Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия подготовки студентов педвузов к осуществлению внеклассной работы с использованием компьютеров

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Поднебесова, Галина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия подготовки студентов педвузов к осуществлению внеклассной работы с использованием компьютеров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поднебесова, Галина Борисовна, 1997 год

ГЛАВА 1. Система профессиональной подготовки студентов педвузов к ведению внеклассной работы в школе стрЛ4 ГГПроблема подготовки студентов педвузов к внеклассной работе с учащимися в педагогической теории и практике стр

1.2.Реализация уровневого подхода к обучению важнейшее условие готовности студентов педвузов к осуществлению внеклассной работы с использованием компьютеров в современной школе стр

1.3 Профессиональное становление студента и осуществление внеклассной работы с использованием компьютеров как система, построенная на идеях оптимизации образовательного процесса в вузе стр

ГЛАВА 2. Педагогическая эффективность реализации дидактических условий подготовки студентов к внеклассной работе с использованием компьютеров в школе стр

2.1. Задачи и содержание педагогического эксперимента стр

2.2. Исследование эффективности и анализ дидактических условий подготовки студентов к внеклассной работе с использованием компьютеров стр

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия подготовки студентов педвузов к осуществлению внеклассной работы с использованием компьютеров"

Современный уровень развития общества требует все большего количества творчески работающих людей. И, как следствие, возрастают требования к качеству подготовки учителей. На качество подготовки специалистов существенное влияние оказывает совершенствование сложившейся системы образования.

Под образованием понимается процесс обучения и воспитания в интересах человека, общества, государства. В Законе Российской Федерации "Об образовании" определены задачи образовательных учреждений:

- формирование общей культуры личности;

- адаптация личности к жизни в обществе;

-создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ.

Демократизация и гуманизация жизни общества позволяют поставить личность школьника и его индивидуальные способности на первое место.

Решить проблему всестороннего развития личности пытались великие педагоги далекого прошлого: И.Г. Песталоцци, А. Дистервег, Г. Оуэн и др. (136,49,188).

Представители прагматической педагогики (Дж.Дьюи, У.Килпатрик и др.) ставили в центр воспитания опыт каждого ребенка, превращая его в исходный пункт и конечную цель воспитания и обучения .

Еще К.Д. Ушинский указывал, что в основе нового гуманного образования в России лежит родная культура, православная нравственность и наука. Это подтверждает принцип единства воспитания и обучения при ведущей роли воспитания. А образование есть процесс и все более ощутимый результат развития и освоения человеческих сущностных сил (Л.Клинберг).

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.стр.3

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы.

1. Обучающий этап эксперимента показал, что формирование умений и практических навыков, способов деятельности, формирования качеств личности возможно при наличии комплекса дидактических условий:

- использование системно - оптимизационного подхода к профессиональной подготовке студентов в сфере внеклассной работы;

- реализация уровневого подхода к обучению студентов;

- построения подготовки студентов к использованию компьютеров во внеклассной работе с учащимися как системы на идеях оптимизации,

2. Методика организации внеклассной работы с использованием компьютера основывается на использовании уровневого подхода и реализации уровней компьютерного обучения.

3. Для подготовки студентов к оптимизации внеклассной работы в школе с целью формирования умений и практических навыков, способов деятельности и заданных качеств личности, необходима система оптимизации подготовки студентов к внеклассной работе с использованием компьютеров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость улучшения подготовки учительских кадров -требование сегодняшнего времени. Система образования, всегда основывалась и основывается на достижениях науки, техники и искусства, она во многом определяет темпы развития культуры общества в целом. С каждым годом растет количество информации, получаемой человеком.

Русский педагог К. Д. Ушинский отмечал необходимость систематического пересмотра и упорядочения накопленного материала: "Историческое наследство человека в области культуры непрерывно растет, увеличивается количество знаний. Это все возрастающее наследство ложится на плечи подрастающего поколения." ( 192, с.24). Для того чтобы справиться с гигантским потоком информации человек должен овладеть информационной культурой с самого детства. Навыки исследования компьютера учащиеся получают на уроках информатики, хотя этого оказывается недостаточно. Для расширения знакомства учащихся с компьютерами целесообразно использовать компьютеры и во внеклассной работе. По мнению В.В. Давыдова, использование компьютеров может оказать существенное влияние на интенсификацию учебно-воспитательного процесса, на повышение его уровня (45), а для этого нужна хорошая подготовка учителей ( 198).

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что целый ряд вопросов организации внеклассной работы в школе и подготовки студентов к такой работе нуждается в разработке.

Первая группа задач нашего исследования связана с рассмотрением условий, способствующих более эффективной подготовке студентов к внеклассной работе с использованием компьютеров в школе.

Нами дано следующее определение понятия "внеклассная работа": внеклассная работа - это любая деятельность проводимая во внеурочное время в школе, направленная на развитие сущностных сил личности и развитие индивидуальности.

Литература и анализ исследований проблемы оптимизации подготовки студентов к внеклассной работы показал следующее.

1. В педагогической литературе и исследованиях освещены проблемы оптимизации подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности (В.А. Черкасов, С.Е. Матушкин, В.Н. Артамонов, В.И. Осмоловский), вопросы оптимизации воспитательного процесса (М.М. Поташник, A.M. Моисеев).

2. Вопросы подготовки студентов к внеклассной работе были затронуты в ряде кандидатских диссертаций. В работах отражены проблемы подготовки студентов к внеклассной работе по предмету и внеклассной воспитательной работе.

3. В педагогических вузах страны ведется подготовка студентов к внеклассной работе по предмету и внеклассной работе. Это дает основание выделить эти два направления в качестве основных при подготовке студентов к внеклассной работе с использованием компьютеров.

Нами построена педагогическая система подготовки студентов к внеклассной работе с использованием компьютеров. Основные элементы системы подготовки студентов к внеклассной работе могут быть определены на основе прогностической модели педагогического процесса:

- выявление целей и задач подготовки студентов к осуществлению внеклассной работы с использованием компьютеров;

- теоретическая разработка методико - технологического оснащения подготовки студентов к внеклассной работе с учащимися;

- реализация методико - технологического оснащения процесса подготовки студентов к использованию компьютеров во внеклассной работе с учащимися на практике;

- осуществление контроля за процессом подготовки студентов к такой деятельности (в соответствии с управленческим циклом).

Основная функция этой системы заключается в приведении студентов к духовно-практическому уровню за счет разнообразных форм организации обучения и воспитания. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены дидактические условия оптимизации подготовки студентов к внеклассной работе с использованием компьютеров:

- системно - оптимизационный подход к профессиональной подготовке студентов в сфере внеклассной работы;

- реализация уровневого подхода к обучению студентов;

- построение подготовки студентов к использованию компьютеров во внеклассной работе с учащимися как системы на идеях оптимизации.

Вторая группа задач, связанных с проверкой эффективности подготовки студентов к внеклассной работе, нашла свое выражение во второй главе диссертации, где мы исследовали дидактические условия, способствующие совершенствованию подготовки студентов к внеклассной работе с использованием компьютеров.

Экспериментально проведено и подтверждено, что реализация дидактических условий оптимизации студентов к внеклассной работе дает наилучшие результаты в подготовке студентов.

В ходе констатирующего эксперимента на базе математического и физического факультетов ЧГПУ выявлена наиболее приемлемая форма подготовки студентов к внеклассной работе, а также определен уровень готовности студентов к использования компьютеров во внеклассной работе.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что умения использования компьютера во внеклассной работе в вузе формируются недостаточно, для этого необходима специальная подготовка.

2. Обучающий эксперимент показал, что формирование умений организации внеклассной работы с использованием компьютеров успешнее происходит в условиях уровневого подхода к организации деятельности.

3. Для успешной организации внеклассной работы с использованием компьютеров у студентов должна быть сформирована компьютерная культура - умение выбрать, грамотно использовать и самостоятельно создавать программные средства для внеклассной работы. Для формирования компьютерной культуры разработана целая система заданий.

5. Нами выделены три уровня в развитии профессионализма: организаторский, исследовательский, творческий.

6. Используемый в исследовании системно-оптимизационный подход, который может быть представлен взаимосвязью ценностного, программно-целевого и комплексно -деятельностного, позволил определить конкретное содержание совершенствования подготовки студентов.

Представляется целесообразным исследование проблемы подготовки студентов к использованию компьютеров в учебном процессе в качестве средства обучения.