Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Духовное развитие будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора

Автореферат по педагогике на тему «Духовное развитие будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Трибушная, Галина Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Армавир
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Духовное развитие будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трибушная, Галина Андреевна, 2007 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора.

1.1. Сущностная характеристика понятий «духовность», «духовное развитие» человека.

1.2. Психолого-педагогические основы духовного развития будущего учителя начальных классов.

Выводы.

Глава II. Концептуальные основы духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора.

2.1. Теоретическое обоснование структурно-функциональной модели духовного развития будущего учителя начальных классов.

2.2. Кубанский музыкальный фольклор как средство духовного развития будущего учителя начальных классов

Выводы.

Глава III. Опытно-экспериментальная работа по духовному развитию будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора.

3.1. Диагностика духовного развития будущего учителя начальных классов.

3.2. Реализация структурно-функциональной модели духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Духовное развитие будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора"

Актуальность исследования. Возрастание кризиса в духовной сфере человека становится глобальной проблемой во всем мире. Последствия этого кризиса наиболее заметны на подрастающем поколении.

Процессы глобализация мира, с одной стороны, объединяют народы в хозяйственной деятельности, способствуют ускорению научно-технического прогресса, разрушают исторические барьеры между народами, с другой - несут угрозу стирания этнического и культурного своеобразия народов, унификации жизни по чуждым им стандартам.

В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» указывается на необходимость «привлечения в систему образования талантливых специалистов, способных на высоком уровне осуществлять учебный процесс, воспитывать у обучающихся духовность и нравственность».

Сегодня духовное развитие личности выдвигается в качестве важнейшей задачи в современных концепциях образования. Научно-педагогические центры в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону уже предложили системы воспитания, разработанные с учетом особенностей своих регионов, учитывающие основной принцип - необходимость возрождения духовно-нравственных основ жизни общества и каждого человека.

Осмысление этого принципа особенно необходимо для тех, кто участвует в воспитании нового поколения. Следовательно, в период кризисного развития современного общества, когда наблюдается девальвация духовных ценностей, одной из основных целью является подготовка духовно богатого учителя, способного развивать духовность младших школьников.

В различных областях наук (философии, психологии, педагогике и др.) накоплен значительный опыт, создающий предпосылки для исследования духовного развития будущего учителя.

Проблема духовного развития личности представлена в философских трудах И. Канта, Г.В. Лейбница, Ф.В.И. Шеллинга, Ф. Гегеля, Н.Ф. Федорова, B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского, В.В. Розанова, С.Л. Франка, Е.Н. Трубецкого, В.И. Несмелова, В.Д. Диденко, А.И. Фортовой и др. В зарубежных исследованиях духовного развития личности представляют ценность труды А. Маслоу, В. Франка, Э. Фромма, Р. Штейнера.

Общие закономерности психического развития личности и её духовного аспекта содержатся в работах Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейна, Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, Б.С. Братусь, К.А. Абульхановой-Славской, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, В.И. Слободчикова и др.

Необходимость духовного развития личности находится в центре внимания педагогической науки (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлин-ский, Е.В. Бондаревская, В.И. Андреев, Б.З. Вульфов, С.Б. Елканов, Н.Д. Ни-кандров, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин и др.).

Становление личности учителя в современных концепциях педагогического образования было исследовано достаточно разносторонне. Психолого-педагогические аспекты формирования личности учителя в процессе профессиональной подготовки раскрыты О.А. Абдуллиной, С.И. Архангельским, Ф.Н. Гоноболиным, В.А. Кан-Каликом, Н.В. Кузьминой, А.И. Щербаковым и др.

Проблема творчества в деятельности учителя исследовалась в работах Ю.П. Азарова, В.А. Андреева, С.М. Бондаренко, В.А. Кан-Калика, А.П. Тря-пицина, А.И. Щербакова и др.

Вопросам формирования нравственно-эстетического, коммуникативного, духовного аспектов культуры будущего учителя посвящены исследования Л.Н. Акимова, И.Ф. Исаева, В.В. Краевского, Н.Б. Крыловой, М.М. Левиной, A.M. Мудрика, Э.В. Соколова и др.

В науке освещены вопросы духовных потребностей человека (Ю.В. Шаров, Е.В. Бондаревская), ценности образования (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, Н.Д. Никандров), музыкальные потребности и ценности (Г.С. Тарасов, А.И. Щербакова, П.А. Сергеева, Р.И. Лозовская).

В последнее время появился ряд диссертационных исследований, посвященных духовному воспитанию школьников (Т.И. Власова, Н.А. Ермак, Г.А. Насыпная, JI.M. Федорова, И.Г. Баринова), духовному развитию учителя начальных классов в период его вузовской подготовки (Л.Г. Шеняк, М.М. Му-камбаева, А.Н. Гуровой, В.В. Богатова).

Для раскрытия отдельных аспектов исследуемой проблемы вызывают интерес работы О.С. Гармана, Н.Г. Григорьевой, К.Л. Каверина, В.Г. Риндак, Э.Ш. Хамитова и др.

Особое место в решении современных проблем духовного развития принадлежит прогрессивным традициям народа, которые являются средством сохранения, воспроизводства, передачи и закрепления социального опыта, духовных ценностей. В условиях регионализации образования, в том числе высшего педагогического, обращение к народной культуре, использование гуманистических национально-культурных традиций народа для повышения эффективности подготовки учителя, безусловно, является естественным. Эта точка зрения нашла отражение в Национально-региональном компоненте современного образования /НРКСО/. В плоскости культурно-ориентированного образования краеведческие знания, традиционно носившие прикладной аспект, приобретают новый ценностный смысл, который заключается в духовном развитии.

Важнейшим средством формирования духовности личности является музыкальный фольклор. Исследователи фольклора (Е.В. Гусев, И.И. Земцов-ский, Ю.Г. Круглов, К.В. Чистов) характеризуют фольклор как особый вид народного искусства. Народное искусство неизменно продолжает оставаться предметом исследования различных областей науки: этнографии, филологии, искусствознания, эстетики, фольклористики, педагогики и психологии художественного творчества. Попадая в духовное поле песенного фольклора, человек неузнаваемо меняется сам. Он приобретает не только новые знания, новых друзей, иным становится его миропонимание, шире кругозор, он выступает творцом и наследником народной культуры.

Обозримая история человечества показывает, как песня из чего-то утилитарного в жизни превратилась в носителя человеческой духовности, в источник возвышения души. Конечно, она не может прямо «перенести» духовность в человека, но способна разбудить дремлющие в нем нравственные силы, воздействовать на его духовный мир. Глубокая жизненная основа народной песни обусловила реалистичность и многоплановость ее содержания. Отражая жизнь народа, его историю, песня по своему художественному воздействию равносильна в раскрытии самых различных тем, самых различных проявлений эмоциональной настроенности.

Проблеме совершенствования музыкально-педагогического образования посвящены исследования Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, Т.А. Колышевой, А.В. Тороповой, Б.М. Целковникова и др.

Вопросы влияния фольклорного искусства на развитие личности рассматривались в трудах В.Б. Асафьева, С.С. Балашовой, Е. Гембицкой, Б.А. Дыш-левской, Н. Жемчужиной, JI.A. Мекалиной, М.А. Румер и др. Некоторые аспекты проблемы использования музыкального фольклора в воспитании подрастающего поколения исследовались Н. А. Ветлугиной, Н.А. Метловым, Р.Н. Плавник, М.А. Медведевой, М.Н. Мельниковым, О.И. Капицы, JI.B. Даниловой, Г.К. Руменой и др.

Однако при безоговорочном признании огромного влияния фольклора на человека в педагогической и художественной практике используется богатейшее наследие народного творчества весьма ограниченно. Имеющий высочайшую художественную ценность музыкальный фольклор постепенно превращается в искусство элитарное, понятное и нужное немногим избранным. Способность воплощать в звуках тяготение к чистоте, свету, святости жизни - свойство серьезной музыки и народной песни, ибо в самой ее интонации заложена «энергия души и духа» [6, С. 10].

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы показывает, что становление личности учителя наиболее полно изучено как единство теоретической и практической, социальной и психолого-педагогической подготовки. Менее исследованы общекультурная подготовка, ориентация на личностный уровень в овладении педагогической профессией, на развитие духовно-эмоциональной сферы студентов, их творческой индивидуальности. К сожалению, количество педагогических исследований, специально посвященных проблемам духовного развития студентов средствами кубанского музыкального фольклора незначительно, а также недостаточно выявлены эт-нопедагогические факторы, влияющие на духовное развитие личности учителя, совершенствование профессионально-педагогического образования с учетом региональных и национальных особенностей.

Анализ литературы свидетельствует о том, что проблема духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора исследована не в полной мере. Кроме того, недостаточно выявлены и обоснованы средства, влияющие на духовное развитие будущего учителя начальных классов, совершенствование педагогического образования с учетом региональных и национальных особенностей.

Таким образом, проведенный теоретический анализ позволяет сформулировать ряд имеющих место противоречий между:

- наметившейся в обществе потребностью в духовно богатом учителе и преобладанием в обществе прагматического взгляда на мир;

- необходимостью целенаправленного и управляемого процесса духовного развития будущего учителя начальных классов и недостаточной разработанностью теоретических основ и инструментария развития духовности средствами кубанского музыкального фольклора.

Необходимость решения этих вопросов определили тему предлагаемой диссертационной работы «Духовное развитие будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора».

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие духовное развитие будущего учителя начальных классов?

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать систему педагогических условий, обеспечивающих эффективное духовное развитие будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора, разработать структурно-функциональную модель, проверить ее эффективность.

Объект исследования - воспитательный процесс студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой духовное развитие будущего учителя начальных классов будет осуществляться успешно и обеспечит прогнозируемое интегральное качество, если

- будут определены теоретические основы духовного развития будущего учителя начальных классов;

- будет выявлен механизм духовного развития будущего учителя начальных классов;

- будет реализована структурно-функциональная модель духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора, включающая методологический, психолого-педагогический и технологический компоненты;

- будет соблюдена система педагогических условий, включающая целевое, критериальное, содержательное, процессуально-методическое и технологическое обеспечение процесса духовного развития будущего учителя начальных классов.

Задачи исследования.

Раскрыть сущностное содержание понятий «духовность» и «духовное развитие» человека.

Выявить критерии и уровни духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора.

Разработать и реализовать структурно-функциональную модель духовного развития будущего учителя начальных классов и экспериментально проверить ее.

Выявить, теоретически обосновать и проверить эффективность системы педагогических условий духовного развития будущего учителя начальных классов.

Методологическую основу исследования составляют философские положения по проблеме духовности, системный подход к исследованию образовательного процесса, идеи гуманизации образования.

Теоретической основой исследования являются: культурологический аспект религиозных (Г. Гегель, И. Кант, B.C. Соловьев и др.), экзистенциальных (Н.А. Бердяев, К. Ясперс), антропологических (В.Г. Федотова) концепций духа и духовности человека; психология субъектности и духовности личности (В.П. Зинченко, В.А. Петровский, Б.С. Братусь, В.И. Слободчиков); культурологическая концепция содержания образования (В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин), концепция личностноориентированного образования (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория методов обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин); концепция педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, В.И. Горовая, З.К. Меретукова); теория моделирования и проектирования педагогических систем (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Ю.С. Тюнников); теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, Ю.С. Тюнников); вопросы дидактического анализа проблем художественного переживания (Ю.Б. Алиев); вопросы интонационно-стилевого постижения музыки и моделирования художественно-творческого процесса (Е.Д. Критская, JT.B. Школяр). Важную роль сыграли теоретические положения о воспитании духовности Т.И. Власовой.

Методы исследования:

- теоретические - анализ, моделирование педагогического процесса, обобщение, сравнение, синтез;

- эмпирические - наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент;

- математические - ранжирование, шкалирование, математическая обработка полученных результатов.

Организация, база и этапы исследования.

Исследование выполнялось в 2000-2007 г. на базе социально-педагогического факультета Армавирского государственного педагогического университета и организационно включало три этапа.

Первый этап (2000-2002 гг.) - изучение и анализ философской, психологической, педагогической, музыкально-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; определение состояния разработанности проблемы в педагогической теории и практике; разработка научно-исследовательского аппарата; определение подходов к изменению содержания музыкального образования с целью духовного развития будущего учителя начальных классов; подготовка диагностических средств; определение критериев и показателей духовного развития будущего учителя начальных классов; проведение констатирующего эксперимента и планирование формирующего эксперимента.

Второй этап (2002-2005 гг.) - выполнение программы формирующего эксперимента: реализация структурно-функциональной модели духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора; проведение диагностических процедур с последующей фиксацией данных, характеризующих изменения в субъекте под влиянием экспериментальной работы.

Третий этап (2005-2007 гг.) - анализ и обработка результатов экспериментальной работы, формулирование выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования.

1. Определены теоретико-методологические основы духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора: уточнено содержание базовых понятий «духовность», «духовное развитие», «механизмы духовного развития»; выявлено состояние разработанности проблемы духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора.

2. Определены критерии, показатели и уровни духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора.

3. Разработана структурно-функциональная модель духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора, включающая методологический, психолого-педагогический и технологический компоненты.

4. Определена и теоретически обоснована совокупность педагогических условий духовного развития будущего учителя начальной школы средствами кубанского музыкального фольклора, включающая целевое, критериальное, содержательное, процессуально-методическое и технологическое обеспечение.

5. Определены средства активизации духовного развития будущего учителя начальных классов при изучении кубанского музыкального фольклора.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятий «духовность», «духовное развитие» личности педагога, разработке структурно-функциональной модели духовного развития будущего учителя начальных классов и условий ее реализации, выявление критериев духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора: мотивационном, познавательном, эмоционально-ценностном, практически-действенном, обосновании приоритета духовного развития будущих учителей начальной школы в процессе его профессиональной подготовки; в выделении и раскрытии педагогических условий духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора.

Практическая значимость исследования заключается в разработке элективного курса «Теоретико-методологические основы духовного развития личности педагога» и спецкурса «Традиционная культура и кубанский музыкальный фольклор», «Фольклорный ансамбль», которые могут быть использованы преподавателями вузов, руководителями фольклорных кружков, учителями начальных классов в процессе профессионально-педагогической подготовки и деятельности учителя начальных классов в качестве методических материалов, а также материалы данных курсов могут быть использованы в системе повышения квалификации учителя начальных классов.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается четкостью методологических и теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования; экспериментальной проверкой основных положений диссертации и получением конкретных позитивных изменений в духовном развитии будущих учителей начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Результаты теоретического анализа понятий «духовность» и «духовное развитие» в философском и психолого-педагогическом аспектах, позволившие уточнить эти понятия. Под духовностью будущего учителя начальных классов мы понимаем интегральное качество, синтезирующее в себе нравственное, эстетическое, интеллектуальное, эмоциональное, ценностное, поведенческое содержание личности, направленное на утверждение подлинно человеческого в людях, основанного на устремленности к высшим человеческим ценностям, на творческое созидание своей жизни, совершенствование себя и окружающего мира в соответствии с идеалами истины, добра и красоты.

2. Духовное развитие будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора как интегральное личностное качество определяется критериями: мотивационным, познавательным, эмоционально-ценностным, практически-действенным.

3. Структурно-функциональная модель духовного развития будущего учителя начальных классов, включающая методологический компонент, определяющий стратегию и теоретические основания моделируемого процесса; психолого-педагогический компонент, включающий систему принципов духовного развития; проект учебно-воспитательного процесса, описывающий систему педагогических условий: целевое, критериальное, содержательное, процессуально-методическое обеспечение; технологический компонент, обеспечивающий организацию и реализацию моделируемого процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики и методики преподавания педагогических дисциплин Армавирского государственного педагогического университета, отражены в научных статьях и тезисах, в докладах и выступлениях на научных конференциях: межрегиональной конференции «Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона» (г. Ростов-на-Дону, 2001, 2002, 2003, 2005 гг.), региональной конференции «Социально-педагогическая работа в современных условиях» (г. Армавир, 2002 г.), межвузовской научно-практической конференции «Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях» (г. Армавир, 2003 г.), межвузовской научно-практической конференции «Неделя науки в АГПУ» (г. Армавир, 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Системный подход к организации воспитательного процесса в образовательном учреждении» (Армавир - Ленинградская, 2006 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 308 наименований, 5 приложений. Общий объем диссертации 270 страниц, в том числе 5 рисунков, 15 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

Обращение к ценностям кубанского музыкального фольклора позволили по-новому подойти к проблеме духовного развития будущего учителя начальных классов. Использование разнообразных диагностических методик позволило исследовать уровень осознания студентами проблемы духовного развития и внутренней готовности к духовному развитию, определить моти-вационную готовность студентов к освоению кубанского музыкального фольклора, выявить уровень знаний особенностей кубанского музыкального фольклора, выяснить отношение студентов к кубанскому музыкальному фольклору; определить педагогические условия, способствующие развитию духовности. В ходе проведения констатирующего эксперимента использовались следующие методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, опрос, анализ творческих работ и др.

Для определения духовного развития использовались следующие критерии: мотивационный, познавательный, эмоционально-ценностый, практически-действенный и с учетом этих критериев были выделены уровни духовного развития студентов: достаточный, не совсем достаточный, недостаточный.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что студенты социально-педагогического факультета ЭГ и КГ имели примерно одинаковые показатели, преимущественно относящиеся к не совсем достаточному и недостаточному уровням духовного развития. Проблема саморазвития, самосовершенствования студентами полностью не осознается, у них нет понимания, что самосовершенствование есть систематический, последовательный, целенаправленный труд, что эта работа ведется на интеллектуальном, нравственном, эстетическом уровнях, что составление и реализация программы самосовершенствования способствует духовному росту и профессиональному становлению будущего учителя.

Диагностическое исследование проводилось в форме анкетирования и опроса студентов, наблюдения, групповых и индивидуальных бесед и т.п.

Полученные данные обрабатывались математическими и статистическими методами.

На констатирующем этапе с целью выяснения уровня и глубины осознания проблемы духовного развития студентами им был предложен ряд анкет по изучению духовного мира, определению уровня знаний кубанского музыкального фольклора как части традиционной культуры и как одного из важных источников духовного развития, проведен анализ сочинений «Духовный мир и традиции моей семьи», «Кубанский музыкальный фольклор в духовном развитии человека».

Анализ показал, что большинство студентов главным источником духовного развития считают кубанский музыкальный фольклор, из которого узнают, традиции, обычаи, образ жизни, быт народа, родной язык, природу, что является подтверждением того, что решение проблемы духовного развития невозможно без обращения к кубанскому музыкальному фольклору.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что первый этап эксперимента повысил интерес студентов к проблеме духовного развития, вызвал стремление, внутреннюю активность, потребность студентов к обогащению своего духовного мира путем поиска, самопознания в ходе специальной работы в процессе обучения в вузе.

В ходе экспериментального исследования была реализована структурно-функциональная модель духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора и доказана ее эффективность. Реализация системы педагогических условий духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора позволила значительно духовно обогатить личность студента.

Духовное развитие личности на основании предложенной модели, благоприятно отразилось на эмоциональном, интеллектуальном, творческом развитии личности, что было доказано в ходе исследования.

Духовное развитие будущего учителя начальных классов рассматривалось как непрерывный процесс формирования идеальной и социальной потребностей, проявляющихся в стремления к совершенствованию.

Проведенное опытно-экспериментальное исследование доказало необходимость создания интегрированного взаимодействия форм и методов, обеспечивающих духовное развитие будущего педагога. Взаимодействие происходит на основе единой аудиторной и внеаудиторной воспитательной системы; взаимосвязи основных дисциплин и специальных курсов.

Сравнительный анализ позволил сделать вывод о положительных результатах опытно-экспериментальной работы. Результаты исследования отразили динамику изменения духовного развития будущих учителя начальных классов и доказали возможность духовного развития студентов в процессе изучения кубанского музыкального фольклора.

Эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы была обусловлена применением комплекса методов. Применение различного типа педагогических задач позволило оптимизировать познавательную активность студентов; способствовало развитию творческого мышления, самопознания, самовыражения, самостоятельности.

Анализ проведенной работы свидетельствует о повышении интереса к традиционной культуре кубанского казачества и музыкальному фольклору как ее части, необходимости проведения специальных курсов «Традиционная культура и кубанский музыкальный фольклор», «Фольклорный ансамбль», «Теоретико-методологические основы духовного развития личности педагога», «Теория и методика музыкального воспитания».

Включение студентов в активную творческую, исполнительскую деятельность при восприятии или исполнении произведения позволило сделать этот процесс насыщенным, увлекательным и продуктивным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращение к этнокультурным традициям в воспитательном и образовательном процессе - одна из актуальных проблем современного образования, которая активно разрабатывается в последнее время. Знакомясь с кубанским музыкальным фольклором, будущие учителя постигают его эстетическую, этнографическую, педагогическую функции, совершенствуют свою эмоциональную сферу, расширяют круг познавательных интересов, находят самовыражение в активной творческой деятельности. У них возрастает понимание, что традиционная культура влияет на формирование личности в течение всей жизни, что музыкальный фольклор незаменим в формировании личности, поскольку развивает те стороны мышления, которые не способна развить ни одна наука, в том числе и гуманитарная.

Развитие духовности будущего учителя диктуется современными процессами, которые происходят в мире, России и в самом образовании. Человек пришел к осознанию, что необходимо преодолевать «различие между « истинной просвещенностью и блеском внешней образованности, между внутренними нравственными основами жизни и официально возвещаемыми лозунгами. Решаться эта проблема может через самого человека, его способности к обновлению, желанию быть полезным себе и обществу. Проведенное исследование является, таким образом, особенно актуальным и своевременным.

Историко-философская ретроспектива и психолого-педагогический анализ проблематики «духовность человека» доказали необходимость выделения трех аспектов его рассмотрения. С этой целью были определены три стороны: философская, психологическая и педагогическая. Логика научного развертывания привела к необходимости категоризации данного подхода: философский аспект объясняет философское основание, выделенное на базе сущности феномена в проекции к педагогической действительности; психологический аспект определяет психологические основы процесса развития духовности, характеризующие механизмы становления исследуемого феномена, влияющие на достоверность моделирования в педагогике; педагогический аспект феномена представляет сущностную характеристику, которая позволяет определить возможности педагогической деятельности.

Рассмотренные философские концепции привели нас к выводу, что многие положения и накопленные факты о духовности явились основанием для выяснения механизмов духовного развития личности.

Современная психологическая наука духовность рассматривает в личностном и надличностном аспектах. В первом случае духовность предстает именно как личностная характеристика, во втором - как культурное, социальное явление, выражающее разные типы духовной ориентации общества или социальных групп.

Выделение личностного аспекта духовности как основного позволяет рассматривать духовность как внутреннее целостное интегральное качество личности, сориентированное на высшие человеческие ценности. Приоритетным в духовном развитии личности является ее способность к самосовершенствованию, творчеству «по законам красоты». При этом особую роль играет процесс познания, общения и отношения, опыт творческой деятельности. Рассмотрение этих аспектов позволяет определить духовность как интегральное качество, синтезирующее в себе нравственное, эстетическое, интеллектуальное, эмоциональное, ценностное, поведенческое содержание личности, направленное на утверждение подлинно человеческого в людях, основанного на устремленности к высшим человеческим ценностям, на творческое созидание своей жизни, совершенствование себя и окружающего мира в соответствии с идеалами истины, добра и красоты.

Разработана структурно-функциональная модель духовного развития будущего учителя начальных классов, в основу которой положена идея раз-ноаспектности. Данная модель включала три аспекта: методологический, определявший стратегию и теоретические основы моделируемого процесса; психолого-педагогический, включающий проект педагогического процесса, описывающий целевое, критериальное, содержательное, процессуально-методическое обеспечение модели; технологический компонент, обеспечивающий организацию и реализацию моделируемого процесса.

Целью моделируемого процесса является развитие личностного потенциала будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора.

Содержательный компонент духовного развития будущего учителя начальных классов представлен в разработанных нами образовательных программах «Теория и методика музыкального воспитания», «Теоретико-методологические основы духовного развития личности педагога», «Традиционная культура и кубанский музыкальный фольклор» и в программе факультатива «Фольклорный ансамбль».

Образовательная программа «Теоретико-методологические основы духовного развития личности педагога» включает следующие разделы: «Философский аспект понимания духовности человека», «Психолого-педагогические основы развития духовности личности педагога», «Музыкальная культура как средство обогащения духовного мира человека».

Образовательная программа «Традиционная культура и кубанский музыкальный фольклор» включает следующие разделы: «Музыкальный фольклор и традиционная духовная культура кубанского казачества», «Особенности кубанского музыкального фольклора», «Исторические песни в традиционной культуре кубанских казаков», «Фольклор обрядов жизненного круга», «Особенности военно-бытовых песен Кубанских казаков», «Отражение характера кубанских казаков в шуточных и плясовых песнях», «Хоровые песни Кубани», «Собиратели фольклора» и др.

Программа факультатива «Фольклорный ансамбль» включает следующие разделы: «Введение в песенный фольклор», «Музыкальное интонирование», «Вокально-хоровая работа», «Работа по песенным жанрам», «Театрализация», «Репертуарный план». По каждому разделу всех программ разработаны содержание, система вопросов для обсуждения и задания, направленные на духовное развитие будущего учителя.

Образовательная программа «Теория и методика музыкального воспитания» предполагала модернизацию разделов: «Музыкальное воспитание во внеклассное время», «Формы массовой и кружковой работы при организации музыкального досуга».

Модернизация данных разделов осуществлялась через обновление репертуара и введение в него песен кубанского казачества в следующие темы: «Хор», «Ритмика», «Танцы», «Музыкальный театр», «Праздники».

Образовательная программа «Теоретико-методологические основы духовного развития личности педагога» предполагала усвоение духовности как объекта философских исследований, психологического объяснения оснований духовности и её развития, духовности как ценностного основания педагогической теории воспитания, источников духовного развития, значимости традиционной культуры и музыкального фольклора в духовном развитии, взаимосвязи духовного развитии музыкальной культуры учителя начальных классов.

Образовательная программа «Традиционная культура и кубанский музыкальный фольклор» предполагала усвоение знаний о кубанском музыкальном фольклоре, знаний об особенностях кубанского музыкального фольклора, обрядов жизненного круга, знание кубанских песен, предмета их воспевания, знания о собирателях фольклора.

Программа факультатива «Фольклорный ансамбль» предполагала формирование умений исполнять песни кубанского казачества, интерпретировать, инсценировать, театрализовывать сюжет песен.

Процессуально-методический компонент структурно-функциональной модели предусматривал четыре этапа деятельности: подготовительный, ориентированный, присвоения и контрольно-оценочный. В ходе исследования установлено, что основополагающим сквозным механизмом развития духовности является диалог. Диалогическая природа духовности требует организации ситуации общения, которое выполняет ряд важнейших функций: коммуникативную, информативную, психотерапевтическую, нравственно-эстетическую.

Исходя из этого система методов подобрана в соответствии педагогически целесообразно организованному общению. К числу общепедагогических методов отнесены: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, эвристический, исследовательский и игровой. К числу специфических отнесены: метод наблюдения за музыкой; метод импровизации (Б.В. Асафьев); метод сопереживания (Н.А. Ветлугина); методы музыкального обобщения и размышления о музыке и эмоциональной драматургии (Д.Б. Кабалевский и Э.Б. Аб-дуллин); метод интонационно-стилевого постижения музыки и моделирования художественно-творческого процесса (Е.Д. Критская, JI.B. Школяр).

Значение фольклора как важного источника в развитии духовности отмечалось прогрессивными педагогами прошлого, в современном мире оно также общеизвестно и общепризнано. Однако возможности этого пласта народной культуры в духовном развитии подрастающего поколения используются не в полной мере, особенно в системе высшего образования. В фольклоре явлена первозданная естественность бытия. Она обладает притягательной силой для современного человека, стремящегося сохранить свою природную сущность в век урбанизации и технического прогресса, отхода людей от природы, исчезновения многих естественных языков и создания искусственных языков универсального общения.

Интерес исследователей к феномену фольклор восходит ко второй половине XIX в., к настоящему времени сложилось несколько подходов к освоению фольклора: научно-изыскательный и художественно-исполнительский, в рамках которых формулируются собственно определения фольклора, выделяются существенные признаки, характеристики.

Противоречивость позиций представителей разных подходов в отношении освоения фольклора не исключает наличие общих взглядов на фольклор: фольклор является школой социального опыта, формирующей нравственно-эстетический, духовный облик человека-хранителя и созидателя национальных культурных ценностей (JI.J1. Куприянова, JI.B. Шамина, А.И. Лазарев, С.Б. Рождественская и др.).

Своеобразной ветвью фольклора является кубанский музыкальный фольклор. В ходе исследования выявлены особенности кубанского музыкального фольклора. В его различных видах и жанрах нашли отражение общественное сознание, исторические события, трудовые и семейные отношения. Рассмотрение кубанского музыкального фольклора, его особенностей показало, что наиболее развитым и функционально-разнообразным на Кубани является песенный жанр (исторические, военно-бытовые, семейно-обрядовые, календарные, престольные, хоровые, плясовые, шуточные, игровые, трудовые песни), репертуар которых отличается духовным богатством.

Кубанский музыкальный фольклор содержит в себе онтологизацию глубокого внутреннего мира человека, его индивидуальности и вовлечения в ценностные отношения.

Кубанский музыкальный фольклор, в частности, песни - это средство духовного развития, поскольку имеет большой аксиологический и воспитательный потенциал: по песне можно судить о духовном уровне развития народа. В этой связи мы можем говорить о восстановлении духовной преемственности между поколениями, разработкой новых учебных программ, пособий, учебников с учетом особенностей традиционной культуры кубанского казачества, в частности кубанского музыкального фольклора.

Предложенная структурно-функциональная модель духовного развития будущего учителя средствами кубанского музыкального фольклора легла в основу педагогического эксперимента, включавшего экспериментальную (ЭГ) и контрольную (КГ) группы.

Содержание экспериментальной части явились компоненты структурно-функциональной модели духовного развития будущего учителя начальных классов.

Использование разнообразных диагностических методик позволило исследовать уровень осознания студентами проблемы духовного развития и внутренней готовности к духовному развитию, определить мотивационную готовность студентов к освоению кубанского музыкального фольклора, выявить уровень знаний особенностей кубанского музыкального фольклора, выяснить отношение студентов к кубанскому музыкальному фольклору; определить педагогические условия, способствующие развитию духовности. В ходе проведения констатирующего эксперимента использовали следующие методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, опрос, анализ творческих работ и др.

При выявлении и оценке уровней духовности руководствовались следующими критериями: а) мотивационным (проявление интереса к песенному творчеству, желание исполнять песни кубанского казачества, проявление желания инсценировать, театрализовывать песни кубанского казачества); б) познавательным (знание особенностей кубанского казачьего фольклора, его жанров, образов и содержания песен, предмета их воспевания, знание о собирателях кубанского музыкального фольклора); в) эмоционально-ценностым (проявление удивления, восторга, чувства радости, тональности выражения своих мыслей в зависимости от содержания песни; система ценностных ориентации); г) практически-действенный (поступки студентов в соответствии с приобретенными духовными ценностями, принятие самосовершенствования как стиля жизни и деятельности).

С учетом этих критериев были выделены уровни духовного развития студентов: 1) достаточный, 2) не совсем достаточный, 3) недостаточный.

Студенты с достаточным уровнем духовного развития проявляют интерес к песенному творчеству, желанием исполнять песни кубанского казачества, активностью в общении и решении педагогических задач, проявлением желания инсценировать, театрализировать песни кубанского казачества; демонстрируют хорошие знания особенностей кубанского музыкального фольклора, его жанров, образов и содержания, понимают предмет воспевания, знают интонационные особенности песен кубанского казачества; знают собирателей кубанского музыкального фольклора; умеют интерпретировать, экстраполировать содержание песен кубанского казачества в игру, танец; осознают свое отношение к общечеловеческим ценностям; выделяют приоритетные ценности; совершают благородные поступки, утверждают в мысли самосовершенствования как стиля жизни и деятельности.

Студенты с не совсем достаточным уровнем духовного развития характеризуется проявлением интереса к песенному творчеству, желанием исполнять песни кубанского казачества, проявлением инициативности, творчества в познании окружающего мира через обобщенные художественные образы песен кубанского казачества. Однако при этом студенты имеют недостатки в знании особенностей кубанского казачьего фольклора, его жанров, образов и содержания; путаются в фамилиях собирателей кубанского песенного фольклора; не всегда готовы интерпретировать, экстраполировать содержание песен кубанского казачества в игру, танец; имеют некоторые недостатки в восприятии и эмоциональной реакции, не всегда готовы к творческому общению в процессе хорового пения; способны к совершению благородных поступков и самосовершенствованию.

Студенты с недостаточным уровнем духовного развития характеризуется отсутствием интереса к песенному творчеству, отсутствием желания исполнять песни кубанского казачества, активности в общении и решении педагогических задач, отсутствием проявления желания инсценировать, театрализировать песни кубанского казачества; слабым знанием особенностей кубанского казачьего фольклора, его жанров, образов и содержания, непониманием предмета их воспевания, слабым знанием интонационных особенностей песен кубанского казачества; незнанием о собирателях кубанского песенного фольклора, общечеловеческих ценностей; неумением интерпретировать, экстраполировать содержание песен кубанского казачества в игру, танец; отсутствием благородных поступков, нежеланием самосовершенствоваться.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что студенты социально-педагогического факультета ЭГ и КГ имели примерно одинаковые показатели, преимущественно относящиеся к не совсем достаточному (47,3%) и недостаточному (41,7%) уровням духовного развития студентов.

На формирующем этапе эксперимента была проверена гипотеза исследования, учтены педагогические условия духовного развития студентов при изучении традиционной дисциплины «Теория и методика музыкального воспитания» (раздел «Музыкальное воспитание во внеклассное время», «Формы массовой и кружковой работы при организации музыкального досуга»), элективного курса «Теоретико-методологические основы духовного развития личности педагога», спецкурса «Традиционная культура и кубанский музыкальный фольклор» и факультативного курса «Фольклорный ансамбль».

Цель, содержание и процесс преподавания этих дисциплин были переориентированы на личность будущего учителя. Целью явилось развитие личностного потенциала студентов средствами кубанского музыкального фольклора.

Содержание было усилено тематикой кубанского музыкального фольклора. Изменение процесса преподавания данных дисциплин заключалось в следующем: в преобладании диалогичного субъект-субъектного общения на всех видах занятий; в использовании групповых и индивидуальных творческих, проблемных заданий, в сочетании проблемных методов с специфическими методами (методом интонационно-стилевого постижения музыки, музыкального обобщения), проведении деловых игр, дискуссий, народных праздников, утренников. Все это способствовало духовному развитию студентов.

Итоги формирующего эксперимента были подведены на основе контрольного среза, включающего методики констатирующего этапа.

Гуманизация содержания учебных дисциплин, воспитательной работы, реализация технологического компонента в ходе экспериментальной работы позволили качественно изменить соотношение уровней духовного развития будущего учителя начальных классов.

Изучение процесса духовного развития будущего учителя начальных классов в вузе открывает возможности для дальнейших исследований: поиска вариативных средств духовного развития личности, выявлении специфических особенностей духовного развития личности средствами кубанского музыкального фольклора в возрастном аспекте; изучение воспитательных систем культурологической направленности на основе кубанского музыкального фольклора.

Автореферат диссертации по теме "Духовное развитие будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора"

На правах рукописи

Трибушная Галина Андреевна

ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ СРЕДСТВАМИ КУБАНСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп 2007

003070460

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, профессор

Реутова Людмила Петровна

доктор педагогических наук, профессор

Меретукова Зара Кадыровна

кандидат педагогических наук, доцент

Парий Ирина Олеговна

Таганрогский государственный педагогический институт

Защита диссертации состоится 23 мая 2007 года в 10 00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212 001.04 при Адыгейском государственном университете по адресу 385000, Республика Адыгея, г Майкоп, ул Университетская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета по адресу. 385000, Республика Адыгея, г Майкоп, ул Университетская, 208

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» www adygnet.ru

Автореферат разослан«^/ апреля 2007 года

Ученый секретарь регионального диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

ll t

М.Р. Кудаев

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Возрастание кризиса в духовной сфере человека становится глобальной проблемой во всем мире Последствия этого кризиса наиболее заметны на подрастающем поколении

Процессы глобализация мира, с одной стороны, объединяют народы в хозяйственной деятельности, способствуют ускорению научно-технического прогресса, разрушают исторические барьеры между народами, с другой - несут угрозу стирания этнического и культурного своеобразия народов, унификации жизни по чуждым им стандартам

В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» указывается на необходимость «привлечения в систему образования талантливых специалистов, способных на высоком уровне осуществлять учебный процесс, воспитывать у обучающихся духовность и нравственность»

Сегодня духовное развитие личности выдвигается в качестве важнейшей задачи в современных концепциях образования Научно-педагогические центры в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону уже предложили системы воспитания, разработанные с учетом особенностей своих регионов, учитывающие основной принцип - необходимость возрождения духовно-нравственных основ жизни общества и каждого человека

Осмысление этого принципа особенно необходимо для тех, кто участвует в воспитании нового поколения Следовательно, в период кризисного развития современного общества, когда наблюдается девальвация духовных ценностей, одной из основной целью является подготовка духовно богатого учителя

В различных областях наук (философии, психологии, педагогике и др ) накоплен значительный опыт, создающий предпосылки для исследования духовного развития будущего учителя

Проблема духовного развития личности представлена в философских трудах И Канта, Г В Лейбница, Ф В И Шеллинга, Ф Гегеля, Н Ф. Федорова, В С Соловьева, Н А. Бердяева, Н О Лосского, В В Розанова, С.Л Франка, Е.Н Трубецкого, В И Несмелова, В.Д Диден-ко, А И Фортовой и др В зарубежных исследованиях духовного развития личности представляют ценность труды А Маслоу, В Франка, Э. Фромма, Р. Штейнера

Общие закономерности психического развития личности и ее духовного аспекта содержатся в работах Л И Божович, Д.И. Фельдштей-на, Л С. Выготского, В П Зинченко, Б С Братусь, К.А Абульхановой -Славской, А Н Леонтьева, А В Петровского, В И Слободчикова и др.

Необходимость духовного развития личности находится в центре внимания педагогической науки (Я А. Коменский, К Д Ушинский, В А Сухомлинский, Е В Бондаревская, В И Андреев, Б 3 Вульфов, С Б Елканов, Н Д Никандров, А В Мудрик, В А Сластенин и др )

Становление личности учителя в современных концепциях педагогического образования было исследовано достаточно разносторонне Психолого-педагогические аспекты формирования личности учителя в процессе профессиональной подготовки раскрыты О А. Абдуллиной, С И Архангельским, Ф Н Гоноболиным, В А Кан-Каликом, Н В Кузьминой, А И Щербаковым и др

Проблема творчества в деятельности учителя исследовалась в работах Ю П Азарова, В А Андреева, С М. Бондаренко, В.А Кан-Калика, А П Тряпицина, А И Щербакова и др

Вопросам формирования нравственно-эстетического, коммуникативного, духовного аспектов культуры будущего учителя посвящены исследования Л Н Акимова, И Ф. Исаева, В.В Краевского, Н Б Крыловой, М М Левиной, А М Мудрика, Э В Соколова и др

В науке освещены вопросы духовных потребностей человека (Ю В Шаров, Е В Бондаревская), ценности образования (Е В Бондаревская, В А Сластенин, Н Д Никандров), музыкальные потребности и ценности (Г С. Тарасов, А И Щербакова, П А Сергеева, Р.И Лозовская)

В последнее время появился ряд диссертационных исследований, посвященных духовному воспитанию школьников (Т И Власова, Н А Ермак, Г А Насыпная, Л М Федорова, И Г. Баринова), духовному развитию учителя начальных классов в период его вузовской подготовки (Л Г Шеняк, М М Мукамбаева, А.Н Гуровой, В В Богатова)

Особое место в решении современных проблем духовного развития принадлежит прогрессивным традициям народа, которые являются средством сохранения, воспроизводства, передачи и закрепления социального опыта, духовных ценностей В условиях регионализации образования, в том числе высшего педагогического, обращение к народной культуре, использование гуманистических национально-культурных традиций народа для повышения эффективности подготовки учителя, безусловно, является естественным Эта точка зрения нашла отражение в национально-региональном компоненте современного образования /НРКСО/ В плоскости культурно-ориентированного образования краеведческие знания, традиционно носившие прикладной аспект, приобретают новый ценностный смысл, который заключается в духовном развитии

Важнейшим средством формирования духовности личности является музыкальный фольклор Исследователи фольклора (Е В Гусев, И И Земцовский, Ю Г Круглов, К В Чистов) характеризуют фольклор как особый вид народного искусства Народное искусство неизменно продолжает оставаться предметом исследования различных областей науки этнографии, филологии, искусствознания, эстетики, фольклористики, педагогики и психологии художественного творчества Попадая в духовное поле песенного фольклора, человек неузнаваемо меняется сам Он приобретает не только новые знания, новых друзей, иным становится его миропонимание, шире кругозор, он выступает творцом и наследником народной культуры

Проблеме совершенствования музыкально-педагогического образования посвящены исследования Э Б Абдуллина, Ю Б Алиева, О А Апраксиной, Т А Колышевой, А В Тороповой, Б М Целковникова и др

Вопросы влияния фольклорного искусства на развитие личности рассматривались в трудах В Б Асафьева, С С Балашовой, Е Гембицкой, Б А Дышлевской, Н Жемчужиной, Л А Мекалиной, М А Румер и др Некоторые аспекты проблемы использования музыкального фольклора в воспитании подрастающего поколения исследовались Н А Ветлуги-ной, Н А Метловым, Р Н Плавник, М А Медведевой, М Н Мельниковым, О И Капицы, Л В Даниловой, Г К Руменой и др

Однако, при безоговорочном признании огромного влияния фольклора на человека в педагогической и художественной практике используется богатейшее наследие народного творчества весьма ограниченно Имеющий высочайшую художественную ценность музыкальный фольклор постепенно превращается в искусство элитарное, понятное и нужное немногим избранным

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы показывает, что становление личности учителя наиболее полно изучено как единство теоретической и практической, социальной и психолого-педагогической подготовки Менее исследованы общекультурная подготовка, ориентация на личностный уровень в овладении педагогической профессией, на развитие духовно-эмоциональной сферы студентов, их творческой индивидуальности К сожалению, количество педагогических исследований, специально посвященных проблемам духовного развития студентов средствами кубанского музыкального фольклора незначительно, недостаточно выявлены и обоснованы средства, влияющие на духовное развитие будущего учителя начальных классов, совершенствование педагогического образования с учетом региональных и национальных особенностей

Таким образом, проведенный теоретический анализ позволяет сформулировать ряд имеющих место противоречий между

- наметившейся в обществе потребностью в духовно богатом учителе и преобладанием в обществе прагматического взгляда на мир,

- необходимостью целенаправленного и управляемого процесса духовного развития будущего учителя начальных классов и недостаточной разработанностью теоретических основ и инструментария развития духовности средствами кубанского музыкального фольклора,

Необходимость решения этих вопросов определили тему предлагаемой диссертационной работы «Духовное развитие будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора»

Проблема исследования сформулирована следующим образом каковы педагогические условия, обеспечивающие духовное развитие будущего учителя начальных классов?

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать систему педагогических условий, обеспечивающих эффективное духовное развитие будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора, разработать структурно-функциональную модель, проверить ее эффективность

Объект исследования - воспитательный процесс студентов в педагогическом вузе

Предмет исследования - процесс духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой духовное развитие будущего учителя начальных классов будет осуществляться успешно и обеспечит прогнозируемое интегральное качество, если

- будут определены теоретические основы духовного развития будущего учителя начальных классов,

- будет выявлен механизм духовного развития будущего учителя начальных классов,

- будет реализована структурно-функциональная модель духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора, включающая методологический, психолого-педагогический и технологический компоненты,

- будет соблюдена система педагогических условий, включающая целевое, критериальное, содержательное, процессуально-методическое и технологическое обеспечение процесса духовного развития будущего учителя начальных классов

Задачи исследования.

1 Раскрыть сущностное содержание понятий «духовность» и «духовное развитие» человека

2 Выявить критерии и уровни духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора

3 Разработать и реализовать структурно-функциональную модель духовного развития будущего учителя начальных классов и экспериментально проверить ее

4 Выявить, теоретически обосновать и проверить эффективность системы педагогических условий духовного развития будущего учителя начальных классов

Методологическую основу исследования составляют философские положения проблемы духовности, системный подход к исследованию образовательного процесса, идеи гуманизации образования

Теоретической основой исследования являются культурологический аспект религиозных (Г Гегель, И Кант, В С Соловьев и др ), экзистенциальных (Н А Бердяев, К Ясперс), антропологических (В Г Федотова) кон-

цепций духа и духовности человека, психология субъектности и духовности личности (В П Зинченко, В А Петровский, Б С Братусь, В И Слободчи-ков), культурологическая концепция содержания образования (В В Краев-ский, И Я Лернер, М Н Скаткин), концепция личностноориентированного образования (Е В Бондаревская, С В Кульневич, В В Сериков, И С Якиманская), теория методов обучения (Ю К Бабанский, И Я Лернер, М И Махмутов, М Н Скаткин), концепция педагогической культуры (Е В Бондаревская, В И Горовая, 3 К Меретукова), теория моделирования и проектирования педагогических систем (ВП Беспалько, МВ Кларин, ЮС Тюнннков), теория педагогических технологий (В П Беспалько, Г К Се-левко, Ю С Тюнников), вопросы дидакгаческого анализа проблем художественного переживания (Ю Б Алиев), вопросы интонационно- стилевого постижения музыки и моделирования художественно-творческого процесса (Е Д Критская, Л В Школяр) Важную роль сыграли теоретические положения о воспитании духовности Т И Власовой

Методы исследования

- теоретические - анализ, моделирование педагогического процесса, обобщение, сравнение, синтез,

- эмпирические - наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент,

- математические - ранжирование, шкалирование, математическая обработка полученных результатов

Организация, база и этапы исследования

Исследование выполнялось в 2000-2007 г на базе социально-педагогического факультета Армавирского государственного педагогического университета и организационно включало три этапа

Первый этап (2000-2002 гг.) - изучение и анализ философской, психологической, педагогической, музыкально-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, определение состояния разработанности проблемы в педагогической теории и практике, разработка научно-исследовательского аппарата, определение подходов к изменению содержания музыкального образования с целью духовного развития будущего учителя начальных классов, подготовка диагностических средств, определение критериев и показателей духовного развития будущего учителя начальных классов, проведение констатирующего эксперимента и планирование формирующего эксперимента

Второй этап (2002-2005 гг.) - выполнение программы формирующего эксперимента реализация структурно-функциональной модели духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора, проведение диагностических процедур с последующей фиксацией данных, характеризующих изменения в субъекте под влиянием экспериментальной работы

Третий этап (2005-2007 гг.) - анализ и обработка результатов экспериментальной работы, формулирование выводов, оформление диссертационного исследования

Научная новизна исследования

1 Определены теоретико-методологические основы духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора уточнено содержание базовых понятий «духовность», «духовное развитие», «механизмы духовного развития», выявлено состояние разработанности проблемы духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора

2 Определены критерии, показатели и уровни духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора

3 Разработана структурно-функциональная модель духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора, включающая методологический, психолого - педагогический и технологический компоненты

4 Определена и теоретически обоснована совокупность педагогических условий духовного развития будущего учителя начальной школы средствами кубанского музыкального фольклора, включающая целевое, критериальное, содержательное, процессуально-методическое и технологическое обеспечение

5 Определены средства активизации духовного развития будущего учителя начальных классов при изучении кубанского музыкального фольклора

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятий «духовность», «духовное развитие» личности педагога, разработке структурно-функциональной модели духовного развития будущего учителя начальных классов и условий ее реализации, выявлении критериев духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора мотивационном, познавательном, эмоционально-ценностном, практически-действенном, обосновании приоритета духовного развития будущих учителей начальной школы в процессе его профессиональной подготовки, в выделении и раскрытии педагогических условий духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора

Практическая значимость исследования заключается в разработке элективного курса «Теоретико-методологические основы духовного развития личности педагога» и спецкурса « Традиционная культура и кубанский музыкальный фольклор», факультативного курса «Фольклорный ансамбль», которые могут быть использованы преподавателями вузов, руководителями фольклорных кружков, учителями начальных классов в

процессе профессионально-педагогической подготовки и деятельности учителя начальных классов в качестве методических материалов, а также материалы данных курсов могут быть использованы в системе повышения квалификации учителя начальных классов

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается четкостью методологических и теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования, экспериментальной проверкой основных положений диссертации и получением конкретных позитивных изменений в духовном развитии будущих учителей начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора

На защиту выносятся следующие положения.

1 Результаты теоретического анализа понятий «духовность» и «духовное развитие» в философском и психолого-педагогическом аспектах, позволившие уточнить эти понятия Под духовностью будущего учителя начальных классов мы понимаем интегральное качество, синтезирующее в себе нравственное, эстетическое, интеллектуальное, эмоциональное, ценностное, поведенческое содержание личности, направленное на утверждение подлинно человеческого в людях, основанного на устремленности к высшим человеческим ценностям, на творческое созидание своей жизни, совершенствование себя и окружающего мира в соответствии с идеалами истины, добра и красоты

2 Духовное развитие будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора как интегральное личностное качество определяется критериями мотивационным, познавательным, эмоционально-ценностным, практически-действенным

3 Структурно-функциональная модель духовного развития будущего учителя начальных классов, включающая методологический компонент, определяющий стратегию и теоретические основания моделируемого процесса, психолого-педагогический компонент, включающий систему принципов духовного развития, проект учебно-воспитательного процесса, описывающий систему педагогических условий целевое, критериальное, содержательное, процессуально-методическое обеспечение, технологический компонент, обеспечивающий организацию и реализацию моделируемого процесса

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики и методики преподавания педагогических дисциплин Армавирского государственного педагогического университета, отражены в научных статьях и тезисах, в докладах и выступлениях на научных

конференциях межрегиональной конференции «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (г Ростов-на-Дону, 2001, 2002, 2003, 2005 гг), региональной конференции «Социально-педагогическая работа в современных условиях» (г Армавир, 2002г), межвузовской научно-практической конференции «Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях» (г Армавир, 2003г), межвузовской научно-практической конференции «Неделя науки в АГПУ» (г Армавир, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Системный подход к организации воспитательного процесса в образовательном учреждении» (Армавир -Ленинградская, 2006г )

Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 308 наименований, 5 приложений Общий объем диссертации 270 страниц, в том числе 5 рисунков, 15 таблиц

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность исследования, определены основные характеристики научного аппарата исследования цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность, обоснованность, апробация и внедрение результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора» рассмотрены философский и психолого-педагогический подходы к определению сущности и содержания понятий «духовность», «духовное развитие», проанализировано понятие «развитие», «духовное развитие», описаны механизмы развития духовности

Ретроспективный анализ дал возможность выделить, описать и объяснить понятия «духовность», «духовное развитие» в разных аспектах

Анализ литературы по данной проблематике показал, что духовность относится к категориям, существовавшим задолго до их философского осмысления

Традиционно духовность понимается как свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными (С И Ожегов)

Философы античности рассматривали духовность как ценностное и нравственное начало человеческой личности (Гераклит, Сократ, Платон, Аристотель) В немецкой классической философии (Г В Лейбниц, И Кант, Ф В И Шиллинг, Ф Гегель) духовность понималась как самостоятельная субстанция, способная на активное действие и развитие, в русской религиозной философии духовность трактовалась как твор-

ческое начало (Н А Бердяев), как триединство познавательного, нравственного и эстетического, выраженное через истину, добро и красоту (Н Ф Федоров, В С Соловьев), как совершенствование человека (И А Ильин, Н А Бердяев, Н О Лосский), в экзистенциальной философии духовность определялась как способ существования (К Ясперс, М Бу-бер) Проблема духовности является ключевым моментом реалистичной философии (С Л Франк), духовность в которой понимается как внутренняя энергетическая сила

Многообразие современных трактовок в определении духовности обусловлено тем, что проблема ее развития представляет несомненный интерес в связи с назревшим духовным кризисов в сегодняшнем обществе Большинство исследователей (В В Картава, И В Силуянова, А Ф Никитин, С Б Крымский) неизменно сводят духовность к нравственности, другие авторы рассматривают духовность как особое синтезирующее качество (В И Дуденок, В Т Холостова, Г Э Бурбулис, В Е Кемеров, В Г Федотов, А.Д Косичев), третьи связывают духовность с эмоциональной сферой человека и видят духовное в единстве эстетического и нравственного (В Д Диденко, А И Фортова, Ю Г Буртин, В И Ксенофонов), следующие утверждают, что духовность представляет собой сложное, многофункциональное явление в жизни человека (Е В Осичнюк, Л П Казакова, Н И Подгорных, В Н Козлов, Б Ф Сафронов, Л Н Дорогова, М Кулэ)

В ходе исследования было установлено, что духовность необходимо рассматривать в культурно-антропологическом контексте как интегральное, синтезирующее качество (Л П Буева, В Г Федотова, Т И Власова) Нами выделены наиболее продуктивные моменты данного подхода, которые помогли уточнить понятие «духовность»

Под духовностью будущего учителя начальных классов мы понимаем интегральное качество, синтезирующее в себе нравственное, эстетическое, интеллектуальное, эмоциональное, ценностное, поведенческое содержание личности, направленное на утверждение подлинно человеческого в людях, основанного на устремленности к высшим человеческим ценностям, на творческое созидание своей жизни, совершенствование себя и окружающего мира в соответствии с идеалами истины, добра и красоты

Рассмотренные философско-педагогические концепции привели нас к выводу, что многие положения и накопленные факты явились основанием для выяснения механизмов духовного развития личности

Современная психологическая наука духовность рассматривает в личностном и надличностном аспектах В первом случае духовность предстает именно как личностная характеристика, во втором — как культурное, социальное явление, выражающее разные типы духовной ориентации общества или социальных групп

Выделение личностного аспекта духовности как основного позволяет рассматривать духовность как внутреннее целостное интегральное качество личности, сориентированное на высшие человеческие ценности

Существует мнение, что до сих пор в науке не сложилась до конца психология духовности, хотя в исследованиях, связанных с личностной проблематикой, вычленены аспекты, касающиеся внутренней сущности человека, выходящие на проблему духовности (К А Абдульханова-Славская, А Н Леонтьев, Б С Братусь, В И Слободчиков и др ), рассмотрена смена детерминации развития личности путем разрешения внутренних и внешних противоречий через идеи самодетерминации, саморазвития, самоактуализации (А В Петровский, В С Мухина, В А Титровский, В П Зинченко, В Н Колесников, Б С Братусь и др )

Направленный анализ психологической литературы позволил установить, что духовность психологами рассматривается через призму человеческого развития (Б С Братусь, В И Слободчиков, В А Петровский, В П Зинченко, В Н Колесников)

Актуализация проблемы человеческого развития обусловлена де-фицитарной деформацией личности (Д И Фельдштейн), наблюдающейся в настоящее время в России Как особое состояние личности, она определяется рядом признаков субъективной неудовлетворенностью, утратой идентичности, автономности, неадекватным восприятием реальности, неадекватным самопознанием, снижением толерантности и др Анализ этих признаков позволяет утверждать, что дефици-тарная деформация личности создает угрозу духовному состоянию нации В этой связи духовное развитие приобретает особую значимость

Обращение к проблеме духовного развития в отечественной психологии позволило установить широкий диапазон механизмов ее развития поиска смысла жизни (С Л Франк, Б С Братусь, В И Слободчиков), способности человека к самотрансценденции (В И Слободчиков), следование собственному предназначению, прислушивание к внутреннему голосу (К Юнг), развитие сфер душевно-когнитивной, ценностно-смысловой (Б С Братусь, В И Слободчиков), деятельност-но- волевой (В П Зинченко), эмоционально-чувственной (А В Петровский, Л С Выготский), стремление к совершенствованию и пониманию назначения смысла жизни (В Н Колесников), создание зоны актуализации человеческого в человеческом (В А Петровский), установление связи с эстетической культурой

Многие исследователи связывают развитие духовности человека с эстетической культурой (Б М Неменский, Н Шацкая и др ), с эмоциями, чувствами (Л С Выготский, А В Петровский, П Я Якобсон)

В контексте сказанного весьма важным представляется развитие эмоционально-чувственной сферы, которая является основной для проявления духовности Противоречивость позиций представителей раз-

ных научных психологических школ и направлений в отношении механизмов личностного духовного развития не исключает наличие некоторых общих взглядов ученых развитие духовности - это путь создания главной внутренней предпосылки для развития творческой индивидуальности, это внутренняя активность личности учителя, активность по преобразованию своих взглядов и своего внутреннего мира в направлении саморегуляции, самосовершенствования, самовоспитания Во второй главе «Концептуальные основы духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора» теоретически обоснована структурно-функциональная модель духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора, теоретически обоснована роль фольклора в духовном развитии студентов, раскрыта специфика существующих подходов к освоению фольклора, выделен воспитательный потенциал кубанского музыкального фольклора

В диссертации представлена структурно-функциональная модель духовного развития будущего учителя начальных классов, которая разработана на основе личностного подхода к подготовке учителя, представлений о целостном педагогическом процессе как последовательности взаимосвязанных этапов, выявлении уровневых характеристик духовности, определяющих процесс ее развития как движение личностных характеристик будущего учителя начальных классов (табл 1)

В основу выделения структурных компонентов модели положена идея разноаспектности (В Г Иванов) Данная модель включила три компонента методологический, определявший стратегию и теоретические основы моделируемого процесса, психолого-педагогический, включавший систему принципов, проект педагогического процесса, описывающий целевое, критериальное, содержательное, процессуально-методическое обеспечение модели, технологический компонент, обеспечивший организацию и реализацию моделируемого процесса

При проектировании и достижении целевого компонента струкгур-но-функциональной модели духовного развития будущего учителя начальных классов наше исследование опиралось на концепцию Т И Власовой о воспитании духовности, одним из положений которой является рассмотрение воспитания как процесса становления системы ценностей человека и обозначения позиции «духовности» в структуре целей воспитания личности учителя, концепцию развития педагогической культуры (Е В Бондаревская, 3 К Меретукова, В И Горовая)

Целью моделируемого процесса является развитие личностного потенциала будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора

Таблица 1

Структурно-функциональная модель духовного развития будущего _учителя начальных классов_

'Цпь Припиши I > 3 Б 5 у ; | 55 Г ; с § о ^ С К < 1 Системный 8 Принцип совершенствования 2 Культуролошчсскин 9 Принцип индивидуальности 3 Лнчностно-ориснтированный 10 Ирипцпн общею блага и сотрудничества 4 Аксиологический 11 Принцип красоты и гармонии 5 Опоры на духовно-нравственный потенциал личности 6 Принцип творчества 7 Коммуникативный

1! I I II 5 ! т Система испим нчсских условий 1>\овиого рашигпя бучушст >ммгсля начат ж 1ч классов и процессе изучения муз> 1к«ш»ш IX чнснннлнм

¡Ки\о юго-жда, о. ическии компонент 1 /еин»иь п ткни компонент ^

1 и 1С НОС 0~К.СИСЧи1НС V Критериальное обеспечение Сочсржател! 1101, обеспечение 1' Процессуально методическое обеспечение 1г Мею ил фопмп средства

Осот 1И11С ЛИЧНОСТЬЮ освоения кубанского несенною фол> хлора обусловливиотч о обраюватслып »ми целями приобщения к Д)\отюП к>льт>рс и саморсалимкни на ) роит, мнлшшлуши ш IX и соци&ими IX структур 1 Мотниаииошп и! (интерес нофсбностн желание активность стремление) 2 Позиатптсльпый (знание понимание кубанскою ПСССНИ01 о фол! клора С1 о осмысление) 3 0моциопал1 но-ценностний (проявление удивления, восторга радости, тональности система ценностных ориентации) 4 Практически действенный (поступки поведение принятие самосовершенствования как стиля жизни) Ьлох И1СНИНЛИН предметно!) иодютовки (ДИН) «1еорня и методика музыкального воспитания, элективный курс «1соретнко- методологические основы духовною развития личности педаюга», спецкурс (раздел «национал ьно-рс! ио11 ал I ный компонент») «Градиционная к>льтура и кубанский музыкальный фольклор» Факультатив «Фольклорный ансамбль» Проектирование ' и организация процесса развития Подготовительным 1 Ориентировочный Этап присвоения к 1 Контрольно-оценочный Методы Обт ЯСШПСЛ1 но-нллюстратнпный рсирод>к1ннний эвристический исследовател! екни мсгоч импровизации метод наблюдения за музыкой метол сопереживания метод музыкальною обобщения метод размышления о мушке, меюд ниюнацнонно епшевою постижения музыки и моделирования художественно творческою процесса Формы а>диторш.1с лекции нракт зан, лаб зан Внеаудиторные хоровое пенис фольклорный ансамбль фольклорная экспедиция утренники праздники Средства Теория и методика муз воспитания, теоретико-методологические основы духовного развития личности педагога традиция культ) рл и кубанский музык шып ?й фол! клор фольклорной ансамбль

Критериальное обеспечение структурно-функциональной модели духовного развития будущего учителя начальных классов включает мотивационный (интерес, потребности, желание, стремление, активность), познавательный (знание, понимание и осмысление кубанского музыкального фольклора), эмоционально-ценностный (проявление удивления, восторга, радости, тональности, система ценностных ориентаций), практически-действенный (поступки, поведение, принятие самосовершенствования как стиля жизни) показатели

При отборе и структурировании содержательного обеспечения предлагаемой структурно-функциональной модели духовного развития будущего учителя начальных классов исследование ориентировалось на культурологическую концепцию содержания образования, разработанную В В Краевским, И Я Лернером, М Н Скатанным, согласно которой содержание образования - это система знаний о мире, способах деятельности, опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностного отношения к миру и деятельности, усвоение которых обеспечивает формирование гармонично развитой личности, подготовленной к участию в сохранении и развитии культуры

Содержательное обеспечение духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора представлено в разработанных образовательных программах «Теория и методика музыкального воспитания», «Теоретико-методологические основы духовного развития личности педагога», «Традиционная культура и кубанский музыкальный фольклор» и в программе факультатива «Фольклорный ансамбль»

Процессуально-методическое обеспечение структурно-функциональной модели духовного развития будущего учителя начальных классов предусматривало три этапа деятельности подготовительный этап, включающий изучение психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме, отбор и структурирование содержания образовательных программ, отбор и конструирование методов, форм, средств обучения и воспитания в диалектическом единстве, определение характера взаимодействия преподавателя и студента, студентов между собой в процессе изучения кубанского музыкального фольклора, составление системы заданий, вопросов, подбор репертуара песен кубанского музыкального фольклора, составление системы заданий, вопросов, отбор и структурирование содержания учебно-воспитательного материала по каждой теме, разработка и проектирование занятий, ориентированный этап включал различные виды деятельности преподавателя информационно-объяснительный, коммуникативно-стимулирующий, конструктивно-проектировочный, организаторский, диагностический, аналитико-оценочный, исследовательско-творческий, деятельность студентов включала познавательную, эмоциональную, творческую, исполнительскую, оценочную, которые предполагали формулирование вопросов друг к другу, создание проблемной ситуации, рассуж-

дение, доказательство, дискуссию, анализ, сравнение, синтез и др, этап присвоения включал творческие виды деятельности хоровое пение, инсценирование, театрализацию, праздник, имитационные игры и др

Известно, что реализация процесса духовного развития зависит от технологической его составляющей В работе определена система методов, на которые мы ориентировались в ходе процесса развития духовности

В ходе исследования установлено, что основополагающим сквозным механизмом развития духовности является диалог

Исходя из этого, система методов подобрана в соответствии педагогически целесообразно организованному общению

К числу общепедагогических методов отнесены объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, эвристический, исследовательский и игровой К числу специфических отнесены метод наблюдения за музыкой, метод импровизации (Б В Асафьев), метод сопереживания (Н А Ветлугина), методы музыкального обобщения и размышления о музыке и эмоциональной драматургии (Д Б Кабалевский и Э Б Абдуллин), метод интонационно-стилевого постижения музыки и моделирования художественно-творческого процесса (Е Д Критская, Л В Школяр)

Кроме того, выделены формы организации обучения лекции, семинары, практические и лабораторные занятия и формы работы аудиторная и внеаудиторная К внеаудиторным формам работы мы отнесли фольклорный ансамбль, праздники, посиделки, театрализацию и др

Опора на средства как технологическую составляющую позволила выделить и обосновать внутренние и внешние средства Последовательность действия внутренних средств такова переживание - образно - метафорическое мышление - самочувствие — дискурсивно-теоретическое мышление - самоосмысление, осмысление собственной жизни субъекта, когда его внутреннее «Я» понимает, что хочет получить свободу выбора (пролепсис)

К внешним средствам мы отнесли все то, с помощью чего и как осуществляется этот процесс в вузе образовательными программами курса «Теория и методика музыкального воспитания», элективного курса «Теоретико-методологические основы духовного развития личности педагога», спецкурса «Традиционная культура и кубанский музыкальный фольклор» и факультативного курса «Фольклорный ансамбль»

К настоящему времени сложилось несколько подходов к освоению фольклора научно-изыскательный и художественно-исполнительский, в рамках которых формулируются собственные определения фольклора, выдетяются существенные признаки, характеристики

Противоречивость позиций представителей разных подходов в отношении освоения фольклора не исключает наличие общих взглядов на фольклор фольклор является школой социального опыта, формирующей нравственно-эстетический, духовный облик человека-хранителя и созидателя национальных культурных ценностей (Л Л Куприянова, Л В Шамина, А И Лазарев, С Б Рождественская и др )

Своеобразной ветвью фольклора является кубанский музыкальный фольклор В ходе исследования выявлены особенности кубанского музыкального фольклора В диссертации обосновывается кубанский музыкальный фольклор как явление сложное во всех отношениях историческом, жанровом, этническом, которое претерпело в XIX - XX вв заметные и существенные изменения Рассмотрение особенностей кубанского музыкального фольклора показало, что наиболее развитым и функционально-разнообразным на Кубани является песенный жанр (исторические, военно-бытовые, семейно-обрядовые, календарные, плясовые, шуточные, игровые, трудовые песни), репертуар которых отличается духовным богатством, содержит в себе онтологизацию глубокого внутреннего мира человека, его индивидуальности и вовлечения в ценностные отношения, имеет большой аксиологический и воспитательный потенциал

Обращение к проблеме духовного развития в истории отечественной философско-психологической и педагогической мысли позволило установить ее истоки, проследить динамику его понимания и принятия на разных исторических этапах общественного развития, выделить механизмы духовного развития, обосновать структурно-функциональную модель духовного развития будущего учителя начальных классов и систему педагогических условий духовного развития, а также раскрыть особенности кубанского музыкального фольклора

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по духовному развитию будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора» представлены результаты реализации системы педагогических условий, эффективных в воспитании будущего учителя начальных классов, апробация модели духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора, обобщены результаты опытно-экспериментальной работы

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Армавирского государственного педагогического университета В исследовании принимали участие 186 студентов

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в два этапа I этап (подготовительный) включал в себя констатирующий эксперимент, II этап (основной) - формирующий

Предложенная структурно-функциональная модель духовного развития будущего учителя средствами кубанского музыкального фольклора легла в основу педагогического эксперимента, включавшего экспериментальную (ЭГ) и контрольную (КГ) группы

Содержание экспериментальной части составляли компоненты структурно-функциональной модели духовного развития будущего учителя начальных классов

Использование разнообразных диагностических методик позволило

исследовать уровень осознания студентами проблемы духовного развития и внутренней готовности к духовному развитию, определить мо-тивационную готовность студентов к освоению кубанского музыкального фольклора, выявить уровень знаний особенностей кубанского музыкального фольклора, выяснить отношение студентов к кубанскому музыкальному фольклору, определить педагогические условия, способствующие развитию духовности В ходе проведения констатирующего эксперимента использовались следующие методы анкетирование, тестирование, наблюдение, опрос, анализ творческих работ и др

При выявлении и оценке уровней духовности мы руководствовались следующими критериями

а) мотивационным (проявление интереса к песенному творчеству, желание исполнять песни кубанского казачества, проявление желания инсценировать, театрализовывать песни кубанского казачества),

б) познавательным (знание особенностей кубанского казачьего фольклора, его жанров, образов и содержания песен, предмета их воспевания, знание о собирателях кубанского музыкального фольклора),

в) эмоционально-ценностым (проявление удивления, восторга, чувства радости, тональности выражения своих мыслей в зависимости от содержания песни, система ценностных ориентаций),

г) практически-действенным (поступки студентов в соответствии с приобретенными духовными ценностями, принятие самосовершенствования как стиля жизни и деятельности)

С учетом этих критериев были выделены уровни духовного развития студентов 1) достаточный, 2) не совсем достаточный, 3) недостаточный

Студенты с достаточным уровнем духовного развития проявляют интерес к песенному творчеству, желание исполнять песни кубанского казачества, отличаются активностью в общении и решении педагогических задач, проявлением желания инсценировать, театрализировать песни кубанского казачества, демонстрируют хорошие знания особенностей кубанского музыкального фольклора' его жанров, образов и содержания, понимают предмет воспевания, знают интонационные особенности песен кубанского казачества, знают собирателей кубанского музыкального фольклора, умеют интерпретировать, экстраполировать содержание песен кубанского казачества в игру, танец, осознают свое отношение к общечеловеческим ценностям, выделяют приоритетные ценности, совершают благородные поступки, утверждены в мысли самосовершенствования как стиля жизни и деятельности

Студенты с не совсем достаточным уровнем духовного развития характеризуются проявлением интереса к песенному творчеству, желанием исполнять песни кубанского казачества, проявлением инициативности, творчества в познании окружающего мира через обобщенные художественные образы песен кубанского казачества Однако при этом студенты имеют недостатки в знании особенностей кубанского казачьего фолькло-

ра, его жанров, образов и содержания, путаются в фамилиях собирателей кубанского песенного фольклора, не всегда готовы интерпретировать, экстраполировать содержание песен кубанского казачества в игру, танец, имеют некоторые недостатки в восприятии и эмоциональной реакции, не всегда готовы к творческому общению в процессе хорового пения, способны к совершению благородных поступков и самосовершенствованию

Студенты с недостаточным уровнем духовного развития характеризуются отсутствием интереса к песенному творчеству, отсутствием желания исполнять песни кубанского казачества, активности в общении и решении педагогических задач, отсутствием проявления желания инсценировать, театрализировать песни кубанского казачества, слабым знанием особенностей кубанского казачьего фольклора, его жанров, образов и содержания, непониманием предмета их воспевания, слабым знанием интонационных особенностей песен кубанского казачества, незнанием о собирателях кубанского песенного фольклора, общечеловеческих ценностей, неумением интерпретировать, экстраполировать содержание песен кубанского казачества в игру, танец, отсутствием благородных поступков, нежеланием самосовершенствоваться

Результаты констатирующего эксперимента показали, что студенты социально-педагогического факультета ЭГ и КГ имели примерно одинаковые показатели, преимущественно относящиеся к не совсем достаточному (37,1%) и недостаточному (39,2%) уровням духовного развития студентов

На формирующем этапе эксперимента была проверена гипотеза исследования, учтены педагогические условия духовного развития студентов при изучении традиционной дисциплины «Теория и методика музыкального воспитания» (раздел «Музыкальное воспитание во внеклассное время», «Формы массовой и кружковой работы при организации музыкального досуга»), элективного курса «Теоретико-методологические основы духовного развития личности педагога», спецкурса «Традиционная культура и кубанский музыкальный фольклор» и факультативного курса «Фольклорный ансамбль»

Цель, содержание и процесс преподавания этих дисциплин были переориентированы на личность будущего учителя Целью явилось развитие личностного потенциала студентов средствами кубанского музыкального фольклора

Содержание было усилено тематикой кубанского музыкального фольклора Изменение процесса преподавания данных дисциплин заключалось в следующем в преобладании диалогичного субъекг-субьектного общения на всех видах занятий, в использовании групповых и индивидуальных творческих, проблемных заданий, в сочетании проблемных методов с специфическими методами (методом интонационно-стилевого постижения музыки, музыкального обобщения), проведении деловых игр, дискуссий, народных праздников, утренников Все это способствовало духовному развитию студентов

Итоги формирующего эксперимента были подеедены на основе контрольного среза, включающего методики констатирующего этапа

Гуманизация содержания учебных дисциплин, воспитательной работы, реализация технологического компонента в ходе экспериментальной работы позволили качественно изменить соотношение уровней духовного развития будущего учителя начальных классов (табл 2)

Таблица 2

Уровни духовного развития студентов в экспериментальных

и контрольных группах в начале и в конце эксперимента

№ п/п Уровни В начале эксперимента

Контрольные группы Экспериментальные группы

КГ 1 КГ 2 ЭГ 1 ЭГ 2

Кол % Кол % Кол % Кол %

1 Достаточный 8 15,4 15 31,3 9 22,5 12 26,1

2 Не совсем достаточный 26 50,0 17 35,4 14 35,0 12 26,1

3 Недостаточный 18 34,6 16 33,3 17 42,5 22 47,8

Всего 52 100 48 100 40 100 46 100

№ п/п Уровни В конце эксперимента

Контрольные группы Экспериментальные группы

КГ 1 КГ 2 ЭГ 1 ЭГ 2

Кол % Кол % Кол % Кол %

1 Достаточный 10 19,2 15 31,3 23 57,5 24 52,5

2 Не совсем достаточный 28 53,9 19 39,6 16 40,0 17 36,9

3 Недостаточный 14 26,9 14 29,1 1 2,5 5 10,9

Всего 52 100 48 100 40 100 46 100

Обобщенные результаты представлены в рисунках 1 и 2, отражающих динамику духовного развития студентов в начале эксперимента (а) и в конце эксперимента (б) в КГ и ЭГ

43,0% - не совсем достаточный 34,0% - недостаточней 23,0% - достаточный

71

б)

47,0% - не совсем достаточный

28,0% - недостаточный

25,0% - достаточный

Рисунок 1 Динамика духовного развития студентов в КГ

б)

%

45,3% - недостаточный

30,2% - не совсем достаточный

24,4% - достаточный

| 54,4%- достаточный

/ 38,0% - не совсем достаточный

/ / 7,6% недостаточный

—►

Рисунок 2 Динамика духовного развития студентов в ЭГ

Динамика духовного развития студентов наглядно подтверждает положительный эффект применения педагогических воздействий в экспериментальных группах Если в начале формирующего эксперимента количество студентов достаточного уровня составляли в КГ -23,0%, в ЭГ - 24,4%, количество студентов с не совсем достаточным уровнем в КГ - 43,0%, в ЭГ - 30,2%, с недостаточным уровнем - в КГ - 34,0%, в ЭГ - 45,3%, то в конце эксперимента мы получили следующие данные число студентов достаточного уровня составили в КГ -25,0%, в ЭГ -54,4%, число студентов с не совсем достаточнъш уровнем составили в КГ -47,0%, в ЭГ -38,0%, число студентов с недостаточным уровнем в КГ - 25,0%, в ЭГ — 7,6%

Полученные результаты педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной структурно-функциональной модели духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора, что и подтверждает верность сформулированной гипотезы

В заключении диссертации изложены общие выводы проведенного исследования и определен круг вопросов для дальнейшего исследования

1 Проведенное исследование показало, что состояние проблемы духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора в современной педагогической науке и практике изучено недостаточно На основе анализа философских, педагогических, психологических, музыковедческих исследований, связанных с проблемой духовного развития, выявлены основания для построения процесса духовного развития будущего учителя начальных классов

2 Разработанные методологическое и теоретическое обоснование «духовности», «духовного развития» позволили уточнить содержание понятия «духовность» применительно к процессу профессиональной подготовки учителя начальных классов

3 Апробированная структурно-функциональная модель духовного развития будущего учителя начальных классов показала высокую эффективность в реализации системы педагогических условий духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора

4 Процесс духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора внес значительные коррективы в воспитательный процесс в педагогическом вузе

5 Реализованная система педагогических условий (целевое, процессуально-методическое, технологическое обеспечение этого процесса) в процессе профессиональной подготовки учителя начальных классов повлияла на личность студентов, которые стали духовно богаче, увеличился их творческий потенциал, необходимый в профессиональной деятельности

6 Полученные результаты, в ходе формирующего эксперимента, свидетельствуют о продуктивности разработанной модели духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора

Проведенное исследование создает предпосылки для дальнейшего изучения ряда вопросов выявление специфических особенностей духовного развития личности средствами кубанского музыкального фольклора в возрастном аспекте, изучение воспитательных систем культурологической направленности на основе музыкального фольклора

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1 Трибушная Г А Музыкальный фольклор как средство духовного развития младших школьников // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Общественные науки Спецвыпуск Проблемы образования - Ростов н/Дону, 2006 - С 84-87

2 Трибушная Г А Организация и методика работы с фольклорным ансамблем в начальной школе (методическое пособие для студентов) Учебно-методическое пособие - Армавир Изд-во АГПИ, 1999 -76с

3 Трибушная Г А Традиционная культура как часть духовного воспитания молодежи // Теория и практика воспитания студентов в педагогическом вузе Сб тез - Армавир ИЦ АГПИ, 2000 - С 3233

4 Трибушная Г А Музыкальный фольклор как этнопедагогическое средство формирования духовной культуры младших школьников // Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона Тезисы докладов VIII Годичного собрания Южного отделения РАО и XX региональных психолого-педагогических чтений Юга России - Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 2001 - Часть II -С 92-94

5 Трибушная Г А Духовное развитие младших школьников средствами народно-песенного творчества в процессе взаимодействия семьи и школы // Социально-педагогическая работа в современных условиях Матер межрегион научно-практ конф - Армавир ИЦ АГПИ, 2002 - С 94-95

6 Трибушная Г А Педагогические технологии духовного развития личности младшего школьника средствами песенного фольклора кубанского казачества // Развитие непрерывного образования в новых социально-экономических условиях на Кубани Сб тез - Армавир РИЦ АГПИ, 2003 - Вып 9 - С 94-95

7 Трибушная Г А Совершенствование содержания музыкального образования младших школьников как основа духовного развития их личности // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона тезисы докладов XI годичного собрания Южного отделения РАО и XXIII региональные психолого-педагогических чтений Юга России- Ростов н/Д Изд-во РГПУ,

2004 - Часть III -С 241-242

8 Трибушная Г А Фольклорный ансамбль в системе музыкального воспитания младших школьников // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона тезисы докладов XII годичного собрания Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогических чтений Юга России - Ростов н/Д Изд-во РГПУ,

2005 Часть IV - С 56-57

9 Трибушная Г А Воспитательный потенциал музыкального искусства в системе высшего педагогического образования // Неделя науки АГПУ Матер научно-практ конф - Армавир РИЦ АГПУ, 2006 -С 25-27

10 Трибушная Г А Фольклорная деятельность и ее влияние на социокультурное развитие личности // Системный подход к организации воспитательного процесса в образовательном учреждении Сб науч статей Армавир - Ленинградская Информационно-аналитический и издательский центр Ленинградского базового педагогического колледжа Краснодарского края, 2006 - С 145-149

11 Трибушная Г А Организация и проведение социальным педагогом народного праздника // Системный подход к организации воспитательного процесса в образовательном учреждении Сб науч статей - Армавир — Ленинградская Информационно-аналитический и издательский центр Ленинградского базового педагогического колледжа Краснодарского края, 2006 - С 218-222

Подписано к печати 19.04 2007 г. Формат 60x34/16 Усл.печл 1,75 Учиздл 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 72 Лицензия ЛР № 021282 Редакционно-издательский центр Армавирского государственного педагогического университета

© Редакционно-издательский центр АГПУ, 352900, Армавир, ул Кирова, 50