Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Допрофессиональное развитие литературно-творческих способностей учащихся 5 классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фаршатова, Марина Вильгельмовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Допрофессиональное развитие литературно-творческих способностей учащихся 5 классов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фаршатова, Марина Вильгельмовна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития литературно-творческих способностей учащихся.

1.1 Сущность проблемы развития литературно-творческих способностей учащихся.

1.2 Психологический аспект проблемы развития литературно-творческих способностей учащихся.

1.3 Развитие литературно-творческих способностей учащихся как дидактическая проблема.

1.4 Деятельностно-целевая модель системного процесса формирования творческой личности ученика средствами литературного творчества.

Глава 2. Опытно-экспериментальная апробация технологии развития литературно-творческих способностей учащихся пятых классов.

2.1 Организация опытно-экспериментальной работы.

2.2 Содержание и ход опытно-экспериментальной работы по развитию литературно-творческих способностей учащихся пятых классов.

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной проверки эффективности процесса развития литературно-творческих способностей учащихся.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Допрофессиональное развитие литературно-творческих способностей учащихся 5 классов"

Актуальность проблемы. Изменение социально-политической и экономической ориентации России на демократическое общество, с одной стороны, и рыночные отношения, с другой, изменили цели и ценности системы образования, перед которым в новых условиях стоят задачи огромной важности. Одной из них является улучшение качества подготовки выпускников учебных заведений всех уровней. Выпускников общеобразовательных учреждений должны отличать не только сбалансированные и устойчивые знания, умения, но и наличие сформированных свойств и качеств, значимых в перспективной профессиональной деятельности, а также развитые творческие и другие способности.

Совершенствование профессиональной подготовки специалистов - процесс многоступенчатый, вполне логично начинать эту работу со ступени допрофессионального образования в условиях средней школы. В последнее десятилетие возрастает внимание к проблемам творческого развития учащихся общеобразовательных школ. В работах В. И. Андреева, Т.И. Артемьевой, Ю.К. Бабанского, Ю.А. Грибова, В.В. Давыдова, А.А. Кирсанова, Н.С.Лейтеса, А.М. Матюшкина, М.И. Махмутова, В.Э. Чудновского, Е.ЛЯковлевой и других рассматриваются пути и средства развития творческих способностей учащихся в процессе обучения.

Формирование творческой личности обучаемого - одна из сущностных проблем современной педагогики, эффективно работать над разрешением которой может только творчески развитая личность педагога. В этой связи представляемая работа мыслилась как двунаправленное исследование, ориентированное, с одной стороны, на анализ закономерностей развития школьников как творческих личностей средствами литературного творчества, а с другой, ее адресатом были студенты-словесники педагогических вузов, через подготовку которых только и возможна реализация разработанных в исследовании концепции и путей творческого развития учащихся, будущих специалистов.

Очевидно, что эффективность развития творческих черт личности учащегося повышается, если использовать ресурс не только урочной, но и внеурочной деятельности. Большие возможности для совершенствования творческого потенциала личности учащегося предоставляет литературно-творческая деятельность вне уроков литературы.

Литфатурно-творческая деятельность создает условия для совершенствования одноименных способностей, бесспорно, являющихся неотъемлемой частью всесторонне и гармонично развитой личности специалиста в любой профессиональной сфере, повышает ка 1 чество функционирования профессионально значимых психических свойств (восприятие, воображение, память, мышление и др.), формирует мотивацию на творческую деятельность, совершенствует умения, актуальные для литературно-творческой деятельности, воспитывает индивидуальность, самостоятельность, коллективизм как профессионально важные качества личности.

Различные аспекты литературного творчества учащихся освещается в работах Л. С. Выготского, В.И. Глоцера, Т.С. Зепаловой, А.Г. Ковалева, Е.А. Корсунского, А. Н. Коп-чук, И.Г. Кривошапкина, Г.Н. Кудиной, С.П. Кудрявцевой, Т. Ф. Курдюмовой, А.Г. Кутузова, В.И. Лейбсона, В.А. Левина, Ю Л. Львовой, В.Г. Маранцмана, Н.Д. Молдавской, З.Н. Новлянской, М. А. Рыбниковой, Г.Н. Тараносовой и других.

Проведен ряд диссертационных исследований, рассматривающих литературно-творческие способности учащихся с психологических и педагогических точек зрения. Так, например, рассмотрено развитие литературно-творческих способностей учащихся как психологическая проблема (Е.А. Корсунский), получены экспериментальные данные об элементарных проявлениях компонентов литературно-творческих способностей у младших школьников (З.Н. Новлянская), освещены вопросы методики совершенствования литературно-творческих способностей старшеклассников (В Н. Шамордин), рассмотрены педагогические условия развития младших школьников во внеурочной литературно-творческой деятельности (Г.Х. Валеев).

Однако вопрос о развитии литературно-творческих способностей учащихся в качестве фактора оптимизации их допрофессионального образования до настоящего времени не ставился, что дает основание для вывода о недостаточной разработанности научно-методических основ проектирования и реализации процесса литературно-творческого развития учащихся, столь важного для качественной подготовки творческой личности специалиста на допрофессиональном уровне.

Между тем, мысль о значимости литературного творчества учащихся в деле развития их креативности, понимаемой как предрасположенность к творчеству, в частности, в будущей профессиональной деятельности в различных сферах общественно полезного труда содержится в работах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Э.В. Ильенкова, В.И. Лейбсона, В.А. Левина, Е.А. Корсунского и других.

К исследованию процесса развития литературно-творческих способностей школьников как к фактору оптимизации допрофессионального образования творческой личности учащегося, будущего специалиста, подводит и ряд выявленных нами противоречий между:

- необходимостью начинать формирование профессионально значимого фундамента творческой личности на довузовском уровне и неиспользованностью ресурсов литературного творчества учащихся в указанном направлении;

- необходимостью эффективно использовать возможности литературного творчества учащихся для оптимизации их допрофессионального образования и недостаточной разработанностью методических основ литературно-творческого развития учащихся;

- современными социальными требованиями к способности личности саморазвиваться в динамично изменяющихся условиях и недостаточным вниманием образовательного процесса в средней школе к формированию этой составляющей личности будущего специалиста.

Указанные противоречия подвигли сформулировать научную проблему: как следует организовать процесс развития литературно-творческих способностей учащихся, чтобы он становился фактором оптимизации допрофессионального образования творческой личности учащегося: формировал мотивацию на творческую деятельность, развивал профессионально важные психические свойства и качества личности, совершенствовал умения литературно-творческой деятельности, создавал условия для воспитания саморазвивающейся творческой личности.

Осознанная необходимость разрешить названную проблему способствовала выбору темы «Допрофессиональное развитие литературно-творческих способностей учащихся пятых классов» и цели исследования: разработать научно обоснованную методику развития литературно-творческих способностей учащихся, рассматриваемую в качестве фактора оптимизации их допрофессионального образования.

Объект исследования: теория и методика развития литературно-творческих способностей учащихся.

Предмет исследования: процесс развития литературно-творческих способностей учащихся как фактор оптимизации допрофессионального образования учащихся.

Гипотеза исследования: система занятий литературным творчеством будет развивать не только литературно-творческие способности учащихся, но и станет фактором оптимизации допрофессионального образования творческой личности учащегося, если:

- в качестве главных целей развития литературно-творческих способностей выдвигаются: развитие мотивации на творческую деятельность, в том числе и литературного характера; совершенствование уровня развитости психических свойств личности (наблюдательности, памяти, воображения, эмоциональности), вовлеченных в литературно-творческую деятельность, обусловливающих успешность осуществления профессиональной деятельности в различных производственных сферах; формирование умений литературно-творческой деятельности; воспитание творческой саморазвивающейся личности, востребованной современной социально-политической и экономической ситуацией;

- процесс развития литературно-творческих способностей целенаправленно конструируется как последовательность этапов накопления материалов для творческих работ в процессе чувственного взаимодействия с действительностью, разработка накопленного материала в творческих работах литературного характера, рефлексия литературно-творческой деятельности, творческий тренинг;

- накопление материалов для написания литературно-творческих работ на этапе наблюдения за окружающей действительностью сопровождать опорой на развитие таких психических свойств и процессов, как наблюдательность, память, эмоциональность, эмпа-тия учащихся;

- процесс литературно-творческого развития учащихся насыщается системой средств, адекватных развитию литературно-творческих способностей, обеспечивающих новообразования в творческой деятельности литературного характера, и способствуют формированию мотивации на творческую деятельность, воспитанию творческой саморазвивающейся личности;

- процесс литературно-творческого развития учащихся строить на личностно-ориетированной основе.

В соответствии с указанной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

- установить степень разработанности вопроса по теме исследования в научной литературе;

- разработать модель процесса и методику занятий, направленных на развитие литературно-творческих способностей учащихся;

- определить результативность опытно-экспериментального обучения, направленного на - развитие литературно-творческих способностей учащихся;

- разработать в помощь учителям общеобразовательных школ научно-практические рекомендации по развитию литературно-творческих способностей учащихся.

Общая методология исследования базируется на принципах единства исторического и логического, основополагающих идеях философской мысли о формирования личности, о природе человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере, преобразующем способности человека.

В своем исследовании мы опирались на теорию содержания образования и процесса обучения (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.); на теорию творческого саморазвития личности (В.И. Андреев); на работы по психологии творчества (М. Арнаудов, B.C. Выготский, А.И. Лук, А.Г. Ковалев, Е.А. Корсунский и др.); на положения: о способностях (ВАКрутецкий, Е.А. Корсунский, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов и др.), о характеристиках творчества (Д.Б. Богоявленская, А.А. Кирсанов, Е.А. Яковлева и др.), о значимости жизненного опыта для литературного творчества (М.Арнаудов, Л.И. Зивельчинская, А.Г. Ковалев, Е.А. Корсунский, В.Г. Маранцман, М.А. Рыбникова, Г.Н. Тараносова и др.), о важности развития наблюдательности для успешного литературного творчества (З.Н. Новлянская, В.П. Ягункова и др.), о связи восприятия с речью (Б.Г. Ананьев, Л.А. Венгер, А.В. Запорожец и др.), о значимости развитых психических свойств (восприятие, память, воображение, мышление) для успешности деятельности в различных производственных сферах (В.Д. Шадриков); на идеи о влиянии совершенствования психических свойств учащихся в процессе развития их способностей на устойчивость результатов развития (Н.Д. Молдавская, В.Г. Маранцман), о возможности рассмотрения литературного творчества в качестве средства формирования всеобщей творческой способности, проявляющейся в различных сферах жизни и деятельности человека (Б.Г. Ананьев, Э.О. Ильенков, В.И. Лейбсон, Е.А. Корсунский и др.)

Для реализации поставленных задач использовались методы: теоретический анализ литературы, методы анкетирования, беседы, наблюдения, констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент.

Исследование проводилось в течение 11 лет и состояло из нескольких этапов.

Первый этап - подготовительный (1987 - 1994 г.г.). Возникла потребность поиска форм, методов, приемов, направленных на развитие творческого потенциала учащихся средствами литературного творчества. Это вызвало необходимость обращения к практическому опыту коллег, занимающихся в своей педагогической практике творческим развитием учащихся, а также к теоретическим обобщениям, содержащимся в научной литературе. Кроме того, на этом этапе были осуществлены первые наблюдения, нацеленные на особенности литературно-творческой деятельности учащихся, их творческих способностей литературного характера.

Второй этап - теоретический (1995 - 1996 г.г.). Формировалась научно-методическая база эксперимента, изучалась педагогическая, психологическая, методическая литература по проблеме литературно-творческого развития учащихся, разрабатывались принципы, условия, приемы актуализации и развития некоторых компонентов литературно-творческих способностей, основываясь на важных результатах современной науки в области педагогики, психологии и методики. На данном этапе определялось содержание экспериментальной работы, методика ее проведения, намечались формы текущего контроля, а также критерии оценки результатов эксперимента.

Третий этап - практический (1997 - 1998г.г). Осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутых гипотетических предположений в ходе опытно-экспериментальной работы, нацеленной на повышение качества допрофессинального образования учащихся средствами литературного творчества, анализировались и обобщались результаты исследования. Проведена работа по оформлению диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка осмыслить возможности системно организуемого процесса развития литературно-творческих способностей учащихся как фактора совершенствования их допрофессионального образования, выявлены компоненты литературно-творческого развития учащихся, критерии оценки их уровня сформированности, разработан и научно обоснован системно выстроенный процесс литературно-творческого развития учащихся на личностно-ориентированной основе, разработана система упражнений, направленных на расширение объема опыта чувственного взаимодействия учащегося с окружающей его действительностью, формирующая профессионально важные психические свойства личности учащегося (наблюдательность, память, воображение).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана программа занятий, имеющая направленность на развитие литературно-творческих способностей учащихся, внедрены в практику литературно-творческого развития нейролингвисти-ческие технологии изучения содержания опыта личности учащихся, рассматриваемого в качестве источника литературного творчества учащихся среднего школьного возраста (5 класс), разработаны и внедрены в практику такие формы организации занятий, как практические занятия по накоплению материалов для литературно-творческих работ, имеющие первостепенную значимость для совершенствования литературно-творческих способностей учащихся, рефлексия литературно-творческой деятельности, творческий тренинг, усовершенствована методика проведения такой формы занятий литературным творчеством, как написание сочинения на материале личных наблюдений, разработаны методические рекомендации по развитию литературно-творческих способностей учащихся среднего школьного возраста (5 класс), определены пути совершенствования допрофессионального образования средствами литературного творчества школьников.

Достоверность и объективность результатов работы обусловлены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, опорой на философские основания, психолого-педагогические позиции; разработкой диагностических методик, адекватных задачам, предмету и объекту исследования; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее.

Положения, выносимые на защиту:

1. Целенаправленно организуемый процесс литературно-творческого развития учащихся позволяет развивать мотивацию на творческую деятельность, совершенствовать психические свойства, актуальные для успешной профессиональной деятельности, формировать умения литературно-творческой деятельности, воспитывать творческую саморазвивающуюся личность, востребованную современной социально-политической и экономической ситуацией, что дает возможность рассматривать данный процесс в качестве фактора оптимизации допрофессионального образования творческой личности учащегося.

2. Процесс литературно-творческого развития учащихся подразделяется на четыре уровня: накопление материала для литературно-творческих работ в процессе наблюдения окружающей действительности; разработка материала наблюдений в творческих продуктах литературного характера; рефлексия литературно-творческой деятельности; творческий тренинг.

3. Выявление степени выраженности компонентов литературно-творческого развития каждого учащегося является средством организации личностно-ориентированного процесса совершенствования его творческих способностей литературного характера, способствует оптимизации допрофессионального образования учащихся.

4. Особое значение для совершенствования процесса развития литературно-творческих способностей учащихся, рассматриваемого в качестве фактора оптимизации их допрофессионального образования, имеют практические занятия по наблюдению окружающей действительности, осуществляемые на личностно-ориентированной основе.

Апробация и внедрение выдвигаемых в диссертации положений осуществлялись в ходе экспериментальной работы, базой для которой явились МОУ СШ. № 36, 39, 67, 80, а также НОУ гимназия "Радиант" (г. Тольятти), гимназия № 11 (г. Самара).

По мере проведения исследования его результаты докладывались на научно-практических конференциях в г.г. Москве (1997г.), Самаре (1998г.), Тольятти (1997, 1998г.г., март 1999 г.), а также на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы Тольятганского филиала Самарского Государственного педагогического университета (1998, 1999 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.