автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия подготовки будущих юристов к реализации социальных и культурных прав человека
- Автор научной работы
- Горбачев, Виктор Константинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горбачев, Виктор Константинович, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Сущность и содержание социальных и культурных прав человека.
1.2. Принципы социально-правовой защиты конституционных прав граждан Российской Федерации.
1.3. Характеристика особенностей профессиональной подготовки будущих юристов.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ К РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ И КУЛЬТУРНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.
2.1. Освоение студентами законодательства по правам человека в России.
2.2. Изучение студентами международной практики и нормативных актов по правам человека.
2.3.Овладение процедурой реализации конституционно-правовых норм в социальной сфере.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия подготовки будущих юристов к реализации социальных и культурных прав человека"
Обновление общества, изменения в экономической, политической, общественной сферах, становление демократического государства выдвигают на одно из первых мест проблему соблюдения правового статуса (основ правового положения) личности. Согласно Конституции России права и свободы человека условно разделены на личные, политические, социально-экономические и культурные. В случае нарушения личных, политических, экономических прав человека система судебно-правовой защиты действует достаточно эффективно, но обеспечение социальных и культурных прав еще далеко от совершенства.
Юридическая образованность общества в целом недостаточна, что также предъявляет особые требования к профессиональной подготовке будущих юристов, как специалистов, готовых грамотно применять полученные знания в реализации социальных и культурных прав человека и при защите его интересов.
В науке существует совокупность знаний, необходимых при решении изучаемой проблемы.
Большой вклад в науку о праве внесли такие ученые, как М.В. Баглай,
B.Н. Габригидзе, О.Е. Кутафин, Б.Н. Топорнин.
Особое место в ряду ученых, внесших вклад в формирование социально-правовой защиты и помощи, занимают С.Н. Кожевников, А.Б. Коровников, Ю.А. Лукичев, С.Н. Малинин, С.О. Порощук и др.
Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что особенности и дидактические аспекты высшего и профессионального образования представлены в научных трудах М.Б. Алексеевой, Ю.К. Бабанского,
C. Я. Батышева, B.C. Безруковой, Е.П. Белозерцева, А.П. Беляевой, В.А. Сла-стенина и др. Проблемы и дидактические условия организации высшего юридического образования изучали С. А. Аванесян, Д. А. Ершова, С. А. Же-ланова, Е. Р. Зайцева, А. В. Стремоухов.
Обращаясь к исследованию дидактических условий, мы трактуем их вслед за А. С. Феоктистовым, как специально сконструированные (смоделированные) обучающие процедуры, реализация которых позволяет успешно решать определенный класс образовательных задач.
Изучение имеющегося опыта показало, что современные вузы испытывают затруднения в подготовке специалистов в области защиты и реализации конституционных прав в социальной и культурной сферах жизнедеятельности человека.
Выявленное основное противоречие между необходимостью обновления подготовки будущих юристов и неразработанностью научно-педагогических подходов к организации образовательного процесса в вузе в современных условиях обусловили выбор темы исследования: «Дидактические условия подготовки будущих юристов к реализации социальных и культурных прав человека».
Цель исследования: обосновать дидактические условия подготовки будущих юристов к реализации социальных и культурных прав человека.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов по праву в вузе.
Предмет исследования: обучение студентов реализации социальных и культурных прав человека.
Гипотеза исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов к реализации социальных и культурных прав человека происходит эффективно, если:
- освоение будущими юристами законодательства по правам человека в России осуществляется с учетом своевременного мониторинга изменений в социальной ситуации общества;
- изучение студентами международных нормативных актов по правам человека обеспечивается в целях развития их аналитического мышления;
- знания и умения по овладению процедурой обеспечения социальных и культурных прав человека формируются посредством адекватной педагогической технологии.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность социальных и культурных прав человека и принципы их реализации.
2. Охарактеризовать особенности профессиональной подготовки будущих юристов в вузе.
3. Разработать содержание, формы и методы обучения, студентов процедуре реализации социальных и культурных прав человека.
Методологической основой исследования являются:
- теоретические положения фундаментальных исследований в области права (С. С. Алексеев, А. П. Бабенко, JI. Д. Воеводин, Б. М. Лазарев, В. О. Мушинский, JT. С. Явич и др.);
- идеи о социально-исторической сущности возникновения социальных, культурных прав человека (П. В. Анисимов, П. П. Глушенко, Е. Р. Зайцева, П. Р. Кулиев, М. Н. Лазутова, А. М. Нечаева, В. М. Шамаров);
- социально-педагогические основы развития и социализации личности в процессе обучения и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Г. Бочарова, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, С.Л. Рубинштейн и др-);
- современные теории и технологии общего, профессионального и юридического образования (С. Я. Батышев, В. Н. Беспалько, Э. 3. Генишер, Д. А. Ершова, В. П. Сальников, Г. К. Селевко, В. А. Сластенин).
Методы исследования. Использовался комплекс методов: анализ теоретических источников и изучение педагогического опыта по исследуемой проблеме, опытно-экспериментальная работа по совершенствованию подготовки будущих юристов к практической деятельности по реализации социальных и культурных прав человека; прямое и косвенное наблюдение и самоанализ деятельности студентов; методы экспертных оценок и самооценок; моделирование обучающих ситуаций; анкетирование; изучение и анализ самостоятельных продуктов деятельности студентов.
База исследования: юридический факультет Оренбургского государственного университета и факультет социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета (320 студентов и 18 преподавателей).
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 2000 г.
На первом этапе (1995-1996 гг.) была обоснована теоретическая база исследования, изучен и обобщен педагогический опыт организации и подготовки будущих юристов. Определялись педагогические условия обучения студентов.
На втором этапе (1997-1999 гг.) решались задачи опытно-экспериментальной проверки выявленных условий профессионального образования студентов, средства организации их аудиторной и внеаудиторной деятельности, корректировались содержание и формы профессиональной подготовки будущих юристов.
На третьем этапе (1999-2000 гг.) были проведены анализ и обобщение результатов исследования, коррекция выводов, полученных на первом и втором этапах исследования, разработаны спецкурс и рекомендации по совершенствованию содержания и организации обучения и подготовке будущих юристов к реализации конституционно-правовых норм в социальной сфере.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- уточнены сущность и основные характеристики социальных и культурных прав человека в контексте современной социальной ситуации;
- разработана технология овладения процедурой реализации прав человека, включающая особые обучающие ситуации;
- обоснованы дидактические условия, позволяющие оптимизировать процесс подготовки студентов к реализации социальных и культурных прав человека: целенаправленное освоение студентами теории социальных и культурных прав в контексте Российского законодательства; изучение международных законодательных актов по правам человека; овладение процедурой реализации конституционно-правовых норм в социальной сфере.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан спецкурс по проблемам реализации социальных и культурных прав человека; полученные в ходе работы результаты внедрены в практику профессионального образования на факультете повышения квалификации юристов и факультете социальной педагогики и способствовали совершенствованию подготовки будущих юристов и социальных педагогов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальные и культурные права человека, являясь неотъемлемым звеном Конституционного права, требуют на современном этапе особого внимания к профессиональной подготовке специалистов, способных осуществлять защиту при различных обстоятельствах постоянно изменяющегося общества и законодательства.
2. Технология овладения процедурой реализации прав человека (при консультировании, подготовке документации, участии в судебных заседаниях) способствует развитию знаний и умений студентов посредством специальных обучающих ситуаций, влияющих на понятийный словарь студентов, тренирующих их профессиональные умения, знакомящих с опытом деятельности профессионалов-юристов и обеспечивающих отработку самостоятельных действий будущих специалистов.
3. Совершенствование подготовки студентов к реализации социальных и культурных прав человека связано с использованием комплекса следующих дидактических условий:
- совершенствование содержания знаний студентов о праве в Российском законодательстве с учетом развития социальной ситуации;
- углубление теоретического диапазона студентов в области международного права;
- овладение процедурой реализации социальных и культурных прав человека.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения основных положений на проблемных лабораториях кафедры теории государства и права, Конституционного права ОГУ, на заседаниях студенческого научного общества, Всероссийской научно-теоретической конференции «Теория и практика управления процессом адаптации студентов и профессиональной деятельности» (Орск, 1998), на международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века» (Оренбург, 1999), на заседаниях кафедр общей педагогики и менеджмента, социальной педагогики ОГПУ (Оренбург, 1999,2000).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Результаты опытно-экспериментальной работы по совершенствованию подготовки будущих юристов позволяют сделать следующие выводы.
Подготовка юристов к квалифицированной защите прав в социальной сфере на современном этапе требует совершенствования образовательного процесса. Прежде всего необходимо обновление содержания образовательных программ в целях усиления внимания студентов к реализации социальных и культурных прав человека в соответствии с современными реалиями. Освоение студентами российского законодательства должно происходить как в рамках общего курса по дисциплине «Конституционное право», так и на занятиях спецкурса «Социально-правовая защита человека». В результате основательнее изучаются сущность, содержание и особенности исследуемых групп права, включая социальные права человека (на свободный выбор труда и профессии; на жилье; на благоприятную окружающую среду; на охрану здоровья и медицинскую помощь; социальное обеспечение и социальное страхование) и культурные (на образование, на свободу творчества и преподавания) права.
Немаловажным условием является изучение студентами международно-правовых актов в социальной, сфере, так как права человека регулируются не только внутригосударственными, но и международным правом, поэтому студенты должны знать международно-правовые акты в социальной сфере. В ходе опытно-экспериментальной работы будущие юристы сравнивали международную практику в этой сфере с российским законодательством, что приводило к осознанному познанию специфики защиты прав человека.
Имея теоретическую подготовку, важно уметь применить ее на практике, владея необходимыми процедурами реализации конституционно-правовых норм в социальной сфере.
Опытно-экспериментальная работа показывает, что, как правило, будущие специалисты неплохо разбирались в теории, но недостаточно владели юридической техникой, умениями и навыками, необходимыми для эффективного использования своих знаний. Важное значение приобретала адаптация студента к контексту профессии, отражающая способность приспособления человека к окружающим условиям, к другим людям, к своим обязанностям и т.д.1
Наиболее эффективным средством в этих целях выступают в условиях юридических институтов организация специальных обучающих ситуаций: символически обозначенных нами как «глоссарий», «тренировка», «практикум», «наблюдение», «самостоятельная деятельность», в совокупности составляющих технологию овладения процедурой реализации социальных и культурных прав человека, включая такие виды деятельности как консультации, подготовка документов и участие в судебных заседаниях.
В ходе опытно-экспериментальной работы апробировались возможности внеаудиторной деятельности студентов, подтвердилась ее особая значимость в случае ярко выраженной профессиональной направленности (в научном студенческом кружке, на конференциях, в практических делах общественной юридической приемной).
Таким образом, опытно-экспериментальная работа свидетельствует о повышении эффективности подготовленности будущих юристов, благодаря реализации внедренных педагогических условий: целенаправленное освоение законодательства по правам человека с учетом реалий современной социальной ситуации; изучение и анализ студентами международных нормативно-правовых актов; формирование знаний и умений по овладению процедурой реализации социальных и культурных прав человека.
126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы подготовки студентов будущих юристов к реализации социальных и культурных прав человека обнаруживает основательную теоретическую базу в трудах научных исследователей и опыте практиков-юристов и педагогов (М.В. Баглай, А.В. Воеводин, Б.Н. Габригидзе, Е.В. Зайцева, С.Н. Кожевников, Е.А. Лукашева и другие), содержащих доказательства особой актуальности ее на современном этапе.
Анализ теоретических источников позволил вычленить ведущие идеи исследования, определить педагогические подходы в подготовке будущих юристов к оказанию социально-правовой помощи населению. В исследовании это выступает как объект и цель изучения организованного учебного процесса и профессионально направленной внеаудиторной деятельности студентов в вузе.
Теоретические и экспериментальные результаты проведенного исследования в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Существующая в настоящее время в России недостаточная юридическая образованность общества в целом предъявляет особые требования к профессиональной подготовке будущих юристов как специалистов, готовых грамотно применять полученные знания по реализации социальных и культурных прав граждан и защиты их интересов.
2. Создать необходимые условия для профессиональной подготовки будущих юристов к реализации прав человека возможно при совершенствовании учебной и внеаудиторной деятельности студентов.
Бурное развитие юридической науки в Российской Федерации отражается непосредственно на преподавании учебного курса в вузе. Юридическое образование доперестроечного времени почти не готовило студентов к работе в представительных и исполнительных органах власти, поскольку эта была недоступная сфера, использующая в своей деятельности не всегда конституционные средства. Поскольку эта отрасль еще совсем молодая, только начинает зарождаться, имеется немало проблем в преподавании Конституционного права России в вузах, о чем свидетельствует проведенный в ходе исследования анализ практики преподавания Конституционного права России и спецкурсов в юридических вузах Российской Федерации.
Конституционные права и свободы - это не все права, которыми обладает человек, а только основные или фундаментальные. Изучая избирательно только социальные й культурные, права человека, мы обнаружили, что в практике современных государств, даже высокоразвитых, существуют большие трудности, связанные с их обеспечением. Идея гарантированности социальных и культурных прав требует долговременных социальных программ, постоянных усилий государства по их обеспечению и профессионалов, проводящих в жизнь его политику. Это вопрос не только политический, экономический, но и нравственный, социальный и юридический.
Студентам в этой связи необходимо владеть содержанием законодательства Российской Федерации, чтобы успешно применять его в реальных жизненных ситуациях.
Учебные программы юридического института содержат ряд дисциплин, касающихся социальных и культурных прав человека. К ним относятся трудовое, семейное, жилищное, экологическое право, право социального обеспечения и другие, раскрывающие основные положения каждой отрасли права. В ходе опытно-экспериментальной работы доказана необходимость обобщающего разрозненные, фрагментарные знания студентов спецкурса по защите государством прав человека в соответствии с декларируемыми в статьях Конституции статьями.
3. В ходе исследования обосновано, что специальное внимание важно уделять вооружению студентов знаниями о международном праве, о международных нормативно-правовых- актах и о процедуре их применения в разных странах. Права человека регулируются не только внутригосударственным, но и международным правом. В исследовании охарактеризовано, где и какие документы о правах человека впервые появились в международной практике. Изучая международно-правовые нормы, будущие юристы должны уметь сопоставить их с российскими, так как сравнение развивает аналитическое восприятие действительности и является средством осознанного накопления знаний и опыта.
4. Сложность защиты социальных и культурных прав граждан требует технологии, рассчитанной на специфическую работу с населением по реализации прав и свобод человека и гражданина. Педагогическая технология, разработанная и апробированная нами, способствует повышению уровня подготовленности студентов к профессиональной деятельности, и базируется на принципах связи теории с практикой в зависимости от выбранной студентами специализации.
Действенными педагогическими средствами, оказывающими существенное влияние на совершенствование подготовки будущих юристов в теоретическом плане являются спецкурсы, а в практическом - обучающие ситуации, целью и результатом имеющие развитие опыта практических действий будущего специалиста.
Наиболее эффективными дидактическими условиями, как показывает опытно-экспериментальная работа, выступают:
- целенаправленное освоение студентами теории социальных и культурных прав в контексте Российского законодательства;
- изучение международных законодательных актов по правам человека в целях расширения диапазона осознания задач, возможностей и перспектив совершенствования профессиональной деятельности юриста;
- овладение процедурой реализации конституционно-правовых норм в социальной сфере для осуществления квалифицированных правомерных действий 6 стремительно изменяющейся социальной ситуации.
Исследование в целом подтвердило основные положения гипотезы, но не исчерпывает перспектив дальнейшей разработки, среди которых немаловажными являются: роль и место педагогов и психологов в обеспечении прав детства; реализация права человека на образование в современных условиях; подготовка студентов к развитию юридической образованности населения на основе дифференцированного подхода.