Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дистанционное образование специалистов по связям с общественностью средствами интернет в физкультурном вузе

Автореферат по педагогике на тему «Дистанционное образование специалистов по связям с общественностью средствами интернет в физкультурном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Муртазина, Гульсина Хафизовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дистанционное образование специалистов по связям с общественностью средствами интернет в физкультурном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Муртазина, Гульсина Хафизовна, 2003 год

Введение.

Глава I. Связи с общественностью в сфере физической культуры и спорта.

1.1. Связи с общественностью: определения, цели, задачи и функции

1.2. История возникновения и становления общественных связей.

1.3. Генезис общественных связей в физической культуре и спорте

1.4. Управление имиджем спортивных организаций.

1.5. Результаты опроса по использованию элементов фирменного стиля в физкультурно-спортивных организациях.

Глава II. Дистанционное образование средствами Интернет

2.1. Эволюция дистанционного образования. 2.2. Дидактические основы дистанционного образования.

2.3. Дистанционное образование специалистов по связям с общественностью.

2.4. Дистантное самообразование в подготовке специалистов отрасли физической культуры и спорта.

Глава III. Практический опыт организации обучения связям с общественностью средствами Интернет.

3.1. Виртуальный институт дистантного самообразования "СПОРТ" для специалистов в сфере физической культуры и спорта.

3.2. Результаты констатирующего эксперимента.

3.3. Организация педагогического эксперимента.

3.4. Основные результаты и практические рекомендации.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дистанционное образование специалистов по связям с общественностью средствами интернет в физкультурном вузе"

Актуальность. Новая парадигма социального устройства мира, продекларированная в Окинавской Хартии Глобального Информационного Общества (2000), подписанной президентом России В.Путиным и лидерами семерки ведущих держав планеты, явилась вехой на переломе тысячелетий. Электронный век, наступивший благодаря компьютерной революции и Интернет, преобразил картину мира. Информация превратилась в "глобальный, неистощимый ресурс человечества, вступившего в новую эпоху развития цивилизации - эпоху интенсивного освоения этого информационного ресурса и неслыханных возможностей феномена управления" (Р.Ф. Абдеев, 1994, С.7).

Важную роль в сфере современных деловых коммуникаций и управления играют связи с общественностью (общественные связи или отношения с общественностью - Public Relations, PR; русскоязычная аббревиатура - СО, ПР, пиар). Первые упоминания авторов о паблик рилейшенз, встречающиеся в работах советских авторов шестидесятых (Зорин B.C., I960;. Эпштейн С., 1962; Фурсенко А.А., 1967; Зяблюк Н.Г., 1969), подают их прежде всего как манипулятивный инструмент в управлении трудящимися буржуазного общества. Поэтому большая часть подобных исследований по рекламе и пиар в советское время была закрыта и издавалась небольшими тиражами с грифом "ДСП" - для служебного пользования. Однако, в 1989 году, после длительного перерыва, благодаря массовому изданию перевода книги Сэма Блэка, отечественной публике была предоставлена возможность ознакомления с теорией и практикой преимущественно зарубежных пиар.

Перестройка советского общества повлекла за собой перестройку всей сферы общественных отношений. Спустя несколько лет появляются многочисленные издания нового поколения отечественных авторов, разрабатывающих эту тематику (Невзлин Л.Б.,1992; Блажнов Е.А.,

Тульчинский Г.Л., 1994; Почепцов Г.Г., Викентьев И.Л., Зверинцев А.Б., Яковлев И.П., 1995; Лебедева Т.В., 1996; Алешина И.В., Березкина О.П., Булгари М., 1997; Иванова К.А., Чумиков А.Н., 1998; Панфилова А.П., Шишкина М.А., 1999; Лукашев В.А., 2000).

В России идет быстрая интеграция пиар-технологий в различные сферы деятельности, апробация и адаптация методов зарубежных и отечественных теоретиков к потребностям национальной практики. Пиар в спорте способствуют гармонизации отношений физкультурно-спортивных организаций и ее общественности, созданию позитивного имиджа спортивных звезд. Важность связей с общественностью в отрасли физической культуры и спорта (ФКиС) отмечают авторы О.С.Шустер (1998), И.М.Быховская (2000), Л.В.Жестянников (2000), О.В.Майоров (2000).

Знания в области связей с общественностью сегодня можно получить не только в традиционной форме обучения, но и дистанционно, в том числе и средствами Интернет. Новые перспективы для вузов открывают "Концепция создания и развития единой системы дистанционного образования России" (Госком высшего образования РФ, 1995), "Концепция формирования информационного общества в России" (Госком РФ по связи и информатизации, решение от 28.05.1999, № 32), "Стратегия перехода Санкт-Петербурга к информационному обществу" (Постановление Правительства СПб от 16.08.1999, № 36), "Методика применения дистанционных образовательных технологий в образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования РФ" . (Приказ Минобразования России от 18.12.2002, № 4452).

Следует отметить, что в разработку содержания, организационно-методических вопросов, создания коммуникационных технологий и их внедрения в дистанционное образование (ДО) существенный вклад внесли многие ученые и специалисты, в том числе Ю.Н.Афанасьев, В.В.Вержбицкий, Ж.Н.Зайцева, С.Л.Лобачев (1993); А.А.Анисимов, А.Д.Иванников (1994);

М.П.Карпенко, В.В.Лаптев, А.В.Хуторской (1995); В.П.Меркулов, В.И.Овсянников, В.И.Солдаткин (1997); А.А.Поляков, А.Я.Савельев (1999);

B.Д.Смольников, В.П.Тихомиров, А.Н.Тихонов (2000); Ю.Б.Рубин,

C.А.Щенников, А.В.Хорошилов, В.В.Ярных (2002) и др. Эффективность дистанционного образования средствами Интернет исследовали специалисты Е.С.Полат (1998), В.А.Либин-Левав (1998), Г.Ю.Соколова (1999), А.И.Шейнис (2000), Ахаян А.А. (2001), Я.М.Нейматов (2001).

Перед физкультурными вузами стоит задача интенсивного освоения телекоммуникационных технологий. В сфере физической культуры и спорта потребителями услуг дистанционного образования стали спортсмены и тренеры, испытывающие дефицит времени из-за частых разъездов на тренировки и соревнования, студенты заочной формы обучения, не имеющие возможности приезжать на сессии, студенты из ближнего и дальнего зарубежья, преподаватели, менеджеры, желающие повысить квалификацию, лица с отклонениями в здоровье. Проблема внедрения Интернет-технологий в учебный процесс физкультурных вузов рассматривалась рядом специалистов (Бодров М.Г., Ткачук А.П., Кахидзе А.С., 1999; Сячин В.Д., Новоселов М.А., 2000; Войнар Ю., 2000; Мызан Г.И., 2000; Богданов В.И, Пономарев В.Н, Соловов А.С., 2001, Чистяков В.А., 2002).

Таким образом, специальность "Связи с общественностью" и специализация "Связи с общественностью в сфере массовой физической культуры, рекреации и спорта", утвержденная приказом Министерства образования РФ от 2 марта 2000 года № 686, требует обоснования и разработки наиболее оптимальных механизмов организации учебного процесса с использованием современных средств обучения. Потребность в фундаментальных теоретических и методических разработках в области дистанционного образования и формирования знаний по связям с общественностью в сфере ФКиС в новых информационных условиях определила актуальность исследования.

Гипотеза. Предполагается, что использование глобальной * компьютерной сети Интернет в подготовке специалистов по связям с общественностью в сфере физической культуры и спорта позволит:

- организовать подготовку специалистов в форме дистанционного образования и дистантного самообразования;

- сформировать познавательный интерес к дисциплине "Связи с общественностью";

- активизировать самообразовательную деятельность обучаемых. Объектом исследования являются связи с общественностью в сфере физической культуры и спорта.

Предмет исследования — дистанционное образование специалистов по связям с общественностью средствами Интернет в вузах физической культуры.

Цель исследования состоит в разработке оптимальной модели дистанционного образования по подготовке специалистов по связям с общественностью в сфере физической культуры и спорта средствами Интернет.

В соответствии с целью и предложенной гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить содержание и динамику развития связей с общественностью в сфере физической культуры и спорта.

2. Выявить состояние дистанционного образования в российских вузах.

3. Определить базовый уровень подготовленности студентов вуза физической культуры к дистанционному обучению средствами Интернет.

4. Разработать Виртуальную модель дистанционного образования для специалистов по связям с общественностью.

Методы исследования - теоретический анализ и обобщение литературных источников и документов, включая текстовые, графические, аудио-, видео - и другие материалы в глобальной компьютерной сети Интернет; моделирование; метод включенного наблюдения; сравнение; опрос (анкетирование, беседы); педагогический эксперимент; математическая обработка статистических данных с использованием пакета статистической обработки Statgraphics Plus for Windows.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в 3 этапа в СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта, СПбГУЭФ, Городском информационно-диагностическом центре (ГИДЦ) г.Казани и в сети Интернет. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента охвачено 130 студентов, 90 слушателей курсов повышения квалификации, преподавателей физической культуры, 120 слушателей, занимающихся самообразовательной деятельностью по предложенной методике.

На первом этапе (1997-1999гг.) проводилось исследование проблем и тенденций в подготовке специалистов по связям с общественностью. Выявлена рабочая гипотеза и определены задачи исследования. Обобщен опыт работы отдельных кафедр, проанализированы программы СПбГЭТУ, СПбРГПУ им.А.И.Герцена, СПбГУ, Института Внешнеэкономических связей. Изучено состояние дистанционного образования в России и за рубежом. Проанализирована работа 30 российских вузов, оказывающих образовательные услуги в сети Интернет. Организовано изучение Интернет-ресурсов по связям с общественностью в отрасли ФКиС, имиджу спорта. Изучалась философская, психолого-педагогическая литература, нормативно-правовые документы, касающиеся образования, диссертационные исследования по дистанционному образованию и связям с общественностью.

На втором этапе (1999-2000гг.) была разработана программа курса "Связи с общественностью в физической культуре и спорте" и методика педагогического эксперимента. Были определены педагогические и дидактические условия для проведения педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2001-2002гг.) проводился констатирующий эксперимент по двум направлениям. Первое направление связано с типовыми элементами фирменного стиля, используемыми в спорте. Второе направление связано с перспективой дистанционного образования средствами Интернет в вузе физической культуры. В сети Интернет создан Виртуальный институт дистантного самообразования "СПОРТ" представляющий собой модель института для самостоятельной подготовки и самообразования студентов, преподавателей физкультурных вузов, тренеров, спортивных менеджеров, занимающихся общественными связями в сфере физической культуры и спорта. Методика ВИДС "СПОРТ" была использована при организации педагогического эксперимента. Проведены обобщение, систематизация и описание полученных результатов.

Научная новизна исследования. В исследовании впервые рассматривается процесс получения знаний по специальности "Связи с общественностью" в новой форме дистанционного образования средствами Интернет; разработана оптимальная Виртуальная модель дистанционного образования для специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС; рассматриваются история, генезис, эволюция общественных связей в сфере ФКиС и предложена периодизация процесса становления спортивных общественных связей.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методики, обеспечивающей новые формы активизации самостоятельной исследовательской деятельности с использованием Интернет; определении содержания понятия "Связи с общественностью в физической культуре и спорте"; описании конкретных технологий создания корпоративного имиджа, фирменного стиля и продвижения спортивных звезд (персоналий) и организаций.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы курса "Связи с общественностью в физической культуре и спорте", которая может быть применена в учебных дисциплинах — теории и практике связей с общественностью, менеджменте, маркетинге; в создании в сети Интернет Виртуального института дистантного самообразования (ВИДС) "СПОРТ", ресурсы которого используются в учебном процессе студентами, аспирантами, преподавателями физкультурных вузов, спортсменами и тренерами, релайтерами - менеджерами общественных связей. Интернет-ресурсы ВИДС "СПОРТ" используются в работе Городского информационно-диагностического центра (ГИДЦ) г. Казани для повышения квалификации и переподготовки спортивных менеджеров и учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Каждая цивилизация порождает свой характерный тип спортивных связей с общественностью, соответствующий локально-историческому типу культуры.

2. Дистанционное образование по специальности "Связи с общественностью" и специализации "Связи с общественностью в сфере массовой физической культуры, рекреации и спорта", осуществляемое средствами Интернет, является эффективной и перспективной формой передачи знаний и культурной трансмиссии в современной образовательной системе в сфере ФКиС.

3. Виртуальная модель дистанционного образования для специалистов по связям с общественностью в сфере физической культуры и спорта имеет сложную структуру, представленную двумя компонентами: дистанционным образованием и дистантным самообразованием.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ педагогической и специальной литературы по связям с общественностью, изучение мультимедийных, текстовых, графических, аудио-, видео - и других материалов в глобальной компьютерной сети Интернет показал, что дистанционное образование специалистов по связям с общественностью в сфере физической культуры и спорта ранее не рассматривались.

2. Связи с общественностью в спорте зарождались в древних цивилизациях (Шумерская, Древнегреческая и. др.), закономерно развивались как технология в индустриальном обществе и достигли расцвета в эпоху информационного общества.

3. Дистанционное образование российских высших учебных заведений представлено государственными (с частичным самофинансированием), негосударственными и общественными образовательными институтами. Конкурируя между собой или создавая альянсы, отечественные и зарубежные вузы насыщают рынок образовательных услуг в Российской Федерации.

4. Предложенная Виртуальная модель дистанционного образования ориентирована на получение качественного образования специалистов по связям с общественностью в двух формах: дистанционного образования и дистантного самообразования, где среда Интернет является интегрирующим средством обучения. Модель включает необходимые и достаточные для ее функционирования компоненты: систему организации и управления учебным процессом (наличие центра дистанционного образования на базе ведущего вуза, индивидуальный подход в проведении учебного процесса, наличие преподавателей-консультантов (тьюторов), прикрепляемых к слушателям по направлениям или дисциплинам); систему средств обучения (инновационные средства обучения, основанные на применении компьютерной техники и телекоммуникаций); систему методов обучения (информационный, проблемный, эвристический, исследовательский, репродуктивный методы); систему средств связи Интернет (каналы связи, аппаратные и программные средства);

5. В ходе констатирующего эксперимента установлено, что студенты вуза физической культуры готовы к изучению различных предметов средствами Интернет. Студенты имеют опыт работы со следующими службами Интернет: электронная почта - 53%, телеконференция - 1%, передача файлов FTP - 8%, всемирная паутина WWW — 35%, видеоконференция — 3%. Идея дистанционного образования имеет перспективы, поскольку треть опрашиваемых (31%) готовы изучать посредством Интернет "решительно все" и только 4% - "ничего".

6. Виртуальный институт дистантного самообразования "СПОРТ", созданный в Глобальной компьютерной сети Интернет, способствует самостоятельной подготовке и самообразованию студентов, преподавателей вузов физической культуры, тренеров, спортивных менеджеров.

7. В процессе педагогического эксперимента установлено, что предложенная методика обучения, включающая в себя метод информационного ресурса и метод демонстрационных примеров, способствует повышению познавательного интереса у студентов (Р<0,001), самоорганизации (Р<0,001), инициативы (Р<0,001), понимания важности знаний (Р<0,001).

Автореферат диссертации по теме "Дистанционное образование специалистов по связям с общественностью средствами интернет в физкультурном вузе"

МУРТАЗИНА ГУЛЬСИНА ХАФИЗОВНА

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ СРЕДСТВАМИ ИНТЕРНЕТ В ФИЗКУЛЬТУРНОМ ВУЗЕ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

I

МУРТАЗИНА ГУЛЬСИНА ХАФИЗОВНА

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ СРЕДСТВАМИ ИНТЕРНЕТ В ФИЗКУЛЬТУРНОМ ВУЗЕ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

4

I

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П. Ф. Лесгафта

Научный руководитель: Заслуженный работник физической культуры РФ,

доктор педагогических наук, профессор Черепов Вячеслав Александрович Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Костюченко Валерий Филиппович

доктор педагогических наук,

профессор Федоров Владимир Геннадьевич

Ведущая организация: Российский государственный педагогический

университет им.А.И.Герцена

Защита диссертации состоится 9 октября 2003 г. в 13 часов на заседании диссертационного Совета Д 311.010.01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии физической

культуры.!

Г'ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ] БИБЛИОТЕКА С. Петербург-Л л )

ОЭ 10$ *х%

Автореферат разослан 9 сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, професо

С.М.Ашкинази

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Россия вступила в Ш тысячелетие, которое характеризуется как эпоха Глобального информационного общества, где информация и коммуникация представляются ведущими ресурсами. Важную роль в сфере современных деловых коммуникаций и управления играют связи с общественностью (общественные связи или отношения с общественностью -Public Relations, PR; русскоязычная аббревиатура - СО, ПР, пиар). Первые упоминания о паблик рилейшенз, встречающиеся в работах советских авторов шестидесятых (Зорин B.C., 1960; Эпштейн С., 1962; Фурсенко A.A., 1967; Зяблюк Н.Г., 1969), представляют их, прежде всего как мапипулятивный инструмент в управлении трудящимися буржуазного общества. Поэтому большая часть подобных исследований по рекламе и пиар в советское время была закрыта и издавалась небольшими тиражами с грифом "ДСП" - для служебного пользования. Перестройка советского общества повлекла за собой перестройку всей сферы общественных отношений. Спустя несколько лет появились многочисленные издания нового поколения отечественных авторов, разрабатывающих эту тематику (Невзлин Л.Б.,1992; Блажнов Е.А., Тульчинский Г.Л., 1994; Почепцов Г.Г., Викентьев И.Л., Зверинцев А.Б., Яковлев И.П., 1995; Лебедева Т.В., 1996; Алешина И.В., Березкина О.П., Булгари М., 1997; Иванова К.А., Чумиков А.Н., 1998; Панфилова А.П., Шишкина М.А., 1999; Лукашев В.А., 2000).

Важность связей с общественностью в отрасли физической культуры и спорта (ФКиС) отмечают авторы О.С.Шустер (1998), И.М.Быховская (2000), Л.В.Жестянников (2000), О.В.Майоров (2000). Связи с общественностью в спорте способствуют гармонизации отношений физкультурно-спортивных организаций и ее общественности, созданию позитивного имиджа спортивных звезд.

Знания в области связей с общественностью сегодня можно получить не только в традиционной форме обучения, но и дистанционно, в том числе и средствами Интернет. Новые перспективы для вузов открывают "Концепция

создания и развития единой системы дистанционного образования России" (Госком высшего образования РФ, 1995), "Концепция формирования информационного общества в России" (Госком РФ по связи и информатизации, решение от 28.05.1999, № 32), "Стратегия перехода Санкт-Петербурга к информационному обществу" (Постановление Правительства СПб от 16.08.1999, № 36), "Методика применения дистанционных образовательных технологий в образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования РФ" (Приказ Минобразования России от 18.12.2002, № 4452).

Перед физкультурными вузами стоит задача интенсивного освоения телекоммуникационных технологий. Потребителями услуг дистанционного образования (ДО) в сфере физической культуры и спорта стали спортсмены и тренеры, испытывающие дефицит времени из-за частых отъездов на соревнования и тренировки, студенты заочной формы обучения, не имеющие возможности приезжать на сессии, студенты из ближнего и дальнего зарубежья, преподаватели, менеджеры, желающие повысить квалификацию, лица с отклонениями в здоровье. Проблема изучения и внедрения Интернет-технологий в учебный процесс физкультурных вузов рассматривалась рядом специалистов (Бодров М.Г., Ткачук А.П., Кахидзе A.C., 1999; Сячин В.Д., Новоселов М.А., 2000; Войнар Ю., 2000; Мызан Г.И., 2000; Богданов В.И, Пономарев В.Н, Соловов A.C., 2001; Чистяков В.А., 2002).

Специальность "Связи с общественностью" со специализацией "Связи с общественностью в массовой физической культуре, рекреации и спорте", требует обоснования и разработки наиболее оптимальных механизмов организации учебного процесса с использованием современных средств обучения. Потребность в фундаментальных теоретических и методических разработках в области дистанционного образования и формирования знаний по связям с общественностью в сфере ФКиС в новых информационных условиях определила актуальность нашего исследования.

Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР Госкомспорта России на 1996-2000 гг., направление 04, тема 04.01.06.

Гипотеза. Предполагается, что использование глобальной компьютерной сети Интернет в подготовке специалистов по связям с общественностью в сфере физической культуры и спорта позволит:

- организовать подготовку специалистов в форме дистанционного образования и дистантного самообразования;

- сформировать познавательный интерес к дисциплине "Связи с общественностью";

- активизировать самообразовательную деятельность обучаемых. Объектом исследования являются связи с общественностью в сфере

физической культуры и спорта.

Предмет исследования - дистанционное образование специалистов по связям с общественностью средствами Интернет в вузах физической культуры.

Цель исследования состоит в разработке оптимальной модели дистанционного образования по подготовке специалистов по связям с общественностью в сфере физической культуры и спорта средствами Интернет.

В соответствии с целью и предложенной гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить содержание и динамику развития связей с общественностью в сфере физической культуры и спорта.

2. Выявить состояние дистанционного образования в российских вузах.

3. Определить базовый уровень подготовленности студентов вуза физической культуры к дистанционному обучению средствами Интернет.

4. Разработать Виртуальную модель дистанционного образования для специалистов по связям с общественностью.

Методы исследования - теоретический анализ и обобщение литературных источников и документов, включая текстовые, графические, аудио-, видео - и другие материалы в глобальной компьютерной сети Интернет;

моделирование; метод включенного наблюдения; сравнение; опрос (анкетирование, беседы); педагогический эксперимент; математическая обработка статистических данных с использованием пакета статистической обработки Statgraphics Plus for Windows.

Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента охвачено 130 студентов, 90 слушателей курсов повышения квалификации, преподавателей физической культуры, 120 слушателей, занимающихся самообразовательной деятельностью по предложенной методике.

Научная новизна исследования. В исследовании впервые рассматривается процесс получения знаний по специальности "Связи с общественностью" в новой форме дистанционного образования средствами Интернет; разработана оптимальная Виртуальная модель дистанционного образования для специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС; рассматриваются история, генезис, эволюция общественных связей в сфере ФКиС и предложена периодизация процесса становления спортивных общественных связей.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методики, обеспечивающей новые формы активизации самостоятельной исследовательской деятельности с использованием Интернет; определении содержания понятия "Связи с общественностью в физической культуре и спорте"; описании конкретных технологий создания корпоративного имиджа, фирменного стиля и продвижения спортивных звезд (персоналий) и организаций.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы курса "Связи с общественностью в физической культуре и спорте", которая может быть применена в учебных дисциплинах - теории и практике связей с общественностью, менеджменте, маркетинге; в создании в сети Интернет Виртуального института дистантного самообразования (ВИДС) "СПОРТ", ресурсы которого используются в учебном процессе студентами,

аспирантами, преподавателями физкультурных вузов, спортсменами и тренерами, релайтерами - менеджерами общественных связей. Интернет-ресурсы ВИДС "СПОРТ" используются в работе Городского информационно-диагностического центра (ГИДЦ) г. Казани для повышения квалификации и переподготовки спортивных менеджеров и учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Каждая цивилизация порождает свой характерный тип спортивных связей с общественностью, соответствующий локально-историческому типу культуры.

2. Дистанционное образование по специальности "Связи с общественностью" и специализации "Связи с общественностью в сфере массовой физической культуры, рекреации и спорта", осуществляемое средствами Интернет, является эффективной и перспективной формой передачи знаний и культурной трансмиссии в современной образовательной системе в сфере ФКиС.

3. Виртуальная модель дистанционного образования для специалистов по связям с общественностью в сфере физической культуры и спорта имеет сложную структуру, представленную двумя компонентами: дистанционным образованием и дистантным самообразованием.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и 10 приложений. Основной текст диссертации изложен на 129 страницах. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 5 рисунками. Список литературы содержит 152 источника, из них -13 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Переход России к рыночной экономике потребовал пересмотра прежних способов управления различными процессами в физической культуре и спорте. Благодаря разработкам зарубежных и отечественных теоретиков и адаптации

материалов к потребностям национальной практики, менеджмент, маркетинг, связи с общественностью успешно интегрированы в различные сферы деятельности. Владение технологией выстраивания и поддержки общественных связей со всеми референтными группами общественности стало необходимым элементом деловой культуры и успешного продвижения идей, товаров, услуг и начинаний на отечественном рынке, включая рынок массовой физической культуры и большого спорта.

Релайтеры - профессионалы пиар призваны решать коммуникативные проблемы в сфере общественных связей. Они выступают в роли менеджеров, маркетеров, имиджмейкеров, бизнес коммуникаторов, мифодизайнеров, спиндокторов, спичрайтеров, копирайтеров, промоутеров, брэндмейкеров и рекламистов больших и малых спортивных мероприятий. Деловая коммуникация является основой общественных связей для всех персоналий и организаций.

В настоящее время наметилась тенденция к получению отраслевого образования по специальности «Связи с общественностью», как в традиционной форме, так и дистанционной. В вузах физической культуры возможно использование опыта ведущих вузов страны в сфере дистанционного образования и экспонирование наработанных методик с учетом отраслевой специфики ФКиС.

СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

В первой главе диссертации рассматриваются теоретические подходы, цели, задачи и функции связей с общественностью в сфере физической культуры и спорта. Общественные связи, пройдя собственный путь эволюции, стали пониматься как «управление общественным мнением» (Г.Г.Почепцов, 1998), «управление паблицитным капиталом» (М.А.Шишкина, 1999), деятельность «менеджеров перемен» (С.Катлип, А.Сентер, Г.Брум, 2000). Очевидно, что ключевыми понятиями в пиар являются управление,

коммуникация, организация, социальная среда, имидж, репутация, общественное мнение. Под связями с общественностью в спорте мы понимаем коммуникационный менеджмент, теорию и практику «управления переменами» в отношениях между физкультурно-сиортивной организацией и ее общественностью.

Генезис общественных связей в физической культуре и спорте

Общественные отношения в спорте являются органичной частью культуры и зафиксированы во многих источниках истории цивилизаций. Апеллируя к истокам социально-исторического развития, мы обнаруживаем, что практика спортивных пиар существовала на заре человечества в глубокой древности. Паблик рилейшенз в физической культуре и спорте столь же «стары» как и само человеческое сообщество. Изменились лишь средства коммуникации, произошла замена власти звука, доминирующего в риторике, на видеократию телевидения. Глобальная компьютерная сеть Интернет открыла новую страницу в истории пиар.

В исследовании разработана периодизация, включающая пять этапов становления российских связей с общественностью в сфере физической культуры и спорта.

Начальный этап - (до 988-989 гг.) протопиар, известные в науке и описанные преимущественно в мифологии (языческая Евразия).

I этап - (989 - 1765 гг.) пиар в условиях господства мировых религий.

Пэтап -(1765-1917 гг.) пиар эпохи просвещенного абсолютизма.

Ш этап — (1917 - 1991 гг.) массовая физическая культура и спорт в Советском Союзе (с 1922 г.), являясь идеологическими составляющими, поддерживали репутацию сильного государства и физически здорового народа.

IV этап - (1991 - 2003 гг.). В этот период приобретает легитимность профессиональный спорт и коммуникационный менеджмент общественных связей. В спортивных обществах федерального, регионального и городского уровня появляются должности пресс-атташе, специалистов по связям с

общественностью. Цель этих служб состоит в размещении новостных материалов о своих командах, получении паблисити у болельщиков, урегулировании конфликтных и кризисных ситуаций, поиске спонсоров и т.д.

Управление имиджем спортивных организаций

«Конкуренция имиджей» в условиях бурно развивающегося рынка идей, товаров и услуг - важнейшая характеристика современной экономики. Нематериальные активы имеют свою довольно высокую стоимость и обеспечивают функционирование и жизнеспособность физкультурных и спортивных организаций. Формирование имиджа, образа организации, непосредственно связано с элементами фирменного стиля (ФС).

В рамках констатирующего эксперимента нами была разработана «Имиджевая анкета» с перечнем типовых элементов фирменного стиля физкультурно-спортивной организации для анализа использования фирменного стиля в физкультурно-спортивных организациях. Мы обратились с «Имиджевой анкетой» к менеджерам федераций футбола, гандбола, футбольной команды «Зенит», тренерам, спортсменам (всего 60 чел.). Было опрошено 137 студентов ГАФК им. П. Ф. Лесгафта. Из 43 элементов фирменного стиля респонденты выбирали те элементы, которые, по их мнению, используются в ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Газета у студентов ассоциируется с ведущим элементом фирменного стиля академии - ее отметили 88% респондентов, печать отметили 67%, летопись - 61%. Опрос показал, что большинство студентов не знают о сайте вуза, сувенирной продукции, летописи. О товарном знаке вуза имеют представление 5%, а флаг, обладающий особой символической знаковостью, попал в поле зрения лишь 8% респондентов. Вузам физической культуры необходима программа по разработке элементов фирменного стиля для формирования позитивного узнаваемого образа не только для внутренней аудитории, но и на рынке образовательных услуг.

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СРЕДСТВАМИ ИНТЕРНЕТ

В разработку содержания, организационно-методических вопросов, создания коммуникационных технологий и их внедрения в дистанционное образование существенный вклад внесли многие ученые и специалисты, в том числе Ю.Н.Афанасьев, В.В.Вержбицкий, Ж.Н.Зайцева, С.Л.Лобачев (1993); А.А.Анисимов, А.Д.Иванников (1994); М.П.Карпенко, В.В.Лаптев, А.В.Хуторской (1995); В.ПМеркулов, В.И.Овсянников, В.И.Солдаткин (1997); А.А.Поляков, А.Я.Савельев (1999); В.Д.Смольников, В.П.Тихомиров, А.Н.Тихонов (2000); Ю.Б.Рубин, С.А.Щенников, А.В.Хорошилов, В.В.Ярных (2002) и др.

Получение дистанционного образования предполагает использование более широкого набора средств обучения. В исследовании мы разработали структуру средств обучения ДО, отметив отличия традиционных и новых средств, к которым относятся электронные учебные материалы; компьютерные

обучающие системы; Интернет (рис.1):

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ В ДИСТАНЦИОННОМ ОБРАЗОВАНИИ

1 1 г 1 г 1 г

традиционные (неоцифрованные) лекции, семинары (устная речь), записи на доске, печатные издания (книги, брошюры), аудио- книги плакаты, схемы, таблицы, учебные фильмы (слайд, диа-и кино-), видеофильмы (на кассетах VHS) электронные учебные материалы (оцнфрова иные) дискеты, CD-ROM, DVD и др. компакт-диски с текстовыми, графическими аудио-видео материалами в оцифрованной форме компьютерные обучающие системы компьютерные программы, сетевые электронные банки и базы данных, учебное спутниковое телерадиовещание Интернет Глобальная интерактивная мета-база данных с гиперссылками на любые виды учебных материалов

Рисунок 1. Средства обучения в дистанционном образовании

Дидактические основы дистанционного образования

В исследовании освещаются дефиниции понятий «дистанционное обучение» и «дистанционное образование» как нового явления в педагогике. Анализ содержания научной, педагогической литературы, нормативно-правовых документов, показал, что отсутствует единое толкование сущности и содержания этих понятий. Многие специалисты склонны считать, что дистанционное образование, занимая по форме промежуточное положение между очным и заочным - есть явление совершенно особое, не сводимое к первым двум (Бростюк В.В., Кондратьева А.Ю, Хорохоров Д.А., Полат Е.С., Моисеева М.В., 1998). Следует отметить, что дидактические принципы организации дистанционного образования в основе своей остаются прежними: соответствие дидактического процесса закономерностям учения; принципа научности и единства образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения. Однако реализация этих принципов обусловлена спецификой дистанционной формы обучения, возможностями телекоммуникаций и Интернет. Основной акцент в исследовании мы ставим на дистанционном образовании, рассматривая его как процесс, результат, систему обучения и самообразование.

Дистанционное образование специалистов по связям с общественностью

Исследование сайтов ведущих вузов, осуществляющих дистанционное образование через сеть Интернет, показало наличие информационного ядра в их структуре: история их создания, учебные курсы и программы, порядок приема, прохождение тестирования. В Виртуальном университете Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) разработана уникальная программа дистанционного образования «Менеджмент в спорте», включающая две специализации - «Связи с общественностью» и «Рекламный менеджмент» со сроком обучения 2,5-5 лет и выдачей диплома о высшем образовании. Помимо этого, вуз предлагает разработку образовательных программ по заказам спортивных федераций, фондов, ассоциаций и спортивных клубов в гибком и удобном для них режиме. МЭСИ,

являясь официальным партнером Олимпийского комитета России по оказанию образовательных услуг, приступил к разработке долгосрочной программы сотрудничества с Российским футбольным союзом и радом ведущих российских футбольных клубов. Вузы физической культуры могут использовать опыт ведущих вузов страны в сфере ДО и создавать собственные

I новые методики с учетом отраслевой специфики спортивных пиар.

)

ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ СРЕДСТВАМИ ИНТЕРНЕТ Анализ результатов анкетного опроса студентов ГАФК им. П. Ф. Лесгафта

В рамках констатирующего эксперимента нами был проведен опрос студентов заочного отделения в количестве 86 чел., связанный с перспективой дистанционного образования в физкультурном вузе. Основная цель анкетирования состояла в определении практических навыков в работе с компьютерными технологиями (табл.1) и выяснении готовности к использованию технологий Интернет в обучении. Имеют опыт работы на персональном компьютере (ПК) 87% респондентов, соответственно не имеют такого опыта 13%. На вопрос, связанный с частотой работы на ПК, студенты ответили следующим образом: ежедневно работают 32%, 2 раза в неделю -12%, раз в неделю - 11%, раз в месяц - 45%. На вопрос: "С какими службами Интернет Вы имеете опыт работы?" были получены данные: электронная почта - 53%; телеконференция - 1%; передача файлов FTP - 8%; всемирная паутина WWW - 35%; видеоконференция - 3%.

г Респонденты также ответили на вопросы, связанные с местом работы на

_

ПК, опытом работы со службами Интернет, о дисциплинах, которые хотели бы

I

^ изучать посредством Интернет. Идея дистанционного образования имеет перспективы, поскольку треть опрашиваемых - 31%, готовы изучать посредством Интернет "решительно все" и только 4% - "ничего".

Таблица 1

Опыт работы с компьютерными программами студентов заочного отделения

Компьютерные программы Кол-во респондентов (%)

MS Dos 18,6

Linux 2,3

FBSD 0

MS Windows

3.(x) 0

95 18,6

98 48,8

NT 6,9

2000 17,4

XP 8,1

Me 9,3

Текстовые редакторы

Блокнот 10,4

WordPad 9,3

Word 97 25,5

Word 2000 31,3

Excel (электронные таблицы) 31,3

Access (базы данных) 8,1

Браузеры Интернет

Netscape 4,6

Internet Explorer 34,8

Opera 4,6

Почтовые программы

Outlook Express 13,9

The Bat! 4,6

Eudora 0

Архиваторы

WinZip 26,5

WinRAR 12,7

WinARJ 2,3

Интернет-пейджер ICQ 2,3

Far (файловый менеджер) 10,4

Volkov Commander (VC) 4,6

Norton Commander (NC) 26,7

CuteFTP (программа передачи файлов

по FTP - протоколу) 1,1

CuteHTML (редактор HTML файлов) 2,3

о

Виртуальный институт дистантного самообразования "СПОРТ"

Качественное изменение самообразования потребовало введения нового термина - "дистантное самообразование", поскольку Интернет дает возможность мгновенного приобщения к самым новым знаниям посредством самостоятельного поиска и самостоятельной подготовки. Под "дистантным самообразованием", мы понимаем самостоятельное приобретение знаний средствами телекоммуникационных и Интернет-технологий. Способы самообразования различны. Помимо традиционных, они включают и информационные технологии (Интернет, видео, аудио, компьютерные курсы, интерактивное телевидение и пр.). Дистантное самообразование оказывает позитивное влияние на обучающегося, повышая его творческий и интеллектуальный потенциал за счет самоорганизации, стремления к знаниям, умения взаимодействовать с компьютерной техникой и самостоятельно принимать решения. Благодаря компьютерным программам и Интернет, самообразование получило мощный импульс. Дистантное самообразование -совершенно новое явление. В отличие от других образовательных общественных организаций, институт самообразования не имеет ни собственных, ни взятых в аренду помещений и осуществляет свою деятельность на безвозмездной основе через глобальную компьютерную сеть, используя бесплатные ресурсы Интернет. >

Виртуальный институт дистантного самообразования "СПОРТ" (Virtual Institute of Distant Self-Education "SPORT") создан нами в 2001 году и представляет собой модель института для самостоятельной подготовки и самообразования студентов, преподавателей физкультурных вузов, тренеров, спортивных менеджеров, занимающихся общественными связями в сфере физической культуры и спорта. Структура организации предельно проста и избавлена от бюрократических надстроек: руководитель проекта, тьютеры (специалисты по дистантному самообразованию), консорция самообучающихся релайтеров общественных связей (комплиментарное объединение группы людей, связанных единой целью получения знаний). Среда обучения

характеризуется тем, что студенты в основном, а часто и совсем, отдалены от преподавателя в пространстве и (или) во времени, в то же время они имеют возможность в любой момент поддерживать диалог с помощью средств телекоммуникации.

ВИДС "СПОРТ" имеет общедоступный сайт в Интернет и осуществляет свою образовательную и культурно-просветительную деятельность в рамках российского и международного законодательства, на основе договора с провайдером, предоставляющим безвозмездно 200 Мб виртуального пространства для сайта, 10 Мб - почтовый ящик spOrt@narod.ru для электронной почты (e-mail), гостевую книгу, форум, формы для анкетирования, голосования и интерактивных опросов, виртуальную галерею для образцов, фотографий, бесплатные сервисы, включая поиск по сайту и Интернет, передачу на сайт текстовых, графических, архивированных, самораспаковывающихся, мультимедийных и других файлов и баз данных по HTTP и FTP протоколам передачи данных. ВИДС "СПОРТ" предоставляет актуальную информацию по пиар-технологиям с опорой на авторов учебников, методических пособий, карт, схем, каталогов, баз данных, созданных ведущими российскими и зарубежными специалистами по связям с общественностью. Предпочтение отдается электронным книгам и изданиям. Институт привлекает материалы ведущих специалистов России, СНГ и всего мира, представляя лучших авторов книг, пособий, и прочую литературу, осуществляя мониторинг оперативной, быстро меняющейся информации. Интернет-ресурсы ВИДС "СПОРТ" были использованы при организации формирующего эксперимента.

Организация педагогического эксперимента

Формирующий эксперимент был проведен в рамках программы лекций и семинарских занятий по курсу "Менеджмент в физической культуре и спорте" у бакалавров 4 курса. Формой фиксации содержания занятий явилась программа спецкурса "Связи с общественностью в физической культуре и спорте". Основная цель спецкурса заключалась в формировании у студентов системы знаний о связях с общественностью как вида деловой коммуникации, в том

числе с применением средств Интернет (табл.2). Данная программа предусматривает проведение семинарских занятий, тренингов и других интерактивных форм обучения в объеме 28 учебных часов.

Таблица 2

План занятий по программе спецкурса "Связи с общественностью в

физической культуре и спорте"

Тема Учебное задание

История развития связей с общественностью в спорте. Самостоятельное знакомство со статьей "Новая парадиша ... старых пиар" с характеристикой этапов развития пиар в России и за рубежом обсуждение - интерес

Эволюция связей с общественностью в российском спорте. Формирование "связей с общественностью" как профессии. Самостоятельный поиск по ключевым словам (связи с общественностью, спорт, имидж и пр.). Найти статью в журнале "Теория и практика физической культуры" - интерес - творчество

Пиар в системе спортивного менеджмента и маркетинга. Самостоятельный поиск электронной книги Г.Г.Почепцова на сайте ВИДС - интерес

Составление программы презентации спортивного клуба ("любимой спортивной команды"). Самостоятельный поиск программы презентации в книге Г.Л.Тульчинского на сайте ВИДС «СПОРТ» -интерес - творчество

Конструирование имиджа спортивной звезды, спортивной организации. - интерес - творчество

Продолжение табл.2

Разработка рекомендаций по продвижению физкультурного вуза на рынке образовательных услуг. Собеседование - творчество - интерес

Фирменный стиль. Разработка фирменного стиля спортивной организации. Заполнение "Имиджевой анкеты"; собеседование - интерес - творчество

Составление резюме, шаблонов визиток. Поиск "Биржи труда" на сайте ВИДС "СПОРТ". Программа по составлению визиток. - творчество - интерес

Работа с СМИ. Определение конкретных СМИ в сфере ФКиС для пиар-кампании. Составление пресс-релиза. Собеседование - интерес - творчество

Деловая коммуникация. Собеседование - интерес

Связи с общественностью в Интернет. Знакомство с профессиональными ТТТХОЛ.ТТЛЛТО г»»ит 11 £1 11 ЧУ £/ 1 Ш 1 Ш»1 Ж1 • Самостоятельный поиск сайтов ведущих журналов, газет, бюллетеней ("Советник", "Рекламное Измерение", "ТТлталйч тглт/тт ллг/>тт»#гтот" "DD 1IV i Vp V j pi vxuxn pVi^iUiUIiVi j A AV* Диалог", "PR News") - интерес - творчество

При организации контрольной части заданий был обеспечен как пооперационный контроль, так и контроль по конечному продукту. В ходе проведения эксперимента мы добивались активизации познавательного

интереса, творческого отношения к деятельности, формирования навыков самостоятельной работы, умений, связанных с освоением Интернет-технологий. Исследования ряда авторов о механизмах формирования познавательной активности (Фокиной С.Л., 1982, Милушевой Т.Н., Савиной Ф.К., Щукиной Г.И., 1985) отмечают значимость самостоятельных знаний, приобретенных в результате поиска. Познавательный интерес, самостоятельность в приобретении знаний, творчество являются показателями познавательной активности. Особенно важно, когда студент, в результате самостоятельного поиска поднимается на творческий уровень решения задач.

Экспериментальная группа (ЭГ) состояла из 15 человек специализации художественная гимнастика и контрольной группы (КГ) из 14 человек специализации спортивные танцы. Цель педагогического эксперимента состояла в ознакомлении студентов с новым видом деятельности в сфере физической культуры и спорта - связями с общественностью, выявлении интереса к этой сфере деятельности, оценке влияния предложенной методики на познавательный интерес, самоорганизацию, инициативу, понимание важности знаний. В контрольной группе использовались традиционные методы обучения: репродуктивный, информационно-рецептивный, объяснительно-иллюстративный. В экспериментальной группе, наряду с основными методами, использовалась методика, включающая совокупность новых методов: метода информационного ресурса (МИР) и метода демонстрационных примеров (МДП). В формирующем эксперименте был также использован исследовательский метод, как основной метод обучения опыту творческой деятельности. Основная идея метода информационного ресурса заключается в закреплении и расширении теоретических знаний путем ориентации обучаемого в огромном потоке информации, которая ему необходима и удовлетворяет познавательные потребности (Соколова Г.Ю., 1999). Метод информационного ресурса, использованный на занятиях с ЭГ, был реализован в трех вариантах: статьи об общественных связях в гипертекстовом виде со ссылками на пиар-ресурсы; электронный учебники (Г.Г.Почепцов "Паблик

рилейшнз для профессионалов" (http://pocheptsov.narod.ru) и Г.Л.Тульчинского "РЯ фирмы: технология и эффективность" (http://prfirms.narod.ra); Интернет-ресурсы ВИДС "СПОРТ". Для определения влияния метода информационного ресурса в начале и в конце эксперимента КГ и ЭГ были предложены анкеты. Каждому ответу респондента присваивалось от 0 до 3 баллов и определялось среднее количество баллов по соответствующему вопросу (табл.3).

В КГ разность показателей в начале и в конце эксперимента незначительна, в ЭГ динамика прироста показателей составила: познавательный интерес -1,0 балла; самоорганизация - 2,14; инициатива -1,94; понимание важности знаний - 1,6 с достоверным различием результатов.

Таблица 3

Оценка влияния экспериментальной методики на познавательную активность в

контрольной (п = 15) и экспериментальной группах (п = 14)

Группы Познавательная активность В начале эксперимента В конце эксперимента Значение критерия Вилкоксона Р уровень значимости

х±Бх

Контрольная Познавательный интерес 1,5 + 0,2 1,46 ±0,13 0,0 >0,05

Самоорганизация 0,46 ±0,13 0,60 ±0,13 0,0 >0,05

Инициатива 0,40 ±0,13 0,73 ±0,11 0,265 >0,05

Понимание важности знаний 0,8 ±0,2 1,60 ±0,16 2,228 <0,05

Экспериментальная Познавательный интерес 1,6 ±0,2 2,60 + 0,13 3,210 <0,01

Самоорганизация 0,46 ±0,13 2,60 ±0,13 3,472 <0,001

Инициатива 0,46 ±0,13 2,40 ±0,13 3,739 <0,001

Понимание важности знаний 1,0 ±0,18 2,60 ±0,12 3,371 <0,001

Для качественной оценки эффективности методики (табл.4) нами были предложены проверочные вопросы, направленные на воспроизведение

полученной информации, предполагающие применение знаний и умений з учебной ситуации:

1. Определение понятия "Связи с общественностью"

2. Определение цели связей с общественностью

3. Описание задач специалистов по связям с общественностью

4. Определение групп общественности в сфере физической культуры и спорта

5. Определение рекламы

6. Выявление отличий связей с общественностью и рекламы

7. Характеристика средств массовой информации в сфере ФКиС

8. Определение элементов фирменного стиля, использующихся на спортивных соревнованиях

9. Характеристика спонсорства и благотворительности

10. Название форм деловой коммуникации.

Таблица 4

Качественная оценка эффективности методики (в баллах)

Вопросы Контрольная группа (п= 15 чел.) Экспериментальная группа (п = 14 чел.) Значение критерия Вилкоксона Р(уровень значимости)

х + Бх х±Бх

1 3,40 ±0,19 4,2 ±0,2 57,7 <0,05

2 3,9 ±0,2 4,40 ±0,19 76,0 >0,05

3 3,1 ±0,1 4,26 ±0,18 31,0 <0,001

4 3,2 ±0,2 3,6 ±0,2 81,0 >0,05

5 3,13 ±0,16 4,5 ±0,2 57,0 <0,05

6 3,53 ±0,1 б 4,40 ±0,19 46,0 <0,01

7 3,6 ±0,2 5,0 ±0,0 21,0 <0,001

8 3,2 ±0,1 4,25 ±0,18 30,0 < 0,001

9 4,1 ±0,2 4,60 ±0,16 77,0 >0,05

10 3,06 ±0,15 4,0 ±0,2 47,0 <0,001

Уровень значимости в 7 из 10 ответов достоверен, что показывает эффективность применения данной методики.

При проведении формирующего эксперимента студенты ознакомились со структурой ВИДС "СПОРТ" и базами данных по связям с общественностью. ЭГ была также ознакомлена с "Концепцией создания и развития единой дистанционного образования", сайтами ГАФК им. П.Ф.Лесгафта, РГАФК и вузов, предоставляющих дистанционные образовательные услуги по курсу "Связи с общественностью" (МЭСИ, ЛИНК).

К методу демонстрационных примеров мы относим HTML-демонстрацию, размещаемую в Меню "Вид" (в виде HTML). Студентам предлагалась HTML-демонстрация статьи "ПИАР-ХРОНОГРАФ или новая парадигма ... старых пиар", размещенная на сайте ВИДС "СПОРТ". HTML-демонстрация способствует большей наглядности в изучении Интернет-ресурсов; навыкам чтения HTML-документов; формированию интереса к созданию собственных страниц.

Виртуальная модель дистанционного образования для специалистов по связям с общественностью в сфере физической культуры и спорта

Для дистанционного образования по связям с общественностью необходима разработка соответствующей оптимальной (благоприятной) модели. На основе «Концепции создания и развития единой системы дистанционного образования России» оптимальность модели определена следующими характеристиками:

- экономическая эффективность за счет отсутствия затрат учащегося на дорогу, использования эксплуатационных расходов на недвижимость, фондов учебного заведения, расходов на проживание в общежитии и т.п.;

- эффективное использование учебных площадей, технических средств, транспортных средств;

- гибкость графика обучения предполагает удобное время, место и темп, при этом время обучения не имеет ограничений и может прерываться в зависимости от желаний ученика и его финансовых возможностей;

- качественное разнообразие учебных курсов, программ различных учебных учреждений в любой стране мира на различных языках;

- модульность обучения - формирование независимых учебных курсов;

- возможность привлечения ведущих специалистов с мировыми именами для учебного процесса в любой точке земного шара.

Эта модель должна быть ориентирована на образовательную среду информационного общества, его культуру и удовлетворять потребности в знаниях, умениях и навыках, адекватных эпохе информационной цивилизации. В исследовании дан анализ моделей дистанционного образования Е.С.Полат, М.Ю.Бухаркиной (1998), С.И.Змеева (1999), С.А.Щенникова (2002) и разработана собственная Виртуальная модель дистанционного образования для подготовки специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС.

Данная Виртуальная модель дистанционного образования ориентирована на получение образования специалистов по связям с общественностью в двух формах: дистанционного образования и дистантного самообразования, где Интернет является интегрирующим средством обучения. Модель включает необходимые и достаточные для ее функционирования компоненты: систему организации и управления учебным процессом (наличие центра дистанционного образования на базе ведущего вуза, индивидуальный подход в проведении учебного процесса, наличие преподавателей-консультантов (тьюторов), прикрепляемых к слушателям по направлениям или дисциплинам); систему средств обучения (инновационные средства обучения, основанные на применении компьютерной техники и телекоммуникаций); систему дидактических методов обучения; систему средств связи (рис.2):

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ДИСТАНТНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

2. Система средств обучения 3. Система методов обучения

/ 1 1 \ 11111

X. Система организации и управления учебным _процессом_

1. Система организации и управления процессом __самообразования_

министерство I -

институт

виртуальный институт дистантного _самообразования_

деканат

факультет

§1

1

I ?

« а

8 а

& I

Т2 Р

й и

I ё

р Л

¿.Система средств самообразования 3. Система методов самообразования

\ 1 \ г__I 1 л, л.

3

о

4. Система средств связи

каналы связи

X

аппаратные средства

V

программные средства

4. Система средств связи -1 - X

каналы связи

аппаратные средства

программные средства

Рисунок 2. Виртуальная модель дистанционного образования специалистов по связям с общественностью

Принципиальное отличие «Виртуальной модели дистанционного образования» от предыдущих моделей ДО заключается в выделении дистантного самообразования как важнейшего компонента системы образования. Практическое применение Виртуальной модели дистанционного образования нашло отражение в разработке «Примерного учебного плана», составленного по учебным планам Института дистанционного образования МЭСИ, ГАФК им.П.Ф.Лесгафта, Томского политехнического университета по специальности «Связи с общественностью», который возможно использовать в программах дистанционного образования вузов физической культуры.

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ педагогической и специальной литературы по связям с общественностью, изучение мультимедийных, текстовых, графических, аудио-, видео - и других материалов в глобальной компьютерной сети Интернет показал, что дистанционное образование специалистов по связям с общественностью в сфере физической культуры и спорта ранее не рассматривались.

2. Связи с общественностью в спорте зарождались в древних цивилизациях (Шумерская, Древнегреческая и др.), закономерно развивались как технология в индустриальном обществе и достигли расцвета в эпоху информационного общества.

3. Дистанционное образование российских высших учебных заведений представлено государственными (с частичным самофинансированием), негосударственными и общественными образовательными институтами. Конкурируя между собой или создавая альянсы, отечественные и зарубежные вузы насыщают рынок образовательных услуг в Российской Федерации.

4. Предложенная Виртуальная модель дистанционного образования ориентирована на получение качественного образования специалистов по связям с общественностью в двух формах: дистанционного образования и

дистантного самообразования, где среда Интернет является интегрирующим средством обучения. Модель включает необходимые и достаточные для сс функционирования компоненты: систему организации и управления учебным процессом (наличие центра дистанционного образования на базе ведущего вуза, индивидуальный подход в проведении учебного процесса, наличие преподавателей-консультантов (тьюторов), прикрепляемых к слушателям по направлениям или дисциплинам); систему средств обучения (инновационные средства обучения, основанные на применении компьютерной техники и телекоммуникаций); систему методов обучения (информационный, проблемный, эвристический, исследовательский, репродуктивный методы); систему средств связи Интернет (каналы связи, аппаратные и программные средства);

5. В ходе констатирующего эксперимента установлено, что студенты вуза физической культуры готовы к изучению различных предметов средствами Интернет. Студенты имеют опыт работы со следующими службами Интернет: электронная почта - 53%, телеконференция - 1%, передача файлов FTP - 8%, всемирная паутина WWW - 35%, видеоконференция -3%. Идея дистанционного образования имеет перспективы, поскольку треть опрашиваемых (31%) готовы изучать посредством Интернет "решительно все" и только 4% - "ничего".

6. Виртуальный институт дистантного самообразования "СПОРТ", созданный в Глобальной компьютерной сети Интернет, способствует самостоятельной подготовке и самообразованию студентов, преподавателей вузов физической культуры, тренеров, спортивных менеджеров.

7. В процессе педагогического эксперимента установлено, что предложенная методика обучения, включающая в себя метод информационного ресурса и метод демонстрационных примеров, способствует повышению познавательного интереса у студентов (Р<0,001), самоорганизации (Р<0,001), инициативы (Р<0,001), понимания важности знаний (Р<0,001).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Муртазина Г.Х., Черепов В.А. "Связи с общественностью" как прикладная дисциплина в спортивном вузе /СПб ин-т Внешнеэкономических связей, экономики и права //Статус специалиста по связям с общественностью и его профессиональная подготовка: Материалы научно-методической конференции.-1999.-С.93-95.

2. Муртазина Г.Х. Паблик рилейшенз и имидж спортивной звезды в Интернет /СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта //Теория физической культуры и проблемы физкультурного образования на рубеже XXI века: Материалы Всероссийской научно-методической конференции.-2000.-С.41.

3. Муртазина Г.Х. Перспективы пиар-образования в физкультурном вузе /РГПУ им. А.И.Герцена //Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.-2000.-Ч. 1 .-С. 165.

4. Муртазина Г.Х. Организационные аспекты дистанционного образования /СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта //Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры. Вып.8.-СПб., 2001.-С.130-133.

5. Муртазина Г.Х. Технологии паблик рилейшенз в продвижении корпоративного имиджа /СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта //Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры. Вып.8.-СПб., 2001.-С.20-26.

6. Муртазина Г.Х., Черепов В.А. Понятийный аппарат паблик рилейшенз /СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта //Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры. Вып.Ю.-СПб., 2002.-С.93-98.

7. Муртазина Г.Х. Дистанционное образование и дистантное самообразование специалистов по связям с общественностью в вузах физической культуры и спорта /СПбГУ //Образование и молодежная политика в современной России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции СПб., 2002.-С.340-342.

Материалы диссертации доложены:

1. На научно-методической конференции "Статус специалиста по связям с общественностью и его профессиональная подготовка" СПбИВЭСЭП в 1999 г., Санкт-Петербург.

2. На Всероссийской научно-методической конференции "Инновации в образовании" КГПУ в 1999 г., Казань.

3. На Всероссийской научно-методической конференции "Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий" РГПУ им. А.И.Герцена в 2000 г., Санкт-Петербург.

4. На итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта в 2000,2001,2002гг., Санкт-Петербург.

5. На Всероссийской научно-практической конференции "Образование и молодежная политика в современной России" СПбГУ в 2002г., Санкт-Петербург.

ЛИ0 СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта тир. 100 зак .690-03

MJÍ706

\J>7O£

*

i

i