Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Диалоговая интерпретация знания как средство воспитания толерантности у студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Стрельцова, Елена Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Диалоговая интерпретация знания как средство воспитания толерантности у студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стрельцова, Елена Алексеевна, 2003 год

Введение.

Глава I. Воспитание толерантности как социокультурная и педагогическая проблема

1.1. Толерантность как цель профессионального воспитания.

1.2. Процесс становления толерантности у студентов как ориентир в педагогическом целеполагании.

Выводы первой главы.

Глава II. Педагогический потенциал диалоговой интерпретации знания в воспитании толерантности у студентов

2.1. Содержание и функции диалоговой интерпретации знания в воспитании толерантности.

2.2. Особенности диалоговой интерпретации знания при освоении общепрофессиональных экономических дисциплин в контексте воспитания толерантности будущего специалиста.

Выводы второй главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Диалоговая интерпретация знания как средство воспитания толерантности у студентов"

Апробация материалов исследования осуществлялась посредством выступлений автора на заседаниях Ученого совета филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Волгограде, семинарах-практикумах в Волгоградском институте молодежной политики и социальной работы, восьми публикаций в теоретических и научно-методических сборниках. Материалы исследования обсуждались на конференциях различного уровня: двух ежегодных областных научно-практических конференциях «Экономическое образование: актуальность в современной России» (Волгоград, 1998, 2000 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Региональные социально-экономические системы: формирование и особенности функционирования в переходной экономике» (Волгоград, 1999 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Реализация государственной молодежной политики как условие социализации молодежи» (Волгоград, 2000 г.), межвузовской научно-практической конференции «Российское предпринимательство: опыт, перспективы» (Волгоград, 2001 г.), межрегиональной научно-методической конференции «Воспитательная среда ВУЗа как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2002 г.) Элементы практического опыта в контексте темы исследования апробировались в профильном экономическом летнем лагере для старшеклассников сельских районов Волгоградской области. Концепция получила грант Российского комитета по делам молодежи в 2000 г.

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось через практическую деятельность самого исследователя в филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Волгограде. Материалы исследования использовались автором в курсе лекций для слушателей факультета дополнительного образования Волгоградского института ^ молодежной политики и социальной работы, в семинарах-практикумах для преподавателей курса «Прикладная экономика» («Достижения молодых»).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Толерантность в профессионально-экономической деятельности определяется как терпимое отношение к многообразию социокультурных, в том числе экономических, моделей поведения и развития субъектов хозяйственной деятельности, способов реализации их потенциала в профессиональной сфере в правовом поле. Толерантность означает способность разрешать деструктивные конфликтные ситуации в профессиональной сфере р> через понимание и восприятие «другой» точки зрения и предполагает отказ от профессионального догматизма, способность субъекта к саморазвитию и участию в развитии коммуникативной профессиональной культуры.

2. Воспитание толерантности у студентов в процессе профессионального образования детерминируется целостностью, системностью знания, что предполагает дальнейшее развитие заявленного качества на собственной основе и включает стадии информационной, интерактивной и мировоззренческой толерантности, которые различаются сформированностью ее мотивации и особенностями ее проявления в профессиональной деятельф ности.

3. Диалоговая интерпретация знания является адекватным средством воспитания толерантности, так как представляет собой процесс дискуссионного общения с целью восстановления, передачи, истолкования, сопоставления различных точек зрения, способствующий идентификации. При этом она обеспечивает самопонимание через понимание «другого», стимулирует эмпатию, рефлексию и актуализирует мировоззренческую толерантность.

4. Потенциал диалоговой интерпретации знания в воспитании толерантности $ будущего специалиста экономической сферы оптимально реализуется при следовании системе принципов педагогического взаимодействия, включающей:

- принцип гуманитаризации экономического знания, обеспечивающий ^ сопричастность познающего знанию о многообразии проявлений экономической сферы;

- принцип открытой позиции, определяющий отношение к студентам к равнозначным участникам межсубъектного взаимодействия и создающий предпосылки формирования доверительности и взаимной искренности;

- принцип системного плюрализма, который основан на признании невозможности абсолютного знания, что приводит к отказу от упрощенного восприятия хозяйственных моделей и систем;

- принцип со-трасформации, обеспечивающий взаимовлияние субъектных позиций участников диалогового общения и их взаимопреобразование.

Базой исследования являлись группы студентов филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института г. Волгограде, слушателей факультета дополнительного образования Волгоградского института молодежной политики и социальной работы, участников семинаров-практикумов по программе «Достижения молодых». Этапы исследования:

- теоретический (1996-1998 гг.): изучение философской, психологической, педагогической литературы и диссертационных исследований по проблеме; разработка гипотезы исследования, определение сущности и содержания понятия толерантности в профессиональном образовании; опытная работа, использование элементов педагогического эксперимента. - экспериментальный (1999-2001 гг.): разработка концепции использования диалоговой интерпретации знания с целью воспитания толерантности у студентов; разработка модели становления толерантности в процессе освоения общепрофессиональных экономических дисциплин (истории экономических учений, мировой экономики); формирующий эксперимент.

- обобщающий (2001-2002 гг.): обобщение и систематизация полученных результатов, завершение научного обоснования основных положений исследования, контрольный эксперимент; работа над текстом диссертации. Объем и структура диссертации. Диссертация (147 с.) состоит из введения (14 е.), двух глав (60 с. и 69 е.), заключения (4 е.), списка использованной литературы (148 наименований) и приложений. Текст диссертации сопровождается 7 таблицами и рисунком.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы второй главы

1. Диалоговая интерпретация знания есть ситуация деятельности, в которой субъект-субъектное взаимодействие основано на признании ценностно-смысловой множественности, стремлении к информационному и ценностно-смысловому обмену в процессе познавания действительности как объективно многомерной социокультурной реальности.

2. Диалоговая интерпретация знания как особый вид деятельности не может быть освоена сразу. В соответствии с логикой развития педагогической ситуации в ней выделяются следующие этапы:

1) ситуация самопозиционирования и само презентации;

2) ситуация распознавания знаниевого плюрализма;

3) ситуация рефлексии и эволюции «Я»- позиции;

4) ситуация конструктивного ценностно-смыслового обмена.

3. Поэтапное развитие ситуации диалоговой интерпретации знания связано с возникновением у студентов объективных затруднений в ее освоении: когнитивно-операциональных, интеллектуальных, коммуникационных.

4. Объективные затруднения в освоении ситуации диалоговой интерпретации деятельности определяют выбор способа педагогической поддержки, адекватного самой ситуации деятельности.

5. Нормирование педагогического взаимодействия в ситуации диалоговой интерпретации основано на системе принципов: гуманитаризации экономического знания, который является ведущим и означает создание дидактических условий, обеспечивающих сопричастность познающего субъекта знанию; открытой позиции, который означает готовность педагога к восприятию студента как равнозначного участника межсубъектного взаимодействия; системного плюрализма, который создает предпосылки для постижения целостного предмета познания в его многомерности; со—трансформации, который содействует реализации партнерского, взаимопреобразующего общения.

6. Педагогический потенциал диалоговой интерпретации знания в воспитании толерантности у будущих специалистов экономической сферы оптимально реализуется, если содержание знания учитывает социальную ситуацию развития участников общения, если стимулируются рефлексия, эмпатия, идентификация как способы взаимопознания и взаимопонимания.

7. Последовательное совершенствование педагогического взаимодействия в ситуации диалоговой интерпретации знания с целью воспитания толерантности студентов - будущих экономистов при освоении ОПД проходит четыре фазы: ориентационно-аналитическую, организационно-проективную и рефлексивно-деятельностную.

144

Заключение

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Идея воспитания толерантности стала актуальной проблемой современности, в том числе и в сфере профессионального экономического образования. Значимость толерантности специалиста хозяйственной сферы деятельности детерминируется ее внутренне противоречивой природой.

Толерантность специалиста экономической сферы — это терпимое отношение к многообразию социокультурных, в том числе экономических моделей поведения и развития субъектов хозяйственной деятельности, способов реализации их потенциала в профессиональной сфере. Она означает устойчивость субъекта к воздействию стресса, сохранение его социальной и психологической адаптивности в условиях экономической полифонии, способность разрешать деструктивные конфликтные ситуации в профессиональной сфере через понимание и восприятие «другой» точки зрения, отказ от профессионального догматизма, способность субъекта к саморазвитию и участию в развитии коммуникативной профессиональной культуры.

Понимание феномена толерантности в профессионально-экономической деятельности возможно при условии выявления ее функций, которые раскрываются через ее характеристику как отношения в структуре профессиональной позиции специалиста.

Функциями толерантности в профессионально-экономической деятельности являются: гуманитарная, которая заключается в формировании ценностно-смысловых ориентаций будущего экономиста; идентификации, предполагающая приобщенность к определенной профессиональной группе и соотнесенность собственных взглядов и интересов с групповыми; социально-адаптивная, состоящая в активном приспособлении, гармонизации собственного бытия в меняющейся профессиональной среде. Логика соподчинен-ности функций определяет гуманитарную как ведущую.

Реализация данных функций осуществляется посредством компонен-^ тов, выявленных в структуре толерантности: когнитивно-ценностного, интегративного, мотивационно-потребностного.

Толерантность, являясь динамической характеристикой специалиста, проходит ряд стадий в своем становлении. На процесс становления толерантности у студентов-заочников влияют специфические особенности: разновозрастной состав, наличие или отсутствие профессионального опыта, различия в базовом образовательном уровне, разница в общественном и профессиональном статусе.

Моделирование процесса становления толерантности в структуре про-jjh фессиональной позиции специалиста экономической сферы позволило выявить четыре стадии: индифферентно-деструктивную, информационную, интерактивную, м ировоззрен ческу ю.

2. Диагностический эксперимент выявил ведущие внутренние факторы, побуждающие студентов к развитию толерантности на каждой из стадий и внешние условия, способствующие становлению исследуемого отношения.

Ситуации, позволяющие оптимизировать проявление внутренних факторов-побудителей могут быть сведены к диалоговой интерпретации знания как дидактическому средству актуализации толерантного отношения в струк-$ туре профессиональной позиции.

Диалоговая интерпретация знания — это ситуация деятельности, в которой субъект-субъектное взаимодействие основано на признании ценностно-смысловой множественности, стремлении к информационному и ценностно-смысловому обмену в процессе познавания действительности как объективно многомерной социокультурной реальности.

Логика развития ситуации диалоговой интерпретации знания позволяет определить этапы деятельности студентов по ее освоению: ситуацию самопозиционирования и самопрезентации, ситуацию распознавания знаниево-го плюрализма, ситуацию рефлексии и эволюции «Я»-позиции, ситуацию конструктивного ценностно-смыслового обмена.

В процессе реализации поэтапного развертывания ситуации диалого-£ вой интерпретации знания обнаруживаются объективные затруднения у студентов в освоении данной деятельности. К типичным затруднениям относятся: когнитивно-операциональные, интеллектуальные и коммуникационные. Классификация затруднений содействует оптимальному выбору средств педагогической поддержки в процессе становления толерантности у студентов. Основу нормативной модели использования диалоговой интерпретации знания как дидактического средства воспитания толерантности у студентов -будущих экономистов составляет система принципов, определяющая сущность педагогического взаимодействия.

Ведущим в нашей концепции является принцип гуманитаризации экономического знания, выражающийся в отказе от «авторитарного слова» как единственного источника профессионального знания. Его суть в сопричастности познающего этому знанию.

Принцип открытой позиции означает готовность педагога к совместной со студентами деятельности на основе признания их субъектной равноценности.

Принцип системного плюрализма позволяет осознанно воспринимать многообразие хозяйственной сферы как закономерное, объективное. Это $ приводит к пониманию недостижимости абсолютного знания, избеганию его догматизации.

Использование принципа со-трансформации отражает преобразующее взаимодействие преподавателя и студентов.

В системе принципов, характеризующих педагогическое взаимодействие в ситуации диалоговой интерпретации знания, ведущая роль принадлежит принципу гуманитаризации экономического знания, так как он детерминирует отказ от интеллектуального насилия, что является важнейшим усло-£ вием воспитания толерантности.

Опытно-исследовательская работа в ходе формирующего эксперимента, включившего три фазы: ориентационно-аналитическую, оргзанизационно-проективную, рефлексивно-деятельностную — подтвердила гипотезу о том, что диалоговая интерпретация знания является средством воспитания толерантности у будущих специалистов экономической сферы.

Результаты, полученные в ходе исследования, побуждают к его продолжению. Интерес вызывает специфика участия в ситуации диалоговой интерпретации знания студентов мировоззренческой стадии становления толерантности. Мы предполагаем продолжить исследования диалоговой интерпретации знания как дидактического средства воспитания других необходимых субъектных проявлений в структуре профессиональной позиции специалиста экономической сферы, в частности в контексте становления его профессиональной компетентности.