в понимании Н. Хомского, [150]); б) личностно-деятельностный подход как гуманистическая основа процесса формирования компетентности, предусматривающий гармоничное сочетание конкретных образовательных целей (формирование компетентностей) и глобальную цель - природосообразное ненасильственное развитие и саморазвитие личности; в) ситуационно-проблемный подход, отражающий особенности организационно - управленческой формы образования, нацеленного на формирование компетентности личности, а именно: создание учебных ситуаций различных уровней проблемности и разного контекста; г) задачный подход (в общем контексте работ Г.А. Балла, Л.М. Фридмана, Е.И. Машбица, М.Г. Дзугкоевой), предполагающий предварительное моделирование педагогом иерархии позиционно-ролевых задач, включающих решение проблем социального и профессионального взаимодействия, коммуникативного оформления образовательного процесса, и направленных на обеспечение реализации обучающимися компетентностей, и функциональный подход [57, 58].
Конкретно-научные характеристики компетентностного. подхода к дополнительному обучению представлены в таблице 2.
Таблица 2
Конкретно-научные характеристики компетентностного подхода к дополнительному обучению
Название подхода Содержание подхода
1 2 3
1 ' Потенциально-актуальный Содержание компетенций задает некий образ, программу, а компетентность характеризует степень индивидуального соответствия обучаемого этому идеалу
2 Личностно-деятельностный Гуманистическая основа процесса формирования компетентности, предусматривающий гармоничное сочетание конкретных образовательных целей (формирование компетентностей) и глобальную цель - природосообразное ненасильственное развитие и саморазвитие личности
3 Ситуационно-проблемный Создание учебных ситуаций различных уровней проблемности и разного контекста
Продолжение таблицы 2
1 2 3
4 Заданный Предварительное моделирование педагогом иерархии позиционно-ролевых задач, включающих решение проблем социального и профессионального взаимодействия, коммуникативного оформления образовательного процесса, и направленных на обеспечение реализации обучающимися компетентностей
Э.Ф.Зеер отмечает, что центральное место в реализации компетентностного подхода принадлежит ряду развивающих технологий, а именно:
- когнитивно ориентированным (диалогические методы обучения, семинары-дискуссии, проблемное обучение, когнитивное инструктирование, когнитивные карты, инструментально-логический тренинг, тренинг рефлексии и др.);
- деятельностно ориентированным (метод проектов, имитационно-игровое моделирование, организационно-деятельностные игры, контекстность обучения и др.);
- личностно ориентированным (интерактивные и имитационные игры, тренинги развития, развивающая психодиагностика и др.) [55, 56].
Исходя из нашего видения сущности компетентности специалиста по обеспечению пожарной безопасности как системной совокупности общесоциальных и профессиональных характеристик, можно сказать, что компетентностный подход к дополнительному обучению действующих инспекторов Государственного пожарного надзора должен способствовать оптимизации освоения и исполнения обучающимися разнообразных социальных и профессиональных ролей, обеспечивать способность к реализации многообразных социальных и профессиональных ролевых функций. Это, в свою очередь, предполагает ориентацию. !. компетентностного подхода на овладение обучающимися контекстной информацией и творческими способами ее использования, на- их ориентацию в многообразии ситуаций социальной и профессиональной действительности и развитие умений адекватно действовать в меняющихся обстоятельствах.
Таким образом, целенаправленное развитие социальной и профессиональной компетентности посредством реализации компетентностного подхода в процессе профессиональной подготовки связано:
- с определенным содержательным и процессуальным структурированием и наполнением содержания дополднительного обучения для обеспечения целостности, внутрипредметной и межпредметной интеграции научного знания, рационального сочетания вариативности и инвариантности информации, ее фундаментальности и контекстности;
- с выбором и реализацией эффективных форм и методов организации деятельности действующих инспекторов Государственного пожарного надзора по системному овладению социальными и профессиональными знаниями, их сознательному творческому применению, овладению навыками профессиональной деятельности, социального поведения, социального и профессионального общения с персоналом обслуживаемых объектов;
- с организацией конструктивного педагогического взаимодействия, способствующего развитию сознательного отношения обучающихся инспекторов Государственного пожарного надзора к содержанию г дополнительного обучения, ответственного отношения к своей деятельности и поведению, повышению их образовательной активности и т.д.
Таким образом, к приоритетным направлениям модернизации российской системы образования отнесено: законодательное обеспечение новаций в образовании, приведение содержания и структуры профессиональной подготовки кадров в соответствие с современными потребностями рынка труда, повышение доступности качественных образовательных услуг.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 1:
1. Содержание требований к содержанию дополнительного обучения инспекторов Государственного пожарного надзора в значительной мере определяются квалификационными требованиями для сотрудников Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, выполняющих функции по осуществлению Государственного пожарного надзора.
2. Наличие качественных вариативных модульных программ повышает эффективность работы соответствующих структур вузов МЧС России по дополнительному обучению инспекторов Государственной противопожарной службы.
3. Изучение, обобщение и описание передового педагогического опыта будет успешным при условии знания и использования определенного алгоритма действий и комплекса методов, помогающих в объективной оценке его эффективности. Проектирование педагогического процесса как технология может быть использована преподавателем в любом виде творческой деятельности.
4. Андрагогическая модель дополнительного обучения инспекторов Государственного пожарного надзора обусловили разработку целей названного вида профессиональной компетентности, научное обоснование и его содержания.
5. Анализ методической литературы и учебной документации, а так же опрос преподавателей-экспертов, статистическая обработка результатов-этого опроса позволили произвести программную проработку виртуального избыточного информационного ресурса дополнительного обучения инспекторов Государственного пожарного надзора.
6. Результаты обработки оценки руководителями подразделений Государственной противопожарной службы уровней профессиональной подготовки сотрудников после окончания дополнительного обучения позволяют сделать вывод о статистической значимости различий в уровне профессиональной подготовки сотрудников экспериментальной и контрольной групп после окончания дополнительного обучения.
149
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Содержание дополнительного обучения инспекторов Государственного пожарного надзора необходимо непрерывно обновлять в соответствии с квалификационными требованиями для сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России, для чего сверять имеющиеся в вузе МЧС России нормативные документы с документами, по которым работают подразделения Государственной противопожарной службы комплектующих органов.
2. Результаты контрольных мероприятий при дополнительном обучении инспекторов Государственного пожарного надзора использовать при их аттестации на соответствующие должности.
3. Для обеспечения индивидуальной образовательной траектории дополнительного обучения инспекторов Государственного пожарного надзора обеспечить возможность их оперативной связи, например по е-mail или Skype, с командованием своих подразделений при проведении занятий в составе микрогрупп.