автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Бизнес-ориентированная подготовка будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза
- Автор научной работы
- Тенетилова, Валентина Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тенетилова, Валентина Сергеевна, 2011 год
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза.
1.1 Бизнес-ориентированная подготовка будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза как социально-экономическая и педагогическая проблема.
1.2 Содержание и структура бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза.
1.3 Критерии, показатели и уровни готовности будущих педагогов к бизнес-ориентированной деятельности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальная оценка эффективности бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза.
2.1 Методы и формы бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза.
2.2 Выявление педагогических условий бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов
5 в инновационном образовательном пространстве вуза.
2.3 Результаты экспериментальной работы по оценке эффективности бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Бизнес-ориентированная подготовка будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза"
В современной стратегии развития Российской Федерации, особая роль отводится образованию как двигателю инновационных изменений в экономике и обществе. Впервые за последние годы на высшем государственном уровне было обозначено приоритетное значение образовательного пространства инновационных вузов, в процессе обеспечения качественных прорывов в образовании. В этой связи особую важность приобретает задача переосмысления места и роли российских вузов, которые располагают значительным интеллектуальным, научно-производственным потенциалом и в ближайшее время могут стать одним из центров инновационного развития страны. В настоящее время многие вузы определили вектор своего развития, через подготовку компетентных специалистов сферы образования, науки, управления, производства, разработку новых образовательных технологий на основе интеграции образования, науки и инновационной деятельности, формирование единого интеллектуального, экономического и культурного пространства. Как следствие, основное направление учебно-методической деятельности вузов будет выражаться во внедрении в учебный процесс различных форм проектной деятельности, активных методов обучения, в усилении предпринимательской подготовки молодых специалистов посредством инновационных структур (бизнес-инкубаторов, учебно-технологических центров, технопарков).
Анализ экономических проблем развития России и изучение развития бизнес-инкубации за рубежом и высоких показателей эффективности использования механизма бизнес-инкубаторов в решении экономических и социальных проблем, доказывают целесообразность внедрения бизнес-инкубации в инновационное образовательное пространство вуза. Высокая гибкость и разнообразие моделей бизнес-инкубаторов позволяет их легко вписывать в ту или иную организационно-правовую форму образовательного учреждения (бюджетное, казенное, автономное).
• Экономическая деятельность образовательных учреждений в настоящее время регламентируется Федеральным законом «Об образовании», Национальной Доктриной образования1 в РФ, Федеральными программами развития* образования, Гражданским, Бюджетным, Налоговым кодексом РФ. Во всех этих документах в той или иной форме, в том или ином объеме закреплено право' государственных и муниципальных образовательных учреждений (бюджетных, казенных, автономных) заниматься предпринимательской деятельностью.
В законе «Об образовании» это право • определено в ст.47 «Предпринимательская и иная приносящая доход деятельность образовательного учреждения». В ст.47 п.2 перечислен довольно широкий спектр видов деятельности: реализация и сдача в аренду основных фондов и имущества образовательного учреждения; торговля покупными товарами, оборудованием; оказание посреднических услуг; долевое участие в деятельности других учреждения (в том числе образовательных) и организаций; приобретение акций, облигаций,, иных ценных бумаг ' и получение доходов (дивидендов, процентов) по ним; ведение приносящих доход иных внереализационных операций, непосредственно не связанных с собственным производством, изготовление предусмотренных уставом видов продукции, работ, услуг и их реализация. Приведенный перечень не является закрытым [104].
Возможность интеграции научной, образовательной и предпринимательской деятельности в образовательных учреждениях имеет ряд положительных аспектов. Во-первых, образовательное учреждение может решать задачи, связанные с финансированием, с содержанием учебного заведения в надлежащем виде, производством ремонтных работ, сохранением и улучшением материально-технической и учебно-методической базы, с повышением заработной платы профессорско-преподавательскому составу.
Во-вторых, в реальных бизнес - процессах могут быть задействованы преподаватели, аспиранты, студенты вузов, которые свои научно-исследовательские работы могут воплотить в реальные бизнес-проекты.
В тоже время приходится констатировать тот факт, что образовательные учреждения испытывают определенные трудности при переходе на финансово-хозяйственную самостоятельность, при выборе той или иной организационно-правовой деятельности, при организации и осуществлении бизнеса. Это связано с незнанием законодательной базы, особенностей налогообложения, маркетинга и менеджмента образовательного учреждения, с неумением оформить документацию, отсутствием знаний и навыков ведения-бухгалтерского учета. Очевидно, что одна из основных причин, тормозящих организацию бизнеса в образовательных учреждениях - неподготовленность или отсутствие специалистов.
Для организации бизнеса в образовательных учреждениях нужны специалисты, которые имели бы специальную экономическую подготовку в системе образования, обладали бы достаточной мотивацией к организации бизнеса в образовательных учреждениях. Причем, необходимо отметить, что будущий-выпускник должен быть замотивирован на организацию бизнеса-в> той сфере деятельности, в которой он является компетентным специалистом.
Наиболее оптимальное и простое решение, на наш взгляд, видится в подготовке педагога на базе ГОС ВПО специальности 050502 «Технология'и предпринимательство», а также на базе ФГОС по направлению 050100 «Педагогическое образование», профиль «Технология и экономика», а именно учителя технологии и предпринимательства, бакалавра педагогического образования. Такой специалист обладает не только теоретическими знаниями по естественнонаучным, психолого-педагогическим, технологическим, экономическим дисциплинам, хорошо знает современное материальное производство, но и имеет возможность получить практический опыт бизнес-ориентированной деятельности.
Но, в то же время, встает вопрос, в каком инновационном образовательном пространстве осуществлять такую подготовку, как построить процесс обучения, каким содержанием наполнить, какие пути и средства использовать, чтобы подготовить педагога к бизнес-ориентированной деятельности.
Существующий опыт экономической и предпринимательской подготовки учителей технологии и- предпринимательства (А.Ф. Аменд, И:И. Антонова, П.Р. Атутов, В.И. Ерошин, О.В. Каткова, JI.B. Козуб, A.B. Леонтьев, И.В* Липсиц, Л.Л. Любимов, В.П. Максимов, М:И; Мелихова, Н.С. Мурадова, A.C. Прутченков, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко), свидетельствует о том, что именно бизнес-ориентированная подготовка в настоящее время нуждается в развитии, совершенствовании и активном внедрении.
При бизнес-ориентированной подготовке будущих педагогов основной целью является воспитание и развитие инициативной, творческой личности, замотивированной на< получение предпринимательских знаний, умений, навыков, на формирование у нее внутренней готовности к потенциальной возможности организации и реализации бизнеса.
Достижение поставленной-цели позволит решить следующие задачи:
- формирование положительной мотивации к бизнес-ориентированной деятельности;
- приобщение будущих педагогов к реальным бизнес процессам, с учетом учебного плана специальности, направления подготовки, психолого-педагогического, методического, технологического и экономического сопровождения.
- приобретение практического'опыта в области организации и реализации бизнеса.
Следовательно, ведущей идеей исследования является разработка и экспериментальная проверка содержания, путей и средств бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза.
В настоящее ~ время теоретический анализ экономической и социокультурной действительности позволяет утверждать, что именно, бизнес-ориентированная подготовка, адаптированная к условиям инновационного образовательного пространства вуза, нуждается в развитии, совершенствовании и активном внедрении.
Вышесказанное позволило сделать вывод о необходимости разрешения следующих сложившихся противоречий:
- между необходимостью бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов и ее отсутствием в традиционной системе обучения, которая не учитывает реальные социальные, производственные, экономические процессы и ситуации и не направленная на формирование активного субъекта будущей профессиональной педагогической деятельности;
-между потребностью образовательных учреждений в педагогах с бизнес-ориентированной подготовкой и отсутствием таких педагогов, замотивированных для работы в образовательных учреждениях.
Выявленные противоречия обусловливают актуальность темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каково содержание и педагогические условия эффективной бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза-.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: инновационное образовательное пространство вуза.
Предмет исследования: процесс бизнес-ориентированной подготовки , будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза.
В соответствии с объектом, предметом исследования были определены следующие задачи:
1. На основе анализа научно-педагогических исследований выявить сущность, содержание и специфику бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза.
2. Разработать и обосновать комплексно-деятельностную модель бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве- вуза.
3. Определить критерии, показатели и уровни готовности к бизнес ориентированной деятельности будущих педагогов.
4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что бизнес-ориентированная подготовка будущих педагогов в. инновационном образовательном пространстве вуза будет эффективной, если:
- данная подготовка рассматривается как неотъемлемая составляющая профессионального становления педагога, приняты во внимание сущностные характеристики этой подготовки, ■ включающие научно-теоретический, морально-психологический, опытно-практический компоненты, и выявлена ее специфика;
- данная подготовка осуществляется на основе комплексно-деятельностной модели;
- в качестве критериев для определения уровня готовности выделены когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенческо-волевой, деятельностный;
- выделены педагогические условия, способствующих эффективной реализации комплексно-деятельностной модели бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов.
Методологическую основу исследования составляют: положение о единстве теории и практики в формировании личности в процессе деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,
A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); психолого-педагогические основы обучения (В .П. Беспалько, В.В. Рубцов,
B.А. Сластенин и др.); основные идеи педагогического моделирования учебного процесса в контексте взаимосвязи структурных и функциональных компонентов, подчиненных образованию, обучению, воспитанию (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, и др.); системный подход (П.Ф. Анисимов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, М.С. Каган, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский и др.); синергетический принцип (Г. Хакен, И. Пригожин, С.П. Курдюмов, E.H. Князева и др.); компетентностный подход в образовании (Б.Г. Ананьев, В:И. Байденко, А.Г. Бермус, А.К. Маркова, A.M. Митяева, Д. Равин, В.В. Сериков,
A.П. Тряпицына, A.B. Хуторский, В.Д. Шадриков и др.).
Теоретической основой исследования являются: концепция личностно-ориентированного обучения (И.Я. Лернер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепция содержания образования (В.В. Краевский,
B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.); исследование проблем образовательного пространства (Ф.С. Авдеев; Е.Ф. Бойко, ВТ. Воронцова, М.Т. Громкова, Т.А. Николаева, Н.В. Слоботчиков, И.Д. Фрумин, В.Я. Ясвин и др.); технологический подход к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, А.Д. Гонеев, П.И. Образцов, В.Н. Правдюк, А.И. Уман, и др.); теоретические основы экономического образования и предпринимательской деятельности учащихся (А.Ф. Аменд, И.В. Липсиц, М.Б. Павлова, A.C. Прутченков, Т.И. Пуденко, В.Д. Симоненко, И.Д. Чечель, и др.); вопросы экономики и предпринимательства в образовании (А.Б. Вифлеемский, А.П. Егоршин, М.Л. Левицкий, А.И. Ковешников, А.П. Панкрухин и др.); вопросы развития зарубежного предпринимательства (Р.Хизрич, Ф.Котлер); теория развития предпринимательских качеств (В.Д. Коняев, А.Л. Полякова, Л.М. Фуксон,
C.Д. Чуркин и др.); теория о роли предпринимательства в развитии общества
A.B. Бусыгин, Ю.М. Осипов, Р.Хизрич, А.Хоскинг, Й. Шумпетер и др.); концепции профессионального самоопределения и экономической подготовки молодежи (П.Н. Андрианов, Н.С. Мурадова, В.А. Поляков, В.К. Розов, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась совокупность взаимодополняющих методов, адекватных природе изучаемых явлений: теоретические (анализ философской, методологической, психолого-педагогической литературы, изучение нормативных и программно-методических документов в сфере образования, анализ, обобщение, систематизация), эмпирические (изучение и обобщение практического опыта, анкетирование, опрос,.наблюдение, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент), методы математической статистики.
Источники исследования: документы и правовые акты в области образования, научные труды и педагогический опыт классиков отечественной и зарубежной педагогики, монографии, научные исследования по профессиональной подготовке будущих специалистов, периодические издания, посвященные психолого-педагогическим и методическим вопросам подготовки учителей, материалы научно-практических конференций, совещаний, семинаров; программно-методические материалы по дисциплинам, личный педагогический опыт.
Экспериментальную базу исследования составила 375 человек. Из них 260 студентов, 25 практикующих предпринимателей, 30 учителей технологии и предпринимательства, 60 школьников.
Исследование проводилось в Государственном' образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный университет» (2001-2011), Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского» (2005-2009), Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный университет» (2005-2009), Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет» (май-июнь 2010). На базе факультета технологии, предпринимательства и сервиса Орловского государственного университета, межшкольном учебном комбинате №1 г.Орла, кафедры педагогики и психологии БелГУ, школах №1,2, гимназии №7 г.Ливны Орловской области, школах №22, 26, 29, 32, 40 г.Орла, Мценский агролицей №18, Болховский педагогический колледж, техникум технологии и предпринимательства, технологический техникум г.Орла.
Организация1 и* этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2005-2006 гг.) включал определение научной проблемы, изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, определение теоретико-методологических основ исследования; анализ практической подготовки будущих педагогов, накопление эмпирического опыта, разработка программы экспериментальной работы. Основными методами; педагогического исследования на данном этапе являлись: теоретический анализ и синтез, моделирование, анкетирование, опрос, интервьюирование, наблюдение и др.
Второй этап (2006-2010 гг.) — определялась сущность, содержание и структура бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза, осуществлялась разработка комплексно-деятельностной модели бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов, обосновывались педагогические условии реализации модели на практике. На этом этапе в рамках констатирующего эксперимента был выявлен исходный уровень бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов, в ходе формирующего эксперимента апробировались и обосновывались педагогические условия, определяляся уровень готовности будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза.
Третий этап (2010-2011 гг.) анализ и теоретическое обобщение результатов экспериментальной работы, оформление диссертации, коррекция и уточнение основных положений, подготовка методических рекомендаций по теме исследования, оформление диссертационного исследования.
Личный вклад соискателя заключается в разработке и апробации теоретического и методического обеспечения процесса бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза, включающего теоретическое и практическое обучение, в изучении и анализе состояния исследуемой проблемы; в планировании и проведении экспериментальной работы.
Основные результаты исследования, их научная новизна исследования состоят в том, что:
-определены сущность, содержание и структура бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза;
- уточнено и конкретизировано содержание понятий «инновационное образовательное пространство вуза», «бизнес-ориентированная подготовка будущих педагогов», «бизнес-ориентированная деятельность будущих педагогов», «студенческий бизнес - инкубатор»;
- спроектирована и научно обоснована комплексно-деятельностная модель бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза;
- определены критерии, показатели и уровни готовности к бизнес-ориентированной деятельности будущих педагогов;
- выявлена, экспериментально подтверждена и научно обоснована совокупность педагогических условий бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что раскрыты и обоснованы теоретические основы развития инновационного образовательного пространства вуза, что позволяет разрабатывать новые концептуальные положения по организации учебного процесса в высшей школе, раскрыты сущность, содержание и специфика бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов, позволяющие уточнить и конкретизировать понятия «бизнес-ориентированная подготовка будущих педагогов», «бизнес-ориентированная деятельность будущих педагогов», «студенческий бизнес-инкубатор» обогатить научные представления о профессиональной подготовке педагогов в вузах; спроектирована и апробирована комплексно-деятельностная модель бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов, разработаны и обоснованы критерии, показатели и уровни готовности, выявлена и экспериментально подтверждена совокупность педагогических условий. Представленные результаты вносят вклад в теорию и методику профессионального образования, по направлению бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы позволяют изучать, планировать и эффективно реализовывать процесс бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза; комплексно-деятельностная модель бизнес-ориентированной подготовки может применяться^ в процессе подготовки будущих педагогов; выявленная совокупность педагогических условий эффективной бизнес-ориентированной подготовки, может учитываться при разработке учебных планов, программ, учебно-методических комплексов; методические разработки по спецдисциплине «Организация малого бизнеса в образовательных учреждениях» и элективному курсу «Основы предпринимательской деятельности» могут использоваться в других образовательных программах, на курсах подготовки, переподготовки и повышения квалификации; методика организации и функционирования студенческого бизнес-инкубатора может использоваться в практике инновационных вузов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Бизнес-ориентированная подготовка будущих педагогов представляет собой процесс получения предпринимательских знаний, умений, навыков, развития профессионально-значимых качеств педагога (самостоятельности, инициативности, креативности, целеустремленности, умения планировать свою деятельность), формирование положительной мотивации к будущей педагогической деятельности, формирование профессиональной компетентности (социально-личностной, коммуникативной, психологической, информационной, управленческой, мотивационной), необходимой для успешной социализации в будущей профессиональной деятельности:
- состоит из научно-теоретического, морально-психологического, опытно-практического компонентов.
- осуществляется в инновационном образовательном пространстве вуза;
-интегрирует теоретическое обучение и практическую подготовку по спецдисциплине «Организация малого бизнеса в образовательных учреждениях», элективному курсу «Основы предпринимательской деятельности», разработку и реализацию бизнес-проектов в студенческом бизнес-инкубаторе и в ходе педагогических практик.
2. Комплексно-деятельностная модель бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов, в инновационном^ образовательном пространстве вуза рассматривается как единство трех блоков, различных по содержанию и функциям: целевого (цель, задачи бизнес-ориентированной подготовки); содержательно-процессуального (содержание и особенности, совокупность педагогических условий эффективной реализации бизнес-ориентированной подготовки); результативно-оценочного блока (критерии, уровни и показатели готовности к бизнес-ориентированной деятельности будущих педагогов, результат на выходе). Комплексно-деятельностная модель представляет собой систему связанных между собой по содержанию, срокам, ресурсам и месту проведения мероприятий, направленных на достижение единой цели, решение общей проблемы; осуществляется в инновационном образовательном пространстве вуза, интегрирующем теоретическое обучение и практическую подготовку в рамках студенческого бизнес инкубатора и в ходе педагогических практик; является сквозной, проходящей в течение - всего периода обучения; позволяет определить готовность будущих педагогов к бизнес-ориентированной деятельности.
3'. Критериями и показателями готовности к бизнес-ориентированной деятельности, а именно деятельности, направленной на практическое обучение бизнесу и созданию нового предприятия на базе образовательного учреждения, являются: когнитивный (психолого-педагогические, методические, экономические, технологические знания), мотивационно-ценностный (потребностно-мотивационные, личностно-профессиональные качества), поведенческо-волевой (позиционно-поведенческие, коммуникативные, деловые качества^ и умения), деятельностный (проектировочные, организаторские, процессуальные, управленческие умения). Данным критериям соответствует три уровня готовности: низкий, средний и высокий.
4. Эффективность бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном» образовательном пространстве вуза обеспечивается совокупностью педагогических условий, включающих: организационно-педагогические условия:
-отбор содержания бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов осуществляется на основе дидактических критериев и принципов обучения;
-разработка и применение специального комплекса программного материала, учебно-методических пособий;
-осуществление целенаправленного управления познавательной деятельностью в области предпринимательства;
-разработка и применение инновационных методов и форм обучения; условия профессионально-личностного развития: -развитие профессионально-значимых качеств личности; -формирование профессиональной компетентности будущего педагога; -активное использование своих потенциальных возможностей; -формирование положительной мотивации к будущей педагогической деятельности; бизнес-ориентированные условия: создание студенческого бизнес-инкубатора для реализации накопленных знаний и умений и организации малых студенческих предприятий;
- социальная адаптация будущих педагогов, формирование положительной мотивации и готовности к бизнес-ориентированной деятельности в ходе педагогических практик.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась при разработке и реализации программ, бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов ^ на базе студенческого бизнес-инкубатора;- при преподавании спецдисциплины «Организация малого бизнеса в образовательных учреждениях», элективного курса «Основы предпринимательской деятельности»; при педагогическом сопровождении студентов в ходе педагогических практик. Текущие результаты исследования, заслушивались на заседаниях кафедр профессионального обучения, технологии и предпринимательства факультета технологии, предпринимательства и сервиса. Основные теоретические и практические результаты исследования, нашли свое отражение в учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, программных материалах, научных статьях, докладах, тезисах на международных, всероссийских, региональных, межвузовских, заочных Интернет- конференциях и семинарах в г. Брянске
2002-2010), г. Туле (2002, 2007, 2009), г. Орле (2002-2011), г.Москве (20052011), г.Таганроге (2009), г. Белгороде (2010), г.Мозыре (2011), а также в ходе проведения поисковых научно-исследовательских работ на базе Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского (2009), Белгородского государственного университета (2010). Тема исследования нашла свое отражение в 27 публикациях.
Достоверность результатов и обоснованность научных выводов исследования обеспечивается методическим и методологическим инструментарием исследования, адекватным его цели, предмету и задачам; опорой на методологические принципы исследования и фундаментальные положения философии, педагогики, психологии, касающиеся предмета исследования; сочетанием количественного и качественного анализа; применением комплекса методов исследования, адекватных ее предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; экспериментальным подтверждением выдвинутой гипотезы; совокупностью результатов, подтверждающих теоретические выводы и проделанную практическую работу; репрезентативностью объема выборки; использованием математического аппарата обработки полученных данных.
Ход и результаты исследования докладывались на кафедре профессионального обучения, на кафедре технологии и предпринимательства Орловского государственного университета, на кафедре педагогики и психологии Белгородского государственного университета, а также нашли свое отражение в монографии «Бизнес-ориентированная, подготовка педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза».
Разработанная модель бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов апробирована на базе факультета технологии, предпринимательства и сервиса Орловского государственного университета, Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского, на базе межшкольного учебного комбината №1 и техникума технологии и предпринимательства г. Орла. Кроме того, получены практические результаты бизнес-ориентированной подготовки, которыми являются организация и реализация бизнеса выпускниками факультета.
Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографического списка литературы, приложений. Во введении- обосновываются актуальность исследуемой проблемы, степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, методологические и теоретические основы исследования, определяется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Одним из условий эффективной бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов является применение инновационных методов и форм обучения. Как следствие, это будет выражаться во* внедрении в инновационное образовательное пространство активных методов обучения; различных форм проектной,' научно-исследовательской* деятельности, в усилении предпринимательской подготовки молодых специалистов посредством инновационных структур, таких как, бизнес-инкубаторы, бизнес-центры, учебно-технологические центры, технопарки, технополюсы, И т.д.
Для оценки эффективности бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном* образовательном пространстве вуза экспериментальная1 работа проводилась, в два этапа: констатирующий и формирующий. Формирующий эксперимент состоял из промежуточного и итогового этапов.
В процессе бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза поэтапно вводились новые составляющие и с целью обеспечения оптимизации, выявления совокупности педагогических условий, производилась диагностика готовности будущих педагогов для различных вариантов.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали следующее: при проверке соответствия когнитивному критерию готовности по методике фронтального опроса результаты итогового этапа эксперимента показали рост уровня знаний по отношению к промежуточному: в ЭГ2 на 12%, в ЭГ1 на 4% (рассматривается только 1 уровень, как достаточный).
Причем темп роста уровня знаний явно демонстрирует преимущества комплексной подготовки. Сравнение среднеарифметического значения баллов, полученных будущими педагогами ЭГ2, равное 78,54, ЭГ1 - 65,21 и среднее арифметическое в контрольной группе КГ, которое составляет 50,41, показывает, что последнее примерно на 20 баллов меньше, чем среднеарифметическое средних показателей в экспериментальных группах.
В результате исследования были выявлены и экспериментальным путем подтверждены следующие педагогические условия бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза: организационно-педагогические условия:
-отбор содержания бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов осуществляется на основе дидактических критериев и принципов обучения;
-разработка и применение специального комплекса программного материала, учебно-методических пособий;
-осуществление целенаправленного управления познавательной деятельностью в области предпринимательства;
-разработка и применение инновационных методов и форм обучения; условия профессионально-личностного развития: -развитие профессионально-значимых качеств личности; -формирование профессиональной компетентности будущего педагога; -активное использование своих потенциальных возможностей; -формирование положительной мотивации к будущей педагогической деятельности; создание студенческого бизнес-инкубатора для реализации накопленных знаний и умений и организации малых студенческих предприятий; социальная адаптация будущих педагогов, формирование положительной мотивации и готовности к бизнес-ориентированной деятельности в ходе педагогических практик.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях новых социально-экономических отношений и преобразований, создавшегося рынка труда, резко- обострилась проблема подготовки компетентных, мобильных специалистов, способных быстро адаптироваться к изменяющейся социальной и профессионально-производственной среде.
Процесс обучения в инновационном образовательном пространстве должен рассматриваться не как узко педагогическая функция, а как один из способов вывода многих социальных процессов из кризисного состояния, поэтому неизбежно рассмотрение проблем образования в контексте глобальных проблем человечества, смены цивилизаций, интеллектуальных революций, культуры мышления, смены парадигм педагогического мышления.
Существующий подход к бизнес-ориентированной подготовке будущих педагогов не всегда отвечает требованиям настоящего момента исторического развития; что, в свою очередь, негативно отражается на её экономике. Так, являясь частью- предпринимательской, бизнес-ориентированная подготовка, не должна носить вербальный* характер, ©на должна, осуществляться- в инновационном образовательном пространстве вуза с применением активных методов и форм обучения, таких как деловые игры, метод конкретных ситуаций. Однако эти методы и формы не позволяют обучаемым в полной мере «войти» в сферу бизнеса. Одним из решений этой проблемы, на наш взгляд, видится создание студенческого бизнес-инкубатора для поддержки бизнес-инициатив молодежи.
Специальность «Технология и предпринимательство», педагогическое образование, профиль «Технология и экономика» закладывает прочную основу для обучения основам бизнеса и элементам производственной деятельности, обеспечивая возможность взаимосвязи двух культур - технической и гуманитарной. На основе подготовки таких педагогов, на наш взгляд, возможна организация бизнес-ориентированной подготовки.
Бизнес-ориентированная деятельность является продуктивной деятельностью и позволяет соединить теоретическое и практическое обучение, может осуществляться как реальная бизнес-ориентированная деятельность, организованная в образовательном учреждении, регулируемая- психолого-педагогическим и методическим сопровождением, согласованная с учебными планами. Научному осмыслению бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов, на междисциплинарном уровне, будет способствовать общая теория самоорганизации — синергетика. Также, необходимо использовать вероятностный подход, как к результатам обучения и воспитания, так и к возможности развития) личности обучаемого в процессе обучения,, в силу открытости и многофакторности самой образовательной системы.
Теоретический анализ социокультурной и экономической действительности показал, что бизнес-ориентированная подготовка будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза недостаточно разработана, что не отражает требований настоящего момента социально-экономического развития общества. Существует необходимость комплексной бизнес-ориентированной подготовки студентов, включающей обучение по спецдисциплине «Организация' малого бизнеса в. образовательном учреждении», по элективному курсу «Основы предпринимательской деятельности» и практическая подготовка в студенческом бизнес-инкубаторе и в ходе педагогических практик.
Согласно, разработанной нами комплексно-деятельностной модели, бизнес-ориентированная подготовка будущего педагога в инновационном образовательном пространстве вуза представляет собой синтез взаимосвязанных между собой структурных компонентов. К ним относятся научно-теоретический, морально-психологический и опытно-практический
Подготовка будущего педагога к бизнес-ориентированной деятельности является необходимой по следующим причинам: образовательные учреждения, испытывают потребность в специалистах, способных осуществлять организацию и ведение бизнеса в нем, в то время" как такие специалисты практически отсутствуют, или подготавливаются в системе дополнительного послевузовского образования;
- будущий педагог должен иметь практический опыт организации бизнеса, что благоприятно скажется на процессе бизнес-ориентированной подготовки молодежи;
- будущий педагог должен быть способен организовать на базе образовательного учреждения предприятие по производству товаров или оказанию услуг, что позволит:
• с одной стороны, к реально существующим предпринимательским процессам приобщать старшеклассников, ориентировать их на осуществление предпринимательской деятельности, основанной' на товаропроизводстве, что является социально-экономической потребностью;
• с другой стороны, позволит улучшить материальное положение учебного заведения:
Проведенный теоретический анализ, изучение различных сторон бизнес-ориентированной деятельности будущего педагога в инновационном образовательном пространстве позволили выполнить следующее:
- изучить опыт обучения/ бизнес-ориентированной1 подготовки, определить содержание, структуру и специфику;
- разработать комплексно-деятельностную модель бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов;
- определить компоненты деятельности будущего педагога позволили выделить Критерии ГОТОВНОСТИ К бизнес-ориентированной деятельности, к НИМ' относятся: мотивационно-ценностный, поведенческо-волевой, когнитивный, деятельностный; выявить показатели, очерчивающие рассматриваемый круг качеств, умений и навыков, состоящие из конструктов; определить уровни готовности будущего педагога к бизнес-ориентированной деятельности, принять качественную и количественную характеристики уровней готовности;
- определить методы диагностики готовности будущего педагога к бизнес-ориентированной деятельности, позволяющие в совокупности определить уровень готовности будущих педагогов к бизнес-ориентированной деятельности;
- выявить, обосновать и экспериментальным путем подтвердить совокупность педагогических условий, обеспечивающих подготовку будущего педагога к бизнес-ориентированной деятельности в инновационном образовательном пространстве вуза. К ним относятся:
- организационно-педагогические условия:
- отбор содержания бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов осуществляется на основе дидактических критериев и принципов обучения;
- разработка и применение специального комплекса программного материала, учебно-методических пособий;
- осуществление целенаправленного управления познавательной1 деятельностью в области предпринимательства;
- разработка и применение инновационных методов и форм обучения;
- условия профессионально-личностного развития:
- развитие профессионально-значимых качеств личности;
- формирование профессиональной компетентности будущего педагога;
- активное использование своих потенциальных возможностей;
- формирование положительной мотивации к будущей педагогической деятельности;
- бизнес-ориентированные условия:
- создание студенческого бизнес-инкубатора для реализации накопленных знаний и умений и организации малых студенческих предприятий;
- социальная адаптация будущих педагогов, формирование положительной мотивации и готовности к бизнес-ориентированной деятельности в ходе педагогических практик.
Анализ результатов проделанной работы подтверждает необходимость внедрения комплексно-деятельностной модели бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза.
В' ходе экспериментальной работы было выявлено, что изучение спецдисциплины «Организация малого бизнеса в образовательных учреждениях», элективного курса «Основы предпринимательской деятельности», в сочетании с практической реализацией разработанного проекта, осуществляемое- в студенческом бизнес-инкубаторе, способствуют более глубокому освоению студентами знаний и умений в области бизнес-ориентированной деятельности; направленной на производство товаров и оказание услуг. Для активизации процесса бизнес-ориентированной подготовки необходимо вовлечь молодежь в процесс практической реализации выбранной идеи. При этом в результате преобразовательной деятельности студенты должны создаваться конкретные вещественные продукты' для решения социально-экономических проблем общества.
Настоящим исследованием не исчерпаны все проблемы сложного и многогранного процесса бизнес-ориентированной подготовки, будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза. Данная работа является только определенным шагом на пути совершенствования теории и практики бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов. Прежде всего, это разработка дидактических средств для бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов, информатизация процесса подготовки, влияние участия в организации бизнеса на личность педагога (изменения менталитета, качественные профессиональные изменения и т.д.), переход к многоуровневой системе подготовки в вузе, формирование компетенций будущего педагога.

Автореферат диссертации по теме "Бизнес-ориентированная подготовка будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза"
Тенетилова Валентина Сергеевна
БИЗНЕС-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПОДГОТОВКА
БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В ИННОВАЦИОННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
1 3 о ИТ 2011
Орёл-2011
4857019
Работа выполнена на кафедре профессионального обучения ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Правдюк Валентина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ковешников Алексей Иванович
доктор педагогических наук, доцент Мурадова Наталия Сиражудтиновна
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Брянский государственный
университет имени академика И.Г. Петровского»
Защита состоится 28 октября 2011 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д212. 183.04 при Орловском государственном университете, адрес: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета по адресу: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95.
Автореферат разослан 27 сентября 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Селютин В.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современной стратегии развития Российской Федерации особая роль отводится образованию как двигателю инновационных изменений в экономике и обществе. На высшем государственном уровне обозначено приоритетное значение инновационного образовательного пространства вузов в процессе подготовки компетентных специалистов. В этой связи особую важность приобретает задача изучения и развития инновационного образовательного пространства вузов, которое располагает значительным интеллектуальным, научно-производственным, экономическим потенциалом и в ближайшее время может стать одним из центров инновационного развития образования страны.
В настоящее время инновационное образовательное пространство рассматривается как взаимодействие инновационных образовательных систем и их компонентов, обеспечивающих не только получение знаний, умений и навыков, но и осуществление личностных изменений, направленных на формирование активных субъектов образовательного процесса.
Общемировые тенденции развития образования, ситуация складывающаяся в российской системе высшей школы, позволяют утверждать о значимости и актуальности изучения инновационного образовательного пространства вуза, с целью внедрения в учебный процесс различных инновационных методов и форм, проектной деятельности, в усилении предпринимательской подготовки молодых специалистов посредством инновационных структур, таких как студенческие бизнес-инкубаторы. Главной функцией студенческих бизнес-инкубаторов является развитие предпринимательских инициатив молодежи, создание благоприятных условий для возникновения и эффективной деятельности малых инновационных студенческих предприятий, реализующих оригинальные научно-технические идеи, а также осуществляющих и другие виды предпринимательской деятельности (коммерческое, финансовое, консультативное, страховое).
Развитию малых инновационных студенческих форм бизнеса в высших учебных заведениях с целью интеграции науки, образования и экономики способствует поддержка Правительства Российской Федерации. Но в то же время, отсутствие квалифицированных специалистов в области организации малого бизнеса на базе образовательных учреждений приводит к определенным проблемам или отсутствию бизнес-инкубирования в вузах.
На наш взгляд, наиболее оптимальной формой такой подготовки является бизнес-ориентированная подготовка будущего педагога, а именно учителя технологии и предпринимательства, бакалавра педагогического образования, профиль «Технология и экономика». Будущий педагог обладает не только теоретическими знаниями по естественнонаучным, психолого-педагогическим, технологическим, экономическим дисциплинам, но и хорошо знает современ- ! ное материальное производство и имеет возможность получить практический , опыт организации бизнеса в рамках студенческого бизнес-инкубатора. ^
Педагог с бизнес-ориентированной подготовкой, с одной стороны, может "Ч^
проводить занятия в школе, в профессиональных учебных заведениях по программам профильных курсов организации малого бизнеса, с другой стороны, способен организовать малое учебное предприятие с целью экономического воспитания учащихся, закрепления полученных знания на практике, формирования активного субъекта предпринимательской деятельности. Но в то же время, необходимо отметить, что такие педагоги должны обладать достаточной мотивацией к будущей педагогической деятельности, к организации малого бизнеса в образовательных учреждениях.
Проведенный анализ существующих подходов экономической и предпринимательской подготовки будущих педагогов (А.Ф. Аменд, И.И. Антонова, П.Р. Атугов, В.И. Ерошин, О.В. Каткова, Л.В. Козуб, A.B. Леонтьев, И.В. Липсиц, ЛЛ. Любимов, В.П. Максимов, М.И. Мелихова, Н.С. Мурадова, Е.С. Никитина, A.C. Пругченков, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко) свидетельствует о том, что именно бизнес-ориентированная подготовка в настоящее время нуждается в развитии, совершенствовании и активном внедрении.
Таким образом, актуальным становится поиск содержания, путей и средств бизнес-ориентированной подготовки будущего педагога в инновационном образовательном пространстве вуза.
Вышесказанное позволило сделать вывод о необходимости разрешения следующих сложившихся противоречий:
- между необходимостью бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов и ее отсутствием в традиционной системе обучения, которая не учитывает реальные социальные, производственные, экономические процессы и ситуации и не направленная на формирование активного субъекта будущей профессиональной педагогической деятельности;
-между потребностью образовательных учреждений в педагогах с бизнес-ориентированной подготовкой и отсутствием таких педагогов, замотивирован-ных для работы в образовательных учреждениях.
Выявленные противоречия обусловливают актуальность темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каково содержание и педагогические условия эффективной бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: инновационное образовательное пространство
вуза.
Предмет исследования: процесс бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза.
В соответствии с объектом, предметом исследования были определены следующие задачи:
1. На основе анализа научно-педагогических исследований выявить сущность, содержание и специфику бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза.
2. Разработать и обосновать комплексно-деятельностную модель бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза.
3. Определить критерии, показатели и уровни готовности к бизнес-ориентированной деятельности будущих педагогов.
4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективной реализации бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что бизнес-ориентированная подготовка будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза будет эффективной, если:
- данная подготовка рассматривается как неотъемлемая составляющая профессионального становления педагога, приняты во внимание сущностные характеристики этой подготовки, включающие научно-теоретический, морально-психологический, опытно-практический компоненты, и выявлена ее специфика;
- данная подготовка осуществляется на основе комплексно-деятельностной модели;
- в качестве критериев для определения уровня готовности выделены когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенческо-волевой, деятельностный;
- выделена совокупность педагогических условий, способствующих эффективной реализации комплексно-деятельностной модели бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов.
Методологическую основу исследования составляют: положение о единстве теории и практики в формировании личности в процессе деятельности (JI.C. Выготский, П .Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); психолого-педагогические основы обучения (В.П. Беспалько, В.В. Рубцов, В.А. Сластенин и др.); основные идеи педагогического моделирования учебного процесса в контексте взаимосвязи структурных и функциональных компонентов, подчиненных образованию, обучению, воспитанию (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, и др.); системный подход (П.Ф. Анисимов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, М.С. Каган, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский и др.); синергетический принцип (Г. Хакен, И. Пригожин, С.П. Курдюмов, E.H. Князева и др.); компетентностный подход в образовании (Б.Г. Ананьев, В.И. Байденко, А.Г. Бермус, А.К. Маркова, A.M. Митяева, Д. Равин, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторский, В.Д. Шадриков и др.).
Теоретической основой исследования являются: концепция личностно-ориентированного обучения (И.Я. Лернер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепция содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.); исследование проблем образовательного пространства (Ф.С. Авдеев, Е.Ф. Бойко, В.Г. Воронцова, М.Т. Громкова, Т.А. Николаева, Н.В. Слоботчиков, И.Д. Фрумин, В.Я. Ясвин и др.); технологический подход к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, А.Д. Гонеев,
П.И. Образцов, В.Н. Правдюк, А.И. Уман, и др.); теоретические основы экономического образования и предпринимательской деятельности учащихся (А.Ф. Аменд, И.В. Липсиц, М.Б. Павлова, A.C. Прутченков, Т.И. Пуденко,
B. Д. Симоненко, И. Д. Чечель, и др.); вопросы экономики и предпринимательства в образовании (А.Б. Вифлеемский, А.П. Егоршин, М.Л. Левицкий, А.И. Ковешников, А.П. Панкрухин и др.); вопросы развития зарубежного предпринимательства (Р.Хизрич, Ф.Котлер); теория развития предпринимательских качеств (В.Д. Коняев, А.Л. Полякова, Л.М. Фуксон,
C.Д. Чуркин и др.); теория о роли предпринимательства в развитии общества (A.B. Бусыгин, Ю.М. Осипов, Р.Хизрич, А.Хоскинг, Й. Шумпетер и др.); концепции профессионального самоопределения и экономической подготовки молодежи (П.Н. Андрианов, Н.С. Мурадова, В.А. Поляков, В.К. Розов, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась совокупность взаимодополняющих методов, адекватных природе изучаемых явлений: теоретические (анализ философской, методологической, психолого-педагогической литературы, изучение нормативных и программно-методических документов в сфере образования, анализ, обобщение, систематизация), эмпирические (изучение и обобщение практического опыта, анкетирование, опрос, наблюдение, анализ продуктов дея- j тельности, педагогический эксперимент), методы математической статистики.
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняло участие 375 человек. Из них 260 студентов, 25 практикующих предпринимателей, 30 учителей технологии и предпринимательства, 60 школьников.
Этапы исследования.
Первый этап (2005-2006 гг.) включал определение научной проблемы, изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, определение теоретико-методологических основ исследования; анализ практической подготовки будущих педагогов, накопление эмпирического опыта, разработка программы экспериментальной работы. Основными методами педагогического исследования на данном этапе являлись: теоретический анализ и синтез, моделирование, анкетирование, опрос, интервьюирование, наблюдение и др.
Второй этап (2006-2010 гг.) - определялась сущность, содержание и специфика бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза, осуществлялась разработка ком-плексно-деятельностной модели бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов, обосновывались педагогические условия, способствующие эффективной реализации модели на практике. На этом этапе в рамках констатирующего эксперимента был выявлен исходный уровень бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов, в ходе формирующего эксперимента апробировались и обосновывались педагогические условия бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза.
Третий этап (2010-2011 гг.) анализ и теоретическое обобщение резуль- г
тагов экспериментальной работы, оформление диссертации, корректирование и уточнение основных положений, подготовка методических рекомендаций по теме исследования, оформление диссертационного исследования.
Личный вклад соискателя заключается в разработке и апробации теоретического и методического обеспечения процесса бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза, включающего теоретическое обучение и практическую подготовку по спецдисциплине и элективному курсу, разработку и реализацию бизнес-проектов в рамках студенческого бизнес-инкубатора, в изучении и анализе состояния исследуемой проблемы; в планировании и проведении экспериментальной работы.
Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в том, что:
-определена сущность, содержание и специфика бизнес-
ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза;
- уточнено и конкретизировано содержание понятий «инновационное образовательное пространство вуза», «бизнес-ориентированная подготовка будущих педагогов», «бизнес-ориентированная деятельность будущих педагогов», «студенческий бизнес - инкубатор»;
- спроектирована и научно обоснована комплексно-деятельностная модель бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза;
- определены критерии, показатели и уровни готовности к бизнес-ориентированной деятельности будущих педагогов;
- выявлена, экспериментально подтверждена и научно обоснована совокупность педагогических условий, способствующих эффективной реализации бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что раскрыты и обоснованы теоретические основы развития инновационного образовательного пространства вуза, что позволяет разрабатывать новые концептуальные положения по организации учебного процесса в высшей школе, раскрыты сущность, содержание и специфика бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов, позволяющие уточнить и конкретизировать понятия «бизнес-ориентированная подготовка будущих педагогов», «бизнес-ориентированная деятельность будущих педагогов», «студенческий бизнес-инкубатор» обогатить научные представления о профессиональной подготовке педагогов в вузах; спроектирована и апробирована комплексно-деятельностная модель бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов, разработаны и обоснованы критерии, показатели и уровни готовности, выявлена и экспериментально подтверждена совокупность педагогических условий. Представленные результаты вносят вклад в теорию и методику профессионального образования, в частности, в разделы - отбор содержания, моделирование процесса обучения, инновационные методы и формы обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы позволяют изучать, планировать и эффективно реализовывать процесс бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза; комплексно-деятельностная модель бизнес-ориентированной подготовки может применяться в процессе подготовки будущих педагогов; выявленная совокупность педагогических условий эффективной бизнес-ориентированной подготовки может учитываться при разработке учебных планов, программ, учебно-методических комплексов; методические разработки по спецдисциплине «Организация малого бизнеса в образовательных учреждениях» и элективному курсу «Основы предпринимательской деятельности» могут использоваться в других образовательных программах, на курсах подготовки, переподготовки и повышения квалификации; методика организации и функционирования студенческого бизнес-инкубатора может использоваться в практике инновационных вузов.
Достоверность результатов и обоснованность научных выводов исследования обеспечивается методическим и методологическим инструментарием исследования, адекватным его цели, предмету и задачам; опорой на методологические принципы исследования и фундаментальные положения философии, педагогики, психологии, касающиеся предмета исследования; сочетанием количественного и качественного анализа; применением комплекса методов исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; экспериментальным подтверждением выдвинутой гипотезы; совокупностью результатов, подтверждающих теоретические выводы и проделанную практическую работу; репрезентативностью объема выборки; использованием математического аппарата обработки полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Бизнес-ориентированная подготовка будущих педагогов представляет собой процесс получения предпринимательских знаний, умений, навыков, развития профессионально-значимых качеств педагога (самостоятельности! инициативности, креативности, целеустремленности, умения планировать свою деятельность и т.д.), формирование положительной мотивации к будущей педагогической деятельности, формирование профессиональной компетентности (социально-личностной, коммуникативной, психологической, информационной, управленческой, мотивационной и т.д.), необходимой для успешной социализации в будущей профессиональной деятельности:
- состоит из научно-теоретического, морально-психологического, опытно-практического компонентов;
- осуществляется в инновационном образовательном пространстве вуза;
- интегрирует теоретическое обучение и практическую подготовку по спецдисциплине «Организация малого бизнеса в образовательных учреждениях», элективному курсу «Основы предпринимательской деятельности», разработку и реализацию бизнес-проектов в студенческом бизнес-инкубаторе и в ходе педагогических практик.
2. Комплексно-деятельностная модель бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза рассматривается как единство трех блоков, различных по содержанию и функциям: целевого (цель, задачи бизнес-ориентированной подготовки); содержательно-процессуального (содержание и особенности, совокупность педагогических условий эффективной реализации бизнес-ориентированной подготовки); результативно-оценочного блока (критерии, уровни и показатели готовности к бизнес-ориентированной деятельности будущих педагогов, результат на выходе). Модель представляет собой систему связанных между собой по содержанию, срокам, ресурсам и месту проведения мероприятий, направленных на достижение единой цели, решение общей проблемы; осуществляется в инновационном образовательном пространстве вуза, интегрирующем теоретическое обучение и практическую подготовку; является сквозной, проходящей в течение всего периода обучения; позволяет определить готовность будущих педагогов к бизнес-ориентированной деятельности.
3. Критериями и показателями готовности к бизнес-ориентированной деятельности, а именно деятельности, направленной на практическое обучение бизнесу и формирование готовности к созданию нового предприятия на базе образовательного учреждения, являются: когнитивный (психолого-педагогические, методические, экономические, технологические знания), моти-вационно-ценностный (потребностно-мотивационные, личностно-профессиональные качества), поведенческо-волевой (позиционно-поведенческие, коммуникативные, деловые качества и умения), деятельност-ный (проектировочные, организаторские, процессуальные, управленческие умения). Данным критериям соответствует три уровня готовности: низкий,
средний и высокий.
4. Эффективность бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза обеспечивается совокупностью педагогических условий, включающих;
организационно-педагогические условия:
-наличие инновационного образовательного пространства вуза; -отбор содержания бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов осуществляется на основе дидактических критериев и принципов обучения;
-разработка и применение специального комплекса программного материала, учебно-методических пособий;
-осуществление целенаправленного управления познавательной деятельностью в области предпринимательства;
-разработка и применение инновационных методов и форм обучения; условия профессионально-личностного развития: -развитие профессионально-значимых качеств личности; -формирование профессионально-значимых компетенций будущего педагога;
-активное использование своих потенциальных возможностей; -формирование положительной мотивации к будущей педагогической деятельности;
бизнес-ориентированные условия:
- создание студенческого бизнес-инкубатора для реализации накопленных знаний и умений и организации малых студенческих предприятий;
- социальная адаптация будущих педагогов, формирование положительной мотивации и готовности к бизнес-ориентированной деятельности в ходе педагогических практик.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при разработке и реализации программ бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов на базе студенческого бизнес-инкубатора; при преподавании спецдисциплины «Организация малого бизнеса в образовательных учреждениях», элективного курса «Основы предпринимательской деятельности»; при педагогическом сопровождении студентов в ходе практик.
Текущие результаты исследования заслушивались на заседаниях кафедр профессионального обучения, технологии и предпринимательства факультета технологии, предпринимательства и сервиса.
Основные теоретические и практические результаты исследования нашли свое отражение в учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, программных материалах, научных статьях, докладах, тезисах на международных, всероссийских, региональных, межвузовских, заочных Интернет- конференциях и семинарах в г. Брянске (2002-2010), г. Туле (2002, 2007, 2009) г. Орле (2002-2011), г. Москве (2005-2011), г. Таганроге (2009), г. Белгороде (2010), г. Мозыре (2011), а также в ходе проведения поисковых научно-исследовательских работ на базе Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского (2009), Белгородского государственного университета (2010). Тема исследования нашла свое отражение в 27 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (включающего 265 источников) и приложений. Общий объем диссертации составляет 230 страниц, включает 15 таблиц, 9 рисунков, 8 приложений.
Во введении обосновываются актуальность исследуемой проблемы, степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, методологические и теоретические основы исследования, определяется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза» проанализирована степень разработанности проблемы исследования, раскрыты и обоснованы теоретические основы развития инновационного образовательного пространства вуза, уточнено и конкретизировано содержание понятий «инновационное образовательное пространство вуза», «бизнес-ориентированная подготовка будущих педагогов», «бизнес-ориентированная деятельность будущих педагогов», «студенческий бизнес-инкубатор»; выявлены и научно обоснованы теоретические основы разработки комплексно-деятельностной модели бизнес-ориентированной подготовки будущих педаго-
гов в инновационном образовательном пространстве вуза, предусматривающей выявление педагогических условий эффективной реализации данной модели; определены критерии, показатели и уровни готовности будущих педагогов к бизнес-ориентированной деятельности.
Во второй главе «Экспериментальная оценка эффективности бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза» рассмотрена реализация комплексно-деятельностной модели бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза, подробно обоснованы и описаны инновационные методы и формы теоретического обучения и практической подготовки, поддерживающие реализацию комплексно-деятельностной модели, выявлена и экспериментальным путем подтверждена совокупность педагогических условий, способствующих эффективной бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза.
В заключении диссертации обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований, сформулированы основные выводы исследования, определены перспективы исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
К числу важнейших направлений деятельности по модернизации российского образования можно отнести совершенствование системы высшего профессионального образования. В настоящее время эти изменения находят свое отражение в развитии инновационного образовательного пространства вузов. Вопросами изучения инновационного образовательного пространства занимались такие ученые - педагоги, как М.Я. Виленский, А.Я. Данилюк, Л.Н. Новикова, Г.Н. Сериков, В.И. Слободчиков, и др. Проведенный теоретико-методологический анализ работ выше перечисленных авторов, позволяет рассматривать инновационное образовательное пространство как, взаимодействие инновационных образовательных систем и их компонентов, обеспечивающих не только получение знаний, умений и навыков, но и осуществление личностных изменений, направленных на формирование активных субъектов образовательного процесса.
На высшем государственном уровне инновационное образовательное пространство рассматривается как интеграция образования и экономики, а это в свою очередь, определяет применение новых форм образовательной деятельности, таких как студенческие бизнес-инкубаторы.
Концепция бизнес-инкубации в образовании возникла зарубежом (США, Канада, Англия, страны Западной Европы), в России идея бизнес-инкубирования появилась недавно, но она уже активно распространяется, адаптируясь к различным сферам деятельности. Особое внимание уделяется внедрению этой инновации в сферу образования, главной целью которой будет являться бизнес-ориентированная подготовка будущих педагогов на этапе их профессионального становления.
Отличительной особенностью студенческого бизнес-инкубатора педаго-
гического университета является то, что будущие педагоги имеют возможность апробировать и внедрять свои бизнес-проекты в систему работы уже действующих образовательных учреждений, имеющих определенные ресурсы для поддержки таких проектов. Новый аспект в подготовке будущего педагога способствует формированию положительной мотивации к будущей педагогической деятельности и повышению качества образования.
Но приходится констатировать тот факт, что не на всех факультетах университета, осуществляющих подготовку будущих педагогов, есть возможность включать в учебный план дисциплины, которые развивают у студентов предпринимательские умения и навыки. Наиболее оптимальной, нам видится, бизнес-ориентированная подготовка будущего педагога, а именно учителя технологии и предпринимательства, бакалавра педагогического образования, профиль «Технология и экономика». Такой педагог обладает не только теоретическими знаниями по естественнонаучным, психолого-педагогическим, технологическим, экономическим дисциплинам, но и хорошо знает современное материальное производство.
Отечественный опыт экономической и предпринимательской подготовки педагогов (А.Ф. Аменд, И.И. Антонова, П.Р. Атугов, В.И. Ерошин, О.В. Каткова, Л.В. Козуб, A.B. Леонтьев, И.В. Липсиц, Л.Л. Любимов, В.П. Максимов, М.И. Мелихова, A.C. Прутченков, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко) позволил уточнить и конкретизировать понятия «бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов», «бизнес-ориентированной деятельности будущих педагогов».
Бизнес-ориентированная подготовка будущих педагогов представляет собой процесс получения предпринимательских знаний, умений, навыков, развития профессионально-значимых качеств педагога (самостоятельности, инициативности, креативности, целеустремленности, умения планировать свою деятельность), формирование положительной мотивации к будущей педагогической деятельности, формирование профессиональной компетентности (социально-личностной, коммуникативной, психологической, информационной, управленческой, мотивационной), необходимой для успешной социализации в будущей профессиональной деятельности.
Результатом бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза является готовность к осуществлению бизнес-ориентированной деятельности.
Бизнес-ориентированная деятельность будущих педагогов - это деятельность, направленная на практическое обучение бизнесу и формирование готовности у обучающихся к созданию нового предприятия на базе образовательного учреждения.
При отборе содержания бизнес-ориентированной подготовки, прежде всего, нами использовался системный подход с выделением инварианта системы -спецдисциплины «Организация малого бизнеса в образовательных учреждениях» и элективного курса «Основы предпринимательской деятельности», комплексного применения дидактических критериев и принципов обучения. Основной целью проектируемого процесса бизнес-ориентированной подготовки являлось повышение уровня предпринимательских знаний, умений и навыков
воспитание и развитие инициативной, творческой личности, формирование внутренней готовности к педагогической деятельности, организации и реализации бизнес-проектов на базе образовательных учреждений.
Структура бизнес-ориентированной подготовки педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза разрабатывалась с учетом потребности интенсификации и оптимизации учебного процесса, гуманизации образования и включала в себя подготовку по учебному плану; введение спецдисциплины «Организация малого бизнеса в образовательных учреждениях» и элективного курса «Основы предпринимательской деятельности», использование инновационных методов и форм обучения; знакомство с реальными бизнес-процессами на базе студенческого бизнес-инкубатора; включения в программу педагогической практики раздела по разработке бизнес-плана на базе реальных образовательных учреждений г. Орла и Орловской области.
Проведенные теоретические исследования содержания, структуры бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза позволили разработать комплексно-деятельностную модель (рис.1), которая представляет собой систему связанных между собой по содержанию, срокам, ресурсам и месту проведения мероприятий, направленных на достижение единой цели, решение общей проблемы; осуществляется в инновационном образовательном пространстве вуза; предусматривает реализацию деятельностного, личностно-ориентированного подхода, обеспечиваемого объединением теоретического и практического обучения; является сквозной, проходящей в течение всего периода обучения; позволяет определить готовность будущих педагогов к бизнес-ориентированной деятельности.
Представленная нами модель бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза состоит из целевого, содержательно-процессуального и результативно-оценочного блоков.
Целевой блок определяет цель и задачи модели бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов, конкретизирует назначение основных компонентов модели.
Содержательно-процессуальный блок представлен сущностью и особенностями бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза; выражается в систематизации знаний, в развитии профессионально важных качеств личности, профессионально-значимых компетенций, в формировании положительной мотивации к будущей педагогической деятельности; предусматривает применение инновационных методов и форм, реализуется в рамках студенческого бизнес-инкубатора и в ходе педагогических практик.
Результативно-оценочный блок модели включает систему контроля, оценки уровня сформированное™ готовности будущих педагогов к бизнес-ориентированной деятельности; связан с контролем хода педагогического процесса и оценкой его результатов; предполагает определение соответствующих критериев, показателей и уровней.
В ходе теоретического этапа изучения бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза было выявлено, что она представляет собой синтез взаимосвязанных структурных компонентов: научно-теоретического, морально-психологического и опытно-практического.
Рассмотренные компоненты бизнес-ориентированной подготовки будущего педагога позволили выделить критерии и показатели готовности к бизнес-ориентированной деятельности: когнитивный - наличие психолого-педагогических, методических, экономических, технологических знаний, моти-вационно-ценностный -сформированность потребностно-мотивационных, лич-ностно-профессиональных качеств, поведенческо-волевой - наличие позицион-но-поведенческих, коммуникативных, деловых качеств и умений, деятельност-ный - наличие проектировочных, организаторских, процессуальных, управленческих умений. При выборе критериев учитывались следующие условия: объективности, адекватности, валидности, комплексности и итеративности.
Для определения уровня готовности использовались следующие методы диагностики (тест «Можете ли вы быть предпринимателем?», «Предпринимательские способности», самообследование студентов, наблюдение за деятельностью студентов в бизнес-инкубаторе, анализ поведения студентов во время прохождения педагогических практик на основе бесед с учителями школ и школьниками, фронтальный опрос, комплексная оценка знаний по спецдисциплине «Организация малого бизнеса в образовательных учреждениях» и элективному курсу «Основы предпринимательской деятельности», наблюдение за работой в бизнес-инкубаторе, метод независимых характеристик, анализ объекта творческой деятельности (с точки зрения предпринимательства).
По результатам диагностики готовности будущих педагогов к бизнес-ориентированной деятельности выделены три уровня: низкий (начальный уровень, характеризуется недостаточной сформированностью всех компонентов, является крайне неблагоприятным для бизнес-ориентированной деятельности), средний (допустимый уровень, определяется частичной сформированностью отдельных компонентов и показателей,), высокий (оптимальный уровень, наиболее благоприятный для осуществления бизнес-ориентированной деятельности, характеризуется сформированностью и взаимодействием всех компонентов,).
Основной целью реализации комплексно-деятельностной модели бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов являлась оптимизация процесса обучения и достижение максимальной эффективности подготовки в целом и каждого ее элемента. Исходя из этого, были определены наиболее оптимальные формы и методы подготовки будущих педагогов к бизнес-ориентированной деятельности: деловые игры по различным аспектам деятельности предпринимателя; метод имитационного моделирования предпринимательских процессов; метод творческих проектов; лекции; семинары-дискуссии; информационно-рецептивный; репродуктивный, эвристический; исследовательский; разнообразные виды самостоятельной работы студентов.
Для подтверждения эффективности процесса обучения при реализации разработанной комплексно-деятельностной модели бизнес-ориентированной
подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза была проведена экспериментальное работа с 2005 по 2011 г.
Она предполагала последовательное проведение констатирующего, промежуточного и итогового эксперимента. В эксперименте участвовали две экспериментальные группы (ЭГ1, ЭГ2) и одна контрольная (КГ). Эмпирическую базу составили студенты специальности технология и предпринимательство, будущие учителя технологии и предпринимательства. В КГ вошли 48 студентов, в ЭГ1- 46, и в ЭГ2- 45, в общей сложности в эксперименте приняло участие 139 респондентов. В ЭГ1 бизнес-ориентированная подготовка осуществлялась только по спецдисциплине «Организация малого бизнеса в образовательных учреждениях» и элективному курсу «Основы предпринимательской деятельности», в ЭГ2 - по всем элементам предложенной комплексно-деятельностной модели. В КГ обучение осуществлялось по традиционной системе, без применения элементов комплексно-деятельностной модели бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов.
Констатирующий этап эксперимента включал в себя проведение анализа существующей бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов, определение уровеня готовности к бизнес-ориентированной деятельности. Результаты констатирующего эксперимента показали, что большинство будущих педагогов имеют низкий уровень готовности к бизнес-ориентированной деятельности (КГ-62,5%; ЭГ1-60,9%; ЭГ2-62,2%) и подтвердили необходимость комплексной бизнес-ориентированной подготовки в инновационном образовательном пространстве, включающей теоретическую и практическую составляющие.
В ходе промежуточного эксперимента в ЭГ1 и ЭГ2 выявлялись оптимальные пути и средства повышения эффективности бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза. Для этого в процессе теоретического обучения использовались инновационные методы и формы, а практическая подготовка осуществлялась в рамках студенческого бизнес-инкубатора и в ходе педагогических практик. Результаты промежуточного этапа показали, что число студентов, находящихся на низком уровне готовности значительно снизилось, что составило, в ЭГ1 -45,6%, а в ЭГ2- 40,0%. Таким образом, результаты промежуточного эксперимента подтвердили необходимость применения инновационных методов и форм обучения, включения в программу педагогических практик раздела по созданию бизнес-проектов на базе образовательных учреждений, а также необходимость создания студенческого бизнес-инкубатора.
Результаты итогового эксперимента подтвердили предыдущие показатели и продемонстрировали рост уровня готовности по отношению к промежуточному этапу. Количество будущих педагогов, имеющих низкий уровень подготовки в ЭГ1 уменьшилось с 45,6% до 21,7%, в ЭГ2 с 40,0% до 11,1%. Также в экспериментальных группах произошло увеличение количества студентов, имеющих средний уровень готовности. В ЭГ1 этот показатель составил 65,2%, в ЭГ2 84,4%. Высокий уровень готовности к бизнес-ориентированной деятельности в ЭГ1 имели 13%, в ЭГ2-26,7%.
Динамика изменения уровня готовности будущих педагогов в ходе экспериментальной работы представлена на рис. 2. ___
Итоговый этап
Рис.2. Динамика изменения уровня готовности будущих педагогов к бизнес- ориентированной деятельности в ходе экспериментальной работы
Результаты экспериментального исследования свидетельствуют о том, что бизнес-ориентированная подготовка будущих педагогов должна осуществляться комплексно, согласно разработанной нами модели, и учитывать следующую совокупность педагогических условий:
организационно-педагогические условия:
-наличие инновационного образовательного пространства вуза; -отбор содержания бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов осуществляется на основе дидактических критериев и принципов обучения;
-разработка и применение специального комплекса программного материала, учебно-методических пособий;
-осуществление целенаправленного управления познавательной деятельностью в области предпринимательства;
-разработка и применение инновационных методов и форм обучения; условия профессионально-личностного развития: -развитие профессионально-значимых качеств личности; -формирование профессионально-значимых компетенций будущего педагога;
-активное использование своих потенциальных возможностей;
-формирование положительной мотивации к будущей педагогической деятельности;
бизнес-ориентированные условия:
- создание студенческого бизнес-инкубатора для реализации накопленных знаний и умений и организации малого бизнеса;
- социальная адаптация будущих педагогов, формирование положительной мотивации и готовности к бизнес-ориентированной деятельности в ходе педагогических практик.
Изложенные в настоящем исследовании результаты теоретического анализа и экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу исследования и позволили сформулировать следующие выводы:
1. На современном этапе развития образования и экономики страны существует потребность в бизнес-ориентированной подготовке будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза. Бизнес-ориентированная подготовка будущих педагогов представляет собой процесс получения предпринимательских знаний, умений, навыков, развития профессионально-значимых качеств педагога (самостоятельности, инициативности, креативности, целеустремленности, умения планировать свою деятельность)! формирование положительной мотивации к будущей педагогической деятельности, формирование профессиональной компетентности (социально-личностной, коммуникативной, психологической, информационной, управленческой, мотивационной), необходимой для успешной социализации в будущей профессиональной деятельности. Бизнес-ориентированная подготовка состоит из теоретического обучения и практической подготовки по спецдисциплине «Организация малого бизнеса в образовательных учреждениях», элективному курсу «Основы предпринимательской деятельности», в разработке и реализации бизнес-проектов в рамках студенческого бизнес-инкубатора, и в ходе педагогических практик.
2. Бизнес-ориентированная подготовка будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза должна осуществляться на основе комплексно-деятельностной модели, включающей в себя подготовку по учебному плану; использование инновационных методов и форм обучения; теоретическое обучение и практическую подготовку, разработку и реализацию бизнес-проектов в рамках студенческого бизнес-инкубатора, введение в программу педагогической практики раздела по составлению бизнес-плана для реального образовательного учреждения г.Орла и Орловской области.
3. Готовность будущих педагогов к бизнес-ориентированной деятельности, а именно деятельности, направленной на практическое обучение бизнесу и формирование готовности к созданию нового предприятия, определяется следующими критериями и показателями: когнитивный (психолого-педагогические, методические, экономические, технологические знания), моти-вационно-ценностный (потребностно-мотивационные, личностно-профессиональные качества), поведенческо-волевой (позиционно-поведенческие, коммуникативные, деловые качества и умения), деятельност-
ный (проектировочные, организаторские, процессуальные, управленческие умения). Оценка готовности осуществляется согласно трем уровням: низкий, средний, высокий.
4. Опытно-экспериментальная работа позволила выявить, обосновать и апробировать совокупность педагогических условий, таких как организационно-педагогические, условия личностно-профессионального развития, бизнес-ориентированные, обеспечивающие эффективную реализацию модели бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза.
Однако, полученные на этой основе выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы совершенствования бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза. Дальнейшее изучение проблемы может быть связано с развитием инновационного образовательного пространства вузов, с проектированием и внедрением иных моделей бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов, с подготовкой учебно-дидактического и методического обеспечения бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных
ВАК:
1. Тенетилова B.C. Современные дидактические условия подготовки будущих учителей технологии к предпринимательской деятельности/ B.C. Тенетилова //Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена,- 2009.-№113.-С.208-212 (0,25 пл.)
2. Тенетилова B.C. Формирование профессиональной компетенции специалиста посредством учебно-предпринимательской деятельности / В.Н. Прав-дюк, B.C. Тенетилова //Ученые записки Орловского государственного университета. Научный журнал.- 2010.-№3(37).Ч.2.-С.271-276 (0,3 пл., авторский вклад - 50%)
3. Тенетилова B.C. Теоретическая модель реализации бизнес-ориентированной подготовки будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза/ B.C. Тенетилова //Известия Южного федерального университета. Педагогические науки.-2011.-№10 (1 п.л.)
Монографии
4. Тенетилова B.C. Бизнес-ориентированная подготовка педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза. Монография. Орел: ООО Полиграфическая фирма «Картуш», 2011.-160 с. (10 пл.)
Статьи в научных журналах:
5. Тенетилова B.C. Внеаудиторная работа как способ организации учебного процесса в вузе / B.C. Тенетилова //Ученые записки Орловского государственного университета.-Т.1-Научные труды научно-исследовательского центра педагогики и психологии. Выпуск 1 (4)./Под ред. П.И. Образцова и др. -Орел: Изд-во Орловского государственного университета, ООО Полиграфическая фирма «Картуш», 2006.-288 с. -С.113-117 (0,25 п.л.)
6. Тенетилова B.C. Роль инновационных технологий в учебно-воспитательном процессе высшей школы / B.C. Тенетилова //Формирование профессиональной компетентности специалистов в области педагогической деятельности и сервиса: Монография///Составитель и научный редактор проф. A.A. Калекин.-Орел: Издательство ОГУ, 2007.-С. 142-145 (0,25 п.л.)
7. Тенетилова B.C. Инновационные технологии в сфере подготовки специалистов сервиса / B.C. Тенетилова //Формирование профессиональной компетентности специалистов в области педагогической деятельности и сервиса: Монография///Составитель и научный редактор проф. A.A. Калекин .- Орел: Издательство ОГУ, 2007.-С. 245-250 (0,37 п.л.)
8. Тенетилова B.C. Развитие инновационных методов самоорганизации студентов / B.C. Тенетилова //Формирование профессиональной компетентности специалистов в области педагогической деятельности и сервиса: Монографиям/Составитель и научный редактор проф. A.A. Калекин.-Орел: Издательство ОГУ, 2007.-С. 145-148 (0,25 пл.)
9. Тенетилова B.C. Технология разработки элективного курса «Организация и развитие собственного дела» / B.C. Тенетилова //Формирование в вузе профессиональной компетентности будущего учителя технологии для работы в профильной школе. Монография///Составитель и научный редактор проф. A.A. Калекин. - Орел: Издательство ОГУ, 2009.-С. 254-256 (0,13 п.л.)
10. Тенетилова B.C. Подготовка будущих учителей технологии к предпринимательской деятельности / B.C. Тенетилова //Формирование в вузе профессиональной компетентности будущего учителя технологии для работы в профильной школе. Монография///Составитель и научный редактор проф. A.A. Калекин. - Орел: Издательство ОГУ, 2009.-С. 257-262 (0,3 п.л.)
11. Тенетилова B.C. Технология организации самостоятельной деятельности в процессе изучения дисциплины «Основы предпринимательской деятельности» / B.C. Тенетилова //Формирование в вузе профессиональной компетентности будущего учителя технологии для работы в профильной школе. Монографиям/Составитель и научный редактор проф. A.A. Калекин. - Орел: Издательство ОГУ, 2009.-С. 217-222 (0,3 п.л.)
12. Тенетилова B.C. О постановке дисциплины «Основы предпринимательской деятельности» в системе профильного обучения / B.C. Тенетилова //Совершенствование процесса профессиональной подготовки специалиста на ФТиП: Сборник научных трудов. Выпуск 5.-Липецк: ЛГПУ, 2009,- С. 98-100 (0,13 п.л.)
13. Тенетилова B.C. Экспериментальная оценка сформированное™ профессионально-значимых качеств будущих учителей / B.C. Тенетилова //Новые технологии в образовании: Сборник научных трудов: материалы IV Международной научно-практической интернет - конференции (31 октября 2009 г.) Ill Под ред. д.пед.н. Г.Ф. Гребенщикова.-М.: Издательство «Спутник+», 2009. - С. 58-61 (0,2 п.л.)
14. Тенетилова B.C. Методы обучения в системе профессиональной бизнес-ориентированной подготовки / B.C. Тенетилова //Профессиональная подготовка в вузе будущего бакалавра технологического образования для работы в профильной школе. Монография. Выпуск 3.///Составитель и научный редактор проф. A.A. Калекин.-Орел: Издательство ФБГОУ ВПО «Орловский государственный университет», 2011.-С. 243-251 (0,5 п.л.)
15. Тенетилова B.C. Применение тренинга в профессиональной бизнес-ориентированной подготовке студентов / В.Н. Правдюк, B.C. Тенетилова //Профессиональная подготовка в вузе будущего бакалавра технологического образования для работы в профильной школе. Монография. Выпуск 3.///Составитель и научный редактор проф. A.A. Калекин.- Орел: Издательство ФБГОУ ВПО «Орловский государственный университет», 2011.-С. 251-256 (0,3 п.л., авторский вклад -50%)
Работы в материалах Всероссийских и Международных конференций:
16. Тенетилова B.C. Значение самостоятельной работы при организации учебного процесса в вузе / B.C. Тенетилова //Самостоятельная работа в современном ВУЗе: проблема, организация и перспективы развития. Сборник статей Международной научно-практической конференции. -Орел: Изд-во Орловского государственного университета, ООО Полиграфическая фирма «Картуш», 2005-С.98-100 (0,12 п.л.)
17. Тенетилова B.C. Организация самостоятельной работы в обучении экономическим дисциплинам при подготовке специалистов образовательной области «Технология» / B.C. Тенетилова //Проблемы технологического образования в школе и ВУЗе: Материалы конференции///Под ред. Ю.Л. Хотунцева. -М.: Московский институт открытого образования, 2006.-С.331-32 (0,12 п.л.)
18. Тенетилова B.C. Инновационные технологии- как средство применения интерактивных форм и методов обучения / B.C. Тенетилова //Технологическое образование в школе и ВУЗе: проблемы и перспективы. Часть 1. Материалы конференции ///Под ред. Ю.Л. Хотунцева и М.В. Никоно-ва.-Липецк: Издательство ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет», 2007.-С. 128-131 (0,25 п.л.)
19. Тенетилова B.C. Инновационные технологии как отражение пара-дигмальных изменений в образовании / В.Н. Правдюк, B.C. Тенетило-ва//Технологическое образование в школе и ВУЗе: проблемы и перспективы. Часть 1. Материалы конференции ///Под ред. Ю.Л. Хотунцева и М.В. Никоно-ва.-Липецк: Издательство ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет», 2007.-С. 132-135 (0,25 п.л., авторский вклад-50%)
20. Тенетилова B.C. Информационно-коммуникативные средства обучения экономическим дисциплинам/ B.C. Тенетилова //Технолого-экономическое образование: достижения, инновации, перспективы: сборник статей X Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ТГПУ им. JI.H. Толстого и 30-летию факультета технологии, экономики и сельского хозяйства: в 2-х частях.-Тула: Издательство Туль.гос.пед.ун-та им Л.Н.Толстого, 2009.-Ч. 1 т.2 -С. 205-207 (0,13 п.л.)
21. Тенетилова B.C. Профильное обучение учащихся основам предпринимательской деятельности / B.C. Тенетилова //Непрерывное технологическое образование школьников: состояние, проблемы, перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции 13-14 мая 2009. -Брянск- БИП-КРО, 2009. -С. 177-170 (0,25 п.л.)
22. Тенетилова B.C. Интегрированный подход в обучении основам предпринимательской деятельности будущих учителей технологии / B.C. Тенетилова //Теоретические и практические аспекты научно-исследовательской деятельности ученых ОГУ: Сб.статей преподавателей Орловского государственного университета. В 2-х частях. Часть 2-ая.-Орел: Издательство ОГУ, 2009.-С. 228233 (0,3 п.л.)
23. Тенетилова B.C. Инновационные технологии в подготовке будущих специалистов / В.Н. Правдюк, B.C. Тенетилова // Теоретические и практические аспекты научно-исследовательской деятельности ученых ОГУ: Сб.статей преподавателей Орловского государственного университета. В 2-х частях. Часть 2-ая.-Орел: Издательство ОГУ, 2009.-С. 228-233 (0,37 п.л., авторский вклад -50%)
24. Тенетилова B.C. Предпринимательская подготовка в формировании профессиональной компетентности учителя технологии / B.C. Тенетилова //Проблемы технологического образования в школе и вузе: материалы XV Международной конференции по проблемам технологического образования школьников///Под ред. Ю.Л. Хотунцева.-Москва, МИОО, 2009-С 469-471 (0,13 п.л.)
25. Тенетилова B.C. К вопросу повышения эффективности профессиональной бизнес-ориентированной подготовки студентов/ В.Н. Правдюк, B.C. Тенетилова/ЛГехнолого-экономическое образование: достижения, инновации, перспективы: Межвуз.сб.ст. XII Международной научно-практической конференции. Тула, 15-18 февраля 2011 г. В 2 т.///Отв. ред. A.A. Потапов.-Тула: Изд-во Туль.гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2011.-Т.2.-С.229-232 (0,25 п.л., авторский вклад -50%)
Учебные и методические пособия
26. Тенетилова B.C. Организация малого бизнеса в образовательных учреждениях: учебное пособие. Орел: ООО Полиграфическая фирма «Картуш» 2010.-150 с. (9,3 п.л.)
27. Тенетилова B.C. Основы предпринимательской деятельности. Элективный курс: учебное пособие. Орел: ООО Полиграфическая фирма «Картуш» 2010.-259 с. (16,2 п.л.)
Тенетилова В.С.
Бизнес-ориентированная подготовка будущих педагогов в инновационном образовательном пространстве вуза: автореф. дис. ... канд. пед. наук. -Орел, 2011.-22 с.
Подписано в печать 27.09.2011 г. Формат 60x80 1/16
Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Тшез.Объем 1,4 усл. п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 74 Отпечатано с готового оригинала макета на полиграфической базе редакционно-издательского отдела ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», 302026 г. Орел, ул. Комсомольская, 95 Тел. (4862) 74-75-08