Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Допрофессиональная технологическая подготовка в базовой школе инженерного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Допрофессиональная технологическая подготовка в базовой школе инженерного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ахмадуллина, Римма Маратовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Допрофессиональная технологическая подготовка в базовой школе инженерного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахмадуллина, Римма Маратовна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ состояния технологической подготовки в базовой общеобразовательной школе инженерного вуза

1.1. Технологическая подготовка как отражение новых тенденций в развитии общества

1.2. Состояние и проблемы технологической подготовки в общеобразовательной школе.

1.3. Теоретические положения политехнизма - основа технологической подготовки в базовой школе инженерного вуза.

1.4. Анализ потенциала химии и биологии в реализации допрофессиональной технологической подготовки учашдася. ф

Глава 2. Реализация допрофессиональной технологической подготовки в базовой школе инженерного вуза.

2.1. Структура технологической подготовки, отбор ее содержания в профильных классах базовой школы инженерного вуза.

2.2. Использование познавательных заданий производственного и межпредметного содержания в технологической подготовке учащихся.

2.3. Теоретические подходы к построению факультативного курса технологической подготовки для профильных химико-технологических классов и методика его изучения.

2.4. Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Допрофессиональная технологическая подготовка в базовой школе инженерного вуза"

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества технология стала важнейшим фактором дальнейшего прогресса. Научно-технические инновации приводят к глубоким изменениям не только в производительных силах общества, но и в образе жизни людей.

Объективный процесс становления технологического общества, кардинальные перемены во всех сферах социально-экономической жизни, происшедшие за последние годы, потребовали переосмысления и обновления содержания и процесса подготовки инженеров-технологов. В условиях подготовки специалистов для наукоемких и высокотехнологичных производств на всех уровнях образовательной системы значительно повысились требования не только к естественнонаучной, гуманитарной, но и к технологической подготовке молодежи. При этом должны предусматриваться организация учебного процесса с учетом современных достижений науки и систематическое обновление всех аспектов образования, отражающее новые требования общества к технологичной организации деятельности в сфере культуры, экономики, науки, техники. В связи с этим в инвариантную часть базисного учебного плана российской школы в 1993 году внесена новая образовательная область "Технология", синтезирующая с технологической позиции научно-технические и экономические знания.

Проблемы усиления технологической направленности общего образования, обоснования объема и содержания технологического образования в структуре непрерывного образования, соотношения и связи технологического, естественно-математического и гуманитарного образования, разработки и "Экспериментальной проверки реализации инвариантного и вариативного компонентов технологического образования раскрываются в работах П.Р.Атутова, А.В.Марченко, М.В.Ретивых, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцева.

Ряд авторов (Л.И.Дубровская, В.М.Казакевич, Н.М.Конышева, Ю.Л.Хотунцев) отмечают, что отбор знаний и умений по технологии достаточно сложен и вариативен, поскольку технологическую среду отличает многообразие технологий во всех сферах деятельности человека. В «Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12 - летней школе)» предлагается решить эту проблему путем дифференциации содержания технологического образования применительно к многообразию образовательных систем, при этом определение профильных направлений технологического образования предлагается осуществлять с учетом региональных и национальных приоритетов и особенностей рынка труда.

В экономической и научно-технической сфере Республики Татарстан приоритетными являются нефтедобывающая, нефтехимическая, химическая промышленности, а также использование биотехнологических процессов в сельском хозяйстве и отраслях пищевой промышленности. Здесь, соответственно региональной специфике, постепенно складывается определенная система непрерывного образования «базовая школа — инженерный вуз», для которой характерно появление профильных классов с химико-технологической, технико-технологической и естественнонаучной специализацией. Технологическая подготовка в этих классах напрямую связана с будущей профессиональной деятельностью, основана на профильной дифференциации и определяется понятием допрофессиональная или пропедевтическая подготовка.

В настоящее время особую актуальность приобрели методические разработки, касающиеся содержания допрофессиональной технологической подготовки для профильных классов базовых школ инженерного вуза с химикотехнологической и естественнонаучной специализацией. Однако, имеет место существенное отставание теоретической проработки этих проблем, что снижает качество методических разработок.

Таким образом, выявляется противоречие между повышением значимости технологической подготовки и требований к ней на всех уровнях системы непрерывного образования и недостаточной теоретической проработкой вопросов допрофессиональной технологической подготовки.

Из данного противоречия вытекает проблема: каковы основы (структура, содержание и условия реализации) допрофессиональной технологической подготовки в профильных химико-технологических классах базовых школ инженерного вуза. Эта проблема обусловила цель нашего исследования: обосновать и экспериментально апробировать содержание, структуру и условия реализации допрофессиональной технологической подготовки учащихся химико-технологических классов базовой школы инженерного вуза.

Объект исследования: технологизация подготовки в системе непрерывного образования.

Предмет исследования: содержание, структура и условия реализации допрофессиональной технологической подготовки в профильных химико-технологических классах базовых школ инженерного вуза.

В основу исследования положена гипотеза, в которой предполагается, что допрофессиональная технологическая подготовка в базовой школе инженерного вуза химико-технологического профиля будет более эффективно выполнять свои функции в системе непрерывного образования, если: ее содержание будет соответствовать целям современного технологического образования, учитывать региональную специфику и будет базироваться на положениях личностно-деятельностного подхода; отбор содержания технологических знаний общеобразовательного характера при учете профиля вуза будет осуществляться с ориентацией на их формирование в курсах химии и биологии, а знаний профильного характера -в специально созданном факультативном курсе; реализация допрофессиональной технологической подготовки будет построена на принципах непрерывности, преемственности, регионализации. Задачи исследования: на основе анализа научно - педагогической литературы по проблеме технологического образования обосновать содержание и структуру допрофессиональной технологической подготовки для профильных химико-технологических классов базовой школы инженерного вуза; с использованием ведущих понятий и способов деятельности, формируемых в процессе технологической подготовки, при учете их взаимосвязей с курсами химии и биологии разработать комплекс познавательных заданий межпредметного и производственного содержания для общеобразовательных предметов базовой школы инженерного вуза;

• разработать экспериментальную программу факультативного курса и ее методическое обеспечение; экспериментально проверить эффективность разработанных содержания и структуры допрофессиональной технологической подготовки в профильных химико-технологических классах базовой школы инженерного вуза и внедрить их в учебный процесс.

Теоретико-методологической базой исследования являются: методологические основы создания прогностической модели специалиста А.А.Кирсанова, теория формирования и структурирования содержания образования В.П.Беспалько, В.В.Краевского, В.С.Леднева, И.Я.Лернера, теория проблемно - развивающего обучения И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, принцип преемственности в обучении Ю.А.Кустова, А.А.Кыверялга, теория ориентировочной основы деятельности П.Я.Гальперина, З.А.Решетовой, Н.Ф.Талызиной, концепции политехнического и технологического образования П.Р.Атутова, В.Д.Симоненко, исследования в области межпредметных связей И.Д.Зверева, В.Н.Максимовой, А.В.Усовой, В.Н.Федоровой, исследования проблем допрофессиональной подготовки школьников Е.М.Ибрагимовой, И.Я.Курамшина, Г.М.Чернобельской.

В работе использовались выводы, касающиеся содержания и организационных условий изучения технологических вопросов в рамках политехнического обучения Н.И.Бабкина, Н.Н.Буринской, А.Г.Калашникова, М.Н.Скаткина, П.И.Ставского, Ю.С.Тюнникова, С.Г.Шаповаленко, Д.А.Эпштейна, а также учитывались рекомендации по формированию системности знаний Л.Я.Зориной, Н.Е.Кузнецовой.

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой теме, тематический и поэлементный анализ учебно-программной документации, анализ Государственных образовательных стандартов и требований к подготовке инженеров - технологов, наблюдение за учебным процессом, беседы с учителями школ и учащимися, преподавателями вузов и студентами, педагогический эксперимент. Для обработки количественных показателей результатов эксперимента использовались методы математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997 - 1998 гг.) осуществлено изучение состояния проблем технологического образования в теории и практике преподавания естественнонаучных предметов, проанализирован опыт подготовки в профильных классах базовых школ инженерного вуза. Определены тема и гипотеза исследования, разработана методика экспериментальной работы.

На втором этапе (1998 - 1999 гг.) проведен пробный эксперимент, в ходе которого определены содержание и педагогические условия реализации допрофессиональной подготовки, разработана и апробирована программа факультативного курса, проведена оценка ее эффективности. Осуществлена корректировка программы с целью оптимизации содержания, методов и средств технологической подготовки. Разработан комплекс познавательных заданий межпредметного и производственного содержания.

На третьем этапе (1999 - 2002 гг.) проведен контрольный эксперимент, анализ эффективности разработанного содержания технологической подготовки и экспериментальной программы, завершено оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

1. С учетом приоритетности принципа региональное™ определено, что к содержанию технологической подготовки относятся технологические знания, отобранные по критериям: изучение их в общеобразовательных курсах химии и биологии; присутствие в квалификационных требованиях к подготовке инженеров-технологов. Обоснована структура технологической подготовки: ее когнитивные компоненты формируются в основном в общеобразовательных курсах химии и биологии, а профессионально-деятельностные - в факультативном курсе.

2. Разработана иерархия условий реализации технологической подготовки по уровням: на уровне целей - направленность на формирование допрофессио-нальных технологических знаний и умений, интереса к профессиям инженерно-технологического профиля; на уровне содержания - отражение когнитивных компонентов в комплексе познавательных заданий межпредметного и производственного содержания и включение их в общеобразовательные курсы химии и биологии, а также отражение в экспериментальной программе факультативного курса «Введение в химическую технологию и биотехнологию (на примере производств в Республике Татарстан)» профессионально-деятельностных компонентов технологической подготовки; на уровне форм организации обучения - детальная проработка и постепенное введение в общеобразовательную школу уроков—лекций, уроков-семинаров, ролевых игр, самостоятельных работ, зачетов, экскурсий, характерных для системы высшего образования; на уровне методов обучения - это сочетание объяснительно - репродуктивных и проблемно-задачных методов и их включение в единую технологичную цепочку.

3. Теоретически обосновано, что в основу содержания и структуры допрофессиональной технологической подготовки учащихся профильных химико-технологических классов базовой школы инженерного вуза должны быть положены принципы непрерывности, преемственности и региональное™.

Практическая значимость: разработаны и экспериментально проверены программа факультативного курса и комплекс познавательных заданий межпредметного и производственного содержания, способствующие усвоению технологических знаний и формированию профессиональных интересов, которые можно использовать в практике обучения.

Апробация и внедрение результатов работы: основное содержание работы докладывалось на всероссийских и региональных научно - методических конференциях: «Актуальные проблемы непрерывного образования в современных условиях» (Казань, КГТУ, 1999), «Совершенствование урока и внеурочных занятий в средних общеобразовательных учебных заведениях с углубленной естественно - математической подготовкой» (Альметьевск, Министерство образования Республики Татарстан, 1998), «Организация исследовательской и творческой деятельности учащихся в учебных заведениях с естественно - математической специализацией» (Бугульма, Министерство образования Республики Татарстан, 1999), «Проблемы мониторинга качества образования» (Казань, КГУ, 1999), «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования», Казань, КГУ, 2000), «Актуальные проблемы многоуровнего химико - педагогического и химического образования» (Санкт - Петербург, 2000), «Структурно-функциональные и методические аспекты деятельности университетских комплексов» (Казань, 2002), а также в ходе выступлений на ученом совете ИПКРО РТ (1999), на курсах повышения квалификации в ИПКРО РТ и на методических семинарах учителей биологии и химии Ново - Савиновского района г. Казани в 1998 - 2002 гг. Часть материалов опубликована в виде методических разработок.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование содержания и структуры допрофессиональной технологической подготовки учащихся профильных химико-технологических классов базовой школы инженерного вуза.

2. Процесс и результат отбора содержания допрофессиональной технологической подготовки учащихся профильных химико-технологических классов базовой школы инженерного вуза.

3. Условия реализации допрофессиональной технологической подготовки в профильных химико-технологических классах базовой школы инженерного вуза.

По материалам исследования опубликовано 10 работ. Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Библиография содержит 205 наименований использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы, сделанные в конце занятия, позволяют рассматривать в качестве основных источников химического загрязнения деятельность предприятий нефтедобывающей и нефтехимической промышленности: АО «Татнефть», АО «Нижнекамскнефтехим», АО «Казаньоргсинтез» и др., тепловых электростанций: Казанские ТЭЦ - 1, ТЭЦ - 2 и ТЭЦ - 3, Заинская ГРЭС и т.д., котельных агрегатов и автомобильный транспорт.

Следующий вопрос, рассматриваемый в данной теме это методы и средства защиты окружающей среды от вредных последствий технологической деятельности человека на примерах конкретных производств.

Эти методы и средства весьма разнообразны и представляют собой экологическую сторону деятельности технолога на всех уровнях. Например, на стадии проектирования одним из способов уменьшения вредного влияния газообразных выбросов на населенные пункты является размещение предприятий с учетом «розы ветров». В качестве иллюстрации на рис.8 демонстрируется схема расположения предприятия АО «Оргсинтез» в соответствии с розой ветров [104]. осень зима С 1 2 3 В весна лето Ю

1 - город; 2 - предприятие Рис. 8. Проектирование уменьшения вредного влияния газообразных выбросов

После короткой инструкции учащимся предлагается выполнить подобное задание самостоятельно по предоставленным численным значениям скорости и направления ветра.

На действующих предприятиях применяют разнообразные способы очистки газовых выбросов с помощью специальных установок (пылеуловители, фильтры, абсорбционные и адсорбционные установки, печи, факелы, специальные реакторы). Иллюстрацией некоторых химических способов, применяемых на Менделеевском химическом заводе служит следующий пример, предлагаемый учащимся:

Наиболее перспективными химическими методами очистки газообразных веществ от оксида серы (IV) являются поглощение его известняком, щелочным раствором алюмината натрия и каталитическое окисление в присутствии оксида ванадия (V). Составьте соответствующие уравнения реакций.

Химическая промышленность относится к числу водоемких отраслей и одновременно одним из основных загрязнителей. В настоящее время большинство крупных промышленных предприятий имеет свои очистные сооружения, для очистки сточных вод. Способы очистки делят на механические, физико-химические, биохимические. В зависимости от степени загрязнения и наличия тех или иных веществ, применяют различные комбинации этих методов.

В качестве примера учащимся предлагается следующее задание:

Один из физико - химических способов очистки сточных вод, используемых на многих предприятиях, называется коагуляция. Это процесс укрупнения мелких (1 -ЮОмкм) частиц веществ - загрязнителей путем добавления в сточные воды небольших количеств коагулянтов. В воде коагулянты образуют хлопья с размерами 0,5 - 3 мм, имеющие развитую поверхность, и оседают под действием силы тяжести. При этом мелкие частицы загрязнителя прилипают к поверхности хлопьев и оседают вместе с ними. В качестве коагулянтов используют соли, способные образовывать в воде хлопья гидроксидов металлов, взаимодействуя с бикарбонатом кальция. Такими солями являются сульфат аллюминия, сульфат железа (III), сульфат аммония, сульфат меди. Составьте соответствующие уравнения реакции.

Последней стадией очистки сточных вод является биохимическая очистка с помощью микроорганизмов либо в аэротенках, либо в биологических прудах.

В Республике Татарстан в настоящее время работают 14 крупных очистных сооружений сточных вод с использованием аэротенков. Их суммарная мощность составляет 460 млн м сточных вод в год.

Внимание учащихся акцентируется на том, что очень часто оказывается возможным многократное использование воды без очистки или с частичной очисткой и наиболее рациональным способом защиты водоемов является создание замкнутых водооборотных циклов.

Далее в общих чертах рассматриваются способы предотвращения загрязнения почвы в РТ.

Последний вопрос, рассматриваемый в данной теме, это общая характеристика природоохранных мероприятий, проводимых в РТ.

Завершается изучение темы экскурсией на очистные сооружения одного из промышленных предприятий.

2.4. Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента

Эффективность разработанного содержания и дидактических условий реализации допрофессиональной технологической подготовки проверялась в ходе педагогического эксперимента. Исследование проводилось в средней школе № 146 - базовой школе Казанского государственного технологического университета. В эксперименте в общей сложности участвовали 127 школьников из 10 и 11 классов в период с 1997 по 2001 год. В ходе эксперимента проверялось влияние допрофессиональной технологической подготовки на качество усвоения технологических знаний и сформированность профессиональных намерений. С этой целью использовался метод сравнения экспериментальных и контрольных классов.

Для проверки знаний были разработаны контрольные работы, одинаковые для обеих групп. Они проводились по химии, поскольку изучение производственных вопросов, связанных с использованием биологических объектов и процессов в курсе биологии практически не предусмотрено. Однако, в обязательном порядке работы включали экологические вопросы.

Задания в контрольных работах были разработаны по четырем уровням сложности [21]. При этом номер задания соответствовал уровню его сложности. На всех этапах эксперимента осуществлялся поэлементный анализ ответов, которые соответствовали разному уровню знаний. В качестве критерия оценки знаний учащихся был принят коэффициент успеваемости Ку, определяемый в виде:

Ку = N!/N2* 100%, где (2.1)

Ni - число правильных ответов; N2 - общее число заданных вопросов.

Достоверность результатов, полученных в процессе эксперимента, оценивалась статистическим методом с использованием критерия Основанием для такого подхода к обработке данных явилось выполнение следующих условий: выборки учащихся случайные и независимые, независимы между собой и члены каждой выборки; измеряемый признак (усвоение содержания варьируемого компонента программы) имеет непрерывное распределение и определяется по шкале измерений с четырьмя категориями (уровнями сложности или оценками по 4-х балльной системе).

В общем случае для двух выборок и С категорий результатов измерений состояния изучаемого свойства достоверность результатов на основе критерия X2 определяется значением статистического критерия Т, рассчитываемым по формуле:

Ой-О*

П] и п2 - объемы выборок (соответственно количество учащихся в контрольном и экспериментальном классах);

Оц- (i = 1,2,.,С) - число учащихся первой выборки, попавших в i-ю категорию; 02; — (i = 1,2,.,С) - число учащихся второй выборки, попавших в i-ю категорию.

В качестве исходной выдвигалась нуль-гипотеза НО о равенстве теоретических вероятностей Р1 и Р2, где Р1 - вероятность первой выборки (контрольные классы), Р2 - вероятность второй выборки (экспериментальных классы). Равенство вероятностей Р1 и Р2 означает, что наблюдаемое различие в результатах обработки выборок объясняется чисто случайными причинами. Гипотезе НО противопоставляется альтернативная гипотеза HI, состоящая в том, что PI # Р2. Справедливость гипотезы HI означает, что наблюдаемое различие результатов неслучайно, т.е. значимо [40].

Для оценки соответствия между выдвинутой гипотезой Н0 и статистическим материалом расчетное значение % раСч сравнивалось с критическим (табличным) значением х2табл.? определяемым для данного уровня значимости свободы а и числа степеней свободы зависящим от числа разрядов (категорий) диапазона изменения случайной величины и числа рассчитываемых параметров по результатам измерений. В условиях проводимых исследований ^ = С-1, а = 0,05. При выполнении неравенства %2раСч > Х2табл. нулевая гипотеза отклоняется. Это означает, что распределение объектов на С категорий по состоянию изучаемого свойства различно в двух рассматриваемых совокупностях (вы

2 2 борках). Если выполняется неравенство % расч < % табЛ., то нет достаточных оснований для отклонения нулевой гипотезы, т.е. считать состояние изучаемого свойства различным в обеих совокупностях.

Педагогический эксперимент проводился в три этапа.

Первый этап - поисковый эксперимент (1997 - 1998 учебный год).

На этом этапе решались задачи:

1. Анализ педагогической литературы по проблемам политехнической и технологической подготовки в условиях непрерывного образования и квалификационных требований (в общем виде) к подготовке инженеров химиков - технологов и биотехнологов в КГТУ.

2. Определение на основе полученных данных основных направлений, путей и дидактических условий технологизации естественнонаучной подготовки в области химии и биологии.

3. Оценка состояния технологических знаний учащихся на основе анализа результатов контрольных работ по химии, куда в обязательном порядке включались знания по экологии изученных производств, а также путем бесед с учителями и учащимися профильных химико-технологических классов.

Проведенный по результатам контрольных работ анализ показал, что в основном все учащиеся хорошо владеют общетеоретическими знаниями по химии, большинство из них находятся на уровне применения знаний в знакомой ситуации. Вопросы, связанные с производством: описание технологической схемы производства, принципы действия основных и вспомогательных аппаратов, выбор реактора в соответствии с особенностями протекающей в нем химической реакцией и др. усвоены значительно хуже. Затруднения вызывали также экологические вопросы, связанные с отрицательным влиянием отходов производства на природу и организм человека, со способами очистки и предотвращения загрязнения окружающей среды. Если в расчетную задачу даже в виде информации включался вопрос экологического или производственного характера, это вызывало дополнительные вопросы у учащихся и, в общем, снижало результат.

Беседа с учащимися профильных классов о том, как они представляют себе характер будущей профессиональной деятельности, выявила, что большинство из них не видят разницы между просто химиком и химиком - технологом и даже не представляют профессиональную деятельность биотехнолога. Многие не могут дать определение понятию «технология». Некоторые верно назвали предприятия, на которых им возможно придется работать, приобретя профессию технолога, однако затруднились с ответом на вопрос: чем же конкретно им придется заниматься?

Изучение педагогической литературы позволило определить направления и пути технологической подготовки, оптимизировать методы, формы и средства формирования технологических знаний в профильных химико - технологических классах.

На данном этапе также происходила разработка содержания программы факультативного курса и комплекса познавательных заданий для общеобразовательных курсов химии и биологии.

Выполнение задач первого (поискового) этапа позволило перейти к следующему этапу эксперимента.

Второй этап (1998 - 2000 гг). В ходе данного обучающего (пробного) эксперимента решались задачи:

1. Апробация содержания отдельных модулей и тем экспериментальной программы факультативного курса.

2. Апробация методики и форм обучения по отдельным темам с учетом принципа преемственности.

3. Отбор, разработка и апробация комплекса познавательных заданий с опорой на проблемный подход к обучению.

4. Корректировка структуры и содержания программы и познавательных заданий, а также методики их изучения.

В контрольных классах преподавание велось в соответствии с действующими программами по химии и биологии и с использованием традиционной методики, ориентированной на репродуктивное усвоение материала. Формирование технологических знаний также происходило в соответствии с изучаемыми темами общеобразовательных курсов.

В экспериментальных классах обучение велось на основе проблемного подхода с использованием познавательных заданий межпредметного и производственного характера. На втором этапе обучения вводился также факультативный курс и осуществлялось некоторое перераспределение материала в общеобразовательных курсах по химии и биологии. По химии увеличивалось количество часов в темах «Природные источники углеводородов», «Химические реакции» и «Синтетические и высокомолекулярные вещества и полимерные материалы»» за счет сокращения тем «Углеводы» и «Белки и нуклеиновые кислоты», параллельно изучаемых в курсе биологии. В программе по биологии увеличивалось количество часов в темах: «Клетка - единица живого», «Экология» за счет сокращения темы «Эволюция».

С целью проверки эффективности такой системы допрофессиональной подготовки проводился текущий и итоговый контроль в экспериментальном и контрольном классах.

При составлении заданий использовалась литература [29,44,48,59,109,110,112,115,140,187]. Некоторые задания составлены нами. Далее представлено содержание контрольных работ.

Контрольная работа № 1 по теме «Природные источники углеводородов и их переработка»

1. Какие процессы - физические или химические- лежат в основе разгонки нефти?

2. Какие научные принципы химических производств используются в процессе переработки нефти?

3. Какую массу бензина прямой перегонки можно получить из нефти массой 20 тонн? Считая, что в бензине массовая доля гексана 30%, определите, какую массу бензола можно получить при этом.

4. Автомобиль «Волга» в сутки проходит в среднем 250 км, расход бензина А - 76 составляет 18л на 100 км. В бензине этой марки содержание тетраэтилсвинца 0,41 г/кг. Плотность топлива 0,73 г/см3. Какая масса свинца будет выброшена в атмосферу за месяц? Как это отразится на живых объектах?

Контрольная работа № 2 по теме « Спирты»

1. На какие органы и системы органов человека оказывает влияние потребление этилового спирта?

2. Перечислите все общие научные принципы химического производства, используемые в производстве этилового спирта.

3. Какая масса этанола получится при гидратации этилена объемом 300 м3, если за одно прохождение через контактный аппарат в спирт превращаются 5 % исходного сырья?

4. С целью экономии пищевого сырья в производстве этилового спирта зерно и картофель заменяют природным газом. Рассчитано, что на производство спирта массой 1 т требуется зерна массой 3,5 т, картофеля массой Ют или этилена массой 0,7 т. Определите объем природного газа (метана 97), необходимого для получения спирта массой Ют (этилен получают из метана по схеме: 2СН4 =С2Н4 + 2Н2). Какая масса зерна и картофеля при этом будет сэкономлена?

Контрольная работа № 3 по теме «Углеводы»

1. Назовите области применения сахарозы и глюкозы.

2. В промышленности из древесины получают как метанол, так и этанол. Составьте схему, отражающую получение этих спиртов.

3. Какой объем углекислого газа (н.у.) образуется при спиртовом брожении глюкозы массой 250 г, содержащей 4% примесей?

4. Для улавливания сероводорода в производстве вискозного волокна получил распространение щелочно - гидрохинонный метод, в котором на улавливание сероводорода массой 1 т расходуется гидроксид натрия массой 140 кг, карбонат натрия массой 300 кг. Какую массу сульфида натрия можно получить при этом? (Реакция с карбонатом: 2Na2C03 + H2S = Na2S + С02 + 2NaHC03).

Контрольная работа № 4 по теме Белки»

1. Какие виды сырья используют в микробиологической промышленности: а) углеводороды нефти; в) фенолы; б) спирты; г) отходы деревообрабатывающей промышленности.

2. Назовите с точки зрения экологии преимущества биотехнологических производств перед химическими.

3. При брожении глюкозы, вызванном микроорганизмами, получен этиловый спирт массой 150 г. Какой объем займет образовавшийся при этом оксид углерода (IV)?

4. На гидролизном заводе вырабатывается в год 3900 т кормовых дрожжей с массовой долей влаги 0,10; сырого протеина 0,60; липидов 0,05; углеводов 0,015; минеральных веществ 0,08; нуклеиновых кислот 0,06. Определить массу протеина, липидов и нуклеиновых кислот, которые накапливаются дрожжами, производимыми заводом за сутки при непрерывной работе.

Контрольная работа № 5 по теме «Роль химии в жизни общества»

1. Назовите среди аппаратов, используемых в химическом производстве, те, в которых непосредственно протекают химические реакции: а) реакционные печи; в) фильтры; д) холодильники; б) поглотительные башни; г) ректификационные колонны.

2. Перечислите факторы, которые используются для смещения химического равновесия в производственных условиях?

3. По термохимическому уравнению С2Н6 + 3V2O2 = 2СОг + ЗН2О + 1559,38 кДж рассчитайте количество выделившейся теплоты при сгорании 78,4 л этана.

4. Для очистки газовых выбросов, объемная доля оксида серы (IV) в которых 0,1 - 0,15 %, экономически целесообразно применение известнякового способа. Какая масса гидросульфита кальция образуется вследствие очистки газового выброса объемом 8000 м , если степень очистки газа составляет 85 %?

Итоговая контрольная работа № 6.

1. Как влияют оптимальные условия на выход продукта и скорость течения химической реакции?

2. Промышленные сточные воды содержат токсичные металлы Pb , Cd , Hg , Си. Их удаляют осаждением известью с последующей фильтрацией осадков. Составьте соответствующие уравнения реакций.

3. Для выплавки стали взят чугун, массовая доля железа в котором 92,9 %; углерода - 4%; кремния - 1%, фосфора - 2%; серы - 0,1%. Какой объем кислорода расходуется на окисление примесей в чугуне массой 4,6 т?

4. Покажите на конкретных примерах связь науки и производства и влияние этой связи на совершенствование химической технологии и решение проблемы окружающей среды.

Полученные в ходе эксперимента результаты представлены в табл. 12.

Как показали результаты пробного эксперимента, подход к формированию технологических знаний должен быть скорректирован. Увеличение количества часов на изучение некоторых тем общеобразовательных курсов по химии и биологии, которые далее рассматриваются на новом уровне в факультативном курсе мало эффективно. Результаты контрольных работ в экспериментальных классах показали, что, при таком подходе количество учащихся, выполнивших задания третьего и четвертого уровней, существенно не увеличилось. Гораздо целесообразнее было использовать резервное время для выполнения познавательных заданий и подготовки к таким формам обучения как семинары и ролевые игры.

Продолжилась разработка и корректировка познавательных заданий производственного и межпредметного содержания.

Третий этап эксперимента (обучающий контрольный) проходил в 1999 - 2001 гг. Эксперимент проводился в тех же условиях, что и пробный. Для оценки качества усвоения знаний проводились те же самые контрольные работы. Экспериментальные и контрольные классы формировались также случайным образом с примерно одинаковым исходным уровнем знаний, что подтверждено далее результатами статистической обработки данных эксперимента.

Для проведения исследований было важным, чтобы в начальный период экспериментальный и контрольный классы (выборки) были однородны, т.е. не было существенных различий в уровне исходных знаний и умений учащихся этих классов. С этой целью на первых занятиях как для контрольных так и экспериментальных классов проводился входной контроль в форме проверки остаточных знаний по базовому предмету - химии, изучаемому в 9 классе.

Соответствующие итоги опроса учащихся контрольных и экспериментальных классов в начале экспериментов представлены в табл. 10.

Заключение

В соответствии с новым подходом к технологическому образованию в базовой школе инженерного вуза актуальной является задача обоснования его содержания в профильных химико-технологических классах, функционирующих в системе непрерывного образования с учетом региональных особенностей экономики и направлений подготовки специалистов в вузе.

Для этого в профильных химико-технологических классах на базе КГТУ нами осуществлена допрофессиональная технологическая подготовка в общеобразовательных курсах по химии и биологии и специальном факультативном курсе. Настоящая работа показала возможность и эффективность такого подхода.

Решением проблемы содержания технологического образования в профильных химико-технологической классах в условиях непрерывного образования является технологизация естественнонаучной подготовки.

Допрофессиональная подготовка должна осуществляться в соответствии с целостным и личностно-деятельностным подходами, ее содержание должно соответствовать целям технологического образования.

Содержание и структура допрофессиональной технологической подготовки должны строиться на принципах непрерывности, преемственности и региональное™.

В ходе исследования путем анализа современной инженерно - технологической деятельности и квалификационных требований к подготовке инженеров — технологов выявлены критерии отбора, этапы и направления формирования содержания технологических знаний, определена их структура.

Программа факультативного курса для учащихся профильных химико-технологических классов целесообразно строится в виде отдельных модулей, объединенных с учетом комплексного характера современной технологической деятельности.

Комплекс познавательных заданий с межпредметным и производственным содержанием как компонент системы технологической подготовки следует вводить в общеобразовательные курсы по химии и биологии.

Экспериментальная проверка системы допрофессиональной технологической подготовки и программы факультативного курса свидетельствует об их эффективности, что подтверждается повышением уровня технологических знаний учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Допрофессиональная технологическая подготовка в базовой школе инженерного вуза"

На правах рукописи

АХМАДУЛЛИНА РИММА МАРАТОВНА

I

ДОПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА В БАЗОВОЙ ШКОЛЕ ИНЖЕНЕРНОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики и методики высшего профессионального образования Казанского государственного технологического университета.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Курамшнн Искандер Якубович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Казанцева Людмила Александровна доктор химических наук, профессор Харлампиди Харлампий Эвклидович

Ведущая организация: Казанский государственный педагогический университет

Защита состоится " ¿¿и>сс{ 2003 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д212.080.04. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г. Казань, ул. К.Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор С/ \ В.В. Кондратьев

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества технология стала важнейшим фактором дальнейшего прогресса. Научно-технические инновации приводят к глубоким изменениям не только в производительных силах общества, но и в образе жизни людей.

Объективный процесс становления технологического общества, кардинальные перемены во всех сферах социально-экономической жизни, происшедшие за последние годы, потребовали переосмысления и обновления содержания и процесса подготовки инженеров-технологов. В условиях подготовки специалистов для наукоемких и высокотехнологичных производств на всех уровнях образовательной системы значительно повысились требования не только к естественнонаучной, гуманитарной, но и к технологической подготовке молодежи. При этом должны предусматриваться организация учебного процесса с учетом современных достижений науки и систематическое обновление всех аспектов образования, отражающее новые требования общества к технологичной организации деятельности в сфере культуры, экономики, науки, техники. В связи с этим в инвариантную часть базисного учебного плана российской школы в 1993 году внесена новая образовательная область "Технология", синтезирующая с технологической позиции научно-технические и экономические знания.

Проблемы усиления технологической направленности общего образования, обоснования объема и содержания технологического образования в структуре непрерывного образования, соотношения и связи технологического, естественно-математического и гуманитарного образования, разработки и экспериментальной проверки реализации инвариантного и вариативного компонентов технологического образования раскрываются в работах П.Р.Атутова, А.В.Марченко, М.В.Ретивых, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцева.

Ряд авторов (Л.И.Дубровская, В.М.Казакевич, Н.М.Конышева, Ю.Л.Хотунцев) отмечают, что отбор знаний и умений по технологии достаточно сложен и вариативен, поскольку технологическую среду отличает многообразие технологий во всех сферах деятельности человека. В «Концепции структуры и содержания общего среднего образо-

вания (в 12 - летней школе)» предлагается решить эту проблему путем дифференциации содержания технологического образования применительно к многообразию образовательных систем, при этом определение профильных направлений технологического образования предлагается осуществлять с учетом региональных и национальных приоритетов и особенностей рынка труда.

В экономической и научно-технической сфере Республики Татарстан приоритетными являются нефтедобывающая, нефтехимическая, химическая промышленности, а также использование биотехнологических процессов в сельском хозяйстве и отраслях пищевой промышленности. Здесь, соответственно региональной специфике, постепенно складывается определенная система непрерывного образования «базовая школа - инженерный вуз», для которой характерно появление профильных классов с химико-технологической, технико-технологической и естественнонаучной специализацией. Технологическая подготовка в этих классах напрямую связана с будущей профессиональной деятельностью, основана на профильной дифференциации и определяется понятием допрофессиональная или пропедевтическая подготовка.

В настоящее время особую актуальность приобрели методические разработки, касающиеся содержания допрофессиональной технологической подготовки для профильных классов базовых школ инженерного вуза с химико-технологической и естественнонаучной специализацией. Однако, имеет место существенное отставание теоретической проработки этих проблем, что снижает качество методических разработок.

Таким образом, выявляется противоречие между повышением значимости технологической подготовки и требований к ней на всех уровнях системы непрерывного образования и недостаточной теоретической проработкой вопросов допрофессиональной технологической подготовки.

Из данного противоречия вытекает проблема: каковы основы (структура, содержание и условия реализации) допрофессиональной технологической подготовки в профильных химико-технологических классах базовых школ инженерного вуза. Эта проблема обусловила цель нашего исследования: обосновать и экспериментально апроби-

ровать содержание, структуру и условия реализации допрофессио-нальной технологической подготовки учащихся химико-технологических классов базовой школы инженерного вуза.

Объект исследования: технологизация подготовки в системе непрерывного образования.

Предмет исследования: содержание, структура и условия реализации допрофессиональной технологической подготовки в профильных химико-технологических классах базовых школ инженерного вуза.

В основу исследования положена гипотеза, в которой предполагается, что допрофессиональная технологическая подготовка в базовой школе инженерного вуза химико-технологического профиля будет более эффективно выполнять свои функции в системе непрерывного образования, если:

• ее содержание будет соответствовать целям современного технологического образования, учитывать региональную специфику и будет базироваться на положениях личностно-деятельностного подхода;

• отбор содержания технологических знаний общеобразовательного характера при учете профиля вуза будет осуществляться с ориентацией на их формирование в курсах химии и биологии, а знаний профильного характера - в специально созданном факультативном курсе;

• реализация допрофессиональной технологической подготовки будет построена на принципах непрерывности, преемственности, регионализации.

Задачи исследования:

• на основе анализа научно — педагогической литературы по проблеме технологического образования обосновать содержание и структуру допрофессиональной технологической подготовки для профильных химико-технологических классов базовой школы инженерного вуза;

• с использованием ведущих понятий и способов деятельности, формируемых в процессе технологической подготовки, при учете их взаимосвязей с курсами химии и биологии разработать комплекс познавательных заданий межпредметного и производственного со-

держания для общеобразовательных предметов базовой школы инженерного вуза;

• разработать экспериментальную программу факультативного курса и ее методическое обеспечение;

• экспериментально проверить эффективность разработанных содержания и структуры допрофессиональной технологической подготовки в профильных химико-технологических классах базовой школы инженерного вуза и внедрить их в учебный процесс.

Теоретико-методологической базой исследования являются: методологические основы создания прогностической модели специалиста А.А.Кирсанова, теория формирования и структурирования содержания образования В.П.Беспалько, В.В.Краевского,

B.С.Леднева, И.Я.Лернера, теория проблемно - развивающего обучения И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, принцип преемственности в обучении Ю.А.Кустова, А.А.Кыверялга, теория ориентировочной основы деятельности П.Я.Гальперина, З.А.Решетовой, Н.Ф.Талызиной, концепции политехнического и технологического образования П.Р.Атутова, В.Д.Симоненко, исследования в области межпредметных связей И.Д.Зверева, В.Н.Максимовой, А.В.Усовой, В.Н.Федоровой, исследования проблем допрофессиональной подготовки школьников Е.М.Ибрагимовой, И.Я.Курамшина, Г.М.Чернобельской.

В работе использовались выводы, касающиеся содержания и организационных условий изучения технологических вопросов в рамках политехнического обучения Н.И.Бабкина, Н.Н.Буринской, А.Г.Калашникова, М.Н.Скаткина, П.И.Ставского, Ю.С.Тюнникова,

C.Г.Шаповаленко, Д.А.Эпштейна, а также учитывались рекомендации по формированию системности знаний Л.Я.Зориной, Н.Е.Кузнецовой.

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой теме, тематический и поэлементный анализ учебно-программной документации, анализ Государственных образовательных стандартов и требований к подготовке инженеров - технологов, наблюдение за учебным процессом, беседы с учителями школ и учащимися, преподавателями вузов и студентами, педагогический эксперимент. Для обработки количественных показателей результатов эксперимента использовались методы математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997 - 1998 гг.) осуществлено изучение состояния проблем технологического образования в теории и практике преподавания естественнонаучных предметов, проанализирован опыт подготовки в профильных классах базовых школ инженерного вуза. Определены тема и гипотеза исследования, разработана методика экспериментальной работы.

На втором этапе (1998 - 1999 гг.) проведен пробный эксперимент, в ходе которого определены содержание и педагогические условия реализации допрофессиональной подготовки, разработана и апробирована программа факультативного курса, проведена оценка ее эффективности. Осуществлена корректировка программы с целью оптимизации содержания, методов и средств технологической подготовки. Разработан комплекс познавательных заданий межпредметного и производственного содержания.

На третьем этапе (1999 - 2002 гг.) проведен контрольный эксперимент, анализ эффективности разработанного содержания технологической подготовки и экспериментальной программы, завершено оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

1. С учетом приоритетности принципа региональное™ определено, что к содержанию технологической подготовки относятся технологические знания, отобранные по критериям: изучение их в общеобразовательных курсах химии и биологии; присутствие в квалификационных требованиях к подготовке инженеров-технологов. Обоснована структура технологической подготовки: ее когнитивные компоненты формируются в основном в общеобразовательных курсах химии и биологии, а профессионально-деятельностные - в факультативном курсе.

2. Разработана иерархия условий реализации технологической подготовки по уровням:

• на уровне целей - направленность на формирование до-профессиональных технологических знаний и умений, интереса к профессиям инженерно-технологического профиля;

• на уровне содержания - отражение когнитивных компонентов в комплексе познавательных заданий межпредметного и про-

изводственного содержания и включение их в общеобразовательные курсы химии и биологии, а также отражение в экспериментальной программе факультативного курса «Введение в химическую технологию и биотехнологию (на примере производств в Республике Татарстан)» профессионально-деятельностных компонентов технологической подготовки;

на уровне форм организации обучения - детальная проработка и постепенное введение в общеобразовательную школу уроков-лекций, уроков-семинаров, ролевых игр, самостоятельных работ, зачетов, экскурсий, характерных для системы высшего образования;

на уровне методов обучения - это сочетание объяснительно - репродуктивных и проблемно-задачных методов и их включение в единую технологичную цепочку.

3. Теоретически обосновано, что в основу содержания и структуры допрофессиональной технологической подготовки учащихся профильных химико-гсхнологических классов базовой школы инженерного вуза должны быть положены принципы непрерывности, преемственности и региональное™.

Практическая значимость: разработаны и экспериментально проверены программа факультативного курса и комплекс познавательных заданий межпредметного и производственного содержания, способствующие усвоению технологических знаний и формированию профессиональных интересов, которые можно использовать в практике обучения.

Апробация и внедрение результатов работы: основное содержание работы докладывалось на всероссийских и региональных научно - методических конференциях: «Актуальные проблемы непрерывного образования в современных условиях» (Казань, КГТУ, 1999), «Совершенствование урока и внеурочных занятий в средних общеобразовательных учебных заведениях с углубленной естественно - математической подготовкой» (Альметьевск, Министерство образования Республики Татарстан, 1998), «Организация исследовательской и творческой деятельности учащихся в учебных заведениях с естественно - математической специализацией» (Бугульма, Министерство образования Республики Татарстан, 1999), «Проблемы мониторинга качества образования» (Казань, КГУ, 1999), «Духовность, здоровье и

творчество в системе мониторинга качества образования», Казань, КГУ, 2000), «Актуальные проблемы многоуровнего химико - педагогического и химического образования» (Санкт - Петербург, 2000), «Структурно-функциональные и методические аспекты деятельности университетских комплексов» (Казань, 2002), а также в ходе выступлений на ученом совете ИПКРО РТ (1999), на курсах повышения квалификации в ИПКРО РТ и на методических семинарах учителей биологии и химии Ново - Савиновского района г. Казани в 1998 - 2002 гг. Часть материалов опубликована в виде методических разработок.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование содержания и структуры до-профессиональной технологической подготовки учащихся профильных химико-технологических классов базовой школы инженерного вуза.

2. Процесс и результат отбора содержания допрофессиональ-ной технологической подготовки учащихся профильных химико-технологических классов базовой школы инженерного вуза.

3. Условия реализации допрофессиональной технологической подготовки в профильных химико-технологических классах базовой школы инженерного вуза.

По материалам исследования опубликовано 10 работ.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Библиография содержит 205 наименований использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвинута гипотеза, определены методы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования, приведены основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ состояния технологической подготовки в базовой общеобразовательной школе инженерного вуза» технологическая подготовка рассматривается как отражение новых тенденций в развитии общества, анализируются состояние и проблемы технологической подготовки в общеобразовательной шко-

ле, в качестве научной основы технологической подготовки принимаются теоретические положения политехнизма, с учетом региональной специфики детально анализируется потенциал химии и биологии в реализации допрофессиональной технологической подготовки.

В последние десятилетия в развитых странах осуществляется технологическая революция, включающая техническую революцию как составную часть. Техника уступает главенствующую роль технологии: налицо переход от приоритетности использования машин и механизмов к приоритетности технологичной организации производства и деятельности людей. Именно организация деятельности людей и производственных процессов, технологичная по своей структуре, может способствовать гарантированному достижению поставленных целей профессиональной деятельности.

Анализ современной профессиональной деятельности человека показывает, что она носит преимущественно поэтапный, управляемый характер и может быть названа технологической. В то же время, воздействие на природную среду приближается к критическим масштабам за счет производственной деятельности людей, и, в первую очередь, за счет деятельности в отраслях производства химико-технологического профиля. Поэтому особую значимость приобретает корректная, ориентированная на природосберегающие технологии, научно обоснованная подготовка инженеров-технологов, в частности, обучающихся по специальностям этого профиля.

Примечательно, что обновление содержания технологической подготовки должно осуществляться на всех уровнях образования, в том числе и на уровне общеобразовательной школы.

Глобальная технологизация всех сторон жизни общества привела к изменению целей и задач системы обучения и воспитания. В реализации главной цели общего образования - формировании разносторонне развитой личности, способной реализовать свой творческий потенциал, как в собственных интересах, так и в интересах общества -существенная роль принадлежит технологическому образованию.

Значимым для нашей работы явился вопрос о соотношении целей и задач технологического и политехнического образования, технологической и политехнической подготовки, поскольку содержательная и процессуальная стороны образовательной области «Техно-

логия» как предметной области трудовой подготовки учащихся совпадают в значительной степени с реализацией политехнического образования в общеобразовательной средней школе. Наиболее целостно это соотношение может быть реализовано в профильных классах базовых школ инженерного вуза. В 80-е годы XX века был накоплен большой положительный опыт по вопросам политехнического обучения во всех учебных предметах. Среди важнейших частнодидактиче-ских условий реализации политехнической подготовки исследователи назвали межпредметные связи в форме политехнических знаний, использование задач с производственным содержанием и проблемный подход.

Существует несколько различных концепций политехнического образования, разработанных разными авторами. Наиболее работоспособной и общепринятой считается концепция функциональной природы политехнических знаний П.Р.Атугова, основанная на системном подходе к построению политехнической подготовки. Согласно этой концепции, политехническое образование осуществляется во всем учебно-воспитательном процессе, а его содержание определяется содержанием общего образования. Несмотря на различие взглядов при решении вопроса о содержании и реализации политехнического образования, большинство авторов, однако, исходили из положения о том, что школа призвана вооружить учащихся теоретическими знаниями научных основ производства и практическими умениями и навыками труда в сфере материального производства.

Эти знания относятся к области технологии. В широком смысле технология есть совокупность (система) представлений и действий, направленных на оптимальную реализацию общественной практики. В более узком смысле под технологией понимают упомянутую систему применительно к отдельным (конкретным) сторонам этой практики (к производству, к научному исследованию, к образованию и т.д.). Технология как образовательная область синтезирует научные знания из математики, физики, химии, биологии, других научных дисциплин и показывает их использование в промышленности, энергетике, связи, сельском хозяйстве, транспорте и других отраслях человеческой деятельности.

Мировой опыт свидетельствует, что из-за быстрой смены технологий в процессе трудовой деятельности человек нередко вынужден менять профессию. Соответственно, на уровне допрофессиональной подготовки возникает необходимость ознакомления учащихся с различными направлениями преобразующей деятельности людей, с миром технологий; овладения основами технологических знаний, инвариантными для большого числа профессий.

Являясь ингегративной областью знаний, технология вносит свой вклад в достижение общей педагогической цели школы, обеспечивая знакомство с элементами будущей профессиональной деятельности, способствует осознанному выбору профессии и служит частью ее получения. Таким образом, можно говорить об усилении технологической направленности общего образования.

Такой подход представлен в «Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе)», в которой предполагается уточнить цели и содержание всех учебных предметов, усилить использование освоенных знаний и умений для целесообразного преобразования объектов природной, искусственной и социальной среды. Этот подход позволяет расширить функции общего образования, придать ему необходимую в современных условиях технологическую и прагматическую направленность, обеспечить более высокую степень готовности выпускников к самостоятельной жизни, помочь им осуществить осознанный выбор профессиональной деятельности.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что осуществление технологической подготовки в средней школе является закономерным результатом современных тенденций в едином общественно-экономическом развитии общества и специфическом развитии регионов. Причем наиболее значимо эта специфика проявляется в непрерывной системе «базовые общеобразовательные школы - инженерный вуз».

В педагогической литературе сущность технологической подготовки определяется как развитие творческого мышления у школьников, готовящихся к практической деятельности на основе формирования в их сознании целостной технологической картины мира, где системообразующим центром является человек.

Необходимость усиления технологического подхода к реализации всего общего среднего образования требует и особого подхода к преподаванию естественнонаучных предметов, которые являются научной основой для изучения техники и технологии.

Итак, необходимо учитывать специфику технологического подхода к содержанию и процессу образования на уровне средней общеобразовательной школы, старшая ступень которой строится в настоящее время на основе профильной дифференциации, реализации принципа вариативности содержания, ориентации на запросы системы образования и рынка труда. Например, для Республики Татарстан приоритетными отраслями, требующими значительного притока рабочих и служащих, являются нефтедобывающая и нефтехимическая отрасли промышленности. Соответственно, качественная подготовка инженеров по специальностям химико-технологического профиля в значительной степени может гарантировать конкурентоспособность будущих специалистов.

В работах ряда дидактов и методистов указывается, что изменения, происходящие сегодня в экономической системе регионов, создают принципиально новую ситуацию для образования, требующую соответствующих изменений в его организации, в содержании образования и научных исследованиях, во взаимоотношениях системы образования РФ с региональными системами. Система обучения должна ориентироваться на реальные условия и специфические требования территории на основе сочетания общегосударственных, национальных, местных и индивидуальных интересов. Таким образом, в соответствии с современной тенденцией формирования в регионах собственной политики в области образования для нашей работы решающее значение приобретает принцип регионализации, означающий сочетание широты получаемого общего образования со специфическими для данного региона знаниями.

В исследовании, соответственно региональным особенностям Республики Татарстан, мы предлагаем решать проблему технологической подготовки с опорой на содержание общеобразовательных курсов химии и биологии. Как показал проведенный нами анализ общеобразовательных программ по химии и биологии, они могут служить в качестве основы для формирования допрофессиональных технологи-

ческих знаний, если их рассматривать в комплексе и внести необходимые изменения в методику их формирования. Экспериментальное исследование показало, что дейст вующая программа по химии не может реализовать все ее профилирующие функции, хотя наибольшее число взаимосвязей между содержанием подготовки инженера химико-технологического профиля и содержанием общего среднего образования принадлежит курсу химической подготовки. Определенное количество взаимосвязей содержит курс биологии, он должен быть не менее активно направлен на достижение целей технологической подготовки.

Однако, изолированного рассмотрения курсов химии и биологии не вполне достаточно, так как технологическая подготовка предполагает более высокий уровень обобщений, чем обобщения, используемые в каждом из названных предметов в отдельности. Здесь необходимы надпредметные обобщения, опирающиеся на комплексные знания и способы переноса знаний из одной области в другую. Соответственно, должны быть предусмотрены задания, опирающиеся на совместное использование знаний, приобретенных на уроках химии, биологии, физики, истории, физической и экономической географии. Ряд разделов программы в этих курсах может содержать указания на межпредметные связи с другими общеобразовательными предметами. Целесообразным представляется учет регионального компонента не только за счет выбора ведущих общеобразовательных предметов - химии и биологии и корректировки их содержания, но и за счет целенаправленного формирования технологических знаний в специальном факультативном курсе.

Особо важной является задача отбора и структурирования содержания учебного материала этого факультативного курса, в котором технологии, базирующиеся на естественных науках, являются объектом будущей профессиональной деятельности. Для решения этой проблемы в данном исследовании были определены цели, направления и пути осуществления технологической подготовки, содержание и структура допрофессиональных технологических знаний; возможности программ по естественнонаучным предметам с точки зрения формирования в их рамках технологических знаний.

Переход от общего к профессиональному образованию должен

преемственно строиться на совокупности систематизированных общенаучных и технологических знаний. На такой базе в системе непрерывного образования «базовая школа - инженерный вуз» могут быть наиболее успешно освоены основы технологических процессов, изучены сущность и специфика технических объектов, порядок организации труда на производстве.

Во второй главе «Реализация допрофессиональной технологической подготовки в базовой школе инженерного вуза» раскрывается структура технологической подготовки, обосновывается отбор ее содержания в профильных классах базовой школы инженерного вуза, детализируются условия использования познавательных заданий производственного и межпредметного содержания, обобщаются теоретические подходы к построению факультативного курса технологической подготовки для профильных химико-технологических классов и методика его изучения, описываются организация, проведение и результаты педагогического эксперимента.

В основу формирования содержания технологической подготовки нами были положены целостный и личностно-деятельностный подходы. Наряду с общедидактическими принципами, отбор содержания и структура подготовки в данном исследовании построены с опорой на специфические для допрофессионального образования принципы непрерывности, преемственности и региональности, особенности реализации которых заключаются в следующем:

• непрерывность реализуется в соответствии с ориентацией на последующее непрерывное обучение по различным возможным вариативным программам;

• преемственность реализуется за счет того, что каждая последующая ступень образовательной системы является естественным продолжением, развитием предыдущей;

• региональность реализуется при ориентации на реальные условия и специфические требования региона с учетом сочетания общегосударственных, национально-региональных и индивидуальных интересов.

Ведущая роль принадлежит принципу региональности, поскольку он определяет и направления подготовки специалистов в вузе, и их последующую востребованность на рынке труда. Этому принци-

пу подчинена цель технологической подготовки, которая, в соответствии с целями общего среднего образования, определена как формирование допрофессиональных технологических знаний, представлений о характере современной инженерно-технологической деятельности и интереса к профессии, востребованной на региональном рынке труда.

Мы считаем, что реализация такой подготовки обеспечивается общеобразовательными курсами химии, биологии и специально разработанным нами факультативным курсом.

Для научного обоснования критериев отбора технологических знаний автором проведен анализ литературных источников, характеризующих современную инженерно-технологическую деятельность, и квалификационных требований к подготовке инженеров - технологов, рассмотрены требования к содержанию технологических знаний специалистов. Эти требования адаптированы к школе и на их основе выделены направления формирования и структура допрофессиональных технологических знаний. Определены 3 этапа формирования знаний.

На первом этапе в общеобразовательных курсах химии и биологии отобранные технологические знания формируются как умения в ходе решения познавательных задач с межпредметным и производственным содержанием, что обеспечивается проблемным подходом к обучению. В задачи вводится региональный компонент, что достигается следующим образом: в условиях задач сообщается информация о способах получения веществ на местном производстве; раскрывается химическая сторона технологии производства; требуется составить уравнения соответствующих реакций; обращается внимание на технические и технологические решения, используемые на конкретных предприятиях.

На втором этапе, при изучении факультативного курса, технологические знания представлены как элементы естественнонаучных знаний, используемых в производстве; элементы знаний по общей химической технологии и биотехнологии; профессионально направленные знания, связанные с технологиями нефтедобычи, нефтехимии и биотехнологическими процессами в области пищевых производств (на примере производств Республики Татарстан); продолжается формирование межпредметных и технологических умений путем переноса в новые условия учебной деятельности.

На третьем этапе основу содержания составляют экологические знания, связанные с общими и конкретными вопросами технологий современного производства (в том числе и в Республике Татарстан). На данном этапе происходит интеграция естественнонаучных, общих и специальных технологических, экологических знаний и формирование умений их комплексного использования на межпредметной основе.

В таблице в упрощенном виде приведены основные этапы до-профессиональной технологической подготовки учащихся профильных химико - технологических классов.

Главная задача авторского факультативного курса - обобщение и углубление технологических знаний, основы которых получены при изучении естественных наук, и формирование на их основе новых знаний и умений, необходимых для технологической деятельности в области химических и биотехнологических производств. Мы считаем, что системообразующим фактором в построении факультативного курса является технологическая деятельность, комплексный характер которой рассматривается нами через изучение научных основ химической технологии и биотехнологии и различных сторон производства. Программа факультативного курса построена в виде отдельных модулей на основе структурно - логического подхода.

Экспериментальная проверка педагогических условий формирования содержания и реализации допрофессиональной технологической подготовки заключалась в проверке эффективности разработанной нами программно - методической документации. С этой целью проверялось ее влияние на качество усвоения технологических знаний; формирование интереса к профессии технологического профиля.

В исследовании осуществлен расчет и сравнение коэффициентов успеваемости по результатам контрольных работ в экспериментальных профильных и контрольных классах. Контрольные работы составлялись в соответствии с четырьмя уровнями усвоения материала.

В ходе пробного обучающего эксперимента содержание программы факультативного курса было откорректировано и определен варьируемый компонент технологической подготовки в общеобразо-

Таблица. Основные этапы допрофессиональной технологической подготовки в профильных химико-технологических классах

Я £ и л о

а ч

л о

4 «

О 10 я

я ®

5 К ® я м В я £ С. 5 (О X

ю

о

I этап

Важнейшие понятия и законы химии. Химические реакции.

Важнейшие производства химической, нефтехимической и металлургической промышленности. Химическая организация живого вещества. Учение о клетке. Основы генетики и селекции.

Первоначальное формирование умений применять межпредметные химико-биологические и химико-техиологические знания на уровне воспроизводства.

о

о.

3

я

09 К

ё

н л

I

о»

е

II этап

Понятия техники, технологии, их роль в развитии природы и общества.

Основные понятия химической технологии. Технологии в области нефтедобычи и нефтехимии на предприятиях РТ.

Основные понятия и направления биотехнологии. Технология производства уксусной кислоты биохимическим способом.

Совершенствование умения применять химико-биологические, химико-технологические и биотехнологические знания в аналогичных связях и сходных учебныхс!итуациях._

Шэтап

Глобальные, региональные и локальные экологические проблемы, связанные с производством (в том числе и в РТ).

Методы и средства защиты окружающей среды от загрязнения на предприятиях РТ. Умения комплексного применения технологических знаний в новых связях и новых ситуациях, выработка рациональных путей решения сложных синтетических задач на межпредметной основе._

вательных курсах химии и биологии. Варьируемый компонент разработан как комплекс специально подобранных заданий, иллюстрирующих будущую профессиональную деятельность и последовательно формирующий основные допрофессиональные умения, характерные для нее.

Представленные на рисунке результаты обучающего контрольного эксперимента наглядно отображают динамику изменения коэффициента успеваемости. Диаграммы показывают, что среднее значение коэффициента успеваемости в экспериментальном классе превышает таковой в контрольном. Особенно эти различия заметны на третьем уровне.

Статистическая оценка значимости различий в усвоении знаний проводилась с использованием критерия у\

Анализ результатов эксперимента подтвердил выдвинутую гипотезу о положительном влиянии разработанного содержания и методики реализации допрофессиональной технологической подготовки на усвоение технологических знаний и развитие интереса к профессии учащимися профильных химико-технологических классов базовой школы инженерного вуза.

Количество выпускников профильных классов, поступивших в КГТУ, составило в 1998 году 95% от числа подавших заявление и сдавших экзамены, в 1999г. - 91%, в 2000г. -100%, в 2001г. - 100% и в 2002 г. - 100%.

Заключение.

В соответствии с новым подходом к технологической подготовке в базовой школе инженерного вуза актуальной является задача обоснования ее содержания в профильных химико-технологических классах, функционирующих в системе непрерывного образования, с учетом региональных особенностей экономики и направлений подготовки специалистов в вузе.

Для этого в профильных химико-технологических классах на базе КГТУ осуществлена допрофессиональная технологическая подготовка в общеобразовательных курсах по химии и биологии и специальном факультативном курсе. Настоящая работа показала возможность и

Ку,%

100,0

12 3 4

Уровни

Контрольная работа №1

Ку, %

100,0

12 3 4

Уровни

Контрольная работа № 2

Контрольная работа № 3

Контрольная работа № 4

Ку, %

Контрольная работа №5

Контрольная работа №6

■ -экспериментальный класс Щ* контрольный класс

Рисунок. Диаграммы изменения коэффициента успеваемости (Ку) в условиях контрольного обучающего эксперимента

эффективность такого подхода. Решением проблемы содержания технологического образования в профильных химико-технологических классах в условиях непрерывного образования является технологиза-ция естественнонаучной подготовки.

Допрофессиональная подготовка должна осуществляться в соответствии с целостным и личностно-деятельностным подходами, ее содержание должно соответствовать целям технологического образования. Содержание и структура допрофессиональной технологической подготовки должны строиться на принципах непрерывности, преемственности и региональное™.

В ходе исследования, учитывая характер современной инженерно-технологической деятельности и квалификационные требования к подготовке инженеров-технологов, выявлены критерии отбора, этапы и направления формирования содержания технологических знаний, определена их структура.

Программу факультативного курса для учащихся профильных химико-технологических классов целесообразно строить в виде отдельных модулей, объединенных с учетом комплексного характера современной технологической деятельности.

Комплекс познавательных заданий с межпредметным и производственным содержанием как компонент системы технологической подготовки следует вводить в общеобразовательные курсы химии и биологии.

Экспериментальная проверка системы допрофессиональной технологической подготовки и программы факультативного курса свидетельствует об их эффективности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Ахмадуллина Р. М. Биотехнология - наука будущего //Из опыта работы интеграции биологии с другими предметами в школах Республики Татарстан: Методическое пособие. - Казань, 1999. - С. 51-61.

2. Ахмадуллина P.M. Биосинтез белка //Школа творческого саморазвития: Методическое пособие. - Казань, 1997. - С. 19-23.

3. Ахмадуллина P.M. Химический состав клетки //Школа творческого саморазвития: Методическое пособие. - Казань, 1997. - С.60-75.

4. Ахмадуллина P.M. Рейтинговая система оценки знаний при проведении уроков - зачетов по биологии //Совершенствование урока и внеурочных занятий в средних общеобразовательных учебных заведениях с углубленной естественно - математической подготовкой. — Альметьевск, 1998.-С.71-73.

5. Курамшин И. Я., Ахмадуллина P.M. Об организации научно -исследовательской деятельности школьников с углубленной естественнонаучной и технологической подготовкой //Организация исследовательской и творческой деятельности учащихся в учебных заведениях с естественно - математической специализацией,- Бугульма, 1999. -С. 45-46.(2/1)

6. Курамшин И.Я., Ахмадуллина P.M. Технологизация естественнонаучной подготовки в базовой школе технологического университета //Актуальные проблемы непрерывного образования в современных условиях-Казань, 1999.-С. 15-16. (2/1)

7. Курамшин И .Я., Ахмадуллина P.M. Формы и методы технологической подготовки учащихся специализированных классов естественнонаучного профиля //Проблемы мониторинга качества образования,- Казань, 1999. - С. 84-85. (2/1)

8. Курамшин И.Я., Ахмадуллина P.M. О содержании допрофес-сиональной технологической подготовки учащихся в базовой школе технологического университета //Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования. - Казань, 2000. - С. 101-

9. Курамшин И.Я., Ахмадуллина P.M. Дидактическая система технологической подготовки школьников в базовой школе технологического вуза //Актуальные проблемы многоуровнего химико-педагогического и химического образования. - С.-Петербург, 2000. -С. 29-31.(2/1)

10.Ахмадуллина P.M., Курамшин И.Я. Отбор и структура содержания допрофессиональной технологической подготовки школьников //Структурно-функциональные и методические аспекты деятельности университетских комплексов. - Казань, 2002. - С. 15-17. (2/1)

102. (2/1)

Заказ КЧ9Н

Тираж go

Офсетная лаборатория КГТУ

420015, г.Казань, ул.К.Маркса, 68

IS -я 19 2

I