автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия повышения эффективности профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования
- Автор научной работы
- Колесник, Олеся Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колесник, Олеся Алексеевна, 2005 год
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ.
1.1. Анализ педагогической практики воспитания и обучения детей дошкольного возраста.
1.2. Анализ возможности построения эффективных методик обучения на базе реализации различных дидактических подходов.
1.3. Возможности системно-структурной дидактики в реализации дидактических факторов, способствующих совершенствованию профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования.
Выводы по главе.
Глава II. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕКОМЕНДАЦИЙ СИСТЕМНО-СТРУКТУРНОЙ ДИДАКТИКИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО ТЕМЕ «СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА КАК ОСНОВНОЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКА» ИЗ КУРСА «ДОШКОЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ».
II.1. Дидактические основы построения методики обучения теме: «Сюжетно-ролевая игра как основной вид деятельности дошкольника».
II.2. Методика обучения теме: «Сюжетно-ролевая игра как основной вид деятельности дошкольника».
II.2.1.Структура и содержание лекции по теме.
И.2.2.Структура и содержание семинарского занятия по углублению и расширению знаний при изучении темы.
II.2.3 .Структура и содержание семинарского занятия, направленного на развитие мыслительных способностей студентов при изучении темы. fr II.3. Эффективность внедрения в практику разработанной методики обучения.
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия повышения эффективности профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования"
Актуальность исследования. Современный этап развития Щ образования выдвигает требования значительного повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего подготовку людей, способных к сущностному восприятию информации, умеющих самостоятельно решать возникающие проблемы, реализовывать творческий интеллектуальный потенциал в практической деятельности. Это, в свою очередь, ставит перед вузом, готовящим специалистов дошкольного образования, задачу усиления в учебном процессе акцента на сущности психолого-педагогического слоя управления познавательной деятельностью детей. Решению этой задачи могут способствовать результаты -многих завершенных психолого-педагогических исследований. В их числе можно назвать, например, работы:
- Б.Т. Лихачева, А.И. Мищенко, В.А. Сластенина, Д.Н. Узнадзе, Е.Н. Шиянова, В.И. Щеголь, А.И. Щербакова, в которых рассмотрены особенности формирования готовности педагогических кадров к профессиональной деятельности;
- С.И. Архангельского, О.А. Абдуллиной, Е.В. Бондаревской, Н.В. Кузьминой, Л.Ф. Спирина, Т.И. Шамовой, в которых показаны подходы к организации педагогической подготовки учителя, формированию его личности, структуры психолого-педагогической деятельности.
Особое значение для решения проблемы нашего исследования имеют работы:
- В.К. Елмановой, В.И. Логиновой, Е.А. Панько, К.Е. Праховой, П.Г. ^ Саморуковой, Л.Г. Семушиной, В.И. Ядэшко и др., в которых рассмотрены различные аспекты системы подготовки специалистов дошкольного профиля к воспитательной работе в дошкольном учреждении;
- В.В. Абашиной, О.В. Горбовой, Е.Н. Ермаковой, Л.И. Зорило, У.Ш. Ибрагимова, А.В. Керимовой, H.JI. Московской, З.И. Нестеровой, Т.Н. Тарановой, Н.В. Шайдуровой, в которых показаны пути и формы работы со студентами по различным разделам воспитания и обучения дошкольников;
- М.А. Ковардаковой, В.И. Логиновой, П.Г. Саморуковой, Л.Г. Семушиной, Л.П. Ступниковой, в которых рассмотрены подходы к формированию ряда значимых профессиональных умений и навыков у будущих специалистов дошкольного образования.
Результаты, полученные названными исследователями, безусловно, значимы для практики подготовки педагогов дошкольного образования в вузе. Однако, следует заметить, что многие из них не имеют общедидактического звучания, так как, зачастую, являются лишь результатом обобщения педагогического опыта, проведенного или на базе частных подходов к системе подготовки специалистов, или вообще на базе стихийно-эмпирической основы. В итоге, создаваемые методики реализуют, как правило, лишь отдельные психолого-педагогические положения и оказываются нацеленными на решение только отдельно взятых частных методических задач.
Все это, наряду со слабостью теоретической проработки вопросов, связанных с выявлением психолого-педагогических условий эффективного ^ развития познавательной активности дошкольников и методов их реализации на практике, приводит к интеллектуальной пассивности детей в учебно-воспитательном процессе.
Таким образом, можно отметить имеющееся противоречие между необходимостью подготовки педагогов дошкольного образования такого ф профессионального уровня, который обеспечит возможность успешного познавательного развития детей, и неадекватностью этой задаче реализуемых в образовательной практике технологий подготовки специалистов дошкольного образования.
Наличие этого противоречия обусловливает актуальность выбранной проблемы исследования: «Выявление и обоснование педагогических условий построения и реализации эффективного учебного процесса в системе профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования».
Решение этой проблемы и составляет цель настоящего исследования.
Объект исследования — процесс обучения будущих педагогов дошкольного образования в вузе.
Предмет исследования — пути и методы повышения эффективности профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования в вузе.
Следующее положение служит гипотезой в нашей работе.
В качестве значимых путей и методов повышения эффективности профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования в вузе могут выступать дидактические условия, позволяющие усилить в учебном процессе акцент на психолого-педагогическом слое управления познавательной деятельностью детей.
Усилению такого акцента могут способствовать методики обучения, реализующие достаточно полно основные положения дидактической концепции, позволяющей: четко определять цели функционирования учебного процесса и каждого его этапа; учитывать и реализовывать специфики психологических механизмов функционирования учебной познавательной деятельности и в этой связи взаимодействие деятельности обучающего и обучаемых (методов, средств и организационных форм обучения); согласовывать специфики психологических механизмов усвоения знаний со спецификой познавательных задач различного типа, способов подачи и усвоения учебной информации в системе «преподаватель - студент», методов и организационных форм обучения.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили определить круг задач, в процессе решения которых оказалось необходимо:
1. Проанализировать существующую практику обучения и воспитания детей дошкольного возраста с целью выявления недостатков, принятых методик подготовки педагогов дошкольного образования в вузе;
2. В ходе анализа различных дидактических подходов к определению сущности педагогических факторов, способствующих совершенствованию учебного процесса, выявить дидактическую концепцию, реализация основных положений которой позволяет построить эффективную методику обучения;
3. Обосновать правомерность и целесообразность построения на базе положений, выявленной дидактической концепции, методик обучения будущих педагогов дошкольного образования;
4. Разработать методики обучения будущих педагогов дошкольного образования, построенные на базе основных положений выявленной дидактической концепции и проверить их эффективность на практике.
Общеметодологической основой исследования служат фундаментальные положения, вытекающие из диалектической логики познания и положений о сущности комплексного подхода к научным проблемам.
В качестве специальной методологии выступают системный подход к анализу психолого-педагогических явлений и разработанные в отечественной дидактике такие принципы, как познание диалектики учебно-воспитательного процесса, определение логики и структуры научного поиска, категориальность структуры психолого-педагогического исследования и др.
Теоретическую основу исследования составляют современные психологические концепции усвоения знаний ( 37, 89, 120, 132, 149 и др.), теория отечественных педагогов об уровневом характере учебно-познавательной деятельности ( 10, 16, 19, 91, 125 и др.), основные положения современных дидактических концепций построения и реализации учебного процесса ( 14, 15, 17 и др.), традиционно принятые подходы к созданию методик подготовки в вузе будущих педагогов дошкольного образования.
Решение поставленных задач и проверка исходных предположений осуществлялась с помощью комплекса методов, включающего: теоретический анализ (изучение литературы по проблеме исследования и ее теоретическое обобщение, системный анализ и т.п.); диагностику (тестирование, анкетирование, беседы со студентами и преподавателями и т.п.); изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент.
Базой исследования явились: педагогический факультет Адыгейского государственного университета и факультет дошкольной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета.
Исследование включало несколько этапов:
1 этап (2001-2002 гг.) - изучение литературы по проблеме; проведение анализа результатов завершенных психолого-педагогических исследований, опыта подготовки будущих педагогов дошкольного образования; анализ подходов к построению эффективных методик обучения.
2 этап (2002-2003 гг.) - выявление и обоснование системы педагогических условий построения эффективного учебного процесса в рамках профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования; разработка и апробация методик проведения учебных занятий, адекватных выявленным условиям.
3 этап (2004-2005 гг.) — осуществление педагогического эксперимента; обработка его результатов; оформление диссертации.
Научная новизна исследования определяется тем, что выявлен, обоснован и реализован подход к построению таких методик обучения будущих педагогов дошкольного образования, которые позволяют: четко определять цели функционирования учебного процесса и каждого его этапа; учитывать и реализовывать специфики психологических механизмов функционирования учебной познавательной деятельности и в этой связи взаимодействие деятельности обучающего и обучаемых (методов, средств и организационных форм обучения); согласовывать специфики психологических механизмов усвоения знаний со спецификой познавательных задач различного типа, способов подачи и усвоения учебной информации в системе «преподаватель — студент», методов и организационных форм обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем с позиции системного подхода показана совокупность теоретических предпосылок, определяющих основу современного подхода к построению эффективных методик обучения, выявлена, обоснована и представлена система дидактических условий повышения эффективности профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют возможности научного объяснения круга вопросов, связанных с проблемой совершенствования подготовки будущих педагогов ♦ дошкольного образования, и позволяют выделить цели дальнейших теоретических и экспериментальных работ по этой проблеме. Кроме того, разработанные методики обучения обнаружили достаточно высокую эффективность и нашли применение в ряде учебных заведений. Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть включены в содержание курса «Дошкольной педагогики». С* Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике, репрезентативностью и статистической значимостью выборок, сочетанием количественного и качественного анализа результатов.
Апробация результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы на педагогическом факультете Адыгейского государственного университета и факультете дошкольной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета.
На материале исследования разработаны методические рекомендации, 'Ь' представленные в учебном пособии «Дидактическая модель эффективного процесса обучения в вузе и методика ее реализации», которые и внедрены в практику преподавания курса «Психолого-педагогический практикум. Эффективная организация учебного процесса» на педагогическом факультете Адыгейского государственного университета. ^ Теоретические положения, методика исследования и результаты обсуждались на межфакультетской конференции Московского гуманитарного педагогического института «Игра как средство обучения и воспитания дошкольников», заседаниях кафедр дошкольной педагогики
Московского педагогического государственного университета, кафедр педагогики дошкольного и начального образования Адыгейского государственного университета и кафедр педагогики и методики дошкольного образования Московского гуманитарного педагогического института.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Система дидактических условий повышения эффективности обучения будущих педагогов дошкольного образования: четкое определение целей каждого этапа обучения, адекватное увязывание с ними и между собой специфик функционирования психологических механизмов усвоения знаний, познавательных задач различного типа, способов подачи учебной информации, методов и организационных форм обучения.
2) Методики реализации этих условий на примере темы «Сюжетно-ролевая игра как основной вид деятельности дошкольника».
3) Результаты внедрения в практику разработанных методик обучения студентов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Список литературы насчитывает 151 наименование. Работа содержит в основном тексте таблицы, схемы, графы и матрицы. Общий объем диссертации 195 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования подтвердили правомерность выдвинутой нами идеи о том, что поставленную проблему целесообразно было решать путем усиления в учебном процессе будущих педагогов дошкольного образования акцента на психолого-педагогическом слое управления познавательной деятельностью детей. Было показано, что, применяя методики, реализующие основные положения системно-структурной дидактики, удается более полно учитывать специфику и условия активного функционирования известных психологических механизмов усвоения знаний, особенности реализации иерархической закономерности процесса обучения, адекватного увязывания между собой и с целями этапов процесса обучения специфики различных познавательных задач, методов и организационных форм обучения.
Можно констатировать, что разработанная в ходе исследования методика обучения, кроме того, позволяет решать и ряд еще важных в дидактическом отношении задач:
- во-первых, более полно реализуются при обучении дидактические принципы и, благодаря этому, активнее и полноценнее усваивается программный материал;
- во-вторых, деятельность студентов оказывается в большей степени обращенной на суть самого процесса познания, процесса оперирования необходимыми сведениями, а не только на накопление готовых знаний;
- в-третьих, у студентов при формировании знаний целенаправленно актуализируются и развиваются операциональные системы мышления, формируется аналитико-синтетический подход к изучению материала, появляются возможности переноса этого подхода на различные виды познавательной деятельности;
- в-четвертых, создаваемое органичное единство обучения и развития, целенаправленное формирование у студентов ценностных ориентировок и установок, самостоятельности помогают оказывать целостное и достаточно широкое воздействие на личности студентов, поддерживать у них устойчивый интерес к учению и, в конечном итоге, положительно влиять на качество усваиваемых знаний.
Существенные качественные особенности результатов обучения в экспериментальной группе дают основание рассматривать выявленную в ходе исследования систему дидактических условий в качестве средства, обеспечивающего четкое направление восприятия учебного материала студентами, активизацию процесса познания, развитие активности и самостоятельности мышления. Кроме того, эта система позволяет органически связать содержание учебного процесса с его педагогическим направлением, с мотивами и интересами студентов, с оптимальными условиями протекания познавательной деятельности.
Отмечая все вышеперечисленное, следует, тем не менее, сказать, что проведенное исследование не снимает с повестки целый ряд значимых проблем. Нужны исследования, направленные на поиск путей и методов учета индивидуальных особенностей студентов при разработке методик обучения, так как без этого невозможно успешно корректировать познавательную деятельность каждого обучаемого. Не менее важными являются и проблемы создания возможностей организации творческой деятельности студентов в учебном процессе, учета при разработке методик психологических особенностей воздействия на студентов различных методов и средств обучения, проблемы оптимального сочетания обучающей деятельности преподавателя с применением различных средств обучения, создания методик их комплексного использования на занятиях разного дидактического назначения.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические условия повышения эффективности профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования"
Направахрукописи
КОЛЕСНИК Олеся Алексеевна
ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 13.00.08 -теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп 2005
Диссертация выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Адыгейского государственного университета
Научные руководители: доктор педагогических наук,
профессор Кудаев Мурат Рашидович
кандидат педагогических наук, доцент Цеева Лидия Хусеновна
Официальные
оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Меретукова Зара Кадыровна
доктор педагогических наук, профессор _Леонович Евгений Николаевич
Ведущая организация: Армавирский государственный
педагогический университет
Защита состоится апреля 2005 года в 43 часов на заседании диссертационного совета ДМ. 212.001.04 в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета
Автореферат разослан марта 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук профессор
' М.Р. Кудаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап развития образования выдвигает требования значительного повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего подготовку людей, способных к сущностному восприятию информации, умеющих самостоятельно решать возникающие проблемы, реализо-вывать творческий интеллектуальный потенциал в практической деятельности. Это, в свою очередь, ставит перед вузом, готовящим специалистов дошкольного образования, задачу усиления в учебном процессе акцента на сущности психолого-педагогического слоя управления познавательной деятельностью детей. Решению этой задачи могут способствовать результаты многих завершенных психолого-педагогических исследований. В их числе можно назвать, например, работы:
- Б.Т. Лихачева, А.И. Мищенко, В.А Сластенина, Д.Н. Узнадзе, Е.Н. Шиянова, В.И. Щеголь, А.И. Щербакова, в которых рассмотрены особенности формирования готовности педагогических кадров к профессиональной деятельности;
- СИ. Архангельского, ОЛ. Абдуллиной, Е.В. Бондаревской, Н.В. Кузьминой, Л.Ф. Спирина, Т.И. Шамовой, в которых показаны подходы к организации педагогической подготовки учителя, формированию его личности, структуры психолого-педагогической деятельности.
Особое значение для решения проблемы нашего исследования имеют работы:
- В.К. Елмановой, В.И. Логиновой, ЕА Панько, К.Е. Праховой, П.Г. Саморуковой, Л.Г. Семушиной, В.И. Ядэшко и др., в которых рассмотрены различные аспекты системы подготовки специалистов дошкольного профиля к воспитательной работе в дошкольном учреждении;
- В.В. Абашиной, О.В. Горбовой, Е.Н. Ермаковой, Л.И. Зорило, У.Ш. Ибрагимова, А.В. Керимовой, Н.Л. Московской, З.И. Нестеровой, Т.Н. Тарновой, Н.В. Шайдуровой, в которых показаны пути и формы работы со студентами по различным разделам воспитания и обучения дошкольников;
- М.А Ковардаковой, В.И. Логиновой, П.Г. Саморуковой, Л.Г. Семушиной, Л.П. Ступниковой, в которых рассмотрены подхо-
ды к формированию ряда значимых профессиональных умений и навыков у будущих специалистов дошкольного образования.
Результаты, полученные названными исследователями, безусловно, значимы для практики подготовки педагогов дошкольного образования в вузе. Однако, следует заметить, что многие из них не имеют общедидактического звучания, так как, зачастую, являются лишь результатом обобщения педагогического опыта, проведенного или на базе частных подходов к системе подготовки специалистов, или вообще на базе стихийно-эмпирической основы. В итоге, создаваемые методики реализуют, как правило, лишь отдельные психолого-педагогические положения и оказываются нацеленными на решение только отдельно взятых частных методических задач.
Все это, наряду со слабостью теоретической проработки вопросов, связанных с выявлением психолого-педагогических условий эффективного развития познавательной активности дошкольников и методов их реализации на практике, приводит к интеллектуальной пассивности детей в учебно-воспитательном процессе.
Таким образом, можно отметить имеющееся противоречие между необходимостью подготовки педагогов дошкольного образования такого профессионального уровня, который обеспечит возможность успешного познавательного развития детей, и неадекватностью этой задаче реализуемых в образовательной практике технологий подготовки специалистов дошкольного образования.
Наличие этого противоречия обуславливает актуальность выбранной проблемы исследования: «Выявление и обоснование педагогических условий построения и реализации эффективного учебного процесса в системе профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования».
Решение этой проблемы и составляет цель настоящего исследования.
Объект исследования - процесс обучения будущих педагогов дошкольного образования в вузе.
Предмет исследования - пути и методы повышения эффективности профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования в вузе.
Следующее положение служит гипотезой в нашей работе.
В качестве значимых путей и методов повышения эффективности профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования в вузе могут выступать дидактические условия, позволяющие
усилить в учебном процессе акцент на психолого-педагогическом слое управления познавательной деятельностью детей.
Усилению такого акцента могут способствовать методики обучения, реализующие достаточно полно основные положения дидактической концепции, позволяющей:
- четко определять цели функционирования учебного процесса и каждого его этапа;
- учитывать и реализовывать специфики психологических механизмов функционирования учебной познавательной деятельности и в этой связи взаимодействие деятельности обучающего и обучаемых (методов, средств и организационных форм обучения);
- согласовывать специфики психологических механизмов усвоения знаний со спецификой познавательных задач различного типа, способов подачи и усвоения учебной информации в системе «преподаватель - студент», методов и организационных форм обучения.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили определить круг задач, в процессе решения которых оказалось необходимо:
1. Проанализировать существующую практику обучения и воспитания детей дошкольного возраста с целью выявления недостатков, принятых методик подготовки педагогов дошкольного образования в вузе;
2. В ходе анализа различных дидактических подходов к определению сущности педагогических факторов, способствующих совершенствованию учебного процесса, выявить дидактическую концепцию, реализация основных положений которой позволяет построить эффективную методику обучения;
3. Обосновать правомерность и целесообразность построения на базе положений, выявленной дидактической концепции, методик обучения будущих педагогов дошкольного образования;
4. Разработать методики обучения будущих педагогов дошкольного образования, построенные на базе основных положений выявленной дидактической концепции и проверить их эффективность на практике.
Общеметодологической основой исследования служат фундаментальные положения, вытекающие из диалектической логики познания и положений о сущности комплексного подхода к научным проблемам.
В качестве специальной методологии выступают системный подход к анализу психолого-педагогических явлений и разработанные в отечественной дидактике такие принципы, как познание диалектики учебно-воспитательного процесса, определение логики и структуры научного поиска, категориальность структуры психолого-педагогического исследования и др.
Теоретическую основу исследования составляют современные психологические концепции усвоения знаний, теория отечественных педагогов об уровневом характере учебно-познавательной деятельности, основные положения современных дидактических концепций построения и реализации учебного процесса, традиционно принятые подходы к созданию методик подготовки в вузе будущих педагогов дошкольного образования.
Решение поставленных задач и проверка исходных предположений осуществлялась с помощью комплекса методов, включающего:
- теоретический анализ (изучение литературы по проблеме исследования и ее теоретическое обобщение, системный анализ и т.п.);
- диагностику (тестирование, анкетирование, беседы со студентами и преподавателями и т.п.);
- изучение и обобщение педагогического опыта;
- педагогический эксперимент.
Базой исследования явились: педагогический факультет Адыгейского государственного университета и факультет дошкольной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета.
Исследование включало несколько этапов:
1 этап (2001-2002 гг.) - изучение литературы по проблеме; проведение анализа результатов завершенных психолого-педагогических исследований, опыта подготовки будущих педагогов дошкольного образования; анализ подходов к построению эффективных методик обучения.
2 этап (2002-2003 гг.) - выявление и обоснование системы педагогических условий построения эффективного учебного процесса в рамках профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования; разработка и апробация методик проведения учебных занятий, адекватных выявленным условиям.
3 этап (2004-2005 гг.) - осуществление педагогического эксперимента; обработка его результатов; оформление диссертации.
Научная новизна исследования определяется тем, что выявлен, обоснован и реализован подход к построению таких методик обучения будущих педагогов дошкольного образования, которые позволяют:
- четко определять цели функционирования учебного процесса и каждого его этапа;
- учитывать и реализовывать специфики психологических механизмов функционирования учебной познавательной деятельности и в этой связи взаимодействие деятельности обучающего и обучаемых (методов, средств и организационных форм обучения);
- согласовывать специфики психологических механизмов усвоения знаний со спецификой познавательных задач различного типа, способов подачи и усвоения учебной информации в системе «преподаватель - студент», методов и организационных форм обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем с позиции системного подхода показана совокупность теоретических предпосылок, определяющих основу современного подхода к построению эффективных методик обучения, выявлена, обоснована и представлена система дидактических условий повышения эффективности профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют возможности научного объяснения круга вопросов, связанных с проблемой совершенствования подготовки будущих педагогов дошкольного образования, и позволяют выделить цели дальнейших теоретических и экспериментальных работ по этой проблеме. Кроме того, разработанные методики обучения обнаружили достаточно высокую эффективность и нашли применение в ряде учебных заведений. Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть включены в содержание курса «Дошкольной педагогики».
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике, репрезентативностью и статистической значимостью выборок, сочетанием количественного и качественного анализа результатов.
Апробация результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы на факультете дошкольной педагогики и психологии Московского педагогического
государственного университета и педагогическом факультете Адыгейского государственного университета
На материале исследования разработаны методические рекомендации, представленные в учебном пособии «Дидактическая модель эффективного процесса обучения в вузе и методика ее реализации», которые и внедрены в практику преподавания курса «Психолого-педагогический практикум. Эффективная организация учебного процесса» на педагогическом факультете Адыгейского государственного университета.
Теоретические положения, методика исследования и результаты обсуждались на межфакультетской конференции Московского гуманитарного педагогического института «Игра как средство обучения и воспитания дошкольников», заседаниях кафедр дошкольной педагогики Московского педагогического государственного университета, кафедр педагогики и педагогических технологий Адыгейского государственного университета и кафедр педагогики и методики дошкольного образования Московского гуманитарного педагогического института.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Система дидактических условий повышения эффективности обучения будущих педагогов дошкольного образования: четкое определение целей каждого этапа обучения, адекватное увязывание с ними и между собой специфик функционирования психологических механизмов усвоения знаний, познавательных задач различного типа, способов подачи учебной информации, методов и организационных форм обучения.
2) Методики реализации этих условий на примере темы «Сюжетно-ролевая игра как основной вид деятельности дошкольника».
3) Результаты внедрения в практику разработанных методик обучения студентов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Список литературы насчитывает 151 наименование. Работа содержит в основном тексте таблицы, схемы, графы и матрицы. Общий объем диссертации 195 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; определяются цель исследования, его объект, предмет, формулируется гипотеза и задачи, указываются методологические и теоретические основы и методы исследования, показывается научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретические предпосылки совершенствования профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования в вузе» проанализированы практика организации учебно-воспитательного процесса в дошкольном учреждении и различные подходы к определению сущности педагогических факторов, способствующих совершенствованию учебного процесса; выявлена дидактическая концепция, реализация основных положений которой позволяет построить эффективную методику обучения.
В первом параграфе в результате анализа конкретных методик, разработанных авторами (В.В. Гербова, Т.Н. Доронова, Т.Н. Гризик, Е.А Носова, Р.Л. Непомнящая, Н.Н. Кондратьева, ТА. Маркова, ТА. Шиленок и А.Н. Давидчук) в рамках существующих программ воспитания и обучения детей дошкольного возраста («РАДУГА», «ДЕТСТВО», «ИСТОКИ») констатируется следующее - решение многих задач в них предлагается осуществлять без достаточно полного учета психолого-педагогической специфики ряда значимых компонентов системы организации познавательной деятельности учащихся:
- не показываются те конкретные педагогические задачи при формулировании целей занятий, решение которых должно способствовать успешному достижению заданных целей;
- не акцентируется внимание на направленности педагогических воздействий, обеспечивающих достижение сформулированных целей;
- не обосновывается целесообразность и правомерность применения тех или иных педагогических воздействий и не показывается специфика их реализации на конкретных этапах учебных занятий различного дидактического назначения. Кроме того, не обосновывается применение методов, способов и средств, предлагаемых для реализации конкретных педагогических воздействий.
В итоге проведенного анализа нами делается вывод о том, что при подготовке в вузе будущих педагогов дошкольного образования целесообразно усилить акцент на сущности психолого-педагогического слоя управления познавательной деятельностью детей, способах его учета и реализации в педагогической практике. При этом выдвигается предположение о том, что усиление такого акцента возможно в рамках методик обучения, четко и достаточно полно реализующих положения той или иной современной дидактической концепции.
Поиск соответствующей современной дидактической концепции осуществлен во втором параграфе главы. В этой связи здесь показаны подходы различных исследователей к определению сущности дидактических факторов, положительно влияющих на эффективность учебного процесса, и дан анализ различных методов их реализации в педагогической практике.
В итоге отмечено следующее:
- при проектировании и осуществлении учебного процесса для успешной реализации такого важнейшего фактора, как дидактические принципы, целесообразно опираться на их практически-преобразующие функции.- Тогда обеспечение функционирования учебного процесса может рассматриваться как цепочка, в которой идут от принципов к содержанию, далее - от содержания к методам и средствам обучения, а потом - к организационным формам. Эта перспективная тенденция выделения и формулирования дидактических принципов, обозначена в системно-структурной дидактике в результате анализа структурного состава педагогики с учетом ее сложного объекта;
- условием успешной организации познавательной деятельности обучаемых более всего соответствует необходимость построения учебного процесса на основе реализации познавательных задач трех типов, суть которых достаточно полно рассмотрена в рамках системно-структурной дидактики;
- возможности однозначного выделения задач обучения, ориентированных на формирование умений у студентов управлять познавательной деятельностью обучаемых, целесообразно реализовывать на основе уровневого подхода к заданию целей учебного процесса, рассмотренного в рамках системно-структурной дидактики;
- при выборе системы методов и средств обучения целесообразно ориентироваться на классификацию, предложенную
М.Н. Скаткиным и ИЛ. Лернером, так как ее основанием служит специфика познавательной деятельности обучаемых при решении различных познавательных задач на разных этапах учебного процесса;
- реализуя в учебном процессе те или иные организационные формы, следует учитывать, что организационная форма должна:
- способствовать достижению заданных дидактических целей;
- позволять реализовывать все варианты взаимодействия обучающего и обучаемого, направленные на решение методических задач на различных этапах учебного процесса;
- обеспечивать условия для развития у обучаемых значимых личностных свойств и качеств;
- организуя систему контроля за ходом и результатами учебного процесса, необходимо учитывать две основные функции контроля и в этой связи различия в построении контрольных процедур и их места в обучении.
Процедуры констатирующего контроля должны реализовывать оценочную функцию и обеспечивать объективность результатов проверяемых знаний. Процедуры корректирующего - обучающе-воспитывающую функцию. Под реализацией этой функции подразумевается возможность в ходе осуществления проверки знаний обучаемых, наряду с повторением, закреплением и применением знаний, облегчать им процессы восприятия и переработки учебной информации и помогать им обобщать, формировать научные понятия, представления и закономерности.
При подготовке самостоятельной работы студентов, необходимо опираться на классификацию, основанием которой являются современные трактовки частно-дидактических целей, познавательных задач и специфики учебно-познавательной деятельности.
В соответствии с результатами анализа, проведенного во втором параграфе первой главы, в третьем параграфе показана сущность основных положений системно-структурной дидактики и рассмотрены методики их реализации в педагогической практике.
В начале показаны особенности методики задания частно-дидактических целей с учетом того объема содержания учебного материала, который должен быть усвоен, и требуемого качества знаний. Здесь обосновьюается целесообразность использования, при определении требуемого объема содержания учебной информации, графа логики научного начала содержания темы, построенного по принципу дедукции и показывается, как такой граф позволяет отразить
структуру научного знания и на этой основе зафиксировать достаточно однозначно все то, что должен усвоить студент по теме. Далее отмечается, что в качестве основных характеристик требуемого качества знаний целесообразно использовать уровни и ступени абстракции знаний, адекватно выражающие их количественные параметры. Здесь показывается, как при задании требуемого качества усвоения содержания темы следует устанавливать начальное и конечное значения уровней и ступеней абстракции знаний студентов по каждому учебному элементу содержания темы, выделенному в ходе построения графовой модели.
Выбор рациональной логики построения содержания учебной информации (выбор наиболее целесообразной для данного контингента студентов последовательности рассмотрения и усвоения учебных элементов) предлагается осуществлять и оценивать путем использования ее графового моделирования, основанного на технике матричного анализа. В параграфе показывается методика определения такой логики построения содержания учебной информации.
Затем, отталкиваясь от выявленного объема учебной информации, заданных параметров качества знаний и логики построения учебного содержания, в параграфе далее рассматривается методика построения рациональной структуры учебного процесса. Главное в этой методике - это способы согласования информационных структур управления познавательной деятельностью студентов с методами, средствами и организационными формами обучения. Это согласование предлагается осуществлять в соответствии с рекомендациями ЕЛ. Белкина на основе учета потенциальных возможностей формирования знаний того или иного уровня с помощью вполне определенных информационных структур управления, методов и средств обучения. Вопросы использования той или иной организационной формы при этом должны решаться с учетом воспитывающе-развивающего аспекта цели обучения.
Завершается параграф показом методики организации контроля за ходом и результатами обучения. Здесь выделяются два вида контроля: констатирующий и корректирующий, показываются их роль и место в учебном процессе, а также особенности реализации их процедур. Особое внимание уделяется тестовым процедурам контроля.
Принципиальная возможность реализации основных положений и подходов системно-структурной дидактики при построении
методик обучения будущих педагогов дошкольного образования показана в первом и втором параграфах второй главы на примере темы из курса «Дошкольной педагогики».
Здесь в первом параграфе на основе графового моделирования содержания темы уточнен необходимый и достаточный объем учебных элементов, составляющих ее основу. Далее, ориентируясь на уровни и ступени абстракции знаний, заданы частно-дидактические цели усвоения этого содержания и на базе матричного моделирования выделена целесообразная логика его подачи студентам. Отобраны адекватные заданным целям методы, средства и организационные формы обучения, построена система контроля, позволяющая реализовать в полном объеме констатирующие и корректирующие функции его процедур.
Во втором параграфе приведены структура и содержание лекции и семинарских занятий по теме «Сюжетно-ролевая игра как основной вид деятельности дошкольника», реализующих показанные в предыдущем параграфе дидактические основы.
В третьем параграфе рассматривается методика и результаты проверки эффективности обучения теме «Сюжетно-ролевая игра как основной вид деятельности дошкольника».
В ходе опытно-экспериментальной работы потребовалось:
- создать методику организации и проведения учебного процесса, реализуя основные положения системно-структурной дидактики;
- обсудить с коллегами разработанную методику обучения;
- провести опытное обучение студентов Ш курса бакалавра по теме «Сюжетно-ролевая игра как основной вид деятельности дошкольника»;
- определить эффективность внедрения разработанной методики обучения.
Создание методики явилось частью исследования. Оно выполнялось на протяжении всей диссертационной работы в тесной взаимосвязи с остальными ее частями.
При отборе содержания темы в ходе разработки методики обучения учитывалась необходимость определения:
- значение содержания темы при изучении курса «Дошкольной педагогики»;
- возможности осуществления на избранной теме четкого формирования различных конкретных знаний;
- целесообразность формирования именно на этой теме у студентов мотивации на учебный труд и актуализации той или иной системы операционального мышления, развития на этой основе у обучаемых фундаментальных мыслительных функций.
Кроме того:
- при определении объема содержания темы учитывалась необходимость показа на ее основе логики, характерной для данной области научных знаний;
- при определении последовательности изложения и усвоения содержания темы учитывались, с одной стороны, логика учебного предмета, а с другой - особенности восприятия учебного материала студентами;
- при построении содержания темы учитывались известные рекомендации отечественных психологов по обеспечению целенаправленного формирования мотивации на учебный труд и актуализации операциональных структур мышления;
- при построении структуры содержания темы учитывались требования общей теории управления;
- при выборе метода обучения определялись целесообразные способы подачи учебной информации, возможности информационных структур управления и специфика решаемых познавательных задач;
- при определении последовательности создания дидактических ситуаций, обеспечивающих усвоение учебной информации, учитывалась иерархическая закономерность процесса усвоения.
Эффективность разработанной методики обучения оценивалась на основе анализа изменений параметров знаний, предложенных И.Т. Огородниковым: их объем и осмысленность.
Для определения параметров усвоения знаний выделялись все учебные элементы, составляющие содержание темы, создавались задания на деятельность по содержанию выделенных учебных элементов и эталоны выполнения этих заданий.
Численное значение усвоенного объема знаний характеризовалось количеством воспроизведенных каждым учащимся учебных элементов. В итоге сравнивался объем усвоенных знаний студентами контрольной и экспериментальной групп по каждому учебному элементу. В качестве критерия, характеризующего этот параметр, принималось отношение количества усвоенных учебных элементов каждой данной группы к количеству учебных элементов, включенных в эталон.
Осмысленность знаний обучаемых устанавливалась путем анализа их ответов на задания, содержащие задачи, требующие применения усвоенных знаний в нестандартных ситуациях. Для характеристики этого параметра использовали критерий, показывающий отношение количества правильно решенных задач к количеству задач, предъявляемых в контрольном задании.
Численное значение параметров (объем и осмысленность знаний) определялось по критериям, разработанным Е. Л. Белкиным.
Основным методом эксперимента был метод поперечных срезов. Проводилось несколько срезов в процессе формирования знаний.
Первый срез проводился в экспериментальной и контрольной группах до начала изучения темы, где в качестве его цели выступило - определение в равных ли условиях находятся обучаемые экспериментальной и контрольной групп, и получение исходных данных для последующего анализа качества усвоения знаний.
Средние срезы (их было два) проводились после завершения определенного этапа обучения: один - после рассмотрения общей характеристики сюжетно-ролевой игры, процессов формулировки ее конкретной цели и определения сюжетной линии, а другой - после раскрытия процессов выработки технологии игры и выбора организационных форм. Их материалы использовались для более полной характеристики самой динамики процесса усвоения знаний.
Последний срез проводился по завершению изучения темы. Его результат должен был свидетельствовать о достижениях обучаемых.
Результат процесса усвоения определялся по итогам тестирования. Документирование результатов тестирования производилось на специальном бланке, в котором фиксировалось количество выявленных студентами учебных элементов и количество правильно выполненных заданий повышенной сложности.
В диссертации на таблицах и графиках показаны результаты проверок знаний обучаемых экспериментальной и контрольной групп, проведенных до начала эксперимента, в его середине и после его окончания. Из приведенных данных видно, что до эксперимента -общий объем усвоенных учебных элементов студентов экспериментальной и контрольной групп практически совпадал, а после эксперимента значительно отличался. При этом, важно то, что динамика изменений критериев, характеризующих качество знаний в экспериментальной группе, была значительно больше, чем в группе контрольной.
Непосредственные наблюдения за учебным процессом в экспериментальной и контрольной группах показали, что сосредоточенность на учебной деятельности у студентов экспериментальной группы была значительно выше, чем у студентов группы контрольной. Количество студентов сразу правильно понимавших суть контрольных заданий и правильно их выполнявших в экспериментальной группе в процессе опытного обучения оказалось больше, чем в контрольной. Значительно разнился и характер задаваемых студентами экспериментальной и контрольной групп вопросов преподавателю на учебных занятиях. В экспериментальной группе вопросы затрагивали сущность изучаемого материала, в контрольной же группе они, как правило, касались лишь порядка работы на занятии.
Эти факты позволяют говорить о том, что экспериментуемая методика обучения помогает направлять восприятие учебного материала студентами, активизируют процесс познания, развивает активность и самостоятельность мышления. Она, по существу, помогает органически связать технологию обучения с содержанием учебного процесса, усилить его педагогическую направленность, повысить мотивацию студентов на учебную работу.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы.
Результаты исследования подтвердили правомерность выдвинутой диссертантом идеи о том, что поставленную проблему целесообразно было решать путем усиления в учебном процессе будущих педагогов дошкольного образования акцента на психолого-педагогическом слое управления познавательной деятельностью детей. Было показано, что, применяя методики, реализующие основные положения системно-структурной дидактики, удается более полно учитывать специфику и условия активного функционирования известных психологических механизмов усвоения знаний, особенности реализации иерархической закономерности процесса обучения, адекватного увязывания между собой и с целями этапов процесса обучения специфики различных познавательных задач, методов и организационных форм обучения.
Можно констатировать, что разработанная в ходе исследования методика обучения, кроме того, позволяет решать и ряд еще важных в дидактическом отношении задач:
- во-первых, более полно реализуются при обучении дидактические принципы и, благодаря этому, активнее и полноценнее усваивается программный материал;
- во-вторых, деятельность студентов оказывается в большей степени обращенной на суть самого процесса познания, процесса оперирования необходимыми сведениями, а не только на накопление готовых знаний;
- в-третьих, у студентов при формировании знаний целенаправленно актуализируются и развиваются операциональные системы мышления, формируется аналитико-синтетический подход к изучению материала, появляются возможности переноса этого подхода на различные виды познавательной деятельности;
- в-четвертых, создаваемое органичное единство обучения и развития, целенаправленное формирование у студентов ценностных ориентировок и установок, самостоятельности помогают оказывать целостное и достаточно широкое воздействие на личности студентов, поддерживать у них устойчивый интерес к учению и, в конечном итоге, положительно влиять на качество усваиваемых знаний.
Существенные качественные особенности результатов обучения в экспериментальной группе дают основание рассматривать выявленную в ходе исследования систему дидактических условий в качестве средства, обеспечивающего четкое направление восприятия учебного материала студентами, активизацию процесса познания, развитие активности и самостоятельности мышления. Кроме того, эта система позволяет органически связать содержание учебного процесса с его педагогическим направлением, с мотивами и интересами студентов, с оптимальными условиями протекания познавательной деятельности.
Отмечая все вышеперечисленное, следует, тем не менее, сказать, что проведенное исследование не снимает с повестки целый ряд значимых проблем. Нужны исследования, направленные на поиск путей и методов учета индивидуальных особенностей студентов при разработке методик обучения, так как без этого невозможно успешно корректировать познавательную деятельность каждого обучаемого. Не менее важными являются и проблемы создания возможностей организации творческой деятельности студентов в учебном процессе, учета при разработке методик психологических особенностей воздействия на студентов различных методов и средств обучения, проблемы оптимального сочетания обучающей деятельности преподава-
теля с применением различных средств обучения, создания методик их комплексного использования на занятиях разного дидактического назначения.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Колесник О.А. Учебная информация: качество ее усвоения. Возможности совершенствования учебного процесса на основе реализации положений системно-структурной дидактики // Учитель. -М.,2004.-№3.-С. 86-89.
2. Колесник О.А. Сюжетно-ролевая игра для дошкольников // Учитель. - М., 2004. - №4. - С. 75-79.
3. Колесник О.А. Дидактическая модель эффективного процесса обучения в вузе и методика ее реализации. Учебное пособие. -Майкоп: Изд-во АГУ, 2004. - 86 с.
КОЛЕСНИК Олеся Алексеевна
ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Автореферат
Подписано в печать 14.03.2005. Формат 60x90 1/16. Усл.-п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 464а.
Отпечатано в ООО «Аякс». 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 243.
1 • m*
\ 4 r s
». » ✓
2 2 Ail P 2005 •