автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностирование качества образования курсантов военного вуза по военно-профессиональным дисциплинам
- Автор научной работы
- Чернецов, Андрей Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернецов, Андрей Васильевич, 2007 год
Введение.
Глава 1. Диагностирование качества образования курсантов военного вуза по военно-профессиональным дисциплинам как педагогическая проблема.
1.1. Сущность понятия «качество образования» курсантов военного вуза в современных условиях.
1.2. Особенности процесса диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Организационно-педагогические условия и средства диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам.
2.1. Модель диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам.
2.2. Методики диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам.
2.3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Диагностирование качества образования курсантов военного вуза по военно-профессиональным дисциплинам"
Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. основными целями развития образования в РФ определила повышение его качества и доступности.
Экономический подъем выдвигает на первый план задачу формирования системы непрерывного образования и повышения его эффективности. При этом создание независимой общественно-государственной системы оценки качества образования должно обеспечить возможности гибкого перехода между различными образовательными программами, а мониторинг качества и единство процедур оценивания -защиту интересов всех потребителей на рынке образовательных услуг, и в первую очередь, самого обучающегося.
В целом повышение качества, доступности, эффективности образования, его непрерывный и инновационный характер, рост социальной мобильности и активности молодежи, ее включенности в различные образовательные среды делают систему образования важным фактором роста благосостояния ее граждан и обеспечения национальной безопасности страны.
В современных исторических реалиях изменяются приоритеты в образовании. Каждый получающий образование должен уметь ставить цели, генерировать идеи, находить смыслы, изыскивать решения в сложных, подчас неадекватных тому или иному предмету, ситуациях, т.е. в ситуациях, исполненных неопределенности.
От человека требуется умение делать то, что обозначается понятиями "духовные ценности", "активная позиция", "смыслообразующая деятельность".
Именно поэтому вся педагогическая система, начиная с начальных ее звеньев, требует переориентации на решение данной сверхзадачи -подготовку контингента людей, умеющих быстро и успешно адаптироваться в сложной обстановке и принимать верные решения в любых, самых неординарных ситуациях.
Данное обстоятельство становится еще более актуальным при рассмотрении проблем подготовки специалистов для Вооруженных Сил.
Исходным приоритетом в военном образовании должно быть формирование эрудированной и ответственной личности, сочетающей профессиональную компетенцию с гражданской ответственностью, обладающей должным мировоззренческим кругозором, нравственным сознанием.
Сегодня выпускник военного вуза должен продемонстрировать не только профессиональные знания в избранной им области деятельности, но и иметь достаточное фундаментальное образование, чтобы быть способным построить на этом фундаменте новое конкретное знание в соответствии с новыми условиями.
Существенная роль в формировании современного военного профессионала принадлежит военно-профессиональным дисциплинам.
Особенностью изучения военно-профессиональных дисциплин является то, что значительная часть занятий проводится на сложных образцах вооружения и военной техники. В ходе этих занятий формируется не только высокоподготовленный инженер, но и личность, в полной мере осознающая всю полноту общественной значимости деятельности офицера в современных условиях.
При этом существенным оказывается формирование у курсантов военного вуза на каждом этапе обучения точного осознания достигнутого уровня практических умений и навыков, относительно потребных при выполнении обязанностей военной службы.
Однако существующие подходы к диагностированию качества образования курсантов не в полной мере обеспечивают решение стоящих задач в свете меняющихся условий подготовки военного специалиста.
Поэтому актуальной проблемой является разработка организационно-педагогических условий и средств, обеспечивающих успешность диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам.
Психолого-педагогические аспекты качества образования изложены в трудах Т.М. Давыденко, В.В. Краевского, А.Г. Ковалева, И.Я. Лернера, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, C.JI. Рубинштейна, М.Н. Скаткина, И.А. Со-ловцевой, Т.И. Шамовой.
Проблеме диагностирования качества образования в общенаучном и методологическом плане посвящены работы М.Е. Бершадского, Е.В. Бонда-ревской, В.В. Гузеева, В.И. Зверевой, В.А. Кальней, Г.М. Коджасторовой, А.П. Крахмалева, Е.А. Крюковой, Д.Ш. Матроса, В.П. Панасюка, М.М. Поташника, Н.К. Сергеева, А.И. Субетто, Т.И. Шамовой, С.Е. Шишова.
В отечественной педагогической науке вопросы оценки и диагностики качества образования рассматривались в научных работах А.Г. Бермус, Г.А. Бордовского, H.H. Булынского, JI.A. Горшуновой, JI.H. Давыдовой, И.А. Зимней, H.A. Кулемина, В.П. Панасюк, JI.A. Редько, Е.И. Сахарчук, H.A. Селезнёвой, В.П. Симонова, В.А. Сластенина, А.П. Тряпицыной, Е.В. Яковлева.
В современной военной педагогике проблема диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам специально не рассматривалась. Отдельные её аспекты нашли отражение в работах К.В. Аксенова, A.B. Барабанщикова, В.И. Бегуна, JI.E. Кандыбовича и других исследователей.
Анализ педагогической литературы и опыт подготовки военных специалистов показывает, что в вопросах диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам существует ряд противоречий: между массовым характером подготовки специалистов и необходимостью индивидуализации работы с курсантами в ходе освоения военно-профессиональных дисциплин; между периодичностью диагностирования качества образования по военно-профессиональным дисциплинам, которая определяется реализуемой процедурой обучения, и необходимой непрерывностью такого диагностирования, позволяющего стимулировать учебную работу обучающегося; между необходимой дифференциацией качества усвоения учебного материала каждым обучающимся и недостаточностью использования четырёхбалльной шкалы оценки; между потребной оценкой качества усвоения учебного материала по всему объему дисциплины и временным ограничением на получение такой оценки в ходе экзамена.
Данные противоречия определили выбор проблемы исследования: при каких организационно-педагогических условиях диагностирование качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам будет успешным?
Цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий, при которых диагностирование качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам будет успешным.
Объект исследования: процесс диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам.
Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий, при которых диагностирование качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам будет успешным.
Изучение литературы по данной проблеме, анализ предшествующего педагогического опыта позволили выдвинуть гипотезу. Диагностирование качества образования курсантов военного вуза по военно-профессиональным дисциплинам осуществляется успешно при следующих обстоятельствах: процесс диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам адекватно отображает особенности и специфику подготовки военных специалистов; реализуемая методика диагностирования качества образования обеспечивает репрезентативную оценку достигнутому уровню знаний, умений и навыков; процесс диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам способствует росту их профессиональной подготовленности курсантов в ходе образовательного процесса
Задачи исследования:
1. Определить сущность и обосновать специфику процесса диагностирования качества образов'ания курсантов военных вузов по военно-профессиональным дисциплинам.
2. Разработать модель диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам.
3. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия и средства диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные положения, концепции, теории: идеи о формировании системы управления качеством образования (А.И. Купцова, A.A. Чернышёва, В.И. Шишковский.); теория педагогических измерений (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, E.H. Лебедева, Д.В. Люсина, Л.В. Макарова, В.И. Михеев, Б.У. Родионов, Т.Н. Родыгина, А.О. Татур, М.Б. Челышкова B.C. Черепанов и др.); концепции проверки и оценки знаний в учебном процессе (М.И. Зарецкий, И.И. Кулибаба, И.Я. Лернер, Е.И. Перовский, С.И. Руновский, М.Н. Скаткин, В.П. Стрезикозин и др.); качественные и количественные аспекты оценки, информационно-статистические методы измерения в образовательном процессе (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, А.Г. Молибог, Н.М. Ро-зенберг, Н.Ф. Талызина, Н.М. Шахмаев и др.); основные положения и выводы исследований военных ученых об особенностях подготовки военных специалистов (К.В. Аксенов, A.B. Барабанщиков, В.И. Бегун, JI.E. Кандыбович и др.).
Мы также опирались на сложившуюся в Ярославле школу военных профессионалов, руководимую профессорами JI.B. Байбородовой, М.И. Рожковым (С.П. Желтобрюх, А.К. Кротов, A.A. Киселёв, А.Н. Пахомов, Г.И. Шпак и др.).
В ходе работы автор руководствовался приказами и директивами Министра обороны Российской Федерации, Главнокомандующего Военно-воздушными силами и начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил Российской Федерации.
В соответствии с методологическими позициями были определены следующие методы исследования: теоретические - анализ проблемы и предмета исследования на основе изучения философской, психологической литературы, анализ собственной педагогической деятельности, массового и передового педагогического опыта, моделирование, анализ и синтез эмпирических данных; эмпирические - изучение нормативных документов высшей педагогической школы, система рейтинг - контроля знаний, инновационные методы оценивания результатов обучения, метод экспертных оценок, включенное наблюдение, беседа, анкетирование, изучение результатов деятельности курсантов и преподавателей.
Особое значение в исследовании отведено опытно-экспериментальной работе.
База исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Ярославского высшего зенитного ракетного училища ПВО (военного института). Использовались результаты опросов и наблюдений, проведенных в Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Г.К. Жукова, в Ярославском финансовом институте имени генерала армии A.B. Хрулёва.
Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1996 - 1997) был посвящен выделению основных направлений исследования, разработке его концепции. В этот период определялись методологические подходы к проблеме, объект, предмет, цель исследования, формулировались гипотеза и задачи, осмысливался педагогический опыт диагностирования качества образования курсантов, выбирались база исследования, изучалось состояние данной проблемы в практике данного и других вузов.
На втором этапе (1997 - 2000) продолжалось изучение педагогического опыта, разработаны модель и методика диагностирования качества образования курсантов военного вуза по военно-профессиональным дисциплинам, составлена и реализована программа опытно-экспериментальной работы, апробированы и внедрены результаты исследования.
На третьем этапе (2000 - 2006) проводился педагогический мониторинг влияния данной методики диагностирования качества образования курсантов на их профессиональный рост по военно-профессиональным дисциплинам, осуществлялись анализ и теоретическое обобщение опытно-экспериментальной работы в рамках научно-исследовательской работы (шифр «Средний балл»), заданной начальником училища, проводилось литературное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются последовательной реализацией методологических основ его проведения; системным подходом к изучаемому объекту; адекватностью методов исследования его задачам; проверкой в реальном педагогическом процессе военных вузов научных выводов и практических рекомендаций; результатами проведенной опытно-экспериментальной работы и корректным использованием методов анализа статистических данных, полученных в ходе исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: определена сущность и обоснована специфика процесса диагностирования качества образования курсантов военного вуза по военно-профессиональным дисциплинам; разработана модель диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам; выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия и средства диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам.
Практическая значимость исследования. Разработанная методика диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам обеспечивает повышение уровня теоретических знаний и практических навыков курсантов с формированием интегральной оценки по этапам подготовки.
Выявленные организационно-педагогические условия, при которых диагностирование качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам будет успешным, могут быть использованы в практике образовательных учреждений при подготовке офицеров в вузах Министерства обороны Российской Федерации.
Личиый вклад автора в исследование заключается в разработке концепции и программы исследования, организации опытно-экспериментальной работы, в разработке методики диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам.
На защиту выносятся:
1. Сущность и специфика процесса диагностирования качества образования курсантов военных вузов по военно-профессиональным дисциплинам, заключающиеся в многоаспектности понятия «качество образования» военного специалиста и необходимости учета особенностей его деятельности не только в мирное время, но и в условиях ведения боевых действий.
2. Модель диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам, учитывающая потребностно-целевой, социально-личностный, программно-содержательный и процессуально-технологический компоненты.
3. Комплекс условий, при которых диагностирование качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам будет успешным, включающий средства диагностирования - методику диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам и организационно-педагогические условия успешности реализации предлагаемой методики - совокупность мероприятий, проводимых преподавательским и командным составом в начале и в ходе изучения военно-профессиональных дисциплин.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на Всероссийских (Ярославль, 2003, 2006) и межвузовских (Ярославль, 1997; Нижний Новгород, 1997; Кубинка, 1999; Ярославль, 2001 - 2005) конференциях. Основные положения, выводы и рекомендации исследования докладывались на сборах профессорско-преподавательского состава Ярославского высшего зенитного ракетного училища ПВО (военного института), Ярославского финансового института имени генерала армии A.B. Хрулёва (1998-2006гг.). Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры зенитных ракетных комплексов, на методических и ученых советах Ярославского высшего зенитного ракетного училища ПВО (военного института). Сделаны сообщения по проблемам исследования на совещаниях руководящего состава училища и профессорско-преподавательского состава.
Результаты исследований прошли апробацию в ходе выполнения научно-исследовательской работы.
Практические рекомендации, выдвинутые на основе результатов исследования, внедрены в процесс обучения курсантов Ярославского высшего зенитного ракетного училища ПВО (военного института).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 15 приложений. Диссертационное исследование содержит 167 страниц, включая 2 таблицы и 7 гистограмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Сущность педагогического контроля, его функций, видов, форм и методов представляется в виде следующих подходов к этой проблеме: информационно - констатирующего, диагностико - обучающего и рефлексивного.
Целенаправленное взаимодействие субъектов учебного процесса в рамках представленных подходов позволяет сориентировать соответствие процесса и результатов обучения государственному образовательному стандарту и квалификационным требованиям на совершенствование учебно -воспитательного процесса и формирование устойчивых навыков самоанализа и самоконтроля учебной деятельности.
2. Обеспечение целостности и действенности системы контроля позволяет конкретизировать основные функции педагогического контроля: обучающую, воспитательную, диагностическую, развивающую, управляющую, мотивационную, контролирующую и ориентирующую.
Успешная реализация функций педагогического контроля соблюдается при определенных требованиях к организации и проведению контроля: своевременности и систематичности, углубленности и всесторонности, индивидуализации и гласности, дифференцированности и объективности.
3. Оценивание обучаемых является одним из постоянных педагогических средств образовательного процесса, при этом оценка должна отражать интегральную характеристику результата образования, выражающего соотношение измерений, параметров с образовательным стандартом. Основное назначение оценки при диагностировании качества образования заключается в установлении уровня, степени продвижения обучаемого в образовании и его дальнейшем совершенствовании.
4. Анализ существующих систем контроля позволил выявить их основные достоинства и недостатки и на этой основе разработать модель диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам.
Характеризуя данную модель, мы выделили необходимые компоненты качества образования: потребностно - целевой, социально - личностный, программно - содержательный и процессуально - технологический.
Дополняя модель диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам моделью специалиста выпускника высшего военного училища, рассмотрены основные составляющие модели с учетом специфики будущей военной профессии.
5. Исходя из анализа существующих технологий и методик контроля, имеющегося педагогического опыта в системе высшего профессионального образования, а также разработанной модели диагностирования качества образования курсантов военного вуза, предложена авторская методика диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам.
6. Опытно-экспериментальное использование методики диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам подтвердило правильность выдвинутой гипотезы исследования.
Заключение
Повышение качества, доступности, эффективности образования, его непрерывный и инновационный характер, рост социальной мобильности и активности молодежи, ее включенности в различные образовательные среды делают систему образования важным фактором роста благосостояния ее граждан и обеспечения национальной безопасности страны.
Однако существующие подходы к диагностированию качества образования не всегда обеспечивают решение стоящих задач в свете изменившихся условий подготовки военного специалиста, отвечающего современным требованиям.
Поэтому актуальной проблемой является разработка организационно-педагогических условий и средств, обеспечивающих успешность диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам.
Рассмотрение существующих научных трактовок, практических подходов и определений понятия «качество образования» позволяет констатировать факт их неоднозначности, противоречивости, дискуссионности.
При анализе качества образования необходимо учитывать не только требования государственного образовательного учреждения, стандарты, запросы потребителей, но и состояние развития обучающихся, где важная роль отводится педагогическому диагностированию.
В аспекте системно-деятельностного и личностного подходов сущность понятия «педагогическая диагностика» определяет установление и изучение признаков, характеризующих состояние различных элементов педагогической системы и условий ее реализации (на всех уровнях) для прогнозирования, коррекции нарушений нормальных тенденций ее функционирования и развития. Для диагностики, оценки и прогнозирования состояния образовательного процесса необходимо производить непрерывное отслеживание эффективности обучения и воспитания учащихся в рамках системы педагогического мониторинга.
Ключевой компонентой общей системы подготовки военного специалиста являются военно-профессиональные дисциплины, обеспечивающие всестороннее формирование и развитие личности будущего офицера, подготовки его к профессиональной деятельности.
Успешная реализация функций педагогического контроля по военно-профессиональным дисциплинам достигается при определенных требованиях к организации и проведению контроля: своевременности и систематичности, углубленности и всесторонности, индивидуализации и гласности, дифференцированности и объективности.
Существенным педагогическим средством образовательного процесса является оценивание обучаемых. При этом оценка должна отражать интегральную характеристику результата образования, выражающего соотношение измерений, параметров с образовательным стандартом. Основное назначение оценки при диагностировании качества образования заключается в установлении уровня, степени продвижения обучаемого в образовании и его дальнейшем совершенствовании. Диагностирование качества образования курсантов является не только феноменом образовательной деятельности, но и объектом моделирования.
В разработанной модели диагностирования качества образования курсантов выделены следующие компоненты: потребностно - целевой, социально - личностный, программно - содержательный и процессуально -технологический. Дополняя модель диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам моделью специалиста выпускника высшего военного училища, рассмотрены основные составляющие модели с учетом специфики будущей военной профессии.
На основе анализа существующих систем контроля, педагогического опыта в системе высшего военно-профессионального образования, а также разработанной модели диагностирования качества образования курсантов военного вуза предложена авторская методика диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам.
В период 1996-2006 годов на базе Ярославского высшего зенитного ракетного училища ПВО (военного института) проведено экспериментальное исследование разработанной методики. Исследование осуществлялось в три этапа и включало формулировку гипотезы и задачи исследования, выбор экспериментальной базы, разработку и реализацию программы опытно-экспериментальной работы и педагогический мониторинг влияния методики качества образования курсантов на их профессиональный рост по военно-профессиональным дисциплинам.
Опытно-экспериментальное исследование методики диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.
В дальнейшем актуальным представляется исследование и проектирование методик диагностирования качества образования курсантов военных вузов по естественно-научным и общепрофессиональным дисциплинам.

Автореферат диссертации по теме "Диагностирование качества образования курсантов военного вуза по военно-профессиональным дисциплинам"
На правах рукописи
Чернецов Андрей Васильевич
ДИАГНОСТИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА ПО ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ
13 00 08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
I
Ярославль 2007
003070445
Работа выполнена на кафедре теории и истории педагогики ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К Д Ушинского»
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, профессор Кротов Александр Константинович
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Аксенов Константин Владимирович,
кандидат педагогических наук Лекомцева Елена Николаевна
Ведущая организация
Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С К Тимошенко (г Кострома)
Защита состоится 1 июня 2007 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212 307 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете им К ДУшинского в помещении 7-го учебного здания по адресу 150000, г Ярославль, Которосльная наб, д 46 в, ауд 520
Отзывы на автореферат присылать по адресу 150000, г Ярославль, ул Республиканская, д 108
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета
Автореферат разослан «<25}> апреля 2007г
Ученый секретарь диссертационного совета
С Л Паладьев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г, основными целями развития образования в Российской Федерации определила повышение его качества и доступности
При этом создание независимой общественно-государственной системы оценки качества образования должно обеспечить возможности гибкого перехода между различными образовательными программами, а мониторинг качества и единство процедур оценивания - защиту интересов всех потребителей на рынке образовательных услуг, и в первую очередь самого обучающегося
В целом повышение качества, доступности, эффективности образования, его непрерывный и инновационный характер, рост социальной мобильности и активности молодежи, ее включенности в различные образовательные среды делают систему образования важным фактором роста благосостояния ее граждан и обеспечения национальной безопасности страны
В современных исторических реалиях, сложившихся в педагогическом процессе, изменяются приоритеты в образовании Каждый получающий образование должен уметь ставить цели, генерировать идеи, находить смыслы, изыскивать решения в сложных, подчас неадекватных тому или иному предмету ситуациях, т е в ситуациях, исполненных неопределенности
От человека требуется умение делать то, что обозначается понятиями "духовные ценности", "активная позиция", "смыслообразующая деятельность"
Именно поэтому вся педагогическая система, начиная с начальных ее звеньев, требует переориентации на решение данной сверхзадачи - подготовку контингента людей, умеющих быстро и успешно адаптироваться в сложной обстановке и принимать верные решения в любых, самых неординарных ситуациях
Данное обстоятельство становится еще более актуальным при рассмотрении проблем подготовки специалистов для Вооруженных сил Российской Федерации
Исходным приоритетом в военном образовании является формирование эрудированной и ответственной личности, сочетающей профессиональную компетенцию с гражданской ответственностью, обладающей должным мировоззренческим кругозором, нравственным сознанием
Сегодня выпускник военного вуза должен продемонстрировать не только профессиональные знания в избранной им области деятельности, но и иметь достаточное фундаментальное образование, чтобы быть способным построить на этом фундаменте новое конкретное знание в соответствии с условиями быстро меняющейся боевой обстановки
Существенная роль в формировании современного военного профессионала принадлежит военно-профессиональным дисциплинам
Особенностью изучения военно-профессиональных дисциплин является то, что значительная часть занятий проводится на сложных образцах вооружения и военной техники В ходе этих занятий формируется не только вы-сокоподготовленный инженер, но и личность, в полной мере осознающая всю полноту общественной значимости деятельности офицера в современных условиях
Существенно важным оказывается формирование у курсантов военного вуза на каждом этапе обучения точного осознания достигнутого уровня практических умений и навыков относительно необходимых при выполнении обязанностей военной службы
Однако реализуемые подходы к диагностированию качества образования курсантов не в полной мере обеспечивают решение стоящих задач в свете меняющихся условий подготовки военного специалиста Поэтому актуальной проблемой является разработка комплекса организационно-педагогических условий и средств, обеспечивающих успешность диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам
Психолого-педагогические аспекты качества образования в своей сущности раскрываются в трудах Т М Давыденко, В В Краевского, А Г Ковалева, И Я Лернера, В Н Мясищева, К К Платонова, С Л Рубинштейна, М Н Скаткина, И А Соловцевой, Т И Шамовой
Проблеме диагностирования качества образования в общенаучном и методологическом плане посвящены работы М Е Бершадского, Е В Бонда-ревской, В В Гузеева, В И Зверевой, В А Кальней, Г М Коджасторовой, А П Крахмалева, Е А Крюковой, Д Ш Матроса, В П Панасюка, М М Поташника, Н К Сергеева, А И Субетго, Т И Шамовой, С Е Шишова
В отечественной педагогической науке вопросы оценки и диагностики качества образования рассматривались в научных работах А Г Бермус, Г А Бордовского, Н Н Булынского, Л А Горшуновой, Л Н Давыдовой, И А Зимней, Н А Кулемина, В П Панасюк, Л А Редько, Е И Сахарчук, Н А Селезневой, В П Симонова, В А Сластенина, А П Тряпицыной, Е В Яковлева
В современной военной педагогике проблема диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам специально не рассматривалась* Отдельные ее аспекты нашли отражение в работах К.В Аксенова, А В Барабанщикова, В И Бегуна, Л Е Кандыбовича и других исследователей
Анализ педагогической литературы и опыт подготовки военных специалистов показывает, что в вопросах диагностирования качества образова-
ния курсантов по военно-профессиональным дисциплинам существует ряд противоречий
— между массовым характером подготовки специалистов и необходимостью индивидуализации работы с курсантами в ходе освоения военно-профессиональных дисциплин,
— между периодичностью диагностирования качества образования по военно-профессиональным дисциплинам, которая определяется реализуемой процедурой обучения, и необходимой непрерывностью такого диагностирования, позволяющего стимулировать учебную работу обучающегося,
— между необходимой дифференциацией качества усвоения учебного материала каждым обучающимся и недостаточностью использования четырехбалльной шкалы оценки,
— между необходимой оценкой качества усвоения учебного материала по всему объему дисциплины и временным ограничением на получение такой оценки в ходе экзамена
Данные противоречия определили выбор проблемы исследования при каких организационно-педагогических условиях диагностирование качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам будет успешным9
Цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий, при которых диагностирование качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам будет успешным
Объект исследования: процесс диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам
Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий, при которых диагностирование качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам будет успешным
Изучение литературы по данной проблеме, анализ предшествующего педагогического опыта позволили выдвинуть гипотезу Диагностирование качества образования курсантов военного вуза по военно-профессиональным дисциплинам осуществляется успешно при следующих обстоятельствах
— процесс диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам адекватно отображает особенности и специфику подготовки военных специалистов,
— реализуемая методика диагностирования качества образования обеспечивает репрезентативную оценку достигнутого уровня знаний, умений и навыков,
— процесс диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам способствует росту их профессиональной подготовленности в ходе образовательного процесса
Задачи исследования:
1 Определить сущность и обосновать специфику процесса диагностирования качества образования курсантов военного вуза по военно-профессиональным дисциплинам
2 Разработать модель диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам.
3 Выявить и обосновать организационно-педагогические условия и средства диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные положения, теории, концепции
— идеи о формировании системы управления качеством образования (А И Купцов, А А Чернышёв, В.И Шишковский),
— теория педагогических измерений (В С Аванесов, В П Беспаль-ко, Е Н Лебедева, Д В Люсина, Л В Макарова, В И Михеев, Б У Родионов, Т Н Родыгина, А О Татур, М Б Челышкова, В С Черепанов и др ),
— концепция проверки и оценки знаний в учебном процессе (М И Зарецкий, И И Кулибаба, И Я Лернер, Е И Перовский, С И Руновский, М Н Скаткин, В П Стрезикозин и др ),
— качественные и количественные аспекты оценки, информационно-статистические методы измерения в образовательном процессе (С И Архангельский, В П Беспалько, Т А Ильина, А Г Молибог, Н М Розенберг, Н Ф Талызина, Н М Шахмаев и др),
— основные положения и выводы исследований военных ученых (К В Аксенов, А В Барабанщиков, В И Бегун, Л Е Кандыбович и др )
Мы также опирались на сложившуюся в Ярославле школу военных профессионалов, руководимую профессорами Л В Байбородовой, М И Рожковым (СП Желтобрюх, А А Киселев, А К Кротов, АН Пахомов, Г И. Шпак и др )
В ходе работы автор руководствовался приказами и директивами Министра обороны Российской Федерации, Главнокомандующего Военно-воздушными силами и начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил Российской Федерации
В соответствии с методологическими позициями были определены следующие методы исследования: теоретические - анализ проблемы и предмета исследования на основе изучения философской, психологической литературы, анализ собственной педагогической деятельности, массового и передового педагогического опыта, моделирование, анализ и синтез эмпирических данных, эмпирические - изучение нормативных документов высшей педагогической школы, система рейтингового контроля знаний, инновационные методы оценивания результатов обучения, метод экспертных оценок,
включенное наблюдение, беседа, анкетирование, изучение результатов деятельности курсантов и преподавателей
Особое значение в исследовании отведено опытно-экспериментальной работе
База исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Ярославского высшего зенитного ракетного училища ПВО (военного института) Использовались результаты опросов и наблюдений, проведенных в Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г К Жукова, в Ярославском военном финансово-экономическом институте имени генерала армии А В Хрулева.
Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа
На первом этапе (1996 - 1997) осуществлялась разработка аппарата исследования
На втором этапе (1997 - 2000) продолжалось изучение педагогического опыта, разработаны модель и методика диагностирования качества образования курсантов, составлена и реализована программа опытно-экспериментальной работы, апробированы и внедрены результаты исследования
На третьем этапе (2000 - 2006) проводился педагогический мониторинг влияния данной методики диагностирования качества образования курсантов на их профессиональный рост по военно-профессиональным дисциплинам, осуществлялись анализ и теоретическое обобщение опыгно-экспериментальной работы в рамках научно-исследовательской работы (шифр «Средний балл»), заданной начальником училища, проводилось литературное оформление диссертации
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются последовательной реализацией методологических основ его проведения, системным подходом к изучаемому объекту, адекватностью методов исследования его задачам, проверкой в реальном педагогическом процессе военных вузов научных выводов и практических рекомендаций, результатами проведенной опытно-экспериментальной работы и использованием методов анализа статистических данных, полученных в ходе исследования
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем
— определена сущность и обоснована специфика процесса диагностирования качества образования курсантов военного вуза по военно-профессиональным дисциплинам,
— разработана модель диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам,
— выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия и средства диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам
Практическая значимость исследования Разработанная методика диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам обеспечивает повышение уровня теоретических знаний и практических навыков обучающихся с формированием интегральной оценки по этапам подготовки
Выявленные организационно-педагогические условия, при которых диагностирование качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам будет успешным, могут быть использованы в практике образовательных учреждений для подготовки офицеров в вузах Министерства обороны Российской Федерации
Личный вклад автора в исследование заключается в разработке концепции и программы исследования, методики диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам, организации опытно-экспериментальной работы На защиту выносятся:
1 Сущность и специфика процесса диагностирования качества образования курсантов военного вуза по военно-профессиональным дисциплинам, заключающиеся в многоаспектности понятия «качество образования военного специалиста» и необходимости учета особенностей его деятельности не только в мирное время, но и в условиях ведения боевых действий
2 Модель диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам, включающая потребностно-целевой, социально-личностный, программно-содержательный и процессуально-технологический компоненты
3 Комплекс условий, при которых диагностирование качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам будет успешным, включающий средства диагностирования - методику диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам и организационно-педагогические условия успешности реализации предлагаемой методики - совокупность мероприятий проводимых преподавательским и командным составом в начале и в ходе изучения военно-профессиональных дисциплин
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на Всероссийских (Ярославль,' 2003, 2006) и межвузовских (Ярославль, 1997, Нижний Новгород, 1997, Кубинка, 1999, Ярославль, 2001 - 2005) конференциях
Практические рекомендации, выдвинутые на основе результатов исследования, внедрены в процесс обучения курсантов Ярославского высшего зенитного ракетного училища ПВО (военного института)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 15 приложений Диссертационное исследование содержит 167 страниц, включая 2 таблицы и 7 гистограмм
Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, формулируются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, теоретико-методологические основы, определяются используемые методы, база исследования, достоверность полученных результатов, научная новизна, раскрываются теоретическая и практическая значимость положений, выносимых на защигу
В первой главе — «Диагностирование качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам как педагогическая проблема» — представлен анализ состояния проблемы в психолого-педагогической теории, раскрываются основные теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, конкретизируется понятие «диагностирование качества образования курсантов», даются общая характеристика и особенности диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам
Во второй главе — «Организационно-педагогические условия и средства диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам» - дается характеристика разработанной модели процесса диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам, обосновывается комплекс организационно-педагогических условий этого диагностирования, представлены ход и содержание опытно-экспериментальной работы, приводится качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментального исследования
В заключении сформулированы выводы исследования, определены направления разработки поставленной проблемы Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, излагаются в единстве с выводами, сделанными в теоретическом исследовании
В приложениях приводятся материалы опытно-экспериментальной работы, а также программа и методика ее организации
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Проведенный анализ существующих научных трактовок, практических подходов и определений понятия «качество образования» позволяет констатировать факт их неоднозначности, противоречивости, дискуссионное™
Данное положение объясняется как некорректностью использования исходных понятий «образование» и «качество», отсутствием четкости понимания сущности качества образования, так и широким распространением только опытно — эмпирического или технологического способов решения проблемы качества в различных вариантах современной образовательной и управленческой практики В большинстве определений понятия «качество образования» отражается идея о необходимости соответствия цели и результата образования как основной его существенной характеристики
Широко распространен взгляд на образование как на способ и процесс передачи знаний, умений и навыков С позиции такого понимания образования его цели определяются, исходя из так или иначе понятого «социального заказа», а качество профессионального образования признается высоким, если его результаты соответствуют требованиям, которые в данное время предъявляются практикой Это подход к качеству образования «от потребителя» В сфере высшего образования распространяется идея личностно-ориентированного подхода, суть которой состоит в том, что образование рассматривается не только как способ передачи знаний, умений и навыков, но и как способ развития личности Личность при этом понимается как субъект свободной творческой деятельности Это предполагает отношение человека к собственному развитию как к ценности (В С Лазарев)
Методологический подход к определению качества образования (Г В Гутник, В А Кальней, А М Моисеев, М М Поташник, А И Севрук, П И Третьяков, С Е Шишов, А И Жук, С А Крупник, В В Мацкевич и др ) довольно полно раскрывает сущность понятия «качество образования» на системном уровне с обязательным созданием методического комплекта рекомендаций по управлению качеством и технологии контроля образовательной деятельности
Структура качества образования представляет собой совокупность свойств объекта, который подлежит анализу и оценке Свойства объекта должны иметь качественные и количественные характеристики, чтобы можно было измерить (баллы, оценки, проценты, уровни, коэффициенты)
Существующие подходы, закладываемые в концепцию создания комплексной системы управления качеством подготовки специалистов, предусматривают решение трех взаимосвязанных задач формирование эталона качества, сравнение достигнутого уровня подготовки с эталоном и на этой основе оценка качества, выработка управляющих воздействий с целью минимизации обнаруженных отклонений
В этом случае оценка качества системы управления образованием производится на основе представлений об эталоне качества подготовки специалиста
Качество образования в обществе должно учитывать не только общие тенденции мирового развития, но и собственные общенациональные интересы России, представленные в концепции модернизации образования на период до 2010 года
Проведенный анализ позволяет утверждать, что понятие «качество образования», прежде всего, связано с профессиональной подготовкой обучающихся
Первостепенной задачей в системе высшего военного образования является задача повышения качества подготовки офицеров, приведение уровня их профессиональной подготовки в соответствие с требованиями военно-профессиональной деятельности
Военно-профессиональная подготовка — это целенаправленное теоретическое и практическое обучение и воспитание курсантов, формирование у них профессионально необходимых компетенций будущего офицера, соответствующих условиям военной службы и требованиям современного боя, обеспечивающих их подготовленность к эффективной профессиональной деятельности в боевых и повседневных условиях
Военно-профессиональная подготовка будущего офицера в высшем военно-учебном заведении представляет собой многокомпонентную систему, объединяющую относительно самостоятельные, но взаимосвязанные и взаимообусловленные подсистемы подготовки общественно-государственную, военную, военно-специальную, специально-научную и общекультурную
Каждый компонент общей системы военно-профессиональной подготовки выполняет специфические задачи, но в целом должен обеспечивать всестороннее формирование и развитие личности будущего офицера, подготовки его к профессиональной деятельности
Говоря о качестве образования выпускника военного вуза, можно утверждать, что выпускники высшей военной школы должны обладать военно-профессиональной пригодностью и военно-профессиональной готовностью к выполнению функциональных задач по первичной офицерской должности
В этом случае военно-профессиональная готовность будущего офицера должна пониматься, как его возможность выполнять служебные обязанности, а военно-профессиональная пригодность — как качество, формируемое в процессе обучения и воспитания в стенах вуза с учетом склонностей, задатков и других свойств личности курсанта, обеспечивающих успешное овладение офицерской профессией
Данное обстоятельство обусловило недостаточность использования для выпускника военного вуза как показателя качества его образования только лишь соответствие требованиям государственного образовательного стандарта (ГОС) Кроме соответствия ГОС, выпускник военного вуза должен отвечать еще ряду специфических требований
В связи с этим военно-профессиональная подготовка курсантов в военном вузе осуществляется на основе квалификационных требований к выпускникам, разрабатываемым на каждую военную специальность и специализацию, по которым организуется подготовка офицеров
Квалификационные требования определяют те профессионально важные компетенции, которые должны быть сформированы у выпускников за годы учебы в вузе
Основное содержание качества образования военного специалиста составляют высокие морально-боевые, психологические и нравственные качества, высокий уровень военно-профессиональной подготовки, мастерство методиста, умение обучать и воспитывать подчиненных
Современный офицер любой профессиональной ориентации обязан обладать уровнем научно-технических знаний, позволяющих ему быть полностью компетентным в ключевых проблемах эксплуатации и боевого применения оружия Ему необходимы также чисто военные знания, умения, навыки, необходимые и достаточные для того, чтобы правильно ориентироваться в оперативно-тактических вопросах, проблемах управления боевыми действиями и руководства личным составом
Совокупностью основных качеств, необходимых современному офицеру, являются глубокие теоретические знания в сочетании с твердыми практическими навыками технического специалиста, непосредственно работающего на технике, организаторские способности, направляющие деятельность воинского коллектива на решение поставленных задач Кроме того, он должен являться квалифицированным педагогом, отвечающим за все направления боевой подготовки, а также умелым и чутким воспитателем, несущим всю полноту ответственности за морально-политическое и психологическое состояние личного состава
Понятие «качество образования выпускника военного вуза» является многоаспектным и, наряду с известными трактовками, должно учитывать специфические особенности деятельности военного специалиста не только в мирное время, но и в условиях ведения боевых действий
Таким образом, под сущностью понятия «качество образования» применительно к курсанту военного вуза мы будем понимать комплекс признаков, характеризующих главные показатели овладение системой знаний и умений, их использование в профессиональной деятельности
Для эффективного управления образовательным процессом в военном вузе необходимо непрерывное наблюдение и оценивание достигнутого уровня качества образования курсантов и его соответствие предъявляемым требованиям, прежде всего, по военно-профессиональным дисциплинам Это соответствие определяется в процессе диагностирования качества образования курсантов
Системный подход к диагностированию качества образования курсантов предполагает, что все отдельные виды и формы определения состояния и контроля учебного процесса должны использоваться комплексно как важнейшие компоненты системы диагностирования Необходимо планомерное распределение видов и форм контроля во времени с установлением последовательных этапов, методов и средств управления педагогическим процессом на их основе
Однако по военно-профессиональным дисциплинам оценивание качества образования курсанта только по результатам итогового контроля не обеспечивает адекватной оценки уровня его профессиональной подготовки
Результаты итогового контроля (итоговых знаний) не в полной мере характеризуют качество совокупности необходимых компетенций, включающих в том числе межпредметные связи и отношения
Многоаспектность оценки качества образования курсанта как военного профессионала может быть успешно реализована при организации непрерывного контроля становления военного специалиста
При организации процесса диагностирования качества образования курсантов в вузе необходимо выделить следующие важнейшие принципы объективность, систематичность, наглядность
Объективность характеризуется научно обоснованным содержанием диагностических тестов (заданий, вопросов), диагностических методик и процедур, точными, адекватными и однозначно установленными критериями оценивания знаний и умений
Проведение диагностирования качества образования на всех этапах образовательного процесса — от начального восприятия знаний до их практического применения - обеспечивается применением принципа систематичности Он требует регулярного диагностирования всех курсантов с первого до последнего дня пребывания в вузе, комплексного подхода, позволяющего подчинить одной цели различные формы, методы и средства контролирования, проверки, оценивания В соответствии с этим принципом комплексная оценка качества подготовки курсантов осуществляется по всему спектру военно-профессиональных дисциплин
Проведение открытых испытаний всех курсантов по одним и тем же критериям соответствует принципу гласности Рейтинг каждого курсанта при этом носит наглядный, сравнимый характер Оглашение и мотивация оценок позволяет судить об эталонах требований к нему, а также об объективности преподавателя
Немаловажной задачей в процессе диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам является контроль механизма формирования военно-профессиональных навыков, которые
условно можно подразделить на навыки управления подразделениями в бою и навыки управления подразделениями в мирное время
Исходя из специфики подготовки военного специалиста в процессе диагностирования качества образования курсантов можно выделить три аспекта структурный, функциональный и генетический
В структурном аспекте в процедуру педагогического диагностирования качества образования курсантов входят следующие компоненты организация диагностирования, включающая предварительный анализ содержания подготовки, подготовительный этап, на котором разрабатывается программа диагностирования, подбираются эксперты, определяется содержание, подлежащее диагностированию, проведение диагностирования, обработка и анализ результатов
Рассматривая функциональный аспект в процессе диагностирования качества подготовки курсантов, мы предлагаем представить его следующим образом
1 Ознакомление курсантов с предстоящей военной специальностью, ее особенностями, ролью и местом будущего военного специалиста в войсках
2 Подготовка курсанта к выполнению должностных обязанностей по этапам подготовки с 1-го по 5-й курс обучения
3 Формирование практических навыков по военно-профессиональным дисциплинам
4 Формирование умений и навыков работы в составе боевого расчета, соответствующих требованиям квалификационной характеристики выпускника и позволяющих ему приступить к самостоятельному выполнению профессиональных задач
Генетический аспект диагностирования качества образования курсантов предусматривает не просто диагностику уровня овладения умениями и навыками, а комплексную диагностику развития всех сторон личности будущего офицера, которые проявляются в его профессиональной деятельности
Диагностирование как составная часть целостной структуры педагогической деятельности по управлению качеством образования учебного заведения является сложным процессом, происходящим под воздействием множества объективных и субъективных факторов В процессе диагностирования выясняются причинно-следственные связи, определяются условия и факторы, влияющие на дальнейшее развитие объекта, определяется прогноз
В этом плане диагностирование качества образования курсантов рассматривается нами не только как феномен образовательной деятельности, научное понятие, но и как объект моделирования Эту модель можно представить как взаимосвязь потребностно - целевого, социально - личностного, программно - содержательного и процессуально - технологического компонентов
Потребностно-г/елевой компонент, включая социально значимые цели образования, обеспечивает их достижение соответственно личности обучаемого на основе сложного психологического механизма с постепенным формированием психологических новообразований (потребность — переживание - действие)
Социалыю-лнчностный компонент проявляется в способности обучаемых к профессиональному взаимодействию и общению с субъектами, он отражает наличие опыта по согласованию, распределению функций между членами социума, поиску компромиссных вариантов разрешения рассогласованных и конфликтных ситуаций
В процессе диагностирования необходимо учитывать собственные суждения и позицию обучаемого, его попытки сравнить себя с другими, самостоятельно оценивать свои конкретные возможности, в результате чего он приобретает опыт, связанный с будущей профессиональной деятельностью
Программно-содержательный компонент, как важный компонент в обеспечении качества образования, позволяет учитывать различные формы методических документов и, в первую очередь, предметно-методический комплекс, где отображаются требования ГОС
Каждая из изучаемых курсантами военно-профессиональных дисциплин имеет свое специфическое содержание, на основе которых формируются различные виды профессиональной деятельности будущего специалиста
В этой связи возникает потребность диагностического инструментария, позволяющего оценить значимость содержания программы каждого раздела в профессиональной подготовке будущих офицеров и оптимизировать педагогическое диагностирование в целях управления качеством образования на локальном уровне курсант-преподаватель
Процессуально-технологический компонент Результативность педагогической деятельности во многом зависит от того, насколько разработка алгоритма конструирования в организации образовательного процесса позволяет добиться такого его качества, при котором обеспечиваются максимальные возможности, оптимальные условия личностного проявления обучающихся В процессе обучения преподавателю, направляя и регулируя саморазвитие и самовоспитание обучающихся, необходимо использовать современные педагогические средства, методы и технологии для достижения образовательных целей и потребностей конкретной личности
Дополняя модель диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам моделью специалиста-выпускника высшего военною училища, мы рассмотрели основные составляющие модели с учетом специфики будущей военной профессии
В модели диагностирования качества образования военного специалиста, как личности, весомую роль для описания индивидуальности, его сущ-
ностных сил играют следующие сферы интеллектуальная, мотивационная, волевая, эмоциональная, предметно-практическая, саморегуляции, экзистенциальная
Разработанная модель диагностирования качества образования курсантов позволила подойти к разработке организационно-педагогических условий и средств, при которых обеспечивается успешность диагностирования качества образования обучающихся
Одним из путей реализации деятельностного подхода в обучении является создание эффективной (количественной и качественной) системы текущего и итогового контроля, оценки уровня усвоения курсантами всех видов профессиональной деятельности и сформированное™ умений для каждого вида подготовки
Примером попытки преодоления недостатков официально принятой в стране системы контроля является использование модульно-рейтинговой технологии обучения, назначение которой едино для всех вузов повышение творческого начала всех участников педагогического процесса, максимальная индивидуализация обучения, резкая интенсификация и активизация самостоятельной работы обучаемых
Однако рейтинговая оценка в силу своей громоздкости нередко становится малопонятной не только для обучающихся, но и для всех других участников образовательного процесса Существенный недостаток рейтинговой оценки — невозможность сравнения результатов по различным дисциплинам и курсам
С понятием педагогическое диагностирование неразрывно связано понятие тестирование как одного из перспективных методов педагогической диагностики - это быстро развивающееся направление на стыке педагогики, теории измерений, математического моделирования, математической статистики и автоматизации
Одним из существенных недостатков применения тестирования являются ограничения, накладываемые на ответы В силу этого анализ способа решения задач и мыслительных операций, которые использует обучаемый, в большинстве случаев оказывается затруднен или вообще невозможен Это обстоятельство указывает, что тестирование не следует рассматривать как идеальный и единственный метод объективного диагностирования знаний и умений В ходе обучения тестирование обязательно должно сочетаться с другими формами и методами контроля
На основе анализа существующих систем контроля, педагогического опыта в системе высшего военно-профессионального образования, а также разработанной модели диагностирования качества образования курсантов военного вуза предложена авторская методика диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам
В этой методике общий подход к определению количества оценок, которые должен получить каждый обучаемый в ходе текущего контроля, сводится к следующему
1 На основе анализа содержания дисциплины и тематического плана ее изучения определяются занятия, на которых обучаемый должен обязательно иметь положительные оценки
2 Необходимое количество оценок, которые должен получить курсант по дисциплине, а также номера и виды занятий, на которых обязательно получение положительных оценок, должны быть доведены до курсантов в начале семестра
Заметим, что в такой жестко регламентированной организации учебного процесса отражается специфика военного вуза
Очевидно, что при наличии достаточно большого количества оценок их среднее арифметическое будет с достаточной достоверностью характеризовать общий уровень качества подготовки обучаемого Поэтому при выставлении общей оценки за дисциплину по результатам итогового контроля необходимо учитывать и результаты такого текущего контроля Это обеспечивается при диагностировании качества образования следующей методикой
1 По каждой дисциплине устанавливается необходимое количество оценок, которое должен получить обучаемый в ходе текущего контроля Из них определяется количество и виды занятий, по которым обязательно наличие положительных оценок
2 По результатам текущего контроля рассчитывается средний балл
оценок
3 Если по окончании изучения дисциплины количество полученных оценок будет меньше заданного, имеется задолженность по обязательным оценкам, средний балл - меньше 3,0, то обучаемый не допускается к сдаче экзамена Во время подготовки и сдачи экзамена учебной группой он, по указанию преподавателя, устраняет имеющиеся задолженности, а сдача экзамена переносится на каникулярный отпуск
4 Сдача экзамена проводится установленным порядком Ответы на вопросы билета оцениваются в баллах от 1 до 5 Балл за экзамен в целом определяется как среднее арифметическое баллов, полученных за ответы на вопросы
5 Итоговый балл по дисциплине рассчитывается как среднее арифметическое между текущим и экзаменационным баллами
6 На основе итогового балла определяется оценка по действующей четырехбалльной шкале, которая выставляется в экзаменационную ведомость и зачетную книжку
Залогом успешной реализации методики является доведение до обучаемых всех ее особенностей в начале изучения дисциплины и периодическое
напоминание им текущего среднего балла и возможных результатов работы Средний балл может рассматриваться как рейтинг обучаемого по данной дисциплине
С целью проверки выдвинутой гипотезы исследования, а также установления педагогических условий, при которых диагностирование качества образования курсантов будет успешным, нами была составлена и реализована программа опытно-экспериментальной работы, которая состояла из нескольких этапов Каждый из них был выделен на основе решаемых ключевых задач На диагностическом этапе решались следующие задачи выявление исходного уровня общепрофессиональной подготовленности курсантов, выявление уровня осознания преподавателями важности диагностирования качества образования курсантов в учебном процессе, выявление эффективных педагогических средств, направленных на повышение качества образовательного процесса и уровня профессиональной подготовленности курсантов
Для реализации данных задач было организованно педагогическое наблюдение, осуществляемое во время посещения занятий, беседы с преподавателями, курсантами, командирами и анкетирование, в котором принимали участие 34 преподавателя и 148 курсантов
Преподаватели в подавляющем большинстве (97%) отметили зависимость качества образования от качества диагностирования учебно-познавательной деятельности обучаемых
В процессе анкетирования выявлены положительные тенденции в практике проведения диагностирования качества образования в преподавании военно-профессиональных дисциплин использование не только итогового, но и промежуточного, и текущего контроля в процессе обучения (94,1%), действенность контроля (88,2%), знание преподавателями цели и основных принципов организации контроля в учебном процессе вуза (97%)
По данным анкетирования выявлен ряд недостатков, присущих реализуемым методам диагностирования в диагностировании нередко преувеличивается роль контроля, при недооценке обучающей, развивающей, стимулирующей и организующей составляющих, диагностирование с точки зрения конкретного обучающегося носит эпизодический с большим периодом повторения характер Около 15% курсантов получали за семестр по военно-профессиональным дисциплинам более 7 оценок, 50% курсантов от 5 до 7 оценок, 20% курсантов - имели 3 или 4 оценки и 15% курсантов - менее 3 оценок При этом следует иметь в виду, что среди 15% курсантов, получивших наибольшее количество оценок, все были хорошо и отлично успевающими курсантами
Результаты исследования выявили также однообразие применяемых методов и способов контроля наиболее часто практикуется устный и письменный опрос (100% опрошенных), гораздо реже используется тестирование
(23,5% опрошенных), хотя актуальность применения тестового способа контроля знаний признают 61,8% преподавателей Кроме того, несмотря на то, что 85,3% преподавателей декларируют дифференцированность осуществляемого ими контроля, большинство из них не используют средства контроля, спроектированные в соответствии с уровнями обученности, а предъявляют одинаковые задания для всех обучаемых
Анализ данных опроса и анкетирования показал, что и обучаемые, и преподаватели отмечают целесообразность диагностирования качества образования в целях совершенствования педагогического процесса в вузе (66,9% и 88,2%, соответственно)
Полученные данные позволили нам сделать вывод о необходимости совершенствования процесса диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам с целью повышения качества обучения
Формирующий (основной) этап эксперимента предусматривал апробацию разработанной методики в соответствии с моделью диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам в учебном процессе, способствующей росту их профессиональной подготовленности
Основной этап продолжался в несколько стадий в период 1997-2000 годов На первой стадии в 1997-1998 годах проводилась общая проверка правильности выдвинутой гипотезы и разработанной методики диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам, а также ее воздействие на познавательную активность и выявление динамики сформированности профессионально значимых качеств курсантов
Процедура экспериментального доказательства достоверности и корректности педагогической системы по диагностированию качества образования курсантов построена на идее сравнения контрольных и экспериментальных групп и последующей оценке результатов Осуществление эксперимента по количественно-качественному составу участников было организовано в соответствии с нормативными требованиями к подобного рода исследованиям Для этого были выделены 4 учебные группы с третьего курса (экспериментальных - 2, всего 58 курсантов, контрольных - 2, всего 57 курсантов) Учебные группы характеризовались примерно равным положением по образованию, социальному происхождению, возрасту, среднему баллу аттестата, среднему баллу, полученному в ходе вступительных экзаменов
Учебные занятия первой стадии формирующего этапа в течение 1997/1998 учебного года проводились одними и теми же преподавателями по одной учебной программе и тематическому плану У каждого преподавателя в ходе проведения эксперимента имелась памятка по использованию методики диагностирования качества образования курсантов
В контрольных группах нее учебные мероприятия проводились по ранее реализуемой методике диагностирования качества образования курсантов. В экспериментальных группах на вводной лекции была сообщена методика контроля, определены требования допуска к экзамену, всем курсантам были выданы памятки но оценке качества усвоения учебного материала. Для обеспечения взаимодействия с руководством факультетов в рамках проводимого Эксперимента были разработаны и выданы памятки командирам подразделений по оценке качества усвоения учебного материала.
В ходе изучения дисциплины курсантам экспериментальных групп не реже одного раза в месяц доводились текущие результаты их успеваемости и прогнозируемые перспективы качества подготовки как военного специалиста. Для этого нами разработана компьютерная программа, которая производит расчет текущего Среднего балла успеваемости каждого курсанта и выдает рекомендации по их допуску к экзамену. На завершающем этапе первой стадии формирующею эксперимента в экспериментальной и контрольной группах проводился экзамен. По результатам его сдачи более высокие результаты показаны в экспериментальной группе (Гистограмма 1).
□ -5 О-4
а-з п -2
□ над опус к
контрольная экспериментальная
Гистограмма 1. Сравнительный анализ сдачи экзамена.
Сравнительный анализ сдачи подтверждает успешность использования разработанной методики оценивания качества усвоения учебного материала в рамках диагностирования качества образования курсантов.
Одной из задач опытно-экспериментального исследования являлось определение воздействия проведенного диагностирования качества образова-
ния на познавательную активность курсантов. Данные анкетирования на выявление познавательной активности курсантов по воен но-профессиональным дисциплинам и их сравнительный анализ свидетельствуют о положительном влияний методики диагностирования качества образования курсантов, В частности, проведенный эксперимент, показал значимое различие между достигнутым уровнем познавательной активности курсантов контрольной и экспериментальной групп.
В рамках исследования также осуществлено выявление динамики сформированности профессионально значимых качеств курсантов, таких, как организованность. Полученные в результате анкетирования данные с учетом их анализа свидетельствуют о выявленных тенденциях в проявлениях органи-зоааиности у курсантов и указывают на необходимость реализации преподавателем комплекса мер но повышению уровня организованности курсантов. Но завершении формирующего эксперимента было проведено повторное анкетирование курса кто н контрольной и экспериментальной групп.
В результате курсанты распределились по уровням организованности (Гистограмма 2),
экспериментальная контрольная
уровень организованности □ высокий И средний □ низкий
Гистограмма 2. Распределение курсантов по уровням организованности.
Анализ гистограммы позволяет сделать вывод О более существенных изменениях в сформирован ности организованности у курсантов эксперимек-
21
талъной группы по сравнению с контрольной группой. В первую очередь, увеличилось количество курсантов, находящихся на высоком уровне организованности, с 32% до 67% соответственно. Кроме того, 81% курсантов начали чаще проявлять активность и инициативу на занятиях, 73% обучаемых стали планировать свое учебное время и распределять свои усилия на контрольных мероприятиях.
Основной причиной указанных изменений является проведенное диагностирование качества образования, которое позволило сформировать у курсантов при систематическом осуществлении контроля навыки рациональною распределения времени и усилий но время выполнения заданий преподавателя, а также сформировало устойчивую потребность к самоанализу и планированию учебного времени.
На второй стадии формирующего эксперимента в 1997-2000 годах продолжалось наблюдение за влиянием использования данной методики диагностирования на профессиональный рост курсантов по военно-профес-сиональкым дисциплинам. При сравнении результатов успеваемости во всех учебных группах по курсам обучения по вдев но-профессиональным дисциплинам, явно прослеживается положительная динамика роста успеваемости курсантов, которая убеждает нас в правильности проведения диагностирования качества образования обучаемых (Гистограмма 3).
Гистограмма 3. Динамика роста успеваемости курсантов.
В целом, результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы
1 При анализе качества образования необходимо учитывать не только требования государственного образовательного учреждения, стандарты, запросы потребителей, но и состояние развития обучающихся, где важная роль отводится педагогическому диагностированию
2 Ключевой компонентой общей системы подготовки военного специалиста являются военно-профессиональные дисциплины, обеспечивающие всестороннее формирование и развитие личности будущего офицера, подготовки его к профессиональной деятельности
3 Анализ научной литературы свидетельствует о недостаточной проработанности вопросов выявления организационно-педагогических условий и средств, обеспечивающих успешность диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам
4 В общей модели диагностирования качества образования обучающихся должны быть учтены следующие компоненты потребностно-целевой, социально-личностный, программно-содержательный и процессуально - технологический
5 Модель диагностирования качества образования курсантов необходимо дополнять моделью специалиста-выпускника высшего военною училища с учетом специфики будущей военной деятельности
6 Успешная реализация функций педагогического контроля по военно-профессиональным дисциплинам достигается при выполнении определенных требований к организации и проведению контроля своевременности и систематичности, углубленности и всесторонности, индивидуализации и гласности, дифференцированности и объективности
7 На основе анализа существующих систем контроля, педагогического опыта в системе высшего военно-профессионального образования, а также разработанной модели диагностирования качества образования курсантов военного вуза предложена авторская методика диагностирования качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам
8 Опытно-экспериментальное исследование методики диагностирования качества образования курсантов подтверждает правильность выдвинутой гипотезы, обеспечивая повышение качества и рост профессиональной подготовленности курсантов в ходе образовательного процесса
Основные положения диссертаг/ионного исследования отражены в следующих работах автора
1 Чернецов А В Предложения по повышению эффективности текущего и итогового контроля результатов обучения и аттестации выпускников // Проблемы повышения эффективности образовательного процесса в вузах в
условиях перехода системы высшего образования к государственным образовательным стандартам -Ярославль ЯВЗРКУПВО, 1996 -С 66-69
2 Чернецов А В Пути реализации государственного образовательного стандарта // Проблемы повышения эффективности образовательного процесса в вузах в условиях перехода системы высшего образования к государственным образовательным стандартам -Ярославль- ЯВЗРКУ ПВО, 1996 -С 70
3 Чернецов А В Использование знаний обучаемых при преподавании военно-специальных дисциплин // Проблемы повышения эффективности образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях - Ярославль ЯВЗРКУПВО, 1997.-С 8
4 Чернецов А В Методика оценки успеваемости обучаемых // Проблемы повышения эффективности образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях -Ярославль ЯВЗРКУПВО, 1997 - С 15-16
5 Чернецов А В Стимулирование познавательной деятельности курсантов через заинтересованность к обучению // Проблемы повышения эффективности образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях -Ярославль ЯВЗРКУПВО, 1997 - С 17
6 Чернецов А В Оптимизация процесса восприятия и переработки информации // Проблемы повышения эффективности образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях — Ярославль ЯВЗРКУ ПВО,
1997 -С 19-20
7 Чернецов А В Пути активизации внимания обучаемых // Проблемы повышения эффективности образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях -Ярославль ЯВЗРКУПВО, 1997 -С 23
8 Чернецов А В Состояние военного образования, направления его сохранения и развития // Тезисы докладов IV межвузовской научно-технической конференции - Нижний Новгород НВЗРУ ПВО, 1997 -С 57-61
9 Чернецов А В Методика оценки знаний обучаемых как форма обеспечения психологического благополучия участников образовательного процесса // Психологическое благополучие участников образовательного процесса -Ярославль Центр «Ресурс», 1998 -С 118-122
10 Чернецов А В Некоторые результаты педагогического эксперимента «Средний балл» // Пути и методы совершенствования образовательного процесса в вузе -Ярославль ЯВЗРКУПВО, 1998 -С 38
11 Чернецов А В Об одном методе контроля знаний курсантов при изучении радиолокационных станций наведения // Пути и методы совершенствования образовательного процесса в вузе - Ярославль ЯВЗРКУ ПВО,
1998 -С 136
12 Чернецов А В Информационные технологии в системе практической подготовки специалистов в вузе // Тезисы докладов Всеармейской научно-методической конференции -Тамбов ТВВАИИ, 1999 -С 154
13 Чернецов А В Актуальные проблемы в оценке знаний обучаемых и их реализация для повышения образовательного процесса // Тезисы докладов межвузовской научно-методической конференции - Кубинка филиал ВУ ПВО, 1999 - С 92-94
14 Чернецов А В Информационные технологии и их применение при изучении вооружения и военной техники // Тезисы докладов межвузовской научно-методической конференции - Кубинка филиал ВУ ПВО, 1999 -С 122-123
15 Чернецов ABO повышении качества педагогического контроля // Актуальные вопросы подготовки военных специалистов и пути повышения эффективности ЗРС и автоматизированных систем управления - Ярославль ЯЗРИПВО,2001 -С 33-35
16 Чернецов А В Активизация познавательной деятельности обучаемых за счет совершенствования методики оценки качества усвоения учебного материала // Научно-методические материалы НИР «Средний балл-1» -Ярославль ЯЗРИ ПВО, 2002 -С 4-23
17 Чернецов А В Информационные технологии подготовки специалистов ЗРВ в вопросах организации эксплуатации вооружения и военной техники // Актуальные вопросы разработки и внедрения высоких технологий в системы государственного и военного управления - Ярославль ЯЗРИ ПВО, 2003 -С 15
18 Чернецов А В Активизация познавательной деятельности обучаемых за счет совершенствования методики оценки качества усвоения учебного материала // Научно-методические материалы НИР «Средний балл-2» — Ярославль ЯЗРИ ПВО, 2003 -С 3-28
19 Чернецов А В Комплексное использование текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации для активизации познавательной деятельности курсантов // Актуальные вопросы подготовки и воспитания офицерских кадров —Ярославль ЯВЗРУ ПВО, 2005 —С 19
20 Чернецов А В Активизация познавательной деятельности обучаемых за счет совершенствования методики оценки качества усвоения учебного материала // Научно-методические материалы НИР «Средний балл-4» — Ярославль ЯЗРИ ПВО, 2005 -С 3-22
21 Чернецов А В Пути повышения качества образования курсантов по военно-профессиональным дисциплинам // Современные информационные технологии в системах оружия, военной и специальной техники — Ярославль ЯВЗРУ ПВО, 2006 - С 304-305
22 Чернецов А В Активизация познавательной деятельности обучаемых за счет совершенствования методики оценки качества усвоения учебного материала II Научно-методические материалы НИР «Средний балл-5» — Ярославль ЯЗРИПВО,2006 -С 3-21
23 Чернецов А В Диагностирование качества образования курсантов военного вуза в учебном процессе // Вестник Костромского Государственного университета им НА. Некрасова - Кострома, 2006 №3 Т 12 - С ЮЗ-ЮТ (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
Формат 60x84 1/16 Бумага тип № 1 Уел печ л 1,38 Тираж 100 экз Заказ №.#/
ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского» 150000, г Ярославль, ул Республиканская, 108