автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические возможности наглядных средств обучения курсантов в вузах МЧС России
- Автор научной работы
- Алексеева, Наталия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алексеева, Наталия Владимировна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1 .Педагогический анализ использования наглядных средств обучения в образовательном процессе вузов
1.1. Психолого-педагогические закономерности применения наглядных средств в образовательном процессе.
1.2. Индивидуально-психологические характеристики субъектов образовательного процесса и их влияние на выбор наглядных средств обучения.
1.3.Классификация наглядных средств и методика их рационального выбора.
ГЛАВА 2.Экспериментальное обоснование дидактической эффективности применения наглядных средств на занятиях в вузах МЧС России
2.1. Описание и характеристики методов использования наглядных средств.
2.2 .Показатели и критерии оценки дидактической эффективности наглядных средств обучения.
2.3. Экспериментальная оценка дидактической эффективности применения наглядных средств обучения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические возможности наглядных средств обучения курсантов в вузах МЧС России"
Актуальность исследования Научно-технический прогресс имеет глобальный характер, и Россия является неотъемлемой частью этого процесса. Интеграция отечественной высшей школы в мировую вузовскую систему и академическое сообщество требует формирования гибкой системы подготовки кадров, способных быстро адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной деятельности, расширению и пополнению знаний.
Современная дидактическая концепция главной своей задачей ставит реализацию и самореализацию заложенного в человеке потенциала. Сегодняшнее высшее образование характеризуется массовостью, с одной стороны и индивидуализацией с другой, когда акцент переносится с преподавания на направленное учение. Преподаватель все меньше становится лицом, передающим знание и контролирующим процесс его усвоения, а человеком, планирующим процесс обучения и обеспечивающим обучающихся методическими материалами, способствующими его более легкому запоминанию и глубокому усвоению.
В связи с изменением роли преподавателя в современной системе вузовского образования, возрастает значение средств обучения, используемых обучающимися при самостоятельной познавательной деятельности.
Необходимо отметить, что образовательный процесс в вузах МЧС России имеет ряд особенностей, которые накладывают отпечаток на его организацию. При разработке новых форм обучения, необходимо учитывать повышенные требования, которые общество предъявляет к сотрудникам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и специфику служебных задач, выполнение которых связано с риском для жизни и эмоционально-физическим напряжением. Перед преподавателем вузов МЧС России стоит задача идти в ногу со временем и следовать за изменениями, которые происходят, отбирать и адаптировать к процессу обучения новшества, учитывая возможности вуза.
Современное образование становится все более свободным, подразумевая его открытость и доступность в любом возрасте. Все чаще от преподавателей требуется научить в более сжатые сроки большие группы обучаемых, имеющих невысокий уровень подготовки в сочетании с большим временным разрывом в обучении. Современная дидактика имеет свою собственную теорию, связанную с достижениями, как педагогической науки, так и других наук, направленных на научную обоснованность учебного процесса, основанного на широком применении технических средств обучения, включая компьютеры, аудиовизуальные материалы, активные методы-обучения и современную дидактическую технику. Применение-новых сложных и дорогостоящих технологий, не исключает использования ранее разработанных.
Один из самых распространенных способов преподавания остается сочетание речи преподавателя с наглядными средствами. Педагоги всегда придавали большое значение иллюстрации своих слов. "Золотое правило" Я.А. Коменского гласило: "все, что можно предоставить для восприятия чувствам". И.Г. Песталоцци установил высший основной принцип обучения, признав созерцание (наглядность) абсолютной основой всякого познания [88]. Ему вторит А. Дистервег, который ведущее место отводил правилу: «Обучай наглядно!"[31]. Но если и И.Г. Песталоцци и А. Дистервег рассматривали образование понятий как результат пассивного созерцания, то уже у Ф. Фребеля звучит мысль, что человек по своей природе существо не пассивно созерцающее, а деятельное. К.Д. Ушинский и его ученик П.Ф. Каптерев видели основание наглядного метода в психической деятельности человека. Как и Ф. Фребель, П.Ф. Каптерев большую роль отводил деятельности обучающегося, справедливо считая, что если сам человек не будет перерабатывать полученные знания, то он не сможет развиваться. ~
Вопрос о месте и роли наглядности рассматривался в педагогике, начиная работ П.П. Блонского, А. Дистервега, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинского, Ф. Фребеля, и также нашел продолжение и совершенствование в разработках современных отечественных ученых JI.B. Занкова, С.И. Змеева, И.Я. Лернера, H.A. Менчинской, Е.И. Пассова, Е.С. Полат, Б.Н. Скаткина, Д.В. Чернилевского, Л.М. Фридмана и др.
Психолого-педагогические проблемы использования средств наглядности рассмотрены в работах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, H.A. Зимней, А.Н. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной и др., в которых они рассматривают психику как деятельность, и человек выступает как активное начало, а не просто вместилище психического. Результаты их исследований нашли широкое применение в педагогической практике.
Использование наглядных средств в обучении всегда носило массовый характер. Особенно широкое применение наглядные средства получили на начальных и средних этапах обучения. Что касается высшей школы, то этому вопросу уделялось меньшее внимание, очевидно исходя из посыла, что наглядность особенно важна на первых этапах жизни [21,45,70]. Но, согласно психологическим исследованиям, не зависимо от возраста информация, воспринятая с помощью зрительных анализаторов, становится более осмысленной и лучше сохраняется в памяти.
Следует отметить, что в процессе взросления, в результате образования, приобретения жизненного опыта, влияния культуры усиливается рациональность умозаключений, появляется основательность, склонность к анализу. Таким образом, можно выдвинуть предположение: учебная информация должна подаваться в концентрированном виде, что требует большого количества таблиц, схем, графиков, плакатов, т.е. наглядных средств обучения, которые можно обозначить, как условно-графические средства.
Анализ литературы по вопросам использования наглядных средств обучения в вузах России показал некоторое отставание от мировой педагогической практики. Российскими учеными и вузовскими практиками, как правило, рассматриваются проблемы использования аудиовизуальных средств обучения, а в последнее время обучающих компьютерных программ. Дидактические возможности условно-графических средств и их использование на занятиях не рассматривались в полной мере, в то время как в зарубежных, в частности американских университетах, условно-графические наглядные средства (учебные таблицы, карты, схемы, органайзеры и др.) получили практическое применение и достаточно широкое освещение в научной литературе с середины 90-х годов.
Многие неудачи в обучении связаны с неумением вычленить наиболее существенную информацию, выделить главное, правильно построить свое высказывание, аргументировать свою мысль.
Для совершенствования этих умений возникает потребность в средствах обучения, способных с одной стороны помочь преподавателю в формировании данных навыков и умений на занятиях, а с другой стороны позволяющих обучающимся применять их при самостоятельной познавательной деятельности.
Как показала педагогическая практика, условно-графические наглядные средства в наибольшей степени отвечают этим требованиям современной дидактики. Обладая рядом ценных дидактических характеристик, при корректном применении они смогут в значительной степени повысить эффективность обучения и способствовать подготовке современных высококвалифицированных специалистов.
Хотя, как показали наблюдения, имеются положительные примеры грамотного отбора, своевременного применения и тщательного исполнения наглядных средств, много иррационального, непродуманного использование и небрежного исполнения. Нередки случаи, когда неправильно или несвоевременно использованное наглядное средства, вместо ожидаемого положительного эффекта, приносит в лучшем случае нулевой, а в худшем отрицательный эффект, оказываясь отвлекающим или раздражающим фактором.
Результативное использование наглядного средства не ограничивается просто подбором или техникой применения того или иного средства. Главное попытаться ответить на вопрос, как соединить различные наглядные средства и речь преподавателя для достижения максимальной эффективности обучения с учетом групповых и индивидуальных особенностей обучающихся.
Анализ литературы [20, 46, 56, 61, 81, 108, 109, ИЗ, 126, 138, 140, 143, 157] показал, что при наличии огромного материала по использованию тех или иных средств наглядности, дидактические возможности условно-графических средств и вопрос их применения на занятиях в вузах практически не рассматривался; также отсутствует анализ влияния сочетания наглядного средства с речью преподавателя на эффективность усвоения материала и система рекомендаций по выбору наиболее дидактически значимого сочетания устного и графического предъявления учебной информации с учетом психолого-возрастных особенностей и профессиональной направленности обучаемых в системе вузов МЧС России.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы, потребность педагогической практики в научно обоснованном обеспечении образовательного процесса дидактическими материалами, способными не только эффективно передавать учебную информацию, но и соответствовать потребностям обучающихся, позволяют рассматривать выбранную для диссертационного исследования тему "Дидактические возможности наглядных средств обучения курсантов в вузах МЧС России» как весьма значимую.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто следующее предположение: предъявление учебной информации с помощью условно-графических наглядных средств будет способствовать повышению качества подготовки специалистов в высших учебных заведениях МЧС России при соблюдении следующих положений:
-при выборе наглядного средства будут приниматься во внимание содержание предъявляемой информации, цель ее предъявления; учтены условия, в которых используется наглядное средство;
- будет произведена оценка эффективности всего наглядного средства с учетом дидактической значимости отдельных элементов;
- сочетание устного и графического предъявления информации в наибольшей степени будет соответствовать психолого-педагогическим особенностям обучающихся.
Объект исследования - процесс обучения курсантов и слушателей в высших учебных заведениях МЧС России.
Предмет исследования - дидактические возможности наглядных средств обучения в образовательном процессе вузов МЧС России.
Цель исследования - повышение качества подготовки квалифицированных специалистов МЧС России на основе научно обоснованной разработки и применения условно-графических средств обучения.
При постановке задач исследования учитывались уже имеющиеся результаты по данному вопросу. Работа, проделанная бесспорным авторитетом в вопросе применения средств наглядности Л.В. Занковым актуальна до сих пор [35,105].
Л.В. Занков и его группа считают необходимым соединить речь преподавателя с наглядными средствами, поскольку сами по себе наглядные средства обеспечивают одну, хотя и очень важную сторону учебного процесса, а именно, усиливают восприятие учебной информации, что в значительной мере определяет качество усвоения информации. Усвоение требует формирования понятий в процессе активной мыслительной деятельности самого обучающегося.
Необходимым условием и средством усиления действия наглядных средств, восприятия обучающимися учебной информации, управления их познавательной деятельностью играет речь преподавателя. Когда словесные обращения сочетаются с наглядными средствами, умственная деятельность обучающихся характеризуется соединением мышления в понятиях и непосредственном восприятии. Под сочетанием речи и наглядности понимается внутренние отношения между применением речи преподавателя и использованием наглядных средств. Это внутреннее отношение обнаруживается в той соотносительной роли, которую выполняют речь преподавателя и применяемые им наглядные средства для осуществления определенной учебной задачи. От того или иного соотношения наглядных средств и речи зависит соотношение наглядных образов в сознании обучающихся. Как отмечает Л.В. Занков, существуют различия в протекании психической деятельности человека, когда те или иные знания представлены только в словесном виде, а затем вводятся наглядные средства или наоборот [105].
Исходя из этого тезиса, можно сделать вывод, что важное значение для результатов обучения будет иметь сочетание различных видов визуальной наглядности и речи преподавателя, принимая во внимание факт, что выбор средств наглядности чрезвычайно увеличился в последние годы, а вопрос сочетания и сочетаемости различных видов наглядности в высшей школе не рассматривался в полной мере.
Сочетания слова и образа могут быть правильно изучены только при понимании внутренней связи между использованием слова и применением визуальных средств. Эта связь базируется на том, что ощущения и мышление является отражением реальной действительности, и непосредственное восприятие и мышление в понятиях представляют различные формы отражения реального мира.
Значит, результат, достигаемый с использованием того или иного приема, не может быть получен иначе, как только при. определенном протекании психической деятельности обучающегося, и преподаватели могут влиять на результаты педагогической деятельности, только изучив психическую деятельность обучающихся. Сочетание различных видов визуальной наглядности и психическая деятельность учащихся прямо связано с выбором и применением различных видов визуальных средств. Отсюда следует, что в составе разработки исследуемой дидактической проблемы необходимо рассмотреть индивидуально-психологические характеристики субъектов образовательного процесса.
Человек обучается сам при помощи других, являясь активным субъектом образовательного процесса. Таким образом, организация этого процесса в значительной мере зависит от личности самого обучаемого, и задача преподавателя на начальном этапе - выявить психолого-педагогические особенности обучающихся и их влияние на организацию учебного процесса, выбор и применение средств обучения [45]. В исследовании предстоит провести анализ некоторых личностных характеристик обучающихся и рассмотреть черты, характерные для данной малой формальной группы.
Поскольку мы рассматриваем наших обучающихся как определенную специфическую группу людей, объединенную одной целью и, следовательно, имеющих по крайней мере один общий мотив обучения: овладение определенным набором знаний, для последующей профессиональной деятельности, мы можем предположить, что, учитывая различия личностных особенностей и стилей учения индивидуальных для каждого конкретного обучающегося, проанализировав эти характеристики возможно будет разработать наиболее эффективный путь предъявления информации с использованием различных сочетаний наглядных средств и речи преподавателя.
Обучающихся в учебных заведениях МЧС России можно отнести к категории взрослых людей, следовательно, к ним применима андрагогическая модель обучения. Данная модель обучения развивает у обучающихся самостоятельный творческий и ответственный подход к своему учению, в результате чего они приобретают навыки и умения организации деятельности учения. Это положение будет учитываться при рассмотрении наиболее дидактически эффективных сочетаний наглядных средств обучения и речи преподавателя.
Общеизвестно, что педагогическая деятельность характеризуется взаимодействием двух субъектов: обучающихся и обучающих (преподавателей). Рассмотрение индивидуальных стилей деятельности преподавателей, выявление и анализ факторов, на них влияющие позволит определить степень зависимости выбора наглядных средств обучения от стиля педагогической деятельности.
Учебный процесс практически на всех уровнях включает в себя введение нового материала, повторение, проверку знаний. Вероятно, что при разных целях занятия будут использоваться различные сочетания наглядных средств и речи преподавателя. Особое значение средства наглядности приобретают на начальном этапе усвоения при введении новой информации. Более полное использование зрительных и слуховых анализаторов создает условия для успешного осмысления, поскольку аудиовизуальные средства влияют на создание условий, необходимых для процесса мышления.
В нашей работе мы ограничимся рассмотрением использования наглядных средств при введении нового материала, поскольку именно на этом этапе наиболее часто, как показали наши исследования, применяются средства наглядности.
Говоря о средствах наглядности, следует отметить их огромное многообразие. Поскольку наглядные средства имеют две основные функции, то в зависимости от функций существуют и различная классификация. Первая функция наглядности - это конкретизация понятий, иначе мы называем ее иллюстрацией. Вторая гораздо более важная задача носит психолого-педагогический характер и заключается в том, что наглядные средства помогают раскрыть сущность явления или понятия, создать условия для осознания связей между явлениями, перехода от явления к сущности. С этой точки зрения наглядные средства должны не только способствовать восприятию учебной информации, но и направлять мыслительный процесс на переработку и систематизацию этой информации. Несомненно, что каждая из этих функций реализуется с помощью различных видов наглядности.
В отечественной и зарубежной педагогике существует большое количество классификаций наглядных средств. Наиболее часто используемой классификацией наглядных средств является классификация по содержанию и характеру изображения. В существующих классификациях не учитывается факт, что каждый индивид по-своему воспринимает учебный материал, имеет свой индивидуальный стиль деятельности. Наилучшие результаты были получены, когда при обучении не только учитывался, но и развивался индивидуальный стиль деятельности. В данной работе будет рассмотрена и представлена классификация, которая учитывает возможный способ предъявления наглядного средства обучения, что позволяет принимать в расчет индивидуальные способы деятельности.
Что касается вида наглядных средств обучения, которые буду проанализированы в данной работе, то мы ограничимся условно-графическими наглядными средствами, поскольку именно этот вид наглядных средств обучения в наибольшей степени отвечает потребностям обучающихся в вузах МЧС.
Условно-графические наглядные средства, а именно учебные таблицы в максимальной степени способствуют субъективной организации информации обучающимися с учетом их индивидуального стиля деятельности, в результате чего создаются благоприятные условия для развития самостоятельной и творческой активности. Обучение становится развивающим, когда оно развивает оптимальную для данного человека манеру мышления, наблюдения, при которой максимально используются наиболее ценные качества личности и компенсируются стойкие недостатки.
Темпы учения будут значительно выше, если обучающийся увлечен процессом учения, что в значительной мере зависит от того, соответствует ли организация процесса особенностям его личности, то есть, учитывается ли индивидуальный стиль деятельности.
Данная работа ограничивается рассмотрением повышения эффективности преподавания за счет совершенствования взаимодействия наглядных средств с речью преподавателя.
Изучение возможных сочетаний наглядных средств и речи преподавателя должно пойти по линии многообразий, которые встречаются в практике обучения и которые могут выступать во всевозможных разновидностях. Одна из задач исследования и состоит в том, чтобы выделить имеющиеся разновидности, основываясь на присущих им различиях. Необходимо выделить основные элементы, которые в обобщенном виде отражают сходство и различие способов сочетания разных видов наглядных средств и слова преподавателя.
Выделение способов сочетания служит необходимым этапом к прослеживанию их эффективности. Выполнение этой задачи возможно, если мы выявим характерные черты, свойственные тому или иному типичному способу сочетания. Надо иметь в виду, что эффективность разных видов сочетания речи преподавателя и наглядных средств имеет ряд сторон. Наша задача заключается не только в том, чтобы просто установить связь между применением определенного сочетания наглядных средств и речи преподавателя, процессом усвоения знаний и достигаемым результатом. Основная задача состоит в том, чтобы, вскрыв закономерности, найти пути использования этих закономерностей для совершенствования практики обучения, показать возможности использования результатов исследования в целях улучшения учебного процесса.
Таким образом, задачи данного исследования можно сформулировать следующим образом:
1. На основании системно-педагогического анализа отечественного и зарубежного опыта использования наглядных средств в вузах определить дидактические возможности условно-графических наглядных средств и факторы, влияющие на их выбор и применение.
2. Рассмотреть психолого-педагогические особенности обучающихся и преподавателей и их влияние на организацию учебного процесса при использовании наглядных средств.
3. Проанализировать отдельные классификации наглядных средств и выявить возможные пути совершенствования классификации и методики выбора наглядных средств, позволяющие учитывать психолого-педагогические особенности субъектов учебного процесса.
4. Экспериментально установить и обосновать дидактическую эффективность различных сочетаний условно-графических наглядных средств обучения с устной формой предъявления учебной информации.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
-психологические, социологические, философские и педагогические идеи о роли образования и педагогики (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Ю.Г. Баскин, J1.C. Выготский, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, A.A. Кочин, A.A. Леонтьев, Ги Лефрансуа, B.C. Мерлин, Л.Г. Почебут, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, К.Н. Хабибуллин, Чернолес В.П., В.А. Щеголев);
-современные концепции педагогической дидактики (В .П. Беспалько, Н.Г. Винокурова, С.И. Змеёв, Л.И. Коновалова, C.B. Литвиненко, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, А.Б. Трофимов, Л.С. Узун);
-исследования в области применения наглядных средств обучения (Л.В. Занков, В.П. Зинченко, Г.М. Коджаспирова, Г.И. Краснова, Б.Ф. Ломов, Л.М. Фридман);
-исследования зарубежных педагогов и психологов (Тони Бьюзан, Карен Бромли, Джон Д. Кларк, Рита Данн, Говард Гарднер, Дэвид Хаерли, Джозеф Новак, Ангус Рейнолдс).
Методы исследования: изучение и обобщение педагогического опыта, системно-структурный анализ и синтез, наблюдение, контент -анализ, опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа), педагогические эксперименты (изучающий и формирующий), экспертное оценивание, анализ результатов.
Исследование проводилось в 1997-2005 годах на базе Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России и Пушкинского военного института радиоэлектроники космических войск Министерства обороны РФ.
Организация исследования.
Первый этап (1997-1999) носил констатирующе-поисковый характер. На этом этапе была изучена основная философская, психолого-педагогическая, социологическая литература, диссертационные работы по проблеме совершенствования организации образовательного процесса в ВУЗах, проведены первичный сбор, обработка и осмысление информации, проведен анализ существующих взглядов и выявлены недостаточно изученные аспекты решения поставленной задачи. Результаты этапа позволили сделать выводы об актуальности проблемы, сформулировать тему диссертационного исследования, определить его объект, предмет, цель, задачи, гипотезу, разработать программу исследования.
Второй этап (1999-2004) был посвящен подготовке и проведению педагогического эксперимента.
Третий этап (2004-2005) связан с обработкой, обобщением и систематизацией полученных результатов. В тот же период работы шла проверка выдвинутой гипотезы, в ходе которой апробировались и корректировались исходные данные с целью повышения эффективности разрабатываемых методов.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
- проанализированы, систематизированы и обобщены дидактические возможности условно-графических наглядных средств на занятиях в вузе; установлена зависимость эффективности применения условно-графических наглядных средств от таких факторов, как исходный уровень обучения, возраст обучающихся и ступень обучения, способ предъявления, качество исполнения наглядного средства;
- определены наиболее дидактически значимые сочетания наглядных средств с устной формой предъявления информации;
- разработана классификация и методика отбора условно-графических наглядных средств с учетом способа их предъявления.
Практическая значимость диссертационного исследования и личный вклад автора составляют: на основе анализа наглядных средств, применяемых в образовательном процессе вузов, предложено и обосновано применение условно-графических наглядных средств как наиболее соответствующих по своим дидактическим характеристикам обучающимся в вузах МЧС России, и использование которых приводит к повышению качества преподавания и, как следствие, повышению качества подготовки специалистов;
- повышение эффективности образовательного процесса и развитие самостоятельных и творческих навыков обучающихся при комплексном использовании условно-графических наглядных средств и других форм представления информации;
- универсальность предложенных методов классификации и выбора применения наглядных средств, которые могут служить основанием для их использования в образовательном процессе различных вузов РФ.
Положения диссертационного исследования нашли отражение в создании учебных и учебно-методических пособий для курсантов, адъюнктов, аспирантов и соискателей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Факторы, определяющие оптимальный выбор и эффективное применение условно-графических наглядных средств обучения в вузах МЧС России.
2. Классификация, методика отбора и рационального использования условно-графических наглядных средств, позволяющие учитывать индивидуальный стиль деятельности курсантов.
3. Дидактические возможности комплексного применения условно-графических наглядных средств и устной формы предъявления учебной информации, способствующие развитию самостоятельности, познавательной деятельности и творческой активности обучающихся.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, соответствием методов исследования его задачам, проведенной опытно-экспериментальной работой, апробацией и устойчивостью повторяемости результатов, внедрением результатов педагогического эксперимента в учебный процесс.
Апробация результатов исследования. Основные положения и психолого-педагогические аспекты докладывались на научно-практической конференции "Пути совершенствования преподавания иностранного языка в вузах МВД" (Санкт-Петербург, 2000), на научно-практической конференции "Совершенствование методов обучения иностранному языку в процессе формирования профессиональных навыков (использование новых технологий обучения на занятиях по иностранному языку) (Санкт-Петербург, 2000), на межвузовской научно-методической конференции "Тенденция развития военно-морского образования и требования к подготовке офицерских кадров" (Санкт-Петербург, 2001), на научно-методическом семинаре "Иностранные языки" (Пушкин, 2002), на международной научно-практической конференции "Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля" (Санкт-Петербург, 2003 г.), на международной научно-практической конференции "Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях" (Санкт-Петербург, 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Международный опыт подготовки специалистов и современные формы и методы методической работы» (Санкт-Петербург, 2005), на международной научно-практической конференции «Гуманитарные аспекты профессионального образования: проблемы и перспективы» (Иваново, 2005 г.), на международной научно-практической конференции «Чрезвычайные ситуации: предупреждение и ликвидация» (Минск, Республика Беларусь, 2005 г.).
Положения диссертационного исследования нашли отражение в создании учебных и учебно-методических пособий для курсантов, адъюнктов, аспирантов и соискателей. Результаты исследования отражены в 12 научных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы, приложений. Текст изложен на 150 страницах, содержит 34 таблицы и 8 рисунков. Список использованной литературы включает 174 источника, в том числе 42 на английском языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ:
Рассмотрев критерии позволяющие оценить эффективность использования наглядных средств обучения, мы пришли к выводу, что в данной работе при оценке дидактической эффективности будут использоваться следующие показатели:
1. Критерий усвоения знаний, умений, навыков, который оценивает отношение усвоенной информации к общему количеству предъявленной информации (К уев.).
2. Критерий прочности представляет собой степень сохранения объема знаний через определенные промежутки времени (К пр.).
В данной работе коэффициент усвоения проверялся спустя неделю, месяц, 6 месяцев после первичного предъявления информации.
3. Критерий экономии времени при применении наглядных средств обучения (К эк.)
4. Степень интенсивности использования наглядных средств обучения (К инт.).
5. Коэффициент общей эффективности применения наглядных средств в учебном процессе при предъявлении грамматического материала (К эф.).
2.3. Экспериментальная оценка дидактической эффективности применения наглядных средств обучения
При планировании, подготовке и проведении эксперимента, мы исходили из положения, что любое исследование проводится не среди обучающихся вообще, а среди обучающихся конкретной возрастной группы, которые имеют определенные психолого-педагогические характеристики, обусловленные различными факторами. В нашем случае в исследовании на начальном этапе принимали участие обучающиеся первого, второго и третьего курсов Пушкинского военного института радиоэлектроники космических войск им. Маршала авиации Е.Я.Савицкого, на завершающем этапе и в констатирующем и формирующем эксперименте - обучающиеся первого и второго курсов Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России.
Как было установлено в первой главе, каждая образовательная ступень соотносится с определенным возрастным периодом в жизни человека, и на определенной ступени образовательной системы любая группа обучающихся будет характеризоваться определенными чертами. Каждый период (возраст) характеризуется следующими показателями: 1) определенной социальной ситуацией; 2) основным или ведущим образом деятельности; 3) основными психологическими новообразованиями.
Таким образом, поскольку мы рассматриваем наших обучающихся как определенную специфическую группу людей, объединенную одним учебным заведением и , следовательно, имеющих по крайней мере один общий мотив обучения: овладение определенным набором знаний, для последующей профессиональной деятельности, мы можем предположить, что, учитывая различия личностных особенностей и стилей учения индивидуальных для каждого конкретного обучающегося, проанализировав эти характеристики возможно будет разработать наиболее эффективный путь предъявления информации с использованием различных сочетаний наглядных средств обучения.
Формирующий педагогический эксперимент проводился в течение 1999-2004 гг. в естественных условиях на базе Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России и включал следующие основные этапы:
1) определение уровня базовой подготовки;
2) проведение экспресс-опросов для получения данных от обучающихся и преподавателей, позволяющих установить их отношение к различным видам наглядных средств, выявление наиболее используемые на занятиях типов сочетаний речи преподавателя и наглядных средств;
3) классификация наглядных средств, учитывая способ их предъявления; разработка методики выбора наглядных средств и основных требований к их исполнению;
4) проведение практических занятий и определение эффективности усвоения информации при различных типах сочетаний речи преподавателя и условно-графических наглядных средств;
5) контроль с помощью тестирования уровня знаний обучающихся в конце занятий;
6) измерение прочности сформированных знаний, умений, навыков сразу после проведения занятия, через одну неделю, один месяц и полгода после проведения занятий.
К формирующему педагогическому эксперименту привлекались курсанты первого и второго курсов и адъюнкты Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, общая численность составила 269: три учебные группы -90 человек в КГ 1, КГ 2 и КГ ад., три учебные группы - 88 человек в ЭГ 1, ЭГ 2 и ЭГ ад., три учебные группы- 91 человек в ЭГ 3, ЭГ 4 и ЭГ ад*.
Исследование проводилось на учебных материалах по английскому языку.
Общая характеристика групп представлена в табл.20.
Общая характеристика групп, принимающих участие в эксперименте
Группа Характеристики типов сочетаний речи преподавателя и наглядных средств Кол-во обучающихся
КГ-1 КГ-2 КГ-А I тип. Всю информацию о грамматическом явлении получают от преподавателя, а таблица служит только для иллюстрации объяснения преподавателя. 32 33 25
ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ -А II тип. Преподаватель руководит, и на основании базовых знаний обучающиеся сами осмысливают связи и создают таблицу. 33 31 24
ЭГ-3 l ЭГ-4 ЭГ-А* III тип. Сами обучающиеся на основе базовых знаний и приведенных примеров находят и устанавливают связи, создают таблицы, преподаватель контролирует. 34 32 25 L
В ходе педагогического эксперимента проводилось исследование дидактических возможностей наглядных средств обучения, реализованных на имеющейся материально-технической базе института. Определялась эффективность занятия при различных сочетаниях речи преподавателя и применения наглядных средств (Типы I, II и III), выявлялись наиболее продуктивные с дидактической точки зрения способы предъявления информации представленной в условно-графическом виде, определялась эффективность занятия и прочность усвоения знаний в зависимости от этапа занятия, исходного уровня обучения, срока обучения в вузе.
Поскольку одним из рассматриваемых коэффициентов для определения общей эффективности наглядных средств обучения является коэффициент экономии времени, была проведена оценка экономии времени при различных формах сочетания речи преподавателя по отношению к применению наглядного средства не только при предъявлении учебной информации, но и при последующем контрольном опросе. Результаты оценки применения наглядных средств с точки зрения экономии времени представлены в табл.21.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Совершенствовать материально-техническое обеспечение вузов МЧС России современными техническими средствами обучения, которые позволят в полной мере применять новейшие наглядные средства обучения.
2. Вузам МЧС России целесообразно включить в программу научно-практических семинаров и конференций вопросы, рассматривающие новые тенденции применения современных наглядных средств в учебном процессе высшей школы, а также предусмотреть организацию курсов повышения квалификации преподавателей по использованию современных технических средств обучения.
3. Учебным отделам вузов МЧС России рекомендуется организовывать общепедагогическую и методическую подготовку профессорско-педагогического состава по своевременному и эффективному применению наглядных средств обучения.
4. Специалистам групп профессионального отбора абитуриентов в вузы ежегодно проводить мероприятия с курсантами нового набора по определению исходного уровня обучения и выявлению превалирующего стиля учения.
5. Кафедрам необходимо провести анализ имеющихся наглядных средств обучения с точки зрения их дидактической эффективности: соответствия целям и задачам учебного процесса, качества техники исполнения отдельных элементов наглядного средства в соответствии с приведенным рейтингом.
6. Профессорско-преподавательскому составу кафедр при создании учебных и учебно-методических пособий, разработке учебно-методического материала необходимо принимать во внимание требования к наглядным средствам обучения, которые позволят в наиболее полной мере учитывать индивидуальные стили деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические возможности наглядных средств обучения курсантов в вузах МЧС России"
МЧС России Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы
На правах рукописи
Алексеева Наталия Владимировна
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ НАГЛЯДНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ В ВУЗАХ МЧС РОССИИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2005
Работа выполнена в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцет Кочин Андрей Анатольевич Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Щеголев Валерий Александрович; кандидат педагогических наук, доцент Петрановский Анатолий Константинович
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский университет МВД России
диссертационного совета Д 205 003 03 при Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России.
Автореферат разослан « декабря 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент А.А. Кочин
Защита состоится
часов на заседании
Мо 6/1 <Г39
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Интеграция отечественной высшей школы в мировую вузовскую систему и академическое сообщество требует формирования гибкой системы подготовки кадров, способных быстро адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной деятельности, расширению и пополнению знаний. Современная дидактическая концепция главной своей задачей ставит реализацию и самореализацию заложенного в человеке потенциала. Задача преподавателя - направлять педагогические меры на организацию деятельности обучающихся, создавать эффективные дидактические материалы и рекомендации по их правильному использованию.
В связи с меняющейся ролью преподавателя в современной системе вузовского образования возрастает значение средств обучения, используемых обучающимися при самостоятельной познавательной деятельности. Как известно, многие неудачи в обучении связаны с трудностью выделения наиболее существенной информации, отсутствием умений правильно построить свое высказывание, аргументировать свою мысль, пользоваться справочной литературой.
Для совершенствования этих умений возникает потребность в средствах обучения, способных, с одной стороны, помочь преподавателю в формировании данных навыков и умений на занятиях, а, с другой стороны, позволяющих обучающимся применять их при самостоятельной познавательной деятельности.
Такими средствами могут являться условно-графические наглядные средства, которые, обладая рядом значимых дидактических характеристик, при корректном применении смогут в значительной степени повысить эффективность обучения и способствовать подготовке
РОС НАЦИОНАЛ БИБЛИОТЕКА
Анализ литературы по вопросам использования данного вида наглядных средств обучения в отечественных вузах показал некоторое отставание от мировой педагогической практики. В частности в американских университетах вопросы применения условно-графических наглядных средств (учебных таблиц, карт, схем, органайзеров и др.) получили достаточно широкое освещение в научной литературе с середины 90-х годов, тогда как в российских вузах дидактические возможности условно-графических средств и их использование на занятиях не рассматривались в полной мере. Кроме того, отсутствуют анализ влияния применения наглядного средства в комплексе с речью преподавателя на эффективность усвоения материала и система рекомендаций по выбору наиболее дидактически значимого сочетания устного и графического предъявления учебной информации с учетом психолого-возрастных особенностей и профессиональной направленности обучающихся в системе вузов МЧС России.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы, потребность педагогической практики в научно обоснованном обеспечении образовательного процесса дидактическими материалами, способными не только эффективно передавать учебную информацию, но и соответствовать потребностям обучающихся, позволяют рассматривать выбранную для диссертационного исследования тему "Дидактические возможности наглядных средств обучения курсантов в вузах МЧС России» как весьма значимую.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто следующее предположение' предъявление учебной информации с помощью условно-графических наглядных средств будет способствовать повышению качества подготовки специалистов в высших учебных заведениях МЧС России при соблюдении следующих положений:
- при выборе наглядного средства будут приниматься во внимание содержание предъявляемой информации, цель ее предъявления; учтены условия, в которых используется наглядное средство;
- будет произведена оценка эффективности всего наглядного средства с учетом дидактической значимости отдельных элементов;
- сочетание устного и графического предъявления информации в наибольшей степени будет соответствовать психолого-педагогическим особенностям обучающихся.
Объект исследования - процесс обучения курсантов и слушателей в высших учебных заведениях МЧС России
Предмет исследования - дидактические возможности наглядных средств обучения в образовательном процессе вузов МЧС России.
Цель исследования - повышение качества подготовки квалифицированных специалистов МЧС России на основе научно обоснованной разработки и применения условно-графических средств обучения.
Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. На основании системно-педагогического анализа отечественного и зарубежного опыта использования наглядных средств в вузах определить дидактические возможности условно-графических наглядных средств и факторы, влияющие на их выбор и применение
2. Рассмотреть психолого-педагогические особенности обучающихся и преподавателей и их влияние на организацию учебного процесса при использовании наглядных средств
3. Проанализировать отдельные классификации наглядных средств и выявить возможные пути совершенствования классификации и методики выбора наглядных средств, позволяющие учитывать психолого-педагогические особенности субъектов учебного процесса.
4. Экспериментально установить и обосновать дидактическую эффективность различных сочетаний условно-графических наглядных средств обучения с устной формой предъявления учебной информации.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
психологические, социологические, философские и педагогические идеи о роли образования и педагогики (Б Г Ананьев, Ю.К. Бабанский, Ю.Г. Баскин, JI.C Выготский, Б С. Гершунский, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, A.A. Кочин, А А. Леонтьев, Ги Лефрансуа, В С. Мерлин, Л.Г. Почебут, С.Л Рубинштейн, Н.Ф Талызина, К H Хабибуллин, В.П. Чернолес, В А Щегол ев);
- современные концепции педагогической дидактики (В П Беспалько, Н.Г. Винокурова, С. И. Змеев, ЛИ Коновалова, И Я. Лернер, C.B. Литвиненко, ЕИ. Пассов, А.К. Петрановский, ЕС. Полат, А Б. Трофимов, Л.С. Узун);
- исследования в области применения наглядных средств обучения (Л.В. Занков, В.П. Зинченко, Г.М. Коджаспирова, Г.И. Краснова, Б Ф Ломов, A.A. Степанов, Г.И. Хозяинов, Л М. Фридман);
- исследования зарубежных педагогов и психологов (Тони Бьюзан, Карен Бромли, Джон Д Кларк, Рита Данн, Говард Гарднер, Дэвид Хаерли, Джозеф Новак, Ангус Рейнолдс)
Методы исследования' изучение и обобщение педагогического опыта, системно-структурный анализ и синтез, наблюдение, контент -анализ, опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа), педагогические эксперименты (констатирующий и формирующий), экспертное оценивание, анализ результатов
Исследование проводилось в 1997-2005 годах на базе Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы
МЧС России и Пушкинского военного института радиоэлектроники космических войск.
Организация исследования.
Первый этап (1997-1999) носил констатирующе-поисковый характер. На этом этапе была изучена основная философская, психолого-педагогическая, социологическая литература, диссертационные работы по проблеме совершенствования организации образовательного процесса в вузах, проведены первичный сбор, обработка и осмысление информации, проведен анализ существующих взглядов и выявлены недостаточно изученные аспекты решения поставленной задачи Результаты этапа позволили сделать выводы об актуальности проблемы, сформулировать тему диссертационного исследования, определить его объект, предмет, цель, задачи, гипотезу, разработать программу исследования.
Второй этап (1999-2004) был посвящен подготовке и проведению педагогического эксперимента.
Третий этап (2004-2005) связан с обработкой, обобщением и систематизацией полученных результатов. В тот же период работы шла проверка выдвинутой гипотезы, в ходе которой апробировались и корректировались исходные данные с целью повышения эффективности разрабатываемых методов.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
проанализированы, систематизированы и обобщены дидактические возможности условно-графических наглядных средств на занятиях в вузе; установлена зависимость эффективности применения условно-графических наглядных средств от таких факторов, как исходный уровень обучения, возраст обучающихся и ступень обучения, способ предъявления, качество исполнения наглядного средства;
- определены наиболее дидактически значимые сочетания наглядных средств с устной формой предъявления информации;
- разработана классификация и методика отбора условно-графических наглядных средств с учетом способа их предъявления.
Практическую значимость диссертационного исследования и личный вклад автора составляют:
- на основе анализа наглядных средств, применяемых в образовательном процессе вузов, предложено и обосновано применение условно-графических наглядных средств как наиболее соответствующих по своим дидактическим характеристикам обучающимся в вузах МЧС России, и использование которых приводит к повышению качества преподавания и, как следствие, повышению качества подготовки специалистов,
- повышение эффективности образовательного процесса и развитие самостоятельных и творческих навыков обучающихся при комплексном использовании условно-графических наглядных средств и других форм представления информации;
- универсальность предложенных методов классификации и выбора применения наглядных средств, которые могут служить основанием для их использования в образовательном процессе различных вузов РФ
На защиту выносятся следующие положения:
1 Факторы, определяющие оптимальный выбор и эффективное применение условно-графических наглядных средств обучения в вузах МЧС России.
2 Классификация, методика отбора и рационального использования условно-графических наглядных средств, позволяющие учитывать индивидуальный стиль деятельности курсантов.
3. Дидактические возможности комплексного применения условно-графических наглядных средств и устной формы предъявления учебной
информации, способствующие развитию самостоятельности, познавательной деятельности и творческой активности обучающихся.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, соответствием методов исследования его задачам, проведенной опытно-экспериментальной работой, апробацией и устойчивостью повторяемости результатов, внедрением результатов педагогического эксперимента в учебный процесс.
Апробация результатов исследования. Основные положения и психолого-педагогические аспекты докладывались на научно-практической конференции "Пути совершенствования преподавания иностранного языка в вузах МВД" (Санкт-Петербург, 2000), на научно-практической конференции "Совершенствование методов обучения иностранному языку в процессе формирования профессиональных навыков (использование новых технологий обучения на занятиях по иностранному языку) (Санкт-Петербург, 2000), на межвузовской научно-методической конференции "Тенденция развития военно-морского образования и требования к подготовке офицерских кадров" (Санкт-Петербург, 2001), на научно-методическом семинаре "Иностранные языки" (Пушкин, 2002), на международной научно-практической конференции "Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля" (Санкт-Петербург, 2003 г), на международной научно-практической конференции "Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях" (Санкт-Петербург, 2004 г), на международной научно-практической конференции «Международный опыт подготовки специалистов и современные формы и методы методической работы» (Санкт-Петербург, 2005), на международной научно-практической конференции «Гуманитарные аспекты
профессионального образования: проблемы и перспективы» (Иваново, 2005 г.), на международной научно-практической конференции «Чрезвычайные ситуации- предупреждение и ликвидация» (Минск, Республика Беларусь, 2005 г.).
Положения диссертационного исследования нашли отражение в создании учебных и учебно-методических пособий для курсантов, адъюнктов, аспирантов и соискателей
Результаты исследования отражены в 12 научных работах. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы, приложений. Текст изложен на 150 страницах, содержит 34 таблицы и 8 рисунков. Список использованной литературы включает 174 источника, в том числе 42 на английском языке.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна исследования, приводятся основные положения, выносимые на защшу, данные о практической значимости исследования, а также об апробации его результатов
В первой главе - «Педагогический анализ использования наглядных средств обучения в образовательном процессе вузов» -рассмотрены различные виды наглядных средств, дидактические возможности и психолого-педагогические закономерности использования условно-графических наглядных средств как наиболее перспективных в образовательном процессе.
Анализ современных наглядных средств обучения выявил их большое разнообразие, необходимость классификации и выделения факторов, влияющих на выбор наглядного средства.
Проведенное изучение наиболее известных и применяемых классификаций наглядных средств обучения позволило сделать вывод о необходимости принятия во внимание способов предъявления наглядных средств, что позволит в более полной мере учитывать индивидуальные стили деятельности обучающихся. В результате проведенной работы была осуществлена классификация наглядных средств не только по содержанию и характеру изображения, но и по способу предъявления.
Выбор конкретного вида наглядного средства определяется следующими факторами: учебной ситуацией, которая обусловлена содержанием и целью предъявления этой информации; наличием наглядного средства; условиями, в которых происходит предъявление информации; особенностями субъектов учебного процесса.
Результаты исследования применения наглядных средств обучения в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России показали, что наиболее типичной учебной ситуацией является предъявление новой информации или обобщение в более крупные блоки уже известной, что может рассматриваться как своего рода новая информация. Наиболее часто новая информация предъявлялась следующим образом (рис.1):
Выбор преподавателем способа предъявления зависел как от объективных причин (наличие наглядного средства, размер, освещенность помещения, количественный состав группы и т.д.), так и субъективных, таких как стиль педагогической деятельности Было отмечено, что при прочих равных условиях он (стиль) не будет оказывать решающего воздействия на эффективность учебного процесса, поскольку отсутствие одних качеств у опытных преподавателей компенсируется наличием других.
Анализ психолого-педагогических особенности обучающихся учебных заведений МЧС России позволил отнести их к категории взрослых людей и применить к ним андрагогическую модель обучения, для которой в частности характерна большая самостоятельность при выборе средства обучения Условно-графические наглядные средства, которым отдали предпочтение 84% обучающихся, позволяют достигать наилучших результатов при обучении, так как они:
облегчают классификацию и систематизацию учебной информации, а правильно организованная учебная информация может быть легче закодирована, сохранена и передана;
- помогают раскрывать суть явлений, создают условия для осознания связей между явлениями, ассоциативно связывая новую информацию со старой и создавая структуру, куда вместе с новыми элементами входят и уже знакомые старые элементы;
- способствуют субъективной организации материала, помогают облегчить восприятие учебной информации, осуществить сравнение, группировку и систематизацию ряда объектов;
- могут быть разработаны как преподавателями, так и самими обучающимися, способствуя развитию самостоятельности и творческой активности обучающихся;
- благодаря своему многообразию и многофункциональности формируют условия для привлечения внимания, создают и поддерживают положительную мотивацию.
Таким образом, группа условно-графических наглядных средств была определена как дидактически наиболее перспективная и соответствующая психолого-педагогическим особенностям обучающихся вузов МЧС России.
В качестве условно - графических наглядных средства рассматриваются диаграммы, схемы, таблицы, текстовые таблицы, карты, которые могут быть предъявлены с помощью печатных материалов (учебников, учебно-методических и учебных пособий), раздаточного материала (распечаток); классной доски, плакатов, ТСО.
Экспериментальным путем была выработана следующая методика отбора наглядного средства, которая включает шаги, учитывающие факторы, определяющие выбор наглядного средства, способ его предъявления, требования к графическому оформлению информации. Апробация данной методики на занятиях в Санкт-Петербургском институте ГТТС МЧС России и Пушкинском военном институте радиоэлектроники космических войск подтвердила, что она позволяет произвести быстрый и корректный отбор необходимого средства обучения (рис.2).
Рис.2 Методика выбора наглядного средства обучения
Результашвное использование наглядного средства не ограничивается просто подбором или техникой применения того или иного средства. Необходимо было выявить наиболее эффективный способ предъявления информации в зависимости от исходного уровня обучения, ступени обучения, степени участия преподавателя. Дидактически обоснованное сочетание устной формы предъявления и наглядных средств обучения будет способствовать повышению эффективности преподавания, учету индивидуального стиля деятельности, развитию творческой активности и самостоятельности, повышению мотивации, а, в конечном итоге, более качественной подготовке специалистов
Во второй главе - «Экспериментальное обоснование дидактической эффективности применения наглядных средств на занятиях в вузах МЧС России» определяются показатели и критерии оценки дидактической эффективности наглядных средств, излагаются ход и результаты педагогического эксперимента по оценке дидактической эффективности применения наглядных средств обучения в зависимости от степени участия преподавателя.
Использование наглядных средств в процессе обучения не должно быть самоцелью и является оправданным только в случае повышения эффективности обучения. Под эффективностью обучения имеются в виду показатели, характеризующие степень достижения обучающимися дидактических целей по отношению к совокупности затрат. Наиболее значимые из которых: дидактические, технические, экономические, эксплуатационные, физиологические; при ведущей роли первых трех Дидактические критерии раскрывают возможности наглядных средств с точки зрения их целевого назначения, а технические и экономические позволяют определить степень технической возможности и экономической целесообразности их использования в учебном процессе.
В качестве показателей дидактической эффективности наглядных средств были выбраны время предъявления информации, надежность усвоения, прочность усвоения, скорость выполнения заданий, уровень усвоения информации, показывающий глубину и качество владения информацией и т п
Формирующий педагогический эксперимент проводился в естественных условиях при участии обучающихся Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России и включал следующие основные этапы:
1) определение уровня базовой подготовки;
2) проведение экспресс-опросов для получения данных от обучающихся и преподавателей, позволяющих установить их отношение к различным видам наглядных средств, выявление наиболее используемых на занятиях типов сочетаний речи преподавателя и наглядных средств;
3) классификация наглядных средств, учитывая способ их предъявления; разработка методики выбора наглядных средств и основных требований к их исполнению;
4) проведение практических занятий и определение эффективности усвоения информации при различных типах сочетаний устной формы предъявления информации (речи преподавателя) и условно-графических наглядных средств;
5) контроль с помощью тестирования уровня знаний обучающихся в конце занятий;
6) измерение прочности сформированных знаний, умений, навыков сразу после проведения занятия, через одну неделю, один месяц и полгода после проведения занятий.
К формирующему педагогическому эксперименту привлекались курсанты первого и второго курсов и адъюнкты Санкт-Петербургского
института ГПС МЧС России, общая численность составила 269: три контрольные группы - КГ-1, КГ-2 и КГ-А (90 человек), три экспериментальные группы - ЭГ-1, ЭГ -2 и ЭГ-А (88 человек), три экспериментальные группы - ЭГ-3, ЭГ-4 - и ЭГ-А*(91 человек) Эксперимент проводился в ходе занятий по иностранному языку при работе с грамматическим материалом Условно-графические средства представлены в виде грамматических таблиц Были разработаны таблицы, охватывающие грамматические явления наиболее часто встречаемые в текстах по профессиональной тематике обучающихся Института ГПС МЧС России.
Общая характеристика групп представлена в табл 1
Таблица 1
Общая характеристика групп, принимающих участие в эксперименте
Группа Характеристики типов сочетаний речи преподавателя Кол-во
и наглядных средств обучающихся
КГ-1 I тип Всю информацию о грамматическом явлении 32
КГ-2 получают от преподавателя, а таблица служит только для 33
КГ-А иллюстрации объяснения преподавателя 25
ЭГ-1 П тип Преподаватель руководит, и на основании базовых 33
ЭГ-2 знаний обучающиеся сами осмысливают связи и создают 31
ЭГ-А таблицу 24
ЭГ-3 Ш тип Сами обучающиеся на основе базовых знаний и 34
ЭГ-4 приведенных примеров на ходят и устанавливают связи, 32
ЭГ-А* создают таблицы, преподаватель контролирует 25
Определялась эффективность занятия при различных сочетаниях речи преподавателя и применения наглядных средств (Типы I, П и III),
выявлялись наиболее продуктивные с дидактической точки зрения способы предъявления информации, представленной в условно-графическом виде; оценивалась эффективность занятия и прочность усвоения знаний в зависимосга от исходного уровня обучения, срока обучения в вузе.
В ходе эксперимента каждая группа подвергалась контролю в конце занятия, через неделю, через месяц и через 6 месяцев Контроль проводился с применением тестов, прошедших экспертную оценку
Оценка временных затрат на выполнение контрольного задания с целью проверки усвоения учебной информации выявила, что, если время экономии при предъявлении по I типу оказалось одинаковым при предъявлении и опросе (20%), то при предъявлении по II и особенно по ПТ типу наблюдался значительный выигрыш во времени при выполнении контрольного задания (40%). Коэффициент усвоения у обучающихся в экспериментальных группах оказался выше на 14,11%-25,5% по сравнению с контрольными группами.
В ходе эксперимента также были проведены исследования по определению зависимости эффективности учебных занятий и прочности сформированных знаний, умений, навыков Прочность сформированных знаний у обучающихся в ЭГ -1, ЭГ -2, ЭГ-А увеличилась в 1,1 раза, а в ЭГ -3, ЭГ -4 и ЭГ -А* - в 1,2 раза При этом средний коэффициент усвоения знаний через 6 месяцев в КГ -1, КГ- 2 и КГ -А уменьшился на 18%, в ЭГ -1, ЭГ- 2 и ЭГ-А на 10%, а в ЭГ -3, ЭГ- 4 и ЭГ -А* всего на 6,5%. Для расчета общей эффективности применения наглядных средств в учебном процессе при предъявлении грамматического материала была использована формула:
К эф.= (К усв.+К пр.+К эк. + К инт.): N. где К уев. - коэффициент усвоения в конце занятия; К пр.- коэффициент прочности, К эк,- коэффициент экономии времени, К инт,- коэффициент
интенсивности использования наглядных средств, N - число критериев, учитываемых в расчете.
Итоги сравнения эффективности трех типов предъявления информации представлены в табл. 2.
Таблица 2
Эффективность применения условно - графических средств
| Тип предъявления информации Кэф в конце I Кэф через занятия I неделю Кэф через 1 Кэф. через месяц ! 6 месяцев Рейтинг i
I 0,659 | 0,614 0,632 | 0,651 ш I
II 0,700 | 0,655 0,673 | 0,687 II I
Ш 0,742 | 0,707 0,715 1 0,723 1
Для получения более надежных и менее зависимых от особенностей самого материала данных проводилось и перекрестное изучение, что позволило исключить возможное влияние особенностей самой группы и условий предъявления.
В исследовании рассматривались варианты предъявления информации с использованием учебных и учебно-методических пособий, классной доски, раздаточного материала, учебных плакатов и ТСО, и определялся рейтинг их эффективности в зависимости от степени участия преподавателя.
Одной из задач исследования было проследить зависимость эффективности отдельных типов сочетаний наглядных средств и речи преподавателя от уровня успеваемости обучающихся и ступени обучения Сравнение результатов контроля показало, что лучшие успехи у обучающихся со средним баллом 3-3,5 были получены при введении информации по типу I, у обучающихся со средним баллом 3,6 - 5,0 - при
представлении информации по типу II и П1 Однако сравнение результатов прочности запоминания показало, что все группы обучающихся продемонстрировали лучшую прочность при предъявлении информации по типу III Анализ контроля усвоения материала адъюнктами определил, что эта группа обучающихся показала лучшие результаты при предъявлении информации по типу III. Это подтвердило высказанную гипотезу, что с приобретением опыта у обучающихся появляется склонность к анализу, что требует предъявления информации в концентрированном виде.
Таким образом, результаты эксперимента подтвердили, что при использовании условно-графических наглядных средств наблюдалась экономия времени при введении учебной информации и повышение скорости выполнения контрольных заданий; отмечалось значительное улучшение качества и прочности усвоения информации; более полный учет индивидуального стиля деятельности способствовал созданию положительной мотивации и развитию творческой активности. Можно с полным основанием утверждать, что качество подготовки по дисциплине в значительной мере повысилось Цель эксперимента была достигнута, рабочая гипотеза нашла свое подтверждение
В заключении содержатся основные выводы диссертационной работы и даются практические рекомендации Теоретические выводы
1. Анализ дидактических возможностей наглядных средств показал, что условно-графические наглядные средства помогают правильно организовать учебную информацию как преподавателю, так и самим обучающимся; способствуют систематизации и классификации материала; создают и поддерживают положительную мотивацию; развивают самостоятельность и творческую активность.
2. Условно-графические наглядные средства в максимальной степени способствуют субъективной организации информации обучающимися с учетом их индивидуального стиля деятельности, в результате чего создаются благоприятные условия для саморазвития и самореализации.
3. Применение конкретного вида наглядного средства определяется учебной ситуацией, которая обусловлена содержанием предъявляемой информации, целью предъявления этой информации, наличием того или иного наглядного средства, особенностями учебной аудитории Следовательно, при использовании наглядного средства обучения необходимо учитывать факторы, влияющие на выбор наглядных средств, и произвести оценку эффективности всего наглядного средства с учетом дидактической значимости отдельных элементов.
4. Разработка и реализация условно-графических наглядных средств, в частности учебных таблиц, позволила увеличить объем вводимой учебной информации на занятиях, улучшить прочность и качество усвоения и, как следствие, повысить эффективность образовательного процесса в системе вузов МЧС России.
5. Экспериментально подтверждено, что наибольший эффект достигается, когда сами обучающиеся на основе базовых знаний и приведенных примеров находят и устанавливают связи, создают таблицы, а преподаватель контролирует весь процесс; прочность запоминания оказалась выше при предъявлении информации по этому типу для всех групп обучающихся. Предъявление информации, когда преподаватель руководит, и на основании базовых знаний обучающиеся сами осмысливают связи и создают таблицу, является наиболее предпочтительным на первых этапах обучения в вузе
6 Предложенные классификация наглядных средств с учетом способа их предъявления и методика их отбора способствуют быстрому и
качественному выбору преподавателем наглядного средства, в наибольшей степени соответствующего конкретной учебной ситуации.
Рассмотрев вопрос совершенствования учебного процесса эффективным применением наглядных средств, можно дать следующие ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Совершенствовать материально-техническое обеспечение вузов МЧС России современными техническими средствами обучения, которые позволят в полной мере примерить новейшие наглядные средства обучения.
2. Вузам МЧС России целесообразно включить в программу научно-практических семинаров и конференций вопросы, рассматривающие новые тенденции применения современных наглядных средств в учебном процессе высшей школы, а также предусмотреть организацию курсов повышения квалификации преподавателей но использованию современных технических средств обучения.
3. Учебным отделам вузов МЧС России рекомендуется организовывать общепедагогическую и методическую подготовку профессорско-педагогическо1 о состава по своевременному и эффективному применению наглядных средств обучения
4. Специалистам ¡рупп профессионального отбора абитуриентов в вузы ежегодно проводить мероприятия с курсантами нового набора по определению исходного уровня обучения и выявлению превалирующего стиля учения.
5. Кафедрам необходимо провести анализ имеющихся наглядных средств обучения с точки зрения их дидактической эффективности соответствия целям и задачам учебного процесса, качества техники исполнения отдельных элементов наглядного средства в соответствии с приведенным рейтингом.
6. Профессорско-преподавательскому составу кафедр при создании учебных и учебно-методических пособий, разработке учебно-методического материала необходимо принимать во внимание требования к наглядным средствам обучения, которые позволят в наиболее полной мере учитывать индивидуальные стили деятельности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Алексеева Н.В. Вопросы тестирования словосочетаний при аудировании // Тенденции развития военного образования и подготовки офицерских кадров: Мат. межвуз. науч.-мегод. конф. Секция: «Иностранные языки». - СПб-Пушкин: Военно-инж. косм, ун-т, 2002 - 0,2 п.л.
2. Алексеева Н.В. Основные ошибки адъюнктов при просмотровом чтении // Тенденции развития военного образования и подготовки офицерских кадров: Мат. межвуз. науч.-метод. конф Секция: «Иностранные языки». -СЛЖ-Пушкин: Военно-инж. косм, ун-т, 2002. - 0,2 п.л.
3. Алексеева Н.В. Основные принципы обучения иностранным языкам в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России // «Вестник СПб института ГПС МЧС России». - СПб, №1(4), 2004. - 0,5 п.л.
4. Алексеева Н.В. Использование наглядности в учебных центрах подготовки пожарных в США // Международны й опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля: Материалы международной научно-практической конференции. - СПб., 2004. - 0,2 п.л.
5. Алексеева Н.В. Использование моделирования при обучении пожарных в США // Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях. Материалы международной научно-практической конференции. - СПб., 2004. - 0,2 п.л.
6. Алексеева Н.В. Грамматические таблицы как средство наглядности в обучении иностранному языку адъюнктов института ГПС МЧС России: сборник научных трудов адъюнктов, аспирантов, соискателей института ГПС МЧС России. - СПб., 2005. - 0,5 п.л.
7 Алексеева Н.В Английский язык' Учебное пособие для адъюнктов, аспирантов и соискателей ученых степеней' - СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004. - 9,0 п.л.
8. Алексеева Н.В. Роль индивидуального подхода при применении средств наглядности // Международный опыт подготовки специалистов и современные формы и методы методической работы Материалы международной научно-практической конференции. - СПб., 2005. - 0,2 п.л
9. Алексеева Н В Дидактические аспекты выбора наглядных средств // Гуманитарные аспекты профессионального образования, проблемы и перспективы' Материалы международной научно-практической конференции. - Иваново, 2005. - 0,2 п.л.
10. Алексеева Н.В. Совершенствование подготовки военнослужащих и специалистов пожарно-спасательного профиля с использованием компьютерного моделирования: Основные результаты научных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей академии: Научный сборник №15 - М.: Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации, 2005. - 0,5 п.л
11. Алексеева Н.В. Семантические карты как зрительное представление знаний: сборник научных трудов адъюнкгов, аспирантов, соискателей института ГПС МЧС России. - СПб., 2005. - 0,4 п.л.
12. Алексеева Н.В. Особенности учебной группы и выбор наглядных средств // Чрезвычайные ситуации: предупреждение и ликвидация: Материалы 3-ей международной конференции. - Минск, 2005. - 0,15 п.л
Подписано в печать 19.12.2005
Печать офсетная Объем 1,0 п л
Формат 60*84 ¡л« Тираж 100 экз
Отпечатано в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д 149
М&6А
<Р9в
06-899
г
I*