автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Допрофессиональная подготовка учащихся средствами регионального природно-рекреационного потенциала в условиях дополнительного образования
- Автор научной работы
- Почекутова, Людмила Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сходня
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Почекутова, Людмила Геннадьевна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Допрофессиональная подготовка учащихся в условиях дополнительного образования.
1.1. Проблемы и перспективы развития дополнительного образования учащихся.
1.2. Профессиональное самоопределение учащихся.
1.3.Исследование истории развития допрофессионалъной подготовки учащихся средствами природно-рекреционного потенциала.
Вывод по 1 главе.
Глава 2. Содержание и методы допрофессионалъной подготовки учащихся средствами регионального природно-рекреационного потенциала, в условиях дополнительного образования.
2.1. Модульный принцип построения допрофессионалъной подготовки учащихся.
2.2. Содержание допрофессионалъной подготовки учащихся средствами регионального природно-рекреационного потенциала.
2.3 Формы и методы дополнительного образования учащихся средствами регионально-природного потенциала.
2.4. Оценка результативности внедрения педагогической модели допрофессионалъной подготовки учащихся.
Вывод по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Допрофессиональная подготовка учащихся средствами регионального природно-рекреационного потенциала в условиях дополнительного образования"
В Законе «Об образовании» (1992 г.) были намечены общие контуры российской системы непрерывного образования, определены роль и место каждого составляющего ее компонента: общее среднее образование, среднее специальное образование, дополнительное образование, профессиональное высшее образование и послевузовское образование (переподготовка и повышение квалификации специалистов).
Главное содержание осуществляющихся перемен в области образования определяется условиями переходного периода от индустриальной к постиндустриальной цивилизации, которая носит гуманистически-информационный характер. Новое время предъявляет повышенные требования к духовному миру человека, разносторонности его развития, широте и гибкости квалификации, творческому потенциалу работников, их умению решать нестандартные, < постоянно меняющиеся задачи. В намеченных контурах общественного развития образованность, культура, интеллект попадают в разряд национальных богатств, а реформирование системы образования становится общенациональной тенденцией.
Опыт работы разнообразных образовательных учреждений в системе непрерывного образования на этапе перехода в качественно новое состояние позволил увидеть тенденции в их обновлении в целом:
• изменился взгляд на личность человека, усилились позиции культурно-исторической педагогики развития;
• возросло значение различных видов неформального образования;
• определились приоритеты дополнительного образования по различным направлениям творческой деятельности, самореализация интересов человека, деятельностный характер как основного, так и дополнительного образования, многовариантность и динамичность содержания образования; свободный выбор организационных форм реализации образовательных программ; «
• страна является участником Международного проекта (ИНЕПС) включения подростков в социальную жизнь, создания образовательных возможностей для наращивания подростками собственного практического опыта в конкретной трудовой, профессиональной деятельности для овладения системой знаний о самом себе и о способах влияния на окружающую среду;
• складывается совокупность возможностей для более полной самореализации и самоопределения личности на основе свободного выбора направлений деятельности, дифференциации и индивидуализации ее содержания, создания добровольных объединений граждан, выступающих как 4 продуктивные общности, моделирующие различные социальные и профессиональные роли и отношения людей; положительный эмоциональный фон сотрудничества детей и взрослых; формируются условия, способствующие усилению стартовых возможностей личности на рынке труда, путем ознакомления с современными технологиями, культурными образцами и тенденциями развития социума, реального взаимодействия с различными коммерческими, производственными, образовательными и другими действующими региональными и муниципальными структурами, путем изучения исторических начал и местных, культурных традиций.
Вместе с тем, нормативно-правовое поле образования в условиях децентрализации управления системой образования в стране создало условия для развития разнообразных коммерческих образовательных учреждений, часть из которых нацелена на извлечение доходов в ущерб эффективности образования. В этих условиях население оказалось без надежной защиты от неквалифицированных образовательных услуг. Свобода выбора средств программно-методического сопровождения образовательных услуг открыла широкие возможности для творчества 4 специалистов, работающих в 'системе общего и профессионального образования, но отсутствуют государственные требования к образовательным программам, не утвержден федеральный базисный учебный план для государственных учреждений дополнительного образования, нет научно обоснованного плана повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогов, занятых в стихийно складывающейся системе дополнительного образования.
По данным ООН, в мире ежегодно исчезает до ста традиционных профессий и примерно столько же направлений профессиональной деятельности появляется вновь. При этом большая часть видов профессиональной деятельности и соответствующих образовательных систем нуждаются в переосмыслении и "как объекты деятельности, и как системы общественных отношений.
Но многообразие профессиональных ориентаций осложняет процесс поиска себя в быстро меняющемся мире. В этой связи особая роль принадлежит допрофессиональной направленности старшеклассников, которое играет роль начальной профессиональной подготовки и помогает человеку определится с профессиональным выбором в жизни. В связи с этим активизируется поиск эффективных форм образовательной деятельности, способствующих максимальному раскрытию индивидуальных возможностей, способностей и дарований личности, готовой адекватно воспринимать реальную действительность и взаимодействовать с ней.
Идет активный поиск гуманных путей позитивных преобразований в профессиональном образовательном пространстве России. Национальная образовательная доктрина, принятая Всероссийским совещанием работников образования в январе 2000 года определяет принципиально важные вопросы развития образования на 15-20 лет. Доктрина предлагает модернизацию всех ступеней образования - методологической, воспитательной, структурной, методической и логической его части. Среди направленной модернизации -введение профильного обучения старшеклассников.
Работы С.Я. Батышева, А.А. Вербицкого, А.П. Владиславлева, Б.С. Гершунского, А.В. Даринского, В.А. Квартального, B.C. Леднева, А.М.Новикова, В.А. Сластенина, Г.П. Щедровицкого и др. посвященные особенностям непрерывного образования, создают теоретическую базу для разработки модели преемственности допрофессионального и профессионального образования.
Организация допрофессионального обучения в школах как инновационный процесс рассматривается в контексте дифференциации обучения. Такие идеи дифференцированного подхода в обучении находят отражение в трудах Ю.И.Иванова, ИЛ.Лернера, М.В.Наяновой и других исследователей.
В работах Ю.К. Бабанского, М.А. Мельникова, Н.М. Шахмаева предметом исследования становятся вопросы дифференциации обучения как особой формы организации образовательной деятельности учитывающей индивидуальные особенности учащихся, характер взаимодействия учителя и учеников, создание профильных классов.
Структура и организация допрофессиональной подготовки в инновационных учебных заведениях и специализированных. школах, комплексах, центрах рассматривается в работах В.Ф.Глушкова, М.И.Губановой, Н.В.Гусельниковой, С.ИЛукьянченко, Н.Н.Чеснокова и др.
Несмотря на исследованность и имеющийся опыт допрофессиональная подготовка учащихся в школах, в учреждениях дополнительного образования остается недостаточно исследованной. Если о создании профильных классов в школе имеется обобщенный опыт и исследования, то возможность использования учреждений дополнительного образования . как допрофессиональную платформу учащихся исследована не достаточно, возможности допрофессионального образования в системе дополнительного гораздо больше чем у школы. Дополнительное образование изначально по своей сути ориентировано дать школьнику ту базу знаний, умений, навыков, которой нет в школьной программе.
Сегодня при профессиональной ориентации учащихся необходимо учитывать региональные особенности, пытаться научно просчитать «завтрашнюю» потребность профессии, этим самым, предопределив профессиональные пробелы.
В связи с этим особенно важно грамотно и умело направлять подростков на приобретение тех профессий, от которых в дальнейшем будет зависеть развитие нашей страны, региона, края, области. Красноярский край - наиболее обеспеченная природными ресурсами территория Российской федерации.
Принимая во внимание особенности региона и потребность в высоко квалифицированных, мобильных кадрах, осознанно выбравших свою профессию, связанную с использованием природно-рекреационного потенциала, организаторы дополнительного образования учащихся видят сегодня в этом проблемную ситуацию, складывающуюся из следующих противоречий, проявивших себя в последние годы: между потребностью в специалистах, мобильных, хорошо адаптирующихся в современном мире и не достаточной готовностью образования удовлетворить эти потребности;
• между стратегией развития региона с определением необходимых кадров и не умением учащихся самоопределяться в выборе профессии сообразно своим личностным данным и региональным потребностям;
Исходя из выше перечисленного, нами была сформулирована проблема исследования: как должна быть организована допрофессиональная подготовка учащихся средствами регионального природно - рекреационного потенциала, в условиях дополнительного образования, чтобы удовлетворять современный региональный рынок труда.
Вышеперечисленное актуализирует проблему построения допрофессионального дополнительного образования учащихся таким образом, где возможно соединение региональных особенностей с профессиональной направленностью и развитием личностных качеств учащихся, что и определило 4 выбор темы нашего исследования.
Цель исследования состоит в разработке модульного принципа построения системы дополнительного образования с целью допрофессиональной подготовки учащихся средствами регионального природно-рекреационного потенциала Красноярского края.
Объект исследования - допрофессиональная подготовка учащихся в системе дополнительного образования
Предмет исследования - допрофессиональная подготовка учащихся средствами регионального природно-рекреационного потенциала в условиях дополнительного образования.
Гипотеза исследования - допрофессиональная подготовка учащихся средствами регионального природно-рекреационного потенциала в условиях дополнительного образования будет эффективной и способствовать расширению функций профессиональной деятельности, если будет:
• разработан модульный принцип построения дополнительного образования ориентированный на допрофессиональную подготовку учащихся с учетом особенностей природно-рекреационного потенциала региона;
• определена тематика учебных дисциплин и последовательность их прохождения;
• выявлена эффективная форма допрофессиональной подготовки учащихся, средствами природно-рекреационного потенциала региона, а также разработаны критерии и показатели эффективности данного вида допрофессиональной подготовки.
В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулированы задачи исследования:
1 .Разработать модульный принцип построения дополнительного образования, ориентированный на допрофессиональную подготовку учащихся, с учетом особенностей природно-рекреационного потенциала региона. 2. Определить тематику дисциплин и последовательность их прохождения
З.Ввыявить эффективные методы и формы допрофессиональной подготовки учащихся, направленных на профессиональную ориентацию средствами природно-рекреационного потенциала региона, а также разработать критерии и показатели эффективности данного вида допрофессиональной подготовки.
Теоретико-методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики, процессов восстановления и сохранения физического и психического здоровья личности. В работе использованы фундаментальные исследования по системному подходу к построению процессов непрерывной профессиональной подготовки специалистов и по общим принципам обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский; В.Д. Шадриков; В.В. Давыдов; JI.B. Занков; Н.Ф. Талызина и др.); по принципам функционирования образовательных учреждений в новых социально-экономических условиях и эволюции областей педагогических знаний (Н.И. Загузов; В.А. Сластенин; Н.А. Козлова); по личностно-деятельностному подходу, используемому в проектировании педагогических процессов (М.Я. Виленский; С.Е. Шишов; В.А. Кальней; Э.Г. Юдин); по общетеоретическим вопросам психологии образовательной деятельности и формирования творческой активности обучаемых (JI.C. Выготский; Ю.В. Шаронин;); по вопросам допрофессионального туристского образования (В.А. Квартальное; И.В. Зорин; Г.И. Зорина; А.А. Остапец-Свешников; Ю.М.Лагусев); основные положения о взаимообусловленности деятельности и развития личности в процессах взаимодействия со средой окружения, идеи о творческой активности и целенаправленной деятельности, связанной с формированием ее идеалов, мотивов, интересов (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования.
В исследованиях были использованы следующие методы: теоретический анализ психолого-педагопической, социально-педагогической и специальной литературы, касающейся организации дополнительного образования, I допрофессионалъной подготовки., непрерывного образования.
Этапы исследования
На первом этапе (1995-1998г.г.) — изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, проводился теоретический анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по проблеме исследования, обоснована актуальность, сформулирована тема исследования, определены цели, задачи, научный аппарат.
На втором этапе (1998-2000г.г.) — на основе комплексной программы исследования разработаны и апробированы содержание и формы повышения допрофессионалъной подготовки учащихся средствами регионального природно-рекреационного потенциала, в условиях дополнительного образования. Проводилась опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы.
На третьем этапе (2000-2003г. г.) — обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности средств дополнительного образования в формировании профессиональной направленности учащихся. Проведен обобщающий эксперимент, систематизированы его итоги, обобщены и обработаны экспериментальные данные. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость проведенного исследования:
1.Разработан модульный принцип построения дополнительного образования ориентированный на допрофессиональную подготовку учащихся с учетом особенностей регионального природно-рекреационного потенциала, состоящего из следующих модулей:
-модуль «Образование» - формирует в учащихся определенную базу знаний, умений и навыков в области геологии, краеведения, туризма, информатики; - модуль «Наука» - пробуждает в учащихся креативно-эвристичеокий потенциал и дающий опыт исследовательской работы; k * -модуль «Практика» - приобретаются практические умения и навыки полевой геологической дисциплины, идет обучение школьников основам жизни в полевых условиях;
-модуль «Здоровье» - участники школы осваивают первоначальный опыт оказания до врачебной помощи;
-модуль «Досуг» - школьники пробуют себя в роли аниматоров, развивают свои коммуникативные и организаторские качества
Каждый модуль дает возможность построения гибких индивидуальных образовательных программ:
2.0пределены темы учебных- дисциплин в соответствии с возрастными особенностями: по минералогии, петрографии, экологии недропользования, общей геологии, палеонтологии и определена последовательность их изучения. Простроены учебно-тематические планы согласно трехгодичному курсу обучения в школе «Юный геолог»
З.Ввыявлены эффективные методы и формы допрофессиональной подготовки учащихся, направленные на профессиональную ориентацию, средствами природно-рекреационного потенциала региона - походы, экспедиции, полевые лагеря, экскурсии на природные объекты и промышленные рудники, треннинги, олимпиады. Разработаны критерии и показатели эффективности допрофессиональной подготовки учащихся - поступление в высшее учебное заведение, результативность олимпиад, конференций, успеваемость в школе. Практическая значимость исследования заключается в разработке:
• учебно-тематического плана школы «Юный геолог» состоящего из модулей: «Образование», «Наука», «Практика», «Здоровье», «Досуг»;
• методических пособий к семинарским занятиям и контрольным работам по курсу «Основы экологии недропользования», «Введение в общую геологию», «Основы петрографии», «Краткий определитель важнейших породообразующих и рудных минералов»;
• положений к краевым олимпиадам и полевым лагерям;
• требований к учебно-исследовательской деятельности учащихся, обеспечивающей творческую активность школьников в проектировании и реализации природного потенциала Красноярского края (разработка экскурсий, рефератов, самостоятельные работы, доклады и т.д.);
• методических рекомендаций для педагогов дополнительного образования - «Информационная записка об организации в Красноярском крае детского геологического движения»;
• выпуск краевой ежемесячной газеты «Юный геолог» Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались на:' научно-практической конференции Краевого центра детско-юношеского туризма (г. Красноярск, 1996-2003), на Всероссийской конференции, посвященной 100-летию Красноярского отдела Русского географического общества РАН "География на службе науки, практики и образования" (г. Красноярск, 2000), на Сибирских геологических олимпиадах школьников (г. Новосибирск, 2000-2002), на Всероссийской конференции, посвященной 300-летию Геологической службе в России (г. Санкт-Петербург, 2001), на кафедре экономической географии Красноярского государственного педагогического университета (г. Красноярск, 1999 - 2000) на ученых Советах музея Геологии Центральной Сибири (г. Красноярск, 2000-2004), на кафедре менеджмента и маркетинга Восточно-Сибирского института туризма (г. Красноярск, 2004).
Опытно-экспериментальная база исследования.
Эксперимент модульного принципа построения дополнительного образования апробирован на • базе государственного учреждения - музея Геологии Центральной Сибири, с участием Государственного университета цветных металлов и золота, Красноярского государственного педагогического университета, Восточно-Сибирского института туризма, Краевого центра детско-юношебского туризма.
В состав экспериментальных групп входили учащиеся 5-11 классов. Всего в опытно-экспериментальной работе участвовало 830 учащихся. Учебно-методическое руководство деятельностью обеспечивало более 50 преподавателей и специалистов.
В качестве методов исследования для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач использовались: теоретический анализ педагогической, научно-методической, специальной, профессиональной литературы по проблемам исследования.
Исследование, апробирование, анализ поводился учителями, преподавателями вузов, практиками-геологами в основном во время проведения краевых олимпиад, летних лагерей и во время зимне-летних сессий. Финансирование идет из разных источников: государственное (комитет по экологии и недропользования, отделы образования), привлеченные спонсорские средства, родительские. На современном этапе явно наметились следующие тенденции:
- расширение перечня образовательных программ и их интеграция;
- переход от традиционных методов репродуктивного обучения к инновационным технологиям, ориентированным на самостоятельную работу; развитие личностных качеств и способностей через расширенные модульные программы.
На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования:
1. Модульный принцип построения дополнительного образования ориентированный на допрофессиональную подготовку учащихся с учетом особенностей природно-рекреационного потенциала региона, который состоит из следующих модулей: образование, наука, практика, досуг, здоровье.
2. Тематика дисциплин и последовательность их прохождения и освоения согласно трех годичному обучению в школе «Юный геолог».
3. Эффективные методы и формы допрофессиональной подготовки учащихся, направленные на профессиональную ориентацию, средствами природно-рекреационного потенциала региона, а также критерии и показатели эффективности этого вида допрофессиональной подготовки.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
Состояние допрофессиональной направленности учащихся в нашей стране на данный момент не может не волновать педагогическую среду. Это обусловлено и экономическим состоянием нашей страны и ее общественным развитием.
Вместе с тем мы стали свидетелями губительных тенденций, отходов от проверенных педагогических технологий, слепого копирования «коммерциальных» образовательных стандартов, уничтожающих природу воспитания человека, который может не только стать профессионалом своего дела, но и духовно развитой личностью с активной гражданской позицией. Ю.М. Лагусев, 2000.
Грамотно и четко выстроенная допрофессиональная направленность учащихся поможет избежать в дальнейшем:
- для самих учащихся разочарований в выбранной профессии,
- для общества приобретение квалифицированного специалиста,
- для страны в целом относительное соответствие^ между востребованными профессиями и выпускаемыми.
При этом структура допрофесиональното геологического образования предлагаемое через школу «Юный геолог» имеет одно очень важное на сегодняшний день свойство - право выбора. Школьника через ряд геологических дисциплин, разнообразные формы и методы работы знакомят с основами не только геологической профессии, но и с основами менеджмента туризма и учителя географии. Более 50% форм и методов работы с учащимися в данной школе отведено походам, лагерям, экспедициям, экскурсиям, а это значит, что воспитательный процесс с учащимися основан на гуманитаризации педагогической деятельности: отношение к окружающей природе, внутри коллективные отношения, приобретение навыков полевой жизни, отношение к ' природным экскурсионным объектам, выявление личностных качеств. Кроме этого школа «Юный геолог» формирует жизненно необходимые качества: это I умение конструктивного общения, развитие творческих способностей, физическую выносливость, умение вести дело, самоопределение в выборе профессии.
Допрофессиональная направленность учащихся - это определяющий вектор развития района, края, региона, страны. Количество выпускников краевой школы «Юный геолог» обучающихся в ВУЗах г.