автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля безопасности жизнедеятельности
- Автор научной работы
- Николаева, Татьяна Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Николаева, Татьяна Алексеевна, 1999 год
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля безопасности жизнедеятельности
1.1. Подготовка будущих инженеров энергомашиностроения безопасности жизнедеятельности, как потребность социально экономического развития общества и личности
1.2. Влияние экологических загрязнений, образованных в процессе деятельности предприятий энергомашиностроительного комплекса на организм человека
1.3. Проектирование теоретической модели подготовки инженера энергомашиностроительного профиля
1.4. Роль и место дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в функционировании теоретической модели подготовки инженера энергомашиностроительного профиля
Выводы по первой главе
Глава 2. Пути и средства подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля безопасности жизнедеятельности
2.1. Содержание подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля безопасности жизнедеятельности
2.2. Лабораторный практикум в системе подготовки будущих инженеров энергомащиностроительного профиля
2.3. Применение новейших информационных технологий в процессе обучения будущих инженеров энергомашиностроительного профиля безопасности жизнедеятельности» (на примере компьютеризации)
2.4. Методика проведения эксперимента и результаты опытно - экспериментальной работы
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля безопасности жизнедеятельности"
Актуальность исследования. В настоящее время население нашей страны серьезно страдает от негативного воздействия на биосферу энергетических установок, работающих на тепловых и атомных электростанциях, топливоис-пользующих установок различного назначения, транспортных энергетических машин, предприятий нефтяного и газового комплексов, промышленного производства за счет тепловых выбросов, загрязнения воздушного бассейна продуктами сгорания, загрязнения почв радиоактивными отходами, сточными водами рек и водоемов, электромагнитного воздействия высоковольтных линий электропередач и т.д.
Так, ежегодный объем вредных выбросов в атмосферу только энергетическими предприятиями России составляет около 6 млн. тонн (треть от всей промышленности). Дополнительно к этому транспортные тепловые двигатели выбрасывают около 14 млн. тонн вредных веществ. Таким образом, энергетические установки наполняют окружающее пространство России ежегодно колоссальным объемом отравляющих веществ - примерно двадцатью миллионами тонн.
Не менее остро стоит и другая экологическая проблема - ее акустическое направление: производственный шум и вибрация, вызывающие у человека развитие ряда тяжелых хронических заболеваний. Такой вид экологической опасности также наиболее характерен для энергетической отрасли.
В условиях быстрого роста науки и техники, интенсивной индустриализации и урбанизации, непрерывного повышения разнообразных материальных и духовных потребностей человека, масштабность и сложность задач по оптимизации взаимодействия общества и окружающей среды существенно возрастают. От их решения в значительной степени зависит достижение важных экономических и социальных целей, охрана здоровья человека, создание необходимых условий для высокопроизводительного труда, благосостояние нынешних и будущих поколений. Студенчество как наиболее образованная часть молодежи имеет возможность глубже познать объективную необходимость оптимизации взаимодействия общества и природы, а потому более научно должно быть вооружено и подготовлено к действиям в этой области.
Учитывая изложенное, первоочередной задачей каждого технического вуза должна стать подготовка специалиста, деятельность которого направлена на разработку экологически ориентированных производств. Особое внимание этой проблеме следует уделить при подготовке инженеров энергомашиностроительного профиля. При этом необходимо осуществить реформу процесса изучения дисциплин экологаческого блока, где основой должна стать технологическая составляющая процесса образования, предусматривающая овладение технологическим знаниями, умениями и формирование технологически важных качеств личности. Это диктуется, во-первых, необходимостью сохранения среды обитания человечества в условиях современной экологической ситуации, т.е. обеспечения естественной основы жизнедеятельности человека, во-вторых, такое образование необходимо в целях формирования гармонично развитой личности, обладающей гуманистическим мироощущением, связанным с миром окружающей среды. Для выработки идеологии сохранения экосистемы, формирования безопасного мышления и поведения необходимо тщательное изучение основной дисциплины экологического блока - безопасности жизнедеятельности (БЖД), особенно при решении технических проблем такого вида в энергетической отрасли. Инженер, освоивший БЖД, способен обеспечить надежную защиту от экологических опасностей, принимать грамотные решения в экологически обостренных ситуациях. БЖД - это не только средство личной защиты, но и защита общества, государства. Становлению этой дисциплины, как научному направлению в вузах (1990г.) и ОБЖ в школах (1991г.) способствовали величайшие исследования в этой области М.В. Ломоносова, B.JI. Кирпичева, А.А. Пресса, Д.П. Никольского, В.А. Левицкого, С.И. Каплуна, И.М. Сеченова, Н. Д. Зелинского, Е.О. Патона, А.А. Скочинского и др.
В последующем многие их идеи развили в своих трудах И.С. Егоров, И.Д. Зверев, А.В. Колосов, В.Е. Соколов, Б.М. Сулла, К.Д. Зыков, Ю.Г. Пуза-ченко, Л.П. Чистова, В.М. Заенчик, С.Б. Еремин, В.П. Баранов, С.Н.Вольхин> Э.Г. Антюхин.
Сложившаяся практика подготовки специалистов энергомашиностроительного профиля не отвечает в должной мере требованиям формирования экологического мышления. Значительная часть инженеров-энергетиков, имея достаточно прочную основу профессиональных знаний, обладает недостаточно высоким качеством знаний в области безопасности жизнедеятельности и, следовательно, общекультурным уровнем, что свидетельствует о несформи-рованности целостного мировоззрения. Многие не владеют орудием воздействия на природу, не имеют достаточных знаний, чтобы влиять на характер протекания нежелательных экологических процессов, вторгаться в макро - и микромиры среды обитания. Об этом свидетельствуют исследования В.Ф. Максимова, И.П. Лаптева, С.П. Зубрилова, B.C. Тимофеева, В.Ф. Чеботаева.
Природоохранная и экологическая подготовка студентов в технических вузах не удовлетворяет и требованиям к современному производству. Курс БЖД насыщен информацией поверхностного характера и фактически относится к блоку естественнонаучных дисциплин, не обладая инженерной направленностью, что сказывается, например, на качестве экопоказателей предприятий топливно - энергетического комплекса. Сознание молодого специалиста в данной ситуации вынуждено работать в режиме отчуждения от реальной жизни. „
Следует отметить, что попытки преодоления вышеизложенных пробелов в образовании будущих инженеров и усиления экологической направленности при обучении по отдельной специальности в настоящее время пред-ф принимаются за счет введения авторских курсов из фонда часов, отведенных на рассмотрение Советов вузов. В первую очередь, как показывает исследование, используют труды И.Ф. Ливчака, Д.А. Беленкова, J1.K. Казанцевой, ф СЛ. Остроумова, Г. Исфорта, Л.Ф. Комаровой, В. Ленынина, Г.В. Стадниц-' кого, А.И. Радионова.
Учитывая специфику подготовки инженера по специальности энергомашиностроительного профиля, в лекционных курсах используют материалы исследований, выполненных С.В. Беловым, Ф.А. Барбиновым, А.Ф. Козяко-вым, А.В. Путиловым, А.А. Копреевым, Н.В. Петруниным, Ю.В. Новиковым, Д.П. Никитиным, Г.В. Алексеевой,. А.А. Кошелевым, Е.П. Борисенко, Т.Г. Пронюшкиной, Б.А. Князевским, Е.Л. Юдиным. ^ Анализ педагогического аспекта проблемы преподавания БЖД в техни-41 ческом вузе дал возможность установить существенные недостатки методологического характера при изучении этой дисциплины, что позволило теоретически обосновать необходимость и возможность разработки дидактических путей совершенствования подготовки будущих инженеров к созданию безопасных для жизнедеятельности энергетических установок. Перспективы, стоящие перед современной системой образования в нашей стране в условиях ^ резко негативных социально-экономических изменений в обществе и долговременной перспективы их преодоления, определяют новые подходы, требо-% вания, условия и возможности при преподавании дисциплин экологического блока в процессе подготовки инженеров-энергетиков. Эти обстоятельства должны быть учтены при разработке целей подготовки и формирования профессиональных знаний у будущих инженеров энергомашиностроительного профиля на ближайшие 10.15 лет. ^ Определение цели, содержания, организационных форм, методов и ft средств обучения, создание современной учебно-лабораторной базы, владение новейшими инновационными технологиями - вот перечень основных компонентов, которые ориентированы на достижение высоких качественных и количественных показателей при обучении. Обеспечение полного взаимодействия между этими компонентами в условиях достижения творческой активности студентов при создании экобезопасных проектов способствует повышению уровня подготовки будущих инженеров к профессиональной деятельности и сохранению среды обитания. Однако этого может оказаться недостаточно, если процесс обучения будет ограничен лишь рамками образовательной программы. Достижение целостности педагогического процесса возможно только при условии полноценной реализации воспитательных аспектов дисциплины БЖД обеспечении гуманистической направленности всего процесса обучения.
Наиболее актуальны эти задачи при подготовке инженеров энергомашиностроительного профиля, и их решение позволит выпускникам вуза успешно освоить основные направления профессиональной деятельности, осознать важность поставленных перед энергетической отраслью технических проблем. Следует отметить, что, учитывая последствия цивилизации, специалисты вынуждены направлять основные усилия на разработку современных экобезопасных технологий и на устранение ранее существовавших проблем в среде обитания, способствуя поддержанию жизненного уровня России.
Таким образом, существует противоречие между традиционным способом преподавания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и формами, диктуемыми новыми социальными, политическими и экономическими условиями. Преодоление этого противоречия возможно путем решения проблемы совершенствования преподавания курса «Безопасность жизнедеятельности» в вузе.
Проведенный анализ научно - педагогических литературных источников показал, что вопросами гармоничного развития системы «человек - техника среда обитания» педагоги-исследователи стали заниматься сравнительно недавно. Рассмотрению этой проблемы посвятили свои исследования М.Б. Сулла, П.В. Бобкова, И.В.Соловьева, Е.В. Нисковская, О.В.Попова, J1.H. Горина, И.А. Щеголяев.
Что же касается дидактических условий совершенствования экологического образования инженеров, то решению этой проблемы посвящены лишь отдельные разработки на уровне методических рекомендаций, имеющие узкопрактическую, прикладную направленность. Это подтверждает актуальность исследования темы «Дидактические условия подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля безопасности жизнедеятельности».
Объект исследования - процесс подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля, важнейшим аспектом которого является обучение безопасности жизнедеятельности.
Предмет исследования -дидактические условия, обеспечивающие эффективную подготовку инженера-энергетика безопасной жизнедеятельности.
Цель исследования - разработка дидактических условий подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля основам безопасности жизнедеятельности.
Гипотеза исследования - разработанные дидактические условия для подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля (программа дисциплины БЖД, учебные пособия, комплекс учебных и научных стендов, измерительная и информационная аппаратура, компьютерное обеспечение, методические рекомендации, темы специального раздела дипломных проектов) безопасности жизнедеятельности с использованием экобезо-пасных технологий эксплуатации энергосистем обеспечат высокую эффективность подготовки инженеров энергомащиностроительного профиля, если, для его реализации: разработана модель подготовки инженера энергомашиностроительного профиля, определены в ней роль и место дисциплины БЖД; создана программа дисциплины БЖД, отражающая особенности производственных процессов на предприятиях топливно- энергетического комплекса с учетом технологического подхода к изучению; разработано дидактическое обеспечение курса с реализацией индивидуально-творческого подхода к алгоритму решения практических задач в области безопасности жизнедеятельности.
Задачи исследования: провести всесторонний анализ проблемы образования экозагрязнений в результате деятельности предприятий промышленного и топливно-энергетического комплексов, определив, таким образом, существующий уровень значимости для среды обитания безопасных условий реализации производственных процессов; создать модель подготовки инженера энергомашиностроительного профиля и выявить в ней роль и место дисциплины БЖД; разработать дидактические условия подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля безопасности жизнедеятельности (целевая комплексная программа на основе строгого отбора содержания, предполагающая технологический подход в процессе обучения курсу БЖД, комплекс специальных учебных и научных стендов, прогрессивная форма интеграции УИРС в НИРС, использование новейших информационных технологий).
Методологической основой исследования являются: философские и общенаучные положения о взаимосвязи социального, деятельностного и творческого развития личности как целостной системы мира, разработанные А.В. Петровским, Б.М. Тепловым, Э.Г. Юдиным, Б.Г. Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, В.Д. Шадриковым, К.Д. Дурай-Новаковой, C.JI. Рубинштейным, JI.C. Выготским; образовательная концепция безопасности жизнедеятельности, выступающая в качестве специальной методологии, основы которой разработаны О.Н. Русаком, Ю.Г. Татуром, С.В. Беловым, М.Б. Суллой, М.В. Марковой, Б.П. Владимировой, B.C. Ореховым, В.Е. Самодаевым и др.; концепции интегративных и дифференцированных процессов профессионального образования, созданные С.Я. Батышевым, А.Н. Беляевой, B.C. Ледневым, B.C. Безруковой, Д.В. Чернылевским, O.K. Филатовым, М.И. Махмутовым. Теоретическим фундаментом являются: методы и формы развития познавательно-активной деятельности личности, разработанные с участием С.И. Архангельского, Л.Г. Вяткина, Т.И. Ильиной, Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера, В.А. Полякова, О.В. Попова; положения о сущности педагогического процесса, основоположниками которых являются В.А. Андреев, А.А. Вербицкий, В.В. Краевский, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина; направления деятельностно-проектного подхода в содержании образования, разработанные П.Р. Атутовым, В.Д. Симоненко,П.Н. Андриановым, В.А. Сластениным, Ю.А. Хотунцевым. Методы исследования.
1. Теоретические, основанные на изучении и анализе литературных источников по педагогике, философии, психологии, новым информационным технологиям, моделированию. К этим методам исследований относится теоретический анализ экологических проблем энергетики, нормативно-правовой документации в области БЖД.
2. Эмпирические, использующие наблюдения, анкетирование, тестироваи ние, беседы, исследование результатов деятельности студентов, педагогический эксперимент. 3. Обработка статистических данных, включающая сравнительный анализ результатов, нахождение значений критериев качества знаний в отдельных группах, корреляционный анализ результатов экспериментальных исследований. База опытно-экспериментальной работы.
Эксперимент проводился на факультете энергетического машиностроения Брянского государственного технического университета в период 1995 -1998г.г. Исследования включали четыре этапа:
I этап (1995-1996 уч.год) - определение задач и гипотезы исследования, подготовка экспериментальных материалов;
II этап (1997-1998 уч.год) - проведение предэкспериментального, после-экспериментального срезов и экспериментального обучения;
III этап (1998 год) - обработка результатов эксперимента и формирование выводов;
IV этап (1998 год) - анализ полученных материалов, внедрение результатов исследования в практику обучения.
Научная новизна исследования заключается в следующем: определены требования к инженеру-энергетику, установлен «потенциал компетентности инженера» (составляющие модели подготовки инженера энергомашиностроительного профиля); ориентируясь на примерную программу дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для всех специальностей высшего профессионального образования, разработано содержание подготовки инженера энергомашиностроительного профиля безопасности жизнедеятельности; разработаны дидактические условия подготовки инженера по дисциплине БЖД с учетом масштаба экологического кризиса и негативного воздействия на этот процесс предприятий топливно - энергетического комплекса (программа курса БЖД, ориентированная на высокий уровень технологической культуры, двухуровневая форма выполнения лабораторного практикума, компьютеризация процесса обучения с применением впервые разработанной универсальной программы, анкета и тест для проверки знаний по БЖД).
Практическая значимость исследования: разработаны и внедрены для энергомашиностроительных специальностей высших учебных заведений профессионально-ориентированные курс лекций, цикл лабораторно-практических занятий, темы для специального раздела в дипломном проектировании по дисциплине БЖД; созданы иллюстрационные стенды, способствующие повышению познавательной активности студентов при изучении дисциплины БЖД, разработан специальный комплекс лабораторных установок, моделей и натурных отсеков энергоустановок, оснащенных современными измерительно-информационными системами.
Предлагаемые дидактические материалы могут быть широко использованы в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях, ПТУ и других общеобразовательных структурах, осуществляющих подготовку специалистов как для энергетических, так и для смежных отраслей народного хозяйства.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, личным участием автора в исследовательско-преобразовательной работе, успешными результатами проведенных экспериментов, разнообразием источников информации. Апробация результатов исследования.
Научно-методические разработки нашли отражение в публикациях, программно-методических документах и дидактических пособиях. По материалам исследований были сделаны доклады на 54-й научной конференции профессорско-преподавательского состава БГТУ (Брянск, 1998), на кафедрах «Теория и методика трудовой подготовки» БГПУ и «БЖД» БГТУ (Брянск, 1998). В учебном процессе Брянского государственного технического университета используется комплекс экспериментальных динамических установок и методических разработок для проведения лабораторных и практических занятий, выполнения специальных заданий в дипломном проектировании по разделам БЖД. Осуществлялось научное руководство исследовательскими работами студентов по направлениям: «Исследование и способы снижения шума и виброактивности энергоустановок», «Снижение вредных выбросов тепловых двигателей» и др., а также разработкой специальных заданий при выполнении дипломных проектов студентами специальностей «Тур-биностроение», «Двигатели внутреннего сгорания», «Промышленная теплоэнергетика», «Автомобили и автомобильное хозяйство», «Локомотивы» и др. Результаты НИРС докладывались на научных конференциях, направлялись на конкурсы студенческих научных работ. Внедрение результатов исследования.
Результаты настоящей работы в полном объеме внедрены в учебный процесс Брянского государственного технического университета и используются при подготовке инженеров энергомашиностроительного профиля.
Учебный процесс осуществляется на основе разработанной модели подготовки инженера-энергетика, а дидактическое обеспечение дисциплины БЖД посредством: рабочей программы по курсу БЖД, являющейся основой формирования будущего инженера как профессионально компетентной личности; комплекса специальных лабораторных установок и методических разработок, обеспечивающих демонстрационную наглядность процессов защиты экосреды, что способствует развитию творческой активности и самостоятельности студентов; использования при экспериментальных исследованиях современных измерительно-информационных систем и универсальной компьютерной программы.
На защиту выносятся: модель подготовки инженера энергомашиностроительного профиля; целевая комплексная программа дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для специальностей энергомашиностроительного профиля; двухуровневый метод выполнения лабораторного практикума, базирующийся на УИРС с дальнейшей интеграцией в НИРС, обеспечивающий существенное повышение познавательной активности студентов; дидактические условия обеспечения учебного процесса по дисциплинам экологического блока (программно-методическое обеспечение процесса обучения, комплекс учебно-лабораторных и научных статических и динамических стендов, компьютерные программы для выполнения УИРС и НИРС «Акустические характеристики энергоустановок», «Экологические показатели объектов топливно - энергетического комплекса» и др.)
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ КО II ГЛАВЕ
Анализ современного состояния проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности показал необходимость разработки дидактических условий совершенствования процесса обучения по дисциплине БЖД. При этом процесс подготовки будущих инженеров ориентирован на совершенствование традиционного способа преподавания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» с учетом новых социальных, политических и экономических требований, диктуемых современными условиями.
Разработана целевая комплексная программа дисциплины БЖД на основе строгого отбора содержания, включающая инвариантный, вариативно - специальный и вариативно - индивидуальный компоненты, способствующая учитывать личностные качества студентов при их профессиональной подготовке. При этом обоснование содержания дисциплины БЖД осуществляется с учетом технологического подхода к экологической образованности инженера.
Разработан двухуровневый вариант выполнения лабораторного практикума в форме УИРС с дальнейшей интеграцией в НИРС, обеспечивающий существенное повышение познавательной активности студентов.
Осуществлена компьютеризация процесса обучения как аспект применения новейших информационных технологий, что наряду с повышением познавательной активности студентов способствует за счет стимуляции внутренней мотивации ускорению их адаптации в системе «человек - ЭВМ», обеспечивая, таким образом, психологический комфорт между обучающимся и электронной средой. Разработана, внедрена и апробирована в учебном процессе Брянского государственного технического университета система вышеизложенных дидактических средств, способствующая совершенствованию процесса качества подготовки будущих инженеров в области безопасности жизнедеятельности. Положительные результаты ее внедрения подтверждены материалами опытно - экспериментального исследования уровня знаний будущих специалистов.
Использование предлагаемых дидактических условий в процессе обучения, сопровождающееся высокими показателями качества обучения, подтверждает достижение поставленной цели - создание инвайроментали-тета у будущего специалиста энергомашиностроительного профиля.
159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследований разработаны дидактические аспекты преподавания дисциплины БЖД при подготовке инженеров энергомашиностроительного профиля.
Острая потребность в создании новых дидактических условий подготовки будущих инженеров - энергетиков по указанной дисциплине, разработке которых посвящена диссертационная работа, заключается в катастрофическом состоянии экологии нашей страны, где исключительно велика негативная роль предприятий топливно - энергетического комплекса, а потому особое значение приобретает создание условий получения высокого уровня знаний в области БЖД будущими инженерами - энергетиками.
В ходе выполнения диссертационного исследования по выявлению педагогической целесообразности совершенствования процесса преподавания дисциплин экологического блока студентам энергомашиностроительного профиля установлена острая потребность приобретения ими необходимых в этой области знаний, умений, навыков, что должно сочетаться с хорошо организованным экологическим воспитанием. Поставленные задачи выполнены в полном объеме. Достигнуты следующие показатели: тщательно изучено и проанализировано влияние загрязнений, образованных в процессе деятельности промышленных предприятий, включая организации топливно - энергетического комплекса, на организм человека и экосферу; изучено состояние проблемы преподавания дисциплины БЖД в техническом вузе и установлены существенные недостатки методологического характера; обоснована необходимость познания студентами (в процессе получения профессиональных знаний, строго сочетающихся с требованиями безопасности и экологичности) прогрессивных способов снижения различных видов промышленных загрязнений; в качестве иллюстрирующего фактора представлен научно обоснованный метод исследования влияния конструктивных и режимных параметров энергетической установки на уровень излучаемого акустического поля; на основе глубокого анализа важнейших направлений развития науки и техники и с учетом социально - экономических факторов разработана модель инженера энергомашиностроительного профиля, создана ее демонстрационная схема; при практической реализации модели инженера энергомашиностроительного профиля с учетом недостатков Гостребований к выпускникам технического вуза определены роль и место дисциплины БЖД; с использованием научно обоснованных принципов и методов преподавания определены цель и содержание подготовки специалиста безопасности жизнедеятельности для энергетической отрасли; на основе строгого отбора содержания, включающего инвариантный, вариативно - специальный и вариативно - индивидуальный компоненты, и с использованием методологических аспектов (принципов и критериев научной ориентации образовательного процесса) разработана и внедрена в практику целевая комплексная программа дисциплины БЖД для энергетических специальностей вузов, ориентированная на высокий уровень технологической культуры; осуществлена ориентация дисциплин экологического блока на формирование у будущих инженеров экологического мышления и экологического мировоззрения в процессе усвоения системы профессиональных знау ний; для глубокого изучения дисциплины БЖД разработаны и внедрены: комплект программно - методического обеспечения, комплекс учебно -лабораторных установок, модели энергетических машин, осуществлено оснащение экспериментального оборудования современными измерительно - информационными системами; разработана и внедрена методика двухуровневого принципа выполнения лабораторного практикума, обеспечивающая существенную интенсификацию процесса обучения; учитывая дидактические принципы и требования к моделирующим программным средствам и принимая во внимание психологические аспекты процесса компьютеризации, разработана программа, позволяющая произвести регистрацию, обработку, иллюстрацию и хранение результатов исследования показателей экозагрязнений промышленными установками различного класса и назначения.
Обобщая результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования процесса совершенствования получения системы знаний студентами энергомашиностроительного профиля по дисциплине БЖД, можно сделать следующие выводы:
1. Разработка экологически ориентированных производств должна являться трансдисциплинарной задачей педагогического процесса каждого технического вуза, где наряду с непрерывностью обучения необходимо повысить качество подготовки будущих инженеров в области безопасности жизнедеятельности посредством: высокопрофессионального изложения всех разделов курса; рассмотрения комплекса прогрессивных экозащитных технических реУ шений и рекомендаций; выполнения проектов по различным способам снижения производственных загрязнений, широко используя материалы современных зарубежных разработок.
Это позволит специалисту в период дальнейшей профессиональной деятельности использовать знания по БЖД в виде информационного обеспечения.
2. Повышение качества знаний у будущих инженеров по дисциплине БЖД оказывает положительное влияние и на уровень их специальной подготовки за счет профессиональной направленности изучаемого курса и непрерывного внедрения в процессе его изучения в учебно - исследовательскую, а в дальнейшем и в научно - исследовательскую деятельность основных теоретико- методологических положений и практических навыков, получаемых по специальным и общепрофессиональным дисциплинам.
3. Результаты проведенного эксперимента подтвердили правильность основной гипотезы выполненного исследования, позволившего установить, что разработанные рекомендации по совершенствованию подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля по дисциплине БЖД должны служить методологической основой непрерывной формы обучения при получении технического образования, являясь при этом аспектом радикальной трансформации национального менталитета в вопросах безопасности жизнедеятельности.
Задачи исследования выполнены в полном объеме, гипотеза получила подтверждение. Основные результаты исследования опубликованы в научных трудах, представленных в списке литературных источников.
Выполненные дидактические разработки не претендуют на исчерпыу вающее рассмотрение всех аспектов сложной и многообразной проблемы подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля дисциплине БЖД. Требуют дальнейшего исследования следующие направления: роль технологии реализации образовательных процессов в развитии экологического образования инженеров - энергетиков; роль знаний, приобретенных студентами в процессе изучения дисциплины БЖД, в профессиональном самосознании инженеров.